Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка организации обучения и воспитания дошкольников компенсирующих ортопедических групп

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка организации обучения и воспитания дошкольников компенсирующих ортопедических групп - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка организации обучения и воспитания дошкольников компенсирующих ортопедических групп - тема автореферата по медицине
Агафонова, Наталия Андреевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Агафонова, Наталия Андреевна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.*.

ГЛАВА 1. Обюр .ш герй typhi.г.

1.1. Характеристика состояния чдоровш и факторы формирования нарушений опорно-двн гательного аппарата у современных дошкольников

1.2. Современные условия обучения, воспитания и оздоровления дошкольников с отклонениями в состоянии здоровья .,.,„,,,,,,.,,.„.,.,

ГЛАВА 2, Орг питания и методы исследовании.

ГЛАВА 3. Особенности состояния здоровья и функин возможностей старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп.

3.1. Характеристика состояния опорно-двигательного аппарата старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп.,,

3.2. Особенности психоэмоционального состояния н функциональных возможностей организма старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп.

3.3. Характеристика состояния здоровья старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп

ГЛАВА 4. Характеристика условий обучения н воспитания в ДО У компенсирующего н комбинированного видов

4.1. Обшая характеристика условий обучения и воспитания старших дошкольников компенсирующих ортопедических ipyrtn ..„„.„„.„.

4.2. Организация учебного процесса и двигательных режимов в ДОУ компенсирующего и комбинированного видов

4.3. Характеристика двигательной активности старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп.

ГЛАВА 5, Гигиеническая оценка влияния условий обучения и воспитании на фуикинина.тьные возможности и состояние здоровья старших дошкольников компепскрующнх ортопедических групп

5.1. Характеристика психоэмоционального состояния старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп ДОУ компенсирующего и комбинированного видов в динамикеучебного года.

5.2. Динамика функционального состояния организма и физической подготовленности старших дошкольников компенсирующих ортопедических фу пи ДОУ компенсирующего и комбинированного видов в течение учебного года

5-3. Сравнительная характеристика и динамика состояния опорно* двигательного аппарата и состояния здоровья старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп ДОУ компенсирующего и комбинированного видов.„Л

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Агафонова, Наталия Андреевна, автореферат

Актуальность темы

В последние поды отмечаются отчетливые негативные тенденции и состоянии здоровья детей. Рост заболеваемости выявлен практически но всем классам болезней, Наиболее высокие темны роста характерны для патологии костно-мышечиой системы в 2.6 paia за последние десять лет (Онищенко Г.Г., Варанов Л,А,, Кучма В.Р„ 2004).

В структуре функциональных нарушений у дошкольников нарушения косгно-мышсчной системы занимают I ранговое место. Частота их встречаемости составляет 55-70% (Юрко Г.П. с соавт., 2000; Березина И.О., 2002; Сапунова И.О., Скобли на НА,, 2002), В структуре патологической поражениости функциональные нарушения и болезни косгно-мышсчной системы, представленные плоскостопием, нарушениями осанки, сколиозами, лордозами и кифозами, переместились за период с 1980 г. но 2002 г. с седьмого на второе ранговое место (Леонов А.В.с соавт., 2006),

Нарушения костно-мышечной системы оказывают негативное влияние на состояние здоровья, работоспособность н развитие ведущих физиологических сиетем организма (Храмиов ГШ,, 1998; Мнроненко ММ. е соавт., 2004; Кеагоп С. ct al, 1993; Erik С. King еа aJ, 2003 и др,).

Одним из критических возрастных периодов а формировании осанки и позвоночника является старший дошкольный возраст в связи с подготовкой к школе, сопровождающейся большой пенхо-эмоцноналыюй нагрузкой и снижением уровня двигательной активности (Пнгалвв А.П. с соавт,, 2002). Установлено, что у большинства детей сколиоз впервые выявлен в шестилетнем возрасте, а нарушения осанки в возрасте от 3 до 6 лет (Дегтева Г.Н, с соавт., 2003).

Распространенность и высокая социальная значимость нарушений косгно-мышсчной системы определяют необходимость поиска эффективных путей их профилактики и коррекции, начиная с дошкольного возраста. Для оздоровления узких детей а настоящее время организуются компенсирующие ортопедические группы в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) компенсирующего и комбинированного видоа количество которых с каждым годом увеличивается. По данным Госкомстата России, в 1992 году в Российской Федерации было 900 дошкольных образовательных учреждений компенсирующего назначения, посещало их около 64,6 тысяч детей. В том числе было 150 дошкольных образовательных учреждений компенсирующего назначения и учреждении с группами компенсирующею назначения для летей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, которые посещало около 7,6 тысяч детей, К 2002 году количество ДОУ компенсирующего вида увеличилось до 1638, а количество детей, посещающих их, - до 128,6 тыс. Так же появились учреждения комбинированного назначения. В 2002 году их количество составляло 8402, посещало их 1273,6 тыс. детей, Количество подобных учреждений для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата достигла 559, а количество детей, посещающих их, - 33,8 тысяч,

К сожалению, условия обучения, воспитания и оздоровления в ДОУ не учитывают в полной мере особенности функциональных возможностей и состояния здоровья детей с нарушениями опорно двигательного аппарата. В настоящее время отсутствуют научно обоснованные гигиенические рекомендации по оптимальной организации обучения н воспитания детей в компенсирующих ортопедических группах.

Все это определило актуальность, цель и задачи исследования.

Цель работы

Оценить влияние ортшзяиии обучения и воспитания на функциональные возможности и состояние здоров,* старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп и разработать гигиенические рекомендации по ее оптимизации.

Задачи исследования t. Изучить состояние здоровья н функциональные возможности дошкольников компенсирующих групп и выявить особенности распространенности у них функциональных отклонений и хронических болезней по сравнению с летьмн обтеразвивающкх групп.

2. Определить структуру н распространенность нарушений опорно-двнгателыюго аппарата у дошкольников компенсирующих ортопедических групп

3. Изучить особенности организации обучения, воспитания и оздоровления дошкольников компенсирующих ортопедических групп н образовательных учреждениях разного вида и типа.

4. Оценить влияние организации обучения и воспитания на работоспособность, функциональные возможности и состояние здоровья старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп в ДОУ комбинированного и компенсирующего видов.

5. Разработать гигиенические рекомендации по оптимизации организации обучения и воспитания детей компенсирующих ортопсдичееюх групп.

Научная новизна и сел слова ним

Впервые проведена комплексная оценка состояния здоровья и функциональных возможностей старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп. Дана сравнительная характеристика и определены особенности распространенности функциональных нарушений и хронических болезней у детей компенсирующих групп по сравнению с детьми общер&звивающнх групп. Показано, что функциональные возможности этих детей имеют более низкие значения по показателям функциональных резервов внешнего дыхания, нервно-мышечной системы, психо-эмошгонального состояния и уровню физической подготовленности.

Впервые изучено влияние условий пребывания дошкольников компенсирующих ортопедических групп в образовательных учреждениях разного айда и типа и дана нх гигиеническая оценка. Установлено, что организация обучения, воспитания и оздоровления детей в ДОУ компенсирующего вида имеет более выраженный профилактический и оздоровительный эффект, что является отражением адекватности режима дня в данном виде образовательного учреждения нх функциональным возможностям и состоянию здоровья по сравнению с ДОУ комбинированного вида.

Определена структура и распространенность рахшчпых видов нарушений опорно-двигательного аппарата у старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп. Показано, что функциональные нарушения осанки достоверно чаше выявляются в сагиттальной плоскости, а деформации позвоночника- во фронтальной плоскосл(.

Показано, что оценка эффективности профилактических н коррскиионных технологий долита основываться на результатах количественной диагностики и мониторинга состояния осанки и позвоночника, полученных с помощью метода компьютерпоонтнческой топографии в условиях скрининг-обследования дошкольников.

Научно обоснованы пути повышения эффективности оздоровления дошкольников компенсирующих ортопедических групп на основе гигиенической оптимизации организации нх обучения и воспитания в образовательных учреждениях разного вида и тина.

Практическая значимость исследования

Разработаны практические рекомендации и алгоритм гигиенической оптимизации организации обучения, воспитания н оздоровления старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп.

Показано. что оптимальной оздоровительной моделью образовательного учреждения для детей с нарушениями опорно-двнгатедьного аппарата является «Начальная школа дегский сил компенсирующего вида»* в условиях которого реализуются принципы преемственности не только педагогических, ко и оздоровительных технологий на разных этапах обучения н воспитания.

Разработана система объективной экспресс-диалшстики и мониторинга состояния осанки и позвоночника детей дошкольного возраста на основе метода компыотерно-опгнческой топографии, внедрение которой позволяет обосновать программы индивидуальной профилактики и коррекции нарушений онорно-двигательного аппарата с учетом их вила и степени выраженности, внедрение полученных результатов в практику позволит повысить эффективность санитарно-эпидемиологического надзора за образовательной и оздоровительной деятельностью дошкольных образовательных учреждений компенсирующего и комбинированного видов для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата

Внедрение результатов исследования

Разработаны методические рекомендации «Гигиенические требования к организации обучения и воспитания старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп» (утверждены Главным государственным санитарным врачом г, Москвы),

Разработано информационное письмо «Гигиеническая оптимизация организации обучения и воспитания старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп» (утверждено Главным детским специалистом-экспертом по профилактической и оздоровительной работе).

Разработанные гигиенические рекомендации и алгоритм оптимизации организации обучения и воспитания дошкольников компенсирующих групп внедрены в работу ДОУ компенсирующего и комбинированного видов №№ 1688, 1881, 2052, на базе которых регулярно проводятся обучающие семинары для специалистов ДОУ.

Материалы диссертации включены в курс лекций кафедры гигиены детей и подростков ФП ПО ММ А им. И, М,Сеченова.

Апробации работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых ГУ Научный центр здоровья детей РАМН (Москва, март 2005 года); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда н здоровье» (Суздаль, ] 9-21 мая 2005 годаХ

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка организации обучения и воспитания дошкольников компенсирующих ортопедических групп"

выводы

1. Комплектование компенсирующих ортопедических групп в ДОУ компенсирующего и комбинированного видов осуществляется в соответствии с перечнем заключений медико-педагогических комиссий. Основанием для направления детей в компенсирующие группы служили функциональные отклонения осанки и стопы, распространенность которых составляла 79,8%, выраженные деформации позвоночника - 7,9%, стопы -84,7%, врожденная патология - 7,4%. В компенсирующие группы направлялись также дети-инвалиды - 1,2%.

2. Показано, что распространенность функциональных отклонений и хронических болезней у детей компенсирующих ортопедических групп характеризуется более высокой частотой встречаемости сопутствующих болезней по сравнению с детьми общеразвиваюших групп соответственно, 1089%о и 527,4%в.

3. Установлено, что функциональные возможности старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп имеют более низкие значения по сравнению с детьми общеразвиваюших групп. Наиболее значимые различия выявлены по показателям функциональных резервов внешнего дыхания, нервно-мышечной системы, психо-эмоциональиого состояния, уровня физической подготовленности.

4. Выявлены особенности влияния организации обучения и воспитания на работоспособность и развитие функциональных возможностей дошкольников компенсирующих ifynn в образовательных учреждениях комбинированного и компенсирующего видов для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Наиболее благоприятные условия режима дня ддя профилактики и коррекции нарушений осанки, позвоночника и стоп организованы в ДОУ компенсирующего вида, что обусловлено более ранжм началом и более длительным временем проведения оздоровительных мероприятий н обеспечением высококвалифицированными медицинскими (наличие ортопеда) и педагогическими кадрами.

5. Установлено, что гигиеническая оптимизация организации обучения дошкольников компенсирующих групп обеспечивается повышением их двигательной активности за счет разработки и внедрения проектов учебных занятий нового типа, характеризующихся интеграцией учебного процесса с активной динамической нагрузкой, включенном корригирующих упражнении в объеме не менее 30-50% во всех видах организованной двигательной активности в течение всего дня пребывания в детском саду.

6. Показало, что для достижения и сохранения устойчивою положительного эффекта оздоровления дошкольников компенсирующих фтопедическнх групп при переходе в начальную школу наиболее предпочтительным является обучение а новом типе образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад компенсирующего вида», организация обучения, воспитания и оздоровления в котором осиоваш на принципах преемственности и сохранности педагогических и медицинских технологий,

7. Оценка эффективности профилактики и коррекции нарушений опорно двигательного аппарата должна основываться на результатах количествен нон диагностики и мониторинга состояния осанки и позвоночника, полученных с помошью метода компьютерно-оптической топографии, позволяющего абсолютно безвредно многократно проводить обследование детей непосредственно в условиях образовательных учреждений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование компенсирующих групп необходимо проводить с Зх летнего возраста с целью более раннего и более продолжительного проведения профилактических и оздоровительных мероприятий.

2. Во всех формах организованной двигательной активности леей необходимо внедрять корригирующие упражнения, доля которых в структуре ДА должна составлять не менее 30%, При подборе упражнений приоритет необходимо отдавать упражнениям, имеющим двойное функциональное значение; коррекннонное и обшеразвиваюшее.

3. В связи с тем, что условия ДОУ компенсирующего вида имеют большую оздоровительную эффективность, следует принять организацию таких ДОУ приоритетной. При организации ДОУ комбинированного вида необходимо руководствоваться разработанными в данном исследовании методическими рекомендациям.

4. Для повышения уровня двигательной активности и профилактики статического напряжения следует проводить интегрированные занятия с активной динамической нагрузкой в дни недели с наименьшей двигательной активностью. При построении таких занятий необходимо учитывать следующие принципы: интеграция движений с требованиями учебного процесса, периодичность и систематичность занятий - еженедельно в дни с наименьшей ДА,

5. Для объективной диагностики н мониторинга состояния осанки и позвоночника у детей старшего дошкольного возраста, а так же для оценки эффективности оздоровительных и профилактических мероприятий следует проводить компьютерное оптико-топографическое обследование с последующим формированием детей группы риска и обоснованием дифференцированных профилактических н оздоровительных мероприятий.

6. Следует предусматривать возможность реализации принципов преемственности не только условий обучения и воспитания, но и оздоровительных технологий в образовательных учреждениях. Возможным* моделями таких учреждений могут служить образовательные учреждения «Начальная школа - детский сад компенсирующего вида».

7. Учитывая высокую степень распространенности хронической патологии у дошкольников компенсирующих ортопедических групп необходимо проводить планомерные систематические лечебно-профилактические мероприятия. С этой целью в структуре режима дня после дневного сна необходимо предусмотреть оздоровительно-игровой час, в течение которого проводится комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий в ДОУ.

8. Проводить систематическое обучение педагогических работников ДОУ современным оздоровительным и профилактическим технологиям в условиях ДОУ.

9. Исходя из высокой распространенности эмоционального неблагополучия и высокого уровня тревожности у старших дошкольников компенсирующих групп необходимо помимо групповых занятий организовывать и проводить дополнительные индивидуальные занятия с психологом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка организации обучения и воспитания дошкольников компенсирующих ортопедических групп

На правах рукописи

□03053616

АГАФОНОВА Наталия Андреевна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ КОМПЕНСИРУЮЩИХ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ГРУПП

14.00.07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003053616

Работа выполнена в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Храмцов Петр Иванович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кутепов Евгений Николаевич кандидат медицинских наук, доцент Скоблина Наталья Александровна

Ведущая организация: ГОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава

Зашита состоится 2007 г. в /Г* часов на заседании

Диссертационного совета Д 001.023.01 при ГУ Научный центр здоровья детей РАМН по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, 2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр здоровья детей РАМН

Автореферат разослан «£$» АлгЛа-/?^ 2007 г. Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат медицинских наук А.Г.Тимофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В последние годы отмечаются отчетливые негативные тенденции в состоянии здоровья детей. Рост заболеваемости выявлен практически по всем классам болезней. Наиболее высокие темпы роста характерны для патологии костно-мышечной системы - в 2,6 раза за последние десять лет (Онищенко Г.Г., Баранов A.A., Кучма В.Р., 2004).

В структуре функциональных нарушений у дошкольников нарушения костно-мышечной системы занимают I ранговое место. Частота их встречаемости составляет 55-70% (Юрко Г.П. с соавт., 2000; Березина Н.О., 2002; Сапунова Н.О., Скоблина H.A., 2002). В структуре патологической пораженное™ функциональные нарушения и болезни костно-мышечной системы, представленные плоскостопием, нарушениями осанки, сколиозами, лордозами и кифозами, переместились за период с 1980 г. по 2002 г. с седьмого на второе ранговое место (Леонов A.B. с соавт., 2006).

Нарушения костно-мышечной системы оказывают негативное влияние на состояние здоровья, работоспособность и развитие ведущих физиологических систем организма (Храмцов П.И., 1998; Мироненко М.М. с соавт., 2004; Кеагоп С. et al, 1993; Erik С. King et al, 2003 и др.).

Одним из критических возрастных периодов в формировании осанки и позвоночника является старший дошкольный возраст в связи с подготовкой к школе, сопровождающейся большой психо-эмоционапьной нагрузкой и снижением уровня двигательной активности (Пигалёв АЛ. с соавт., 2002). Установлено, что у большинства детей сколиоз впервые выявлен в шестилетнем возрасте, а нарушения осанки - в возрасте от 3 до 6 лет (Дегтева Г.Н. с соавт., 2003).

Распространенность и высокая социальная значимость нарушений костно-мышечной системы определяют необходимость поиска эффективных путей их профилактики и коррекции, начиная с дошкольного возраста. Для оздоровления таких детей в настоящее время организуются компенсирующие

ортопедические группы в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) компенсирующего и комбинированного видов, количество которых с каждым годом увеличивается. За период с 1992 по 2002 год число ДОУ компенсирующего вида для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата увеличилось в 3,7 раза, количество детей - в 4,5 раза.

К сожалению, условия обучения, воспитания и оздоровления в ДОУ не учитывают в полной мере особенности функциональных возможностей и состояния здоровья детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В настоящее время отсутствуют научно обоснованные гигиенические рекомендации по оптимальной организации обучения и воспитания детей в компенсирующих ортопедических группах.

Все это определило актуальность, цель и задачи исследования. Цель исследования: установить влияние организации обучения и воспитания на функциональные возможности и состояние здоровья старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп и разработать гигиенические рекомендации по ее оптимизации. Задачи исследования:

1. Изучить состояние здоровья и функциональные возможности дошкольников компенсирующих групп и выявить особенности распространенности у них функциональных отклонений и хронических болезней по сравнению с детьми общеразвивающих групп.

2. Определить структуру и распространенность нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников компенсирующих ортопедических групп.

3. Изучить особенности организации обучения, воспитания и оздоровления дошкольников компенсирующих ортопедических групп в образовательных учреждениях разного вида и типа.

4. Оценить влияние организации обучения и воспитания на работоспособность, функциональные возможности и состояние здоровья

старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп в ДОУ комбинированного и компенсирующего видов.

5. Разработать гигиенические рекомендации по оптимизации организации обучения и воспитания детей компенсирующих ортопедических групп. Научная новизна исследования

Впервые проведена комплексная оценка состояния здоровья и функциональных возможностей старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп. Дана сравнительная характеристика и определены особенности распространенности функциональных нарушений и хронических болезней у детей компенсирующих групп по сравнению с детьми общеразвивающих групп. Показано, что функциональные возможности этих детей имеют более низкие значения по показателям функциональных резервов внешнего дыхания, нервно-мышечной системы, психо-эмоционального состояния и уровню физической подготовленности.

Впервые изучено влияние условий пребывания дошкольников компенсирующих ортопедических групп в образовательных учреждениях разного вида и типа и дана их гигиеническая оценка. Установлено, что организация обучения, воспитания и оздоровления детей в ДОУ компенсирующего вида имеет более выраженный профилактический и оздоровительный эффект, что является отражением адекватности режима дня в данном виде образовательного учреждения их функциональным возможностям и состоянию здоровья по сравнению с ДОУ комбинированного вида.

Определена структура и распространенность различных видов нарушений опорно-двигательного аппарата у старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп. Показано, что функциональные нарушения осанки достоверно чаще выявляются в сагиттальной плоскости, а деформации позвоночника - во фронтальной плоскости.

Показано, что оценка эффективности профилактических и коррекционных технологий должна основываться на результатах количественной диагностики и мониторинга состояния осанки и позвоночника,

полученных с помощью метода компьютерно-оптической топографии в условиях скрининг-обследования дошкольников.

Научно обоснованы пути повышения эффективности оздоровления дошкольников компенсирующих ортопедических групп на основе гигиенической оптимизации организации их обучения и воспитания в образовательных учреждениях разного вида и типа.

Практическая значимость исследования

Разработаны практические рекомендации и алгоритм гигиенической оптимизации организации обучения, воспитания и оздоровления старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп.

Показано, что оптимальной оздоровительной моделью образовательного учреждения для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата является «Начальная школа - детский сад компенсирующего вида», в условиях которого реализуются принципы преемственности не только педагогических, но и оздоровительных технологий на разных этапах обучения и воспитания.

Разработана система объективной экспресс-диагностики и мониторинга состояния осанки и позвоночника детей дошкольного возраста на основе метода компьютерно-оптической топографии, внедрение которой позволяет обосновать программы индивидуальной профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата с учетом их вида и степени выраженности.

Внедрение полученных результатов в практику позволит повысить эффективность санитарно-эпидемиологического надзора за образовательной и оздоровительной деятельностью дошкольных образовательных учреждений компенсирующего и комбинированного видов для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Внедрение результатов исследования

Разработаны методические рекомендации «Гигиенические требования к организации обучения и воспитания старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп» (утверждены Главным государственным санитарным врачом г. Москвы).

Разработано информационное письмо «Гигиеническая оптимизация организации обучения и воспитания старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп» (утверждено Главным детским специалистом-экспертом по профилактической и оздоровительной работе).

Разработанные гигиенические рекомендации и алгоритм оптимизации организации обучения и воспитания дошкольников компенсирующих групп внедрены в работу ДОУ компенсирующего и комбинированного видов №№ 1688, 1881, 2052, на базе которых регулярно проводятся обучающие семинары для специалистов ДОУ.

Материалы диссертации включены в курс лекций кафедры гигиены детей и подростков ФППО ММА им. И.М.Сеченова.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых ГУ Научный центр здоровья детей РАМН (Москва, март 2005 года); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 19-21 мая 2005 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания методов и организации исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на -¿^страницах, содержит £6 таблиц и рисунков. Библиографический указатель содержит -/^/источников, в том числе сМ зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация и методы исследования

Исследование проводилось в три этапа. На I этапе изучались особенности состояния здоровья и функциональных возможностей, а также структура и распространенность нарушений опорно-двигательного аппарата у старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп. II этап исследования был посвящен анализу условий обучения и воспитания дошкольников в ДОУ компенсирующего и комбинированного видов. На III этапе проводилась гигиеническая оценка влияния этих условий на работоспособность, функциональное состояние и состояние здоровья воспитанников и разработка рекомендаций по их оптимизации в зависимости от вида образовательного учреждения.

Исследования проводились методом естественного гигиенического эксперимента на базе 2-х ДОУ компенсирующего вида, 2-х ДОУ комбинированного вида и образовательного учреждения «Начальная школа -детский сад компенсирующего вида». Всего обследовано 247 детей 5-7 лет. В динамических углубленных исследованиях приняли участие 97 дошкольников старших и подготовительных групп. Контрольную группу составили 38 детей общеразвивающих групп ДОУ комбинированного вида. Объем и методы исследований приведены в таблице 1.

Оценка состояния здоровья дошкольников проводилась по данным выкопировки результатов медицинских профилактических осмотров из историй развития ребенка (ф. №26-у00), в соответствие с методикой комплексной оценки состояния здоровья детей и подростков (А.А. Баранов, В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2004). Состояние здоровья детей оценивалось также по распространенности жалоб со стороны основных систем организма, которая изучалась с помощью специальной анкеты для родителей.

Физическое развитие изучалось по унифицированной антропометрической методике в начале и в конце учебного года (Ямпольская Ю А., 2000).

Таблица 1

Объем и методы исследования

Методы исследования Кол-во Кол-во Всего

показателей исследований данных

Выкопировка данных из карт развития ребенка 10 247 2470

Анкетирование родителей 25 140 3500

Антропометрия 2 270 540

Кистевая динамометрия 2 212 424

Спирометрия 1 238 238

Компьютерно-оптическая топография 15 284 4260

Плантография 3 208 624

Тест выявления нарушений осанки 10 208 2080

Кардиоинтервалография 10 182 1820

Скрининг-оценка адаптационного 6 80 480

потенциала

Шагометрия 3 214 642

Тест Тэммла, Дорки, Амена 13 |_ 228 2964

Тест Т.Воробьевой 8 232 1856

Корректурная проба 4 358 1432

Тестирование физ.подготовленности 3 252 756

ВСЕГО 110 3353 24086

Количественная диагностика и мониторинг состояния осанки и позвоночника проводилась с помощью метода компьтерно-оптической топографии. Компьютерный топограф включен в реестр медицинских изделий (регистрационное удостоверение №29/12061096/0038 от 1 марта 2000 г.) и разрешен к использованию в медицинской практике. Данный метод обеспечивает бесконтактное дистанционное определение формы дорсальной поверхности туловища обследуемого на основе проецирования полос растра, которые деформируются пропорционально рельефу обследуемой поверхности спины, с последующей компьютерной обработкой полученного цифрового изображения (Сарнадский В.Н., Фомичев Н.Г., 1996).

Для оценки состояния стопы использовался метод плантографии с анализом плантограмм по Штриттеру.

Исследование физической подготовленности детей проводилось в начале и в конце учебного года в соответствии с принятой системой тестирования (бег

9

на 30 м со старта, бросок набивного мяча из-за головы и прыжок в длину с места).

Психо-эмоциональное состояние детей оценивалось с помощью проективного метода диагностики эмоционального состояния с использованием восьми цветовой гаммы Люшера в модификации Т.Воробьевой и теста тревожности Р.Тэммла, МДорки, В.Амена.

Умственная работоспособность дошкольников оценивалась по результатам корректурного теста с использованием фигурных таблиц. Для оценки динамики функционального состояния ЦНС определялся характер индивидуальных сдвигов умственной работоспособности от начала к концу занятий в течение недели и учебного года в соответствии с методикой корректурного теста в модификации С.М.Громбаха (1975).

Оценка двигательной активности детей проводилась методом шагометрии и хронометража по показателям продолжительности, объема и интенсивности. Для регистрации количества локомоций использовался шагомер марки OMRON HJ-005-E.

Исследование функционального состояния вегетативной нервной системы организма проводилось в соответствии с методикой анализа показателей вариабельности ритма сердца по данным кардиоинтервалографии.

Для интегральной оценки функционального состояния организма и определения «уровня здоровья» использовался метод скрининг-оценки адаптационного потенциала (Ямпольская Ю.А., 2004).

По результатам исследований была сформирована компьютерная база данных. Обработка полученных данных проводилась с использованием пакета статистических программ Microsoft Office Excel 2003. Использовались методики расчета для малых выборок.

Результаты исследования и их обсуждение

Структура и распространенность нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников компенсирующих ортопедических групп На основании оценки результатов выкопировки данных из карт развития ребенка составлен перечень заключений, в соответствии с которыми комплектовались компенсирующие ортопедические групп (рис. 1).

Анализ данных выкопировки результатов профилактических медицинских осмотров показал, что распространенность хронической патологии, включая патологию костно-мышечной системы, у детей компенсирующих групп была в 2,1 раза выше, чем у детей общеразвивающих групп (1089,1%о и 527,4%о, соответственно). Распространенность функциональных отклонений у детей компенсирующих и общеразвивающих групп существенных различий не имела (1275,3%о и 1425,б%о, соответственно).

С

Перечень заключений медико-педагогических комиссий

Функциональные нарушения

Нарушения осанки

• Сколиотическая осанка

• Кифотическая осанка

• Кифосколиотическая осанка

• Вялая осанка

Уплощение стоп

Пострахитические

деформации

• Деформации грудной клетки

• Деформации ребер

• деформация нижних конечностей

Врожденная патология

Врожденный вывих бедра Аномалии развития конечностей Укорочение нижней конечности Нарушение рядности пальцев Полидактилия Укорочение плечевой кости

Незаращение дужек позвонков

Спондилоэпифизарная дисплазия

Дисплазия тазобедренного сустава

Синдром Клиппен-Фейла Врожденная мышечная кривошея

Хронические болезни

Деформирующие

дорсопатии

• Сколиоз

• Лордоз

Деформация стопы

• Плоско-вальгусная деформация

• Плоскостопие

• Вальгусная деформация

• Варусная деформация

• Косолапость

Детский церебральный паралич

Рис. 1 Перечень заключений медико-педагогических комиссий, в соответствии с которыми формируются компенсирующие ортопедические группы

По результатам комплексной оценки состояния здоровья дошкольников компенсирующих ортопедических групп к III группе здоровья было отнесено 72,9% детей, что в 3,5 раза больше по сравнению с дошкольниками общеразвивающих групп. К IV группе здоровья были отнесены 3,2% детей. Детей 1 группы здоровья не выявлено.

Анкетирование родителей позволило установить, что ведущие ранговые места у дошкольников компенсирующих групп занимали жалобы со стороны нервной системы (87,1%), JIOP-органов (68,6%) и желудочно-кишечного тракта (57,1%).

Анализ распространенности функциональных отклонений и хронических болезней костно-мышечной системы по данным выкопировки результатовмедицинских профилактических осмотров позволил установить, что нарушения осанки имели 75,9% детей, уплощение стоп - 3,9%, пострахитические деформации нижних конечностей, ребер, грудной клетки -20,2%. Деформирующие дорсопатии диагностировались у 7,9% детей, врожденная патология - у 7,4%, деформация стоп - у 84,7%. Представленные в картах развития ребенка данные не позволили установить структуру нарушений осанки, поскольку по результатам осмотра ортопеда нарушения осанки не дифференцировались по видам. В то же время, такие данные необходимы для обоснования объема и содержания корригирующих мероприятий при разработке программ индивидуальной коррекции.

С целью определения структуры нарушений осанки и деформаций позвоночника было проведено компьютерное оптико-топографическое исследование, по результатам которого установлено, что наибольший удельный вес имели сколиотическая осанка и сутулая спина. Их распространенность составляла, соответственно, 354,7%о и 246,3 %о (рис. 2).

Среди деформаций позвоночника у дошкольников компенсирующих групп наиболее часто выявлялся сколиоз I и II степени, распространенность которых составляла, соответственно, 226,6%о и 93,6%о.

Обнаружено, что нарушения осанки, достоверно чаще выявлялись в сагиттальной плоскости (56,7%), чем во фронтальной (35,5%), а деформации позвоночника - во фронтальной плоскости (33,5%), чем а сагиттальной (11,3%).

Нарушения осинки

Дсфо р м аци и I ю зи О) ю ч<! И1; а

26,7%

24,2%

50,5%

■ Сколнотнческая осанка □ Сутулая спина

■ Круглая спина

ШКругло-вогнутая спина В Плоско-вогнутая спина ШI ]ляская сгшна 0 Другие наршеиВ'я осанки

Ш Сколию 1 степени

□ Сколиоз I! степени 55 Кифоз

□ Кругло-вогнутая ДП ЕI иперлордоз

ЕЭ Плоская ДГ1

Рис. 2 Структура нарушений осанки и деформаций позвоночника у старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп

По данным йлантографии у 27,9% детей выявлено уплощение правой стопы, у 24,0% - левой. Плоскостопие было диагностировано у 25,0% обследованных детей на правой стопе и у 23,1% на левой стопе, У 63,5% детей установлена вальгусная деформация стоп.

Особенности функциональных возможностей и состояния здоровья дошкольников компенсирующих ортопедических групп

Сравнительная оценка функциональных возможностей дошкольников компенсирующих и йбщеразвивающих групп позволила установить более низкие значения ф и зио метрических показателей, психо-эмо цйонально го состояния и физической подготовленности детей компенсирующих групп.

Средние значения мышечной силы правой и левой кистей рук у старших дошкольников компенсирующих групп составляли 7,92=0,21 кг и 7,37±0,21 кг, что достоверно ниже, чем у их сверстников из общеразвивающих групп

(9,52±0,71 кг и 8,85±0,64 кг, соответственно, р<0,05). Средние значения ЖЕЛ у дошкольников компенсирующих групп составляли 1326,50=37,50 мл, общеразвивающих групп - 1482,89±66,05 мл (р<0,05).

У воспитанников компенсирующих групп достоверно чаще выявлялся уровень физической подготовленности ниже среднего по сравнению со сверстниками из общеразвивающих групп (26,2% и 14,0%, соответственно).

Скоростные и скоростно-силовые показатели у детей компенсирующих групп были достоверно ниже, чем у детей общеразвивающих групп. Скорость бега на 30 м составляла 8,60+0,12 с и 7,02±0,29 с (р<0,05), а дальность броска набивного мяча-235,04±4,95 см и 297,58±21,43 см (р<0,05), соответственно.

Психо-эмоциональное состояние дошкольников компенсирующих групп характеризовалось достоверно большей распространенностью высокого уровня тревожности (16,8% и 5,3%, соответственно, р<0,01). Кроме того, среди них было достоверно больше детей с неблагополучным эмоциональным состоянием (50,5% и 26,3%, соответственно. р<0,05). Наибольший удельный вес благоприятных эмоциональных реакций у детей компенсирующих групп составляли игра (76,3%), завтрак (60,8%) и занятия в бассейне (51,5%), а неблагоприятных - учебные занятия (39,2%) и дневной сон (28,9%). Только 31,9% дошкольников любят гулять, 48,4%- заниматься физкультурой.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что старшие дошкольники компенсирующих ортопедических групп по сравнению со сверстниками из общеразвивающих групп имеют сниженные функциональные возможности, более низкие показатели физической подготовленности и более высокую распространенность хронической патологии, а также большую частоту высокого уровня тревожности и эмоционального неблагополучия. Выявленные особенности обусловливают необходимость создания для этих детей особых условий, способствующих эффективной профилактике и коррекции имеющихся отклонений и оздоровлению.

Характеристика организации обучения и воспитания дошкольников в компенсирующих ортопедических группах образовательных учреждений

разного вида

Компенсирующие ортопедические группы организуются в ДОУ компенсирующего и комбинированного видов. В состав ДОУ компенсирующего вида входят только компенсирующие группы, в ДОУ комбинированного вида наряду с компенсирующими группами организуются общеразвивающие группы для детей, не имеющих отклонений со стороны костно-мышечной системы. Компенсирующие группы в ДОУ компенсирующего вида дети посещают, начиная с 3-х летнего возраста, а в ДОУ комбинированного вида - с 5-ти лет. Численность детей в компенсирующих группах не превышает 15.

Санитарно-эпидемиологические условия, включая режим дня и организацию учебно-воспитательного процесса, соответствовали требованиям СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений». По совокупности оцениваемых параметров ДОУ были отнесены к I группе санитарно-эпидемиологического благополучия.

Во всех базовых учреждениях подбор мебели осуществлялся с учетом антропометрических показателей. В конце учебного года у 10% детей выявлено несоответствие функциональных размеров мебели длине тела, что обосновывает необходимость проведения контрольных измерений в начале и середине учебного года.

Образовательные программы, реализуемые в компенсирующих группах базовых ДОУ компенсирующего и комбинированного видов, были одинаковыми. Занятия по физической культуре имели профилактическую и оздоровительную направленность и включали корригирующие упражнения, объем и частота использования которых не нарушали требований образовательного стандарта.

Для реализации оздоровительных и профилактических мероприятий в ДОУ компенсирующего и комбинированного видов оборудованы бассейн, зал ЛФК, кабинет массажа и кабинет физиотерапии. Групповые ячейки и физкультурный зал оснащены необходимым ортопедическим оборудованием. В режим дня старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп в отличие от общеразвивающих групп дополнительно включен комплекс оздоровительных и профилактических мероприятий за счет сокращения времени таких важных для развития и здоровья элементов двигательного режима, как прогулка и игра. Вследствие этого существенно сокращался объем ДА детей.

ДА дошкольников компенсирующих групп в ДОУ компенсирующего и комбинированного видов была практически одинаковой, но существенно ниже, чем ДА детей общеразвивающих групп (табл. 2).

По данным шагометрии объем ДА у детей компенсирующих групп на 30% меньше минимального уровня ДА, рекомендуемого для детей общеразвивающих групп. Продолжительность ДА дошкольников за время пребывания в детском саду в ДОУ компенсирующего вида соответствует гигиеническим нормам. Однако показатель интенсивности движений в 2 раза ниже, чем в общеразвивающих группах.

Таблица 2

Показатели ДА старших дошкольников общеразвивающих и компенсирующих ортопедических групп ДОУ компенсирующего и комбинированного видов (за день пребывания в ДОУ)

Показатель ДА ДОУ компенсирующего вида <п=55) ДОУ комбинированного вида (п=52) ДОУ общеразвива-ющего вида (норматив)

Объем, локомоции 10034,4±249,9 10206,4±406,1 13370- 17500

Продолжительность, мин 341 355 340-370

Интенсивность, локомоции в мин 29,4±0,8 28,7±1,1 55-65

На основании полученных данных в режим дня компенсирующих групп внесены изменения, направленные, в первую очередь, на повышение двигательной активности детей. С этой целью разработаны инновационные проекты учебных занятий по интеграции учебного процесса с активной динамической нагрузкой, способствующие повышению ДА в 2-3 раза. Если на традиционно-организованном занятии объем ДА составлял не более 150-200 лок., то в условиях экспериментальных занятий ДА увеличивалась до 600 лок. при полной сохранности требований образовательного стандарта. Такие занятия являются эффективным педагогическим резервом оптимизации уровня ДА дошкольников.

В результате проведенного сравнительного анализа организации обучения и воспитания в ДОУ компенсирующего и комбинированного видов были выявлены различия, оказывающие влияние на эффективность коррекционно-оздоровительных мероприятий.

Наиболее значимые различия в организации обучения и воспитания в ДОУ компенсирующего и комбинированного видов состояли в возрасте начала обучения в компенсирующих ортопедических группах (с 3-х лет в ДОУ компенсирующего вида и с 5-ти лет в ДОУ комбинированного вида), объеме коррекционных упражнений в структуре занятий по физической культуре (3050% в ДОУ компенсирующего вида и 15-25% в ДОУ комбинированного вида), объеме специальных оздоровительных мероприятий (дополнительные специальные физиотерапевтические лечебно-оздоровительные процедуры -электромиостимуляция и др.).

Гигиеническая оценка организации обучения и воспитания дошкольников

ДОУ комбинированного и компенсирующего видов Динамика функциональных возможностей организма детей была более благоприятной у дошкольников ДОУ компенсирующего вида. Абсолютный прирост мышечной силы правой и левой кистей рук в динамике учебного года составлял 1,23±0,04 кг и 1,03±0,06 кг, что достоверно больше, чем у воспитанников ДОУ комбинированного вида- 1,11±0,02 кг (р<0,01) и 0,89±0,02

кг (р<0,05), соответственно. Увеличение ЖЕЛ у детей ДОУ компенсирующего вида составляло 226,36±10,29 мл и было достоверно больше, чем у детей ДОУ комбинированного вида - 176,67±7,55 мл (р<0,05).

По показателям вариационной кардиоинтервалографии у детей ДОУ компенсирующего вида отмечалась тенденция к снижению индекса напряжения с 206,29±26,04 до 18б,90±22,48 усл. ед. У воспитанников же комбинированных ДОУ к концу учебного года выявлена тенденция к увеличению индекса напряжения с 215,69±21,59 до 257,12±46,27 усл. ед., что свидетельствует о напряжении у них регуляторных систем организма.

В динамике учебного года у дошкольников ДОУ компенсирующего вида отмечалось достоверное повышение адаптационных возможностей, о чем свидетельствует снижение значения адаптационного показателя с 1,63±0,03 балла в начале года до 1,55±0,02 балла в конце года (р<0,05). У детей ДОУ комбинированного вида изменений не выявлено. В начале учебного года адаптационный показатель составлял 1,63±0,02 балла, в конце года - 1,66±0,04 балла (р>0,05).

Сравнительный анализ динамики функционального состояния ЦНС, определяемый по сдвигам умственной работоспособности, свидетельствует о стабильности показателя (сдвиги №7-9) в ДОУ комбинированного вида (34,2% в начале года и 35,6% в конце года) и об увеличении числа неблагоприятных сдвигов в ДОУ компенсирующего вида (с 34,0% до 53,6%, т.е. в 1,6 раза). Выявленное различие объясняется влиянием дополнительных учебных нагрузок в ДОУ компенсирующего вида, которые не противоречат требованиям СанПиН, но представляют собой дополнительную учебную нагрузку для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Установлено более благоприятные изменения психо-эмоционального состояния детей в ДОУ компенсирующего вида в динамике учебно-воспитательного года. Количество детей с высоким уровнем тревожности уменьшилось с 26,5% до 6,1% (р<0,05), эмоционально-неблагополучных реакций - с 58,8% до 41,2%. В ДОУ комбинированного вида динамика

аналогичных показателей была менее выраженной - с 6,5% до 2,2% и с 44,0% до 39,2%, соответственно.

По данным компьютерно-оптической топографии исходные показатели распространенности нарушений осанки у дошкольников ДОУ компенсирующего и комбинированного видов были практически одинаковыми - соответственно, 48,7% и 46,1% во фронтальной плоскости, 59,0% и 53,8% в сагиттальной плоскости (рис. 3). Деформации позвоночника во фронтальной плоскости были выявлены у 23,1% детей ДОУ компенсирующего вида и у 23,1% детей ДОУ комбинированного вида, в сагиттальной плоскости - у 7,7% и 10,3%, соответственно.

ДОУ компенсирующего вида ДОУ комбинированного вида

Фронтальная плоскость

60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% (0,0% 0,0%

48,7% 47,5%

¡¡Ж

50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

и,9%

Нарушения осанки

Деформации позвоночника

Нарушения осанки

Деформации позвоночника

Сагиттальная плоскость

70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

55,0%

Иш

1

Нарушения Деформации осанки позвоночника

60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

1

1

ШИ 1

Нарушения осанки

Деформации позвоночника

□ Первый год □Второй год

* - р<0,05

Рис. 3 Распространенность нарушений осанки и деформаций позвоночника у дошкольников компенсирующих групп ДОУ компенсирующего и комбинированного видов в динамике 2-х лет наблюдения

В течение 2-х лет наблюдения у детей ДОУ компенсирующего вида показатели состояния осанки и позвоночника во фронтальной плоскости были стабильны, а у детей ДОУ комбинированного вида отмечено увеличение частоты деформаций позвоночника в 1,9 раза и уменьшение распространенности нарушений осанки в 2,4 раза. Распространенность нарушений осанки и деформаций позвоночника в сагиттальной практически не изменилась.

Улучшение состояния стопы в динамике 2-х лет выявлено у 34,0% воспитанников ДОУ компенсирующего вида и у 29,4% воспитанников ДОУ комбинированного вида.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о более благоприятной динамике функциональных возможностей организма, а также состояния опорно-двигательного аппарата у старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп ДОУ компенсирующего вида.

Известно, что одним из условий эффективной коррекции нарушений ОДА является преемственность оздоровительных технологий на разных этапах обучения и воспитания детей. Моделью образовательного учреждения, наиболее полно реализующего такую преемственность, является образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад компенсирующего вида». В начальные классы поступают дети из подготовительных групп ДОУ компенсирующего вида

Проведена сравнительная оценка динамики состояния осанки и позвоночника учащихся начальных классов образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад компенсирующего вида» и начальных классов общеобразовательной школы на основании результатов компьютерного оптико-топографического обследования. Распространенность деформаций позвоночника во фронтальной плоскости у учащихся 1-го класса «Начальная школа - детский сад» была в 1,9 раза выше, чем в общеобразовательной школе, что связано с тем, что в учреждение «Начальная школа - детский сад компенсирующего вида» целенаправленно поступают дети с нарушениями

опорно-двигательного аппарата. Распространенность нарушений осанки и деформаций позвоночника в сагиттальной плоскости у учащихся обеих школ не имела существенных различий.

К концу 2-го года наблюдения у учащихся общеобразовательной школы отмечено достоверное уменьшение числа детей с нормальной осанкой и увеличение распространенности деформаций позвоночника (р<0,05). В «Начальной школе - детский сад компенсирующего вида» распространенность нарушений осанки и деформаций позвоночника оставалась стабильной, достоверных изменений не выявлено.

Полученные данные свидетельствуют о более благоприятной динамике оздоровления детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в условиях образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад компенсирующего вида».

На основании результатов исследования разработан алгоритм гигиенической оптимизации организации обучения, воспитания и оздоровления дошкольников компенсирующих ортопедически* групп. Алгоритм включает следующие блоки: материально-техническая база ДОУ, предметно-развивающая среда, организация обучения и воспитания, двигательный режим, система профилактических и оздоровительных мероприятий, система мониторинга состояния здоровья, функциональных возможностей дошкольников и условий среды (рис. 4). Использование данного алгоритма в ДОУ позволит обеспечить необходимые условия для проведения эффективной профилактической и оздоровительной работы в компенсирующих группах для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В соответствии с разработанными методическими рекомендациями определены пути совершенствования организации обучения, воспитания и оздоровления детей компенсирующих групп.

• ^атерййд^яо;-;^ техническая база!»*

т

• Соответствие условий обучения и воспитания требованиям СанПиН 2 4 1 1249-03

• Наличие бассейна, спортзала, зала ЛФК, кабинетов массажа и физиотерапии

У

т

» Соответствие учебной нагрузки требованиям СанПиН 2 4 I 1249-03 » Недопустимость дополнительных занятий в режиме дня » Проведение интегрированных занятий с активной динамической нагрузкой

У..

Система монщЙйийгга „;

Ч - " ; * *': 1 " ■ ■■ ■ '

т

.^^ТЬльный-^ЗКИ^'

=5=

! & * «- » & I' V л •

• Вариативные модели ДР

> Занятия в бассейне с элементами лечебного плавания

► Использование на занятиях по физической культуре упражнений с двойным функциональным назначением (коррекционным и общеразвивающим)

» Подвижные игры на прогулке

_р^

ЗЕ

• Массаж и гидромассаж стоп

• Корригирующая гимнастика (ЛФК)

• Физиотерапевтические процедуры (УФО, э л ектрочио стимуляция и

тд)

• Использование комплексов коррекционных упражнений во всех формах организованной ДА

• Введение в режим дня оздоровительно-игрового часа

• Обучение кадров оздоровительной работе

у

• Мебель, соответствующая гигиеническим требованиям

• Дорожки-тренажеры для стоп

• Ортопедическое оборудование (стенки, большие гимнастические мячи, палки,балансир и т д)

• Сменная обувь, соответствующая гигиеническим требованиям

•ода.-*« } *

ПЕ

<^|псцио«ально«% /Х'сйСгбЛние

> ТОДП

• Плантография

т

тг

Формирование групп по состоянию ОДА

Мышечная сила кистей рук ЖЕЛ

Адаптационные возможности Физическая подготовлен ность Функциональное состояние

вне

Функциональное состояние ЦНС

Психоэмоциональное состояние

у

Рис. 4 Алгоритм гигиенической оптимизации условий обучения, воспитания и оздоровления дошкольников компенсирующих ортопедических групп

Выводы

1. Комплектование компенсирующих ортопедических групп в ДОУ компенсирующего и комбинированного видов осуществляется в соответствии с перечнем заключений медико-педагогических комиссий. Основанием для направления детей в компенсирующие группы служили функциональные отклонения осанки и стопы, распространенность которых составляла 79,8%, выраженные деформации позвоночника - 7,9%, стопы -84,7%, врожденная патология - 7,4%. В компенсирующие группы направлялись также дети-инвалиды - 1,2%.

2. Показано, что распространенность функциональных отклонений и хронических болезней у детей компенсирующих ортопедических групп характеризуется более высокой частотой встречаемости сопутствующих болезней по сравнению с детьми общеразвивающих групп, соответственно, 1089%о и 527,4%о.

3. Установлено, что функциональные возможности старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп имеют более низкие значения по сравнению с детьми общеразвивающих групп. Наиболее значимые различия выявлены по показателям функциональных резервов внешнего дыхания, нервно-мышечной системы, психо-эмоционального состояния, уровня физической подготовленности.

4. Выявлены особенности влияния организации обучения и воспитания на работоспособность и развитие функциональных возможностей дошкольников компенсирующих групп в образовательных учреждениях комбинированного и компенсирующего видов для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Наиболее благоприятные условия режима дня для профилактики и коррекции нарушений осанки, позвоночника и стоп организованы в ДОУ компенсирующего вида, что обусловлено более ранним началом и более длительным временем проведения оздоровительных мероприятий и обеспечением высококвалифицированными медицинскими (наличие ортопеда) и педагогическими кадрами.

5. Установлено, что гигиеническая оптимизация организации обучения дошкольников компенсирующих групп обеспечивается повышением их двигательной активности за счет разработки и внедрения проектов учебных занятий нового типа, характеризующихся интеграцией учебного процесса с активной динамической нагрузкой, включением корригирующих упражнений в объеме не менее 30-50% во всех видах организованной двигательной активности в течение всего дня пребывания в детском саду.

6. Показано, что для достижения и сохранения устойчивого положительного эффекта оздоровления дошкольников компенсирующих ортопедических групп при переходе в начальную школу наиболее предпочтительным является обучение в новом типе образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад компенсирующего вида», организация обучения, воспитания и оздоровления в котором основаны на принципах преемственности и сохранности педагогических и медицинских технологий.

7. Оценка эффективности профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата должна основываться на результатах количественной диагностики и мониторинга состояния осанки и позвоночника, полученных с помощью метода компьютерно-оптической топографии, позволяющего абсолютно безвредно многократно проводить обследование детей непосредственно в условиях образовательных учреждений.

Практические рекомендации

1. Формирование компенсирующих групп необходимо проводить с 3-х летнего возраста с целью более раннего и более продолжительного проведения профилактических и оздоровительных мероприятий.

2. Во всех формах организованной двигательной активности детей необходимо внедрять корригирующие упражнения, доля которых в структуре ДА должна составлять не менее 30%. При подборе упражнений приоритет необходимо отдавать упражнениям, имеющим двойное функциональное значение: коррекционное и общеразвивающее.

3. В связи с тем, что условия ДОУ компенсирующего вида имеют большую оздоровительную эффективность, следует принять организацию таких ДОУ приоритетной. При организации ДОУ комбинированного вида необходимо

руководствоваться разработанными в данном исследовании методическими рекомендациям.

4. Для повышения уровня двигательной активности и профилактики статического напряжения следует проводить интегрированные занятия с активной динамической нагрузкой в дни недели с наименьшей двигательной активностью. При построении таких занятий необходимо учитывать следующие принципы: интеграция движений с требованиями учебного процесса, периодичность и систематичность занятий - еженедельно в дни с наименьшей ДА.

5. Для объективной диагностики и мониторинга состояния осанки и позвоночника у детей старшего дошкольного возраста, а так же для оценки эффективности оздоровительных и профилактических мероприятий следует проводить компьютерное оптико-топографическое обследование с последующим формированием детей группы риска и обоснованием дифференцированных профилактических и оздоровительных мероприятий.

6. Следует предусматривать возможность реализации принципов преемственности не только условий обучения и воспитания, но и оздоровительных технологий в образовательных учреждениях. Возможными моделями таких учреждений могут служить образовательные учреждения «Начальная школа - детский сад компенсирующего вида».

7. Учитывая высокую степень распространенности хронической патологии у дошкольников компенсирующих ортопедических групп необходимо проводить планомерные систематические лечебно-профилактические мероприятия. С этой целью в структуре режима дня после дневного сна необходимо предусмотреть оздоровительно-игровой час, в течение которого проводится комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий в ДОУ.

8. Проводить систематическое обучение педагогических работников ДОУ современным оздоровительным и профилактическим технологиям в условиях ДОУ.

9. Исходя из высокой распространенности эмоционального неблагополучия и высокого уровня тревожности у старших дошкольников компенсирующих групп необходимо помимо групповых занятий организовывать и проводить дополнительные индивидуальные занятия с психологом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Состояние опорно-двигательного аппарата у дошкольников, посещающих ДОУ компенсирующего вида // Вопросы современной педиатрии. - 2004 -том 3 - приложение №1 - с. 488.

2. Состояние опорно-двигательного аппарата детей 5-7 лет, посещающих ДОУ компенсирующего вида / Материалы Международного конгресса «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» - М.: НЦЗД РАМН, 2004. - с.33-34

3. Компьютерно-оптическая топография в диагностике состояния опорно-двигательного аппарата дошкольников / Материалы Международного конгресса «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке»

- М.: НЦЗД РАМН, 2004. - с.278-279 (соавт. Храмцов П.И., Баканов И.М., Рябинин А.В., Ткачев А.Ю.)

4. Формирование здоровья дошкольников с нарушениями опорно-двигательного аппарата в образовательных учреждениях комбинированного и компенсирующего видов / Материалы Международного конгресса «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» - М.: НЦЗД РАМН, 2004. - с.282-284 (соавт. Храмцов П.И., Рунова М.А., Гронец И.Ю., Желдакова Е.А., Ляшенко И.А., Сидоркина М.В.)

5. Особенности физического развития и психоэмоционального состояния дошкольников компенсирующих ортопедических групп // Вопросы современной педиатрии - 2005, том 4 - №3, - с. 91

6. Мониторинг состояния осанки и позвоночника старших дошкольников в режиме компьютерного скрининг-обследования / Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» - Суздаль, 2005 г. - с. 3335

7. Характеристика психоэмоционального статуса детей 5-7 лет, посещающих ДОУ компенсирующего типа // Вопросы современной педиатрии. - 2005.

- т.4 - приложение 1. - с.6

8. Характеристика адаптационного потенциала дошкольников 5-7 лет компенсирующих ортопедических групп // Вопросы современной педиатрии - 2006. - том 5.-№1.-с.11

9. Условия обучения и воспитания и состояние здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях // Вопросы современной педиатрии - 2006. - том 5. - №1. - с.301 (соавт. Кузнецова Т.В., Захарченко Р.Г.)

Ю.Характеристика физической подготовленности старших дошкольников компенсирующих ортопедических групп // Информационный бюллетень «Здоровье населения и среда обитания» - 2006 - №12 - с.20-22

Принято к исполнению 24/01/2007 Исполнено 25/01/2007

Заказ № 52 Тираж 120 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru