Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Организация оказания стоматологической помощи прикрепленным контингентам в территориальной системе медицинского обеспечения военного округа

АВТОРЕФЕРАТ
Организация оказания стоматологической помощи прикрепленным контингентам в территориальной системе медицинского обеспечения военного округа - тема автореферата по медицине
Солдатов, Иван Константинович Санкт-Петербург 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация оказания стоматологической помощи прикрепленным контингентам в территориальной системе медицинского обеспечения военного округа

На правах рукодиси

СОЛДАТОВ Иван Константинович

ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИКРЕПЛЕННЫМ КОНТИНГЕНТАМ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОГО ОКРУГА

14.01.14 - стоматология

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 ИЮЛ 2015

005570538

Санкт-Петербург 2015

005570538

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Научные руководители:

ГРЕБНЕВ Геннадий Александрович, доктор медицинских наук, профессор КУЛЬНЕВ Сергей Вадимович, кандидат медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты:

МОРОЗ Борис Терентьевич, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии

КОТЕНКО Петр Константинович, доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности, экстремальной и радиационной медицины института дополнительного профессионального образования «Экстремальная медицина»

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России)

Защита диссертации состоится 12 октября 2015 г. в часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.09 на базе ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Минобороны России (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Минобороны России и на сайте wwvv.vmeda.org

Автореферат разослан _2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

КУЛИКОВ Алексей Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью приведения организации системы оказания стоматологической помощи в территориальной системе медицинского обеспечения военного округа в соответствие с требованиями нормативной правовой базы Российской Федерации, уставных и регламентирующих документов Вооруженных сил Российской Федерации, а также потребностью военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в оказании современной стоматологической помощи.

Высокая социальная значимость оказания стоматологической помощи военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей определила их включение в программу «Профилактика стоматологических заболеваний» национального проекта «Стратегия социального развития Вооруженных сил Российской Федерации до 2020 года», целью которого является улучшение медицинского обслуживания и снижение стоматологических заболеваний, как наиболее распространенных заболеваний среди прикреплённых контингентов в медицинских организациях Минобороны России (Гребнев Г.А., 2009).

Стоматологическая помощь является одной in наиболее важных составляющих лечебно-профилактических и лечебно-диагностических мероприятий, проводимых медицинской службой военного округа. Совершенствованию организации системы оказания стоматологической помощи уделяется постоянное внимание, о чем свидетельствует рост количества публикаций в военно-медицинской печати по данной проблеме (Алимский A.B., 2007; Никоненко В.Г., 2008; Добвнев В.А., 2009; Иорданишвили А.К., 2011; Климов A.C., 2013; Иванова М.А., 2014).

В связи с изменением нормативной правовой базы, принятием новых Федеральных законов и постановлений Правительства Российской Федерации, приказов Минздрава России, а также отменой приказов и директив Министра обороны Российской Федерации, регламентировавших оказание стоматологической помощи в Вооруженных силах Российской Федерации, существует насущная потребность скорейшей разработки и утверждения ведомственных порядков и стандартов, которые разъясняли бы врачам-стоматологам основные положения оказания всех видов стоматологической помощи в воинских частях, соединениях и медицинских организациях Минобороны России (Белевитнн А.Б. с соавт., 2010).

Вместе с тем, организация оказания стоматологической помощи прикрепленным контингентам на фоне неуклонного роста стоматологической заболеваемости остается актуальной и до конца нерешенной проблемой медицинской службы военного округа (Прохватилов Г.И., 2008). Объясняется это несоответствием существующих сил и средств медицинской службы, предназначенных для оказания стоматологической помощи, и необходимостью приведения организационно-штатной структуры стоматологических подразделений и организаций медицинской службы военных округов в соответствие с численностью обслуживаемых контингентов в территориальной системе медицинского обеспечения (ТСМО) (Черныш, В.Ф., 1989; Николаев В.А., 2007; Гребнев Г.А., 2009; Сливкин A.A., 2012).

Степень разработанности темы исследования

Теоретические аспекты организации оказания стоматологической помощи населению изучались многими отечественными и зарубежными авторами, такими как: Бутова В.Г., Димарчук В.А, Кабанова C.B., Те Е.А, Максимова Е.М., Сергеева Н.Д., Цимбалистов A.B., Шведненко И.В., Floystrand F., Hammer M., Zwick D.I. и др.

Состояние стоматологического здоровья военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей отражены в трудах Гордиенко В.Г., Гу-лова A.B., Иорданишвили А.К., Карташова В.Т., Никоненко В.Г., Плиева A.B., Сливкина A.A., Сорокина В.Н. и др.

Вопросам организации оказания стоматологической помощи прикреплённым контингентам в военных округах, как одной из приоритетных задач медицинской службы военного округа, посвящены работы Гребнева Г.А., Дырды Н.В., Жиленко C.B., Климова A.C., Николаева В.А., Черныша В.Ф и др.

Изучение литературных источников показало, что исследования организации системы оказания стоматологической помощи в Вооруженных силах Российской Федерации были посвящены в основном изучению распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний некоторых отдельных групп прикрепленных контингентов с учетом их мест проживания, трудовой деятельности, возраста и других факторов, влияющих на показатели стоматологического здоровья. На основании этих данных разработаны врачебные нормативы и пути совершенствования различных видов стоматологической помощи. Вместе с тем ранее исследователями не в полной мере были освещены медико-статистические данные о заболеваемости военнослужащих и лиц, прикрепленных на медицинское обслуживание к стоматологическим подразделениям и организациям, а также возможные пути снижения заболеваемости основными нозологическими формами у контингентов с помощью организационных подходов к вопросам оказания стоматологической помощи в ТСМО военного округа, что свидетельствует о недостаточности разработанности темы исследования.

Практическая важность перечисленных проблем послужила основанием для настоящего исследования и определила его актуальность и цель.

Цель настоящего исследования — разработать и научно обосновать предложения по совершенствованию организации системы оказания стоматологической помощи военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей в территориальной системе медицинского обеспечения военного округа.

Задачи исследования:

1. Исследовать уровень стоматологической заболеваемости военнослужащих в войсковом звене ТСМО военного округа.

2. Исследовать уровень и структуру стоматологической заболеваемости контингентов, прикрепленных на медицинское обслуживание в окружном звене ТСМО военного округа.

3. Определить распространенность и интенсивность основных нозологических форм стоматологической патологии, а также нуждаемость военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в оказании стоматологической помощи в ТСМО военного округа.

4. Проанализировать существующую систему организации оказания стоматологической помощи в ТСМО военного округа и выявить ее основные недостатки.

5. Разработать предложения по совершенствованию организации системы оказания стоматологической помощи прикрепленным контингентам в ТСМО военного округа.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования определена тем, что впервые на основе комплексного медико-статистического анализа проведено изучение уровня и структуры стоматологической заболеваемости прикрепленных континген-тов, а также их нуждаемости в оказании стоматологической помощи в ТСМО на модели Центрального военного округа.

Проведен анализ обеспеченности медицинским персоналом стоматологических подразделений и организаций Центрального военного округа, выполнен расчёт потребности во врачебных должностях для оказания всех видов стоматологической помощи по «диспансерному типу» и «по обращаемости».

Определены основные показатели работы стоматологических подразделений и организаций медицинской службы Центрального военного округа. Впервые выполнен расчёт потребности в коечном фонде для оказания стационарной стоматологической помощи, а также оценена эффективность его использования.

Предложена трехуровневая система и организационная модель оказания всех видов стоматологической помощи в ТСМО Центрального военного округа с учетом вел!гчины и структуры стоматологической заболеваемости прикрепленных контингентов.

Научно обоснованы предложения по внесению изменений в документы, регламентирующие организацию работы врачей стоматологического профиля, стоматологических подразделений и организаций в территориальной системе медицинского обслуживания военного округа, по оптимизации организации системы оказания стоматологической помощи военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, обеспечению медицинской техникой, оснащением и имуществом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическую значимость работы определили следующие положения:

- на основе исторического анализа воссоздана хронология событий, отражающая основные вехи в формировании научных положений и практической реализации организации системы оказания стоматологической помощи в военном округе;

- показаны роль и место военных стоматологов, стоматологических подразделений и организаций военного округа и вскрыты существующие недостатки организации системы оказания стоматологической помощи прикрепленным контин-гентам в ТСМО военного округа;

- обоснованы пути совершенствования системы оказания стоматологической помощи прикрепленным контингентам в ТСМО военного округа;

- проанализировано число обращений за стоматологической помощью и определены показатели первичной и общей заболеваемости, а также распространённости и интенсивности кариеса зубов у прикрепленных контингентов, определена их нуждаемость в санации полости рта и протезировании зубов, выявлены основные нозологические формы в структуре обращений;

- определены структурные элементы «Гибкой» системы организации оказания стоматологической помощи, направленные на снижение заболеваемости и повышение эффективности управления и качества оказания помощи.

Практическую значимость работы определили следующие положения:

- предложен вариант «Гибкой» системы оказания стоматологической помощи прикрепленным контингентам с перспективной инфраструктурой стоматологических подразделений и организаций военного округа;

-разработан проект организационно-штатной структуры стоматологических подразделений и организаций военного округа с учетом численности прикреплённых контингентов и их нуждаемости в оказании стоматологической помощи;

- проведён расчёт числа врачебных должностей стоматологического профиля в ЦВО для удовлетворения потребности в оказании стоматологической помощи прикреплённым коштшгентам по «диспансерном типу» и «по обращаемости»;

- разработаны и обоснованы предложения по внесению изменений в документы, регламентирующие деятельность медицинской службы Вооруженных сил Российской Федерации.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Структура и организация диссертационного исследования определены ее целью, заключающейся в поиске научно-обоснованных решений, направленных на совершенствование организации оказания стоматологической помощи военнослужащим и лицам, прикрепленным на медицинское обслуживание к подразделениям и организациям стоматологического профиля с обоснованным (оптимизированным) штатом, блоком нормативных правовых документов, регламентирующих их деятельность.

В работе использованы следующие научные методы: исторического анализа и сопоставления, медико-статистический, системно-морфологический, контент-анализ, нормативный метод, логический, аналитический и графический.

Полученные в ходе исследования количественные и качественные показатели вносились в базу данных, созданную на персональном компьютере в программе Microsoft Excel 2010. Статистическую обработку производили с применением пакета прикладных программ «Statistica For Windows 10.0».

В соответствии с целью и задачами настоящего исследования была проведена многоуровневая научно-исследовательская работа, которая включала историческое, медико-статистическое и аналитическое исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень первичной и общей стоматологической заболеваемости контингентов, прикрепленных на медицинское обслуживание, в ТСМО военного округа - 276,3 ± 37,0 %о и 550,4 ± 71,8 %о соответственно, распространенности кариеса зубов - 93-99,8 % и интенсивности кариеса зубов - до 16,74 ± 0,47 обуславливают показатели нуждаемости в санации полости рта - 76,3 ± 1,5 % и протезировании зубов - 41,6 ± 3,8 %.

2. Стоматологическая заболеваемость прикрепленных контингентов и их нуждаемость в различных видах стоматологической помощи являются основанием для изменения числа врачебных должностей в подразделениях и организациях стоматологического профиля ТСМО военного округа при планировании оказания помощи в зависимости от типа медицинского обслуживания.

3. В современных условиях систему организации оказания стоматологической помощи в ТСМО военного округа целесообразно осуществлять в рамках «Гибкого» варианта, предусматривающего введение территориальных и функциональных уровней оказания стоматологической помощи, научно-обоснованного штата стоматологических подразделений и организаций, оснащение их современным стоматологическим и медицинским оборудованием, имуществом и материалами, разработку и принятие единых порядков и стандартов, автоматизацию управления.

Степень достоверности результатов

В ходе выполнения диссертационного исследования применен комплекс современных методов сбора и обработки первичной информации, формирования пула репрезентативных выборок с созданием информационного массива данных. Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены

детальным анализом полученного материала и применением адекватных методов ма-тематико-статистической обработки данных, значениями критериев проверки статистических гипотез. Изученная учетно-отчетная документация медицинской службы Центрального военного округа, содержащая данные о заболеваемости и выполненной работе врачами-стоматологами, «Книги учета результатов профилакпгческих осмотров стоматологом при углубленном медицинском обследовании» позволили обосновать необходимость улучшения стоматологического здоровья прикрепленных кон-тингентов путем разработки аргументированных предложений по совершенствованию организации оказания стоматологической помощи в военном округе.

Апробация результатов исследования Апробация результатов исследования осуществлена на межкафедральном совещании кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, организации и тактики медицинской службы, общественного здоровья и экономики военного здравоохранения, автоматизации управления медицинской службой (с военно-медицинской статистикой), военно-медицинского снабжения и фармации, офтальмологии и отоларингологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Минобороны России (протокол от 25 марта 2015 г. № 18).

Основные положения диссертационного исследования были представлены на научных мероприятиях международного, всероссийского и всеармейского уровня: X Всероссийской конференции с международным участием «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (М., 2014); IV съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных сил Российской Федерации «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия военнослужащих и населения в современных условиях» (СПб., 2014); Всероссийской юбилейной научно-пракпгческой конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологию), посвященной 85-летию кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМедА им. С.М. Кирова (СПб., 2014); IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (СПб., 2014).

При непосредственном участии автора разработаны и внедрены в работу кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, организации и тактики медицинской службы ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Минобороны России (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6) рационализаторские предложения: способ прогнозирования коечного фонда в медицинских организациях для раненых в челюстно-лицевую область и больных стоматологического профиля (per. № 13814/3 от 30.04.14 г.); способ оптимизации работы врачей-стоматологов с использованием автоматизированной системы управления (per. № 13816/3 от 30.04.14 г.); способ организационного проектирования системы стоматолопгческой помощи в ТСМО военного округа (per. № 13820/3 от 30.04.14 г.); способ учета медицинской документации амбулаторного больного стоматологического профиля (per. № 13821/3 от 30.04.14 г.). Результаты диссертационной работы внедрены и реализованы: -в практической деятельности: ФГКУ 426 ВГ Минобороны России (акт внедрения № 1973 от 22.04.15 г.); в подразделениях медицинской службы Западного военного округа (акт реализации № 1664 от 21.04.15 г.);

- при разработке методических документов ГВМУ Минобороны России: «Методические рекомендации по организации стоматолопгческой помощи в Вооруженных силах Российской Федерации» (2014); «Памятка военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, о соблюдении правил здорового образа жизни» (2015);

- при выполнении заказных и инициативных научно-исследовательских работ по плану работы ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Минобороны России и подготовке отчетов-VMA.02.01.11.1314/0104 «Ролкер-2» (2014); УМА.03.09.01.1315/0040 «Стома-1» (2015); УМА.01.01.04.1315/0083 «Стандарт-МВ» (2015).

По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки России, оформлено и внедрено 4 рационализаторских предложения.

Личное участие автора в получении результатов Автором лично были определены цель и задачи диссертации, разработаны методология и этапы научного исследования стоматологической заболеваемости в военном округе, выполнен сбор, систематизация, логическое построение работы и анализ научных результатов с их последующей статистической обработкой и организационным моделированием, сформулированы научные положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации. Автор принимал непосредственное участие в создании карт анализа стоматологической заболеваемости и результатов работы основных стоматологических подразделений путем выко-пировки и обработки форм медицинской отчетности и журналов профилактических осмотров; самостоятельно создал информационную базу данных, адаптировал методику организационного моделирования к цели и задачам исследования.

В совместных с соавторами публикациях соискателю принадлежат теоретические разработки, идеи и результаты, касающиеся медико-статистического анализа стоматологической заболеваемости и построения системы оказания стоматологической помощи в военном округе, проекта организационно-штатной структуры подразделений и организаций стоматологического профиля.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перечня сокращений, словаря терминов, 15 приложений. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает 228 литературных источников, в том числе 204 отечественных и 24 иностранных авторов.

Интернет-ресурс насчитывает 10 электронных адресов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показана актуальность проблемы оказания стоматологической помощи в ВС РФ и обоснована необходимость ее комплексного изучения в целях совершенствования организации, повышения качества, ее эффективности, которые направлены на снижение основных нозологических форм стоматологической заболеваемости. В этом разделе также представлены степень разработанности темы, цели и задачи работы, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, степень достоверности результатов', личное участие автора в их получении, положения, выносимые на защиту, сведения об объеме и структуре диссертации.

В первой главе на основе анализа данных отечественных и зарубежных авторов показаны этапы зарождения, развития и становления организации стоматологической помощи в армии и на флоте. Изучены основные организационные вопросы оказания стоматологической помощи на современном этапе. В заключении первой главы приводятся данные о распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у различных групп прикрепленных контингентов, что, в свою очередь, позволило сделать вывод о необходимости проведения настоящего исследования с целью научного обоснования системы организации оказания стоматологической помощи прикрепленным конпшгентам в ТСМО военного округа в современных условиях.

Во второй главе приводится разработанный и усовершенствованный методический аппарат исследования, а также рассматриваются особенности использования различных методов для решения поставленных задач. Подробно описаны материалы и методы исследования, этапы его выполнения. В качестве методического аппарата исследования выбрана исследовательская модель оказания стоматологической помощи прикрепленным контингентам в ТСМО ЦВО.

Материалами исследования послужили отчетные материалы за период с 2003 по 2013 гг., в том числе материалы повседневной деятельности медицинской службы ЦВО; периодические отчеты и справки-доклады о деятельности медицинской службы ЦВО; официальные статистические отчеты о деятельности подразделений и организаций стоматологического профиля ЦВО; книга учёта результатов профилактических стоматологических осмотров при углублённом медицинском обследовании (приложение 2 ф.19) за 2011-2013 гг.; научно-исследовательские и диссертационные работы; нормативные правовые документы, регламентирующие организацию оказания стоматологической помощи населения Российской Федерации и военнослужащих Минобороны России; материалы научных конференций; результаты расчетов медико-статистического анализа; результаты системно-морфологического анализа; результаты расчетов врачебных должностей; альтернативы вариантов «Системы» организации оказания стоматологической помощи.

Указанные материалы использованы как источник первичной статистической информации. После группировки находящихся в них сведений было проведено выделение основных данных, характеризующих состояние стоматологического здоровья исследуемых контингентов: сведения об общей и первичной заболеваемости, интенсивности и распространенности основных нозологических форм стоматологической заболеваемости, нуждаемости в оказании помощи и результаты охвата санацией полости рта и протезированием зубов, а также результаты работы подразделений и организаций стоматологического профиля.

С учётом медико-статистического и аналитического характера исследования, основные выводы формулированы на основе ретроспективного изучения указанных материалов, анализа и статистической обработки полученных данных. В проанализированных данных уровень и структура стоматологической заболеваемости определены в соответствии с общепринятыми в медицинской службе ВС РФ расчётами основных показателей в абсолютных и относительных числах.

Этапы, материалы и методы исследования, а также объем обработанных материалов представлены в таблице 1.

На первом этапе нами проведен сбор, анализ и систематизация научного материала по вопросам генезиса организации оказания стоматологической помощи. Были изучены особенности организации стоматологической помощи в период зарождения, развития, становления и на современном этапе в военном округе, а также место и роль стоматологических подразделений и организаций в системе медицинского обеспечения войск (сил) военного округа. На основе данных изученных литературных источников проанализирована стоматологическая заболеваемость различных групп прикреплённых контингентов по данным обращаемости и эпидемиологических обследований.

Содержание второго этапа исследования составило разработку и обоснование методического аппарата исследования, ядром которого явилась модель оказания стоматологической помощи прикрепленным контингентам в ТСМО ЦВО. На данном этапе нами был проанализирован уровень стоматологической заболеваемости у военнослужащих, число нуждающихся в оказании стоматологической помощи, а также результаты её оказания в войсковом звене. Проведён анализ показателей работы стоматологических подразделений войскового звена в ТСМО ЦВО.

Таблица 1 - Этапы, материалы и методы,

Этапы исследования

Изучение литературы Выбор методологии и методов исследования

Анализ состояния стоматологической заболеваемости военнослужащих и показателей деятельности врачей-стоматологов в войсковом звене

Методы исследования

Литературно-аналитический, ретроспективный, исторического анализа и сопоставления, логический

Медико-статистический, графический и логический анализ

Анализ состояния стоматологической заболеваемости прикрепленных контингентов показателей деятельности врачей-стоматологов в окружном звене

Анализ числа и структуры госпитализиро ванных больных, по казателей работы отделения ВКГ округа

Построение системы организации оказания стоматологической помощи в ТСМО военного окру га и выработка вариан тов ее планирования

Медико-статистический, графический и ло гический анализ

объем исследований

Источники информации

Нормативно-правовая база. Публикации

Документы военно-ме дицинского учета и отчетности (медицинские отчеты, ф. 3/мед) частей, соединений и объ единений ВС РФ

Медико-статистический, графический и ло гический анализ

Системно-морфологический метод, медико статистический, нормативный, контент-анализ, аналитический логический анализ

Документы военно-медицинского учета и отчетности (медицинские отчеты, прил. 1 СТОМ ф. 2/мед) стоматологических поликлиник ЦВО.

Книга профилактических осмотров

Объекты и объем исследований

30 официальных доку ментов и 140 литера турных источников

11 медицинских отчетов за 2003-2013 гг., более 10 показателей

Документы военно-медицинского учета и от четности (медицинские прил. 4/мед) стоматологических поликлиник ВС РФ

Организационно-штат ная структура стоматологических подразде лений военного округа нормативно-правовые документы регламентирующие деятельность, данные пояснительных записок отчетов

2,3,4/мед

6 медицинских отчетов за 2008-2013 гг., более 50 показателей 3 книги учёта результа тов профилактических стоматологических осмотров за 201 1-2013 гг

6 медицинских отчетов за 2008-2013 гг., более 20 показателей

22 основные функции системы, касающиеся организации оказании стоматологической по мощи, 2 итерации, 30 регламентирующих до кументов (Федеральные законы, Постанов ления правительства РФ, приказы, директивы, указания)_

Третий этап включал медико-статистический анализ стоматологической заболеваемости прикрепленных контингентов в окружном звене ЦВО. Исследованы показатели нуждаемости в санации полости рта и протезировании зубов, результаты оказания стоматологической помощи, а также обеспеченность медицинскими кадрами стоматологических подразделений и организаций ЦВО. Определены структура обращении за стоматологической помощью по нозологическим формам и показатели результатов деятельности отделений стоматологических поликлиник ЦВО.

На четвёртом этапе были проанализированы число и структура госпитализированных больных по нозологическим формам. Рассчитаны основные показатели работы отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВКГ округа и динамика численности медицинского персонала, обеспечивающие оказание стационарной стоматологической помощи.

На заключительном этапе проведён анализ структурных элементов ТСМО ЦВО с целью создания модели перспективной системы оказания стоматологической помощи прикрепленным контингентам. Для стратегического планирования различных видов деятельности медицинской службы был применён системно-

морфологический метод. В результате построения системы был получен «Гибкий» вариант, позволяющий сформулировать предложения по организации оказания стоматологической помощи, направленные на улучшение стоматологического здоровья прикреплённых контингентов в военном округе. На основе полученных данных на всех этапах исследования были предложены организационно-штатные элементы стоматологических подразделений с рассчитанным числом врачебных должностей для обеспечения оказания всех видов стоматологической помощи. Определена оптимальная потребность в койках стоматологического профиля и эффективность их использования в военном округе. Сформулированы предложения по оптимизации норм медицинского имущества и нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность стоматологических подразделений и организаций военного округа.

В третьей главе представлен анализ заболеваемости прикрепленных контингентов по данным обращаемости в подразделениях и организациях стоматологического профиля первого и второго уровней ТСМОЦВО, представлена распространенность и интенсивность кариеса у прикрепленных контингентов, результаты работы стоматологических кабинетов и отделении, а также кадровая обеспеченность врачеб-но-сестринским персоналом.

Выявлен высокий уровень первичной 281,4 ± 35,7 %о и общей 516,5 ± 64,6 %о заболеваемости у военнослужащих по призыву в войсковом звене. Среди военнослужащих по контракту также выявлен рост первичной 157,0 ± 28,0 %о и общей 248,8 ± 34,2 %о заболеваемости. Данные динамики заболеваемости военнослужащих в войсковом звене ЦВО представлены на рисунках 1 и 2.

~0— первичная заболеваемость; -ГТ - общая заболеваемость; А- - отношение первичной к обшей заболеваемости;

........- полиномиальный тренд I) первичной; 2) общей; 3) отношение первичной

к общей заболеваемости

Рисунок 1 - Динамика уровня стоматологической заболеваемости военнослужащих, проходящих военную службу по призыву ЦВО в 2003-2013 гг., %о

600 500 400 300 200 100 0

'3 'Я

11 X Ю

2003 2004 2005 2006 2007 20С8 2009 2010 2011 2012 2013 гг. -О— первичная заболеваемость; -["]- - общая заболеваемость; •А- - отношение первичной к общей заболеваемости;

--------полиномиальный тренд 1) первичной; 2) общей; 3) отношение первичной

к общей заболеваемости

Рисунок 2 - Динамика уровня стоматологической заболеваемости военнослужащих, проходящих военную службу по контракту ЦВО в 2003-2013 гг., %о

Прирост первичной и общей стоматологической заболеваемости среди военнослужащих по призыву составил 29,1 %0 и 58,5 %0, с темпом в 23 % и 19 %; среди военнослужащих по контракту 17,3 %о и 23,5 %о, с темпом 47 % и 25 %.

Уровень нуждаемости в оказании стоматологической помощи военнослужащих по призыву в войсковом звене составил 79,9 ± 2,1 %, при охвате профилактическими осмотрами 92,4 ± 1,2 %, план санации выполнен на 77,5 ± 1,5 %; военнослужащих по контракту - 73,3 ± 2,4 %, при охвате профилактическими осмотрами 71,0 ± 1,0 %, план санации выполнен на 79,2 ± 3,4 %. Показатель нуждаемости в оказании стоматологической помощи в 2003-2013 гг. возрастал у всех военнослужащих: у военнослужащих по призыву прирост составил 2 %, у военнослужащих по контракту - 3 %. Однако показатель санации снизился у всех военнослужащих на 2 % и 1 % соответственно.

Число наложенных пломб в стоматологических кабинетах медицинской роты (пункта) части по основным нозологическим формам составило: по поводу кариеса 1583,7 ± 227,2 %0, пульпита - 615,0 ± 58,2 %о, периодонтита - 263,8 ± 36,8 %о, после депульпации в целях протезирования - 37,9 ± 10,5 %». В течение анализируемого периода происходил рост вплоть до 2011 г, однако в 2012-2013 гг. произошло снижение числа наложденных пломб по всем нозологическим формам.

Анализ стоматологической заболеваемости прикрепленных контингентов в окружном звене ЦВО позволил вывить высокий уровень первичной 830,6 ± 59,1 %0 и общей 1657,2 ± 87,4 %о заболеваемости у военнослужащих по призыву, среди военнослужащих по контракту уровень первичной заболеваемости составил - 367,5 ± 26,2 %о, общей - 702,3 ± 44,5 %о. Данный показатель выше в 2,5 раза, чем в войсковом звене. Среди военнослужащих запаса и в отставке зарегистрирован низкий уровень первичной - 97,0 ± 8,9 %о и общей - 190,1 ± 13,3 %о заболеваемости. Аналогично низкий уровень заболеваемости у членов семей военнослужащих первичной - 79,6 ± 7,9 %о и общей - 207,5 ±13,1 %о. Данные динамики стоматологической заболеваемости прикрепленных контингентов в окружном звене ЦВО представлены на рисунке 3.

2011 2012 2013

2006 2009 2010 2011 2012 2013 гг. м 2006 2009 2010

-О" - первичная заболеваемость; -Ц" - общая заболеваемость; А - отношение первичной к обшей заболеваемости;

........- полиномиальный тренд !) первичной; 2) общей; 3) отношение первичной

к общей заболеваемости

Рисунок 3 - Динамика уровня стоматологической заболеваемости военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (I), по контракту (II), запаса и отставки (III), членов семей военнослужащих ЦВО (IV) в 2008-2013 гг., %0

Снижение первичной и общей стоматологической заболеваемости военнослужащих по призыву в окружном звене ЦВО составило 44,1 %0 и 61,1 %о, с темпом 3 % и 2 %; военнослужащих по контракту - 10,7 %> и 20,7 %о, с темпом 2 % и 2 %; военнослужащих запаса и в отставке - 11,3%о и 16,9 %0, с темпом 10 % и 8 %; членов семей военнослужащих - 0,6 %о и 1,2 %о, с темпом 1 % и 1 % соответсвенно.

В структуре первичных обращений за стоматологической помощью основную долю - 52 % - занимают военнослужащие по призыву, 21 % -военнослужащие по контракту, по 12 % - военнослужащих запаса и в отставке, члены семей военнослужащих, 3 % - другие прикрепленные контингента. В структуре повторных обращений прослеживается аналогичная тенденция: 50 % приходится на военнослужащих по призыву, 19 % - на военнослужащих по контракту, 16 % - на военнослужащих запаса и в отставке, 11 % - на членов семей военнослужащих, 4 % - на других прикрепленных контингентов. В представленных данных очевидно прослеживается тенденция увеличения частоты повторных обращений среди военнослужащих запаса и в отставке, что связано с самой высокой распространенностью и интенсивностью стоматологических заболеваний у данной категории военнослужащих.

В окружном звене выявлен высокий уровень пораженности кариесом военнослужащих по призыву, контракту, запаса и в отставке, а также членов семей военнослужащих ЦВО.

Распространенность и интенсивность кариеса зубов у данных контингентов представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Распространенность и интенсивность кариеса зубов прикреплённых контингентов в ЦВО_

Категория Число обследованных лиц Распространенность кариеса Структура показателя интенсивности кариеса (индекса КПУ)

абс. % кариозные зубы пломбированные зубы удаленные зубы М±1а

Воен.-е по призыву 1000 930 93 2,67 ±0,13 3,45 ± 0,33 2,95 ± 0,28 8,6 ± 0,45

Воен.-е по контракту 1000 987 98,7 3,35 ±0,21 4,59 ±0,62 5,9 ± 0,24 13,1 ±0,38

Воен.-е запаса и в отставке 1000 998 99,8 2,91 ±0,14 3,38±0,39 10,63 ±0,57 16,74 ±0,47

Члены семей воен.-х 1000 952 95,2 2,6 ±0,11 2,96 ± 0,26 6,93 ± 0,53 12,36 ±0,55

При рассмотрении первичных и повторых обращений по видам стоматологической помощи отдельно выявлено превалирование числа обращений за терапевтической стоматологической помощью. Структура обращений выглядит следующим образом (рис. 4):

0% I• ■ ! II.-. I 1,! -, I ::: : ,: ,-. : , |::- :---:'

1-ые 2-ые 1-ые 2-ые 1-ые 2-ые 1-ые 2-ые

Е-;-:: м - за терапевтической стоматологической помощью; Е5Э -за хирургической стоматологической помощью; - за ортопедической стоматологической помощью; I) первичные обращения; 2) повторные обращения

Рисунок 4 - Структура обращений за стоматологической помощью по ее видам среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (I), по контракту (II), запаса и отставки (1П), членов семей военнослужащих ЦВО (IV) в 2008-2013 гг., %

В структуре первнчных обращений за терапевтической стоматологической помощью выявлены основные нозологические формы: кариес зубов - 48,9 ± 3,7 %, пульпит - 24,7 ± 2,4 %, хронический периодонтит - 7,3 ± 0,5 %. В динамике изменений структуры обращений прослеживается тенденция к снижению обращений по поводу кариеса зубов на 4,7 % и увеличение обращений по поводу пульпита и хронического периодонтита на 2,8 и 0,5 % соответсвенно.

В структуре первичных обращений за хирургической стоматологической помощью выявлены основные нозологические формы: хронический периодонтит -53,7 ± 1,3 %, пародонтоз - 18,3 ± 1,2 %, потеря зуба вследствие несчастного случая -10,1 ± 2,2 %. Отмечено увеличение доли первичных обращений по поводу хронического периодонпгта и снижение числа первичных обращений по поводу всех нозологических форм, за исключением обращений по поводу пародонтоза, прирост составил 0,6 %. Данный факт возможно связан с изменением возрастного контингента.

В структуре первичных обращений за ортопедической стоматологической помощью выявлены основные нозологические формы: вторичная частичная адентия - 56,2 ± 1,8 %, болезни твердых тканей зуба - 18,5 ± 0,7 %, пародонтит, пародонтоз - 10,4 ± 1,2 %. Отмечено увеличение числа первичных обращений по поводу болезни твердых тканей зуба на 0,7 %. Остальные нозологические формы статистически значимых различий не показали. В структуре повторных обращений за терапевтической, хирургической и ортопедической помощью прослеживается аналогичная тенденция. Структура обращений по нозологическим формам представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Структура первичных и повторных обращений по основным

Нозологическая форма Обращения

первичные ] повторные

Обращения за терапевтической стоматологической помощью. %

Кариес зуЬов 48,9 ± 3,7 51,6± 1,3

Клиновидный дефект зуба 1,9*0,2 1,6 ±0,1

Пульпит 24,7 ± 2,4 18,2 ±0,5

Острый периодонтит 1,8 ±0,2 2,4 ±0,1

Хронический периодонтит 7,3 ±0,5 7,6 ±0,3

Острый и хронический гингивит 5,0 ±0,4 4,4 ± 0,4

Пародонтит локализованный, генерализованный 2,6 ±0,2 5,2 ± 0,3

Пародонтоз 1,7 ±0,2 2,8 ±0,1

Прочие формы болезней 6,2 ± 1,9 6,3 ± 1.1

Обращения за хирургической стоматологической помощью. %

Лронический периодонтит 53,7 ±1,3 52,44 ± 1,1

Потеря зуба вследствие несчастного случая 10,1 ±2,2 15,15 ± 1,7

Пародонтоз 18,3 ±1,2 14,05 ±0,7

Перикоронит 2,8 ±0,1 2,57 ±0,2

Периостит (острый одонтогенный остеомиелит) 3,4 ±0,1 3,87 ± 0,2

Абсцесс челюстно-лицевой области 2,9 ± 0,2 4,18 ±0,2

Прочие формы болезней 8,8 ±0,6 7.75 ± 0.5

ОЬращения за ортопедической стоматологической помощью. %

ьолезии твердых тканей зубов 18,5 ±0,7 14,8 ±0,7

Патологическая стираемость зубов 3,6 ± 0,4 3,8 ± 0,4

Адентия частичная, вторичная 56,2 ± 1,8 56,7 ± 1,5

Адентия полная, вторичная 10,6 ± 1,0 11,7 ± 0,8

Пародонтит, пародонтоз 10,4 ± 1,2 12,41 ±

Болезни височно-нижнечелюстного сустава 0,3 ±0,1 0,24 ±0,1

Прочие формы болезней 0,4 ± 0,2 0,37 ± 0,3

Уровень нуждаемости в санации полости рта и протезировании зубов у военнослужащих по призыву составил 60,7 ± 2,4 % и 3,5 ± 0,6 %, военнослужащих по контракту - 69,1 ± 4,1 % и 16,1 ± 1,7 %, военнослужащих запаса и в отставке -

86,9 ± 2,5 % и 63,9 ± 3,2 %, членов семей военнослужащих - 90,4 ± 1,4 % и 43,6 ±

3.3 % при охвате профилактическими осмотрами 44,3 ± 3,5 %, 31,7 ± 2,6 %, 10,4 ± 1,7 % и 3,3 ± 0,3 % соответственно. Результаты санации полости рта и протезирования зубов были выполнены у военнослужащих по призыву на 60,7 ± 2,4 % и 48,7 ± 6,0 %, у военнослужащих по контракту на 53,6 ± 4,6 % и 59,5 ± 4,1 %, у военнослужащих запаса и в отставке на 64,9 ± 4,7 % и 79,1 ± 5,3 % и у членов семей военнослужащих на 66,5 ± 2,3 % и 69,9 ± 7,9 % соответствено.

Прирост нуждаемости в санации среди военнослужащих по призыву составил 1 %, среди военнослужащих по контракту - 4 %; имеет мето снижение на 2 % у членов семей военнослужащих. Среди военнослужащих запаса и в отставке показатель не изменился. Число сшшрованных лиц снизилось среди военнослужащих по контракту, запаса и в отставке на 4 %. Среди военнослужащих по призыву и членов семей военнослужащих показатель не изменился. Прирост нуждаемости в протезировании среди военнослужащих запаса и в отставке -2%, среди членов семей военнослужащих - 1 %, среди военнослужащих по призыву показатель не изменился, а у военнослужащих по контракту снизился на 1 %. Доля протезированных лиц снизилась на 1 % среди военнослужащих по призыву, на 7 % среди членов семей военнослужащих, хотя среди военнослужащих по контракту, запаса и в отставке показатель не шменился.

Число наложенных пломб в отделениях стоматологических поликлиник по основным нозологическим формам составило: по поводу кариеса 1294,5 ±51,0 %□, пульпита - 431,2 ± 24,3 %о, периодонтита - 228,8 ± 19,4 %о, после депульпации в целях протезирования - 69,2 ± 9,3 %о. В течение анализируемого периода произошло снижение числа наложденных пломб по поводу кариеса на 40 %о и увеличение по поводу пульпита на 29 %о, периодонтита на 26 %о.

В окружном звене ТСМОЦВО также была проанализирована стационарная стоматологическая помощь. Структура госпитализированных больных распределилась следующим образом: военнослужащих по призыву - 62,7 ± 3,4 %, по контракту - 27,3 ±

2.4 %, запаса и в отставке - 4,3 ± 0,6 %, члены семей военнослужащих - 2,2 ± 0,6 %, другие прикрепленные контингента - 3,6 ± 0,7 %. В течение анализируемого периода существенных изменений в структуре лечившихся больных не прослеживается за исключением увеличения с 3,0 до 7,1 % доли военнослужащих запаса и в отставке и снижения с 5,0 до 1,9 % доли членов семей военнослужащих. В структуре лечившихся стационарных больных наибольшее число приходится на воспалительные заболевания (одонтогенные и неодонтогенные) и заболевания зубов. Структура лечившихся больных по нозологическим формам пердставлена в таблице 4.

Таблица 4 - Структура госпитализированных больных по основным нозологическим формам в ЦВО в 2008-2013 гг., % ____

Нозологическая форма Воен.-е по призыву Воен.-е по контракту Воен.-е запаса и в отставке Члены семей воен-х

Заболевания зубов (их осложнения) 26,7±4,2 35,0±3,4 28,2±6,7 30,7±5,8

Абсцессы и флегмоны ЧЛО 26.1±4,0 9,2±1,6 13,5±2,9 -

Затруднённое прорезывание зуба мудрости 6,5±1,4 6,2±1,6 - _

Заболевание слизистой оболочки полости рта 2,7±0,8 - - _

Лимфадениты 5,5±0,5 2,0±0,4 - -

Травма с повреждением костей лицевого скелета 9.5±0,8 16,0±3,1 - 13,7±2,4

Травмы мягких тканей ЧЛО 1.3±0,2 1,7±0,7 - _

Опухоли доброкачественные 6,8±0,7 5,7±1,3 6,5±1,8 13,3±1,6

Одонтогенный остеомиелит 1,1±0,3 2,4±0.6 - -

Заболевание слюнных желез 3,8±0,8 4,7±1,2 8,2±2,3 11,7±0,9

Врождённые кисты и свищи 1,7±0,3 3,7±1,3 - 18,3±4,9

Заболевания пародонта - 2,7±1,1 29,2±4,0 12,3±1,8

Прочие заболевания 8,3±0,7 10,7±1,2 14,3±2,3 -

Всего: 100,0 100,0 100,0 100,0

Обеспеченность окружного звена ЦВО врачами стоматологами всех специальностей составила 88,1 ± 3,5 %, средним медицинским персоналом - 89,2 ± 4,1 %. Стабильно высокими остаются показатели укомплектованности врачами-стоматологами-терапевтами - 95,4 ± 1,9 %, врачами-стоматологами-хирургами - 89,3 ± 4,0 %, врачами-стоматологами-ортопедами - 84,2 ± 6,3 %. На протяжении всего периода изучения, за исключением 2011 года, неукомплектованостъ должностей зубных техников и зубных врачей составила 84,7 ± 8,0% и 88,2 ± 3,4 % соответсвенно. Число вакантных должностей за исследуемый период постепенно увеличивалось. Стабильно высоким остается показатель укомплектованности медицинскими сестрами - в исследуемый период в среднем 93,4 ± 3,1 %.

Отделение челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВКГ округа укомплектовано врачами на 95,8 ± 2,7 %, должности врача-стоматолога-ортопеда в последние два года оставались вакантными. Средний медицинский персонал отделения укомплектован на 98,5 ± 1,5 %, только в 2012 г. имелись вакантные ставки медицинских сестер. Укомплектованность младшим персоналом в последние годы составляла от 60 до 70 %.

В целом, проведенное медико-статистическое исследование стоматологической заболеваемости, его уровня и структуры, нуждаемости в стоматологической помощи, имеющихся сил и средств, а также основных проказателей деятельности подразделений и организации стоматологического профиля ЦВО позволи получить ряд новых закономерных фактов и обосновать некоторые важные заключения. Данные сведения и заключения, сделашпле на основе их анализа, послужили основой для разработки конкретных предложений по совершенствованию организации оказания стоматологической помощи прикрепленным контингентам в ТСМО ЦВО, направленных на снижение заболеваемости, для повышения эффективности оказания помощи и улучшение стоматологического здоровья военнослужащих и лиц, прикрепленных на медицинское обслуживание.

В четвертой главе приведены элементы существующей и перспективной военно-медицинской инфраструктуры организации оказания стоматологической помощи в ТСМО ЦВО. С целью совершенствования системы было использовано конструирование с помощью «метода морфологического ящика» морфологической матрицы, выполнен отбор для рассмотрения конечного множества жизнеспособных организационных решений и выбор наиболее рационального из них с помощью системно-морфологического метода.

Для формирования морфологической матрицы были выделены 22 основные функции системы, касающиеся организации оказания стоматологической помощи.

Количество реализаций основных функций колебалось в пределах 3-5 вариантов. Общее количество организационных вариантов планирования «Системы» составило 2,6*10 . Отбор из всего множества вариантов наиболее вероятных осуществлялся на основе «пессимистичных» и «оптимистических» сценариев развития организации стоматологической помощи в ЦВО.

Для решения задач многокритериального выбора применен «метод анализа иерархий» (МАИ).

В результате анализа морфологической матрицы для рассмотрения в ходе первой итерации было отобрано 3 варианта планирования «Системы», сформированных по принципам жизнеспособности и реальности их реализации. Они получили условные названия: «Существующая», «Идеальная» и «Гибкая»:

- в основу «Существующего» варианта Системы заложены четыре уровня оказания помощи в ЦВО с имеющимися силами и средствами, видом и объемом оказания стоматологической помощи, а также действующей нормативной правовой базой.

- «Идеальный» вариант Системы состоит из трех уровней. В основу этого варианта Системы был положен принцип оказания исчерпывающей (максимальной) стоматологической помощи в каждом подразделении и организации стоматологического профиля. Сущность этой Системы состоит в том, что больной стоматологического профиля получит весь объем предусмотренной стоматологической помощи, реабилитационных мероприятий до наступления устойчивого благоприятного исхода в том стоматологическом подразделении, куда обращается впервые, без дальнейшего перенаправления. Однако укомплектование такой системы набором специалистов, необходимым медицинским имуществом и аппаратурой на сегодняшний день весьма затратно.

К достоинствам «Идеальной» Системы следует отнести простоту направления для последующего лечения и минимизацию неблагоприятного воздействия последующего перенаправления: все больные получают исчерпывающую помощь в прикрепленном подразделении или организации стоматологического профиля, где лечатся до исхода.

К недостаткам «Идеальной» Системы следует отнести высокую стоимость оснащения подразделений и организаций стоматологического профиля, а также организационные проблемы, связанные с лицензированием, укомплектованием высококвалифицированными врачебными кадрами, обеспечением высокой эффективности использования медицинского оборудования и др.

- «Гибкий» вариант, при котором облик Системы лишен «узких» мест, при невозможности выполнения тех или иных функций системы замещать предложенными альтернативными решениями.

К достоинствам «Гибкого» варианта Системы следует отнести ее широкие возможности адаптации к различным условиям деятельности в рамках взаимодействия Минздрава России, других министерств, агентств, служб и других организаций с различной формой собственности в ТСМО военного округа, а также единые стандарты и порядки оказания помощи.

К недостаткам «Гибкого» варианта Системы следует отнести более сложную организационную структуру и управление организацией оказания стоматологической помощью в ТСМО военного округа, необходимость дополнительно согласовывать вопросы диспетчеризации, контроля качества медицинской помощи, финансовых взаиморасчетов и нормативной правовой базы.

Отобранные для первоначального анализа три варианта в формальном (векторном) виде можно представить следующим образом:

= {4.,;Аг,; А,,; Л4,; А,,; Аи; Л7,; А„л ;А)1;А,0,; Л,,,А,„; Ахы;А,,,; А16,; А,,,; А,,,; А,,,; А2Ы -А2и; Агы

^ = {Ал; А.з;Л2;А.г; А*; А,; А.гАз; Ал• Ам; А и;Ли•А»Л«;Л;Л«; А™• Лм• Л,,,.Асу,Аи'< Агл

Для производства вычислений и выбора наиболее рационального варианта планирования «Системы» использована оригинальная компьютерная программа, реализующая метод МАИ. Для осуществления выбора были предложены следующие показатели (критерии), по которым оценивается каждый вариант планирования: доступность стоматологической помощи; оперативность в оказании стоматологической помощи; эффективность проведения лечебно-профилактической и лечебно-диагностической работы; эффективность профилактических мероприятий; управляемость системой; охват стоматологической помощью; затратность кадровая; затратность материальная и финансовая; удобство для пациентов.

Общий вид иерархии «цель - показатели - альтернативы», подготовленный для использования в программе МАИ, представлен на рисунке 5.

На следующем шаге аналогичная процедура осуществляется и в отношении каждой из альтернатив по всем показателям, представленным в таблице 5. Таблица 5 - Оценка превосходства показателей и критериев решения (I итерация)

пп Показатели и критерии Значения и превосходства показателей (критериев)

I П Ш IV V VI VII УШ IV

I Доступность стоматологической помощи * 3 3 7 5 5 7 3 9

II Оперативность в оказании стоматологической помощи 1/3 * 1 5 1 3 5 3 5

III Эффективность проведения ЛП и ЛД работы 1/3 1 * 3 5 5 5 7 9

IV Эффективность профилактических мероприятий 1/7 1/5 1/3 * 3 3 3 3 5

V Управляемость системой 1/5 1 1/5 1/3 * 7 1 5 7

VI Охват стоматологической помощью 1/5 1/3 1/5 1/3 1/7 + 3 3 5

VII Затратность кадровая 1/7 1/5 1/5 1/3 1 1/3 * 1 5

VIII Затратность материальная и финансовая 1/3 1/3 1/7 1/3 1/5 1/3 1 * 7

IX Удобство для пациентов 1/9 1/5 1/9 1/5 1/7 1/5 1/5 1/7 *

Отношение согласованности 0,1436

Аналогично рассчитываются приоритеты рассматриваемых вариантов по каждому критерию (табл. 6).

Таблица 6 - Приоритеты рассматриваемых вариантов (I итерация)_

№№ пп Показатель (критерий) Оценка по показателю

1 Доступность стоматологической помощи Варианты 82 БЗ

* 1/5 1/9

Б2 5 * 1/5

БЗ 9 5 ♦

Отношение согласованности 0,1009

2 Оперативность в оказании стоматологической помощи Варианты Б2 83

81 * 1/5 1/9

82 5 * 1/5

БЗ 9 5 *

Отношение согласованности 0,1009

3 Эффективность проведения лечебно-профилактической и лечебно-диагностической работы Варианты Э2 БЗ

51 * 1/5 1/9

Б2 5 * 1/3

83 9 3 ♦

Отношение согласованности 0,0251

4 Эффективность профилактических мероприятий Варианты Б1 82 83

* 1/5 1/5

Б2 5 * 1/3

вз 5 3 *

Отношение согласованности 0,1169

Окончание таблицы 6

№№ пп Показатель (критерий) Оценка по показателю

5 Управляемость системой Варианты в! Э2 ЭЗ

* 1/5 1/5

82 5 * 1/3

БЗ 5 3 *

Отношение согласованности 0,1169

6 Охват стоматологической помощью Варианты 81 52 83

* 1/5 1/5

Б2 5 ♦ 1

БЗ 5 1 *

Отношение согласованности 0,0000

7 Затратность кадровая Варианты Э2 БЗ

♦ 1/3 1/3

Б2 3 * 1/3

БЗ 3 3 *

Отношение согласованности 0,1169

8 Затратность материальная и финансовая Варианты 82 БЗ

81 * 1/5 1/5

Б2 5 * 3

БЗ 5 1/3 *

Отношение согласованности 0,1169

9 Удобство для пациентов Варианты 81 Б2 БЗ

* 1 1/5

82 1 * 1/9

ЭЗ 5 5 +

Отношение согласованности 0,0000

В результате уже описанной выше процедуры работы с программой МАИ получены приоритеты для новых вариантов, лучшим из которых оказывается Я3 (табл. 7).

Имена объектов Приоритеты

■V/ 0,0713

0,2664

0,6623

Из таблицы 7 следует, что при использованных вариантах предпочтений, когда наибольший приоритет имели медико-организационные критерии, наиболее рациональной альтернативой построения Системы стал «Гибкий» вариант, имеющий наибольшее значение весового показателя (0,6623).

В следующей итерации была рассмотрена ситуация, когда наибольший приоритет имел материальный и финансовый критерий. Процедуру начали с нового ранжирования показателей и критериев (табл. 8).

№№ Показатели и критерии Значения и превосходства

пп показателей (критериев)

I II III IV V VI VII VIII IV

I Доступность стоматологической помощи + 3 1/5 1/5 1/3 1/3 1/7 1/7 3

11 Оперативность в оказании стоматологической помощи 1/3 * 1/7 1/3 1 1/3 1/5 1/7 3

III Эффективность проведения ЛП и ЛД работы 5 7 * 1 5 3 1/3 1/5 5

IV Эффективность профилактических мероприятий 5 3 1 * 3 1 1/3 1/5 5

V Управляемость системой 3 1 1/5 1/3 * 3 1/5 1/7 3

VI Охват стоматологической помощью 3 3 1/3 1 1/3 * 1/5 1/7 3

VII Затратность кадровая 7 5 3 3 5 5 * 1 7

VIII Затратность материальная и финансовая 7 7 5 5 7 7 1 * 7

IX Удобство для пациентов 1/3 1/3 1/5 1/5 1/3 1/3 1/7 1/7 *

Отношение согласованности 0,0893

Приоритеты рассматриваемых вариантов во II итерации приведены в таблице 9. Таблица 9 - ~

Имена объектов Приоритеты

0,0947

Л 0,3898

Л 0,5155

Результаты проведенных расчетов свидетельствуют, что организацию оказания стоматологической помощи в ТСМО военного округа целесообразно строить по образу «Гибкого» варианта Системы, который предпочтителен как в условиях достаточности материальных и финансовых ресурсов, так и при их ограничении.

Интерпретация полученного результата заключается в том, что в рамках «Гибкого» варианта планирования развития Системы целесообразно функционирование четырехуровневой системы медицинского обеспечения с установленной организационно-штатной структурой подразделений и организаций согласно уровню заболеваемости и числу прикрепленного контингента; дополнительное оказание ортодонтической и детской стоматологической помощи в ТСМО военного округа; повышение качества оказания помощи за счет расширения лечебно-профилактических и лечебно-диагностических мероприятий; активное внедрение подвижных средств оказания стоматологической помощи нового поколения; стандартизация межведомственной нормативной правовой базы, автоматизация процессов управления стоматологическим обеспечением, а также подготовка врачебно-сестринского персонала в Минобороны России.

Принципами оказания стоматологической помощи прикрепленным контин-гентам в ТМСО военного округа можно считать:

- наличие уровней оказания всех видов амбулаторной и стационарной стоматологической помощи;

- наличие централизованного и децентрализованного управления подчиненными подразделениями и организациями стоматологического профиля;

- наличие оптимшированного штата и структуры подразделений и организаций стоматологического профиля, а также рациональное перераспределение контингента, имеющего законодательное право на получение медицинской помощи.

С целью оптимизации организационно-штатной структуры стоматологических подразделений и организаций медицинской службы военного округа и приведения ее в соответствие с численностью обслуживаемых контингентов разработаны предложения по совершенствованию организационно-штатной структуры подразделений и организаций в ТСМО военного округа.

Прежде всего, обосновано введение в организационно-штатную структуру стоматологического кабинета медицинской роты (пункта) бригады (полка) должности начальника стоматологического кабинета (военнослужащий - капитан медицинской службы, ВУС-9029003).

В каждой зоне ответственности, где базируется ВГ (до 300 коек), исключить из штата стоматологический кабинет и включить стоматологическое отделение бескоечной емкости с зуботехнической лабораторией.

Также предложено оптимизировать организационно-штатную структуру стоматологической поликлиники: сформировать стоматологическое отделение по обслуживанию прикрепленных контингентов, рентгенологический кабинет и ввести должность врача-рентгенолога - заведующего рентгенологическим кабинетом; ввести должности ортодонта и врача-стоматолога детского. Число врачебных должностей в основных стоматологических отделениях военной стоматологической поликлиники, а также в стоматологических отделениях ВГ следует рассчи-

тывать исходя из формы обслуживания и численности обслуживаемых контин-гентов в ТСМО военного округа.

В целях улучшения работы по организации оказания помощи в отдаленных гарнизонах в рамках программы перевооружения армии России и создания нового «плана обороны» на 2016-2020 гг. предлагаем закупку нового ППСК-01 с зубо-технической лабораторий со штатом: начальник кабинета - врач-стоматолог (майор медицинской службы, ВУС-9029003); заведующий лабораторией - врач-стоматолог-ортопед (капитан медицинской службы, ВУС-9029043); зубной техник (ЛГП); медицинская сестра (ЛГП); водитель-санитар (ЛГП).

С целью организации оказания стационарной стоматологической помощи исключить из штата травматологического отделения ВГ (300-600 коек) должность старшего ординатора (майор медицинской службы, ВУС-9029023) и включить в штат отделение челюстно-лицевой хирургии и стоматологии идентичное штату ВКГ округа.

Для проведения профилактических и гигиенических мероприятий, направленных на сохранение стоматологического здоровья военнослужащих и лиц, прикрепленных на медицинское обслуживание, предлагается ввести в штат стоматологических подразделений и организаций каждой зоны ответственности должность «гигиенист стоматологический» (ЛГП). Это позволит разрабатывать и внедрять программы профилактики (первичной и вторичной) основных форм стоматологической заболеваемости в зонах территориальной ответственности. Наличие данных специалистов позволит возложить на них обязанности по эпидемиологическому обследованию прикреплённых контингентов и получать достоверные сведения об уровне и структуре стоматологической заболеваемости, а также качественных и количественных показателях работы врачей-стоматологов.

При расчете числа врачебных должностей необходимо исходить из формы обслуживания при оказании всех видов стоматологической помощи:

1. При диспансерной форме обслуживания - нормативное число врачебных должностей в ЦВО, исходя из результатов расчетов уровня, структуры заболеваемости, а также нуждаемости в стоматологической помощи, составит 1402, в частности для оказания неотложной и первичной медико-санитарной амбулаторной стоматологической помощи в стоматологических кабинетах медицинских рот (пунктов) бригад (полков) войскового звена - 233 должности «врач-стоматолог» («врач-стоматолог общей практики»); для оказания амбулаторной первичной медико-санитарной и специализированной, в том числе высокотехнологичной, стоматологической помощи в окружном звене ТСМО ЦВО военнослужащим и лицам, прикрепленным на медицинское обслуживание, 669 должностей «врач-стоматолог-терапевт (хирург)», 69 должностей «врач-стоматолог детский», 393 должности «врач-стоматолог-ортопед» и 38 должностей «ортодонт».

2. При обслуживании «по обращаемости» - нормативное число врачебных должностей нужно принимать в соответствии с приказами Минздравсоцразвития России от 31.03.2010 № 201н и от 07.12.2011 № 1496н, а также с приказом Минздрава России от 13.11.2012 № 9Юн и оно составит 612, в частности, для оказания амбулаторной первичной медико-санитарной и специализированной, в том числе высокотехнологичной, стоматологической помощи в окружном звене ТСМО ЦВО военнослужащим и лицам, прикрепленным на медицинское обслуживание, 327 должностей «врач-стоматолог-терапевт», 106 должностей «врач-стоматолог-хирург», 34 должности «врач-стоматолог детский», 130 должностей «врач-стоматолог-ортопед» и 15 должностей «ортодонт».

3. Проведенный анализ эффективности использования коечного фонда отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВКГ округа с помощью расчетов величины комплексного показателя выявил низкий уровень К = 69 % за счет увеличения сроков пребывания больного в стационаре и, как следствие, снижение оборота койки. Для обеспечения стационарной стоматологической помощи прикрепленным контингентам в ЦВО величина коечного фонда должна быть не менее 30 коек.

Реализация вышеизложенных предложений по совершенствованию организационно-штатной структуры стоматологических подразделений и организаций медицинской службы ЦВО призвана привести силы и средства, предназначенные для оказания всех видов стоматологической помощи прикрепленным контингентам в ТСМО ЦВО, в полное соответствие с потребностью в них, что свидетельствует о достижении поставленных целей научного исследования.

Также в четвертой главе сформулированы основные направления совершенствования ведомственной инструктивной правовой документации в сфере образованной деятельности по подготовке военно-медицинских специалистов стоматологического профиля; организации повседневной деятельности стоматологических подразделений и организаций медицинской службы военного округа; обеспечения индивидуальными средствами профилактики стоматологических заболеваний военнослужащих; обеспечения медицинским имуществом частей и подразделений медицинской службы военного округа; автоматизации управления стоматологической помощью.

Заключение содержит обсуждение полученных результатов, 7 укрупненных общих выводов, практические рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы исследования. В диссертационной работе с позиции стоматологии и общественного здоровья и здравоохранения на основе медико-статистического и системного подходов представлены результаты комплексного анализа стоматологической заболеваемости в ЦВО, результаты деятельности подразделений и организаций по оказанию стоматологической помощи и обоснованные предложения по совершенствованию системы оказания стоматологической помощи прикрепленным контингентам в ТСМО военного округа.

Выводы

1. Стоматологическая заболеваемость в войсковом звене ТСМО Центрального военного округа оценивается как высокая и составляет: среди военнослужащих по призыву первичная заболеваемость - 281,4 ± 35,7 %о, общая - 516,5 ± 64,6 %0; среди военнослужащих по контракту первичная заболеваемость - 157,0 ± 28,0 %>, общая - 248,8 ± 34,2 %о.

2. Стоматологическая заболеваемость в окружном звене ТСМО Центрального военного округа оценивается как высокая и составляет: среди военнослужащих по призыву первичная заболеваемость - 830,6 ± 59,1 %о, общая - 1657,2 ± 87,4 %0; среди военнослужащих по контракту первичная заболеваемость - 367,5 ±2 6,2 %о, общая -702,3 ± 44,5 %<>; среди военнослужащих запаса и в отставке первичная заболеваемость - 97,0 ± 8,9 %о и общая - 190,1 ± 13,3 %>; среди членов семей военнослужащих первичная заболеваемость - 79,6 ± 7,9 %о и общая - 207,5 ±13,1 %о.

•3. Основными нозологическими формами в структуре первичных обращений среди прикреплённых контингентов за терапевтической стоматологической помощью составили: кариес зубов - 48,9 ± 3,7 %, пульпит - 24,7 ± 2,4 %, хронический периодонтит - 7,3 ± 0,5 %. В структуре повторных обращений: кариес зубов — 51,6 ± 1,3 %; пульпит - 18,2 ± 0,5 %; хронический периодонтит -7,6 ± 0,3 %.

Среди первичных обращений за хирургической стоматологической помощью преобладали следующие нозологические формы: хронический периодонтит - 53,7 ± 1,3 %, пародонтоз - 18,2 ± 1,9 %; удаления, связанные с несчастным случаем, - 10,1 ± 2,2 % случаев. В структуре повторных обращений: хронический периодонтит - 52,4 ±1,1 %; пародонтоз - 14,1 ± 0,7 %; удаления, связанные с несчастным случаем, - 15,2 ± 1,7 %.

Среди первичных обращений за ортопедической стоматологической помощью преобладали следующие нозологические формы: адентия частичная, вторичная - 56,2 ± 1,8 %; болезни твердых тканей зуба - 18,5 ± 0,8 %, пародонтоз - 10,4 ± 1,2 % случаев. В структуре повторных обращений: адентия частичная, вторичная - 56,7 ± 1,5 %; болезни твердых тканей зуба - 14,8 ± 0,7 %, пародонтоз - 12,4 ± 1,2 %.

4. Распространенность и интенсивность основных нозологических форм стоматологической патологии среди прикрепленных контингентов оцениваются как высокие и характеризуются следующими показателями: среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, распространённость и интенсивность кариеса зубов (КПУ на одного обследованного) составляет 93 % и 8,6 ± 0,45; среди военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, -98,7 % и 13,1 ± 0,38; среди военнослужащих запаса и в отставке - 99,8 % и 16,74 ± 0,47; среди членов семей военнослужащих - 95,2 % и 12,36 ± 0,55 соответственно.

5. В войсковом звене ТСМО Центрального военного округа среди военнослужащих проходящих военную службу по призыву и контракту нуждаемость в санации полости рта составила 79,9 ± 2,1 % и 73,3 ± 2,4 % соответственно. В окружном звене ТСМО Центрального военного округа среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, нуждаемость в санации полости рта составила 60,7 ± 2,4 %, в протезировании зубов - 3,5 ± 0,6 %; среди военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, нуждаемость в санации полости рта составила 69,1 ± 4,1 %, в протезировании зубов - 16,1 ± 1,7 %; среди военнослужащих запаса и в отставке нуждаемость в санации полости рта составила 86,9 ± 2,5 %, в протезировании зубов - 63,9 ± 3,7 %; среди членов семей военнослужащих нуждаемость в санации полости рта составила 90,4 ± 1,4 %, в протезировании зубов - 43,6 ± 3,3 %.

6. Основными недостатками существующей системы организации оказания стоматологической помощи прикрепленным контингентам в военном округе являются недостаточное укомплектование врачебным и сестринским персоналом войскового звена, неполноценная техническая оснащённость, несоответствие сил и средств оказания стоматологической помощи численности прикрепленных контингентов, неравномерное распределение прикрепленных контингентов, трудно-доступность оказания стоматологической помощи в отдалённых гарнизонах имеющимися силами и средствами, отсутствие ортодонтической и детской стоматологической помощи в военном округе, а также отсутствие стандартов и порядков оказания стоматологической помощи в Минобороны России.

7. В целях повышения эффективности организации оказания стоматологической помощи прикрепленным контингентам целесообразно совершенствовать систему её оказания в ТСМО военного округа согласно «Гибкому» варианту, предусматривающему наличие территориальных и функциональных уровней оказания стоматологической помощи, научно-обоснованный штат стоматологических подразделений и организаций военного округа, оснащение современным медицинским оборудованием, имуществом и материалами, приведение разобщённой нормативной правовой базы к единым стандартам и порядкам оказания помощи и автоматизацию управления системой оказания стоматологической помощью.

Практические рекомендации

1. При оказании стоматологической помощи организационно-штатную структуру стоматологических подразделений и организаций медицинской службы Вооруженных сил России целесообразно создавать в соответствии с формой обслуживания и численностью обслуживаемых контингентов в ТСМО военного округа.

2. В штате стоматологического кабинета медицинской роты (пункта) соединения (воинской части) целесообразно исключить врача-стоматолога (ЛГП Минобороны России) и ввести начальника стоматологического кабинета (военнослужащий -капитан медицинской службы, ВУС - 9029003), а также включить в штат должность медицинской сестры, имеющей среднее профессиональное образование по специальности «Сестринское дело» и специализацию «Сестринское дело в стоматологии».

3. Исключить из штата военных госпиталей (до 300 коек) зон ответственности стоматологический кабинет и ввести стоматологическое отделение бескоечной ёмкости с зуботехнической лабораторией, а также ввести должность «гигиенист стоматологический» (средний медицинский персонал ЛГП Минобороны России).

4. В штат стоматологической поликлиники целесообразно ввести стоматологическое отделение по обслуживанию прикреплённых контингентов и рентгенологический кабинет. В штате стоматологической поликлиники целесообразно предусмотреть должность заведующего рентгеновским кабинетом - врача-рентгенолога, врача-стоматолога детского и ортодонта.

5. Заменить подвижный стоматологический кабинет устаревшего образца на ППСК-01 с зуботехнической лабораторией на базе автомобиля КАМАЗ.

6. В штат военных госпиталей (300-600 коек) целесообразно ввести отделение челюстно-лицевой хирургии и стоматологии на 20 коек вместо стоматологических (без коек); штатную должность челюстно-лицевого хирурга травматологического отделения ввести в штат данных отделений в должности начальника отделения (военнослужащий - подполковник медицинской службы, ВУС - 9029003).

7. При планировании оказания системы стоматологической помощи целесообразно использовать вариант «Гибкой» системы.

8. В программы обучения военных врачей-стоматологов, курсантов факультетов подготовки врачей, слушателей магистратуры и ординатуры факультета руководящего медицинского состава целесообразно включить данные о заболеваемости, распространенности и интенсивности кариеса зубов у прикреплённых контингентов.

Перспективы дальнейшей разработки темы исследования

Как показывают данные многолетних исследований, уровень стоматологической заболеваемости продолжает увеличиваться, несмотря на внедрение новых медицинских технологий и материалов. Проведённое многоаспектное исследование позволило разработать и обосновать систему организации оказания стоматологической помощи прикрепленным контингентам в ТСМО военного округа, однако остались нерешёнными некоторые научно-практические вопросы. К ним относится разработка обоснованных подходов профилактики стоматологических заболеваний у военнослужащих, детей военнослужащих и лиц, обучающихся в довузовских организациях Минобороны России, создание адаптированной автоматизированной системы оказания стоматологической помощи с единым информационным регистром, позволяющей быстро и в любое время проводить анализ и принимать эффективные управленческие решения.

Сиисок работ, опубликованных по теме диссертации

1. Роль войскового врача-стоматолога в охране здоровья военнослужащих Российской Федерации / A.M. Шелепов, И.К. Солдатов. М.Ю. Игнатов и др. // Вести. Рос. воен.-мед. акад. - 2014. - № 3(47). - С. 160-163.

2. Медико-статнстнческнй анализ стоматологической заболеваемости и амбулаторно-стоматологической помощи в войсковом звене / A.M. Шелепов, Г.А. Гребнев, И.К. Солдатов и др. // Вестн. Рос. воен.-мед. акад. - 2014. -№ 4(48). - С. 208-214.

3. Чепик, Г.С. К вопросу об истории развития отечественной травматологии челюстно-лицевой хирургии / Г.С. Чепик, И.К. Солдатов // Материалы X Всероссийской конференции с международным участием «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». - М.: МГМСУ 2014. - С. 199-202.

4. Чепик, Г.С. Учебное пособие Д.А. Энтина - «Военная челюстно-лицевая хирургия» / Г.С. Чепик, И.К. Солдатов // Материалы X Всероссийской конференции с международным участием «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». - М.: МГМСУ, 2014. - С. 207-214.

5. Чепик, Г.С. Фронтовые зарисовки армейского стоматолога и начальника челюстной группы ОРМУ Н-й армии майора медицинской службы Г. М. Иващен-ко / Г.С. Чепик, И.К. Солдатов // Материалы X Всероссийской конференции с международным участием «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». -М.: МГМСУ, 2014. - С. 214-220.

6. Чепик, Г.С. Профессор В.М. Уваров - организатор стоматологической службы в военно-морском флоте СССР во время Великой Отечественной Войны / Г.С. Чепик, И.К. Солдатов // Материалы X Всероссийской конференции с международным участием «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». - М.: МГМСУ, 2014. - С. 220-227.

7. Вислов, A.B. Способ прогнозирования коечного фонда в медицинских организациях для раненых в челюстно-лицевую область и больных стоматологического профиля / A.B. Вислов, И.К. Солдатов // Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: сб. изобрет. и рац. предл. - СПб.: ВМедА, 2014. -Вып. 45. - С. 39-40.

8. Савченко, И.Ф. Способ организационного проектирования системы стоматологической помощи в территориальной системе медицинского обеспечения военного округа / И.Ф. Савченко, И.К. Солдатов // Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: сб. изобрет. и рац. предл. - СПб.: ВМедА, 2014. -Вып.45. - С. 115-116.

9. Способ оптимизации работы врачей-стоматологов с использованием автоматизированной системы управления / A.M. Шелепов, Г.А. Гребнев, И.К. Солдатов и др. // Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: сб. изобрет. и рац. предл. - СПб.: ВМедА, 2014. - Вып.45. - С. 181-182.

10. Способ электронного учета медицинской документации амбулаторного больного стоматологического профиля / А.М. Шелепов, Г.А. Гребнев, И.К. Сол-датов и др. // Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: сб. изобрет. и рац. предл. - СПб.: ВМедА, 2014. - Вып.45. - С. 183.

11. Савченко, И.Ф. Особенности организации профилактических стоматологических осмотров у военнослужащих по призыву / И.Ф. Савченко, И.К. Солдатов // Материалы 4 съезда военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия военнослужащих и населения в современных условиях». - СПБ.: ВМедА, 2014. - С. 115-116.

12. Савченко, И.Ф. Особенности организации профилактических стоматологических осмотров у военнослужащих по контракту / И.Ф. Савченко, И.К. Солдатов // Материалы 4 съезда военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия военнослужащих и населения в современных условиях». - СПБ.: ВМедА, 2014. - С. 116-117.

13. Гребнев, Г.А. Нуждаемость военнослужащих войскового звена в стоматологической помощи / Г.А. Гребнев, И.К. Солдатов // Актуальные вопросы че-люстно-лицевой хирургии и стоматологии: всерос. юбил. науч.-практ. конф., посвященная 85-летию основания кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. - СПб, 2014. - С. 63-64.

14. Гребнев, Г.А. Актуальные проблемы организации оказания амбулаторной стоматологической помощи в военном округе / Г.А. Гребнев, Р.Н. Лемешкин, И.К. Солдатов // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии: всерос. юбил. науч.-практ. конф, посвященная 85-летию основания кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. - СПб, 2014. - С. 65-68.

15. Гребнев, Г.А. К вопросу организации оказания стоматологической помощи в стоматологическом кабинете медицинского пункта (медицинской роты) воинской части / Г.А. Гребнев, Р.Н. Лемешкин, И.К. Солдатов // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии: всерос. юбил. науч.-практ. конф, посвященная 85-летию основания кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. - СПб, 2014. - С. 68-69.

16. Солдатов, И.К. Характеристика стоматологической заболеваемости у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву / И.К. Солдатов // Мед.-биол. и соц.-психол. пробл. безопасности в чрезв. ситуациях. - 2014. -№ 4. - С. 45-52.

17. Солдатов, И.К. Обращаемость за стоматологической помощью обслуживаемого контингента в поликлиническом звене Центрального военного округа / И.К. Солдатов. И.Ф. Савченко, Р.Н. Лемешкин // Вести. Национал, медико-хирургич. центра им. Н.И. Пирогова». - 2014. - Т. 9, № 4. - С. 79-83.

18. Солдатов, И.К. Состояние стоматологического здоровья военнослужащих Центрального военного округа / И.К. Солдатов. H.A. Лунева // «Здоровье -основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» IX ежегодная всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - СПб, 2014. - С. 544-547.

19. Солдатов, И.К. Состояние стоматологического здоровья военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Центральном военном округе по данным учетно-отчетной документации / И.К. Солдатов. Ю.П. Закревский // Информационный архив. - 2014. - Т. 8, № 3-4. - С. 52-58.

^ о <г

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАК - Высшая аттестационная комиссия ВГ - военный госпиталь ВКГ - военный клинический госпиталь ВМедА - Военно-медицинская академия ВУС - военно-учётная специальность

КПУ - число кариозных, пломбированных и удалённых постоянных зубов ЛГП - лицо гражданского персонала МАИ - метод анализа иерархий

Минздрав России - министерство здравоохранения Российской Федерации Минздравсоцразвития - министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Минобороны России - Министерство обороны Российской Федерации ТСМО - территориальная система медицинского обеспечения УЕТ — условная единица трудоемкости ЦВО - Центральный военный округ

Формат 60x90/16. Объем 1 усл.п.л. Печать ризографическая. Бумага офсетная. Тираж 130 экз. Заказ № 114 Отпечатано в типографии ООО "Фирма "Стикс" 196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, 19.