Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Морфометрическая характеристика школьников г. Нальчика

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфометрическая характеристика школьников г. Нальчика - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфометрическая характеристика школьников г. Нальчика - тема автореферата по медицине
Тлакадугова, Мадина Хажисмеловна Волгоград 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Оглавление диссертации Тлакадугова, Мадина Хажисмеловна :: 2010 :: Волгоград

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Антропология.

1.2. Здоровье населения и физическое развитие детей.

1.3. Антропометрические исследования в Российской Федерации.

1.4. Методы антропометрического исследования.

1.5. Морфофункциональные признаки и среда обитания.

1.6. Закономерности роста и развития ребенка.

1.7. Конституция.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Динамика среднегодовых прибавок и физиологические и перекресты антропометрических показателей школьников г. Нальчика.

3.2. Сравнительная характеристика продольных, широтных и дуговых размеров тела школьников г. Нальчика.

3.3. Непараметрические методы оценки физического развития детей и подростков

3.4.Характеристика соматотипов и гармоничность физического развития школьников г. Нальчика.

3.5. Оценка показателей длины и массы тела школьников г. Нальчика по шкале регрессии.

3.6. Сравнительная характеристика показателей между школьниками г. Нальчика и разных регионов Российской Федерации.

Обсуждение результатов проведенных исследований и заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Тлакадугова, Мадина Хажисмеловна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время одной из важных задач медицины является перенос акцента с изучения болезней на укрепление здоровья, что означает необходимость получения детализированной информации об исходном состоянии здоровья населения (В .Г. Николаев, H.H. Николаева, 2000). Наиболее объективным показателем здоровья растущего организма является уровень физического развития (Т.М. Мухамедов с соавт., 1994; Ю.А. Ямпольская, 1996; В.А. Доскин с соавт., 1997; Л.П. Абросимова с соавт., 1998; М.Н. Якушенко, В.А. Каранашева, А.Х. Шакова, 2000; А.Н. Узунова с соавт., 2004; В.А. Беляков, И.В. Попова, В.Н. Жуков, 2006; В.Г. Николаев с соавт., 2007; E.H. Котышева с соавт., 2008; В.Р. Кучма, 2008; J.A. Balogum, A.G. Olawoye, V.A. Oladipo, 1994; D.S. Fridman D.F. Williason, J.B. Croff, 1995; S.D. Sjostron, A.C. Hakangard, L. Lissner, 1995; K. Wandia, P.J.Hoff, H.P. van de Voorde, 1995).

Показатели физического развития, полученные на основе материалов обследования однородных групп населения, являются объективным критерием для индивидуальной оценки физического развития ребенка и используются в практике детских учреждений в качестве стандартов (А.Я. Гольдфельд, A.M. Меркова, А.Г. Цейтлина, 1962). Особое значение придается унифицированному (стандартизированному) подходу к оценке роста и развития каждого ребенка, а при суммировании данных - к оценке отдельных коллективов (детских садов, школ), который позволит выделить из контингента детей, имеющих то или иное отклонение в физическом развитии и наметить пути их оздоровления (A.A. Баранов, В.Р. Кучма, 1999). Разные климато-географические условия на различных территориях диктуют необходимость регионального подхода в изучении физического развития подрастающего поколения (Ю.А. Ямпольская, 2005; Т.Б. Лебедева, А.Н. Баранов, 2008; A. De Lorenzo et al., 1995; I. Nebigil et al., 1997). О значении такого подхода говорят, в частности, материалы прошедшей в июне 2004 г. в Москве научной конференции «Региональные особенности состояния здоровья детей России», где подчеркивалась значимость региональных особенностей (Ю.А. Ямпольская, 2005).

Динамическое наблюдение за физическим развитием на уровне детской популяции позволяет выявлять влияние меняющихся условий жизни на рост и развитие детей, что делает особенно актуальным в рамках социально-гигиенического мониторинга регулярное отслеживание тенденций в физическом развитии детей в различных регионах Российской Федерации (В.Р. Кучма, 2008). Кроме того, местные, или региональные, стандарты физического развития детей должны обновляться каждые 5-10 лет (Ю.А. Ямпольская, 1996;

H.A. Матвеева с соавт., 1997; А.Г. Трушкин, 2000; B.C. Уметский, 2003; Леонов A.B. с соавт., 2004; В.А. Беляков с соавт., 2006; М. Roelants et al., 2009).

До настоящего времени в Кабардино-Балкарской Республике не проводилось комплексное изучение антропометрических показателей у детей школьного возраста г. Нальчика, что явилось причиной для нашего исследования.

Цель исследования. Изучить закономерности роста, развития и пропорционального формообразования сегментов тела у детей 7-18 летнего возраста, проживающих в г. Нальчике и создать регионарные морфофункциональные стандарты основных антропометрических параметров школьников.

Задачи исследования.

I. Исследовать антропометрические параметры физического развития детей с 7-18 лет в зависимости от пола и возраста.

2. Выявить сроки формирования половых различий антропометрических параметров частей тела.

3. Выявить закономерности роста и развития школьников в условиях городской среды.

4. Определить взаимозависимость роста антропометрических показателей у детей 7-18 лет.

5. Выявить особенности физического развития школьников г. Нальчика

6. Разработать региональные возрастно-половые нормативы школьников 718 лет г. Нальчика

7. Сравнить созданные стандарты роста и развития со стандартами других регионов.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование антропометрических показателей школьников 7-18 лет г. Нальчика. Выявлены сроки формирования половых различий антропометрических параметров частей тела и установлены периоды наиболее интенсивного роста антропометрических показателей у детей школьного возраста. Впервые установлены региональные особенности роста антропометрических показателей, сроки полового созревания. Впервые дана конституционально-типологическая характеристика школьников с учетом пола и возраста ребенка. Впервые установлены особенности физического развития школьников г. Нальчика. 7

Практическая значимость работы. Впервые разработаны региональные центильные, оценочные таблицы для Нальчика нормативы оценки физического развития детского организма. Разработанные региональные нормативы антропометрических показателей могут быть использованы в практической деятельности педиатров при профилактических осмотрах школьников, для обеспечения эффективности медицинского контроля за темпами их физического развития и полового созревания. Возможность прогнозирования и раннего выявления неблагополучий в здоровье ребенка, популяционный мониторинг и характеристика регионально-антропологической ситуации. Также • региональные нормативы могут быть использованы для будущих исследований для сравнительной характеристики, возможно и определения процессов акселерации или ретардации в регионе.

Внедрение результатов работы. Выпущены методическое пособие «Оценка физического развития детей дошкольного и школьного возраста» и справочное пособие «Морфометрическая характеристика детей Кабардино-Балкарии». Разработанные авторами региональные нормативы антропометрических показателей внедрены в практику работы участкового педиатра городских детских поликлиник №1, 2 г. Нальчика, врачей Республиканской детской клинической больницы при проведении текущих осмотров детей школьного возраста; внедрены в курс лекций и практических занятий студентами 5 и 6 курсов медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Администрациями муниципальных учреждений здравоохранения г. Нальчика оформлены соответствующие акты внедрения результатов исследования автора.

Положения, выносимые на защиту.

1. Антропометрические показатели школьников имеют возрастные и половые особенности.

2. Физическое развитие школьников, проживающих в г. Нальчике, отличается по своим параметрам от общероссийских данных и требует для своей оценки соответствующих региональных нормативов.

3. Впервые проведенное комплексное исследование физического развития школьников г. Нальчика позволило установить развитие процессов грациализации и лептосомизации у детей обоего пола.

Публикации И апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в периодической печати: 18 научных работ, из них три - в журналах Перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикаций кандидатских диссертаций.

Материалы диссертационного исследования представлены на: I съезде физиологов СНГ, Сочи, Дагомыс, 2005,

Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции «Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению», Нальчик, 2005,

V Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине, Тула, 2006,

VIII Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа», Нальчик, 2006,

V Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии», Нальчик, 2006,

XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», Казань, 2007,

Международной научной конференции «Инновации в современной медицине», Нальчик, 2008,

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины», Нальчик, 2009,

Международной конференции, посвященной 90-летию кафедры анатомии человека Азербайджанского медицинского университета, Баку, 2009,

IV Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2009», Москва, 2009,

VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов, Саратов,

2009.

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр нормальной и патологической анатомии, детских .болезней, акушерства и гинекологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета, г. Нальчик, 2010.

Объем И структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфометрическая характеристика школьников г. Нальчика"

выводы

1. Возрастная динамика морфометрических показателей детей 7-18 лет г. Нальчика осуществляется в соответствии с общебиологическими закономерностями.

2. Проявления полового диморфизма появляются с 8-летнего возраста, а с 15-летнего - мальчики превосходят девочек практически по всем исследуемым показателям и разница нарастает, достигая максимума к 18 годам.

3. Нарушение гармоничности физического развития у части детей в основном происходит за счет отставания параметров длины тела и окружности грудной клетки у мальчиков и отставания ОГК и опережения длины тела у девочек, то есть отмечается тенденция к узкой грудной клетке у детей обоего пола при достаточно высоких показателях массы тела, а у девочек и длины тела. Таким образом, происходит развитие процессов грациализации и лептосомизации, как у мальчиков, так и у девочек.

4. Наибольшее число детей 69,0% развивалось в средне-нормальном темпе. Детей с замедленным темпом развития было больше почти в 2 раза, чем с ускоренным. Причем ускоренный темп развития встречался в основном у детей младшего школьного возраста. Замедление процессов физического развития у школьников г. Нальчика наблюдалось в периоде полового созревания.

5. Уровень физического развития детей 7-18 лет г. Нальчика не уступает уровню развития детей в других городах страны. Установлено, что 82,5% школьников имеют нормальное физическое развитие, 17,5% - отклонения в физическом развитии, большая доля которых приходится на дефицит массы тела - 11,4%.

6. Созданная база данных позволяет провести не только индивидуальную, но и популяционную оценку физического развития и может служить основой создания программного обеспечения антропологического подхода в клинике.

7. Внедрение в детских учреждениях оценочных таблиц, выделение групп риска по нарушению физического развития у детей 7-18 лет г. Нальчика, способствует ранней диагностике отклонений в их развитии и своевременное назначение коррегирующих мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные об особенностях физического развития у детей 7-18 лет г. Нальчика, могут быть использованы в практической деятельности педиатров при профилактических осмотрах школьников, для обеспечения эффективности медицинского контроля за темпами их физического развития и полового созревания. Результаты исследования должны служить исходными данными для последующих динамических наблюдений за ростом и развитием детей этого региона. Разработанные нормативы физического развития могут быть использованы как стандарты (центили, оценочные таблицы) для диагностики состояния и темпов роста детей 7-18 лет.

2. Возможность прогнозирования и раннего выявления отклонений в физическом развитии, его диагностику по предлагаемым оценочным таблицам необходимо проводить в полном объеме ежегодно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфометрическая характеристика школьников г. Нальчика

Тлакадугова Мадина Хажисмеловна

МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШКОЛЬНИКОВ г. НАЛЬЧИКА

14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

с/

1 1 НОЯ 2010

Волгоград-2010

004612303

Работа выполнена на кафедре нормальной и патологической анатомии медицинского факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

|УРУСБАМБЕТОВ Аслан Хусейнович

кандидат медицинских наук, доцент КАРАНАШЕВА Валентина Ахмедовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

ПЕРЕПЕЛКИН Андрей Иванович

доктор медицинских наук, профессор ГУСЕЙНОВ Тагир Сайдуллахович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный

медицинский университет им. В.И. Разумовского Росздрава»

Защита диссертации состоится « /¿> у> 010 г. в^^часов

на заседании диссертационного совета Д 208.00&г#1 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1).

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Н.В. Григорьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В настоящее время в анатомии широко развивается антропологическое направление научных исследований (Аристова И.С., 2005; Николаев В.Г. с со-авт., 2007). Интегративная антропология как наука, объединяющая современные представления о человеке и его соматопсихической целостности, все больше привлекает специалистов теоретической и практической медицины (Соколов В.В., Чаплыгина Е.В., 2000; Корнетов H.A., 2008).

В настоящее время одной из важных задач медицины является перенос акцента с изучения болезней на укрепление здоровья, что означает необходимость получения детализированной информации об исходном состоянии здоровья населения (Николаев В.Г., Николаева H.H., 2000). Наиболее объективным показателем здоровья растущего организма является уровень физического развития (Кучма В.Р., Чепрасов В.В., 2004; Узунова А.Н. с соавт., 2004; Беляков В.А. с соавт., 2005; Беляков H.A., Березовский И.В., 2006; Николаев В.Г. с соавт., 2007; Котышева E.H. с соавт., 2008).

Оценка физического развития введена как один из критериев отклонения в состоянии здоровья в протокол индикаторов состояний, использованных для расчета патологического груза болезней населения мира (Калмыкова A.C. с соавт., 2007). Антропометрические показатели, полученные при обследовании однородных групп населения, являются репрезентативными для построения регионарных нормативов физического развития и особенностей телосложения (Кучма В.Р., Скоблина H.A., 2009; РуденкоН.Н., Мельникова И.Ю., 2009). До настоящего времени морфологический подход остается основным в оценке возрастных характеристик человека (Николаев В.Г., 2008). Особое значение придается унифицированному (стандартизированному) подходу к оценке роста и развития каждого ребенка, а при суммировании данных - к оценке отдельных коллективов (детских садов, школ), который позволит выделить из контингента детей, имеющих то или иное отклонение в физическом развитии и наметить пути их оздоровления (Баранов A.A., Кучма В.Р., 1999). Разные кли-мато-географические условия на различных территориях диктуют необходимость регионального подхода в изучении физического развития подрастающего поколения (Ямпольская Ю.А., 2005; Лебедева Т.Б., Баранов А.Н., 2008; De Lorenzo A. et al., 1995; Nebigil I. et al., 1997). О значении такого подхода говорят, в частности, материалы прошедшей в июне 2004 г. в Москве научной конференции «Региональные особенности состояния здоровья детей России» (2004), где подчеркивалась значимость региональных особенностей (Ямпольская Ю.А., 2005).

Динамическое наблюдение за физическим развитием на уровне детской популяции позволяет выявлять влияние меняющихся условий жизни на рост и Л развитие детей, что делает особенно актуальным в рамках социально- \ гигиенического мониторинга регулярное отслеживание тенденций в физиче-'

ском развитии детей в различных регионах Российской Федерации (Кучма В.Р., 2004). Региональные стандарты физического развития детей должны обновляться каждые 5-10 лет (Уметский B.C., 2003; Беляков В.А. с соавт., 2006; Roelants М. et al., 2009). Разрабатываемые стандарты требуют периодического обновления в связи с процессом акселерации соматического развития человека, который коснулся практически всех народов мира. Поэтому изучение особенностей антропометрических признаков является актуальной задачей и в различных регионах мира: в Польше (Kuczera В. et al., 2003), в Турции (Gültekin Timur et al., 2006), в Иране (Ayatollahi S.M.T. et al., 2006; Kelishadi Roya et al., 2007), в Саудовской Аравии (Al-Mazrou Y.et al., 2000), в Австралии (Olds Tim. et al., 2001), в Аргентине (Pinotti Luisa V. et al., 2002), в Нигерии (Glew R.H. et al., 2003; Oninla S.O. et al., 2007; Omolola Ayoola et al., 2009), в Мозамбике (Prista A. et al., 2005), в Южной Африке (Shane A. Norris et al., 2009), в Америке (Komlos John, Breitfelder Ariane, 2007), в Мексике (Robert M. Malina et al., 2008).

До настоящего времени в Кабардино-Балкарской Республике не проводилось комплексное изучение антропометрических показателей у детей школьного возраста г. Нальчика. В связи с этим нам представляется актуальным и своевременным комплексное исследование половых, возрастных особенностей антропометрических показателей школьников г. Нальчика.

Цель исследования.

Выявить закономерности роста, развития и пропорционального формообразования сегментов тела у детей 7-18 летнего возраста, проживающих в г. Нальчике и создать регионарные морфофункциональные стандарты основных антропометрических параметров школьников.

Задачи исследования.

1. Выявить закономерности роста и развития школьников в условиях городской среды.

2. Исследовать антропометрические параметры физического развития детей с 7- 18 лет в зависимости от пола и возраста.

3. Выявить особенности физического развития школьников г. Нальчика.

4. Разработать региональные возрастно-половые нормативы школьников 7-18 лет г. Нальчика.

5. Сравнить созданные стандарты роста и развития со стандартами других регионов.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование антропометрических показателей школьников 7-18 лет г. Нальчика. Выявлены сроки формирования половых различий антропометрических параметров частей тела и установлены периоды наиболее интенсивного роста антропометрических показателей у детей школьного возраста. Впервые комплексное исследование физического развития школьников г. Нальчика позволило установить развитие процессов грациализации и лептосомизации у мальчиков и девочек. Впервые

установлены особенности физического развития школьников г. Нальчика. Впервые разработаны центильные региональные для г. Нальчика нормативы оценки физического развития детского организма. Впервые установлены региональные особенности роста антропометрических показателей, сроки полового созревания. Впервые дана конституционально-типологическая характеристика школьников с учетом пола и возраста ребенка.

Научно-практическая значимость работы.

Комплексный анализ антропометрических параметров детей от 7 до 18 лет в зависимости от пола позволит выявить закономерности их роста и развития. Разработанные региональные нормативы антропометрических показателей могут быть использованы в практической деятельности педиатров при профилактических осмотрах школьников, для обеспечения эффективности медицинского контроля за темпами их физического развития и полового созревания. Возможность прогнозирования и раннего выявления неблагополучий в здоровье ребенка, популяционный мониторинг и характеристика регионально-антропологической ситуации. Также региональные нормативы могут быть использованы для будущих исследований для сравнительной характеристики, возможно и определения процессов акселерации, стагнации или ретардации в регионе.

Внедрение результатов работы.

Диссертационная работа выполнена на кафедре нормальной и патологической анатомии медицинского факультета (зав. кафедрой - к.м.н., доцент В.А. Каранашева) Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (ректор - доктор технических наук, профессор Б.С. Ка-рамурзов).

Разработанные авторами региональные нормативы антропометрических показателей внедрены в практику работы участкового педиатра городских детских поликлиник №1, 2 г. Нальчика, врачей Республиканской детской клинической больницы при проведении текущих осмотров детей школьного возраста; внедрены в курс лекций и практических занятий студентами 5 и 6 курсов медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Администрациями муниципальных учреждений здравоохранения г. Нальчика оформлены соответствующие акты внедрения результатов исследования автора.

Выпущены методическое пособие «Оценка физического развития детей дошкольного и школьного возраста» и справочное пособие «Морфомет-рическая характеристика детей Кабардино-Балкарии».

Положения, выносимые на защиту.

1. Антропометрические показатели школьников имеют возрастные и половые особенности.

2. Физическое развитие школьников, проживающих в г. Нальчике, отличается по своим параметрам от общероссийских данных и требует для своей оценки соответствующих региональных нормативов.

Публикации и апробация работы.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в периодической печати: 18 научных работ, из них три - в журналах Перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикаций кандидатских диссертаций.

Материалы диссертационного исследования представлены на:

I съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005); Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции «Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению» (Нальчик, 2005); V Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2006); VIII Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2006); V Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Нальчик, 2006); XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007); Международной научной конференции «Инновации в современной медицине» (Нальчик, 2008); Международной конференции, посвященной 90-летию кафедры анатомии человека Азербайджанского медицинского университета (Баку, 2009); IV Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2009» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины» (Нальчик, 2009); VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009).

Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр нормальной и патологической анатомии, детских болезней, акушерства и гинекологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского университета 30 июня 2010 года.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав (обзор литературы - 1, материал и методы исследования - 2, результаты собственных исследований -3), обсуждения результатов проведенных исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, включающего 249 источников, из них 194 отечественных и 55 иностранных. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, иллюстрирована 55 таблицами, 37 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами было обследовано 2428 практически здоровых школьников г. Нальчика. Дети относились к 1 -ой и 2-ой группам здоровья. Контингент школьников был отобран по территориальному принципу методом случай-

ной выборки из детских садов (№ 18, 56, 64, 66) средних школ (№ 3, 4, 5, 6, 14, 19, 27), медицинского факультета государственного университета г. Нальчика. Из всех детей было 1206 (49,7%) мальчиков и 1222 (50,3%) девочки в возрасте от 7 до 18-ти лет. Дети были распределены на этнические группы: детей кабардинской национальности было 1251 (51,5%), балкарской национальности - 344 (14,2%), русской национальности - 609 (25,1%). Среди всех детей мальчиков - кабардинцев было 628 (52,1 %), балкарцев - 150 (12,4%), русских - 304 (25,2%); девочек - 623 (51,0%), 194 (15,9%), 305 (24,9%), соответственно. Исследование материала проводилось по возрастным группам с годовым интервалом.

У обследованных детей были изучены антропометрические показатели по унифицированной методике Бунака В.В. (1941). У каждого ребенка определено 33 признака. Измерялись следующие показатели: линейные размеры вертикального направления (длина тела, туловища, корпуса, верхней конечности, плеча, предплечья, кисти, нижней конечности, бедра, голени, стопы, рост сидя, высота головы) и поперечного направления (ширина плеч, таза, локтя, запястья, кисти, колена, лодыжки, стопы, поперечный и передне-задний размер грудной клетки), дуговые размеры (окружность головы, шеи, грудной клетки (ОГК), талии, плеча, бедра, голени), антропометрические индексы Кетле II, индекс скелии (по Мануврие).

На основании полученных данных рассчитывались антропометрические индексы:

- индекс Кетле II или индекс массы тела (ИМТ) - это отношение массы в килограммах к длине тела, выраженной в метрах и возведенной в квадрат (Keys A. et all., 1972). ИМТ= масса тела (кг)/длина тела (м)2.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для контроля за динамикой массо-ростовых соотношений применен индекс Кетле II (ИМТ). При интерпретации результатов индекса Кетле II, в данной работе руководствовались рекомендациями Международной консультативной группы по проблеме содержания энергии в пищевых рационах, которая определила три уровня этого индекса: при ИМТ<18,5 определялась хроническая энергетическая недостаточность (ХЭН), при ИМТ>25 -наличие лишнего веса, ИМТ>30 - ожирение

- индекс скелии (ИС) (по Мануврие) - отношение длины нижней конечности к росту сидя, где длина нижней конечности равна разности длины тела и роста сидя. ИС= длина нижней конечности (см)* 100/рост сидя (см).

По этому индексу величина до 84,9 свидетельствует о коротких ногах, 85-89 - средних, выше 89 - длинных (Тегако Л.И., Марфина О.В., 2003).

Определение соматотипа осуществлялось согласно схеме Дорохова Р.Н. и Бахраха И.И., с выделением детей следующих соматических типов телосложения: микро-, мезо-, макросоматический. Отнесение ребенка к одному из соматотипов проводилось согласно сумме номеров областей или «коридоров» центильной шкалы, полученных для длины тела, массы тела, ОГК. При

сумме баллов до 10 ребенок относился к микросоматическому типу (физическое развитие ниже среднего); при сумме от 11 до 15 баллов - к мезосомати-ческому типу (физическое развитие среднее); при сумме баллов от 16 до 21 баллов - к макросоматическому (физическое развитие выше среднего). По мнению некоторых отечественных исследователей (Воронцов И.М., 1991), соматотип применительно к ребенку означает не столько тип телосложения, сколько темповую характеристику роста: микросоматотип - замедленный, макросоматотип - ускоренный, мезосоматотип - средний темп роста. Гармоничность развития определялась на основании тех же результатов центиль-ных оценок. Развитие гармоническое, если разность номеров «коридоров» не превышала 1, дисгармоническое - если разность больше 2.

Ведущие антропометрические параметры - длина и масса тела - легли в основу нормативов физического развития, которые на репрезентативной базе были нами разработаны. На основе этих материалов созданы таблицы оценки физического развития школьников возрасте от 7 до 18 лет, живущих в г. Нальчике (региональные «оценочные таблицы»). Таблицы представляют собой шкалы регрессии массы тела по длине тела, разработанные по схеме, созданной в НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи ГКСЭН РФ.

С помощью этих «оценочных таблиц» выявляют физическое развитие, соответствующее научно обоснованной «норме» (диапазон колебаний массы тела от М-1оЯ до М+2сК относительно длины тела в соответствующей воз-растно-половой группе), и с отклонениями: за счет недостаточной массы тела (масса тела меньше, чем М-1аЯ - «дефицит»), за счет избыточной массы тела (масса тела больше, чем М+2а11 - «избыток»), а также низкорослых, длина тела которых ниже М-2а.

Полученные данные подвержены статистической обработке с применением пакета прикладных программ с^а^йка 6.0.». Использованы методы вариационной статистики, критерий Стьюдента. В работе применены методы индивидуальной оценки физического развития с использованием индивидуализирующего и генерализующего методов сбора антропометрического материала, метод индексов, сигмальных отклонений, центильный (перцентиль-ный, процентильный) метод.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При исследовании 31 антропометрического показателя у школьников установлено, что, начиная с 10 лет, у мальчиков достоверно выше высота головы, ширина кисти, с 11 лет - длина стопы и ширина лодыжки, с 13 лет -длина корпуса, ширина плеч, стопы, передне-задний диаметр грудной клетки (ПЗДГК), окружность талии, с 14 лет - длина кисти, ширина локтя. С 16 лет преобладают у мальчиков длина плеча, предплечья, рост сидя, окружность

головы, с 17 лет - длина бедра, ширина запястья, окружность плеча. Остальные исследуемые антропометрические параметры достоверно выше у мальчиков с 15 лет, за исключением ширины таза, колена, окружности бедра и плеча. Ширина колена и окружность голени не имеют достоверных различий между мальчиками и девочками (ширина колена только в 7-летнем возрасте достоверно выше у мальчиков). Наибольшие различия между полами - окружности бедра и ширины таза наблюдаются в 14 лет в пользу девочек. Но к 18 годам эти показатели не имеют достоверных различий между мальчиками и девочками.

Следующие антропометрические параметры не имеют физиологических перекрестов ростовых кривых и преобладают у мальчиков: высота головы, длина предплечья, кисти, стопы; все широтные размеры, за исключением ширины таза и колена; окружности головы, шеи, талии. Следовательно, вышеперечисленные показатели наиболее устойчивы в смысле различий между полами и по абсолютной величине показателя на протяжении всего возрастного периода от 7 до 18 лет и относятся к I типу соотношений между кривыми различных признаков у мальчиков и девочек по Николаеву Л.П. (1926). Ко II типу кривых абсолютных величин относятся: длина плеча, нижней конечности, бедра, голени, окружности плеча и бедра, характеризующимся однократным перекрещиванием, соответствующим второму физиологическому перекресту. К III типу (наличие двух перекрестов кривых) относятся: масса тела, длина тела, туловища, корпуса, рост сидя, длина верхней конечности, ширина таза, колена, окружность грудной клетки. Три перекреста имеют ростовые кривые окружности голени. Первый физиологический перекрест ростовых кривых антропометрических показателей у школьников г. Нальчика выявлен в возрасте от 8 до 11,5 лет (только перекрест кривых ширины колена наблюдается в 13,5 лет) и свидетельствует о начале полового созревания у девочек. Второй перекрест, характерный для полового созревания мальчиков, отмечается от 12,5 до 15,5 лет (перекрест кривых окружности бедра - в 18 лет).

За весь исследуемый возрастной период масса тела увеличивается на 43,3 кг (175,3%), то есть в 2,8 раза у мальчиков и на 31,9 кг (132,9%), в 2,3 раза у девочек. Среди продольных размеров у мальчиков наибольшая общая прибавка выявляется длины предплечья - увеличивается в 1,6 раза. Наименьший общий прирост отмечается длины туловища и высоты головы, которые увеличиваются в 1,3 раза.

Среди продольных размеров у мальчиков наиболее интенсивно растут конечности и их сегменты (плечо, предплечье, бедро, голень) и прирост их составляет более 45,0% от размеров в 7-летнем возрасте. Затем менее интенсивно растут дистальные сегменты конечностей (кисть, стопа), длина тела, корпуса, рост сидя - более 35,0%. Наименьший общий прирост наблюдается длины туловища и высоты головы - менее 35,0%.

У девочек наибольший прирост среди продольных размеров обнаружен длины голени - увеличивается в 1,5 раза, наименьший - длины стопы - в 1,3 раза. Наиболее интенсивно растут длина голени, бедра, предплечья, нижней конечности, прирост их составляет более 40,0% от размеров в 7 лет. Затем менее интенсивно растут длина верхней конечности, плеча, тела, кисти, рост сидя - более 30,0%. Наименьшая прибавка отмечается длины корпуса, высоты головы, длины туловища и стопы и прирост их составляет менее 30%. Общий прирост всех исследуемых продольных размеров больше у мальчиков, за исключением длины голени (у мальчиков - 47,3%, у девочек - 48,8%).

У мальчиков наибольшая прибавка за весь исследуемый период среди широтных размеров отмечается поперечного диаметра грудной клетки (ПДГК), ширины таза, ширины плеч, у девочек - ширины таза, все вышеперечисленные размеры увеличиваются в 1,5 раза. Передне-задний диаметр грудной клетки (ПЗДГК) и все поперечные размеры верхней конечности (ширина локтя, запястья, кисти) у мальчиков, а ширина плеч - у девочек увеличиваются в 1,4 раза. Менее интенсивно у мальчиков увеличиваются широтные размеры нижней конечности (ширина колена, лодыжки, стопы), а у девочек поперечные размеры верхней и нижней конечностей, ПДГК, ПЗДГК - увеличение в 1,3 раза, и наименьший прирост у девочек выявляется ширины лодыжки - в 1,2 раза. Общий прирост всех исследуемых широтных размеров значительно больше у мальчиков (разница составляет более 10,0%), за исключением ширины таза и колена.

Наибольший прирост среди дуговых размеров обнаружен у мальчиков окружности плеча, у девочек еще и окружности бедра - увеличивается в 1,6 раза и 1,4 раза, соответственно. Самая низкая прибавка, у детей обоего пола выявляется окружности головы: у мальчиков, - так и у девочек увеличивается в 1,1 раза. У мальчиков прирост окружности бедра, грудной клетки составляет более 45,0% от размеров в 7 лет. Затем менее интенсивно растут окружности голени, талии шеи - более 34,0%. Прибавка у девочек окружности бедра, плеча равна более 30,0%, наименьшая прибавка у окружности шеи и талии - более 20,0%.

Длина нижней конечности растет быстрее, чем длина корпуса: у мальчиков до 13 лет, у девочек - до 12 лет, затем преобладает прирост длины корпуса. В 7 лет у мальчиков длина корпуса составляет 51,4% от длины тела. За счет интенсивного роста длины нижней конечности у мальчиков процент длины корпуса в длине тела уменьшается, достигая минимума в 12 лет, и составляет 47,7% от длины тела. С 13 лет увеличивается прирост длины корпуса, достигая максимума в 16 лет - 49,4% от длины тела. У девочек, в отличие от мальчиков, длина корпуса составляет меньшую часть в длине тела во всех возрастах, начиная с 7-летнего возраста. В 7 лет длина корпуса составляет 49,8% от длины тела. За счет интенсивной прибавки длины нижней конечности процент длины корпуса в длине тела уменьшается, достигая минимума в 11 лет - 46,9%. С 12 лет отмечается увеличение прироста длины кор-

пуса, но менее интенсивное, чем у мальчиков, и к 18 годам длина корпуса составляет 47,5% от длины тела. У мальчиков длина тела до 13 лет растет преимущественно за счет нижней конечности, с 13 лет - за счет корпуса. У девочек длина тела до 12 лет растет преимущественно за счет нижней конечности, затем с 12 лет - за счет корпуса. Таким образом, до пубертатного периода имеется каудальное направление градиентов роста, а в дальнейшем происходит перемена знака градиента на краниальное направление.

Наименьшей относительной величины (в процентах от окончательных размеров в 18 лет) к 7 годам достигает масса тела у детей обоего пола: у мальчиков - 36,3%, у девочек - 42,9%. Ближе к дефинитивному состоянию оказывается окружность головы: у мальчиков - 91,4% от окончательной величины, у девочек - 93,2 %; затем у мальчиков находятся - высота головы, длина корпуса, кисти, стопы, рост сидя, все широтные размеры, кроме ширины плеч и таза, окружности шеи, талии и голени (более 70,0% от окончательной величины). У девочек сначала ближе к окончательным размерам в 18 лет оказываются ширина лодыжки, окружность шеи, талии, затем - высота головы, длина тела, туловища, корпуса, рост сидя, длина кисти, нижней конечности, стопы, все широтные размеры, кроме ширины таза, окружность грудной клетки и голени.

В течение всего исследуемого возрастного периода девочки превышают мальчиков того же возраста по относительной величине всех антропометрических показателей в процентах величины размера в 18 лет. Девочки опережают мальчиков в развитии в среднем на 2-3 года, то есть во всех возрастах оказываются морфологически более зрелыми по сравнению с мальчиками (на 1-2 года опережают по массе тела, окружности головы, голени, бедра, ОГК; на 2-3 года - по продольным размерам, ширине локтя, кисти, стопы, ПЗДГК, окружности плеча; на 3-4 года - по высоте головы, ширине запястья, лодыжки, ПДГК, окружности шеи, талии).

Наиболее устойчивым признаком является показатель окружности головы, так как он имеет самый низкий коэффициент вариации: у мальчиков 0=3,6%, у девочек - 0=3,5%. Разнообразие признака слабое так же и длины тела: у мальчиков Су=5,6%, у девочек Оу=5,5%. Сильное разнообразие отмечается массы тела, как у мальчиков, так и у девочек (Су=23,7% и Су=21,7%), а у мальчиков еще и ширины локтя (Су=27,2%).

Изучение оценки физического развития, а также различных форм телосложения проводится с учетом пропорциональности тела и отдельных его частей. Пропорция - математическое и графическое выражение взаимоотношение частей тела между собой. Пропорции тела человека изучают с помощью индексов телосложения (Беков Д.Б., 1988). Большой информативностью обладает индекс Кетле II (ИМТ), так как он высоко коррелирует с массой тела и не коррелирует с ростом обследованных (Аверьянов А.П. с соавт., 2003; Тегако Л.И., Марфина О.В., 2003; Калмин О.В., Галкина Т.Н., 2007).

У мальчиков индекс Кетле достоверно увеличивается в 10 лет (р<0,01), в 14 лет (р<0,01), в 16 лет (р<0,01). Общая прибавка данного показателя за весь исследуемый возрастной период составляет 5,4 ед. (34,0%), т.е. индекс Кетле у мальчиков увеличивается в 1,3 раза.

У девочек ИМТ достоверно увеличивается в 11 лет (р<0,01), в 14 лет (р<0,05), в 16 лет (р<0,01). В 13 и 17 лет обнаружено даже уменьшение абсолютных величин данного показателя по сравнению с показателями 12 и 16-летнего возраста, соответственно. У девочек в 17 лет отмечается достоверное уменьшение (р<0,05) индекса Кетле по сравнению с таковым в 16 лет. Общая прибавка данного показателя за весь исследуемый возрастной период составляет 4,8 ед. (30,6%), то есть индекс Кетле у девочек увеличивается в 1,3 раза.

Кривая годовых прибавок данного показателя у детей обоего пола носит скачкообразный характер. У мальчиков и девочек скачки практически совпадают: 10, 14 и 16 лет и 11, 14 и 16 лет, соответственно. Максимальный прирост у мальчиков отмечается в 14 лет, у девочек - в 11 лет. Амплитуда скачков больше у девочек. Достоверные различия показателя индекса Кетле между мальчиками и девочками обнаружены в 10 лет (р<0,002), в 17 лет (р<0,05), в 18 лет (р<0,02) в пользу мальчиков. У детей обоего пола данный индекс увеличивается до 16 лет жизни.

Среднее значение ИМТ в 18 лет у юношей было равно 21,3±0,23 кг/м2, у девушек - 20,5+0,20 кг/м2, что свидетельствует об отсутствии у них в целом излишней массы тела. К 18 годам у юношей г. Нальчика индекс Кетле II соответствовал норме в 81,2% случаев, ХЭН отмечалась в 13,5%, лишний вес - в 5,2%. У девушек к 18 годам жизни норма индекса Кетле II выявлена в 87,1% случаев, ХЭН - в 8,9%, лишний вес - в 4,0%. Юношей и девушек с ожирением в данной выборке не было обнаружено.

Для сравнения: по данным Калмина О.В., Галкина Т.Н. (2007) в Пензенской области среднее значение ИМТ у юношей (в возрасте 16-21 года) было равно 23,14±0,34 кг/м2, у девушек - 20,83+0,19 кг/м2; ИМТ у юношей соответствовал норме в 67,69% случаев, лишний вес - в 17,69%, ХЭН - в 7,69%, ожирение - в 6,93%, а у девушек норма выявлена в 78,77% случаев, ХЭН наблюдалась в 17,32%, лишний вес - в 3,35%, ожирение - в 0,56%.

По данным Негашевой М.А. с соавт. (2006) ИМТ у юношей (в возрасте 17-18 лет) соответствовал норме в 73-77,9% случаев, лишний вес - в 7,8-12%, ХЭН ~ в 13,9-15%), ожирение - в 0,4%), а у девушек норма выявлена в 67,874,3% случаев, ХЭН наблюдалась в 20,3-25,6%, лишний вес - в 5,1-5,9%, ожирение - в 0,3-0,7%.

Нормальные значения ИМТ встречались чаще среди молодых людей обоего пола г. Нальчика по сравнению с юношами и девушками Пензенской области и г. Москвы. Число юношей г. Нальчика с дефицитом массы тела было выше, чем их ровесников в Пензенской области, но немного меньше, чем в г. Москве. Избыточная масса тела встречалась намного реже среди мо-

лодых людей г. Нальчика, чем у юношей Пензенской области и г. Москвы. Девушек г. Нальчика с дефицитом массы тела было почти в два раза меньше, чем девушек Пензенской области, и почти в три раза меньше, чем их ровесниц г. Москвы. Избыточная масса тела встречалась реже среди девушек г. Нальчика, чем их сверстниц г. Москвы, но еще меньшее число девушек с избыточной массой было в Пензенской области.

У мальчиков индекс скелии (ИС) по классификации Мануврие в 7 лет равен 83,2 и расценивается как коротконогость. В 8-9 лет величина составляет 88,2 и 87,3, что соответствует средней длине ног. С 10 лет показатели индекса скелии находятся в пределах 89,6-96,4, что расценивается, как длинноногость. Средняя длина ног у девочек (по Мануврие) обнаружена в 7-8 лет и 16-18 лет, показатели ИС находятся в пределах от 85,7 до 88,2, длинноногость отмечается от 9 до 16 лет - от 89,1 до 92,5, соответственно. Максимальная величина у мальчиков ИС наблюдается в 15 лет, у девочек - в 11 лет. Максимальная брахикормия и, соответственно, максимальная макроскелия у мальчиков г. Нальчика наблюдается в 15 лет, что совпадает с данными Ауль Ю.М. (1961, 1967) у эстонских мальчиков. У девочек этот период падает по нашим данным на 11-летний возраст, а у эстонских девочек - на 13-летний (Миклашевская Н.Н., 1973). К 18 годам юноши относятся к категории длинноногих. Девушки имеют среднюю длину ног, что указывает на отсутствие у них преждевременного полового созревания или его задержки.

В результате обследования детей школьного возраста нами разработаны центильные таблицы антропометрических показателей мальчиков и девочек г. Нальчика в возрасте 7-18 лет. При сравнительной оценке по центильным таблицам школьники г. Нальчика опережали детей по общероссийским данным по массе тела, а по длине тела - до 14-17 лет, по окружности грудной клетки - до 17 лет. Школьницы г. Нальчика опережали детей России по окружности грудной клетки до 17 лет, но отставали по длине и массе тела.

Данные о соотношение массы тела и длины тела детей необходимы для суждения о соотносительности антропометрических показателей. Для этого все обследуемые были распределены на группы с интервалом длины тела 5 см. Для каждой такой группы рассчитаны центильные значения массы тела, уточняющие ее нормальные значения для данной ростовой группы и наглядно отражающие фактические характеристики физического развития детей и подростков (табл. 1-2).

Оценка показателей массы тела, длины тела и окружности грудной клетки школьников производилась по разработанным нами региональными центильным таблицам. На основании результатов центильных оценок основных антропометрических показателей проводилось определение соматотипов и гармоничности физического развития школьников.

Таблица 1

Оценка массы тела относительно длины тела у мальчиков, кг

Центили, %

3 10 25 50 75 90 97

115,0-119,9 18,0 18,8 20,0 20,8 22,0 22,5 23,0

120,0-124,9 20,0 20,9 21,5 23,0 25,0 26,1 28,8

125,0-129,9 22,2 23,0 24,0 25,0 27,9 29,0 30,0

130,0-134,9 23,5 24,5 25,1 27,0 29,0 30,6 36,2

135,0-139,9 26,3 27,6 29,0 31,0 33,7 35,6 38,2

140,0-144,9 28,0 29,0 32,0 35,0 37,5 41,7 46,2

145,0-149,9 30,6 32,6 34,0 36,0 40,0 44,0 48,9

150,0-154,9 34,0 35,0 38,0 41,0 45,0 49,0 58,7

155,0-159,9 37,6 38,8 41,0 45,0 48,0 53,0 57,4

160,0-164,9 42,5 43,1 46,0 49,0 54,0 59,0 67,9

165,0-169,9 44,0 49,2 51,8 56,3 60,3 65,0 75,6

170,0-174,9 49,0 52,0 55,0 60,0 65,0 69,0 75,4

175,0-179,9 50,0 55,4 60,0 64,8 70,0 75,3 81,8

180,0-184,9 57,0 59,9 62,8 66,0 73,1 78,0 80,0

Таблица 2

Оценка массы тела относительно длины тела у девочек, кг

Центили, %

3 10 25 50 75 90 97

115,0-119,9 18,0 18,5 19,0 20,5 22,0 24,8 25,1

120,0-124,9 18,5 20,4 21,5 23,0 24,0 25,0 27,0

125,0-129,9 21,0 22,4 23,5 25,0 27,4 30,0 33,1

130,0-134,9 22,9 23,7 25,0 27,5 30,0 32,6 35,1

135,0-139,9 25,0 26,5 28,0 29,5 33,1 36,0 40,5

140,0-144,9 26,8 27,5 30,0 32,0 35,5 37,6 43,1

145,0-149,9 29,7 32,9 34,8 37,0 40,0 45,2 50,0

150,0-154,9 32,0 34,0 37,0 41,5 46,0 51,0 56,0

155,0-159,9 36,0 39,0 43,0 47,0 51,5 56,0 60,3

160,0-164,9 41,2 43,9 47,8 51,0 57,0 62,0 69,3

165,0-169,9 45,0 47,6 50,0 55,0 58,1 62,5 66,0

170,0-174,9 44,7 51,2 55,0 60,0 64,5 71,8 77,6

Гармоничное развитие имели 1686 (69,4%), дисгармоничное - 525 (21,6%), резко дисгармоничное - 217 (8,9%) обследованных детей. Гармонично развитых мальчиков отмечалось 70,0%, девочек - 67,9%. Основными проявлениями дисгармоничности были у мальчиков - отставание параметров

длины тела и окружности грудной клетки (22,9% и 22,6%, соответственно), у девочек отставание ОГК и опережение длины тела (23,0% и 22,5%). Наименьшую долю среди дисгармонично развитых детей составляли дети с избытком массы тела (мальчики - 17,4%, девочки - 17,9%). Наибольшее число дисгармонично развитых мальчиков наблюдалось в 17-18 лет (37,2% и 36,0%, соответственно), девочек - в 16-17 лет (42,6% и 40,5%, соответственно) (табл. 3-4).

Таблица 3

Распределение обследованных мальчиков по соматотипам и гармоничности физического развития (в %)

Возраст Соматотип Гармоничность

МикроС МезоС МакроС Гармоническое Дисгармоническое Резко дисгармоническое

7 лет 19,7 63,2 17,1 77,3 21,6 0

8 лет 22,7 64,0 13,3 78,4 13,5 8,3

9 лет 27,7 55,4 16,9 64,7 21,2 13,1

10 лет 19,8 69,1 11,1 77,9 21,2 1,0

11 лет 21,1 66,2 12,7 72,4 17,3 10,2

12 лет 22,4 70,7 6,9 72,5 22,5 5,0

13 лет 17,1 72,4 10,5 68,9 16,5 10,7

14 лет 22,5 69,0 8,5 75,5 19,1 5,3

15 лет 24,5 67,0 8,5 73,4 20,3 6,3

16 лет 28,1 61,4 10,5 69,5 28,0 2,4

17 лет 7,4 82,7 9,9 62,8 21,7 15,5

18 лет 21,2 73,1 5,8 64,0 25,0 20,8

Наибольший процент дефицита массы тела за весь период от 7 до 18 лет среди дисгармонично развитых мальчиков наблюдается в 7 лет (42,9%), отставание длины тела - в 9 лет (41,2%) и отставание ОГК - в 13 лет (42,9%), у девочек все три показателя - в 7 лет (28,6%, 25,7% и 40,0%, соответственно). В период полового созревания основным проявлением дисгармоничности являются излишек массы тела, опережение длины тела и ОГК: у мальчиков - в 14-15 лет (30,4%, 30,4% и 26,5%), у девочек - в 11-12 лет (26,3%, 36,8% и 28,0%, соответственно).

В оценку физического развития школьников входило исследование со-матотипа. Он определялся только у гармонично развитых детей. Распределение соматотипов, выявленных в различных полово-возрастных группах, представлено в табл.3-4.

Таблица 4

Распределение обследованных девочек по соматотипам и гармоничности физического развития (в %)

Возраст Соматотип Гармоничность

МикроС МезоС МакроС Гармоническое Дисгармоническое Резко дисгармоническое

7 лет 13,7 69,9 16,4 67,6 26,9 5,6

8 лет 18,8 68,8 12,5 76,2 29,0 4,8

9 лет 17,6 70,6 11,8 65,4 23,1 11,5

10 лет 19,5 68,3 12,2 77,4 14,2 8,5

11 лет 25,4 66,2 8,5 74,0 19,8 6,3

12 лет 25,0 64,1 10,9 77,1 18,1 4,8

13 лет 16,1 75,0 8,9 65,1 24,4 10,5

14 лет 15,2 77,3 7,6 62,9 23,8 13,3

15 лет 18,1 70,8 9,7 73,2 17,5 9,3

16 лет 13,6 78,8 7,6 57,4 31,3 11,3

17 лет 23,2 66,7 10,1 59,5 27,6 12,9

18 лет 23,4 65,6 10,9 63,4 23,8 12,9

Проведенный анализ физического развития по общепринятым методикам (Воронцов И.М., Мазурин A.B., 1988) показал, что из общего числа обследованных детей от 53,8% до 82,7% мальчиков и от 64,1% до 78,8% девочек имели мезосоматический тип (МезоС), от 5,8% до 17,1% у мальчиков и от 7,5% до 16,4% у девочек выявлялся макросоматический тип (МакроС) и мик-росоматичексий тип (МикроС) - от 7,4% до 28,1% и от 13,6% до 25,4%, соответственно (табл. 3-4). Из всех 856 гармонично развитых мальчиков с ме-зосоматотипом было 582 человека (68,0%), с макросоматотипом - 95 (11,1%) и с микросоматотипом - 179 (20,9%). Из 830 гармонично развитых девочек с мезосоматотипом было 582 человека (70,1%), с макросоматотипом - 89 (10,7%) и с микросоматотипом - 159 человек (19,2%).

Наибольшее число детей 1164 (69,0%) развивалось в средне-нормальном темпе. Количество детей с ускоренным темпом составило 184 (10,9%) от общего числа. Детей с замедленным развитием было больше почти в 2 раза, чем с макросоматотипом - 338 (20,1%). Причем ускоренный темп развития встречался чаще у детей младшего школьного возраста: у мальчиков до 12 лет, у девочек-до 11 лет. Замедленный темп развития чаще встречался в 9 и 16 лет у мальчиков (27,7% и 28,1%), а каждая четвертая девочка в 11-12 лет имела микросоматотип (25,4% и 25,0%,

соответственно), что говорит о замедлении процессов физического развития у школьников г. Нальчика в периоде полового созревания.

Оценка показателей массы тела, длины тела школьников производилась по разработанным нами региональными «оценочным таблицам». Установлено, что из 2428 школьников разных возрастно-половых групп 82,5% имеют нормальное физическое развитие и 17,5% - отклонения в физическом развитии, большая доля которых приходится на дефицит массы тела - 11,4%. Избыток массы тела составляет 4,3% и низкий рост - 1,8% из всех детей и подростков.

Нормальное физическое развитие имеют 986 (81,8%) мальчиков и 1016 (83,1%) девочек, дефицит массы тела - 150 (12,4%) мальчиков и 128 (10,5%) девочек, избыток массы тела - 49 (4,1%) мальчиков и 56 (4,6%) девочек, низкий рост - 21 (1,7%) и 22 (1,8%), соответственно. Таким образом, нормально физически развитых девочек немного больше, чем мальчиков, зато у мальчиков чаще наблюдается дефицит массы тела (каждый 8-й мальчик и каждая 10-я девочка имеют дефицит массы тела). А избыточная масса тела встречается немного чаще у девочек, что соответствует тендерным закономерностям в развитии жироотложения человека.

Из общего числа обследованных детей нормальное физическое развитие выявлено от 75,7% до 86,9% мальчиков и от 80,0% до 86,9% девочек, дефицит массы тела - от 7,3% до 21,4% мальчиков и от 4,8% до 15,1% девочек, избыточная масса тела - от 2,9% до 6,4% мальчиков и от 2,3% до 6,0% девочек, низкорослость - до 3,9% мальчиков и до 4,7% девочек (табл. 5-6).

Таблица 5

Оценка физического развития мальчиков г. Нальчика, проведенная по схеме, основанной на регрессионном анализе

Возраст в годах «Норма» Отклонения в физическом развитии

Дефицит массы тела Избыток массы тела Низкий рост

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

7 78 80,4 14 14,4 3 3,1 2 2,1

8 81 84,4 12 12,5 3 3,1 - -

9 86 86,9 9 9,1 4 4,0 - -

10 89 85,6 9 8,7 4 3,8 2 1,9

11 78 79,6 15 15,3 4 4,1 1 1,0

12 68 85,0 7 8,8 3 3,8 2 2,5

13 78 75,7 22 21,4 3 2,9 - -

14 78 83,0 8 8,5 6 6,4 2 2,1

15 106 82,8 12 9,4 5 3,9 5 3,9

16 69 84,1 6 7,3 4 4,9 3 3,7

17 102 79,1 20 15,5 5 3,9 2 1,6

18 73 76,0 16 16,7 5 5,2 2 2,1

Таблица 6

Оценка физического развития девочек г. Нальчика, проведенная по схеме, основанной на регрессионном анализе

Возраст в годах «Норма» Отклонения в физическом эазвитии

Дефицит массы тела Избыток массы тела Низкий рост

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

7 92 85,2 11 10,2 5 4,6 - -

8 84 80,0 13 12,4 6 5,7 2 1,9

9 93 89,4 5 4,8 5 4,8 1 1,0

10 85 80,2 12 11,3 4 3,8 5 4,7

11 82 85,4 8 8,3 5 5,2 1 1,0

12 68 81,9 8 9,6 5 6,0 2 2,4

13 69 80,2 13 15,1 2 2,3 2 2,3

14 85 81,0 14 13,3 3 2,9 3 2,9

15 82 84,5 9 9,3 4 4,1 2 2,1

16 98 85,2 11 9,6 6 5,2 - -

17 95 81,9 12 10,3 6 5,2 3 2,6

18 83 82,2 12 11,9 5 5,0 1 1,0

Наибольшее число мальчиков с отклонениями в физическом развитии обнаружено в 13- и 16-летнем возрасте (24,3% и 24,0%), в основном за счет дефицита массы тела (21,4% и 16,7%, соответственно). Наибольшее число девочек с отклонениями в физическом развитии отмечается в 8, 10 и 13 лет (20,0-19,8%), также за счет дефицита массы тела (от 11,3% до 15,1%). В 13-летнем возрасте отмечается наибольшее количество девочек с дефицитом массы тела (15,1%). Следовательно, в 13 лет каждый 5-й мальчик и каждая 67-я девочка имеют недостаточную массу тела. Избыток массы тела у мальчиков чаще встречается в 14 лет (6,4%), у девочек - на 2 года раньше (6,0%), низкий рост - у мальчиков в 15 лет (3,9%), у девочек - в 10 лет (4,7%).

В целях установления региональных особенностей физического развития школьников г. Нальчика мы сопоставили наши результаты с аналогичными данными московских школьников (Ямпольская Ю.А., 2005). Полученные данные свидетельствуют, что среди московских школьников доля лиц с нормальным физическим развитием существенно ниже и составляет до 74,4% у мальчиков и до 74,7% у девочек (наши данные - 81,8% и 83,1%, соответственно). Число детей с дефицитом массы тела, наоборот, выше в московском контингенте и равно - до 14,5% у мальчиков и до 18,4% у девочек (наши данные -12,4% и 10,5%, соответственно).

Уровень физического развития юношей и девушек города Нальчика сравнивали с таковым ровесников других регионов России: молодежь Владивостока 16-18 лет (Крукович Е.В. с соавт.), Тюмени - 16-21 года (Иони-

на Е.В.), Красноярска - 17-18 лет (юноши - Анисимова E.H., девушки - Ша-райкина Е.П.), Челябинска - 16-17 лет (Узунова А.Н. с соавт.), Саратова - 1720 лет (юноши - Уметский B.C.; девушки - Николенко В.Н.), Рязани - 16 лет (Сауткин М.Ф.), Москвы - 16-17 лет (Ямпольская Ю.А.), Пензы - 16-21 года (Калмин О.В. с соавт.); юноши Ростова-на-Дону - 17-21 года (Вартанова О.Т.) и Магадана - 16-19 лет (Соколов А.Я. с соавт.). Измерения проводились с 1999 по 2004 годы.

У юношей г. Нальчика (16-18 лет) средние величины массы тела выше на 2,3 кг (р<0,05) по сравнению с их сверстниками из Магадана и Ростова, на 4,1 кг (р<0,002) - с юношами из Челябинска, на 7,5 кг (р<0,001) - из Рязани. Большую массу тела в сравнении с юношами г. Нальчика имеют только молодые люди г. Тюмени - на 4,4 кг (р<0,001). Достоверной разницы данного показателя не обнаружено между юношами следующих городов: Владивостока, Красноярска, Москвы, Пензы и Саратова. Юноши г. Нальчика опережали в росте своих ровесников из г. Пензы на 2,3 см (р<0,001) и г. Рязани -на 5,7 см (р<0,001). Длина тела юношей г. Нальчика не имела достоверной разницы по сравнению с длиной тела юношей из Магадана, Челябинска, Тюмени, Владивостока, Красноярска, Москвы, Саратова, Ростова. Окружность грудной клетки у юношей г. Нальчика выше на 3,7 см (р<0,001) по сравнению с их сверстниками из Рязани, на 5,5 см (р<0,001) - с юношами Челябинска. Более узкая грудная клетка была у юношей - нальчан по сравнению с их ровесниками из Красноярска - на 2,0 см (р<0,01) и Пензы - на 4,2 см (р<0,001). Не обнаружено достоверной разницы в данном показателе между нальчанами и юношами Магадана, Москвы, Саратова, Тюмени.

Средние величины массы тела у девушек г. Нальчика выше на 2,3 кг (р<0,01) по сравнению с показателями девушек г. Пензы. Девушки Тюмени и Владивостока имели большую массу тела по сравнению с нальчанками на 4,4 кг (р<0,001) и 4,9 кг (р<0,001), соответственно. Данный показатель достоверно не различался между девушками Нальчика и девушками Красноярска, Саратова и Рязани. Девушки - нальчанки выше ростом своих сверстниц из г. Москвы на 1,42 см (р<0,05) и г. Пензы - на 1,8 см (р<0,01). Но отстают по длине тела от девушек Рязани - на 2,6 см (р<0,001) и Владивостока - на 2,8 см (р<0,002). Одинаковая длина тела была между девушками Нальчика и девушками Челябинска, Красноярска и Саратова. У девушек Нальчика окружность грудной клетки превышала таковую девушек Пензы на 1,2 см (р<0,05), Рязани и Челябинска - на 3,6 см (р<0,001). Более узкая грудная клетка была у нальчанок по сравнению с девушками г. Тюмени - на 3,3 см (р<0,001). Окружность грудной клетки достоверно не различалась между девушками Нальчика и девушками Москвы, Саратова.

ВЫВОДЫ

1. Возрастная динамика морфометрических показателей детей 7-18 лет г. Нальчика осуществляется в соответствии с общебиологическими закономерностями: гетерохрония в росте разных антропометрических показателей; чередование периодов ускоренного роста и замедленного; постепенное замедление роста после рождения и последующее скачкообразное его ускорение («пубертатный спурт»); завершение линейного роста у юношей и девушек обычно констатируется к 16-18 годам и раньше у девушек, но после прекращения роста, продолжается морфофункционапьное развитие, прежде всего у юношей (увеличение массы тела, окружности грудной клетки и т.д.)

2. Проявления полового диморфизма появляются с 8-летнего возраста, а с 15-летнего - мальчики превосходят девочек практически по всем исследуемым показателям и разница нарастает, достигая максимума к 18 годам.

3. Нарушение гармоничности физического развития у части детей в основном происходит за счет отставания параметров длины тела и окружности грудной клетки у мальчиков и отставания ОГК и опережения длины тела у девочек. То есть отмечается грациализация и лептосомизация у детей обоего пола при достаточно высоких показателях массы тела, а у девочек и длины тела. Наибольшее число детей 69,0% развивалось в средне-нормальном темпе. Причем ускоренный темп развития встречался в основном у детей младшего школьного возраста. Замедление процессов физического развития у школьников г. Нальчика наблюдалось в периоде полового созревания.

4. Созданная база данных позволяет провести не только индивидуальную, но и популяционную оценку физического развития и может служить основой создания программного обеспечения антропологического подхода в клинике. Внедрение в детских учреждениях оценочных таблиц, выделение групп риска по нарушению физического развития у детей 7-18 лет г. Нальчика, способствует ранней диагностике отклонений в их развитии и своевременное назначение корригирующих мероприятий.

5. Уровень физического развития детей 7-18 лет г. Нальчика не уступает уровню развития детей в других городах страны. Установлено, что 82,5% школьников имеют нормальное физическое развитие, 17,5% - отклонения в физическом развитии, большая доля которых приходится на дефицит массы тела - 11,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные об особенностях физического развития у детей 7-18 лет г. Нальчика, могут быть использованы в практической деятельности педиатров при профилактических осмотрах школьников, для обеспечения эффективности медицинского контроля за темпами их физического развития

и полового созревания. Результаты исследования должны служить исходными данными для последующих динамических наблюдений за ростом и развитием детей этого региона. Разработанные нормативы физического развития могут быть использованы как стандарты (центили, оценочные таблицы) для диагностики состояния и темпов роста детей 7-18 лет.

2. Возможность прогнозирования и раннего выявления отклонений в физическом развитии, его диагностику по предлагаемым оценочным таблицам необходимо проводить в полном объеме ежегодно.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тлакадугова М.Х. Физическое развитие детей младшего школьного возраста г. Нальчика // Сборник научных трудов молодых ученых. - Нальчик, 2005.-С. 182-185.

2. Тлакадугова М.Х. Конституциональные особенности детей младшего школьного возраста г. Нальчика // Научные труды I съезда физиологов СНГ. - Сочи, Дагомыс, 19-23 сентября 2005. - Москва, «Медицина - Здоровье». - Том 2, №549. - С. 193. (соавт. В.А. Каранашева).

3. Тлакадугова М.Х. Характеристика линейных размеров у детей младшего школьного возраста г. Нальчика // «Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению». Материалы научно-практической конференции. - Нальчик, 2005. - С. 110-111.

4. Тлакадугова М.Х. Типологическая характеристика форм телосложения детей младшего школьного возраста г. Нальчика // «Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению». Материалы научно-практической конференции. - Нальчик, 2005. - С. 53-54. (соавт. В.А. Каранашева, А.Х. Шакова, Д.Ю. Хосаев).

5. Тлакадугова М.Х. Динамика продольных размеров тела у детей подросткового возраста г. Нальчика // V Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине. Сборник материалов. - Тула, 2006. - С. 250-251.

6. Тлакадугова М.Х. Динамика дуговых размеров тела у детей младшего школьного возраста г. Нальчика // VIII Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа». - Нальчик, 2006. - С. 110-111.

7. Тлакадугова М.Х. Особенности линейных размеров у детей младшего школьного возраста г. Нальчика // VIII Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа». - Нальчик, 2006.-С. 115-117.

8. Тлакадугова М.Х. Рост поперечных размеров тела у детей подросткового возраста г. Нальчика // Сборник научных трудов молодых ученых. -Нальчик, 2006.-С. 102-105.

9. Тлакадугова М.Х. Морфологическая характеристика дуговых размеров тела у школьников г. Нальчика // Актуальные вопросы акушерства, гинекологии

и перинатологии. Материалы пятой Межрегиональной научно-практической конференции. - Нальчик, 2006. - С. 92-94. (соавт. М.Н. Якушенко).

Ю.Тлакадугова М.Х. Возрастная динамика антропометрических показателей школьников г. Нальчика // XII Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине». Тезисы докладов. - Казань, 25-26 апреля, 2007.- С. 161-162.

11. Тлакадугова М.Х. Сравнительная оценка антропометрических показателей уровня физического развития юношей и девушек г. Нальчика // Материалы международной научной конференции «Инновации в современной медицине». - Нальчик, 2008. - С. 113-114. (соавт. М.Н. Якушенко).

12. Тлакадугова М.Х. Индекс Кетле у юношей и девушек г. Нальчика // Материалы международной научной конференции «Инновации в современной медицине». - Нальчик, 2008. -С. 114-116. (соавт. М.Н. Якушенко).

13. Тлакадугова М.Х. Физическое развитие школьников г. Нальчика //Сборник научных статей Международной конференции, посвященной 90-летию кафедры анатомии человека Азербайджанского медицинского университета. - Баку, 2009. - С. 294-299. (соавт. А.Х. Урусбамбетов, М.Н. Якушенко).

14. Тлакадугова М.Х. Особенности антропометрических показателей школьников г. Нальчика // Морфология. - 2009. - № 4. - С. 136-137. (соавт. А.Х. Урусбамбетов, М.Н. Якушенко - журнал Перечня ВАК).

15. Тлакадугова М.Х. Динамика дуговых размеров школьников г. Нальчика // Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. - 2009. - №3(30). - С. 33-34. (соавт. А.Х. Урусбамбетов).

16. Тлакадугова М.Х. Динамика роста антропометрических показателей школьников г. Нальчика. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины». - Нальчик, 2009. - С. 99-107. (соавт. М.Н. Якушенко).

17. Тлакадугова М.Х. Возрастная изменчивость антропометрических показателей школьников г. Нальчика // Морфология. - 2010. - №1. - С. 4448. (соавт. А.Х. Урусбамбетов, М.Н. Якушенко - журнал Перечня ВАК).

18. Тлакадугова М.Х. Динамика роста верхней и нижней конечностей школьников г. Нальчика // Морфологические ведомости. - 2010. -№1. - С. 125-129. (соавт. А.Х. Урусбамбетов, М.Н. Якушенко - журнал Перечня ВАК).

Сдано в набор 08.10.2010 г. Подписано в печать 11.10.2010 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 7|6. Бумага писчая. Усл.п.л.1,0. Тираж 100.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

360030, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а