Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Организационно-гигиенические и правовые аспекты совершенствования системы охраны здоровья осужденных, больных туберкулезом, в лечебных исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказани

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационно-гигиенические и правовые аспекты совершенствования системы охраны здоровья осужденных, больных туберкулезом, в лечебных исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказани - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организационно-гигиенические и правовые аспекты совершенствования системы охраны здоровья осужденных, больных туберкулезом, в лечебных исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказани - тема автореферата по медицине
Селиванов, Борис Сергеевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Селиванов, Борис Сергеевич :: 2009 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТУБЕРКУЛЕЗА В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Анализ правовых и нормативных актов в сфере предупреждения туберкулеза.

1.2. Обзор современного состояния проблемы туберкулеза в уголовно-исполнительной системе.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ОСУЖДЕННЫХ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ЛЕЧЕБНЫХ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

3.1. Социально-демографические показатели контингента.

3.2. Криминологическая характеристика больных туберкулезом осужденных.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ОСУЖДЕННЫХ.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ И УСТАНОВЛЕНИЕ СВЯЗИ С СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ В ЛЕЧЕБНЫХ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

5.1. Оценка условий содержания больных туберкулезом осужденных в ЛИУ.

5.2. Влияние условий различных видов производственной деятельности на состояние здоровья осужденных, больных туберкулезом.

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ОСУЖДЕННЫХ.

6.1. Структура ЛИУ, организационно-штатный состав и его характеристика

6.2. Оценка медицинского и социального обеспечения больных туберкулезом осужденных, содержащихся в ЛИУ.

6.3. Направления совершенствования системы медико-санитарного обеспечения больных туберкулезом осужденных.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Селиванов, Борис Сергеевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Осужденные к лишению свободы обладают правами и свободами граждан Российской Федерации (РФ) с ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством РФ.

Государственные и муниципальные учреждения здравоохранения обязаны принимать все возможные меры, направленные на охрану здоровья любого человека, где бы он ни находился, защищая, тем самым, общество в целом. Применительно к осужденным, лишенным свободы, данная обязанность государства может реализовываться в создании условий, обеспечивающих поддержание их здоровья с начального момента изоляции от общества (во время следствия), в период отбывания наказания в виде лишения свободы и определенное время после освобождения из исправительного учреждения (Александров Ю.К., 1999; Комарова Л.В., 2001;Чумак П.Л., 2002; Смирнов A.M., 2004, 2005; Датий A.B., 2005, 2006; Кононец A.C., 2005, 2007; Скиба А.П., 2007).

По данным отечественных и зарубежных исследований во всех странах мира именно представители беднейших, наиболее маргинализованных слоев населения составляют основную массу осужденных к лишению свободы, поэтому многие из них имеют заболевания, такие как туберкулез, инфекции, передаваемые половым путем, алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфекция, психические расстройства (Декларация Международной конференции «Охрана здоровья в тюрьмах», 2003).

Особенно актуальна эта проблема для Российской Федерации, являющейся одним из мировых лидеров по количеству осужденных. По состоянию на 1 июля 2008 года во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) содержались больные активными формами туберкулеза - 43297 человек (из них 36185 в лечебных исправительных учреждениях (ЛИУ)), психическими расстройствами - 77674 человека, алкоголизмом - 27808 человек, наркоманией - 52840 человек, ВИЧ-инфекцией - 46808 человек, сифилисом - 18813 человек (Датий A.B., Хохлов И.В., 2008).

Из перечисленных инфекций по мнению большинства отечественных исследователей наибольшее эпидемиологическое значение принадлежит заболеваемости осужденных туберкулезом легких (Коротченко С.И., 1999, Комарова J1.B., 2001; Чумак П.Л., Юрьева М.А., 2002; Кононец A.C., 2007, 2008 и др.). А по данным Г.Г.Онищенко учреждения пенитенциарной системы являются большим резервуаром данной инфекции и представляют собой один из основных факторов поддержания неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановки по туберкулезу в масштабе страны (Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2006 году»).

За последние годы отечественными авторами выполнено значительное количество исследований по проблемным вопросам содержания и организации медицинского обеспечения больных туберкулезом в лечебных учреждениях уголовно-исполнительной системы (Александров Ю.К., 1999; Чумак П.Л., 2002; Юрьева М.А., 2002; Мархаев А.Г., 2003; Карданова Л.Д., 2006; Бабаева И.Ю., 2007). Однако вопросы гигиенической и медико-социальной характеристики больных туберкулезом осужденных, содержащихся в ЛИУ, исследованы недостаточно, а комплексных исследований по организационно-гигиеническим и правовым аспектам совершенствования системы охраны здоровья больных туберкулезом осужденных в ЛИУ не проводилось.

Нерешенность вышеуказанных вопросов обусловила объективную необходимость и актуальность проводимого исследования.

ЦЕЛЬ: разработать предложения по совершенствованию системы охраны здоровья осужденных в лечебных исправительных учреждениях для больных туберкулезом на основании оценки состояния здоровья осужденных, санитарно-гигиенических условий отбывания наказания и эффективности их медико-санитарного обеспечения

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: проанализировать законодательную и нормативную правовую базу медико-санитарного обеспечения осужденных в ЛИУ; провести гигиеническую диагностику заболеваемости лиц, находящихся в ЛИУ;

• изучить и оценить социально-демографические показатели и криминологическую характеристику больных туберкулезом осужденных, отбывающих наказание в лечебных исправительных учреждениях; исследовать и оценить санитарно-гигиенические условия отбывания наказания осужденных в ЛИУ; выявить факторы, влияющие на состояние здоровья осужденных в ЛИУ для больных туберкулезом; оценить организацию медико-санитарного обеспечения больных туберкулезом в ЛИУ; разработать предложения по совершенствованию системы охраны здоровья осужденных больных туберкулезом, содержащихся в ЛИУ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного исследования заключается в том, что впервые: выявлены особенности динамики состояния здоровья лиц, содержащихся в ЛИУ для больных туберкулезом; установлена специфика негативных факторов среды для лечебных исправительных учреждений и их влияние на показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности; получены показатели, характеризующие социально-гигиенический статус лиц, содержащихся в ЛИУ;

-8— обоснованы и разработаны предложения по совершенствованию нормативной и правовой базы в вопросах содержания и охраны здоровья больных туберкулезом осужденных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты проведенного исследования позволили получить новые данные о социально-гигиеническом статусе больных туберкулезом осужденных, содержащихся в ЛИУ, которые обуславливают необходимость совершенствования медико-социальной помощи в отношении таких больных в УИС.

Разработанные на основе данных исследования рекомендации по оказанию медико-социальной помощи больным туберкулезом в УИС позволяют усовершенствовать систему противотуберкулезной помощи. Сформулированы предложения по внесению изменений в ряд законодательных и нормативных документов.

Предложенный комплекс организационно-методических мер может быть реализован в любом ЛИУ УИС.

Полученные результаты исследования:

1) учтены при разработке:

- приказа Минюста России от 1 апреля 2008 г. № 80 «Об утверждении Примерного положения о центре трудовой адаптации осужденных или учебно-производственной (трудовой) мастерской учреждения, исполняющего уголовные наказания в виде лишения свободы и Примерного положения о лечебно-производственной (трудовой) мастерской учреждения, исполняющего уголовные наказания в виде лишения свободы»;

- проекта приказа Минюста России «О внесении изменений и дополнений в Положение об организации Госсанэпиднадзора на объектах УИС», утвержденное приказом Минюста России от 6 июня 2006 г. № 205;

-9- проекта Регламента взаимодействия главных государственных санитарных врачей территориальных органов ФСИН России, федеральных государственных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии (ЦГиЭ) ФСИН России по федеральным округам;

- проекта Целевой программы ФСИН России «Развитие государственного санитарно-эпидемиологического надзора на объектах уголовно-исполнительной системы на 2009-2011 годы».

2) используются в учебном процессе:

- Вологодского института права и экономики ФСИН России и Томского филиала Кузбасского института ФСИН России в форме учебного видеофильма «Правовое регулирование и организация медицинской помощи осужденным в больницах ФСИН России»;

- Кузбасского института ФСИН России, Томского филиала Кузбасского института ФСИН России, Вологодского института права и экономики ФСИН России в форме учебного видеофильма «Экспертиза нетрудоспособности осужденных в исправительных учреждениях».

3) внедрены в практическую деятельность:

ЛИУ-6 УФСИН России по Воронежской области; ЛИУ-3 и ЛИУ-10 ГУФСИН России по Нижегородской области; ЛИУ-1 УФСИН России по Калужской области; ЛИУ-23, ЛИУ-51 и ЛИУ-58 ГУФСИН России по Свердловской области; ЛИУ-3 УФСИН России по Тверской области; ЛИУ-9 УФСИН России по Ярославской области; ЛИУ-8 ГУФСИН России по Краснодарскому краю; ЛИУ-45 ГУФСИН России по Ростовской области; ЛИУ-12 УФСИН России по Кировской области.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Недостаточная эффективность действующей системы охраны здоровья больных туберкулезом осужденных в лечебных исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний обусловлена, главным образом, особенностями социально-демографической структуры больных и гигиенических условий их содержания.

2. Приоритетные организационно-гигиенические направления совершенствования системы охраны здоровья больных туберкулезом осужденных заключаются в оптимизации нормативной и правовой базы, организационно-штатной структуры и улучшении санитарно-гигиенического состояния лечебных исправительных учреждений для больных туберкулезом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ.

Материалы исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: 2-й Интернет-конференции «Профилактика социально значимых заболеваний» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и отбывания наказаний» (Рязань, 2008), Международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Новокузнецк, 2008), Всеармейской научно-практической конференции «Современные проблемы коммунальной гигиены» (Санкт-Петербург, 2008), Межвузовской научно-практической конференции «Реформа уголовно-исполнительной системы Российской Федерации: к 10-летию передачи УИС из ведения МВД в ведение Минюста и 15-летию со дня принятия Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»» (Рязань, 2008).

Предварительная экспертиза диссертации проведена на расширенном межкафедральном заседании кафедр военной эпидемиологии и военной (военно-морской) гигиены (с курсом организации Госсанэпиднадзора), организации медицинского обеспечения Вооруженных сил РФ, военной токсикологии и медицинской защиты Государственного института усовершенствования врачей Минобороны России с участием сотрудников Научно-исследовательского института ФСИН России, Медицинского управления ФСИН России, ГЦГиЭ ФСИН России, ГЦГСЭН Минобороны России в декабре 2008 года.

Данное исследование выполнено в соответствии с «Планами научного обеспечения деятельности ФСИН России на 2005-2008 годы» по теме НИР «Исследование санитарно-эпидемиологической обстановки в уголовно-исполнительной системе ФСИН России».

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях по перечню ВАК .

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организационно-гигиенические и правовые аспекты совершенствования системы охраны здоровья осужденных, больных туберкулезом, в лечебных исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказани"

выводы

1. Существующая законодательная и нормативно-правовая база медико-санитарного обеспечения осужденных в ЛИУ ФСИН России соответствует международным правилам обращения с больными осужденными и позволяет целенаправленно и с достаточно значимой эффективностью бороться с одной из проблем пенитенциарной системы - туберкулезом, однако ее положения требуют дальнейшего совершенствования в определении правового статуса больного туберкулезом осужденного и соблюдении вертикальной подчиненности законодательных актов в части определения его прав, свобод и ограничений.

2. Уровень общей заболеваемости больных туберкулезом в среднем составляет 1433,3±197,0 %о в год, что в 2,3 раза превышает значение данного показателя для населения РФ. В структуре заболеваемости преобладают болезни органов дыхания - 18,9 %, второе место занимают болезни органов пищеварения - 17,9 %, на третьем месте психические расстройства - 16,8 %, инфекционные болезни - 12,1 %.

Доли болезней органов пищеварения и инфекционных заболеваний превышают значения данных показателей для населения РФ соответственно в 4,9 и 2,7 раза.

3. Социально-демографическая и криминологическая характеристика отражает структуру контингента больных туберкулезом осужденных, содержащихся в ЛИУ, и является фактором, способствующим повышенному уровню инфекционной заболеваемости, а также заболеваемости, связанной с низким уровнем медицинской грамотности, недостаточными гигиеническими навыками.

4. Среди факторов, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья осужденных, больных туберкулезом, наибольшее значение имеют: несоответствие норм размещения; высокая степень износа (80 %) зданий, инженерных сетей и дезинфекционных камер.

5. Несмотря на существующие кадровые и финансовые проблемы в пенитенциарной медицинской службе (уменьшение численности аттестованного состава, недостаточный уровень заработной платы и т.п.), штатная численность врачебного персонала, уровень квалификации в обследованных нами ЛИУ позволяет осуществлять эффективную квалифицированную помощь. Средний медицинский и фармацевтический персонал в учреждениях также представлен достаточным по уровню квалификации и укомплектованным на 99,5% штатом.

6. Низкий уровень состояния здоровья больных туберкулезом осужденных связан в первую очередь с условиями содержания в ЛИУ. Установлена связь (| г | > 0,7) заболеваемости по трем ведущим классам заболеваний (болезни органов дыхания, пищеварения, инфекционные болезни) с негативными факторами среды, обусловленными несоответствием условий содержания установленным нормативам. Было установлено, что на заболевания органов дыхания влияют: недостаточная жилая площадь (г=-0,8) и малый воздушный куб (г=-0,9) в жилых помещениях, низкий процент обеспеченности постельным бельем (г=-0,9) и имуществом (г = -0,7) и неблагоприятные параметры микроклимата в жилых помещениях (г = -0,8). На заболевания органов пищеварения оказывают влияние: низкий процент обеспеченности посудой (г = -0,8), низкий процент обеспеченности вещевым имуществом (г = -0,8), недостатки организации питания (г = -0,7). Для инфекционных заболеваний установлена связь с такими факторами, как: недостаточная жилая площадь (г = -0,8), недостаточная обеспеченность санитарно-техническим оборудованием (умывальники, душевые кабины, унитазы) (г = -0,8), недостаточная обеспеченность посудой, постельным бельем и имуществом (г = -0,8).

-1467. В существующей ситуации улучшение санитарно-эпидемиологического состояния ЛИУ для больных туберкулезом может быть достигнуто сочетанием оптимизации организационно-штатной структуры и улучшения санитарно-гигиенических условий содержания осужденных.

8. Основными направлениями по совершенствованию системы медико-санитарного обеспечения больных туберкулезом осужденных в ЛИУ являются:

- внесение изменений и дополнений в нормативно-правовую базу в части определения правового статуса больного туберкулезом осужденного, назначения обязательного лечения, а также устранения несоответствия вертикальной подчиненности правовых актов;

- приведение санитарно-гигиенических условий содержания больных туберкулезом осужденных в соответствие установленным нормативам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях совершенствования организации медико-санитарного обеспечения осужденных предлагаем:

1. Дополнить ст. 11 УИК РФ частью 5-й в следующей редакции: «Осужденные к ограничению свободы, аресту, лишению свободы, больные открытой (заразной) формой туберкулеза, обязаны пройти обязательное лечение, назначенное решением медицинской комиссии учреждения, исполняющего наказание». При внесении указанных дополнений часть 5 ст. 11 УИК считать частью 6.

2. В ведомственном нормативно-правовом акте, регламентирующем порядок оказания противотуберкулезной помощи лицам, находящимся в местах содержания под стражей и отбывающим уголовные наказания в учреждениях ФСИН России, необходимо определить правовой статус лица, проходящего обязательное лечение, назначенное решением медицинской комиссии учреждения УИС и основания окончания такого лечения.

3. Необходимо дополнить п. 14 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (2005) следующей нормой: «С целью повышения эффективности борьбы с туберкулезом в УИС в целом, необходимо, чтобы осужденные к лишению свободы больные открытой (заразной) формой туберкулеза проходили обязательное лечение, назначенное решением медицинской комиссии учреждения, исполняющего наказание».

4. Ввиду наличия целого ряда негативных факторов, влияющих на санитарно-гигиенические условия содержания больных туберкулезом осужденных и осложняющих санитарно-эпидемиологическую обстановку в ЛИУ, с целью улучшения медицинского контроля ввести в штат территориального органа УИС должность санитарного врача для осуществления надзора за соблюдением санитарного законодательства и организации санитарно-противоэпидемических мероприятий в ЛИУ.

-1485. В плане совершенствования организации противотуберкулезной помощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным целесообразно рассмотреть вопрос о расширении структуры и функции ЛИУ. Законодательно утвержденные лечебные исправительные учреждения, существующие для содержания и амбулаторного лечения осужденных, страдающих туберкулезом, могут стать основой для создания сети учреждений, оказывающих данный вид помощи не только осужденным, но и подозреваемым и обвиняемым при развитии в их составе помещений функционирующих в режиме следственного изолятора.

6. Для повышения эффективности дезинфекционных мероприятий в УИС необходимо более широкое использование современных дезинфицирующих средств, а для облегчения их использования - проведение испытаний в условиях, максимально приближенных к условиям пенитенциарных учреждений (по уровню загрязнения, составу возбудителей и т.д.) и определение режимов их применения в учреждениях УИС.

7. При подготовке к освобождению на администрацию исправительных учреждений должна быть возложена обязанность по направлению в противотуберкулезные диспансеры Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации уведомления о предстоящем освобождении и характеристике личности осужденного, больного туберкулезом. В связи с этим предложено дополнить содержание части 1 статьи 180 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации данной нормой.

8. Важным условием для социальной адаптации осужденных, больных туберкулезом и не имеющих жилья, могла бы явиться организация социальных приютов, куда они после освобождения могли бы направляться для лечения и проживания. Статью 17 «Учреждения и предприятия социального обслуживания» Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» целесообразно расширить, включив в нее пункт 15 «специальные дома для больных туберкулезом без определенного места жительства и определенных занятий».

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационно-гигиенические и правовые аспекты совершенствования системы охраны здоровья осужденных, больных туберкулезом, в лечебных исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказани

На правах рукописи

СЕЛИВАНОВ Борис Сергеевич

0034В341В

ОРГАНИЗАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОСУЖДЕННЫХ, БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ, В ЛЕЧЕБНЫХ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

14.00.07 —Гигиена 14.00.33 -— Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 МАР 2££3

Москва - 2009

003463416

Работа выполнена в Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации и Научно-исследовательском институте Федеральной службы исполнения наказаний России

Научные руководители:

доктор медицинских наук Датий Алексей Васильевич,

кандидат медицинских наук, доцент Мосягин Вячеслав Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, доцент Вязовиченко Юрий Евгеньевич,

кандидат медицинских наук Евстафьева Инна Вячеславовна

Ведущая организация: ФГУН «Федеральный научный центр гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора.

диссертационного совета Д 215.009.03 при Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ по адресу: 107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Автореферат разослан 2009 г.

Защита диссертации состоится

Ученый секретарь

диссертационного совета

Давыдов В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Государственные и муниципальные учреждения здравоохранения обязаны принимать все возможные меры, направленные на охрану здоровья любого человека, где бы он пи находился, защищая, тем самым, общество в целом. Применительно к осужденным, лишенным свободы, данная обязанность государства может реализовываться в создании условий, обеспечивающих поддержание их здоровья с начального момента изоляции от общества (во время следствия), в период отбывания наказания в виде лишения свободы и определенное время после освобождения из исправительного учреждения (Александров Ю.К., 1999; Комарова JI.B., 2001; Чумак П.Л., 2002; Смирнов A.M., 2004, 2005; Датий A.B., 2005, 2006; Кононец A.C., 2005, 2007; Скиба А.П., 2007).

По данным отечественных и зарубежных исследований во всех странах мира именно представители беднейших, наиболее маргинализованных слоев населения составляют основную массу осужденных к лишению свободы, поэтому многие из них имеют заболевания, такие как туберкулез, инфекции, передаваемые половым путем, алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфекция, психические расстройства (Декларация Международной конференции «Охрана здоровья в тюрьмах», 2003).

Особенно актуальна эта проблема для Российской Федерации, являющейся одним из мировых лидеров по количеству осужденных. По состоянию на 1 июля 2008 года во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) содержались больные активными формами туберкулеза - 43297 человек (из них 36185 в лечебных исправительных учреждениях (ЛИУ)), психическими расстройствами - 77674 человека, алкоголизмом - 27808 человек, наркоманией -52840 человек, ВИЧ-инфекцией - 46808 человек, сифилисом - 18813 человек (Датий A.B., Хохлов И.В., 2008).

Из перечисленных инфекций по мнению большинства отечественных исследователей наибольшее эпидемиологическое значение принадлежит заболеваемости осужденных туберкулезом легких (Коротченко С.И., 1999, Комарова J1.B., 2001; Чумак П.Л., Юрьева М.А., 2002; Кононец A.C., 2007 и др.).

За последние годы было выполнено значительное количество исследований по проблемным вопросам содержания и организации медицинского обеспечения больных туберкулезом в лечебных учреждениях уголовно-исполнительной системы (Александров Ю.К., 1999; Чумак П.Л., 2002; Юрьева М.А., 2002; Мархаев А.Г., 2003; Карданова Л.Д., 2006; И.Ю.Бабаева И.Ю., 2007). Однако вопросы гигиенической и медико-социальной характеристики больных туберкулезом осужденных, содержащихся в ЛИУ, исследованы недостаточно, а комплексных исследований по организационно-гигиеническим и правовым аспектам совершенствования системы охраны здоровья больных туберкулезом осужденных в ЛИУ не проводилось.

Нерешенность вышеуказанных вопросов обусловила объективную необходимость и актуальность проводимого нами исследования.

Цель исследования: Разработать предложения по совершенствованию системы охраны здоровья осужденных в лечебных исправительных учреждениях для больных туберкулезом на основании оценки состояния здоровья осужденных, санитарно-гигиенических условий отбывания наказания и эффективности их медико-санитарного обеспечения.

Задачи исследования:

— проанализировать законодательную и нормативную правовую базу медико-санитарного обеспечения осужденных в ЛИУ;

— провести гигиеническую диагностику заболеваемости лиц, находящихся в ЛИУ;

— изучить и оценить социально-демографические показатели и криминологическую характеристику больных туберкулезом осужденных, отбывающих наказание в лечебных исправительных учреждениях;

— исследовать и оценить санитарно-гигиенические условия отбывания наказания осужденных в ЛИУ;

— выявить факторы, влияющие на состояние здоровья осужденных в ЛИУ для больных туберкулезом;

— оценить организацию медико-санитарного обеспечения больных туберкулезом в ЛИУ;

— разработать предложения но совершенствованию системы охраны здоровья осужденных больных туберкулезом, содержащихся в ЛИУ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

— выявлены особенности динамики состояния здоровья лиц, содержащихся в ЛИУ для больных туберкулезом;

— установлена специфика негативных факторов среды для лечебных исправительных учреждений и их влияние на показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности;

— получены показатели, характеризующие социально-гигиенический статус лиц, содержащихся в ЛИУ;

— обоснованы и разработаны предложения по совершенствованию нормативной и правовой базы в вопросах содержания и охраны здоровья больных туберкулезом осужденных.

Практическая значимость исследования.

Результаты проведенного исследования позволили получить новые данные о социально-гигиеническом статусе больных туберкулезом осужденных, содержащихся в ЛИУ, которые обуславливают необходимость совершенствования медико-социальной помощи в отношении таких больных в УИС.

Разработанные на основе данных исследования рекомендации по оказанию медико-социальной помощи больным туберкулезом в УИС позволяют усовершенствовать систему противотуберкулезной помощи. Сформулированы предложения по внесению изменений в ряд законодательных и нормативных документов.

Предложенный комплекс организационно-методических мер может быть реализован в любом ЛИУ УИС.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность медицинской службы, ФБУЗ ГЦГиЭ ФСИН России, 12 лечебных исправительных учреждений в 8 территориальных органах ФСИН России, используются в учебном процессе Вологодского института права и экономики ФСИН России, Кузбасского института ФСИН России, Томского филиала Кузбасского института ФСИН России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Недостаточная эффективность действующей системы охраны здоровья больных туберкулезом осужденных в лечебных исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний обусловлена, главным образом, особенностями социально-демографической структуры больных и гигиенических условий их содержания.

2. Приоритетные организационно-гигиенические направления совершенствования системы охраны здоровья больных туберкулезом осужденных заключаются в оптимизации нормативной и правовой базы, организационно-штатной структуры и санитарно-гигиенического состояния лечебных исправительных учреждений для больных туберкулезом.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: 2-й Интернет-конференции «Профилактика социально значимых заболеваний» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и отбывания наказаний» (Рязань, 2008), Международной научко-практической конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Новокузнецк, 2008), Всеармейской научно-практической конференции «Современные проблемы коммунальной гигиены» (Санкт-Петербург, 2008), Межвузовской научно-практической конференции «Реформа уголовно-исполнительной системы Российской Федерации: к 10-летию передачи УИС из ведения МВД в ведение Минюста и 15-летию со дня принятия Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»» (Рязань, 2008).

Предварительная экспертиза диссертации проведена на расширенном межкафедральном заседании кафедр военной эпидемиологии и военной (военно-морской) гигиены (с курсом организации Госсанэпиднадзора), организации медицинского обеспечения Вооруженных сил РФ, военной токсикологии и медицинской защиты Государственного института усовершенствования врачей Минобороны России с участием сотрудников Научно-исследовательского

института ФСИН России, Медицинского управления ФСИН России, ГЦГиЭ ФСИН России, ГЦГСЭН Минобороны России в декабре 2008 года.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. В том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России для опубликования основных результатов научных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 179 машинописных листах, в том числе на 149 листах основного текста, и состоит из введения, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, прелюжений, списка литературы, включающего 175 источников отечественных и иностранных авторов, приложений.

Работа проиллюстрировала 17 таблицами, 40 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Организация, объем, материалы и методы исследования.

Настоящее исследование выполнено в соответствии с «Планами научно-исследовательских работ НИИ ФСИН России на 2006-2008 годы» по теме НИР «Анализ санитарно-эпидемиологической обстановки в уголовно-исполнительной системе», согласованной со всеми заинтересованными службами ФСИН России.

За объект исследования взята система охраны здоровья больных туберкулезом осужденных в УИС. Предметом исследования явилась система медико-санитарных мер по охране здоровья больных туберкулезом осужденных, содержащихся в ЛИУ.

В основу работы положен системный подход и следующие методы исследования: литературно-аналитический, гигиенической и эпидемиологической диагностики, социологический, статистический, санитарно-эпидемиологического обследования и наблюдения, сопоставления.

Исследования санитарно-гигиенических условий содержания, организации медико-санитарного обеспечения, а также состояния здоровья и заболеваемости больных туберкулезом осужденных проведены нами в 14 ЛИУ, в 10 территориальных органах ФСИН России (в Тульской, Нижегородской, Томской,

Калужской, Ярославской, Свердловской, Воронежской, Иркутской, Кировской областях, Краснодарском крае).

Таблица 1

Программа исследования

Задачи исследования Методы наблюдения, сбора, обработки и анализа информации Источник информации Объем исследования

Анализ законодательной И нормативно-правовой базы медико-санитарного обеспечения осужденных в ЛИУ Литературно-аналитический Международное и российское законодательство 25 документов

Гигиенический анализ заболеваемости лиц, находящихся в ЛИУ Гигиенической и эпидемиологической диагностики, статистический, сопоставления Отчетные формы по 14 ЛИУ, 112 отчетов

Изучение социально-демографических показателей и криминологической характеристики больных туберкулезом осужденных, отбывающих наказание в лечебных исправительных учреждениях Социологический, статистический, сопоставления Специально разработанные анкеты 590 анкет

Исследование санитарно- гигиенических условий отбывания наказания осужденных в ЛИУ Санитарно-гигиенического обследования и наблюдения, сопоставления Обследованные учреждения 14 ЛИУ

Оценка организации медико-санитарного обеспечения в ЛИУ Статистический, социологический, сопоставления Отчетные формы по 14 ЛИУ. специально разработанные анкеты 42 отчета, 27 анкет

Отдельные показатели анализировались по данным запросов в 15 других ЛИУФСИНРФ.

Результаты исследования и их обсуждение.

Проведенный нами анализ нормативно-правовых документов по медицинскому обеспечению осужденных показал, что нормативно-правовая база содержания осужденных, больных туберкулезом, в ЛИУ в основном соответствует международным правилам. Однако отдельные ее положения требуют дальнейшего совершенствования. Прежде всего, это касается определения правового статуса больного туберкулезом осужденного и соблюдения вертикальной подчиненности законодательных актов в части определения его прав, свобод и ограничений.

Результаты исследования показали, что чаще в лечебных исправительных учреждениях для туберкулезных больных находятся лица молодого и среднего трудоспособного возраста от 21 до 40 лет (79,9 %).

В сочетании с другими преобладающими социалыю-дсмографическими характеристиками (семейное положение, низкий уровень образования) молодой возраст осужденных оказывает негативное влияние на показатели здоровья.

Исследование семейного положения осужденных выявило, что 57,4 % больных туберкулезом осужденных в браке не состояли, 18,0 % - в браке состояли, 16,8 % - разведены и 7,8 % были в гражданском браке.

Вследствие отсутствия опыта семейной жизни у лиц молодого возраста отмечается более низкий уровень гигиенических навыков и менее внимательное отношение к собственному здоровью. Так 83,4 % респондентов первой группы (не состоявшие в браке) показали низкий уровень гигиенических навыков, тогда как у осужденных, состоявших в браке, такой показатель составил всего 9,3 %.

Анализ уровня образования больных туберкулезом осужденных показал, что среднее образование имеют 89,4 % осужденных, начальное - 6,3 %, высшее - 2,4 %, неграмотных -1,9 % осужденных.

По данным исследования 80,0 % осужденных имели постоянную регистрацию до осуждения. В то время как у 20% постоянная регистрация до осуждения отсутствовала, что свидетельствует об их неблагополучии в плане риска социально значимых заболеваний.

Сопоставление основных социально-демографических показателей больных туберкулезом осужденных и мужского населения России (по данным

Всероссийской переписи населения 2002 г.) показало достоверное преобладание в возрастной структуре больных туберкулезом осужденных по сравнению с населением России лиц молодого трудоспособного возраста (21-40 лет), преимущественно не состоящих в браке. Общий уровень образования среди осужденных в ЛИУ ниже чем в среднем по стране. Так доля лиц с высшим образованием среди осужденных (2,4%) в 6,6 раза ниже аналогичного уровня среди населения (15,2%), а доля неграмотных, напротив, в 6,0 раз выше (1,9% против 0,3%). Доля лиц, уровень образования которых не выше общего среднего, достоверно больше среди осужденных в ЛИУ, чем среди населения России.

Таким образом, проведенное изучение и анализ социально-демографических показателей контингента показал, что состав контингента больных туберкулезом осужденных, содержащихся в ЛИУ, вследствие низкого уровня медицинской культуры, недостаточных гигиенических навыков, слабо развитого чувства ответственности в отношении собственного здоровья и низкой приверженности к лечению является фактором риска в отношении возникновения и развития инфекционных и социально обусловленных заболеваний. Организация лечения таких больных должна проводиться с учетом приведенных особенностей. Контролю за выполнением больными назначений врача, санитарно-просветительской работе среди осужденных, а также мерам неспецифической профилактики сопутствующих заболеваний и общеукрепляющим мероприятиям в комплексе медико-санитарных мер должно уделяться особое внимание.

Исследованные нами основные криминологические показатели характеризуют больных туберкулезом осужденных, содержащихся в ЛИУ, как людей, отнюдь «не потерянных» для общества (срок наказания от 1 до 5 лет отбывали 47,4 % осужденных, от 5 до 10 лет - 31,9 %). Их возвращение после отбытия наказания к законопослушной жизни представляется вполне реальным.

Общая ситуация по туберкулезу в ФСИН России характеризуется показателями, приведенными в табл. 2.

Как показал анализ, с 2000 года количество ЛИУ увеличилось на 4 учреждения.

Таблица 2

Показатели больных ТБК, содержащихся в ЛИУ ФСИН России (2000-2007гг.)

Показатели по годам наблюдения

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Количество ИК(ЛИУ) 55 56 56 57 58 58 59 59

Лимит {количество мест) 46 987 49 192 49 895 52 170 53 679 51 603 52 295 45 030

Списочная численность осужденных на начало отчетного периода 53 255 45 792 53 965 50 856 46 145 37 731 36 865 37 166

Поступило осужденных в течение отчетного периода 29 994 29 966 23 604 15 093 14 956 15 477 15 223 15 427

Умерло 1 024 818 724 1 103 872 1 023 869 914

При этом количество мест в учреждениях сначала увеличилось (максимум в 2004 г. - 53679), а к 2007 г. уменьшилось и составляет в настоящее время 45030 мест. В среднем лимит мест в одном учреждении составляет 750. Списочная численность осужденных, больных туберкулезом, постоянно снижалась (рис. 1.).

Рисунок 1. Динамика численности больных ТБК по годам в ФСИН России.

Это связано прежде всего с уменьшением количества поступающих в уголовно-исполнительную систему больных туберкулезом (рис. 2.).

годы

| * Поступило * Выбыло — - - —Линейная (Поступило) -— — * Линейная (Выбьмо~)|

Рисунок 2. Показатели динамики движения больных ТБК в ФСИН России по годам.

Кроме этого, списочная численность больных ТБК в ЛИУ значительно сокращается в связи с освобождением заключенных преимущественно по отбытии срока наказания и другим причинам.

В течение 2005-2007 г.г. отмечалась тенденция к снижению смертности туберкулезных больных, содержащихся в учреждениях УИС (табл. 3).

Таблица 3

Смертность от туберкулеза в учреждениях УИС (на 100 000

содержащихся)

Учреждения, год Показатель 2005 2006 2007

СИЗО ИУ Всего СИЗО ИУ Всего СИЗО ИУ Всего

Смертность больных туберкулезом 56,3 153,5 134,0 51,8 111,0 100,5 34,5 116,8 103,0

В нашем исследовании ситуация, характеризующая динамику численности больных туберкулезом и некоторые морбидные показатели, представлена в табл. 4.

В рассматриваемых в нашем исследовании ЛИУ численность больных туберкулезом уменьшается (табл. 4), сокращается и количество штатных коек.

Таблица 4

Динамика численности и морбидные показатели больных туберкулезом в ЛИУ (2005-2007 гг., 12 ЛИУ)

Годы X +т

2005 2006 2007

Среднесписочная числсгашсть 6771 6185 5998 6318,0 264,1

Лимит мест 8143 7918 7918 7993,0 76,9

Состоит на учете больных активным ТБК (I и II ГДУ) 5496 4890 4462 4949,3 353,2

Количество случаев освобождения больных ТБК в связи с болезнью 26 39 38 34,3 4,4

Количество получивших инвалидность впервые 206 208 213 209,0 2,4

Умерло 109 77 86 90,7 10,9

В т.ч. от туберкулеза 62 48 41 50,3 7,2

Количество ВИЧ-инфицированных больных туберкулезом 235 263 289 262,3 18,4

Количество больных алкоголизмом 373 359 237 323,0 46,5

Количество больных психическими расстройствами 446 616 421 494,3 66,6

Количество лиц с дефицитом массы тела 457 268 247 324,0 71,7

Количество лиц, освобожденных в связи с болезнью, незначительно (0,7%), колебания этого показателя малы. Количество лиц, впервые получивших инвалидность, составляет в среднем 4,2%. Средняя смертность в ЛИУ - 14,4%о, а среди больных - от туберкулеза - 18,3%о.

В ходе исследования нами выявлен рост числа больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией: за 3 года число их возросло на 23,0%. Снизилось количество больных алкоголизмом на 36,5%, больных психическими

расстройствами (в 2007 г. на 31,6% меньше, чем в 2006 г.), лиц с дефицитом массы тела - на 46,0%о.

Как показали наши исследования, первые три места в структуре заболеваемости занимают болезни органов дыхания, пищеварения и психические расстройства (суммарно 53,6% заболеваемости). (Табл. 5).

Таблица 5

Уровень и структура общей заболеваемости осужденных в ЛИУ (13 ЛИУ, 2005-2007 г.г.)

Классы заболеваний Уровень заболеваемости X + т Структура заболеваемости, %

Болезни органов дьгхания 270,5+ 56,7 18,9%

Болезни органов пищеварения 256,5 + 72,3 17,9%

Психические расстройства 241,0 + 66,1 16,8%

Инфекционные болезни 173,9^38,9 12,1%

Болезни системы кровообращения 161,5jt 33,7 11,3%

Болезни кожи и подкожной клетчатки 65,5+ 12,7 4,6%

Болезни костно-мышечной системы 61,8 + 5,7 4,3%

Болезни нервной системы 59,3 +.8,9 4,1%

Болезни мочеполовой системы 52,6 + 9,0 3,7%

Болезни уха 32,1 ¿5,2 2,2%

Болезни глаза 24,0 + 5,0 1,7%

Травмы и отравления 18,8 ± 1,9 1,3%

Болезни эндокринной системы 9,6 + 3,7 0,7%

Болезни крови 3,2 + 0,7 0,2%

Новообразования 3,1+0,9 0,2%

Всего 1433,3 + 197,2 100,0%

Такой уровень свидетельствует о высокой заболеваемости контингента, динамике роста обращаемости за медицинской помощью. Полученные данные по заболеваемости свидетельствуют о низком уровне состояния здоровья осужденных, находящихся в ЛИУ ФСИН России для больных туберкулезом.

Проведенный нами сравнительный анализ уровней и структуры заболеваемости осужденных, содержащихся в ЛИУ для больных туберкулезом, и населения РФ выявил у первых высокий уровень инфекционной заболеваемости и болезней системы пищеварения (Рис. 3).

И Заболеваемость осужденных в ЛИУ

ОЗаболезземость населения 2006 г.

Рисунок 3. Сравнительная характеристика уровня заболеваемости осужденных в ЛИУ для больных туберкулезом и населения РФ за 2006 год (на 1 ООО человек).

В результате анализа причин, способствующих этим заболеваниям, было установлено, что на заболевания органов дыхания влияют: недостаточная жилая площадь (г =-0,8) и малый воздушный куб (г =-0.9) в жилых помещениях, низкий процент обеспеченности постельным бельем (г =-0,9) и имуществом (г = -0,7) и неблагоприятные параметры микроклимата в жилых помещениях (г = -0,8). На заболевания органов пищеварения влияют: низкий процент обеспеченности посудой (г = -0,8), низкий процент обеспеченности вещевым имуществом (г = -0,8), недостатки организации питания (г = -0,7). Для инфекционных заболеваний нами установлена связь с такими факторами, как: недостаточная жилая площадь (г = -0,8), недостаточная обеспеченность санитарно-техническим оборудованием (умывальники, душевые кабины, унитазы) (г = -0,8), недостаточная обеспеченность посудой, постельным бельем и имуществом (г = -0,8).

Как показали наши исследования, санитарно-гигиенические условия содержания больных туберкулезом в ЛИУ планируются с учетом обеспечения максимальной эффективности лечебно-диагностических и профилактических мероприятий. Размещение больных в палатах производится с учетом группы диспансерного учета, наличия выделения МБТ и других факторов, присущих уголовно-исполнительной системе. Однако, во многих ЛИУ (до 80%) условия содержания больных туберкулезом осужденных не соответствуют гигиеническим нормативам из-за высокой степени износа зданий, инженерных систем и

оборудования или несоответствия устаревших объектов современным гигиеническим требованиям.

Питание больных туберкулезом осуществляется по «Норме питания для больных осужденных к лишению свободы, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся на стационарном лечении в лечебных учреждениях исправительных колоний, тюрем и следственных изоляторов Федеральной службы исполнения наказаний», утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации № 125 от 2 августа 2005 г. «Об утверждении норм питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время». Различия в нормах питания для больных и здоровых осужденных приведены в табл. 6.

Таблица 6

Минимальные нормы питания для здоровых и больных осужденных (утверждены Приказом Минюста России № 125 от 2 августа 2005 г.)

Количество на одного

Наименование продуктов человека в сутки (граммов)

осужденные вИК осужденные вЛИУ

Мясо 90 100

Рыба 100 100

Молоко коровье (миллилитров) 100 250

Масло коровье 0 20

Яйца куриные (штук в неделю) 2 3,5

Сахар 30 40

Овощи 250 300

Крахмал сухой картофельный 0 1

или фрукты сушеные 10 15

Из данных табл. 6 видно, что рацион больных туберкулезом осужденных содержит повышенные нормы продуктов, являющихся основными источниками белка, витаминов, легко усваиваемых углеводов и животных жиров (мяса - на 11%, молока - на 150%, сливочного масла - на 100%, овощей - на 20%, сухофруктов -на 50%).

Учитывая выявленные особенности контингента, условий содержания осужденных, а также состав микрофлоры ЛИУ к основным способам профилактики бактериальных инфекций следует отнести меры неспецифической профилактики, среди которых главной является дезинфекция. В ходе исследования установлено, что во всех обследованных ЛИУ осуществляется камерная дезинфекция в необходимом объеме. Однако был выявлен ряд недостатков, связанных с проведением химической дезинфекции:

-недостаточно широкое использование современных высокоэффективных и безопасных дезинфицирующих препаратов;

-несоблюдение методик применения дезсредств;

-недостаточная эффективность дезсредств в режимах, испытанных для ЛПУ системы гражданского здравоохранения;

-недостаточный контроль качества дезинфекции.

Осужденные, больные туберкулезом, привлекаются к труду в ЛПМ в соответствии с трудовым и уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации с учетом законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих особенности организации труда инвалидов.

Целью применения трудовой терапии у больных туберкулезом осужденных является улучшение психического и физического состояния, создание благоприятных условий для достижения стойких результатов лечения, повышение трудоспособности больных.

Изучение трудовой деятельности осужденных в ЛИУ показало, что организованы ЛПМ по следующим профилям: столярно-плотницкие работы на верстаках; работа на деревообрабатывающих станках; производство мебели; слесарно-электромеханические работы; кожевенно-галантерейное производство; переплетно-картонажные работы; кройка и шитье; при благоприятных метеорологических условиях - работа в подсобных хозяйствах и на территории лечебного учреждения.

Условия труда в ЛПМ ЛИУ соответствуют установленным гигиеническим нормативам.

По нашим данным в обследованных лечебных исправительных учреждениях

постоянно работали 47,1% осужденных, работали не постоянно - 25,4%, не работали из-за отсутствия работы на весь срок 17,5%, не работали, являясь инвалидом или престарелым 10,0% осужденных.

Проведенный нами анализ показал, что растет укомплектованность учреждений врачами: с 92,6% в 2005 году до 93,3% в 2006 году и до 94,9% в 2007 году. Количество врачей с высшей врачебной категорией возросло с 7,2% в 2005 году до 9,0% в 2007 году, а количество врачей с первой врачебной категорией выросло с 18,6 % в 2005 году до 29,8 % в 2007 году. Число врачей без категории уменьшилось на 8,2% с 59,9% в 2005 году до 51,7% в 2007 году. Количество врачей, повысивших свою квалификацию в течение последних пяти лет, составило в 2007 году 68,0%. Количество врачей, имеющих сертификат специалиста, возросло с 48,9% в 2005 году до 86,4% в 2007 году. Почти у четверти врачей (23,624,9%), работающих в ЛИУ для содержания больных туберкулезом осужденных, медицинский стаж составляет более 20 лет. Наиболее многочисленную группу в ЛИУ составляют врачи со стажем от 5 до 10 лет работы в этих учреждениях. Их количество увеличилось с 29,7% в 2005 году до 32,3% в 2007 году. Большинство врачей находится в возрастных группах от 30 до 40 лет (37,1-40,1%) и от 40 до 50 лет (29,1-37,1%), а меньше всего в возрастной группе до 30 лет, что указывает на тенденцию к «старению» врачебного персонала.

Было установлено, что растет укомплектованность учреждений средним медицинским персоналом с 99,18% в 2005 году до 99,19% в 2006 году и соответственно до 99,5% в 2007 году. Количество лиц среднего медицинского персонала с высшей категорией возросло с 11,2% в 2005 году до 16,8% в 2007 году, а количество лиц среднего медицинского персонала с первой категорией выросло с 29,97% в 2005 году до 32,0% в 2007 году. Число сотрудников без категории уменьшилось на 9,8% (с 48,5% в 2005 году до 38,7% в 2007 году). Количество сотрудников, прошедших курсы повышения квалификации в течение последних пяти лет, также увеличивается с 62,9% в 2005 году до 70,8% в 2007 году. Оценка медицинского обеспечения осужденных, больных туберкулезом, в связи со штатной структурой и укомплектовашюстыо медицинского персонала учреждений, показала, что укомплектованность штатов медицинской службы ЛИУ

удовлетворительна и соответствует возлагаемым на нее функциям. По показателям укомплектованности штатов и нагрузки на медицинский персонал дела в ЛИУ для больных туберкулезом обстоят лучше, чем в гражданском здравоохранении (табл. 7).

Таблица 7

Сравнение штатных нормативов и укомплектованности штатов врачей ЛИУ с гражданскими ЛПУ фтизиатрического профиля

Показатель ЛИУ Гражданские ЛПУ

Штатная норма врачей-фтизиатров стационара 1 на 150 больных + 1,5 на каждые 250 больных при плановом наполнении учреждения свыше 500 человек 1 на 30 коек

Укомплектованность врачами-фтизиатрами на конец 2006 г. 93,3% .. 57,9%

Таким образом, организационно-штатная структура ЛИУ для туберкулезных больных имеет достаточно высокую укомплектованность как врачебным, так и средним медицинским и фармацевтическим персоналом.

В сложившейся ситуации очевиден достаточно низкий потенциал мер, направленных на повышение укомплектованности штатов медицинского персонала ЛИУ, в свете повышения качества медицинской помощи и улучшения состояния здоровья осужденных. Это подтверждается и отсутствием статистически значимой корреляции факторов медико-санитарного обеспечения осужденных в ЛИУ для больных туберкулезом с показателями состояния здоровья и заболеваемости осужденных. В качестве возможных направлений совершенствования системы медико-санитарного обеспечения и поддержания текущего уровня качества медицинской помощи больным туберкулезом осужденным на наш взгляд необходимы меры:

- по поддержанию уровня квалификации и оптимальной возрастной структуры медицинского персонала ЛИУ для больных туберкулезом;

- по модернизации и своевременной замене устаревшего лечебно-диагностического оборудования;

- по оптимизации тактики использования дезинфицирующих препаратов для улучшения эпидемиологической ситуации и снижения уровня инфекционной заболеваемости.

Таким образом, по результатам проведенного исследования четко прослеживается связь низкого уровня состояния здоровья и заболеваемости больных туберкулезом осужденных в ЛИУ с санитарно-гигиеническими условиями содержания и социально-демографическими факторами.

Выявленные в ходе исследования отличия в состоянии здоровья и заболеваемости осужденных, больных туберкулезом, и гражданского населения связаны как с социально-демографическим составом, так и с условиями содержания осужденных в ЛИУ. Причинами низкого уровня состояния здоровья больных туберкулезом осужденных является несоответствие условий содержания установленным нормативам и особенности состава контингента осужденных (возрастной состав, низкий уровень гигиенических навыков, наличие сопутствующих хронических заболеваний).

Если на состав осужденных в обозримом будущем повлиять коренным образом не представляется возможным, то улучшение условий содержания спецконтингента может и должно рассматриваться как первоочередная мера по улучшению состояния здоровья больных туберкулезом осужденных.

ВЫВОДЫ

1. Существующая законодательная и нормативно-правовая база медико-санитарного обеспечения осужденных в ЛИУ ФСИН России соответствует международным правилам обращения с больными осужденными и позволяет целенаправленно и с достаточно значимой эффективностью бороться с одной из проблем пенитенциарной системы - туберкулезом, однако ее положения требуют дальнейшего совершенствования в определении правового статуса больного туберкулезом осужденного и соблюдении вертикальной подчиненности законодательных актов в части определения его прав, свобод и ограничений.

2. Уровень общей заболеваемости больных туберкулезом в среднем составляет 1433,3±197,0 %а в год, что в 2,3 раза превышает значение данного показателя для населения РФ. В структуре заболеваемости преобладают болезни

органов дыхания - 18,9 %, второе место занимают болезни органов пищеварения -17,9 %, на третьем месте психические расстройства - 16,8 %, инфекционные болезни - 12,1 %.

Доли болезней органов пищеварения и инфекционных заболеваний превышают значения данных показателей для населения РФ соответственно в 4,9 и 2,7 раза.

3. Социально-демографическая и криминологическая характеристика отражает структуру контингента больных туберкулезом осужденных, содержащихся в ЛИУ, и является фактором, способствующим повышенному уровню инфекционной заболеваемости, а также заболеваемости, связанной с низким уровнем медицинской грамотности, недостаточными гигиеническими навыками.

4. Среди факторов, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья осужденных, больных туберкулезом, наибольшее значение имеют: несоответствие норм размещения; высокая степень износа (80 %) зданий, инженерных сетей и дезинфекционных камер.

5. Несмотря на существующие кадровые и финансовые проблемы в пенитенциарной медицинской службе (уменьшение численности аттестованного состава, недостаточный уровень заработной платы и т.п.), штатная численность врачебного персонала, уровень квалификации в обследованных нами ЛИУ позволяет осуществлять эффективную квалифицированную помощь. Средний медицинский и фармацевтический персонал в учреждениях также представлен достаточным по уровню квалификации и укомплектованным на 99,5% штатом.

6. Низкий уровень состояния здоровья больных туберкулезом осужденных связан в первую очередь с условиями содержания в ЛИУ. Установлена связь (| г | > 0,7) заболеваемости по трем ведущим классам заболеваний (болезни органов дыхания, пищеварения, инфекционные болезни) с негативными факторами среды, обусловленными несоответствием условий содержания установленным нормативам. Было установлено, что на заболевания органов дыхания влияют: недостаточная жилая площадь (г=-0,8) и малый воздушный куб (г=-0,9) в жилых помещениях, низкий процент обеспеченности постельным бельем (г=-0,9) и

имуществом (г = -0,7) и неблагоприятные параметры микроклимата в жилых помещениях (г = -0,8). На заболевания органов пищеварения оказывают влияние: низкий процент обеспеченности посудой (г = -0,8), низкий процент обеспеченности вещевым имуществом (г = -0,8), недостатки организации питания (г = -0,7). Для инфекционных заболеваний установлена связь с такими факторами, как: недостаточная жилая площадь (г = -0,8), недостаточная обеспеченность санитарно-техническим оборудованием (умывальники, душевые кабины, унитазы) (г = -0,8), недостаточная обеспеченность посудой, постельным бельем и имуществом (г = -0,8).

7. В существующей ситуации улучшение санитарно-эпидемиологического состояния ЛИУ для больных туберкулезом может быть достигнуто сочетанием оптимизации организационно-штатной структуры и улучшения санитарно-гигиенических условий содержания осужденных.

8. Основными направлениями по совершенствованию системы медико-санитарного обеспечения больных туберкулезом осужденных в ЛИУ являются:

- внесение изменений и дополнений в нормативно-правовую базу в части определения правового статуса больного туберкулезом осужденного, назначения обязательного лечения, а также устранения несоответствия вертикальной подчиненности правовых актов;

- приведение санитарно-гигиенических условий содержания больных

туберкулезом осужденных в соответствие установленным нормативам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дополнить ст. 11 УИК РФ частью 5-й в следующей редакции: «Осужденные к ограничению свободы, аресту, лишению свободы, больные открытой (заразной) формой туберкулеза, обязаны пройти обязательное лечение, назначенное решением медицинской комиссии учреждения, исполняющего наказание». При внесении указанных дополнений часть 5 ст. 11 УИК считать частью 6.

2. В ведомственном нормативно-правовом акте, регламентирующем порядок оказания противотуберкулезной помощи лицам, находящимся в местах содержания под стражей и отбывающим уголовные наказания в учреждениях

ФСИН России, необходимо определить правовой статус лица, проходящего обязательное лечение, назначенное решением медицинской комиссии учреждения УИС и основания окончания такого лечения.

3. Необходимо дополнить п.14 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (2005) следующей нормой: «С целью повышения эффективности борьбы с туберкулезом в УИС в целом, необходимо, чтобы осужденные к лишению свободы больные открытой (заразной) формой туберкулеза проходили обязательное лечение, назначенное решением медицинской комиссии учреждения, исполняющего наказание».

4. Ввиду наличия целого ряда негативных факторов, влияющих на санитарно-гигиенические условия содержания больных туберкулезом осужденных и осложняющих санитарно-эпидемиологическую обстановку в ЛИУ, с целью улучшения медицинского контроля ввести в штат территориального органа УИС должность санитарного врача для осуществления надзора за соблюдением санитарного законодательства и организации санитарно-противоэпидемических мероприятий в ЛИУ.

5. В плане совершенствования организации противотуберкулезной помощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным целесообразно рассмотреть вопрос о расширении структуры и функции ЛИУ. Законодательно утвержденные лечебные исправительные учреждения, существующие для содержания и амбулаторного лечения осужденных, страдающих туберкулезом, могут стать основой для создания сети учреждений, оказывающих данный вид помощи не только осужденным, но и подозреваемым и обвиняемым, при развитии в их составе помещений, функционирующих в режиме следственного изолятора.

6. Для повышения эффективности дезинфекционных мероприятий в УИС необходимо более широкое использование современных дезинфицирующих средств, а для облегчения их использования - проведение испытаний в условиях, максимально приближенных к условиям пенитенциарных учреждений (по уровню загрязнения, составу возбудителей и т.д.) и определение режимов их применения в учреждениях УИС.

7. При подготовке к освобождению на администрацию исправительных учреждений должна быть возложена обязанность по направлению в противотуберкулезные диспансеры Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации уведомления о предстоящем освобождении и характеристике личности осужденного, больного туберкулезом. В связи с этим предложено дополнить содержание части 1 статьи 180 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации данной нормой.

8. Важным условием для социальной адаптации осужденных, больных туберкулезом и не имеющих жилья, могла бы явиться организация социальных приютов, куда они после освобождения могли бы направляться для лечения и проживания. Статью 17 «Учреждения и предприятия социального обслуживания» Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» целесообразно расширить, включив в нее пункт 15 «специальные дома для больных туберкулезом без определенного места жительства и определенных занятий».

Список опубликованных работ

1. Датий A.B. Автоматизированная система психологической диагностики спецконтингента / А.В.Датий, В.П.Котельников, М.В.Мартынова, Б.С.Селиванов, С.Б.Селиванов // Информатизация правоохранительных систем: Матер, междунар. конф. - М.: Изд-е Акад. МВД России, 1996. - 4.2. - С.337-338.

2. Датий A.B. Исследование больных туберкулезом осужденных, содержащихся в лечебных исправительных учреждениях / А.В.Датий, Б.С.Селиванов, И.В.Хохлов // Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний: Матер, науч. конф. - Рязань, 2008. - С. 32-34.

3. Селиванов Б.С. Особенности применения дезинфицирующих средств в учреждениях уголовно-исполнительной системы на примере лечебных исправительных учреждений (ЛИУ) для осужденных, больных туберкулезом / Б.С.Селиванов // Дезинфекционное дело. - 2008. -№ 2. - С. 41-43.

4. Селиванов Б.С. Гигиенические аспекты заболеваемости осужденных, содержащихся в лечебных исправительных учреждениях для больных

туберкулезом / Б.С.Селиванов // Здоровье населения и среда обитания. - 2008. — №8.-С. 36-41.

5. Мосягин В.Д. Оценка состояния здоровья больных туберкулезом осужденных, содержащихся в лечебных исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы / В.Д.Мосягин, А.В.Датий, Б.С.Селиванов // Науч. тр. ГИУВ МО РФ. 2008.-М.: Изд-е ГИУВ МО РФ, 2008. -T.IX. -С.43-44.

6. Селиванов Б.С. Оценка гигиенических условий содержания осужденных, больных туберкулезом, в лечебных исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы / Б.С.Селиванов // Здоровье населения и среда обитания. - 2008. - № 11. - С.29-32.

Подписано в печать 15.01.2009 г. Печать трафаретная Заказ № 972 Тираж: 110 экз. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 тел. (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru