Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Прогнозирование отдаленных исходов инфаркта миокарда у больных молодого и среднего возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование отдаленных исходов инфаркта миокарда у больных молодого и среднего возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование отдаленных исходов инфаркта миокарда у больных молодого и среднего возраста - тема автореферата по медицине
Гуляев, Николай Иванович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Гуляев, Николай Иванович :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности течения инфаркта миокарда у больных молодого и среднего возраста.

1.2. Отдаленный прогноз инфаркта миокарда.

1.2.1 Сократительная недостаточность.

1.2.2 Электрическая нестабильность миокарда.

1.2.3 Механическая несостоятельность миокарда.

1.3. Прогностическое значение неинвазивных методов диагностики состояния сердечно-сосудистой системы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования сердечно-сосудистой системы.

2.2.1.1. Эхокардиографическое исследование.

2.2.1.2. Метод оценки показателей вариабельности сердечного ритма

2.2.2. Метод оценки качества жизни больных.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ В БЛИЖАЙШЕМ И ОТДАЛЕНННОМ ПЕРИОДАХ У БОЛЬНЫХ МОЛОДОГО И

СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА.

3.1. Клинические формы инфаркта миокарда.

3.2. Структура осложнений инфаркта миокарда.

3.3. Причины летальных исходов в ближайший период инфаркта миокарда у лиц молодого и среднего возраста.

3.4. Причины летальных исходов в отдаленный период инфаркта миокарда у лиц молодого и среднего возраста.

Глава 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

4.1. Результаты изучения показателей системной гемодинамики.

4.2. Результаты измерения полостей и структур сердца.

4.3. Оценка состояния систолической функции левого желудочка

4.4. Состояние диастолической функции левого желудочка.

4.5. Изменение показателей легочной гемодинамики.

Глава 5. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНФАРКТА МИОКАРДА У ЛИЦ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА.

5.1. Прогностическое значение анамнестических и лабораторных показателей на развитие неблагоприятного исхода инфаркта миокарда.

5.2. Прогностическое значение показателей инструментальных методов исследования.

Глава 6. КЛИНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Гуляев, Николай Иванович, автореферат

Несмотря на успехи современной медицины инвалидизация и смертность от сердечно-сосудистой патологии в настоящее время возрастают, в основном, за счет больных с хронической сердечной недостаточностью, главными причинами которой остаются ИБС, инфаркт миокарда (ИМ) (Беленков Ю.Н., 2002). По данным ВОЗ, в 2005 году на долю ИМ в структуре общей смертности во всех странах мира приходилось 13% -больше, чем на любое другое заболевание (Карпов Ю.А., 2006). Исследования показали, что увеличение смертности при ИМ происходит, главным образом, среди мужчин молодого и среднего возраста (Шабров А.В. с соавт., 2000; Оганов Р.Г., 2002; Яковлев В.А., и соавт., 2003; Cole J. H., et al., 2003). Наряду с этим, у них чаще выявляются осложненные формы ИМ, приводящие к развитию хронических аневризм сердца и хронической сердечной недостаточности (Зяблов Ю.И. и соавт., 1999; Сотников А.В., 2007; Mickleborough L.L., et al., 1994; Alter D.A. et al., 2006), что обусловливает потерю трудоспособности у выживших, их инвалидизацию и увеличение социальных проблем для государства. Все это заставляет признать «злокачественным» (Зяблов Ю.И. и соавт., 1999) течение ИМ у молодых пациентов и высокую актуальность как для здравоохранения, так и для военно-медицинской службы РФ.

Как известно, прогноз пациентов, переносящих ИМ,* неодинаков и зависит от множества факторов. Выявление важнейших из них, достоверно влияющих на развитие в дальнейшем и прогрессирование хронической сердечной недостаточности и летальных исходов, а также разработка методов их оценки на протяжении последних десятилетий остаются в ряду наиболее существенных задач кардиологии (Карпов Ю.А., 2006). При этом не вызывает сомнений, что особенно значимой является возможность оценить последующий риск развития летальных исходов у больных ИМ на начальном этапе болезни, поскольку это способствует дифференцированному подходу к терапии, повышению эффективности лечения и качества жизни пациентов, что в целом имеет немаловажное социально-экономическое значение (Карпов Ю.А., 2006; Болдуева С.А. и соавт., 2008).

По вопросам прогнозирования отдаленных исходов ИМ в настоящее время существует несколько мнений. Первое базируется на представлении о том, что отдаленные исходы ИМ зависят от размеров рубцовых полей и не связаны с особенностями клинического течения острого периода. Осложнения острого периода проходят как эпизод и в последующем не имеют существенного влияния на отдаленный период болезни (Абакумов Ю.Е. и соавт., 1993).

Второе мнение основано на четкой связи исхода . ИБС в постинфарктном периоде с тяжестью, особенностями и осложнениями острого периода ИМ (Булычев А.Б., 2000; Spertus J.A. et al., 2006).

На сегодняшний день принято выделять два этапа в течении ИМ, которые связывают с прогнозом болезни - ближайший и отдаленный. Ближайший период ограничивается временем пребывания больного в стационаре, а отдаленный включает весь последующий период жизни больного (Булычев А.Б., 2000; Коек Н. L., Soedamah-Muthu S.S. et al., 2007).

Прогноз ИМ в отдаленном периоде осуществляется построением моделей, основанных на длительном, в течение нескольких лет, наблюдении за больными и верификации исходов болезни. Прогноз течения ИМ, вероятных осложнений и исхода заболевания как в остром так и отдаленном периодах может служить поводом для активного вмешательства в течение болезни (Болдуева С.А. и соавт., 2006; Волкова С.Ю., 2008)

Осложнения ИМ весьма часто являются не только непосредственной причиной летального исхода, но и существенно отягощают его течение. Тяжесть ИМ связана с высокой летальностью от «грозных» осложнений как в остром периоде болезни (15-40%) (Reikvam А., 1996; Рыбак O.K., 2003;

Овсянников В.В., 2007) так и отдаленном периоде (Sheps D.A., 1987; Булычев А.Б., 2000).

Большинство авторов, изучающих проблему отдаленных исходов ИМ, сходятся на том, что в первый год после перенесенного ИМ летальность наиболее высока и составляет 10-15% (Sheps D.A., 1987; Но P.M., Spertus J.A., Masoudi F.A. et al., 2006; Сумин A.H. и соавт., 2007). Во второй и каждый последующие годы погибают 3-5%.

Практически все современные руководства по ИМ (Alter D.A. et al., 2006, Krumholz H.M., Anderson J.L., Brooks N.H., et al., 2006; ACC/AHA, 2007, Сумароков А.Б., 1998; Цеденова E.A. и соавт., 2007; Рекомендации ВНОК, 2007) ориентируют преимущественно на ранний инвазивный (ЭФИ, коронаро- и вентрикулография) подход к диагностике и стратификации риска летального исхода, что предполагает применение дорогостоящих высокотехнологичных методик и не всегда возможно в условиях клинической практики. В связи с этим возрастающее значение приобретает разработка неинвазивных способов оценки риска развития неблагоприятных, в том числе аритмических, событий в отдаленном периоде ИМ.

Все это свидетельствует о необходимости более детального изучения закономерностей клинического течения заболевания, в том числе развития отдаленных исходов, разработки эффективных методов лечения сердечной недостаточности и профилактики летального исхода на основе дифференцированного подхода у пациентов до 60-ти лет.

Таким, образом, дальнейшее изучение проблем профилактики, лечения ИМ, выявления ранних предикторов неблагоприятных исходов в отдаленном периоде этой патологии у людей молодого и среднего возраста позволит индивидуализировать прогноз и лечебный подход в постинфарктном периоде, что представляется крайне актуальным.

Цель исследования:

Определить закономерности формирования сердечной недостаточности и развития летальных исходов в отдаленном периоде инфаркта миокарда у больных молодого и среднего возраста в зависимости от особенностей клинического течения заболевания в остром периоде.

Задачи исследования:

1. Изучить варианты течения инфаркта миокарда, структуру осложнений, структурно-функционального состояния сердца, изменение центральной и легочной гемодинамики у больных инфарктом миокарда молодого и среднего возраста в проспективном 3-хлетнем исследовании.

2. Оценить клинико-инструментальные особенности течения ИМ в остром и подостром периодах, значимо влияющие на развитие летальности в отдаленном периоде инфаркта миокарда у лиц молодого и среднего возраста.

3. Установить взаимосвязь результатов клинико-инструментальных исследований с риском развития сердечно-сосудистых событий в отдаленном периоде в этих группах больных, оценить их предсказательное значение и определить наиболее информативные для прогноза показатели.

4. Оценить динамику индекса субъективной переносимости сердечной недостаточности в отдаленном периоде инфаркта миокарда.

Научная новизна:

Проведена сравнительная оценка прогностической ценности различных клинических показателей и данных инструментальных исследований у больных молодого и среднего возраста.

Исследованы варианты течения инфаркта миокарда, структура осложнений и причины летальных исходов в отдаленном периоде у больных молодого и среднего возраста.

Определены взаимосвязи между клиническими и инструментальными параметрами с риском развития сердечно-сосудистых событий в отдаленном периоде. Установлено, что характер осложнений зависит от степени поражения миокарда, его гемодинамических и структурно-функциональных изменений.

Выявлена зависимость исследуемых параметров от ряда клинических и лабораторных показателей, а именно: данных эхокардиографии, выраженности сердечной недостаточности, степени желудочковых нарушений ритма, вариабельности сердечного ритма.

Определены закономерности изменения клинико-инструментальных показателей у выживших и умерших больных в отдаленном периоде после инфаркта миокарда.

Предложена регрессионная модель позволяющая на основе доступных инструментальных данных, полученных в период госпитализации больных, рассчитать вероятность развития неблагоприятных исходов в течение ближайших трех лет у пациентов молодого и среднего возраста с ИМ.

Практическая значимость работы:

У больных инфарктом миокарда в зависимости от возраста пациентов и наличия осложнений проведен комплексный анализ изменений центральной и легочной гемодинамики, структурно-функционального состояния сердца, проявлений сердечной недостаточности.

На основе наиболее значимых прогностических моделей предложен метод оценки прогностического значения клинико-инструментальных данных и факторов риска развития осложнений и летального исхода у больных инфарктом миокарда молодого и среднего возраста.

Установлено, что у больных ИМ молодого и среднего возраста наибольшей предсказательной ценностью обладают (по мере значимости): наличие в остром периоде острой левожелудочковой недостаточности, увеличение ЧСС выше 85 в 1 мин, в подострый период — хронической сердечной недостаточности второго и выше функционального класса, наличие хронической аневризмы левого желудочка, удлинение интервала ОТ, наличие желудочковых нарушений ритма второй и выше градаций по Лауну.

Предложена регрессионная модель позволяющая на основе проведенных широко доступных инструментальных исследований, полученных в период госпитализации, рассчитать вероятность развития неблагоприятных исходов в течение ближайших трех лет у пациентов молодого и среднего возраста с ИМ

Выделены приоритетные направления профилактики осложнений для больных в возрасте до 45 лет и пациентов в возрасте 45-60 лет

Уточнены рекомендации по стратификации риска осложнений и определению прогноза у больных инфарктом миокарда с учетом вариантов течения и возраста пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Осложненное течение заболевания характеризуется увеличением частоты нарушений ритма и проводимости, степени выраженности нарушений центральной и легочной гемодинамики. Эти изменения в дальнейшем способствуют патологическому ремоделированию сердца, прогрессированию сердечной недостаточности и развитию неблагоприятных исходов в отдаленном периоде инфаркта миокарда.

2. Основным вариантом развития летального исхода в отдаленном периоде инфаркта миокарда является внезапная смерть.

3. Выявленные осложнения и их характер в острый период инфаркта миокарда целесообразно учитывать при проведении диспансерного наблюдения за больными с постинфарктным кардиосклерозом.

4. Наибольшим прогностическим влиянием на развитие летального исхода в отдаленном периоде инфаркта миокарда являются: наличие в остром периоде острой левожелудочковой недостаточности, наличие хронической сердечной недостаточности второго и выше функционального класса, снижение фракции выброса левого желудочка менее 40%, увеличение ЧСС выше 85 в 1 мин, наличие хронической аневризмы левого желудочка, удлинение интервала (^Т более 450 мсек, наличие желудочковых нарушений ритма.

5. Снижение показателей вариационного размаха и моды Я-Я интервалов вариабельности сердечного ритма у больных инфарктом миокарда достоверно увеличивает риск развития неблагоприятных исходов и являются предиктором развития неблагоприятных исходов в течение ближайших трех лет после перенесенного инфаркта миокарда.

6. Хроническая сердечная недостаточность является основным признаком, определяющим качество жизни в отдаленном периоде.

Апробация работы:

Результаты исследований и основные положения работы представлены в виде докладов на научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею городской клинической больницы №20 (г. Санкт-Петербург, 2008), IX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (РУДН, г. Москва, 2008г.); научно-практической конференции, посвященной 15-летию кардиологического центра ФГУ «442 ОВКГ ЛенВО» (г. Санкт-Петербург, 2008), ХХХХ научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения Военно-воздушных сил» (г. Красногорск, 2009).

Реализация работы:

Основные положения и практические рекомендации диссертации используются в работе отделений клиники госпитальной терапии ВМедА и кардиологического центра ФГУ «442 ОВКГ ЛенВО» МО, в учебном процессе кафедры госпитальной терапии BMA, а так же в лечебной работе отделений реабилитации военном санатории «Звенигородский» (Московская область).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 научных статьи в журналах центральной печати, а так же методические рекомендации по санаторно-курортному лечению и медицинской реабилитации больных в военном санатории «Звенигородский».

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 13 рисунков. Указатель литературы включает 249 работы, из них 141 отечественных и 118 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование отдаленных исходов инфаркта миокарда у больных молодого и среднего возраста"

выводы

1. Осложненное течение заболевания характеризуется увеличением электрической нестабильности миокарда и степени выраженности нарушений центральной и легочной гемодинамики. В отдаленном периоде это способствует усилению процессов ремоделирования сердца, прогрессированию сердечной недостаточности и существенно увеличивает риск наступления летального исхода.

2. Летальность от кардиальных причин лиц молодого и среднего возрастов в течение 3 лет после перенесенного инфаркта миокарда составляет 9,4% (в первый год - 4,7%), из них 85% умирает внезапно.

3. Вероятность развития летального исхода в отдаленном периоде инфаркта миокарда у лиц молодого и среднего возрастов определяется интенсивностью болевого синдрома при развитии острого коронарного синдрома, наличием стенокардии в анамнезе, а также клинико-инструментальными характеристиками течения самого инфаркта миокарда, такими как: увеличение ЧСС выше 85 в 1 мин, наличие передней локализации очага повреждения миокарда, наличие в остром периоде острой левожелудочковой недостаточности, наличие хронической аневризмы левого желудочка, удлинение интервала С>Т, наличие желудочковых нарушений ритма, наличие хронической сердечной недостаточности второго и выше функциональных классов в подострый период инфаркта миокарда.

4. Установлена тесная взаимосвязь между такими клинико-инструментальными показателями острого периода инфаркта миокарда, как: острая левожелудочковая недостаточность (по КлШр), функциональный класс недостаточности кровообращения (ЫУНА), фракция выброса левого желудочка, частота сердечных сокращений и длительность комплекса СЖЗ, показатели вариабельности сердечного ритма, а также между показателями отдаленного периода инфаркта миокарда: качество жизни, функциональный класс стенокардии, недостаточность кровообращения и частота острых коронарных синдромов.

5. Снижение показателей вариационного размаха и моды Я-Я интервалов вариабельности сердечного ритма у больных инфарктом миокарда в подострый период достоверно увеличивает риск развития неблагоприятных исходов и является предиктором развития неблагоприятных исходов в течение ближайших трех лет после перенесенного инфаркта миокарда.

6. Качество жизни напрямую зависит от характера, выраженности и количества осложнений острого периода инфаркта миокарда и определяется, в первую очередь, признаками хронической сердечной недостаточности. К концу первого года после перенесенного инфаркта миокарда у подавляющего большинства больных качество жизни достигает уровня минимальной степени проявлений признаков сердечной недостаточности

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенты с инфарктом миокарда молодого и среднего возрастов, течение которого сопровождалось наличием в остром периоде таких осложнений, как острая левожелудочковая недостаточность, тахикардия, острая аневризма левого желудочка, удлинение интервала С>Т, желудочковые нарушения ритма, нуждаются в активном диспансерном наблюдении на протяжении как минимум одного года после выписки из стационара.

2. С целью выявления группы риска по наступлению внезапной смерти и проведения профилактического лечения следует рекомендовать пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, дополнительное проведение холтеровского мониторирования ЭКГ как перед выпиской из стационара, так и во время диспансерного наблюдения (не реже 1 раза в 6 месяцев).

3. Для оценки вероятности развития неблагоприятного исхода в течение трех лет после инфаркта миокарда у пациентов молодого и среднего возраста целесообразно использовать предложенную регрессионную модель:

ВНИ=Ь0(1)хехр(0,58хг!+ 1,35х22 - 1,08х2з+ 0,55х24)/100, где

- ВНИ — вероятность неблагоприятного исхода,

- 11о(1:) — базовая функция интенсивности,

- X. — временной промежуток,

- Ъ\ - ОЛЖН, КПНр;

-г2-ЬЖ, ИУНА;

- г3 - ФВ <40% (0 или 1)

-ъц — Хроническая аневризма ЛЖ (0 или 1). При получении результата расчета более 50% следует осуществлять углубленное медицинское обследование с обязательным проведением холтеровского мониторирования ЭКГ 1 раз в три месяца с выработкой индивидуальных рекомендаций по лечебным и реабилитационным мероприятиям.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование отдаленных исходов инфаркта миокарда у больных молодого и среднего возраста

09-4 /*лГ х? 7

1468

На правах рукописи

ГУЛЯЕВ Николай Иванович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОТДАЛЕННЫХ ИСХОДОВ ИНФАРКТА МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург

2009

Работа выполвгсна 6 ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» МО РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук доцент Гордиенко Александр Волеславович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Булычев Александр Борисович доктор медицинских наук профессор Обрезан Андрей Георгиевич

Ведущее учреждение- ГОУ ВПО «Санкт Петербургская государственная академия им. И. И. Мечникова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертации состоится «08» июня 2009 года в 13 часов на заседании совета Д 215.002.06 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, б).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова

Автореферат разослан «06» мая 2009 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА доктор медицинских наук профессор

ФИЛИППОВ Александр Евгеньевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. По данным ВОЗ, в 2005 году на долю инфаркта миокарда (ИМ) в структуре общей смертности во всех странах мира приходилось 13% - больше, чем на любое другое заболевание (Карпов 10. А., 2006). Исследования последних лет показали, что увеличение смертности при ИМ происходит, главным образом, среди мужчин молодого и среднего возрастов (Шабров А. В. и соавт., 2000; Оганов Р. Г., 2002; Яковлев В. А. и соавт., 2003; Cole J. Н„ et а!., 2003). Наряду с этим у них чаще выявляются осложненные формы ИМ, приводящие к развитию хронических аневризм сердца и хронической сердечной недостаточности (Сотников А. В., 2007; Mickleborough L. L., et al., 1994; Alter D. A. et al., 2006), что обусловливает потерю трудоспособности у выживших, их инвалидиза-цию и увеличение социальных проблем для государства. Все это заставляет признать «злокачественным» (?яблов Ю. И. и соавт., 1999) течение ИМ у молодых пациентов и высокую актуальность этой проблемы как для здравоохранения, так и для воснно-медицинской службы РФ.

Как известно, прогноз пациентов, переносящих ИМ, неодинаков и зависит от множества факторов. Выявление важнейших из них, достоверно влияющих на развитие в дальнейшем и прогрессирование хронической сердечной недостаточности и летальных исходов, а также разработка методов их оценки на протяжении последних десятилетий остаются в ряду наиболее существенных задач кардиологии (Карпов 10. А., 2006). При этом не вызывает сомнений, что особенно значимой является возможность оценить последующий риск развития летальных исходов у больных ИМ на начальном этапе болезни, поскольку это способствует дифференцированному подходу к терапии, повышению эффективности лечения и качества жизни пациентов, что в целом имеет немаловажное социально-экономическое значение (Карпов Ю. А., 2006; Бол,дуева С. А. и соавт., 2008).

По вопросам прогнозирования отдаленных исходов ИМ в настоящее время существует несколько мнений. Первое базируется на представлении о том, что отдаленные исходы ИМ зависят от размеров рубцовых полей и ие связаны с особенностями клинического течения острого периода. Осложнения острого периода проходят как эпизод и в последующем ие имеют существенного влияния на отдаленный период болезни (Абакумов Ю. Е. и соавт., 1993).

Второе мнение основано на четкой связи исхода ишсмической болезни сердца (ИБС) в постиифарктном периоде с тяжестью, особенностями и осложнениями острого периода ИМ (Булычев А. Б., 2000; Spcrtus J. A. et al., 2006).

На сегодняшний день принято выделять два этапа в течении ИМ, которые связывают с прогнозом болезни — ближайший и отдаленный. Ближайший период ограничивается временем пребывания больного в стационаре, а отдаленный включает весь последующий период жизни больного (Булычев А. Б., 2000; ICoek Н. L., Soedamah-Mulhu S. S. et al., 2007).

Прогноз ИМ в отдаленном периоде осуществляется построением моделей, основанных па длительном-, в течение нескольких лет, наблюдении за больными и верификации исходов болезни. Прогноз течения ИМ, вероятных осложнений и исхода заболевания как в остром, так и отдаленном периодах может служить поводом для активного вмешательства в течение болезни (Болдуепа С. А. и соавт., 2006; Волкова С. 10., 2008)

Осложнения ИМ весьма часто являются не только непосредственной причиной летального исхода, но й существенно отягощают его течение. Тяжесть ИМ связана с высокой летальностью от «грозных» осложнений как в остром периоде болезни (15-40%) (Reikvam А., 1996; Рыбак О. К., 2003; Овсянников В. В., 2007), так и отдаленном периоде (Sheps D. А., 1987; Булычев А. В., 2000).

Большинство авторов, изучающих проблему отдаленных исходов ИМ, сходятся на том, что в первый год после перенесенного ИМ летальность наиболее высока и составляет 10-15% (Sheps D. А., 1987; Но Р. М., Spertus J. A., Masoudi F, А. et al., 2006; Сумин А. Н. исоавт., 2007). Во второй и каждый последующие годы погибают 3-5% больных (Reikvam А., 1996).

Практически все современные руководства по ИМ (Alter D. А. et а!, 2006; Krumholz Н. М„ Anderson J..L., Brooks N. KL et al., 2006; ACC/AHA, 2007; Цеденова E. А. и соавт., 2007; Рекомендации ВНОК, 2007) ориентируют преимущественно на ранний инвазивный подход к диагностике и стратификации риска летального исхода (электрофизиологическое исследование, коронаро- и вентрикулография), что предполагает применение дорогостоящих высокотехнологичных методик и не всегда возможно в условиях повседневной клинической практики. В связи с этим возрастающее значение приобретает разработка неинвазивных способов оценки риска развития неблагоприятных, в том числе аритмических, событий в отдаленном периоде ИМ.

Все это свидетельствует о необходимости более детального изучения закономерностей клинического течения заболевания, в частности развития отдаленных исходов, разработки эффективных методов лечения сердечной недостаточности и профилактики летального исхода на основе дифференцированного подхода у пациентов до 60 лет.

Цель исследования. Определить закономерности формирования сердечной недостаточности и развития летальных исходов е. отдаленном периоде инфаркта миокарда у больных молодого переднего возрастов в зависимости от особенностей клинического течения заболевания в остром периоде.

Задачи исследования

1. Изучить варианты течения инфаркта миокарда, структуру осложнений, структурно-функциональное состояние сердца, изменение центральной и легочной гемодинамики у больных инфарктом миокарда молодого и среднего возрастов в проспективном 3-летнем исследовании.

2. Оцените клннико-инструментальные особенности течения ИМ в остром и подо-стром периодах, значимо влияющие на развитие летальности в отдаленном периоде инфаркта миокарда у лиц молодого й среднего возрастов.

3. Установить взаимосвязь результатов клинико-инструментальиых исследований с риском развития сердечно-сосудистых событий в отдаленном периоде у больных молодого и среднего возрастов, оценить их предсказательное значение и определить наиболее информативные для прогноза показатели.

■4. Оценить динамику индекса субъективной переносимости сердечной недостаточности в отдаленном периоде инфаркта миокарда.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка прогностической ценности различных клинических показателей и данных инструментальных исследований у больных молодого и среднего возрастов.

Исследованы варианты течения инфаркта миокарда, структура осложнений и причины летальных исходов в отдаленном периоде у больных молодого и среднего возрастов.

Определены взаимосвязи между клиническими и инструментальными параметрами с риском развития сердечно-сосудистых событий в отдаленном периоде. Установлено, что характер осложнений зависит от степени поражения миокарда, его гемодинамических и структурно-функциональных изменений.

Выявлена зависимость исследуемых параметров от ряда клинических й лабораторных показателей, а именно: данных эхокардиографии, выраженности сердечной недостаточности, степени желудочковых нарушений ритма, вариабельности сердечного ритма.

Определены закономерности изменения клинико-инструментальных показателей у выживших и умерших больных в отдаленном периоде после инфаркта миокарда.

Предложена регрессионная модель, позволяющая на основе доступных инструментальных данных, полученных в период госпитализации больных, рассчитать вероятность развития неблагоприятных исходов в течение ближайших трех лет у пациентов молодого и среднего возрастов с ИМ.

Практическая значимость работы. У больных инфарктом миокарда в зависимости от возраста пациентов и наличия осложнений проведен комплексный анализ изменений центральной и легочной гемодинамики, структурно-функционального состояния сердца, проявлений сердечной недостаточности.

Установлено, что у больных ИМ молодого и среднего возрастов наибольшей предсказательной ценностью обладают (по мере значимости): наличие в остром периоде острой левожелудочковой недостаточности, увеличение ЧСС выше 85 в 1 мин, в подоетрый период - развитие хронической сердечной недостаточности второго и выше функциональных классов, наличие хронической аневризмы левого желудочка, удлинение интервала рт, наличие желудочковых нарушений ритма второй и выше градаций по Лауну.

Предложена регрессионная модель, позволяющая на основе проведенных доступных инструментальных исследований, полученных в период госпитализации, рассчитать вероятность развития неблагоприятных исходов в течение ближайших трех лет у пациентов молодого и среднего возрастов с ИМ.

Выделены приоритетны«; направления профилактики осложнений для больных в возрасте до 45 лет и пациентов в возрасте 45-60 лет.

Уточнены рекомендации по стратификации риска осложнений и определению прогноза у больных инфарктом миокарда с учетом вариантов течения и возраста пациентов.

Основные положения, кыносимые на защиту

1. Осложненное течение заболевания характеризуется увеличением частоты нарушений ритма и проводимости, степени выраженности, нарушений центральной и легочной гемодинамики. Эти изменения способствуют патологическому ремоде-лированию сердца, црогрессированию сердечной недостаточности и развитию не-

благоприятных исходов в отдаленном периоде инфаркта миокарда.

2. Основным вариантом развития летального исхода в отдаленном 3-летнем периоде инфаркта миокарда является внезапная смерть.

3. Наибольшим прогностическим влиянием на развитие летального исхода в отдаленном периоде инфаркта миокарда являются: наличие в остром периоде острой левожелудочковой недостаточности, наличие хронической сердечной недостаточности второго и выше функциональных классов, увеличение ЧСС выше 85 в 1 мин, наличие хронической аневризмы левого желудочка, удлинение интервала QT более 450 мс, наличие желудочковых нарушений ритма.

4. Снижение показателей вариационного размаха и модьх R-R интервалов вариабельности сердечного ритма у больных инфарктом миокарда достоверно увеличивает риск развития неблагоприятных исходов и является предиктором развития неблагоприятных исходов в течение ближайших трех лет после перенесенного инфаркта миокарда.

5. Хроническая сердечная недостаточность является основным признаком, определяющим качество жизни в отдаленном периоде.

Апробация работы..Результаты исследований и основные положения работы представлены в виде докладов на научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею городской клинической больницы № 20 (г. Санкт-Петербург, 2008), IX международном коюрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (РУДН, г. Москва, 2008); научно-практической конференции, посвященной 15-летию кардиологического центра ФГУ «442 ОВКГ ЛенВО» (г. Санкт-Петербург, 2008), ХХХХ научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения Военно-воздушных сил» (г. Красногорск, 2009).

Реализация полученных данных. Основные положения и практические рекомендации диссертации используются в работе отделений клиники госпитальной терапии ВМедА, кардиологического центра ФГУ «442 ОВКГ ЛенВО» МО, кардиологического отделения клинического госпиталя ГУВД СПб и ЛО, отделений реабилитации военного санатория «Звенигородский» (Московская область), а также в учебном процессе кафедры госпитальной терапии ВМедА.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 научных статьи в журналах центральной печати, а также методические рекомендации по вопросам медицинской реабилитации больных, перенесших ИМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 138 страницах машинописного'текста, содержит 34 таблицы и 13 рисунков. Указатель литературы включает 259 работ, из них 141 отечественных и 118 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 212 мужчин военнослужащих в возрасте до 60 лет (средний возраст 50,3 ± 0,4 года) больных первичным и повторным ИМ. Все больные были разделены на две группы: с наличием осложнений в острый период — 75 пациентов (35,4%) и с неосложненным течением ИМ - 137 пациентов (64,6%). При делении на

группы учитывались только кардиологические осложнения ИМ. О-инфаркг развился у 146 больных (68,9%), не-О-инфаркт - у 66 пациентов (31,1%). По возрасту больные разделены на две группы; молодые (до. 45 лет) — 67 пациентов и среднего возраста (45-60 лет) - 145 .пациентов. Все они находились на стационарном лечении в 2000-2008 гг. в клинике госпитальной терапии ВМедА, в кардиореанимационном и инфарктом отделениях 442 Окружного военного клинического госпиталя Ленинградского военного округа.

Среди исследуемых преобладали больные с первичным ИМ (78,3%), повторный ИМ диагностирован у .17,5% больных, а рецидивирующий - лишь у 4,2%. Диагноз ИМ устанавливался согласно критериям ВНОК (2007). Критерии включения, пациентов в исследование:

1. Подтвержденный ИМ. ■

2. Возраст до 60 лет, мужской пол, военнослужащие.

3. Возможность проспективного наблюдения (постоянное место проживания, согласие" больного на продолжение наблюдения).

4. Поступление в стационар после 6 часов от начала заболевания.

Критерии исключения из исследования:

1. Наличие тяжелой сопутствующей патологии, способной повлиять на прогноз (выраженная анемия, злокачественные новообразования, тяжелая почечная недостаточность, дыхательная недостаточность, острые и хронические инфекционные заболевания и др,).

2. Хирургическое лечение ИБС в анамнезе.

3. Тромболитическая терапия на этапах оказания медицинской помощи.

Все больные во время госпитализации получали стандартную однотипную терапию ИМ.

Наблюдение за больными проводилось в течение 36 месяцев. Через год после выписки и далее ежегодно все пациенты обследуемой группы проходили стандартное диспансерное обследование, включавшее оценку жалоб и характера течения заболевания в течение года, объективное обследование, ЭКГ, ЭХО-КГ. В случае летального исхода информацию об обстоятельствах смерти получали от родственников пациента и/или из .медицинской документации (амбулаторные карты, посмертные справки, патологоанатомические заключения).

Всем пациентам выполнялось помимо объективного обследования общекли-иическое исследование крови с подсчетом числа тромбоцитов, расширенный биохимический анализ крови, включавший также оценку активности острофазовых и кардиоспецифических ферментов, определение содержания холестерина, глюкозы, электролитов сыворотки крови, коагулограмму. Кроме того, изучались результаты общего анализа мочи, рентгенографии органов грудной клетки, ЭКГ в покое в 12 стандартных отведениях, суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру, эхокардио-графического исследования с допплерографией, вариабельности сердечного ритма.

Осложнения ИМ группировали на классы по ведущему синдрому поражения миокарда, лежащему в их основе, Они разделялись на осложнения, связанные с электрической нестабильностью, сократительной недостаточностью и механической несостоятельностью миокарда (Ардашев В. Н., 1990).

С целью выявления наиболее значимых анамнестических, клинических и ла-бораторно-инструментальйых признаков, коррелирующих с развитием ИМ, а также оказывающих влияние на развитие сердечной недостаточности (СН), осложнений, летального исхода, была разработана и в процессе исследования оптимизирована

формализованная история болезни. Формализованная история болезни состояла из 10 разделов, представленных 231 признаком. Вся собранная информация в последующем была реализована и трансформирована в виде распределенной базы данных на персональном компьютере (Excel 2003).

В качестве конечных точек использовались: общая смертность (ОС, основная конечная точка), кардиальная смертность (КС) и в структуре последней - внезапная смерть (ВС), Под КС понималась смерть, возникшая от сердечных причин. ВС определялась согласно критериям R. Myerburg (2007), которые приводятся в последних рекомендациях, по ВС Европейского общества кардиологов: «Естественная смерть вследствие' кардиальных причин, возникшая в течение часа после начала острых симптомов; рредсуществующая сердечная патология могла быть известна, но время и вариант, смерти - неожиданны». В качестве промежуточных конечных точек рассматривали случаи госпитализаций, связанные с сердечнососудистыми событиями, в частности с развитием острого коронарного синдрома (ОКС), в том числе нестабильной стенокардии (НС) и нефатального ИМ, декомпенсацией СН, а также острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК). Кроме этого, оценивалась-комбинированная конечная точка сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, включавшая в себя все случаи острых сердечнососудистых событий в проспективном периоде, в том числе КС, а также экстренные госпитализации, обусловленные развитием острого ИМ или нестабильной стенокардии.

Для оценки причин летальных исходов у больных в ближайший период ИМ в возрасте до 60 лет дополнительно изучены истории болезней и протоколы вскрытий 26 пациентов, умерших от ИМ в отделении реанимации и интенсивной терапии кардиологического центра 442 окружного военного госпиталя в период с 2006 по 2008 гг.

I Ультразвуковое исследование сердца проводилось на аппарате ".Siemens" по

стандартной методике с использованием рекомендаций Американского эхокардио-графического общества (Feigenbaum Н., 1994). Во время каждого исследования | больным регистрировалась электрокардиограмма. Все измерения проводились в I трех кардиоциклах, а в информационную карту вносился средний результат прове; денных измерений. Исследование проводили дважды - в конце третьей недели и в конце первого года заболевания. Оценивали размеры камер и полостей сердца, показатели, характеризующие систолическую и диастолическую функции миокарда и легочную гемодинамику.

■ При одномерной ЭхоКГ оценивали диаметр аорты (ДА), размер левого предсердия (ЛП), систолический. (КСрЛЖ) и диастолический (КДрЛЖ) размеры левого желудочка, толщину межжелудочковой перегородки (МЖП), толщину задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖ) и диастолический размер правого желудочка (КДрПЖ).

Из средних полученных результатов вычисляли расчетные показатели: конечный диастолический объем левого желудочка (КДО), конечный систолический объем левого желудочка (ICCO), ударный объем левого желудочка (УО), сердечный выброс (СВ), сердечный индекс (СИ), фракцию выброса (ФВ) и фракцию укорочения (ФУ) левого желудочка. С помощью двухмерной ЭхоКГ проводили поиск и оценку локальных нарушений сократимости левого желудочка.

С помощью импульсной допплеровской ЭхоКГ стандартным способом исследовали градиенты давления на клапанах и наличие регургитации. После этого

оценивали диастолическую функцию по митральному кровотоку (Schaefer A. et al., 2003). При анализе допшгеровского спектра дяастолического наполнения рассчитывали следующие параметры: максимальную скорость раннего диастолического наполнения (Ve, см/с); максимальную скорость потока во время систолы предсердий (Va, см/с), их соотношение (Ve/Va); время замедления потока раннего наполнения (DT, мс) время изоволюм'зтрического расслабления левого желудочка (IVRT, мс).

На основании полученных данных делали вывод о характере митрального кровотока по следующим критериям:

- нормальный или псевдонормальный - Ve/Va от 1,0 до 1,5, показатель DT от 160 до 240 мс и IVRT от 70 до 90 мс;

- ригидный кровоток.(замедление расслабления) - Ve/Va < 1,0 и/или DT > 240 мс и/или IVRT > 90 мс;

- рестршстивный кровоток - Ve/Va > 1,5 и/или DT < 160 мс и/или IVRT < 70 мс (Nishimura R. A. et al., 1989, 1991; Harrisson М. R. et al., 1991; Benjamin Б. J. et al, 1992; Klein A. L.et al., 1994). • •

С помощью импульсной допштеровской ЭхоКГ определяли также среднее давление в легочной артерии (Kitabatake A. et al., 1983).

Запись параметров ВСР производилась на 18-20-й день течения ИМ за 15-минутные промежутки временя: в покое, после 15-минутного отдыха, примерно в одно и то же время суток, не ранее чем через два часа после еды, при условии 12-часового воздержания испытуемого от курения и приема алкоголя, в тихой, теплой, хорошо освещенной комнате. Оценка производилась согласно общепринятым международным стандартам, которые учитывали временные и спектральные области BCP(SgoifoA.etal., 1994):

Обработка записи электрокардиосигнала. в виде выделения желудочковых комплексов, производилась автоматически, с последующей визуальной оценкой качества обработки. Обработка записи прекращалась и, соответственно, данные испытуемого исключались из исследования в том случае, если число интерполированных значений RR-интервалов или общий объем некачественной записи электрокардиосигнала превышали 10% от всего числа комплексов ЭКГ синусового происхождения.

Среди параметров ВСР оценивался стандартный комплекс временных и спектральных показателей^ ДХ (вариационный размах), МО (мода), AMO (амплитуда моды), SD (стандартное отклонения интервала R-R), CV (коэффициент вариации), RMSDD (корень квадратный из средней суммы квадратов разницы между соседними нормальными интервалами R-R), PNN50 (процент последовательных интервалов R-R, различие между которыми превышает 50 мс); раздельно определялся процентный вклад высокочастотной области (HF - high frequency, 0,15-0,40 Гц), низкочастотного диапазона (LF - low frequency, 0,04-0,15 Гц) и сверхнизкочастотной части спектра (VLF - very low frequency, 0,003-0,04 Гц); LF(nu); HF(nu) и индекс вагосимпатического воздействия - LF/HF.

Для выявления ранних признаков формирования СН у больных ИМ проводили оценку симптомов в динамике. В связи с' ограниченностью использования классификации Т. Killíp (1967) только в остром периоде заболевания и неокончательным определением исхода к концу третьей недели ИМ для оценки СН за период наблюдения, помимо классификации Нью-Йоркской Кардиологической Ассоциации (NYTIA, 1998), использовали метод оценки СН по индексу субъективных ее

проявлений (ИСПСН) (Ироносов В. Е., 2004), разработанный с учетом специализированного опросного листа «Жизнь с сердечной недостаточностью» LwHF (Университет Миннесоты, 1987) и учитывающий переносимость физической нагрузки и выраженность основных и?алоб больного. Для оценки использовали следующие признаки: одышку, сердцебиение, слабость, кашель, утомляемость. Расчет индекса выполняли для каждого симптома, затем высчитывался суммарный ИСПСН.

Статистическая обработка материала выполнялась на персональном компьютере с использованием пакетов прикладных программ для статистического анализа: «Statistics 6.0» и «SPSS 12.0».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В связи с тем, что на ранних этапах диагностики инфаркта миокарда решающее значение принадлежит адекватной оценке и интерпретации клинической картины заболевания (Булычев А. Б., 2000; Овсянников В. В., 2007), ее изучению всегда придавалось большое значение. В ранее проведенных исследованиях в структуре больных, перенесших ИМ, обращено внимание на преобладание классической ангинозной формы заболевания у молодых пациентов (Валенкевич Л. М. и соавт., 1990; Копылова Н. А, 2000; Сотников А. В. 2007). В настоящей работе наиболее распространенной клинической формой у больных в возрасте до 60 лет также оказалась ангинозная. Она в подавляющем большинстве случаев встречалась у больных моложе 45 лет (86%). С возрастом пациентов увеличивалась доля других вариантов ИМ и их комбинаций с проявлениями СН.

Среди осложнений острого периода ИМ у больных в возрасте до 60 лет (табл. 1) наиболее частыми'оказались нарушения сердечного ритма (34,7% от числа всех осложнений, частота выявления среди больных ИМ - 16,0%). Реже встречались острые аневризмы сердца (19,4%, частота выявления - 8,9%) и ранняя постинфарктная, стенокардия (14,3%, частота выявления - 6,6%), Рецидивирующее течение отмечено в 4,2% случаев (9,2% от всех осложнений). Значительно реже течение болезни осложнялось отеком легких (8,2%, частота выявления - 3,8%) и развитием тромбоэндокардита (7,1%, частота выявления - 3,3%). На долю иных осложнений (кардиогенный шок; синдром Дресслера, разрывы миокарда и др.) в совокупности приходилось 7,1% от общего числа осложнений (частота выявлений <1%).

Следует отметить, что все наблюдаемые нами острые аневризмы левого желудочка в дальнейшем трансформировались в хронические. Для их развития статистически достоверное значение имели: глубина поражения миокарда (Q/neQ ИМ), уровень снижения фракции выброса левого желудочка и число перенесенных ИМ (табл. 1).

-Таблица 1

Структура осложнений острого периода инфаркта миокарда у больных молодого и __среднего возрастов (%; р - критерий достоверности)

Осложнения ИМ

(З-ИМ, п = 54

До 45 лет

№т-<2-ИМ, п= 13

Всего п = б7

45-60 лет

<1-ИМ, п = 92

N011-0-ИМ, ■п = 53

Всего п= 145

Итого п =212

Нарушения ритма

25,9 15,4

22,«

11,9

13,2

Р2-5;И<0,05

12,4

16,0

Тромбоэндокар-дит_

3,7

3,0

4,3

Ж

3,4.

Ранняя постинфарктная стенокардия_

2,6

7,7

6,0

4,3

11,3

Рм;«<0,05

Т~Т

6,9

6,6

Отек легких

5,5

Перикардиты

1,9

1,5

1,1.

Р.,., <0,05

0,7

0,9

Кардиогеиный

2,2

Р4.7<0.05

1,4

0,9

Рецидивирующее течение

3,7

7,7

33

5,7

9,0 1 10,9 1 5,7"

4,1

4,2

тг~т

Аневризмы сердца

9,3

7,7

Р 5.6 <0,05

При анализе причин развития летального исхода в блююайший период наибольшее значение имело наличие большой площади поражения миокарда вследствие развития повторного или рецидива ИМ, а также большее число осложнений, в комбинациях которых преобладали различные сочетания механической несостоятельности сердца с сократительной недостаточностью или электрической нестабильностью миокарда. Госпитальная легальность среди лиц молодого и среднего возрастов составила 1,5%,-(у пациентов старших возрастных групп госпитальная летальность достигает 40% (Овсянников В. В., 2007)) что, вероятнее всего, объясняется более высокими компенсаторными возможностями лиц молодого и среднего возрастов.

Для объяснения механизмов, лежащих в основе формирования СН и развития летальных исходов в отдаленном периоде, были изучены показатели структурно-функционального состояния сердца у больных в зависимости от их возраста и наличия осложнений в начальный период (подострая стадия) и через год после ИМ. Это позволило установить следующие характерные особенности, представленные в табл. 2.

Отмечено, что у большинства пациентов (58%) с ИМ в возрасте до 60 лет обнаруживалась гипертрофия левого желудочка. К концу третьей недели ИМ у больных с осложненным течением заболевания наблюдалась большая дилатация левых камер сердца. К концу первого года увеличение как систолического, так и диастолического размеров левого желудочка приводило к существенному приросту ударного объема левого желудочка при незначительном увеличении ФВ. Наибольшее расширение левого желудочка (в течение первого года заболевания) отмечалось у больных молодого возраста с неосложненным ИМ. Однако наибольшая дилатация левого желудочка и левого предсердия регистрировалась у больных среднего возраста, имеющих осложнения. При значительном расширении левого желу-

дочка наблюдалась дилатация левого предсердия й легочная гипертензия, что приводило к прогрессированию признаков СН,

Полученные нами данные свидетельствуют о существенном нарушении геометрии и макроструктур сердца в динамике 3-летиего периода наблюдения. При наличии осложнений более выраженные изменения: регистрировались у пациентов среднего возраста, при их отсутствии - у молодых больных.

Наибольшее снижение систолической функции отмечалось у больных моло-догр возраста с осложненным ИМ. К концу первого года заболевания у них было диагностировано наибольшее, по сравнению с больными среднего возраста, увеличение диастолического объема левого желудочка, повышение фракции укорочения, ударного объема сердца и сердечного выброса, ударного и сердечного индексов.

Аналогичные изменения с меньшим увеличением диастолического и систолического объемов сердца, возрастанием фракции укорочения и недостоверным повышением в динамике сердечного выброса, ударного и сердечного индексов наблюдались у больных среднего возраста с осложненным ИМ.

У больных среднего возраста с неосложнешшм ИМ отмечались статистически незначимые изменения конечных объемов сердца. Однако эти изменения приводили к увеличению основных его фракций, сердечного выброса и сердечного индекса, что способствовало замедлению развития признаков СН и улучшению качества жизни в отдаленном периоде.

У больных молодого возраста с неосложяенным ИМ отмечались наименьшие расстройства систолической функции (значения ФВ левого желудочка были на нижней границе нормы), что достигалось большим увеличением как диастолического, так и систолического объемов сердца. Кроме: того, было выявлено достоверное увеличение ударных объема и индекса, ФВ левого желудочка, сердечного выброса и индекса, а также проявлялась тенденция к повышению ФУ.

К концу третьей недели заболевания нарушение диастолической функции левого желудочка наблюдалось у всех групп пациентов, преимущественно по типу замедления расслабления. Наиболее выраженные изменения показателей диастолической функции выявлены у больных с осложненным ИМ. Повышение значений соотношения скоростей наполнения левого желудочка у больных с осложненным ИМ, более характерное для пациентов среднего возраста, в течение первого года после ИМ происходит за счет больных, у которых в острую фазу заболевания наблюдалась острая левожелудочковая недостаточность.

К концу первого года заболевания нарушения диастолической функции сохранялись у пациентов всех групп. Степень замедления релаксации у больных с неосложненным ИМ уменьшалась, а у больных с осложненным течением заболевания увеличивалась, что может свидетельствовать о более выраженной ригидности стенки левого желудочка на фоне развития значительного постиифарктного кардиосклероза. С возрастом отмечена статистически значимая тенденция к нарастанию степени негативных изменений показателей диастолической функции.

Таблица 2

Показатели структурно-функционального состояния сердца у больных инфарктом

миокарда молодого и среднего возраста (М±т; М тт-М тах; р - критерий достоверности)

До 45 лет 45-60 лет

Осложненный ИМ Неосложненный ИМ Осложненный ИМ Неосложненный ИМ

Показатели В конце 3 педали ИМ, и = 36 6 конце первого гола ИМ, п = 31 В конце 3 недели ИМ, п = 31 В конце первого года ИМ, п - 30 В конце 3 недели ИМ, п = 39 В конце первого года ИМ, п = 30 В конце 3 модели ИМ, п = 106 В конце первого года ИМ, . п = 86

КДрЛЖ, см 5,4*0,3 4,4-7,1 5,6±0,3 '4,6,-7,6 . 4,8+0,3 4,2-5,6 5,4+0,3 4,6-6,5 5,4+0,3 3,7-73 5,8+0,3 3,8-7,9 5,0+0,1 3,8-6,7 5,2+0,2 3,9-6,9

Ри. 24. 1.5. .1.1. 4-4 4.Я /..« 1.0 < 0 05

КСрЛЖ, см 3,7±0,3 2,5-5,4 4,0±0,3 , 2,2-5,2 3,4±0,3 2,5-4,5 3,5±0,3 2,6-4,8 4,4í0,3 2,3-6,5 4,2+0,3 2,6-6,5 3,5±0,1 2,1-5,5 3,6+0,2 2,3-5,5

Р2.4.4.Н.1.7.Л.Н 7 i<0,05

КДО, мл 140,1+5,8 92,4223,6 148,0±9,0 93,1263,7 140,9+5,2 102,4194,0 145,8+5,4 •107,7153,7 148,5+4,5 62,6316,4 154,2±5,5 68,9320,3 130,0±3,7 62,3231,3 136,8+5,0 ' 64,0242,2

Р М, 3-5, 4-5.4-Н, 5-9. Mi. 7-'J <0,05

КСО, мл 76,8+4,5 75,9+8,7 24,2- 26,1129,5 1 173,2 74,9+4,2 28,6102,4 72,3*4,8 32,3-87,7 86,3±3,8 26,3223,6- 82,0±4,9 26,4189,2 63,7+2,7 26,2123,8 61,7+4,0 25.7127,4

Р 2-6, .1-5,4-К, S-9. (,-«, 7-9 < 0,05

ФВ, % 48,9±1,9 32,1-66,9 50,5+2,1 36,9-65,1 53,3±2,3 38,5-56,1 57,4+2,9 40,1-60,0 48,1+2,2 10,9-52,2 53,0±2,6 15,4-63,6 51,1*2,2 35,4-67,2 56,4+2,7 29,5-74,9

. Р 2-4,3-5.3-7, .l-.-i. Л--!-'). H-'J<0,05

УО, мл 64,3±2,9 27,9126,3 70;1+4,2 I 66,9+3,9 36,5- 26,3125,2 124,0 73,5 ±3,8 39,6128,3 62,2±2Д 20,4133,9 70,2+2,7 26,1138,2 64,3±2,1 39,6115,9 74,1+2,5 31,1132,3

УИ, мл/м2 32,4+1,4 26,7-58,6 35,0±2,2 22,1-55,4 33,2±1,9 27,1-62,0 37,7+1,7 24,9-47,5 31,1+1,1 9,8-76,2 35,7+1,2 9,5-75,9 32,7±1,1 19,4-57,3 38,0±1,3 20,0-69,2

Р 4-5,h-7,Л-К,Х9< 0,05

Сердечный выброс, л/мим. 4,9+0,2 3,5-9,8 5,3±0,4 3,5-11,4 5,0+0,3 3,4-8,4 5,6+0,3 1 4,7+0,2 3,8-8,7 1 2,5-9,4 5,3±0,2 2,0-10,1 4,9+0,2 2,0-8,4 5,6+0,2 2,1-10,4

р 4.5, м. 0,05

СИ,. л/минхм2 2,6+0,1 .1,6-4,2.. 2,8+0,2 1,7-5,9 2,6±0,2 1,7-4,7 . 3,0+0,2 1,5-4,8 2,6+0,1 I 2,8±0,1 | 2,7+0,1 1,7-5,1 1 1,5-6,0. 1 1,6-4,8 3,0+0,1 1,1-6,0

р 4-5,C,.7.H.'J< 0,05

Ve, м/с 0,54+0,04 0,29-0,76 0,66±0,03 0,38-0,82 0,60±0,04 0,30-0,88 0,80+0,05 (1,29-1,10 0,48+0,03 0,29-1,10 0,62+0,03 0,25-1.00 0,58+0,02 0,20-0,80 0,80к0,03 0,42-0,90

PsJ.M.M.44. h-7 (.-К 7-0. »-» < 0,05

Va, м/с 0,67+0,04 0,26-1,02 0,81+0,03 0,40-1,10 0,79±0,04 0,52-0,97 0,90+0,03 0,60-1,02 0,60+0,02 0,31-0,90 0,78+0,01 0,31-0,96 0,74+0,04 0,42-1,02 0,90+0,02 0,57-0,99

Pl-3. П.5.4.5. ft.7. Л.Н. 7.IJ. К.Ч < 0,05

Ve/Va, 0,81*0,05 0,38-1,32 0,81±0,03 0,50-1,41 0,76+0,04 0,52-0,98 0,89±0,03 0,58-1,18 0,80±0,03 0,32-1,51 0,79±0,02 0,44-1,56 0,78±0,02 0,44-1,40 0,89+0,02 .0,71-1,48

P«.7AM<0,05

Кроме того, в обеих возрастных группах имела место сходная картина изменений показателей легочной гемодинамики в конце третьей недели ИМ с наибольшими значениями Рсрла и ОЛС у больных с осложненным течением заболевания. С возрастом отмечена тенденция к повышению этих параметров при наличии осложнений и снижению - при их отсутствии. К концу первого года заболевания

Рсрла нормализовалось, а ОЛС уменьшалось, не достигая нормальных значений у больных обеих возрастных групп (табл. 3).

Таблица 3

Показатели легочной гемодинамики у больных инфарктом миокарда молодого и

среднего возраста (M±m; М min-M max; р - критерий достоверности)

Показатели i До 45 лет 45-60 лет

Осложненный ИМ НеосложненныП ИМ Осложненный ИМ НеосложненныЙ ИМ

В конце 3 недели ИМ, п = 36 В конце периого года ИМ, 11 = 31 В конце 3 недели ИМ, п = ЗА В конце первого года ИМ, л » 30 В конце 3 недели ИМ, n = J9 В конце первого года ИМ, л =30 В конце 3 недели ИМ, п = 106 В конце первого года ИМ, л = 86

Рсрла, мм рт.ст. 27,1±4,3 14,3-57,3 24,5 ±2,7' 12,9-42,3 25,2+2,7 14,0-35,6 19,4+2,2 10,5-34,8 28,4+2,3 14,2-64,3 23,1+2,0 12,9-46,3 21,4+1,9 12,1-48,6 18,9±1,7 10,5-33,4

lVvi,-7.r,.K < 0,0.5

ОЛС, дин/с/см"' 442,1±31 131,6961,7 31,5,3+33 147,0816,2 364,3±28 224,2686,2 235,3±14 156,1483,5 492,7:s24 146,2927,2 353,0+14 128,4902,8 335,3+17 151,2732,3 356,5+19 172.8855,6

0,05

Частота повторных госпитализаций ввиду развития острых коронарных событий в течение времени наблюдения (36 мес) во всех исследуемых группах ока-занась приблизительно на одном уровне - 16%. Летальность от кардиальных причин в течение трех лет составила 9,4% (общая - 11,8%), при этом 85% больных умерло внезапно (68% от всех умерших пациентов). Таким образом, внезапная смерть заняла основное место в структуре летальности отдаленного периода ИМ, что обусловливает большое проблемное и социальное значение данного вида смерти. Вероятно, большое значение в данном случае играет развитие тромбоза или спазма коронарных артерий на фоне измененной вегетативной нервной регуляции, особенно если это происходит в «рубцовой» зоне. Можно предположить, что возникающая при этом ишемия миокарда реализует «аритмическую предрасположенность» больных в области постиифарктного кардиосклероза, запуская очаги reentry. Нарушения обмена электролитов и ишемия миокарда сами по себе при наличии крупноочагового склероза миокарда, способствуют реализации этого механизма аритмий. Электролитный дисбаланс, гипоксия и ацидоз в возникшем очаге ишемии усиливают задержанные пост-деполяризации (Кушаковский М. С. и соавт., 1993, 2004; Олесин А. И. и соавт., 2001; Сотников А. В., 2007). В результате возрастает электрическая нестабильность миокарда и создаются условия для появления угрожающих жизни аритмий.

С целыо определения степени влияния каждого исследуемого нами фактора на развитие неблагоприятного исхода в отдаленном периоде проведена оценка выживаемости по методу Каплаиа-Мейера в течение трех лет после ИМ с последующим расчетом относительного риска и его доверительного интервала с точностью 95% (табл. 4). Показано, что наибольшей прогностической ценностью обладают следующие показатели (определенные в порядке их значимости): желудочковая экстрасистолия 2 и выше градаций но Лауну (ОР = 8,93); сердечная недостаточность (NYHA) (ОР = 4,47-7,69 в зависимости от функционального класса); хроническая аневризма левого желудочка (ОР = 5,49); острая левожелудочковая недостаточность по Killip (ОР = 2,46-4,14); возраст больных (средний/молодой) (ОР = 3,66); диастолическая дисфункция левого желудочка (ОР = 3,29); снижение фракции выброса < 40% (ОР в 2,09), желудочковая экстрасистолия 1 градации по Лауну

(ОР = 2,19). В меньшей степени на развитие неблагоприятных исходов в отдаленном периоде влияло увеличение ЧСС > 85 в 1 мин (ОР = 1,84); ОТ > 450мс (ОР = 1,60), наличие О-инфаркта миокарда (ОР = 1,58). Невысокий уровень значимости влияния на отдаленный исход фактора снижения ФВ левого желудочка < 40%, а также отсутствие достоверного влияния ее незначительного снижения (40-54%), на наш взгляд, объясняется сопутствующим этому процесс)' расширением левого желудочка с увеличением его конечного диастолического объема, повышением ЧСС и ОПС, что приводит к увеличению ударного объема и поддержанию необходимого уровня периферического кровотока.

Таблица 4

Влияние различных факторов ИМ на развитие летального исхода в отдаленном периоде у больных молодого и среднего возрастов (р - критерий достоверности)

№ п/н

Фактор риска

Относительный риск (ОР)

Доверительный интервал (ДИ) 95%

Возраст больных (

3,66

1,42-5,90

< 0,05

Интенсивность болевого синдрома*_

2,35

Наличие стенокардии до ИМ*

1,22

1,17-2,99

1,04-1,40

<0,01

< 0,05

4_■ Фибриноген > 4 г/л*

1,22

1,04-1,40

<0,05

О-ИМ

1,58

1,37-1,79

< 0,05

Передний/задний ИМ

_1,76

1,53-2,00

<0,05

КШ»р И

2,46.

2,15-2,78

<0,05

КИИр III

4,14

3,67-4,61

<0,01

НК 2 ФК (ИУНА)

4,47

3,98-4,96

< 0,05

10

НК 3 ФК (ЛУНА)

7,69

7,15-8,23

< 0,001

И

ФВ<40%

2,09

1,82-2,36

_< 0,01

12

Диастолическая дисфункция

3,29

2,89-3,69

< 0,05

13

Аневризма

5,49

4,95-6,03

< 0,001

14

ЧСС > 75 в 1 мин

1,84

1,60-2,08

< 0,05

15

ЖЭ I градации (по Дауну)

2Д9

1,90-2,48

0,05

16

ЖЭ II и более градации

8,93

8,50-9,36

<0,01

17

ОТ > 450мс

1,60

1,46-1,74

_< 0,001

■ достоверно только в течение первого года после ИМ.

В течение, первого года сохраняли свою предикторскую ценность такие факторы, как интенсивность боли (ОР = 2,35), послужившая причиной обращения за медицинской помощью, наличие признаков стенокардии до развития ИМ (ОР = 1,22) и высокий уровень фибриногена при поступлении (ОР = 1,22). Такие распространенные факторы риска, как наличие повторного или рецидивирующего течения инфаркта миокарда, наличие артериальной гипертензии, свое прогностическое значение имели только в ближайшем периоде течения ИМ, а в дальнейшем в нашем исследовании не оказывали влияния на развитие неблагоприятных исходов .

В группе внезапно умерших пациентов в течение двух лет после ИМ по сравнению с выжившими вариабельность сердечного ритма достоверно отражала стойкое повышение активности симпатической нервной системы и значительное снижение активности парасимпатической нервной системы в подострый период ИМ, что косвенно может' свидетельствовать о повышении риска возникновения

жизнеугрожагощих нарушений ритма у таких больных. Значительное снижение показателей вариационного размаха и моды интервалов ВСР у больных с ИМ достоверно увеличивали риск развития неблагоприятных исходов. Следовательно, данные показатели являются предиктором их развития в течение ближайших 2 лет после перенесенного ИМ. В остром периоде снижение показателей вариационного размаха и моды И-Я интервалов ВСР у больных с ИМ достоверно коррелировали с наличием клинических признаков сердечной недостаточности (г = -0,48; р < 0,001 и г = -0,47; р < 0,001 соответственно) и развитием ранних осложнений, что отражает значительный вегетативный дисбаланс в этот период.

Учитывая, что параметр УЬБ является чувствительным индикатором управления метаболическими процессами, системой терморегуляции и связан с усилением центрального контура сердечного ритма, главным образом с активацией ретикулярной формации, ствола мозга и коры больших полушарий (Божокин С. В., 2005), можно предположить, что при снижении ФВ левого желудочка нарастает энергодефицитное состояние организма. С другой стороны, не исключается объяснение положительной корреляционной связи снижения УЦ? и ФВ (г = 0,34; р < 0,01) влиянием барорефлекторного механизма и изменения тонуса сосудов.

Для выявления и динамической оценки ранних проявлений СН в различные периоды заболевания у всех больных проведено исследование качества жизни. Субъективные проявления СН выявлялись начиная с первых часов заболевания. У больных с осложнениями они оказались достоверно выше. К концу подострого периода ИМ их выраженность уменьшалась во всех группах пациентов, достигая к исходу первого года после ИМ минимальной степени у большинства больных. У больных среднего возраста, перенесших осложненный ИМ, отмечены более выраженные субъективные проявления СН (табл. 5). При корреляционном анализе показатель качества жизни в отдаленном периоде ИМ оказался тесно связанными с объективными признаками СН (НК, г = -0,62; р < 0,01), важнейшими параметрами внутрисердечной (ФВ, г = 0,35; р < 0,01; длительность интервала (Ж5, г = -0,52; р < 0,01) и системной гемодинамики (ОСН, г = -0,47; р < 0,001; ЧСС, г = -0,30; р < 0,05) острого и подострого периодов ИМ.

Примечательно, что через год после перенесенного ИМ с увеличением возраста, а также при наличии осложнений ИМ субъективная оценка качества жизни уменьшается, в первую очередь, за счет субъективной переносимости признаков хронической СН. При этом объективная степень хронической СН оказывается на ступень ниже. Это приводит к самостоятельному ограничению физических нагрузок больными. .

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о высокой пре-дикторской ценности показателей клинико-инструментальных исследований в доступном любому стационару объеме, полученных в подострый период инфаркта миокарда, а также выраженных нарушениях структурно-функционального состояния сердца и гемодинамики большого и малого кругов кровообращения, лежащих в основе формирования и прогрессирования СН, а также летального исхода в отдаленном периоде инфаркта миокарда.

Таблица 5

Распределение больных инфарктом миокарда молодого и среднего возрастов по наличию ранних проявлений сердечной недостаточности в разные периоды заболе-__________1_вания (%; р - критерий достоверности)____

До 45 лет 45-60 лет

Осложненный Неосложненный Осложненный Неосложненный

Выраженность проявлений СН ИМ ИМ ИМ ИМ

В конце 3 В конце пер- В конце 3 В конце пер- В конце 3 В конце пер- В конце 3 В конце пер-

(ИСПСН) недели ИМ, вого года недели ИМ, вого года недели ИМ, вого года недели ИМ, вого года

п = 3б ИМ, л = 31 ИМ, п=39 ИМ, п = ИМ,

п = 31 п = 30 п = 30 106 п = 86

Тяжелая (> 3 0 0 0 8 0 0 0

66,7%) Р2-3.2-4.6-7.6-8 ^ 0,05

Выраженная 17 0 з 0 18 7 1 «

(33,4-66,6%) Рг-3,2-4,3-7.4-5.6-7,6-8,7-9,8-9 <0,05

Умеренная 69 | 29 42 1' 23 1 64 1 50 74 | 22

(8,34-33,3%) Рг-З. 2-4.3-5.3-7. 4-5.4-8.6-7. (>-8. 8-9 < 0,05

Минимальная 11 1 71 55 76 1 ю 1 43 | 25 | 78

(< 8,33%) Р 2-3.2-4.3-7.4-5,4-8,6-7.6-8,7-9.8 < 0,05

ВЫВОДЫ

1. Осложненное течение заболевания характеризуется увеличением электрической нестабильности миокарда и степени выраженности нарушений центральной и легочной гемодинамики. В отдаленном периоде это способствует усилению процессов ремоделирования сердца, прогрессированию сердечной недостаточности и существенно увеличивают риск наступления летального исхода,

2. Летальность от кардиалышх причин лиц молоцого и среднего возрастов в течение 3 лет после перенесенного инфаркта миокарда составляет 9,4% (в первый год - 4,7%), из них 85% умирает внезапно.

3. Вероятность развития летального исхода в отдаленном периоде инфаркта миокарда у лиц молодого и среднего возрастов определяется интенсивностью болевого синдрома при развитии острого коронарного синдрома, наличием стенокардии в анамнезе, а также клинико-инструментальными характеристиками течения самого инфаркта миокарда, такими как: увеличение ЧСС выше 85 в 1 мин, наличие передней локализации очага повреждения миокарда, наличие в остром периоде острой левожелудочковой недостаточности, наличие хронической аневризмы левого желудочка, удлинение интервала ОТ, наличие желудочковых нарушений ритма, наличие хронической сердечной недостаточности второго и выше функциональных классов в подострый период инфаркта миокарда.

4. Установлена тесная взаимосвязь между такими клинико-инструментальными показателями острого периода инфаркта миокарда, как: острая левожелудочко-вая недостаточность (по КИНр), функциональный класс недостаточности кровообращения (ИУНА), фракция выброса левого желудочка, частота сердечных сокращений и длительность комплекса ОИБ, показатели вариабельности сердечного ритма, а также между показателями отдаленного периода инфаркта мио-

карда: качество жизни, функциональный класс стенокардии, недостаточность кровообращения и частота острых коронарных синдромов.

5. Снижение показателей вариационного размаха и моды Я-Я интервалов вариабельности сердечного ритма у больных инфарктом миокарда в подострый период достоверно увеличивает риск развития неблагоприятных исходов и является предиктором развития неблагоприятных исходов в течение ближайших трех лет после перенесенного инфаркта миокарда.

6. Качество жизни напрямую зависит от характера, выраженности и количества осложнений острого периода инфаркта миокарда и определяется, в первую очередь, признаками хронической сердечной недостаточности. К концу первого года после перенесенного инфаркга миокарда у подавляющего большинства больных качество жизни достигает уровня минимальной степени проявлений признаков сердечной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенты с инфарктом миокарда молодого и среднего возрастов, течение которого сопровождалось наличием в остром периоде таких осложнений, как острая левожелудочковая недостаточность, острая аневризма левого желудочка, тахикардия, удлинение интервала ОТ, желудочковые нарушения ритма, нуждаются в активном диспансерном наблюдении на протяжении как минимум одного года после выписки из стационара.

2. С целью выявления группы риска по наступлению внезапной смерти и проведения профилактического лечения следует рекомендовать пациентам, перенесшим

' инфаркт миокарда, дополнительное проведение холтеровского мониторирова-ния ЭКГ как перед выпиской из стационара, так и во время диспансерног о наблюдения (не реже 1 раза в 6 месяцев)

3. Для оценки вероятности развития неблагоприятного исхода в течение трех лет после инфаркта миокарда у пациентов молодого и среднего возрастов целесообразно использовать предложенную регрессионную модель, описываемую формулой:

ВНИ = 1г„(1) х ехр(0,58 х г, + 1,35 х г2 -1,08 х г3+ 0,55 х г4)/100, где

ВИИ - вероятность неблагоприятного исхода.

1го(0 - базовая функция интенсивности,

I - временной промежуток,

2| - ОЛЖН, ШЩр;

г2- НК, ОТНА;

г3 - ФВ <40% (0 или 1)

г4 - хроническая аневризма ЛЖ (0 или 1).

При получении результата расчета > 50% следует осуществлять углубленное медицинское обследование с обязательным проведением холтеровского мопи-торирования ЭКГ 1 раз в три месяца с выработкой индивидуальных рекомендаций по лечебным и реабилитационным мероприятиям.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методические рекомендации по санаторно-курортному лечению и медицинской реабилитации больных в военном санатории «Звенигородский» / [Клочков О. И., Г'рсчаник П. М., Иноземцев CA., Гуляев Н.И., Павлов В.А., Витун Г.Н.]; Под ред. В. А. Новикова // Актуальные проблемы санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации больных в военном санатории «Звенигородский» : юбил. сб. науч. тр., посвящ. 60-летию воен. санатория «Звенигородский». - Звенигород: Б.и, 2007. - С. 1-175.

2. Сотников A.B. Клинические критерии оценки качества жизни больных инфарктом миокарда молодого и среднего возраста с точки зрения развития сердечной недостаточности / Сотников А. В., Яковлев В. В., Бессонова H.A., Гуляев Н.И., Литвиненко В.А., Лазарева Е.И., Гречаник П.М. // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологической помощи в окружном госпитале» : (к 15-летию кардиологического центра) / 442 окр. воен. клинич. госпиталь им. 3. П. Соловьева. - СПб.: Б.и., 2008. - С. 59-62.

3. Маркевич Н.С. Состояние сердечной мышцы в подостром периоде инфаркта миокарда у больных молодого и среднего возраста / Маркевич Н.С., Литвиненко В.А., Гуляев Н.И., Железняк И.С., Денисов Д.Г., Гречаник П.М. // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологической помощи в окружном госпитале» : (к 15-летию кардиологического центра) / 442 окр. воен. клинич. госпиталь им. З.П. Соловьева. - СПб.: Б,и., 2008. - С. 12-14.

4. Голофеевский В.Ю. Особенности течения инфаркта миокарда у больных в возрасте до 60 лет / Голофеевский В.Ю., Суворовцева Т.В., Сотников A.B., Яковлев В.В., Лазарева Е.И., Рейза В.А., Гуляев Н.И., Коротков Ю.С., Мастеров И.С. // Передовые медицинские технологии практическому здравоохранению: материалы науч.-практ. конф., посвящ. 50-летиему Юбилею городской клинической больницы № 20. - СПб., 2008. - С. 238-239.

5. Гордиенко A.B. Структура летальных исходов у людей молодого и среднего возраста, перенесших инфаркт миокарда / Гордиенко A.B., Гуляев Н.И., Яковлев В,В., Маркевич Н.С., Сотников A.B. // Научные труды IX международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». «Влияние космической погоды на биологические системы в свете учения А. Л. Чижевского». - М.: РУДН, 2008.

- С. 595-596.

6. Гордиенко A.B. Возможности прогнозирования исходов инфаркта миокарда по характеристикам ритма сердца / Гордиенко A.B., Новиков В.А., Гречаник П.М., Яковлев В.В., Гуляев Н.И. // Воен.-мед. жури. - Т. 330, № 4. - С. 77-78.

7. Гордиенко A.B. Инфаркт миокарда у военнослужащих молодого и среднего возраста: современные подходы к прогнозу фатальных осложнений в отдаленный период / Гордиенко A.B., Гуляев Н.И. // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. Прил.

- 2009. - №1 (25), ч. 1 : IX Всерос. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении»: материалы конф. - С. 102-105.

8. Гуляев Н.И. Прогностическое значение хронической постинфарктной аневризмы левого желудочка у лиц молодого и среднего возраста / Гуляев Н.И., Гордиенко A.B. // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. Прил. - 2009. - №1 (25), ч. 2 : IX Всерос. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения

больных в многопрофильном лечебном учреждении»: материалы конф. - С. 545-546.

9. Гуляев Н.И. Диастолическая дисфункция в постинфарктном периоде у лиц молодого и среднего возраста / Гуляев Н.И., Гордиенко A.B., Сотников A.B. // Вести. Рос. Воен.-мед. акад. Прил. ~ 2009. - №1 (25), ч. 2: IX Вссрос. науч.-upaicr. конф. «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении»: материалы конф. - С, 546.

Список используемых сокращений и условных обозначений

NYHA- классификация сердечной недостаточности Нью-Йоркской ассоциации кардиологов

Va - максимальная скорость потока во время систолы предсердий Ve - максимальная скорость раннего диастолического наполнения Ve/Va - соотношение скоростей раннего и позднего наполнения левого желудочка

АД - артериальное давление

ВС - внезапная смерть

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ЖЭ - желудочковая экстрасистолия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркг миокарда

ИСГ1СН - индекс субъективных проявлений сердечной недостаточности КДО - конечный диастолический объем левого желудочка КДрЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка КДрПЖ - конечный диастолический размер правого желудочка КС - кардиальная смертность

ICCO - конечный систолический объем левого желудочка

КСрЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка

ЛА - размер легочной артерии

ЛЖ - левый желудочек

11С - нестабильная стенокардия

ОКС - острый коронарный синдром

ОЛС - общее легочное сопротивление

ОПС - общее периферическое сопротивление

ОР - относительный риск

ОС - общая смертность

ОСИ - острая сердечная недостаточность

Рсрла - среднее давление в легочной артерии

СВ - сердечный выброс

СИ - сердечный индекс

СН - сердечная недостаточность

УИ - ударный индекс

УО - ударный объем сердца

ФВ - фракция выброса левого желудочка

ФК - функциональный класс

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ' - электрокардиография, электрокардиограмма

ЭХО-КГ - эхокардиография

Подписано в печать 04.05.09 Формат 60x84/16

Объем 1 пл. Тираж wo экз. Заказ №417

Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6