Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Полупансион как современная технология формирования здоровьесберегающей среды младших школьников в условиях гимназического образования

ДИССЕРТАЦИЯ
Полупансион как современная технология формирования здоровьесберегающей среды младших школьников в условиях гимназического образования - диссертация, тема по медицине
Кирнасюк, Елена Владимировна Оренбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Кирнасюк, Елена Владимировна :: 2004 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ.стр.

Глава 1. МЕДИКО-ПЕДАГИГИЧЕСКНЕ ОСНОВЫ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ГИМНАЗИСТОВ (обзор литературы)

1.1 Особенности организации учебного процесса в образовательных учреждениях гимназического типа.стр.

1.2 Роль внутрншколыюн среды в формировании и укреплении здоровья гимназистов.стр.

1.3 Состояние здоровья гимназистов.стр.

1.4 Современные мсднко-нсдагогнческнс технологии но сохранению и укреплению здоровья гимназистов.стр.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.стр.

2.1 Методы оценки внутрншколыюн среды н учебного процесса.стр.

2.2 Методы оценки состояния здоровья.стр.

Глава 3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИШКОЛЬНЫХ СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА.стр.

3.1 Характеристика факторов внутрншколыюн среды.стр.

3.2 Гигиеническая оценка организации учсбно-воснптатсльного процесса.стр.

3.3 Научное обоснование внедрения в работу гимназии модели полупансион» с целью улучшения здоровья и успешности обучения младших школьников.стр.

Глава 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТИРОВАННОСТИ ОСНОВНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ИССЛЕДУЕМЫХ ГИМНАЗИЙ.стр.

4.1 Функциональное состояние центральной нервной системы.стр.

4.2 Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.стр.

4.3 Функциональное состояние дыхательной системы.стр.

4.4 Функциональное состояние зрительного анализатора.стр.

4.5 Характеристика физического развития.стр.

4.6 Характеристика заболеваемости.стр.

Глава 5 ОЦЕНКА МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГИМНАЗИИ С МОДЕЛЬЮ "ПОЛУПАНСИОНА".стр.

5.1 Меднко-педагогнческая эффективность работы гимназии модели «полупансиона».стр.

5.2 Корреляционные зависимости показателен здоровья младших школьников.стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Кирнасюк, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. Здоровье детской популяции формируется под воздействием сложного комплекса социапьных, медицинских, экономических, гигиенических, биологических и других факторов, которые чрезвычайно сложно переплетаются между собой, воздействуя на организм. Наиболее ранимы и восприимчивы к внешним воздействиям учащиеся начального звена обучения, поскольку они находятся в процессе биологической, социальной и психологической перестройки и адаптации, что и обуславливает их чрезвычайную восприимчивость к неблагоприятным воздействиям. Инновационные образовательные учреждения наиболее разрушительны для организма младших школьников, так как характеризуются интенсификацией учебного процесса и рекордным увеличением учебных нагрузок, учебным стрессом, снижением двигательной активности и другими факторами, негативно влияющих на здоровье учащихся и увеличивающих риск их школьной и социальной дезадаптации (В.Г.Маймулов, 1997; М.В.Антропова с соавт., 1997; Н.Н.Куинджи, 1997; Л.А.Жданова, 1998; В.В.Колбанов, 1999; В.Р.Кучма, 2001).

Существующие на сегодняшний момент попытки обеспечения здоровьесбережения учащихся заключаются во внедрении общеукрепляющих мероприятий для снижения острой заболеваемости учащихся, программ реабилитации школьников с хроническими заболеваниями (Е.П.Усанова, Н.Н.Шаронова, 2000); в организации классов здоровья (О.В.КажданДООО) для детей с хроническими заболеваниями с применением ЛФК, занятий в бассейне, массажа, упражнений для укрепления мышц глаз (Е.Ю.Горбаткова, 1999), позвоночника, музыко- и трудотерапии; в проведении уроков валеологии

Т.А.Солдатова, О.С.Васильева, 2000; Т.В.Калинина, 2002), оздоровительных мероприятий во внеурочное время (С.П.Бормотова, Г.Д.Журенко, 1998).

Однако теоретический анализ позволяет заключить, что работа по сохранению и укреплению здоровья учащихся в практике общеобразовательных учреждений зачастую носит эпизодический, фрагментарный характер, а организация медицинской помощи основана на диагностике и лечении уже сформировавшихся заболеваний. Новые организационные формы медико-профилактического обеспечения не находят широкого распространения, что определяется рядом объективных причин, в том числе отсутствием научно обоснованных рекомендаций, адаптированных к особенностям состояния здоровья учащихся, новому содержанию обучения в образовательных учреждениях инновационного типа.

Вместе с тем, несмотря на все обилие попыток снизить «физиологическую стоимость» гимназического образования, высокая заболеваемость учащихся образовательных учреждений нового типа диктует необходимость поиска новых эффективных организационных решений, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков.

Указанный комплекс нерешенных проблем, а также высокая чувствительность организма младших школьников к неблагоприятным факторам внутришкольной среды и нерациональной организации учебного процесса определяет актуальность работы, представляет значительный научный интерес и имеет большую практическую значимость, что явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования - научно обосновать и разработать комплексную систему формирования здоровьесберегающей среды для младших школьников в условиях гимназического образования. Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Провести гигиеническую оценку факторов внутришколыюй среды и исследовать особенности организации образовательного процесса в традиционной гимназии и гимназии с моделью «полупансиона».

2. Дать характеристику режима дня младших школьников.

3. Проанализировать уровень адаптированное™ основных функциональных систем организма учащихся, задействованных в учебном процессе, учитывая условия обучения и организацию их внеучебной деятельности.

4. Оценить физическое, психическое развитие и состояние здоровья младших школьников исследуемых гимназий.

5. На основании полученных данных разработать содержание и структуру «полупансиона» гимназии, выявить признаки, характеризующие «полупансион» как современную технологию здоровьесбережения младшего школьника.

6. Научно обосновать систему формирования здоровья младших школьников в условиях гимназии режима «полного дня» и оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования. Впервые разработаны и научно обоснованы содержание и структура «полупансиона», как современной системы формирования здоровья младших школьников в инновационных учебных заведениях.

Впервые выявлены особенности организации образовательного процесса младших школьников в «полупансионе» гимназии.

Впервые показано влияние организации жизнедеятельности младших школьников в «полупансионе» гимназии на уровневые показатели адаптированности основных функциональных систем организма учащихся, на их физическое и психическое развитие, состояние здоровья и успешность обучения. Доказана эффективность функционирования модели «полупансиона» гимназии по сравнению с классической гимназией, характеризующаяся благоприятной адаптацией к условиям внутришкольной среды, проявляющаяся в улучшении параметров функционирования школьно-значимых систем организма младших школьников, снижением показателей острой заболеваемости, снижением числа детей с уровнями тревожности, препятствующими формированию благоприятной адаптации (высокий и низкий) и повышению качественной успеваемости.

Практическая значимость работы. Полученные результаты по разработке современной технологии формирования здоровья учащихся путем внедрения в режим работы гимназии системы «полупансиона», расширяют знания в области школьной гигиены, способствуя пониманию того факта, что гигиенически обоснованная организация учебной и внеучебной деятельности гимназистов нивелирует повышенные учебные и психоэмоциональные нагрузки.

Практическая ценность работы характеризуется возможностью использования разработанных элементов системы «полупансиона» в инновационных учебных заведениях.

По результатам исследований разработано информационно-методическое письмо «Роль полупансиона в сохранении и укреплении здоровья школьников в системе гимназического образования».

Предложенные в нем рекомендации по сохранению и укреплению здоровья учащихся используются в работе гимназии №4 (Акт внедрения от 22.12.03), в работе Центра образования администрации г.Оренбурга (Акт внедрения от 22.12.03), в работе управления образования администрации г.Оренбурга (Акт внедрения материалов диссертационной работы от 22.12.03), в работе центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора г.Оренбурга (Акт внедрения от 23.12.03), в Оренбургской государственной медицинской академии на кафедры гигиены детей и подростков с гигиеной питания и труда как учебно-методический материал в процессе обучения студентов и при повышении квалификации врачей и учителей (Акт внедрения от 22.12.03).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Современные гимназии характеризуются интенсификацией учебного процесса и рекордным увеличением учебных нагрузок, учебным стрессом, снижением двигательной активности и другими факторами, негативно влияющими на здоровье учащихся и увеличивающими риск их школьной и социальной дезадаптации, что обуславливает необходимость поиска новых подходов и решений в организации здоровьесберегающего образовательного пространства.

2. «Полупансион» — это современная технология, представленная совокупностью методов обеспечения успешного здоровьесберегающего пространства на основе организации рациональной жизнедеятельности младших школьников путем устранения симптомов утомления и пролонгирования периода устойчивой работоспособности, снижения высокой физиологической стоимости обучения, равномерного распределения учебной нагрузки в течение дня, элементов снижающих статический компонент и психоэмоциональные перегрузки.

3. Эффективность здоровьесберегающей деятельности обеспечивается путем рациональной организациии жизнедеятельности младших школьников; динамическом мониторинге показателей здоровья, условий обучения и параметров окружающей среды, их своевременной коррекции; учете эндемических особенностей региона проживания.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Оренбург, 2001), на П международном конгрессе валеологов (Санкт-Петербург, 2002), на конференции «Проблемы здоровьесбережения в современном образовании» (Оренбург, 2002), на семинаре-совещании «Организация здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений (для учителей экспериментальных школ)» (Оренбург, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, среди них 2 журнальных статьи и 1 соавторская работа в монографии.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы и приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Полупансион как современная технология формирования здоровьесберегающей среды младших школьников в условиях гимназического образования"

ВЫВОДЫ

1. Современное гимназическое образование характеризуется воздействием на младших школьников комплекса неблагоприятных факторов внутришкольной среды, характеризующегося нарушением светового режима; переуплотнением классов, двухсменной организацией учебного процесса; недоукомплектованностью учебной мебелью, необходимых размеров; наличием длительной статической нагрузки; высокого уровня суточной и недельной нагрузки; интенсификацией занятий, что приводит к росту заболеваемости учащихся и свидетельствует о необходимости поиска новых эффективных организационных решений, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей.

2. В качестве технологии формирования здоровьесберегающей среды научно обоснована и разработана модель полупансион гимназии, которая представлена совокупностью методов, обеспечивающих пролонгирование периода устойчивой работоспособности школьников, снижение высокой физиологической стоимости обучения за счет равномерного распределения учебной нагрузки в течение дня, внедрения элементов снижающих статический компонент в виде рациональной организации двигательного режима (физкультминутки, подвижные игры на переменах, динамический час после основных учебных занятий на свежем воздухе, спортивные секции, хорео- и музыкотерапия) и проведения психокоррекции.

3. Установлено, что внедрение в гимназическое образование модели полупансиона способствовало организации рационального режима дня учащихся гимназии-полупансиона за счет увеличения на 11,5 часа времени пребывания на свежем воздухе; сокращения времени приготовления домашних заданий; уменьшения детей с дефицитом ночного сна на 31% во вторых и на 27% в третьих классах, в то время как в классической гимназии у 90% учащихся фиксируется нарушение режима дня.

4. Сравнительный анализ функционального состояния основных систем организма младших школьников исследуемых гимназий, в динамике с 1 по 3 класс, показал наименьшее напряжение регуляторных систем у учащихся гимназии-полупансиона по сравнению с классической гимназией. Положительная динамика показателей функционирования сердечно-сосудистой и центральной нервной систем у учащихся гимназии-полупансиона проявлялась в снижении значений индекса напряжения и характеризовалась увеличением на 21,5% детей с удовлетворительным уровнем адаптации; снижением числа лиц с неудовлетворительной адаптацией на 33% и отсутствием детей со срывом адаптации; увеличением коэффициента точности выполняемой работы на 22,3%, коэффициентов умственной работоспособности и скорости обработки информации соответственно на 36,5% и 39,1%> в отличие от классической гимназии.

5. Показано, что функционирование 'подразделений психодиагностики и психокоррекции модели полупансиона гимназии способствовало уменьшению на 11,8% детей с высоким, на 14,4%> детей с несколько повышенным уровнем тревожности и увеличению на 18,9% первоклассников со средним уровнем, способствующим развитию благоприятной адаптации учащихся.

6. Установлено, что здоровьесберегающие факторы внутришкольной среды гимназии-полупансиона в динамике за 3 года способствовали увеличению индекса здоровья на 22,3%, увеличению на 13%) детей с II группой здоровья за счет перехода из III и IV групп. Снизились показатели острой заболеваемости младших школьников: частота случаев заболеваний на 100 учащихся в 1,8 раза; количество дней болезни на 100 учащихся в 1,3 раза; средняя длительность одного случая заболевания в 1,1 раза. Это свидетельствует о том, что адаптация младших школьников к образовательной среде осуществляется не за счет нивелирования его индивидуальных особенностей, а путем повышения резервов его физического и психического здоровья.

7.На основании корреляционного анализа установлена прямая зависимость успеваемости от уровня умственной работоспособности (г =

0,98), точности выполняемой работы (г = 0,95), показателя адекватности процессов регуляции (г = 0,96).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ факторов внутришкольной среды исследуемых учебных заведений выявил наибольшее несоответствие данных параметров санитарным правилам и нормам 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» в классической гимназии. Нарушения проявлялись в переуплотненности классов на 31-38%; дефиците стандартной школьной мебели в 87% от всех учебных мест; неправильном рассаживании учащихся; нарушении светового режима. В 67% измерений; перегревном микроклимате в 72% измерений в теплый период года. В гимназии-полупансионе отмечалось лишь несоответствие параметров микроклимата санитарно-гигиеническим нормативам (в теплый период года в 70% измерений был зарегистрирован перегревный микроклимат).

Оценка организации учебного процесса так же выявила более грубые нарушения в классической гимназии. Фиксировалось превышение допустимой суммарной недельной учебной нагрузки в гимназии-полупансионе на 12-27%, в классической - на 27-40%, причем, в последней интенсивность нагрузки при бальной оценке была выше на 7%. Более равномерно недельная учебная нагрузка распределялась при шестидневном режиме обучения в гимназии-полупансионе, по сравнению с пятидневной в классической. Продолжительность перемен в классической гимназии меньше гигиенических норм на 5-10 минут. Здесь же достоверно большей на 10-15% в 45% наблюдений была плотность уроков.

Анкетирование младших школьников и их родителей по вопросам соблюдения режима дня выявило, что в классической гимназии, по сравнению с гимназией-полупансионом, режим дня был нарушен в 90% случаев. Это проявлялось в дефиците ночного сна; превышении времени приготовления домашнего задания; уменьшении времени пребывания на свежем воздухе.

В качестве технологии формирования здоровьесберегающей среды научно обоснована и разработана модель «полупансион» гимназии, которая представлена совокупностью методов, обеспечивающих пролонгирование периода устойчивой работоспособности школьников, снижение высокой физиологической стоимости обучения за счет равномерного распределения учебной нагрузки в течение дня, внедрение элементов снижающих статический компонент в виде рациональной организации двигательного режима (физкультминутки, подвижные игры на переменах, динамический час после основных учебных занятий на свежем воздухе, спортивные секции, хорео- и музыкотерапия) и проведение психокоррекции.

Установлено, что внедрение в гимназическое образование модели полупансиона" способствовало организации рационального режима дня учащихся гимназии-полупансиона за счет увеличения на 1-1,5 часа времени пребывания на свежем воздухе, сокращения времени приготовления домашних заданий, уменьшения детей с дефицитом ночного сна на 31% во вторых и на 27% в третьих классах, в то время как в классической гимназии у 90% учащихся фиксируется нарушение режима дня.

Сравнительный анализ функционального состояния основных систем организма младших школьников, исследуемых гимназий, в динамике с 1 по 3 классы показал наименьшее напряжение регуляторных систем у учащихся гимназии-полупансиона по сравнению с классической гимназией. Положительная динамика показателей функционирования сердечно-сосудистой системы учащихся гимназии-полупансиона характеризовалась снижением значений индекса напряжения: увеличилось на 21,5% число детей с удовлетворительным уровнем адаптации; уменьшилось число случаев неудовлетворительной адаптации на 33%; случаи срыва адаптации не отмечались. В классической гимназии зарегистрирована отрицательная динамика: на 4,6% снизилось число детей с удовлетворительной адаптацией; на 1,6% увеличилось число случаев со срывом адаптации.

Анализ функционального состояния центральной нервной системы учащихся гимназии-полупансиона показал увеличение коэффициента точности выполняемой работы на 22,3%; коэффициента умственной работоспособности и скорости обработки информации соответственно на 36,5% и 39,1%. В классической гимназии коэффициента точности выполняемой работы увеличился лишь на 12%; коэффициента умственной работоспособности снизился на 20,4%о; скорости обработки информации увеличилась на 44,9%о. Показатель характеристики внимания достоверно повышался на 30,9% в гимназии-полупансионе, тогда как в классической гимназии он снижался на 34,4%.

Показано, что функционирование подразделений психодиагностики и психокоррекции модели полупансиона гимназии способствовало уменьшению на 11,8% детей с высоким, на 14,4% детей с несколько повышенным уровнем тревожности и увеличению на 18,9% первоклассников со средним уровнем, способствующим развитию благоприятной адаптации учащихся. В классической гимназии отмечалось незначительное (на 0,8%) снижение числа учащихся с высоким уровнем тревожности.

Сравнительный анализ физического развития выявил, что в гимназии-полупансионе с первого по третий год обучения увеличивалось число детей с гармоничным физическим развитием на 39,5%; уменьшалось число детей с дисгармоничным на 54,2% и на 44,9% с резко дисгармоничным физическим развитием. В то время как в классической гимназии на 3,2% уменьшалось число гармонично развитых детей и на 11,5% стало больше детей с резко дисгармоничным развитием.

Установлено, что здоровьесберегающие факторы внутришкольной среды гимназии-полупансиона в динамике за 3 года способствовали увеличению индекса здоровья на 22,3%; увеличению на 13% детей с II группой здоровья за счет перехода из III и IV групп; снижению показателей заболеваемости младших школьников, так частота случаев заболеваний на 100 учащихся снизилась в 1,8 раза, количество дней болезни на 100 учащихся в 1,3 раза, средняя длительность одного случая заболевания в 1,1 раза. В сравниваемой гимназии наблюдалось снижение числа случаев заболеваний на 100 детей на 11,6%. На этом фоне увеличилось количество дней болезни на 100 учащихся на 7,4%; средняя длительность случая заболевания на 14,5%. Индекс здоровья снизился на 20,4%.

Прослежена динамика качественной успеваемости, которая показала повышение ее на 2,2% в гимназии-полупансионе, тогда как в классической гимназии данный показатель снизился на 1,9%.

На основании корреляционного анализа выявлено, что ведущими негативными факторами гимназического образования были величина недельной учебной нагрузки и нарушение основных режимных моментов.