Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Эпидемиологическая характеристика ангин во внутренних войсках МВД России

АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологическая характеристика ангин во внутренних войсках МВД России - тема автореферата по медицине
Рыбин, Владимир Валентинович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологическая характеристика ангин во внутренних войсках МВД России



Рыбин Владимир Валентинович

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНГИН ВО ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МВД РОССИИ

14.02.02 - ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

-Зноя 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2011

4858657

Работа выполнена в учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Федерального агентства по здрапоохранению и социальному развитию.

Защита состоится ноября 2011 года в « » часов на заседании диссертационного совета Д.208.114.01. в Федеральном государственном учреждении науки «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека (111123, Москва, ул. Новогиреевская, За).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Автореферат разослан октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Горелов Александр Васильевич

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Кузин Станислав Николаевич доктор медицинских наук Сабанин Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Шаханииа Ирина Львовна

доктор медицинских наук, профессор

Глиненко Виктор Михайлович

Актуальность проблемы.

Серьезной проблемой, стоящей перед медицинской службой внутренних войск МВД России, являются инфекционные заболевания, которые наносят существенный ущерб здоровью военнослужащих и приводят к значительным трудопотерям, что может отражаться на боеготовности отдельных подразделений (П.И.Мельниченко с соавт., 2001; П.И.Огарков с соавт., 2002, 2003; А.Б.Белов с соавт., 2003; Ю.В.Лобзин! 2003; С.Д.Жоголев с соавт., 2008; Ю.В.Сабанин, 2009). Широкое распространение инфекционных заболеваний в организованных воинских коллективах обусловлено комплексом факторов: скученностью в местах постоянной дислокации; бытовой необустроенностью; экстремальным характером служебно-боевой деятельности при выполнении специальных операций; высокой частотой исходных нарушений системы иммунитета у призывников (А.С.Поляков с соавт., 2008).

К числу инфекционных заболеваний, которые в условиях воинских коллективов могут вызывать как спорадическую, так и эпидемическую заболеваемость, относят острые тонзиллиты или ангины, вызываемые преимущественно Streptococcus pyogenes. Ю.В.Лобзин с соавт. (2000) показали, что в воинских коллективах сезонная заболеваемость ангинами может составлять до 50%-80% заболеваний, зарегистрированных в течение года. При этом заболеваемость ангинами может также принимать вспышечный характер с воздушно-капельным или энтеральным механизмом передачи возбудителя. Н.И.Брико и В.И.Шерварли в 1991 году впервые описали вспышку ангин в воинском коллективе, связанную с употреблением сливочного масла. О масштабной вспышке ангин с вовлечением более 100 военнослужащих, также связанной с употреблением сливочного масла, сообщили В.Г.Акимкин с соавт. (2010). А.Ю.Казанцев (2008) показал, что фактором передачи возбудителя может быть разбавленный водой сок.

Следует отметить, что в последние два года эпидемиологическая ситуация в воинских коллективах существенно изменилась. Значительное влияние на эпидемический процесс инфекционных заболеваний, в том числе и ангин, оказывают мероприятия, связанные с проводимым реформированием войск. Так, с 2006 года во внутренних войсках МВД России происходит поэтапный переход военнослужащих по призыву (рядовых и сержантов) на контрактное комплектование. С 2008 года в учебных воинских частях срок обучения, в большинстве случаев, сокращен с 4-х до 2-х месяцев. С 2009 года срок службы по призыву сокращен до одного года, что привело, с одной стороны, к интенсификации учебной и служебно-боевой деятельности военнослужащих, с другой - к смене контингента военнослужащих по призыву дважды в год, но не на 25%, а на 50%. Это обусловило активизацию «фактора перемешивания», который является основным в обеспечении развития эпидемического процесса ангин в воинских коллективах (А.Б.Белов, 1995; J.D.Gunzenhauser et al., 1995; В.И.Покровский с соавт., 2005). /

Серьезной проблемой в борьбе с распространением ангин в воинских коллективах является отсутствие средств специфической профилактики. В настоящее время основой противоэпидемических мероприятий является экстренная профилактика и в качестве ее средства применяется бициллин-5 при охвате не менее 40% от личного состава (В.И.Покровский с соавт., 2005). Недостатком бициллинопрофилактики является краткосрочность его действия. Еще один способ борьбы с ангинами в организованных коллективах - стимуляция локальной иммунорезистентности с помощью препарата «Томицид». Н.И.Брико и М.В .Журавлев (2004) доказали его эффективность при профилактическом применении в воинских и детских коллективах. В то же время опыт применения этих препаратов показал, что таким образом решить проблему ангин в воинских коллективах невозможно. Более эффективным средством могут быть вакцины. В настоящее время в мире и в России ведутся работы по созданию вакцин против стрептококковых инфекций, в том числе и ангин. А.Н.Суворов с соавт. (2010) сообщили о разработке стратегии конструирования рекомбинантной стрептококковой вакцины и показали ее безопасность и эффективность против широкого спектра патогенов стрептококковой природы.

Недостаток информации о закономерностях распространения ангин в воинских коллективах, а также сложившаяся новая эпидемиологическая ситуация во внутренних войсках МВД России, требуют проведения комплекса исследований, позволяющих выявить динамику заболеваемости ангинами, определить наиболее поражаемые группы военнослужащих и пути повышения эффективности существующих мер неспецифической профилактики.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - изучение эпидемиологических аспектов и совершенствование тактики неспецифической профилактики ангин во внутренних войсках МВД России.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости ангинами военнослужащих внутренних войск МВД России за период с 2000 по 2010 годы, определить их удельный вес в структуре общей заболеваемости и оценить трудопотери, связанные с ангинами.

2. Выявить контингента военнослужащих, подверженные наибольшей заболеваемости ангинами, и определить факторы, это обусловливающие.

3. Определить этиологическую структуру возбудителей, вызывающих ангины у военнослужащих.

4. Разработать наиболее эффективную тактику неспецифической профилактики ангин.

Научная новизна.

В результате проведенного анализа рассчитаны многолетние (за период с 2000 по 2010 годы) тенденции в динамике заболеваемости ангинами военнослужащих внутренних войск МВД России:

- для военнослужащих по призыву зарегистрирован умеренный рост (Троста=+4,5%);

- для военнослужащих по контракту зарегистрировано умеренное снижение (Тснижеиия=-3,2%).

На фоне проведения реформы во внутренних войсках МВД России в 2009 году по сравнению со средним показателем за 2000-2008 годы отмечено увеличение удельного веса ангин в структуре общей заболеваемости военнослужащих по призыву с 3,9% до 5,9% и военнослужащих по контоакту -с 3,7% до 4,7% у

Установлено, что сокращение сроков военной службы до одного года и связанная с этим интенсификация служебно-боевой деятельности привели к увеличению удельного веса трудопотерь, обусловленных ангинами. Средний удельный вес трудопотерь в 2006-2008 годы (срок службы по призыву 2 года) составил 4,9%, тогда как в 2009 году (срок службы по призыву 1 год) - 6,7%.

Впервые показано, что в учебных частях превентивная бициллинопрофилактика ангин в сочетании с соблюдением санитарно-гигиенических нормативов при размещении военнослужащих позволяет значительно снизить количество заболевших - в первые 4 недели (срок действия бициллина) летнего периода обучения в 2010 году зарегистрировано в 5,5 раза меньше случаев заболеваний ангинами, чем в среднем за это же время в 2008-2009 годы.

Положения, выносимые на защиту.

Для внутренних войск МВД России ангины являются актуальным инфекционным заболеванием, что определяется значительными трудопотерями, составляющими (за период 2000-2010 годы) для военнослужащих по призыву 5,4% и для военнослужащих по контракту 3,4% от общего числа трудопотерь.

Выявленные различия в тенденциях многолетней (с 2000 по 2010 годы) динамики заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву и по контракту внутренних войск МВД России свидетельствуют о независимом развитии эпидемического процесса в данных контингентах.

Реформирование внутренних войск МВД России привело в 2009-2010 годы к ухудшению эпидемической ситуации в отношении ангин, выразившемуся в росте заболеваемости военнослужащих по призыву и увеличению удельного веса ангин в структуре общей заболеваемости военнослужащих по призыву и по контракту.

Превентивная бициллинопрофилактика ангин, проводимая в учебных частях внутренних войск МВД России, наиболее эффективна в сочетании с приведением к санитарным нормативам условий размещения военнослужащих.

Практическая значимость.

Выявлены особенности развития эпидемического процесса ангин в воинских коллективах внутренних войск МВД России в период проведения военной реформы.

Определено, что контингентом, наиболее активно вовлеченным в эпидемический процесс ангин во внутренних войсках МВД России, являются военнослужащие по призыву. Установлено, что изменения, связанные с военной реформой, негативно отразились главным образом на этом контингенте и привели к росту заболеваемости ангинами и увеличению удельного веса трудопотерь.

Обоснована целесообразность и доказана эффективность проведения превентивной бициллинопрофилактики ангин в учебных частях внутренних войск МВД России.

Установлено, что в отсутствии средств специфической профилактики ангин наиболее эффективно использование комплекса профилактических мероприятий, включающих превентивную и экстренную бициллинопрофилактику, а также размещение военнослужащих в соответствии с санитарно-гигиеническими нормативами.

Показано, что основным этиологическим агентом, вызывающим ангины у военнослужащих, являлся Streptococcus pyogenes, обнаруженный соответственно у 63% (Северо-Кавказское PK) и 62% (Уральское PK) заболевших.

Внедрение полученных результатов.

Материалы диссертационной работы нашли отражение в следующих организационно-методических и нормативных документах:

- приказе заместителя министра внутренних дел - главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 12.12.2010 г. № 030 «Об итогах служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России в 2010 году и задачах на 2011 год»;

- директиве главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 24.03.2008 г. № Д - 6 «О состоянии работы по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих внутренних войск МВД России и мерах по её улучшению»;

- «Методическом пособии по организации медицинского обеспечения внутренних войск МВД России», № 4/25 - 3643 от 24.02.2008 г.;

- «Программе развития медицинской службы внутренних войск МВД России на 2008 - 2015 годы», № 4/25 - 2841 от 04.04.2008 г.;

- методическом обзоре «Состояние медицинского обеспечения внутренних войск МВД России в 2010 году и задачах на 2011 год», № 4/25 -3898 от 11.04.2011 г.;

- методическом обзоре «О санитарно-эпидемиологической обстановке во внутренних войсках МВД России в 2010 году и задачах на 2011 год», № 4/25-3899 от 11.04.2011 г.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на: II и Ш ежегодных Всероссийских конгрессах по инфекционным болезням (Москва, 2010 и 2011); третьем съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных сил Российской Федерации, (Санкт-Петербург, 2010); совместной с ФГБУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского МЗ и CP РФ

научно-практической конференции «Об итогах работы по профилактике простудных заболеваний среди личного состава внутренних войск МВД России в 2010 году и задачах на 2011 год» (Москва, 2010); научно-методических сборах руководящего состава медицинской службы внутренних войск МВД России (Кисловодск, 2011).

Апробация диссертации состоялась 16 декабря 2010 года (протокол 4) на заседании научной конференции отдела вирусологии им. О.Г.Анджапаридзе учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова РАМН.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и указателя литературы, состоящего из 148 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц, 17 рисунков, 5 выписок из историй болезни.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы и методы исследования.

Работа выполнена в Главном центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора внутренних войск МВД России и лаборатории диагностики вирусных инфекций учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН.

Анализ заболеваемости ангинами осуществляли с использованием данных официальной статистики, опубликованных в «Сборниках статистических и информационных материалов внутренних войск МВД РФ» за 2000-2010 годы. Расчет многолетних тенденций динамики заболеваемости ангинами (рост или снижение) проведен с помощью выравнивания фактической заболеваемости и вычисления скорости или темпа ее роста (снижения). Выравнивание фактической заболеваемости проведено с помощью метода наименьших квадратов с расчетом среднего показателя заболеваемости. Выраженность тенденций оценивали по критериям, предложенным В.ДБеляковым с соавт. (1981): Троста/снижения от 0 до ±1% - заболеваемость стабильная; Троста/снижения от ±1,1% до ±5% - средне-выраженная; Троста/снижения от ±5,1% - выраженная тенденция.

Исследования по определению возбудителей, вызывающих ангины у военнослужащих, в 2009 и 2010 (за 6 месяцев) годы проведены в подвижной лаборатории государственного санитарно-эпидемиологического надзора Военного госпиталя Уральского регионального командования внутренних войск МВД России, г.Екатеринбург (начальник - капитан медицинской службы Галушко А.П.) и лабораторном отделении Военного госпиталя

Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, г.Новочеркасск (начальник - подполковник медицинской службы Сердюкова И.В.). Исследованы 221 и 276 мазков, взятых с поверхности миндалин соответственно. Определяли следующие агенты: Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, Streptococcus Pyogenus, Candida albicans, Enterococcus, Streptococcus pneumonia, E. coli, Neiseria perflava, Streptococcus viridians, Staphylococcus aureus, Bronchonella catarrhalis, Staphylococcus aureus. Исследования выполняли в соответствии с приложением 1 к приказу Министерства здравоохранения СССР № 535 от 22 апреля 1985 г. «Методические указания по применению унифицированных микробиологических (бактериологических) методов исследования в клинико-диагностических лабораториях» и приложением 1 к Методическим указаниям МУ 3.1.1885-04 «Эпидемиологический надзор и профилактика стрептококковой (группы А) инфекции», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко 04 марта 2004 года.

С целью определения клинических характеристик ангин, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний изучены материалы 250 историй болезней военнослужащих, госпитализированных в инфекционное отделение военного госпиталя Северо-Кавказского PK (начальник отделения полковник медицинской службы Инюткин В.А.).

Динамика заболеваемости ангинами военнослужащих внутренних войск МВД России в период с 2000 по 2010 годы.

Уровень заболеваемости ангинами военнослужащих внутренних войск МВД России в анализируемый период может быть расценен как высокий (таблица 1).

Таблица 1

Динамика заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву и по контракту внутренних войск МВД России в период с 2000 по 2010 год (в %%). _. _

Годы/ контингент 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

призыв 46,4 49,6 44,0 37,7 37,7 54,7 50,3 51,4 56,8 78,1 79,7

контракт 21,6 27,5 20,8 203 16,1 18,4 18,4 18,4 163 18,5 18,0

Следует отметить, что заболеваемость ангинами военнослужащих по призыву была существенно выше, чем военнослужащих по контракту, причем различия в конце анализируемого периода лишь возросли. Минимальные различия зарегистрированы в 2001 году (1,8 раза), максимальные - в 2010 году (4,4 раза). Расчеты показали также и разницу в тенденциях многолетней динамики заболеваемости ангинами сравниваемых контингентов. Установлено, что тенденцией заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву за анализируемый период являлся умеренный рост (Троста=+4,5%), тогда как военнослужащих по контракту - умеренное снижение (Тсниженш=-3,2%). Таким образом, констатировано, что в 2000-2010

годы заболеваемость ангинами военнослужащих по призыву значительно выше и растет, тогда как военнослужащих по контракту - снижается.

В динамике показателей заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву в 2000-2002 годы следует отметить относительную стабильность (44,0%о-49,6%о), в 2003 году снижение на 14,3% (37,7%) с сохранением этого показателя в 2004 году. В 2005 году зарегистрирован рост заболеваемости ангинами на 45,1% (до 54,7%), что было обусловлено возвращением в места постоянной дислокации (войска Северо-Кавказского и Приволжского региональных командований) большого количества военнослужащих по призыву из Чеченской Республики. В результате на фоне ухудшения размещения военнослужащих заболеваемость ангинами в войсках СевероКавказского регионального командования (РК) выросла в 2,3 раза (с 37,3% до 84,8%о и в войсках Приволжского РК - в 1,9 раза (с 30,7%о до 59,7%о). В 2005 году в войсках других РК, за исключением Центрального, подобного роста заболеваемости ангинами не зарегистрировано. В войсках Центрального РК из-за значительного увеличения количества курсантов в учебных воинских частях, размещенных с нарушением санитарно-гигиенических норм, заболеваемость ангинами военнослужащих по призыву увеличилась в 1,5 раза - с 25,5%о до 38,3%. Рост заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву в 2009 году на 27,3% обусловлен сокращением срока их службы до 1 года, увеличением числа новобранцев и, как следствие, интенсификацией «фактора перемешивания» и учебного процесса, в том числе в период адаптации к условиям военной службы.

Заболеваемость ангинами военнослужащих внутренних войск МВД России по контракту в течение 2000-2010 годов характеризовалась отсутствием резких подъемов и спадов, исключая 2001 год, когда зарегистрирован рост на 27,3% - с 21,6%о (2000 год) до 27,5% (2001 год). Этот рост связан с формированием и размещением в палатках на территории Чеченской Республики крупного соединения Северо-Кавказского РК, укомплектованного в основном военнослужащими по контракту. В 2001 году уровень заболеваемости ангинами военнослужащих по контракту в этом соединении был в 2 раза выше, чем в среднем во внутренних войсках МВД России, и составил 56,1% (военнослужащих по призыву в 2,3 раза выше, чем в среднем во внутренних войсках МВД России - 115,8%). Еще один подъем заболеваемости ангинами военнослужащих по контракту зарегистрирован во внутренних войсках МВД России в 2009 году (+13,5%) - с 16,3% до 18,5%о. Основной контингент заболевших - рядовые и сержанты по контракту, размещенные в казармах отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН).

В настоящее время структуру внутренних войск МВД России составляют 7 региональных командований и ОДОН. Войска РК и ОДОН внутренних войск МВД России дислоцированы в регионах России, различающихся по уровню социально-экономического развития и климатическим условиям, что во многом определяет интенсивность служебно-боевой деятельности и условия размещения. В совокупности эти

обстоятельства влияют на здоровье военнослужащих, в том числе на заболеваемость ангинами. Проведенный анализ уровня заболеваемости ангинами в войсках различных РК и ОДОН внутренних войск МВД России показал наличие существенных различий (таблица 2).

Таблица 2

Показатели средней многолетней заболеваемости и удельный вес ангин в структуре общей заболеваемости военнослужащих внутренних

Показатели Годы СКРК | ЦРК|СЗРК| ПрРК 1 УрРК |СибРК|ВРК|ОДОН| вв

Военнослужащие по призыву

Заболеваемость (%>) 20002008 53,2 35,2 43,8 45,1 39,9 43,1 43,2 72,9 47,0

2009 97,1 71,6 86,2 48,1 82,3 54,1 51,9 139,6 78,1

Удельный вес (%) 20002008 3,8 2,9 4,7 4,0 3,7 4,1 3,4 4,8 3,9

2009 5,9 5,0 9,7 4,6 7,5 5,5 5,7 6,4 5,9

Военнослужащие по контракту

Заболеваемость (%о) 20002008 20,2 7,5 23,0 23,4 25,4 16,2 16,4 60,4 24,1

2009 17,2 6,8 40,1 12,0 26,5 15,6 12,9 84,0 18,5

Удельный вес (%) 20002008 3,4 1,7 4,2 4,5 4,3 4,2 2,8 8,5 3,7

2009 3,7 3,9 8,4 3,7 6,4 4,8 3,8 10,2 4,7

* показатели за 2009 год приведены отдельно, что связано с сокращением срока службы до одного года.

Как следует из представленных данных, наиболее высокая средняя многолетняя заболеваемость ангинами военнослужащих по призыву в период с 2000 по 2008 годы зарегистрирована в ОДОН - 72,9%о. Этот показатель превосходил средний по войскам в 1,6 раза. Кроме ОДОН, высокая средняя многолетняя заболеваемость ангинами военнослужащих по призыву (выше средневойсковой) отмечена в войсках Северо-Кавказского РК. В войсках остальных РК показатели были ниже средних по войскам.

В 2009 году зарегистрирован рост заболеваемости военнослужащих по призыву всех региональных командований и ОДОН внутренних войск МВД России. Наиболее высокие показатели в 2009 году отмечены в ОДОН (139,6%о), а также в войсках Северо-Кавказского (97,1%о) и Северо-Западного (86,2%о) РК. Самое большое превышение над средними показателями за 2000-2008 годы зафиксировано в войсках Уральского (в 2,0 раза) и Центрального (в 2,1 раза) РК.

Удельный вес ангин в структуре общей заболеваемости военнослужащих по призыву в 2009 году (таблица 2) значительно вырос относительно среднего показателя за 2000-2008 годы - с 3,9% до 5,9%, что, наряду с ростом заболеваемости ангинами, свидетельствует об общем ухудшении ситуации в отношении ангин во внутренних войсках МВД России. В 2009 году в войсках региональных командований и ОДОН во всех

случаях отмечено увеличение удельного веса ангин. Наиболее значительное изменение^ этого показателя зарегистрировано в войсках Северо-Западного РК (с 4/7% до 9,7% - максимальный показатель). Кроме того, высокий удельный вес ангин в 2009 году имел место в войсках Уральского РК (1 5%"» и в ОДОН (6,4%). v ' }

В войсках Северо-Кавказского РК и ОДОН внутренних войск МВД России динамика многолетней (2000-2009 годы) заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву характеризовалась выраженным ростом с темпом ежегодного прироста +8,1% и +9,8% соответственно. Динамика показателей в войсках Северо-Кавказского РК и ОДОН внутренних войск МВД России приведена в таблице 3.

Таблица 3

Динамика заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву в войсках Северо-Кавказского регионального командования и ОДОН

Годы/РК 2000 2001 2002 1 2003 2004 2005 2006 2007 | 2008 2009

СКРК 35,8 53,0 40,4 40,0 37,3 84,8 56,5 67,2 I 64,1 97,1

ОДОН 67,7 61,7 42,2 | 32,2 63,4 72а 116,3 105,7 1 95,4 139,6

В начале анализируемого периода в войсках Северо-Кавказского РК (с 2000 по 2004 годы) заболеваемость ангинами была или ниже средневойскового уровня (2000, 2002, 2004 годы) или незначительно его превосходила (2001, 2003 годы). Начиная с 2005 года в войсках СевероКавказского РК зарегистрирован резкий рост заболеваемости ангинами (в 2,3 раза). Еще один значительный рост отмечен в 2009 году - с 64,1%о до 97,1%о. Следует отметить, что в период с 2005 по 2009 годы показатели заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву в войсках СевероКавказского РК были стабильно выше средневойсковых.

В ОДОН только в 2002 и 2003 годах уровень заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву был ниже, чем в среднем по войскам. С 2000 по 2003 годы зарегистрировано значительное снижение показателей - в 2,1 раза. В последующие три года в ОДОН (2004-2006 годы) имел место рост заболеваемости ангинами, составивший в общей сложности 3,6 раза. К 2008 году заболеваемость ангинами снизилась до 95,4%0 с последующим ростом до 139,6%о в 2009 году (в 1,5 раза).

Важно подчеркнуть, что высокая заболеваемость ангинами в войсках Северо-Кавказского РК и ОДОН внутренних войск МВД России, в отличие от войск других РК, в значительной степени связана с более напряженной служебно-боевой деятельностью и частой регистрацией случаев несоблюдения санитарно-гигиенических норм при размещении военнослужащих.

Следует отметить, что в ряде случаев заболеваемость ангинами военнослужащих по призыву приобретала вспышечный характер. Так, в одной из воинских частей Северо-Кавказского РК в августе 2000 года зарегистрирована вспышка ангин среди военнослужащих по призыву,

которая развивалась на фоне жары и грубых нарушений в организации питания. Случаи заболеваний регистрировали в течение 4 дней - с 15 по 18 августа. В первый день за медицинской помощью обратились 5 военнослужащих, во второй - 49. Максимальное количество заболевших зарегистрировали 17 августа - 124 военнослужащих. На третий день вспышки, после активного выявления всех заболевших, остальному личному составу была проведена экстренная бициллинопрофилактика. После этого 18 августа был выявлен лишь один заболевший и в последующие дни случаев ангин не зарегистрировано. В общей сложности заболели 179 человек. Во время вспышки у 80% заболевших ангинами военнослужащих выделен Streptococcus pyogenes. С учетом грубых нарушений в хранении, порционировании и выдаче сливочного масла были отобраны 7 проб и в 5 из них выявлено превышение допустимого уровня общего микробного числа в 30 раз.

Наиболее напряженная ситуация в отношении ангин среди военнослужащих по контракту сложилась в ОДОН, где среднегодовой уровень (2000-2008 годы) был в 2,5 раза выше, чем в среднем по войскам. Анализ динамики заболеваемости ангинами военнослужащих по контракту в ОДОН показал, что в 2000,2003 и 2006 годы ее уровни были даже выше, чем среди военнослужащих по призыву этого соединения: на 18,5%, 17,7% и 20,8% соответственно. Это было связано с возвращением из Чеченской Республики рядовых и сержантов по контракту и размещением их в казармах. В 2006 году, в дополнение к этому, зима оказалась аномально холодной, что на фоне особо напряженной службы по охране общественного порядка в г.Москве приводило к переохлаждениям. В результате в 2006 году, кроме ангин (рост в 9,1 раза) в ОДОН зарегистрирован рост заболеваемости военнослужащих по контракту внебольничными пневмониями - в 5 раз, гриппом и ОРИ - в 4 раза. В этот же год в ОДОН заболеваемость военнослужащих по призыву внебольничными пневмониями, ОРИ увеличилась в 2 раза, ангинами - в 1,6 раза.

В 2009 году уровень заболеваемости ангинами военнослужащих по контракту в целом во внутренних войсках МВД России изменился незначительно +13,5%, при уровне заболеваемости 18,5%о (военнослужащих по призыву - +37,4%, при уровне заболеваемости 78,1%о). В то же время в войсках Северо-Западного PK и ОДОН рост заболеваемости ангинами военнослужащих по контракту был существенным - в 1,9 и 1,4 раза соответственно. В войсках остальных PK в 2009 году уровень заболеваемости ангинами изменился незначительно. Относительно среднего показателя за период с 2000 по 2008 годы уровень заболеваемости ангинами военнослужащих по контракту во внутренних войсках МВД России в 2009 году был ниже на 23,2%, что, по нашему мнению, может быть расценено как положительная динамика развития эпидемического процесса. В то же время в 2009 году показатель военнослужащих по призыву был выше среднего (20002008 годы) на 39,9%.

Важной характеристикой значимости ангин является их удельный вес в общей структуре заболеваемости военнослужащих. Так, доля ангин в период с 2000 по 2008 годы среди военнослужащих по призыву во внутренних войсках МВД России составила 3,9%, военнослужащих по контракту - 3,7% (таблица 2). Эти данные соответствуют результатам исследований А.Б.Белова и А.А.Кузина (2008), которые, проанализировав большой фактический материал, констатировали, что в организованных воинских коллективах ангины составляют до 5% от общей заболеваемости.

В 2000-2008 годы в войсках РК и ОДОН внутренних войск МВ России средний удельный вес ангин в структуре общей заболеваемости военнослужащих был весьма вариабельным, при этом минимальный как по призыву, так и по контракту, отмечен в войсках Центрального РК (2,9% и 1,7% соответственно), где размещение военнослужащих в основном соответствовало санитарно-гигиеническим нормативам. В этот период максимальный удельный вес ангин, на фоне частых нарушений при размещении военнослужащих, отмечен в ОДОН (4,8% ).

В 2009 году удельный вес ангин во внутренних войсках МВД России увеличился, составив 5,9% и 4,7% в структуре общей заболеваемости военнослужащих по призыву и по контракту соответственно (в 2000-2008 годы средний удельный вес ангин составлял 3,9% и 3,7% соответственно). Следует отметить, что в 2009 году максимальный удельный вес ангин (9,7%) зарегистрирован в войсках Северо-Западного РК (военнослужащие по призыву) и 10,2% в ОДОН (военнослужащие по контракту). Минимальный удельный вес зафиксирован в войсках Приволжского РК - 4,6% (военнослужащие по призыву) и в войсках Приволжского и СевероКавказского РК - по 3,7% (военнослужащие по контракту). Анализ показал, что рост удельного веса ангин в структуре общей заболеваемости военнослужащих по призыву в войсках Северо-Западного РК до 9,7% (в 2,1 раза) в 2009 году (таблица 2) связан главным образом с нарушениями санитарно-гигиенических нормативов при размещении курсантов в учебных воинских частях. Удельный вес ангин у военнослужащих по контракту в ОДОН в 2009 году увеличился в 1,2 раза в связи с ростом контингента рядовых и сержантов, размещенных в казармах.

Важная характеристика эпидемического процесса ангин в воинских коллективах - сезонное распределение числа случаев заболеваний. Проведенный анализ (сравнивали данные за 2006-2007 и 2009 годы) показал, что наибольший удельный вес ангин у военнослужащих по призыву в 20062007 годы зарегистрирован зимой (32,8% от общего числа), тогда как весной, летом и осенью он был практически одинаковым - 22,2%, 23,0% и 22,0% соответственно (рисунок 1).

В 2009 году максимальный удельный вес ангин у военнослужащих по призыву зарегистрирован осенью и зимой (29,8% и 28,9% соответственно). Летом он остался на прежнем уровне (23,0% и 22,6% соответственно), а весной несколько снизился - с 22,2% до 18,7%. Таким образом, можно констатировать, что в 2009 году изменилось сезонное соотношение случаев

|__О 2006-2007 голы ■ 2009 год

Рисунок 1. Удельный вес случаев заболеваний ангинами военнослужащих по призыву внутренних войск МВД России в отдельные сезоны 2006-2007 и 2009 годов.

23,0 22,6

заболеваний ангинами военнослужащих по призыву. Если в 2006-2007 годах пиковым сезоном по заболеваемости этого контингента ангинами являлась только зима, то в 2009 году - зима и осень.

Хорошо известно, что на неравномерность помесячной заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву, помимо сезонного фактора, влияет периодическое обновление воинских коллективов и активизация «фактора перемешивания». В «дореформенный период» во внутренних войсках МВД России замена военнослужащих, проходящих службу по призыву, происходила дважды в год на 25%, с 2009 года, в связи с переходом на один год службы, также дважды в год, но уже не на 25%, а на 50%.

В 2006-2007 годах наиболее высокие средние уровни заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву зарегистрированы в январе и феврале - 6,2%о и 6,3% соответственно, что значительно выше, чем в другие месяцы. В эти месяцы увеличению числа заболевших ангинами способствовал «холодовой фактор», особенно на фоне сезонного снижения общей резистентности организма, в первую очередь у иммунокомпрометированных лиц, а также «фактор перемешивания», связанный с прибытием новобранцев и началом зимнего периода обучения. Следует отметить и менее выраженный летний подъем заболеваемости ангинами в июне (3,6%о) с максимумом в июле (4,1%о), который также обусловлен прибытием пополнения, активизацией «фактора перемешивания» и началом летнего периода обучения. В 2009 году помесячная динамика заболеваемости ангинами имела другие закономерности. Кроме января и февраля очень высокие средние показатели зарегистрированы в октябре, ноябре и декабре - 7,0%о, 8,0%о, 8,3%о. В то же время в 2009 году стал более выраженным и период летнего

подъема заболеваемости ангинами с максимальным показателем в июле (7,1%).

Таким образом, можно констатировать наличие изменений в сезонности ангин у военнослужащих по призыву в 2009 году (переход на 1 год службы), по сравнению с 2006-2007 годами («дореформенный период»).

Соотношение числа случаев ангин в различные сезоны в анализируемый период (2000-2009 годы) военнослужащих по контракту показал отсутствие каких-либо значительных изменений и закономерностей, связанных с прибытием новобранцев, изменением их численности и активизацией фактора «перемешивания». Сравнение среднего удельного веса ангин у военнослужащих по контракту в 2000-2009 годы показало, что наибольшее число случаев регистрировали в осенне-зимний период. Следует отметить, что удельный вес ангин в 2006-2009 годы (поэтапный переход военнослужащих по призыву на контрактное комплектование) мало различался с «дореформенным периодом» (2000-2005 годы) и составлял зимой (29,3% и 25,7% соответственно) и осенью (26,9% и 27,5% соответственно). Весной и летом удельный вес ангин у военнослужащих по контракту составлял 19,0% и 18,9%.

О влиянии на уровень заболеваемости ангинами условий размещения военнослужащих свидетельствует эпидемиологическая ситуация в одном из соединений, дислоцированном в Северо-Кавказском регионе. С 2006 года это соединение укомплектовано только военнослужащими по контракту, которые размещены в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями в кубриках казарм и семейных общежитиях. В этом соединении уровень заболеваемости ангинами в 2006-2009 годы был стабильно и существенно ниже, чем средний по войскам, и составлял от 5,1%о (2007 год) до 11,3% (2009 год). В эти же годы показатели заболеваемости ангинами военнослужащих по контракту во внутренних войсках МВД России составляли от 16,3% до 18,5%о, по призыву - от 50,3%о до 78,1%.

Установлено, что подавляющее большинство случаев заболеваний ангинами в соединении Северо-Кавказского РК, укомплектованном только военнослужащими по контракту, в 2006-2009 годы зарегистрировано в зимний (40,3%) и осенний (26,4%) периоды. Весной и летом отмечено соответственно 22,2% и 11,1% случаев заболеваний ангинами. Таким образом, в соединении, укомплектованном только военнослужащими по контракту, на фоне нормативного размещения, а также отсутствия влияния факторов адаптации и «перемешивания», заболеваемость ангинами значительно ниже, чем в среднем за аналогичный период во внутренних войсках МВД России. Кроме того, имеет место ярко выраженная осенне-зимняя сезонность, обусловленная действием только холодового фактора, что характерно для гражданского населения.

В условиях воинских коллективов, помимо осложнений, основной ущерб от ангин - это трудопотери, которые связаны со стационарным или амбулаторным лечением заболевших, что исключает их из служебно-боевой

деятельности. Средние сроки лечения военнослужащих по призыву и по контракту, заболевших ангинами в период с 2006 по 2010 годы в целом во внутренних войсках МВД России, составили соответственно 7,5 и 7,3 дня.

В таблице 4 приведены данные о трудопотерях во внутренних войсках МВД России в 2006-2008,2009 и 2010 годы, обусловленных ангинами.

Таблица 4

Удельный вес трудопотерь от ангин в общем количестве дней трудопотерь по болезни во внутренних войсках МВД России в 2006-2008, 2009 и 2010 годы._

годы/ контингент 2006-2008 годы 2009 год 2010 год

Призыв 4,9% 6,7% 6,0%

Контракт 3,1% 3,5% 4,1%

Сравнивали средний удельный вес трудопотерь в период 2006-2008 годов и на фоне изменений, связанных с реформой, проводимой во внутренних войсках МВД России. Следует отметить, что во всех случаях доля трудопотерь, обусловленных ангинами, у военнослужащих по призыву больше, чем у военнослужащих по контракту. Кроме того, на фоне проведения реформы удельный вес трудопотерь вырос - у военнослужащих по призыву на 36,7% - с 4,9% (2006-2008 годы) до 6,7% (2009 год) и у военнослужащих по контракту на 12,9% - с 3,1% (2006-2008 годы) до 3,5% (2009 годы). В 2010 году удельный вес трудопотерь у военнослужащих по призыву снизился на 10,5% (до 6,0%), тогда как у военнослужащих по контракту - продолжил рост на 14,7% (до 4,1%). Объясняется это, с нашей точки зрения тем, в 2010 году увеличилась численность военнослужащих по контракту (рядовых и сержантов), размещенных в казармах, и уменьшилась численность военнослужащих по призыву. При этом у последних, в большинстве частей, размещение улучшилось.

Динамика заболеваемости ангинами военнослужащих 2 учебного центра внутренних войск МВД России в период с 2000 по 2009 годы.

Уровень заболеваемости ангинами военнослужащих, проходящих обучение в учебных частях внутренних войск МВД России, значительно выше, чем в среднем по войскам. В таблице 5 приведены данные заболеваемости ангинами военнослужащих 2-го учебного центра (УЦ) внутренних войск МВД России.

Таблица 5

Заболеваемость ангинами военнослужащих 2-го учебного центра

годы/ контингент 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Призыв 64,0 76,9 49,4 61,0 75,5 148,7 80,5 97,2 177,3 321,1

Контракт 51,5 52,6 31,1 19,8 16,7 473 62,5 45,6 52,0 106,2

Следует отметить, что во 2 УЦ проходят обучение военнослужащие как по призыву, так и по контракту (военнослужащие по призыву, перешедшие

на контрактную основу). Учебные подразделения, сформированные только военнослужащими по контракту, составляют около 10%-15% от общего числа курсантов. На время обучения курсанты-контрактники, как и курсанты по призыву, размещены в казармах (до 2010 года в их размещении регистрировали нарушения санитарно-гигиенических норм).

С 2008 года в связи с сокращением срока службы до одного года в большинстве учебных подразделений 2 УЦ сроки обучения курсантов по призыву сократились с 4-х до 2-х месяцев, а интенсивность обучения увеличилась, что связано с общим сокращением сроков службы по призыву. Усугубляет проблему и тот факт, что часть команд курсантов по призыву прибывает во 2 УЦ из военных комиссариатов, а не из воинских частей, что исключает полноценное прохождение периода адаптации к военной службе, так как обучение начинается уже через 10-15 дней после прибытия.

Во 2 УЦ в динамике заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву зарегистрированы три значительных подъема - в 2005, 2008 и 2009 году, военнослужащих по контракту - два (в 2005 и 2009 годы). В 2005 году это было связано с резко увеличившимся количеством курсантов как по призыву, так и по контракту, что привело к значительным проблемам с их размещением. Кроме того, зима 2005-2006 годов была аномально холодной. Эти проблемы привели к вспышкам ангин в июле и декабре. В результате рост заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву в 2005 году составил 1,9 раза (с 75,5%о до 148,7%о), военнослужащих по контракту - 2,8 раза (с 16,7% до 47,3%о).

На рисунке 2 приведена динамика случаев заболеваний ангинами военнослужащих 2 УЦ с июня 2005 года.

Летний период обучения во 2 УЦ был начат 30 июня 2005 года. Увеличение количества заболевших ангинами военнослужащих было отмечено уже в первую неделю обучения - 8 случаев, в то время как за 2 недели, предшествующие периоду обучения, зарегистрировано соответственно 2 и 3 случая заболеваний ангинами. В последующем количество заболевших курсантов лишь увеличивалось, достигнув максимума на 5-й неделе периода обучения, когда было зарегистрировано 73 случая заболеваний ангинами. Общее количество заболевших ангинами военнослужащих составило 158 человек. Вспышка длилась 6 недель.

Эпидемиологическое неблагополучие развивалось на фоне жары (более 40°С) и значительного переуплотнения курсантов в казармах (от 6 до 8 кубических метров воздуха на одного человека, при норме - 12 куб. м). Осложнило ситуацию позднее проведение противоэпидемических мероприятий. Так, активное раннее выявление больных ангинами и их направление в инфекционное отделение госпиталя, а также развертывание нештатного изолятора воинской части начали проводить только на 11 сутки (17 июля) с момента начала вспышки, а экстренную неспецифическую профилактику ангин на 22 сутки (28 июля), при этом охват составил 92% военнослужащих. Тот факт, что после проведения бициллинопрофилактики рост числа заболевших до 3 августа увеличился, свидетельствует о недостаточности этой профилактической меры, как средства купирования вспышки ангин, при условии несоблюдения санитарно-гигиенических норм размещения военнослужащих.

В 2008 году (таблица 5) заболеваемость ангинами военнослужащих по призыву 2 УЦ выросла в 1,8 раза (с 97,2% до 177,3%), что обусловлено изменениями в организации их обучения (описано выше), интенсификацией учебного процесса и «фактора перемешивания». В 2009 году заболеваемость ангинами курсантов по призыву выросла еще в 1,8 раза (со 177,3% до 321,1%0), курсантов по контракту в 2 раза - с 52,0%о до 106,2%.

Можно констатировать, что во 2 УЦ в 2008-2009 годы ситуация в отношении ангин в целом изменилась. Свидетельством этого, кроме значительного роста показателей, является также изменение сезонного соотношения количества военнослужащих, заболевших ангинами. Так, если в «дореформенные» годы (2006-2007) удельный вес ангин у военнослужащих по призыву в январе-июне и июле-декабре составлял 45,6% и 54,4% соответственно, то в 2008-2009 годы в январе-июне - 39,4%, в июле-декабре -60,6%. Весьма ярко изменившуюся ситуацию иллюстрирует помесячная заболеваемость ангинами во 2УЦ (рисунок 3).

Резкое увеличение среднего уровня заболеваемости ангинами в январе 2008-2009 годов (в 5,8 раза) связано со вспышкой ангин в январе 2009 года, развившейся на фоне высокого уровня заболеваемости ОРИ и переуплотнения курсантов в казармах. Также зарегистрированы вспышки ангин в октябре и декабре 2009 года, связанные с активизацией «холодового фактора» и нарушениями в размещении курсантов. Кроме того, в июле и августе 2009 года на фоне жары и неудовлетворительной санитарно-

_□ 2006-2007__В 2008-2009

Рисунок 3. Средняя помесячная заболеваемость ангинами военнослужащих по призыву второго учебного центра внутренних войск МВД России в 2006-2007 и 2008-2009 годы.

гигиенической обстановки в казармах заболеваемость ангинами также приобретала вспышечный характер. В результате средний показатель периода с июля по декабрь 2008 и 2009 годов превысил показатель аналогичного периода 2006-2007 годов в 2,9 раза, с января по июль - в 2,3 раза.

Очевидно, что столь значительное ухудшение эпидемиологической ситуации во 2 УЦ в 2008-2009 годах связано с комплексом причин, в числекоторых переуплотнение курсантов, усиление роли «холодового фактора» на фоне интенсификации учебного процесса, а также фактора «перемешивания», которые накладывались, в том числе, на периоды адаптации новобранцев к условиям военной службы. С 2010 года размещение курсантов 2 УЦ соответствует нормативным требованиям, однако в январе, как и в 2009 году, вновь зарегистрирована вспышка ангин (показатель января 2010 года составил 41,4%о).

Сложившаяся критическая ситуация в отношении ангин во 2 УЦ послужила основанием для проведения превентивной бициллинопрофилактики. С учетом динамики помесячной заболеваемости ангинами курсантов 2 УЦ в (рисунок 3), несмотря на улучшение размещения курсантов, принято решение о проведении бициллинопрофилактики начиная с первой недели летнего периода обучения - в июле 2010 года, то есть непосредственно после формирования коллектива. Курсанты по контракту бициллинопрофилактику не получали, так как в августе 2010 года заканчивали обучение.

На рисунке 4 приведены сравнительные данные о количестве военнослужащих по призыву 2 УЦ, заболевших ангинами в течение летнего

О 2008-2009 годы

И 2010 год

8

недели

Рисунок 4. Понедельная динамика случаев заболеваний ангинами военнослужащих по призыву 2 учебного центра внутренних войск МВД России в течение летнего периода обучения (июль-сентябрь) в 2008-2009 и 2010 годы.

периода обучения в 2008-2009 (средний показатель) и 2010 годы, когда курсанты были размещены в соответствии с гигиеническими нормами. Различия в количестве заболевших ангинами военнослужащих в первые 4 недели (срок действия бициллина-5) летнего периода обучения сравниваемых лет значительны. Если в 2008-2009 годы в среднем заболели 39 военнослужащих, то в 2010 - 7, что в 5,5 раза меньше. Обращает на себя внимание тот факт, что на фоне проведения превентивной бициллинопрофилактики в первую неделю заболели 4 военнослужащих, что больше, чем во 2-4 неделю суммарно. С нашей точки зрения, это обусловлено тем, что эти военнослужащие уже находились в инкубационном периоде, который составляет до 2 дней при возбудителе заболевания Streptococcus pyogenes. После окончания протективного действия бициллина-5 количество заболевших военнослужащих увеличилось и в следующие 4 недели (5-8 недели) составило 11 человек. Следует отметить, что в 5-8 недели летнего периода обучения в 2008-2009 годы среднее количество военнослужащих, заболевших ангинами, составило 29 человек, что больше чем в 2010 году, в 2,5 раза. Можно констатировать, что превентивная бициллинопрофилактика ангин позволяет значительно снизить количество заболевших военнослужащих, однако эффект от ее применения краткосрочен. Вместе с тем, с учетом того, что цикл обучения курсантов по призыву составляет 2 месяца, можно расценивать эффективность превентивной бициллинопрофилактики ангин в учебных частях внутренних войск МВД России как удовлетворительную.

Этиология и клиническая характеристика ангин у военнослужащих внутренних войск МВД России.

У военнослужащих, заболевших ангинами, определяли наличие патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Бактериологические исследования проводили с января 2009 по июнь 2010 года в бактериологических лабораториях военных госпиталей Северо-Кавказского и Уральского РК. На рисунке 5 представлены результаты этих исследований.

Северо-Кавказское PK

Уральское PK

3 ß-гемолитический стрептококк GZ St aureus □ Candida albicans О Klebsiella pneumonia ■ Прочие

Рисунок 5. Удельный вес микроогранизмов, выделенных у военнослужащих, заболевших ангинами в 2009 и 2010 (с января по июнь)

годах.

С наибольшей частотой у военнослужащих, заболевших ангинами в войсках Северо-Кавказского и Уральском PK, обнаруживали Streptococcus pyogenes (соответственно у 63% и 62% человек). Значительно реже обнаруживали Staphilococcus aureus, чей удельный вес составил 18% (СевероКавказское PK) и 6% (Уральское PK). Следует отметить, что у 28% военнослужащих, заболевших ангинами в Уральском регионе, были обнаружены другие возможные возбудители, в том числе Neisseria perflava и Bronchonella catarrhalis (по 6%). Таким образом, можно констатировать, что главным этиологическим агентом, вызывающим ангины у военнослужащих внутренних войск МВД России, является Streptococcus pyogenes, что хорошо согласуется с существующей точкой зрения.

В 28% случаев у военнослужащих зарегистрированы сопутствующие заболевания, в том числе острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (20%), хронические заболевания органов дыхания (20%), внебольничные пневмонии (16%) и др. (рисунок 6).

Следует констатировать, что такая ситуация является характерной для воинских коллективов, укомплектованных преимущественно военнослужащими по призыву. Известно, что около 50% новобранцев (Ю.В.Сабанин, 2009) по состоянию здоровья относятся к группам

«практически здоровые» и «нуждающиеся в медицинском наблюдении» и у значительной их части (до 30%) нарушения связаны с органами дыхания. Этот контингент военнослужащих в начальный период службы заболевает ангинами наиболее часто. Есть основания полагать, что наличие проблем со здоровьем новобранцев является причиной высокой частоты сопутствующих заболеваний. В то же время, состояние здоровья новобранцев, прибывающих на комплектование во внутренние войска МВД России, является отражением современных проблем нашего общества.

У заболевших военнослужащих в подавляющем большинстве случаев диагностировали лакунарную ангину (94% случаев), значительно реже (6%) -фолликулярную ангину. В 72% случаев зафиксирована легкая форма течения ангин и в 28% - среднетяжелая. У 12% военнослужащих имели место осложнения, в том числе паратонзиллит (97%) и паратонзиллярный абсцесс (3%). У 25% военнослужащих зарегистрировано повторное заболевание ангиной.

ВЫВОДЫ.

1. Установлено, что уровень заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву внутренних войск МВД России в течение периода с 2000 по 2010 годы стабильно и значительно (от 1,8 до 4,4 раза) выше, чем военнослужащих по контракту.

2. Определены разнонаправленные тенденции многолетней динамики заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву и по контракту -умеренный рост с темпом +4,5% в год (военнослужащие по призыву) и умеренное снижение с темпом -3,2% в год (военнослужащие по контракту).

Прочие; 26%

ОРИ! 20%

Детские инфекции; 6%

Виебольничные пневмонии; 16%

Болезни системы кровообращения; 9%

Рисунок 6. Структура сопутствующих заболеваний у военнослужащих внутренних войск МВД России, заболевших ангинами (по данным инфекционного отделения военного госпиталя Северо-Кавказского РК за 2009-2010 годы).

Острые бронхиты;

Хронические заболевания органов дыхания; 20%

3. Констатировано (по данным за 2009 год), что ангины в структуре общей заболеваемости военнослужащих внутренних войск МВД России по призыву и по контракту составляют 5,9% и 4,7% соответственно, и обусловливают 5,4% и 3,4% соответственно от всех трудопотерь.

4. Показано, что контингентом наибольшего риска развития ангин являются курсанты учебных частей внутренних войск МВД России - уровень заболеваемости ангинами во 2 учебном центре в период с 2000 по 2009 годы составлял от 49,4 (минимум в 2002 году) до 321,1 %> (максимум в 2009 году).

5. Установлено, что в учебных частях внутренних войск МВД России рост числа случаев ангин у военнослужащих приходится на начало периода обучения курсантов - максимальные показатели заболеваемости ангинами во 2 учебном центре зарегистрированы в январе и июле 2009 года - 43,4%о и 27,3%.

6. Впервые установлено, что превентивная бициллинопрофилактика в сочетании с приведением в соответствие с санитарными нормативами условий размещения курсантов в учебных центрах позволяет снизить заболеваемость ангинами до среднего уровня по внутренним войскам МВД России.

7. Выявлено, что основным этиологическим агентом, вызывающим ангины у военнослужащих, является Streptococcus pyogenes, выявленный в 62% (военный госпиталь Уральского PK) и 63% (военный госпиталь СевероКавказского PK) случаев.

8. Установлено, что сокращение сроков службы до одного года привело к росту заболеваемости, увеличению удельного веса ангин в структуре общей заболеваемости и изменениям в структуре помесячной заболеваемости.

Список публикаций.

1. Рыбин В.В., Сабанин Ю.В., Каськов О.В., Заволожин В.А., Рихтер В.В. Заболеваемость ангинами военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел России.// Материалы П Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням (Москва, 2010). -Инфекционные болезни. - 2010. - Т.8. - Приложение 1. - С.267.

2. Рыбин В.В., Рихтер В.В., Сабанин Ю.В., Каськов О.В., Дубоделов Д.В., Заволожин В.А. Этиологическая структура и клиническая характеристика ангин во внутренних войсках Министерства внутренних дел России.// Материалы III Ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням (Москва, 2011). - Инфекционные болезни. — 2011. — Т.9. - Приложение 1. - С.317.

3. Рыбин В.В., Сабанин Ю.В., Каськов О.В., Рихтер В.В. Особенности эпидемического процесса ангин среди военнослужащих по призыву внутренних войск МВД России.// Материалы III Ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням (Москва, 2011). - Инфекционные болезни. - 2011. - Т.9. - Приложение 1. - С.317.

4. Рыбин В.В., Сабанин Ю.В., Кузин С.Н., Каськов О.В., Рихтер В.В. Особенности эпидемического процесса ангин среди военнослужащих по

контракту внутренних войск МВД России.// Материалы III Ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням (Москва, 2011). -Инфекционные болезни. - 2011. - Т.9. - Приложение 1. - С.317.

5. Рыбин В.В., Сабанин Ю.В., Кузин С.Н., Каськов О.В., Рихтер В.В., Заволожин В.А. Неспецифическая профилактика ангин у военнослужащих по призыву во внутренних войсках МВД России.// Военно-медицинский журнал. - 2011. - №2. - С. 18-20.

6. Рыбин В.В., Сабанин Ю.В., Кузин С.Н., Каськов О.В., Рихтер В.В., Заволожин В.А. Эпидемиологическая характеристика острых тонзиллитов у военнослужащих по призыву внутренних войск МВД России.// Военно-медицинский журнал. - 2011 - №3. - С. 52-55.

7. Рыбин В.В., Сабанин Ю.В., Кузин С.Н., Каськов О.В., Рихтер В.В., Заволожин В.А. Эпидемиологическая характеристика острых тонзиллитов (ангин) у военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России.// Военно-медицинский журнал. - 2011. - №7. - с. 39-41.

8. Рыбин В.В., Сабанин Ю.В., Кузин С.Н., Рихтер В.В. Неспецифическая профилактика ангин во внутренних войсках МВД России.// Сборник научных трудов: «Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней». - Выпуск 10. - Ред. А.А.Шапошников, Г.В.Ющенко. - Москва, 2011. - с.239-241.

Заказ № 516. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru