Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Дерматоглифическая конституция жителей юга Тюменской обл.

ДИССЕРТАЦИЯ
Дерматоглифическая конституция жителей юга Тюменской обл. - диссертация, тема по медицине
Коломыс, Василий Евгеньевич Тюмень 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Коломыс, Василий Евгеньевич :: 2004 :: Тюмень

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДЕРМАТОГЛИФИКА, ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В МЕДИЦИНСКИХ И

АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1.1. Дактилоскопия: область применения, практическое значение

1.2. Метод дерматоглифики в антропологии.

1.3. Метод дерматоглифики в медицине.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ПАЛЬЦЕВАЯ ДЕРМАТОГЛИФИКА ЖИТЕЛЕЙ ЮГА

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Узорность дистальных фаланг пальцев кисти.

3.2. Узорность средних фаланг пальцев кисти.

3.3. Узорность проксимальных фаланг пальцев кисти.

ГЛАВА 4. ЛАДОННАЯ ДЕРМАТОГЛИФИКА ЖИТЕЛЕЙ ЮГА

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Дерматоглифические точки ладоней.

4.2. Узорность ладоней.

4.3. Количественные дерматоглифические величины ладоней.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Коломыс, Василий Евгеньевич, автореферат

Актуальность исследования. Россия занимает обширные территории, население которых подвергается воздействию самых различных климатических факторов. В стране на протяжении многих лет проводятся исследования антропометрических характеристик и различных показателей жизнедеятельности организма человека различных регионов, в том числе с экстремальными природными условиями (Н.А. Агаджанян, Н.В. Ермакова, 1997; Н.А. Агаджанян, А.Н. Кислицын, 2002; Н.А. Агаджанян, М.Ю. Бяхов, JI.M. Клячкин и др., 2003; Хайруллин P.M., 2003).

Применительно к Сибири большинство такого рода исследований посвящено изучению показателей организма коренных жителей и изменения, происходящие у пришлого населения (А.Б. Гурьева, 2001; П.Г. Койносов, Т.В. Чирятьева, А.Г. Соколов и др., 2001; Г.С. Логачева, А.Г. Щедрина, 2001). В настоящее время на территории Западной Сибири, значительную часть которой занимает Тюменская область, выполняется большая программа антропометрических исследований (Н.Ф. Жвавый, Д.Г. Сосин, В.Н. Ананьев и др., 1999; С.А.Орлов, О.В. Визгалов, 2001; А.Г. Соколов, 2002).

Все указанные исследования направлены на сохранение и повышение уровня здоровья населения регионов с экстремальными условиями обитания. Между тем, необходимо проводить активную профилактику заболеваний, поскольку "лечение "на входе", когда в организме еще не возникли необратимые "поломы" всегда эффективнее лечения "на выходе", когда эти "поломы" сформировались" (В.А. Фролов, Д.П. Билибин, 2003). В настоящее время активную профилактику заболеваний целесообразно проводить с использованием превентивной диагностики методом дерматоглифики (А.Н.Чистикин, 19936, 1993ж). Б.А. Никитюк (1988) относит признаки дерматоглифики к абсолютным маркерам с большой наследственной детерминированностью и это требует изучения ассоциативных связей дерматоглифики с другими свойствами организма. Однако изучение узоров гребешковой кожи до настоящего времени ограничивались лишь ключевыми признаками, что не дает полной дерматоглифической характеристики населения. В значительной степени это связано с отсутствием сформированного стандарта дерматоглифической конституции, который включает полный комплекс показателей гребешковой кожи.

Цель исследования. Изучить комплекс признаков гребешковой кожи, составляющих дерматоглифическую конституцию жителей русской национальности Юга Тюменской области.

Задачи исследования.

1. Выявить морфологические особенности строения гребешковой кожи кистей рук у жителей русской национальности Юга Тюменской области. ' 1

2. Определить половые и билатеральные различия в распределении признаков гребешковой кожи кистей рук.

3. Обосновать необходимость комплексного использования дактилоскопических и дерматоглифических признаков для морфологической характеристики населения региона.

4. Разработать полную дерматоглифическую конституцию жителей Юга Тюменской области русской национальности.

Научная новизна результатов исследования. Новизной нашего исследования является комплексное изучение признаков, используемых не только в медицинской дерматоглифике, но и в дактилоскопии. Нами впервые установлены вариабельность величин углов наклона пальцевых узоров на дистальной фаланге и региональные особенности строения гребневой кожи на средней и проксимальной фалангах пальцев кистей рук, их половые и билатеральные различия. Впервые показаны частоты различных дефектов строения гребешковой кожи (минуций) на ладонной поверхности кистей рук.

Научно-практическая значимость работы. В результате исследования установлена наиболее полная дерматоглифическая конституция русского населения Юга Тюменской области. Результаты исследования могут удовлетворить потребности практической медицины, поскольку они обеспечивают возможность разработки стандартов дерматоглифической конституции русского населения региона с особыми условиями обитания.

Подходы и методы дерматоглифических исследований могут быть применены в учебных программах практических занятий ряда кафедр медицинских, а также биологических и юридических вузов. Результаты работы дополняют ранее проведенные исследования дерматоглифики населения Юга Тюменской области.

Установленные в работе половые и билатеральные особенности величин углов наклона узоров на дистальной фаланге пальцев кистей рук, распространение отдельных видов узоров на средней и проксимальной' ' фалангах могут найти применение в деятельности экспертно- , криминалистических подразделений МВД. л.; ■ • '

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование комплекса дерматоглифических и дактилоскопических,, признаков позволяет дать наиболее полную морфологическую характеристику гребешковой кожи жителей Юга Тюменской области русской национальности.

2. В регионах Тюменской области за счет избирательного накопления происходит формирование особой группы русского населения с дерматоглифической конституцией, соответствующей географическим условиям проживания.

3. В распределении большинства дерматоглифических признаков имеются выраженные половые и билатеральные различия.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международных симпозиумах: «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2001); ХХХМ Юбилейной межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2001); Российской научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2003, 2004). В 2002 году по теме исследования получен грант губернатора Тюменской области.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре судебной медицины Тюменской государственной медицинской академии, на кафедре криминалистики и судебных экспертиз Тюменского юридического института МВД РФ, на кафедре управления физической культурой и спортом Тюменского государственного университета,

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических ' рекомендаций и списка использованной литературы, который включает в себя 212 отечественных и 34 иностранных источников. Работа иллюстрирована 36

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дерматоглифическая конституция жителей юга Тюменской обл."

ВЫВОДЫ

1. У мужчин и женщин русской национальности Юга Тюменской области ключевые признаки дерматоглифики, такие как узорность тенара и гипотенара, частота встречаемости узоров III и IV межпальцевых промежутков, положение осевого трирадиуса достоверно отличаются от литературных данных по русскому населению европейской части России.

2. В исследованной группе жителей региона имеется ряд достоверных половых различий в дерматоглифических признаках. У женщин на пяти пальцах правой ладони ульнарные петли наблюдались достоверно чаще, чем у мужчин, а завитки реже. Гребневой счет I, IV и V пальцев и общий гребневой счет у мужчин достоверно выше, чем у женщин. Минуция "вилка" на обеих ладонях у женщин встречалась достоверно чаще, чем у мужчин. Узор "конец гребешка" на обеих ладонях у мужчин отмечался достоверно чаще, чем у ' -женщин.

3. В группе жителей Тюменской области имелся ряд достоверных билатеральных различий. На I, IV и V пальцах левой руки у мужчин достоверно больше ульнарных петель. У женщин ульнарных петель достоверно больше на . III пальце правой руки. На правой ладони у мужчин достоверно больше завитков на I, IV, V пальцах. Величины углов наклона узоров на дистальных фалангах всех пальцев достоверно больше справа. Дугообразный узор независимо от пола имел большую частоту на левой руке.

4. У жителей русской национальности Юга Тюменской области наиболее частым видом минуций явился «конец гребешка». Он наблюдался у 92 % мужчин слева и у 94 % справа. «Вилка» отмечена у мужчин слева в 60 % случаев и справа в 61 % случаев. У женщин частоты минуции «конец гребешка» и «вилка» были соизмеримы: узор «вилка» слева был у 76 % справа -у 77 % женщин. Остальные виды минуций с разной частотой - от 23 % закрытый узор» слева у женщин) до 50 % («короткий гребешок» и «островок» у мужчин слева).

5. Величина угла наклона пальцевого узора является универсальным признаком, поскольку определяется у всех видов пальцевых узоров. У лучевых петель углы наклона имели величины от 53 ° слева до 59 ° справа у женщин, ульнарные петли - от 117 ° у женщин слева до 127 ° справа у мужчин. Углы наклона дуговых узоров находились в интервале от 86° у мужчин слева до 91 ° у женщин справа, у завитковых узоров - от 92 ° слева и 108 ° справа у женщин. В обеих половых группах отмечено достоверное увеличение показателей справа.

6. Установлено, что у русского населения Юга Тюменской области на средней фаланге пальцев преобладают дугообразные, угловые узоры и узоры в виде дуги и угла, а на проксимальной фаланге - прямые, серповидные и перообразные узоры.

7. Получен комплекс пальцевых и ладонных показателей гребешковой кожи кистей рук, который может служить своеобразным эталоном дерматоглифической конституции русского населения Юга Тюменской области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основные положения настоящего исследования рекомендуется использовать в лекционных курсах по клиническим и морфологическим дисциплинам, биологии, генетике, антропологии и криминалистике для студентов медицинских учебных заведений, биологических и юридических факультетов университетов, факультетов физической культуры педагогических учебных заведений.

2. Установленные диапазоны основных признаков гребешковой кожи, позволяют создать региональные стандарты дерматоглифической конституции населения (русских) Юга Тюменской области для последующего их применения в медицинской практике, а также в практике экспертно-криминалистических отделений МВД при проведении дактилоскопических экспертиз.

3. Для формирования наиболее полного комплекса признаков гребешковой кожи (дерматоглифической конституции) различных групп населения, в том числе и нозологических, целесообразно использовать не только признаки дерматоглифики, но признаки, обычно применяемые в дактилоскопии -величины углов наклона пальцевых узоров, минуции (дефекты кожных узоров).

4. В число признаков, обычно используемых в дерматоглифических исследованиях, необходимо включать и редко используемые признаки - такие как рисунки кожных узоров на средней и проксимальной фалангах пальцев, величины гребневого счета между пальцевыми трирадиусами, величины углов atd, atb, btc, ctd.