Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Особенности диагностики, клиники и лечения стоматологических заболеваний у детей, проживающих в условиях йодного дефицита

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности диагностики, клиники и лечения стоматологических заболеваний у детей, проживающих в условиях йодного дефицита - тема автореферата по медицине
Шустова, Ольга Александровна Пермь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности диагностики, клиники и лечения стоматологических заболеваний у детей, проживающих в условиях йодного дефицита

Направахрукописи

ШУСТОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ, КЛИНИКИ

И ЛЕЧЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (ректор - профессор В.А. Черкасов)

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор

Оффициальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Леонова Людмила Евгеньевна

Корюкина Ирина Петровна

Гвоздева Людмила Михайловна

Данилова Марина Анатольевна

Ведущая организация: Уральская государственная медицинская академия

Защита состоится «_»_

_2004 года в_

часов

на заседании диссертационного Совета Д 208.067.01 при ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России» (614990, г.Пермь, ул.Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии (614000, г.Пермь, ул. Коммунистическая, 26).

Автореферат разослан «

2004 года

»

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук,

профессор Зиньковская Т.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Здоровье населения и, прежде всего детей, во многом зависит от социально-экономических и экологических факторов, в том числе от природно обусловленного дисбаланса микроэлементов.

Большая часть территории России относится к йоддефицитным районам, в том числе северный город Нижневартовск Ханты-Мансийского округа. Город имеет достаточно сложные климатические и экологические условия: сниженная инсоляция, дефицит витаминов и микроэлементов, прежде всего - йода, в окружающей среде (содержание йода в проточной воде и в снеге - 0,0 мкг%, фтора в водоисточниках -0,03-0,05 мг/л). Природный дефицит йода усугубляется неблагоприятным влиянием экопатогенов, дефицитом в пище других микроэлементов, белка и витаминов, ухудшением условий жизни. При этом отмечается рост заболеваний эндокринной системы, пищеварения, аллерго-зов, врожденных аномалий у (А.А.Баранов, 1998; Л.М.Некрасова, 2000). Не имеет тенденции к снижению уровень заболеваемости кариесом зубов, который обусловлен действием местных и общих факторов; среди последних большое значение в восприимчивости к кариесу имеет состояние здоровья.

Функциональное состояние органов и систем организма более всего влияет на кариесрезистентность в период развития, формирования и созревания структур зуба, кариозный процесс возникает чаще и протекает быстрее в кариесвосприимчивых зубах (Е.В.Боровский, 1991; Е.М.Кузьмина, 1995; В.К.Леонтьев, 1978; П.А.Леус, 2000).

Однако сведения о распространённости и интенсивности основных стоматологических заболеваний и особенностях их лечения у детей, проживающих в условиях йодного дефицита, практически отсутствуют.

Таким образом, изучение степени йодного дефицита и его взаимосвязи с заболеваемостью кариесом зубов и гингивитом у детей г. Нижневартовска является актуальной задачей. Кроме того, важной

проблемой является разработка региональной комплексной программы профилактики кариеса зубов и гингивита для детей, проживающих в зоне йодного дефицита.

Цель работы - изучение состояния здоровья и органов полости рта у детей, проживающих в условиях йодного дефицита; разработка и оценка эффективности комплексной программы реабилитации школьников;

Задачи исследования:

1. Изучить состояние здоровья, уровень адаптационных возможностей, функции иммунной системы у детей в условиях йодного дефицита в г. Нижневартовске.

2. Определить показатели распространённости и интенсивности кариеса зубов и гингивита в различных возрастных группах у детей г. Нижневартовска.

3. Определить особенности клинического течения стоматологических заболеваний у детей с гиперплазией щитовидной железы.

4. Разработать комплексную программу реабилитации, включающую мероприятия по профилактике и лечению стоматологических заболеваний в сочетании с коррекцией клинико-лабораторных симптомов йодного дефицита у школьников г. Нижневартовска.

5. В отдалённые сроки оценить влияние комплексной программы реабилитации на показатели заболеваемости кариесом зубов и гингивитом, а также местные факторы риска их развития у 9-12 летних детей с разным уровнем здоровья.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное изучение стоматологического статуса и состояния здоровья детей, проживающих в условиях йодного дефицита (г. Нижневартовск).

Проведена сравнительная оценка стоматологического статуса и местных факторов полости рта у детей, имеющих гиперплазию щитовидной железы и здоровых, проживающих в условиях йодного дефицита. Разработана комплексная программа реабилитации, включающая мероприятия по профилактике и лечению кариеса зубов и гингивита у школьников г. Нижневартовска в сочетании с коррекцией йодного де-4

фицита и иммунологических нарушений, изучена ее эффективность по показателям заболеваемости кариесом зубов и гингивитом и состоянию здоровья детей, имеющих гиперплазию щитовидной железы.

Теоретическая и практическая ценность работы

Изучены показатели заболеваемости кариесом зубов и гингивитом и местные факторы их развития у школьников, имеющих йодный дефицит.

Разработана комплексная программа реабилитации, включающая мероприятия по профилактике и лечению кариеса зубов и гингивита у детей на фоне коррекции йодного дефицита. Обоснована эффективность разработанной комплексной программы реабилитации для повышения качества стоматологической помощи детям, испытывающим дефицит йода.

Доказана эффективность применения 1-2% водного раствора соли «Ахиллес» для улучшения гигиенического состояния полости рта, повышения минерализующего потенциала ротовой жидкости и лечения гингивита у детей.

Положения, выносимые на защиту

1. При анализе основных показателей заболеваемости кариесом зубов у детей выявлен их стабильно высокий уровень в течение последних 7 лет наблюдения.

2. Доказано наличие среднетяжелого йодного дефицита у большинства обследованных школьников г. Нижневартовска, протекающего на фоне снижения иммунитета, вегетативных нарушений, изменения адаптационных механизмов и интеллектуальных возможностей личности.

3. У детей с гиперплазией щитовидной железы установлен более высокий уровень заболеваемости кариесом зубов и гингивитом, уменьшение резистентности эмали и минерализующего потенциала ротовой жидкости.

4. Доказана эффективность разработанной комплексной программы реабилитации, повышающей качество стоматологической помощи детям с увеличением щитовидной железы на фоне коррекции проявлений йодного дефицита и улучшения состояния здоровья детей.

Апробация работы и публикации

Апробация работы и публикации, результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Здоровье и образование ребёнка» (Пермь, 2002); Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Пермь - Анталия, 2003); Всероссийском конгрессе «Стоматология XXI века. Клинические и лабораторные аспекты челюстно-лицевого протезирования» (Пермь, 2003). Материал и ход выполнения научных исследований рассматривался на межкафедральных заседаниях по стоматологии и педиатрии ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ» (2002,2003).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника» г. Нижневартовска. Материалы диссертации используются при чтении лекций и на практических занятиях со студентами и слушателями факультета усовершенствования врачей на кафедрах стоматологии ФУВ, детских инфекций, детских болезней и педиатрии ФУВ ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России».

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению и списка литературы, включающего 207 источников, в том числе 174 отечественных и 33 иностранных. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 18 рисунками, клиническим примером.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Всего под наблюдением находилось 1286 детей (689 девочек и 597 мальчиков) в возрасте от 3 до 16 лет, постоянно проживающих в г. Нижневартовске.

Определение стоматологического статуса и показателей заболеваемости детей проведено с помощью эпидемиологического обследования 412 дошкольников и 726 школьников и изучения санационных карт 2667 школьников и отчётов за 7 лет работы школьных стоматологических кабинетов г. Нижневартовска.

Углубленное клинико-инструментальное обследование, динамическое наблюдение и лечение проведено у 100 детей 9-12 лет на базе муниципальных учреждений здравоохранения г. Нижневартовска: детской стоматологической поликлиники, городской клинической больницы «Мать и дитя», иммунологической лаборатории МУ ГБ №3 г. Нижневартовска; кафедры стоматологии ФУВ, кафедры детских инфекций, детских болезней и педиатрии ФУВ Пермской государственной медицинской академии.

Для определения состояния здоровья детей использованы общеклинические методы, проведены оценка иммунного статуса, функциональная диагностика вегетативной нервной системы, нейропсихологиче-ское тестирование, тесты, рекомендованные ВОЗ для выявления йодде-фицитных состояний (пальпация и эховолюмометрия щитовидной железы, определение экскреции йода с мочой титриметрическим методом).

Оценка стоматологического статуса и местных факторов полос -ти рта проведена с использованием традиционного клинического обследования и изучения:

• показателей распространенности и интенсивности кариеса зубов;

• состояния гигиены полости рта по индексу Грина-Вермильона (1964);

• индекса гингивита - РМА;

• структурно-функциональной резистентности эмали (ТЭР) по методу В.Р. Окушко (1983);

• концентрации водородных ионов ротовой жидкости (рН) с помощью индикаторной лакмусовой бумаги фирмы «Merk»;

• микрокристаллизации смешанной слюны по методу П.А. Ле-уса (1977) в модификации Л.А. Дубровиной;

• изучение состояния пародонта с помощью компьютерной программы Florida Probe, позволяющей определять в 6 точках каждого постоянного зуба глубину десневого кармана, уровень прикрепления связки, кровоточивость, нагноение, зубной налёт и рецессию десны

В зависимости от методов проводимого лечения и состояния здоровья детей сформированы две группы наблюдения. В основу деления положен факт наличия или отсутствия зоба. По данным ВОЗ это является одним из основных критериев наличия йоддефицитного состояния.

Основную группу составили 52 школьника (36 девочек и 16 мальчиков) в возрасте 9-12 лет, имеющие увеличение щитовидной железы.

В группу сравнения вошли 48 детей (28 девочек и 20 мальчиков) с соответствующими половозрастными характеристиками без гиперплазии щитовидной железы.

Дети в группах наблюдения были сопоставимы по полу, возрасту и условиям проживания.

Для оценки эффективности специальной профилактической комплексной программы по стоматологии и профилактике йодного дефицита все изучаемые показатели определялись в динамике через 1,5 и 2,5 года после завершения реабилитации.

В течение года все школьники получали специально рекомендованное сбалансированное питание с включением йод- и фторсодержа-щих продуктов ( соль «Sea solt» SchneeKoppe, Германия).

Детям основной группы был назначен специальный реабилитационный курс: йодсодержащие препараты в виде 2 курсов по 3 мес. и витаминов, ноотропные препараты, адаптогены, по показаниям - энте-росорбенты. Всем детям проводили мероприятия по профилактике и лечению кариеса зубов и гингивита. Раздел программы реабилитации по стоматологии включал проведение групповых и индивидуальных бесед по вопросам гигиены полости рта и рациональному питанию, с учётом психологического статуса, и назначение чистки зубов фтор- и кальций -содержащими зубными пастами; проведение профессиональной гигиены полости рта и контролируемой чистки зубов; полоскание полости рта

1,5% водным раствором соли «Ахиллес» 1 раз в день по 5 минут в течение 2-х месяцев, 4 курса в год; местную флюоризацию зубов с помощью лака Bifluorid-12 или геля Fluoridin Gel № 5 (фирмы «УОСО»), эмаль ликвид (фирмы «Human Hemi»)- 3 раза в год; герметизацию фиссур и ямок постоянных зубов; лечение кариеса зубов с использованием современных материалов (стеклоиономерных цементов- «Ketac Molar», «Ketac-Fil» и светокомпозитов- «Filtek 250», «Tetric Ceram»); профилактику и лечение аномалий прикуса по показаниям.

Для обработки полученных результатов использовались общепринятые методы статистики с вычислением средней арифметической, среднего квадратичного отклонения, средней ошибки. Для определения достоверности результатов исследования применяли параметрические показатели (по критерию Стьюдента). Обработка материала проводилась на IBM PC с использованием электронных таблиц «Excel».

Результаты исследования и обсуждение

При аналитическом изучении отчётного материала о работе школьных стоматологических кабинетов г. Нижневартовска за 6 лет работы было установлено, что, несмотря на организацию диспансерного обслуживания детского населения и применение современных технологий для профилактики и лечения кариеса зубов, заболеваемость остается стабильно высокой.

Так, показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей всех возрастных групп не имели тенденции к снижению и свидетельствовали о высоком уровне заболеваемости. Уменьшение величин показателей у 9 и 12 летних детей происходило в связи с потерей молочных зубов, а увеличение к 15 годам- за счет появления новых кариозных и запломбированных зубов.

Эпидемиологическое обследование детского населения подтвердило данные о высоком уровне заболеваемости кариесом.

Оказалось, что распространённость кариеса увеличивалась от 67,6% в группе 3-х летних до 95,2% в группе детей 6 лет, а показатель кп возрастал от 3,7 до 5,9 соответственно.

В структуре индекса кп 64,8% занимали кариозные зубы, 4,9% составили зубы с осложнённым кариесом, подлежащие лечению и 6,4%- удалению. Компонент «П» был равен лишь 23,9%. При этом постоянные зубы поражаются кариесом сразу после прорезывания и в 6 лет на 1 ребёнка приходится уже 0,3 кариозных зуба.

Распространенность кариеса постоянных зубов возрастала от 87% у 11-летних, до 91%- у 16-летних (табл. 1). Значения показателя КПУувеличивались почти в 10 раз с 0,57 до 5,28 у детей от 7 до 16 лет. У 12-летних школьников величина КПУ составляла 3,02±0,24 при распространённости кариеса, равной 87,06%. В структуре индекса КПУ определяющей величиной являлись запломбированные зубы - 81,13%, кариозные зубы составили 15,89%, зубы с осложнённым кариесом -1,32%. Количество удалённых зубов равнялось 0,66%, а зубов, подлежащих удалению- 1,32%. К 15 годам показатель КПУ существенно увеличился до 4,29±0,37, но его структура практически не изменилась.

Таблица 1

Повозрастные показатели пораженности кариесом зубов среди школьников, родившихся и постоянно проживающих в г. Нижневартовске

Возраст (в годах) Распространенность . (в %) Интенсивность поражения (в среднем на 1 обследованного)

КПУ кп

7 97,73±1,58 0,57±0,10 5,35±0,28

8 93,65±3,07 0,87±0,14 3,98±0,31

9 98,25±1,73 1,95±0,17 3,75±0,34

10 97,47± 1,76 2,22±0,14 2,03±0,22

11 87,39±3,15 2,33±0,17 1,07±0,14

12 87,06±3,64 3,02±0,24 0,28±0,10

13 94,29±2,77 3,31 ±0,26 0,07±0,03

14 89,36±4,40 3,12±0,31 -

13 91,11±4,24 4,29±0,37 -

16-19 91,14±3,19 5,28±0,38 -

Всего стандартизованный показатель 92,75±0,96 2,70±0,06 2,36±0,05

В результате клинического обследования 100 детей в возрасте 10-11 лет было установлено, что признаки воспаления в тканях маргинального пародонта обнаружены в 68,7% случаев. Хронический катаральный гингивит протекал на фоне неудовлетворительного уровня гигиены полости рта и в 56% случаев - в сочетании с зубочелюстными аномалиями. 10

Таким образом, проведенные исследования позволили установить высокий уровень распространенности и интенсивности кариеса зубов и гингивита у детей г. Нижневартовска.

Комплексная оценка состояния здоровья школьников показала, что у детей выявляли вегетососудистую дистонию, дискинезию желче-выводящих путей, хронический тонзиллит, атопический дерматит, причем эти заболевания достоверно чаще отмечались у детей с увеличением щитовидной железы (табл. 2). Среди всех обследованных лишь 5% не имели заболеваний и относились к I группе здоровья. Этот показатель значительно ниже, чем данные, полученные при всеобщей диспансеризации в 2003 г на других территориях РФ. Важно отметить, что в среднем на 1 ребенка приходилось по 1,7 диагноза, а в основной группе 1/3 детей достоверно чаще имели 3 и более заболеваний.

Таблица 2

Заболевания обследованных школьников г. Нижневартовска

(П=100)

Основная группа Группа сравнения

(п=52) (п=48)-

Заболевание число случаев (п) % выявляемое™ число случаев (п) % выявляемое™

Вегетососудистая дистония 27 51,9* 18 37,5

Дискинезия желчевыводящих путей 21 40,4 20 41,7

Гастродуоденит 5 9,6 4 8,3

Хронический тонзиллит 7 13,5» 5 10,4

Пиелонефрит 2 3,8 3 6,3

Дисметаболические нефропа-тии 2 3,8 2 4,2

Бронхиальная астма 1 1,9 1 2,1

Атопический дерматит 7 13,5* 2 4,2

Ожирение 2 3,8 2 4,2

Инфекция мочевыводящих путей ! 1,9 1 2,1

Врожденные пороки сердца 1 1,9 0 0

Аллергический ринит 2 3,8 1 2,1

Определялись отчетливые изменения со стороны регуляторных систем детского организма, прежде всего - в основной группе (ваго-или симпатикотония, недостаточное вегетативное обеспечение деятельности).

В анализе крови у 11% детей выявлялась легкая анемия, у 34% -снижение содержания лейкоцитов, у 15%- эозинофилия. Первичное обследование не выявило достоверных отличий в группах.

У детей, имеющих гиперплазию щитовидной железы, в иммуно-грамме определялся своеобразный иммунологический синдром в виде выраженного снижения показателей клеточного иммунитета (Е-РОКакт, Е-РОКтфч, М-РОК и % фагоцитоза). Клеточный дисбаланс иммунной системы сочетался со значительным повышением общего ^Е, что свидетельствовало о высокой сенсибилизации и возможности реализации атопической аллергии.

В основной группе у 94,2% детей щитовидная железа была увеличена до 0-1 ст, у 5,8%- до 1 ст. 92,3% детей имели увеличение щитовидной железы по данным УЗИ.

Медиана йодурии до начала реабилитации составляла 5,7 мкг%, что соответствовало переходной зоне между легким и среднетяжелым дефицитом. Все школьники с увеличенной щитовидной железой имели йодный дефицит той или иной степени: 13,5%- тяжелый, 26,9%-средний, 59,6% - легкий.

У школьников без гиперплазии щитовидной железы имелись менее выраженные изменения в иммунограмме, а медиана йодурии соответствовала норме - составила 10,2 мкг%. У 72,9% детей содержание йода в моче было выше 10 мкг%, у 25% было легкое снижение содержания йода в моче, у 2,1% - среднетяжелое.

Нами была разработана и применена специальная схема профилактики и лечения стоматологических заболеваний в сочетании с коррекцией йоддефицитного состояния и иммунологических нарушений.

Для определения эффективности влияния комплексной программы на состояние органов полости рта проведено клиническое динамическое обследование школьников обеих групп в течение 2,5 лет.

Исходная распространённость кариеса постоянных зубов была высокой и составила в основной группе детей 76,7%, а в группе сравнения - существенно меньше - 66% (табл. 3).

Таблица 3

Динамика показателей распространённости и интенсивности кариеса постоянных зубов у детей 9-12 лет

Показатель Основная группа Группа сравнения

исходные значения через 1,5 года через 2,5 года исходные значения через 1,5 года через 2,5 года

Распространенность кариеса (%) 76,7 88,9 92,3 66,0 79,2 86,0

КПУ 2,82±0,29 р*<0,05 7,45±0,47 р<0,05 р*<0,01 8,09*0,46 р*<0,01 1,26±0,13 1,48±0,11 3,28±0,21 р<0,05

Прирост КПУ - 4,63 0,64 - 0,22 1,80

КПУп 3,05±0,21 р*<0,05 7,92±034 р<0,05 р»<0,01 8,49±0,39 р*<0,01 1,47±0,15 1,83±0,18 3,87±0,24 р<0,05

Прирост КПУп - 4,87 0,57 - 0,36 2,4

Примечание:

р -достоверность отличия по сравнению с исходным уровнем (по (-критерию); р*"достоверность отличия по отношению к группе сравнения.

Средний показатель интенсивности кариеса постоянных зубов у детей основной группы был равен 2,82+0,29, а у детей группы сравнения - достоверно меньше — 1,26 ± 0,13.

В основной группе в структуре индекса КПУ преобладал компонент «/Г», причём число зубов с осложнённым кариесом было больше, чем у детей группы сравнения.

У детей без гиперплазии щитовидной железы преобладал компонент «/7» и отсутствовали удалённые постоянные зубы. Таким образом, первичное обследование свидетельствовало о более высокой степени поражённости зубов кариесом у детей с изменениями щитовидной железы по сравнению с детьми группы сравнения.

Спустя 1,5 года показатель распространенности кариеса постоянных зубов имел практически одинаковую степень возрастания в обеих группах на 12,2% и на 13,2%.

Интенсивность кариеса зубов за этот период также увеличилась, несмотря на проводимые лечебно-профилактические мероприятия. При этом прирост показателя КПУ в основной группе составил 4,63, а в группе здоровых детей - 0,22; отмечена аналогичная тенденция увеличения показателя КПУп. Таким образом, показатели КПУ и КПУп увеличились в основной группе в 2,6 раза, а в группе сравнения - в 1,2 раза, что подтверждало первичные данные о высокой активности кариозного процесса у детей с изменениями щитовидной железы. Появление новых кариозных полостей в обеих группах происходило на всех поверхностях зубов, но у детей основной группы чаще встречался пришеечный кариес. В целом, средний показатель КПУ у детей основной группы оказался в 5 раз больше, а прирост этого показателя в 20 раз больше, чем у детей группы сравнения.

Спустя 2,5 года при обследовании школьников, достигших 12-летнего возраста, мы выявили отличия клинической картины кариеса в группах наблюдения. Так, у детей основной группы определялись полости, характерные для хронического течения кариеса. В группе сравнения не отмечено стабилизации кариозного процесса.

Показатель распространённости кариеса постоянных зубов по-прежнему имел тенденцию к увеличению, как в основной группе, так и в группе сравнения. Однако наблюдался более медленный темп роста этого показателя, особенно в основной группе, где он увеличился только на 3,1% в отличие от группы сравнения- на 6,8%, то есть в 2 раза больше.

Значения показателей КПУ и КПУп выросли до 8,09 и 8,49 в основной группе и до 3,28 и 3,87- в группе сравнения. Однако, в отдаленные сроки увеличение этих показателей в основной группе было недостоверным по сравнению с предыдущим обследованием. За это же время у детей группы сравнения произошло существенное увеличение значений КПУ и КПУп - в 2 раза.

Прирост показателей КПУ и КПУп в основной группе был в 2,8 и 3,6 раза меньше, чем его прирост у детей группы сравнения, причем у детей группы сравнения величина показателя КПУ возрастала вследствие появления новых кариозных полостей (рис. 1).

1,5 года 2,5 года

Рис. 1. Прирост показателя КПУу детей в течение 2,5 лет

Сравнительный анализ структуры индекса КПУ подтвердил данные об уменьшении активности кариозного процесса и его стабилизации у детей с изменениями щитовидной железы. Число кариозных зубов у детей основной группы стало в 3,9 раза меньше, чем полтора года назад, а у детей группы сравнения увеличилось в 3 раза.

При сравнении процентного соотношения числа кариозных и запломбированных зубов в структуре КПУ у детей обеих групп выявлено, что компонент «К» составлял в основной группе 15,9%, и в группе сравнения - 46,3%, а компонент «Я» - 81% и 50,6% соответственно (рис. 2).

90 80 70 60 50 40 30 20 10

t 81

46,3 50,6

1 щи ш

15,9 |

■ и

В группа сравнения

«К»

«П»

Рис. 2. Соотношение кариозных и пломбированных зубов у 12-летних детей в структуре КПУ

Следовательно, у детей основной группы количество вновь появившихся кариозных полостей было почти в 3 раза меньше, чем у детей группы сравнения, которые не получали общего лечения.

Таким образом, полученные результаты динамического наблюдения в течение 2,5 лет у детей свидетельствовали о существенном положительном влиянии комплексного лечения на состояние твёрдых тканей зубов и стабилизацию кариозного процесса у детей с гиперплазией щитовидной железы в отличие от детей группы сравнения, у которых не проводили коррекцию йодного дефицита.

Для оценки влияния лечения на местные факторы риска развития кариеса и гингивита полости рта у детей обеих групп было изучено состояние гигиены полости рта, резистентности эмали, типов микрокристаллизации и рН слюны (табл. 4).

Таблица 4

Сравнительный анализ динамики местных факторов риска у 9-11-летних детей обеих групп наблюдения

Примечание:

р- достоверность различия по сравнению с исходными данными (по критерию);

* - достоверность отличия (р<0,05) по сравнению с основной группой.

Исходные значения индекса гигиены в обеих группах были практически одинаковы и соответствовали понятию «удовлетворительный уровень». Спустя 1,5 года у большинства детей обеих групп отмечено достоверное улучшение гигиенического состояния полости рта.

В обеих группах исходные значения теста эмалевой резистентности отражали низкую степень устойчивости эмали к кариесу и были близкими по значению.

После лечения отмечено достоверное уменьшение средних значений показателя ТЭР у детей обеих групп, позволившее говорить о некотором повышении резистентности эмали, хотя в целом индивидуальные значения ТЭР соответствовали уровню умеренной и пониженной кислотоустойчивости.

У детей обеих групп фоновые величины рН слюны не отличались и были снижены. В результате лечения произошло достоверное увеличение показателя рН до нейтральных значений в группах наблюдения.

Исходные данные показателя МК слюны установили преобладание 2 типа микрокристаллизации у 58% детей основной группы и у 64% - в группе сравнения. Выявлены различия типов микрокристаллизации ротовой жидкости в зависимости от состояния здоровья (табл. 5). Так, у 12,5% детей группы сравнения определен 1 тип микрокристаллизации, детей с 3 типом МК в данной группе было 23,5%. В основной группе детей с 1 типом МК не установлено, а у 41,9% был 3 тип микрокристаллизации слюны. Эти данные свидетельствуют о более низком уровне минерализующего потенциала слюны детей с изменениями щитовидной железы.

Таблица 5

Изменение типов микрокристаллизации у детей в динамике

Группа Типы МК, %

1 тип 2 тип Зтип

исходный 1,5 года исходный 1,5 года исходный • 1,5 года

Основная 0 20,7 58,06 63,3 41,94 16,0

Сравнения 12,5 31,8 64,0 61,2 23,5 7,0

Через 1,5 года у детей обеих групп по-прежнему доминировал 2 тип МК, но произошли существенные положительные изменения в перераспределении детей с 1 и 3 типом в обеих группах. Так, в основной группе число детей с низким уровнем минерализующего потен-

циала слюны (3 тип) уменьшилось в 2,6 раза, а число детей с высоким уровнем МК слюны (1 тип) увеличилось в 20 раз. В группе сравнения определена аналогичная динамика.

Анализ местных факторов полости рта у детей обеих групп позволил подтвердить, что назначение специального реабилитационного курса способствовало нормализации изучаемых параметров и привело к стабилизации кариозного процесса.

Оценка состояния тканей пародонта проведена у детей обеих групп через 1,5 и 2,5 года после лечения (табл. 6).

Таблица 6

Динамика показателей индексов гигиены и гингивита у детей

обеих групп

Показатель Срок наблюдения Группа наблюдения

основная сравнения

РМА % Исходные значения 18,5±2,56 17,9±2,25

Через 1,5 г. 11,23±!,42* 11,31±1,69*

Через 2,5 г. 1,87±0,16* р<0,01 4,58±0,29* '

ГИ Исходные значения 2,8±0,02 2,9±0,11

Через 1,5 г. 1,7±0,05* 1,6±0,07*

Через 2,5 г. 1,18±0,06* 1,25±0,09*

Примечание:

р - достоверность различий между группами наблюдения * - достоверность различий с исходным уровнем показателя (в зависимости от срока наблюдения)

Через 1,5 года большинство детей обеих групп не предъявляли жалоб. В 56% случаев полностью отсутствовали признаки воспаления тканей маргинального пародонта. У 28% детей обеих групп определяли лёгкую кровоточивость сосочков в области отдельных зубов. В 16% случаев диагностирован хронический катаральный гингивит.

Через 2,5 года у 58% детей основной группы и 40% детей группы сравнения индекс гингивита имел нулевое значение. Величина индекса РМА в основной группе уменьшилась почти в 10 раз, в группе сравнения- в 4 раза. Лишь у 3-х детей основной группы отмечено ухудшение состояния пародонта, и обнаружены пародонтальные кар-

маны глубиной 4 мм в области резцов. Характерно то, что у этих детей показатели йодурии свидетельствовали о наличии тяжёлого йодного дефицита, несмотря на проведённое лечение.

Углубленное изучение состояния тканей пародонта и гигиены полости рта проведено у 28 детей с изменениями щитовидной железы с помощью компьютерной программы «Florida Probe» до и через 1 год после лечения. Данные компьютерного обследования подтвердили сведения об улучшении состояния пародонта у всех детей и отсутствии признаков поражения в 60% случаев.

Первичные данные позволили говорить о «плохом» уровне гигиены полости рта у детей. Зубной налёт был определён в половине исследованных точек. Больше всего налёта было на щёчных поверхностях зубов, чуть меньше на язычных и в межзубных промежутках (табл. 7).

Таблица 7

Показатели зубного налёта у детей с гиперплазией щитовидной' железы в процессе лечения

Сроки наблюдения Показатели налёта (%)

Все поверхности Моляры Межзубная область Щёчная поверхность Язычная поверхность

До лечения 50,75 51,85 47,12 53,4 47,43

Через I год 15,7 21,71 10,86 21,57 19,57

Через год гигиеническое состояние существенно улучшилось за счёт проведённого лечения и приобретения детьми навыка по уходу за полостью рта. В среднем зубов количество зубного налёта уменьшилось в 3,2 раза, а на различных поверхностях - от 2,4 до 4,3 раз.

Таким образом, проведение профилактических и лечебных мероприятий, направленных на санацию полости рта и коррекцию йод-дефицитного состояния у детей с изменениями щитовидной железы позволило существенно улучшить состояние тканей маргинального пародонта в 85,6% наблюдений.

Применение специального курса реабилитации позволило улучшить самочувствие пациентов, скорригировать показатели вегета-

тивнои нервной системы, получить положительную динамику со стороны анализа крови (исчезновение анемии, достоверное уменьшение числа детей со сниженным содержанием лейкоцитов в основной группе в 5 раз).

Положительные результаты получены при оценке иммунного статуса: в 1,7 раз возросло абсолютное содержание Е-РОКо, к нормативным параметрам приблизилось содержание Е-РОКакт и Е-РОКтфр, в 2 раза повысились Е-РОКтфч и Е-МРОК, достоверно возрос % фагоцитоза. Отмечено достоверное снижение общего со 145,8 до 112,1 МЕ/л.

Таким образом, снизилась выраженность синдрома иммунных нарушений, хотя отдельные показатели не достигли норматива.

Повторная пальпация щитовидной железы у 52 школьников основной группы показала, что только у 7 человек (13%) этот признак сохранялся. Эховолюмометрия подтвердила сохранение гиперплазии щитовидной железы у 6 пациентов. Медиана йодурии возросла до 17,5 мкг%.

Снижение содержания йода в моче легкой степени определялось у 19,2%, средней степени- у 3,8%, у 76,9% содержание йода в моче стало нормальным (рис. 3).

Рис 3. Изменение тяжести йодного дефицита по данным йодурии у школьников на фоне терапии

Таким образом, отмечено достоверное снижение выраженности признаков йодного дефицита на фоне предложенной схемы коррекции.

Специально разработанный реабилитационный комплекс способствовал устранению йодного дефицита, улучшению адаптации и функции иммунной системы, а также стабилизации кариозного процесса. У детей основной группы через 2,5 года после лечения отмечена редукция прироста интенсивности кариеса постоянных зубов по индексам КПУ на 64,5% и КПУп- на 72% и значительное улучшение состояния гигиены полости рта и тканей пародонта в 85,6% случаев.

Таким образом, проведенные исследования позволили установить более высокий уровень заболеваемости кариесом зубов и гингивитом у детей с гиперплазией щитовидной железы, разработанные и предложенные схемы коррекции с включением йодсодержащих препаратов, адаптогенов и специальных стоматологических мероприятий позволили улучшить основные клинико-лабораторные и иммунологические показатели и стоматологический статус детей.

выводы

1. Эпидемиологическое обследование детей г. Нижневартовска выявило высокий уровень стоматологической заболеваемости во всех возрастных группах. Распространенность кариеса зубов к 12-летнему возрасту увеличивается до 87,06+3,64% при интенсивности, равной 3,02+0,24. Распространенность хронического катарального гингивита у детей составила 68,7+5,32%.

2. У школьников г. Нижневартовска, проживающих в условиях йодного дефицита, отмечается большая частота вегетативной дисто-нии, атопического дерматита, хронической патологии ЛОР-органов на фоне своеобразного синдрома клеточной иммунологической недостаточности и повышения уровня общего ^ Е.

3. Первичное сравнительное стоматологическое обследование 9-летних школьников свидетельствовало о существенно более высокой степени пораженности постоянных зубов кариесом у детей с гиперплазией щитовидной железы на фоне низкой резистентности эмали и недостаточного уровня минерализующих свойств ротовой жидкости.

4. Применение комплексной программы реабилитации способствовало улучшению качества стоматологической помощи детям с гиперплазией щитовидной железы, стабилизации кариозного процесса и редукции прироста показателя интенсивности кариеса.

5. На фоне проведенного лечения у обследованных школьников произошло повышение резистентности эмали и минерализующих свойств ротовой жидкости, а также достоверное улучшение состояния маргинального пародонта и уровня гигиены полости рта.

6. Предложенная комплексная программа реабилитации позволяет осуществить коррекцию дефицита йода у 77% школьников, иммунных нарушений, снизить число анемий и лейкопений в 5 раз в сочетании с положительной динамикой клинических параметров детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все дети, проживающие в условиях йодного дефицита, нуждаются в проведении активного метода профилактики стоматологических заболеваний - диспансеризации у стоматолога. Критериями для определения детей в диспансерную группу являются средние возрастные показатели интенсивности кариеса зубов и поверхностей.

Дети, имеющие увеличение щитовидной железы, должны быть отнесены к группе риска пациентов с декомпенсированной формой кариеса зубов, они нуждаются в диспансерном наблюдении у стоматолога и проведении полного объема профилактических и санационных мероприятий не менее 4-х раз в год.

2. Для выявления йодного дефицита необходимо пальпаторно оценивать размеры щитовидной железы с обязательным проведением эховолюмометрии и определения экскреции йода в моче.

При выявлении йодной недостаточности в профилактические и реабилитационные схемы необходимо включать йод-фторированную соль, йодсодержащие продукты, а также препараты йода в возрастных дозировках на протяжении 3 месяцев 2 раза в год.

3. Рекомендована к применению разработанная комплексная программа реабилитации здоровья детей, проживающих в условиях йодного дефицита, которая включает мероприятия по коррекции йодной недостаточности и профилактике стоматологических заболеваний.

4. Для повышения: уровня минерализующих свойств ротовой жидкости и кислотоустойчивости эмали, а также для улучшения гигиены полости рта и лечения гингивита рекомендуется использование 1-2% водного раствора соли «Ахиллес» для полоскания полости рта 1 раз в день в течение 1-2-х мес., 24 курса в год.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПОТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Показатели пораженности кариесом зубов и состояние стоматологической помощи школьникам г. Нижневартовска // Экономика и менеджмент. - 2002. - №3(8). - С. 92-94. ( Соавт.: А.В. Алимский, Н.Б. Павлов).

2. Особенности пораженности кариесом зубов дошкольников г. Нижневартовска //Экономика и менеджмент. - 2002. - №3(8). - С. 96-97. (Соавт.: А.В. Алимский, Н.Б. Павлов).

3. Особенности течения кариеса зубов в условиях йодо-фтордефи-цита у детей г. Нижневартовска //Материалы I Всеросс. науч.-практ. конф. «Здоровье и образование ребенка».- Пермь, 2002.-С. 433-434. (Соавт: Л.Е. Леонова).

4. Влияние йодного дефицита на заболеваемость кариесом зубов и психоэмоциональное состояние у детей г. Нижневартовска //Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. «Здоровье и образование». - Пермь, 2003. -С. 311-312. (Соавт.: Г.А. Павлова).

5. Опыт работы психолога в детской стоматологической поликлинике МУ «Детская стоматологическая поликлиника», г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ. //Экономика и менеджмент. - 2003. - №2 (10). - С. 74-77. (Соавт.: А.А. Мотречко)

6. Компьютерная диагностика заболеваний пародонта у детей с патологией щитовидной железы //Материалы Всероссийского конгресса «Стоматология XXI века. Клинические и лабораторные аспекты че-люстно-лицевого протезирования. Новые технологии в стоматологии». - Пермь, 2003. - С. 21-25.(Соавт.: Л.Е Леонова, Г.А. Павлова).

7. Сравнительная характеристика стоматологической заболеваемости у детей с заболеваниями щитовидной железы, проживающих в йод-дефицитной зоне //Материалы Всероссийского конгресса «Стоматология XXI века. Клинические и лабораторные аспекты челюстно-лицевого протезирования. Новые технологии в стоматологии».-Пермь, 2003. - С.25-29. (Соавт.: Г.А. Павлова).

8. Йодный дефицит и здоровье школьников //Метод, рекомендации. -Пермь, 2003.-41 с. (Соавт.: А.А. Баранов, А.Н. Разумов, Л.А. Щеп-лягина, И.П. Корюкина и др.).

Лицензия ПД-11-0002 от 15.12.99

Подписано в печать 30.04.2004. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,56 Бумага ВХИ. Формат 60X84/16. Набор компьютерный. Заказ №336/2004.

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614000, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, кЛ 13, т.(3422) 198-033

1-9747