Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Особенности физического развития детской популяции г. Кирова в динамике за 1994 – 2009 гг.

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности физического развития детской популяции г. Кирова в динамике за 1994 – 2009 гг. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности физического развития детской популяции г. Кирова в динамике за 1994 – 2009 гг. - тема автореферата по медицине
Чагаева, Наталья Викторовна Архангельск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Чагаева, Наталья Викторовна :: 2011 :: Архангельск

Введение.

Глава 1. Физическое развитие детей — объективный показатель состояния здоровья обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Объект исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Показатели физического развития детей, проживающих в г. Кирове.

3.1. Сравнительная характеристика основных антропометрических показателей.

3.2. Сравнительная характеристика основных физиометрических показателей.

Глава 4. Половое развитие детей, проживающих в г. Кирове.91 $

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.116,

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Чагаева, Наталья Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. Обеспечение охраны здоровья детей является важнейшей целью всей государственной политики в Российской Федерации. Принцип профилактической медицины остается приоритетным в педиатрии. Обеспечение гармоничного развития и достижение оптимального состояния детского здоровья — основная цель профилактической педиатрии. Здоровье будущих поколений во многом определяется состоянием здоровья детского населения.

При оценке состояния здоровья детского населения в настоящее время важное значение придается исследованию показателей физического развития, так как оно отражает формирование морфологических и функциональных свойств организма [41, 44, 54, 56, 62, 68, 71, 129, 130]. Состояние физического развития позволяет дать характеристику уровню здоровья и общей заболеваемости, прогнозировать дальнейшее развитие детей и подростков, определять их готовность к спортивной и трудовой жизни, проводить рациональное планирование учебно-тренировочных нагрузок при занятии физкультурой и спортом в разных группах физического воспитания [54, 70, 77, 81]. В этой связи для комплексной оценки уровня здоровья подрастающего поколения врачам-педиатрам лечебно-профилактических, дошкольных учреждений и школ необходимо регулярно изучать показатели физического развития детей и уметь правильно оценивать состояние развития каждого конкретного ребенка.

Кроме того, объективная оценка физического развития детей становится возможной при наличии «стандартов» в конкретном регионе, характеризующимся определенным этническим составом, климатогеографическими и социально-экономическими условиями, так как использование нормативов других регионов нежелательно, в связи с различиями этих показателей. Известно, что на физическое развитие детского населения, особое влияние оказывают неблагоприятные факторы окружающей среды [1, 17, 39, 42, 52, 54, 77, 81, 87]. В каждом регионе имеются различные технологии и объемы производства, практически неповторимые по видам, а также по уровням техногенного воздействия на детский организм. Поэтому контроль за динамикой физического развития детей, проживающих в промышленных центрах, имеет принципиальное значение для прогнозирования состояния здоровья. По мнению большинства авторов местные или региональные «стандарты» физического развития детей'должны уточняться каждые 5-10 лет, так как показатели физического развития меняются в результате непрерывно происходящих изменений в материальной, культурной жизни населения и, в. связи с неблагоприятной экологической обстановкой, [31, 68, 91]. Кроме того, в болыпинстверабот за последние 10-15 лет отмечается тенденция к. ретардации физического развития-детей [1'5, 21, 29^ 31, 35, 72, 74, 76, 105, 106, 135]. Все вышеуказанное послужило основанием для« постановка цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования. Выявить особенности динамики, физического развития детей городской популяции«от рождения до 14 лет с 1994 по 2009 гг., установить основные тенденции, его, формирования; разработать и, внедрить региональные стандартные нормативы для оптимизации- оценки физического* разви-тия1в современных условиях. Задачи исследования;

1. Дать характеристику измененийгантропометрических показателей физического развития детей в зависимости* от пола и возраста й разработать стандарты физического развития для: городского детского населения промышленного центра.

2. Определить особенности соматического типа телосложения- и гармоничности физического развития.

3. Выявить особенности динамики физиометрических параметров за пятнадцатилетний период.

4. Оценить степень и темпы полового развития у детей.

Положения, выносимые на защиту:.

- в детской популяции от рождения до 14 лет, проживающей в современных условиях промышленного города, отмечается тенденция к снижению массо-ростовых показателей и имеет место достоверное снижение физической работоспособности, мышечной силы, и увеличение жизненной емкости легких по сравнению со сверстниками, обследованными пятнадцать лет назад;

- признаки ретардации физического развития подтверждаются увеличением числа детей с микросоматическим типом телосложения, дисгармоничным и резко дисгармоничным физическим развитием;

- снижение массо-ростовых показателей коррелирует с изменениями фи-зиометрических параметров (физическая работоспособность, мышечная сила);

- степень и темпы полового развития^ у детей имеют тенденцию «к ретардации по сравнению со сверстниками, обследованными, пятнадцать лет назад, и коррелируют с изменениями антропометрических и физиометрических параметров физического развития.

Научная новизна. Впервые изучена динамика показателей физического развития городской детской популяции промышленного города, что позволило научно обосновать необходимость пересмотра стандартов физического развития. Исследование, проведенное в динамике, позволило дополнить тенденции временной изменчивости антропометрических и физиометрических параметров, физического развития детей. Установлено, что на современном этапе в условиях промышленного города имеют место признаки ретардации физического развития, характеризующиеся снижением антропометрических (масса и длина тела, окружности груди и головы), физиометрических (физическая работоспособность, мышечная сила) показателей И'замедлением* темпов полового развития. Определено; что у городского-детского населения имеет место увеличение жизненной емкости легких по сравнению со сверстниками, обследованными пятнадцать лет назад. Выявлено, что изменения антропометрических (масса и длина тела, окружность грудной клетки), физиометрических параметров (физическая работоспособность, мышечная сила, жизненная емкость легких) и полового развития коррелируют между собой.

Практическая значимость работы; Детальный анализ антропометрических данных позволил создать современные региональные стандартные таблицы основных антропометрических показателей детей разных возрастно-половых групп г. Кирова, с помощью которых врачи-педиатры проводят оценку уровня их физического развития с учетом соматического типа и гармоничности. Включение в оценку физического развития школьников определения физиометриче-ских показателей с учетом типа телосложения позволяет более точно выявить их физические возможности, которые необходимо учитывать врачам-педиатрам при рекомендациях по назначению физической нагрузки.

Современные данные по степени и темпам полового развития детей необходимы врачам-педиатрам для своевременного выявления его отклонения от нормы.

Материалы исследований, опубликованные в виде информационных писем, используются в практической деятельности участковых врачей-педиатров детских поликлиник г. Кирова, городской клинической детской больнице, в учебном процессе Кировской ГМА при проведении практических занятий со студентами по теме «Физическое развитие детей».

Результаты работы внедрены в практику МУЗ «Кировская городская детская клиническая больница», входящей в ее состав детской поликлиники (акт внедрения от 17.05.2011 г.), в работу МУЗ «Детская городская поликлиника №1 г. Кирова (акт внедрения от 29.08.2011 г.), а также в учебный процесс на педиатрическом факультете ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 26.08.2011 г.).

Апробация результатов исследования. Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на проблемной комиссии (Кировская ГМА, 2011 г.), конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2011 г.), XV конгрессе педиатров России (Москва, 2011 г.), IV Международной научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 2011 г.).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 статьи в журналах из списка, рекомендованных ВАК для диссертационных исследований; 1 монография в соавторстве.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздравсоцразвития России (номер государственной регистрации 01201169851).

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 67 таблиц и 22 рисунка. Список литературы включает 202 публикации, из которых 139 отечественных и 63 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности физического развития детской популяции г. Кирова в динамике за 1994 – 2009 гг."

Выводы

1. Динамическое наблюдение за физическим развитием детской популяции в течение пятнадцати лет убедительно демонстрирует снижение антропометрических показателей во всех возрастно-половых группах.

2. К 2010 году увеличилось количество мальчиков и девочек в возрасте от рождения до 14' лет, имеющих микросоматический тип телосложения, дисгармоничное и резко дисгармоничное развитие.

3. Физическая работоспособность и мышечная сила во всех возрастно-половых группах детей, в настоящее время достоверно ниже (на 3,1 Вт у мальчиков, на 4,1 Вт у девочек; и на 1,3 кг, как у мальчиков, так и у девочек соответственно) по сравнению с их сверстниками, обследованными пятнадцать лет назад.

4. В настоящее время во всех возрастно-половых группах жизненная емкость легких имеет достоверную тенденцию к увеличению (на 0,18 л у мальчиков и на 0,21 л у девочек) по сравнению с детьми, обследованными пятнадцать лет назад, что необходимо учитывать врачам-педиатрам как показатель, соответствующий достигнутому уровню физического развития при проведении профилактических осмотров.

5. Появление вторичных половых признаков в более поздние сроки и увеличение количества детей с замедленным темпом полового развития на современном-этапе характеризуют тенденцию к ретардации полового развития.

Практические рекомендации

1. Для наиболее точной оценки состояния физического развития детей от рождения до 14 лет, проживающих в г. Кирове, рекомендуется использовать современные данные антропометрических исследований, представленные в виде центильных таблиц.

2. При проведении профилактических осмотров в детских общеобразовательных учреждениях детям школьного возраста необходимо наряду с исследованием антропометрических показателей, проводить определение таких параметров физических качеств организма как физическая работоспособность, мышечная сила, жизненная емкость легких.

3. При проведении физиометрических исследований оценку физических качеств организма ребенка необходимо проводить с учетом соматического типа телосложения.

4. При проведении комплексной оценки состояния здоровья детей в декретированные сроки выявление отклонений от нормальных темпов полового развития требует консультации врача эндокринолога.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности физического развития детской популяции г. Кирова в динамике за 1994 – 2009 гг.

и

На правах рукописи

005002119

Чагаева Наталья Викторовна

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ Г. КИРОВА В ДИНАМИКЕ ЗА 1994 - 2009 гг.

14.01.08 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

17 НОЯ 2011

Архангельск - 2011

005002119

Работа выполнена на кафедре пропедевтики детских болезней и кафедре общественного здоровья и здравоохранения в ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные руководители:

кандидат медицинских наук, доцент Беляков Владимир Александрович доктор медицинских наук, профессор Петров Борис Алексеевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Терновская Виктория Афанасьевна доктор медицинских наук, профессор Иллек Ян Юрьевич

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится « ЗО » ио^О^КЬ^с» 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.004.02 при ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (163000, г. Архангельск, Троицкий пр., 51)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета (163000, г. Архангельск, Троицкий пр., 51)

Автореферат разослан « » О^гсууЩ^руС^ 2011 г.

Ученый секретарь

совета по защите докторских

и кандидатских диссертаций,

д.м.н., профессор Титова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Здоровье будущих поколений во многом определяется состоянием здоровья детского населения. Обеспечение охраны здоровья детей является важнейшей целью всей государственной политики в Российской Федерации. Принцип профилактической медицины остается приоритетным в педиатрии. Обеспечение гармоничного развития и достижение оптимального состояния детского здоровья - основная цель профилактической педиатрии.

При оценке состояния здоровья детского населения в настоящее время важное значение придается исследованию показателей физического развития, так как оно отражает формирование морфологических и функциональных свойств организма (Иванников А.И. и соавт., 2007; Кучма В.Р. и соавт., 2008; Нагаева Е.В., 2009; Чичерин Л.П. и соавт., 2010; Кучма В.Р. и соавт., 2011). Состояние физического развития позволяет дать характеристику уровню здоровья и общей заболеваемости, прогнозировать дальнейшее развитие детей и подростков, определять их готовность к спортивной и трудовой жизни, проводить рациональное планирование учебно-тренировочных нагрузок при занятии физкультурой и спортом в разных группах физического воспитания (Рзянкина М.Ф. и соавт., 2005; Авдеева М.С. с соавт., 2008; Мусалимова P.C. и соавт., 2010). В этой связи для комплексной оценки уровня здоровья подрастающего поколения врачам-педиатрам лечебно-профилактических, дошкольных учреждений и школ необходимо регулярно изучать показатели физического развития детей и уметь правильно оценивать состояние развития каждого конкретного ребенка.

Кроме того, объективная оценка физического развития детей становится возможной при наличии «стандартов» антропометрических показателей в конкретном регионе, характеризующимся определенным этническим составом, климато-географическими и социально-экономическими условиями, так как использование нормативов других регионов нежелательно, в связи с различиями этих показателей. Известно, что на физическое развитие детского населения, особое влияние оказывают неблагоприятные факторы окружающей среды (Закоркина H.A., 2006; Поварго Е.А., 2006; Изаак С.И. и соавт., 2007; Котышева Е.Н и соавт., 2007; Авдеева М.С. с соавт., 2008; Мусалимова P.C. и соавт., 2010). В каждом регионе имеются различные технологии и объемы производства, практически неповторимые по видам, а также по уровням техногенного воздействия на детский организм. Поэтому контроль за динамикой физического развития детей, проживающих в промышленных центрах, имеет принципиальное значение для прогнозирования состояния здоровья. По мнению большинства авторов (Леонов A.B. и соавт., 2004; Грицинская В.Л., 2009) местные или региональные «стандарты» физического развития детей должны уточняться каждые 5-10 лет, так как показатели физического развития меняются в результате непрерывно происходящих изменений в материальной, культурной жизни населения и в связи с неблагоприятной экологической обстановкой. Кроме того, в большинстве работ за последние 10-15 лет отмечается тенденция к ретардации физического разви-

тия (Богомолова Е.С. и соавт., 2005; Поварго Е.А., 2007; Грицинская B.JL, 2009; Назарова JI.B. и соавт., 2010). Все вышеуказанное послужило основанием для постановки цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования. Выявить особенности динамики физического развития детей городской популяции от рождения до 14 лет с 1994 по 2009 гг., установить основные тенденции его формирования; разработать и внедрить региональные стандартные нормативы для оптимизации оценки физического развития в современных условиях.

Задачи исследования.

1. Дать характеристику изменений антропометрических показателей физического развития детей в зависимости от пола и возраста и разработать стандарты физического развития для городского детского населения промышленного центра.

2. Определить особенности соматического типа телосложения и гармоничности физического развития.

3. Выявить особенности динамики физиометрических параметров за пятнадцатилетний период.

4. Оценить степень и темпы полового развития у детей.

Положения, выносимые на защиту:

- в детской популяции от рождения до 14 лет, проживающей в современных условиях промышленного города, отмечается тенденция к снижению массо-ростовых показателей и имеет место достоверное снижение физической работоспособности, мышечной силы, и увеличение жизненной емкости легких по сравнению со сверстниками, обследованными пятнадцать лет назад;

- признаки ретардации физического развития подтверждаются увеличением числа детей с микросоматическим типом телосложения, дисгармоничным и резко дисгармоничным физическим развитием;

- снижение массо-ростовых показателей коррелирует с изменениями физиометрических параметров (физическая работоспособность, мышечная сила);

- степень и темпы полового развития у детей имеют тенденцию к ретардации по сравнению со сверстниками, обследованными пятнадцать лет назад, и коррелируют с изменениями антропометрических и физиометрических параметров физического развития.

Научная новизна. Впервые изучена динамика показателей физического развития городской детской популяции промышленного города, что позволило научно обосновать необходимость пересмотра стандартов физического развития. Исследование, проведенное в динамике, позволило дополнить тенденции временной изменчивости антропометрических и физиометрических параметров физического развития детей. Установлено, что на современном этапе в условиях промышленного города имеют место признаки ретардации физического развития, характеризующиеся снижением антропометрических (масса и длина тела, окружности груди и головы), физиометрических (физическая работоспособность, мышечная сила) показателей и замедлением тем-

пов полового развития. Определено, что у городского детского населения имеет место увеличение жизненной емкости легких по сравнению со сверстниками, обследованными пятнадцать лет назад. Выявлено, что изменения антропометрических (масса и длина тела, окружность грудной клетки), фи-зиометрических параметров (физическая работоспособность, мышечная сила, жизненная емкость легких) и полового развития коррелируют между собой.

Практическая значимость работы. Детальный анализ антропометрических данных позволил создать современные региональные стандартные таблицы основных антропометрических показателей детей разных возрас-тно-половых групп г. Кирова, с помощью которых врачи-педиатры проводят оценку уровня их физического развития с учетом соматического типа и гармоничности. Включение в оценку физического развития школьников определения физиометрических показателей с учетом типа телосложения позволяет более точно выявить их физические возможности, которые необходимо учитывать врачам-педиатрам при рекомендациях по назначению физической нагрузки. Современные данные по степени и темпам полового развития детей необходимы врачам-педиатрам для своевременного выявления его отклонения от нормы.

Материалы исследований, опубликованные в виде информационных писем, используются в практической деятельности участковых врачей-педиатров детских поликлиник г. Кирова, городской клинической детской больнице, в учебном процессе Кировской ГМА при проведении практических занятий со студентами по теме «Физическое развитие детей».

Результаты работы внедрены в практику МУЗ «Кировская городская детская клиническая больница», входящей в ее состав детской поликлиники (акт внедрения от 17.05.2011 г.), в работу МУЗ «Детская городская поликлиника №1 г. Кирова (акт внедрения от 29.08.2011 г.), а также в учебный процесс на педиатрическом факультете ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздрав-соцразвития России (акт внедрения от 26.08.2011 г.).

Апробация диссертационного материала. Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на проблемной комиссии (Кировская ГМА, 2011 г.), конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2011 г.), XV конгрессе педиатров России (Москва, 2011 г.), IV Международной научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 2011 г.).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 статьи в журналах из списка, рекомендованных ВАК для диссертационных исследований; 1 монография в соавторстве.

Авторский вклад в работу составляет 80 %. Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздравсоцразвития России (номер государственной регистрации № 01201169851).

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсужде-

ния результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 67 таблиц и 22 рисунка. Список литературы включает 202 публикации, из которых 139 отечественных и 63 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводили в 2 этапа: поперечные исследования выполнены в 1994 году и через пятнадцать лет - в 2009 году. Обследование детей выполняла бригада специально обученных специалистов с использованием идентичной на обоих этапах методики. Под наблюдением находились дети, родившиеся и постоянно проживающие в г. Кирове - промышленном центре. Физическое развитие оценивали детям в возрасте от рождения до 14 лет. В 2009 г. обследовали 8192 ребенка (3930 мальчиков и 4262 девочки). В работе использовали результаты, полученные в 1994 г. при обследовании 6334 детей (3169 мальчиков и 3165 девочек).

Критерии включения: в исследовании участвовали дети, имеющие I, II группу здоровья, не находившиеся в поствакцинальном периоде и не имеющие признаков острого заболевания.

Процедура выбывания из исследования: из исследования выбывали дети, которые в процессе наблюдения были переведены в III группу здоровья; дети, выбывшие в другой регион; дети, у которых при обследовании была выявлена патология или нарушение полового развития и дети, родители которых отказались от участия в работе.

В работе использовали клинические (общие клинические исследования в соответствии со стандартом, комплексная оценка физического развития), антропометрические, физиометрические и математические методы.

Оценка физического развития

Антропометрические показатели. Длину тела у детей до года измеряли горизонтальным ростомером. Ребенка укладывали на спину, чтобы макушка головы прикасалась к неподвижной поперечной планке ростомера. При этом голову ребенка фиксировали так, чтобы верхний край козелка уха и нижний край глазницы находились в одной вертикальной плоскости. Ноги ребенка были выпрямлены и прижаты к доске ростомера, а к стопам, согнутым под прямым углом по отношению к голени, подводили подвижную планку ростомера. Длину тела у наблюдаемых детей старшего возраста измеряли станковым ростомером. При этом ребенок касался вертикальной планки прибора пятками, ягодицами, межлопаточной областью и затылком. Голову ребенка устанавливали таким образом, чтобы нижний край глазницы и верхний край козелка уха находились в одной горизонтальной плоскости. Подвижную планку ростомера опускали без надавливания к голове.

Массу тела у детей до двух лет измеряли на весах для взвешивания грудных детей, предварительно взвешивая пеленку. Раздетого ребенка головой и плечевым поясом укладывали на широкую часть лотка, а ногами на узкую. Детей раннего возраста, которые могли сидеть, сажали на широкую

часть лотка. Массу тела у детей старше трех лет измеряли на медицинских весах типа "Фербенкс", точность определения массы составляла ±50,0 г.

Окружность головы измеряли с помощью сантиметровой ленты; при этом использовали такие ориентировочные точки как затылочные бугры и надбровные дуги.

Окружность груди измеряли, накладывая сантиметровую ленту под углами лопаток сзади и по нижнему краю околососковых кружков спереди. У девочек с развитыми молочными железами ориентиром для измерения окружности грудной клетки служило место над молочной железой в переходе кожи с грудной клетки на железу.

Анализ физического развития детей проводили по возрастно-половым группам с учетом соматического типа телосложения и гармоничности развития. Определение соматотипа осуществляли согласно схеме Дорохова Р.Н. и Бахраха И.И. (1976), с выделением у детей трех типов телосложения: микросоматического, мезосоматического, макросоматического. Отнесение ребенка к одному из этих соматотипов проводили согласно сумме номеров областей или "коридоров" центильной шкалы, полученных для длины тела, массы тела, окружности грудной клетки. При сумме баллов до 10 ребенка относили к микросоматическому типу телосложения (физическое развитие ниже среднего), при сумме баллов от 11 до 15 - к мезосоматическому типу (физическое развитие среднее), при сумме баллов от 16 до 21 - к макросоматическому типу телосложения (физическое развитие выше среднего). Гармоничность развития определяли на основании тех же результатов центильных оценок. Развитие оценивали как гармоничное, если разность номеров «коридоров» не превышала 1, дисгармоничное - если разность составляла 2 и резко дисгармоничное - если разность равнялась 3 и более.

Физиометрические показатели. Физическую работоспособность (ФР) определяли в 2009 году у 428 детей (208 мальчиков и 220 девочек), в 1994 году у 499 детей (235 мальчиков и 264 девочек) в возрасте от 10 до 14 лет с учетом соматического типа телосложения. Для определения ФР применяли степ-тест с однократной физической нагрузкой (Абросимова Л.И., 1986). Тест заключался в следующем. На одноступенчатую лестницу обследуемые поднимались на 4 счета (под метроном): раз - одной ногой на ступеньку, два - другой, три - одной ногой на пол, четыре - другой. Мощность работы регулировали высотой ступеньки. Длительность нагрузки составляла 3 минуты.

Величину работы, выполняемой при подъеме на ступеньку, рассчитывали по формуле:

№ = 1,3*Р*Ь*п (кгм/мин) где, работа в кгм/мин Р- масса обследуемого в кг п- число подъемов в минуту Ь- высота ступеньки в м

1,3- коэффициент, учитывающий величину работы при спуске со ступеньки

Высоту ступеньки определяли индивидуально в зависимости от длины ноги испытуемого с помощью номограммы Хеттингера. Зная величину нагрузки (6 кгм/мин на кг массы), массу обследуемого и высоту ступеньки, рассчитывали необходимое число подъемов. Определив частоту сердечных сокращений в покое и после нагрузки, вычисляли ФР по формуле: ФР170= W (170-fi)/(fa-f,) где, W- мощность нагрузки fi- частота сердечных сокращений в покое f2 - частота сердечных сокращений в конце нагрузки Для того чтобы тест с однократной физической нагрузкой объективно отражал величину ФР, давали такую интенсивность работы, которая увеличивала ЧСС до 140-145 в минуту.

Мышечную силу (МС) исследовали у 1004 детей (495 мальчиков и 509 девочек) в 2009 году и у 950 детей (466 мальчиков и 484 девочек) в 1994 году в возрасте от 7 до 14 лет. МС определяли с помощью ручного динамометра, который ребенок держал в вытянутой руке, поднятой до уровня плеч, шкала динамометра была обращена к поверхности ладони. Измерение силы сжатия кистями обеих рук проводили трехкратно, после чего фиксировали наибольшую цифру.

Жизненную емкость легких (ЖЕЛ) определяли у 1004 детей (495 мальчиков и 509 девочек) в 2009 году и у 950 детей (466 мальчиков и 484 девочки) в 1994 году в возрасте от 7 до 14 лет. Для измерения ЖЕЛ использовали сухой портативный спирометр. При определении ЖЕЛ испытуемый, находясь в положении стоя или сидя, делал максимально глубокий вдох, быстро зажимал и медленно выдыхал воздух в мундштук спирометра. Измерение с некоторыми промежутками времени в 2-3 минуты повторяли 2-3 раза и отмечали максимальный результат.

Исследование половой зрелости детей осуществляли по методике, предложенной Максимовой М.В. (1976). В обследовании приняли участие 1885 школьников (в 2009 году обследовано 438 мальчиков и 506 девочек, в 1994 году: 432 мальчика и 509 девочек). Согласно этой методике у мальчиков учитывали рост волосяного покрова на лобке (Р) и в подмышечных впадинах (Ах), оволосение лица (F), мутация голоса (V) и рост щитовидного хряща (L). У девочек учитывали рост волосяного покрова на лобке (Р) и в подмышечных впадинах (Ах), развитие молочных желез (Ма) и возраст становления менструальной функции (Me). Степень половой зрелости у мальчиков обозначали формулой VPLAxF, а у девочек формулой МаРАхМе, учитывали также этапы нарастания каждого из перечисленных выше признаков, а также проводили сопоставление половой формулы со стандартами полового созревания.

Математическую обработку результатов проводили на персональном компьютере с использованием программ MSExcel и StatSoft Statistiea версия 6.1. (описательная статистика, корреляционный анализ, множественный корреляционно-регрессионный анализ, дисперсионный анализ, оценка по критериям Тьюки, Краскелла-Уоллиса, Манна-Уитни, Стьюдента, Фишера).

На основании проведенных исследований с использованием непараметрических методов математического анализа составили центильные таблицы для определения физического развития детей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты исследования показателей физического развития детей первого года жизни позволили выявить ряд особенностей: наиболее высокие приросты массы тела приходились в 1994 году у мальчиков на первые 2 месяца, у девочек на первые 3 месяца, а в 2009 году, как у мальчиков, так и у девочек на первые 3 месяца, причем их абсолютные значения были несколько выше по сравнению с общепринятыми критериями (Воронцов И.М., Мазурин A.B., 1985), которыми пользуются практические врачи. Ежемесячные приросты длины тела в течение первого года жизни, как у мальчиков, так и у девочек в 2009 году были несколько ниже по сравнению с 1994 годом. Антропометрические показатели (масса и длина тела, окружности груди и головы) при рождении и в последующие месяцы первого года жизни у детей в 2009 году были несколько ниже, чем у их сверстников, обследованных пятнадцать лет назад.

В возрастном периоде с 1 года до 3 лет наиболее интенсивное нарастание массы тела, как в 1994 году, так и в 2009 году, и у мальчиков, и у девочек происходило с 2,5 до 3 лет. Ежегодная прибавка массы тела у детей в 1994 году была несколько выше, чем в 2009 году. У детей, обследованных в 1994 и в 2009 гг., самый высокий скачок роста мы наблюдали во втором полугодии третьего года. Кроме того, показатели массы и длины тела, окружностей груди и головы во всех возрастно-половых группах детей в 2009 году были ниже, чем у их сверстников, обследованных пятнадцать лет назад.

Особенностями физического развития детей в возрасте от 3 до 7 лет являлись: максимальное нарастание массы и длины тела, окружности грудной клетки у мальчиков и у девочек с 5 лет. Масса и длина тела, окружности груди и головы у детей, обследованных в 2009 году, были ниже аналогичных показателей их сверстников, обследованных пятнадцать лет назад.

У детей в возрасте от 7 до 14 лет было установлено, что до 10 лет и в 14 лет мальчики в массе тела превосходили девочек как в 1994 году, так и в 2009 году. В 11 и 12 лет в 1994 году девочки опережали мальчиков, а в 11 лет в 2009 году мальчики опережали девочек в массе тела. В остальные возрастные периоды, как в 1994 году, так и в 2009 году мы отмечали выравнивание массы тела в обеих половых группах. Ежегодные прибавки массы тела у детей с 10 до 14 лет были высокими (в 1994 году у мальчиков около 5,0 кг, у девочек 4,6 кг, а в 2009 году у мальчиков около 5,0 кг, у девочек - 4,2 кг). За период с 7 до 14 лет увеличение массы тела у мальчиков как в 1994 году, так и в 2009 году было примерно одинаковым, а у девочек в 2009 году увеличение массы тела было меньше на 1,1 кг, чем у их сверстниц, обследованных пятнадцать лет назад. У детей, обследованных в 1994 году, с 7 до 14 лет мы выделили несколько периодов замедления роста: с 8 до 9 лет, с 11 до 12 лет и с 13 до 14 лет. В 2009 году замедление роста у мальчиков мы наблюдали

с 8 до 9 лет и с 12 до 13 лет, у девочек с 8 до 9 лег, с 10 до 11 летис 13 до 14лет.Вос-тальные возрастные периоды мы отмечали ускорение роста детей. В 1994 году до 8 лет девочки несколько уступали в росте мальчикам. После указанного возраста мы зарегистрировали выравнивание длины тела мальчиков и девочек, а с 10 до 12 лет девочки опережали мальчиков по росту. С 12 лет мы наблюдали период ускоренного роста у мальчиков, и они к 14 годам вновь опережали девочек. Длина тела мальчиков в 2009 году превышала дайну тела девочек до 8-летнего возраста. В 9 лет мы отмечали выравнивание длины тела мальчиков и девочек, а с 10 до 13 лет девочки опережали мальчиков по росту. В 14 лет длина тела у мальчиков, как в 1994 году, так и в 2009 году была больше, чем у девочек. Развитие грудной клетки у детей, как в 1994 году, так и в 2009 году шло особенно энергично. Кроме того, размеры грудной клетки мальчиков превышали соответствующие размеры девочек до 10 лет как в 1994 году, так и в 2009 году. Далее они выравнивались, а в 12 и 13 лет в 1994 году и в 13 лет в 2009 году окружность груди у девочек была больше окружности груди мальчиков. Обобщая данные по сравнению антропометрических показателей у детей от 7 до 14 лет мы отметили, что масса и дайна тела, окружности груди и головы у детей в 2009 году были ниже аналогичных показателей их сверстников, обследованных пятнадцать лет назад. В таблице 1 представлены показатели массы и дгтины тела у мальчиков. Аналогичные показатели получены и в популяции девочек.

Таблица 1

Сравнительная характеристика показателей массы и длины тела мальчиков,

М±т

Возраст, годы Масса тела (кг) Длина тела (см)

1994 г. 2009 г. 1994 г. 2009 г.

7 23,40±0,51 (15,50-34,00) 23,20+0,46 (15,00-33,00) 123,2±0,7 (106,0-138,0) 122,9±0,6 (105,0-134,5)

8 26,20±0,70 (16,50-48,00) 26,15±0,83 (16,00-48,00) 128,7±0,7 (110,0-148,0) 128,4±0,9 (108,0-148,0)

9 28,60±0,71 (19,00-48,00) 28,40±0,66 (20,00-46,50) 132,8±0,7 (118,0-146,0) 132,6±0,8 (116,0-149,0)

10 32,50±0,79 (20,50-50,00) 32,41±0,63 (20,00-52,00) 137,6±0,9 (117,0-152,0) 137,4±0,7 (118,0-152,0)

И 36,00±0,86 (21,00-64,00) 35,90+0,81 (19,00-65,00) 143,7±0,8 (122,0-159,0) 143,0±0,8 (120,0-164,0)

12 40,60±1Д0 (28,00-74,00) 40,56±1,0 (25,00-65,00) 149,0±0,9 (134,0-174,0) 148,9±1,0 (129,0-167,5)

13 49,70±0,95 (32,00-75,00) 45,12±0,86* (30,00-81,00) 158,6±0,9 (136,0-178,0) 154,5±0,8* (130,0-175,0)

14 52,60±1,20 (32,00-87,00) 52,50±0,93 (31,00-87,00) 161,6±1,1 (137,0-186,0) 161,5±0,9 (138,0-189,0)

* р < 0,05 при сравнении между 1994 г. и 2009 г.

При сравнительном анализе типов телосложения и гармоничности развития за пятнадцатилетний период мы выявили увеличение количества детей с микросоматическим типом телосложения, дисгармоничным и резко дисгармоничным физическим развитием. В таблицах 2 и 3 представлена сравнительная характеристика типов телосложения и гармоничности физического развития мальчиков. Аналогичные результаты получены и в популяции девочек.

Таблица 2

Сравнительная характеристика типов телосложения у мальчиков

Возраст Тип телосложения, % (Р±тр)

микросоматический мезосоматический макросоматический

1994 г. 2009 г. 1994 г. 2009 г. 1994 г. 2009 г.

0 18,3±3,5 Зб,0±4,6* 72,5±4,1 57,6±4,7* 9,2±2,6 6,4±2,3

3 мес. 26,1±4,3 36,0±4,2 68,1±4,5 58,7±4,3 5,8±2,3 5,3±2,0

6 мес. 25,0±4,1 30,8±4,1 67,2±4,4 62,5±4,3 7,8±2,5 6,7±2,2

9 мес. 21,3±3,9 26,8±3,9 62,3±4,7 57,9±4,4 16,4±3,6 15,3±3,2

12 мес. 22,1±4,1 34,3±4,2* 69,9±4,5 58,6±4,4 8,0±2,7 7,1±2,3

2 года 20,0±3,9 31,0±3,4* 70,1±4,5 59,8±3,6 9,9±2,9 9,2±2,1

3 года 16,5±3,6 34,6±4,1* 54,5±4,8 53,9±4,4 29,0±4,4 11,5±2,8*

4 года 23,4±4,2 40,0±3,7* 61,0±4,9 46,7±3,8* 15,6±3,6 13,3±2,6

5 лет 24,1±4,1 29,3±4,5 63,0±4,6 59,6±4,8 12,9±3,2 11Д±3,1

6 лет 23,9±3,9 30,4±3,6 64,9±4,3 59,2±3,8 11,2±2,9 10,4±2,4

7 лет 22,4±3,б 24,0±3,3 63,8±4,2 62,8±3,7 13,8±3,0 13,2±2,6

8 лет 20,3±3,0 22,8±3,9 64,5±3,5 62,5±4,5 15,2±2,6 14,7±3,3

9 лет 28,0±4,1 27,1±3,9 60,0±4,3 59,2±4,3 12,0±2,9 13,7±3,0

10 лет 1б,3±3,6 24,7±3,2 65,0±4,7 59,8±3,6 18,7±3,8 15,5±2,7

11 лет 19,3±3,3 18,9±2,8 65,8±3,9 65,5±3,4 15,9±3,0 15,6±2,6

12 лет 16,3±3,5 23,6±4,2 69,8±4,3 63,2±4,8 13,9±3,2 13,2±3,4

13 лет 16,4±3,3 21,3±2,9 66,7±4,2 65,3±3,4 16,9±3,3 13,4±2,4

14 лет 18,2±3,5 22,1±3,0 70,4±4,2 67,1 ±3,3 11,4±2,9 10,8±2,2

* р < 0,05 при сравнении между 1994 г. и 2009 г.

На основании полученных данных по соматическому типу телосложения детей можно предположить, что в ближайшие 5-10 лет число детей с микросоматическим типом будет увеличиваться, что необходимо учитывать врачам педиатрам в работе с детской когортой населения.

Анализ антропометрических параметров детей за последние пятнадцать лет, позволяет сделать заключение, что в последующие 10 лет будет уменьшаться количество детей с гармоничным физическим развитием.

Для получения полного представления о физическом развитии детей наряду с антропометрическими исследованиями мы провели изучение физио-

метрических показателей. Надежным показателем, отражающим физически качества организма, служит ФР, снижение которой - достоверный призна нарушения здоровья.

Таблица 3

Сравнительная характеристика гармоничности развития у мальчиков

Гармоничность развития, % СР±то)

Возраст гармоничное дисгармоничное резко дисгармоничное

1994 г 2009 г. 1994 г. 2009 г. 1994 г. 2009 г.

0 76,7±3,8 68,1±4,4 23,3±3,8 31,9±4,4 - _

3 мсс. 66,9±4,6 58,7±4,3 32,1±4,6 39,7±4,3 1,0±1,0 1,6±1,1

6 мес. 62,5±4,6 48,0±4,4* 36,6±4,5 51,2±4,4* 0,9±0,9 0,8±0,8

9 мес. 59,0±4,8 52,4±4,4 40,1±4,8 46,8±4,4 0,9±0,9 0,8±0,8

12 мес. 46,6±4,9 37,8±4,3 52,4±4,9 60,6±4,3 1,0±1,0 1,6±1,1

2 года 67,6±4,6 61,1±3,6 30,5±4,5 36Д±3,5 1,9±1,3 2,7±1,2

3 года 63,2±4,6 60,3±4,3 34,9±4,6 38,2±4,2 1,9±1,3 1,5±1,1

4 года 77,0±3,9 65,5±3,6* 21,0±3,8 31,6±3,6* 2,0±1,4 2,9±1,3

5 лет 66,6±4,5 52,5±4,9* 31,5±4,6 44,6±4,8 1,9±1,3 2,9±1,6

6 лет 70,4±4,1 68,1±3,6 27,9±4,1 28,8±3,5 1,7±1,2 3,1±1,4

7 лет 69,5±4,0 67,0±3,6 29,0±4,0 30,6±3,5 1,5±1,1 2,4±1,2

8 лет 74,4±3,2 71,3±4,1 23,4±3,1 26,1 ±4,0 2,2±1,1 2,6±1,4

9 лет 72,1±4,1 64,8±4,2 26,2±4,0 32,8±4,1 1,7±1,2 2,4±1,3

10 лет 63,7±4,7 60,2±3,7 35,3±4,7 37,6±3,6 1,0±1,0 2,2±1,1

11 лет 70,6±3,8 74,4±3,1 27,3±3,7 23,6±3,0 2,1±1,2 2,0±1,0

12 лет 68,4±4,3 66,Ш:4,7 29,0±4,2 31,0±4,6 2,6±1,5 3,0±1,7

13 лет 77,8±3,7 75,4±3,1 20,6±3,6 22,6±3,0 1,6±1,1 2,0±1,0

14 лет 76,6±3,9 74,7±3,1 21,6±3,8 22,8±3,0 1,8±1,2 2,5±1,1

* р < 0,05 при сравнении между 1994 г. и 2009 г.

У детей в возрасте от 10 до 13 лет, как в 1994 году, так и в 2009 году, мы отмечали непрерывное увеличение показателей ФР (у мальчиков в 1,7 раза, у девочек в 1,9 раза). Ежегодные темпы прироста ФР были неравнозначны. Как в 1994 году, так и в 2009 году во всех возрастных группах ФР у мальчиков была выше, чем у девочек. Заметную разницу в величине ФР у мальчиков и девочек мы отмечали в возрасте 12 лет. У детей в возрасте от 13 до 14 лет мы выявили некоторое снижение ФР: в 1994 году у мальчиков на 2,0%, у девочек на 1,8%, а в 2009 году у мальчиков на 1,5%, у девочек на 2,8%. ФР во всех возрастных группах у мальчиков и девочек оказалась в 2009 году несколько меньше, чем в 1994 году (в среднем на 3,1 Вт у мальчиков и на 4,1 Вт у девочек). Максимальная разница показателей ФР за пятнадцатилетний период составила у мальчиков в 13 лет 5,86 Вт, у девочек в И лет - 5,86 Вт. ФР как у мальчиков, так и у девочек находилась в прямопро-

порциональной зависимости от типа телосложения. Так, у детей, имеющих микросоматический тип телосложения, она была минимальной, а у детей с макросоматотипом - максимальной.

Для комплексной оценки физического развития детей наряду с изучением ФР мы проводили измерение МС. Сравнительная оценка результатов кистевой динамометрии у детей позволила установить, что во всех возрастных группах МС мальчиков превышала ее у девочек, как в 1994 году (на 3,88 кг для правой и на 4,18 кг для левой кисти), так и в 2009 году (на 4,12 кг для правой и на 3,66 кг для левой кисти). При анализе полученных данных мы выявили, что в 1994 году у детей в возрасте от 7 до 13 лет шло непрерывное нарастание МС. У мальчиков с 13 до 14 лет показатели динамометрии правой и левой кисти продолжали увеличиваться. У девочек в возрасте с 13 до 14 лет мы выявили некоторое снижение показателей динамометрии. В 2009 году у мальчиков и девочек с 7 до 14 лет мы констатировали непрерывное нарастание показателей динамометрии, которые в 14 - летнем возрасте достигали своего максимума для правой и левой кисти. МС в 2009 году во все возрастные периоды независимо от пола оказалась достоверно меньше, чем в 1994 году (в среднем на 1,3 кг, как у мальчиков, так и у девочек). Сравнительный анализ МС детей в зависимости от соматического типа телосложения показал, что у мальчиков во всех возрастных группах она увеличивалась как в 1994 году, так и в 2009 году. Также мы наблюдали увеличение МС у девочек в большинстве возрастных групп, как в 1994 году, так и в 2009 году. В 1994 году у девочек в возрасте от 13 до 14 лет с микросоматическим типом телосложения мы отмечали снижение показателей МС - с 19,5±2,87 кг до 18,3±1,34 кг. У девочек этого же возраста с мезосоматическим типом телосложения мы также зарегистрировали уменьшение показателей МС с 24,4±0,42 кг до 23,2±0,67 кг. МС у детей с макросоматическим типом была выше, чем у детей с микросоматическим типом: в 1994 году в 1,3 - 1,6 раза, в 2009 году - в 1,0 - 1,4 раза. МС, так же как и ФР зависела от соматического типа телосложения. Во все возрастные периоды независимо от пола МС в 2009 году была меньше, чем в 1994 году (в среднем на 2,7 кг у детей с мезосоматическим, на 3,1 кг у детей с макросоматическим и на 1,6 кг у детей с микросоматическим типом телосложения).

Результаты исследования физических качеств позволяют прогнозировать снижение ФР и МС у детей в ближайшее десятилетие, что требует большого внимания со стороны врачей-педиатров при назначении им физической нагрузки на уроках физкультуры.

При проведении корреляционного анализа мы установили, что в различных возрастных периодах как у девочек, так и у мальчиков, происходило изменение силы корреляционных связей между антропометрическими и фи-зиометрическими показателями. Так, если в 10-11 лет отмечались средние и сильные прямые зависимости между данными показателями, то к 13-14 годам мы выявляли четкую тенденцию к снижению их взаимных влияний. Это явление можно объяснить изменением гормонального фона у девочек и мальчиков в процессе полового созревания, а так же воздействием ряда

внешних факторов - физической активности, режима дня и пр. При проведении однофакторного дисперсионного анализа мы выявили статистически значимое влияние соматического типа телосложения на ФР и МС, как у мальчиков, так и у девочек. Кроме того, у девочек наряду с соматотипом н данные показатели оказывала влияние и гармоничность физического развития.

Наряду с ФР и МС для более полной оценки физического развития детей мы проводили измерение ЖЕЛ. При анализе ЖЕЛ мы установили, что у мальчиков во всех возрастных группах ЖЕЛ была выше, чем у девочек как в 1994, так и в 2009 году (на 0,24 л и на 0,20 л соответственно) (табл. 4).

Таблица 4

Показатели жизненной емкости легких у детей,

М±ш

Возраст, годы ЖЕЛ (л)

мальчики девочки

1994 г. 2009 г. 1994 г. 2009 г.

7 1,23 ±0,03 (0,9-1,6) 1,29±0,04 (0,8-1,8) 1,11 ±0,04 (0,6-1,6) 1,22+0,04 (0,7-1,8)

8 1,29±0,05 (0,5-2,0) 1,33±0,05 (0,6-2,0) 1,16+0,04 (0,5 -1,8) 1,30±0,03 (0,9-1,9)

9 1,36±0,04 (0,7-2,4) 1,49±0,05* (1,0-2,2) 1,30±0,04 (0,8-2,0) 1,35±0,05 (1,0-2,0)

10 1,55±0,05 (0,8-2,6) 1,74±0,05* (1,0-2,7) 1,37±0,05 (0,8-2,4) 1,54±0,05* (1,0-2,4)

11 1,73±0,05 (1,0-2,6) 1,87±0,05 (1,0-2,9) 1,41 ±0,04 (0,7-2,5) 1,64±0,04* (1,0-2,5)

12 1,78±0,05 (1,0-2,8) 1,98+0,06* (1,2-3,1) 1,39±0,04 (0,8-2,2) 1,72±0,04* (1,0-2,6)

13 2,15+0,09 (1,0-3,8) 2,33±0,09 (1,2-4,0) 1,7110,07 (0,6-2,9) 1,97+0,06* (1,0-3,2)

14 1,93±0,06 (1,0-3,0) 2,41±0,08* (1,2-3,9) 1,66±0,05 (0,9-2,6) 2,11±0,06* (1,2-3,2)

* р < 0,05 при сравнении между 1994 г. и 2009 г,

В 1994 году у мальчиков в возрасте от 7 до 13 лет мы отмечали увеличение ЖЕЛ (с 1,23±0,03 л до 2,15±0,09 л), а в период с 13 до 14 лет обнаружили тенденцию к уменьшению ЖЕЛ до 1,93±0,06 л. У девочек в 1994 году с 7 до 11 лет мы наблюдали увеличение ЖЕЛ (с 1,11±0,04 л до 1,41±0,04 л), с 11 до 12 лет - уменьшение ЖЕЛ до 1,39±0,04 л, с 12 до 13 лет - вновь увеличение ЖЕЛ до 1,71±0,07 л, а с 13 до 14 лет вновь обнаруживали тенденцию к уменьшению ЖЕЛ до 1,66±0,05 л. В 2009 году в возрастном периоде с 7 до 14 лет мы наблюдали непрерывное нарастание ЖЕЛ. Так, в 7 лет показатели ЖЕЛ составляли у мальчиков 1,29±0,04 л, у девочек - 1,22±0,04 л, а

в 14 лет соответственно 2,4110,08 л и 2,1110,06 л. Прирост ЖЕЛ в возрасте с 7 до 14 лет в 1994 году мы отмечали у мальчиков на 0,70 л, у девочек на 0,55 л, а в 2009 году - у мальчиков на 1,12 л, у девочек на 0,89 л. Следует отметить, что во все возрастные периоды, как у мальчиков, так и у девочек показатели ЖЕЛ в 2009 году были больше, чем в 1994 году (на 0,18 л у мальчиков и на 0,21 л у девочек) (табл. 4).

Данные по исследованию ЖЕЛ позволяют прогнозировать нарастание этого показателя, поскольку в настоящее время городские дети в связи с урбанизацией испытывают гипоксию.

При проведении корреляционного анализа мы выявили прямые сильные корреляционные связи между ЖЕЛ, антропометрическими (масса и длина тела, окружность грудной клетки) и физиометрическими показателями (ФР и МС) как у мальчиков, так и у девочек. Как показал повозрастной анализ корреляционных связей между ЖЕЛ, антропометрическими и физиометрическими показателями, динамика изменения силы связей с возрастом отличалась у мальчиков и девочек. Если у мальчиков мы наблюдали постепенное увеличение силы зависимостей, то у девочек с возрастом регистрировали противоположную тенденцию - снижение силы корреляционных связей ЖЕЛ с остальными показателями физического развития. Данное явление можно объяснить различием особенностей полового развития, и, соответственно, гормонального статуса у детей разных полов. Согласно результатам дисперсионного анализа, соматический тип телосложения статистически значимо влиял на значение ЖЕЛ как у мальчиков, так и у девочек. Гармоничность развития, напротив, не оказывала статистически значимого влияния на значения ЖЕЛ у детей обоих полов.

Наряду с изучением антропометрических и физиометрических параметров был проведен мониторинг полового развития детей за пятнадцатилетний период. При проведении исследования полового развития у детей мы установили, что как в 1994 году, так и в 2009 году первые стадии его появления были обнаружены у мальчиков в возрасте 10 лет, а у девочек в 9 лет. У значительного числа мальчиков порядок появления вторичных половых признаков как в 1994 году, так и в 2009 году был следующим: изменение тембра голоса, развитие волосяного покрова на лобке, оволосение подмышечных впадин, рост щитовидного хряща, оволосение лица. Для большинства девочек как в 1994 году, так и в 2009 году была характерна обычная последовательность появления вторичных половых признаков: сначала увеличивались молочные железы, затем появлялись волосы на лобке, в подмышечных впадинах, и наконец, наступало менархе. Средний возраст наступления менархе был равен 12,5 годам в 1994 году и 12,8 годам в 2009 году. Данные по исследованию возраста появления менархе позволяют прогнозировать дальнейшее увеличение возраста его наступления.

Оценка полового развития показала, что в 10 лет девочки в 1994 году в 94,1±2,1% случаев имели средний темп полового развития и в 5,9±2,1% - ускоренный. В 2009 году средний темп полового развития мы отмечали в 97,0±1,6% случаев, ускоренный - в 3,0±1,6% случаев. В возрасте 11 лет у

девочек в 63,8±4,8% случаев в 1994 году и в 63,2±4,9% случаев в 2009 году мы регистрировали средний темп полового развития, в 16,3±3,8% случаев в 1994 году и в 23,7±4,1% случаев в 2009 году - замедленный, а в 19,9±4,0% случаев в 1994 году и в 13,1±3,5% случаев в 2009 году - ускоренный темп полового развития. В возрасте с 12 до 14 лет у большинства девочек (65,0±4,7% - 79,3±4,1% в 1994 году и 63,4±4,8% - 75,0±4,3% в 2009 году) мы отмечали средний темп полового развития; отставание - в 16,5±3,7% -25,0±4,2% случаев в 1994 году и в 25,0±4,3% - 29,3±4,4% случаев в 2009 году; опережение - в 7,7±2,3% - 10,0±3,0% случаев в 1994 году и в 6,2±2,1% -7,3±2,6% случаев в 2009 году (табл. 5). В возрасте с 12 до 14 лет у большинства мальчиков (81,7±3,9% - 85,4±3,5% в 1994 году и 70,9±4,4% - 92,4±2,8% в 2009 году) мы регистрировали средний темп полового развития; отставание - в 8,4±2,7% - 11,1±3,2% случаев в 1994 году и в 13,6±3,4% - 22,4±4,1% случаев в 2009 году; опережение - в 7,2±2,6% - 14,6±3,5% случаев в 1994 году и в 2,3±1,5% - 7,6±2,8% случаев в 2009 году (табл. 6).

Таблица 5

Сравнительная оценка темпов полового развития девочек

Возраст, годы Темп полового развития, % (Р±ШП)

Замедленный Средний Ускоренный

1994 г. 2009 г. 1994 г. 2009 г. 1994 г. 2009 г.

10 - - 94,1±2,1 97,0±1,6 5,9±2,1 3,0±1,б

11 16,3±3,8 23,7±4,1 63,8±4,8 63,2±4,9 19,9±4,0 13,1±3,5

12 16,5±3,7 27,4±4,0* 75,8±4,1 66,4±4,3 7,7±2,3 6,2±2,1

13 25,0±4,2 29,3±4,4 65,0±4,7 63,4±4,8 10,0±3,0 7,3±2,6

14 20,7±4,1 25,0±4,3 79,3±4,1 75,0±4,3 - -

* р < 0,05 при сравнении между 1994 г. и 2009 г.

Таблица 6

Сравнительная оценка темпов полового развития мальчиков

Возраст, годы Темп полового развития, % (Р±ш„)

Замедленный Средний Ускоренный

1994 г. 2009 г. 1994 г. 2009 г. 1994 г. 2009 г.

12 - - 85,4±3,5 92,4±2,8 14,6±3,5 7,6±2,8

13 8,4±2,7 13,6±3,4 82,0±3,9 84,1±3,7 9,6±2,9 2,3±1,5

14 11,1±3,2 22,4±4,1* 81,7±3,9 70,9±4,4 7,2±2,6 6,7±2,5

* р < 0,05 при сравнении между 1994 г. и 2009 г.

Таким образом, на основании проведенного мониторинга можно считать, что за последние пятнадцать лет у детей, проживающих в г. Кирове, отмечается тенденция к ретардации полового развития.

При проведении корреляционного анализа у девочек мы отмечали прямые сильные корреляционные связи между половым развитием, возрастом, антропометрическими и физиометрическими показателями. В то время как у мальчиков корреляционные связи с данными показателями не превышали слабый либо средний уровень. С возрастом у детей обоих полов мы отмечали тенденцию к снижению силы связи между темпом полового развития и антропометрическими показателями, а также увеличение силы корреляционной зависимости между половым развитием и физиометрическими показателями, особенно выраженной у мальчиков. Данное явление можно объяснить изменением гормонального статуса в процессе полового созревания. При оценке темпов полового развития у детей с разными типами телосложения мы выявили статистически значимое влияние соматотипа на темп полового развития, как у мальчиков, так и у девочек. Гармоничность физического развития не оказывала значимого влияния на темпы полового развития детей.

С целью определения показателей, оказывающих статистически значимое влияние на прогноз полового развития, мы провели математическое моделирование с использованием многофакторного корреляционно-регрессионного анализа. Сравнение коэффициентов множественной регрессии по темпу полового развития у мальчиков показало, что статистически значимыми являлись коэффициенты, относящиеся к возрасту, массе и ЖЕЛ. Оценка стандартизированных коэффициентов выявила, что наибольший вклад в прогноз уровня полового развития у мальчиков вносил показатель "масса тела". Согласно коэффициентам Я, Я2, критерию Р и уровню значимости полученная регрессионная модель являлась адекватной и статистически значимой. У девочек статистически значимое влияние на прогноз полового развития оказывали показатели возраста, массы тела, ФР, ЖЕЛ и длины тела. Оценка величины стандартизированных коэффициентов показала, что все вышеуказанные показатели, кроме длины тела, вносили практически равный вклад в регрессионную модель прогноза полового развития у девочек. Регрессионный коэффициент длины тела отрицателен, что может говорить об обратном, тормозящем влиянии данного показателя на прогноз. Согласно коэффициентам И, Я2 , критерию Б и уровню значимости р данная регрессионная модель являлась адекватной и статистически значимой. Полученные уравнения множественной регрессии по каждой возрастной группе свидетельствовали о неравнозначном влиянии антропометрических и фи-зиометрических показателей на прогноз темпа полового развития в процессе роста и развития детей. При анализе чувствительности и специфичности данных уравнений мы выявили, что наилучший результат прогноза выдавался в случаях нормального или замедленного полового развития, как у мальчиков, так и у девочек, что можно объяснить возможным наличием нелинейных зависимостей между темпом полового развития и другими изучаемыми показателями.

Подводя итог вышеизложенным данным, можно сделать заключение, > что в ходе динамических комплексных исследований удалось изучить основные антропометрические параметры, выявить особенности физического и полового развития детей, проживающих в г. Кирове, а также их изменения за пятнадцатилетний период. Данные, полученные в результате этих исследований, позволили разработать современные нормативы физического развития и представить их в виде дентальных таблиц, которые рекомендуется использовать врачам при оценке уровня физического развития детей. Кроме того, наряду с оценкой антропометрических параметров для более полного представления об уровне физического развития детей следует изучать такие физиометрические показатели как физическая работоспособность, мышечная сила и жизненная емкость легких.

Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены, что позволяет сделать выводы.

ВЫВОДЫ

1. Динамическое наблюдение за физическим развитием детской популяции в течение пятнадцати лет убедительно демонстрирует снижение антропометрических показателей во всех возрастно-половых группах.

2. К 2010 году увеличилось количество мальчиков и девочек в возрасте от рождения до 14 лет, имеющих микросоматический тип телосложения, дисгармоничное и резко дисгармоничное развитие.

3. Физическая работоспособность и мышечная сила во всех возрастно-половых группах детей, в настоящее время достоверно ниже (на 3,1 Вт у мальчиков, на 4,1 Вт у девочек; и на 1,3 кг, как у мальчиков, так и у девочек соответственно) по сравнению с их сверстниками, обследованными пятнадцать лет назад.

4. В настоящее время во всех возрастно-половых группах жизненная емкость легких имеет достоверную тенденцию к увеличению (на 0,18 л у мальчиков и на 0,21 л у девочек) по сравнению с детьми, обследованными пятнадцать лет назад, что необходимо учитывать врачам-педиатрам как показатель, соответствующий достигнутому уровню физического развития при проведении профилактических осмотров.

5. Появление вторичных половых признаков в более поздние сроки и увеличение количества детей с замедленным темпом полового развития на современном этапе характеризуют тенденцию к ретардации полового развития.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для наиболее точной оценки состояния физического развития детей от рождения до 14 лет, проживающих в г. Кирове, рекомендуется использовать современные данные антропометрических исследований, представленные в виде центильных таблиц.

2. При проведении профилактических осмотров в детских общеобразовательных учреждениях детям школьного возраста необходимо наряду с ис-

следованием антропометрических показателей, проводить определение таких параметров физических качеств организма как физическая работоспособность, мышечная сила, жизненная емкость легких.

3. При проведении физиометрических исследований оценку физических качеств организма ребенка необходимо проводить с учетом соматического типа телосложения.

4. При проведении комплексной оценки состояния здоровья в декретированные сроки выявление отклонений от нормальных темпов полового развития требует консультации врача эндокринолога.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Комплексная оценка физического развития детей : моногр. / А. В. Кашин, И. В. Попова, Н. В. Чагаева, О. В. Пономарева, В. А. Беляков, Т. С. Подлев-ских. - Киров, 2010. - 204 с.

2. Мониторинг физического развития детей / Н. В. Чагаева, И. В. Попова, А. Н. Токарев, А. В. Кашин, Б. А. Петров, В. А. Беляков // Вятский медицинский вестник. -2010. -№ 3. - С. 63-68.

3. Сравнительная характеристика физического развития детей школьного возраста / Н. В. Чагаева, И. В. Попова, А. Н. Токарев, А. В. Кашин, Б. А. Петров // Здравоохранение Российской Федерации. - 2010. - № 6. - С. 4547.

4. Анализ физических качеств детей школьного возраста / Н. В. Чагаева // Молодежь и медицинская наука в XXI веке : материалы XII открытой итог, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. - Киров, 2011. - С. 122.

5. Комплексная оценка физического развития детей школьного возраста / Н. В. Чагаева // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - 2011. -№ 1. - С. 94-95.

6. Мониторинг антропометрических и физиометрических показателей у детей дошкольного возраста / О. В. Пономарева, Н. В. Чагаева // Актуальные проблемы педиатрии : материалы XV Конгресса педиатров России с междунар. участием. - М., 2011. - С. 685.

7. Мониторинг полового развития детей / Н. В. Чагаева // Молодежь и медицинская наука в XXI веке : материалы XII открытой итог, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. - Киров, 2011. - С. 121.

8. Сравнительная характеристика физиометрических показателей физического развития школьников. / Н. В. Чагаева, И. В. Попова, А. Н. Токарев, А. В. Кашин, В. А. Беляков // Гигиена и санитария. - 2011. - № 2. - С. 72-75.

Отпечатано в типографии КОГБУЗ МИАЦ г. Киров, ул. Энгельса, 82 Тираж 100 экз.