Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Физиологическая характеристика физическогоразвития и репродуктивного здоровья выпускницсредних школ, проживающих на экологически различных территориях Кировской области

АВТОРЕФЕРАТ
Физиологическая характеристика физическогоразвития и репродуктивного здоровья выпускницсредних школ, проживающих на экологически различных территориях Кировской области - тема автореферата по медицине
Богатырев, Валерий Семенович Москва 1999 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиологическая характеристика физическогоразвития и репродуктивного здоровья выпускницсредних школ, проживающих на экологически различных территориях Кировской области

На правах рукописи

Богатырев Валерий Семенович

Физиологическая характеристика физического развития и репродуктивного здоровья выпускниц средних школ, проживающих на экологически различных территориях Кировской области

14.00.17 - нормальная физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 1999

Работа выполнена в Вятском государственном педагогическом университете и Кировской государственной медицинской академии.

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор В.И. Циркин Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Ю.Л. Кислицын доктор биологических наук, профессор В.В. Коржова доктор медицинских наук, профессор Ю.В.Урываев

Ведущая организация:

Московский медицинский стоматологический институт

Защита диссертации состоится октября 1999 г.

в " Ц " часов на заседании диссертационного совета Д 053.22.04 в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6.

Автореферат разослан " сентября 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук Н.В. Ермакова

Актуальность темы. В настоящее время сформировалось новое научное направление-репродуктология,основным предметом изучения которой являются репродуктивный потенциал, репродуктивное здоровье,репродуктивное поведение и репродуктивный процесс (Кулаков В.И. и др., 1993; Гуркин Ю.А., 1994, 1998; Фролова О.Г. и др., 1995; Агаджанян H.A. и др., 1998). Под репродуктивным здоровьем (РЗ) понимают состояние полного физического, умственного и социального благополучия во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функции и процессов, включая воспроизведение потомства и гармонию психосоциальных отношений в семье (Фролова О.Г. и др., 1995). Согласно Ю.А. Гуркину (1998), РЗ-это гинекологическое, физическое, психическое и духовное здоровье. Анализ данных литературы позволяет считать, что РЗ - это интегральный показатель такого развития и такого функционального состояния всех систем организма (в том числе репродуктивной системы), которые обеспечивают рождение женщиной репродуктивного возраста здорового ребенка.

Проблемам РЗ девушек, от которых зависит репродуктивной потенциал страны, уделяется большое внимание. Отечественными авторами в последние годы отмечается высокий уровень отклонений в РЗ, среди которых преобладают нарушения полового созревания и менструальной функции (Тихомирова Л.М., Ильин А.Г., ЗутлерА.С., 1994,Терещенко И.В., Богомолова Е.А., Филатова Е.В., 1994; Фролова О.Г., 1997; Гуркин Ю.А., 1998). Для девушек характерна и высокая гинекологическая заболеваемость, отрицательно влияющая на функцию репродуктивной системы (Ушакова Г.А., Елгина С.И., 1996; Филиппов О.С., Радионченко A.A., 1997; Газазян М.Г., Желобенко A.B., 1997;Беккер Ф.В., 1998; Пасман Н.М. и др., 1998; Муслимова А.Р. и др., 1998; Юрьев В.К., 1998). Все это подчеркивает важность изучения причин и механизмов, которые приводят к нарушению РЗ и до настоящего времени во многом не ясны. В этом аспекте высказываются предположения о вредном воздействии окружающей среды, большой учебной нагрузке школьниц и о ряде других факторов (Фролова О.Г. и др., 1996; Агаджанян H.A. и др., 1997;Линева О.И., 1997; Сивочалова О.В., 1997; Айламазян Э.К. и др., 1998; Радзинский В.Е. и др., 1998; Союнов М.А., 1998; ЦиркинВ.И. и др., 1998).

По мнению ряда исследователей (Вихляева Е.М., 1997; Циркин В.И., Дворянский CA., 1997; Дворянский С.А., 1998; Агаджанян H.A. и др., 1998; Радыш И.В, 1998), среди физиологических вопросов, касающихся РЗ, заслуживают внимания такие, как механизмы регуляции деятельности репродуктивной системы на всех этапах онтогенеза; взаимоотношение этой системы с мышечной, сердечнососудистой, дыхательной и другими системами организма; зависимость ее состояния от уровня двигательной активности, физического развития и физической подготовленности; механизмы адаптации репродуктивной системы к различным неблагоприятным факторам среды, условиям и реальному образу жизни, включая экологические факторы и условия образовательного процесса; функционирование репродуктивной системы в зависимости от конституциональных особенностей организма; разработка теоретических основ скрининговых методов оценки становления репродуктивной системы у школьниц,

а также поиски средств и методов повышения уровня РЗ. Все сказанное послуж! основой для выполнения настоящего исследования.

В рамках изучения механизмов адаптации репродуктивной системы женсю организма к реальным условиям жизни и причин, вызывающих нарушения целью работы является исследование состояния РЗ выпускниц средних ил Кировской области, анализ его взаимосвязи с уровнем физического развит физической подготовленности и соматического здоровья с учетом социальн биологических и антропогенных факторов среды.

Задачи исследования

1. Оценить состояние репродуктивного и соматического здоровь; первокурсниц вузов г. Кирова с учетом места проживания и типа телосложен

2. Определить уровень физического развития у первокурсниц вузов г. Кире с учетом места проживания и типа телосложения.

3. Изучить состояние физической подготовленности и ее многолетнь динамику у первокурсниц вузов г. Кирова.

4. Проанализировать условия и образ жизни первокурсниц вузов г. Киро а также факторы учебной среды, влияющие на здоровье школьниц.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Низкий уровень РЗ у девушек Кировской области характеризует задержкой темпов полового созревания и различными нарушения менструального цикла; изменением уровня физического развития, слаб физической подготовленностью; активацией симпатической нервной систем недостаточным соматическим здоровьем. Выявлено большое число фактор (социальных, биологических и экологических), негативно влияющих на состоян РЗ.

2. Экологически неблагоприятные факторы среды направляют развит организма по астеническому типу телосложения, при котором риск нарушен РЗ возрастает почти в два раза. С этой точки зрения явление астенизац (увеличение в популяции доли астеников) является своеобразным биоиндикатор! экологической напряженности территории.

3. Вследствие гиподинамии повреждающие факторы среды вызыва! нарушение РЗ девушек (защитный механизм адаптации формируется только п достаточной двигательной активности). В то же время дисфункц репродуктивной системы может сама по себе нарушать деятельность других сист организма и тем самым снизить соматическое здоровье. Существует тесная свя между двигательной активностью, репродуктивным и соматическим здоровье

4. Наиболее перспективными мерами для сохранения и повышения РЗ девуш следует считать улучшение условий жизни, оптимизацию двигательж активности (расширение функциональных резервов организма), укреплен соматического здоровья и сведение до минимума неблагоприятных влияш окружающей среды.

Научная новизна. Впервые получен эколого-физиологический портр выпускниц средних школ Кировской области на основе комплексной оцеш состояния репродуктивной системы (по выраженности вторичных половь

признаков и по характеру менструального цикла, всего - 30 показателей), болезненности (13 показателей), уровня физического развития (59 показателей) и физической подготовлен ности (46 показателей); проведен анализ условий и образа их жизни (160 вопросов социологической анкеты). Эти данные проанализированы с учетом места проживания (село, город, экологически напряженные и экологически благоприятные территории) и соматотипа (в терминологии М.В. Черноруцкого).

Установлено, что уровень РЗ у девушек Кировской области низкий. При этом показано, что на всех территориях области, независимо от соматотипа, низкому уровню РЗ соответствует низкий уровень соматического здоровья, физического развития и физической подготовленности. Выявлены факторы, негативно и позитивно.влияющие на состояние РЗ. В частности, определено, что за последние 26 лет произошло существенное снижение уровня физической подготовленности девушек, что, вероятно, является результатом гиподинамии (гипокинезии) и объясняет низкий уровень РЗ (вследствие гиподинамии повреждающие факторы среды вызывают нарушения РЗ). В то же время дисфункция репродуктивной системы может сама по себе отрицательно влиять на деятельность других систем организма и тем самым снижать соматическое здоровье. Таким образом, выявлена тесная связь меяеду двигательной активностью, РЗ и соматическим здоровьем. Это позволило сформулировать концепцию, согласно которой низкий уровень РЗ выпускниц школ является следствием гиподинамии, из-за чего снижается устойчивость всех систем организма, включая репродуктивную, к действию многочисленных повреждающих факторов.

Впервые изучена зависимость уровня физической подготовленности от типа телосложения и места проживания.

Впервые показано, что экологически неблагоприятные факторы способствуют развитию организма по астеническому типу телосложения, что, с одной стороны, увеличивает риск развития нарушений РЗ, а с другой - служит биоиндикатором наличия этих факторов. Установлено, что проживание в селе повышает вероятность нарушения РЗ и направляет развитие организма по гиперстеническому типу, что следует расценивать как адаптивную его реакцию. Выявлено, что учет соматотипа важен при анализе причин и механизмов нарушения РЗ.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные нами результаты вносят новые представления в понимание механизмов адаптации организма к реальным условиям и образу жизни человека, в том числе к проживанию в сельской местности и на экологически напряженной территории. Кроме того, результаты исследования вскрывают возможные механизмы нарушения РЗ, среди которых ведущее место занимает гиподинамия, а также воздействие многочисленных факторов (социальных, биологических и антропогенных), вызывающих повреждение организма на различных этапах онтогенеза.

Результаты исследования являются теоретической основной для разработки средств и методов повышения РЗ школьниц и студенток. Прежде всего они указывают на необходимость кардинального пересмотра системы физического воспитания как одного из основных направлений оздоровления девушек.

Предложен комплекс показателей физического развития и физическ подготовленности, позволяющий проводить мониторинг состоян функциональных резервов организма девушек, а также их репродуктивн системы. С этой же целью разработаны центильные таблицы и региональн шкалы морфограмм. Для экологического мониторинга рекомендовано определ) в исследуемой популяции процент астеников и гиперстеников, в том чи< использовать показатель А/Г, т.е. отношение астеников к гиперстеникам.

Выявлена целесообразность метода анкетирования студенток администрации школ, позволяющего рекомендовать его при изучении пробл РЗ девушек. Показана необходимость существенного улучшения валеологическс воспитания школьниц.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на ; Всероссийской конференции по гинекологии детей и подростков (Барнаул, 19S на региональных конференциях "Женщина и социальное развитие регио! проблемы и перспективы" (Киров, 1996), "Региональные аспекты гигиеь эпидемиологии и здоровья населения" (Киров, 1997), "Здоровье женщинь российском социуме" (Киров, 1999); на 8-м Международном симпозиу "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 1998); на : Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы детск и подростковой гинекологии" (Новосибирск, 1998); на международной науч] практической конференции "Валеология: проблемы и перспективы развит! (Ижевск, 1998); на Всероссийской научной конференции, посвященной 150-лет со дня рождения И.П. Павлова (С.-Петербург, 1999); на итоговых конференщ Вятского педагогического университета (1994-1999).

Публикации. По теме диссертации опубликована^ работ , из ни: монографии и 5 учебных пособий.

Объем и структура работы. Работа изложена на • ¡1'' страницах машинописнс текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практическ рекомендаций, указателя литературы, содержащего ^¿источников (в том чи< 1 - отечественных авторов), и содержит^ таблиц и 19 рисунков.

Содержание работы Методы и объем исследований. Выполнено комплексное обследование 1( студенток 1-го курса, обучавшихся в 1995-1996 учебном году в вузах г. Кире (Вятском государственном педагогическом университете, Кировск государственном медицинском институте, Вятской государственн сельскохозяйственной академии). Средний возраст девушек составил 17,5 лет Физическое развитие оценивалось с помощью общепринят антропометрических методик (Бунак В.В., 1940; Карпман B.JL, 1987; Никит Б.А., Чтецов В.П., 1990; Хрисанфова E.H., Перевозчикова И.В., 1991). Измерял; длина тела стоя и сидя, длина руки, высота вертельной точки, интердигитарн размер, окружность головы, шеи, грудной клетки, запястья, талии, бедра, бед голени, акромиальный размер, поперечный и переднезадний диаметры грудн клетки, межостистый, межгребешковый, межвертельный и прямой наружн размеры таза, масса тела. На основании полученных замеров определял;

юлжная масса тела, средняя толщина кожно-жировой складки, жировая масса ела, индексы Кетеле, Рорера, Пинье, Эрисмана, массо-ростовой, троханторный I ряд других. Построение морфограмм осуществлялось по Г.С. Васильченко (1990), 1 также по нашей методике. Соматотип определялся по М.В. Черноруцкому (1927) ia основе значений индекса Пинье.

Для оценки уровня физической подготовленности и функциональных >езервов организма использовались общепринятые методы исследования (Bube i., et cet., 1968; Дембо А.Г., 1976; Зациорский В.М., 1979; Карпман В.Л., 1987; \.улик И.В., 1990; Доскин В.А. и др., 1997; Дубровский В.И., 1999)- спирометрия, данамометрия, пневмотокометрия, измерение артериального давления и частоты :ердечных сокращений. Проводилась оценка силы мышц, мышечной (ыносливости, скоростно-силовых качеств, быстроты, гибкости, анаэробных и пробных возможностей, физической работоспособности и максимального ютребления кислорода. На основании проведенных замеров рассчитывались кизненный и силовой индексы, должная жизненная емкость легких, среднее »ртериальное давление, систолический и минутный объемы кровотока по 1илиенштранду-Цандеру или по Старру, периферическое сопротивление сосудов. по Пуазейлю), коэффициент экономичности кровообращения, коэффициент ¡ыносливости (по Квасу), двойное произведение, а также индекс Кердо, который «пользовался для оценки тонуса вегетативной нервной системы.

Ретроспективный анализ физической подготовленности первокурсниц КГПИ-ЗГПУ проводился поданным сдачи учебных норм в 1972-1998 гг. (бег на 100,500 1 2000 м, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание туловища в положении 1ежа и рук в упоре лежа; всего -11149 результатов).

Оценку болезненности девушек определяли по индивидуальным картам шбулаторного наблюдения студенток, используя международную классификацию эолезней 10-го пересмотра (1995).

При оценке РЗ степень полового созревания определялась общепринятым иетодом (М.В. Максимова, 1976; Кобозева Н.В. и др., 1988; Шамсиев С.Ш. и др., 1990; Гуркин Ю.А., 1994) по развитию вторичных половых признаков (Ах, Р, Ма, Ме), а также по возрасту менархе, длительности установления менструального цикла (МЦ), его вариации, по длительности менструации, наличию признаков 1льгодисменореи и предменструального синдрома. Для интегральной оценки :остояния'РЗ помимо указанных данных учитывались рост и масса тела, ширина газа и плеч, окружность грудной клетки, высота ноги, а также наличие хронических заболеваний и медицинская группа для занятий физической культурой. На основании этих показатели и с учетом данных литературы (Бодяжина В.И. и др., 1986; Кобозева Н.В. и др., 1988;ШамсиевСШ.идр., 1990; Чернуха Е.А., 1991; Гуркин Ю.А., 1994, 1998; Абрамченко В.В., 1996; Айламазян Э.К., 1997;ВихляеваЕ.М., 1997; Серов В.Н. и др. 1997) все девушки были разделены на три группы: группа 1 -здоровые в репродуктивном отношении девушки, группа I - группа риска по нарушению РЗ и группа 3 - девушки с явными признаками нарушения РЗ. В группу риска по нарушению РЗ включались те обследованные, соторые имели один из ниже перечисленных признаков: отставание полового развития

(один из вторичных половых признаков имел 2-ю стадию развития при наличии 3 стадии развития остальных признаков); средний балл полового созревания (по М. Максимовой) менее 1 (),0;длительность менструации 7дней и более;длительность M 20 дней и меньше или 36 дней и больше; вариации продолжительности МЦ7 дней больше; избыточная масса тела (130-149% от должной массы тела, или ожирение 2 степ ени); дефицит массы тела (меньше 30% от должной массы тела, или меньше 48 к или массо-ростовой показатель ниже 300 г/см); анатомически узкий таз 1-2-й степеь (хотя бы один из 4 наружных размеров таза меньше условной нормы, истинная конъюга-- 10,5 см - 7,6 см). В группу 3 относили девушек, имеющих не менее двух i вышеуказанных отклонений и/или как минимум один из следующих признако отставание полового развития (один из вторичных половых признаков имел 0-ю или 1 -стадию развития); анатомически узкий таз 3-й или 4-й степени (истинная конъюгат меньше 7,5 см);ожирение 3-й или 4-й степени (масса тела больше 150%отдолжнс массы тела); наличие хронических заболеваний в стадии компенсации; миопия высокс степени (-6 D и выше) с изменением на сетчатке глаза или состояние nocj склеропласгики.

Оценка реального образа жизни осуществлялась по результата анкетитрования (160 вопросов), проведенного по общепринятой методи* (Лисовский В.Т., Штарке У., 1990; Плотников A.B. и др., 1995); в оценке школьно среды использовались результаты анкетирования (29 вопросов) администраци 188 школ Кировской области (77826 учащихся 1-11-х классов) по итогам работ, в 19Ù6-1997 учебном году.

Для анализа влияния экологически неблагоприятных факторов на Р экспертным путем Кировская область была разделена на четыре территории -1 Киров, г. Кирово-Чепецк с Кирово-Чепецким районом, 23 экологическ неблагоприятных района (ЭНБР) и 15 экологически благоприятных районо (ЭБР). Первые три из них рассматривались как территории с различной степейы экологической напряженности по совокупности показателей, характеризующи экологическую нагрузку (промышленную, сельскохозяйственнук лесопромышленную, автотранспортную, рекреационную, урбанистическук аэрогенную и др.), а также с учетом мест захоронений токсикантов. При это] учитывались данные литературы (Филиппов В.П., 1994; Бурков H.A., 199( АшихминаТ.Я., Сюткин В.М., 1997;КриницынИ.В. и др., 1997; Астафьев О.M. др., 1997).

Результаты подвергнуты обработке на ПК IBM - Pentium методо! вариационной статистики (Рокицкий П.Ф., 1967). Различия между показателям! оценивали по критерию Фишера-Стьюдента (t) и считали их достоверными пр: р<0,05.

Результаты исследовании и их обсуждение

1. Состояние репродуктивного здоровья девушек

Распределение обследованных по уровню РЗ. На основании критериев изложенных выше, к группе 1 отнесено 192 девушки из 1 ООО, к группе 2 - 520, a i группе 3 - 288 (средний возраст обследованных составил соответственно 17,45

17,45; 17,44 лет; р>0,05). В г. Кирове (п=411) распределение по группам 1, 2 и 3 составило соответственно 22,87%, 50,85%, 26,28%; в Кирово-Чепецке (п=85) -17,65%, 45,88% и 36,47%; в ЭНБР (п=311) 15,76%, 53,05% и 31,19%, в ЭБР (п=193) 17,62%, 55,44% и 26,94%. Процент девушек группы 1 среди проживающих в Кирове был достоверно выше, чем среди живущих в ЭНБР (22,87% против 15,76%*), что указывает на негативное влияние проживания в сельской местности на РЗ (здесь и далее знак * означает, что различия имеют достоверный характер, р<0,05). Общая направленность различий свидетельствует о том, что процент девушек группы 3 среди проживающих на экологически напряженных территориях (например, в ЭНБР) выше, чем среди живущих на благоприятных территориях (ЭБР), а процент девушек группы 1, наоборот, ниже:31,19% против 26,94%и 15,76% против 17,62%. Это означает, что уровень РЗ зависит от места проживания до поступления в вуз

- он ниже у сельских школьниц и у живущих на экологически напряженных территориях. Этот вывод подтверждается и результатами анализа социологической анкеты (раздел 5).

Распределение девушек по типам телосложения с учетом уровня РЗ и места проживания. Установлено, что 604 девушки имели нормостенический тип . телосложения, 270 - астенический и 126 - гнперстенический, а соотношение процента астеников к проценту гиперстеников (показатель А/Г) - 2,14. Оказалось, что характер распределения зависит от места проживания. В частности, на экологически неблагоприятных территориях выше процент астеников (например, для всего массива: в Кирове - 32,12%, В Кирово-Чепецке - 30,59%, в ЭНБР -24,12%), чем на экологически благоприятных территориях (ЭБР - 19,17%); ниже процент гиперстеников (соответственно - 9,00%, 14,12% и 11,25% против 21,76%) и выше показатель А/Г (3,57; 2,17 и 2,14 против 0,88). Это указывает на целесообразность применения показателя А/Г в качестве биоиндикатора экологически неблагоприятных воздействий.

Выявлено, что характер распределения зависит от состояния РЗ - по мере его ухудшения снижается процент нормостеников, возрастает процент астеников, а также показатель А/Г. Например, процент нормостеников в группах 1, 2 и 3 в Кирове составил 70,21%, 61,72% и 43,52%, а в ЭБР - 64,71%, 58,88% и 55,77%; процент астеников в группах 1,2 и 3 в Кирове составлил соответственно - 21,28%, 29,19% и 47,22%, а в ЭБР - 11,76%, 15,89% и 30,77%; показатель А/Г в Кирове -2,50; 3,21 и 5,10, а в ЭБР-0,50; 0,63 и 2,29.

Показано, что среди астеников почти в два раза выше процент девушек, имеющих явные признаки нарушения РЗ, чем среди нормостеников и гиперстеников. Так, процент девушек группы 3, проживающих в Кирове, среди нормостеников составлял 19,42%, среди астеников - 38,64% и среда гиперстеников

- 27,03%; аналогично для ЭБР (25,44%, 43,24% и 16,67%). Эти данные указывают на то, что астенический тип телосложения является предрасполагающим фоном для развития нарушений РЗ.

В целом эти данные позволяют говорить о феномене астенизации, т.е. о повышении процента, иди доли, астеников в исследуемой популяции при нарушении РЗ или на экологически неблагоприятных территориях. Наличие

феномена астенизации можно рассматривать как интегральный показг реакции растущего организма на воздействие комплекса неблагоприя-факторов, т.е. как своеобразную плату за адаптацию.

Характеристика МЦ и полового развития. Среди 1000 обследова( длительность МЦ варьировалась от 20 до 35 дней и более (в среднем - 30,64, В распределении девушек по этому показателю имелось два максимума (28 дней), что позволяет говорить о наличии двух типов девушек: МЦ2|-тип и К тип (рис. 1). Продолжительность менструации составляла 4,99 дня. Сре; возраст менархе составил 12,87 лет, а регулярный МЦ устанавливался через месяца. Средний возрасттелархе -11,26 года, пубархе- 11,52, а начало аксиляр оволосения -12,07 лет. Таким образом, наблюдается типичная последовательн появления вторичных половых признаков. В общем массиве половое разв оценивалось в 11,36 балла (по М.В. Максимовой).

Рис. 1 .Продолжительность менструального цикла

Половое развитие, менструальный цикл и соматотип. Для группы 1 6} установлено, что тип телосложения влияет на половое созревание (возр менархе)и МЦ. 1)У гиперстеников меньше возраст менархе (12,68 против 12. лет), чем у астеников (у нормостеников - 12,86), что можно объяснить бс высоким содержанием жира у гиперстеников. 2) Среди гиперстеников бол! девушек с нерегулярным МЦ, чем среди нормостеников и астеников (12,! против 6,72% и 0,00%); это, возможно, означает, что высокиий уров эстрогенов увеличивает вариативность МЦ, а низкий (как у астенико] уменьшает его. 3) Продолжительность менструации у гиперстеников меш (4,54 против 5,12 дней*), чем у астеников (у нормостеников - 4,92 дня). 4) Ср гиперстеников меньше девушек с альгодисменсреей (16,67% против 45,45°/ чем среди астеников (у нормостеников - 34,85%). Очевидно, что высо: эстрогенная насыщенность способствует не только более быстрому удален эндометрия, но и менее болезненным сокращениям матки. 5) В группе 2 ср гиперстеников больше девушек, имеющих постпонирующий МЦ, т.е. более дней (17,39% против 6,96%*), чем среди астеников (у,нормостеников - 10,86 а в группе 3 у гиперстеников нарушение РЗ проявлялось в более значителы: удлинении МЦ (37,1 Г дней против 31,39 дней*), чем у астеников нормостеников - 33,45дней). Следовательно, более раннее половое созрсва!

(в сравнении с нормостениками и астениками), высокая вариативность МЦ, непродолжительная менструация. низкая вероятность развития альгодисменореи и предрасположенность к формированию постпонирующих МЦ (при нарушении РЗ), характерные для гиперстеников, скорее всего, обусловлены повышенным содержанием у них жира как внеяичникового источника эстрогенов и простагландимов (Вихляева Е.М., 1997).

Половое развитие, МЦ и место проживания. Для группы 1 показано, что место проживания не отражается на длительности установления регулярного МЦ, на наличии альгодисменореи или предменструального синдрома, но влияет на другие показатели. В частности, установлено, что под воздействием экологически неблагоприятных факторов происходит следующее. 1) Увеличивается продолжительность МЦ: в Кирово-Чепецке длительность МЦ была больше, чем в ЭБР (28,60 против 27,36 дней*); в Кирове -28,12 дней, в ЭНБР - 27,81. Подобное явление отмечено М.А. Союновым (1998). 2) Уменьшается вариативность МЦ -процент девушек с нерегулярным МЦ в ЭНБР был меньше, чем в ЭБР (8,16% против 18,18%), но значительно больше, чем в Кирове (3,30%*) и Кирово-Чепецке (0,00%*). 3) Повышается устойчивость МЦ к различным воздействиям, т.е. снижается процент девушек, имеющих случайные задержки наступления менструации: в Кирово-Чепецке он ниже, чем в Кирове, ЭНБР и ЭБР (0,00% против 12,77%*, 10,64%* и 21,21%*), а в ЭНБР он ниже, чем в ЭБР (10,64% против 21,21%). 4) Увеличивается продолжительность менструации - в Кирове она была больше, чем в ЭНБР (5,06 дня против 4,69*); в Кирово-Чепецке - 4,87 дня, в ЭБР - 4,74. Подобная зависимость характерна и для группы 2: в Кирове продолжительность менструации больше, чем в ЭБР (5,15 против 4,76 дней*). 5) Снижается скорость полового созревания: (в группе 2) в ЭНБР процент девушек, имеющих Ма3, ниже, чем в ЭБР (95,15% против 99,07%*).

Увеличение продолжительности МЦ и менструации, снижение вариативности МЦ, рост устойчивости МЦ к различным неблагоприятным факторам, снижение скорости полового развития объясняется явлением астенизации, в том числе снижением содержания жира, а следовательно, и уровня эстрогенов.

Выявлено, что у сельских девушек половое созревание идет с меньшей скоростью, чем у городских - для группы 2 установлено, что в ЭБР возраст менархе достоверно выше, чем в Кирове (12,99 против 12,72 лет*), а в общем массиве степень полового развития в ЭБР ниже, чем в Кирове (11,29 против 11,49 баллов*).

Половое созревание и МЦ при нарушении РЗ. Показано, что в группах 3 и 2 выше, по сравнению с группой 1, процент девушек с признаками Ах2 (4,51%* и 2,88* против 0,52%), Р2 (0,69% и 0,77%* против 0,00%), Ма2 (5,21%* и 1,92% против 1,56%), Ма, (0,35% в группе 3), Ме2 (47,04%* и 27,55%* против 0,00%), Ме0 (0,35% з группе 3), а также ниже балльная оценка полового развития (10,92* и 11,38* тротив 11,95 баллов). Группа 1 по характеру распределения баллов полового :озревания является относительно однородной (96,86% девушек имеют 12 баллов), 1 в группе 3 развитие 48,59% девушек оценивалось в 12 баллов, 42,96% - в 9,9 Залла, в группе 2 - соответственно 68,98% и 26,78%. Следовательно, у части хевушек наблюдалась задержка развития молочной железы, оволосения на лобке

и в аксилярной области, становления МЦ, что дает основание согласить мнением Г.С. Васильченко (1990): наличие признаков задержки полов созревания свидетельствуего нарушении РЗ.

Нарушение РЗ проявляется в изменении характера МЦ. Показано, ч: группе 3 и 2 выше, чем в группе 1, продолжительность МЦ (33,08* и 30,38* прс 27,95 дней), выше процент девушек, имеющих постпонирующий МЦ, т.е. б( 35 дней (20,93%* и 10,86%* против 0,00%), или антепонирующий МЦ, т.е. м< 21 дня (1,29% и 1,52%* против 0,00%). В группе 3 и 2выше, чем в группе 1,про1. девушек с вариациями цикла 7 и более дней (59,51%* и 30,78%* против 6,91°/ задержками МЦ (51,28%* и 30,75%* против 12,70%), болезненнь менструациями (69,88%* и 57,40%* против 34,92%) и предменструальь синдромом (67,60%* и 55,98%* против 2,09%).

Таким образом, помимо наличия признаков задержки полового созрева! нарушение РЗ сопровождается увеличением продолжительности МЦ, вероятно вариации МЦ и задержки МЦ под влиянием различных факторов, длительно менструации, вероятности развития альгодисменореи и предменструальн синдрома. Таким образом, представленные данные указывают на высо> распространенность нарушений РЗ среди девушек Кировской области.

2. Общая характеристика физического развития

Гармоничность развития. Антропометрическое обследование (замеренс показателей, на основе которых рассчитан 21 индекс) показало, что в 061 массиве девушки имеют пропорциональное сложение. Центильные таблиць "коридоров"), составленные по росту, весу и окружности грудной клет показали, что гармоничное развитие (разница "коридоров" = 1) в общем масс имеют 65,10% девушек, дисгармоничное (разница "коридоров" = 2) - 22,70°/ резко дисгармоничное (разница "коридоров" = 3 и более ) - 12,20%, ср нормостеников эти величины составили 81,62%, 14,90% и 3,48%, среди астени -51,11%, 30,74% и 18,15%, среди гиперстеников -15,08%, 45,24% и 39,68%. Та! образом, процент гармонично развитых девушек больше среди нормостенш меньше среди астеников и гиперстеников; процент имеющих резко дисграмноч развитие меньше среди нормостеников и больше среди гиперстеников.

Показано, что при нарушении РЗ снижается процент гармонично развит Например, в общем массиве в группах 1,2 и 3 он составил 70,83%, 65,38% и 60,7 ( (*- достоверно с группой 1). Наличие экологически неблагоприятных фактор а также проживание в сельской местности снижает процент гармонично разви" и повышает процент дисгармонично развитых. Так, в общем массиве в Кире Чепецке и ЭБР для первых он составил 55,29% и 66,84%, а для вторых - 32,94' 22,28%. В целом эти данные согласуются с представлением об измене! пропорциональности развития организма под влиянием неблагоприяп факторов или при нарушении уровня РЗ.

Антропометрическая характеристика девушек с различным тиг телосложения. Показано, что рост нормостеников группы 1, которые являл своеобразным эталоном, составил 165,2 см, длина тела сидя - 87,69 см, 1 53,07% от роста (индекс Пейзар), показатель пропорциональности, •

процентное отношение разности (рост - длина тела сидя) к- длине тела сидя -38,53%, высота вертельной точки - 82,10 си, или 49,67% от роста, или 93,67% от глины тела сидя, троханторный индекс - 2,02, длина руки - 70,62 см, или 42,73% эт роста, интердигитарный размер - 168,4 см, или 101,95% от роста, окружность рудной клетки в покое - 84,96 см, или 51,44% от роста, индекс Эрисмана - 2,33 :м, межакромиальный размер - 37,61 см, или 22,77% от роста, межвертельный -52,66 см, межостистый- 25,56 см, межгребешковый - 29,25 см, или 17,70 % от эоста, или 77,81% от ширины плеч, прямой наружный размер - 20,35 см, жружность бедер - 95,02 см, масса тела - 58,34 кг, массо-ростовой индекс - 352,72 г/см, 1ндексКетеле-2,13г/см!, индекс Рорера-12,94 кг/м3, жировая масса тела-15,41 кг,или >6,34% от массы тела, средняя толщина жировой складки - 7,21 мм, поверхность тела -! ,64 м2, окружность головы - 55,02 см, шеи - 31,59 см, запястья - 15,00 см, талии - 64,93 :м, бедра- 53,84 см, голени - 34,35 см.

Независимо от состояния РЗ астеники отличаются от нормостеников тем, 1то у них меньше масса тела, окружность грудной клетки, жировая масса, юперечные размеры таза и плеч, окружность талии, а также, судя по окружности иеи, голени, бедра, слабее развита мускулатура. Другие различия с юрмостениками (более высокий рост стоя и сидя, длина ноги) зависят от уровня '3. В целом совокупность антропометрических признаков позволяет >ассматривать астенический тип телосложения как результат развития организма 1а фоне относительно низкого уровня эстрогенов и андрогенов, что, вероятно, »бусловлено пониженным уровнем секреции гонадолиберина, ФСГ и ЛГ. возможно, это обстоятельство и объясняет высокую вероятность нарушения РЗ реди девушек-астеников.

Гиперстеники, независимо от уровня РЗ, отличаются от нормостеников тем, [то у них больше вес, окружность грудной клетки, жировая масса, поперечные >азмеры таза и плеч. Другие различия с нормостениками (например, более низкий юст) зависят от уровня РЗ. Эти данные в совокупности позволяют рассматривать иперстеников как вариант развития организма в условиях повышенной [родукции эстрогенов и андрогенов (при доминировании эстрогенов), что, ероятно, обусловлено относительно высоким уровнем секреции гонадолиберина, Е>СГ и ЛГ.

Отличия между девушками различных типов телосложения хорошо ыявляются при построении морфограмм (ОесоиП I, Ооиггпс I., 1950; Васильченко '.С., 1990), в которых использовалась шкала, составленная нами на основе равнений линейной регрессии для четырех параметров девушек группы 1 окружность грудной клетки, высота вертельной точки, межвертельный и (ежакромиальный размеры) относительно роста (рис. 2).

Физическое развитие и место проживания. Сравнение антропометрических оказателей и индексов подтверждает вывод о том, что: 1) проживание в сельских айонах способствует развитию организма по гиперстеническому типу елосложения, а проживание в городах - по астеническому; 2) наличие на любой ерритории (город, село) экологически неблагоприятных факторов препятствует азвитию организма по гиперстеническому типу и/или способствует его развитию

ОГК Длина ноги Рост Ширина таза Ширина г

Рис. 2. Морфограмма девушек группы 1

по астеническому типу. Действительно, у девушек из ЭБР по сравнени девушками из Кирова меньше рост (в частности, в группе 1 - на 4,74 см; в гр; 3 на 2,94 см; в общем массиве - на 2,26 см), длина тела сидя, высота вертель точки, длина руки, интердигитарный размер, длина ноги и межакромиаль размер; в то же время у них больше масса тела (в частности, в группе 2 - на 3,7 в общем массиве - на 1,88 кг), абсолютная и относительная жировая масса i средняя ТЖС, поверхность тела, окружность грудной клетки в покое, при вдс выдохе, ее поперечный и переднезадний диаметр, межвертельный (2 - на 0,52 межостистый (2 - на 0,52 см), межгребешковый (2 -на 0,89 см), прямой наруж (2 -на 0,52; все -на0,33 см) размеры таза, окружность шеи, головы, запястья, та бедер и голени, процентное отношение (к росту) межакромиальт межгребешкового размеров, окружности грудной клетки, окружности гол< процентное отношение ширины таза к ширине плеч, окружности ш< окружности голени, индекс Эрисмана, массо-ростовой, Кетеле, Pop троханторный. Эти данные свидетельствуют о том, что для девушек из ' характерно развитие по гиперстеническому типу телосложения, а для девуше Кирова - по астеническому типу.

У девушек из ЭНБР по сравнению с девушками из ЭБР мен интердигитарный размер, масса тела, процентное отношение массы те. должной массе тела, жировая масса тела - абсолютная и относительная, сре; ТЖС, окружность грудной клетки при максимальном вдохе, окружность i запястья и талии, процентное отношение окружности грудной клетки к рос окружности головы к росту, индекс Эрисмана, массо-ростовой, Кетеле, Pope] то же время у них больше высота вертельной точки. Эти данные убедите; свидетельствуют о том, что проживание в экологически неблагоприятной сель< местности препятствует развитию организма по гиперстеническому типу, то способствует астенизации.

Для девушек из ЭНБР (как и для девушек из ЭБР) характерно развитие по гиперстеиическому типу телосложения, но наличие экологически неблагоприятных факторов в ЭНБР снижает выраженность этого процесса, т.е. вызывает явление астенизации (астенизация в сельской местности). Сравнение девушек из Кирово-Чепецка с девушками из Кирова не выявило между ними существенных различий, что, скорее всего, обусловлено наличием в обоих городах экологически неблагоприятных факторов, вызывающих однотипные изменения, в том числе явление астенизации.

Представленные данные подтвердили высокую индикаторную способность индекса Пинье при определении типа телосложения и свидетельствуют о перспективности применения антропометрических показателей и индексов при изучении различных влияний экологических факторов на организм человека.

Физическое развитие и РЗ. Исследования обнаружили, что девушки групп 2 и 3 отличаются от девушек группы 1 по показателям физического развития; направленность этих отличий зависит от типа телосложения, а их величина - от степени нарушения РЗ (в группе 3 изменения выражены сильнее, чем в группе 2).

Действительно, для нормостеников установлено, что в группах 2 и 3 ниже, чем в группе 1, такие показатели, как рост (в группе 2 на 1,41 см*, в группе 3 - на - 3,09 см*), длина тела сидя (на 1,00* - 1,43 см*), длина руки (на 0,29 - 1,30 см*), интердигитарный размер (на 1,08 - 3,62 см*), высота вертельной точки (на 0,88* -1,49 см*), масса тела (на 0,65 - 2,57 кг*), поверхность тела (на 0,018 - 0,054 м2'), окружность грудной клетки в покое (на 0,20- 0,88см*), при максимальном вдохе (на 0,37 -1,06 см*) и выдохе (на 0,29 - 0,96 см*), поперечный диаметр грудной клетки (на 0,23 - 0,57 см*), межакромиальный размер (на 0,25 - 0,71 см*), межвертельный (на 0,26 см - 0,85 см*), межостистый (на 0,45* - 1,18 см*), межгребешковый (на 0,28 - 1,26 см*), прямой наружный размеры таза (на 0,24* -0,50 см*), окружности головы (на 0,25- 0,49 см* ), шеи (на 0,33* - 0,34 см*), бедер (на 0,75- 1,65 см*), процентное отношение межгребешкового размера к росту (на 0,01% - 0,43%*), окружности грудной клетки к росту (на 0,34% и на 0,45%), межгребешкового к межакромиальному размеру (на 0,21%-на 1,91%), окружности бедер к окружности талии (на 1,46% и на 2,85%), массо-ростовой индекс (на 0,9 г/ см- 8,95 г/см). Различия других показателей носили недостоверный характер.

У астеников в группах 2 и 3, по сравнению с группой 1, достоверно ниже рост (на 0,69 - 3,66 см*), длина тела сидя (на 0,58- 1,92 см*), длина руки (на 0,08 -1,71 см*), интердигитарный размер (на 0,55 - 4,25 см*), высота вертельной точки над полом (на 0,43 - 2,35 см*), масса тела (на 1,45 - 4,60 кг*), средняя ТЖС - (на 0,19 -0,35 мм*), жировая масса тела (на 0,54-1,31 кг*), поверхность тела (на 0,02 - 0,08 м2*), окружность грудной клетки в покое (на 0,54 - 1,60 см*), при максимальном вдохе (на 1,13-2,34 см*), при максимальном выдохе (на 0,63 - 1,69 см*), ее поперечный диаметр (на 0,26-0,51см*), межакромиальный размер (на 0,331,24см*), межвертельный (на 0,20 -1,12 см*), межгребешковый (на 0,01 -0,83 см*) и прямой наружный размеры таза (на 0,19 - 0,96 см*), окружности головы (на 0,44 -1,02 см*), шеи (на 0,07 - 0,62 мм*), запястья (на 0,27* - 0,62 см*), талии (на 1,22* -2,61 см*), бедер (на 1,03* - 3,33 см*), бедра (на 1,27* - 1,94 см*), голени (на 0,56 -

0,98 см*), процентное отношение окружности грудной клетки к окружности та (на 1,86%- 3,08%*), масссо-ростовой индекс (на 7,49* - 21,44 т/см*) и индекс Ке: (на 0,04* - 0,09 г/см2*). Изменения других показателей носили недостовер! характер.

Таким образом, у нормостеников и астеников при нарушении РЗ сниж! общая масса тела (у астеников - содержание жировой ткани снижено, ; нормостеников - не изменено), рост, длина тела сидя, длина ноги и ру интердигитарный размер, ширина плеч, окружности и диаметры грудной клет размеры таза, окружность бедер,талии, окружности головы, шеи, голени, запяс: поверхность тела, причем, за исключением размеров таза (они уменьшаются бо интенсивно); все изменения длиннотных и обхватных размеров происход1 пропорционально уменьшению роста, что указывает на отсутст! преждевременного полового созревания или его задержки. Указанный компл антропометрических различий позволяет говорить о том, что у нормостенико астеников с признаками нарушения РЗ налицо более низкий уровень физическ< развития, который и является фоном для появления нарушений репродуктивь функции. Учитывая данные литературы о стимулирующем влиянии на р( костной ткани и массы тела тироксина (Т4), трийодтиронина (Т3) и соматотропт гормона (Држевецкая И.А., 1994; Розен В.Б., 1994; Палеев Н.Р., 1999), об причастности к регуляции секреции гонадолиберина, ФСГ и Л Г (Вихляева ЕЛ 1997), о низком содержании Т3 и Т4в крови у девушек при нарушен менструальной функции, коррелирующим с низким уровнем их физическс развития (Союнов М.А., 1998), а также данные о том, что Кировская о б ла( относится к йододефицитным территориям (Ашихмина Т.Я. и др., 19! Свириденкова Т.П., Симакова Т.А., 1998), полученные результаты мож объяснить следующим образом. Вследствие различных неблагоприятш воздействий на организм школьниц (особенно в отсутствие оптимально двигательной активности, рационального питания, а также недостаточно содержания йода в окружающей среде) у них снижается продукция Т, и Т4, что одной стороны, препятствует росту и развитию организма, а с другой - привод к нарушению секреции гормонов, регулирующих становление и реадизаци менструальной функции, т.е. гонадолиберина, ФСГ и ЛГ. Мы также не исключае что именно гипотериоз как следствие дефицита йода в окружающей среде мож способствовать развитию организма по астеническому типу, который, в сво очередь, является фоном для развития нарушений РЗ.

У гиперстеников в группах 2 и 3 (по сравнению с группой 1) достоверно вьи. такие показатели как масса тела (на 2,48- 5,68 кг*), ТЖС (все 8 точек), среди: ТЖС (на 1,58* - 2,81 мм*), абсолютная жировая масса тела (на 3,90* - 7,36 кг*) относительная (на 4,68%* - 7,61%* от массы тела), окружность грудной клетки покое (на 1,81* - 2,67* см), при максимальном вдохе (на 1,47 - 2,80 см*) и выдо: (на 1,18- 2,72 см*), ее поперечный диаметр (на 0,73 * - 0,74 см), межвертельный (I 0,84*- 1,60 см*), межостистый (0,84* - 0,70 см), межгребешковый (на 0,82 * - ОД см) и прямой наружный размеры таза (на 0,73* - 1,8 см*), окружности талии (* 3,05* - 5,46 см*), бедер (на 3,07*- 5,81 см*), бедра (на 2,13 *- 4,03 см*), голени (I

0,31 - 1,80 см*), процентное отношение окружности грудной клетки к росту (на 1,06%* - 1,77%*) и к талии (на 2,72% - 4,82%*), процентное отношение межгребешкового размера к росту (на 0,49%* -0,51%), индекс Эрисмана(на 1,71* - 2,90 см*), массо-ростовой индекс (на 14,73 * - 34,72 г/см*), индекс Кетеле (на 0,09* - 0,21 г/см2), индекс Рорера (на 0,57 - 1,32 кг/м3).

Таким образом, у гиперстеников, в отличие от нормостеников и астеников, при нарушении РЗ возникают изменения противоположного плана, наиболее характерные из которых - повышение массы тела (преимущественно, за счет жировой ткани), увеличение размеров грудной клетки и таза (вероятно, за счет повышения подкожно-жирового слоя), однако при этом не изменяются рост, длина корпуса и конечностей, ширина плеч, окружности головы, шеи и запястья; одновременно не наблюдаются признаки нарушения темпов полового развития (так же, как у нормостеников и астеников), что подтверждается характером морфограмм. Эти данные позволяют считать, что механизм нарушения РЗ у гиперстеников, живущих в таких же условиях, как нормостеники и астеники (дефицит йода, избыточные нагрузки, гиподинамия, нерациональное питание), иной, и связан он, главным образом, с избыточной продукцией эстрогенов и андрогенов (в том числе с участием жировой ткани); такая продукция, с одной стороны, препятствует проявлению гипотериоза и вызывает более значительный рост мышечной массы, а с другой стороны, нарушает механизмы регуляции менструальной функции. Не исключено, что избыточный вес у девушек-гиперстеников при нарушении РЗ может быть следствием гиподинамии, протекающей на фоне повышенного потребления пищи, а также следствием нарушения гипоталамических механизмов регуляции жирового обмена.

Следовательно, представленные данные подтверждают перспективность учета конституциональных особенностей при разработке проблем РЗ. В частности, именно при таком подходе можно говорить о том, что нарушение РЗ у девушек протекает по трем вариантам: 1) на фоне задержки физического развития, в условиях сниженного содержания жировой ткани (астеники); 2) на таком же фоне, но при нормальном содержании жировой ткани (нормостеники); 3) на фоне обычного уровня физического развития, но при наличии избыточного содержания жировой ткани (гиперстеники).

3. Физическая подготовленность

Общая характеристика физической подготовленности. Замеры 46 показателей выявили, что в общем массиве (без учета места проживания, типа телосложения и уровня РЗ) в сравнении с данными литературы у обследованных девушек анаэробные возможности, скоростно-силовые качества, а также сила мышц кисти, разгибателей спины, мышцбрюшного пресса были нижесреднего уровня;силовая выносливость, аэробные возможности (судя по PWC|70 и МПК) - на уровне, близком к среднему, а состояние кардиореспираторной системы (в условиях покоя) и тонуса вегетативной системы (судя по значениям индекса Кердо) типично для девушек, не занимающихся спортом.

26-летняя динамика физической подготовленности. Анализ результатов сдачи учебных норм свидетельствует о том, что с 1972 по 1998 гг. у первокурсниц ВГПУ

прогрессивно снижается скорость бега на 100 м, а также предельное чи сгибаний и разгибаний туловища в положении лежа на спине и рук в уп лежа (в 1998 г. эти показатели были ниже соответственно на 12,96%*, 23,61 и 41,52%* от уровня 1972 г.); скорость бега на 500 м и 2000 м заметно снижа; с 1991 г. (к 1998 г. - на 12,22%* и 12,57%*), т.е. одновременно с нача. социально-экономического кризиса в стране. Таким образом, эти даш указывают на снижение анаэробных и аэробных возможностей, мышеч силы, мышечной выносливости и отражают общую закономерность - сниже функциональных резервов организма, которое, скорее всего, обусловл гиподинамией (рис. 3). Длина прыжка с места (1982-1998 гг.) не изменял; что указывает на достаточную нагрузку для мышц ног. Все эти дан! объясняют низкий уровень физической подготовленности первокурсниц И 1996 гг. и позволяют рекомендовать в качестве меры, противодействую! снижению функциональных резервов организма и способствующей сохране! РЗ, рациональное использование средств физического воспитания с уче' состояния репродуктивной функции девушек.

П>72 1974 1976 1978 ЮНО 1'>УЛ 1484 1486 19КК 1Р90 1042 19')в I Ч'Ж

Рис. 3. Динамика показателей физи ческой подготовленности первокурсниц Вятск государственного педагогического университета за 1972- 1998годы (1 - сгибаш разгибаниеруквупорележа; 2 - подъемы туловища в положении лежа на спине; скорс бега: 3 - на 100м, 4 - на 500м, 5 - на 2000м; 6 - прыжок в длину с места)

Физическая подготовленность и тип телосложения. У первокурсниц ву (независимо от уровня их РЗ) обнаружена зависимость ряда показател характеризующих физическую подготовленность, состоя! кардиореспираторной системы, а также тонуса вегетативной системы, от Т1 телосложения. В частности, у астеников по сравнению с нормостениками ш скорость бега на 100, 500 и 2000 м (на 1,24*-2,72%*), физичес! работоспособность (на 14,04%*). силовая выносливость мышц плечевого по и рук (на 11,62%*); сила мышц брюшного пресса, боковых мышц тулови! приводящих мышц бедра, мышц кисти и разгибателей спины (на 3,45*- 8,64°/

ю

о

ЖЕгЛ (на 2,41%*), но выше удельные показатели, в том числе МПК по Карпману (на 4,87%*), должная ЖЕЛ (на 2,41%*), жизненный (на 10,72%*) и силовой (на 4,54%*) индексы, Эт и различия, вероятно, обусловлены низким уровнем в крови андрогенов, -эстрогенов и глюкокортикоидов.

У гиперстеников по сравнению с нормостениками ниже скорость бега на 100 м (на 4,61%) и 500 м (на 7,83%), длина прыжка с места (на 5,53%- 7,02%), выносливость мышц плечевого пояса и рук (на 25,93%), выносливость (на 12,66%) и сила (на 5,57% - 8,77%) мышц брюшного пресса, а также силовой индекс и МПК по Карпману (на 10,67% - 16,34%), но выше (в условиях покоя) систолическое (на 3,67% - 5,88%), пульсовое (на 9,20% - 10,72%) и среднее артериальное давление (на 2,42% - 4,80%), СОК (на 6,92%) и МОК (на 5,09 -9,86%), т.е. производительность сердца; среди них (судя по индексу Кердо) выше процент лиц с парасимпатическим типом реакции (76,19% против 55,34%). Эти различия'объясняются наличием большого веса тела, а также, вероятно, повышенным содержанием жировой ткани и эстрогенов.

Физическая подготовленность и место проживания. Сравнение девушек, проживающих на четырех территориях области, характеризующихся различной экологической напряженностью (Киров, Кирово-Чепецк, ЭНБР и ЭБР), показало, что наличие экологически неблагоприятных факторов существенно не отражается на физической подготовленности. Вместе с тем удалось выявить ряд различий. В частности, в ЭБР (по сравнению с Кировом) в группе 1 меньше скорость бега на 100 м (на 0,17 м/с*), в группе 3 - длина прыжка (на 6,29 см*), предельное число подъемов туловища из положения лежа на спине (на 4,60*), сила экспираторной мускулатуры (на 10,22 мм рт.ст.*), но выше систолическое, диастолическое и среднее артериальное давление (соответственно на 2,43*; 2,28* и 2,31 мм рт.ст*). Кроме того, у девушек из ЭБР (в сравнении с Кировом) меньше процент лиц, имеющих симпатический тип реакции (в группе 2 - 39,5%* против 45,8%; в группе 3 - 48,8%* против 52,3%, в целом - 41,9%* против 46,3%). В ЭНБР по сравнению с ЭБР у девушек группы 2 больше длина прыжка (на 4,94 см*) и сила разгибателей спины (на 5,49 кг*). Кроме того, среди них выше процент лиц, имеющих симпатический тип реакции (в группе 1 - 46,5%* против 39,5%; в группе 3 - 52,8%* против 48,8%), в целом - 46,9%* против 41,9%). В Кирово-Чепецке по сравнению с Кировом у девушек ниже предельное число подъемов туловища из положения лежа на .спине (в группе 3 - на 5,17*; в целом - на 3,66*), сила мышц брюшного пресса (в группе 1 - на 1,6 кг*), сила отводящих мышц бедра (в целом - на 0,76 кг*), сила экспираторной мускулатуры (в группе 2 - на 13,51 мм рт.ст.*), систолическое (в группе 3 - на 3,77 мм рт.ст.*) и диастолическое давление (в группе 3 - на 3,11 мм рт.ст.*), в то же время выше скорость бега на 500 м (в группе 2 - на 0,25 м/с*), сила разгибателей спины (в группе 3 - на 7,06 кг) и ЧСС в покое (в группе 2 - на 3,03 уд/мин*); кроме того, среди них выше процент девушек, имеющих симпатический тип реакции (в группе 2 - 51,7%* против 45,8%; в целом - 50,0%* против 46,3%).

Эти данные позволяют заключить, что экологически неблагоприятные факторы повышают напряженность симпатической системы, т.е. воздействуют

на организм как постоянно действующие стрессоры; они могут вызыва снижение мышечной силы и выносливости (характерно для девушек Киров Чепецка).

Физическая подготовленность и уровень РЗ. У всех девушек, независимо типа телосложения и места проживания, при нарушении РЗ снижеь показатели, характеризующие уровень физической подготовленности (в груп 3 - на 2,95-29,04% от уровня группы 1, а в группе 2 - на 1,06%- 16,80%).

В частности, девушки группы 3 и группы 2 отличались от девушек группь тем, что у них была меньше скорость бега на 100 м (на 9,94%* и 7,85%.*), на 500 (на 10,99%* и 5,58%*) и на 2000 м (на 6,50%* и 2,90%*), РУУС170(на 7,04%* и 3,58%! N, ПК по Астранду-Рюмингу (на 8,12%* и 3,7%*), длина прыжка с места (на 5,47/ и 4,40%*), максимальное число (за 1 минуту) сгибаний и разгибаний туловища положения лежа (на 17,08%* и 9,84%*), предельное число выполнения упражнеш на выносливость, в том числе сгибаний и разгибаний туловища из положен лежа на спине (на 13,12%* и 9,63%*), сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа О 29,04%* и 9,75%*), подъемов туловища из положения лежа на бедрах (на 8,74%* 5,93%о*) или лежа на боку (на 16,88%* и 9,84%*), максимальная сила мыи брюшного пресса (на 13,09%* и 9,16%*), боковых мышц туловища (на 21,85%* 15,77%*), приводящих (на 10,21%* и 3,66%*) и отводящих (на 22,67%* и 16,80% мышц бедра, мышц спины (на 14,56%* и 11,74%*), мышц кисти (на 12,40%* 9,66%*), силовой индекс (46,36%* и 45,01%* против 49,17%), показатели гибкое позвоночника (на 9,28%* и 10,06%*) и подвижности в тазобедренных сустав: (на 9,40%* и 7,90%*), сила экспираторной мускулатуры (на 12,97%* и 4,41% экскурсия грудной клетки (на 14,66%* и 7,02%*), ЖЕЛ - абсолютная (на 9,51%* 5,22%*) и относительная, т.е. в процентах к ДЖЕЛ (15,82%* и 17,99%* прот! 12,03%*), жизненный индекс (на 2,19% и 3,97%*). Судя по индексу Кердо, в груш 3 и 2 был ниже (по сравнению с группой 1) процент девушек с парасимпатически типом реакции (48,21%* и 54,84% против 60,67%), но выше процент девушек симпатическим типом реакции (51,79%* и 45,16% против 39,33%). Кроме того, группе 3 (за счет девушек гиперстенического типа телосложения, у которь нарушение РЗ сопровождается значительным ростом массы тела) в условиях пок< были выше (чем в группе 1) ЧСС (на 2,72%*) и МОК (по Старру, на 3,87%*) меньше периферическое сопротивление сосудов (по Пуазейлю, МОК по Старрз на 4,67%*).

Следовательно, при нарушении РЗ снижены анаэробная (фосфагенная лактацидная системы) и аэробная производительность, ловкость, быстрот скоростно-силовые качества, сила и выносливость всех групп мышц, сниже! эластичность мышц и связок, определяющих степень подвижности различнь звеньев опорно-двигательного аппарата. Кроме того, при нарушении I возрастает напряженность симпатического отдела ВНС, а также (у гиперстенико повышается работа сердца в условиях покоя. Все это позволяет считать, что низк. физическая подготовленность является фоном, способствующим развити нарушений РЗ, так как в этих условиях понижается устойчивость организма действию неблагоприятных факторов (снижается прочность "защитны?

механизмов), в том числе центров регуляции репродуктивной системы. Эти результаты свидетельствуют также о том, что у девушек с нарушением РЗ снижены функциональные свойства различных нейронов мозга (это само по себе создает предпосылку для появления нарушений в репродуктивной системе), а также, вероятно, понижена продукция ряда гормонов, включая тироксин, трийодтиронин, СТГ, гонадолиберин, ФС-Г, ЛГ, эстрогены и андрогены (что является сущностью нарушения репродуктивной функции у девушек нормостенического и астенического типов телосложения). Мы полагаем, что ведущей причиной снижения уровня физической подготовленности и РЗ является гиподинамия. Поэтому перспективным направлением улучшения РЗ является качественное и количественное повышение двигательной активности, основанное на изменении существующих технологий физического воспитания учениц 1-11-х классов общеобразовательных школ. В этом аспекте результаты работы можно рассматривать как теоретическое обоснование для создания таких технологий.

4. Характеристика соматического здоровья первокурсниц Уровень болезненности и ее структура. Число случаев заболеваний, отраженных в амбулаторных картах студенток, в расчете на 1000 человек в общем массиве составило 487,00; в группах 1, 2 и 3 соответственно 250,00; 378,85* и 840,28*, т.е. у девушек с нарушением РЗ болезненность в 1,52-3,36 раза выше, чем у девушек группы 1.

Болезни глаза и его придаточного аппарата (в основном, миопйя) в общем массиве (и в группах 1, 2 и 3) занимают 1-е место - 207,00 случаев на 1000, что составляет 42,51% от всех имевших место в анамнезе болезней и аномалий; при нарушении РЗ (группа 3) их число возрастает в 2,22 раза*. Болезни органов пищеварения (в основном, гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь, болезни желчного пузыря) в целом занимают 2-е место (в группах 1,2 и 3 - соответственно 5-е, 4-е и 2-е) - 56 случаев на 1 ООО (11,50%); при нарушении РЗ их число возрастает в 4,89 раза*. Болезни органов дыхания (в основном, гайморит, тонзиллит, бронхит, бронхиальная астма) в целом (и в группах 1,2 и 3) занимают 3-е место - 54 случая (11,09%); при нарушении РЗ их число возрастает в 2,78 раза*. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (в основном, сколиоз и остеохондроз) в целом занимают 4-е место (в группах 1, 2 и 3 - 3-е, 3-е и 5-е места) - 40 случаев (8,21%); при нарушении РЗ их число возрастает в 3,17 раза*. Некоторые инфекционные и паразитарные болезни (в основном, ОРЗ, ангина и гепатит) занимают 5-е место (в группах 1, 2 и 3 - 4-е, 7-е и 4-е места) - 35 случаев (7,19%); при нарушении РЗ их число возрастаете 4,89 раз*. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (в основном, увеличение щитовидной железы и ожирение) занимают 6-е место (в группах 1,2 и 3 - 6-е, 6-е и 7-е места) - 26 случаев (5,34%); при нарушении РЗ их число возрастает в 4,33 раза*. Болезни мочеполовой системы (в целом, 7-е место), нервной системы (8-е), системы кровообращения (9-е), болезни крови, кроветворных органов (10-е), болезни кожи л подкожной клетчатки (11-е) встречаются реже, но при нарушении РЗ их число гакже возрастает.

Таким образом, при нарушении РЗ возрастает число всех классов

заболеваний, но особенно интенсивно повышается частота болезней орган пищеварения; они "обгоняют" болезни органов дыхания, т.е. переходят с 5-места в группе I (6,25%) на 4-е место в группе 2 (8,12%) и занимают 2-е мест« группе 3 (15,29%). Это позволяет утверждать, что нарушение РЗ в первую очере коррелирует с болезнями органов пищеварения. Учитывая, ч пищеварительный тракт является местом продукции многочисленных гормон (Агаджанян H.A., Циркин В.И., 1998; Покровский В.М, Коротько Г.Ф., 199 можно предположить, что при патологии этого тракта изменяется их секрет что нарушает регуляцию гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы.

Болезненность и типы телосложения. У нормостеников общая болезненное составила в группах 1,2 и 3 соответственно 288,89; 377,71* и 876,71*; у астеник

- 151,52; 346,77* и 743,36*, а у гиперстеников - 166,67; 438,36* и 1034,48* случа превышение в группах 3 (по сравнению с группой 1) составило соответствен 3,03*, 4,91 *, 6,20* раза. Следовательно, повышение болезненности при нарушен РЗ характерно для всех девушек, независимо от типа их телосложения, xotj гиперстеникой оно выражено в большей степени.

Болезненность и место проживания. В Кирове в группах 1, 2 и 3 обш болезненность составила соответственно 191,49; 421,05* и 898,15* случаев превышение в группе 3 над группой 1 - 4,69* раза; в Кирово-Чепецке - 733,! 435,90 и 870,97 случаев и 1,19 раза, в ЭНБР - 204,08; 296,97 и 824,74* случае! 4,04* раза; в ЭБР - 264,71; 401,87 и 730,77161,50* случаев и 2,76* раза. Так образом, на всех территориях области (за исключением Кирово-Чепецка, i болезненность девушек группы 1 была выше, чем на других территориях) п нарушении РЗ наблюдается выраженное повышение уровня болезненное: особенно в Кирове и ЭНБР. На всех территориях 1-е место в структуре заболевай девушек занимали болезни глаза; дальнейшее распределение мест определялс местом проживания. Показано, что в ЭБР по сравнению с Кировом ре встречаются болезни органов дыхания и костно-мышечной системы; в ЭНБР сравнению с ЭБР чаще наблюдаются болезни органов дыхания и мочеполов системы, а по сравнению с Кировом здесь чаще встречаются болезни орган дыхания, но реже - болезни органов пищеварения, костно-мышечной и нервн системы; в Кирово-Чепецке по сравнению с Кировом выше общая болезненное (группа 1 - 733,33 против 191,49 случаев*, т.е. в 3,83 раза), чаще встречаю: болезни органов пищеварения, но реже - болезни костно-мышечной, эндокринн и нервной систем. Все это позволяет считать, что наличие экологичес неблагоприятных факторов в городе и в селе способствуют развитию болезь органов дыхания, пищеварения и мочеполовой системы.

Медицинские группы. Согласно данным студенческих амбулаторных ка; среди девушек групп 1, 2 и 3 в основной медицинской группе занимало соответственно 87,50%, 77,11%* и 42,02%* девушек, в подготовительной -12,50 16,15%* и 30,90%*, а в специальной - 0,00%, 6,74%* и 27,08%* девушек. Судя данным анкетирования, во время учебы в 9-11-х классах 71,63% девуш занимались в основной медицинской группе, 12,24% - в подготовительной, 15,2<

- в специальной, а 0,92% были освобождены. Процент занимающихся в основн

мсдицинскои группе среди девушек с явными признаками нарушения РЗ был ниже, чем в группе 1 и группе 2 (59,57% против 79,17%* и 75,49%*), а процент занимающихся в специальной группе - выше (23,05% против 9,90%* и 12,85%*).

Таким образом, результаты, представленные в этом разделе, согласуются с данными литературы (Перфильева Г.Н. и др., 1997; Газазян М.Г., Желобенко A.B., 1997; Левина Л.И. и др., 1998; Посисеева Л.В. и др., 1998; Кротин П.Н., Чернова Л.А., 1998; Куликов A.M., 1998;Союнов М.А., 1998) и свидетельствуют о том, что при нарушении РЗ уровень соматического здоровья снижен, что и может быть причиной дисфункции репродуктивной системы. Вместе с тем не исключается, что нарушение РЗ, в свою очередь, может вызывать соматические заболевания, так как при гипоэстрогении, согласно В.И. Циркину и С.А. Дворянскому (1997), снижается возможность бета-адренергического механизма, выполняющего защитную функцию для многих систем организма. Полученные данные показывают, что повышение соматического здоровья девушек - это одно из перспективных направлений улучшения РЗ.

5. Факторы условий и образа жизни, влияющие на состояние РЗ выпускниц средних школ Кировской области

Социологический портрет старшеклассниц. В сельской местности до поступления в вузы проживало 18,19% девушек, в поселках городского типа -20,60%, в городах области - 61,21% (в Кирове - 41,10%). В отдельном доме жили 14,57%, в отдельной квартире - 84,22%, в коммунальной - 1,21%. На площади до 5 м2 проживало 8,04% девушек, 5-15 м2 - 77,79%, более 15м2-14,17%. В квартирах, имеющих водопровод, жили 92,08%, канализацию - 86,25%, ванную - 76,63%, центральное отопление - 72,96%. Материальный достаток (рис. 4) оценен у 30,38% как очень низкий (не хватало денег даже на питание), у 38,57% - как низкий, у 18,64% - как ниже среднего и у 12,39% - как средний (денег хватало на продукты, одежду и развлечения). Благоприятный психологический климате семье типичен для 27,70%, а редкие, еженедельные и частые конфликты - для 56,92%, 8,35% и 7,03%.

У 8,94% девушек отцы занимались физкультурой систематически, у 34,46% -

3 Г.,5-1 %

Рис. 4. Процент девушек, имеющих очень низкий уровень материального обеспечения в группах 1, 2 и 3

редко, у 56,60% - не занимались; в отношении матерей - соответственно - 4,04' 29,74% и 66,22%.

В старших классах школы были освобождены от уроков физической культур до 1 года 53,04%, на 2-3 года - 27,39%, на 4-5 лет - 13,04%, на 10 лет - 6,52 девушек. Выполняли гигиеническую гимнастику 74,70% девушек (редко 69,94%, ежедневно - 4,76%); умели плавать 79,56%. Обучались в музыкальж школе разное число лет 41,86%, в школьных кружках занималось 88,27е Смотрели ежедневно телепередачи 97,48% (до 2 часов - 64,58%, 2-3 и более ча - 32,90%). На подготовку к урокам тратили 1-2 часа - 44,24%, 3-4 часа - 43,53е 5 и более часов - 12,23%. К концу дня уставали 81,21%. Спали 6-7 часов 60,03е 8-9 часов - 39,97%; только 42,42% придерживались режима сна. Принима./ пищу 1-2 раза в сутки 24,22%, 2-3 - 49,35%, 3-4 - 26,42%. Употребляли ред! мясо - 46,67%, рыбу - 90,55%, свежие фрукты - 67,01%; не употребляли яйца 32,99%, молоко - 36,03%, овощи - 12,68%. Картофель употребляли еже днем 43,35% девушек. Пробовали курить 46,2%, употребляли спиртное 84,25° Наркотики типа марихуаны, конопли, гашиша или анаши пробовали 1 девушек (3,70%). Сексуальный опыт имели 39,42% девушек. Три и бол! партнера были у 21,74%, а незапланированная беременность - у 10,91%девуше Считали, что владели сведениями о передаче сифилиса 95,34%, о гонорее 91,54%, СПИДе - 96,54%, трихомониозе - 72,26%, хламидиозе - 60,73%, а реальь (судя по ответам на тестовые вопросы) - только 86,00, 74,70%, 86,6%, 43,50% 31,70%. Элементы полового воспитания в школе получили 55,29%.

Все это показывает, что среди девушек (как и среди их родителей) шш популярность регулярных занятий физической культурой. В то же время для ш типично многочасовое пребывание в статической позе (учебные занятия в шко.1 и дома, получение дополнительного образования, многочасовой просмот телепередач), нерациональное питание (избыточное потребление картофеля пр дефиците в рационе свежих фруктов, молочных продуктов, рыбы, мяса неправильная организация ночного сна. Кроме того, для девушек характерн стремление к экспериментированию с психотропными веществами (табако» алкоголем, наркотическими средствами), а также высокая добрачная сексуальна активность, сочетающаяся с низким уровнем знаний по вопросам контрацепци и профилактики ЗППП, многопартнерством (полигамией), высоким уровне незапланированных беременностей и абортов.

Факторы, негативно влияющие на РЗ. Анализ ответов анкеты позволи получить статистически подтвержденные заключения о негативном влияни социальных факторов, среди которых можно выделить следующие. 1) Проживани в сельской местности - процент девушек группы 1 среди проживающих в селе ниж! чем среди живущих в поселках городского типа и городах (16,57% против 18,05е и 20,53%; для девушек группы 3 ситуация носит противоположный характе (32,04% против 28,29% и 28,08%). 2) Проживание в коммунальной квартире процент девушек группы 1 среди проживающих в таких условиях ниже, чем сред проживающих в отдельном доме или в отдельной квартире (0,00% против 19,31% и 19,57%*). 3) Проживание на малой площади (до 5 м2на члена семьи) - процен

девушек группы 3 среди живущих на площади 10-15 м2 м.еньше, чем среди проживающих на площади до 5 м2 (28,62% против 37,01%*). 4) Неполная семья - в группе 1 процент девушек из полной семьи выше, чем в группах 2 и 3 (94,27% против 89,36%* и 88,46%*). 5) Многодетная семья - процент девушек группы 1 среди лиц из многодетных (4 и более детей) семей ниже, чем среди лиц из малодетных(1-, 2-, 3-) семей (4,35% против 18,62%*, 19,56%* и 22,48%*). 6) Работа отца в химической промышленности - процент девушек из таких семей выше в группе 3, чем в группах 1 и 2 (52,17% против 31,25% и 37,04%). 7) Низкий уровень материального обеспечения - в группе 3 процент таких девушек выше, чем в группах 1 и 2(36,53% против 25,15%* и 28,81%*); среди лице очень низким уровнем обеспеченности процент девушек группы 3 выше, чем среди остальных категорий (35,11% против 25,70%*, 27,17%* и 28,70%*); процент девушек из семей, в которых часто бывают конфликты в связи дефицитом денег, в группе 1 меньше, чем в группах 2 и 3 (12,12% против 19,68%* и 19,68%*). 8) Избыточное потребление хлеба и мучных изделий - процент девушек группы 1 среди употребляющих 100200 г хлеба выше (23,87%), чем среди употребляющих 250-450 г (17,50%*) или 500 г и более (11,29%*); процент употребляющих 100-200 г хлеба в группе 3 меньше, чем в группе 1 (32,98% против 46,88%*). 9) Избыточное (ежедневное) потребление картофеля - процент девушек группы 1 среди редко употребляющих картофель больше (33,33%), чем среди употребляющих его 3-4 раза в неделю (19,15%) или ежедневно (18,37%). 10) Недостаточное (<1 раза в неделю) потребление свежих фруктов - процент девушек группы 1 среди не употребляющих фрукты ниже (11,36%), чем среди употребляющих их 1-2 раза в неделю (20,77%*), 3-4 раза в неделю (23,47%*) или ежедневно (21,24%), а процент девушек группы 3, наоборот, выше среди не употребляющих фрукты (37,50%), чем среди употребляющих их 12 раза в неделю (25,56%*); процент не употребляющих свежие фрукты в группе 3 выше, чем в группе 1 (11,70% против 5,21%*). 11) Недостаточное (<200 г в день) потребление молочных и кисломолочных продуктов - процент девушек группы 1 среди не употребляющих их или употребляющих <200 г, ниже (19,66% и 17,13%), чем среди употребляющих 200 - 500 г (21,05%) или более 500 г (24,59%). 12) Недостаточное (меньше 50 г в день) потребление рыбы-процент девушек группы 3 среди не употребляющих рыбу выше (31,17%), чем среди употребляющих ее редко (28,36%) или употребляющих до 50-100 г в день (25,81%).

Выявлено также негативное влияние на РЗ нерациональной двигательной активности. 1) Освобождение девушек от уроков физкультуры - процент девушек, освобожденных от уроков физкультуры в течение 4-5 лет, в группах 3 и 2 выше, чем в группе 1(11,76% и 17,27% против 2,86%*). 2) Занятия в спортивных секциях типа Б (баскетбол, восточные единоборства и атлетическая гимнастика) - процент девушек группы 1 среди среди занимающихся в таких секциях ниже, чем среди занимающихся в секциях типа А (оздоровительный бег, ОФП, волейбол, легкая атлетика, конькобежный спорт) - 15,18% против 22,57%*. 3) Большое (2-5 км) расстояние от школы до дома и использование транспорта - процент девушек группы 1 среди живущих в пределах 3 км, 5 км и более от школы, меньше, чем ' среди живущих в пределах 1 км (соответственно 11,54% и 10,91%) против 21,05%*);

процент девушек группы 1 среди идущих в школу пешком выше, чем ср< пользующихся транспортом (20,12° о против 14,07%), а процент девушек груп 2, наоборот, меньше (50,55% против 60,74%*). 4) Занятия в предметных круж1

- процент девушек, занимавшихся в таких кружках, выше в группе 3, чем в гру! 1 (27,04% против 18,13%*), а процент занимавшихся в танцевальном крух меньше (32,59% против 42,31%*). 5) Длительный (2-3 часа) просмотр телепере;

- процент девушек группы 3 среди них выше, чем среди тратящих до 30 мш (33,02% против 20,63%*).

Показано также, что отрицательно влияют на РЗ и другие факторы. Нерациональное использование сна, в частности укорочение (до 6 часов) с процент девушек группы 1 среди спящих 7 и 8 часов выше (23,17% и 21,05%), ч среди спящих до 6 часов (15,63%*). 2) Раннее приобщение к курению: Ъроц( девушек, пробовавших курить до 15 лет, в группе 3 больше, чем в группе 1 (24,4 против 14,12%*). 3) Раннее начало систематического курения: процент девуц группы 3 среди курящих с 14 лет выше, чем среди курящих с 16 или 18 лет (53,8 против 18,75%* и 17,65%*). 4) Интенсивное (>6 сигарет в день) курение - сре курящих более 6 сигарет в день процент девушек группы 3 выше (53,85%), ч среди курящих от случая к случаю (29,35%), ежедневно 1-2 сигареты (25,93%) и некурящих (29,49%). 5) Употребление спиртного - процент девушек группы 1 вы среди не употребляющих спиртное (23,87%), чем среди употребляющих его праздникам (19,62%), 1 раз в месяц (11,76%*) или 1 раз в неделю (7,69%*); проце часто (раз в неделю) употребляющих спиртное в группе 1 ниже, чем в группе 2 (1,57% против 4,51 %* и 4,53%).

Позитивное влияние ряда факторов наРЗ. Анализ ответов на вопросы анке выявил также позитивное влияние на РЗ ряда факторов, о чем косвенно бы указано выше. Среди них - проживание на площади от 5 до 15 м2; наличие в сек 1-2 братьев или сестер; близкое (в пределах 1 км) расположение школы от до( ходьба пешком в школу и из школы; ежедневная ходьба в течение 2-3 часов; заня! в танцевальном кружке и в спортивных секциях типа А; наличие в суточн рационе рыбы в количестве 50-100 г, а также молочных и кисломолочн: продуктов в количестве 200-500 г; овощей в количестве 200-400 г, ежедневи наличие в рационе свежих фруктов; ночной сон длительностью 7-8 часов. К эт факторам можно добавить следующие. 1) Работа отцов в торговле, медици! культуре, образовании, служба в армии - процент девушек из таких семей в гру г: 1 выше, чем в группе 2и 3 (46,51%против 28,44%* и 24,14%*). 2) Пример родител активно занимающихся физической культурой (ФК) и закаливанием - проце девушек группы 3 среди имеющих отцов, систематически занимающих физической культурой, ниже, чем среди не занимающихся ею (23,17% прот 31,98%*), подобная ситуация характерна в отношении матерей (15,38% прот 29,89%*). 3) Занятия плаванием - процент девушек, способных проплыть 100 к более, в группе 3 был ниже, чем в группе 1 (20,07% против 31,25%*); в групп процент купающихся в открытых водоемах редко или купающихся в н регулярно, был выше, чем в группе 2 и 3 - (соответственно 91,15% против 86,58е и 84,62%* и 40,63% против 30,93%* и 31,12%*).

Анкетирование выявило, что при нарушении РЗ снижается умственная работоспособность и толерантность к бытовым нагрузкам, что проявляется в повышенной утомляемости к концу дня, а также в низкой академической успеваемости. Действительно,процент девушек с высокой утомляемостью в группе 3 выше, чем в группах 1 и 2 (16,08% против 9,90%* и 9,77%*). Процент первокурсниц, сдавших первую сессию на "4" и "5", в группе 3 был ниже, чем в группе 2 (17,04% против 24,01%+).

Таким образом, социальные факторы, а также факторы условий и об раза жизни имеют исключительно важное значение для сохранения РЗ. Перспективным направлением для повышения РЗ является улучшение материального обеспечения школьниц, организация рационального (полноценного и сбалансированного) питания, совершенствование методов физического воспитания (с целью увеличения функциональных резервов организма), валеологическое воспитание (в том числе половое) в семье и школе, организация оптимального режима учебы и отдыха.

Шкода как среда, формирующая здоровье учащихся. Анализу подвергнуты ответы администрации 188 школ Кировской области, в том числе 39 из г. Кирова, 37 - из городов и поселков городского типа (далее - города области), 112 - из сельских районов (далее - село), из которых 76,60% - это общеобразовательные средние школь:. В них обучалось 77826 учащихся, в том числе 38833 школьницы и 38993 школьника, что составляет 32,50% от всех учащихся области в 1996/1997 учебной году.

Установлено, что средняя наполняемость школ области составила 455 учащихся, в Кирове - 970, в городах области - 646, на селе - 282. Преимущественно они занимаются по 6-дневной неделе при нагрузке от 23-25 часов в 1-х классах до 34-38 часов в 11 -х (во всех классах Кирова на 1-3 часа больше). В Кирове школы работают в одну (7,89% школ), две (86,84%) или даже три смены (5,26%) школ), в городах области - в одну (35,14%) и две (64,86%) на селе - преимущественно в одну (88,39%), реже - в две (11,61%).

Общая площадь помещений школы (на 1 ученика) в Кирове, городах области и на селе - 6,56 м2,6,24 м2,11,65 м2, а площадь классов -1,80 м2, 2,62 м1 и 4,60 м2. В декабре-январе в школах Кирова средняя температура составляла 17,56сС, городах области - 16,47'С, на селе - 15,17°С. Процент школ, в которых на протяжении учебного года температурный режим был ниже гигиенических стандартов, составил соответственно 6,06-15,15%, 8,82-27,27%, и 19,23-48,04%.

Для всех школ Кирова, городов и сел области характерен дефицит школьных парт соответствующих размеров - для первоклассников он составил в Кирове 52,06%, в городах области - 43,15%, на селе 43,84%, для учеников 11-х классов -соответственно 37,05%, 36,07% и 44,71%.

Горячее питание (завтраки или обеды) в Кирове организованы в 34-51% школ, в городах области и на селе - в 67-96% школ.

В большинсгве школ области на уроки физкультуры отводится 2 часа в неделю. Раздельные (для мальчиков и девочек) занятия в начальных классах ведутся только в Кирове в 4,17% школ, в 5-9-х классах - в Кирове в 10,53%, в

городах области - в 3,03%, на селе - в 3,67%, в 10-11-х классах - соответстве в 83,38%, 59,37% и 21,25%. Уроки физкультуры в области проводят 30,53-41 учителей, имеющих высшее специальное образование, 26,47-33,96% - выа (нефизкультурное), 3,77-12,96% - незаконченное высшее, 18,87-25,93% - сре,п специальное и 1,85-10,07% - среднее общее образование.

Занятия с учащимися специальной медицинской группы раздельн Кирове проводятся в 13,16% школ, в городах области - в 10,34%, на селе 3,90%; в остальных школах они ведутся вместе с учащимися основной груг (в 31,58%, 24,14%, 53,25%, школ), либо ограничиваются присутствием на ур (в 31,58%, 55,17% и 18,18%); в остальных школах (23,68%, 10,34%, 24,68%) учащиеся освобождены от уроков физкультуры. Анализ показал, что в классах к основной группе в г. Кирове отнесено 88,30% школьниц, в гор о, области - 89,03%, на селе 90,77%, а к 11-му классу - 77, 67%, 78,59% и 71,0< при этом, начиная с 6-го класса и до 11-го включительно, процент школьн относящихся к основной группе, на селе ниже, чем в городах области и в Кир< (это согласуется с нашими данными о более низком РЗ у школьниц сельа районов).

Следовательно, в школах области имеется ряд факторов, негативно влияюи на уровень соматического здоровья (и, вероятно, на РЗ). Это 1) высок интенсивность учебных занятий (особенно в школах Кирова); переуплотненность (особенно в школах Кирова и городов области) и связанна ней нерациональная организация режима работы школы (двух-трехсменн занятия); 3) низкая температура в учебных помещениях в холодные сезоны гс (на селе); 4) дефицит школьной мебели соответствующих размеров; 5) налич определенных недостатков в организации физического воспитания учащихся том числе отсутствие раздельного проведения уроков физкультуры, дефиц учителей физкультуры с высшим физкультурным образованием, плох организация работы с учащимися специальной медицинской группы, низю процент учащихся, занимающихся в спортивных секциях; 6) нерациональн организация школьного питания; 7) высокая распространенность табакокурен и раннее приобщение к нему; 8) низкий уровень соматического здоровья, которь

от класса к классу прогрессивно снижается.

***

Представленные результаты исследований дают основание считать, что 1 девушек, формирование которого приходится на школьные годы, обусловлю многими-обстоятельствами: местом проживания (в том числе наличие экологически неблагоприятных факторов), образом жизни и условиями обучени социальными факторами, уровнем двигательной активности. Гиподинам! снижает адаптационные возможности организма, его способность противостоя' воздействию неблагоприятных факторов, т.е. уменьшает защитные механизм1 что приводит к нарушению функционирования различных систем организма и первую очередь репродуктивной как наиболее уязвимой, наибол< чувствительной к повреждающим воздействиям. Состояние РЗ в свою очере/ определяет уровень соматического здоровья - чем ближе уровеи

ункционирования репродуктивной системы к оптимальному, тем выше РЗ. С ругой стороны, наличие соматической патологии способствует снижению ровня РЗ.

В целом результаты работы демонстрируют теснейшую связь таких понятий, ак двигательная активность, факторы среды, репродуктивное здоровье и эматическое здоровье, а с другой стороны, указывают на то, что повышение доровья женского населения страны должно идти по трем основным аправлениям - оптимизация двигательной активности, создание условий для ормального функционирования репродуктивной системы (т.е. сохранение РЗ), также сведение к минимуму негативного влияния различных факторов среды а организм в период полового созревания.

Выводы

1. Проведено комплексное исследование состояния репродуктивной системы, ровня физического развития, физической подготовленности и соматического цоровья, а также условий и образа жизни 1000 первокурсниц вузов г. Кирова (с четом места их проживания и типа телосложения), на основе которого впервые олучен эколого-физиологический портрет выпускниц средних школ Кировской бласти, позволяющий оценить состояние их репродуктивного здоровья (РЗ) и акторы, влияющие на него.

2. Установлено, что средний возраст телархе, пубархе, адренархе и менархе девушек составил 11,26; 11,52; 12,07 и 12,87 лег, а на момент обследования уровень х полового развития оценен в И ,36 балла по М.В. Максимовой. В целом только 9,2% (группа 1) не имели признаков нарушения РЗ, у 52,0% (группа 2) отмечались тдельные, а у 28,8% (группа 3) - явные признаки его нарушения, которые арактеризовались задержкой полового созревания, увеличением длительности вариативности менструального цикла, ростом продолжительности менструации, также увеличением числа девушек с болезненными менструациями (до 69,88% ротив 34,92% в группе 1) и/или с предменструальным синдромом (до 67,60% ротив 2,08% в группе 1). Уровень РЗ девушек зависит от места проживания - он иже в сельской местности, чем в городе, а также на экологически еблагоприятных территориях.

3. Антропометрическое обследование девушек (38 показателей, 21 индекс) озволило установить, что они имеют средний рост (163,90 см), относятся к атегории' "средненогих", нормокостных и пропорционально развитых. В эответствии со значениями индекса Пинье 60,40% из них имели нормостенический ип телосложения, 27,00% - астенический, 12,60% - гиперстенический; отношение роцента астеников к гиперстеникам (А/Г) составило 2,14. Распределение по типам злосложения зависит от места проживания - в селе процент гиперстеников выше, ем в городе (21,76% против 9,00-14,12%), на экологически неблагоприятных грриториях по сравнению с экологически благоприятными выше процент л-еников (24,12% - 32,12% против 19,17%) и выше отношение А/Г (2,14 - 3,57 ротив 0,88), которое можно использовать в качестве биоиндикатора дологически неблагоприятных воздействий. Распределение по типам :лосложения зависит также от состояния РЗ - по мере его ухудшения снижается

процент нормостеников (с 70,31% в группе 1 до 50,69% в группе 3) и возраста процент астеников (с 17,19% до 39,24%), то есть имеет место явлен астенизации. Среди астеников почти в два раза выше процент девушек с явныи признаками нарушения РЗ (41,85%), чем среди нормостеников (24,17%) гиперстеников (23,02%), т.е. астеники предрасположены к развитию нарушен! РЗ.

4. При нарушении РЗ у нормостеников и астеников уровень физическо развития снижен - по сравнению со здоровыми у них меньше (на 1,03-10,47е масса тела (а у астеников - и содержание жира), а также длина тела стоя и сш длина конечностей, поверхность тела, ширина плеч, окружность и диамс грудной клетки, размеры таза, окружности бедер, талии, головы, шеи, голен запястья. Это можно объяснить снижением уровня йодосодержащих гормон* щитовидной железы и соматотропного гормона, нарушающих гормональну регуляцию в репродуктивной системе. У гиперстеников при нарушении 1 преимущественно возрастает (на 2,94-40,43%) общая и жировая масса тела, а так; размеры грудной клетки и таза, что позволяет связывать это состояние гиперэстрогенией.

5. Физиометрические замеры (46 показателей) выявили, что при нарушен! РЗ у девушек, независимо от типа телосложения и места проживания, снижен показатели физической подготовленности (в группе 3 - на 2,95-29,04% от уров! группы 1, а в группе 2 - на 1,06-16,80%), что свидетельствует об уменьшен! анаэробной и аэробной производительности, физической работоспособност скоростно-силовых качеств,силы и выносливости мышц, подвижности в сустава Кроме того, при нарушении РЗ повышена активность симпатической системы (у гиперстеников) работа сердца в условиях покоя. Выявленные изменени вероятнее всего, являются результатом гиподинамии, в связи с чем ее предлагает рассматривать как основной фактор риска, способствующий развитию нарушен! РЗ (в этих условиях понижается устойчивость организма к действи неблагоприятных факторов, так как снижается эффективность защитно] механизма адаптации).

6. Анализ 11149 результатов сдачи учебных норм в 1972-1998 г свидетельствует о том, что для первокурсниц ВГПУ характерно прогрессирующ снижение скорости бега на 100 м и предельного числа выполнения силовь упражнений (на 12,96-41,52% от уровня 1972 г.), т.е. снижение анаэробнь возможностей, мышечной силы и выносливости. Скорость бега на 500 и 2000 отражающая анаэробную (лактацидную) и аэробную производительность, бол заметно снижалась с 1991 г., т.е. одновременно с началом социальн экономического кризиса в стране. Длина прыжка с места оставалась стабильно что указывает на отсутствие дефицита двигательной нагрузки для мышц нижш конечностей. Таким образом, эти результаты объясняют наличие у первокуреш 1995-1996 гг. относительно низкого уровня физической подготовленности высокой частоты нарушений РЗ.

7. Для девушек области характерен высокий уровень общей болезненност особенно среди имеющих нарушение РЗ (в группах 1,2 и 3 - соответственно 250,С

378,85 и 840,28 случаев болезней в анамнезе в расчете на 1000). При нарушении РЗ возрастает (в 2,22-6,64 раза) число болезней глаза, органов пищеварения, цыхания, костно-мышечной, эндокринной и нервной систем, нарушений обмена веществ, некоторых инфекций, а также увеличивается процент девушек, имеющих подготовительную (16,15% - 30,90%) или специальную (27,08-6,74%) медицинские группы. Очевидно, что низкий уровень соматического здоровья способствует нарушению РЗ, хотя не исключается, что дисфункция репродуктивной системы, в свою очередь, приводит к снижению соматического здоровья.

8. Анкетирование 1000 девушек выявило, что социальные факторы, а также факторы условий и образа жизни во многом определяют уровень РЗ. В частности, негативное влияние на РЗ оказывает низкий уровень материального обеспечения и все, что связано с этим: конфликты в семье, проживание в коммунальной квартире или на малой площади (до 5 м2на человека), проживание в неполной или многодетной (4 и более детей) семье, нерациональное питание, втом числе избыточное потребление хлеба и мучных изделий, картофеля, недостаточное потребление фруктов, молочных продуктов, рыбы. Кроме того, негативно влияют на уровень РЗ такие факторы, как большое (2-5 км) расстояние от школы до дома и связанное сэтим использованиетранспорта, длительный (2-3 часа в день) просмотр телепередач; а также короткий (до 6 часов) сон, табакокурение и употребление спиртного. Положительное влияние на состояние РЗ оказывает оптимизация двигательной деятельности.

9. Анализ ответов администрации 188 школ выявил, что факторами риска по нарушению соматического здоровья (а, следовательно, и РЗ) являются высокая интенсивность учебных занятий, высокая наполняемость школ, низкая температура в классах, дефицит школьной мебели соответствующих размеров, отсутствие горячего питания, табакокурение, недостатков организации физического воспитания (отсутствие раздельного проведения уроков физкультуры, низкий процент занимающихся в спортивных секциях, освобождение от уроков учащихся специальной медицинской группы, дефицит учителей с высшим профессиональным образованием и пр.). Эти и другие факторы приводят к выраженному снижению соматического здоровья - к 11-му классу уменьшается (по сравнению с 1-м) число учениц основной группы (с 87,04% до 74,83%), и возрастает число учениц специальной медицинской группы (с 1,07% до . 3,93%).

10. Полученные данные позволяют заключить, что нарушение РЗ девушек представляет собой результат воздействия на организм (на всех этапах его развития) многочисленных повреждающих факторов среды, которым (вследствие гиподинамии) не способен противостоять защитный механизм адаптации, формирующийся только при оптимальной двигательной активности. В свою очередь, дисфункция репродуктивной системы, обладающей наибольшей чувствительностью к повреждению (из-за сложности нейро-гуморальных механизмов ее регуляции), вызывает (вследствие изменения продукции половых гормонов) нарушение функционирования других систем организма, что

проявляется в снижении соматического здоровья. Поэтому нарушение РЗ еле; рассматривать как тонкий биоиндикатор негативного действия социальн биологических и эколо1ически неблагоприятных факторов на орган человека. Одним из перспективных направлений повышения уровня РЗ задачи государственной важности следует считать минимизацию воздейст указанных факторов, улучшение условий жизни и совершенствование сист( физического воспитания.

Практические рекомендации

1. Для экспресс-диагностики уровня физической подготовленности старшекласс и студенток вузов рекомендуется использовать центильные таблицы,разработан нам и для 17-19-летних девушек Кировской области.

2. При проведении исследований, касающихся конституционалы особенностей девушек, предлагается применять классификацию соматоти М.В. Черноруцкого; для их оценки можно пользоваться индексом Пинье,ата! морфограммами -ШесоиЛ и .1. Оошшс (с региональными шкалами).

3. Для экологического мониторинга рекомендуется учитывать отноше процента астеников к проценту гиперстеников, т.е. показатель А/Г (о нали' экологически неблагоприятных воздействий свидетельствует повышение д* астеников и рост показателя АУТ), а также показатели, характеризующие состоя РЗ (половое развитие, менструальный цикл).

4. Повышение уровня физической подготовленности девушек являе важным фактором улучшения репродуктивного и соматического здоро женского населения страны. С этой целью рекомендуется внести существен] коррективы в систему физического воспитания учениц 1-11-х классов за с внедрения новых технологий, направленных на расширение функционала резервов организма.

5. С целью повышения уровня РЗ необходимо проведение валеологичесю воспитания в школах, а также работы по оздоровлению школьниц и профилакт соматических заболеваний.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Методические указания по физическому воспитанию учащи; специальной медицинской группы. - М., 1975. - 38 с.

2. Методические рекомендации к проведению занятий по профессиональ прикладной физической подготовке. - М., 1979. -91 с.

3. Влияние дополнительных занятий физическими упражнениями изменение суточного объема основных локомоций учащихся //Гигиена массог физической культуры: М-лы Всесоюзн. научн. конф. - М., 1982. - С. 15-17.

4. Проведение занятий по физическому воспитанию на открытом воздуэ учащимися ПТУ // Там же. - С. 17-18.

5. Организация и планирование занятий по физическому воспитании специальном отделении: Метод, рекомендации. - Киров: Изд-во КГПИ, 1991 13 с.

6. Основные средства физического воспитания студентов с отклонениям состоянии здоровья: Метод, рекомендации. - Киров: Изд-во КГПИ, 1991,- 14

7. Закаливание на занятиях по физическому воспитанию //Вятская земля в прошлом и настоящем: Тез. докл. II научн. конф. - Киров, 1992. - С. 224-226.

8. Влияние физических упражнении на зрение //Там же . - С. 236-238. (соавт.: Трофимов И.С., Сухиненко И.В.).

9. Методика занятий по физическому воспитанию в специальной медицинской группе: Метод. Рекомендации, - Киров: Изд-во КГПИ, 1993.- 15 с.

10. Методика физического воспитания с профессиональной направленностью: (учебное пособие для студ. пед. ин-тов спец. '.'Физическая культура"). - М.: ВНИИФК, 1994. - 113 с. (с грифом Минобразования РФ).

11. Совершенствование осанки: Учебное пособие. - Киров: Изд-во КГПИ, 1994.- 69 с.

12. Физическое воспитание студентов специальной медицинской группы: (учебное пособие для студ. пед. ин-тов спец. "Физическая культура"). - Киров: Изд-во КГПИ, 1994,- 124 с. (с грифом Минобразования РФ).

13. Определение физиометрических и антропометрических данных студенток: Анкета. - Киров: Изд-во КГПИ, 1994. - 12 с. (соавт. Циркин В.И.)

14. Программа физического воспитания учащихся специальной медицинской группы. - Киров: Изд-во КГПИ, 1994. - 11 с.

15. Основы физического воспитания студентов с отклонениями в состоянии здоровья и развитии: Метод, рекомендации. - Киров: Изд-во КГПИ, 1994. - 12 с.

16. Развитие быстроты у учащихся II Вятская земля в прошлом и настоящем: М-лы 3-й научн. конф. Т. 5. -Киров, 1995. - С. 153-155.

17. Оценка реального образа жизни студенток: Анкета. - Киров: Изд-во КГПИ, 1995. - 38 с. (соавт. Циркин В.И.).

18. Самостоятельная работа студентов по физической культуре. - Киров: Изд-во КГПИ, 1995.- 30 с.

19. Скрининговая оценка репродуктивного здоровья девушек Кировской области // 2-я Всерос. конф. по гинекологии детей и подростков. - Барнаул, 1996. - С. 55-56. (соавт.: Дворянский С.А., Циркин В.И., Фоминых И.Г. и др.)

20. Оценка состояния здоровья школьников Кировской области: Анкета. -Киров: Изд-во ВГПУ, 1996. - 20 с. (соавт.: Циркин В.И., Чурин A.M.).

21. Физическая работоспособность и антропометрические данные выпускниц школ, имеющих признаки нарушения репродуктивного здоровья //Феноменология и механизмы адаптации детей школьного возраста к физическим и интеллектуальным нагрузкам: М-лы междунар. конф. - Челябинск, 1996. - С. 9899. (соавт.: Фоминых И.Г., Дворянский С.А., Циркин В.И. и др.).

22. Оценка физической работоспособности студенток, имеющих нарушения-репродуктивного здоровья//Женщина и социальноеразвитие региона: проблемы и перспективы: М-лы научн. конф. - Киров, 1996. - С. 100-101. (соавт.: Циркин В.И., Дворянский С .А., Фоминых И.Г., Колобова Е.В.).

23. Состояние репродуктивного здоровья первокурсниц вузов г. Кирова II Региональные аспекты гигиены, эпидемиологии и здоровья населения: Тез. научн.-практ. конф. - Киров, 1997. - С. 32-36. (соавт.: Дворянский С.А., Циркин В.И., Фоминых И.Г. и др.)

24. Проблемы здоровья и валеологическое образование школьнике Валеологическое образование: состояние и пути совершенствования: М-лы на конф. - Омск: СибГАФК, 1997. - С. 91-92.

25. Методы оценки и диагностики в оздоровительной работе: Уче£ пособие. - Киров: Изд-во ВГПУ, 1998. - 70 с. (соавт. Циркин В.И.).

•26. Физическое здоровье человека: Учебное пособие. - Киров: Изд-во ВГ 1998. - 93 с. (соавт. Циркин В.И.).

27. Роль экологических факторов в становлении репродуктивной функ выпускниц школ Кировской области //Эколого-физиологические пробл адаптации: М-лы 8-го междунар. симпозиума. - М., 1998. - С. 52-53. (соi Циркин В.И., Дворянский С.А., Фоминых И.Г. и др).

28. Физическое развитие и репродуктивное здоровье выпускниц шке Актуальные вопросы детской и подростковой гинекологии: М-лы и тез. док. и Всерос. Научн.-практ. конф. - Новосибирск, 1998. - С. 168-170. (соавт.: Цир В.И., Дворянский С.А., Фоминых И.Г. и др).

29. Репродуктивное здоровье выпускниц средних школ. - Киров: Из; ВГПУ, 1999. - 181 с. (соавт.: Циркин В.И., Дворянский С.А.).

30. Экологические факторы и репродуктивное здоровье девушек. - Ки] Изд-во ВГПУ, 1999. -187 с. (соавт.: Циркин В.И., Дворянский С.А., Сюткин В.!

31. Физическая подготовленность и состояние РЗ выпускниц средних ш Кировской области //Вятский медицинский вестник. 1999. № 2. - С. 44-48. (сое Циркин В.И., Дворянский С.А.).

32. Ретроспективный анализ показателей физической подготовление выпускниц школ Кировской области //Там же. - С. 37-43. (соавт.: Циркин В Дворянский С.А.).

33. Комплексная оценка физического развития девушек. - Киров: Из; ВГПУ, 1999. - 72 с. (соавт. Циркин В.И.).

34. Антропометрические подходы к оценке репродуктивного здоро девушек. - Киров: Изд-во ВГПУ, 1999. - 218 с. (соавт. Циркин В.И.).

35. Социологические аспекты репродуктивного здоровья девушек. - Kit] Изд-во ВГПУ, 1999. - 203 с. (соавт. Циркин В.И.)

36. Оценка физического развития девушек //Актуальные пробле физической культуры в современных условиях и пути их решения: М-лы нау практ. конф. - Киров, 1999.-С. 18-19.

37. Сравнительная характеристика физической подготовленности деву| за четверть века //Здоровье женщины в российском социуме: М-лы научн.-пр; конф,-Киров, 1999. - С. 16-18 (соавт. Циркин В.И.).

38. Связь физического развития выпускниц средних школ с состоян репродуктивного здоровья // Там же. - С. 19-23 (соавт. Циркин В.И.)

39. Состояние репродуктивного здоровья выпускниц средних школ отражение адаптации организма к действию неблагоприятных факторов epej / Всерос. научн. конф. с междунар. участием, поев. 150-летию со дня рожде И.П. Павлова. - С.-Петербург, 1999. -С.95. (соавт.: Дворянский С.А., Кадочник Н.И., Свинар Е.В., Циркин В.И.).

Богатырев Валерий Семенович (Россия) Физиологическая характеристика физического развития и репродуктивного здоровья выпускниц средних школ, проживающих на экологически различных территориях

Кировской области На основе комплексной оценки уровня физического развития, физической подготовленности, состояния репродуктивной системы и болезненности получен физиологический портрет выпускниц средних школ Кировской области. Данные проанализированы с учетом места проживания (село, город, экологически напряженные и экологически благоприятные территории). Проведен анализ условий и образа жизни девушек. Показано, что экологически неблагоприятные факторы способствуют развитию организма по астеническому типу телосложения, что, с одной стороны, увеличивает риск развития нарушения репродуктивного здоровья, а с другой - служит биоиндикатором наличия этих факторов. Найдена связь между двигательной активностью, репродуктивным и соматическим здоровьем, что принципиально меняет представление о возможных способах повышения уровня репродуктивного здоровья.

Valeri S. Bogatyiyov (Russia) Physiological feature of physical development and of reproductive health of girls - school-leavers, living on ecologically different territories of Kirovskiy area On the base of complex evaluation of physical development level, physical preparedness, conditions of reproductive system and disease physiological portrait of girls - school-leavers of Kirovskiy area is received. These data have been analysed with provision for place of residence (village, city, ecologically tense and ecologically favourable territories). Analysis of conditions and lifestyle of girls is conducted. It has been shown that ecologically disadvantage factors promote a development of organism on asthenik type of physiques. This fact, on the one hand, enlarges a development of risk of breaking of reproductive health, but on the other hand -serves as indicator of presence of these factors. The relationship between the motor activity, reproductive and somatic health has been found. This fact changes in principal an understanding of possible ways of improvement of reproductive health.

Вятский государственный педагогический университет г. Киров, ул. Ленина, 111