Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:ОСОБЕННОСТИ ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКОЙ КОНСТИТУЦИИ ЖИТЕЛЕЙ ТОБОЛЬСКОГО РЕГИОНА И ИХ СУДЕБНО–МЕДИЦИНСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

ДИССЕРТАЦИЯ
ОСОБЕННОСТИ ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКОЙ КОНСТИТУЦИИ ЖИТЕЛЕЙ ТОБОЛЬСКОГО РЕГИОНА И ИХ СУДЕБНО–МЕДИЦИНСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ОСОБЕННОСТИ ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКОЙ КОНСТИТУЦИИ ЖИТЕЛЕЙ ТОБОЛЬСКОГО РЕГИОНА И ИХ СУДЕБНО–МЕДИЦИНСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ - тема автореферата по медицине
Мишагин, Владимир Петрович Тюмень 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Оглавление диссертации Мишагин, Владимир Петрович :: 2010 :: Тюмень

Введение.

Глава 1. Факторы внешней среды и генетические признаки человека.

1.1. Роль факторов внешней среды в динамике заболеваемости и смертности.

1.2. Генетические исследования в медицине.

1.3. Дерматоглифика как метод исследования в медицине.

1.4. Дерматоглифика в судебной медицине.

1.5. Дерматоглифика в различных группах населения.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Особенности дерматоглифической конституции тобольских татар.

3.1. Ладонная дерматоглифика тобольских татар.

3.2. Пальцевая дерматоглифика тобольских татар.

Глава 4. Особенности дерматоглифической конституции коренного русского населения тобольского региона.

4.1. Ладонная дерматоглифика коренного русского населения

4.2. Пальцевая дерматоглифика коренного русского населения

Глава 5. Особенности дерматоглифической конституции русских уроженцев тобольского региона в первом поколении.

5.1. Ладонная дерматоглифика уроженцев в первом поколении

5.2. Пальцевая дерматоглифика уроженцев в первом поколении

Глава 6. Особенности дерматоглифической конституции пришлого русского населения тобольского региона.

6.1. Ладонная дерматоглифика пришлого русского населения

6.2. Пальцевая дерматоглифика пришлого русского населения

Глава 7. Дерматоглифика в судебно-медицинской экспертной практике.

Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Мишагин, Владимир Петрович, автореферат

Актуальность проблемы. В современной медицинской науке проводятся обширные исследования антропометрических характеристик и различных показателей жизнедеятельности организма человека, прежде всего, проживающего в регионах с экстремальными условиями обитания (В.П.Ефремова, Е.П.Шарайкина, Т.Г.Дегтярева, 2001; В.П.Ефремова, А.Б.Гурьева, 2001; О.П.Лебедева, 2001; О.М.Юлдашева, 2008). Применительно к Сибири большинство такого рода исследований посвящено изучению биометрических параметров коренных жителей и изменениям, происходящим у пришлого населения (А.Б.Гурьева, 2001; П.Г.Койносов с соавт., 2001; А.Г.Соколов, А.П.Койносов, Т.В.Чирятьева, 2008; Т.В.Чирятьева с соавт., 2008).

В настоящее время на территории Западной Сибири, значительную часть которой занимает Тюменская область, выполняется большая программа антропометрических исследований различных групп населения (Т.В.Чирятьева, 2001; А.Г. Соколов, 2002; А.П.Койносов, С.В.Малахова, 2008). Большое распространение получили исследования генетических особенностей организма человека, где наряду с классическими генными маркерами, а часто вместе с ними, изучаются дерматоглифические маркеры (Е.В.Балановская с соавт., 2000). Необходимо отметить, что при исследованиях строения кожных узоров обычно ограничиваются анализом лишь отдельных признаков дерматоглифики, подобный подход не дает полной характеристики населения (Т.Н.Божук, Е.Н.Крикун, 2001; Т.Ф.Абрамова с соавт., 2002). В значительной степени это связано с отсутствием стандарта в регистрации дерматоглифической конституции, включающего полный морфологический статус показателей гребешковой кожи.

По мнению Ю.Г.Рычкова (1991), на популяционном уровне происходит процесс генетической адаптации структуры популяции к действию основных факторов природной среды. По данным А.Н.Чистикина (1993), в регионах Крайнего Севера за счет повышенной миграционной активности, обратного оттока мигрантов происходит избирательное накопление лиц с характерной дерматоглифической конституцией. Имеются сведения о том, что пришлое русское население Крайнего Севера занимает промежуточное положение между коренными жителям и русскими юга Тюменской области (С.А.Орлов, 2008). Однако закономерности этих процессов на генетическом уровне практически не изучены.

В этом плане особое внимание следует уделять исследованиям жителей регионов с особыми географическими условиями, на таких территориях, как представляется, наиболее полно могут проявиться указанные закономерности.

Рис. 1. Схема геоморфологического районирования: I - Тобольский материк; II - Кондинская низменность; III - Среднеиртышская низменность; IV - Ишимская равнина; V - Туринская равнина (из кн. J1.H. Каретина «Почвы Тюменской области», 1990).

К числу регионов с достаточно суровым климатом относится Тобольский регион, располагающийся на возвышенности в междуречье Иртыша и Демьян-ки, известном под названием Тобольский материк (см. рис.1). (В.В.Бакулин, В.В.Козин, 1996). Характерной чертой рельефа местности является сочетание плоских, заболоченных междуречий с высотами до 142 м над уровнем моря и расчленением периферийных частей. Среднегодовая температура воздуха в регионе - 0,8°С, среднемноголетняя температура в июле 17,0°С, в январе - 19,2°С, продолжительность периода со снежным покровом 175 дней (Л.Н.Каретин, 1990).

Идентификация личности на сегодняшний день является одной из актуальных проблем судебной медицины. Изучение кожных узоров, по мнению В.Н.Звягина (2002), является одним из наиболее информативных и удобных для исследования «комплексов внешности» человека, что способствует широкому использованию метода в судебно-медицинской практике при экспертизах спорного отцовства и идентификации неопознанных трупов. Определение региональных стандартов дерматоглифической конституции и возможность их использования в судебно-медицинских идентификационных исследованиях обуславливают актуальность настоящей работы.

Цель исследования. Выявить комплекс дерматоглифических признаков, характерных для коренного населения Тобольского региона с целью использования их в судебно-медицинских идентификационных исследованиях трупов неизвестных лиц.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности строения гребешковой кожи кистей рук у ряда жителей Тобольского региона: коренного населения разных национальностей, русских уроженцев региона в первом поколения, вновь прибывшего русского населения, не прошедшего период адаптации в регионе.

2. Выявить комплекс дерматоглифических признаков, являющихся маркером принадлежности к региону.

3. Исследовать строение кожных узоров трупов неизвестных лиц.

4. Разработать алгоритм использования региональных особенностей дерматоглифики в судебно-медицинских идентификационных исследованиях трупов неизвестных лиц.

Научная новизна результатов исследования. Впервые проведено комплексное изучение признаков дерматоглифики коренного и пришлого населения Тобольского региона, отличающегося локальными особенностями природных условий. При этом показано существование комплекса региональных признаков дерматоглифической конституции, характерного для отдельно взятого климато-географического региона. Степень выраженности признаков находится в прямой зависимости от порядкового номера поколения проживания в регионе. Установлена дерматоглифическая конституция коренных жителей Тобольского региона Тюменской области. Выявлены дерматоглифические особенности первого поколения уроженцев региона, свидетельствующие о процессах генетической адаптации этой группы к местным природным условиям. Впервые показано использование дерматоглифического анализа в судебно-медицинских идентификационных исследованиях трупов неизвестных лиц.,

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследований обеспечивают возможность разработки стандартов дерматоглифической конституции коренных жителей и пришлого населения регионов с особыми условиями обитания. Установленный факт существования географических особенностей дерматоглифики жителей отдельно взятого региона указывает на возможность их применения для предварительного отбора материала в судебно-медицинской экспертной практике при идентификации трупов неизвестных лиц. Предлагаемый метод позволит ограничить объекты идентификации географическими рамками региона рождения.

Полученные данные о строении гребешковой кожи ладонных поверхностей кистей рук также могут быть внедрены в учебные пособия по анатомии, антропологии, биологии и криминалистике. Они могут быть использованы в качестве стандартов дерматоглифической конституции в научных исследованиях в медицине, антропологии, юриспруденции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дерматоглифическая конституция коренного населения отдельно взятой климато-географической территории имеет региональные особенности.

2. В первом поколении уроженцев региона отмечаются уклонения ряда показателей дерматоглифики в сторону сближения с местным населением. Степень выраженности уклонений определяется поколением проживания в регионе, при этом, вновь прибывшие таких уклонений не имеют.

3. Использование региональных особенностей дерматоглифики в судебно-медицинской экспертной практике при идентификационных исследованиях трупов неизвестных лиц позволяет выделить объекты идентификации, принадлежащие конкретному географическому региону рождения.

Апробация работы: Основные положения диссертации обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции (Томск, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции (Тюмень, 2009г.)

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений и правоохранительных органов: ГЛПУ ТО «Областная больница № 3», г. Тобольск, ГЛПУ ТО «Областная больница № 9», с. Вагай, ГЛПУ ТО «Областная больница № 20» с. Уват, ГУ ТО «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы», управление внутренних дел по городу Тобольску и Тобольскому муниципальному району.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста, она состоит из введения, обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Список литературы включает в себя 254 источникаов, из них 193 - отечественных авторов и 61 иностранных. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 92 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ОСОБЕННОСТИ ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКОЙ КОНСТИТУЦИИ ЖИТЕЛЕЙ ТОБОЛЬСКОГО РЕГИОНА И ИХ СУДЕБНО–МЕДИЦИНСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ"

ВЫВОДЫ

1. У тобольских татар имеется комплекс показателей гребешковой кожи кистей рук, который является эталоном дерматоглифической конституции коренного населения Тобольского региона. Региональные признаки дерматоглифики определяются окончанием главной ладонной линии А в поле 3, главной ладонной линии В в поле 5', проксимальным положением осевых ладонных трирадиусов, наличием «лестницы Лейдена» на тенаре, выраженной узорно-стью в III межпальцевом промежутке, ладонным углом ctd менее 15°, ладонным гребневым счетом cd в пределах 34—35, бездельтовыми узорами на II пальце и завитковыми узорами на III и IV пальцах.

2. Русское коренное население Тобольского региона имеет дерматоглифи-ческую конституцию, по ряду признаков схожую с тобольскими татарами. К признакам сходства относятся: окончание главной ладонной линии А в поле 3, главной ладонной линии D — в поле 9; проксимальная локализация осевых ладонных трирадиусов, узорность гипотенара с частотой 25%, нередко наличие узора «лестница Лейдена» на тенаре, ладонный угол btc более 10° и угол ctd менее 15°, наличие завитковых узоров на III пальце.

3. Уроженцы Тобольского региона в первом поколении имеют показатели дерматоглифики, сближающие их с коренными жителями - татарами и русскими, что выражается увеличением частоты осевых ладонных триадиусов проксимальной локализации, повышенной узорностью тенара и величиной ладонного гребневого счета cd.

4. Рельеф гребешковой кожи кистей рук вновь прибывшего русского населения, не прошедшего период адаптации, по ряду показателей существенно отличается от представителей коренного населения Тобольского региона, но не отличается от показателей дерматолифики сводной группы русских.

5. На территории «Тобольского материка» наблюдается действие феномена избирательного накопления лиц с дерматоглифической конституцией, сближающейся с коренным населением, проживающим на данной территории на протяжении многих поколений - тобольскими татарами.

6. Дерматоглифический анализ отпечатков кожных узоров ладоней у трупов неизвестных лиц позволяет выявить комплекс специфических региональных признаков, на его основе объективно выделять уроженцев региона для решения последующих задач идентификации личности.

7. Разработанный алгоритм использования комплекса региональных дерматоглифических признаков при судебно-медицинской идентификации трупов неизвестных лиц повышает эффективность идентификационных исследований, существенно расширяет возможности использования метода дерматоглифики в отождествлении личности, сокращает время исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленный диапазон изменчивости гребешковой кожи в зависимости от порядкового номера поколения, проживающего на территории отдельно взятого климато-географического региона, необходимо учитывать при формировании региональных стандартов дерматоглифической конституции населения.

2. Для получения объективных результатов при проведении дерматогли-фических исследований в антропологии, медицине, криминалистике необходимо учитывать региональные особенности строения кожных узоров различных групп населения.

3. Дерматоглифические признаки, характерные для коренных жителей Тобольского региона, можно использовать как идентификационные маркеры при отождествлении личности в судебно-медицинских и криминалистических исследованиях.

4. При проведении идентификационных исследований в судебно-медицинской экспертной практике целесообразно учитывать региональные особенности дерматоглифики различных групп населения. Применение разработанного алгоритма идентификации трупов неизвестных лиц дает возможность выполнить предварительный отбор экспертного материала, ограничить круг обследуемых регионом рождения, тем самым оптимизировать процесс экспертного исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему ОСОБЕННОСТИ ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКОЙ КОНСТИТУЦИИ ЖИТЕЛЕЙ ТОБОЛЬСКОГО РЕГИОНА И ИХ СУДЕБНО–МЕДИЦИНСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

На правах рукописи

МИШАГИН ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКОЙ КОНСТИТУЦИИ ЖИТЕЛЕЙ ТОБОЛЬСКОГО РЕГИОНА И ИХ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

14.03.01 - анатомия человека 14.03.05 - судебная медицина

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

9 9 'р^ ¿, — | , , . ,

Тюмень -2010

004601297

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Чистикин Анатолий Николаевич

доктор медицинских наук,

доцент Зороастров Олег Маркович

Официальные оппоненгы:

доктор медицинских наук,

профессор Койносов Петр Геннадьевич,

ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»

доктор медицинских наук,

профессор Новоселов Владимир Павлович,

:'1'' ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

медицинский университет Росздрава»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омская государственная

медицинская академия Росздрава»

Защита состоится «_»__2010г. в__час на заседании диссертационного совета Д 208.101.02 при ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава», 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»,г.Тюмень, ул.Одесская, 61.

Автореферат разослан «_»_2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета "У С.А.Орлов

ОБЩАЯ XА Р АКТЕ РС ТИ КЛ РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современной медицинской науке проводятся обширные исследования антропометрических характеристик и различных показателей жизнедеятельности организма человека, прежде всего, проживающего в регионах с экстремальными условиями обитания (В.ПЕфремова, А.Б.Гурьева, 2001; ОЛЛебедева, 2001; О.М.Юлдашева, 2008). Применительно к Сибири, большинство такого рода исследований посвящено изучению биометрических параметров коренных жителей и изменениям, происходящим у пришлого населения (А.Б.Гурьева, 2001; П.Г.Койносов с соавт, 2001; А.Г.Соколов, АЛЛСойносов, Т.В.Чирятьева, 2008; Т.В.Чирятьева с соавт., 2008). На территории Западной Сибири, значительную часть которой занимает Тюменская область, выполняется большая программа антропометрических исследований различных групп населения (Т.В.Чирятьева, 2001; А.Г.Соколов, 2002; А.П.Койносов, С.В.Малахова, 2008).

В настоящее время большое распространение получили исследования генетических особенностей организма человека. Это вызвано тем, что результаты исследований широко востребованы в различных отраслях медицины. Однако классические генотипические методы определения наследственных свойств организма достаточно сложны и длительны, что затрудняет их использование в практической медицине. Дерматоглифические маркеры более доступны для практического применения (О.П.Балановский, Е.В.Балановская, А.П.Бужилова с соавт., 2001). Необходимо отметить, что при исследованиях строения кожных узоров обычно ограничиваются анализом отдельных признаков дерматоглифики. В значительной степени это связано с отсутствием стандарта в регистрации дерматогаифической конституции, включающего полный морфологический статус показателей гребешковой кожи (Т.Н.Божук, Е.Н.Крикун, 2001; Т.ФАбрамова с соавт., 2002). При дерматоглифическом анализе не учитываются региональные особенности рельефа гребешковой колеи населения, проживающего на отдельно взятой климато-географической территории.

В последние годы выполнен ряд работ, авторы которых показали, что на формирование дерматоглифической конституции уроженцев отдельно взятого региона оказывают влияние географические, климатические и другие факторы окружающей природной среды (А.Н.Чистикин, 1993; Т.А.Чистикина, 1999; И.А.Голубева, 2004; В.Е.Коломыс, 2004; А.Г.Бухна, 2009; Т.А.Чистикина, О.М.Зороастров, В.Е.Коломыс, 2009). На территориях с особыми географическими условиями, на наш взгляд, наиболее полно могут проявиться указанные закономерности. Несомненно, к числу регионов с достаточно суровым климатом относится Тобольский регион, располагающийся на возвышенности в междуречье Иртыша и Демышки, известный также под названием Тобольский материк (Л.Н.Каретин, 1990).

Идентификация личности на сегодняшний день является одной из актуальных проблем судебной медицины. Большинство работ в этом направлении посвящены совершенствованию традиционных методов, основанных на сравнении объектов идентификации с материалом, отображающим аналогичные признаки разыскиваемого человека. К числу таких методов относятся фотосовмещение черепа и прижизненного фотоснимка лица (С.А.Буров, 1961), сравнительное исследование прижизненных и посмертных рентгенограмм черепа и зубных рядов (Г.А.Пашинян, Ф.Аюб, ЕВ.Беляева с соавт., 1964) цитологические и серологические методы (Л.О.Барсегянц, 1983), геномные исследования (Ш1.Иванов, С.В.Гуртовая, Л.В.Вербовая, 1990), дактилоскопия (В.Е.Корноухов, В.К Анциферов, Г.П .Морозов с соавт., 1990).

По мнению В.КЗвягина (2002), изучение кожных узоров является одним из наиболее информативных и удобных для исследования «комплексов внешности» человека, что способствует широкому использованию метода в судебно-медицинской практике при экспертизах спорного отцовства и идентификации неопознанных трупов. В.НЗвягин и ЛЮ.Шпак (2000) разработали методику идентификации личности на основе классификации узорных типов средних фаланг пальцев рук (по Р1ое1г-Яаётапп, 1937).

Существующие методы предполагают сравнение идентифицируемых

объектов с имеющимися образцами, при отсутствии образцов идентификация личности становится невозможной. Предлагаемый нами метод основан на дерматоглифическом анализе отпечатков ладоней, полученных от объекта идентификации, он позволяет осуществить предварительный отбор, тем самым ограничить круг идентифицируемых регионом рождения.

Определение региональных стандартов дерматоглифческой конституции и возможность их использования в судебно-медицинских идентификационных исследованиях обуславливают актуальность настоящей работы.

Цель исследования. Выявить комплекс дерматоглифических признаков, характерных для коренного населения Тобольского региона с целью использования их в судебно-медицинских идентификационных исследованиях трупов неизвестных лиц.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности строения гребешковой кожи кистей рук у жителей Тобольского региона: коренного населения разных национальностей, русских уроженцев региона в первом поколении, вновь прибывшего русского населения, не прошедшего период адаптации в регионе.

2. Выявить комплекс дерматоглифических признаков, являющихся маркером принадлежности к региону.

3. Исследовать строение кожных узоров трупов неизвестных лиц.

4. Разработать алгоритм использования региональных особенностей дерматоглифики в судебно-медицинских идентификационных исследованиях трупов неизвестных лиц.

Новизна исследования. Впервые проведено комплексное изучение признаков дерматоглифики коренного и пришлого населения Тобольского региона, отличающегося локальными особенностями природных условий. При этом показано существование комплекса признаков дерматоглифической конституции, характерного для отдельно взятого климато-географического региона. Степень выраженности признаков находится в прямой зависимости от порядкового номера поколения, проживающего в регионе.

Установлена дерматоглифическая конституция коренных жителей Тобольского региона Тюменской области. Выявлены дерматоглифические особенности первого поколения уроженцев региона, свидетельствующие о процессах генетической адаптации этой группы к местным природным условиям. Впервые показано использование дерматоглифического анализа в судебно-медицинских идентификационных исследованиях трупов неизвестных лиц. Полученные в работе данные о региональных особенностях дерматоглифической конституции были применены в судебно-медицинских идентификационных исследованиях.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований обеспечивают возможность разработки стандартов дерматоглифической конституции коренных жителей и пришлого населения регионов с особыми условиями обитания. Установленный факт существования географических особенностей дерматоглифики жителей отдельно взятого региона указывает на возможность их применения для предварительного отбора материала в судебно-медицинской экспертной практике при идентификации трупов неизвестных лиц, что позволит ограничить объекты идентификации географическими рамками региона рождения. Полученные данные о строении гребешковой кожи ладонных поверхностей кистей рук также могут быть внедрены в учебные пособия по анатомии, антропологии, биологии и криминалистике. Они могут быть использованы в качестве стандартов дерматоглифической конституции в тучных исследованиях в медицине, антропологии, юриспруденции.

Положения, выпосимые на защиту:

1. Дерматоглифическая конституция коренного населения отдельно взятой климато-географической территории имеет региональные особенности.

2. В первом поколении уроженцев региона отмечаются уклонения ряда показателей дерматоглифики в сторону сближения с местным населением. Степень выраженности уклонений определяется поколением проживания в регионе, при этом, вновь прибывшие таких уклонений не имеют.

3. Использование региональных особенностей дерматоглифики в судебно-медицинской экспертной практике при идентификационных исследованиях трупов неизвестных лиц позволяет выделить объекты идентификации, принадлежащие конкретному географическому региону рождения.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции (Томск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции (Тюмень, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Список литературы включает в себя 254 источника, из них - 193 отечественных и 61 - иностранных. Работа иллюстрирована 92 таблицами, 25 рисунками.

Исследование проводилось в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава». Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета педиатрического факультета ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава», протокол №2 от 14.112006 г. Номер государственной регистрации 01.200606997.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Материалом для работы послужили дерматоглифические отпечатки четырех групп населения, проживающих на отдельно взятой климато-географической территории Тобольского региона: коренное татарское население, коренное русское население, русские - уроженцы региона в первом поколении, пришлое русское население, не прошедшее период адаптации в регионе. Во всех случаях проводился целенаправлен-

ный опрос, с целью исключения у обследуемых генетической информации, присущей другим группам. Всего были получены отпечатки кожных узоров от 404 человек (табл. 1).

Таблица I.

Распределение материала по группам

Обследуемые группы Количество наблюдений .......- " Всего

Мужчины Женщины

Коренные татары 49 55 104

Коренные русские 50 41 91 108

Русские уроженцы I поколение 55 53

Русские пришлые 40 61 101

Всего: 194 210 404

Отпечатки ладонных поверхностей кистей рук от трупов неизвестных лиц получены в морге государственного учреждения Тюменской области «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы», Тобольское межрайонное отделение. Обследовано 69 трупов (51 мужчин и 18 женщин). Во всех случаях, когда от трупов неизвестных были получены отпечатки, параллельно изучены материалы оперативно-розыскных дел из архива Управления внутренних дел г.Тобольска по установлению их личности. Отпечатки получали стандартным методом «типографской краски». Обработка отпечатков выполнена по общепринятой методике Г.Камминса и Ч.Мидло (Н.Ситтшэ, СЬ.МИЬ, 1926) в модификации Т.Д.Гладковой (1966). В адаптированном к условиям практических исследований виде методика получения1 отпечатков и их обработки изложена у А.Н.Чистикина (1992), что позволяет сравнивать полученные результаты с результатами других исследователей.

Для характеристики дерматоглифической конституции был использован комплекс дерматоглифических признаков, предложенный А.Н.Чистикиным (1993), который в настоящее время широко используется многими авторами, работающими в области дерматоглифических исследований (Т.А.Чистикина,

1999; И.АГолубева, 2004; В.Е.Коломыс, 2004; А.П.Койносов, С.В.Малахова, 2008; Т.А.Чистикина, Н.А.Абламская, Н.В.Рудаков, 2009).

В каждом исследовании на левой и правой руках было изучено по 27 количественных и качественных показателей ладонной и пальцевой дерматоглифики. В частности, изучены варианты окончаний главных ладонных линий на полях ладоней, положение осевых ладонных трирадиусов, наличие дополнительных межпальцевых трирадиусов, узорность гипотенара и тенара, узорность межпальцевых промежутков, величины ладонных углов, ладонный гребневой счет, распространенность пальцевых узоров — дуг, ульнарных и радиальных петель, завитков на ногтевых фалангах пальцев рук, дельтовый индекс, пальцевой гребневой счет. Математическая обработка материалов исследования включала корреляционный анализ, методы описательной статистики с определением для количественных признаков среднего выборочного (М) и стандартного отклонения среднего выборочного (ш), для качественных признаков среднего выборочного доли (8) и стандартного отклонения среднего выборочного доли (б). Достоверность различий определяли с помощью ^критерия Стьюдента с точностью до 0,001 (С.Гланц, 1998).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На первом этапе работы были исследованы особенности дерматоглифики населения Тобольского региона. Комплексы ключевых признаков позволили сформировать дерматоглифические конституции четырех групп: коренных тобольских татар, коренного русского населения, русских уроженцев региона в первом поколении и пришлого русского населения. Носителем генотипа, адаптированного к климатическим условиям Тобольского региона, на наш взгляд, является коренное татарское население. Дерматоглифы этой группы мы рассматривали как эталон в сравнительной характеристике с дерматогли-фами других обследованных групп.

В ряду качественных составляющих ладонной дерматоглифики были определены частоты вариантов окончаний главных ладонных линий А, В, С, Б

на шлях ладоней. Так, окончания главной ладонной линии А в поле 3 справа встречались у 41,67±8,33% мужчин-тобольских татар. У коренных русских мужчин частота данного варианта окончаний была значительно реже -28,00±6,41%. Минимальные значения частоты признака были у мужчин-уроженцев региона в первом поколении - 8,18±5,25%. С минимальной частотой 22,22±7,03% окончания главной ладонной линии А в поле 5' справа встречались у мужчин-тобольских татар. У коренных русских мужчин признак наблюдался с частотой 30,00±6,55%. Максимальное значение частоты данного признака отмечено у мужчин-уроженцев региона в первом поколении -38,18±6,61%.

Редким для коренных жителей региона был вариант окончания главной ладонной линии А в поле 2 на левой ладони. У женщин-тобольских татарок йризнак отмечен лишь в 7,69±4,32% исследований. У коренных русских женщин частота признака также была невелика, приближалась к уровню тобольских татарок — 9,76±4,69%. У женщин-уроженок региона в первом поколении средняя частота признака была больше, чем у коренных жительньи и составляла 16,98±5,21% (рис.1). Максимальные частоты окончаний главной ладонной линии А в поле 2 на левой ладони отмечены у женщин из числа пришлого населения, у них признак встречался в 24,59±5,56% исследований, это достоверно чаще, чем у татарок (р<0,02).

Рис. I. Частоты окончаний главной ладонной линии А в поле 2 на левой ладони у женщин обследуемых групп.

Максимально часто, в 58,33±8,33% исследований, окончания главной ладонной линии В в поле 5' наблюдались у мужчин тобольских татар слева. У коренных русских мужчин частота встречаемости признака в поле 5' была близка к имеющейся у коренных татар — 52,00±7,14%. У мужчин-уроженцев региона в первом поколении частота окончаний главной ладонной линии В в поле 5' была еще ниже - 27,27±6,06% исследований. Окончания главной ладонной линии В в поле 5' на правой ладони наблюдались не более чем у 30% мужчин и женщин всех обследуемых групп, при этом не установлено зависимости частоты вариантов от порядкового номера поколения, проживающего в регионе.

Окончания главной ладонной линии О в поле 9 на левой ладони у мужчин коренных тобольских татар отмечены в 58,33±8,33% исследований. Близкие к татарам значения встречаемости признака были у коренных русских мужчин -54,00±7,12%. У мужчин-уроженцев региона в первом поколении показатель приближался к уровню коренного населения и был равен 49,04±6,80%. Наименьшую частоту встречаемости признака имели мужчины из числа пришлого населения, у них показатель не превышал 42,50±7,92% (рис.2).

60, со

55,00 50,00 45,00 40,00 35,00

татары даренные уроженцы гришгые

Рис. 2. Частоты окончаний главной ладонной линии Б в поле 9 на левой ладони у мужчин обследуемых групп населения.

У женщин тобольских татарок окончания главной ладонной линии Б в поле 11 слева встречались реже, чем в других группах, в 28,21±7,30% исследо-

ваний. У коренных русских женщин частота признака составляла 39,02±7,71%. По сравнению с коренными жительницами, данный показатель у пришлых женщин и уроженок региона в первом поколении встречался с частотой около 50%.

Индекс Камминса, связанный с номиналами полей окончания главных ладонных линий АиД у мужчин тобольских татар слева равен 6,83±0,28, справа - 8,39±0,35. Близкие к татарам значения показателей наблюдались у коренных русских мужчин: слева - 7,59±0,25, справа - 9,12±0,25. Больше, чем у коренных жителей, значения индекса Камминса были у первого поколения мужчин-уроженцев региона, справа в этой группе показатель равен 9,29±0,24, слева-8,22±0,25.

Коренное население Тобольского региона отличалось высокой частотой встречаемости осевых ладонных трирадиусов проксимальной локализации (I). Так, у мужчин и женщин тобольских татар на обеих руках признак встречался с частотой от 71,79±730% до 83,33±6,30%. У мужчин и женщин из числа коренного русского населения значения были близки к татарам, признак отмечен более чем в 60% исследований. Значительно реже, чем у коренных жителей региона, осевые ладонные трирадиусы проксимальной локализации наблюдались в группе переселенцев, у мужчин и женщин средняя частота признака не превышала 50% и была достоверно меньше, чем у коренных тобольских татар (р<0,01).

Встречаемость осевых ладонных трирадиусов промежуточной локализации (I") у женщин коренных тобольских татарок справа составляла 20,51±6,55%. Близкие к татаркам показатели частоты признака были у коренных русских женщин - 26,83±7,01%. Значительно чаще осевые ладонные трирадиусы промежуточной локализации (V) отмечены у переселенцев из других регионов и уроженцев региона в первом поколении. Так, у женщин-уроженок региона частота встречаемости признака на правой ладони составляла 45,28±6,90%, это достоверно больше, чем у татарок (р<0,05).

Дополнительные межпальцевые трирадиусы у представителей всех

обследованных групп наиболее часто располагались в IV межпальцевых промежутках. Имелись определенные различия, связанные с давностью проживания на территории. Так, у мужчин коренных тобольских татар частота признака на левой руке около 10,00%. Близкие к татарам значения показателя были у коренных русских мужчин - 12,00±4,64%. У мужчин-уроженцев региона в первом поколении признак встречался с частотой 16,36±5,03%. Наибольшая, по сравнению с коренными жителями, частота дополнительных межпальцевых трирадиусов в IV межпальцевых промежутках отмечена у пришлого населения, в выборке мужчин этой группы признак встречался в 17,50±6,08%исследований (рис.3).

Рис. 3. Частоты дополнительных межпальцевых трирадиусов в IV межпальцевом промежутке слева у мужчин обследуемых групп.

Узоры на гипотенаре у мужчин-тобольских татар на левой ладони отмечены в 30,56±7,79% исследований, на правой - в 27,78±7,57%, у женщин-татарок - в 17,95±6,23% и 25,64±7,08% соответственно. Близкие к тобольским татарам показатели узорности гипотенара у коренного русского населения региона: у мужчин слева 24,00±6,10%, справа - 26,00±6,72%, у женщин - 31,71±7,36% и 34,15±7,50%. Значительно большей узорностью гипотенара отличались переселенцы из других регионов: у мужчин переселенцев показатель слева равен 35,00±7,64%, справа - 42,50±7,92%, у женщин - 32,79±6,06% и 36,07±6,20% соответственно. В группе уроженцев региона в первом поколении узорность гипотенара меньше, чем у переселенцев, она приближалась по величине к уровню коренного населения региона. Так, в выборке мужчин

средняя частота признака составляла слева 36,36±6,55%, справа - 40,00±6,67%, у женщин показатели на обеих ладонях были одинаковы -33,96±6,57%.

Узоры натенаре, называемые «лестница Лейдена», у мужчин тобольских татар слева встречались в 19,44±6,69% исследований, близкие к ним значения частоты признака были у коренных русских мужчин. У пришлых мужчин и уроженцев регион этот вид ладонных узоров встречался значительно реже, чем у представителей коренного населения, у них частота встречаемости узора не превышала 9,09±3,91% (рис.4). •

Рис.4. Частоты узоров «лестница Лейдена» на тенаре слева у мужчин.

В ряду количественных показателей ладонной дерматоглифики изучены величины ладонных углов и ладонный гребневой счет. Так, ладонный угол Ыс слева у мужчин тобольских татар равен (0,41 ±0,34°, у женщин - 10,61±0,45°. Близкие к татарам значения величин этого угла отмечены у коренного русского населения, у мужчин - 9,90±0,30°, у женщин - 9,38±0,35° . По сравнению с коренными жителями, у представителей пришлого населения и уроженцев региона показатель был меньше, в выборке мужчин он не превышал 9,45±0,35°, у женщин - 9,24±0,28° . „ . ,

У мужчин тобольских татар ладонный угол ск! слева был наименьшим -14,82±0,47° . У мужчин из числа коренного русского населения величина угла близка к показателю у татар - 15,43±0,43° • У мужчин-переселенцев данный угол имел максимальную величину - 16,46±0,57°, что достоверно больше, чем у представителей коренного населения (р<0,01).

Ладонный гребневой счет Ьс у мужчин-тобольских татар слева равен 27,29±0,86. Близкие к татарам значения показателя были у коренных русских мужчин - 26,61±0,75. Наименьшие, по сравнению с коренными жителями региона, величины ладонного гребневого счета Ьс наблюдались у пришлых мужчин и уроженцев региона (рис. 5).

татары даренные уроженцы гришпые

Рис. 5. Величины ладонного гребневого счета Ьс на левой ладони у мужчин обследуемых групп населения.

Ладонный гребневой счет с<1 у женщин тобольских татарок справа был равен 34,63±1,29. Близкие значения признака наблюдались у коренных русских женщин - 35,86±7,04. У женщин, переселившихся из других регионов, величина гребневого счета сс! справа равна 37,96±0,85, что достоверно больше, чем у тобольских татарок (р<0,01). У женщин-уроженок региона в первом поколении данный признак равен 37,86±0,91, что несколько меньше, чем у женщин из числа переселенцев, но больше, чем у представительниц коренного населения (рис. 6).

Качественная характеристика пальцевой дерматоглифики основана на анализе распространенности на ногтевых фалангах пальцев рук узоров гребешковой кожи. В силу малочисленности дуг и радиальных петель не установлено статистически значимой зависимости между частотой их встречаемости и порядковым номером поколения, проживающего на территории региона.

i

Рис.6. Величины ладонного гребневого счета cd на правой ладони у женщин обследуемых групп населения.

Ульнарные петли - наиболее частый вид узоров. У мужчин коренных тобольских татар на Ш пальце справа они отмечены в 55,56±8,40% исследований. Близкие к татарам значения частоты встречаемости ульнарных петель были в выборке коренных русских мужчин - 60,00±7,00%. У мужчин-уроженцев региона в первом поколении показатель приближался к уровню коренного населения и составлял 72,73±6,06% (рис. 7). У мужчин, выходцев из других регионов, ульнарные петли встречались достоверно чаще, чем у коренного мужского населения - в 80,00±6,41% исследований (р<0,05). Завигковые узоры на III пальце справа с минимальной частотой наблюдались у пришлых мужчин. Увеличение частоты признака, по сравнению с пришлыми, отмечалось у мужчин уроженцев региона в первом поколении. Максимально часто завитки на III пальце справа встерчались у мужчин из числа коренного населения региона.

При изучении количественных характеристик пальцевой дерматоглифики, пальцевого гребневого счета и дельтового индекса, не установлено статистически значимой зависимости между ними и порядковым номером поколения, проживающего на территории. Величины показателей в значительной степени являлись отражением расовых особенностей каждой группы.

Рис. 7. Частоты ульнарных петель на III пальце правой ладони у мужчин обследуемых групп населения.

Таким образом, в работе были установлены особенности строения гребешковой кожи ряда групп населения Тобольского региона. Комплексы ключевых дерматоглифических признаков гребешковой кожи ладонных поверхностей кистей рук, встречающиеся у отдельных групп, позволили сформировать дерматоглифическую конституцию тобольских татар, коренного русского населения, русских—уроженцев региона в первом поколении и пришлого русского населения, не прошедшего период адаптации в регионе.

Установлено, что у коренного русского населения по ряду дерматоглифических признаков имеется сближение с показателями коренных тобольских татар. В группе уроженцев региона частоты отдельных признаков имели тенденцию к сближению с коренным населением, степень этого сближения находилась в зависимости от порядкового номера поколения, проживающего на данной территории. Дерматоглифическая конституция вновь прибывшего населения по совокупности признаков существенно отличалась от таковой у представителей Тобольского региона.

Полученные данные об особенностях папиллярного рельефа ладонных поверхностей кистей рук у различных групп населения Тобольского региона были использованы в судебно-медицинской экспертной практике для целей идентификации трупов неизвестных лиц. При этом применялся разработанный нами алгоритм (рис. 8).

17

Рис. 8. Алтари™ установления личности трупа неизвестного с использованием дерматоглифического анализа.

В соответствии с этим алгоритмом от трупов неизвестных лиц получены отпечатки кожи ладоней и определена их дерматоглифическая конституция. По результатам дерматоглифического анализа все отпечатки были разделены на три группы. К первой группе отнесены те из них, у которых имелся весь комплекс ключевых признаков, характерный для жителей Тобольского региона. В каждом отпечатке этой группы главные ладонные линии А оканчивались в поле 3, 1 главные ладонные линии В - в поле 5', осевые ладонные трирадиусы находились в проксимальном положении, на тенаре наблюдался узор «лестница Лечена», присутствовали узоры в 1П межпальцевом промежутке, ладонный угол ctd не превышал 15°, ладонный гребневой счет cd был в пределах 34-35, на подушечках III и IV пальцев располагались завигковые узоры. Вторую группу составили дерматотифы, не содержащие полного комплекса региональных признаков. В отпечатках этой группы главная ладонная линия А, как правило, оканчивалась в поле 2, осевые ладонные

1S

трирадиусы имели промежуточную локализацию (f), на тенаре нередко располагался узор «лестница Лейдена», в III межпальцевом промежутке встречались узоры в виде дистальных петель, ладонный угол ctd был больше 16° , ладонный гребневой счет- не менее 38-39, узорноеть на П1 и IVпальцах бьша представлена ульнарными петлями. В третьей группе отмечены лишь отдельные региональные признаки дерматоглифики.

По сведениям из материалов оперативно-розыскных дел, все трупы неизвестных лиц, в отношении которых выполнен дерматоглифический анализ, были опознаны (всего 69). В соответствии с предлагаемым алгоритмом результаты дерматоглифического анализа сопоставлены с результатами опознания. Установлено, что отпечатки от 27 трутов неизвестных лиц, составлявших первую группу, имели комплекс ключевых признаков дерматоглифики, присущий коренным жителям региона. Все ранее неизвестные, входившие в эту группу, согласно материалам розыска, являлись уроженцами Тобольского региона. В шести дерматоглифах от трупов неизвестных лиц, как стало известно, также уроженцев региона, составляющих вторую грушу, выявлен ряд отдельных региональных дерматоглифических признаков. В 36 дерматоглифах от трупов неизвестных лиц третьей группы, которые в последующем были опознаны как переселенцы из других регионов, признаки, присущие коренному населению, отмечены в единичных случаях.

Таким образом, в результате проведенного исследования с использованием комплекса ключевых признаков дерматоглифики, установлено строение гребешковой кожи у различных групп населения Тобольского региона, в зависимости от порядкового номера поколения, проживающего на территории. Полученные данные, отражающие региональные особенности дерматоглифи-ческой конституции, были применены в идентификационных исследованиях трупов неизвестных лиц как критерии' для предварительного отбора экспертного материала, позволяющие ограничить объекты идентификации географическими рамками региона рождения.

выводы

1. У тобольских татар имеется комплекс показателей гребешковой кожи кистей рук, который является эталоном дерматоппифической конституции коренного населения Тобольского региона. Региональные признаки дерматоглифики определяются окончанием главной ладонной линии А в поле 3, главной ладонной линии В в поле 5', проксимальным положением осевых ладонных трирадиусов, наличием «лестницы Лейдена» на тенаре, выраженной узорносгыо в Ш межтльцевом промежутке, ладонным углом менее 15°, ладонным гребневым счетом сё в пределах 34-35, бездельтовыми узорами на П пальце и завигковыми узорами на Ш и IV пальцах.

2. Русское корённое население Тобольского региона имеет дерматоглифи-ческую конституцию, по ряду признаков схожую с тобольскими татарами. К признакам сходства относятся: окончание главной ладонной линии А в поле 3, главной ладонной линии О-в поле 9; проксимальная локализация осевых ладонных трирадиусов, узорность гипотенара с частотой 25%, нередко наличие узора «лестница Лейдена» на тенаре, ладонный угол Ые более Юе и угол с1с! менее 15°, наличие завитковых узоров на ПТ пальце.

3. Уроженцы Тобольского региона в первом поколении имеют показатели дерматоглифики, сближающие их с коренными жителями - татарами и русскими, что выражается увеличением частоты осевых ладонных триадиусов проксимальной локализации, повышенной узорностью тенара и величиной ладонного гребневого счета с&

4. Рельеф гребешковой кожи кистей рук вновь прибывшего русского населения, не прошедшего период адаптации, по ряду показателей существенно отличается от представителей коренного населения Тобольского региона, но не отличается от показателей дерматолифики сводной группы русских.

5. На территории «Тобольского материка» наблюдается действие феномена избирательного накопления лиц с дерматоглифической констшуцией,

сближающейся с коренным населением, проживающим на данной территории на протяжении многих поколений— тобольскими татарами.

6. Дерматоглифический анализ отпечатков кожных узоров ладоней у трупов неизвестных лиц позволяет выявить комплекс специфических региональных признаков, на его основе объективно выделять уроженцев региона для решения последующих задач идентификации личности.

7. Разработанный алгоритм использования комплекса региональных дер-матоглифических пртнаков при судебно-медицинской идентификации трупов неизвестных лиц повышает эффективность идентификационных исследований, существенно расширяет возможности использования метода дерматоглифики в отождествлении личности, сокращает время исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленный диапазон изменчивости гребешковой кожи в зависимости от порядкового номера поколения, проживающего на территории отдельно взятого климато-географического региона, необходимо учитывать при формировании региональных стандартов дерматоглифической конституции населения.

2. Для получения объективных результатов при проведении дерматогли-фических исследований в антропологии, медицине, криминалистике необходимо учитывать региональные особенности строения кожных узоров различных групп населения.

3. Дерматоглифические признаки, характерные для коренных жителей Тобольского региона, можно использовать как идентификационные маркеры при отождествлении личности в судебно-медицинских и криминалистических исследованиях.

4. При проведении идентификационных исследований в судебно-медицинской экспертной практике целесообразно учитывать региональные особенности дерматоглифики различных групп населения. Применение разработанного алгоритма идентификации трупов неизвестных лиц дает возможность выполнить предварительный отбор экспертного материала, ограничить круг обследуемых регионом рождения, тем самым оптимизировать процесс экспертного исследования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

1. Региональные особенности строения кожных узоров пальцев и их применение в дактилоскопии. / Чисгакина Т.А., Коломыс В.Е., Мипшгин В.П., Пономарева Ю.В. // Современные проблемы применения новых технологий в раскрытии и расследовании преступлений. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Томск, 2007. - С. 128-130.

2. Редкие дерматоглифические признаки у жителей Западной Сибири. /Рубцова А.В., Рубцов А.Е., Мишагин В.П.II Современные проблемы применения новых технологий в раскрытии и расследовании преступлений. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Томск, 2007. -С.101-103.

3. Строение кожных узоров населения Западной Сибири и их судебно-медицинское значение. / Чисшкина ТА, Мишагин В.П., Васильев Ю.В. h Современные проблемы применения новых технологий в раскрытии и расследовании преступлений. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Томск, 2007. - С 131-132.

4. "Дерматоглифика населения Тобольского региона. /Мишапш В.П., Чистикин А.Н. // Медицинская наука и образование Урала, 2008. - № 6. - С. 57-59.

5. Редкие признаки дерматоглифики у жителей Западной Сибири. / Рубцов А.Е., Рубцова А.В, Мишапш В.П. // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. Новосибирск-Томск, 2008. - В. 13. - С.99-101.

6. Особенности строения кожных узоров пальцев у жителей Западной Сибири и их практическое значение. / Чисшкина Т.А., Мишапш В.П., Чистикин А.Н., Рудаков Н.В7 Сохранение здоровья человека в свете медико-биологических и психолого-педагогических проблем. Труды Всероссийской научно-практической конференции. Тюме нь-Шадринск, 2009. - С. 156-159.

7. Методика дермагоглифической обработки отпечатков кожных узоров. / Чистикин AJ-L, Мишагин В.П, Чисгакина Т.А. / Сохранение здоровья человека в свете медико-биологических и психолого-педагошческих проблем. Труды Всероссийской научно-практической конференция Тюмень-Шадринск. 2009. - С. 161-174.

8. Использование региональных особенностей дерматоглифики при судебно-медицинской идентификации личности. /В.П. Мишагин. // Проблемы экспертизы в медицине. - 2009. -№ 4 (36). -Том 9. С. 26-28.

9. * Судебно-медицинские аспекта региональных особенностей дерматоглифики. /Мишагин В.П., Зороастров О.М. // Медицинская наука и образование Урала, 2010.-№!.- С. 112- 114._

*- Журнал, рекомендуемый ВАК для публикации основных результатов диссертации.

МИШАГИН ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКОЙ КОНСТИТУЦИИ ЖИТЕЛЕЙ ТОБОЛЬСКОГО РЕГИОНА И ИХ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

14.03.01 - анатомия человека 14.03.05 - судебная медицина

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 02.04.2010 Формат 60x84/16. Печ л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак.№ 185

Отпечатано в ООО «Полиграфист» г, Тобольск, ул. Октябрьская 48, т: 22-67-55