Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные факторы злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами среди подростков и выработка стратегии лечебно-профилактических действий

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные факторы злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами среди подростков и выработка стратегии лечебно-профилактических действий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные факторы злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами среди подростков и выработка стратегии лечебно-профилактических действий - тема автореферата по медицине
Польс, Сергей Владимирович Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Польс, Сергей Владимирович :: 2010 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ И ВЫРАБОТКА СТРАТЕГИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ (Обзор литературы).

1.1. Эпидемиологические аспекты злоупотребления ПАВ среди подростков.

1.2. Факторы риска злоупотребления ПАВ у подростков.

1.2.1. Социальные факторы.

1.2.1.1. Макросоциальные факторы.

1.2.1.2. Микросоциальные факторы.

1.2.2. Психологические факторы.

1.2.3. Биологические факторы.

1.3. Стратегии и основные направления работы по профилактике злоупотребления ПАВ среди подростков.

ГЛАВА 2 БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ДИНАМИКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 2001 -2006 гг.

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ, ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ В СТАЦИОНАР ОБЛАСТНОГО

НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА.

4.1. Социально-демографическая характеристика пациентов, госпитализированных в наркологический стационар.

4.2. Медико-статистическая характеристика пациентов, госпитализированных в наркологический стационар.

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ШКОЛ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ ИХ ИНФОРМИРОВАННОСТИ ПО ВОПРОСАМ ФОРМИРОВАНИЯ АДДИКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ СРЕДИ

ПОДРОСТКОВ.

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Польс, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность исследования. В современных условиях реформирования здравоохранения, широкого развития рыночных отношений, в том числе и в здравоохранении, большое значение имеет анализ состояния и перспектив развития специализированных видов медицинской помощи. Прошедшее десятилетие характеризуется ухудшением наркологической ситуации в стране, как в отношении распространения алкоголизма среди населения, так и в отношении потребления наркотиков. В Российской Федерации по данным органов здравоохранения на начало 2004 года в наркологической службе зарегистрировано свыше 500 тыс. лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, в том числе около 343 тыс. человек с диагнозом наркотической зависимости, 60% которых составляют люди в возрасте от 18 до 30 лет. Вместе с тем, по экспертным оценкам насчитывается 3-4 млн. лиц, употребляющих наркотики. Наркомания быстрыми темпами распространяется в детско-молодежной среде. Возраст «первой пробы» за последнее время снизился с 17 до 11 лет. При этом рост числа злоупотребляющих наркотическими средствами и больных наркоманиями происходит не только в мегаполисах и крупных городах, но и в небольших населенных пунктах, а также непосредственно в сельской местности (Пятницкая И.Н., 1994, Егоров В.Ф. и др. 1998, Надеждин А.В., 2002). Таким образом, актуальность изучения потребления наркотиков и других психоактивных веществ среди подростков объясняется все увеличивающимся ростом распространенности этих заболеваний и их тяжелыми медико-социальными последствиями.

Вопросы организации наркологической помощи в городах получили достаточно широкое освещение в литературе (Личко А.Е., 1985, Кошкина Е.А., 2002, Егоров А.Ю., 2007, Дмитриева Т.Б. и др., 2007). В тоже время работ, посвященных организации наркологической помощи сельскому населению, явно недостаточно. Также отсутствуют исследования, посвященные комплексному изучению эпидемиологии наркологических заболеваний, организации и показателей деятельности наркологической сети на уровне области (края, республики). Следует отметить, что имеющиеся в отечественной литературе клинико-эпидемиологические данные о больных наркологическими заболеваниями, проживающих в сельской местности, относятся к концу 80-х годов XX века. За последние годы такие данные отсутствуют.

Социально-экономические преобразования в России в 90-х XX в. и сопровождавший эти преобразования кризис не могли не отразиться как на состоянии здоровья населения, так и на его медицинском обслуживании. Особенно это отразилось в сельской местности, где и при государственной системе здравоохранения далеко не все проблемы медицинской помощи были успешно решены. Особенности проживания на селе — территориальная протяженность сельских районов, малая плотность населения, неудовлетворительное дорожно-транспортное сообщение, плохо развитая связь — негативно сказываются на обеспечении сельских жителей своевременной медицинской помощью (Гаврилов Н.И., Фофанов В.П., 1982; Рогожников В.А., 2001). Удаленность специализированных наркологических учреждений в сельской местности не дает возможности осуществлять специализированную помощь сельским жителям методами, пригодными для большого города (Ларионов В.Н., 1993, Тальникова Е.С., 2001). Кроме того, имеются сложности выявления наркологических заболеваний в силу особенностей обращения сельского населения за медицинской помощью. Интеграция наркологической службы в систему первичной медицинской помощи является одной из ведущих проблем в отечественной и в зарубежной сельской наркологии (Авруцкий Г.Я., Недува А.А., 1988; Davenport Т.A. et al., 2001). Отмечается необходимость более тесного сотрудничества между семейными врачами и наркологами (Lambert D., Hartley D., 1998; Little D.N. et al., 1998). Таким образом, вопросы организации наркологической помощи сельскому населению имеют определенную специфику и требуют специального изучения. Поэтому тема исследования, посвященного поиску путей оптимизации наркологической помощи сельскому населению в современных сложных социально-экономических условиях, является актуальной.

Цель исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию организации, повышению доступности и качества наркологической помощи несовершеннолетнему населению области.

Задачи исследования:

1) Оценить эпидемиологическую ситуацию с распространением и употреблением наркотических веществ среди населения в целом и подростков Ленинградской области.

2) Исследовать факторы, влияющие на распространенность употребления наркотических и психоактивных веществ.

3) Изучить медико-социальную характеристику подростков, больных наркологическими заболеваниями.

4) Выявить особенности сложившейся модели организации наркологической помощи лицам, употребляющим наркотики и психоактивные вещества.

5) Выявить особенности взаимодействия наркологической службы с заинтересованными службами и ведомствами.

6) Провести сравнительный анализ информированности и отношения подростков, употребляющих и неупотребляющих наркотики, к проблемам наркомании.

7) Разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию организации лечения и профилактики наркологических заболеваний несовершеннолетнему населению области.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении организации деятельности наркологической службы в области в современных условиях. Впервые в современных социально-экономических условиях проведен комплексный анализ первичной заболеваемости и распространенности наркологических заболеваний среди несовершеннолетнего населения региона, структуры заболеваемости, контингентов диспансерного и профилактического учета. Выявлены особенности и закономерности динамики перечисленных показателей. Обоснованы причинно-следственные взаимоотношения выявленных тенденций. Впервые в конце XX - начале XXI вв. представлена современная социально-гигиеническая характеристика подростков со сформировавшейся зависимостью от психоактивных веществ, обратившихся за наркологической помощью, в т.ч. современные особенности их образа жизни (на примере Ленинградской области); охарактеризован уровень гигиенической культуры молодежи XXI века в отношении проблем наркомании. Впервые на основе широкого использования социологического метода исследования проведен сравнительный анализ информированности и отношения подростков к проблемам и последствиям наркомании среди употребляющих и неупотребляющих наркотические вещества. Предложена модель организации наркологической помощи, учитывающая современное состояние наркологической и соматической сети и приоритеты развития наркологической помощи сельскому населению.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений по повышению доступности и качества специализированной наркологической помощи населению области в современных условиях. Полученные в работе данные являются основой для разработки комплексной региональной программы по снижению заболеваемости несовершеннолетнего населения наркологическими заболеваниями, включая обоснование целенаправленной системы профилактических мероприятий, объема лечебно-диагностической и реабилитационной помощи, совершенствования структуры и организации наркологической помощи. Практические предложения, основанные на выводах данного исследования, могут быть положены в основу концепции развития наркологической помощи сельскому населению. С учетом региональных особенностей предложенная модель организации наркологической помощи может быть реализована в других областях Российской Федерации.

Практическое значение также имеет разработанная автором «Анкета учащегося средней школы» по изучению информированности и отношению подростков к проблемам, связанным с употреблением алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ, позволяющая организовать мониторинг распространенности наркологических заболеваний среди несовершеннолетних.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования используются в работе Комитета по здравоохранению Ленинградской области, в работе Ленинградского областного наркологического диспансера, а также при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 4-5 курсов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, при чтении лекций врачам, проходящим последипломную подготовку в АНО «Институте реформ здравоохранения» (Санкт-Петербург).

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены, и обсуждены на: заседаниях научного общества наркологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, май 2005 г.; июнь 2006 г.); совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2007 г.).

Личный вклад автора. Автором лично составлены план и программа исследования, разработана его методика, включая первичные учетные документы. Вклад автора в сбор материала - 95%, в его обработку- 85%.

Полученные данные полностью проанализированы и обобщены лично автором (100%) . В целом вклад автора превысил 90%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика наркологической заболеваемости населения области в 2001-2006 гт.;

2. Медико-социальная характеристика несовершеннолетних пациентов стационарного отделения ЛОНД;

3. Характеристика информированности и отношения к проблемам, связанным с употреблением психоактивных веществ по материалам социологического исследования среди подростков Ленинградской области;

4. Основные направления совершенствования специализированной наркологической помощи сельскому населению в современных условиях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные факторы злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами среди подростков и выработка стратегии лечебно-профилактических действий"

ВЫВОДЫ

1.Суммарный уровень учтенной заболеваемости наркологической патологией среди подростков Ленинградской области по основным нозологическим группам вырос за последнее десятилетие в 2,1 раза. При этом, в течение последних десяти лет показатель первичной заболеваемости алкоголизмом среди подростков практически не изменялся, хотя в то же самое время отмечался выраженный рост заболеваемости наркоманиями (преимущественно - героиновой наркоманией).

Сопоставление показателей заболеваемости подростков и всего населения в целом в 2006 г. показывает, что уровень учтенной заболеваемости наркоманиями среди подростков в 21,5 раза ниже чем 'среди всего населения (12,5 на 100 тыс. подростков и 268,5 на 100 тыс. всего населения), а токсикоманиями в 1,8 раза выше (26,5 на 100 тыс. подростков и 14,6 на 100 тыс. всего населения).

2. В результате исследования выяснилось, что практически половина подростков (49,6%), госпитализированных в наркологический стационар за исследуемый период времени, нигде не учились и не работали. 17,7% пациентов на момент проведения лечения уже имели судимость, у 44,8% изученных пациентов была отягощенная наследственность.

3. Семейная нестабильность и проблемы межличностного общения в семье, несомненно, способствуют развитию неадекватного поведения у детей. Однако немалая часть подростков, обнаруживших к этому склонность, растут в полных, внешне вполне благополучных семьях. Из всех обследованных пациентов абсолютное большинство (74,6%), проживают в полных семьях, а 25,4% подростков имели неполные семьи. При этом каждый десятый (10,8%) считает, что отношения в семье напряженные, а 33,0% определили их как конфликтные.

4. В структуре госпитализированных в наркологический стационар первое место занимают больные наркоманией и злоупотребляющие наркотиками — 55,5%, а второе место — больные алкоголизмом и с пагубным употреблением алкоголя (бытовым пьянством) - 21,2%. На долю больных с синдромом зависимости, вызванным употреблением летучих растворителей и с пагубным (с вредными последствиями) употреблением летучих растворителей приходится 15,3%, прочие заболевания составили 8,0%).

5. Из общего числа опрошенных учащихся школ более 2/3 (69,3%) относятся к потребителям наркотиков отрицательно, однако почти 1/3 учащихся (29,4%) ответили, что им «все равно», а 1,3% относятся положительно. При этом, именно подростки с положительным и равнодушным отношением к данному вопросу являются потенциальной «группой риска» начала употребления наркотических веществ.

6. Основными распространителями для подростков являются друзья (в 66,2% случаев), в компании которых происходит первая проба, или друг, предложивший попробовать наркотик (14,4% респондентов). Но 13,9% опрошенных ответили, что им предложили попробовать наркотик незнакомые люди, а 2,0%) - что занимались поиском и приобретением наркотиков самостоятельно. Результаты исследования подтверждают, что основными местами потребления наркотических средств являются места проведения досуга подростков: на дискотеках - 46,9%, во дворах и подъездах - 40,5%, дома - 10,5%. При этом, хотя и небольшая доля учащихся (3,2%>), но указали школу, как место потребления наркотиков.

7. Более, чем 1/3 (36,6%) анкетируемых, ответили что первая проба наркотиков произошла в 14 лет, каждый четвертый (23,7%) - в 15 лет; у 15,6% учащихся впервые попробовали наркотики в 13 лет. Большинство несовершеннолетних учащихся познакомились с алкогольными напитками в возрасте 12-14 лет (66,2%), а критическим, можно назвать возраст 10 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Наибольшие трудности в оказании наркологической помощи связаны с выявлением больных и отсутствием у них мотивации к лечению. Кроме того, т.к. в условиях сельского здравоохранения возможность приближения специализированной наркологической помощи к населению ограничены, требует решения вопрос подготовки врачей соматического профиля, работающих в первичном звене, в области наркологии. В связи с этим, рекомендуется включить в программы последипломного обучения врачей общей практики, терапевтов, педиатров и фельдшеров основ наркологии.

2. Обеспечить на уровне региона организацию сети реабилитационных структур (в т.ч. центра длительной реабилитации), соответствующих потребностям населения, поскольку в настоящее время направление на реабилитацию проводится без учета реабилитационного потенциала, не учитываются все программы наркологической реабилитационной помощи, отсутствует четкий мониторинг результатов реабилитации.

3. Создание комплексной системы медико-социальной помощи подросткам с наркологическими заболеваниями требует обеспечить преемственность процесса лечения и реабилитации наркозависимых в медицинских учреждениях системы здравоохранения и реабилитационных центрах системы образования и активное взаимодействие с учреждениями социального обеспечения и негосударственными организационными формами социально-трудовой реабилитации наркологических больных (фермерскими хозяйствами, различными формами патронажа и т.д.).

4. С целью определения реальных масштабов употребления психоактивных веществ несовершеннолетними необходимо проведение социологических исследований. Организационно-методическому отделу Ленинградского областного наркологического диспансера требуется разработать систему мониторинга наркоситуации среди подростков, которая должна стать инструментом для наркологической службы в определении направлений и расстановки приоритетов антинаркотической деятельности. За основу для создания этой системы предлагается взять «Анкету учащегося средней школы по изучению информированности и отношению к употреблению алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ» (Приложение 2), разработанную и апробированную в ходе настоящего исследования. Помимо этого, нужно проработать вопрос о создании единой базы данных Северо-Западного федерального округа.

5. Проблема распространения алкоголизма и наркомании среди подростков не может быть изолировано решена только медицинскими работниками. В связи с этим, представляется целесообразным проведение специалистами-наркологами семинаров с педагогами, социальными работниками, представителями правоохранительных органов по вопросам диагностики злоупотребления психоактивными веществами и профилактики наркологических заболеваний. Возможно проводить семинары как на базе ЛОНД, так и выездные в районах. Кроме того, участие силами наркологической службы в родительских собраниях на базе учебных заведений. Специалисты наркологического профиля должны проводить регулярные выезды в детские дома для оказания консультативной и методической помощи.

6. С целью повышения медицинской грамотности и информированности населения области по вопросам современных возможностей диагностики и лечения наркологических заболеваний необходима разработка методических пособий по профилактики алкоголизма и наркомании для работников заинтересованных служб и ведомств, а также для родителей несовершеннолетних. Также необходимо регулярное участие районных наркологов в освещении проблемы и ее последствий в средствах массовой информации.

7. В виду сложностей контактов в сельской местности создание анонимной телефонной «службы доверия» для подростков в районах с организационно-методическим и координационном центром на базе ЛОНД. Привлечение к работе волонтеров, а также использование современных информационных технологий — создание наркологической службой Интернет-сайтов для обмена опытом и распространения информации среди населения о возможностях получения различных видов помощи.

8. Провести мониторинг, изучение и обобщение деятельности общественных организаций, решающих задачи борьбы с распространением наркотиков, профилактики этого явления, помощи проблемным лицам, а в последствие организация работы по системной консолидации таких структур, в том числе на общероссийском уровне. Улучшить организационное, методическое и информационное взаимодействие государственных, муниципальных структур, религиозных и общественных организаций в деятельности по противодействию наркомании.

9. Реализация целевого подхода при разработки антинаркотических программ: создание в структуре органов исполнительной власти субъектов РФ постоянно действующих органов по профилактике наркомании (межведомственных антинаркотических комиссий). Разработать проект единой концепции работы комиссий в субъектах федерации, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа. Предусмотреть возможность достаточной профессиональной подготовки в вопросах организации и планирования антинаркотической деятельности членов и руководителей комиссий.

10.Совместно разработать на межведомственном уровне систему контроля за исполнением принятых решений и оценки эффективности работы антинаркотических комиссий и наркологической службы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные факторы злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами среди подростков и выработка стратегии лечебно-профилактических действий

На правах рукописи

ПОЛЬС Сергей Владимирович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИМИ И ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ И ВЫРАБОТКА СТРАТЕГИИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ

14.02.03-общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 4 фсд 20Ю

Санкт-Петербург 2010

003491450

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Г'ОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» Росздрава

Научный руководитель:

- доктор медицинских наук, профессор Кочорова Лариса Валерьяновна

Официальные оппоненты:

■ доктор медицинских наук, профессор Шапиро Клара Ильинична • заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Орел Василий Иванович

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова МО РФ»

час. на заседании

Зашита состоится « О 2- 2010 г. в 'В

Диссертационного совета Д.208.090.04 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого. 6/8, зат Ученого Совета)

С диссертацией можно- ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова

Автореферат разослан " " ЛнЛ&^ЭЛ!- 2

2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Дискаленко В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Прошедшее десятилетие характеризуется ухудшением наркологической ситуации в стране, как в отношении распространения алкоголизма среди населения, так и в отношении потребления наркотиков. Наркомания быстрыми темпами распространяется и в детско-молодежной среде. Возраст «первой пробы» за последнее время снизился с 17 до 11 лет. При этом, рост числа злоупотребляющих наркотическими средствами и больных наркоманиями происходит не только в мегаполисах и крупных городах, но и в небольших населенных пунктах, а также непосредственно в сельской местности (Пятницкая И.Н., 1994, Егоров В.Ф. и др. 1998, Надеждин A.B., 2002). Таким образом, актуальность изучения потребления наркотиков и других психоактивных веществ среди подростков объясняется все увеличивающимся ростом распространенности этих заболеваний и их тяжелыми медико-социальными последствиями.

Вопросы организации наркологической помощи в городах получили достаточно широкое освещение в литературе (Личко А.Е., 1985, Кошкина Е.А., 2002, Егоров А.Ю., 2007, Дмитриева Т.Б. и др., 2007). В тоже время работ, посвященных организации наркологической помощи сельскому населению, явно недостаточно. Также отсутствуют исследования, посвященные комплексному изучению эпидемиологии наркологических заболеваний и показателей деятельности наркологической сети на уровне области (края, республики).

Социально-экономические преобразования в России в 90-х XX в. и сопровождавший эти преобразования кризис не могли не отразиться как на состоянии здоровья населения, так и на его медицинском обслуживании. Очень ярко действие этих факторов проявилось в сельской местности, где и при государственной системе здравоохранения далеко не все проблемы медицинской помощи были успешно решены. Особенности проживания на селе - территориальная протяженность сельских районов, малая плотность населения, неудовлетворительное дорожно-транспортное сообщение, плохо развитая связь - негативно сказываются на обеспечении сельских жителей своевременной медицинской помощью (Гаврилов Н.И., Фофанов В.П., 1982; Рогожников В.А., 2001). Удаленность специализированных наркологических учреждений в сельской местности не дает возможности осуществлять специализированную помощь сельским жителям методами, использующимися в больших городах (Ларионов В.Н., 1993, Тальникова Е.С., 2001). Кроме того, имеются сложности выявления наркологических заболеваний в силу особенностей обращения сельского населения за медицинской помощью. Интеграция наркологической службы в систему первичной медицинской помощи является одной из ведущих проблем в отечественной и в зарубежной сельской наркологии (Авруцкий Г.Я., Недува A.A., 1988; Davenport Т.А. et al., 2001). Отмечается необходимость более тесного сотрудничества между семейными врачами и наркологами (Lambert D., Hartley D., 1998; Little D.N. et

а1., 1998). Таким образом, вопросы организации наркологической помощи сельскому населению имеют определенную специфику и требуют специального изучения. Поэтому тема исследования, посвященного поиску путей оптимизации наркологической помощи сельскому населению в современных сложных социально-экономических условиях, является актуальной.

Цель исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию организации, повышению доступности и качества наркологической помощи несовершеннолетнему населению области.

Задачи исследования:

1) Оценить эпидемиологическую ситуацию с распространенностью наркологических заболеваний и злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами среди населения в целом и подростков Ленинградской области.

2) Исследовать факторы, влияющие на распространенность употребления наркотических и психоактивных веществ.

3) Изучить медико-социальную характеристику подростков, больных наркологическими заболеваниями.

4) Выявить особенности сложившейся модели организации наркологической помощи лицам, употребляющим наркотики и психоактивные вещества.

5) Выявить особенности взаимодействия наркологической службы с заинтересованными службами и ведомствами.

6) Провести сравнительный анализ информированности и отношения подростков, употребляющих и неупотребляющих наркотики, к проблемам наркомании.

7) Разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию организации лечения и профилактики наркологических заболеваний несовершеннолетнему населению области.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении организации деятельности наркологической службы в области в современных условиях. Впервые в современных социально-экономических условиях проведен комплексный анализ первичной заболеваемости и распространенности наркологических заболеваний среди несовершеннолетнего населения региона, структуры заболеваемости, контингентов диспансерного и профилактического учета. Выявлены особенности и закономерности динамики перечисленных показателей. Обоснованы причинно-следственные взаимоотношения выявленных тенденций. Впервые в конце XX - начале XXI веков представлена современная социально-гигиеническая характеристика подростков со сформировавшейся зависимостью от психоактивных веществ, обратившихся за наркологической помощью, в т.ч. современные особенности их образа жизни (на примере Ленинградской области); охарактеризован уровень гигиенической культуры молодежи XXI века в отношении проблем наркомании. Впервые на основе широкого использования социологического

метода исследования проведен сравнительный анализ информированности и отношения подростков к проблемам и последствиям наркомании среди употребляющих и неупотребляющих наркотические вещества. Предложена модель организации наркологической помощи, учитывающая современное состояние наркологической и соматической сети и приоритеты развития наркологической помощи сельскому населению.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений по повышению доступности и качества специализированной наркологической помощи населению области в современных условиях. Полученные в работе данные являются основой для разработки комплексной региональной программы по снижению заболеваемости несовершеннолетнего населения наркологическими заболеваниями, включая обоснование целенаправленной системы профилактических мероприятий, объема лечебно-диагностической и реабилитационной помощи, совершенствования структуры и организации наркологической помощи. Практические предложения, основанные на выводах данного исследования, могут быть положены в основу концепции развития наркологической помощи сельскому населению. С учетом региональных особенностей предложенная модель организации наркологической помощи может быть реализована в других областях Российской Федерации.

Практическое значение также имеет разработанная автором «Анкета учащегося средней школы» по изучению информированности и отношению к употреблению алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ, позволяющая организовать мониторинг распространенности наркологических заболеваний среди подростков.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования используются в деятельности СПб ГУЗ Межрайонном наркологическом диспансере №1 (амбулаторно-наркологическое отделение Невского района),- СПб научно-исследовательского психоневрологического института имени В.М. Бехтерева, а также при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и кафедре психиатрии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова и при чтении лекций врачам, проходящим последипломную подготовку в AHO «Институте реформ здравоохранения» (Санкт-Петербург).

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

> заседаниях научного общества наркологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, май 2005 г.; июнь 2006 г.);

> совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2007 г.)

> научно-практической конференции «Организация профилактической работы с населением. Проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург, апрель 2009 г.).

> ЬХХ научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Санкт-Петербург, 2009г.)

Личный вклад автора. Автором лично составлены план и программа исследования, разработана его методика, включая первичные учетные документы. Вклад автора в сбор материала - 95%, в его обработку- 85%. Полученные данные полностью проанализированы и обобщены лично автором (100%). В целом вклад автора превысил 90%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика наркологической заболеваемости населения области в 20012006 гг.;

2. Медико-социальная характеристика несовершеннолетних пациентов стационарного отделения ЛОНД;

3. Характеристика информированности и отношения к проблемам, связанным с употреблением психоактивных веществ по материалам социологического исследования среди подростков Ленинградской области;

4. Основные направления совершенствования специализированной наркологической помощи сельскому населению в современных условиях.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений, списка литературы, содержащего 210 источников (в том числе 152 отечественных и 58 зарубежных), приложений. Основное содержание диссертации изложено на 148 страницах машинописного текста. Работа содержит 26 таблиц и 30 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению различных медико-социальных факторов злоупотребления подростков психоактивными веществами. В обзоре также содержится анализ стратегий и основных направлений работы по профилактике наркологических заболеваний среди подростков. Проведенный аналитический обзор имеющихся публикаций свидетельствует, что

исследования, посвященные организации наркологической помощи подросткам в новых экономических условиях, единичны и носят фрагментарный характер. Обобщение данных литературы показало отсутствие научного обоснования планирования и организации профилактики алкоголизма, наркоманий и токсикоманий среди подростков в сельской местности.

Вторая глава содержит описание базы и методики исследования. Для достижения цели исследования и выполнения всех поставленных задач была разработана методика, включающая различные современные методы, в том числе, социально-гигиенический, социологический, математико-статистический и историко-аналитический.

В качестве объекта исследования выбрана система организации наркологической помощи населению Ленинградской области. Базой исследования послужили все ЛПУ Ленинградской области, которые оказывают населению амбулаторную или стационарную помощь наркологического профиля.

Исследование проводилось в три этапа. В ходе 1-го этапа исследования на основании изучения сводных годовых отчетов наркологической службы Ленинградской области в динамике за 2001-2006 гг. был проведен анализ первичной заболеваемости и распространенности наркологических заболеваний среди населения Ленинградской области. Для получения необходимых сведений были использованы годовые отчеты наркологических диспансеров и их подразделений (ф.30), а также «Отчеты о заболеваемости наркологическими расстройствами» (ф.11), «Отчеты о контингентах больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями» (состоящих под диспансерным наблюдением и на профилактическом учете) - ф.37, ф.9а сводные по области с 2001 по 2006 гг. Для получения сведений о медико-социальном статусе пациентов наркологического профиля на 2-ом этапе было проведено исследование подростков, состоящих под диспансерным наблюдением и прошедших стационарное лечение. Исследование проводилось сплошным методом на базе Ленинградского областного наркологического диспансера (ЛОНД). Всего было изучено 639 «Медицинских карт стационарного больного» подростков с наркологическим заболеванием, госпитализированных в ЛОНД в 2001-2006 гг., вся необходимая информация из которых была перенесена на специально разработанные «Карты изучения пациента наркологического стационара». На третьем этапе было проведено анонимное анкетирование среди учащихся средних школ Ленинградской области в возрасте 13-18 лет с различной степенью формализации вопросов. Всего было получено 5117 анкет в 2007 г. В проведении социологического опроса участвовали специально проинструктированные сотрудники подросткового отдела ЛОНД и врачи-наркологи наркологических кабинетов всех районов области.

Математико-статистическая обработка собранного материала проводилась в учебной лаборатории средств вычислительной техники ГОУ ВПО «СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» Росздрава с использованием

программного пакета Statistica версии 5.0.

Таким образом, достоверность результатов исследования обосновывается репрезентативностью выборки, использованием комплекса методик и адекватного статистического анализа. Все использованные методы исследования позволили сформулировать научно-обоснованные предложения по совершенствованию организации наркологической службы в сельской местности с учетом особенностей наркологической ситуации.

Третья глава посвящена анализу динамики первичной заболеваемости и распространенности наркологических заболеваний среди населения Ленинградской области в целом и среди подростков.

С 2001 по 2006 гг. показатель распространенности наркологических заболеваний среди подростков не подвергся существенным изменениям (в 2001 г. он составил 5,0, а в 2006 г. - 4,9 на 100 тыс. подростков), а количество впервые выявленных подростков с наркологическими заболеваниями уменьшилось на 40,7%, достигнув в 2006 г. значения 68 человек. Но также как и общее число несовершеннолетних больных, состоящих на диспансерном учете, число впервые выявленных после многолетнего неуклонного снижения в 2006 г. возросло на 15,2% по сравнению с предыдущим годом, что отразилось на показателе первичной заболеваемости, который в 2006 г. тоже пережил новую волну подъема (на 20,0% от предыдущего значения).

Крайне тревожной выглядит тенденция роста заболеваемости алкоголизмом несовершеннолетних. За период с 2001г. по 2006 г. число состоящих на учете подростков, больных алкоголизмом выросло в 1,6 раза: с 17 до 28 человек, в то же время, показатель болезненности несовершеннолетних алкоголизмом увеличился почти в 2 раза - с 5,4 в 2001г. до 10,0 на 100 тыс. подростков в 2006 г., а первичная заболеваемость подростков алкоголизмом выросла с 5,4 до 7,0 на 100 тыс. подростков.

Следует учитывать, что зависимость от алкоголя формируется достаточно медленно, поэтому для подростков большое значение имеет показатель употребления алкоголя с вредными последствиями. Состоящий под наблюдением у нарколога контингент злоупотребляющих алкоголем подростков увеличился за период с 2001 г. по 2006 г. на 24,0 % - с 539,2 до 664,9 на 100 тыс. подросткового населения. Число впервые взятых на профилактический учет подростков в связи со злоупотреблением алкоголем в 2006 г. достигло 888 человек или 317,6 на 100 тыс. несовершеннолетних, т.е. возросло за эти годы в 1,5 раза. Суммарный показатель числа подростков Ленинградской области, находящихся под наблюдением наркологических диспансеров, включающий зависимость от алкоголя, алкогольный психоз и злоупотребление алкоголем, составляет в 2006 г. 674,9 на 100 тыс. подросткового населения или 1887 человек.

Несмотря на то, что большинство наркологических больных - это больные алкоголизмом, по росту показателей распространенности на первое место выходит проблема наркомании, которая стала особенно актуальной в последние 10 лет. Считается, что для подростков наиболее характерно эпизодическое

употребление наркотиков без зависимости от них. Однако у части подростков эпизодическое употребление переходит в систематическое с дальнейшим формированием физической и психической зависимости. Первичная заболеваемость наркоманиями среди несовершеннолетних Ленинградской области в период с 1996-2006 гг. имела одну волну, пик которой приходится на 2001 год. И если первичная заболеваемость наркоманией в 2001 г. составила 22,0 на 100 тыс. несовершеннолетних (69 человек), то к 2006 г. произошло ее снижение в 2,5 раза до 8,6 на 100 тыс.(24 подростка). В 2006 году под наблюдением наркологических диспансеров находилось 35 подростков, больных наркоманиями, или 12,5 на 100 тыс. подросткового населения. По сравнению с 2001 г. (24,8 на 100 тыс. подростков) уровень распространенности наркоманий среди несовершеннолетнего населения в 2006 году снизился в 2 раза.

Вместе с тем, количество подростков, состоящих на профилактическом учете в наркологических диспансерах по поводу злоупотребления наркотическими веществами, в несколько раз превышает количество больных наркоманией в данной возрастной группе. Так, в 2006 г. под наблюдением наркологических диспансеров находилось 105 подростков, злоупотребляющих наркотическими веществами (или 37,5 на 100 тыс. подросткового населения), что в 3 раза превышает показатель распространенности наркоманий среди несовершеннолетних лиц, но в то же время этот показатель 1,4 раза меньше, чем в 2001 г., когда он составлял 61,8 на 100 тыс. подросткового населения. Регистрируется более, чем в 2 раза снижение и впервые взятых на учет подростков, злоупотребляющих наркотическими веществами с 43,9 в 2001 г. до 20,0 на 100 тыс. подростков в 2006 г.

Не менее актуальна проблема распространенности токсикомании. Подверженность токсикоманией наиболее острую проблему представляет среди детей в возрасте до 18 лет. В течение 2001-2006 гг. число детей в возрасте до 18 лет, состоящих на учете в наркологических диспансерах с диагнозом «токсикомания» увеличилось в 1,3 раза с 19,7 в 2001 г. до 26,5 в 2006 г. (на 100 тыс. подросткового населения). Первичная заболеваемость токсикоманиями среди несовершеннолетних Ленинградской области в период 1996-2006 гг. имела три волны: пик первой приходится на 1998 г., второй - на 2002 г., третьей - приходится на 2004 г. Причем, в периоды роста показателя заболеваемости наркоманиями отмечалось снижение показателя заболеваемости токсикоманиями, а в период роста показателя заболеваемости токсикоманиями среди несовершеннолетних Ленинградской области регистрировалось снижение показателя заболеваемости наркоманиями.

Таким образом, анализ статистических данных, не смотря на достигнутые положительные результаты, не позволяет говорить о кардинальном улучшении ситуации с зависимостью от психоактивных веществ среди несовершеннолетнего населения Ленинградской области. Отмеченные тенденции доказывают явную неэффективность, недостаточность,

непоследовательность и недейственность мер, в области противодействия распространению наркозависимости и алкоголизма.

Для рационального планирования и организации медицинской помощи подросткам, злоупотребляющим психоактивными веществам, вызывающими патологическую зависимость, большой интерес представляет анализ их медико-социальной характеристики, представленный в четвертой главе.

Среди изученной нами совокупности подростков, госпитализированных в Ленинградский областной наркологический диспансер в 2001-2006 гг., пациентов мужского пола оказалось существенно больше, чем женского (85,6% и 14,4% соответственно). В возрастной структуре чуть более 1/3 (34,7%) составили подростки 18 лет, существенную долю (30,5%) - лица 17 лет, 16,3% - 16 лет, 6,7% - 15 лет, практически в равной доле были представлены пациенты 14 и 13 лет (4,9% и 4,2% соответственно), 1,6% - составили дети 12 лет и наименьшую долю (1,1%) составили самые юные больные - 11 лет. Средний возраст изученных пациентов составил 16,07±0,7 лет.

К сожалению, в результате исследования выяснилось, что практически половина подростков (49,6%), госпитализированных в наркологический стационар за исследуемый период времени, нигде не училась и не работали. Только 14,5% пациентов учились в общеобразовательной школе, каждый пятый пациент (19,4%) - в среднем специализированном учреждении, 9,5% -работали, 3,5% - учились в школе-интернате, несколько меньше (2,9%) была доля подростков, учившихся в вечерней школе; наименьшей была доля пациентов-студентов ВУЗов (0,5%) и учащихся коррекционных школах (0,2%). Кроме того, 17,7% подростков на момент проведения лечения уже имели судимость. А у 44,8% больных в медицинских картах содержались сведения об имеющейся у них отягощенной наследственности.

Неполные семьи, распадающиеся семьи, асоциальные семьи с пьянством, криминалами родителей и жестоким отношением внутри семьи друг к другу, несомненно, способствуют развитию неадекватного поведения у детей. Однако, в результате нашей работы выяснилось, что из всех обследованных пациентов абсолютное большинство (74,6%), проживали в полных семьях и только 25,4% подростков имели неполные семьи. Из них 88,3% - проживали с одним родителем, а 11,7% - с одним не родным родителем. Но из общего числа пациентов наркологического стационара менее 1/3 (30,8%) отметили хорошие отношения в семье и % (25,4%) определили отношения в семье как «нормальные». При этом, каждый десятый (10,8%) считает, что отношения в семье напряженные, а 33,0% определили их как конфликтные.

Для рационального планирования и организации эффективной наркологической медицинской помощи подросткам большое значение имеют каналы госпитализации в стационар. Из общего числа госпитализированных более чем 1/2 часть (54,6%) больных попали в стационар по направлению районных наркологов или психиатров, еще 44,3% - по направлению военкоматов, кроме того, 0,8% больных направили врачи других специальностей и еще 0,4% поступили по другим каналам направления. Цель

поступления большинства пациентов (52,7%) в стационар была связана с проведением лечения, несколько меньшую долю составили подростки, направленные в стационар на обследование (44,4%) и 2,9% - были направлены для проведения экспертизы.

В структуре госпитализированных в наркологический стационар первое место занимают больные с синдромом зависимости, вызванным употреблением опиоидов (35,5%), а второе место - больные с пагубным употреблением алкоголя (бытовым пьянством) (13,7%). Заметную долю госпитализированных составили больные с пагубным (с вредными последствиями) употреблением опиоидов (10,7%), а также с синдромом зависимости, вызванным употреблением летучих растворителей (9,7%) и с синдромом зависимости от алкоголя (алкоголизмом) (7,5%). На долю больных с пагубным (с вредными последствиями) употреблением летучих растворителей приходится 5,6%, еще 5,2% составляют больные с пагубным (с вредными последствиями) употреблением каннабиноидов и 4,4% - больные с абстинентным состоянием, вызванным употреблением опиоидов. Оставшуюся долю (8,0%) составляют больные с прочими заболеваниями.

Из всех пациентов, госпитализированных за изученный период в стационар наркологического диспансера, лишь 20,8% не употребляли наркотические вещества. При этом, если каждый 5-й пациент (19,9%) употреблял наркотики менее 1-го года, то 59,3% больных - более 1-го года, из них каждый десятый (11,9%) более 5-ти лет. Систематически употребляли наркотические вещества 45,5% госпитализированных больных: 25,2% -систематически употребляли наркотики менее одного года, 13,3% - 1 год, 7,4% - 2 года, а 1,6% - от 2 до 7 лет. Среди изученных пациентов, употребляющих наркотические вещества, почти каждый 4-й (23,3%) употреблял их несколько раз в день, около 1/3 (30,8%) - 1 раз в день, несколько меньше доля лиц с употреблением наркотиков несколько раз в неделю (26,5%), 1 раз в неделю и реже - 7,1%, однократно (до нескольких раз) - 6,6%, лишь 3,6% - пробовали наркотики эпизодически, а 2,1% - прекратили употребление до изученной госпитализации. Кроме того, 3/4 (71,5%) подростков, госпитализированных в связи с употреблением наркотических веществ, одновременно употребляют и алкогольные напитки.

Изучение стругауры подростков, госпитализированных в наркологический стационар за изученный период в связи со злоупотреблением алкоголя (бытовым пьянством) и алкоголизацией, по продолжительности употребления ими алкогольных напитков позволило выявить, что 16,9% данной категории подростков употребляли алкоголь в течение одного года, предшествующего данной госпитализации; почти каждый четвертый (24,0%) употреблял алкоголь уже 2 года; несколько меньше была доля употребляющих алкоголь 3 года (21,3%); 13,1% - в течение 4-х лет; каждый десятый (9,8%) употреблял 5 лет; 4,4% - 6 лет; 10,4% - подростков составили группу употребляющих алкоголь от 6 до 10 лет. Оказалось, что среди данной категории пациентов, наибольший удельный вес (48,7%) составили подростки,

употребляющие алкоголь 1 раз в неделю. При этом почти 1/3 (30,7%) -употребляли алкогольные напитки несколько раз в неделю, почти каждый десятый подросток (12,5%), пил алкогольные напитки периодически; 5,7% -один раз в день, а 2,4% - несколько раз в день.

Средняя длительность пребывания больных в наркологическом стационаре изученного диспансера составляет 17,08±0,47 дня. Из общего числа пролеченных больных более 1/3 (36,1%) находились в стационаре от 8 до 14 дней, почти такая же доля больных (31,0%) находилась на лечении от 15 до 30 дней. Заметная часть больных (17,8%) находились в стационаре менее одной недели, а с другой стороны примерно такая же доля больных данного профиля (15,1%) потребовала длительного лечения более 1 месяца.

Из общего числа больных, госпитализированных в наркологический диспансер, более половины (55,4%) были выписаны из стационара «с улучшением», 41,9% - «без перемен», еще 2,7% выписаны «с выздоровлением».

В пятой главе представлены результаты социологического опроса учащихся средних школ Ленинградской области, позволившего уточнить информированность и отношение подростков к проблемам, связанным с употреблением наркотических, токсических веществ и алкогольных напитков.

Всего было опрошено 5117 человек (48,6% составили мальчики и 51,4% -девочки). Наибольшую часть среди респондентов составили подростки 15 (29,0%), 14 (27,0%) и 16 лет (26,0%); 15,0% пришлось на долю учащихся 13 лет; 3,0% - 17-18 лет. Средний возраст опрошенных учащихся составил 15,03 (± 1,25) лет.

Из общего числа опрошенных более 2/3 (69,3%) относятся к потребителям наркотиков отрицательно, однако почти 1/3 учащихся (29,4%) ответили, что им «все равно», а 1,3% относятся положительно. Именно подростки с положительным и равнодушным отношением к данному вопросу, являются потенциальной «группой риска» начала употребления наркотических веществ.

Среди выявленных причин употребления наркотиков лидирует такой фактор как «любопытство». На него указал каждый пятый респондент (20,4%); несколько меньше (19,4%) доля подростков, назвавших основной причиной употребления наркотических веществ - «по глупости»; 14,8% - «уход от проблем»; практически равные доли учащихся (13,8% и 13,7% соответственно) отметили такие причины как «получение кратковременного удовольствия» и «за компанию»; каждый десятый подросток (10,1%) считал, что основная причина начала употребления наркотиков - это стремление «не отстать от сверстников»; 4,5% респондентов считают, что это из-за моды, а 3,3% - видят причину в «скуке».

Около 3Л (74,5%) подростков, принявших участие в социологическом опросе, ни разу не пробовали наркотические вещества, почти 1/3 (24,3%) респондентов признались в том, что пробовали наркотики один или несколько раз, а 1,2% школьников ответили, что употребляют наркотики постоянно. Такая высокая доля респондентов, пробовавших наркотики один или несколько

раз, объясняется непониманием подростками опасности даже «одной -единственной» пробы, к тому же в подростковой среде очень распространено мнение, согласно которому существуют «безопасные» наркотики, не вызывающие привыкания. На вопрос: «В каком возрасте у Вас произошла первая проба наркотиков?» более, чем 1/3 (36,6%) анкетируемых, ответили что первая проба наркотиков произошла в 14 лет, каждый четвертый (23,7%) - в 15 лет; у 15,6% учащихся впервые попробовали наркотики в 13 лет; несколько меньше (13,0%) доля подростков впервые попробовавших наркотики в 16-17 лет; 7,5% - 12 лет; 1,4% -11 лет, а 2,4% - 8-10 лет.

Несомненно, что для предупреждения начала употребления наркотических веществ необходимо знать о том, кто в основном предлагает подросткам наркотики и где это происходит. Так, подробный анализ результатов социологического исследования показал, что основными распространителями для подростков являются друзья, в компании которых происходит первая проба (66,2% из числа пробовавших наркотики один или несколько раз или употребляющих постоянно), или друг, предложивший попробовать наркотик (14,4%), примерно такая же доля опрошенных (13,9%) ответила, что им предложили попробовать наркотик незнакомые люди, 2,0% -предложили взрослые, 1,4% попробовали наркотик по предложению старших братьев или сестер, а 2,0% - занимались поиском и приобретением наркотиков самостоятельно.

Как выяснилось из результатов исследования, основными местами потребления наркотических средств являются места проведения досуга подростков. Почти половина опрощенных учащихся (46,9%) ответили, что чаще всего потребление наркотиков происходит на дискотеках; каждый четвертый подросток (26,9%) считают, что такими местами являются подъезды; значительно меньше (13,6%) доля респондентов, назвавших дворы; 7,6% считают, что потребление наркотиков происходит дома у друзей, а 2,9% - дома у себя. При этом, хотя и небольшая доля учащихся (3,2%), но указали школу, как место потребления наркотиков.

Часть вопросов социологического исследования была посвящена употреблению подростками алкогольных напитков. В результате полученных данных оказалось, что только 1/3 учащихся (33,0%) не имели опыта употребления алкогольных напитков, а 2/3 (67,0%) такой опыт имели, причем 14,0% из имеющих опыт употребления алкогольных напитков, признались, что делают это постоянно. Можно также констатировать факт резкого снижения возраста первой пробы алкогольных напитков. Из числа респондентов, которые пробовали алкогольные напитки один или несколько раз или употребляют их постоянно, почти половина (44,3%) впервые попробовали алкоголь в возрасте 13-14 лет, 17,9% - в 12 лет, 13,8% - в 10 лет и 6,1% - в 11 лети 4,5% - в 9 лет, а 4,2% в возрасте 5-8 лет. На долю учащихся, впервые попробовавших алкоголь в 15-16 лет, приходится в сумме 14,0%. Таким образом, можно отметить, что большинство несовершеннолетних учащихся познакомились с

алкогольными напитками в возрасте 12-14 лет (66,2%), а критическим, можно назвать возраст 10 лет.

Естественно, что друзья, в компании которых в основном и происходит первая проба алкоголя, являются основными подстрекателями к употреблению алкогольных напитков. Из общего числа респондентов, имеющих опыт употребления алкоголя, более половины (53,4%) указали на данный факт. Каждому пятому подростку (22,1%) алкоголь предложил друг, 11,7% взрослые, 6,6% - брат или сестра. В то же время 5,0% отметили, что в первый раз они попробовали алкоголь сами. Ответы на вопрос: «Где чаще всего происходит употребление алкоголя?» распределились у респондентов следующим образом: более 1/3 (36,1%) указали, что чаще всего употребляют алкогольные напитки на дискотеках, каждый пятый подросток (21,5%) во дворе, 16,8% - в подъезде, 15,2% -употребляют алкоголь у друга дома, 8,2% - у себя дома, а 2,2% - в школе.

Приобщение подростков к употреблению ПАВ происходит от наличия у них большого количества свободного времени. Зачастую, подростки, не занимающиеся в секциях, кружках, центрах внешкольной работы и, соответственно, находящиеся без должного контроля со стороны взрослых, в основном проводят время в компании таких же ничем не занятых друзей на улице, во дворах и подъездах, где, как показали результаты проведенного социологического исследования, чаще всего и начинается приобщение к курению, алкоголю, наркотикам. Оказалось, что почти половина респондентов (42,5%) предпочитают все свободное время проводить с друзьями, каждый пятый (21,8%) - играть на компьютере или общаться в Интернете, практически такая же доля опрошенных (19,1%) в свободное время предпочитает смотреть телевизор, только каждый десятый (9,5%) отметил, что в свободное время читает книги; лишь 4,1% - «занимаются делами» и 3,0% - занимаются спортом.

Очень важно знать, насколько несовершеннолетние школьники оценивают опасность зависимости от ПАВ. Из общего числа участников анкетирования практически 2/3 (62,0%) считают употребление наркотических веществ очень опасным в связи с быстро возникающей зависимостью. Однако, 38,0% не считают употребление слишком опасным, при этом 22,8% опрошенных считают, что опасность зависит от разновидности употребляемого психоактивного вещества; более чем каждый десятый (12,2%) не считает наркотики опасными, так как от их употребления можно отказаться - все зависит лишь от самого человека и от его силы воли, а 3,0% - не считают наркотики опасными, так как от наркомании можно вылечиться.

Таким образом, анализ ответов позволил на примере одного из крупных субъектов РФ (Ленинградской области) выявить наиболее распространенные в молодежной среде точки зрения, касающиеся проблем наркомании и определить существующие различия в уровне информированности и оценке риска наркотизации.

выводы

1 .Суммарный уровень учтенной заболеваемости наркологической патологией среди подростков Ленинградской области по основным нозологическим группам вырос за последнее десятилетие в 2,1 раза. При этом, в течение последних десяти лет показатель первичной заболеваемости алкоголизмом среди подростков практически не изменялся, хотя в то же самое время отмечался выраженный рост заболеваемости наркоманиями (преимущественно - героиновой наркоманией).

2. В результате исследования выяснилось, что практически половина подростков (49,6%), госпитализированных в наркологический стационар за исследуемый период времени, нигде не учились и не работали. 17,7% пациентов на момент проведения лечения уже имели судимость, у 44,8% изученных пациентов была отягощенная наследственность.

3. Семейная нестабильность и проблемы межличностного общения в семье, несомненно, способствуют развитию неадекватного поведения у детей. Однако немалая часть подростков, обнаруживших к этому склонность, растут в полных, внешне вполне благополучных семьях. Из всех обследованных пациентов абсолютное большинство (74,6%), проживают в полных семьях, а 25,4% подростков имели неполные семьи. При этом каждый десятый (10,8%) считает, что отношения в семье напряженные, а 33,0% определили их как конфликтные.

4. В структуре госпитализированных в наркологический стационар первое место занимают больные наркоманией и злоупотребляющие наркотиками - 55,5%, а второе место - больные алкоголизмом и с пагубным употреблением алкоголя (бытовым пьянством) - 21,2%. На долю больных с синдромом зависимости, вызванным употреблением летучих растворителей и с пагубным (с вредными последствиями) употреблением летучих растворителей приходится 15,3%, прочие заболевания составили 8,0%.

5. Из общего числа опрошенных учащихся школ более 2/3 (69,3%) относятся к потребителям наркотиков отрицательно, однако почти 1/3 учащихся (29,4%) ответили, что им «все равно», а 1,3% относятся положительно. При этом, именно подростки с положительным и равнодушным отношением к данному вопросу являются потенциальной «группой риска» начала употребления наркотических веществ.

6. Основными распространителями для подростков являются друзья (в 66,2% случаев), в компании которых происходит первая проба, или друг, предложивший попробовать наркотик (14,4% респондентов). Но 13,9% опрошенных ответили, что им предложили попробовать наркотик незнакомые люди, а 2,0% - что занимались поиском и приобретением наркотиков самостоятельно. Результаты исследования подтверждают, что основными местами потребления наркотических средств являются места

проведения досуга подростков: на дискотеках - 46,9%, во дворах и подъездах - 40,5%, дома - 10,5%. При этом, хотя и небольшая доля учащихся (3,2%), но указали школу, как место потребления наркотиков.

7. Более чем 1/3 (36,6%) анкетируемых, ответили, что первая проба наркотиков произошла в 14 лет, каждый четвертый (23,7%) - в 15 лет; у 15,6% учащихся впервые попробовали наркотики в 13 лет. Большинство несовершеннолетних учащихся познакомились с алкогольными напитками в возрасте 12-14 лет (66,2%), а критическим, можно назвать возраст 10 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Наибольшие трудности в оказании наркологической помощи связаны с выявлением больных и отсутствием у них мотивации к лечению. В связи с тем, что в условиях сельского здравоохранения возможность приближения специализированной наркологической помощи к населению ограничены, требует решения вопрос подготовки врачей первичного звена в области наркологии. В связи с этим, рекомендуется включить в программы последипломного обучения врачей общей практики, терапевтов, педиатров и фельдшеров основ наркологии.

2. Обеспечить на уровне региона организацию сети реабилитационных структур (в т.ч. центра длительной реабилитации), соответствующих потребностям населения, поскольку в настоящее время направление на реабилитацию проводится без учета реабилитационного потенциала, не учитываются все программы наркологической реабилитационной помощи, отсутствует четкий мониторинг результатов реабилитации.

3. Создание комплексной системы медико-социальной помощи подросткам с наркологическими заболеваниями требует обеспечить преемственность процесса лечения и реабилитации наркозависимых в медицинских учреждениях системы здравоохранения и реабилитационных центрах системы образования и активное взаимодействие с учреждениями социального обеспечения и негосударственными организационными формами социально-трудовой реабилитации наркологических больных (фермерскими хозяйствами, различными формами патронажа и т.д.).

4. С целью определения реальных масштабов употребления психоактивных веществ несовершеннолетними необходимо проведение социологических исследований. Организационно-методическому отделу Ленинградского областного наркологического диспансера требуется разработать систему мониторинга наркоситуации среди подростков, которая должна стать инструментом для наркологической службы в определении направлений и расстановки приоритетов антинаркотической деятельности. За основу для создания этой системы предлагается взять «Анкету учащегося средней школы по изучению информированности и отношению к употреблению алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ», разработанную и апробированную в ходе настоящего исследования.

Помимо этого, нужно проработать вопрос о создании единой базы данных Северо-Западного федерального округа по мониторингу наркоситуации.

5. Проблема распространения алкоголизма и наркомании среди подростков не может быть изолировано решена только медицинскими работниками. В связи с этим, представляется целесообразным проведение специалистами-наркологами семинаров с педагогами, социальными работниками, представителями правоохранительных органов по вопросам диагностики злоупотребления психоактивными веществами и профилактики наркологических заболеваний. Возможно проводить семинары как на базе ЛОНД, так и выездные в районах. Кроме того, участие силами наркологической службы в родительских собраниях на базе учебных заведений. Специалисты наркологического профиля должны проводить регулярные выезды в детские дома для оказания консультативной и методической помощи.

6. С целью повышения медицинской грамотности и информированности населения области по вопросам современных возможностей диагностики и лечения наркологических заболеваний организационно-методическому отделу Ленинградского областного наркологического диспансера необходимо разработать методические пособия по профилактики алкоголизма и наркомании для работников заинтересованных служб и ведомств, а также для родителей несовершеннолетних. Также необходимо регулярное участие районных наркологов в освещении проблемы и ее последствий в средствах массовой информации.

7. В виду сложностей контактов в сельской местности необходимо создать анонимную телефонную «службу доверия» для подростков в районах с организационно-методическим и координационном центром на базе ЛОНД. Привлечение к работе волонтеров, а также использование современных информационных технологий - создание наркологической службой Интернет-сайтов для обмена опытом и распространения информации среди населения о возможностях получения различных видов помощи.

8. Провести мониторинг, изучение и обобщение деятельности общественных организаций, решающих задачи борьбы с распространением наркотиков, профилактики этого явления, помощи проблемным лицам, а в последствие организация работы по системной консолидации таких структур, в том числе на общероссийском уровне. Улучшить организационное, методическое и информационное взаимодействие государственных, муниципальных структур, религиозных и общественных организаций в деятельности по противодействию наркомании.

9. Реализация целевого подхода при разработки антинаркотических программ: создание в структуре органов исполнительной власти субъектов РФ постоянно действующих органов по профилактике наркомании (межведомственных антинаркотических комиссий). Разработать проект единой концепции работы комиссий в субъектах федерации, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа.

Предусмотреть возможность достаточной профессиональной подготовки в вопросах организации и планирования антинаркотической деятельности членов и руководителей комиссий.

10. Совместно разработать на межведомственном уровне систему контроля за исполнением принятых решений и оценки эффективности работы антинаркотических комиссий и наркологической службы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Польс C.B. Принципы организации лечебно-профилактической и реабилитационной работы с больными наркологического профиля в Ленинградской области /Польс C.B., Славина Т.Ю. // Проблемы городского здравоохранения. Вып 9: Сб. научных трудов / Под ред. д.м.н., проф. Н.И. Вишнякова - СПб, 2004. - С. 355-357.

2. Польс C.B. Профилактика употребления психоактивных веществ (на примере Ленинградской области) / Польс C.B., Федорова Н.М., Додонова И.В // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - 2007, №1. - С. 64-65.

3. Польс C.B. Отношение подростков, проживающих в Ленинградской области, к потреблению наркотических средств / Польс C.B. Федорова Н.М., Додонова И.В. // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. -2007, №1,- С. 151-153.

4. Польс C.B. Эпидемиологическая характеристика динамики употребления наркотиков среди подростков Ленинградской области 2001-2006 гг. /Польс C.B., Федорова Н.М.// Проблемы городского здравоохранения, Вып.13: Сб. научн.трудов под редакцией д.м.н., проф. Н.И.Вишнякова, с.н.с., к.м.н. С.Д. Бурлакова- СПб, 2008. - С.290-292.

5. Кочорова Л.В. Анализ основных причин и путей приобщения подростков к употреблению наркотиков /Кочорова Л.В., Польс C.B. // Восточноевропейский журнал общественного здоровья. - 2008, №4. - С. 78-80.

6. Польс C.B. Необходимость применения программно-целевого принципа планирования антинаркотических программ /Польс C.B., Федорова Н.М.// Межвузовский сборник научных трудов. - 2008, №9. - С. 85-87.

7. Польс C.B. Профилактическая составляющая системе наркологической помощи подросткам, проживающим в сельской местности /Польс C.B. // Организация профилактической работы с населением. Проблемы и пути решения: Мат. научн.практ. конф. - СПб., 2009. - С. 111-113.

8. Колесникова Н.Ю/ О результатах анализа информированности и отношении подростков Ленинградской области к проблемам наркомании /Колесникова Н.Ю., Польс C.B. // Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2009: Мат. LXX науч,-пракг. конф. - СПб., 2009. - С.77.

Отпечатано в ООО "АРКУШ", Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д.2/45 ИНН 7825442972 / КПП 78501001 Подписано в печать 20.01.2010 г. усл. печ. л. 1.0 заказ № 2001/1 от 20.01.2010 г., тир. 100 экз.