Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Организация управления развитием детей с нарушением зрения в специальном коррекционном образовательном учреждении

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация управления развитием детей с нарушением зрения в специальном коррекционном образовательном учреждении - диссертация, тема по медицине
Панченко, Ольга Александровна Ставрополь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Панченко, Ольга Александровна :: 2006 :: Ставрополь

Введение.

Глава 1. Состояние зрительных функций в процессе зрительного восприятия у детей с косоглазием и амблиопией.

1.1 Механизм формирования бинокулярного зрения в процессе онтогенеза и защитных реакций организма в ответ на развитие анормального характера зрения.

1.2 Развитие системы комплексной коррекционной работы с детьми со зрительной патологией.

1.3 Влияние зрительной патологии на психическое развитие ребенка.

Глава 2. Материалы и методы исследования органа зрения у детей

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Методы диагностики и лечении зрительной патологии и сочетанных патологических состояний у детей в условиях специализированного детского сада для детей с нарушением зрения.

3.1. Изучение распространённости нарушений органа зрения, связи основных форм патологии органа зрения с биологическими и социальными факторами.

3.1.1. Определение связи патологии органа зрения у детей с другими клиническими проявлениями, возрастом, соматическим состоянием ребёнка.

3.1.2. Определение сенсорного и психического состояния детей с патологией зрения.

3.1.2.1 Диагностика психических познавательных процессов дошкольников.

3.1.3 Роль социальных и социально-биологических факторов и их влияние на состояние зрительной патологии у детей.

3.2. Лечебные методики, используемые для лечения амблиопии и косоглазия.

Глава 4. Разработка и совершенствование реабилитационных мероприятий оптимизирующих лечение зрительной патологии у детей в условиях специализированного детского сада.

4.1. Метод магнитотерапии бегущим (реверсивным) импульсным магнитным полем (БИМП) для лечения зрительной патологии у детей.

4.1.1. Биологическое действие магнитных полей.

4.1.2. Патогенетическое обоснование применения аппарата «АТОС» («АМО-АТОС») в практике лечения зрительной патологии у детей.

4.1.3. Лечение патологии зрения (амблиопии и косоглазия, спазма аккомодации) с помощью аппарата «АТОС» («АМО-АТОС») в условиях специализированного детского сада.

4.2. Метод электростимуляции для лечения зрительной патологии у детей.

4.2.1. Терапевтический эффект.

4.2.2. Лечение.

4.3. Метод У. Г. Бейтса.

4.4. Методика улучшения зрительных функций по

В.Ф. Базарному (система психолого-моторного раскрепощения).

Глава 5. Результаты исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Панченко, Ольга Александровна, автореферат

Актуальность темы\По данным ВОЗ в мире живёт 1 млн.300 тыс. слепых и 5млн. 200 тыс.детей со слабым зрением. В общем 6,5 млн. детей с дефектами зрения. Всемирная Ассамблея Здравоохранения в мае 2003 года одобрила инициативу ВОЗ по ликвидации устранимой слепоты, рассчитанную на 20 лет и проходящую под лозунгом «Зрение 2020, право на зрение».

Распространённость детской слепоты на территории РФ 1,6, слабовидения 3,5 на 10.000 детского населения. В России с 23 апреля 2003 года работает национальная программа по ликвидации устранимой детской слепоты, руководитель д.м.н., профессор А.В.Хватова. Считается, что у 40-50% детей слепоту можно предупредить или устранить при своевременном квалифицированном лечении. Поэтому предложено сосредоточить первоочередное внимание на заболеваниях глаз у детей, которые поддаются профилактике и лечению и являются основными причинами слепоты и слабовидения. К ним отнесены ретинопатия недоношенных, врождённые катаракты, глаукома, воспалительные заболевания, рефракционные и глазодвигательные нарушения, амблиопия.

Вопрос организации управления развитием детей с нарушением зрения в специальном коррекционном образовательном учреждении компенсирующего типа для детей с нарушением зрения является весьма актуальным, так как число детей с данной патологией увеличивается из года в год. Согласно статистическим источникам прошлых лет во всей совокупности слепых и слабовидящих 83,5% составляют врождённые и раноприобретённые заболевания органа зрения (Ферфильфайн И.Л., Алифанова и др., 1989). Среди них в 84,2% случаев причиной слабовидения и слепоты были пациенты с врождённой патологией зрительного анализатора, заболеваниями глазодвигательного аппарата и другой его патологией (Ватченко А.А., Строгаль А.С. и др., 1990; Парамей О.В., Сидоренко Е.И., Аверкиева Л.И., 1996).

Темп роста врожденных аномалий зрительного анализатора в том числе, по г. Ставрополю к 1997 году в сравнении с 1991 годом составил +214,3% (Ходжаян А.Б., 1998). По данным наших наблюдений, число детей-инвалидов по зрению среди воспитанников муниципального дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида для детей с нарушением зрения №45 г. Ставрополя с 9% в 1995 г. увеличилось до 17,4% в 2003г., количество слабовидящих детей с 20% до 22,9% соответственно. При этом детей, имеющих врожденные аномалии развития зрительного анализатора, прошедших курс реабилитации только в нашем специализированном коррекционном учреждении для детей с нарушением зрения в 1995 году - 19%, в 2003 году - 23%.

В развитии патологии органа зрения обращает на себя внимание онтогенетическое развитие человека, которое детерминируется целым рядом эндогенных и экзогенных факторов. Ведущее значение среди них принадлежит, особенно на ранних этапах формирования организма эндогенным факторам: генетическим, эмбриональным и вообще внутриутробным (Орехов К.В., 1999). Ухудшение здоровья беременных женщин и их новорожденных детей, перенесших патологию перинатального периода (Вяткина Г.Ф., 1990, Кушнер С.М., Самашкина JI.K., 1991, Вихляева Е.М.,1992) является основной причиной повреждения ЦНС и сенсорных органов. В 6 - 12% случаев у детей из группы высокого риска наступает слепота уже к 6-летнему возрасту (Ратнер АЛО., 1990).

Диагностика тяжелой зрительной патологии, приводящей к инвалидиза-ции и являющейся следствием перинатальной, в амбулаторных условиях затруднена, несвоевременна. Трудности диагностики обусловлены многими причинами, важнейшими из которых являются:

- невозможность точного определения остроты зрения у детей с задержкой речевого и психомоторного развития;

- неадекватное отношение пациентов младшего возраста к осмотру глаз;

- ограниченность наличия современной офтальмологической аппаратуры и, в связи с этим диагностических возможностей амбулаторных офтальмологических кабинетов детских поликлиник;

Как правило, диагностируется подобная патология в глазных отделениях стационаров. Затем небольшая часть детей, с установленным диагнозом, направляется в специальные дошкольные коррекционные учреждения, где проводится комплексное лечение в сочетании с психолого-педагогическим воздействием, направленным на коррекцию задержки речевого и психомоторного развития, снижающей эффективность лечебных процедур.

Возможности детей с нарушением зрения к адекватной адаптации и истощению её резервов в контексте их интеграции в среду детей с нормальным зрением часто не анализируются, следовательно, не учитываются при назначении зрительных нагрузок и других мероприятий, направленных на реабилитацию детей с нарушением зрения. Как известно, длительный период созревания человека зависит от того, как он индуцируется и развертывается. Оценивая эти факторы можно прогнозировать здоровье человека.

Одним из возможных элементов направленного развития здоровья должно быть переосмысливание задач дошкольно-школьного периода развития человека. Принципиальное размежевание задач «охраны здоровья» и «развития здоровья» имеет первостепенное значение в контексте профилактики зрительной патологии у детей. Условием реализации генетической программы онтогенеза являются факторы социально-экологической среды, конкретных жизненных условий индивида. (Орехов К.В., 1999).

Для эффективного проведения лечения нарушений зрения у детей необходимо более раннее и полное лечение. При этом, чем скорее получены первые положительные сдвиги в состоянии зрительных функций, тем качественнее пройдет процесс реабилитации ребенка с нарушением зрения. Однако в настоящее время недостаточно реализуется возможность предупреждения сенсорной депривации в раннем онтогенезе, что обусловлено недоработанностыо проблемы и социальными причинами. В доступной нам литературе мы не встретили адекватного подхода в решении этой проблемы.

В связи с чем, нами была определена цель работы: создать согласованную лишённую дискретности, систему комплексной реабилитации при подготовке детей с нарушением зрения, для подготовки их интеграции в среду школьников с нормальным зрением, повышающую эффективность уже существующей.

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Дать оценку клинико-функционального состояния органа зрения.

2. Провести анализ социально-биологических факторов потенцирующих развитие нарушения зрения у детей.

3. Проанализировать тенденции адекватности восприятия детей с нарушением зрения с учетом адаптивно-физического развития (аспекты зрительной патологии и психофизические характеристики).

4. Оптимизировать комплексную систему офтальмо-психолого-педаго-гической коррекции детям с нарушением зрения в специализированных детских садах методами: электростимуляции, магнитотерапии, методик Базарного В.Ф., Бейтса У. для лечения зрительной патологии.

5. Разработать рекомендации для повышения эффективности лечебно-коррекционной деятельности специализированных дошкольных учреждений для детей с нарушением зрения.

Научная новизна исследования.

1. Впервые проведён комплексный ретроспекшвный анализ структуры патологии органа зрения, уровня психосоматического развития детей в возрасте от 2 до 8 лет муниципального специального коррекционнош образовательного учреждения г.Ставрополя, выявлено детерминирующее влияние различных биологических, биолого-социальных и социобиологических факторов на развитие зрительной патологии у детей.

2. Предложен комплекс лечебных мероприятий, включающий магнитотерапию реверсивным магнитным полем, электростимуляцию зрительного аналшатора в качестве стабилизирующих факторов начального и заключительного этапа каждого курса лечения в условиях специализированного учреждения для детей с патологией зрения, которые существенно дополняют арсенал способов офтальмологической коррекции.

3. Разработана система реабилитации для детей с нарушением зрения, базирующаяся на нетрадиционных методиках У. Бейтса (1920 г.) и В.Ф. Базарного (1991 г.), направленная на нормализацию их психосоматического здоровья, улучшение социальной адаптации.

4. Доказано, что в результате комплексного использования примененных новаций существенно повышаются адаптационные возможности детского организма, снижается риск дезадаптации при их ассимиляции в среду детей с нормальным зрением.

Научно-практическая значимость работы: Выявленная нами мультифакторная природа патологии органа зрения у детей имеет важное прогностическое значение при выборе у них адекватных методов коррекции зрительных нарушений.

Использованный нами дифференцированный подход в комплексном лечении патологии органа зрения с применением магнитотерапии реверсивным магнитным полем, электростимуляции зрительного анализатора, а так же нетрадиционных методик У. Бейтса и В.Ф. Базарного, адаптированных к условиям специального дошкольного образовательного учреждения, существенно улучшает состояние зрительных функций, позволяет эффективно корректировать психофизическое развитие детей.

Разработанная нами система комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий отражает основные задачи современного приоритетного направления, определённого Российским национальным комитетом по предупреждению детской слепоты в контексте « Всемирной инициативы ВОЗ по ликвидации устранимой слепоты «Зрение 2020»».

Итоговые материалы диссертации рекомендуются к использованию врачам офтальмологам, педиатрам специальных коррекционных детских дошкольных образовательных учреждений, в учебном процессе при обучении студентов, врачей-интернов, аспирантов медицинских ВУЗов, в работе НИИ, отделов, занятых изучением вопросов по данной проблеме.

Основные положения, выносимые на защиту: Предложенная система офтальмологического лечения и система тренировочных упражнений с детьми, имеющими зрительную патологию, наряду с комплексом методик психологической оценки здоровья ребенка и атмосферы ближайшего его окружения, позволяет эффективно улучшить качество работы по реабилитации и адаптации детей с нарушением зрения и их подготовке к школе.

Внедрение в практику.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практике работы врачей муниципального дошкольного образовательного учреждения для детей с нарушением зрения №45 г.Ставрополя, в учебном процессе кафедр офтальмологии с микрохирургией глаза, детских инфекционных болезней с эпидемиологией.

Все исследования выполнены на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида для детей с нарушением зрения (МДОУ №45) г. Ставрополя.

Клинические исследования и лечение были проведены 818 (1636 глаз) детям со зрительной патологией (320 (640 глаз) человек - контрольной группы, 498 (996 глаз) человек - основной группы).

Публикации и апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных научных работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый город: план действий на сегодня» (Ставрополь, 2004г.), XII, XIII итоговых конференциях молодых учёных и студентов (Ставрополь, 2004,2005 г.г.), педагогической конференции «Формирование культуры здоровья в условиях конкурентоспособного образования» (Ставрополь, 2006г.), межкафедральной конференции кафедр офтальмологии с клиникой микрохирургии глаза, детских инфекционных болезней с эпидемиологией (Ставрополь, 2006 г.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертационная работа иллюстрирована 28 таб

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организация управления развитием детей с нарушением зрения в специальном коррекционном образовательном учреждении"

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

А) Коррскционно-педагогнчсская работа

5.1. Определение связи заболевания глаза с соматическим заболеванием ребёнка

Биолого-социальные факторы, влияющие на развитие зрительной патологии к 3 - 4-х летнему возрасту: гипоксия при рождении, недоношенность, низкая масса тела при рождении, сопутствующие заболевания на первом году жизни, здоровье родителей. По данным наших исследований (табл.11) более чем в половине случаев 54,7% дети рождались от первой беременности, от второй и третьей 24,7% и 20,7%) соответственно. Среди обследованных детей у большинства имела место острая и хроническая гипоксия — 43%. Почти у 1/3 детей в анамнезе родовая травма — 31%. Период беременности сопровождался в 72% случаев ранним (37,3%) или поздним (25,3%) или сочетанными (14%) гестозами, что не могло не сказаться отрицательно на развитии плода. Угроза прерывания беременности отмечена у 36% женщин (36%). Аномалии родовой деятельности наблюдались в 27,3%». Инфекционные заболевания во время беременности перенесли 19,3% женщин. Соматическая патология матери, выкидыш в анамнезе, кесарево сечение и рождение ребёнка крупным плодом встречались с примерно одной частотой 6 -8% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Практические рекомендации по методике проведения магнитотерапии реверсивным магнитным полем, электростимуляции зрительного анализатора в качестве начального и заключительного этапа каждого курса лечения детей с нарушением зрения в условиях специализированных детских садов.

2. Методические рекомендации психодиагностического исследования детей и их семей, а так же методик, разработанных на основе системы улучшения зрения У. Бейтса и В.Ф. Базарного, предложены для применения в специализированных дошкольных учреждениях компенсирующего вида и специальных группах детских садов для детей с нарушением зрения.