Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Основные предикторы и этиопатогенетические ососбенности инфаркта миокарда у лиц молодого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Основные предикторы и этиопатогенетические ососбенности инфаркта миокарда у лиц молодого возраста - диссертация, тема по медицине
Ураков, Комрон Зокирович Душанбе 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Ураков, Комрон Зокирович :: 2011 :: Душанбе

Перечень условных сокращений

Введение.

Глава I Аналитический обзор литературы.

1.1. Современные аспекты течения инфаркта миокарда у лиц молодого возраста.

1.2. Частота и факторы риска развития инфаркта миокарда у лиц молодого возраста.

1.3. Психофизиологический статус и концепции в этиологии и патогенезе инфаркта миокарда.

1.4. Особенности клинического течения инфаркта миокарда у лиц молодого возраста в зависимости от психофизиологического статуса.

1.5. Калликреин-кининовая - система регулятор физиологических функций организма.

Глава П Материалы и методы исследования.

2.1. Клинико-лабораторная характеристика обследованных пациентов и объем проведенных исследований.

2.2. Методы исследования показателей калликреин - кининовой системы плазмы крови.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.4. Психодиагностическое обследование с применением шкалы самооценки Спилбергера-Ханина.

2.5. Оценка личностных реакций на заболевание, шкала тревоги и депрессии.

2.6. Применение опросника агрессивности Басса-Дарки.

2.7. Методы статистического анализа.

Глава Ш Частота распространенности и клиническая характеристика инфаркта миокарда у лиц молодого возраста.

3.1. Частота распространенности инфаркта миокарда среди обследованных лиц.

3.2. Сравнительный анализ факторов, влияющих на развитие инфаркта миокарда у лиц молодого и зрелого возраста.

3.3. Сравнительный анализ лабораторных методов исследования.

3.4. Сравнительный анализ инструментальных методов исследования.

3.5. Особенности течения инфаркта миокарда у лиц молодого и зрелого возраста.

Глава IV Состояние психофизиологического статуса у пациентов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда.

4.1. Психофизиологические взаимосвязи течения инфаркта миокарда у лиц молодого возраста.

4.2. Выявление различий психологической адаптации.

4.3. Состояние калликреин-кининовой системы крови у пациентов молодого возраста с инфарктом миокарда

Глава V Лечебно - диагностический алгоритм и образовательные программы, влияющие на соматический и психический статус.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ураков, Комрон Зокирович, автореферат

Актуальность исследования. Несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения кардиологических больных, результаты отечественных и зарубежных исследований свидетельствуют о том, что сердечно - сосудистые заболевания (ССЗ) остаются наиболее актуальной проблемой большинства стран мира и в XXI веке. Именно ССЗ определяют летальность, трудовые потери в большинстве стран мира, среди которых наибольший удельный вес занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС) и в частности инфаркт миокарда (ИМ) [9;10;114].

Несмотря на многолетний накопленный опыт, результаты клинических и экспериментальных исследований, проблема коронарной патологии остаётся в числе первостепенных проблем внутренней медицины и для Республики Таджикистан. Так, по данным официальной статистики основной вклад в смертность от ССЗ вносит инфаркт миокарда (ИМ) и его осложнения, обуславливающие 92% всех причин смерти. В Таджикистане к 2010 году на долю ССЗ приходилось 59,8% от всех причин смертности, а показатель смертности на 100 тыс. населения составляет 312,0 [100].

И если у практических врачей кардиологов не существует принципиальных разногласий в выборе метода и тактики лечения больных ИМ, то аспекты этиопатогенеза ИМ у лиц молодого возраста, вопросы его ранней доклинической диагностики остаются спорными и малоизученными.

На сегодняшний день известно множество факторов, вызывающих ишемические процессы в миокарде, у лиц молодого возраста и по-прежнему, важными из них остаются нервно-психические факторы, эмоциональные перенапряжения, тяжелый физический труд, гормональные и гуморальные сдвиги, а патогенетическими механизмами - активация симпатико-адреналовой системы, психофизиологические перегрузки организма и т.д. Изучение этих систем позволяет убедиться в их взаимосвязанности, взаимообусловленности и единстве в патогенетических механизмах ИБС, которые можно рассматривать, в свою очередь, с позиции нервно-психического стресса. В таком сложном переплетении нейро-эндокринно-гуморальных механизмов главенствующая роль принадлежит хроническому стрессу, депрессивным состояниям и активации симпатико-адреналовой системы, обуславливающей многие вазоконстрикторные патохимические процессы в микроциркуляторном русле миокарда [37;83;121]. В тоже время главенствующая и контролирующая роль принадлежит калликреин-кининовой системе (ККС) крови, поскольку многие из перечисленных патохимических процессов активируются кининами. Согласно современным представлениям, именно полипептидам ККС (кинины, кининоген, брадикинин, кининаза) принадлежит ведущая роль в развитии болевого фактора, механизмах микроциркуляции ИМ, отводится роль пускового фактора в процессах свёртывания и фибринолиза крови, регуляции тонуса сосудов, клеточной пролиферации, трансмембранного потенциала, воспалительных и аллергических процессов [102].

По результатам крупного эпидемиологического исследования НЧТЕЬШЕАКТ показано, что депрессия/стресс являются третьим по значимости фактором риска (ФР) развития ИМ. Указанное выше определяет важность разработки мероприятий по первичной и вторичной профилактике психоэмоциональных нарушений, включение их в единую общепринятую концепцию кардиоваскулярного риска сердечно-сосудистой патологии [67].

Для Республики Таджикистан вопросы нервно-психического состояния остаются важными составляющими здоровья, поскольку последствия перенесенной гражданской войны, трудные годы социально-материального неблагополучия неоднозначно сказываются на состоянии здоровья, особенно лиц молодого возраста. Так, исследования последних лет по выявлению факторов риска ИБС среди молодого населения г. Душанбе и Вахшского района Хатлонской области Республики Таджикистан регистрируют высокий уровень психо-эмоционального напряжения (52,9%) среди лиц молодого возраста. В настоящее время многие исследователи рассматривают связь ИМ с наличием и выраженностью психофизиологических нарушений, связью тревожно-депрессивного синдрома, что в конечном итоге обуславливает прогноз ИМ. Особую настороженность вызывает значительное повышение смертности в Республике Таджикистан от ССЗ в молодом - репродуктивном и трудоспособном возрасте [93].

Так, данные официальной статистики Министерства здравоохранения Республики Таджикистан за 2009г. показывают, что ИМ у лиц в возрасте 20 лет и старше, среди мужчин составил 1071, среди женщин - 595 случаев на 100 тыс. населения, что позволяет судить об «омоложении» ИБС [100]. Между тем, научных исследований, касающихся выявления основных факторов, предикторов ИМ у лиц молодого возраста в Республике Таджикистан насчитывается единичное количество. Необходимо также' указать, что исследований по определению состояния психофизиологического статуса у лиц молодого возраста за последние десятилетия в республике не проводилось. Между тем, многолетний низкий социально-материальный и бытовой уровень жизни населения, низкая заработная плата, нестабильность экономики способствуют формированию длительного нервного стресса, особенно у молодого населения. Зачастую потенцирующее влияние факторов риска неоднозначно сказывается на состоянии здоровья в целом и в частности на сердечно-сосудистую систему (ССС), создавая все предпосылки для формирования ИМ. Учитывая вышеизложенные аспекты, нами поставлена цель: выявить основные предикторы и этиопатогенетические особенности клинического течения ИМ у лиц молодого возраста и на основании анализа, полученных результатов разработать алгоритм диагностики и ранней профилактики прединфарктных состояний у лиц молодого возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту госпитализированных с инфарктом миокарда у лиц молодого возраста среди стационарных пациентов кардиологического центра Республики Таджикистан.

2. Установить взаимосвязь психофизиологического статуса у лиц молодого возраста на основании изучения состояния тревоги и депрессии, личностной и реактивной тревожности, агрессивности и враждебности с особенностями формирования инфаркта миокарда.

3. Изучить состояние свёртывающей и фибринолитической системы крови, показатели электрокардиографии, эхокардиографии и на основании проведенного анализа установить основные предикторы инфаркта миокарда у лиц молодого возраста.

4. Изучить состояние калликреин-кининовой системы крови в сравнительном аспекте у пациентов с депрессивными расстройствами, различными формами инфаркта миокарда и оценить её роль в особенностях этиопатогенеза формирования инфаркта миокарда у лиц молодого возраста.

5. Разработать практические рекомендации, направленные на предупреждение сердечно-сосудистой патологии у лиц молодого возраста.

Научная новизна:

1. Впервые представлена развернутая комплексная характеристика инфаркта миокарда у лиц молодого возраста с выявлением наиболее значимых факторов риска развития инфаркта миокарда.

2. Определена особенность течения и характер осложнений инфаркта миокарда у лиц молодого возраста, путем комплексного клинико-функционального изучения.

3. Впервые выделен комплекс показателей, наиболее значимых для прогноза, позволяющий на госпитальном этапе выделить группу повышенного риска развития неблагоприятного исхода инфаркта миокарда в молодом возрасте.

4. Впервые научно обоснована прогностическая ценность различных шкал для определения тревоги и депрессии, влияющие на течение и прогноз инфаркта миокарда в молодом возрасте.

5. Показаны преимущества образовательных программ, рекомендаций, влияющие на эффективность проводимой терапии, уменьшение осложнений инфаркта миокарда и приводящие к значительному снижению риска развития неблагоприятного исхода и улучшению психофизиологического статуса у рассмотренной категории больных.

Практическая значимость:

Необходим индивидуальный комплексный подход к ведению больных ИМ в зависимости от возраста, с учетом распространенности факторов риска и особенности их коррекции.

Научно обосновано применение набора диагностических психологических тестов (шкалы тревоги и депрессии, личностной и реактивной тревожности Спилбергера-Ханина, теста агрессивности Басса-Дарки) и лабораторных исследований у больных ИМ в молодом возрасте для выделения группы повышенного риска развития неблагоприятного исхода.,

На основании полученных данных разработана комплексная образовательная программа для выделенной группы повышенного риска развития неблагоприятных исходов, показана ее клиническая и прогностическая эффективность на госпитальном этапе.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Формирование ИМ в молодом возрасте чаще регистрируется у мужчин в возрастной группе 41-45 лет. К числу наиболее часто встречающихся факторов риска относится тенденция к тромбообразованию, дислипидемия, психологический стресс и артериальная гипертензия

АГ), а также семейный анамнез ССЗ, ожирение, что в значительной мере определяет неблагоприятный прогноз.

2. Высокие показатели тревожности и депрессивных расстройств у лиц молодого возраста в сочетании с функциональными нарушениями в ССС и гемореологическим состоянием крови являются основными факторами-предикторами формирования ишемических процессов в миокарде.

3. Электрокардиография (ЭКГ) и эхокардиография (ЭхоКГ) являются взаимодополняющими методами оценки гемодинамики. Возникновение ИМ у молодых больше половины случаев не сопровождается признаками гипертрофии левого желудочка (ЛЖ) и нарушением ритма и проводимости на ЭКГ. Методом ЭхоКГ выявлено снижениё сократительной способности миокарда и расширение камер сердца.

4. Исследование показателей, характеризующих состояние кининовой, свертывающей и фибринолитической систем крови, может быть использовано в качестве предикторов в ранней диагностике ИМ и его ;< осложнений, а также контроля и прогнозирования эффективности лечения.

5. Разработанный алгоритм ведения больных ИМ молодого возраста с использованием психологических тестов в стационарных условиях соответствует индивидуальному подходу кардиологов при проведении своевременной комплексной терапии с использованием образовательных программ.

Внедрение результатов исследования в практику: практические рекомендации и рациональные предложения основанные на результатах исследования, а также психологические тесты внедрены в практическую деятельность инфарктного отделения РКЦК (Республиканского клинического центра кардиологии) г. Душанбе, используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней №3 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Апробация работы: результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино, посвященной 80-летию со дня рождения М.Г. Гулямова «Оценка качества жизни пациентов и пути ее улучшения» (Душанбе 2009); 57-й годичной научно-практической конференции с международным участием «Вклад Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино в подготовку кадров, медицинскую науку и улучшение здоровья общества» (Душанбе 2009); годичная , научно-практическая конференция молодых , ученых и студентов Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино «Современная медицина и новые технологии». Году образования и технической культуры (Душанбе 2010); на заседании межкафедральной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (Душанбе-2011).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 статьи в журналах, включенных в перечень рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций. Имеются 2 рационализаторских предложения: «Метод профилактики стресса и личностной тревожности при инфаркте миокарда у лиц молодого возраста»; «Метод определения солечувствительных и соленечувствительных больных гипертонической болезнью», изданы 2 методические разработки для магистров-кардиологов и терапевтов «Фармакотерапия ишемической болезни сердца», «Диагностика ишемической болезни сердца».

- Личный вклад автора. Анализ литературы по теме диссертационного исследования, сбор и систематизация первичных клинических материалов,

13 результатов психологического тестирования, разработка дизайна работы, формирование цели и задач, проведение самостоятельного клинического и психометрического обследования пациентов, статистическая обработка данных, динамическое наблюдение за больными, усовершенствование метода лечения и написание работы выполнены лично автором. Проведена курация 120 больных с ИМ, молодого возраста с информированным согласием на участие в исследовании. Оценка показателей воспаления, гемореологических свойств крови осуществлялась совместно с врачами биохимической лаборатории РКЦК г. Душанбе, инструментальные методы исследования определены в отделении функциональной диагностики РКЦК г. Душанбе. ККС в частности калликреин, прекалликреин, антитрипсин, £2-макроглобулин в лаборатории научно-исследовательского института профилактической медицины РТ. *

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста (шрифт 14, интервал 1,5), состоит из введения, обзора литературы, глав: «Материалы и методы исследования»; «Частота распространенности и клиническая характеристика инфаркта миокарда у лиц молодого возраста»; «Состояния психофизиологического статуса у пациентов молодого возраста перенесших инфаркт миокарда»; «Лечебно диагностический алгоритм и образовательные программы, влияющие на соматический и психический статус»; заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 171 литературных источников, в том числе из стран СНГ - 120 и дальнего зарубежья - 51.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Основные предикторы и этиопатогенетические ососбенности инфаркта миокарда у лиц молодого возраста"

выводы

1. Высокая частота инфаркта миокарда (47,5%) регистрируется у молодых мужчин в возрасте от 35 до 45 лет, проживающих в городских условиях. При исследовании пациентов 35-55 лет, критическим возрастом оказался 41-45 лет, где встречается наибольшее количество инфаркта миокарда -32,5%.

2. Основными предикторами инфаркта миокарда у лиц молодого возраста являются: тромбогенный фактор (88,3%), дислипидемия (86,6%), психологический стресс (80,0%), артериальная гипертензия (51,6%).

3. Показатели ЭхоКГ у лиц молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, характеризуются снижением фракции выброса 53,38±7,6%; ударного объема 72,58±12,8<%; без признаков гипертрофии левого желудочка, нарушения ритма и проводимости на ЭКГ (экстрасистолия, блокада), что в комплексе с изучением показателей факторов-предикторов могут служить важными диагностическими критериями в ранней диагностике инфаркта миокарда и профилактике прединфарктного состояния.

4. Стресс и психологические нарушения у молодых лиц сопровождаются высокими уровнями сочетания тревоги и депрессии клинически выраженной - 56,6%; высокий уровень сочетания реактивной и личностной тревожности - 65,0%; увеличенного сочетания агрессивности и враждебности - 61,6%; и могут быть пусковым этиопатогенетическим фактором в формировании инфаркта миокарда. Психофизиологические нарушения выявлены у лиц молодого возраста в 80,0% случаев.

Умеренная «компенсаторная» активация калликреин-кининовой системы крови у лиц с ярко выраженными депрессивными состояниями переходит в «стабильную активацию» у пациентов с инфарктом миокарда и выражается в увеличении содержания калликреина. снижении прекалликреина и ингибиторной активности калликреина (£1-антитрипсина и £2- макроглобулина), причем степень активации зависит от формы и стадии инфаркта миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучение особенностей, распространённости инфаркта миокарда и его основных факторов риска: тромбогенный, дислипидемия, психологический стресс, артериальная гипертензия являются важным информативным показателем в плане диагностики, лечения и профилактики инфаркта миокарда у лиц молодого возраста.

2. Учитывая высокий рост сердечно-сосудистой патологии среди лиц молодого возраста всем лицам старше 35 лет, с одним или несколькими факторами риска, рекомендовано проведение общеклиниских исследований, исследований показателей холестеринового и липидного обмена, кининов, С-реактивного белка, показателей свертывающей системы крови, ЭКГ, ЭхоКГ. I

3. Молодым лицам старше 35 лет, имеющих психологические отклонения, рекомендуется обязательное психофизиологическое обследование по выявлению уровней тревоги и депрессии, личностной и реактивной тревожности, агрессивности и враждебности с использованием шкалы Спилбергера - Ханина, Басса - Дарки с дальнейшей коррекцией выявленных нарушений в процессе лечения.

4. С целью улучшения качества лечения при депрессивных состояниях рекомендуется проведение образовательных программ, как повышение образовательного уровня пациента, проведение бесед и лекций, аутогенные тренировки.