Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Особенности биологической и социальной адаптации у детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности.

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности биологической и социальной адаптации у детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности биологической и социальной адаптации у детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности. - тема автореферата по медицине
Кокшаров, Александр Викторович Оренбург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Кокшаров, Александр Викторович

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России)

На правах рукописи

04201450376

Кокшаров Александр Викторович

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

14.02.01 - Гигиена

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Банникова Людмила Павловна, доктор медицинских наук

Челябинск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................... 5

Глава 1. Обзор литературы.................................................................10

1.1. Нарушение зрения у детей - актуальная медико-социальная проблема.......10

1.2. Факторы, формирующие болезни глаза у детей.................................... 17

1.3. Биологическая и социальная адаптация детского организма

в условиях дошкольных образовательных организаций............................... 21

1.4. Значение качества жизни в оценке состояния здоровья детей...................28

Глава 2. Объем, объект и методы исследования..................................... 34

Глава 3. Гигиеническая характеристика факторов, формирующих среду обитания в дошкольных образовательных организациях компенсирующей направленности для детей с нарушением зрительной функции.................45

3.1. Гигиеническая характеристика и оценка факторов, формирующих микросреду обитания детей в дошкольных образовательных организациях компенсирующей направленности для детей с нарушением зрительной функции......................45

3.1.1. Факторы размещения и благоустройства дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности для детей с нарушением зрительной функции...........................................................................45

3.1.2. Гигиеническая характеристика архитектурно-планировочных решений зданий дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности.................................................................................49

3.1.3. Гигиеническая оценка среды обитания.............................................50

3.2. Гигиеническая характеристика педагогических технологий, организации воспитательно-образовательного процесса для детей с нарушением зрительной функции в дошкольных образовательных организациях компенсирующей направленности................................................................................. 59

3.2.1. Программно-методическое обеспечение образовательного процесса.......59

3.2.2. Методические подходы к организации воспитательно-образовательного процесса, их особенности у детей с нарушением зрительной функции............61

3.3. Организация оказания помощи детям с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности.................................................................................64

Глава 4. Состояние здоровья детей с нарушением зрительной функции, воспитывающихся в дошкольных образовательных организациях компенсирующей направленности.......................................................68

4.1. Физическое развитие детей с нарушением зрительной функции...............68

4.2. Заболеваемость по обращаемости детей с нарушением зрительной функции (уровни, структура, динамика), посещающих дошкольные образовательные организации компенсирующей направленности.........................................70

4.3. Особенности структуры болезней глаза и его придаточного аппарата у детей, посещающих дошкольные образовательные организации компенсирующей направленности.................................................................................79

4.4. Особенности иммунного статуса детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности................................................................................. 81

Глава 5. Качество жизни и биологическая адаптация детей с нарушением зрительной функции, посещающих дошкольные образовательные организации компенсирующей направленности.................................... 84

5.1. Качество жизни детей с нарушением зрительной функции......................84

5.2. Умственная работоспособность детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности................................................................................ 106

5.3. Биологическая адаптация детей с нарушением зрительной функции

в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности................................................................................ 114

Заключение.................................................................................... 123

Выводы......................................................................................... 133

Список сокращений и условных обозначений...................................... 136

Список литературы......................................................................... 138

Приложения.................................................................................. 165

Введение

Актуальность исследования

Заболеваемость глаз у детей - важная медико-социальная проблема, решение которой зависит от комплекса факторов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около 1,5 млн слепых детей, причем, по мнению экспертов ВОЗ, в 40,0 % случаев детская слепота может быть предотвращена.

В Российской Федерации распространенность глазной патологии у детей превышает показатели взрослого населения и составляет 16,0 на 10 тысяч детского населения. Доминирующую позицию по уровню болезней глаза и его придаточного аппарата занимают дети, относящиеся к возрастной группе 0-14 лет. Заболеваемость составляет 10097,7 на 100 тысяч детей и 14 656,4 на 100 тысяч подростков [128].

Наибольший удельный вес глазной патологии, по данным JI. В. Нефедовской (2008), отмечается в Уральском регионе (5913,0 на 100 тысяч детей в возрасте от 0 до 14 лет) [128]. Максимум инвалидности в Уральском федеральном округе приходится на возраст от 0 до 3 лет.

Удельный вес детей-инвалидов по зрению с детства, согласно Е. С. Либман и соавт. (2006), достигает 20,7% от общего числа инвалидов по зрению в РФ [114].

Решение проблем инвалидности у детей с нарушением зрения согласуется с Государственной программой «Доступная среда», разработанной в соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Д. А. Медведева Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 года.

Помимо формирования контингента инвалидов, зрительные нарушения и заболевания глаз ведут к другим негативным последствиям: появляются отклонения, проявляющиеся в снижении функции восприятия предметов и явлений действительности, дезориентация в пространстве, недостатки в формировании двигательных функций, ограничиваются самостоятельность

и активность во всех сферах деятельности, снижается уровень успешности обучения [66, 83, 99, 143]. Дети и подростки с различной офтальмопатологией ограничены в выборе профессии и дальнейшей трудовой деятельности [72].

Анализ заболеваемости свидетельствует, что основными причинами слепоты и слабовидения с детства являются патология зрительного нерва и сетчатки, врожденные заболевания глаз, в последние годы значительно возросла роль ретинопатии недоношенных. По данным А. В. Ермолаева и соавт. (2008) [64], В. Э. Зыкина и соавт. (2012) [71], удельный вес тяжелых инвалидизирующих форм ретинопатий составляет 10,0-16,0%.

Формирование органа зрения, развитие и совершенствование зрительных функций, возрастное повышение остроты зрения и способности к глубинной и панорамной оценке окружающего пространства происходят с первых дней жизни ребенка и продолжаются до 16-18-летнего возраста. Следовательно, раннее предупреждение причин снижения зрения у детей и активное их лечение имеют первостепенное значение. В этой связи назрела необходимость использовать дошкольные образовательные организации компенсирующей направленности и условия пребывания в них для решения этой важной проблемы.

Однако имеются лишь единичные работы по оценке комплексного воздействия факторов внутренней среды обитания на здоровье и уровень функционирования основных систем организма детей с офтальмопатологией [84, 93, 119, 174, 206].

Снижение остроты зрения отрицательно сказывается на разных этапах развития детского организма, приводит к обеднению психоэмоциональной сферы и, как следствие, к снижению когнитивных способностей, коррекционно-компенсаторных способов ориентации и поведения [119]. Однако вопрос о социальной адаптации детей с патологией зрения, имеющий важное значение при социализации личности в обществе, изучен недостаточно. Не показана роль дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности в решении столь важной проблемы. Дошкольный возраст является периодом интенсивного как физического, так и психического развития ребенка. В это время

у детей совершенствуются психические процессы, влияющие на их познавательное развитие, формируются практические навыки и умения, которые служат основой их активности и самостоятельности. В связи с этим дошкольное детство - важный этап для оказания помощи детям с нарушением зрения в овладении ими не только достаточным уровнем знаний, но и ориентацией в окружающем мире, в развитии коммуникативных, мотивационных и деятельных сторон личности. Однако полноценная помощь детям с нарушением зрения невозможна без формирования у них резервов биологической и социальной адаптации.

Известно, что существенную роль в становлении адаптационных резервов организма детей дошкольного возраста играют условия их воспитания и обучения в дошкольных образовательных организациях [19]. Однако в доступной нам литературе мы не встретили работ, посвященных изучению формирования адаптационных механизмов у детей дошкольного возраста с патологией зрительного анализатора в этих условиях. Не раскрыты вопросы влияния различных коррекционных программ воспитания и обучения на их работоспособность.

Традиционно состояние здоровья человека оценивается только по объективным клиническим и лабораторно-инструментальным данным, что соответствует доминирующей биомедицинской модели [132, 133]. В последнее десятилетие с понятием здоровья неразрывно связано понятие качества жизни (приложение Г). Оно, по мнению В. И. Петрова и соавт. (2001) [145], А. А. Новик, Т. И. Ионовой (2007) [133], является многомерной конструкцией, включающей в себя информацию об основных составляющих благополучия человека: физической, психологической, социальной и духовной. Вместе с тем вопрос о качестве жизни детей дошкольного возраста с нарушением зрительной функции остается открытым.

Вышеуказанное послужило основанием для настоящего исследования, определило его актуальность, научный интерес и практическую значимость.

Цель исследования: изучить особенности биологической и социальной адаптации у детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности и на этой основе разработать научно обоснованную систему мероприятий, направленных на повышение адаптационных резервов, коррекцию зрительной функции и полноценное развитие интеллектуальных возможностей ребенка.

Задачи исследования:

1. С гигиенических позиций комплексно оценить факторы среды обитания и организации воспитательно-образовательного процесса в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности для детей с нарушением зрительной функции.

2. Оценить состояние здоровья детей с нарушением зрительной функции на основании данных медицинской документации и анализа заболеваемости по обращаемости.

3. Выявить особенности формирования биологической и социальной адаптации у детей с нарушением зрительной функции, посещающих дошкольные образовательные организации компенсирующей направленности.

4. Изучить качество жизни детей дошкольного возраста с нарушением зрительной функции.

5. На основании материалов исследования разработать и научно обосновать систему мероприятий, направленных на повышение адаптационных резервов, коррекцию зрительной функции и полноценное развитие интеллектуальных возможностей ребенка с нарушением зрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности формируется под влиянием сложного комплекса факторов среды обитания и организации воспитательно-образовательного процесса. Условия пребывания воспитанников в дошкольных образовательных организациях компенсирующей

направленности характеризует субъективная оценка показателей качества жизни, по данным детской и родительской форм опросника Рес^С^Ь 4.0.

2. Биологическая адаптация детей с нарушением зрительной функции имеет отличительные особенности, проявляющиеся в показателях вариабельности сердечного ритма, иммунного статуса и умственной работоспособности.

3. Информативным критерием социальной адаптации детей с нарушением зрительной функции является показатель качества жизни, при оценке которого необходимо учитывать значения физического, эмоционального, социального функционирования и жизни ребенка в дошкольной образовательной организации.

Научная новизна исследования

Впервые:

• с гигиенических позиций дана комплексная оценка влияния факторов среды обитания и организации воспитательно-образовательного процесса у детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности;

• установлена информативность показателей состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем в стратегии биологической адаптации детей с нарушением зрительной функции, выявлены их тендерные различия;

• изучено качество жизни детей дошкольного возраста с нарушением зрительной функции;

• разработана и научно обоснована система мероприятий, направленных на повышение адаптационных резервов, коррекцию зрительной функции и полноценное развитие интеллектуальных возможностей ребенка.

Практическая значимость

Практическая ценность работы характеризуется научным обоснованием методических подходов к разработке системы мероприятий, способствующих повышению адаптационных резервов организма, профилактике, коррекции и полноценному развитию интеллектуальных возможностей детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности. Показана их эффективность.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Нарушение зрения у детей — актуальная медико-социальная проблема

Охрана зрения населения относится к числу важных медико-социальных проблем современного общества, что обусловлено неуклонно возрастающей распространенностью болезней глаза во всем мире. Доля впервые зарегистрированных случаев болезней в общем объеме глазной патологии является весьма значительной - от 40,7 до 42,3 %, что в перерасчете на 100 тысяч населения составляет от 4 482,1 до 5 225,7 °/00оо [128].

За последние 50 лет коренным образом изменились среда обитания, условия жизни и трудовой деятельности, экология и демография населения земного шара. На фоне социально-экономических изменений, экологического неблагополучия среды обитания в большинстве регионов РФ заметно изменилась структура заболеваемости зрительного аппарата, появились новые факторы риска развития заболеваний органа зрения. По данным Л. В. Нефедовской (2008) [128], доминирующие позиции в повышении уровня болезней глаза и его придаточного аппарата за исходный период заняли дети до 1 года и относящиеся к возрастной группе от 0 до 14 лет. Довольно значительным оказался прирост заболеваемости среди младенцев - 26,2%. Доля всех зарегистрированных случаев болезни у младенцев составила от 56,6% до 61,1 % суммарной заболеваемости болезнями глаза у детей от 0 до 14 лет.

Результаты научных исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, свидетельствуют, что с возрастом у детей происходит существенная дифференциация, связанная с увеличением доли болезней глаза в общем объеме заболеваемости по данным обращаемости [151, 183, 215, 227, 231].

Изучение эпидемиологии заболеваний органа зрения у детей является неотъемлемой частью формирования адекватной социальной политики и рациональной организации офтальмологической помощи. Проводимая количественная оценка глазной заболеваемости способствует успешной реализации профилактических и лечебных мероприятий, направленных на

улучшение зрения детского населения [58]. По данным статистических отчетов, в 2005 году распространенность зрительных нарушений у детей в Российской Федерации составила 16,0 на 10 тысяч детского населения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности биологической и социальной адаптации у детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности.

На правах рукописи

Кокшаров Александр Викторович

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

14.02.01 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г 8 НОЯ 2013

Оренбург-2013

005539805

005539805

Работа выполнена на кафедре общей гигиены государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Банникова Людмила Павловна

Официальные оппоненты: Сетко Нина Павловна

доктор медицинских наук, профессор государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой гигиены и эпидемиологии факультета последипломной подготовки специалистов

Зулькарнаев Талгат Рахимьянович

доктор медицинских наук, профессор государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой общей гигиены с экологией

Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия им. Е. А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «11» декабря 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6; тел. (3532) 40-35-62. E-mail: orgma_dsl@esoo.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7; с авторефератом на сайтах: www.orgma.ru;vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Соловых Галина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Заболеваемость глаз у детей является важной медико-социальной проблемой. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около 1,5 млн слепых детей, однако в 40,0% случаев детская слепота может быть предотвращена.

В Российской Федерации распространенность глазной патологии у детей заметно превышает показатели взрослого населения и составляет 16,0 на 10 тысяч детского населения. Доминирующую позицию по уровню болезней глаза и его придаточного аппарата занимают дети, относящиеся к возрастной группе 0-14 лет. Заболеваемость составляет 10 097,7 на 100 тысяч детей и 14656,4 на 100 тысяч подростков.

Наибольший удельный вес глазной патологии, по данным JI. В. Нефедовской (2008), отмечается в Уральском регионе: 5 913,0 на 100 тысяч детей в возрасте до 14 лет. Максимум инвалидности в Уральском федеральном округе приходится на возраст от 0 до 3 лет.

Анализ заболеваемости свидетельствует, что основными причинами слепоты и слабовидения с детства являются патология зрительного нерва и сетчатки, врожденные заболевания глаз; в последние годы значительно возросла роль ретинопатии недоношенных. По данным А. В. Ермолаева и соавт. (2008), В. Э. Зыкина и соавт. (2012), удельный вес тяжелых инвалидизирующих форм ретинопатий составляет 10,0—16,0 %.

Удельный вес детей-инвалидов по зрению с детства, согласно Е. С. Либман и соавт. (2006), достигает 20,7 % от общего числа инвалидов по зрению в Российской Федерации.

Проблема инвалидности у детей с нарушением зрения является актуальной и согласуется с Государственной программой «Доступная среда», разработанной в соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Д. А. Медведева Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 года.

Кроме формирования контингента инвалидов, зрительные нарушения и заболевания глаз приводят к негативным последствиям: снижению функции восприятия предметов и явлений действительности, дезориентации в пространстве, недостаткам в формировании двигательных функций, ограничению самостоятельности и активности во всех сферах деятельности, снижению уровня успешности обучения (Касаткин JL Ф., 1980; Кручинин А. В., 1991; Осипова Л. Б., 2009; Жданова Л. А., 2012). Дети и подростки с различной офтальмопатологией ограничены в выборе профессии и дальнейшей трудовой деятельности (Нероев В. В., 2009).

Формирование органа зрения, развитие и совершенствование зрительных функций происходят с первых дней жизни ребенка и продолжаются до 18-летнего возраста. Следовательно, раннее предупреждение причин снижения зрения, активное лечение имеют первостепенное значение. В этой связи назрела необходимость использовать дошкольные образовательные организации компенсирующей направленности и условия пребывания в них для решения этой важной проблемы.

Однако имеются лишь единичные работы по оценке комплексного воздействия факторов внутренней среды обитания на здоровье и уровень функционирования основных систем организма детей с офтальмопатологией (Максутова Г. И. и соавт., 2006; Коновалова А. В., 2007; Черкашин О. Г., 2008; Квашенникова Е. А. и соавт., 2009; Сетко А. Г. и соавт., 2010).

Снижение остроты зрения приводит к обеднению психоэмоциональной сферы и, как следствие, к снижению когнитивных способностей, коррекционно-компенсаторных способов ориентации и поведения, адаптации в социальной среде (Максутова О. И., 2004). Однако вопрос о социальной и биологической адаптации детей с патологией

зрения, имеющий важное значение при социализации личности в обществе, изучен недостаточно. Не показана роль дошкольных организаций компенсирующей направленности в решении столь важной проблемы.

Известно, что существенную роль в становлении адаптационных резервов организма детей дошкольного возраста играют условия их воспитания и обучения в дошкольных образовательных организациях (Банникова Л. П., 2007). Однако в доступной нам литературе мы не встретили работ, посвященных изучению формирования адаптационных механизмов у детей дошкольного возраста с патологией зрительного анализатора в этих условиях. Не раскрыты вопросы влияния различных коррекционных программ воспитания и обучения на их работоспособность.

Традиционно состояние здоровья человека оценивается только по объективным клиническим и лабораторно-инструментальным данным, что соответствует доминирующей биомедицинской модели (Новик А. А. и соавт., 2002, 2007). В последнее десятилетие с понятием здоровья неразрывно связано понятие качества жизни. Оно, по мнению В. И. Петрова и соавт. (2001), А. А. Новик, Т. И. Ионовой (2007), является многомерной конструкцией, включающей в себя информацию об основных составляющих благополучия человека: физической, психологической, социальной и духовной. Вместе с тем вопрос о качестве жизни детей дошкольного возраста с нарушением зрительной функции остается открытым.

Вышеуказанное послужило основанием для настоящего исследования, определило его актуальность, научный интерес, практическую значимость.

Цель исследования: изучить особенности биологической и социальной адаптации у детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности и на этой основе разработать научно обоснованную систему мероприятий, направленных на повышение адаптационных резервов, коррекцию зрительной функции и полноценное развитие интеллектуальных возможностей ребенка.

Задачи исследования:

1. С гигиенических позиций комплексно оценить факторы среды обитания и организации воспитательно-образовательного процесса в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности для детей с нарушением зрительной функции.

2. Оценить состояние здоровья детей с нарушением зрительной функции на основании данных медицинской документации и анализа заболеваемости по обращаемости.

3. Выявить особенности формирования биологической и социальной адаптации у детей с нарушением зрительной функции, посещающих дошкольные образовательные организации компенсирующей направленности.

4. Изучить качество жизни детей дошкольного возраста с нарушением зрительной функции.

5. На основании материалов исследования разработать и научно обосновать систему мероприятий, направленных на повышение адаптационных резервов, коррекцию зрительной функции и полноценное развитие интеллектуальных возможностей ребенка с нарушением зрения.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора. В ходе выполнения диссертационной работы получен необходимый фактический материал, достаточный для достижения поставленной цели и решения задач исследования.

Оценка достоверности результатов исследования позволила установить, что данные были получены на сертифицированном оборудовании: метеометре «МЭС-200А»

(показатели микроклимата), пульсметре-люксметре «ТКА-ПКМ (08)» (показатели естественной и искусственной освещенности), аппаратно-программном комплексе «Варикард» ВК 1.41 (изучение биологической адаптации), спектрофотометре для регистрации результатов ИФА (определение содержания IgA, IgM, IgG и slgA в слюне).

Теория построена на известных, проверяемых фактах, согласуется с опубликованными в литературе данными других исследователей (Баевский Р. М. и соавт. 1997; Сапин М. Р. и соавт., 2000; Максутова Г. И. и соавт., 2006; Альбицкий В. Ю. и соавт., 2007; Банникова JI. П., 2007; Нефедовская Л. В., 2008; Павленко Т. Н. и соавт., 2008; Черкашин О. Г., 2008; Квашенникова Е. А., 2009; Жданова JI. А. и соавт., 2012). Полученные результаты не противоречат данным, представленным в независимых источниках по данной тематике.

В работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации с применением пакета прикладных компьютерных программ Microsoft Excel. EXE и SPSS 17.0.

Основные результаты исследования доложены на I, II, III, IV (2010, 2011, 2012, 2013, г. Челябинск) международных научно-практических конференциях молодых ученых; Третьем инновационном форуме «Творчество и инновации молодежи - 2011» (2011, г. Челябинск); на Втором конгрессе педиатров Урала с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (2012, г. Екатеринбург).

Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедры общей гигиены и проблемной комиссии «Общественное здоровье и здравоохранение, гигиенические основы охраны здоровья населения» ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России (протокол № 1 от 25.09.2013).

Автор принимал личное участие в разработке программы исследований, определял их методы и объем, являлся непосредственным исполнителем гигиенических, физиологических, социологических, иммунологических исследований, самостоятельно осуществлял сбор, обработку данных, обобщение и анализ материала, статистическую обработку с описанием полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации, основных публикаций по выполненной работе.

Совместно с сотрудниками Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИИ) при ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России проведены исследования по изучению состояния гуморального иммунитета, за что автор выражает глубокую благодарность к. м. н. К. В. Никушкиной.

Статистическая обработка показателей по изучению качества жизни детей дошкольного возраста с нарушением зрительной функции проводилась совместно с Межнациональным центром исследования качества жизни (г. Санкт-Петербург). Автор выражает благодарность председателю Совета Межнационального центра исследования качества жизни, руководителю Российского представительства Международного общества исследования качества жизни - д. б. н., профессору Т. Н. Ионовой, а также научным сотрудникам Межнационального центра исследования качества жизни Т. П. Никитиной и К. А. Курбатовой за научное сотрудничество в изучении качества жизни детей дошкольного возраста с нарушением зрительной функции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности формируется под влиянием сложного комплекса факторов среды обитания и организации воспитательно-образовательного процесса. Условия пребывания воспитанников в дошкольных образовательных организациях компенсирующей

направленности характеризует субъективная оценка показателей качества жизни, по данным детской и родительской форм опросника РескС^Ь 4.0.

2. Биологическая адаптация детей с нарушением зрительной функции имеет отличительные особенности, проявляющиеся в показателях вариабельности сердечного ритма, иммунного статуса и умственной работоспособности.

3. Информативным критерием социальной адаптации детей с нарушением зрительной функции является показатель качества жизни, при оценке которого необходимо учитывать значения физического, эмоционального, социального функционирования и жизни ребенка в дошкольной образовательной организации.

Научная новизна. Впервые:

• с гигиенических позиций дана комплексная оценка влияния факторов среды обитания и организации воспитательно-образовательного процесса у детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности;

• установлена информативность показателей состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем в стратегии биологической адаптации детей с нарушением зрительной функции, выявлены их тендерные различия;

• изучено качество жизни детей дошкольного возраста с нарушением зрительной функции;

• разработана и научно обоснована система мероприятий, направленных на повышение адаптационных резервов, коррекцию зрительной функции и полноценное развитие интеллектуальных возможностей ребенка.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты по изучению особенностей биологической и социальной адаптации детей с нарушением зрительной функции в условиях ДОО компенсирующей направленности расширяют знания в области гигиены детей и подростков, способствуя решению важной социальной проблемы.

Практическая значимость работы характеризуется научным обоснованием методических подходов к разработке системы мероприятий, способствующих повышению адаптационных резервов организма, профилактике, коррекции и полноценному развитию интеллектуальных возможностей детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности.

Разработанные методические рекомендации «Организация изучения качества жизни детей дошкольного возраста с нарушением функции зрения как показателя, характеризующего состояние здоровья. Гигиенические аспекты условий их пребывания и воспитания в дошкольных образовательных организациях компенсирующей направленности» предназначены для специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области, научно-исследовательских организаций гигиенического профиля, медицинских вузов, а также организаций - участников ведения социально-гигиенического мониторинга.

Внедрение результатов исследования в практику. Методические рекомендации «Организация изучения качества жизни детей дошкольного возраста с нарушением функции зрения как показателя, характеризующего состояние здоровья. Гигиенические аспекты условий их пребывания и воспитания в дошкольных образовательных организациях компенсирующей направленности» внедрены в работу отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области (акт внедрения от 01.04.2013), ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской

области» (акт внедрения от 01.04.2013), МКУЗ городской Центр медицинской профилактики (акт внедрения от 01.04.2013). Результаты исследования включены в лекционный курс раздела «Гигиена детей и подростков» для студентов, обучающихся по специальностям «педиатрия», «медико-профилактическое дело» (акт внедрения от 01.04.2013).

Публикации. Соискатель имеет 14 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 2,2 печатного листа, в том числе 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Соискателем опубликованы 7 работ в материалах всероссийских и международных конференций, 4 статьи — в других научных журналах и изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 32 таблицы и 6 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, 4 приложений, списка литературы, включающего 213 отечественных и 22 зарубежных источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В основу работы положены исследования, проведенные методом естественного гигиенического эксперимента в динамике 6 лет (2006-2012 гг.). Для решения поставленных задач применялись гигиенический, физиологический, социологический, иммунологический и математико-статистический методы исследования.

Объектом исследования явились дети в возрасте 6-7 лет, имеющие патологию зрительного анализатора (основная группа — 101 ребенок, контрольная группа — 64 ребенка) и посещающие дошкольные образовательные организации компенсирующей направленности города Челябинска (№ 400, № 432), что составило 50,0 % от всей совокупности дошкольных организаций, проводящих коррекционную работу у детей с нарушением зрительной функции. Образовательная организация № 432 относилась к комбинированному виду. В ней наряду с группами для детей с патологией зрительного анализатора были группы практически здоровых детей, что обеспечило одинаковые условия среды обитания и организацию воспитательно-образовательного процесса.

По охвату регистрации изучаемых явлений исследование относится к несплошному статистическому наблюдению, реализованному с использованием гнездового метода. Репрезентативность выборки рассчитана по формуле (Миняев В. А., Вишняков Н. И., 2006).

Дизайн исследования состоял из семи этапов.

На первом этапе проанализировано состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных авторов. Проведен литературный поиск, поставлена цель работы, определены задачи, экспериментальная база, уточнены аспекты, требующие научного анализа, осуществлен сбор статистической информации.

Второй этап включал гигиенические исследования, в ходе которых методом санитарного описания получены данные, позволяющие оценить факторы размещения, благоустройство и архитектурно-планировочные решения дошкольных организаций. С целью получения информации об условиях пребывания детей изучались: проектная документация, технические паспорта дошкольных организаций, акты освидетельствования санитарно-технических систем. Анализу подлежали радиус обслуживания, размеры участка, благоустройство территории, система застройки.

Для оценки состояния внутренней среды дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности применяли лабораторно-инструментальные методы. Оценивали показатели микроклимата (температуры, относительной влажности, подвижности воздуха) - 108 измерений, естественной и искусственной освещенности -180 измерений, режим инсоляции. Все исследования проводились стандартизированными приборами по общепринятым в гигиене методикам.

Гигиеническая характеристика естественной освещенности проводилась по показателям: количество и размер оконных проемов; цвет окраски стен, потолка, пола; периодичность очистки оконных стекол; расстояние до противостоящих зданий; высота противостоящих зданий; расстояние до зеленых насаждений. Рассчитывались: коэффициент естественной освещенности (КЕО), световой коэффициент (СК), коэффициент заглубления (КЗ), угол отверстия и угол падения. Инсоляционный режим определяли в зависимости от ориентации помещений по сторонам света.

Анализ искусственной освещенности проводился на основании изучения системы освещения, количества светильников, источника освещения, типа, количества и мощности ламп, вида осветительной арматуры, типа светильников, содержания осветительных установок и периодичности их очистки. Для оценки искусственной освещенности использовали светотехнический метод (люксметр «ТКА-ПКМ (08)»).

Определяли соответствие фактического состояния внутренней среды дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности существующим гигиеническим нормативам: СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О порядке реализации отдельных надзорных полномочий в отношении дошкольных организаций» от 19.10.2012 №01/11949-12-23 и от 17.12.2012 № 01/14429-12-32.

Задача третьего этапа настоящего исследования заключалась в изучении организации воспитательно-образовательного процесса, гигиеническая оценка которого проводилась на основании анализа действующих программ дошкольного образования -«Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой и соавт. (2011) и программы Л. И. Плаксиной (2003) для специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения), характеристики организации и оснащения учебно-воспитательного процесса, его методического обеспечения, сетки занятий.

На четвертом этапе проводились изучение и оценка состояния здоровья воспитанников образовательных организаций компенсирующей направленности. Источником информации о структуре и уровне заболеваемости детей послужили документы: «Медицинская карта ребенка» (учетно-статистическая форма № 026/у-2000, утвержденная приказом МЗ РФ от 03.07.2000), индивидуальные карты медицинского наблюдения и регистрации результатов проводимых предварительных и периодических медицинских осмотров, принятые в дошкольных образовательных организациях. В динамике с 2006 по 2011 г. проведена оценка состояния здоровья воспитанников (количество наблюдений - 165, единиц информации - 990).

Оценивали заболеваемость по обращаемости, структуру заболеваемости, среднюю продолжительность одного случая заболевания. Особое внимание у детей с нарушением зрительной функции уделялось VII классу «Болезни глаза и его придаточного аппарата». Заболеваемость оценивалась по болевшим, случаям и количеству дней нетрудоспособности. Проводился расчет интенсивных и экстенсивных показателей.

Анализ материала проведен согласно «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем» (МКБ-10, 1995).

Для оценки физического развития применялась комплексная оценка состояния здоровья, которая включала в себя изучение уровня физического развития, степени его гармоничности и группу здоровья. Антропометрические исследования проводились по унифицированной методике.

Для получения полной информации о состоянии здоровья детей основной и контрольной групп изучали состояние их гуморального иммунитета. Методом иммуноферментного анализа (ИФА) определяли уровни содержания в слюне IgA, IgM, IgG и секреторного slgA (количество наблюдений - 88, единиц информации - 352). В качестве возрастной нормы были приняты значения показателей гуморального иммунитета детей контрольной группы.

Эффективность профилактической, лечебно-оздоровительной и коррекционной работы определялась системой организации медицинского обслуживания, которая оценивалась по следующим показателям: наличие медицинского блока, набора дополнительных помещений для организации оздоровительной и коррекционной работы, их взаимное расположение и связь с другими помещениями здания, оснащенность приборами, укомплектованность медицинскими кадрами. Применялся метод санитарного обследования и описания.

Пятый этап исследования был посвящен изучению резервов биологической адаптации. В исследовании применялся аппаратно-программный комплекс для анализа вариабельности сердечного ритма «Варикард» ВК 1.41 (количество наблюдений - 111, единиц информации - 1 665). У всех детей при помощи комплекса «Варикард» ВК 1.41 регистрировались электрокардиограмма (ЭКГ) и непрерывная запись ритма сердца (PC), состоявшая из трех фрагментов: фоновой (исходной записи) - состояние покоя, переходного процесса при функциональной пробе (нагрузке) и периода восстановления (Берёзный Е. А. и соавт., 2005).

После математической обработки кардиоинтервалов в программе «ИСКИМ-6» были получены показатели вариабельности ритма сердца: частота сердечных сокращений (ЧСС, уд. в мин.), мода (Мо, е.), амплитуда моды (АМо, %), вариационный размах (ДХ, е.), индекс напряжения (ИН, усл. ед.).

Ментальный стресс вызывался лимитом времени при выполнении дозированных заданий - фигурных таблиц. Психофизиологическая проба позволила оценить адаптацию дошкольников к предъявляемой умственной нагрузке (Баевский Р. М., 1997).

Поскольку гигиеническим критерием адаптации детей является динамика умственной работоспособности, ее изучали на шестом этапе методом дозированных заданий на основании оценки качественных (количество ошибок, коэффициент продуктивности, коэффициент переключения и распределения внимания) и количественных (количество просмотренных знаков, скорость просмотра знаков за 1 минуту) показателей (количество наблюдений - 702, единиц информации - 3 510). Исследование заключалось в предоставлении ребенку бланка со 100 геометрическими фигурами, в которых требовалось проставить тот знак, который был задан в образце. Время выполнения задания - 2 минуты.

Уровень концентрации внимания устанавливался в зависимости от числа просмотренных фигур.

Седьмой этап включал изучение социальной адаптации на основании оценки качества жизни. Инструментом исследования явился общий опросник PedsQL 4.0 (Pediatrics Quality of Life Inventory, Generic Core Scales).

Методом интервьюирования с помощью опросника PedsQL 4.0 было охвачено 119 детей и их родителей (количество наблюдений - 258, единиц информации - 5 934).

Опросник состоял из 23 вопросов, объединенных в четыре шкалы: физического функционирования (ФФ) - 8 вопросов; эмоционального функционирования (ЭФ) -5 вопросов; социального функционирования (СФ) - 5 вопросов; жизни в детском саду (ЖДС) - 5 вопросов. Вопросы детской и родительской форм опросника были аналогичны по смыслу, различия имелись лишь в формулировке вопросов. Ответы на вопросы были представлены в виде шкалы Ликерта, включающей 5 вариантов ответов на вопрос: «никогда», «почти никогда», «иногда», «часто», «почти всегда», каждому из которых соответствовала цифра. После проведения шкалирования результаты ответов выражали в баллах от 0 до 100 по каждой из четырех шкал опросника. Чем больше балл по шкале опросника PedsQL 4.0, тем выше показатель КЖ.

Применение опросника сопровождал анкетный скрининг, с помощью которого выяснялись социальные аспекты жизни семей. Анкета включала в себя 45 вопросов, среди которых 20 были посвящены получению сведений о ребенке, 25 были адресованы родителям. В анкетировании приняли участие 113 родителей детей из основной и контрольной групп (количество наблюдений - 113, единиц информации - 5 085).

Статистическая обработка, примененная на этапах настоящего исследования, заключалась в расчете средних величин и ошибок средних величин. Достоверность различий между двумя средними арифметическими определялась с помощью параметрического t-критерия Стьюдента и его непарамегрического аналога - критерия U Манна - Уитни (Mann — Whitney U). Результаты исследований считались достоверными, если их доверительная вероятность была не менее 95,0 % и 99,0 % (уровень значимости: р<0,05, р<0,01 соответственно).

Статистическая обработка и анализ полученных данных проводились с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel. EXE и SPSS 17.0.

Результаты исследования и их обсуждение. В результате проведенных исследований установлено, что факторы размещения, благоустройства и архитектурно-планировочные решения зданий не противоречат СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» и письмам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О порядке реализации отдельных надзорных полномочий в отношении дошкольных организаций» от 19.10.2012 (№ 01/11949-12-23) и 17.12.2012 (№ 01/14429-12-32).

Гигиеническая характеристика среды обитания показала, что состояние теплового режима характеризовалось нагревающим типом микроклимата (25,4 ±0,1 - 28,3 ±2,7) -таблица 1.

Таблица 1 - Показатели микроклимата обследованных дошкольных образовательных организаций (М±ш)

Показатели ДОО № 400 ДОО № 432

Игровая Спальня Раздевальня Игровая Спальня Раздевальня

Температура (средняя, °С) 26,3 ± 0,3 25,9 ±0,1 25,4 ±0,1 28,3 ± 2,7 27,6 ± 0,9 27,3 ± 0,04

Относительная влажность (%) 49,5 ± 5,0 49,8 ± 2,8 42,8 ± 1,6 55,6 ±3,0 51,0 ±7,2 51,7 ±3,8

Подвижность воздуха (м/с) 0,02 ± 0,01 0,02 ± 0,008 0,02 ± 0,007 0,01 ± 0,008 0,01 ± 0,006 0,02 ± 0,01

Режим инсоляции был умеренным для игровых помещений, ориентированных на Ю и Ю-В стороны света, и минимальным для спален и раздевален, ориентированных на С и С-3. В соответствии с СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» групповые и спальни для детей с нарушением зрительной функции должны иметь только южную и восточную ориентацию по сторонам горизонта.

При гигиенической оценке показателей, характеризующих естественную освещенность, установлено, что коэффициент естественной освещенности был наиболее высоким в игровых - 2,8%, в спальнях он составил 2,2%. Самые низкие показатели коэффициента естественной освещенности регистрировались в раздевальнях - 1,6%. Контрастные цветовые решения во внутренней отделке помещений соблюдались не везде.

Искусственная освещенность характеризовалась низкими значениями показателей: игровые - 89,7-330,9 лк, спальни — 18,8-71,5 лк, раздевальни - 42,0-285,0 лк.

Для осуществления многоплановой коррекционной и лечебно-профилактической деятельности во всех обследованных организациях предусмотрен набор помещений медицинского назначения. Медицинские кабинеты располагались единым блоком на первом этаже смежно с палатой изолятора и имели самостоятельный вход. Состав медицинского блока представлен медицинским кабинетом (ординаторской) - 12,0 м2, процедурным кабинетом (8,0 м2), изолятором (8,0 м2). Специализация дошкольных организаций компенсирующей направленности для детей с нарушением зрительной функции предусматривает наличие в их составе дополнительных медицинских помещений - кабинета тифлопедагога (12,0 м2), офтальмологического кабинета (18,0 м2), плеопто-ортоптической комнаты (24,0 м2). Между кабинетами медицинского назначения и групповыми ячейками предусмотрено кратчайшее сообщение. Размер помещений медицинского блока соответствовал требованиям СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».

Перечень медицинского оборудования кабинета охраны зрения детей в изучаемых дошкольных организациях регламентирован приказом Минздравсоцразвития России от 22.07.2011 № 791н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты». Рабочее место офтальмолога оборудовано аппаратурой для коррекции нарушений зрительных функций: бивизиотренером «БВТР-02», амблиотренером, макулостимулятором «Иллюзион», аппаратом для проведения сеансов магнитотерапии «Атос», офтальмотерапевтическим лазерным аппаратом «Спекл-М», аппаратом для лечения аккомодации «Ручеек», синоптофором, комплексом для диагностики и лечения нарушений бинокулярного зрения, набором компьютерных программ «плеоптика + ортоптика». Перед аппаратами установлены винтовые стулья, которые регулируются в соответствии с возрастом ребенка.

Выявленные недостатки управляемы, что позволило оценить условия пребывания детей как допустимые.

Организация воспитательно-образовательного процесса строилась на основе «Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой и соавт., которая учитывает современные научные концепции дошкольного воспитания, выдвигая на первый план развивающую функцию образования, обеспечивающую становление личности ребенка и ориентированную на его индивидуальные особенности. Особенности состояния здоровья воспитанников диктуют необходимость использования коррекционной программы Л. И. Плаксиной для специальных образовательных

учреждений IV вида. Цель данной программы - развитие зрительного восприятия, ориентировка в пространстве, социально-бытовая ориентировка.

Согласно гигиенической оценке, сетка занятий и постановка режима дня не противоречат требованиям СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».

Изучение заболеваемости позволило установить, что I ранговое место занимает X класс «Болезни органов дыхания» (Ж.9, ТОО, 302, 103, 120, Л 8.1, Л1), II ранговое место - I класс «Инфекционные и паразитарные болезни» (В01.9, В27.9, А09, В80, А07.1), на III месте - XIX класс «Травмы, отравления и некоторые другие воздействия внешних причин» (рисунок 1).

Ш Транмы, отравления и некоторые другие воздействия внешних причин

ш Болезни глаза и его придаточного аппарата

Ш Болезни уха и

сосцевидного отростка

ш Ипфекциотгые и

паразитарные болезни

Ш Болезни органов дыхания

Рисунок 1 - Заболеваемость по обращаемости наиболее распространенных классов болезней у детей 6-7 лет с патологией зрительного анализатора, посещающих ДОО компенсирующей направленности в динамике 6 лет (2006-2011 гг., %)

У детей с нарушением зрительной функции обращал на себя внимание XIX класс «Травмы, отравления и некоторые другие воздействия внешних причин», который в динамике 6 лет варьировал от 0,5 до 4,5 %. Ведущими в структуре данного класса явились переломы (S02.0, S92.3, S42, S52.3, S52.9, S62.6), ушибленные раны мягких тканей головы и конечностей (S00.8, S00.9, S90.3, S01.4, S01.1, S05.9, Т11.8), ожоги различной локализации и степени тяжести (Т30.2, Т21.0).

Изучение заболеваемости с учетом тендерных различий показало, что мальчики болели чаще (основная группа - 108,0 случая, контрольная группа - 115,4 случая на 100 детей), чем девочки (основная группа - 83,4 случая, контрольная группа - 108,4 случая на 100 детей). Вместе с тем девочки основной группы обращались за медицинской помощью в 1,3 раза реже, чем девочки контрольной группы (рисунок 2).

180,0 160,0 140,0 120,0 100,0 80,0 60,0 40,0 20,0

2006 2007 2008 2009 2010 2011

Мальчики основ, группы 55,3 117,9 144,7 155,9 112,9 61,5

Девочки основ, группы 42,7 91,0 111,7 120,3 87 1 47,5

—Й!—Мальчики контр, группы 47,5 118,4 157,9 156,3 146,6 65,3

Девочки контр, группы 44,7 111,3 148,3 146,8 137,8 61,3

Рисунок 2 - Динамика заболеваемости по обращаемости детей основной и контрольной групп, посещающих дошкольные образовательные организации компенсирующей направленности, с учетом тендерных различий (с 2006 по 2011 г., в случаях на 100 детей)

Особое внимание было уделено анализу заболеваемости VII классом «Болезни глаза и его придаточного аппарата». В его структуре на первом ранговом месте было сходящееся содружественное косоглазие (Н50.0), удельный вес случаев которого составил 45,5%. Достоверно установлено, что у мальчиков (50,9%) оно встречалось в 1,3 раза чаще, чем у девочек (38,6%). Второе ранговое место занимал астигматизм (Н52.2) - 23,7%. Он одинаково часто встречался как у девочек, так и у мальчиков. На третьем месте находилась гиперметропия (Н52.0) — 16,8%. Она отмечалась у 15,8% мальчиков и у 18,2% девочек. Четвертое место занимала миопия (Н52.1) - 4,0%, которая составила у девочек 4,6 %, у мальчиков 3,4 % (рисунок 3).

50,9

38,6

* Мальчик»

Девочки

27,3

15,8

18,2

3,4

4,6

Н 50.0 Сходящееся Н 522 Астигматизм II 52.0 1152.1Миоцил

содружественное Гш1срме1роция

косоглазие

Рисунок 3 - Заболеваемость VII классом «Болезни глаза и его придаточного аппарата»

Анкетный скрининг позволил установить, что 37,3 % родителей детей основной группы имели заболевание органа зрения: миопию - в 41,9%, гиперметропию - в 19,3 %, астигматизм - в 9,7 %. У родителей детей контрольной группы патология органа зрения в анамнезе отмечалась в 3 раза реже.

Универсальным диагностическим «ключом» для определения риска развития заболеваний и своевременного решения вопроса о показаниях к углубленному обследованию является физическое развитие. Среди детей с нарушением зрительной функции «среднее» физическое развитие отмечалось в 1,2 раза реже, чем среди практически здоровых детей (55,4 и 65,6% соответственно). У 4,0% дошкольников основной группы значения физического развития были «ниже средних» величин, что в 2,5 раза чаще, чем в группе контроля (1,6%). Наибольший удельный вес дошкольников с «высоким» ростом регистрировался в основной группе и составил 15,9 %. По сравнению с группой контроля (9,4 %) это на 6,5 % больше.

Дисгармония была обусловлена как дефицитом (основная группа - 18,8%, контрольная группа - 21,9%), так и избытком массы тела (основная группа - 28,7%, контрольная группа - 29,7 %).

Картину заболеваемости детей основной и контрольной групп позволили дополнить показатели, характеризующие гуморальный иммунитет. Содержание ^А в слюне у детей основной группы было ниже в 1,2 раза, чем у детей контрольной группы (0,586±0,053 и 0,748±0,083; р<0,05), что, возможно, обусловлено критическим периодом развития иммунной системы и анатомо-физиологическими особенностями детей изучаемого возраста (рисунок 4).

1§А (г/л)

р<0.05

1?0 (г/л) р><Ш

0.748 ±0,085

* ССН0БНВ£ группа (п—58) Контрольная группа (п=30)

1«М (г л) Р 0 05

0Я14

±0.003

• Основная группа (п=58)

і Контрольная группа (п=30)

яІ^А (мг/л) р 0.1.15

0 Я13 ±0,001"

в Основная группа (п=58) і Контрольная группа (п=30)

"СВ,5 ; ±55,01

■ Основная группа (п=58) Контрольная группа (п=30)

Рисунок 4 - Показатели гуморального иммунитета у детей с патологией зрительного анализатора, посещающих ДОО компенсирующей направленности (М ± т)

Учет тендерных различий показал, что уровень ^А в слюне у девочек основной группы был в 1,4 раза ниже, чем у девочек контрольной группы (0,523 ±0,072, 0,732 ±0,105; р < 0,05) - таблица 2.

Таблица 2 - Показатели гуморального иммунитета у детей основной и контрольной групп с учетом тендерных различий (М ± т)

Показатели Мальчики Девочки

Основная группа (п = 31) Контрольная группа (п = 15) Основная группа (п = 27) Контрольная группа (п= 15)

IgA (г/л) 0,642 ± 0,077 0,763 ±0,133 0,523 ±0,072 0,732 ±0,105*

IgM (г/л) 0,02 ± 0,001 36 0,023 ± 0,002 64 0,024 ±0,001 36 0,022 ±0,002 33

IgG (г/л) 0,019 ±0,004 34 0,019 ±0,005 32 0,017 ±0,003 62 0,008 7 ± 0,003 5

slgA (мг/л) 735,1 ±47,5 722,5 ±76,1 682,2 ± 66,9 810,4 ± 80,4

Примечание: *(р<0,05) - обозначается достоверность различий по содержанию IgA в слюне у девочек основной и контрольной групп по критерию U Манна - Уитни (Mann -Whitney U).

Показатели вариабельности сердечного ритма изучали с помощью аппаратно-программного комплекса «Варикард» ВК 1.41. Изучение биологической адаптации проводили на фоне нагрузочной пробы, в качестве которой использовали дозированные задания.

Установлено, что частота сердечных сокращений (ЧСС) в состоянии покоя была выше у детей с патологией зрительного анализатора (100,7± 1,2 и 96,7±1,8 уд. в мин.; р<0,05), что позволило сделать предположение о некотором изначальном функциональном напряжении со стороны сердечно-сосудистой системы у этих детей (рисунок 5).

І ioi.3 ! ±2Д І

J- j 1

bmmmt ±1.S І

і [ ■ ±1,5

II

т Основная группа 11=77

КЬшр олышя гр ушш п=34

соспяшс кжоя piO.OS

нагрузка р>0,05

период воссгановлекня р^0,05

Рисунок 5 - Частота сердечных сокращений у детей основной и контрольной групп 6-7 лет, посещающих ДОО компенсирующей направленности

В активной части пробы ЧСС увеличилась в основной группе на 8,6%, у детей контрольной группы - на 6,8% (109,4± 1,4 и 103,3±2,1 уд. в мин. соответственно) -рисунок 5. Прирост ЧСС в активной части пробы, возможно, обусловлен психоэмоциональным напряжением, которое возникает в условиях дефицита времени, когда требуется быстро, точно и с высокой интенсивностью выполнить задание.

В периоде восстановления ЧСС достигла исходных величин (100,7± 1,3 и 95,5± 1,5 уд. в мин.; р<0,05), однако имела достоверные различия у детей двух сравниваемых групп - рисунок 5.

Вариационный размах (ДХ, с.) у детей основной группы был в 1,2 раза меньше, чем у детей контрольной группы (212,7 ±8,5 и 247,9± 14,02 е.; р<0,05) - рисунок 6.

сек.

300

175 150 123

p<0,QS

нагрузка рХ),05

247,»» ; 243,3 ±11,«

и 153.«* Щщщ/ф швЦш ......щш

L.......и ±11 ■и

iii

_ЯНН

кг. Основная группа

п=77

Кошрольнангрушш

п=34

р0,05

Рисунок 6 - Вариационный размах (АХ) у детей основной и контрольной групп 6-7 лет, посещающих ДОО компенсирующей направленности

В активной части (рисунок 6) пробы отмечалось некоторое снижение этого показателя у наблюдаемых детей (171,4±8,3 и 183,6± 11,7 е.; р>0,05). По окончании пробы (рисунок 6) он вернулся к исходным значениям (206,9±7,9 и 248,8±11,8 е.; р<0,05).

Мода (Мо, с.) характеризовалась существенным сдвигом влево и находилась в пределах от 583,4 до 601,9 с. (р>0,05) - рисунок 7.

сек 620

601 s ±9,03 из

| J11II illf ШЩт 1111

¡Я8,7 ±Sfi ±SU>

i

о Основная группа 11=77

КЬхстролькая группа н=34

состояние покоя р

нагрузка PIOJOS

перноя восстановления р<0,О5

Рисунок 7 - Значение моды (Мо) у детей основной и контрольной групп 6-7 лет, посещающих ДОО компенсирующей направленности

На смещение баланса вегетативной нервной системы в сторону симпатикотонии указывал индекс напряжения (ИН), который был достоверно выше в 1,5 раза у детей с нарушением зрительной функции (306,2 ±33,9 и 205,2±28,5 усл. ед. соответственно; р<0,05) - рисунок 8. Величина ИН выходила за условные границы нормы, что свидетельствовало о высокой активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

ij 7

1.'I MI} ■) л II- - -1

(»(ІМНХГ Жвї»а и Л II • К г. ."І

р — 0,0? p-.-0.0fi їоггіінош

Рисунок 8 - Индекс напряжения (ИН) у детей основной и контрольной групп 6-7 лет, посещающих ДОО компенсирующей направленности

Изучение основных характеристик сердечного ритма с учетом тендерных различий показало высокую степень напряжения систем вегетативного обеспечения как у мальчиков, так и у девочек (таблица 3).

Таблица 3 - Показатели кардиоинтервалографии у детей основной и контрольной групп, посещающих дошкольные образовательные организации компенсирующей направленности, с учетом тендерных различий (М ± т)

Показатели Этап исследования Основная группа (п = 77) Контрольная группа (п = 34)

Мальчики (п = 44) Девочки (п = 33) Мальчики (п= 16) Девочки (п= 18)

ЧСС (уд. в мин.) Состояние покоя 99,7 ± 1,6 102,1 ± 1,9 92,7 ± 2,2 100,2 ±2,5*

Нагрузка 108,1 ± 1,6 111,1 ±2,4 101,4 ±2,1 113,0 ±3,0*

Период восстановления 100,0 ± 1,6 101,5 ±2,1 92,2 ± 1,7** 98,5 ± 2,2*

Вариационный размах (ДХ, с.) Состояние покоя 209,9 ± 11,2 216,4 ± 13,3 270,8 ±21,5 227,7 ± 17,6

Нагрузка 172,7 ±11,5 169,5 ± 12,2 209,2 ± 19,8 160,8 ±11,2*

Период восстановления 208,0 ± 10,4 205,3 ± 12,5 268,6 ±15,2** 231,2 ± 17,1

Мода (Мо, с.) Состояние покоя 588,9 ± 8,3 576,2 ± 12,1 623,4 ± 12,1 582,9 ± 11,8*

Нагрузка 545,9 ± 7,6 534,2 ± 12,5 575,7 ± 9,1 524,7 ± 13,7*

Период восстановления 590,8 ± 9,7 585,6 ± 13,0 627,4 ± 11,9 597,6 ± 14,2

Амплитуда моды (АМо, %) Состояние покоя 38,4 ±0,7 38,6 ± 0,9 38,6 ± 1,3 39,0 ± 1,2

Нагрузка 39,1 ±0,8 38,4 ± 1,0 40,8 ± 1,6 40,3 ± 1,8

Период восстановления 37,7 ±0,6 39,9 ± 1,6 37,4 ± 1,2 39,6 ± 0,9

Индекс напряжения (ИН, усл. ед.) Состояние покоя 316,3 ±45,8 292,7 ±51,1 148,6 ±23,8** 255,5 ±47,2*

Нагрузка 516,6 ±58,7 519,9 ±65,9 330,1 ±70,5 522,3 ± 78,5

Период восстановления 294,8 ± 36,6 307,6 ± 43,5 130,0 ± 16,7** 240,4 ± 43,4 *

Индекс централизации (ИЦ) Состояние покоя 1,8 ±0,2 1,4 ±0,2 1,6 ±0,3 1,8 ±0,2

Нагрузка 2,3 ± 0,3 1,8 ±0,2 1,7 ±0,3 2,4 ± 0,4

Период во сстановления 1,9 ±0,2 1,2 ±0,09 1,6 ±0,2 1,9 ±0,4

Примечание: *(р<0,05), **(р<0,01) - обозначается достоверность различий между детьми основной и контрольной групп с учетом тендерных различий по критерию U Манна -Уитни (Mann - Whitney U).

Индекс напряжения у мальчиков с патологией зрительной функции в состоянии покоя (316,3±45,8 и 148,6±23,8; р<0,01), в период нагрузки (516,6±58,7 и 330,1±70,5; р<0,05) и по ее окончании (294,8±36,6 и 130,0± 16,7; р<0,01) был выше, чем у мальчиков контрольной группы, что свидетельствовало о сохраняющемся и более выраженном преобладании симпатического звена регуляции.

Снижение зрительной афферентации приводит к обеднению психоэмоциональной сферы, снижению когнитивных способностей и, как следствие, влияет на умственную работоспособность. В свою очередь, такие показатели умственной работоспособности, как память, внимание, восприятие, характеризуют работу центральной нервной системы, обеспечивающую адаптацию детей к учебным нагрузкам (таблица 4).

Таблица 4 - Показатели дневной и недельной динамики умственной работоспособности мальчиков основной и контрольной групп в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности (М ± т)

Показатели работоспособности Группа Дни недели

Понедельник Среда Пятница

До занятия После занятия До занятия После занятия До занятия После занятия

Количество просмотренных знаков(Ы) Основная 42,7 ± 2,9 54,1 ±2,9 63,1 ±3,4* 68,1 ±3,6* 62,1 ±2,8 67,3 ±3,2

Контрольная 48,8 ±5,2 63,5 ±4,6 76,2 ±5,0* 82,0 ±4,9* 68,7 ±5,3 76,5 ±4,8

Скорость просмотра знаков за 1 мин. Основная 21,4 ± 1,2 27,1 ±1,5 31,6 ±1,7 34,1 ± 1,8* 31,0 ± 1,4 33,6 ± 1,6

Контрольная 24,3 ±2,6 31,7 ±2,3 33,9 ±3,5 41,0 ±2,5* 34,1 ±2,6 38,2 ±2,4

Количество ошибок (О) Основная 0,5 ± 0,09 * 0,2 ± 0,07 0,7 ±0,2 0,4 ±0,1 0,2 ± 0,06 * 0,2 ± 0,07

Контрольная 0,05 ±0,05* 0,2 ±0,1 0,9 ±0,1 0,8 ± 0,2 - 0,4 ± 0,2

Коэффициент продуктивности (Я) Основная 3,9 ±0,3 5,3 ± 0,3 5,8 ±0,4* 6,5 ± 0,4 6,0 ±0,3 6,5 ±0,3

Контрольная 4,8 ± 0,5 6,1 ±0,5 7,0 ± 0,4* 7,6 ±0,5 6,9 ± 0,5 9,8 ±2,4

Показатель переключения и распределения внимания (в) Основная 0,2 ±0,01 0,3 ±0,01 0,3 ±0,02* 0,3 ±0,02* 0,3 ± 0,01 0,3 ± 0,02

Контрольная 0,2 ± 0,02 0,3 ± 0,02 0,4 ± 0,02 * 0,4 ± 0,02 * 0,3 ± 0,02 0,4 ± 0,02

Примечание: *(р<0,05) - обозначается достоверность различий среди мальчиков основной и контрольной групп по критерию U Манна - Уитни (Mann - Whitney U).

Получены статистически значимые различия таких показателей умственной работоспособности, как количество просмотренных знаков (в среду до занятия -65,6±2,6 и 74,5±3,4, р<0,05, после занятия - 70,9±2,7 и 80,7±3,3, р<0,05; в пятницу после занятия - 69,4±2,3 и 76,9±2,9 соответственно, р<0,05); количество ошибок (в понедельник до занятия - 0,4 ±0,09 и 0,2 ±0,1, р<0,05); скорость просмотра задания, коэффициент продуктивности (в среду до занятия - 6,1 ±0,3 и 7,1 ±0,3, р<0,05; после занятия - 6,7±0,3 и 7,7±0,3, р<0,05; в пятницу после занятия - 6,8±0,2 и 8,7±1,2, р<0,05); показатель переключения и распределения внимания (в среду до и после занятий - 0,3 ±0,01 и 0,4 ±0,02, р<0,05). У детей с нарушением зрения вышеназванные показатели имели более низкие значения по сравнению с детьми контрольной группы.

Установлены тендерные различия в показателях умственной работоспособности (таблица 5).

Таблица 5 - Показатели дневной и недельной динамики умственной работоспособности девочек основной и контрольной групп в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности (М ± т)

Показатели работоспособности Группа Дни недели

Понедельник Среда Пятница

До занятия После занятия До занятия После занятия До занятия После занятия

Количество просмотренных знаков (14) Основная 51,1 ±2,3 62,9 ± 2,9 69,4 ± 3,8 75,1 ±3,9 64,1 ±2,8 72,7 ± 3,2

Контрольная 49,3 ± 3,6 64,6 ±4,4 72,9 ± 4,6 79,5 ± 4,5 65,4 ±4,1 77,5 ±3,5

Скорость просмотра знаков за 1 мин. Основная 25,6 ± 1,2 31,5 ± 1,5 34,7 ± 1,9 37,5 ±1,9 32,0 ± 1,4 36,4 ± 1,6

Контрольная 24,6 ± 1,8 32,3 ± 2,2 36,5 ± 2,3 39,8 ± 2,3 32,7 ±2,0 38,7 ± 1,7

Количество ошибок(О) Основная 0,4 ± 0,2 0,4 ± 0,2 0,6 ± 0,2 0,5 ± 0,2 0,2 ± 0,08 0,3 ± 0,09

Контрольная 0,4 ± 0,2 0,2 ±0,1 0,3 ± 0,09 0,2 ±0,1 0,4 ± 0,2 0,05 ± 0,05

Коэффициент продуктивности 03) Основная 4,9 ± 0,3 6,0 ±0,3 6,5 ± 0,4 7,1 ± 0,4 6,3 ±0,3 7,1 ±0,3

Контрольная 4,7 ± 0,4 6,3 ± 0,5 7,0 ± 0,5 7,8 ± 0,5 6,3 ±0,5 7,7 ± 0,4

Показатель переключения и распределения внимания (Э) Основная 0,2 ±0,01 0,3 ±0,01 0,3 ± 0,02 * 0,4 ± 0,02 0,3 ± 0,01 0,4 ± 0,02

Контрольная 0,2 ± 0,02 0,3 ± 0,02 0,4 ± 0,02 * 0,4 ± 0,02 0,3 ± 0,02 0,4 ± 0,02

Примечание: *(р<0,05) - обозначается достоверность различий среди девочек основной и контрольной групп по критерию U Манна - Уитни (Mann - Whitney U).

Мальчики с офтальмопатологией демонстрировали достоверно более низкие качественные (в понедельник количество допущенных ошибок - 0,5 ±0,09 и 0,05 ±0,05 соответственно, р<0,05; в среду до занятий коэффициент продуктивности - 5,8 ±0,4 и7,0±0,4, р<0,05; в среду до занятий показатель переключения и распределения внимания - 0,3 ±0,02 и 0,4 ±0,02, р<0,05) и количественные (в среду до занятия количество просмотренных знаков - 63,1 ±3,4 и 76,2±5,0, р<0,05) показатели умственной работоспособности по сравнению со здоровыми сверстниками. Девочки сравниваемых групп различий не имели.

Показатели качества жизни детей основной группы были в 1,4 раза ниже, чем у детей контрольной группы, по всем шкалам опросника Рес^Ь 4.0. Суммарный балл составил 57,5 ± 17,7 и 82,05 ±6,3 соответственно; р< 0,001 (рисунок 9).

Самое высокое число баллов для детей двух сравниваемых групп получено по шкалам, характеризующим социальное (60,5 ±23,5 и 84,3 ±10,0; р< 0,001) и физическое (59,3±20,2 и 83,9± 10,8; р<0,001) функционирование.

Эквивалентом социального функционирования являлась игровая деятельность, которая проявлялась на уровне общения детей в коллективе.

Ценность показателя физического функционирования заключалась в том, что с помощью него через призму ребенка передавалось его физическое состояние.

Наименьшее количество баллов отмечено по шкале эмоционального функционирования (53,5 ±22,8 и 77,5 ± 11,6; р<0,001) у детей двух сравниваемых групп, что позволило сделать предположение о наличии проблем в эмоционально-личностной сфере.

ФФ — физическое

функционирование

ЭФ — эмоциональное

функционирование

СФ — социальное

функционирование

ЖДС — жизнь в детском саду

ПСФ — психосоциальное

функционирование

СБ — суммарный балл.

11 Контрольная группа

ФФ — физическое функционирование ЭФ — эмоциональное функционирование СФ — социальное функционирование ЖДС — жизнь в детском саду ЭЛ>, ПСФ — психосоциальное баллы функционирование

СБ — суммарный балл.

Контрольная группа

ш Основная группа

ЖДС, баллы

Рисунок 9 - Средние значения показателей качества жизни детей основной и контрольной групп по данным детской формы опросника РеёвОЬ 4.0 (%)

Дополнить оценку КЖ позволил учет мнения родителей (рисунок 10).

Ответы родителей детей как основной, так и контрольной групп по всем шкалам опросника РескС^Ь 4.0 имели достоверные различия.

Родители, чьи дети имели нарушения со стороны зрительного анализатора, демонстрировали наивысший балл по шкалам социального и физического функционирования (71,6 ±20,7 и 69,0 ±18,4 соответственно), что соответствовало ответам детской версии опросника. Наименьший балл установлен по шкале, характеризующей жизнь ребенка в детском саду (63,9 ± 19,4).

Родители практически здоровых детей показали наивысший балл по шкале социального функционирования (94,3 ±3,9), а наименьший балл - по шкале эмоционального функционирования (87,9±5,9).

' ш Основная группа

ЖДС. баллы

Рисунок 10 - Средние значения показателей качества жизни детей основной контрольной групп по данным родительской формы опросника РеёэрЬ 4.0 (%)

Абсолютные значения различий между детьми и родителями основной группы составили от 8 до 13 баллов (р<0,05) - рисунок 11.

СБ, баллы 67,'

«РФ — физическое

функционирование

ЭФ — эмоциональное

функционирование

СФ — социальное

функционирование

ЖДС — жизнь в детском саду

ПСФ — психосоциальное

функционирование

СБ — суммарный балл.

® Родители т Дети

Рисунок 11 - Средние значения показателей качества жизни, данные детьми и родителями основной группы (по опроснику Ре(&С)Ь 4.0, %)

Завышенная оценка КЖ со стороны родителей по всем шкалам опросника РеёэрЬ 4.0 свидетельствовала о недостаточном их представлении о физическом и психосоциальном благополучии детей.

Различия в ответах детей и родителей контрольной группы были минимальными (рисунок 12).

ФФ, фф — физическое

баллы ,

__ функционирование

,.-'89,8 ЭФ — эмоциональное

-¡¡яЙЙйк^ функционирование

^^ЙВрЯ'рл^^ЩЬьь. СФ — социальное

^аЙЙ^Р8^ функционирование

^Чм^- ЖДС — жизнь в детском саду

СБ' лм-Ь •^вР^ г Эф. ПСФ ~ психосоциальное

баллы функционирование

СБ — суммарный балл.

* Родители % Дети

Рисунок 12 - Средние значения показателей качества жизни, данные детьми и родителями контрольной группы (по опроснику Рес^Ь 4.0, %)

Результаты опроса по изучению качества жизни показали, что офтальмологическая патология у детей дошкольного возраста влияет на физическое, эмоциональное и социальное функционирование. Анкетный скрининг дополнил представление о социальных аспектах жизни детей в семье.

фф,

баллы

На основании результатов исследования были разработаны и адаптированы методические рекомендации «Организация изучения качества жизни детей дошкольного возраста с нарушением функции зрения как показателя, характеризующего состояние здоровья. Гигиенические аспекты условий их пребывания и воспитания в дошкольных образовательных организациях компенсирующей направленности», состоящие из разделов, посвященных организации оздоровительной и коррекционной работы в условиях дошкольных организаций компенсирующей направленности; представлены стандартное оснащение кабинета охраны зрения и гигиенические требования к помещениям медицинского подразделения плеопто-ортоптического лечения детей; отражены гигиенические рекомендации по созданию условий, благоприятных для зрительной работы. В методических рекомендациях предлагается использовать показатели качества жизни как субъективный критерий оценки состояния здоровья у детей дошкольного возраста с нарушением зрительной функции (рисунок 13).

Социально-экономичекие условия

Н ОБЪЕКТИВНЫЕ

- Вариабельность сердечного ритма

— Умственная работоспособность -Иммунный статус

— Заболеваемость

- Условия пребывания в дошкольных образовательных организациях (показатели микроклимата, естественного и искусственного освещения)

СУБЪЕКТИВНЫЕ і

— Качество жизни

РАЗРАБОТКА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИИ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ_

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Направлена на снижение инцидентности болезней

ЗАДАЧИ;

• улучшение литания

- вакцинация от инфекционных заболеваний

• устранение этиологических рисков

ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Направлена на снижение лревалентности болезней через сокращение их длительности

ЗАДАЧИ:

- раннее выявление болезней (скрининг)

■ быстрое вмешательство с целью контроля над заболеванием и минимизации инвалидности (дошкольные образовательные организации компенсирующей направленности, кабинеты охраны зрения детей)

ТРЕТИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Направлена на сокращение числа и/или выраженности осложнений

ЗАДАЧИ;

- снижение влияния длительного заболевания и инвалидности

- устранение или снижение нарушений, инвалидности и социальной недостаточности

- облегчение страданий

- улучшение качества жизни

УРОВЕНЬ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ

ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

1 РЕАБИЛИТАЦИЯ[

Рисунок 13 - Качество жизни как субъективный критерий оценки состояния здоровья у детей дошкольного возраста с нарушением зрительной функции

Анализ эффективности методических рекомендаций позволил установить, что у детей с нарушением зрительной функции произошло снижение индекса напряжения на 21,4 условной единицы (с 306,2±33,8 до 284,8±36,6 усл. ед.), в 1,8 раза уменьшилось количество случаев обращений за медицинской помощью (с 200,0 до 109,0 случая на 100 детей), произошло снижение средней продолжительности одного случая заболевания (с 10,3 до 9,8 дня). Эффективность оздоровления составила 87,9%.

ВЫВОДЫ

1. Среда обитания дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности для детей с нарушением зрительной функции характеризуется влиянием комплекса факторов, ведущими из которых являются показатели микроклимата, естественной и искусственной освещенности, организация воспитательно-образовательного процесса, в котором существенную роль играет коррекционная программа воспитания и обучения.

2. В структуре заболеваемости у детей с нарушением зрительной функции первое ранговое место занимает X класс «Болезни органов дыхания» (от 83,1 до 250,4 случая на 100 детей). На втором месте - I класс «Инфекционные и паразитарные болезни» (от 5,9 до 25,7 случая на 100 детей). Третье ранговое место занимает XIX класс «Травмы, отравления и некоторые другие воздействия внешних причин» (от 1,0 до 7,9 случая на 100 детей), ведущими нозологическими формами которого являются переломы, ушибленные раны мягких тканей головы и конечностей, ожоги различной локализации и степени тяжести. Их удельный вес в динамике 6 лет варьировал от 0,5 до 4,5%. «Болезни глаза и его придаточного аппарата» (VII класс) находятся на пятом ранговом месте (от 1,0 до 6,9 случая на 100 детей). Данный класс представлен сходящимся содружественным косоглазием (45,5%), астигматизмом (23,7%), гиперметропией (16,8%) и миопией (4,0%).

Показатели состояния гуморального иммунитета у детей с офтальмопатологией характеризуются снижением содержания IgA в слюне в 1,2 раза по сравнению с детьми контрольной группы (0,586±0,053 и 0,748±0,083; р<0,05). Установлены тендерные отличия содержания IgA в слюне, уровень которого у девочек основной группы был в 1,4 раза ниже, чем у девочек контрольной группы (0,523 ±0,072 и 0,732 ±0,105 соответственно; р<0,05).

3. Биологическая адаптация детей с нарушением зрительной функции имеет отличительные особенности, проявляющиеся изначальным функциональным напряжением со стороны сердечно-сосудистой системы, выраженным преобладанием симпатического контура регуляции. Индекс напряжения (ИН) выше в 1,5 раза у детей с нарушением зрительной функции в состоянии покоя (306,2±33,9 и 205,2±28,5 усл. ед.; р<0,05) и в 1,6 раза выше в периоде восстановления - после умственной нагрузки (300,3±27,8 и 188,5±25,7 усл. ед. соответственно; р<0,05).

Умственная работоспособность детей с нарушением зрительной функции в динамике дня и недели характеризуется достоверно более низкими количественными и качественными показателями по сравнению с детьми контрольной группы.

4. Информативным критерием социальной адаптации является качество жизни. У детей 6-7 лет с нарушением зрительной функции показатели по всем шкалам опросника PedsQL 4.0 достоверно ниже, чем у практически здоровых детей: физическое функционирование (59,3±20,2 и 83,9± 10,8; р<0,001), эмоциональное функционирование (53,5±22,8 и 77,5± 11,6; р<0,001), социальное функционирование (60,5±23,5 и 84,3± 10,0; р< 0,001), психосоциальное функционирование (56,6 ±19,4 и 80,95 ±6,5; р< 0,001).

Шкала опросника PedsQL 4.0 «Жизнь в детском саду», на основании субъективных суждений детей основной группы, имеет одну из наиболее низких оценок (55,7±23,8 балла). Она в 1,5 раза ниже ответов детей контрольной группы (81,7± 10,9; р<0,001). Ответы родителей, дети которых имели нарушения зрительной функции, демонстрировали наименьший балл по шкале, характеризующей жизнь ребенка в детском саду (63,9 ± 19,4). Родительская форма опросника PedsQL 4.0 детей основной и контрольной групп имела достоверные различия по физическому функционированию (69,0 ±18,4 и 89,8 ±7,4; р<0,05), эмоциональному функционированию (66,6 ±15,2 и 87,9±5,9; р<0,05), социальному функционированию (71,6±20,7 и 94,3±3,9; р<0,05), психосоциальному функционированию (67,4 ± 15,3 и 90,7 ±3,1; р<0,05).

Оценки, данные родителями, превышают по своим значениям оценки, данные детьми, по всем шкалам опросника PedsQL 4.0 как в основной, так и в контрольной группе, что подтверждает необходимость учета мнения как самого ребенка, так и его родителей.

5. Предложенный комплекс оздоровительных, профилактических и коррекционных мероприятий, изложенный в методических рекомендациях «Организация изучения качества жизни детей дошкольного возраста с нарушением функции зрения как показателя, характеризующего состояние здоровья. Гигиенические аспекты условий их пребывания и воспитания в дошкольных образовательных организациях компенсирующей направленности», способствовал улучшению резервов биологической адаптации (индекс напряжения снизился с 306,2±33,8 до 284,8±36,6 усл. ед.), уменьшению количества случаев обращений за медицинской помощью в 1,8 раза (с 200,0 до 109,0 случая на 100 детей), сокращению средней продолжительности одного случая заболевания с 10,3 до 9,8 дня. По данным отчетной медицинской документации дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности, эффективность лечения нарушений зрительной функции составила 87,9 %.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кокшаров, А. В. Роль дошкольных образовательных учреждений коррекционного типа в создании условий оздоровления, воспитания и обучения детей с нарушением зрения / А. В. Кокшаров, JI. П. Банникова // Материалы I международной (VIII итоговой) научно-практической конференции молодых ученых. - Челябинск : Изд-во «Челябинская государственная медицинская академия», 2010. - С. 98-100.

2. Кокшаров, А. В. Особенности биологической адаптации у детей 6-7 лет с нарушением функции зрения, посещающих дошкольные образовательные организации компенсирующей направленности / А. В. Кокшаров // Материалы II международной (IX итоговой) научно-практической конференции молодых ученых. - Челябинск : Изд-во «Челябинская государственная медицинская академия», 2011. - С. 87-90.

3. Кокшаров, А. В. Исследование вариабельности сердечного ритма для оценки адаптации дошкольников с патологией зрения / А. В. Кокшаров, JI. П. Банникова, А. М. Усынин // Актуальные проблемы сестринского дела: образование, наука и практика : материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию факультета социальной работы, высшего сестринского образования и менеджмента и кафедры сестринского дела, ухода за больными и менеджмента Челябинской государственной медицинской академии / под общ. ред. проф. Ю. И. Павлова. - Челябинск : Изд-во «Челябинская государственная медицинская академия», 2011. - С. 35-40.

4. Кокшаров, А. В. Роль дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности в формировании биологической и социально-

психологической адаптации у детей с нарушением зрительной функции / А. В. Кокшаров // Материалы III Всероссийского инновационного форума молодежи «Творчество и инновации молодежи - 2011» (7-8 декабря 2011, г. Челябинск). - Изд-во МОУ ВПО «Южно-Уральский профессиональный институт», 2011. - С. 56-57.

5. Кокшаров, А. В. Состояние гуморального иммунитета у детей дошкольного возраста с нарушением функции зрения / А. В. Кокшаров // Материалы III международной (X итоговой) научно-практической конференции молодых ученых. -Челябинск: Изд-во «Челябинская государственная медицинская академия», 2012. -С. 142-145.

6. Банникова, JI. П. Особенности качества жизни детей 5-7 лет с нарушением функции зрения / Л. П. Банникова, А. В. Кокшаров // Материалы XI Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей : сборник статей. - Том III / под редакцией академика РАМН профессора Г. Г. Онищенко, академика РАМН профессора А. И. Потапова. - М.; Ярославль : Изд-во «Канцлер», 2012. - С. 289-291.

7. Кокшаров, А. В. Оценка гуморального иммунитета детей с нарушением функции зрения, посещающих дошкольные образовательные организации компенсирующей направленности / А. В. Кокшаров, JI. П. Банникова, Л. Ф. Телешева // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2012. -№ 2 (39). - С. 22-23.

8. Банникова, Л. П. Качество жизни детей с нарушением зрения, посещающих дошкольные образовательные организации компенсирующей направленности / Л. П. Банникова, А. В. Кокшаров // Уральский медицинский журнал. - 2012. - № 12 (104). - С. 112-115.

9. Кокшаров, А. В. Особенности умственной работоспособности у детей с нарушением зрения, посещающих дошкольные образовательные организации компенсирующей направленности / А. В. Кокшаров, Л. П. Банникова // Региональные проблемы защиты прав потребителей и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Челябинской области : сборник научно-практических работ, посвященных 90-летию образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации / под редакцией А. И. Семенова, Н. Н. Валеуллиной, Н. П. Ефремовой. - Челябинск, 2012. - С. 64-66.

10. Кокшаров, А. В. Изучение показателей вариабельности сердечного ритма при оценке адаптации дошкольников с патологией зрения / А. В. Кокшаров, Л. П. Банникова // Педиатрический вестник Южного Урала, информационно-аналитический журнал ГБУЗ «Челябинская областная детская клиническая больница». -2012.-№1,-С. 79-80.

11. Банникова, Л. П. Качество жизни как критерий состояния здоровья детей в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности / Л. П. Банникова, А. В. Кокшаров // Здоровье населения - основа процветания России : материалы VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 24-25 апреля 2013 года. - Анапа : Изд-е филиала РГСУ в г. Анапе, 2013. -С. 12-14.

12. Кокшаров, А. В. Особенности заболеваемости, состояния иммунного статуса и качества жизни детей с нарушением зрения, посещающих дошкольные образовательные организации компенсирующей направленности / А. В. Кокшаров, Л. П. Банникова // Известия высших учебных заведений. Уральский регион. - 2013. - № 1. - С. 125-132.

13. Кокшаров, А. В. Качество жизни как показатель здоровья детей с нарушением зрения / А. В. Кокшаров // Материалы IV международной (XI итоговой) научно-

практической конференции молодых ученых. — Челябинск: Изд-во Южно-Уральского государственного университета, 2013. - С. 114—117.

14. Банникова, Л. П. Особенности биологической адаптации и состояния иммунного статуса у детей дошкольного возраста с нарушением функции зрения в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности / Л. П. Банникова, А. В. Кокшаров // Гигиена и санитария. - 2013. -№ 3. - С. 89-92.

На правах рукописи

Кокшаров Александр Викторович

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

14.02.01 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург-2013

Подписано в печать 29.10.2013. Формат 60 х 84 Vi6- Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ № 200/13. Отпечатано в типографии TETA (ИП Алексеев С. В.) г. Челябинск, ул. Яблочкина, 23. Тел. (351) 225-09-18