Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Потребность медицинской службы в силах и средствах для обеспечения детской амбулаторной стоматологической помощи в военных гарнизонах и городках

АВТОРЕФЕРАТ
Потребность медицинской службы в силах и средствах для обеспечения детской амбулаторной стоматологической помощи в военных гарнизонах и городках - тема автореферата по медицине
Дырда, Николай Васильевич Санкт-Петербург 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Потребность медицинской службы в силах и средствах для обеспечения детской амбулаторной стоматологической помощи в военных гарнизонах и городках

РГБ ОД

1 1 OKI ££3

ДЫРДА НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ПОТРЕБНОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ В СИЛАХ И СРЕДСТВАХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ [ЕТСКОЙ АМБУЛАТОРНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ВОЕННЫХ ГАРНИЗОНАХ И ГОРОДКАХ

14.00.21 - стоматология

14.00.33 - социальная гигиена

и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ДЫРДА НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ПОТРЕБНОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ В СИЛАХ И СРЕДСТВАХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТСКОЙ АМБУЛАТОРНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ВОЕННЫХ ГАРНИЗОНАХ И ГОРОДКАХ

14.00.21 - стоматология

14.00.33 - социальная гигиена

и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Военно-медицинской академии

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор медицинских наук, профессор В.Н. БАЛИН

кандидат медицинских наук, доцент A.M. ШЕЛЕПОВ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук А.А. ЛИМБЕРГ

Кандидат медицинских наук, доцент Н.М. ПИЛЬНЯК

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

Московский медицинский стоматологический институт

Защита диссертации состоится " /3 " сентября 1999 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 106.03.03 при Военно-медицинской академии (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6)

Автореферат разослан " ¿¿У" ил&лсЛ 1999 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА доктор медицинских наук профессор КИСЕЛЕВ Алексей Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На современном этапе развития государственности в России требуются новые подходы в экономике и законодательстве. Влияние рыночных отношений на систему здравоохранения в значительной мере ощущается гражданами России. Вследствие принятия законодательными органами РФ закона "О статусе военнослужащих" (1998), на военно-медицинскую службу возлагаются новые задачи, решение которых требует определенных разработок в ряде направлений по обеспечению охраны здоровья не только военнослужащих, но и прикрепленных континген-тов в соответствии с принятыми законодательными актами.

Социально-экономический кризис в стране особенно тяжело отразился на состоянии детской стоматологической службы [Кузьмина Э.М. 1995; Образцов Ю.Л. 1996]. Анализ стоматологической заболеваемости детей из года в год показывает повышение ее уровня, свидетельствующее о том, что лечебно-профилактическая работа с этим контингентом не отвечает необходимым требованиям [Царинская Н.М., 1995; Кузьмина Э.М., 1995; Маслак Е.Е., 1997; Хамадеева A.M., Коробов Г.Д. 1998].

Проблема с врачебными кадрами в связи с развитием стоматологических учреждений нового типа (кооперативов, малых и средних предприятий, арендных учреждений, кабинетов индивидуальной трудовой деятельности и т.п.), альтернативных государственной службе, становится всё более острой [Образцов Ю.Л. 1996];

В федеральном законе "О статусе военнослужащих" (1998) определяются основы государственной политики по правовой и социальной защите военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей.

Планирование стоматологической помощи всем категориям прикрепленного контингента требует знания современной эпидемиологической ситуации и динамики показателей выявленных заболеваний челюстно-лицевой области. Если показатели динамики стоматологической заболеваемости у взрослых, в том числе у военнослужащих, известны достаточно полно, то аналогичные показатели у детей военнослужащих и детского населения военных гарнизонов и городков изучены значительно хуже и представлены лишь в ряде отдельных работ [Черныш В.Ф., Гребнев Г.А. 1997]. Более того,

в последнее десятилетие проблемам детской стоматологической помощи стало уделяться значительно меньше внимания [Бокая В.Г. 1991; Назарова Л.П. 1992; Грудянов А.И. 1995; Бушуева М.П. и др. 1995; Клюева Л.П. 1995; Кондратов А.И. 1995; Евланова В. 1996]. Вместе с тем, социальные аспекты оказания стоматологической помощи такому сложному контингенту, как дети военнослужащих, детскому населению изолированных военных гарнизонов приобретают в настоящее время новую актуальность.

Считается, что доя суждения о фактической потребности детского населения в лечебно-профилактической стоматологической помощи, необходимо располагать данными об уровне, структуре и динамике пораженности основными заболевашшми зубов и полости рта, которая в различных регионах России в настоящее время остается высокой и колеблется от 42 до 100% [Базиян Г.В., Новгородцев Г.А., 1968; Леус П.А., 1987; Алимский А.В., 1988; Виноградова Т.Ф., 1988; Кузьмина Э.М., 1995; Царинская Н.М., 1995; Маслак Е.Е., 1997].

Между тем, на современном этапе медицинская служба МО еще не располагает научно обоснованными данными об уровне, структуре и динамике стоматологической заболеваемости у детей военнослужащих и детского населения в местах дислокации военных соединений, частей (гарнизонах, военных городках). В настоящее время назрела необходимость планировать работу стоматологической службы на основе научной оценки данных о распространенности и интенсивности заболеваний зубов и органов полости рта у детей военнослужащих, чтобы иметь возможность составить расчет нуждаемости в санации полости рта, правильно и своевременно выбрать объект проведения санации, рационально распределить стоматологические кадры.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - определить потребность сил и средств медицинской службы для обеспечения лечебно-профилактических мероприятий, по данным анализа стоматологической заболеваемости у детей военнослужащих и детского населения ряда военных гарнизонов и городков Ленинградского и Приволжского военных округов.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда конкретных задач, основными из которых являются:

1. Определить уровень, структуру и динамику пораженности стоматологическими заболеваниями у детей военнослужащих и детского населения военных гарнизонов и городков (по материалам эпидемиологического

обследования).

2. Оценить уровень гигиенических навыков ухода за полостью рта у детского контингента населения военных гарнизонов и городков.

3. Определить показатели нуждаемости детей военнослужащих и детского населения военных гарнизонов и городков при различных видах стоматологической помощи.

4. Определить потребность во врачебных кадрах для обеспечения стоматологической помощи, детскому контингенту населения военных гарнизонов и городков, по принципам "диспансеризации" и "обращаемости".

5. Определить потребность в материальных средствах для обеспечения детской стоматологической помощи в условиях ее организации по принципам "диспансеризации" и "обращаемости".

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение стоматологического статуса у детей военнослужащих и детского населения военных гарнизонов и городков дифференцированно по возрастным группам.

Разработана универсальная "Карта обследования полости рта", для изучения стоматологического статуса различных контингентов МО РФ.

Впервые в поенной стоматологии, на основе углубленного изучения пораженности детей военнослужащих и детского населения военных гарнизонов и городков стоматологическими заболеваниями, определены показатели нуждаемости во всех видах амбулаторной стоматологической помощи.

Впервые определена потребность во врачебных кадрах для обеспечения различных видов амбулаторной стоматологической помощи детскому контингенту населения военных гарнизонов и городков.

Впервые произведен расчет и экономическое обоснование необходимых материальных средств для оказания амбулаторной стоматологической помощи детям военнослужащих и детскому населению военных гарнизонов и городков.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Полученные материалы о состоянии гигиенического ухода за полостью рта, стоматологической заболеваемости, потребности во врачебных кадрах и материальных средствах для обеспечения нуждаемости детей военнослужащих и детского населения военных гарнизонов и городков, в различных видах амбулаторной стоматологической помощи, позволяют обратить внимание на

эту важную проблему не только специалистов стоматологического профиля, но и начальников медицинских учреждений и подразделений, врачей-педиатров, начальников военных гарнизонов.

Учитывая различную распространенность и интенсивность заболеваний зубов и органов полости рта у детей гражданского населения от таковых показателей у детей военнослужащих, определены нормативы потребности сил и средств для обеспечения всеми видами амбулаторной стоматологической помощи.

На основании результатов исследования руководители военно-медицинской службы ВС РФ при планировании организации медицинского обеспечения смогут научно обоснованно и рационально распределять медицинские кадры и средства для оказания стоматологической помощи детям военнослужащих и детскому населению военных городков и гарнизонов.

Основные положения, выносимые на защи ту.

1. Детальная характеристика стоматологической заболеваемости детей военнослужащих и детского населения ряда военных городков и гарнизонов Ленинградского и Приволжского военных округов.

2. Обоснование потребности во врачебных кадрах и материальных средствах, при оказании всех видов амбулаторной стоматологической помощи детскому контингенту населению военных гарнизонов и городков, в условиях организации стоматологической помощи по принципам "диспансеризации" и "обращаемости".

Практическое использование полученных результатов. Результаты работы получили отражение в 11 научных статьях и доложены на некоторых заседаниях научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (1996-1997), Самарского научного общества стоматологов (1997-1998), итоговых научно-практических конференциях слушателей I факультета Военно-медицинской академии (1996-1997), научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Мухина М.В. (1997), итоговой научной конференции молодых ученых Военно-медицинского факультета при Самарском медицинском университете (1997), научно-практической конференции стоматологов Приволжского военного округа (1998), итоговой научно-практической конференции молодых ученых Самарского Военно-медицинского института (1998).

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии, кафедр военной челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, организации и тактики медицинской службы Самарского Военно-медицинского института.

В завершенном виде диссертация апробирована на совместном заседании кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, организации и тактики медицинской службы, нейрохирургии, отоларингологии, офтальмологии Военно-медицинской академии в 1999 году.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками и 12 таблицами. Библиографический указатель включает 227 источников, из них 165 на русском и 62 на иностранных языках. Работа состоит из введения, 5 глав (с обзором литературы, описания материалов и методов исследования. 3 глав собственных исследований) заключения, выводов и практических рекомендаций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Работа представляет собой результаты эпидемиологического исследования 1431 человек, членов семей военнослужащих и детского населения военных гарнизонов и городков, Ленинградского и Приволжского военных округов, в том числе 710 мальчиков и 721 девочек в возрасте от 3-х до 16-ти лет включительно. Каждая возрастная группа включала от 100 до 110 детей. Повозрастной состав в данном исследовании соответствовали рекомендациям ВОЗ (1988).

Для обследования полости рта детского контингента использован метод описательной эпидемиологии, которая включала в себя изучение распространённости заболеваний среди конкретной группы населения в данный период.

Программа исследования включала следующие основные показатели, отражающие пораженность обследуемого контингента стоматологическими заболеваниями: распространенность кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов, интенсивность поражения кариесом зубов, уровень гигиены полости рта, распространённость болезней пародонта и слизистой

оболочки полости рта (СОПР), распространенность аномалий прикуса и аномалий ЗЧС, необходимое число ортопедических и ортодонтических конструкций для устранения существующей патологии, количество детей, полностью обеспеченных на день осмотра ортопедическими и ортодонтически-ми конструкциями, число детей нуждающихся в амбулаторной терапевтической, хирургической, ортодонтической и ортопедической стоматологической помощи.

Данные показатели демонстрировали фактическую нуждаемость обследованных детей и подростков во всех видах амбулаторной стоматологической помощи и заносились в разработанную "Карту обследования полости рта".

Стоматологические осмотры проводились по единой методике с использованием стоматологического зеркала, зонда, пинцета, искусственного освещения. Для изучения динамики стоматологической заболеваемости в карте был предусмотрен повторный осмотр.

Обследование проводилось с помощью распространенных тестов (индексы кпу, КПУ, КПУ+кпу, Федорова - Володкиной, КПИ, проба Шиллера - Писарева).

Для расчета показателей нуждаемости в терапевтической и хирургической стоматологической помощи нами использовались методики Базияна Г.В. и Новгородцева Г.А. (1968), Виноградовой Т.Ф. (1987), Царинской Н.М. (1995) в нашей модификации.

Величина показателя нуждаемости в терапевтической и хирургической стоматологической помощи определялась количеством условных единиц трудоемкости (УЕТ) на 1 ООО детей и подростков. При этом показатели поражённое™ перемножались на нормативы УЕТ (приказа МЗ СССР №50 от 25.01.88 г. с дополнениями и изменениями в соответствии с приказом МЗ РФ №289 от 02.10.97 г.), принятые в Российском здравоохранении.

Показатели нуждаемости в ортопедической и ортодонтической стоматологической помощи обследуемого контингента определялись по методикам Базияна Г.В. и Новгородцева Г.А (1968), Хорошилкиной Ф.Я. и соавт., (1987), P. Sieberth (1967), Малыгина Ю.М. (1970, 1973).

Потребность во врачебных кадрах определяли, используя базовые формулы Розенфельда И.И. (1961), Виноградовой Т.Ф. (1988), на основе которых были разработаны собственные формулы. При этом потреб-

ность во врачебных кадрах для оказания амбулаторной стоматологической помощи строилась на основе материалов, отражающих нуждаемость обследованных в различных сё видах, показателей функции врачебной должности и условий организации стоматологической помощи (принципы "диспансеризации" и "обращаемости").

При моделировании ситуации по устранению последствий кариозного процесса и некариозных поражений, требующих лечения в виде пломбирования, учитывались степень активности кариеса [Виноградова Т.Ф., 1987] и вид применяемого пломбировочного материала [Николаев А.И., Цепов Л.М., 1985]. Значимые различия УЕТ, которых отражены в приказе МЗ СССР №50 от 25.01.88 г., а также в дополнениях и изменениях к нему [Приказ МЗ РФ №289 от 02.10.97 г]. Кроме того, зубы, имеющие пломбы, по мнению Базияна Г.В. и Новгородцева Г.А. (1968), Черныша В.Ф. (1990), будут нуждаться в их замене в течение года. По мнению авторов, данный показатель будет составлять 1/5 от общего их количества. Данный фактор нами также учитывался.

Расчет количества трудозатрат для устранения патологии пародон-та и СОПР производили на основании показателей Клинико-статистических групп в стоматологии (1997).

Определение потребности в медицинском имуществе и медицинских средствах, для обеспечения амбулаторной стоматологической помощи детям военнослужащих и детскому населению военных гарнизонов и городков, производилась на основе показателей нуждаемости обследованного контингента в терапевтической, хирургической, ортодонтиче-ской и ортопедической стоматологической помощи, в условиях ее организации по принципам "диспансеризации" и "обращаемости".

За основу в потребности расходного медицинского имущества и медицинских средств взяты нормы снабжения и расхода, определенные перечнем наименований регламентирующих документов (приказ МО СССР №300 от 27.10.86 г. и директива ГВМУ ДМ-№161/3/1-2455 от 21.04.97 г.), принятых в ВС РФ.

При расчете потребности денежных средств, необходимых для обеспечения детской стоматологической помощи, использовались ценовые показатели стоматологических услуг Прейскуранта № У-35-01-

1998/4, утвержденного решением Самарской областной согласительной комиссией по тарифам на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования населения от 30 июня 1998 г. №18 и введенным в действие с 1 августа 1998 г.

Все расчёты и статистическую обработку материала выполняли с помощью персонального компьютера. При этом вычислялись средние величины, квадратическое отклонение, средняя квадратическая ошибка среднего значения, критерий достоверности Стьюдента [Каминский Л .С. 1964; Поляков Л.Е. 1970; Перфилов А.М. 1991].

Результаты собственных исследований. При обследовании 1431 человек, детей военнослужащих и детского населения военных гарнизонов и городков Ленинградского и Приволжского военных округов, на предмет стоматологической заболеваемости, выявлено наличие разнообразной патологии, требующей активных стоматологических вмешательств.

Полученные результаты о гигиеническом состоянии полости рта у детей военнослужащих свидетельствуют о том, что профилактическая работа, направленная на поддержание здорового образа жизни, проводится с данным контингентом неудовлетворительно, либо не проводится вообще. Об этом свидетельствует показатели индекса Федорова-Володкиной (рис. 1).

40 п 35 -30 -25 -

Рис. 1. Показатели индекса Федорова-Володкиной у детей военнослужащих

34 79

17 ОЙ

п ОЙ

*20-

15 -

10 -5 -

0 -

Мальчики

Девочки

Общий показатель

Вхороший 1,1-1,5

В удовлетворительный 1,6-2,0

13 неудовлетворительный 2,1-2,5 И плохой 2,6-3,4 И очень плохой 3,5-5,0

Высокие показатели распространенности и шгтенсивности кариозного процесса у детей военнослужащих и детского населения военных гарнизонов и городков были определены во всех возрастных группах (рис.2).

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Рис. 2. Распространенность и интенсиипость кариеса у детей военнослужащих

93 94 94 97,25 93,68 9 8,18 88,2 93 д5 97

д—а—а-—61—°—87-14 85,4 ^а—е-—т

—а-в-—^ 5,63 -

И 76 ^Ь,05 ^ Ч®'32 X 5,64 5,93.

/ I'33 ^4^4,56

4,07 4,41 4,2

1

2

3 4 5 лет 6 лет 7 лет 8 лет 9 лет 10 11 12 13 14 15 16 года года лет лет лет лет лет лет лет

-Расп ространен ность

•Интенсивность

Некариозные поражения зубов у детей военнослужащих обнаружены у 187 человек, что составило 13,05±0,23% (р<0,01) от общего числа обследованных. Среди некариозных поражений главенствующее место занимала гипоплазия эмали - 66,77±0,42% (р<0,01). Далее по нисходящей следуют травматические повреждения - 10,73+0,36% (р<0,05), гиперплазия -7,50±0,32% (р<0,05), гиперестезия - 5,89±0,31% (р<0,05), флюороз -3,71 ±0,20% (р<0,05), клиновидный дефект - 2,66±0,32% (р<0,05), эрозия -1,61 ±0,05% (р<0,01) и некроз твердых тканей зуба - 1,13+0,72% (р<0,01).

Учитывая высокую распространенность кариеса и сочетание его с некариозными поражениями, полученные результаты позволили нам определить соотношение кариеса и некариозных поражений зубов у детей военнослужащих -7:1.

Самой частой патологией пародонта у детей военнослужащих выявлен гингивит, который составил 61,80±1,59% (р<0,01). При комплексном исследовании больных с гингивитом в некоторых случаях, выявлялась симптоматическая форма катарального гингивита, которая сочеталась с поражениями пародонта. Это послужило к использованию более объективного ме-

тода-теста КПИ. Показатели интенсивности поражения пародонта у детей военнослужащих с возрастом имели тенденцию к увеличению (рис. 3).

Рис. 3. Интенсивность поражений пародонта (КПИ) у детей военнослужащих

года года лет лет лет лет лет лет лет

Показатели распространенности поражений тканей пародонта у детей военнослужащих повышались в каждой возрастной группе. В возрасте 3 лет распространенность поражений тканей пародонта составляла 11,97+1,03%, а в возрасте 6 лет данный показатель увеличивался более 3 раз, в возрасте 12 лет более 7 раз. Максимальный показатель распространенности отмечался у подростков в возрастной группе 16 лет - 92,07±2,71% (р<0,05).

Первое место среди заболеваний СОПР у детей военнослужащих прочно занимал герпетический стоматит, который составил 74,14% от всех выявленных заболеваний СОПР и губ.

Проведенное исследование позволило нам определить показатель хирургической патологии, обусловленный кариозным процессом и ортодонти-ческими аномалиями ЗЧС. Процентное соотношение нуждающихся в удалении молочных и постоянных зубов составило - 4:1. Распространенность новообразований чслюстно-лицевой области у детей военнослужащих выявлена у 31 ребенка и составила 2,17+0,41% (р<0,05) от всех обследованных.

В структурном отношении новообразования челюстно-лицевой области у детей военнослужащих выглядели следующим образом: капиллярная гемангиома - 2 человека, фиброма - 3, липома - 1, плоскоклеточная папиллома - 14, сосочковая гиперплазия (папилломатоз) - 1, периферическая

гигантоклеточная гранулема - 4, ретенциоштая киста СОПР - 2, ранула — 1, телеангиэктазия - 3. Детей, имеющих различного рода аномалии мягких тканей, требующих хирургического вмешательства, было выявлено в 7,69±0,71% наблюдений - 110 человек. Наиболее частым по распространенности видом патологии являлось укорочение уздечки верхней губы -51,82± 2,14%. Укорочение уздечки языка выявлено в 1,68 раза меньше, а укорочение уздечки нижней губы в 3 раза соответственно. Причем в 95% случаях имелось сочетание аномалий развития мягких тканей полости рта и заболеваний пародонта.

Характер распространенности аномалий прикуса у детей военнослужащих не однороден. Различные виды патологических прикусов нами были выявлены у детей уже с 3 летнего возраста. Наиболее распространенный вид патологии - глубокий прикус 18,97±1,27%. Далее по нисходящей следует перекрестный -13,07±0,61%, открытый - 12,52±0,35%, прогения -8,22±0,70%, прогнатия - 8,18+1,04%. Отчетливо прослеживается преобладание глубокого и перекрестного прикуса во всех возрастных группах. Аномалии положения зубов наблюдались у детей с 8 летнего возраста. Скученность зубов верхней челюсти составляла 3,03±1,92% от всех аномалий зубо-челюстной системы в данной возрастной группе. Затем отмечалось увеличение данного вица патологии, и возрасте 15 лет она была выше исходной в 5,78 раза.

Скученность зубов нижней челюсти выявлена у детей в возрасте 9 лет и составляла 2,56+1,62%. Значительное увеличение показателя скученности зубов нижней челюсти в возрастных группах 11 и 13 лет наблюдалось более чем в 6,39 раза от исходного показателя. В остальных возрастных группах показатель скученности зубов нижней челюсти варьировал не значительно.

Скученность зубов как верхней, так и нижней челюсти отмечена с 12 лет и составляла 8,63±1,23% от всех аномалий ЗЧС данной возрастной группы. С увеличением возраста определялось не значительное уменьшение показателя в общей структуре аномалий ЗЧС.

Дистопия зубов у детей военнослужащих наблюдалась с 8 летнего

возраста. Наиболее распространенным видом явилась дистопия зубов верхней челюсти - 16,03+1,27%, нижней челюсти - 5,36±0,67%. Дистопия зубов

как верхней, так и нижней челюсти по отношению ко всем аномалиям ЗЧС составила 3,8211,21% (р<0,01).

Несмотря на то, что различные виды аномалий ЗЧС имели волнообразную тенденцию распространенности, с учетом возникновения того или иного вида аномалии в различные возрастные периоды, картина распространенности аномалий ЗЧС в целом имела тенденцию к увеличению и волнообразный характер был менее выражен. Так в возрасте 2-х лет распространенность различных видов аномалий ЗЧС составляла 2,02±1,28%, в возрасте 6 лет показатель распространенности увеличился более чем в 6,5 раз, в возрасте 12 лет - более 18 раз, 16 лет - более 11 раз.

Дефекты коронок зубов и зубных рядов, требующие ортопедического замещения у детей с временным прикусом составляли 14,64±1,29%, со сменным прикусом - 22,84±1,40%, с постоянным прикусом - 18,15±0,80%. Количество детей и подростков, нуждающихся в ортопедическом замещении дефектов коронок и зубных рядов, выявлено 284 человека, что составило 19,99±1,78% от всего обследованного контингента (р<0,01).

Определение потребности необходимого числа врачебных кадров терапевтического профиля, для обеспечения детского контингента военных гарнизонов и городков, рассчитывалась на основе материалов, полностью отражающих нуждаемость данного контингента в терапевтической стоматологической помощи и функции врачебной должности.

Расчет потребности во врачебных кадрах (в отличие от традиционной методики, где расчет производится от кратности посещений) нами осуществлялся с учетом максимальной нагрузки врача-стоматолога выраженной в УЕТ. По нашему мнению данный подход является более рациональным и во многом предопределяет качество оказываемой помощи, что в конечном результате, несомненно, экономически эффективнее. Положительным моментом данного подхода является еще и то, что при традиционном подходе не учитываются технологические аспекты в связи с применением современных пломбировочных материалов, о чем, кстати, указывали и сами авторы традиционного метода (Базиян Г.В. и Новгородцев Г.А. 1968).

Таким образом, за основу взята норма нагрузки врача-стоматолога выраженная в УЕТ и принятая в Здравоохранении и ВС РФ. Норма нагрузки врача-стоматолога определена при 5-ти дневной рабочей неделе в количестве

25 УЕТ за рабочую смену.

В зависимости от того, какой пломбировочный материал применяется при лечении кариеса, количество УЕТ тоже будет различным. Выявленное соотношение видов пломбировочного материалов, применяемых при лечении кариеса было следующим: цементы и пластмассы - 71,2%, амальгамы - 6,4%, композиты химического отверждения - 17, 2%, материалы светопо-лимеризующего отверждения - 5,2%.

По нашему мнению, использование различных пломбировочных материалов, применяемых для пломбирования кариозных полостей и некоторых форм некариозных поражений, должно быть обусловлено эстетическими показаниями, материальными возможностями, функциональными особенностями молочных и постоянных зубов.

В результате математических расчетов было получено необходимое количество трудозатрат, выраженных в УЕТ, для лечения стоматологической патологии терапевтического профиля у детского контингента военных гарнизонов и городков, из расчета на 1000 человек: 1000 УЕТ (профилактический осмотр) + 7206 УЕТ (кариес) + 785 УЕТ (некариозные поражения) + 6694 УЕТ (заболевания пародонта и гигиена полости рта) + 1188 УЕТ (заболевания СОПР) = 16873 УЕТ.

Однако исследования Царинской Н.М. (1995) свидетельствуют о том, что значительная часть лечебной и профилактической работы может быть поручена среднему медицинскому персоналу. По отдельным вдцам патологии это составит: из некариозных поражений врачу можно оставить 20% работы, по неосложненному кариесу 90%, по осложненному кариесу 100%, заболеваниям пародонта 60%, по заболеваниям СОПР 75%. Всю хирургическую патологию должен оказывать только врач. При оказании ортодонтической и ортопедической помощи 60% всей работы осуществляется врачом. Профилактическая работа врача может осуществляться лишь в 15% случаев. Этот факт необходимо учитывать для достоверного определения потребности во врачебных кадрах.

С учетом разработок автора количество трудозатрат, выраженных в УЕТ, для лечения стоматологотеской патологии терапевтического профиля у детей военнослужащих на 1000 человек следующее:

Профилактическая работа: 1000 УЕТ х 15% 150 УБТ;

100%

неосложненные формы кариеса: _YEL_х 90% = 5060,7 УЕТ;

100%

осложненные формы кариеса: 1280 УЕТ;

замена пломб: 303 УЕТ_х 90% =272,7 УЕТ;

100%

некариозные поражения: Z85. УЕТ_х. 20Т°. = 157 УЕТ;

100%

заболевания пародонта: 6694 УЕТ х 60% =4016,4 УЕТ;

100%

заболевания СОПР: 1188 УЕТ * 75% =891 УЕТ.

100%

Расчет потребности врачебных кадров для обеспечения нуждаемости детей военнослужащих в терапевтической стоматологической помощи по полученным результатам, конечно, был бы неправильным, так как данному контингенту оказываемая помощь находилась на крайне низком уровне, а профилактическая работа не проводилась вообще. В условиях организации стоматологической помощи по принципу "диспансеризации", несомненно, уровень стоматологической заболеваемости терапевтического профиля будет значительно ниже. Исследования ряда авторов [Хамадеева A.M. 1988,

j

1998; Маслак Е.Е 1997] свидетельствуют, что уровень стоматологической заболеваемости при осуществлении вышеназванных мероприятий снижается в среднем на 25-45%.

Следовательно, количество необходимых трудозатрат при хорошей организации стоматологической помощи будет составлять 11827,8 УЕТ х 65% =7688 УЕТ.

100%

Полученные результаты позволяют рассчитать необходимое количество врачебных должностей, в условиях организации терапевтической стоматологической помощи по принципу "диспансеризации", из расчета на 1000 детей:

„ 7688 УЕТ , .. я „

В = - = 1,54 врачебной должности

5000 УЕТ

В условиях организации стоматологической помощи по принципу

"обращаемости" потребность во врачебных кадрах основывается на фактической нуждаемости обследуемого контингента в терапевтической стоматологической помощи и величине показателя обращаемости. Используя уже полученные расчеты, которые мы определили в условиях организации стоматологической помощи по принципу "диспансеризации", остается только суммировать количество необходимых трудозатрат, отражающих фактическую нуждаемость обследованного контингента в данном виде помощи, естественно не учитывая положительных профилактических моментов диспансерного метода и учитывая исследования Царинской Н.М. (1995).

Неосложненные формы кариеса: 5623 УЕТ х 90% = 5060,7 УЕТ;

100%

осложненные формы кариеса: 1280 УЕТ;

замена пломб: 303 УЕТ—х 90% = 272,7 УЕТ;

100%

некариозные поражения: 785 УЕТ х 20% =157 УЕТ;

100%

заболевания пародонта: 6694 УЕТ * б0% =4016,4 УЕТ;

100%

заболевания СОПР: 1188 УЕТ х 75% = 891 УЕТ.

100%

ИТОГО: 11677,8 УЕТ.

Полученная величина отражает фактическую нуждаемость данного контингента, но не менее важным показателем, при определении потребности врачебных кадров в условиях организации стоматологической помощи по принципу "обращаемости", является величина показателя обращаемости. Исследования сотрудников кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии под руководством Балина В.Н. (1998), проводимые в различных военных округах, показали, что величина показателя обращаемости детского контингента в военных гарнизонах и городках, составляет 70%. Следовательно, количество трудозатрат составит:

11Л-77 8 VPT /• 60% + 80% ч

11677,8 УЕТ х (-)

-2_ =8175 УЕТ.

100%

Полученные данные позволяют рассчитать необходимое количество

врачебных должностей, в условиях организации стоматологической помощи

по принципу "обращаемости", из расчета на 1000 детей: 017с VPT

В = - = 1,64 врачебной должности

5000 УЕТ

Определение потребности необходимого числа врачебных кадров, для обеспечения детей военнослужащих амбулаторной хирургической стоматологической помощью, по диспансерному принципу, рассчитывается на основе материалов полностью отражающих нуждаемость данного контингента в амбулаторной хирургической стоматологической помощи и функции врачебной должности.

Основополагающие показатели, формирующие потребность детей военнослужащих в амбулаторной хирургической стоматологической помощи, операция удаления зубов, по поводу осложнений кариозного процесса, физиологическая смена зубов в зависимости от сроков прорезывания постоянных зубов, а также удаление постоянных зубов в связи с ортодонтическим лечением, новообразования челюстно-лицевой области и аномалии развития мягких тканей полости рта.

Количество трудозатрат необходимых для устранения хирургической патологии у детей военнослужащих составило: 594,5 УЕТ (при удалении зубов и корней) + 170,5 УЕТ (при устранении новообразований челюстно-лицевой области) + 409,75 УЕТ (при устранении аномалий мягких тканей полости рта) = 1174,75 УЕТ. При аналогичном элиминировании данной патологии на 1000 детей, количество трудозатрат составит:

1000 х 1174,75 УЕТ = g2] уЕТ 1431

Получив искомое количество трудозатрат, для устранения выявленной хирургической стоматологической патологии, в условиях организации стоматологической помощи по принципу "диспансеризации", мы можем определить необходимое количество врачебных должностей, из расчета на 1000 детей:

В= 821 УЕТ =0,16 врачебной должности

5000 УЕТ

В условиях организации стоматологической помощи по принципу "обращаемости" потребность во врачебных кадрах основывается на фактической нуждаемости.обследуемого контингента в хирургической стоматологической помощи и величине показателя обращаемости. Количество врачебных должностей, в условиях организации стоматологической помощи по принципу "обращаемости", детям военнослужащих, из расчета на 1000 человек, составит:

821 УЕТ х 70%

В = _100 %_ = 0,12 врачебной должности

5000 УЕТ

Количество трудозатрат для устранения ортодонтической и ортопе-дичеехсой патологии из расчета на 1000 детей установлено: 10135 УЕТ (при лечении ортодонтической патологии) + 333 УЕТ (при лечении ортопедической патологии) = 10468 УЕТ.

Потребность во врачебных кадрах, для устранения ортодонтической и ортопедической патологии у обследуемого контингента, производилась с учетом условий организации стоматологической помощи

Так как исследования Хамадеевой А.М. (1988), Маслак Е.Е (1997) свидетельствуют о том, что уровень стоматологической заболеваемости при диспансерном методе организации стоматологической помощи снижается в среднем на 25-45%, то данный факт не может оставаться без внимания. Следовательно, количество трудозатрат по ортодонтической и ортопедической помощи детям военнослужащих составит:

10468 УЕТ х (100% - (25 + 45 )) _2 =6804 УЕТ.

100%

Таким образом, учитывая все положительные моменты диспансерного метода организации стоматологической помощи, а также рациональное использование врачебных кадров, мы определили количество врачебных должностей, из расчета на 1000 детей, в условиях организации стоматологической помощи по принципу "диспансеризации": 6804 УЕТ х 60%

В = _Ю0 %_ = 0,82 врачебной должности

5000 УЕТ

В условиях организации стоматологической помощи по принципу "обращаемости" потребность во врачебных кадрах основывается на фактической нуждаемости обследуемого контингента в ортодонтической и ортопедической стоматологической помощи и величине показателя обращаемости. Количество врачебных должностей, в условиях организации стоматологической помощи по принципу "обращаемости", детям военнослужащих, из расчета на 1000 человек, составит:

10468 УЕТ х 70%

В =_Ю0 %_ = 1,47 врачебной должности

5000 УЕТ

Основополагающими и регламентирующими документами в снабжении и расходе медицинского имущества и медицинских средств в ВС РФ, является перечет, наименований, вышеуказанных средств, в приказе МО СССР №300 от 27.10.86 г. идирективе ГВМУ ДМ-№161/3/1-2455 от 21.04.97 г.

Анализ содержания регламентирующих документов показал, что для оказания терапевтической стоматологической помощи детскому контингенту, существующий перечень наименований, в вышеуказанных документах, соответствует предъявляемым требованиям детской терапевтической стоматологии.

Хирургическая стоматологическая патология, выявленная у детей военнослужащих и детского населения военных гарнизонов и городков, может быть устранена в полном объеме при включении в перечень наименований набора хирургических инструментов для удаления зубов у детей.

Ортопедическая стоматологическая помощь, детям военных гарнизонов и городков, может быть осуществлена в полном объеме, так как для этого имеется весь необходимый перечень материальных средств установленный регламентирующими документами, определяющими нормы снабжения в ВС РФ.

Для полноценного осуществления ортодонтической стоматологической помощи необходимы дополнения в перечень Норм снабжения, включающие следующие наименования: брекет-система, тонкостенные ортодон-тические коронки (кольца), ортодонтическая проволока различного сечения, винты ортодонтические.

Количество требуемых материальных средств следует производить из

расчета нуждаемости 1000 детей, с учетом изменений и дополнений на основании табеля к штату касающегося количества врачебных кадров по данному виду помощи.

Расчет денежных средств, необходимых для приобретения расходных стоматологических материалов и медикаментов, -в условиях организации стоматологической помощи по принципам "диспансеризации и "обращаемости", производили, руководствуясь методом постатейного распределения денежных средств, на основании бюджетной классификации в процентном отношении, предложешшм Алимским А.В. (1996). Таким образом, количество денежных средств, для приобретения стоматологических материалов и медикаментов, при диспансерном методе организации терапевтической стоматологической помощи, детям и подросткам военных гарнизонов и городков, из расчета на 1000 человек составило - 1805,07 у.е., а в условиях организации стоматологической помощи по принципу "обращаемости" - 1832,39 у.е.

Для осуществления мероприятий, направленных на устранение хирургической патологии у детей военных гарнизонов и городков, в условиях организации стоматологической помощи по диспансерному принципу, количество денежных средств для ежегодного приобретения расходных стоматологических материалов и медикаментов, на основании постатейного распределения бюджетных средств, из расчета на 1000 детей, составило -164,55 у.е., а в условиях организации стоматологической помощи по "обращаемости" -115,19 у.е.

Сумма денежных средств, необходимых для осуществления мероприятий, в условиях организации стоматологической помощи по принципу "диспансеризации", направленных на устранение выявленной ортодонтиче-ской патологии, из расчета на 1000 детей, составило - 2188,99 у.е., а по "обращаемости" - 2357,38 у.е.

Количество денежных средств, необходимых для осуществления мероприятий по диспансерному принципу, направленных на устранение выявленной ортопедической патологии, из расчета на 1000 детей, составило 155,09 у.е., а в условиях организации стоматологической помощи по "обращаемости" - 167,03 у.е.

Таким образом, проведенное нами эпидемиологическое исследование убедительно подтвердило правильность в выборе методологических

подходов в достижении поставленной цели. Результаты исследования стоматологической заболеваемости у детей военнослужащих и детского населения военных гарнизонов и городков Ленинградского и Приволжского военных округов позволили научно обоснованно рассчитать потребность сил и средств медицинской службы для оказания амбулаторной стоматологической помощи детям военнослужащих и детскому населению военных гарнизонов и военных городков.

ВЫВОДЫ

1. Уровень стоматологической заболеваемости у детей военнослужащих и детского населения военных гарнизонов и городков Ленинградского и Приволжского военных округов определен как высокий. Распространенность кариеса у детей составила 91,65±1,93%, при интенсивности по показателю КПУ+кпу 5,01±0,14 пораженных зуба на одного обследованного. Распространенность некариозных поражений составила 13,05+0,23%, заболеваний пародонта и СОПР соответственно 60,80±1,59% и 4,05+0,87%. Хирургическая патология выявлена в 35,22±1,26% наблюдений, из них 72,02±0,68% по поводу удаления зубов, 21,83+0,56% - аномалии развития мягких тканей полости рта, 6,15±0,84% - доброкачественные новообразования челюстно-лицевой области. Анализ данных карт обследования полости рта свидетельствует о том, что частота аномалий зубочелюстной системы у детей, нуждающихся в ортодонтическом лечении, выявлены в 23,03 ± 3,72% наблюдений, в ортопедическом лечении - 19,99+1,78% наблюдений.

2. При И, III степени активности кариеса, а также при заболеваниях пародонта у детей и подростков гигиенический показатель (65,06±1,72%) оценен как неудовлетворительный. Данный показатель варьировал в зависимости от возраста. Наиболее низкие показатели отмечались в возрастных группах 4-6 лет и 13-14 лет.

3. Установлена высокая нуждаемость детей военнослужащих и детского населения военных гарнизонов и городков Ленинградского и Приволжского военных округов во всех видах амбулаторной стоматологической помощи. В терапевтической и профилактической стоматологической помощи нужда-

лись 94,62% обследованных; 42,56% детей требовали активного вмешательства стоматолога ортодонта и ортопеда; 35,22% - в оказании хирургической стоматологической помощи.

4. Для обеспечения амбулаторной стоматологической помощи детскому контингенту населения военных гарнизонов и городков по диспансерному принципу требуется 2,52 должности детского врача-стоматолога (из расчета на 1000 детей). При этом, распределение врачебных должностей, в зависимости от вида оказываемой помощи, установлено: по терапевтической стоматологической помощи - 1,54 врачебной должности, по хирургической стоматологической помощи - 0,16 врачебной должности, по ортодонтической и ортопедической стоматологической помощи - 0,82 врачебной должности.

5. Количество врачебных должностей для обеспечения амбулаторной стоматологической помощи детям военнослужащих и детскому населению военных гарнизонов и городков по принципу "обращаемости" составляет 3,23 врачебной должности (из расчета на 1000 детей). По результатам исследования установлено следующее распределение врачебных должностей в зависимости от вида оказываемой помощи: по терапевтической стоматологической помощи — 1,64 врачебной должности, по хирургической стоматологической помощи - 0,12 врачебной должности, по ортодонтической и ортопедической стоматологической помощи - 1,47 врачебной должности.

6. Амбулаторная стоматологическая помощь детскому контингенту военных гарнизонов и городков может оказываться в полном объеме с учетом предложений и дополнений к Нормам снабжения, принятыми в ВС РФ, а также данный вид помощи может осуществляться при восполнении необходимого медицинского имущества и медицинских средств за счет хозрасчетного метода оказания стоматологической помощи. Ежегодное количество денежных средств, для приобретения расходных стоматологических материалов и медикаментов отечественного производства (из расчета на 1000 детей), в условиях организации стоматологической помощи по диспансерному принципу составляет 4313,70 у.е., по принципу "обращаемости" - 4471,99 у.е.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная и апробированная "Карта обследования полости рта" предлагается для проведения мониторинга стоматологической заболеваемости у детей военнослужащих и детского населения военных гарнизонов и городков.

2. Предложенный метод расчета потребности врачебных кадров может быть использован для определения потребности врачебных кадров в ВС РФ.

3. Полученные результаты исследования могут быть взяты за основу руководителями медицинских учреждений ВС РФ при организации стоматологической помощи прикрепленным контингентам.

4. При расчете потребности медицинского имущества и медицинских средств ориентироваться следует на продукцию отечественного производства.

5. При планировании стоматологической помощи детскому контингенту предпочтение следует отдавать диспансерному методу организации стоматологической помощи.

6. Профилактика стоматологических заболеваний должна осуществляться в четком взаимодействии медицинского и стоматологического персонала, а также воспитателей, педагогов и родителей.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. "Карта обследования полости рта" для углубленного изучения стоматологического статуса военнослужащих // Тез. докл. итог. науч. конф. слушателей 1-го фак-та ВмедА., - СПб., 1996 г., - С.67- 68.

2. Состояние зубов и полости рта у детей военнослужащих // Тез. докл. итог, науч. конф. слушателей 1-го фак-та ВмедА., - СПб., 1997 г. -С 47-49.

3. Актуальные проблемы военной стоматологии // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения / Сб. тез. науч. конф. посвященной 150-летию клинического отдела ВмедА 7-8 апреля 1997., СПб., - С.516-517 (Соавт.: В.Ф. Черныш, Г.А. Гребнев).

4. Аномалии прикуса и положения зубов у детей и подростков - членов семей военнослужащих // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения. / Тез. докл. науч. конф., посвящ. 150-летию клинического отдела ВмедА 7-8 апреля 1997 г. - СПб., 1997 г., - С. 386-387 (соавт.: В.Ф. Черныш, Г.А. Гребнев).

5. Стоматологическая заболеваемость у детей военнослужащих // Тез. докл. науч. практ. конф. посвящ. 100-летию М.В. Мухина., - СПб., 1997 г., - С. 58-59 (соавт.: В.Ф. Черныш, Г.А. Гребнев).

6. Методологические аспекты комплектования и профессиональной подготовки врачей-стоматологов в ВС наиболее развитых стран // Сб. науч. тр., Материалы 31 итог. науч. конф. проф. препод, состава Военно-мед. фак-та. - Самара., 1998 г., - С. 80-81 (соавт.: В.В. Пащенко).

7. Распространённость и интенсивность кариозного процесса у детей военнослужащих // Сб. науч. тр., Материалы 31 итог. науч. конф. проф. препод. состава Военно-мед. фак-та. - Самара., 1998 г., - С. 84-85.

8. Уровень гигиены полости рта у детей военнослужащих // Сб. науч. тр., Материалы 31 итог. науч. конф. проф. препод, состава Военно-мед. факта. - Самара., 1998 г., - С. 84.

9. Нуждаемость в ортопедической помощи детей военнослужащих // Сб. науч. тр., Материалы 32 итог. науч. конф. проф. препод, состава Самарского Военно-мед. института. - Самара., 1999 г., - С. 75-76.

10. Предпосылки к анализу врачебных нормативов в стоматологии // Сб.

науч. тр., Материалы 32 итог. науч. конф. проф. препод, состава Самарского Военно-мед. института. - Самара., 1999 г., - С. 78-79 (соавт.: Пащенко В.В., Шумский A.B., Бабичев В.Н.). 11. Распространенность и структура некариозных поражений зубов у детей военнослужащих // Сб. науч. тр., Материалы 32 итог. науч. конф. проф. препод, состава Самарского Военно-мед. института. - Самара., 1999 г., -С. 76-77.