Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Организующие структуры дерматоглифики и закономерности ее популяционной изменчивости (по материалам исследования населения Белоруссии)

АВТОРЕФЕРАТ
Организующие структуры дерматоглифики и закономерности ее популяционной изменчивости (по материалам исследования населения Белоруссии) - тема автореферата по медицине
Тегако, Лидия Ивановна Новосибирск 1990 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организующие структуры дерматоглифики и закономерности ее популяционной изменчивости (по материалам исследования населения Белоруссии)

О ч 9 О

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

Новосибирский Ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт

ОРГАНИЗУЩИЕ СТРУКТУРЫ ДЕШАТОГЛИФИКИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЕЕ ПОПУЛЯЦИОННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ (ПО МАТЕРИАЛА!/. ИССЛЕДОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ БЕЛОРУССИИ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

14.00.02 — Анатомия человека

На правах рукописи

Тегако Лидия Ивановна

УДК 572.524.12(476)

Новосибирск - 1990

Работа выполнена в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора Академии Наук Белорусской ССР

Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

Защита состоится "

доктор медицинских наук профессор Т.Д.Никитина доктор медицинских наук профессор Б.И.Коган доктор медицинских наук профессор С.С.Усоев Киевский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им.академика ¿.¿.Богомольца

19

г. в

час.

на заседании специализированного совета Д 074.42.01 Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института (630091, г.Новосибирск, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.

Автореферат разослан " "

19

Ученый секретарь специализированного

совета А.Н.Машак

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

:■:•. I ; Актуальность проб лет. Изучение различных уровней изменчивости признаков является ключевой проблемой антропологии и медицины. 3 связи с быстрыми и. значительными техногенными изменениями окру^савдей среды, оказывающими влияние на биологи® человека, на его адаптивные возможности, необходимы наблюдения за изменчивостью генетической структуры популяций, разработка социально-гигиенических и наследственно-генетических прогнозов здоровья. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 ноября 1987 года "Основные направления развития охраны здоровья населения и перестройка здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 200С года" предусматривается массовая диспансеризация населения. Поднимаются вопросы о выработке критериев нормы, патологии и переходных состояний, построении достоверной концепции прогноза заболеваний, поиске генетических маркеров в медицинских и антропологических исследованиях.

Рисунки кожи обладают высокой наследуемостью. 1ак генетически детерминированная система признаков дерматоглифика давно применяется в судебной практике для идентификации личности, з расоведении - для доказательства близости групп и решения проблем онтогенеза народов. Изучение изменчивости папиллярных образований используется также для реконструкции филогенетических связей, решения проблем антропогенеза 1 образования рас. В популяционной и медицинской генетике на чих основываются решения проблем родства, диагностики и прог-юзирования болезней. Получены достоверные корреляции этих 1риэнаков с рядом патологических состояний, что подтверждает IX ценность как генетического маркера. Дерматоглифика успешно ¡(пользуется не только как диагностический тест при наследст-¡енной патологии, но и для выявления групп риска и прогнози-ювания течения различных клинических форм болезней со слоз-юй этиологией. Так, изучение папиллярных рисунков у детей, ¡традающих разными формами эпилепсии, показало перспектив-гость метода дерматоглифики для выявления групп риска и прог-юзирования этого заболевания (Харитонов, Козлова, 1985). В ерапевтической клинике на основании изучения кожных узоров

прогнозируется течение различных клинических вариантов ревматоидного артрита (Нс^И, 1984, 1987, Ягур, 1987). Изучены отклонения в дерматоглийике у детей со зрительной, слуховой и интеллектуальной недостаточностью Топньова-Ранделова, 1986 и врожденных пороках сердца(Розр151[1)М12Си^О\'а1972) и других патологических состояниях! Обсуждается возможность применения дерматоглифики как маркера для спортивного отСора и определения .темпов пренатального роста производных эктодермы (никитюк, 1988) , для характеристики системных механизмов развития и старения (Войтенко, Полюхов, 1986) .

В связи с этим анализ изменчивости признаков дерматоглифики во внутригруиповом и межгрупповом ыасптабах, сравнение билатерально симметричных структур, изучение ассоциативных связей кожных рисунков с другими признаками представляется перспективным в определении границ нормы и патологии, выяснении механизмов и путей формирования локальных популяций и рас человека.

В основу настоящей работы легли материалы по дерматоглифике, которые начали собираться с 1965 г., когда при секторе этнографии Института искусствоведения, зтногра(|ии и фольклора АН БССР образовалась группа антропологии. На первых этапах обобщены данные по дерматогли<|ике и одонтологии населения БССР, прослежены связи между отдельными системами признаков. С 1971 г. начат новый этап исследований - внедрение в практику комплексной программы, включающей антропометрические, дермато-глифические, одонтологические, изосерологичэские признаки с одновременным анализом демографических показателей и других социальных факторов, оказывающих влияние на антропологические особенности изучаемого населения. Более широкие возможности в практическом применении результатов антропологических исследований открыло сотрудничество по международным и метансгигутс-ким программам. Последние 8 лет исследования группы антропологии ИЮФ выполняются в рамках Ш проекта международной программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" и координируются Белорусским комитетом этой программы.

Под руководством автора проведены комплексные экспедиции

на территории белорусского Полесья и Поозерья, в центральном

регионе республики. Работа проводилась в соответствии с плано-

- 2 -

вой тематикой группы антропологии ИИЭФ АН БССР. За годы работы получены обширные данные по дерматоглифике белорусов и других народов, собраны по единому методическому принципу, обработаны и проанализированы одним автором, что позволило избегать значительных методических расхождений, материалы дают возможность рассмотреть ка новом уровне ряд современных проблем дерматоглифики.

Цель и задачи работы.В соответствии с изложенным выше, главной целью данной работы является анализ фенотипической изменчивости дерматоглифических признаков. Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:

1. Дать обцун оценку внутригрупповоЯ и ыезгругаховой (географической) изменчивости нормальных дерматоглифгчесшх признаков па территории БССР.

2. Установить половые и возрастные особенности, вариабельности дерматоглифических признаков.

3. Охарактеризовать бимануальную изменчивость пальцевых •л ладонных узоров.

1. Используя методы многомерной статистики, выявить факторы изменчивости дерматоглис|ики., проанализировать ее источники и масштабы в этнорасовом плане.

5. Рассмотреть соизменчивость папиллярных узоров и других систем признаков.

6. Выделить и классифицировать,организующие структуры типов дерматоглифики.

Научная новизна. Работа представляет первый опыт разностороннего многомерного анализа дерматоглифических признаков с привлечением обширных популяционных материалов. Новизна ее заключается как в методологическом подходе, так и в получении фактического материала.

1. 3 отличие от общепринятого подхода, когда анализ особенностей кожного рисунка проводился суммарно для левой и правой рук и этот показатель рассматривался как один из геяо-географических признаков, впервые получены результаты сравнения на популяциошгом уровне с учетом билатеральности.

2. Разработана единая система кода для машинной обработ-

ки дерматоглифических признаков левой и правой рук.

3. Применен системный подход к обобщению данных дерматоглифики, которыйлюжет лечь в основу математического моделирования изменчивости дерматоглифики.

Ц. Впервые на основании многомерного анализа получены данные о половой изменчивости дерматоглифических признаков в различных возрастных группах популяции.

5. Проведенный анализ бимануальной изменчивости пальцевых и ладонных узоров показал, что явления асимметрии в их распределении тесно связаны с доминированием полушарий мозга и более выражены у мужчин.

6. Впервые получены результаты дискриминантного анализа и на разных иерархических уровнях (внутригрупповом, межгруппо-вои или популяционном, а также этнорасовом) сопоставлены дисперсионные составные изменчивости дерматоглифических признаков.

7. Впервые получены результаты компонентного анализа качественных признаков дерматоглифики, показавшие структурированность популяций и позволившие выделить два основных фактора системной организации кисти - пальцевый и ладонный, несущих максимум информации об изменчивости папилярных рисунков.

8. Результаты изучения рельефа кожи - часть выполнявшейся комплексной программы, что позволит углубить анализ соизмен-чивости дерматоглифики и других систем признаков.

Практическая значимость. Результаты изучения изменчивости дерматоглифических признаков в популяциях могут быть использованы в медицине при составлении вероятностных таблиц для прогнозирования болезней и медико-генетического консультирования. В антропологии - как сравнительные данные при по-пуляционных и этногенетических исследованиях и для решения проблем этнической истории белорусов. Основные положения работы использованы в ряде публикаций, ее .данные включены в книгу "Изменчивость морфологических и физиологических признаков у мужчин и женщин" М., 1982 - 135 с. Материалы работы, касающиеся популяционной и расовой изменчивости дерматоглифики, внедрены в учебную программу и курс лекций кафедры анатомии Узбекского Государственного Института физической культурк, кафедры археологии и вспомогательных дисциплин исторического фа- ц -

культета Белорусского государственного университета ии.В.И.Ленина с изданием учебного пособия.

Теоретические и методические подхода, выработанные в процессе исследования, используются при постановке комплексного морфо-физиологического и педагогического эксперимента "Оптимизация умственного и физического развития, повышение надежности сердца и внутримышечных "периферических сердец" у детей подготовительных и 1-3 классов, обучающихся по разным программам на 1980-1965 учебные годы". Результаты многомерного анализа дерматоглифики внедрены также в практику научно-исследовательской работы кафедры биологии Ташкентского медицинского педиатрического института и отдела спортивной антропологии и генетики Белорусского института физической культуры. Данные комплексных исследований послужили основой типологизации по хоздоговорной теме ^'Разработка ассортиментной концепции товаров широкого опроса в БССР (1988-1990)".

На зацяту выносятся следующие положения:

1. Пежгрупповая и внутригрупповая изменчивость признаков дерматоглиг{ики в популяциях обусловлена рядом биологических и средовых факторов (пол, принадлежность- к определенной возрастной когорте, этно-расовый фактор).

Степень влияния этих факторов неоднозначна для каждого показателя дерматоглифики левой и правой кисти. Таксономическая ценность признаков в связи с этим различна на локальном, региональном и зтно-расовом уровне исследования.

2. Эмпирически наблюдаемая картина изменчивости папиляр-них узоров структурирована в популяциях системными организационными явлениями. Выделенные на основании компонентного анализа пальцевой и ладонный факторы оказывают общее, воздействие на правую и левую кисть.

3. Бимануальная изменчивость папилярных рисунков, связанная с латерализацией мозга, детализирует картину морфологической асимметрии человека. Учет ее обеспечивает индивидуальный подход к морфотипу дерматоглифики и возможность последующего более четкого согласования с конституциональными особенностями организма и его биоритмами.

Апробация работы. Полученные материалы по изменчивости дерматоглифических признаков обсуждались на следующих международных симп01зиумах: на ХШ, ХХУП и ХХУШ съездах югославских антропологов с международным участием (У - 1974г. г.Смедеро-во, У1 - 1988 г. г.Скуфья Лука, VI ■ 1979 г.Задар} на Барто-шовых симпозиумах по дерматоглифике в г.Братислава (Ш 1976 г. и X • 1984 г.), на международной конференции, по 12 проекту программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (У - 1984 г. г.Ташкент), на международном симпозиуме "Методы функциональной антропологии" (IX - 1986 г. г Драга), на Ш международном антропологическом конгрессе, посвященном памяти А.Грдлички (Прагг. - Гумполец 1989), систематически обсуждались также на Всесоюзных симпозиумах, организованных секцией антропологии Всесоюзного общества анатомов, гистологов и эмбриологов и на сессиях Отделения истории АН СССР.

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 5 монографий (в том числе в соавторстве), 2 брошюры и 30 статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 200 страницах машинописи. Работа состоит из введения, обзора литературы по различным проблемам дерматоглифики (I глава).Рассмотрены материал и методы исследований (вторая глава).Третья глава посвящена половой изменчивости дерматоглифических признаков в различных возрастных группах. В четвертой главе приводятся результаты анализа бимануальной изменчивости и уровня интеграции пальцевых и ладонных узоров. Пятая глава посвящена многомерному анализу изменчивости дерматоглифических признаков. В ней представлены данные дисперсионного и дискриминант-ного анализа и ассоциативной изменчивости. В шестой главе на основании метода главных компонент проанализированы системные структуры дерматоглифики. В заключительной главе обсуждаются результаты и выводы. Библиографический указатель включает 296 работ (в том числе 72 работы зарубежных авторов). В работе приведено 95 таблиц, 42 рисунка. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Материал и методы исследования В основе работы - данные по дерматоглифическим признакам, собранные автором во время индивидуальных и комплексных экс- б -

педиций. До 1972 г. дерматоглифические исследования проводились параллельно с одонтологическими. Начиная с 1973 г. осуществляется комплексная программа, включающач ряд морфо-функ-циональных признаков: дерматоглифических, одонтологических, антропометрических, изосерологических и генодемографических.

Экспедициями относительно равномерно охвачена вся территория республики. Изучается коренное население - белорусы, другие этнические группы на территории БССР, а также отдельные популяции граничащих с Белоруссией районов РС1СР. УССР, Литвы и Латвии.

Участие в экспедициях Института этнографии АН СССР и Института антропологии ¿'ГУ позволило собрать и обобщить данные по народам монголоидной расы (чукчам, эскимосам) и смешанным группам (хакасам, казахам).

Изучены отпечатки кистей сзыие 7000 человек (из них мух-ских отпечатков 376.3 , женских - 3583). Обобщены данные по 50 локальным группам, из них 30 - с территории БССР.

При анализе изменчивости дерматоглифических признаков в различных возрастных группах материал разбивался в соответствии с возрастной периодизацией, сзязанной с ростовыми процессам! в организме. Было выделено три группы: I) до 20 лет, ?.) 20-49 лет, 3) '50 лет и старше. Первая возрастная группа связан?, с прогрессивным ростом, вторая - с этапами относительной стабильности, а третья - с периодом регрессивных инволюционных изменений.

Отпечатки кистей получены общепринятым методом с использованием синей типографской краски Г'ладкоза, 1966 » Изучали их по методике Г.Камминса и Ч.ШллоГ СШГГ.\А%АМи1 '¿0, 1961). Основу этой методики составляет учет количества трирадиусов или дельт - мест схождения трех разнонаправленных линий. Б зависимости от наличия дельт на да стальных фалангах пальцев рук и ладонных подушечках знделяэт три основных типа узоров: Сэзлельтовне, однодельтовые и. двудельтовыэ.

Качественная характеристика осевых ладонных трирадиусов проводилась по общепринятому методу (Хить, 1981 г.), /Тегако и другие, 1981 }. Если не качественная характеристика трирадиу-са была затруднена, мы обращались к методическому принципу, описанному Уиида с соавгораш^/С'ЛКЙ <Д. ОиВ-% 1964 г.) .

Сопоставляемые одонтологические показатели (лопатообразность резцов, бугорок Карабелли) определялись по балловой методике, описанной А.А.Зубовым (1968). Степень выраженности лопатооб-разности резцов оценивалась по четырехбальной шкале, а бугорка Карабелли по шестибальной. Соматотип у мужчин определялся по схеме В.В^Бунака (1941), у женщин по методике И.Б.Таланта (1927).

Машинная обработка осуществлялась в Институте цитологии и генетики АН БССР и в вычислительном центре Тартусского Государственного университета, где нам была предоставлена возможность воспользоваться системой статистической обработки данных "СТЕЖА", разработанной в отделе анализа данных и мате-каткческоЕ статистики (научный руководитель зав.кафедрой математической статистики ТГУ Э.Тийг, зав.отделом Л.М.Тоодинг) и пакетом CTATГРАФ.

Консультантами при выборе методов статистической обработки и интерпретации результатов были канд. физ.-мат. наук Э.ТиЙт и д-р биол. наук В.К.Савченко. Обработку данных проводили на ЭВМ типа ЕС I0-60-IM и персональном компьютере

i т тх.

Для введения в мааину была разработана единая система кода для левой и правой рук, при которой символы качественных обозначений заменялись на цифровые. Так, пальцевые узоры обозначили цифрами, исходя из количества дельт и ориентации пеглевого узора: А + Т обозначили О; Р - I; JX - 2; W - 3. Аналогичный код был разработан для какдой группы признаков. Окон- . чания главных ладонных линий и индексы записывали в их первичном виде.

Первичная статистическая обработка дерматоглифических признаков заключаюсь в определении процента распространения того или иного признака. Достоверность различий между группами устанавливали при помощи критерия i . По формуле 5р- p(ieo-p)/n где Р - частота признака И - количество исследованных в группе, рассчитывали оценку дисперсии для каждого значения признака. Далее определяли d-- разницу в распределении аналогичных признаков двух сравниваемых групп (в <£) и озшбку разницы по формуле Sd-vSpX - Spy" • Критерий вычисляли по формуле

bd/5-d. ?

Уровень значимости определяли по таблице интеграла вероятности ¡Рокицкий, 1973 г.] . Для внутригруппового и ыежгруппового сопоставления по комплексу качественных признаков использовали различные виды многомерной статистики:

1. Построение доверительных интервалов распределения отдельных признаков и их основных характеристик ( X, "б", cL, £ ? с изображением на графике.

2. вычисление совместного распределения двух признаков, оценка характеристик статистической зависимости их параметров

ft (Х,у)Ь ''-/J) . проверка их значимости, установление типа зависимости"- линейный или нелинейный. Сюда относится и оценка функции регрессии (условных средних), а также их размеще- . ние на графике.

3. Корреляционный анализ с нахождением треугольных корреляционных матриц по заданному списку признаков и прямоугольных корреляционных матриц по двум заданным спискам, проверка значимости всех коэффициентов отдельно.

'¡. Образование новых признаков как алгебраических функций от изученных характеристик, перекодирование признаков, группировка индивидов по заданному условию.

5. Множественное сравнение средних - тест Шеффе, частный случаем которого при двух группах является общеизвестный £ -тест.

6. Факторный анализ методом главных компонент, вращение Факторов по методу "варимакс".

7. линейный множественный регрессионный анализ, вычисление множественного и частных коэффициентов корреляции.

8'. Дискританантный анализ, реализованный как частный случай прогнозирования дихотомических признаков по линейному регрессионному анализу. При помощи шагового дискриминантиого анализа определяли диагностическую ценность признаков на разных иерархических уровнях сравнения (Тийт, 1384; Тоодинг, 198^ г. , .

9. Дисперсионный анализ с учетом влияний биологического и средового факторов на изменчивость дерматоглифических признаков, а также с определением таксономической их ценности, на разных уровнях сопоставления.

10. Ъичя слекг.е обобщенных генетических расстояний мезду

- 9 -

популяциями (Таусик, 1974 г.; Кондик, 1982 г.) проводилось на основании главных компонент как функции по выделенным факторам.

При группировке материала по средним данным использовали центроидный и Н-кластерный анализ. Для демонстрации совокупности связей между группами или признаками применяли метод корреляционных плеяд (Терентьев, 1959, 1960 гг.) .

При всех статистических решениях учитывали уровень значимости Р 0,05.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Половая изменчивость дерматоглифических признаков в различных возрастных группах популяций. В машинную обработку были введены индивидуальные данные по левей и правой руке отдельно, что позволило перейти на локальные сравнения. Первый этап анализа проводился без учета этнической принадлежности индивидуумов, т.е. на общем материале. Отмечены различия в вариабельности каждого вида узоров. Формулы распределения дуг , по пальцам у мужчин и женщин почти не различаются. Чаще всего дуги встречаются на втором и третьем пальцах обеих рук. В целом дуговые узоры на каждом пальце левой и правой руки у женщин встречаются чаще, чем у мужчин (суммарно 45,0 против 36,3 на левой и 39,4 против 34,4 на правой руке). Радиальные петли у женщин чаще встречаются на левой руке (суммарно 15,9 против 15,2), у мужчин - на правой (14,7 против 22,9). Завитковые • узоры у мужчин также чаще встречаются на правой руке. По пальцевым формулам распределения двудельтовнх узоров отмечены некоторые различия на правой и левой руке, имеющие разную направленность.

Для левой руки формула имеет следусщий вид у мужчин -1У- 2>П'='Ы -У, а у женщин I - 1У - ¡1 -I :-У; для правой - у мужчин 1У ••■ I П •-111 У, у женщин - I -П -Ь ~1У 'У.

При суммировании данных по правой и левой руке у женщин преобладают бездельтсвые и петлевые узоры, у мужчин завитки. Дельтовый индекс в евлзи с этим выше у мужчин. Различия по пальцевым узорам между мужчинами и женщинами значимы на всех пальцах, тип связи,в основном, нелинейный. Статистические параметры (коэффициент контингенцик, линейной и ранговой корре-

- 10 -

ляции, корреляционное соотношение) вше для правой руки.

В окончаниях главных ладонных линий также выявлены различия между мужской и женской выборками. Линия О как У мужчин, так и у женщин чаще всего оканчивается в поле II, причем процент окончаний выше на правой руке (65,3 у мужчин и 57,7 у женщин). У мужчин этот тип окончаний встречается чаще на обеих руках, тогда как процент окончаний в поле 7 выше у женщин (19,4 против 16,0 на левой руке и В,3 против 9,7 на правой). Б поле 9 процент окончаний выше на левой руке как у мужчин, так и у женщин.

Для линии С различия в распределении между мужчинами и женщинами имеют следующую специфику: процент окончаний в поле 5" выше у женщин на правой и левой руке, различия составляют 3,6 - 3,1$. В поле 7 процент окончаний на левой руке выше у мужчин, - на правой - у женщин. Для поля 9 характерна обратная зависимость. Процент окончаний этой линии в поле 9 на правой руке преобладает у мужчин, на левой руке - у женщин. Обрыв линии (0 + X) чаще встречается у мужчин на правой руке, у женщин - на 0,8$ чаще на левой руке. В целом обрыв линии несколько чаще встречается у мужчин. Различия выше на правой руке как по проценту распределения, так и по статистическим параметрам.

В поле 51 процент окончаний линии В на обеих руках чаще встречается у женщин. В поле 5" процент окончаний выше у мужчин на левой руке, а у женщин на правой. Встречаемость окончаний этой линии в поле 7 на левой и правой руках выше у мужчин. Различия значимы, параметры распределения выше на правой руке, тип связи нелинейный.

По типам окончания линии А половой диморфизм меьв» выражен, чем по другим главным ладонным линиям. У женщин на каждой руке процент окончаний в полях I и 2 несколько выие. Окончания в поле 3 на левой руке преобладают у мужчин, на правой у женщин. В поле 4 на правой и левой руках процент окончаний выше у женщин. В поле 5'процент окончаний выше у мужчнн на обеих руках. В поле 5" процент окончаний такхе несколько выше у мужчин как на правой, так и на левой руке. Статистичес- • кие параметры (коэффициенты контингенции, линейной и ранговой корреляции) свидетельствуют о значимости различий.

- II -

Индекс К а к м и н с а. На левой и правой руках вше у мужчин. Различия значимы на уровне Р = 0,05.

Осевые ладонные три радиусы. Отмечается значительная их изменчивость у генщин. Процент низкого расположения трирадиуса (формы ) преобладает у мужчин на обеих руках. Формы V, Ь'Ь', „' чаще встречаются у кенщин. Различия между цукскини и женскими выборкаш значимы, статистические параметры выше на левой руке, тип связи нелинейный.

Истинные узоры на гипотенаре. На обеих руках чаще встречаются у женщин. Различия значимые при уровне Р = 0,05. Статистические параметры выше на левой руке, тип связи нелинейный.

Истинные узоры на тенаре и первой межпальцевом промежутке чаще встречаются у мужчин как на левой, так и на правой руке. Различия значимы, тип связи нелинейный. На второй меапальцевой подушечке узоры встречаются редко, причем у мужчин чаще, чем у женщин. Различия значимы для левой и правой руки, тип связи линейный. Процент узоров на третьем межпальцевом промежутке на левой руке у мужчин несколько выше, чем у генщин, для правой руки характерно обратное распределение. На четвертой межпаль-цевой подушечке истинные узоры чаще встречаются у женщин.

При многомерном анализе мужских и женских выборок с учетом этнических особенностей выявлены некоторые отклонения от распределения в общей группе. Направленность полового диморфизма варьирует в зависимости от этнорасовой группы.

Индивидуальная онтогенетическая стабильность папиллярных узоров в постнатальный период не исключает возможности различий между возрастными группами за счет изменчивости генетической структуры от поколения к поколению и преимущественной э — минации носителей определенных дерматоглифических фенотипов. Проведенный системный анализ позволил идномоментно охарактеризовать поло-возрастную изменчивость в общей группе и в зависимости от этнической принадлежности. Пол, возраст и этническая принадлежность вносились в машину при помощи специального шифра. Численное соотношение индивидуумов в сопоставляемых возрастных группах следующее: юношей - 1894, девушек - 1719, мужчин в возрасте 20-59 лет — -1669, женщин того же возраста -

- 12 -

1627, мужчин периода регрессивного роста 32, женщин той ze возрастной группы 80. Вариабельность признаков, обусловленная возрастом, ниже, чем вариабельность, вызванная территориальным фактором. Влияние возрастного фактора различно для кагдо-го признака левой и правой кисти. Наиболее высокая вариабельность, вызванная фактором возраста в женских выборках, относится к линии А (г = 1,180 для левой руки, 0,573 для празой), узорам на третьем мегпальцевом промежутке (F =1,013 и 0,774 соответственно), на и и У пальцах (f -1,021; 0,485 и 1,229; 1,060). В мужских выборках наиболее значимо ваяние возраста для осевых ладонных трирадиусоз правой руки (Ь =4,610), узоров на третьем межлальцевом промежутке (F =1,083 для лезоЯ руки и 1,095 для правой) и зсех пальцевых узоров и дельтового индекса. Однако 1~ критерий значительно варьирует на правой и левой руке. Только для узоров П и 111 пальцев он больпе I. На первом пальце показатель {■ статистики для левой руки 0,019, для правой 2,121. Для узоров на 1У пальце этот показатель варьирует 2,058 и 0,129 соответственно, У пальца - 0,468 и 1,089 соответственно.

Направление изменчивости, связанное с возрастным фактором, не совладает с направлением этнорасовой изменчивости, т.е. нарастание значения данного признака в определенной возрастной когорте данной этнической группы может сопровождаться уменьшением этого признака в той же когорте другой этио-рзсозой группы. Различия статистически значимы для большинства признаков юношеской и средневозрастной когорты.

Разнонаправленность изменчивости дерматоглифических признаков з отнэ-расовых группах в зависимости от зозраста вероятно свидетельствует о ее зависимости не только от концентрации генов, контролирующих девиат оглифи чес кие признаки, но и от вероятности и степени фенотипического проявления гена, т.е. его пенетрантности и экспрессивности.

Бимануальная вариабельность.Изменчивость билатерально симметричных и гомологичных лучевых структур составляет общебиологическую проблему, тесно связанную с выяснением глубинных механизмов наследования и изменения кожных рисунков. Исследованиями последних лет было показано, что при некоторых хромосомных болезнях человека наряду с другими признаками усиливается

- 13 -

асимметрия пальцевых узоров и других морфологических систем, что указнвает на значимость асимметрии для решения проблем взаимодействия между изменением окружающей среды и адаптивной гено-демографической структурой популяций (Захаров, 1986 ) . В современной науке дискутируется вопрос о степени генетических влияний на уровень и направление асимметрии.

Бимануальная изменчивость дерматоглифики рассматривалась методом двухмерного статистического анализа с учетом пола. Выявлены значимые различия в распределении пальцевых узоров на правой и левой руке, имеющие свою специфику в зависимости от пола и этнической принадлежности.

Общие тенденции в распределении пальцевых узоров можно определить следующим образом: дуги и ульнарные петли преобладают на левой руке. Радиальные петли у мужчин чаще встречаются на правой кисти, у женщин на левой. Завитковые узоры преобладают на правой кисти, что особенно четко прослеживается у мужчин.

Ход главных ладонных линий также носит избирательный характер. Линия 0 на правой руке независимо от пола и этнической принадлежности чаще оканчивается в дисто-радиальной области ладони (поле II), а на левой руке чаще в дисто-ульнарной (поле 7). Для линии С характерно при общем повышении процента обрыва линии (формы О + X ) увеличение этого типа окончаний на левой руке независимо от пола и этнической принадлежности. Линия В на правой руке чаще заканчивается в поле 7, тогда как на левой более высок процент окончаний в полях 5 и 5". Значимые различия при билатеральном сопоставлении выявлены также в ходе линии А. На правой руке независимо от пола и возраста линия чаще располагается более дистально (поля 4 и 5), тогда как на левой более проксимально (поле 3).

Низкое расположение осевого трирадиуса (форма I) характерно для левой руки независимо от пола. Многообразие форы более высоких окончаний ( } {'1" и т.д.) присуще пра-

вой руке. На правой руке преобладает процент узоров на Н 1[ и на второй межпальцевой подушечке. На третьей межпальцевой подушечке процент истинных узоров преобладает на правой руке у женщин, а у мужчин - на левой. На четвертой межпальцевой подушечке независимо от пола количество их вьппе на левой руке.

- 14 -

Добавочные меапальцевые трирадиусы преобладают у мужчин на левой руке. У женщин тенденция латерализации по этому признаку менее выражена. В целом асимметрия в распределении узоров четче проявляется у мужчин.

Внутригрупповые корреляции получены для пальцевых и ладонных узоров правой и левой руки с последовательным сравнением обеих рук. Как на правой, так и на левой руке наиболее тесно (на уровне 0,6) связаны между собой главные ладонные линии ульиарного края ладони, линия Р и линия В, а с ними также индекс Камминса. Эти признаки составляют корреляционное ядро первой группы. Ядро второй группы составляют дельтовые индексы левой и правой руки, которые коррелируют между собой и со всеми характеристиками пальцев левой и правой руки. В этой группе признаков теснее всего связаны между собой н с другими признаками узоры 1У пальца левой и правой руки. По величине межпальцевых корреляций на правой и левой руке можно установить такую последовательность: П>~ Ш'П> 1?У. В этой группе все соответствующие признаки двух рук связаны на уровне 0,5 - 0,6, а дельтовые индексы на уровне 0,7. Признаки этой группы, т.е. пальцевые узоры, независимо от группы ладонного ядра образуют самостоятельную тесно связанную структуру.

На уровне корреляций Г =0, 5 к первым двум корреляционным группам присоединяется еще линия А, узоры на Ш межпальцевом промежутке и линия С.

Корреляционные соотношения на правой руке более выражены, чей на левой. Корреляции узоров на четвертом межпальцевом промежутке с другими признаками в большинстве случаев отрицательные. На уровне Г =0,5 правая и левая рука образуют различные группы. На уровне г =0,4 первая и вторая группы, соответствующие левым и правым рукам, присоединяются к общей плеяде. Часть признаков (карпальный трирадиус "I; , узоры наТ/1/1 и второй менпальцевой подушечке) показывают очень слабый уровень корреляций с окончаниями главных ладонных линий, весомые связи у них обнаруживаются лишь с правой и левой рукой. Коэффициенты корреляций пальцевых узоров при билатеральном сравнении несколько выше на левой руке, чем на правой. При сравнении корреляционных матриц отдельно для мужчин и женщин отмечены те же корреляционные соотношения, что и на общем материале. У мужчин

- 15-

день в общем несколько вше корреляции на правой руке, а у женщин на девой.

На основании сравнения корреляционных плеяд, показываи-вдх незначительные связи между группами признаков пальцевых и ладонных узоров, можно сделать предположение о существовании двух системных факторов внутренней структуры - пальцевого и ладонного. Эти факторы, очевидно, общие для правой и левой кисти, так как корреляции между аналогичными признаками рук значительны.

Более слабые корреляционные связи дерматоглифов первого пальца со веема остальными могли явиться следствием противопоставления большого пальца у гошнид и человека, особенностей его иннервации и эволюционной изменчивости его функций ^Данилова, 1979 ) .

Многомерный анализ изменчивости дерматоглифических признаков Корреляционный анализ. -При комплексном антропологическом изучении населения Белоруссии учитывались четыре группы признаков: I) комплекс дерматоглифики, 2) одонтологические данные, 3) группы крови, Ч) соматометрия. На материалах комплексных исследований рассмотрены внутригрупповые связи между дерматоглификой и одонтологическими признаками. Отмечен параллелизм в изменчивости генетически детерминированных систем морфологических признаков: дериатоглифических (пальцевых узоров, дельтового индекса, карпального трирадиуса i, индекса Камминса) и одонтологических (процент бугорка Карабелли, лопатообразность резцов, формы моляров)•

Внутригрупповые корреляции между дерматоглифическими и одонтологическими признаками, а таксе конституциональным типами, группами крови ABO и резус проведены в сельской популяции (д.Краснолуки, Чашникского р-на Витебской обл.), где большое количество обследованных позволило Еыделить представительные поло-возрастные группы,включившие мужчин и женщин в возрасте от 20 до 50 лет. Слабые корреляционные часто отрицательные связи были отмечены между типом конституции и папиллярными образованиями ладони: ходом главных ладонных линий, индексом Камминса, осевыми ладонным трирадиусами, истинными узора- 16 -

ш на гипотенаре. У мужчин корреляции между типом конституции я-папиллярными узорами варьируют oi-0,0D до - 0,345 (истинные узоры на гипотенаре правой руки). У женщин корреляции несколько ниже (от -0,004 до -0,251 также узоры на гипотенаре правой руки)..Слабые связи обнаружены также между отдельными признаками дерматоглифики и групповыми факторам! крови, между группами крови и расовыми признаками зубной системы. Боль-иинство коррелируемых признахов варьирует в пределах от 0,2 дс 0,4. Более высокая степень зависимости отмечена лишь между показателями дерматоглифики левой и правой руки. В мужской группе корреляции между дермагоглирическими показателями и признаками других систем не всегда совпадают с корреляциям в женской группе. Выявлены слабые положительные связи между лопатообразной формой резцов и группой хрови системы ABO (г у мужчин 0,250, у женщин— 0,320). 3 мужской выборке отмечена слабая отрицательная корреляция между группами крови системы ABO и общим дельтовым индексом (г = -0,308). У женщин зависимость между этими показателями более низкая и также отрицательная (г = -0,126). Резус-фактор показал отрицательную зависимость с дельтовым индексом в группе мужчин (г = -0,424), в группе женщин корреляция этих признаков более низкая, положительная (г = 0,218). Между резус-фактором и индексом Кашвшса на правой руке выявлена обрзтная зависимость: у женщин корреляции слабые отрицательные (г = -0,265), у мужчин слабые положительные (г = 0,264).

В полученных корреляционных матрицах представляют интерес связи типов конституции с признаками изученных систем. Корреляции типа конституции с группами крови низкие (в пределах от О до 0,2) и отрицательные как у мужчин, так и у женщин. У мужчин тип конституции коррелирует с лопатообразностью резцоз (<~ = = 0,477). У женщин зависимость более низкая и также положительная (г = 0,143). В мужской выборке отмечена слабая отрицательная зависимость между типом конституции и резус-фактором (г= -0,217), у женщин корреляции также отрицательны, но более низкие (г = -0,164). Как в мужских, так и в женских группах наблюдается слабая обратная зависимость между индексом Кашин-са и типом конституции. Причем у мужчин коэффициент корреляции выше на левой руке (г = -0,227), а у женщин на правой (г = -О, 122). - 17 -

В женской выборке отмечена слабая обратная зависимость между типом конституции и процентом узоров на гипотенаре левой и правой руки (г = -0,216 и г = -0,251). У мужчин между этими признаками зависимость также обратная, но коэффициент корреляции значителен только для правой руки (г = -0,345). В тех же пределах от 0,2 до 0,4 с типом конституции коррелирует кар-пальный трирадиус ~t . У мужчин корреляции более высокие, чем у женщин. На левой руке у мужчин зависимость выше, чем на правой и имеет обратную направленность (левая - 0,324, правая 0,273). У женщин зависимость выше на левой руке и положительная для обеих рук.

На межгрушовом уровне было отмечено совпадение направленности вариаций, характерное не только для дерматоглифи-чеохих и одонтологических, но и для групповых факторов крови, а также соматических признаков. По всем системам признаков белорусские выборки близки между собой. По соматическим особенностям различия между населением Полесья и Поозерья проявляются в виде тенденции, не имея статически значимого уровня.

Дисперсионные составные. Изменчивость комплекса дерматоглифики, одонтологических признаков, соматотипа, системы ABO и резус анализировалась в шести локальных группах Белорусского Поозерья. В машинную обработку были включены суммарные данные по левой и правой руке. Для учета влияния градаций биологического фактора сравнивались различия в распределении признаков мужчин и женщин. К средовым факторам относили территориальные вариации, механизм формирования которых связан с взаимодействием между меняющейся средой и гено-демографической структурой популяции. Установлено, что половые различия определяют ЗВ% изменчивости по признаку двуделыовых узоров, 37$ по дугам, 18$ по добавочным межпальцевым трярадиусам и 5-12$ по всем остальным признакам. Географический фактор влияет на вариабельность таких признаков дерматоглифики, как дельтовый индекс, индекс Камминса, добавочные межпальцевые трирадиусы, карпальный трирадиус £ , процент узоров на гипотенаре.

Таким образом было показано, что половые различия занимают 5 - 38$ случаев изменчивости пальцевых узоров, географический фактор в большей степени оказывает влияние на такие

- 18 -

признаки, как ход главных ладонных линий и индекс Кашшнса. Дисперсионными составными была подтверждена высокая наследуемость кожных рисунков пальцев и ладоней человека и различная степень влияния географических факторов на каждый признак что сказывается на пенетрантности и экспрессивности генов данного признака в популяпри.

На следующем этапе исследования на всем изученном материале проводился анализ вариабельности каждого признака левой и правой руки в зависимости от этно-территориального и возрастного фактора, а также влияния расы и пола! на вариации пальцевых и ладонных узоров обеих рук (суммарные данные). Оценка влияния рассматриваемых факторов измерялась стандартным методом при помощи Г -отношения.

Расовый фактор существенно влияет на изменчивость дерма-тоглифических признаков при Р=0,005. Среди ладонных узоров от него наиболее зависимы типы окончаний линии О (Г =72,73), индекс Камминса (Р =61,86), осевые ладонные трирадиусы (Р =67,55), узоры на Ш (Г =57,66) и 1У (Г =43,45) межпальцевой подушечке. Расовый фактор существенно влияет также на дельтовый индекс и вариации узоров на каждом пальце.

Фактор пола оказывает существенное влияние при В»0,005 на изменчивость типов окончания линии 0 , индекса Камминса, узоры на 1У межпальцевой подушечке. Среди пальцевых рисунков фактор, пола наиболее влияет на вариабельность узоров У пальца.

Для большинства признаков расовый и половой факторы изменчивости не имеют совместного влияния. Лишь на типы окончания линии А (Г =4,82) и узоры на 1У (Г =5,69) пальце эти факторы оказывают достоверное совместное влияние. Их значение для мужчин-европеоидов больше, чем у женщин.

Дискриминантный анализ. Для оценки значимости признака в дифференциации групп применяли шаговый дискриминантный анализ. Число шагов определялось по статистическим критериям вероятности различий. Исходя из поло-возрастной изменчивости дерматогли фического комплекса анализ проводился отдельно для мужчин и женщин с учетом влияния возрастных особенностей. В каждой половозрастной группе было проделано 10 шагов. Степени свободы определялись автоматически по исходным данным.

Таблица I

Влияние возрастного фактора

Признак ! , пол ! ; 1 1 левая I рука ! правая рука I

Типы окончаний линии (Г 0,157 - 1,453

Типы окончаний линии А 9 0,843 - 0,140

«Г 0,229 - 0,579

9 1,180 0,573

Индекс Кашинса сГ 0,108 - 0,865

9 - 0,022 - 0,123

Осевые ладонные трирадиусы 6 0,158 4,610

Р 0,174 0,553

Узоры на Ш межпальцевом сГ 1,083 1,095

промежутке 9 1,0В 0,774

Узоры на 1У межпальцевом & 0,304 0,519

промежутке 0 о. 0,016 0,954

Узоры на I пальце & -0,019 2,121

? 0,353 0,939

Узоры на П пальце в 1,265 2,052

9 0,395 0,054

Узоры на Ш пальце сГ 2,616 1,593

9 1,021 0,485

Узоры на 1У пальце еГ 2,058 0,129

9 0,327 0,041

Узоры на У пальце } 0,468 1,089

9 1,229 1,060

Дельтовый индекс' в1 2,457 1,912

? 0,110 0,057

- 20 -

Сравнительное влияние признаков в группах рассматривалось на трех уровнях изменчивости - расовом, региональном и популяционном. разграничивающий большие расы комплекс признаков определялся при сопоставлении белорусов с монгоидами (чукчи, эскимосы) и группами со значительной монголоидной примесью (татары, казахи, хакасы). На региональном уровне сравнивалось пять групп, четыре из которых относятся к территории Белоруссии: население Поозерья, Центрального регина, восточного и западного Полесья. В пятую группу вошли суммарные данные по соседним европеоидным народам. На популяционном уровне рассматривались все территориальные группы белорусов.

Оценка значимости признака проводилась по следующим критериям: принималась во внимание величина нормализованных средних каждого признака и показатели г -статистики. Признак, обладающий максимальным значением нормализованных средних и показателей при незначительной вероятности ошибки (рго&>г ) свидетельствует о том, что он имеет высокую таксономическую ценность. Самке важные разграничительные признаки выделяются на первом шаге, т.е. на расовом уровне, когда данные о разграничительной значимости в целом совпадают с результатами кластерного и компонентного анализа. По разграничению первое место принадлежит показателям ладонной дерматоглифики (индекс Камминса и типы окончаний главных ладонных линий, узоры на третьей мезпальцевой подушечке); затем идут дельтовый индекс и показатели пальцевых узоров.

На локальном и региональном уровне картина несколько меняется, т.к. степень влияния признаков различается для каждого уровня сравнения. Значимость признаков для дифференциации выбранных групп зависит от уровня сравнения и принадлежности к поло-возрастной группе. Так, на региональном уровне у мужчин средней возрастной группы наиболее оптимальным признаком является индекс Камминса (Г =18,1 при вероятности значимости ' 0,0001) . На втором месте по значимости для дифференциации регионов стоит карпальный трирадиус I (Г =9,4 при той же вероятности значимости). Затем значимость признаков убывает в следующей последовательности: тип окончания "линии А, узоры на гипотенаре, узоры на меяпальцевых подушечках, паль-

цевые узоры, добавочные меапальцевые трирадиусы, узоры на четвертой меапальцевой подушечке.

В группе мужчин младшей возрастной группы последовательность несколько меняется, но суть ее в том, что при региональном сравнении наибольший удельный вес для дифференциации групп занимает тип оканчания главных ладонных линий А и 0 и интегральный показатель этих признаков.- индекс Камминса.

В женских группах последовательность дискриминации признаков аналогична мужским. В средней и младшей возрастной группе наиболее значимы типы окончаний линии А и Ь , карпальный трирадиус t , добавочные межпальцевые трирадиусы, индекс Кам--минса и узоры на гипотенаре. Низкий квадрат канонической корреляции для всех региональных и локальных групп при незначительной вероятности ошибки свидетельствует о достоверности результатов, подтверждает близость групп, подвергнутых дискри-минантному анализу. Региональная изменчивость занимает 3,5$ всей изменчивости дерматоглифических признаков на территории БССР, что подтверждает близость белорусских групп. На уровне локальных популяций большую значимость приобретают пальцевые узоры и дельтовый индекс. В географически отдаленных группах дискриминация признаков зависит от внутригругшовой изменчивости. На популяционном уровне возрастные факторы играют большую роль в. изменчивости.

Таким образом таксономическая ценность дерматоглифических признаков в расовой диагностике меняетсл в зависимости от иерархического уровня рассматриваемой группы. Если в локальных группах первостепенны одни признаки, то в региональных больший вес занимают другие. С изменением иерархического уровня меняется дифференцирующая значимость признаков.

Антропологическая структура типов дерматоглифики. Для группировки материала проделана поэтапная работа. На первом ее этапе образованы новые признаки методом суммирования значений правой и левой руки, получены эквиваленты исходных данных и выбраны постоянные признаков отдельно для мужчин и для женщин. Затеи по 12 признакам, наиболее значимым для дифференциации групп на этно-расовом (II групп) и локальном, белорусском уровне (29 групп) проведена графическая интерпретация исходных

данных. Компьютерным способом получены полигоны групп по всем избранным признакам, а также избирательно по отдельным из них. Далее на основании всех признаков вычислялись расстояния между группами и проводилась кластеризация методом минимального расстояния на трех пороговых уровнях. Расстояния между группами варьируют от.0,5 до I.

По методу сходства этно-расовые группы разбиваются на несколько классов. Первое ядро составляют наиболее тесно связанные между собой группы, расстояние между которыми меньше 0,6. а этот класс зошли мужские (белорусы, украинцы, литовцы, поляки) и венские (литовцы, русские, украинцы, латыши) группы. На более отдаленном уровне (расстояние меньше 0,8) к этому классу присоединяется новое ядро, включающее все остальные группы мужчин и женщин - европеоидов. На следующем этапе на уровне меньше 0,9 и меньше I к этому ядру присоединяются группы с монголоидной примесью. Белорусские татары занимают промежуточное положение между европеоидными и смешанными с монголоидами группами.

На основании избранных 12 признаков по методу максимума расстояний произведен кластерный анализ. Его результаты в целом совпадают с первичной группировкой - выделено 5 кластеров (а, в, с, о£, е), из которых третий (с) и четвертый (оО перекрывают друг друга, В кластер "а" вошли наиболее тесно связанные между собой европеоидные группы мужчин и женщин. Ядро "в" представляют европеоидные группы следующего уровня, кластер "с" составляют татары (мужчины и женщины). Ядра " а[ " и " е " представляют мужские и женские монголоидные и смешанные с монголоидами группы.

Сопоставление по комплексу дерматоглифических признаков проводилось и на уровне локальных белорусских групп. Внутри-этническое сопоставление дает возможность связать изменчивость территориальных групп с их историческим развитием, с соотношением влияния биологических и социальных факторов на генетическую структуру популяций.

Изучение признаков кожного рельефа в белорусских группах показало, что их частоты не выходят за пределы изменчивости, характерные для народов Европы.

По всем основным расовым признакам дерматоглифики в локальных белорусских группах выявлен высокий размах изменчивости - % г"'* ), значительно превышающий региональный и расовый уровень. Направление изменчивости признаков дерматоглифики в локальных группах мы рассматривали через призму расового градиента. Так как отдельные дерматоглифические показатели четко дифференцируют два расовых ствола - европеоидный и монголоидный, то повышение индекса Каммянса, процента узоров на гипотенаре, добавочных межпальцевых трирадиусов, снижение карпального трирадиуса ^ и дельтового индекса рассматривается как европеоидная особенность. Противоположная направленность вариации как монголоидная. Икала "европеоид-ность" - "монголоидность" относительна, т.к. рассматриваются локальные европеоидные группы. Однако сравнение увеличения одних показателей и уменьшения других позволяет связать локальную изменчивость с общей расовой.

Сопоставление белорусских групп по отдельным расово-значимым признакам дерматоглифики выявило высокую локальную их изменчивость, т.е. изменчивость на популяпиокном уровне. Отсутствие резкой прерывистости в географической изменчивости признаков свидетельствует о преобладании процессов интеграции населения на данной территории. Рассматривая вариации признаков с позиций расового градиента можно отметить выделение по многим из них (оездельтовые и завитковые узоры, дельтовый индекс, узорность гипотенара, карпальный трирадиус { ) территории западного Полесья, где отмечена тенденция усиления "европеоидных черт" по этим признакам.

Из западнополесских групп выделяется ивацевичская, где европеоидные особенности кожного рельефа смягчается за счет повышения карпального трирадиуса { до максимума, снижения количества бездельтовых узоров на пальцах, количества узоров на гипотенаре и добавочных межпальцевых трирадиусов.

Суммарная белорусская группа обладает чертами восточнославянского типа, описанного Г.Л.Хить (1983) . Для белорусов (мужчин и женщин суммарно) характерны средний дельтовый индекс - 12,4, умеренно высокий индекс Камминса - 8,70, средне-низкий процент карпального трирадиуса £ - 62,4$, высокое зна-

чение дооавочных межпальцевых трирадиусов - 15,6;ъ. Различия между локальныш группами выражаются в сравнительно небольших отклонениях от единого типа. Распределение признаков в целом имеет дисперсный характер. Западные особенности по одному признаку шгут сочетаться с отклонениями к "восточному комплексу" по другому. "Европеоидность", отчетливо выраженная у мужчин данной локальной группы, может сочетаться с некоторыми особенностями "восточного комплекса" у женщин той же популяции.

Однако при этом наблюдается территориальная направленность изменчивости расовых дерматоглифичесютх признаков.

3 зависимости от вариаций их с учетом расового ингради-ента на территории республики можно выделить два локальных комплекса, имеющих определенную территориальную приуроченность: основной северовосточякй (охватывающий территорию Поозерья и распространяющийся на центральные районы и восточное Полесье) и юго-западный, локализованный на территории западного Полесья.

Первый з мэсятабе республики характеризуется высоким и средним дзльтсвым индексом, более низкими значения'.« бездельтовых узоров, более высоким процентом карпального трирадиуса I и индекса Каыминса.

Второй, юго-западнкй комплекс характеризуется противоположными тенденциям в распределении тих признаков.

При обращении к методу главных компонент наш ставилась задача по эмпирически наблюдаемой совокупности папиллярных узоров выявить скрытые их закономерности, определить количество факторов, организующих систему дерматоглифики, показать какие признаки язиболее тесно связаны с каждым выделенным внутренним фактором и в наибольшей степени отражают его системную роль. Определить насколько значим данный фактор в количественном отноаении.

Факторный анализ показал, что в системе качественных признаков дерматогли(|ики 8информации о сходстве-различии групп содержится в двух факторах. Церзый фактор тесно связан с пальцевыми узорами, дельтовым индексом и с осевым- ладонным три-радиусом (отрицательная связь), ¿торой фактор скоррелирован с такими ладонными признаками как типы окончания линии О и А,

- 2Ь -

Таблица П

Факторные нагрузки, характеризующие компоненты I, П модели дерматоглифических показателей

Показатели ! I I ! !

Типы окончания линии О • 0,257 08 0,89459

Типы окончания линии А - 0,21044 0,84602

Индекс Камминса - 0,26909 0,9 4594

Карпальный трирадиус - 0,81164 0,1499

Узоры на Ш межпальцевой

подушечке - 0,65246 0,63 605

Узоры на 1У ыежпальцевой

подушечке 0,14935 - 0,93724

Узоры на первом пальце 0,81519 - 0,45496

Узоры на втором пальце 0,79803 - 0,43006

Узоры на третьем пальце 0,90219 - 0,25709

Узоры на четвертом пальце 0,93980 - 0,В903

Узоры на пятом пальце 0,44520 - 0,51678

Дельтовый индекс 0,94251 - 0,21666

индекс Камминса, узоры на четвертой, а затем и третьей пальцевых подушечках. В таблице представлены характеристики каждой из компонент через факторные нагрузки. Факторная нагрузка каждого признака равна коэффициенту корреляции мекду ним и фактором, выделенным в результате компонентного анализа. Чем ближе факторная нагрузка к единице, тем ближе переменная к внутретгей сущности фактора.

Таблица И

Степень описания признаков через главные компоненты

Признак ¡Степень описания

Типы окончания линии Г) 86638

Типы окончания линии А 760СЗ

I

2

Индекс Камминса

Карпальный трирадиус

Узоры на 1!1 межпальцевой подушечке

Узоры на 17 мезшальцевой подушечке

Узоры на первом пальце

Узоры на втором пальце

Узоры на третьем пальце

Узоры на четвертом пальце

Узоры на пятом пальце

Дельтовый индекс

96720 68122 83 027 90072 87152 82181 88 003 90256 46527 93 526

На следующем этапе работы между этно-расовыми группами нысчитывались обобщенные расстояния как функции по двум факторам. На основании этих расстояний проведен кластерный анализ -выделены отдельные совокупности более отдаленных и более близких групп. Кластеризация выполнена на пяти пороговых уровнях, на первом из них выделено 6 ядер. Из них первые три представляют сочетания мужских и кенских европеоидных групп, в четвертое рошли мужчины и женщины татары, пятое и шестое ядро сгруппированы из мужских и хенских групп со значительной монголоидной примесью.

На дальнейшем пороговом уровне выделено 5 совокупностей этно-расовых групп за счет слияния второго и третьего кластера (т.е. европеоидных популяций). Дальнейшим шагом определялись четыре совокупности групп за счет присоединения мужчин и женщин татар к группам с монголоидной примесью - казахам, хакасам, эскимосам.

На следующем пороговом уровне выделилось три ядра групп. И первое из них вошли все европеоидные популяции. Второе ядро включило группы с умеренной монголоидной примесью - белорусские татары (мужчины и женщины), хакасы (мужчины и женщины), мужские группы казахов и эскимосов. Третье ядро составляют группы с более выраженными монголоидами особенностями - чукчи мужчины и женгины, женские группы казахоз и эскимосов.

'.¡я локальном уровне сопоставления вследствие изменения

- -

иерархии таксономической ценности признаков, как в ыукских, так и в женских группах выделилось три главных компоненты. Первую из них, так же, как и на этно-расовом уровне сравнения, образуют узоры первого-пятого пальцев, дельтовый индекс и карпальный трирадиус Ь , в мужских группам связанный отрицательной связью с пальцевым комплексом. Ьтору:; компоненту • составляют типы окончания линии Ь и индекс Камкинса, с которыми слабо связаны узоры на четвертой мекпальцевой подушечке.

Б основе третьей компоненты лежат типы окончании линии А, а также узоры на четвертой мезшальцевой полушечке, выделенные на локальном уровне главные компоненты г> ь'емьшеп степени (на 71,6$) содержат информацию о признака::, чем на тнора совом.

Полученные результаты по изучении изменчивости пальцев;.;:-: и ладонных узоров в зависимости от пола не мот:™ ь противоречия с данными других авторов, они лишь дсполнт/г а утзч:» ют их. Бперэые апАзлпнная изменчивость признаков /.ермагогли-фики в возрастно-половых группах популяции носит жогзфак-ирный характер. Изменение с возрастом от псколени? к пг калению гено- и фенотипических особенностей попул:1. ий может зависит от различий в генофонде популяций, а тпк>е избирательной элиминации членов определенной возрастной когорты. Разнонаправленность возрастной изменчивости пзпи.*.Л/;рк!,:>: узоров кисти в этно-расовых группах свидетельствует о ее зависимости от вероятности и степени проявления гона, т.е. егс пенетрантности и экспрессивности. 3 отличие от слоздвшегсс;: в этнической дерматоглифике традиционного подхода,, когда данные по левой и правой руке рассматривается как единый ге-ногеографический признак, мы провели пспулиционный анализ с учетом бимануальной изменчивости. Асимметрии в распределении пальцевых и ладонных узоров независимо от этно-аасовсй принадлежности более выражена у мужчин, у которых на правой хисти чаще встречаются радиальные петли и пазитковче узоры. У женщин этот тип рисунка превалирует на левой руке. ,~уги и ульнарные петли чаще встречаются на левой руке. Длл правой кисп характерны также более дистальное окончание лини к Ь и А, а также более высокое расположение осевого ла.",о»шого

трирадиуса и частая встречаемость его сложных форм. Корреляционные соотношения признаков дерматоглифики более выражены на правой руке, что очевидно, связано с преобладанием правшей в популяциях.

Билатеральная асимметрия дермагоглифических показателей объяснима в свете биосимметрики и с точки зрения функциональной разнорукости, которая у человека существует не сама по себе, а тесно связана с функцией коры больших полушарий, что подтверждается корреляциями. У большинства людей доминирующим является левое полушарие и, следовательное, функционально доминирующей является правая рука. Однако у 5 - 10$ (по некоторым данным у 1/3) людей функции доминирующего выполняет правое полушарие. Структурные межполушарнне различия выражаются в несколько большей длине или площади, занимаемой височной областью левого полушария мозга. Функциональные различия весьма многообразны, и с ними связаны уникальные особенности человека: речь, праворукость, эмоциональность. В левом полушарии у большинства людей заложены центры смыслового восприятия и воспроизведения речи, аналитического и абстрактного мышления. Правое полушарие контролирует пространственнук ориентировку, зрительные функции, эмоционально-целостное вос-пииятие Спрингер, Дейч, 1983 .

С точки зрения концепции В.А.Геодакяна (.1981, 1984) о дифференциации полов в результате специализации мужских и женских особей по двум главным эволюционным потокам информации -генетическому, от поколения к поколению, и экологическому, от среды к организму, функциональная асимметрия у мужчин более выражена в связи с тем, что они в большей степени испытывай на себе эволюционные преобразования. Морфологическая асимме! рия, очевидно, коррелирует с функциональной.

Результаты анализа корреляционных соотношений между признаками дерматоглифики могут служить аргументом в пользу той или иной концепции наследования и определения их организующих факторов.

М.И.Волоцкой (1936), И.О. Гусева (1969, 1986) на основании анализа коэффициентов корреляции между пальцевыми узорами подвергли критике концепцию Е.Бонневи, согласно которой

за формирование пальцевых риоунхоз якобы отвечает три .независимых генных лскуса ( v,r,u j, из котори" олик оказывает общее действие, а два других местное. Наши -анкы;> пс корреляции признаков левой и правой руки также идут в parpen с птсй гипотезой, лсррелнаии между узорами не увеличта-тся по направлению к первому пальцу, не выявлено высоки'. корреляций между 1 и П пальцами, как это должно быть соглазко гипотез*. По корреляционному соотношению на правэй и лево/ руке нерву!: палец наиболее отдален от других.

йолее слабые корреляционные сз.-.зи дерматоглиров пер«- гг. пальца со всеми остальными могли нвиться еле;стплеч пр-лпи.:-поставленш: его у гомикпд и человека, особенности:'; его иннервации И ЭВОЛЮЦИОННОЙ изменчивости функций i .'„ОНИЛО•?•'»,

Полученные результаты анализа не h:-.c-;*t г-, противоречии с данными расоведение и с проолекамк г>тки чес ко> историк рассматриваемых локальных И ЭТНИЧЙСКЛХ ГрУПИ. С ЛИ Г опт Г. е.-русских популяций по комплексу ¿ерматогдафдче ск: три:<накоп '»оъ-я.снима процессами интеграции, >арактст)н№и ;\г.. то? терра?.>» рии. Как и на всей территории Кврети, я . еларлугли с самых ранних моментов ое эаселени." интенсивные жгра^гоч:..^ процессы приводили к тому, что "г-тнеоы" преляеетме ч-г^г-;. srana с популяциями субэтнического ;/ро?н-. интегрврова.«:!'" mmv.a новых этносоциальных оодностей. Процессы иеаягка'П^пггс слияния и взаимодействие народностей призсаили к поп соху . г.кс-образию локальных этносов (тычков, /.кук, >??•.)).

В то же время пришлые этносы остпчл^ли сьо! отпе''пт-_к в отдельных регионах. Так, например, сг,зиг в отар?'''.' ного комплекса в локальной ивацевичской группе с

лее поздними процессами взаимодействия uvs ¡у кер-мшаг населением и переселившимся в íвеке татарами. ■■■ пос—.ессах метисации в местах татарских поселений .ени.г.е?е.г.».сгпуи ляге-ратурные источники. Так как поселялись в сечопиок лруаикчики-мужчины, отдельным указом им разрешены бг-ли о раки с местными женщинами. Специальными работами археологов, линг-иптоя, этнографов доканаза относительная кзоллцл;: звп«:;кого .^олесь:: от всей остальной территории Белоруссии. С точки :-ренич этнической истории понятна близость белорусов к /краашйм, п„-

- J0 -

лякам, русским, литовцам, латышам, подтвержденная обобщенными расстояниями. Соследованы поляки, проживающие на территории БСС? и Литвн. Для этих групп характерны древние связи с местным населением. Контакты белорусов с литовцами и латышами на пограничье республики общеизвестны.

Разнородность монголоидных и смешанных в расовом отношении популяций (более выраженное сходство одних по обобщенным расстояния;.! и отдаленность других) также объяснимы с позиции расоведения. Более выраженная монголоидность чукчей по сравнении с эскимосами отмечается и по другим морфологическим расовым признакам, женщины хакаски и казашки по дерматоглифике оказались более монголоидны™, чем мужчины. Б свете исторических процессов объяснимо и срединное положение белорусских татар.

Более четко различил прослеживаются по данным компонентного анализа, который позволяет группировать популяции точными методами на основании факторов внутренней структуры системы дерматсглифов.

Б'ЕОДИ

I. Существуют значимые различил в распределении пальцевых и ладонных узоров у мужчин и женщин, а именно:

а) как в суммарной, тш: и в большинстве этнических групп завитковне узоры чаще встречаются у мужчин, петли и дуги у женщин. Направление различий по этим признакам локализовано

по пальцам левой и правой кисти, но статистически значимая изменчивость более выражена на правой кисти;

б) значимые различия между мужскими и женскими выборками отмечены в распределении ладонных узоров и окончаний главных ладонных линий.

У мужчин главные ладонные линии на левой и правой руках оканчиваются более дистально, т.е. в полях более высокого цифрового значения. В связи с этим, индекс Камминса (интегральный показатель окончаний линии О + <0 выше у мужчин. У них же достоверно чаще встречается более низкое расположение осевого ладонного трирадиуса (формы I ), а у женщин - более высоко расположенные и сложные формы трирадиуссв.

Истинные узоры на гипотенаре, третьей и четвертой меж-1альпе?ой подушечках преобладают в женских выборках, в мужских - на тснаре, первой и второй межпальцевых подушечках.

бсобенности половой изменчивости ладонных узоров варьируют в зависимости от этно-расовой группы.

2. Анализ распределения дерматоглифических признаков в пределах возрастных когорт суммарной группы и отдельных популяций показал зависимость изменчивости признаков не только от пола, но и от возраста. Влияние возрастного фактора различно для каждого признака правой и левой кисти. Изменение

-фенотипических особенностей возрастных когсрт отражает изменение их корреляционных матриц.

3. Разнонаправленность изменчивости дерматоглифических признаков в этно-расовых группах в зависимости от возраста вероятно свидетельствует о ее зависимости не только от концентрации генов в различных возрастных когортах, но и от их пенетрантности и экспрессивности.

Фенотипическая изменчивость дерматоглифических признаков в различных возрастных группах отражает изменение генных частот, выявленное по групповым факторам крози.

5. Анализ бимануальной изменчивости выявил значимые различия в распределении папиллярных образований на правой и левой руке в зависимости от пола и этнической принадлежности.

6. Общие закономерности билатеральной изменчивости пальцевых узоров проявляются в том, что дуги и ульнарные петли чаще встречаются на левой руке независимо от пола. Радиальные петли у мужчин чаще встречаются на правой кисти, у женщин на левой. Завитковые узоры преобладают на правой кисти.

7. Установлена асимметрия окончания главны*' ладонных линий, распределения осевых ладонных трирадиусоп, узоров на ладонных подушечках. На правой руке независимо от пола на статически значимом уровне линия Ь чаще оканчивается в дисто-радиальной области. Линия А - более дистально, преобладают истинные узоры на гипотенаре и второй ыежпальцевой подушечке. Для левой руки на статистически значимом уровне независимо от пола характерно достоверно низкое расположение осевого трира-диуса, малый процент истинных узоров на четвертой мекпальце-вой подушечке. Истинные узоры на третьей мехпальцевой подушечке, как правило, чаще встречаются у мужчин на левой руке,

у женщин - на правой.

8. Явление асимметрии в распределении папиллярных рисунков кисти более выражена у мужчин, что связано с доминированием соответствующего полушария мозга.

9. Дискриминантный анализ таксономической ценности, дер-матоглифических признаков в расовой диагностике на разных уровнях исследования - этно-расовом, региональном и локальном показал их иерархическую изменчивость. На этно-расовом уровне сопоставления первостепенную значимость приобретают одни признаки, на локальном уровне - другие.

10. Сравнение корреляций правой и левой руки, показывающее незначительные связи между пальцевым и ладонными структурами и высокие между аналогичными признаками правых и левых рук свидетельствует об общности воздействия пальцевого и ладонного факторов на правую и левую кисть.

11. Кластерный анализ и анализ дерматоглифических групп на основе главных компонент показал структурированность популяций, позволил выделить два основных внутренних фактора -пальцевый и ладонный, несущих максимум информации об изменчивости дерматоглифических признаков.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры анатомии Узбекского государственного института физической культуры, кафедры археологии и вспомогательных дисциплин исторического факультета БГУ им.Б.il.Бенина. Издано учебное пособие "Основы современной антропологии" Минск, 1989. Результаты диссертации внедрены также в практику нау-чно-исследовательской работы, что отражено в актах внедрения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: монографии

I. Очерки по антропологии Белоруссии. ;.'н., 1976. -268 с. (совместно с ,1. л. Салив он, А.П.Ыикуличем).

?. Антропология Белорусского Иолесья. г.!н., 1978.160 с. (совместно с А.И.Микули чем, И.И.Саливон).

3. Биологическое и социальное в формировании антропологических особенностей, ."н., 1981. - 286 с. (совместно с .-.Л.Саливон, А.;1.!«икуличем).

'и Экологические аспекты а антропологических исследованиях на территории БССР. ?.'н., . _ j£> с. (совместно с П.И.Саливон).

5. Дерматоглифика населения. Белоруссии. !.'н., 19(-Э. -250 с.

брошюры:

1. Антропологические исследования в Белоруссии. Кн.,

1975. - ub с.

'■>, На пути к человеку. Ян., J2Zf>. - 99 с.

стат ьи :

1. Дерматоглифические данные л их значение »¿учения проблемы происхождения оелорусского народа //Лре.шоети Белоруссии. Кн., 1969. С. 4Ь9 - АоЗ.

'■1. Антрапалаг1чныя даследванн: на тэрытор:;! lierapyol// Известия АН БССР. Серия естественны* наук. ;.С69. В. С. Ь — 90.

3. Дерматоглифика белорусов// Сеи.отногра.тнч. С. 137--'AS.

4. Материал;; корреляции мех^- одент гг. от л че л шга л дерма-тоглифическими признаками// Lonp. антпзюлогии. '•. Был .35. ?.. D3—137.

Ь. Антрспологические данные к утнегекез/ оелорусского народа ( дерматоглифика и одс.чт<;логил)// Авторе;., .-лс. канд. истор. наук. !,:., 1Э70.-е.

6. Антрспологические материалы к. зтиогенезг оелорусского народа// (rlasnik ar.tr opol. drustvs J-Jf ■ avi j e .

Beorrad, 197P—s. ¡67—169.

7. Результаты дерматоглифических и одонтологических исследований в БССР в связи с проблемой охногенеоа белорусов// Этногенез белорусов. П., 1973. - —;v

5. rtezaltati. я«+гороЮ-Ч<-h iop^v-,- '- pt4rmvr.istva

Polesia .Glasnik antrqpol. 1-urtv-. 1 nv cP .2* ocrni , 1 Q7h,

bv .12,s.79-99.

9. Географические распределение дерматоглифичеоки-х и одонтологических признаков на территории ¡¡'С.:?// Итоги исследований по международной биологической программе а БССР, 1974. - с Л18—119.

1С. К вопросу о корреляции между соматотипами и некоторыми дерматоглифическими признаками// Материалы сессии в г.Душамбе. 1976. - c.'il—h>. (в соавторстве с Л.Л.Саливон).

11. возрастные особенности дерматоглифических признаков// Спорт, психофизическое развитие и генетика. Винница—Одесса, -IS76. -с. 15?—J6I.

12. Некоторые особенности распределения дериатоглифи-ческих признаков в различных возрастных группаx.Zpravy Сз. рроЗ. ar.tropol. pri Cs.Akademii ved .?raha-Brno-01omouc-Bratislava,J976,э.8?-84.

D. Пальцевой гребневой счет у мок о- и дизиготных близнецов// Зспр. антропологии. IS77. 'ё 54. с. Ш—138 (совместно с Р.У .Дерфлио).

14. У пол! зроку праблемы дзрматагл1ф1к!У/ Известия АН БССР. I97B. i J. с. 14G—143.

jj.Norpho-phisiolosical investigations on the territory

of Byelorussia. Izvlecki Heferatov Abstracts.iCranjska Gora, 1977,s.49.

16. .Межэтнические связи белорусов по данным антропологических исследований// Всесоюзная сессия, посвященная итогам полевых этнографических и антропологических исследований. 1976—1977, Ереван. - 1978. - с.42.

17. Вариации сгибательных борозд ладони в различных эт-норасовых и поло-возрастных группах// Антропология, антропо-генетика и спорт (материалы Всесоюзного симпозиума). Винница.-1980^- с.397—398.

15. Антрсполсгические данные к этногенезу хакасов (дерматоглифика и одонтология)// Этногенез и этническая история тюрко-язычных народов Сибири и сопредельных территорий. Омск.-

1979.- с. 15-17.

|9 Finger and palm dermatoglyphics of mentally retarded

children. Zpravy Cs. spol. antropol .pri Cs. Akademii ved,

У.ХУЛ 1, I979, s. 5Д ,Bratislava-Praha-Bmo.

'JO.^ew aflfropologica1 materials on the problem of the

ety-norenenis of the Byelorussian people .In;Physical Antropo-

1 ofiy of Kuropean Fopu lation.l'aris ,Nrw Yor*. 1980 .p. I83-I 92.

(совместно с И.Л.Саливон и А.И.Уикуличем). - 35 -