Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Организационные аспекты профилактики наркологических заболеваний и табакокурения среди студентов г. Москвы

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационные аспекты профилактики наркологических заболеваний и табакокурения среди студентов г. Москвы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организационные аспекты профилактики наркологических заболеваний и табакокурения среди студентов г. Москвы - тема автореферата по медицине
Романов, Артур Срегеевич Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Романов, Артур Срегеевич

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия человека»

На правахфукописи

04201460510 / цу

Романов Артур Сергеевич

Организационные аспекты профилактики наркологических заболеваний и табакокурения среди студентов г. Москвы

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Трифонова Наталья Юрьевна

Москва, 2014 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ .................................................................................................................4

ГЛАВА I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АЛКОГОЛЬНОЙ, НАРКОТИЧЕСКОЙ И

ТАБАЧНОЙ ЗАВИСИМОСТЕЙ (обзор литературы) ............................................11

1.1 Распространенность алкоголизма и наркоманий в

Российской Федерации, в странах ближнего и дальнего зарубежья.....................11

1.2 Факторы риска развития наркологических заболеваний.

Новые тенденции в распространении наркологических заболеваний..................21

1.3. Проблемы мониторинга наркологических заболеваний .................................31

1.4. Исследования употребления алкоголя, наркотических веществ

среди студентов в России в XX веке ........................................................................36

1.5. Табакокурение среди молодёжи и факторы на него влияющие .....................51

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И

МЕТОДИКА СБОРА И ОБРАБОТКЕ ИНФОРМАЦИИ ПО АЛКОГОЛИЗАЦИИ, КУРЕНИЮ И

НАРКОТИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ г. МОСКВЫ......................................................60

2.1 Программа исследования и методика формирования

репрезентативной выборочной совокупности .........................................................60

2.2. Особенности обработки материала исследования ...........................................70

ГЛАВА III. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И АНАЛИЗ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ БОЛЬНЫХ С ЗАВИСИМОСТЯМИ В г. МОСКВЕ: АЛКОГОЛЬНОЙ,

НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ И ТАБАЧНОЙ...................................................................75

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И МОТИВОВ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ, НАРКОТИКОВ И

ТАБАКА СРЕДИ СТУДЕНТОВ ...............................................................................83

4.1. Особенности распространенности и мотивов употребления

алкоголя и наркотиков среди студентов ..................................................................83

л' ' г

4.2. Распространенность и причины табакокурения

среди студентов ГКА и МГМСУ ..............................................................................90

4.3. Характеристика мотивационного поведения

среди студентов употребляющих алкоголь, наркотики и табак.............................93

4.4. Анализ основных причин отказа и не отказа от алкоголя,

наркотиков и табака среди обследованных студентов ...........................................102

4.5. Социально-психологические аспекты табакокурения,

алкогольной и наркотической зависимостей...........................................................106

ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ АЛКОГОЛЬНОЙ, НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ И ТАБАКОКУРЕНИЯ СРЕДИ МОЛОДЁЖИ.............................................................118

5.1. Информированность студентов о последствиях алкогольной, наркотической зависимости и табакокурения для здоровья..................................118

5.2. Разработка и апробация школы здоровья .........................................................130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................132

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................140

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ....................................................................142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ..........................................................................................143

Приложение 1..............................................................................................................162

Приложение 2..............................................................................................................165

Приложение 3..............................................................................................................168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Потребление алкоголя и связанные с ним проблемы, курение, употребление наркотически действующих веществ относятся сегодня мировым сообществом к числу важнейших проблем здравоохранения, так как они оказывают большое влияние не только на состояние здоровья населения, но и на социальное благополучие общества. Об этом красноречиво свидетельствуют документы Всемирной организации здравоохранения: резолюции, технические доклады, решения Всемирной ассамблеи здравоохранения, решения Европейского бюро ВОЗ и т.д.

Так, по данным Европейского бюро ВОЗ «социальная стоимость употребления алкоголя для общества оценивается в различных европейских государствах на уровне 2-3 процентов валового национального продукта. И хотя доход, получаемый от специальных налогов на алкоголь может быть важен, но даже в странах с высоким уровнем таких налогов их относительное значение падает, так как общество вынуждено нести значительные расходы в результате снижения производительности труда, издержек, которые приходится нести в сферах здравоохранения, социального обеспечения, транспорта и охраны общественного порядка. Потребление алкоголя жестко связано с уровнем смертности и заболеваемости населения: 8-10% всех смертей людей в возрасте от 16 до 74 лет и 6-20% всех случаев госпитализации обусловлены алкоголем. К числу значительных проблем, связываемых с потреблением алкоголя относятся: повышенное кровяное давление и сердечно-сосудистые заболевания, различные виды рака (включая рак груди, верхних дыхательных путей и пищевого тракта), цирроз печени, ущерб для психического здоровья, включая зависимость».

Не менее серьезные потери влечет за собой курение. Эта проблема в последние годы всё острее стоит перед обществом, поскольку сопровождается широким спектром медико-социальных последствий (Лисицын Ю.П. 2002 г.; Камардина Т.В. 2004 г.; Сырцова Л.Е., Радкевич Н.В., 2005). В исследованиях этих же авторов указывается, что «в настоящее время во всем мире курят около 1,26 млрд. человек. Если ситуация не изменится, то к 2030 г. общее число курящих

составит 1,6 млрд. человек». Настораживающим моментом является тот факт, что ежегодно от причин, связанных с табакокурением, в мире умирает 4 млн. человек.

В сложившейся ситуации с потреблением психоактивных веществ и табака изучение контингента молодых людей, в частности студенческой молодёжи, с точки зрения употребления алкоголя, наркотически действующих средств, курения принимает особо важное значение.

Во-первых, эта возрастная группа является одной из самых восприимчивых ко всему новому, не только позитивному, но и негативному, поэтому она раньше других была охвачена волной роста потребления психоактивных веществ. Следовательно, изучение этой возрастной группы позволит судить о дальнейшей перспективе развития наркотизма среди населения.

Во-вторых, для того чтобы овладеть ситуацией с потреблением психоактивных веществ, контролировать ее, способствовать в дальнейшем снижению ее напряженности, необходимо заниматься именно молодёжью, поскольку именно в этом возрастном интервале «рекрутируется» большинство будущих больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями, никотинизмом.

В-третьих, наиболее восприимчивым к превентивным мерам по предотвращению употребления алкоголя, наркотических и токсикоманических веществ, курения является также молодёжь, особенно в период студенчества.

Однако эпидемиологических исследований по изучению алкоголизации, курения, наркотизации среди населения, особенно среди молодёжи, после сворачивания антиалкогольной кампании 1985 года и в особенности с начала 2000-х годов проводится крайне мало.

Анализ исследований, касающихся изучения факторов, способствующих развитию алкоголизма и алкоголизации, курения, наркотизации среди населения (Габиани A.A., 1990, 1992; Пятницкая И.Н., 1994; Скворцова Е.С., 1998; Радкевич Н.В., 2005; Корякин С.А., 2011) показал, что социально-психологические факторы алкоголизации, курения и наркотизации изучены недостаточно. Зачастую это изучение ограничивается констатацией наличия того или иного неблагоприятного фактора с указанием частоты встречаемости этого фактора. Кроме того, разработка

новых, более эффективных методов и форм деятельности здравоохранения в области профилактики наркологических и табачных зависимостей одной из наиболее важных задач научных исследований. Однако анализ современных подходов к профилактике употребления наркотиков и табака показывает их недостаточную эффективность (Ялтонский В.В., Сирота H.A., 1999, 2008; Корякин С. А., 2011). Поэтому организация системы комплексной профилактики наркологических заболеваний и табачной зависимости в современных условиях, на основании медико-социального исследования заболеваемости и распространенности алкоголизма, наркомании и табакокурения в г. Москве с акцентом на студенческую молодёжь, является актуальной задачей здравоохранения в настоящее время.

Таким образом, исходя из состояния изученности проблемы, ее актуальности и острейшей социальной значимости в нашем исследовании была определена цель и поставлены задачи.

Целью исследования: разработка комплекса мер по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения на основании исследования закономерностей и особенностей в распространенности, структуре и мотивах данных явлений среди студентов г. Москвы.

Задачи исследования:

1. Выявить тенденции, структуру и особенности заболеваемости и распространенности алкоголизма и наркомании в Москве за 2009-2013 годы на основе применения методики «множительного коэффициента».

2. Определить особенности распространённости употребления алкоголя, наркотиков и табака среди студентов г. Москвы.

3. Выявить управляемые факторы и оценить их вклад в развитии алкоголизации, курения, наркотизации среди студентов, а также определить общие социально-психологические факторы, способствующие развитию как алкоголизации, так курения и наркотизации среди студенческой молодёжи.

4. На основе установленных причинно-следственных связей предложить меры по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения среди студенческой молодёжи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: проведено комплексное медико-социальное исследование заболеваемости и распространенности алкоголизма и наркомании за 2009-2013 годы в г. Москве на основе применения методики «множительного коэффициента»;

установлены реальные масштабы распространенности алкоголизма и наркомании на территории г. Москвы;

дана характеристика социально-психологических аспектов алкоголизма, наркомании и табакокурения среди студентов;

проведена оценка силы влияния комплекса управляемых социально-психологических факторов, способствующих развитию в отдельности алкоголизации, курения, наркотизации среди студентов;

основываясь на результатах проведенного анкетирования, дан анализ факторов риска развития наркотизма и табакокурения среди студентов города;

разработана и апробирована образовательная программа Школы Здоровья для студентов с алкогольной, наркотической и табачной зависимостью. «Сделай выбор в пользу здоровья».

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими оценить эпидемиологическую ситуацию в отношении заболеваемости алкоголизмом и наркоманией, пристрастию к табакокурению в мегаполисе с акцентом на студентов города.

Результаты данного исследования позволили провести оценку фактического состояния современной распространенности, структуры, приобщения и мотивов достаточно широко распространенных факторов риска (алкоголизации, курения и наркотизации) среди студентов мегаполиса.

Выявленные в работе социально-психологические факторы, способствующие приобщению студентов к алкоголю, наркомании и табакокурению позволили разработать образовательную программу, направленную на повышение

информированности и снижение распространенности данных явлений среди студентов.

Выявленные причинно-следственные связи в развитии алкоголизации, курения и наркотизации позволили предложить некоторые новые подходы к профилактике этих явлений в подростковой и молодежной среде.

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы диссертационной работы внедрены в виде программ обучения, методических рекомендаций, брошюр для специалистов, учащихся, населения в лечебно-профилактических учреждениях г. Москвы: Московском научно-практическом центре наркологии, МОНИКИ.

Материалы проведённого исследования используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения Государственной Классической Академии им. Маймонида.

Методические рекомендации по организации и проведению Школы Здоровья для пациентов с алкогольной, наркотической и табачной зависимостью «Сделай выбор в пользу здоровья» используются в Первом открытом университете, Московском городском педагогическом университете г. Москвы, Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина г. Тамбов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены и обсуждены: на Всероссийской конференции «Профилактика наркомании и борьба с незаконным оборотом наркотиков» и научно-практическом семинаре «Современные технологии профилактики наркомании и наркопреступности», Самара, 2008; I Российском национальном конгрессе по наркологии, Москва, 2009; Научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины», г. Москва, 2011 г.; III Международной научно-практической конференции «Современное образование: перспективы, идеи, инновации» (Ставрополь, 2013 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты эпидемиологического анализа распространенности алкоголизма и наркомании в г. Москва, а также расчеты с применением методики

«множественного коэффициента» показали, что оценочная численность потребителей наркотиков в Москве составляет 1,9 % населения города, что выше предполагаемого показателя в Российской Федерации, оцененного Государственным комитетом статистики как 1,5 % населения.

2. Проведённая оценка общих социально-психологических факторов и их совокупного влияния на развитие в отдельности алкоголизации, курения и наркотизации позволила выявить наиболее значимые и управляемые из них (недостаточная информированность о последствиях алкоголя, наркотиков и табакокурения, курение и употребление алкоголя родителями, психологический дискомфорт).

3. Результаты медико-социологического исследования студентов показали, что для курительного анамнеза юношей характерен более ранний возраст (17-19 лет), как первых проб, так и начала регулярного употребления курения, по сравнению с девушками (21-12 года). Особенностью алкогольной зависимости в зависимости от пола является достоверно меньшая интенсивность частого употребления алкоголя среди девушек (17,5+1,2 из 100 молодых людей и 13,1+1,1 из 100 девушек-студенток соответственно).

4. Обучение в Школе здоровья для пациентов с алкогольной, наркотической и табачной зависимостью «Сделай выбор в пользу здоровья» происходило путем проведения образовательных программ по повышению информированности студентов о преимуществах здорового образа жизни, мотивации к отказу от употребления алкоголя и курения и позволило снизить потребление алкогольных напитков и табака у проходивших психологической консультирование студентов в 2,4 раза.

Публикации

По результатам исследования опубликовано в печати 10 работ (из них 3 статьи в рекомендованных ВАК РФ журналах).

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения,

выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 12 таблиц, 7 рисунков, 2 приложения. Библиографический список включает в себя 200 источников, из них 62 зарубежных.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, разработаны анкеты. Автором выполнены сбор и анализ данных, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по организации профилактических мероприятий среди студентов г. Москвы по снижению потребления алкоголя и табака и разработана образовательная программа Школы здоровья для пациентов с алкогольной, наркотической и табачной зависимостью.

ГЛАВА I.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АЛКОГОЛЬНОЙ, НАРКОТИЧЕСКОЙ И ТАБАЧНОЙ ЗАВИСИМОСТЕЙ

(обзор литературы)

1.1 Распространенность алкоголизма и наркоманий в Российской Федерации, в

странах ближнего и дальнего зарубежья

Здоровье населения является одним из основных условий экономического развития страны.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационные аспекты профилактики наркологических заболеваний и табакокурения среди студентов г. Москвы

На правах рукописи

Романов Артур Сергеевич

Организационные аспекты профилактики наркологических заболеваний и табакокурения среди студентов г. Москвы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

21 АВГ 2014

Москва - 2014

005551835

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отдела организации и информатики здравоохранения на транспорте ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора Трифонова Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты:

Заведующий кафедрой инновационного медицинского менеджмента ФГБОУ

ДПО Института повышения квалификации ФМБА России,

доктор медицинских наук, профессор Комаров Георгий Алексеевич

Ведущий научный сотрудник отдела совершенствования научно-методических основ медико-социальной реабилитации и обеспечения техническими средствами ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты»,

доктор медицинских наук, профессор Дементьева Надежда Фёдоровна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Ижевская Государственная Медицинская Академия Министерства здравоохранения России

Защита состоится « » _ 2014 г. в 10 часов на заседании

диссертационного Совета Д 208.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», по адресу: 125438 г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, корп.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», по адресу: 125438 г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, корп.1.

Автореферат разослан «_» 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук Ж.В. Овечкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Потребление алкоголя и связанные с ним проблемы, курение, употребление наркотически действующих веществ относятся сегодня мировым сообществом к числу важнейших проблем здравоохранения, так как они оказывают большое влияние не только на состояние здоровья населения, но и на социальное благополучие общества. Об этом красноречиво свидетельствуют документы Всемирной организации здравоохранения: резолюции, технические доклады, решения Всемирной ассамблеи здравоохранения, решения Европейского бюро ВОЗ и т.д.

Так, по данным Европейского бюро ВОЗ «социальная стоимость употребления алкоголя для общества оценивается в различных европейских государствах на уровне 2-3 процентов валового национального продукта. И хотя доход, получаемый от специальных налогов на алкоголь может быть важен, но даже в странах с высоким уровнем таких налогов их относительное значение падает, так как общество вынуждено нести значительные расходы в результате снижения производительности труда, издержек, которые приходится нести в сферах здравоохранения, социального обеспечения, транспорта и охраны общественного порядка. Потребление алкоголя жестко связано с уровнем смертности и заболеваемости населения: 8-10% всех смертей людей в возрасте от 16 до 74 лет и 6-20% всех случаев госпитализации обусловлены злоупотреблением алкоголем. К числу значительных проблем, связываемых с потреблением алкоголя, относятся: повышенное кровяное давление и сердечнососудистые заболевания, различные виды рака (включая рак груди, верхних дыхательных путей и пищевого тракта), цирроз печени, ущерб для психического здоровья, включая зависимость».

Не менее серьезные потери влечет за собой курение. Эта проблема в последние годы всё острее стоит перед обществом, поскольку сопровождается широким спектром медико-социальных последствий (Лисицын Ю.П. 2002 г.; Камардина Т.В. 2004 г.; Сырцова Л.Е., Радкевич Н.В., 2005). В исследованиях этих же авторов указывается, что «в настоящее время во всем мире курят около 1,26 млрд. человек. Если ситуация не изменится, то к 2030 г. общее число курящих составит 1,6 млрд. человек». Настораживающим моментом является тот факт, что ежегодно от причин, связанных с табакокурением, в мире умирает 4 млн. человек.

В сложившейся ситуации с потреблением психоактивных веществ и табака изучение контингента молодых людей, в частности, студенческой молодёжи, с точки зрения употребления алкоголя, наркотически действующих средств, курения принимает особо важное значение.

Во-первых, эта возрастная группа является одной из самых восприимчивых ко всему новому, не только позитивному, но и негативному,

поэтому она раньше других была охвачена волной роста потребления психоактивных веществ. Следовательно, изучение этой возрастной группы позволит судить о дальнейшей перспективе развития наркотизма среди населения.

Во-вторых, для того чтобы овладеть ситуацией с потреблением психоактивных веществ, контролировать ее, способствовать в дальнейшем снижению ее напряженности, необходимо заниматься именно молодёжью, поскольку, в этом возрастном интервале «рекрутируется» большинство будущих больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями, никотинизмом.

В-третьих, наиболее восприимчивым к превентивным мерам по предотвращению употребления алкоголя, наркотических и токсикоманических веществ, курения является также молодёжь, особенно в период студенчества.

Однако эпидемиологических исследований по изучению алкоголизации, курения, наркотизации среди населения, особенно среди молодёжи, после сворачивания антиалкогольной кампании 1985 года и в особенности с начала 2000-х годов проводится крайне мало.

Анализ исследований, касающихся изучения факторов, способствующих развитию алкоголизма и алкоголизации, курения, наркотизации среди населения (Лисицын Ю.П., Копыт Н.Я., 1985; Габиани A.A., 1990, 1992; Пятницкая И.Н., 1994; Скворцова Е.С., 1998; Леонтьев И.Л., 2004; Радкевич Н.В., 2005; Корякин С.А., 2011) показал, что социально-психологические факторы алкоголизации, курения и наркотизации изучены недостаточно. Зачастую это изучение ограничивается констатацией наличия того или иного неблагоприятного фактора с указанием частоты его встречаемости. Кроме того, разработка новых, более эффективных методов и форм деятельности здравоохранения в области профилактики наркологических и табачных зависимостей одной из наиболее важных задач научных исследований. Однако анализ современных подходов к профилактике употребления наркотиков и табака показывает их недостаточную эффективность (Ялтонский В.В., Сирота H.A., 1999, 2008; Корякин С.А., 2011). Поэтому организация системы комплексной профилактики наркологических заболеваний и табачной зависимости в современных условиях, на основании медико-социального исследования заболеваемости и распространенности алкоголизма, наркомании и табакокурения в г. Москве с акцентом на студенческую молодёжь, является актуальной задачей здравоохранения в настоящее время.

Таким образом, исходя из состояния изученности проблемы, ее актуальности и острейшей социальной значимости, в нашем исследовании была определена цель и поставлены задачи.

Целью исследования: разработка комплекса мер по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения среди студентов г. Москвы на основании исследования закономерностей и особенностей в распространенности, структуре и мотивах данных явлений.

Задачи исследования:

1. Выявить тенденции, структуру и особенности заболеваемости и распространенности алкоголизма и наркомании в Москве за 2009-2013 годы на основе применения методики «множительного коэффициента».

2. Определить особенности распространённости употребления алкоголя, наркотиков и табака среди студентов г. Москвы.

3. Выявить управляемые факторы и оценить их вклад в развитии алкоголизации, курения, наркотизации среди студентов, а также определить общие социально-психологические факторы, способствующие развитию как алкоголизации, так курения и наркотизации среди студенческой молодёжи.

4. На основе установленных причинно-следственных связей предложить меры по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения среди студенческой молодёжи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

проведено комплексное медико-социальное исследование заболеваемости и распространенности алкоголизма и наркомании за 2009-2013 годы в г. Москве на основе применения методики «множительного коэффициента»;

установлены реальные масштабы распространенности алкоголизма и наркомании на территории г. Москвы;

дана характеристика социально-психологических аспектов алкоголизма, наркомании и табакокурения среди студентов;

проведена оценка силы влияния комплекса управляемых социально-психологических факторов, способствующих развитию в отдельности алкоголизации, курения, наркотизации среди студентов;

основываясь на результатах проведенного анкетирования, дан анализ факторов риска развития наркотизма и табакокурения среди студентов города;

разработана и апробирована образовательная программа Школы Здоровья для студентов с алкогольной, наркотической и табачной зависимостью. «Сделай выбор в пользу здоровья».

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими оценить эпидемиологическую ситуацию в отношении заболеваемости алкоголизмом и наркоманией, пристрастию к табакокурению в мегаполисе с акцентом на студентов города.

Результаты данного исследования позволили провести оценку фактического состояния современной распространенности, структуры, приобщения

и мотивов достаточно широко распространенных факторов риска (алкоголизации, курения и наркотизации) среди студентов мегаполиса.

Выявленные в работе социально-психологические факторы, способствующие приобщению студентов к алкоголю, наркомании и табакокурению позволили разработать образовательную программу, направленную на повышение информированности и снижение распространенности данных явлений среди студентов.

Выявленные причинно-следственные связи в развитии алкоголизации, курения и наркотизации позволили предложить некоторые новые подходы к профилактике этих явлений в подростковой и молодежной среде.

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы диссертационной работы внедрены в виде программ обучения, методических рекомендаций, брошюр для специалистов, учащихся, населения в лечебно-профилактических учреждениях г. Москвы: Московском научно-практическом центре наркологии, МОНИКИ.

Материалы проведённого исследования используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения Государственной Классической Академии им. Маймонида.

Методические рекомендации по организации и проведению Школы Здоровья для пациентов с алкогольной, наркотической и табачной зависимостью «Сделай выбор в пользу здоровья» используются в Первом открытом университете, Московском городском педагогическом университете г. Москвы, Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина г. Тамбов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены и обсуждены: на Всероссийской конференции «Профилактика наркомании и борьба с незаконным оборотом наркотиков» и научно-практическом семинаре «Современные технологии профилактики наркомании и наркопреступности», Самара, 2008; I Российском национальном конгрессе по наркологии, Москва, 2009; Научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины», г. Москва, 2011 г.; III Международной научно-практической конференции «Современное образование: перспективы, идеи, инновации» (Ставрополь, 2013 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа распространенности алкоголизма и наркомании в г. Москва, а также расчеты с применением методики «множественного коэффициента» показали, что оценочная численность потребителей наркотиков в Москве составляет 1,86 % населения города, что выше предполагаемого

показателя в Российской Федерации, оцененного Государственным комитетом статистики как 1,4 % населения.

2. Проведённая оценка общих социально-психологических факторов и их совокупного влияния на развитие в отдельности алкоголизации, курения и наркотизации позволила выявить наиболее значимые и управляемые из них (недостаточная информированность о последствиях алкоголя, наркотиков и табакокурения, курение и употребление алкоголя родителями, психологический дискомфорт).

3. Результаты медико-социологического исследования студентов показали, что для курительного анамнеза юношей характерен более ранний возраст (17-19 лет), как первых проб, так и начала регулярного употребления курения, по сравнению с девушками (21-12 года). Особенностью алкогольной зависимости с учетом половых различий является достоверно меньшая интенсивность частого употребления алкоголя среди девушек в сравнении с юношами.

4. Обучение в Школе здоровья для пациентов с алкогольной наркотической и табачной зависимостью «Сделай выбор в пользу здоровья», происходившее путем проведения образовательных программ по повышению информированности студентов о преимуществах здорового образа жизни, мотивации к отказу от употребления алкоголя и курения, позволило снизить потребление алкогольных напитков и табака у проходивших психологической консультирование студентов в 2,4 раза.

Публикации

По результатам исследования опубликовано в печати 10 работ (из них 3 статьи в рекомендованных ВАК РФ журналах).

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 12 таблиц, 7 рисунков, 2 приложения. Библиографический список включает в себя 200 источников, из них 62 зарубежных.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, разработаны анкеты. Автором выполнены сбор и анализ данных, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по организации профилактических мероприятий среди студентов г. Москвы по снижению потребления алкоголя и табака и разработана образовательная программа

Школы здоровья для пациентов с алкогольной, наркотической и табачной зависимостью.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цель и задачи, изложена новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы, посвященной теоретическим и методологическим аспектам изучения проблемы распространения алкогольной и наркотической зависимости в г. Москве в целом и среди студенческой молодёжи в частности. Проведённый анализ имеющихся публикаций выявил недостаточно полное освещение проблемы распространения, мотивационного поведения студентов, употребляющих алкоголь и табак в современных условиях мегаполиса. Установлено, что не в полной мере представлены вопросы организации профилактических и реабилитационных мероприятий медико-социального характера среди данного контингента молодёжи.

Во второй главе изложена программа и методика выполнения исследования. Программа нашего исследования строилась в соответствии с целями и задачами исследования. В программу входило подробное изучение распространенности, структуры и мотивов употребления алкоголя, наркотических и токсикоманических средств, курения среди студенческой молодежи, по возрастной структуры и мотивов приобщения к этим веществам, а также выявление и изучение факторов, способствующих развитию алкоголизации, курения и наркотизации среди подрастающего поколения.

Программа предусматривала также разработку и апробацию модели мониторинга этих явлений среди данного контингента населения.

Объектом наблюдения являлись студенты, обучающиеся в период 20122013 гг. на первом и пятом курсах 3-х факультетов Государственной Классической Академии им. Маймонида и Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова.

Предметом изучения являлись социально-психологические аспекты табакокурения, алкогольной и наркотической зависимости у студентов исследуемых ВУЗов.

При решении конкретных задач исследования единииами наблюдения были выбраны:

1. Студент, обучающийся на первом или пятом курсе в Государственной классической медицинской академии им. Маймонида в 2012-2013 учебном году;

2. Студентка, обучающаяся на первом или пятом курсе в Государственной классической медицинской академии им. Маймонида в 20122013 учебном году;

3. Студент, обучающийся на первом или пятом курсе в Московском государственном медико-стоматологическом университете им. А.И. Евдокимова в 2012-2013 учебном году.

4. Студентка, обучающаяся на первом или пятом курсе в Московском государственном медико-стоматологическом университете им. А.И. Евдокимова в 2012-2013 учебном году.

Этапы исследования

1. Обзор и анализ литературных источников. Изучение тенденций, структуры наркологических заболеваний на основе распространенности и заболеваемости за 2009-2013 гг. Определение реальных масштабов распространенности наркомании в Москве.

2. Изучение распространенности и анализ факторов риска алкогольной, наркотической и табачной зависимости по результатам социологического опроса среди студентов г. Москвы. Для выявления доли влияния социально-психологических факторов на распространенность алкогольной и табачной зависимости среди студентов был применен дисперсионный анализ. Оценка субъективного уровня ощущения одиночества проводился по методике Д. Рассила и Н..Феберсона.

3. Проведение обобщения полученных данных, их статистический и аналитический анализ. Нами была разработана, а также апробирована программа Школы здоровья: «Сделай выбор в пользу здоровья» среди студентов исследуемых ВУов и проведена оценка ее результативности.

Статистический анализ включал расчет относительных и средних величин, их ошибок. Для сравнения двух независимых совокупностей нами был применен критерий Стьюдента, с вероятностью безошибочного прогноза равного 95 %.

В нашем исследовании при изучении наркологической заболеваемости мы использовали МКБ десятого пересмотра.

Важным направлением профилактической работы является организация молодежного движения, формирующего нормы и ценности трезвого образа жизни. Одним из путей инициации такого движения является организованное социологическое исследование, которое обращает внимание каждого опрошенного на существующие проблемы наркотизма и табакокурения, позволяет получить представление о реальной распространенности этого явления.

Нами изучена распространенность наркотизма и табакокурения среди студентов двух высших учебных заведений города Москвы и проведен анализ

их мнения о различных аспектах данной проблемы. Было опрошено 657 студентов в возрасте от 17 до 24 лет, обучающихся на базе двух высших учебных заведений города Москвы: ГБОУ ВПО Московском государственном медико-стоматологическом университете им. А.И. Евдокимова и Государственной Классической Академии им. Маймонида. Репрезентативность объема исследования подтверждена статистически.

Опрос был проведен по специально разработанной анкете в соответствии с существующими требованиями к социологическим исследованиям. Обработка данных производилась автоматизированным путем с помощью специально разработанного программного обеспечения.

Анализ результатов, полученных в ходе реализации перечисленных методов, в том числе анализ медико-социологической информации, позволил принимать конкретные управленческие решения, а в итоге разработать комплексные меры профилактики наркомании и алкоголизма среди студенческой молодёжи.

В третьей главе были изучены основные показатели оказания наркологической помощи в РФ и Москве за 2013 год. Анализ показал, что, при практически одинаковом кадровом потенциале оснащенности коечным фондом, показатели работы койки, среднего койко-дня, летальности, числа посещений на одну должность в Москве эффективней, чем в Российской Федерации.

Для организации системы мер профилактики наркологических заболеваний была изучена динамика заболеваемости и распространенности алкоголизма и наркомании. Анализ заболеваемости и работы наркологической службы проведен по первичной документации и статистическим отчетньм формам. В исследовании при изучении наркологической заболеваемости использована МКБ десятого пересмотра.

В соответствии с поставленными задачами были использованы информационно-аналитический, статистический, социологический, математический, множительного коэффициента, экспертный, аналитический методы исследования.

Проведенный анализ распространенности наркологических заболеваний за 2009-2013гг. показал, что заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами в 2009 году в РФ и Москве была практически на одном уровне, хотя заболеваемость алкогольными психозами была в РФ в 1,6 раза выше, чем в Москве (р<0,05).

Анализ заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами показывает, что она снизилась с 2009-2013гг. в РФ в 2,2 раза, а в Москве - в 2,1 раза (р<0,01) и была практически одинаковой в РФ - 103,3, в Москве - 102,2 на 100 тыс. населения (р>0,05).

Вместе с тем отмечается достоверный рост заболеваемости алкогольными психозами в РФ в 2,4 раза, в Москве - в 2,7 раза и снижение заболеваемости наркоманией в РФ - в 1,7 раза, в Москве - в 3,7 раза.

Заболеваемость алкогольными психозами практически постоянно увеличивалась с 2009 года, держалась на высоком уровне с 2010-2012 гг. и составила 40,8 на 100 тыс. населения в РФ и 40,1 на 100 тыс. населения в Москве.

С 2012 года вновь отмечается снижение заболеваемости алкогольными психозами и алкоголизмом в РФ и Москве до 122,1 на 100 тыс. населения в РФ и 118,9 на 100 тыс. населения в Москве.

Таким образом, за 5 лет наблюдения заболеваемость алкогольными психозами и алкоголизмом в РФ и Москве статистически снизилась в 1,8 раза, а заболеваемость алкогольными психозами в РФ увеличилась в 7,4 раза, а в Москве - в 11,5 раза.

В отличие от РФ в Москве за анализируемый период изначально была более высокая заболеваемость наркоманией, а именно - в 2010 году она была выше в 1,6 раза. С 2010-2012 гг. отмечается снижение заболеваемости наркоманией, что было связано с расширением объемов продажи алкогольной продукции.

Заболеваемость наркоманией с 2009 по 2011 гг. выросла в РФ в 8,3 раза, в Москве - в 13,2 раза, затем стала снижаться и к 2012 году она снизилась до 18,7 в РФ и 21,4 в Москве на 100 тыс.населения, т. е. практически сравнялась, но распространенность наркомании в Москве оказалась выше, чем в РФ, в 3 раза (673,8 и 252,2 на 100 тыс. населения) за счет большого количества ранее выявленных больных (р<0,001). Такое снижение заболеваемости стало возможным за счет ряда принятых законодательных актов в период 20112013гг.

Число наркологических больных старше 18 лет характеризуется значительным преобладанием над группой до 18 лет по всем нозологическим формам, хотя здесь имеются некоторые особенности.

Среди больных хроническим алкоголизмом и наркоманией преобладает возрастная группа старше 18 лет, тогда как на группу больных до 18 лет приходится за анализируемый период 0,03 - 0,08 % и 0,9 - 0,06 % соответственно.

Анализируя наркологическую патологию среди подростков, следует отметить снижение в 2 раза количества подростков, страдающих алкоголизмом, с 2009-2011 гг. с 18 до 9 человек (распространенность 12,0 и 6,0 на 100 тыс. подросткового населения, р < 0,05), и в то же время наблюдается резкий рост в 66 раз количества подростков, страдающих наркоманией, с 8 до 525 человек (распространенность 5,3 и 350,0 на 100 тыс. подросткового населения, р < 0,05),

что говорит о недостаточной работе по противодействию незаконному обороту наркотиков.

При изучении распространенности алкоголизма и наркомании определено соотношение мужчин и женщин в структуре болезненности.

За период наблюдения доля женщин, среди страдающих алкоголизмом, выросла с 13,5 % до 18,9 % (р < 0,01). При изучении структуры болезненности наркоманией следует отметить возрастающую долю женщин с 7,0 % в 2009 году до 19,1 % в 2013 году (р < 0,01).

В ходе исследования проведен анализ структуры алкогольной и наркологической зависимостей за период исследования 2009-2013 гг. (таблица 1). Анализ показал, что если в начале исследования в 2009 г. первое место в структуре занимал синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя, в настоящее время воздержание, но в у условиях, исключающих употребление (средняя стадия (вторая) зависимости) - Р 10.212 - (95,7%), то в 2013 г. возросла доля синдрома зависимости, вызванного употреблением опиоидов, в настоящее время воздержание, но в условиях, исключающих употребление (средняя стадия (вторая) зависимости) - 1.212 (с 1,4 % в 2009 г. до 2,2 % в 2013 г.).

Таблица 1

Структура нозологических форм алкогольной и наркотической зависимости за годы исследования (2009 и 2013 гг.) (в % к итогу)

Шифр Нозология по МКБ-10 Годы наблюдения

2009 2013

Р10.211 Синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя, в настоящее время воздержание, но в условиях, исключающих употребление (начальная стадия (первая) зависимости) 0,2 0,3

Р10.212 Синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя, в настоящее время воздержание, но в условиях, исключающих употребление (средняя стадия (вторая) зависимости) 95,7 94,3

Р10.213 Синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя, в настоящее время воздержание, но в условиях, исключающих употребление (конечная стадия (третья) зависимости) 0,4 0,8

Р10.30 Абстинентное состояние (синдром отмены) неосложнённое, вызванное употреблением алкоголя 1,2 1,5

Р11.212 Синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, в настоящее время воздержание, но в условиях, исключающих употребление (средняя стадия (вторая) зависимости) 1,4 2,2

Р19.212Н Синдром зависимости, вызванный одновременным употреблением нескольких наркотических средств и использовании других психоактивных веществ, отнесённых к наркотикам, в настоящее время воздержание, но в условиях исключающих потребление (средняя стадия зависимости) 0,2 0,6

Прочие состояния 0,9 0,3

Итого: 100,0 100,0

Число больных наркоманией за этот же период наблюдения увеличилось с 855 до 21378 чел., т. е. в 25,0 раз, что говорит о недостаточной эффективности проводимой профилактической работы.

Были изучены реальные масштабы распространенности наркомании в Москве.

Данные официальной медицинской статистики не могут в полной мере определить масштаб употребления наркотиков в общей популяции. В силу различных причин наркопотребители стараются избежать постановки на учет в наркологических диспансерах. В связи с этим достаточно актуальной становится проблема определения реального масштаба потребления инъекционных наркотиков в изучаемой популяции.

Из всех методик косвенной оценки метод множительных коэффициентов является самым простым с точки зрения осуществления, а история его применения в области эпидемиологии наркомании - самой длительной.

Суть подсчета методом множительных коэффициентов заключается в том, что на основе имеющейся информации о численности какой-либо подгруппы целевой популяции (обратившихся за лечением потребителей наркотических веществ, число состоящих на учете потребителей наркотиков, число смертей от передозировок и т.п.), после определения частоты встречаемости данного показателя в исследованной подгруппе, делается вывод о величине популяции.

Этот метод позволяет также сделать допущение о несмещенной оценке множительного коэффициента. В данном исследовании мы определяли численность потребителей наркотиков, реально регистрируемых в государственных медицинских учреждениях, поскольку именно эти данные стали опорной величиной в формуле подсчета.

В качестве опорных показателей нами был выбран показатель «число состоящих на учете в наркологических учреждениях Москвы» потребителей инъекционных наркотиков. Сведения об этом опорном показателе были взяты из статистического отчета по городской наркологической службе.

Сведения включали в себя абсолютные величины количества состоящих на учете у нарколога лиц, употребляющих наркотики (с синдромом зависимости и без него) по всем районам города.

Для определения множительного коэффициента, необходимого для подсчета численности потребителей наркотиков, был использован метод анкетирования потребителей наркотиков в Москве.

На первом этапе оценочная численность наркопотребителей была рассчитана на основе опорной величины: числа потребителей наркотиков, полученного при подсчете методом множительных коэффициентов по опорному показателю «число состоящих на учете в наркологической службе наркопотребителей». Для подсчета множительных коэффициентов используется формула

1,0 / частоту изучаемого признака в выборке.

Учитывая большое население города Москва, было опрошено по 100 респондентов в трёх округах Москвы.

В ЮВАО из всех опрошенных респондентов 62 ответили, что состоят на учете в наркологическом диспансере. В СВАО из всех респондентов - 86. В ЮАО из 100 - 60. Таким образом, множительный коэффициент равен:

Для ЮВАО: 1,0 / 0,31 (т.е. 31 человек из 100 в округе ответили, что они состоят на учете в наркологическом диспансере) = 3,2 = К1;

Для СВАО: 1,0/0,43=2,3 = К2; для ЮАО: 1,0/0,6= 1,7 = КЗ. Полученный множительный коэффициент каждого округа был перемножен на соответствующий опорный показатель, предварительно -уменьшенный на 20 %. Такое уменьшение связано с тем, что на учете есть группа лиц, на момент исследования не употребляющих наркотики (находящиеся в ремиссии, отсутствующих на момент проведения исследования на изучаемой территории). По данным ряда авторов, численность только находящихся в ремиссии больных наркоманией может составлять величину, равную 20 %. В итоге были получены следующие результаты: для ЮВАО - 33283, для СВАО - 10272, для ЮАО - 2805. На втором этапе для математической стабилизации полученных по опорному показателю «число состоящих на диспансерном учете потребителей наркотиков» результатов был рассчитан второй показатель, часто используемый для приблизительной оценки распространенности потребления наркотиков.

Для ЮВАО: средняя величина 33283 и 15947 = 24615 (95 % ДИ= 24462+24768). Для СВАО: средняя величина 10272 и 10052 = 10162 (95 % ДИ=10159 + 10165). Для ЮАО: средняя величина 2805 и 1021 = 1913 (95 % ДИ= 1856+1970).

Оценочная распространенность инъекционного потребления наркотиков в Москве составила 2921,0 на 100 тыс. населения, или 2,92 % населения ЮВАО, в СВАО - 1430,5 (1,43 % населения), в ЮАО- 3848,1 (3,84 %).

Множительный коэффициент в трех округах, где проводилось исследование, не может быть определен как простая средняя величина трех отдельных показателей данных округов (3,2; 2,3 и 1,7), поскольку в этих округах имеет место разная частота встречаемости изучаемого признака (отношение числа зарегистрированных наркопотребителей в данном округе к общему числу зарегистрированных наркопотребителей в трех округах). Поэтому для определения коэффициента в трех изучаемых городах нужно использовать вычисление среднего значения множительного коэффициента, как среднее значение случайной величины, заданной статистическим распределением.

Таким образом, был вычислен множительный коэффициент для трех округов, как среднее значение случайной величины, заданной статистическим распределением. Он равен 2,8. Далее была определена численность потребителей наркотиков в трех округах Москвы - 2,8 х 16418 (уменьшенная на 20 % численность зарегистрированных потребителей наркотиков в трех округах) = 45969 человек.

На дальнейшем этапе исследования была найдена оценочная распространенность потребления наркотиков в остальных округах, не попавших в данное исследование. Она была определена равной 1,07 % населения (13350 потребителей наркотиков), или 1069,8 на 100 тыс. жителей остальных округов.

Путем суммирования оценочных показателей численности потребителей наркотиков в трех округах, проводивших исследование методом множительных коэффициентов, и расчетного показателя численности наркопотребления в других районах, нами была получена предполагаемая численность потребителей наркотиков в Москве (45969 + 13350 = 59319 человек).

Итоговый результат составил 59319 наркопотребителей в Москве, или 1866,7 на 100 тыс. населения (1,86 % населения города).

Полученные расчеты показали, что оценочная численность потребителей наркотиков в Москве составляет 1,86 % населения области, что выше предполагаемого показателя в Российской Федерации, оцененного Государственным комитетом статистики как 1,4 % населения.

В четвёртой главе проведена оценка особенностей распространенности и мотивов алкогольной, наркотической и табачной зависимости среди студентов г. Москвы. Распространенность употребления алкоголя среди студентов (17-24 года) по обследованным ВУЗам (Государственной классической медицинской академии им. Маймонида и Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.Е. Евдокимова) за 2010-2013 гг. колебалась от 54,3±2,0 до 79,2±1,6, составляя в среднем 68,7±1,8 на 100 студентов мужского возраста, т.е. употребляли алкоголь с той или иной частоте двое из каждых 3-х обследованных молодых людей.

Среди девушек того же возраста распространенность алкоголизации была повсеместно выше (р< 0,05). Уровень распространенности алкоголизации среди девушек-студенток колебался от 59,8±1,7 до 87,4+1,7, составляя в среднем 76,8±1,4 на 100 студенток данного возраста, т.е. употребляли спиртное трое из каждых 4-х девушек-студенток.

Анализ динамики уровня распространенности алкоголизации в зависимости от возраста студентов показал, что во всех ВУЗах у обоих полов констатируется значимое (р < 0,05) увеличение уровня распространенности употребления алкоголя, по мере «взросления», за период от 1 к 6 курсу. Так, к выпускному курсу число студентов, употребляющих спиртное, увеличивается по сравнению с 1 курсом институтов в среднем приблизительно на 1/3 среди юношей и на 1/4 среди девушек.

В целом по обследованным ВУЗам распространенность частого употребления алкоголя составляет в среднем 17,5±1,2 из 100 молодых людей, а среди девушек - 13,1±1,1 из 100 девушек-студенток, т.е. употребляют алкоголь от 2 раз в месяц и чаще почти каждый шестой молодой человек и почти каждая восьмая девушка. Особо необходимо отметить, что по уровню распространенности частого употребления девушки только на начальных курсах существенно уступают юношам (р<0,05), а на старших курсах - уровни одинаковы (р>0,05).

Анализ структуры мотивов употребления алкоголя студентами в обследованных ВУЗах с помощью многофакторного и однофакторного дисперсионного анализа показал, что структура мотивов алкоголизации практически одинакова у обоих полов и не зависит от места обучения (р< 0,0001) и уровня распространенности алкоголизации.

Так, традиции употреблять алкоголь «по праздникам» занимали первое место в структуре мотивов употребления алкоголя студентов как мужского, так и женского пола. На их долю приходилось 50,3-75,6 % (в среднем 62,8 %) всех случаев употребления алкоголя студентами-юношами и 65,1-79,8 % (в среднем

72. 1).

:,3 %) всех случаев употребления алкоголя студентками-девушками (Рисунок

72,3

4,1 3,2 4,3 ОД

Шт :

$$ юноши ш девушки

¿Г

■ч "

/

й.

Рисунок 1. Структура распределения причин употребления алкоголя в зависимости от пола (в%)

Второе место в структуре мотивов употребления алкоголя студентов, но значительно уступая количественно, занимал «повод выпить с друзьями за компанию». В связи с этим употребляли спиртное от 13,4 до 26,1 % молодых людей (в среднем 20,2 %) и от 10,1 до 25,1 % девушек (в - среднем 16,7 %).

Третье место в структуре мотивов употребления алкоголя студентами занимал мотив «от нечего делать». На долю этого мотива приходилось от 6,8 до 15,3 % (в среднем 8,6 %) среди молодых людей и от 3,8 до 13,3 % (в среднем 7,7%) среди девушек. Лишь на некоторых курсах у студентов на третью позицию выдвинулся повод «из-за неприятностей» (3,2-4,1 % соответственно среди лиц мужского и женского пола).

Как показало социологическое исследование, среди причин табакокурения студентов на первом месте - «курение для снятия напряжения» (в среднем по 60,0 %), на втором - «курение для повышения работоспособности» (в среднем по 31,1 %), на третьем - «от нечего делать» (8,9%).

Причина табакокурения «помогает скоротать свободное время» среди студентов Государственной Классической Академии им. Маймонида (ГКА) встречается достоверно чаще, чем среди студентов Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.Е.

17

Евдокимова (МГМСУ) (31,9 и 13,2 на 100 опрошенных соответственно). Кроме того, юноши ГКА в два раза чаще, чем юноши МГМСУ указали, что они курят за компанию (21,2 и 10,5 на 100 опрошенных соответственно).

Следует отметить, что причина табакокурения «снижает аппетит» не оказалось столь популярным среди девушек ГКА (4,8 %), и, особенно, МГМСУ (1,0 %). Контроль веса является одним из основных мотивов курения женщин и девушек. При этом бельгийские ученые полагают, что зачастую девушки проблему «контроля веса» могут просто не указывать, поскольку считают ее сугубо личной для себя.

Тремя основными причинами табакокурения среди юношей и девушек исследуемых ВУЗов являются: «снятие напряжения» (56,7 и 63,2 на 100 опрошенных соответственно), «повышение работоспособности» (30,8 и 31,1 на 100 опрошенных соответственно), «помогает скоротать свободное время» (30,8 и 24,8 на 100 опрошенных соответственно).

В ходе исследования было проведено изучение табакокурения в связи с тендерными различиями у студентов обоих ВУЗов.

Среди юношей ГКА курит 34,8±2,8%, в МГМСУ - 38,3±2,9% (р>0,05). Процент некурящих юношей ГКА 52,4±2.9 % в три раза выше, чем в МГМСУ 14,8±1,4%(р<0,05).

Девушки ГКА курят практически в полтора раза реже, чем студентки МГМСУ (31,1±1,8% и 43,3±2,9% соответственно; р<0,01).

Частота некурящих девушек ГКА 58,3±1,9%, что в три раза превышает частоту некурящих девушек МГМСУ 14,4±2,0% (р<0,05).

Распространенность табакокурения среди юношей и девушек ГКА не имело достоверных различий (34,8±2,8% и 31,1±1,8% соответственно; р>0,05\

Представляет интерес уровень распространения табакокурения среди студентов 1 и 5 курсов, т.е. в начале и в конце студенчества.

Было установлено, что среди юношей первых курсов ГКА и МГМСУ курит практически каждый третий (р>0,05). Среди студентов пятых курсов ГКА и МГМСУ курят около сорока процентов (р>0,05; (Рисунок 2).

В ходе исследования проведен анализ причин, препятствующих отказу от табакокурения, среди курящих студентов ГКА и МГМСУ. Студентам предлагалось четыре причины отказа от табакокурения и предлагалось выбрать одну, наиболее значимую для них.

Основной причиной, препятствующей отказу от табакокурения, студенты называют «не хочу» (Рисунок 3.).

49,1

1 курс девушки 5 курс девушки 1 курс юноши 5 курс юноши

□ Государственная Классическая Академия им. Маймонида И Московский государственный медико-стоматологический университет

Рисунок 2. Распределение курящих студентов обследованых ВУЗов в

зависимости от курса (в %)

Каждый четвертый студент ГКА и МГМСУ (25,6±2,4% и 24,5±2,1 % соответственно) указали, что не бросают курить, поскольку «не владеют технологией отказа от курения».

Выявлены достоверные различия в частоте причин, препятствующих отказу от табакокурения, среди студентов ГКА и МГМСУ. Так, студенты ГКА реже, чем студенты МГМСУ указали, что «не уверены в необходимости отказа от курения» (28,6±1,3% и 32,9±1,6% соответственно; р<0,01). В свою очередь, студенты ГКА чаще, чем студенты МГМСУ (45,8±2,3% и 42,6±2,3% соответственно; р<0,05) «не хотят бросать курить».

42,6

не владеют не хотят бросать курить не уверены е технологией отказа необходимости

Е1 Государственная Классическая Академия им. Маймонида Е Московский государственный медико-стоматологический университет

Рисунок 3. Распределение студентов обследованных ВУЗов в зависимости от причин невозможности бросить курить (в % к итогу)

Студенты, обучаясь в вузе, подвергаются действию комплекса социальных и психологических факторов, что может в той или иной степени влиять на их поведение и пристрастие к различным видам зависимостей. Всё это в свою очередь отражается на состоянии здоровья. Нами был проведен анализ состояния здоровья студентов по результатам их самооценки. Субъективная оценка состояния своего здоровья проводилась по следующим критериям: «положительная» («отлично-хорошо»), «отрицательная» («удовлетворительно-плохо»), «не знаю».

Положительную оценку состоянию своего здоровья дали большинство студентов как ГКА (67,7±2,5%), так и МГМСУ (73,0+2,0%), р>0,05.

Отрицательную оценку состоянию своего здоровья дал практически каждый третий студент ГКА и каждый четвертый студент МГМСУ (26,8±2,7% и 22,5±1,3% соответственно; р>0,05).

Оценка субъективного уровня ощущения одиночества проводилась нами по методике диагностики Д. Рассила и Н. Феберсона, в которой, в зависимости от суммы набранных баллов, выделяется три уровня субъективного ощущения одиночества: высокий, средний, низкий уровень.

Установлено, что высокий уровень субъективного ощущения одиночества, достоверно (р<0,01) выше среди студентов МГМСУ (12,4±1,1%), чем среди студентов ГКА (1,4±0,4%). Анализ уровня субъективного ощущения одиночества среди студентов ГКА не выявил достоверных различий между юношами и девушками ГКА по изучаемому признаку. Так большинство юношей и девушек имеют низкий субъективный уровень ощущения одиночества (77,1±2,4% и 77,6±1,6%). Практически каждый пятый - средний уровень субъективного ощущения одиночества (21,6±2,4% и 20,8±1,5% соответственно), и лишь незначительный процент - высокий (1,0±0,6% и 1,6±0,5 % соответственно).

Анализ уровня субъективного ощущения одиночества среди студентов МГМСУ показал, что высокий субъективный уровень ощущения одиночества юноши МГМСУ имеют в полтора раза чаще, чем девушки (15,3±1,4% и 6,2±1,4% соответственно; р<0,05). Практически у каждого третьего юноши и девушки выявлен средний уровень субъективного ощущения одиночества (27,8±1,8% и 26,8±2,6% соответственно). Более чем у половины юношей и девушек выявлен низкий уровень субъективного ощущения одиночества (56,9±2,0% и 67,0±2,8% соответственно).

На основании дисперсионного анализа нами был проведен расчет доли влияния социально-психологических факторов на распространенность табакокурения, алкогольной и наркотической зависимости среди студентов

Среди студентов ГКА основными факторами, влияющими на распространенность табакокурения, алкогольной и наркотической зависимости

являются: «выбор образа жизни с табаком, алкоголем и наркотиками» (38,3 %); «данные привычки матери» (19,5 %); «недостаточная информированность о последствиях табакокурения, алкоголя и наркотиков» (7,8 %) «низкая физическая активность» (7,4 %);

Выявлены различия в структуре факторов, влияющих на распространения табакокурения, алкогольной и наркотической зависимости среди юношей и девушек ГКА.

Для юношей ГКА наиболее значимыми факторами являются: выбор в будущем образа жизни «с табаком» (37,2 %), низкая физическая активность (12,6 %), недостаточная информированность о последствиях курения для здоровья (12,1 %).

Для девушек ГКА на первые три места выходят следующие факторы: выбор в будущем образа жизни «с табаком» (39,4 %), «курение матери» (36,3 %), «низкая потребность в знаниях о ЗОЖ» (11,4 %).

Среди студентов МГМСУ основными факторами, влияющими на распространенность табакокурения, алкогольной и наркотической зависимостей, являются «недостаточная информированность о последствиях табакокурения, алкоголя и наркотиков» (45,1 %); «выбор образа жизни с этим зависимостями» (10,3 %); «пристрастие отца» (9,3 %); «негативная оценка своего состояния здоровья» (9,1 %).

Выявлены различия в структуре факторов, влияющих на распространения табакокурения, алкогольной и наркотической зависимости среди юношей и девушек ГКА.

Среди юношей МГМСУ первые три места занимают: «недостаточная информированность о последствиях курения для здоровья» (34,0 %), «курение отца» (18,4 %), «негативная оценка состояния своего здоровья» (10,7 %).

У девушек МГМСУ это: «недостаточная информированность о последствиях курения для здоровья» (60,2 %), «проживание с курящими родителями» (12,7 %), «выбор в будущем образа жизни «с табаком» (12,3 %).

В пятой главе проанализирована информированность студентов о последствиях алкогольной, наркотической зависимости и табакокурения для здоровья, а также дано обоснование необходимости разработки организационных мероприятий по профилактике распространённости алкогольной, наркотической и табачной зависимости среди студенческой молодёжи, в частности в виде организации Школы здоровья.

В процессе исследования было установлено, что недостаточная информированность о последствиях алкогольной, наркотической зависимости и табакокурения для здоровья имеет высокую долю влияния на его распространенность, особенно среди юношей ГКА (12 %) и юношей (34 %)и девушек (60 %) ТГУ. Изучено отношение студентов к антиалкоглльным и

антикурительным мероприятиям и источники информации о здоровом образе жизни (ЗОЖ). Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что алкогольная, наркотическая зависимость и табакокурение приводит к множеству заболеваний. Это и респираторные заболевания, заболевания сердечнососудистой системы, онкологические.

Почти 70% студентов ГКА соглашаются с данным утверждением, среди студентов МГМСУ этот процент в два раза ниже (68,2±1,7% и 47,5±4,3% соответственно; р<0,05).

Студенты ГКА в два раза реже, чем студенты МГМСУ отметили, что вред курения и алкоголя, о котором так много говорят, значительно преувеличен (13,7±4,0% и 24,6±2,9% соответственно; р<0,05). То есть, они в два раза чаще осознают негативные последствия алкогольной, наркотической зависимости и табакокурения для здоровья человека, чем студенты МГМСУ. С нашей точки зрения это является одним из факторов, обуславливающих более низкий уровень распространенности алкогольной, наркотической зависимости и табакокурения среди студентов ГКА. При этом около 90 % студентов ГКА и МГМСУ хотели бы получать больше информации о ЗОЖ и последствиях алкогольной, наркотической зависимости и табакокурения для здоровья. При этом студенты ГКА чаще, чем МГМСУ (91,5±0,9% и 87,1±1,2%; р<0,05).

С учетом данных о высоком уровне и росте распространения алкогольной, наркотической и табачной зависимостей, недостаточной информированности студентов о последствиях данных зависимостей для здоровья, а также результатов опроса студентов нами сформулирована цель и задачи работы Школы, разработана ее программа.

Цель Школы: формирование и привитие негативного отношения к табакокурению, употреблению алкоголя и психоактивных веществ у обучающихся, повышение информированности в отношении последствий данных зависимостей для здоровья человека, а также повышение мотивации к отказу от них.

Школа рассчитана на 12 академических часов.

Задачами работы Школы Здоровья являются:

1) Повышение информированности о последствиях алкогольной, наркотической и табачной зависимостей.

2) Изменение отношения к алкогольной, наркотической и табачной зависимостям.

3) Снижение интенсивности табакокурения среди курящих и частоты употребления алкоголя среди студентов.

4) Снижение распространения табакокурения и алкоголизма среди студентов.

На этапе планирования Школы Здоровья были разработаны критерии оценки ее результативности, которые включают оценку краткосрочных результатов (повышение информированности о последствиях табакокурения и употребления алкоголя для здоровья человека; долгосрочных результатов (изменение отношений к табакокурению и употреблению алкоголя, снижение интенсивности табакокурения и частоты употребления алкоголя), снижения распространенности алкоголизма и табакокурения.

Для оценки краткосрочных результатов разработаны тестовые задания и контрольные вопросы. В ходе анализа было проведено анкетирование студентов по вопросам правильности создания Школ здоровья и о необходимости в их посещении.

Среди всех опрошенных практически каждый четвертый 22,7±1,3% отметил, что хотел бы посещать Школу Здоровья. 44,4±1,5% студентов указали, что не хотят посещать Школу здоровья, затруднились ответить 32,9±1,4% респондентов. Практически каждый четвертый студент, не зависимо от курительного статуса, высказал желание посещать Школу Здоровья.

Курящие и употребляющие часто алкоголь (44,8±2,5%), а также некурящие и не употребляющие алкоголь студенты (47,9±2,2%) чаще, чем бросившие курить и пить (32,0±4,1%) отметили, что не хотят посещать Школу здоровья.

Практически каждая четвертая девушка 23,6±1,6% и каждый пятый юноша 19,9±2,1% высказали желание посещать Школу Здоровья (р>0,05).

Несмотря на то, что долгосрочных результатов работы Школы Здоровья можно ожидать не ранее, чем через 2 года, уже после первых 6 месяцев работы Школы при проведении комплексной разнонаправленной работы с больным алкогольной и табачной зависимостью удалось достоверно (р<0,05) снизить потребление алкогольных напитков, психоактивных веществ и табака у проходивших психологической консультирование студентов в 2,4 раза, формировать здоровый стиль жизни, который заключался в полном отказе от курения с 24,5 % случаев до 19,7 % и в отказе от алкоголя с 34,5 % до 28,1 %.

ВЫВОДЫ

1. Анализ распространенности хронического алкоголизма с 2009 года в Москве показывает, что статистически он снизилась с 65808 больных (2005,1 на 100 тыс. населения) в 2009 году до 53935 больных (1699,9 на 100 тыс. населения) в 2013 году, т.е. в 1,2 раза, при росте заболеваемости алкогольными психозами в 11,5 раза, что еще раз доказывает о невыявляемости значительной части наркологической патологии и низкой профилактической направленности законодательной базы. Оценочная численность потребителей наркотических веществ в Москве составляет 1,86 % населения города, или 59319 человек, что в 1,9 раза больше данных официальной статистики.

2. Анализ структуры заболеваемости различными видами зависимости показал, что если в начале исследования в 2009 г. первое место в структуре занимал синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя, в настоящее время воздержание, но в условиях, исключающих употребление (средняя или «вторая» стадия зависимости) - Р10.212 - (95,7 %), то в 2013 г. возросла доля синдрома зависимости, вызванного употреблением опиоидов, в настоящее время воздержание, но в у условиях, исключающих употребление (средняя или «вторая» стадия зависимости) - 1.212 (с 1,4 % в 2009 г. до 2,2 % в 2013 г.).

3. Распространенность употребления алкоголя среди студентов (17-24 года) по обследованным ВУЗам (Государственной классической медицинской академии им. Маймонида и Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.Е. Евдокимова) за 2010-2013 гг. колебалась от 54,3+2,0 до 79,2+1,6, составляя в среднем 68,7+1,8 на 100 студентов мужского возраста. Констатируется значимое (р < 0,05) увеличение уровня распространенности употребления алкоголя по мере «взросления» за период от 1 к 6 курсу.

4. Анализ структуры мотивов употребления алкоголя студентами в обследованных ВУЗах с помощью многофакторного и однофакторного дисперсионного анализа показал, что структура мотивов алкоголизации практически одинакова у обоих полов и не зависит от места обучения (р< 0,0001) и уровня распространенности алкоголизации. Первое место у студентов как мужского, так и женского пола занимает мотив традиции употреблять алкоголь «по праздникам» (62,8 % и 72,3 % случая соответственно).

5. В изучаемых ВУЗах сложилась неблагополучная ситуация с распространением табакокурения среди студентов: в ГКА курит каждый третий (32,0 %), среди студентов МГМСУ - почти сорок процентов (39,8 %, р<0,05). Старшекурсники в ГКА и в МГМСУ (29,3 % и 35, 9, соответственно) курят в полтора раза чаще, чем первокурсники (41,9 % и 44,4 % соответственно-р<0,05).

6. Выявлены особенности курительного поведения среди студентов. Для юношей характерен более поздний возраст первых проб и начала регулярного курения; для девушек - меньшая интенсивность курения. В структуре причин табакокурения студентов обоих ВУЗов на первом месте стоит «курение для снятия напряжения» (в среднем по 60 %), на втором - «курение для повышения работоспособности» (в среднем по 30 %).

7. Установлено, что ряд социально-психологических факторов (недостаточная информированность о последствиях алкогольной, наркотической и табачной зависимости, курение и употребление алкоголя родителями) повышает вероятность приобщения студентов к данным видам

зависимостей. Выявлены различия в перечне и структуре социально-психологических факторов, способствующих формированию привычки к курению среди студентов изучаемых ВУЗов. Среди студентов ГКА это низкая физическая активность и низкая потребность в информации о здоровом образе жизни. Среди студентов МГМСУ - негативная оценка состояния своего здоровья.

8. Программа Школы здоровья «Сделай выбор в пользу здоровья» разработана с учетом потребностей студентов. Анализ результативности работы Школы свидетельствует о достоверном повышении информированности обучаемых о современных методах помощи в отказе от употребления алкоголя и табакокурения; о методах профилактики и последствиях употребления алкогля, псиоактивных веществ и табакокурения. Практически каждый четвертый студент, не зависимо от курительного статуса высказал желание посещать Школу Здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям органов управления исполнительной власти федерального и регионального уровней:

- для получения достоверных данных о численности потребителей наркотических веществ и принятия управленческих решений использовать метод «множительных коэффициентов»;

- реализовывать единую стратегию противодействия распространению

алкоголизма и наркомании, предусматривающую междисциплинарный

характер и межведомственное взаимодействие;

- основные усилия в профилактике наркологических заболеваний должны быть направлены на детско-подростковое население, молодежь и женщин, поскольку они являются наиболее уязвимой группой.

2. С целью координации работы по снижению распространения алкогольной, наркотической и табачной зависимости среди студентов и сотрудников ВУЗов рекомендуется организовать общественные Комитеты по контролю над данным явлением.

3. Для увеличения числа студентов, сделавших выбор в пользу здоровья (некурящих или отказавшихся от курения; не употребляющих алкоголь или оказавшихся употреблять) рекомендуется организация Школы здоровья: «Сделай выбор в пользу здоровья» как для студентов, так и для преподавателей ВУЗов в виде элективных (факультативных) занятий.

4. Разработанная и апробированная программа Школы здоровья: «Сделай выбор в пользу здоровья» может быть использована в ВУЗах разного профиля, а также в учреждениях социальной защиты населения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Романов A.C. Оценка современного состояния алкогольной и наркотической зависимостей в мегаполисе // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ» - Ростов-на Дону - 2011 г. - С. 171-172.

2. Романов A.C. Оценка современного состояния табачной зависимости среди студентов в мегаполисе // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ»-Ростов-на Дону-2011 г.-С. 172-174.

3. Романов A.C. Применение метода «множественного коэффициента» для определения реальных масштабов алкогольной заболеваемости среди населения мегаполиса // Материалы XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги - Москва - 2011,- С. 70-73.

4. Романов A.C. Медицинская эффективность системы интерактивного лечения пациентов с алкогольной зависимостью в условиях стационара // Материалы XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги - Москва - 2011,-С. 77-78.

5. Романов A.C. Оценка факторов, влияющих на длительность терапевтических ремиссий у мужчин трудоспособного возраста с алкогольной зависимостью II стадии // III Международная научно-практическая конференция «Современное образование: перспективы, идеи, инновации » (Ставрополь, 2014 г.).- С. 124-125.

6. Романов A.C. Медико - демографическая характеристика больных с алкогольной зависимостью// III Международная научно-практическая конференция «Современное образование: перспективы, идеи, инновации » (Ставрополь, 2014 г.).- С. 126-127.

7. Романов A.C. Организация школы здоровья для пациентов с алкогольной зависимостью// III Международная научно-практическая конференция «Современное образование: перспективы, идеи, инновации » (Ставрополь, 2014 г.).- С. 128-129.

8. Романов A.C. Особенности распространённости и мотивов курения среди студентов г. Москвы// Клинический опыт Двадцатки. № 2(22); 2014: 34-37.

9. Трифонова Н.Ю., Романов A.C. Особенности распространённости и мотивов употребления алкоголя и психоактивных веществ среди студентов г. Москвы// Ж «Вестник всероссийского общества специалистов по медико-

социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии». -2014. - №3. -С.42-45.

10. Романов A.C. Современные проблемы и анализ распространения заболеваемости алкоголизмом в г. Москве // Электронный журнал Фундаментальные исследования. 2014. - № 9// http://www.rae.ru

ГЛОССАРИЙ В СФЕРЕ ОБОРОТА ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Психоактивные вещества (ПАВ) - собирательное название, включающее в себя большую группу веществ, вызывающих многообразные функциональные состояния ЦНС (наркотические средства, психотропные вещества, алкоголь, табак, кофеин, лекарственные препараты, препараты бытовой и промышленной химии).

Наркологические заболевания - психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (Р 10 - Р 19. МКБ-X).

Наркотизм - социальный феномен, отражающий незаконный оборот наркотических веществ в обществе, развитие наркобизнеса, потребление частью популяции наркотических средств с соответствующими последствиями.

Алкоголизм, зависимость от алкоголя - вызванное злоупотреблением спиртными напитками, хроническое психическое заболевание, характеризуемое патологическим влечением к алкоголю и разнообразными последствиями алкогольной интоксикации нарастающей тяжести.

Алкогольные психозы - острые затяжные и хронические психотические расстройства экзогенного, эндоформного и психоорганического характера, возникающие во II и III стадиях алкоголизма.

Наркомания - это хроническое психическое заболевание, обусловленное зависимостью от наркотических средств или психотропных веществ.

Психотропные вещества - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в перечень в соответствии с конвенцией о психотропных веществах 1971 года и законодательством Российской Федерации.

Наркотики - средства (вещества), оказывающие воздействие на психику и поведение человека, вызывающие психическую и физическую зависимость и включенные в перечень наркотических средств в соответствии с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года и законодательством Российской Федерации.

Токсикомания - заболевание, вызванное препаратами бытовой и промышленной химии, рядом лекарственных препаратов, других веществ, не включенных в перечень наркотических средств.

Заказ № 516. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru