Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация и методы работы военной стоматологической поликлиники (флота, округа) в мирное время в современных хозяйственных условиях

АВТОРЕФЕРАТ
Организация и методы работы военной стоматологической поликлиники (флота, округа) в мирное время в современных хозяйственных условиях - тема автореферата по медицине
Денисенко, Юрий Анатольевич Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация и методы работы военной стоматологической поликлиники (флота, округа) в мирное время в современных хозяйственных условиях

РГБ ОД

На правах рукописи

о с Ш-О С 3

ДЕНИСЕНКО Юрий Анатольевич

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ РАБОТЫ ВОЕННОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ (ФЛОТА, ОКРУГА! В МИРНОЕ ВРЕМЯ В СОВРЕМЕННЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

14.00.33 — Социальная гигиена

и организация здравоохранения

14-00.21 — Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г. Санкт-Петербург 1996 г.

Работа выполнена в Воеппо-медиципской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук

профессор В. Н. Балин.

Научный консультант: доктор медицинских наук

профессор А. Н. Гуров.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

профессор Г. Р- Горяев, доктор медицинских наук старший научный сотрудник А А. Лимберг.

Ведущая организация — Санкт-Петербургская академия постдипломного медицинского образования.

Защита диссертации состоится «../.£?.» ............(..'2^....... 1996 года

и ............ часов на заседании диссертационного совета Д. 106.03.09

г. Военно-медицинской академии (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии.

//

слан «............» ..............!,...!........

Автореферат разослан «............» ..............!,...!............................ 1996 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор Ю. В. Лизунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ныне действующая модель структуры и деятельности военных стоматологических поликлиник, как и подобных Минздрава РФ, сконструирована и опробирована в условиях социалистического народного хозяйства и иной быть не могла.

За последние годы жизнь стала все более определенно выдвигать необходимость решения возникающих проблем, разработки методов и механизмов адаптации военных стоматологических поликлиник к функционированию в новых условиях с элементами рыночной экономики.

Очевидно, что решение данных проблем в настоящее время затруднено в связи с еще недостаточной теоретической проработкой вопросов трансформации основных методик хозяйствования и деятельности военных стоматологических поликлиник применительно к новой экономической реальности, перехода финансирования указанных лечебных учреждений к экономически обоснованным нормативам.

Актуальность проблемы исследования

Стоматологические поликлиники Министерства обороны РФ — центральные, окружные (флотские), гарнизонные (базовые) традиционно являются важнейшим звеном в системе специализированной амбулаторно-поликлинической помощи военнослужащим, членам их семей, офицерам запаса и в отставке.

Имея жесткую организационно-штатную структуру, обусловленную штатным расписанием № 53 МО СССР (1974 г.), военные стоматологические поликлиники, как и другие стоматологические учреждения с бюджетным финансированием и централизованным снабжением, в настоящее время испытывают крайнее напряжение при практическом выполнении поставленных перед ними задач.

Это обусловлено рядом причин, к важнейшим из которых можно отнести:

.— избыточная численность прикрепленного контингента, превышающая нормативную;

— неадекватное финансирование производственно-хозяйственной деятельности;

— жесткое организационно-штатное расписание;

— отсутствие материальной заинтересованности коллектива учреждения в конечном результате труда;

— устаревшая форма начисления заработной платы -медицинскому персоналу;

— фактическое игнорирование объективных экономических законов, регламентирующих финансово-экономическую деятельность поликлиники, как производственную единицу (предприятие), связанное с директивным характером строго централизованной социалистической экономики;

— отсутствие научно обоснованных нормативов, таких основополагающих понятий, характеризующих функционирование поликлиник, как состояние основных фондов и оборотных средств, материальные затраты, необходимые для производства стоматологических услуг; определение денежного эквивалента, одной условной единицы трудоемкости (1 УЕТ), формирование .общей стоимости стоматологических услуг по учреждению в целом; обоснование обязательных платежей и отчислений; проведение сравнительного анализа уровня рентабельности производственно-хозяйственной деятельности стоматологического учреждения-

Следует отметить, что выше перечисленные проблемы присущи также стоматологическим поликлиникам Министерства здравоохранения РФ, подавляющая часть которых является бюджетными. Потребность в комплексном, экономически грамотном решении этих важнейших проблем резко возросла в последние годы в связи с кардинальным изменением экономического развития России.

Это обусловлено тем, что такие экономические понятия и термины, как: основные фонды и оборотные средства, материальные затраты, коэффициент фондоотдачи аппаратуры и оборудования, отчисления и платежи, рентабельность производственно-хозяйственной деятельности и т. д. — из теоретических (для организаторов практического здравоохранения) стали иметь первостепенную практическую значимость.

Однако до последнего времени, к сожалению, еще не разработан комплексный научно обоснованный подход к проведению анализа производственно-хозяйственной деятельности поликлиник, заключающийся в определении фактического состояния ос^ новных фондов и оборотных средств; составляющих выручки от реализации стоматологических услуг, определении денежного эквивалента, единицы труда (условная единица трудоемкости — УЕТ), отчислений и платежей, уровня рентабельности. Отсутствие

механизмов практического использования перечисленных методик делает фактически невозможной адаптацию организации функционирования стоматологических поликлиник как па внешнем, так и на внутреннем уровнях в условиях рыночной экономики.

Между тем, до настоящего времени в руководящих документах Минздрава и МО РФ эти вопросы фактически не освещались. И лишь 6.08.96 г. был издан приказ № 312 Минздрава РФ «Об организации работы стоматологических учреждений.в новых экономических условиях хозяйствования».

Отдельными положениями этого документа ставятся следующие задачи:

— упорядочить организацию работы бюджетных стоматологических учреждений по выполнению необходимого объема и высо-котехпологпческих видов стоматологической помощи населению;

— в территориальную программу обязательного медицинского страхования включить стоматологическую помощь населению;

— разработать механизм ценообразования стоимости условных единиц трудоемкости работы стоматологов (зубных врачей);

— изучить и обобщить опыт организации стоматологической помощи населению в новых экономических условиях хозяйствования в здравоохранении.

Кроме того, начальник Главного военно-медицинского управления МО РФ утвердил «Программу развития амбулаторно-поли-клииической помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации» № 161/2/1/4866 от 15.08.96 года.

Целыо Программы является создание условий для приоритетного развития амбулаторно-поликлинпческой помощи, усиления роли поликлиник как организационно-методического и лечебно-диагностического центра всей лечебно-профилактической системы.

Основными направлениями работы по совершенствованию амбулаторно-поликлинпческой помощи являются:

— пересмотр штатов с учетом величины и структуры обслуживаемых контингентов;

— совершенствование организационно-штатной структуры стоматологических подразделений военных поликлиник с доведением количества врачей-стоматологов до нормативных показателей, принятых в Минздравмедпроме России;

— перевод работы военных поликлиник на двухсменный ре-.жим;

— развитие материально-технической базы;

з

— оптимизация взаимодействия военных поликлиник и госпиталей;

— разработка и внедрение в практику единых методик расчета стоимости медицинских услуг в поликлинических учреждениях;

— внедрение унифицированных документов медицинского учета и отчетности, методик анализа деятельности военных поликлиник;

— создание системы сбора и анализа информации о состоянии и эффективности лечебно-профилактической работы в поликлиниках;

— внедрение автоматизированной системы управления в поликлиниках-

Однако данный приказ Минздрава РФ и Программа ГВМУ МО РФ носят директивный характер и не дают конкретных практических рекомендаций по их реализации в новых экономических условиях хозяйствования для стоматологических учреждений различных форм собственности и ведомственной принадлежности.

Для успешной и безусловной практической реализации этих документов необходимо дополнительное проведение научных исследований по разработке методик и моделей, учитывающих особенности функционирования различных стоматологических учреждений в существующих условиях хозяйствования.

Именно вышеизложенное и обусловливает актуальность настоящего исследования-

Основной целью настоящего исследования является разработка экономических механизмов перевода планово-бюджетной ВСП (флота, округа) на новые принципы хозяйствования (самоокупаемости или самофинансирования) в рамках существующего гражданского и военного законодательства.

Для реализации основной цели исследования было необходимо решить следующие конкретные задачи:

1. Всесторонне проанализировать общую характеристику, функциональное предназначение, организационно-штатную структуру, основные результаты лечебно-профилактической работы 34 военной стоматологической поликлиники Балтийского флота за период 1991 — 1995 годы.

2. Провести ретроспективный экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности 34 ВСП БФ как типичного во-еы:о-медицинского учреждения, функционирующего в рамках бюджетного финансирования, централизованного материально-технического снабжения и строго регламентированной планово-директивной экономики.

3. Адаптировать существующие и разработать новые показатели, нормативы, методики и модели производственно-экономической деятельности ВСП для теоретического обоснования возможности внедрения принципов самоокупаемости и самофинансирования в повседневную практическую деятельность военно-медицинских учреждений. _

4. Провести сравнительный анализ 34 ВСП БФ и ее функциональных подразделений при деятельности как в условиях бюджетного финансирования и материально-технического снабжения, так и в рамках предлагаемых моделей и методик ее функционирования при самоокупаемости и самофинансировании.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— впервые проведен углубленный анализ повседневной деятельности 34 ВСП БФ как самостоятельного предприятия, основным предназначением которого является производство медицинских (стоматологических) услуг, с использованием общепринятых методов экономического анализа;

■— впервые предложены новые методики расчета показателей («минимально необходимый уставной фонд», «суммарные материальные затраты на производство стоматологических услуг») для комплексного экономического анализа функционирования бюджетных военно-медицинских учреждений (стоматологических поликлиник);

— впервые разработаны структурные графы и кодификаторы стоматологических услуг;

— впервые разработана научно обоснованная и универсальная методика определения стоимости (денежного эквивалента) одной условной единицы трудоемкости (1 УЕТ) при оказании амбулаторной стоматологической помощи в военных стоматологических поликлиниках;

— впервые предложена методика исчисления суммарной годовой выручки от предоставления стоматологических услуг в условиях бюджетного финансирования, а также в режимах самоокупаемости и самофинансирования;

— впервые предложены модели функционирования бюджет-пых военных стоматологических поликлиник в условиях самоокупаемости или самофинансирования;

— впервые изучена сравнительная рентабельность деятельности ВСП и ее отделений как в традиционных условиях хозяйствования, так и в предлагаемых нами режимах самоокупаемости или самофинансирования.

Практическая ценность работы:

1. Создана универсальная технология комплексного экономического анализа повседневной деятельности военных стоматологических поликлиник как предприятий, позволяющая определить основные показатели производственно-хозяйственной деятельности.

2. Разработана универсальная методика определения себестоимости (денежного эквивалента) одной условной единицы трудоемкости (1 УЕ'Г), которая может использоваться в стоматологических поликлиниках независимо от ведомственной принадлежности и форм хозяйствования, что позволяет:

— прогнозировать объективно обоснованную реальную потребность в материально-финансовых ресурсах из бюджета;

— научно обосновать уровень цен и прейскуранты на предоставление платных стоматологических услуг не только в хозрасчетных отделениях В СП, работающих по 112 и 301 видам войскового финансового хозяйства, но и во всех стоматологических поликлиниках, независимо от их ведомственной, принадлежности;

— может использоваться военно-страховыми компаниями при расчете стоимости медицинских услуг, оказанных прикрепленному и застрахованному контингенту в любых медицинских учреждениях.

3. Разработанная методика перевода ВСП с бюджетного планирования и финансирования па современные принципы хозяйствования в режиме самоокупаемости или самофинансирования позволяет исключить планово-убыточный характер их производственно-хозяйственной деятельности.

4. Разработанный комплексный метод приемов и экономических показателей позволяет определить уровень рентабельности военной стоматологической поликлиники, ее функциональных подразделений вплоть до отдельного рабочего места врача-стоматолога, действующего как в условиях бюджетного финансирования, так и при современных методах хозяйствования (самоокупаемости или самофинансирования),

Положения, выносимые на защиту:

1. Военная стоматологическая поликлиника (флота, округа), функционирующая в условиях планово-бюджетного финансирования и снабжения, присущей директивной военной экономике, является планово-убыточным медицинским учреждением МО РФ.

2. Методика расчета денежного эквивалента одной условной единицы трудоемкости (1 УЕТ) при оказании стоматологических

услуг в поликлинике и технологии расчета обязательных отчислений н платежей позволяет создать механизм перевода бюджетных военных стоматологических поликлиник па принципы самоокупаемости или самофинансирования.

3. Перевод ВСП на предлагаемые модели функционирования позволяет добиться положительного уровня рентабельности производственно-хозяйственной деятельности как в целом по поликлинике, так и ее функциональных подразделений.

Публикация и апробация работы:

По теме диссертации опубликовано четыре работы. Оформлена заявка на изобретение «Способ определения денежного эквивалента стоматологической услуги объемом в одну условную единицу трудоемкости (1 УЕТ)». Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях научно-практических конференций и семинарах медицинской службы Балтийского флота (1990, 1993, 1995, 1996 г. г.), в том числе на подсекциях кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии при Главном военно-медицинском управлении МО РФ П990, 1995 г. г.), а также на заседаниях и конференциях Ассоциации врачей-стоматологов региона (1991, 1993, 1995 г. г.).

Сведения о внедрении:

Результаты исследования по теме диссертации частично внедрены в практическую деятельность 34 военной стоматологической поликлиники Балтийского флота БФ, а также используются в учебном процессе на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМедА.

Настоящее исследование выполняется в рамках комплексной программы совершенствования оказания стоматологической помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной начальником Главного военно-медицинского управления в 1995 году, и в соответствии с требованиями приказа Минздрава РФ № 312 от 06.08.1996 г.

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 191 листах, в том числе собственно машинописного текста 157 страниц, и состоит из 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Указатель литературы включает в себя 90 отечественных и 10 иностранных источников.

В диссертации имеется 13 таблиц, 11 рисунков, 1 приложение.

г

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для решения поставленных в исследовании задач за основу был взят анализ производственно-хозяйственной деятельности военной стоматологической поликлиники (флота, округа) в мирное время, на примере 34 военной стоматологической поликлиники БФ за период 1991—1995 г. Данный тип военных стоматологических учреждений является базовым (главным) в системе оказания стоматологической помощи прикрепленному контингенту, так как свыше 80% личного состава, обращающегося за медицинской помощью, начинают и заканчивают лечение до полного выздоровления в поликлинике.

Исследована динамика обращаемости прикрепленного контингента на примере 34 ВСП БФ за стоматологической помощью в период 1991 — 1995 годы по категориям: военнослужащие срочной службы, офицеры кадра, офицеры запаса и в отставке, члены их семей и прочие категории. Динамика обращаемости показана на рис. 1, 2, 3.

Рис. 1

Динамика обращаемости прикрепленного контингента за стоматологической помощью в целом.

48 000

46 000

44 000

5> 42 000

3 3 40 000

3 а 38 000

о

о 36 000

®

и 34 000

3

ч с 32 000

1991 1992 1993

Весь прикрепленный контингент

1994

1995 Годи

Рис. 2.

Динамика обращаемости военнослужащих срочной службы и офицеров кадра за стоматологической помощью в 34 ВСП БФ по годам

еее:

12 000

«5 11 ООО

о»

а

§ 10 000 3"

сз

£ о

§ 9 000

и

<а у

а

1991

1992

1991]

1994

1995

Военнослужащие срочной службы *0» Офицеры кадра

Рис. 3.

Динамика обращаемости членов семей военнослужащих, офицеров запаса, отставки и прочих категорий прикрепленного контингента в 34 ВСП БФ.

12 000

10 000

8 000

6 000

<4> а*

| 4 000

а о,

с

о

со

о

2 000

1991

1992

1993

1994

1995 Годы

Прочие категории из числа прикрепленного контингента Члены семей военнослужащих

Офицеры запаса, отставки

Из анализа данных следует, что наблюдается резкий рост обращаемости за стоматологической помощью среди всех категорий прикрепленного контингента.

Главными причинами роста обращаемости являются массовый переход стоматологических учреждений Минздрава РФ па принципы страховой медицины и развитие системы платного лечения, вследствие чего около 100% призывников, прибывших на действительную военную службу, практически не санированы. Возрастание числа кадровых офицеров, офицеров запаса и в отставке, а также членов их семей обусловлено необоснованно завышенными ценами на массовые стоматологические услуги в учреждениях Минздрава РФ по месту жительства.

Это свидетельствует об острой необходимости реорганизации производственно-хозяйственной деятельности и организационно-штатной структуры ВСП с и елью наращивания объема производства и качества стоматологических услуг. Увеличение объема и по-иыггепие качества стоматологических услуг требует учитывать экономический механизм хозяйствования в современных условиях при оказании стоматологической помощи.

При выполнении поставленных задач исследования в работе были использованы классические методы статистического анализа производственной деятельности военной стоматологической поликлиники (ВСП), которые применяются во всех стоматологических учреждениях, независимо от их ведомственной принадлежности. С целью решения задач в работе были разработаны и апробированы на практике следующие показатели, нормативы и модели функционирования ВСП:

— методика определении расчета (годовой, квартальной, месячной) стоимости стоматологических услуг;

— методика формирования обязательных платежей и отчислений;

— методика исчисления суммарной годовой выручки (валового дохода) от предоставления стоматологических услуг прикрепленному контингенту;

— модели функционирования ВСП (флота, округа) па принципах самоокупаемости при самофинансировании в условиях динамики рыночных экономических отношений.

Результаты исследований сводились к подробному анализу производственно-хозяйственной деятельности ВСП (флота, округа) в существующих условиях- В качестве инструментов такого анализа в диссертационной работе использовались традиционные методики, как например, техническая инвентаризация, бухгалтерский учет и другие. Однако в процессе работы обнаружилась недо-

статочность названных методик, что не позволяло детально изучить важные параметры изучаемой проблемы, как состояние основных фондов и оборотных средств ВСП, необходимые затраты на производство стоматологических услуг, оценка существующего уровня рентабельности ВСГ!. В процессе решения конкретной задачи анализа использовалась разработанная в диссертационной работе методика ретроспективного экономического анализа — комплекс исследований производственно-хозяйственной деятельности за определенный промежуток работы с учетом производственно-экономических взаимосвязей м ежду функциональными отделениями и кабинетами поликлиники с целью выявления присущих ей закономерностей развития.Для проведения анализа производственно-хозяйственной деятельности 34 ВСП БФ остаточная стоимость основных производственных фондов на день инвентаризации определялась согласно зависимостям (1) и (2).

ОПФост = ОПФПБ — АОгод (Т1—'То); (1) Дот = АОгод (Т1 — То); (2), где:

ОПФост — остаточная, на момент технической инвентаризации, стоимость производственных основных фондов, руб.; ОПФПБ — первоначальная балансовая стоимость основных про > водственных фондов, руб.;

АОгод — годовая норма амортизационных отчислений, необходимая на восстановление основных производственных фондов, руб.; 'Го — год введения в эксплуатацию производственных основных фондов;

Т' — год полной технической инвентаризации производственных основных фондов;

Дот — дотация, необходимая на полное восстановление основных фондов, руб.

Годовая норма амортизационных отчислений для переноса стоимости основных производственных фондов на себестоимость стоматологических услуг определяется согласно справочника «Экономические показатели» (1989 г.) по следующей формуле:

Л„ ОПФПБ

АОгод = -; (3)

где Тн — нормативный срок использования основных фондов, лет.

Результат технической инвентаризации основных производственных фондов сводился в виде таблиц. Имея систему формул (1) и

(2) и таблицы, определяли остаточную стоимость всех основных фондов по ВСП. Количественные показатели при инвентаризации и формировании экономических нормативов оценивались по формулам (3) и (4), предложенным А. Д. Шереметом (1982 г.).

И

.100% (4)

Кп

Здесь Qh<J> — коэффициент физического износа основных фондов В %;

И — фактическая сумма износа, руб.; Кп — первоначальная балансовая стоимость основных фондов, руб.; { — коэффициент фондоотдачи основных производственных фондов; В — выручка от реализации услуг в год, руб.; Ф — среднегодовая балансовая стоимость основных фондов, руб.

Состояние оборотных средств для обеспечения бесперебойного эффективного функционирования основных производственных фондов определялось по формуле (5). i = m i = m

zyi = Е[Цт! (Н1пхПвс+Н2пхПп + НЗпхПск + Н4пхПвп+Н5п

i = l i = 1

хПЗт-j- НбпхПЗп)]; (5), где ¡=1, 2, 3, 4....m — общее количество медицинских наименований по порядку, входящих в перечень i — in

годовой заявки; НУ' — общая стоимость годовой заявки в руб.; i = 1

Цпн — оптовые или рыночные цены каждого отдельного наименования, входящего в годовую заявку, руб./ед. измерения; Hin —нормы снабжения в расчете на 1 врача стоматолога в мирное время в соответствии со штатом ВСП и прикрепленным контингентом, ед. изм./l врача стоматолога; Н2п — норма снабжения в расчете на 1000 чел. прикрепленного контингента, ед. измер./ЮОО чел.; Пп — количество обслуживаемых пациентов, тыс. человек; Нзп

— норма снабжения в расчете на один стоматологический кабинет ед. измер. / стомат. кабинет; Пек — число стоматологичест ких кабинетов в составе ВСП; Нш — норма снабжения из расчета на одного врача ортопеда, ед. измер./1 вр.-ортопед; Пвп

— число врачей-ортопедов в штате ВСП, чел.; №п — норма снабжения из расчета на одного зубного техника, ед. измерения/ 1 зубн- техник; Пзт — число зубных техников в штате ДСП, чел; Неп — норма снабжения в расчете на одну зуботехническую ла-

бораторию в штате ВСП, ед. измер. /зуб. техн. лаб. Пзп — число зуботехпических лабораторий в штате ВСП.

Для выполнения задач ВСП (флота, округа), согласно приказа № 300 1986 г. выделяются в зависимости от численности прикрепленного контингента необходимые основные фонды и оборотные средства, обеспечивающие производственно-хозяйственную деятельность. Уставный фонд, как правило, выделяется минимальный. С учетом реально складывающейся экономической обстановки в РФ и хроническим недофинансированием военной части бюджета в настоящее время практически невозможно рассчитать не только максимально возможный, но и его оптимальные размеры для работы ВСП. На экспериментальном материале 34 ВСП БФ рассмотрены новые механизмы хозяйствования с целью определения минимального необходимого финансирования и, соответственно, минимального уставного фонда. Минимальный уставный фонд ВСП (флота, округа) определяется согласно разработанной формуле (6).

Уфггнп = ОФипп + ОСт1п; (6)

Здесь УФппп — минимальный уставный фонд; ОФтт — стоимость основных фондов в тыс. руб.; ОСтш — стоимость необходимых оборотных средств в тыс. руб.

Дальнейшие исследования производственно-хозяйственной деятельности ВСП показали, что при формировании минимального уставного фонда (УФтт)г в условиях активной и значимой по размерам инфляции, в формулу (6), для надежного использования ее в практике необходимо вводить значение К, величина которого определяется официально публикуемым индексом инфляции. Тогда формула (6) приобретает вид:

Уфгшп=КХ (ОФтт + ОСтт); (7)

Здесь Уфшт — минимальный уставный фонд в условиях инфляции в тыс. руб.; К — коэффициент индексации минимального уставного фонда, в зависимости от процента инфляции, определяемый нормативными государственными- инструкциями.

В работе проведены исследования по затратам на производство стоматологических услуг. Материальные затраты, применительно к ВСП (флота, округа) с учетом сторонних, организаций определялись по формуле. (7), рекомендованные А. Д. Шермет и М. И. Баклановым:

Кс = \\'с + Ус + Тс; (8)

Здесь 1(с — прямые материальные затраты, тыс. руб.; \¥с — расходы на оплату водоснабжения и электроэнергии, тыс. руб.; Ус — оплата аренды помещений, тыс. руб.; Тс — оплата услуг сторонних организаций.

Косвенные материальные затраты определялись по формуле

Не = Хс + Ус + гс + Рс + Не; (9)

Здесь Не — косвенные материальные затраты, тыс. руб-; Хс — основная заработная плата сотрудникам по видам, тыс. руб.; Ус — дополнительная затрата (премии), тыс. руб.; То. — отчисления па специальное страхование, тыс. руб.; Рс — расходы на амортизацию оборудования, тыс. руб.; Кс — прочие расходы в тыс. руб.

Полная стоимость затрат (Дс) на производство стоматологических услуг в существующих условиях хозяйствования определялась по формуле (10)

Дс = Кс + Не; (10)

Практика 34 ВСП БФ показала, что формулу (9) можно использовать для расчета полной стоимости производства стоматологических услуг как для традиционно существующих условий хозяйствования, так и с учетом рыночных отношений.

Для оценки работы ВСП (флота, округа) использовался также показатель общей рентабельности, поскольку он носит интегрированный характер, применительно к деятельности ВСП (флота, округа) определялась в диссертационной работе общая рентабельность производственной деятельности поликлиники в целом, функциональных отделений и рентабельность услуг. Общая рентабельность производственной деятельности ВСП (флота, округа) определялась по формуле (11)

«°/о = 100%- б#Тос100%; (и>

Здесь Н% — общая рентабельность ВСП, %; ВРПУ — выручка от реализации услуг пациентам, тыс. руб.; ПССУ — полная себестоимость объема услуг пациентам, тыс. руб.; ОФ — среднегодовая балансовая стоимость основных фондов, тыс- руб.; ОС — среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс. руб.; ВД — прибыль или валовой доход, тыс. руб.

Таким образом установлено:

34 военная стоматологическая поликлиника БФ со строго регламентированной, многоступенчатой организационно-штатной структурой, в практической деятельности которой в полной мере не учитывается экономический механизм всех ее звеньев, может служить прототипом всех военных стоматологических поликлиник. При этом существующая модель ее функционирования в современных условиях не соответствует рыночным отношениям.

Имеющееся соотношение основных производителей стоматологических услуг к вспомогательному персоналу позволяет оказывать стоматологическую помощь прикрепленному контингенту только в режиме обращаемости. Для проведения плановой санации личному составу необходима разработка и внедрение новых методов функционирования ВСП на базе обязательного проведения ретроспективного экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности.

Из анализа состояния основных производственных фондов, включающих в себя основные фонды и оборотные средства, выявлено, что они не соответствуют современным условиям хозяйствования.

Для обеспечения эффективной производственной деятельности ВСП (флота, округа) в мирное время в условиях рыночной экономики необходимо, чтобы ее величина минимально допустимого уставного фонда учитывала фактическое состояние основных фондов и оборотных средств.

В существующих условиях косвенные материальные затраты, необходимые для производства стоматологических услуг, на порядок выше, чем прямые, что снижает эффективную работу ВСП в целом. Для высоко эффективной работы необходимо выполнение обратного соотношения: прямые затраты на производство стоматологических услуг должны быть на порядок выше, чем косвенные.

Устранение выявленных диспропорций и недостатков в работе ВСП (флота, округа) возможно только путем внедрения новых методов и моделей функционирования.

В диссертационной работе произведено моделирование производственной деятельности ВСП (флота, округа) с целью ее адаптации к рыночным механизмам хозяйствования. Под рыночными условиями хозяйствования понималось функционирование ВСП по двум основным режимам — самоокупаемость и самофинансирование.

Из анализа деятельности 34 ВСП БФ в режиме ее возможной работы в условиях рынка на основе самоокупаемости и самофинансирования установлено, что для использования в практике новых форм и методов функционирования необходимо было разработать следующие методики:

— методика расчета выручки от реализации стоматологических услуг с анализом ее составляющих; .

— методика расчета удельной выручки от реализации стоматологических услуг объемом в одну условную единицу трудоем-

кости (УЕТ) путем расчета се денежного эквивалента;

— методика формирования научно обоснованной стоимости стоматологических услуг при реализации договорных отношений с заказчиком по их предоставлению в рамках практической деятельности ВСП;

— методика исчисления различных видов обязательных платежей и отчислений от получаемой выручки при реализации стоматологических услуг.

Для формирования научно обоснованных цен (стоимости) предоставления стоматологических услуг необходимо учитывать объективно существующий в данных хозяйственных условиях денежный эквивалент стоматологической услуги объемом в одну условную единицу трудоемкости (1 УЕТ). Этот параметр строго индивидуален для каждого стоматологического учреждения. Применительно к 34 ВСП БФ по состоянию на 01-01.1995 г. реально существующий денежный эквивалент оценивается величиной ВРП1УЕТ 13 250 руб. для режима самоокупаемости.

Разработанная методика формирования стоимости стоматологических услуг базируется на учете денежного эквивалента (ВРП.УЕТ).

Методика формирования денежного эквивалента в конкретных условиях хозяйствования универсальна для всех стоматологических учреждений.

Для организации функционирования ВСП (флота, округа) при существующих условиях хозяйствования необходимо было учитывать ряд существующих и прогнозируемых оценочных нормативов производственной деятельности, которые дают количественные параметры работы всей поликлиники.

Одним из таких показателей является общая стоимость предоставляемых услуг. Для определения общей суммарной годовой выручки, стоимости за предоставление стоматологических услуг (ВГТР) в диссертационной работе разработана методика исчисления суммарной годовой выручки от предоставления стоматологических услуг. На основе разработанной методики годовой объем предоставленных пациентам стоматологических услуг в денежном выражении как по ВСП в целом, так и по подразделениям, определялся по следующей формуле (12):

. ВРПс = ВРПсло + ВРПсорт. отд.; (12)

Здесь ВРПс — годовая выручка от оказания всех видов стоматологических услуг пациентам в целом по ВСП, тыс. руб.; ВРП ело — выручка от оказания услуг пациентам по лечебному

отделению поликлиники за год, тыс. руб.; ВРПсорт. отд. — выручка от оказания услуг пациентам по ортопедическому отделению поликлиники, тыс. руб.

По созданной методике рассчитывается выручка от реализации услуг в расчете на одного непосредственного их производителя (врачи-стоматологи, зубные техники) согласно разработанным и апробированным на практике формулам.

По разработанным в созданной методике математическим формулам с хорошей точностью определяются полная среднегодовая себестоимость услуг в существующих условиях хозяйствования по поликлинике в целом; годовой объем валового дохода в целом по ВСП; удельный валовой доход ВСП; существующая среднегодовая полная себестоимость стоматологических услуг объемом в 1 УЕТ; новая годовая полная себестоимость всего объема предоставляемых услуг пациентам за счет изменения внешних экономических условий; с учетом уровня рентабельности, удовлетворяющей работе ВСП (флота, округа), в режимах самоокупаемости или самофинансирования; определение нового денежного эквивалента выручки от реализации услуг объемом в 1 УЕТ для условий полной финансово-хозяйственной деятельности ВСП.

В диссертационной работе разработаны технологические особенности исчисления различных видов отчислений и платежей ВСП (флота, округа) в условиях рыночной экономики, а также представлены математические формулы для расчета в режиме самоокупаемости выручки от реализации стоматологических услуг; отчисления в пенсионный фонд от основного фонда заработной платы; отчисления в фонды специального страхования, медицинского страхования-

При предоставлении же полной хозяйственной самостоятельности военной стоматологической поликлинике (флота, округа) со стороны вышестоящих органов выручка от реализации стоматологических услуг с учетом заданного режима самофинансирования (уровень рентабельности И>0) рассчитывается с учетом следующей разработанной зависимости (13):

ВРП = МЗ + Б + Г + УФ *аф + УФ*Я + Пц; (13)

где ВРП — выручка от реализации стоматологических услуг в условиях работы в режиме самофинансирования, тыс. руб.; МЗ — материальные затраты на производство стоматологических услуг, тыс. руб.; Б — сумма фиксированных платежей в бюджет, тыс. руб.; Г — сумма платы за пользование банковским кредитом, в случае недостатка собственных оборотных средств, тыс. руб.;

УФ — ОФ + ОСп — величина текущего уставного фонда, тыс. руб.; ОФ — стоимость основных фондов, тыс. руб.; ОСп — стоимость нормируемых оборотных средств, тыс. руб.; аф — норматив платы за производственные фонды в бюджет, %; И — установленный уровень рентабельности в %; Пц — прибыль целевого назначения, тыс. руб.;

В диссертационной работе представлены по блочным схемам функционирования предлагаемые модели функционирования ВСП (флота, округа) в режимах самоокупаемости и самофинансирования в условиях рыночных экономических отношений. В исследовании представлен сравнительный анализ рентабельности ВСП (флота, округа) при деятельности в условиях бюджетного финансирования и материально-технического снабжения па разработанных методах ее функционирования в режимах самоокупаемости и самофинансирования (см. тыбл- 1). Показана методология проведения сравнительного анализа рентабельности производственно-хозяйственной деятельности ВСП в целом-с учетом бюджетного финансирования, режимах самоокупаемости и самофинансирования. Расчет прироста общей рентабельности производственной деятельности рассчитывался по разработанной математической формуле (14): 5

К%== ( _ -) X 100% (14)

у ОФн + ОСп ОФсущ + ОСсущ ' к '

где 1?% — прирост общей рентабельности ВСП (флота, округа) за счет ее перевода на новые методы организации финансирования, %; ВДн, ВД сущ — ожидаемый и существующий валовой доходы от производственной деятельности в новых и существующих условиях хозяйствования ВСП соответственно, тыс. руб.; ОФн, ОФсущ — балансовая стоимость основных фондов СП в существующих и ожидаемых условиях хозяйствования, тыс. руб.; ОСн. ОСсущ — величина оборотных средств ВСП соответственно в существующих и ожидаемых условиях хозяйствования, тыс. руб.

В диссертации приводятся разработанные математические формулы для расчета прироста рентабельности услуг пациентам за счет перевода ВСП на новые методы организации функционирования; режима самоокупаемости; прироста рентабельности услуг пациентам; режима финансирования; представлена таблица обобщенных показателей рентабельности функционирования ВСП (флота, округа) в существующих условиях и в режиме самофинансирования на примере 34 ВСП БФ.

Таблица 1.

Показатели рентабельности функционирования ВСП (флота, округа) в существующих условиях хозяйствования в режиме самофинансирования (на примере 34 стоматологической поликлиники БФ).

№ п/'п Наименование показателей Условия хозяйствования

Самофинансирование, % Бюджетное Прирост фнпансиро- уровня реп ванне, , табельно-% сти, %

1. Общая рентабельность функ-. ционирования ВСП (годовая заявка согласно пр. МО РФ № 300 бесплатно) 4- 51,7 — 26?1 + 77,8

2. Общая рентабельность функционирования ВСП (стоимость годовой заявки включена в состав полной себестоимости услуг). + 7,0 — 83,5 + 90,5

3. Общая рентабельность услуг пациентам (годовая заявка согласно пр. МО РФ № 300 бесплатно). -1- 23,0 — 30,7 4- 53,7

4. Общая рентабельность услуг 4- 19,2 пациентам (стоимость годовой , заявки включена в состав | полной себестоимости услуг). ! — 58,6 + 77,8

выводы

1. В результате углубленного анализа функционального предназначения, организационно-штатной структуры современных ВСП, динамики обращаемости за стоматологической помощью прикрепленного контингента и результатов лечебно-профилактической работы за 1991 — 1995 годы установлено, что 34 военная стоматологическая поликлиника Балтийского флота является типичным представителем бюджетных военно-медицинских учреждений с жестко фиксированной организационно-штатной структурой и централизованной поставкой материально-технических ресурсов, поставки которых строго регламентируются руководящими документами, исчерпали свои возможности и требуют коренной перестройки в практической деятельности с учетом перехода экономики РФ на рыночную.

Анализ качественных и количественных показателей практической деятельности поликлиники за 1991 — 1995 годы показал достаточно высокую напряженность и интенсивность труда всех специалистов функциональных отделений и' кабинетов ВСП с учетом резкого роста обращаемости контингента, что делает невозможным кардинальное улучшение производственной деятельности в рамках существующего бюджетного финансирования и производственных отношений.

2. В результате ретроспективного экономического анализа внутрипроизводственных механизмов деятельности подразделений поликлиники по разработанной в диссертации методике установлено, что основные ;фонды поликлиники играют главную роль в производстве стоматологических услуг и техническое состояние которых непосредственно влияет на качество предоставления стоматологической помощи. Анализ показал, что традиционный тип бюджетного финансирования может обеспечить лишь минимальный уровень оборотных средств, который способен обеспечить только часть потребности учреждения в финансовых ресурсах, необходимых для выполнения в полном объеме задач, стоящих перед поликлиникой (санация полости рта военнослужащим и оказание медицинской помощи по обращаемости).

3. Сформулировано определение «минимальный уставной фонд» — минимальная величина стоимости основных фондов и оборотных средств дает возможность объективно оценить стоимость материальных затрат, необходимых для производства стоматологических услуг. Выявлено, что для поддержания на должном уров-

не качественных характеристик основных составляющих минимального уставного фонда, необходимо ежегодно выделять финансовые средства по предложенной в работе методике, предусматривающей введение коэффициента, равного текущему коэффициенту инфляции.

4. В результате ретроспективного анализа выявлено, что в существующих рамках бюджетного финансирования и централизованного материально-технического снабжения, 34 ВСП БФ является планово-убыточным военно-медицинским учреждением с отрицательным уровнем рентабельности, равным (—26,1%), даже с учетом достаточно эффективной работы ортопедического от: деления (112 вид.).

5. Разработанная и апробированная на практике методика определения денежного эквивалента одной условной единицы трудоемкости (1 УЕТ) является основополагающим критерием для расчета суммарной стоимости медицинской деятельности любого медицинского учреждения за определенный промежуток времени, который необходимо использовать для теоретического обоснования возможности внедрения в практическую деятельность принципов самоокупаемости или самофинансирования.

6. Сравнительный анализ рентабельности производственно-хозяйственной деятельности ВСП и ее функциональных подразделений в традиционных методах функционирования и в рамках предлагаемых режимов самоокупаемости и самофинансирования показал, что использование предлагаемых экономических критериев, методик, предназначенных для внедрения в практическую деятельность, позволяет перевести работу ВСП с планово-убыточной на деятельность в рамках самоокупаемости, а затем в рамках самофинансирования с положительным уровнем рентабельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Проведенные научные исследования по организации функционирования ВСП (флота, округа) в мирное время в условиях рыночной экономики позволяют сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Непременным условием внедрения в практическую деятельность разработанных методик является проведение ретроспективного экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности ВСП, включающего в себя оценку фактического состояния основных фондов и оборотных средств (минимального допустимого фонда).

2- При составлении документов на предоставление стоматологических услуг следует учитывать их объем в условных единицах трудоемкости и обязательно производить расчет фактически существующего в данный момент денежного эквивалента стоматологической услуги (1 УЕТ) по разработанной, научно обоснованной методике.

3. Для успешного внедрения моделей функционирования ВСП в режимах самоокупаемости и самофинансирования необходимо производить обоснование норматива платы за производственные фонды, отчисления в прибыль целевого назначения и уставной фонд для обеспечения устойчивой работы в существующих условиях с выдерживанием заданного уровня рентабельности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Работа военной стоматологической поликлиники в новых экономических условиях в мирное время// Современные принципы и методы лечения стоматологических больных. Материалы научно-практической конференции к 100-летию чл.-корр. АМН СССР, засл. деят. науки РСФСР, лауреата Гос- премии проф. А. А. Лнмберга/'Пот редакцией гл. стом. МОГ РФ, док. мед. на'ук, проф. В .Н. Балина — СПб, 1994. — С.79 — 80.

2. Минимальный уставной фонд военной стоматологической поликлиники (флота, округа). Военно-медицинская академия-//Новые технологии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. — Санкт-Петербург, 1996. — С.47 — 48. (Совместно с Балиным В- Н.).

3. Затраты, необходимые для производства стоматологических услуг. Военно-медицинская академия.// Новые технологии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. — Санкт-Петербург. 1996. — С. 48 — 49- (Совместно с Балиным В. Н., Чернышом В. Ф.).

4. Общие принципы организации работы военного стоматологического учреждения флота, округа в современных условиях. Военно-медицинская академия. // Новые технологии в стоматологии челюстно-лицевой хирургии. —Санкт-Петербург, 1996- — С. 49— 50- (Совместно с Балиным В. Н.).