Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая безопасность гимназистов младшего школьного возраста в рамках модернизации современного образовательного процесса

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая безопасность гимназистов младшего школьного возраста в рамках модернизации современного образовательного процесса - тема автореферата по медицине
Тимошенко, Евгения Петровна Оренбург 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая безопасность гимназистов младшего школьного возраста в рамках модернизации современного образовательного процесса

На правах рукописи

ТИМОШЕНКО Евгения Петровна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ГИМНАЗИСТОВ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАМКАХ МОДЕРНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

ПРОЦЕССА

14.02.01 - Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург — 2014 г.

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации при фантовой поддержке правительства Оренбургской области.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Сетко Андрей Геннадьевич

Официальные оппоненты: Березин Игорь Иванович

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей гигиены ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России

Банникова Людмила Павловна

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой общей гигиены ГБОУ ВПО «Южно-уральский государственный медицинский университет» Минздрава России

Ведущая организация: НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН

Защита диссертации состоится «/#">> апреля 2014 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6; телефон (3532) 40-35-62; e-mail: orgma@esoo.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7 и с авторефератом на сайтах: http://orgma.ru; http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан <(2i»февраля 2014 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

Соловых Галина Николаевна

;'{''"•"" ЧЮКЛЯ , (У . 1 I ■-■• ¡-ЧАЯ

.-.Gii.KА 3

й014 Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Проблема формирования здорового поколения в настоящее время не является новой, но остается достаточно актуальной. Среди комплекса факторов, негативно влияющих на здоровье в наибольшей степени проявляют себя факторы риска, значимые для здоровья населения: загрязнение атмосферного воздуха, малоподвижный образ жизни, неблагоприятный психоэмоциональный фон, риск криминальных ситуаций, повышенные учебные нагрузки в образовательных учреждениях.

Важным звеном в формировании здоровья детей и подростков являются условия внутришкольной среды и организация учебного процесса. Ранее сформулированные принципы гигиенического нормирования среды в последующем способствовали изучению влияния различных факторов внутришкольной среды на здоровье школьников (Сетко Н.П., Мокеева М.М., 2002, Макарова А.Ю., 2003; Степанова М.И., 2003; Сетко А.Г., 2005; Савина Н.В., 2006; Вирабова А.Р., 2006; Зорина И. Г,. 2006; Валеева Э.Р., 2007; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2007; Володина Е.А., 2008; Булычева Е.В., 2009; Сафронова А.И., 2009 и др.). Школьные факторы риска представляют собой комплекс проблем, являющихся результатом деятельности, как самого образовательного учреждения, так и системы образования в целом (Булычева Е.В., 2009). Одной из важных и неоднократно заявляемых проблем современных образовательных учреждений, в том числе и инновационного типа, является их недостаточная материально-техническая база. Исследованиями по изучению организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях показано, что большинство школ функционируют на основе минимальных гигиенических регламентов к большинству средовых факторов (Давыденко J1.A., 2004; Онищенко Г.Г., 2005; Бирюкова H.A., 2006; Калмыкова A.C. с соавт., 2006; Ямпольская Ю.А., 2006 и др.). В Оренбургской области число общеобразовательных учреждений с несоответствующими гигиеническим нормативам условиями составляет до 19,7% (Вяльцина Н.Е., Сетко И.М., 2009). Ведущим фактором образовательной среды, влияющим на физическое и психическое здоровье обучающихся, является учебная нагрузка (Сетко А.Г., 2008), при этом с несогласованными режимами и расписаниями занятий работали 3,8% общеобразовательных учреждений, из них 0,9% школ не представили на согласование соответствующие документы.

Увеличение учебной нагрузки, внедрение новых педагогических стандартов обучения отражаются на функциональном состоянии и здоровье школьников. Интенсивная учебная программа по сравнению с общеобразовательной вызывает более раннее снижение умственной работоспособности учащихся в течение дня, недели, года (Сетко Н.П., Кирнасюк Е.В., 2006). Более ранние исследования подтверждают эти результата.] (Чубирко М.И., Пичужкина Н.М., Фуфаева O.A., 1997; Куинджи H.H., Степанова М.И., 2000; Новикова И.И., 2006). Установлено, что пограничные нервно-психические расстройства на 20% чаще встречаются среди учащихся лицеев, гимназий, профильных школ (Баранов A.A. с соавт., 2005).

По данным ряда авторов за последние годы среди детей и подростков значительно ухудшились показатели физического и психического развития, полового созревания (Сухарев А.Г., 1997; Баранов A.A., 1998; Сетко Н.П., Мокеева М.М., Шереметьева Э.М., 1999; Кучма В.Р., 2001; Сетко Н.П., Володина Е.А., Суетнова Е.Ю., 2005; Грицин-ская В.Л, 2009; Сухарева JI.M. и соавт., 2009). При анализе физического развития учеников традиционных и инновационных школ выявлено, что количество детей с дисгармоничным физическим развитием за счет избытка массы на 7,2-21% выше в гимназиях . по сравнению с общеобразовательными учреждениями. При этом показано, что физическое развитие и темпы его прироста у учеников начальных классов инновационных

школ существенно не отличаются от показателей младших школьников массовых образовательных учреждений (Воротников Е.А., 2001; Бурханова А.И., 2004). Вместе с этим, исследований по воздействию факторов внутришкольной среды и учебного процесса на функционирование основных органов и систем, в рамках реализации ФГОС общего образования (II поколения с 01.09.2011 г.), особенно с учетом регионального компонента, не проводилось, что и обусловливает актуальность и необходимость проведенных исследований.

Цель работы провести сравнительную оценку состояния функциональных возможностей и здоровья организма гимназистов младшего школьного возраста, обучающихся по образовательному стандарту второго поколения, на основании чего научно обосновать систему здоровьесберегающих технологий, позволяющих оптимизировать адаптационные резервы детского организма.

Задачи исследования:

1. Оценить организацию учебно-воспитательного процесса гимназистов в условиях нового образовательного стандарта, дать гигиеническую характеристику внутришкольной среды и определить степень ее риска.

2. Изучить алиментарный статус гимназистов путем определения физиологического, биохимического, витаминного и микроэлементного статуса.

3. Изучить особенности функционального состояния органов и систем гимназистов, обучающихся по Федеральному государственному образовательному стандарту общего образования второго поколения, в сравнительном аспекте с данными гимназистов, обучавшихся по образовательному стандарту первого поколения.

4. Оценить уровень физического развития и состояния здоровья гимназистов младшего школьного возраста.

5. Разработать и научно обосновать комплекс здоровьесберегающих технологий в современном образовательном процессе.

Научная новизна. Впервые получены новые данные о дифференциальной оценке комплексного влияния факторов внутришкольной среды и организации учебного процесса в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования второго поколения, режима дня и питания на организм гимназистов младшего возраста на уровне функционирования основных органов и систем. Выявлены закономерности и особенности формирования биологической адаптации гимназистов к условиям образовательной среды, обусловленной внедрением ФГОС общего образования 2 поколения.

Впервые показано, что реализация ФГОС 2 поколения в образовательном процессе приводит к нарушению алиментарного статуса гимназистов, физического развития, адаптационных резервов, к низкой микронутриентной обеспеченности, что обусловлено высокой учебной нагрузкой и интенсивностью образовательного процесса.

Впервые с физиолого-гигиенических и биохимических позиций доказано, что внедрение разработанного научно обоснованного здоровьесберегающего компонента способствовало увеличению числа детей с гармоничным физическим развитием, повышению уровня работоспособности, функциональных резервов и биологической адаптации.

Практическая значимость работы. Полученные данные по воздействию факторов внутришкольной среды и организации учебного процесса в рамках реализации ФГОС общего образования II поколения способствовали разработке управленческих решений по оптимизации образовательного процесса в г.Оренбурге.

Практическая ценность работы характеризуется разработкой и апробацией здоровьесберегающего компонента, позволяющего восполнить адаптационные резервы организма младших школьников.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано информационно-методическое письмо «Современные компоненты здо-ровьесберегающих технологий в образовательном процессе». Предложенные в них практические рекомендации используются в работе Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 22.01.2014 г), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 24.12.2013г).

Результаты исследований включены в программу преподавания раздела гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 25.12.2013г). Работа по оценке функционального состояния и здоровья школьников младшего возраста при внедрении современных компонентов здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс признана лауреатом премии губернатора Оренбургской области для талантливой молодежи в 2012 г. Результаты настоящего исследования явились составной частью научной работы авторского коллектива «Мониторинг, оценка и оптимизация питания и здоровья детей и подростков на базе общеобразовательных учреждений в зависимости от модели организации питания», признанной лауреатом гранта Оренбургской области в сфере научной и научно-технической деятельности за 2012 г.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы охраны здоровья детей и подростков в дошкольных образовательных учреждениях» (Москва, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Аспиранты для науки XXI века», посвященной 25-летию Кировской ГМА (Киров, 2012), XVI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012), XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012), Всероссийской конференции, посвященной памяти Г.В. Селюжицкого «Современные проблемы окружающей среды и здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2012), Научно-практической конференции с международным участием «Проблемы качества и безопасности питания населения в современных условиях» (Ижевск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения» (Пермь, 2012), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы материнства и детства в реализации государственной программ мы развития здравоохранения в Российской Федерации» (Нарьян-Мар, 2012), Международной научной конференции Донозология-2012 «Пища и питание: проблемы безо-пасносности и коррекции при формировании здорового образа жизни» (Санкт-Петербург, 2012), Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды «Научно-методологические и законодательные основы совершенствования нормативно-правовой базы профилактического здравоохранения проблемы и пути их решения» (Москва, 2012), IV научно-практической конференции «Молодые ученые гигиене детей и подростков» (Москва, 2013), «II Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки», посвященной 125-летию со дня рождения Чл.-Корр. АМН СССР профессора Ф.М. Лазаренко» (Оренбург, 2013), Материалы III Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина-2013» (Санкт-Петербург,

2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, среди них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 33 рисунками. Библиографический указатель содержит 154 отечественных и 55 иностранных источников.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации согласно плану НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 01201250630).

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация ФГОС II поколения общего образования обусловлена высокой степенью трудности и сопровождается интенсивной умственной работой, что позволило дифференцировано оценить роль новых стандартов образования в формировании здоровья, функциональных резервов и в развитии адаптации учащихся.

2. Воздействие условий обучения приводит к снижению показателей, характеризующих алиментарный статус детей, которые проявляются изменениями функционального состояния сердечно-сосудистой системы и центральной нервной системы, физического развития, витаминного и микроэлементного статусов.

3. Повышение обеспеченности гимназистов микронутриентами при внедрении компонента здоровьесберегающих технологий привело к повышению уровня адаптационных возможностей организма, повышению уровня работоспособности и оптимизации микронутриентного и витаминного дисбаланса.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В основу работы положены исследования, проводимые кафедрой гигиены детей и подростков с гигиеной питания и труда методом естественного гигиенического эксперимента с 2006г. в общеобразовательных учреждениях Оренбургской области (МАОУ «Лицей №2», г. Оренбурга). Ранее обследованные школьники, обучающиеся по ФГОС I поколения общего образования, составили первую исследуемую группу. Во вторую группу исследования вошли дети, обучающиеся по Федеральному образовательному стандарту второго поколения общего образования, количество которых составило 100 человек. Охват обследованием школьников из второй группы составил 100%. Все дети имели одинаковый продленный режим пребывания и занимались в первую смену. Для оценки сравнительной характеристики применения эффективности здоровьесберегающего компонента вторая группа исследуемых детей была поделена на подгруппы А и Б.

Комплексная оценка воздействия факторов внутришкольной среды и организации учебно-воспитательного процесса проводилась по методике А.Г. Сухарева и Л.2- Каневской (2002) с оценкой санитарной ситуации территории образовательного учреждения, набора, площадей и оборудования помещений, внутренней системы водоснабжения, канализации и санитарного оборудования помещений здания, светового режима, воздушно-теплового режима, организации учебно-воспитательного процесса, условий организации физического воспитания, условий и организации питания, санитарно-противоэпидемического режима, организации медицинского обеспечения детей и подростков в образовательном учреждении. Детальная характеристика каждого из десяти показателей проводилась по критериальным признакам, а их степень соответствия оце-

нивалась в баллах согласно требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». Сумма всех баллов критериальных признаков определяла степень риска каждого из десяти перечисленных выше показателей для здоровья гимназистов по трехуровневой шкале: риск не выражен (сумма баллов от 100 до 95 баллов); слабая степень риска (сумма от 94 до 65 баллов); сильная степень риска (сумма менее 65 баллов).

Оценка времени, затрачиваемого гимназистами на занятиях в системе дополнительного образования, проводилась по анкете «Оценка бюджета времени школьников» (Кучма В.Р., 2006).

Физическое развитие оценивалось по основным соматометрическим показателям: длина тела, масса тела, окружность грудной клетки в покое, на вдохе и на выдохе, характеризующим процессы роста и развития. Все измерения проводились по единым методикам в антропометрии (Сердюковская Г.Н., 1993; Баранов A.A., Кучма В.Р., 1999) с использованием стандартных измерительных приборов. С помощью дентальных таблиц у каждого ребенка была проведена оценка степени гармоничности и достигнутого уровня физического развития. Сердечно-сосудистая система изучалась методом вариационной кардиоритмографии по частоте сердечных сокращений, амплитуде моды (АМо), моде (Мо), ДХ, SDNN, RMSSD и индексу напряжения с определением адаптационных резервов (Игишева Л.Н.,.Гапеев А.Р., 2003). Функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС) оценивалось методом вариационной хронорефлексо-метрии по показателям функционального уровня нервной системы (ФУС), устойчивости нервной реакции (УР), уровню функциональных возможностей сформированной функциональной системы (УФВ), а также по интегральному показателю функционального состояния ЦНС - умственной работоспособности (Мороз М.П., 2003). Функциональное состояние дыхательной системы определялось по показателю жизненной ёмкости лёгких методом спирометрии. Костно-мышечная система гимназистов оценивалась методом кистевой динамометрии правой и левой руки.

Организация питания оценивалась в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». Рацион школьного питания был оценен по меню-раскладкам с помощью таблиц химического состава. Обеспеченность организма пищевыми веществами и энергией рассчитана в соответствии с регламентируемым методическими рекомендациями 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения РФ», утвержденными главным государственным санитарным врачом РФ 18 декабря 2008 года.

Для оценки витаминной обеспеченности организма гимназистов были определенй водорастворимые (тиамин, рибофлавин, пиридоксин, аскорбиновая кислота) и жирорастворимые витамины (ретинол, токоферол). Обеспеченность организма учащихся аскорбиновой кислотой определяли методом визуального титрования реактивом Тильманса. Содержание тиамина, рибофлавина и пиридоксина в моче, а также витаминов А и Е в сыворотке крови определяли флюориметрическим методом на анализаторе «Флюорат-02-АБЛФ-Т». Для оценки биохимического статуса у детей были определены показатели белкового и липидного обмена, уровень глюкозы и сывороточных аминотрансфераз. Общий холестерин (ОХ), триацилглицериды (ТАГ) и уровень холестерина липопротеи-дов низкой плотности (ЛПВП) определяли с помощью энзиматического колориметрического метода. Уровень холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) был расчитан из уровня общего холестерина, триацилглицеридов и холестерина ЛПВП. Глюкозу определяли колориметрическим методом; общий билирубин - колориметриче-

ским методом по аналогии с прямым билирубином; гамма-глутамилтрансферазу (ГГТ) -кинетическим методом с Ь-у-глутамил-3-карбокси-4-нитроанилидом; мочевую кислоту - колориметрическим энзиматическим методом с уриказой и пероксидазой; креатинин -методом Поппера, основанным на реакции Яффе; общий белок - биуретовым методом, альбумин - методом электрофореза на ацетатцеллюлозной пленке. Все биохимические показатели крови определялись на биохимическом анализаторе Stat Fax 3300.

Для оценки микроэлементного баланса в организме детей проведен анализ химического состава волос у 90 учащихся на базе санитарно-химической лаборатории ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России. С помощью метода атомной спектрометрии с использованием атомно-абсорбционного спектрометра (AAC) КВАНТ-2А определены кобальт, кадмий, марганец, никель, хром, медь, свинец, железо, стронций. Количественные характеристики сравнивались с референтными значениями (Скальный A.B., 2000).

В качестве здоровьесберегающего компонента использовались современные адаптированные препараты фирмы «Валетек продмикс», имеющие сертификат качества. Для компьютерной статистической обработки применены программные средства: «Microsoft Office Excel» 2007 и универсальный статистический пакет «Statistica» версия 6.0 в среде Windows ХР.

Результаты исследования и их обсуждение

В результате проведённых исследований установлено, что в рамках реализации образовательного стандарта второго поколения среди десяти показателей, отражающих условия обучения, 6 показателей были оценены в сумму от 66 до 94 баллов, что обеспечило слабую степень их риска здоровью учащихся (оборудование помещений гимназии, водоснабжение, канализация, воздушно-тепловой режим, организация учебно-воспитательного процесса, медицинское обеспечение детей в образовательных учреждениях). Дополнительно в образовательном учреждении при реализации Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения слабую степень риска оказывали показатель санитарной ситуации территории, укомплектованность медицинским персоналом, условия организации физического воспитания. Сумма остальных показателей в обоих случаях находилась в диапазоне от 95 до 100 баллов, что свидетельствует об отсутствии их риска здоровью обучающихся (Рис.1).

en»iK»i*ö«eait ри»?

балль^

Примечание: Показатели (в баллах от 0 до 100): 1-Санитарная ситуация; 2-Оборудование помещений школ; З-Водоснабжение, канализация, санитарное оборудование помещений; 4-Световой режим; 5-Воздушно-тепловой режим; 6-Организация учебно-воспитательного процесса; 7-Организация физического воспитания; 8-Условия и организация питания; 9-Санитарно-противоэпидемиологический режим; 10- Медицинское обеспечение детей в образовательных учреждения.

Рис. 1 Балльная оценка показателей комплексной характеристики условий обучения обучающихся по различным образовательным стандартам Условия воспитания и обучения в учреждениях инновационного типа согласно

комплексной балльной оценке являются допустимыми и умеренно опасными (902,5 и 733,5 баллов), что позволило дифференцировано оценить роль новых стандартов образования в формировании здоровья, функциональных резервов и в развитии адаптации учащихся. Несмотря на использование различных стандартов обучения детей основные структурные части и продолжительность урока были сохранены. Однако плотность урока у учащихся первой и второй группы превышала требования СанПиН 2.4.2.282110 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» на 7% и 8% соответственно. Полученные данные свидетельствуют о нерациональности составленных учебных расписаний. Учебная нагрузка в течение недели не учитывала динамику работоспособности учащихся.

При анализе времени, затрачиваемого в системе дополнительного образования, установлено, что 45% учащихся первой группы посещали различные секции (спортивные, развивающие), тогда как во второй группе их количество составило 92% (Таблица 1).

Таблица 1

Характеристика суточного бюджета времени обучающихся, (М±т)_

Вид деятельности Первая группа Вторая группа

Учебные занятия в школе (часы/день) 4,1 ±0,3 4,4±0,4

Выполнение домашних заданий (часы/день) 2,3±0,1 3,5±0,5

Сон ночной(часы/день) 9,07±0,57 9,4±0,3

Просмотр телепередач (часы/день) 1,2±0,56 2,6±0,3

Отдых на воздухе (часы/день) 1,25±0,05 2,1±0,5

Игра на компьютере (часы/день) 0,43±0,04 2,3±0,6

Внеучебная деятельность (часы/неделю)

- занятие в секции 3,22±0,17 2,8±0,1

- занятия музыкой 2,27±0,1 1,4±0,5

- факультативные занятия 6,35±1,1 1,2±0,4

- хореографические кружки 1,3±0,2 4,61 ±0,5

В суточном бюджете времени учащихся первой группы занятия в секции были более продолжительные в 1,2 раза, чем у учащихся второй, причем длительность факультативных занятий больше нормы. Установлено, что учащиеся первой группы затрачивали меньше времени на приготовление домашних заданий по сравнению с учащимися второй группы. Такой компонент как прогулки на свежем воздухе составлял по длительности около 1-2 часов. По данным анкетирования предпочтение отдавалось пассивному отдыху, о чем свидетельствует увеличение времени на просмотр телепередач и игр на компьютере. Объем двигательной активности в течение дня должен составлять не менее 2 часов, тогда как полученные результаты варьировали и в среднем составили 3,2 часа в неделю. Длительность выполнения домашних заданий не соответствовала норме. Одним из важных компонентов режима является ночной сон. Продолжительность ночного сна была больше в первой группе и составила 39,5% от суточного бюджета времени, а во второй - 35%. (Рис.2).

Первая группа Вторая группа

О Учебные занятия О Прогулки □ просмотр передач □ компьютерные игры

В НОЧНОЙ СОН Ндомашние задания

Рис.2 Структура суточного бюджета времени,%

Рациональное и адекватное питание приводит к достаточной обеспеченности организма школьников макро - и микронутриентами, что сопровождается достаточным поддержанием функционирования сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, физического развития, повышению мощности антиоксидантной системы организма, что в свою очередь способствует снижению заболеваний, в том числе алиментарно-зависимых.При оценке питания установлено, что фактическая энергетическая ценность была выше нормы на 19,5% в первой группе. Содержание белков превышало норму на 43,6% в первой группе и на 20,2% во второй группе, содержание жиров было выше на 28,7% во второй группе. Содержание углеводов было выше на 16,9% в первой группе и ниже нормируемых величин на 15,5% во второй (Таблица 2).

Таблица 2

Химический состав и калорийность рациона питания исследуемых групп_

Показатели Физиологическая норма потребления Фактическое потребление

Первая группа Вторая группа

Энергетическая ценность рациона (ккал/сут) 2100 2511,6±29,7 2160,3±18,05

Белки, г 63 90,5±5,2 75,75±4,6

Жиры, г 70 77,5±6,8 90,1 ±6,8

Углеводы, г 305 356,8±6,03 257,7±13,3

Макро - и микроэлементы

Кальций, мг 1100 702±55,8 870,04±86,6

Магний, мг 250 299,3±8,4 272,68±16,5

Фосфор, мг 1100 1100±22,4 1148,7±87,7

Калий, мг 900 1918,8±88,9 2612,7*200,8

Натрий, мг 1000 1377,8±120,8 636,45±58,1

Хлориды, мг 1700 2178±33,1 988,01±83,7

Железо, мг 12 21,2±1,5 22,9±2,35

Цинк, мг 10 13,7±0,28 7,1±0,0594

Иод, мг 0,12 0,07±0,005 0,073±0,15

Медь, мг 0,8 1,08±0,06 1,3±0,11

Селен, мг 0,018 0,008±0,0006 0,018±0,005

Хром, мкг 15 31,2±3,2 54,42±6,48

Фтор, мг 3 0,4±0,02 3,21±0,04

Витамины

Витамин А, мкг 700 274,68±11 340±44

Витамин Е, мг 10 18,46±0,5 16,26±1,8

Витами В1, мг 1,1 1,21 ±0,03 0,93±0,05

Витамин В2, мг 1,2 1,25±0,04 1,32±0,12

Витамин В6, мг 1,5 2,85±0,09 1,5±0,1

Витамин С, мг 60 139,9±11,2 190,6±44,4

Пантотеновая кислота, мг 3,0 4,63±0,11 2,5±0,17

Фолиевая кислота, мкг 120 165,75±18,7 143,52±39,17

Сбалансированность нутрнентов

Соотношение Б: Ж: У 1:1,1:4,8 1:0,9:3,9 1:1,19:3,4

Соотношение Са: Р 1:1 1:1,6 1:1,3

Соотношение Са: М§ 1:0,23 1:0,4 1:0,3

Соотношение Белок: вит. С 1:0,95 1:1,5 1:2,5

При анализе микроэлементного состава рационов обнаружено, что содержание железа превышало установленные нормы на 76,6% в первой группе и на 90,8% во второй группе, хрома - на 108% и 262,8%, меди - на 35% и 62,5% соответственно. Содержание магния в первой группе выше на 19,7%по сравнению с нормами потребления. При этом содержание кальция оказалось дефицитным на 36% и 20,9% в исследуемых группах.

Содержание цинка было выше у первой группы на 37%, тогда как во второй группе ниже на 29%. Содержание йода было сниженным в первой группе на 41,6% и на 39,2% во второй. Селен и фтор ниже нормируемых величин на 55,5% и 86,7% в первой группе, тогда как во второй содержание данных элементов в норме или незначительно повышено.При оценке витаминной обеспеченности установлено, что содержание аскорбиновой кислоты было превышено на 133,2% в первой и на 217,6% во второй группе, пиридок-сина - на 90% в первой группе. Содержание витамина Е было выше на 84,6% в первой группе и на 62,6% во второй группе, тогда как витамина А ниже нормы на 60,8% в первой и на 51,4% во второй группе. Таким образом, питание являлось не рациональным по количественной и качественной характеристике рациона, не соблюдался принцип сбалансированности.

При сравнительной оценке функционального состояния центральной нервной системы выявлено, что все оцениваемые показатели у второй группы ниже по сравнению с первой (р<0,01). Так, функциональный уровень нервной системы (ФУС) составил 2,14±0,03 ед. в первой группе против 1,8±0,008ед. во второй, устойчивость нервной реакции (УР) - 0,85±0,09 ед. против 0,71±0,082 ед., уровень функциональных возможностей сформированной функциональной системы (УФВ) - 1,72±0,09 ед. против 1,03±0,006 ед. (Таблица 3).

Таблица 3

Показатели >ункционального состояния центральной нервной системы, М±ш

Показатели Норма Первая группа Вторая группа

ФУС (ед.) 3,8-4,8 2,14±0,03* 1,8±0,008*

УР (ед.) 1,0-2,0 0,85±0,09* 0,71±0,082*

УФВ (ед.) 2,0-3,9 1,72±0,09* 1,03±0,006*

*р<0,05 - при сравнении значений с физиологической нормой

Более ранние изменения в деятельности центральной нервной системы проявляются изменением функции, в частности нарушением устойчивости нервных процессов, что не может не отражаться на величине критерия умственной работоспособности. Нормальный уровень умственной работоспособности наблюдался у 15% обследованных первой группы и 7% школьников второй группы, процент детей с незначительно сниженным уровнем работоспособности составил 21,6% в первой группе и 32% во второй, что свидетельствует о начале наступления утомления, астеновегетативном синдроме. Сниженный уровень работоспособности имели 42,6% гимназистов первой группы и 48,6% второй. Доля детей с существенно сниженным уровнем работоспособности составила 20,8% в первой и 12,5% во второй группе (Рис.3).

Сравнительный анализ уровня адаптации гимназистов исследуемых групп выявил, что количество учащихся, имеющих удовлетворительную адаптацию, составило 18,3% учащихся второй группы и 18,5% - первой (Рис. 4).

ЕЭ нормальная И незначительно сниженная §УсрГ^""6

Я сниженная О существенено сниженная

Рис. 3 Распределение учащихся исследуемых групп Рис 4 Распределение учащихся в зависимости в зависимости от уровня функционального состоя- от уровня адаптации организма, % ния центральной нервной системы, %

Неудовлетворительная адаптация выявлена у 10,4% детей второй группы и у 13%

детей первой. Количество обучающихся с напряжением механизмов адаптации составило 37,5% учащихся второй группы и 47,2% первой. Доля детей со срывом адаптационных резервов увеличилась с 23,9% до 30,6%.Успешность адаптации зависит от резервных возможностей органов и систем, так доля детей с достаточными функциональными возможностями организма составила 3,3% в первой группе против 4,2% второй. Состояния минимального напряжения при оптимальном функционировании систем регуляции выявлено у 4,2% школьников первой группы и 9,7% второй группы. При сравнении исследуемых групп наблюдалось уменьшение в 1,6 раза количества детей со снижением функциональных резервов организма у второй группы гимназистов по сравнению с первой. Детей, имеющих выражено сниженные функциональные резервы, было 21,1% среди учащихся первой группы и 12,3% среди учащихся второй, значительно сниженные функциональные резервы организма имели 22,2% и 12,5% детей соответствующих групп. Доля детей с повышенным расходом функциональных резервов уменьшилась на 11,9%.

Информативными критериями адекватности и рациональности пищевых рационов потребностям организма детей и подростков, а также воздействия факторов среды обитания, в том числе внутришкольной среды, являются показатели физического развития. При распределении учащихся по группам физического развития в зависимости от уровня его гармоничности, выявлено, что большинство детей обеих исследуемых групп имели гармоничное физическое развитие - 84,9% учащихся первой группы и 81,8% второй группы. Дисгармоничное физическое развитие выявлено у 15,1% гимназистов первой группы и у 12% детей второй (Рис.5).

84,9 81,8

□ дисгармонисчное £3 гармоничное В резкодисгармоничное

Рис. 5 Распределение учащихся исследуемых групп образовательных учреждений по степени гармоничности физического развития, %

Доля детей, имеющих сниженную жизненную емкость легких, составляет 65,2% в первой группе и 23,6% во второй группе. При этом количество детей с нормальной жизненной емкостью в первой группе составило 34,8%, а во второй группе 76,4% (Рис.6).

нормальная

сниженная

.....

hr ■65,2 УщЩ$;

0% 20% 40% 60% 80% 100%

□ 1 группа ш2 группа

Рис. 6 Распределение учащихся исследуемых групп в зависимости от уровня ЖЕЛ, %

Учитывая то, что биохимические показатели являются биомаркерами обеспеченности организма пищевыми веществами и позволяют выявить доклинические формы на-

рушения функционирования органов и систем, нами оценены основные показатели биохимического статуса учащихся.

При оценке биохимического статуса было выявлено, что средние значения показателей белкового обмена у первой и второй группы находились в пределах физиологической нормы. С избыточным уровнем общего белка было выявлено 22% детей первой группы и 7,4% детей второй группы. Учащиеся с нормальным уровнем альбумина составляли 96% в первой фуппе против 100% во второй группе.

Уровень глюкозы крови не превышал физиологическую норму в исследуемых группах.

Нормальный уровень липопротеидов высокой плотности был выявлен у 68% детей первой группы и у 9% второй. Дефицит ЛПВП выявлен у 32% учащихся первой группы. Повышенные показатели липопротеидов высокой плотности имели 91% детей второй группы. Доля детей с повышенным содержанием ЛПНП составила 44% и 21% среди учащихся первой и второй исследуемых групп. Нормальный уровень ЛПНП был выявлен у 56% детей первой группы и 79% второй. Количество детей с нормальным содержанием в сыворотке крови ЛПоНП регистрировалось у 83% детей первой группы и 98,5% детей второй группы. Пониженное содержание ЛПоНП имели 17% детей первой группы, тогда как повышенное - 1,5% детей второй группы (Таблица 4).

Таблица 4

Показатели биохимического статуса учащихся исследуемых групп, М±ш

Показатели Физиологическая ;

норма первая группа вторая группа

Показатели белкового обмена

Общий белок, г/л 62-87 79,44±0,6 84,083±0,91*

Альбумин, г/л 37-55 49,6±0,4 52,34±0,35*

Показатель азотистого обмена

Мочевая кислота, м моль/л 170-410 I 229,67±5,2 278,52±7,96*

Показатель углеводного обмена i

Глюкоза, ммоль/л 3,33-6,1 5,42±0,29 4,79±0,05* 1

Показатель липидного обмена

Общий холестерин, ммоль/ л <5,19 4,01 ±0,1 4,56±0,09*

ТАГ, ммоль/л 0,4-1,86 0,64±0,04* 0,95-±0,12*

ЛПВП, ммоль/л 0,9-1,9 0,91 ±0,06 1,68±0,05*

ЛПНП, ммоль/л <3,36 2,8±0,1* 2,88±0,09*

ЛПоНП, моль/л 1 0,13-1,63 0,29±0,02* 0,43±0,05*

Индекс атерогенности <3,0 5,4±0,6 1,86±0,1*

Показатели уровня аминотрансфераз

Гамма-глутамилтрансфераза, ед/л 11-50 16,10±0,4 14,96±0,49*

Щелочная фосфатаза, ммоль/л <576 183,5±4,6 210,56±5,76*

Показатель пигментного обмена

Общий билирубин, мкмоль/л 5-21 11,22±0,7 8,05±0,57*

*-р<0,05 - при сравнении учащихся исследуемых групп Одним из показателей, наиболее полно отражающим жировой обмен, является индекс атерогенности (ИА). Повышенный показатель ИА выявлен у 57% детей первой группы и 6% второй группы. При анализе сывороточных аминотрансфераз в крови учащихся выявлено, что уровень ГГТ по средним показателям находился в пределах физиологической нормы, но средние значения у второй группы ниже в сравнении с первой. Уровень щелочной фосфатазы (ЩФ) не выходил за границы физиологических норм. При сравнении показателей выявлено более высокое содержание ЩФ во второй

исследуемой группе (210,56±5,76ммоль/л) по сравнению с первой (183,5±4,6 ммоль/л). Уровень общего билирубина соответствовал референтным значениям и составил 11,22±0,7 мкмоль/л в первой группе и 8,05±0,57 мкмоль/л во второй. При распределении учащихся в зависимости от уровня общего билирубина выявлено 94% детей с нормальным содержанием билирубина в первой группе и 92,6% во второй. Избыточные значения имели 6% учеников первой группы и 7,4% второй.

Таким образом, показатели уровня билирубина и аминотрансфераз, находящиеся в пределах физиологического уровня, свидетельствуют об оптимальном выполнении печенью функций.

Недостаточное поступление витаминов с пищей может приводить не только к его дефициту в организме, но и к развитию состояния предболезни, нарушению функционирования различных органов и систем, возникновению и проявлению различных заболеваний. Уровень аскорбиновой кислоты у учащихся не превышал физиологической нормы, при этом содержание витамина С в моче во второй группе было выше, чем в первой. Установлено, что обеспеченность организма детей витамином В, была в пределах референтных значений и составляла 14,17±0,89 мкг/час в первой группе и 17,77±0,99 мкг/час во второй. В структуре обеспеченности организма учащихся витамином В| было выявлено, что избыток имели 9% детей первой группы и 12,2% - второй, пониженное содержание имели 67% учащихся первой и 53% второй группы (Таблица 5).

Таблица 5

Показатели витаминной обеспеченности организма гимназистов, М±ш_

витамины Физиологическая норма Фактическое содержание у детей первой группы (М±ш) Фактическое содержание у детей второй группы (М±ш)

Витамин С мг/час 0,7-1,0 0,8±0,049 1,08±0,10

Витамин В] мкг/час 15-35 14,17±0,89 17,77±0,99

Витамин В2 мкг/час 14-30 7,91±0,35 13,2±1,09

Витамин В6 мкг/час 40-60 35,07±1,21 40,65±3,11

Витамин Е, мкг/см3 8-12 0,4±0,01 6,07±1,73

Витамин А, мкг/см'' 0,3-0,8 9,11±0,35 0,25±0,03

При исследовании определено, что процент детей с недостатком витамина С составил 58 % в первой группе и 34,9% - во второй (Рис.7).

о 2 !r j 34,МП-' I | ; |

1

(О со 2 1

1 1..............кя..............U///////////;iU////////////m/М

.—

9 [■ ■. ■ ■. • ■ • ■ -.62 1......... ■ ■ дШШШJ

csi CD

1 •.........-■.-.•• ■ нн.........1 1 .-.•.•.WsmwWAU

1 1 1 . 1 1 1 ■ Г 1

■> ..... ......h:s.' • •.........v//;;wwMiA -мш

5 1 1 1 1 1 Г 1 1 " 1 1

1 , ,ЙЛ,...,,.,.,.,,. шмжмтг/т/шешж

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% □ недостаток □ норма ■ избыток

Рис. 7 Распределение учащихся исследуемых групп в зависимости от обеспеченности витаминами В], В2, В6, С, %

Избыточное содержание аскорбиновой кислоты обнаружено у 20% учащихся первой и у 46,9% учащихся второй группы. При распределении гимназистов младшего школьного возраста в зависимости от обеспеченности витамином В2 определено, что

нормальное содержание регистрировалось у 14% учащихся первой группы и у 30% второй. Дефицит рибофлавина наблюдался у 86% учащихся первой группы и 62,1% - второй. Избыток витамина В2 был обнаружен только во второй группе и составил 4,5%. Нормальное содержание пиридоксина в моче обнаружено у 30 % учащихся первой группы и у 24,2% второй. Избыточные уровни витамина В6 имели 7% детей первой группы и 24,3% второй группы. Концентрацию витамина В6 ниже нормы имели 63% учащихся первой группы против 54,5% - второй группы. При исследовании содержания жирорастворимых витаминов выявлено, что 40% учащихся первой группы имели дефицит витамина А в сыворотке крови против 75% - во второй группе, а витамина Е - 52% против 64,7% соответственно.

Содержание в крови токоферола, соответствующее нормальным значениям, обнаружено у 15% детей первой группы и 7,4% второй, нормальная концентрация ретинола выявлена у 60% детей первой группы против 23,5% второй. Избыточное содержание витамина Е выявлено у 33% детей первой и у 27,9% второй группы (Рис. 8).

0% 20% 40% 60%

в норма □ недостаток и избыток

Рис. 8. Распределение учащихся в зависимости от обеспеченности витаминами А, Е, %

Содержание в крови токоферола, соответствующее нормальным значениям, установлено у 15% детей первой группы и 7,4% второй, а ретинола у 60% и у 23,5% соответственно.

Установлено, что у детей первой группы концентрации тяжелых металлов превышали нормируемые значения. Выявлено превышение биотических концентраций кадмия на 87%, меди на - 37,3%, железа - на 50,8%, цинка - на 100,4%. Наряду с этим, микроэлементный портрет учащихся характеризовался негативной тенденцией увеличения хрома на 26% и кобальта на 36% (Рис. 9). Показатели второй группы не превышали референтных значений.

Свинец

Медь

Кадмии

Хром

Свинец

Медь

ХР°М 0,046

Марганец

Цинк

115,13 Железо \ \<М«

Марганец

Кобальт

Первая группа Вторая группа

Рис. 9 Микроэлементный портрет гимназистов исследуемых групп, мкг/г При анализе микроэлементного баланса второй группы были снижены на 60% концентрации кадмия, никеля и марганца и на 23,3% - хрома.

При анализе хронической заболеваемости установлено, что ведущее место занимали болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (Рис. 10).

16

Примечание:

VI Болезни нервной системы

VII Болезни глаза и его придаточного аппарата

IX Болезни системы кровообращения

X Болезни органов дыхания

XI Болезни органов пищеварения XIII Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани

XVII Врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения

Рис. 10 Структура хронической заболеваемости учащихся, %

На втором месте регистрировались болезни органов дыхания, на третьем - болезни глаза и его придаточного аппарата. Четвертое ранговое место занимали два класса болезней: болезни органов пищеварения и болезни системы кровообращения. На пятом и шестом месте располагались врожденные аномалии и болезни нервной системы. Установлено, что распространенность среди ведущих нозологических классов заболеваний составила: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 26,6 на 100 осмотренных; болезни органов дыхания - 20,3 на 100 осмотренных, болезни глаза и его придаточного аппарата - 18,8 на 100 осмотренных, болезни органов пищеварения и болезни системы кровообращения - 17,2 на 100 осмотренных. Более выраженные изменения в состоянии здоровья учащихся были выявлены у исследуемых второй группы, что свидетельствует о негативном влиянии факторов внутришкольной среды и учебного процесса.

В качестве здоровьесберегающего компонента в современный образовательный процесс был выбран фактор питания, как наиболее легко реализуемый и низкозатратный, а также дающий возможность дальнейшей достоверной гигиенической оценки. Оптимизация рационов учащихся проведена с помощью современных сертифицированных витаминно-минерапьных комплексов, которые применялись в школьном питании ежедневно под контролем преподавателей в течение одной учебной четверти. В результате исследования вторая группа детей была разделена на две подгруппы А- не использующая здоровьесберегающий компонент и Б - использующая здоровьесберегающий компонент Использование в школьном питании учащихся витаминно-минеральных комплексов позволило увеличить содержание Са, которое после введения в рацион витаминных препаратов увеличилось на 28,7%, а железа на 15,3% (Таблица 6).

Таблица 6

Химический состав и калорийность рациона питания школьников, М±ш_

Показатели Физиологическая норма потребления Фактическое потребление (М±т)

Подгруппа А Подгруппа Б

Энергетическая ценность рациона (ккал/сут) 2100 2160,3±18,05 2241,5 ± 18,05

Белки, г 63 75,75±4,6 75,75±4,6 .

Жиры, г 70 90,1±6,8 90,1 ±6,8

Углеводы, г 305 257,72±13,28 278,85±13,28

Сбалансированность нутриентов

Соотношение Б: Ж: У 1:1,1:4,8 1:1.19:3,4 1:1,19:3,7

Соотношение Са: Р 1:1 1:1,3 1:2,3

Соотношение Са: Mg 1:0,23 1:0,3 1:0,27

Соотношение Белок : вит С 1:0,95 1:2,5 1:2,9

Макро - и мик роэлементы

Кальций, мг 1100 870,04±86,6 1120±86,6

Магний, мг 250 272.68±16,5 297,7± 16,4

Фосфор, мг 1100 1148,7±87,7 1148,7±87,7

Калий, мг 900 2612,7±200,8 2612,7±200,8

Натрий, мг 1000 636,45±58,1 636,5±58,1

Хлориды, мг 1700 988±83,7 988±83,7

Железо, мг 12 22,9±2,35 26,4±2,3

Цинк, мг 10 7,1±0,06 7,1±0,06

Иод, мг 0,12 0,073±0,15 0,073±0,15

Медь, мг 0,8 1,3±0,11 1,3±0,11

Селен, мг 0,018 0,018±0,005 0,018±0,005

Хром, мкг 15 54,42±6,48 54,42±6,48

Фтор, мг 3 3,21±0,04 3,21±0,04

Витамины

Витамин А, мкг 700 340±44 840±4,4

Витамин Е, мг 10 16,26±1,8 20,1±1,7

Битами В1, мг 1,1 0,93±0,05 1,5±0,05

Витамин В2, мг 1,2 1,32±0,12 1,9±0,12

Витамин В6, мг 1,5 1,5±0,1 2,11±0,1

Витамин С, мг 60 190,6±44,4 220±44,4

Пантотеновая кислота, мг 3,0 2,5±0,17 5,5±0,17

Фолиевая кислота, мкг 120 143,52±39,17 143,7±39,17

Содержание в суточном рационе питания обучающихся водо- и жирорастворимых витаминов увеличилось. Так, содержание витамина А увеличилось на 147%, витамина Е — на 23,6%, витамина С - на 15,4%, пантотеновой кислоты на 120%, витамина В2~ на 43,9%, витамина В6- на 40,7%, витамина В] - на 61,3%, по сравнению с подгруппой Б. В результате исследования установлено, что после двухмесячного постоянного использования витаминно-минеральных комплексов в питании организованных коллективов, произошло увеличение средних значений уровня водорастворимых витаминов в моче учащихся. Так, увеличилось содержание аскорбиновой кислоты с 1,08мг/час до 1,59 мг/час, витамина В, - с 17,77 до 24,27 мкг/час, витамина В2 - с 13,23 до 17,77 мкг/час, витамина В6 - с 40,65 до 45,31 мкг/час (Рис. 11).

50 40 30 20 10 о

Рис. 11 Показатели обеспеченности рационов питания обучающихся исследуемых групп витаминами, М±т

При исследовании жирорастворимых витаминов в сыворотке крови учащихся выявлено повышение содержания витамина А в 1,1 раза. При распределении гимназистов младшего школьного возраста в зависимости от обеспеченности витамином Bi выявлено снижение доли детей с недостатком витамина В1 с 53% в подгруппе А до 40,8% в подгруппе Б. При оценке обеспеченности учащихся витамином В2 определено, что процент детей со сниженными показателями рибофлавина уменьшился с 62,1% учащихся в подгруппе А до 57,2% в подгруппе Б. Нормальное содержание пиридоксина в моче увеличилось с 24,2% у учащихся подгруппы А до 32% у подгруппы Б. Избыточные уровни "витамина В6 имели 24,3% и 20% детей исследуемых подгрупп. Уровень витамина В6

ниже нормы имели 51,5% учащихся подгруппы А против 48% подгруппы Б.

При исследовании содержания жирорастворимых витаминов выявлено, что дефицит ретинола в сыворотке крови имели 75% учащихся подгруппы А, тогда как в подгруппе Б - 66,6%, дефицит токоферола имели 64,7% учащихся в подгруппе А против 77,8% учащихся в подгруппе Б (Рис.12).

В1 В2 | В6 А Е

□ недостаток 0 норма ■ избыток

Рис.12 Распределение учащихся в зависимости от обеспеченности организма водорастворимыми и жирорастворимыми витаминами, %

При исследовании биохимического статуса учащихся было установлено, что концентрация триацилглицеридов в сыворотке крови увеличилась на 12%, общего билирубина - на 52%, тогда как содержание липопротеидов низкой плотности уменьшилось на 10% (Таблица 8).

Таблица 8

Биохимические показатели учащихся, М±ш_

Показатели Физиологическая норма Фактическое содержание у подгруппы А (М±ш) Фактическое содержание подгруппы Б (М±ш)

Показатели белкового обмена

Общий белок, г/л 62-87 84,083±0,91 72,76±0,29

Альбумин, г/л 37-55 52,34±0,35 43,86±0,27

Показатель азотистого обмена

Мочевая кислота, ммоль/л 170-410 278,52±7,96 255,89±7,82

Показатель углеводного обмена

Глюкоза, ммоль/л 3,33-6,1 4,79±0,05 4,95±0,07

Показатели липидного обмена

Общий холестерин, ммоль/л <5,19 4,56±0,09 4,33±0,11

ТАГ, ммоль/л 0,4-1,86 0,95±0,12 1,07±0,04

ЛПВП, ммоль/л 0,9-1,9 1,68±0,05 1,73±0,06

ЛПНП, ммоль/л <3,36 2,88±0,09 2,59±0,05

ЛПоНП, моль/л 0,13-1,63 0,43±0,05 0,49±0,02

Индекс атерогенности <3,0 1,86±0,1 1,99±0,01

Показатели уровня аминотрансфераз

Гаммаглутамил-трансфераза, ед/л 11-50 14,96±0,49 16,94±0,6

Щелочная фосфатаза, ммоль/л <576 210,56±5,76 231,98±7,36

Показатель пигментного обмена

Общий билирубин, мкмоль/л 5-21 84,083±0,91 72,76±0,29

Такие показатели белкового обмена как альбумин и общий белок уменьшились на 16% и 13,5% соответственно. Отмечено увеличение содержания гамма — глутамил-трансферазы в сыворотке крови на 13% и щелочной фосфатазы на 10%. При исследовании физического развития школьников было установлено уменьшение количества детей

с гармоничным физическим развитием. Так, до витаминизации их количество составило .81,8%, а после -77,2% (Рис. 13).

12

81,8

□ дисгармонисчное @гармоничное ■ резкодисгармоничное

Рис. 13 Распределение учащихся по уровню гармоничности физического развития до (подгруппа А) и после (подгруппа Б) дополнительной витаминизации, %

Несмотря на это количество детей с уровнем физического развития выше среднего и очень высоким увеличилось на 10% и 5% соответственно.

При оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы получены данные об исходном уровне функционирования вегетативной нервной системы организма младших школьников.

При оценке адаптированное™ организма обучающихся установлено, что 30,6% подгруппы А и 7% детей подгруппы Б имеют срыв адаптации. Число детей, имеющих удовлетворительную адаптацию, увеличилось с 18,9% в подгруппе А до 63,2% в подгруппе Б. Напряжение механизмов адаптации наблюдалось у 37,5% учащихся подгруппы А и у 22,8 % подгруппы Б. Неудовлетворительная адаптация регистрировалась у 13,9% подгруппы А и у 7% подгруппы Б (Рис. 14).

Характер распределения прямой зрительно-моторной реакции соответствовал норме у 7% детей подгруппы А и у 5,3% детей подгруппы Б. Незначительно сниженная работоспособность была зарегистрирована у 31,9% учащихся подгруппы А и у 28% подгруппы Б (Рис.15).

о% 20% 40% 60% 80% 100%

Ш удовлетворительня О неудовлетворительная □ напряженке

20% 40% 60% 80% 100% ■ нормальный

□ незначительно сниженный В сниженный

□ существенно сниженный

Рис.14 Распределение учащихся в зависимости от Рис.15 Распределение учащихся в зависи-уровня адаптационных резервов организма, % мости от уровня функционального состояния центральной нервной системы, %

Доля детей, имеющих сниженную и существенно сниженную работоспособность, составила в подгруппе А 48,6% и 12,5%, а в подгруппе Б - 57,9% и 8,8% соответственно. Средние значения функционального уровня нервной системы, устойчивости нервной реакции и уровня функциональных возможностей сформированной функциональной системы снижены по сравнению с физиологической нормой и составили в подгруппе А

1,8±0,008 ед., 0,71±0,082 ед., 1,035±0,006 ед., в подгруппе Б - 2,00±0,03 ед., 0,78±0,09 ед., 1,75±0,01 ед. соответственно. При сравнительном анализе средних величин показатели подгруппы А были ниже показателей подгруппы Б.

Установлено, что в результате витаминизации увеличилось количество детей, имеющих достаточные функциональные резервы, с 4,2% до 52,6%. Состояние минимального напряжения и повышенный расход функциональных резервов имели в первой группе 9,7% и 4,2% учащихся, во второй - 8,8% и 1,7% учащихся соответственно. Выраженное снижение и снижение функциональных резервов установлено у 22,3% и у 15,3% учащихся первой группы и у 14% и 8,8% учащихся второй. Дети, имеющие значительно сниженные функциональные резервы, составили в исследуемых группах 12,5% и 5,3%. Количество детей с резко сниженными функциональными резервами снизилось практически в 4 раза.

В результате проведенного исследования достоверно установлена прямая корреляционная зависимость между поступлением витаминов с рационами питания школьников и их содержанием в организме, что характеризует высокую эффективность применения витаминных комплексов в школьном питании, как важный профилактический компонент в современном образовательном пространстве.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что условия обучения и воспитания гимназистов согласно комплексной бальной оценки являются умеренно опасными (902,5 и 733,5 баллов), при этом ведущими факторами, формирующими внутришкольную среду являются высокий уровень недельной и суточной нагрузки и нерациональное её распределение, высокая интенсивность учебного процесса, нарушение воздушно-теплового режима, нерациональная организация физического воспитания и медицинского обеспечения.

2. Показаны особенности комплексного влияния факторов внутришкольной среды и образовательного процесса по образовательному стандарту 2 поколения на состояние здоровья гимназистов на уровне физического развития и физиологического статуса, которые характеризовались дезорганизацией функционирования центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, снижением нормальной работоспособности и увеличением на 10% числа учащихся с высоким значением индекса напряжения регуляторных систем.

3. Доказаны общие закономерности становления механизмов адаптации в ходе образовательной деятельности по стандарту 2 поколения в сравнении с образовательным стандартом 1 поколения, что проявляется увеличением индекса напряжения регуляторных систем в 1,6 раза.

4. Выявлены особенности биохимического статуса гимназистов, обучающихся по программе образовательного стандарта второго поколения, которые характеризовались снижением числа детей с пониженным содержанием витамина С на 23%, витамина В1 на 14%, витамина В2 на 23,9%, увеличением количества детей с пониженными концентрациями витамина Е на 35%, витамина А на 12,7%. Выявлено снижение концентраций кадмия, никеля и марганца на 60%, хрома на 23,3%.

5. Показано, что внедрение в питание гимназистов дополнительных витаминно-минеральных комплексов в научно обоснованной здоровьесберегающей системе привело к рационализации питания, что в свою очередь способствовало повышению количества детей, имеющих достаточные функциональные резервы, с 4,2% до 52,6% и снижению в 4 раза числа детей с резко сниженными функциональными резервами.

Список печатных работ

1. Сетко А.Г. Характеристика санитарно-эпидемиологического благополучия дошкольников промышленного города./ Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы охраны здоровья детей и подростков в дошкольных образовательных учреждениях»// А.Г. Сетко, Е.П. Щербинина, И.М. Сетко, Е.И. Кузнецова,- Москва,- 2011,-с.189-191

2. Щербинина Е.П. Санитарно-эпидемиологическое благополучие учреждений для детей и подростков как неотъемлемый критерий качества современного образовательного процесса. /Материалы Всероссийской научно-практической (заочной) конференции с международным участием «Аспиранты для науки XXI века», посвященной 25-летию Кировской ГМА // Е.П.Щербинина, С.Г.Пономарева. - Киров, 2012.-С.71

3. Сетко А.Г.Региональные особенности гигиенического мониторинга питания организованных детских коллективов./ Сборник материалов XVI Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии»// А.Г. Сетко, С.П.Тришина, Е.И.Кузнецова, Е.П.-Щербинина.- Москва,-2012.-С684

4. Сетко А.Г. Сравнительная характеристика алиментарного статуса школьников и гимназистов в условиях современного образовательного процесса./ Материалы XI Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей.// А.Г. Сетко, С.П. Триши-на, Е.П. Щербинина. - Москва,-том III.-C.491-493

5. Сетко А.Г. Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия учреждений для детей и подростков как компонент качества образовательного процесс./ Материалы конференции посвященной памяти Георгия Владимировича Селюжицкого «Современные проблемы окружающей среды и здоровья человека» // А.Г. Сетко, Е.П. Щербинина, И.М. Сетко, Е.И.Кузнецова, - Санкт- Петербург,- 2012.- с.220-222

6. Сетко А.Г.Региональные особенности безопасности питания детей и подростков в организованных коллективах./Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы качества и безопасности питания населения в современных условиях» // А.Г. Сетко, Е.И. Кузнецова, И.М. Сетко, Консилиум.-2012.-№1. -Ижевск,- 2012.-С.53-54

7. Сетко И.М. Гигиеническое обоснование рационального питания гимназистов./ Гигиена и санитария //И.М. Сетко, С.П. Тришина, Е.П. Щербинина, М.М. Мо-кеева, Е.И. Кузнецова, - Москва,-2012.-№3.-с.49-51

8. Сетко А.Г. Неканцерогенный риск для здоровья детей и подростков организованных коллективов при контаминации продуктов питания./ Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения»// А.Г* Сетко, Е.И. Кузнецова, Е.П. Щербинина, С.Г. Пономарева, Е.В. Черкасова,- Пермь,-2012.-С.-180-183

9. Сетко А.Г. Особенности элементного портрета младших школьников, подвергающихся антропогенной нагрузке./ Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы материнства и детства в реализации государственной программы развития здравоохранения в Российской Федерации»// А.Г. Сетко, Е.П. Щербинина, Е.В. Черкасова, И.М. Сетко,- Нарьян - Map,- 2012.-C.274-276.

10.Сетко А.Г. Особенности физического развития гимназистов, как показателя адекватного питания./ Материалы международной научной конференции Донозология -2012 «Пища и питание: проблемы безопасносности и коррекции при формировании здорового образа жизни»// А.Г. Сетко, Е.П. Щербинина, С.П. Тришина,- Санкт-

• Петербург 2012,- с.45-46

П.Сетко А.Г. Контаминация ксенобиотиками продуктов питания как фактор риска для здоровья детей и подростков / Материалы международной научной конференции Донозология - 2012 «Пища и питание: проблемы безопасносности и коррекции при формировании здорового образа жизни»// А.Г. Сетко, Е.П. Щербинина, С.П. Триши-на,- Санкт-Петербург 2012,- с.45-46

12.Сетко А.Г. Оценка эффективности рационализации питания./ Пленум Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды «Научно-методологические и законодательные основы совершенствования нормативно-правовой базы профилактического здравоохранения проблемы и пути их решения»// А.Г.Сетко, Е.П. Щербинина, С.Г. Пономарева, С.П. Тришина. -Москва, 2012,- с.66-67

13.Сетко А.Г. Рациональная модель гигиенического мониторинга питания и здоровья школьников./ Здоровье населения и среда обитания// А.Г. Сетко, Е.И. Кузнецова, И.М. Сетко, С.П. Тришина, Е.П. Щербинина, Москва, -2012.-№11.с39-41

Н.Тимошенко Е.П. Физическое развитие детей как интегральный показатель влияния внутришкольной среды на здоровье школьников./ Материалы IV научно-практической конференции «Молодые ученые гигиене детей и подростков»// Е.П. Тимошенко,- Москва, - 2013.- с.90-92

15. Тимошенко Е.П. Оптимизация питания младших школьников как компонента современных и здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях./ Сборник материалов «II Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки», посвященной 125-летию со дня рождения Чл.-Корр. АМН СССР профессора Ф.М. Ла-заренко»// Е.П. Тимошенко, -Оренбург, - 2013.С.229

16. Сетко И.М., Характеристика микроэлементного баланса в организме школьников при контаминации продуктов питания тяжелыми металлами./ Здоровье населения и среда обитания // И.М. Сетко Е.П. Тимошенко, А.Г. Сетко, Т.А. Фатеева, Москва, -2013.-№6.с. 12-13

17. Сетко А.Г. Особенности витаминного статуса организма гимназистов на экологически детерменированных территориях./ Материалы пленума «Приоритеты профилактического здравоохранения в устойчивом развитии обществахостояние и пути решения проблемы»// А.Г. Сетко, С.П. Тришина, Е.П. Тимошенко Е.А. Володина, Т.А.Фатеева, М.М. Мокеева, Е.А. Терехова, Москва, 2013,- с.326

18. Сетко А.Г. Функциональное состояние центральной нервной системы школьников в условиях современного образовательного процесса./ Материалы пленума «Приоритеты профилактического здравоохранения в устойчивом развитии обществахостояние и пути решения проблемы» /А.Г. Сетко, С.П. Тришина, Е.П. Тимошенко Е.А. Володина, Москва, 2013,- с.324-325

19. Терехова Е.А. Некоторые особенности заболеваемости учащихся начального звена обучения в условиях гимназического образования./ Сборник материалов III Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина -2013» // Е.А. Терехова, Е.П.Тимошенко, Е.А. Володина, Т.А.Фатеева, М.М. Мокеева, - Санкт- Петербург 2013,- с.29-31

Тимошенко Евгения Петровна

Гигиеническая безопасность гимназистов младшего школьного возраста в рамках модернизации современного образовательного процесса

14.02.01 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оригинал-макет изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Office Word

2003.

Подписано в печать «24> OS..2014 г. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Формат 64x84. 1/16 Объём 1,0 пл. 24 с. Тираж 100 экз.

H-- 4 3 9S

2014065733

2014065733