Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка состояния здоровья и условий содержания несовершеннолетних осуждённых женского пола в воспитательных колониях Федеральной службы исполнения наказаний

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка состояния здоровья и условий содержания несовершеннолетних осуждённых женского пола в воспитательных колониях Федеральной службы исполнения наказаний - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка состояния здоровья и условий содержания несовершеннолетних осуждённых женского пола в воспитательных колониях Федеральной службы исполнения наказаний - тема автореферата по медицине
Давыдова, Надежда Васильевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Давыдова, Надежда Васильевна :: 2009 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ СОДЕРЖАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНСКОГО ПОЛА В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. История становления и развития исправительных заведении для несовершеннолетних осужденных женского пола.

1.2. Международные и отечественные правила содержания. несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНСКОГО ПОЛА.

3.1. Социально-демографическая характеристика.

3.2. Криминологическая характеристика несовершеннолетних осужденных женского пола.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНСКОГО ПОЛА.

4.1. Правовое регулирование и организация оказания медико-санитарной помощи несовершеннолетним осужденным женского пола, содержащимся в воспитательных колониях России.

4.2. Прямые и морбидные показатели состояния здоровья воспитанниц.

ГЛАВА 5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ БЫТА И ТРУДА В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНСКОГО ПОЛА.

5.1. Гигиеническая оценка материально-бытового обеспечения осужденных.

5.2. Оценка осужденными условий их содержания в воспитательных колониях.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНСКОГО ПОЛА.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Давыдова, Надежда Васильевна, автореферат

Актуальность исследования. Низкий уровень состояния здоровья граждан, высокая смертность в трудоспособном возрасте наряду с низкой рождаемостью привели к демографическому кризису в России. В течение длительного периода в стране отмечались устойчивые тенденции ухудшения состояния здоровья не только взрослого населения, но и несовершеннолетних (Иванов В.В., 1996; Евстафьева И.В., 2004; Кононец А.С., 2005; Кузнецова А.С., 2006). Poor заболеваемости прослеживался по всем основным классам болезней. В связи с этим проблеме охраны здоровья населения в последние годы со стороны государства уделяется значительное внимание.

Как следует из ежегодного Государственного доклада Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации за 2007 год», среди причин ухудшения здоровья несовершеннолетних важное место принадлежит факторам, связанным с образом жизни (Государственный доклад 2008). Созвучно с официальными данными мнение ученых в том, что никакие лекарственные средства не могут в полной мере компенсировать то ухудшение здоровья детей, которое обусловлено социальными факторами риска (Величковский Б.Т., Баранова А.А., Кучма В.Р., 2004).

В настоящее время значительно возросло число подростков с асоциальными формами поведения, уклоняющихся от учебной и трудовой деятельности (Савардунова В.Н., 2000). Распространенность таких факторов, как курение и употребление алкоголя и наркотических препаратов влияет не только на состояние их здоровья, но и на характер pi стереотипы поведения. В связи с этим после 1998 отмечается рост числа насильственных смертей у молодых людей, средний возраст которых значительно ниже, чем от других причин смерти (проект Концепции развития здравоохранения РФ до 2020 г.).

Исходя из биологической особенности женского организма - сохранение генетической информации и передача ее" следующим поколениям - особую тревогу вызывает несоблюдение правил здорового образа жизни, все более активное приобщение к употреблению алкогольных напитков девочек-подростков. По данным Роспотребнадзора, ежедневно в РФ употребляют алкогольные напитки (включая пиво) 33 % юношей и 20 % девушек. В настоящее время в России никотиновой зависимостью страдает более 7 % несовершеннолетних женского пола, что значительно увеличивает риск негативного влияния на здоровье будущих поколений. Пик массового потребления алкогольных напитков сместился с возрастной категории 16-18 лет на 13-15 лет, что может оказать серьезное влияние как на физическое, так и на интеллектуальное развитие подрастающего поколения. Указанные негативные факторы образа жизни молодых людей выражаются нередко в асоциальном поведении, приводящем к совершению преступления (Концепция развития здравоохранения РФ до 2020 года (первая версия).

Среди национальных проектов проект «Здоровье» затрагивает интересы всего населения страны и поэтому считается приоритетным. Эта целевая программа направлена, в частности, на улучшение здоровья женщин детородного возраста.

Несмотря на отдельные положительные результаты в охране здоровья населения, в необходимости совершенствования медицинского обслуживания нуждаются все его категории.

Обоснованную тревогу в обществе и государстве вызывает состояние преступности несовершеннолетних в России. Снижение жизненного уровня значительной части населения, связанного с этим ярко выраженным социально-экономическим расслоением общества, в сочетании с ослаблением воспитательного воздействия семьи на подростка, усилением негативного влияния средств массовой информации, а также проявление жестокого обращения с детьми привело к тому, что сегодня подростки становятся наиболее криминогенно активной частью населения (Калашникова Т.В:, 2001; Ткаченко Е.С., 2008; Николаев С.М., 2009). Вместе с тем дети - долговременная основа безопасности страны, поэтому в устранении социальных факторов риска для здоро-1 вья детей государству принадлежит главная роль (Величковский Б.Т., Баранова., А.А., Кучма В.Р., 2004). Еще в 1924 году В.И. Куфаев отмечал, что детские правонарушения в большинстве случаев являются отзвуком тех взаимоотношений, которые существуют в окружающем обществе.

Анализ проблемы свидетельствует о том, что в настоящее время в местах лишения свободы содержится значительное количество несовершеннолетних осужденных, совершивших различные уголовные преступления. Согласно официальным данным ФСИН России, в начале 2009 года общая численность осужденных, содержащихся в воспитательных колониях (ВК), составила 10 750 человек, из них 792 - девушки (Доклад «О состоянии уголовно-исполнительной системы РФ», Вологда, 2009).

В учреждениях УИС происходит концентрация наиболее отягощенных в социальном и физическом состоянии лиц, включая несовершеннолетних, страдающих хроническими заболеваниями, нередко в запущенной форме, которые зачастую впервые выявляются при поступлении этих лиц в места лишения свободы (Кононец А.С., 2005; Кузнецова А.С., 2006, 2008). Значительное количество подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, страдают такими заболеваниями, как туберкулез, психические расстройства, наркомания, алкоголизм, ВИЧ/СПИД, а также заболеваниями, передающимися половым путем, другими болезнями. Из общего количества лиц, содержащихся в учреждениях УИС, 90 % страдают тем или иным заболеванием и находятся под диспансерным наблюдением* медицинских работников, в том числе около 40 % больных страдают социально значимыми заболеваниями (Кононец А.С., 2007).-На ситуацию в системе исполнения наказаний отрицательно влияет ряд важных факторов: ухудшение криминогенного состава осужденных, физического и психического состояния лиц, поступающих в места лишения свободы, а также их профессионального и образовательного уровня (Доклад «О состоянии уголовно-исполнительной системы РФ», Вологда, 2009).

Несовершеннолетние осужденные женского пола занимают особое место среди контингента уголовно-исполнительной системы. Правовые и организационные вопросы содержания несовершеннолетних рассматривали в своих работах видные ученые-пенитенциаристы - З.А. Астемиров, Л.И. Беляева, В.И. Гуськов, А.И. Зубков, А.С. Михлин, Н.А. Стручков, И.В. Шмаров и другие. Изучению психолого-педагогической характеристики воспитанниц ВК, а также особенностям воспитательной работы с ними уделяли большое внимание И.П. Башкатов, Е.М. Данилин, Т.В. Калашникова, П.И. Махиборода, А.И. Мокрецов, С.М. Николаев, В.В. Новиков, В.И. Поздняков, В.Н. Савардунова, М.П. Стурова и др. Проблемы организации медико-санитарного обеспечения несовершеннолетних осужденных мужского пола изучали В.В. Иванов (1996), И.В. Евстафьева (2004), A.JI. Дегтярев (2007). Однако медико-санитарным аспектам содержания несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающим наказание в ВК, не уделялось должного внимания. Известный ученый М.Н. Гернет еще в начале XX века писал, законодательство совсем не знало «женского вопроса» в местах лишения свободы, уравнение в тюрьме мужчин и женщин создавало в действительности для женщин новые, добавочные тяготы. Поэтому при выборе к исследованию этой категории осужденных мы ориентировались на незначительное число научных данных в этом направлении и тенденцию роста в последние годы преступности среди них (Орлова Ю.Р., 2008).

Количество правонарушений среди девочек во всех странах значительно ниже, чем у мальчиков. По мнению известного педагога В.И. Куфаева (1924), это зависит не столько от умственных и физиологических особенностей каждого пола, сколько от существующей системы воспитания. Невнимание ученых к данной категории обвиняемых, осужденных носит достаточно устойчивый и традиционный характер (Калашникова Т.В., 2001; Mary McAuley, 2008).

Вступив в Совет Европы, Россия подтвердила свое желание соответствовать международным и европейским стандартам во всех сферах жизни и, в первую очередь, в области соблюдения прав человека. По Конституции РФ (ст. 15 п.4), если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законом РФ, то предпочтение отдается правилам международного договора. Европейское сообщество придает особое значение организации исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних изолированных от общества, а особенно медико-санитарному обеспечению осужденных. В России достигнут высокий уровень соответствия Минимальным стандартным правилам ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила, 1990). В пятой части данных правил особое внимание уделяется молодым женщинам-правонарушителям, помещенным в исправительные учреждения. Им предписано уделять особое внимание с учетом их личных нужд и проблем, справедливое обращение с ними. На очередном заседании Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию ООН, проводимом в Вене 16-24 апреля 2009 года, рассматривался проект резолюции «Обращение с женщинами-заключенными и меры наказания для женщин-правонарушителей, не связанные с тюремным заключением». По инициативе Верховного комиссара ООН по правам человека неделя с 6 по 12 октября 2008 года была провозглашена «Неделей достоинства и справедливости для заключенных», в ходе которой повышенное внимание уделялось правам женщин и девочек. Комиссия также отметила, что многие из существующих мест заключения во всем мире ориентированы главным образом на мужчин, в то время как женщины имеют особые нужды и потребности. Комиссия настоятельно призывает все государства собирать, обрабатывать, анализировать и опубликовывать специальные данные о положении женщин, находящихся в местах лишения свободы.

В настоящее время Совет по пенологическому сотрудничеству при Совете Европы разработал проект Европейских правил в отношении несовершеннолетних преступников, в которых эксперты Совета Европы, учитывая возрастные особенности, выработали достаточно высокие требования к санитарно-гигиеническим нормам их содержания. Совет по правам человека утвердил 25 марта 2009 года резолюцию 10/2 о правах человека при отправлении правосудия, в частности правосудия в отношении несовершеннолетних.

Пенитенциарная медицина, являясь частью общегосударственной системы, на достаточно высоком уровне участвует в охране здоровья осужденных, совершенствует свою деятельность, однако испытывает трудности, в меру, прежде всего, экономических возможностей (Кононец А.С., 2005, 2006, 2007).

Во вступительном слове на Всероссийском совещании руководителей территориальных органов и начальников воспитательных колоний ФСИН России (Казань, 2006) Ю.И. Калинин, возглавлявший ФСИН России, отмечал, что «вопросы профилактики преступности среди несовершеннолетних во все времена были значимы, так как подростки являются самой уязвимой категорией населения в любом гражданском обществе. Это объясняется тем, что люди в раннем возрасте легче сбиваются на противоправный путь. В итоге именно они составляют основной резерв для взрослой и рецидивной преступности».

Поэтому руководство страны, государственные органы и общественность обращают особое внимание на решение проблем детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, в том числе - отбывающих наказание в местах лишения свободы. Об этом свидетельствует проведение заседания Государственного Со- ^ вета РФ в Вологде (февраль 2009), где решались проблемы уголовно-исполнительной системы страны. Отмечено, что на ситуацию в системе исполнения наказаний отрицательно влияют ухудшение физического и психического состояния лиц, поступающих в места лишения свободы, их недостаточный профессиональный и образовательный уровни.

Условия содержания и эффективность организации исправительного процесса с несовершеннолетними правонарушителями в следственных изоляторах и воспитательных колониях являются одними из определяющих факторов оценки деятельности уголовно-исполнительной системы (Калинин Ю.И., 2006). Создание оптимальных условий среды, в которой вершится процесс исполнения наказания, - одна из важнейших задач здоровьесберегающих технологий в

УИС. Отмеченные актуальные проблемы общества в отношении подростковой преступности, условия их содержания в местах лишения свободы, послужили основой для выбора настоящего исследования.

Цель исследования: разработать гигиенические рекомендации по оптимизации условий содержания несовершеннолетних осужденных женского пола в воспитательных колониях Федеральной службы исполнения наказаний.

Задачи исследования:

1. Провести анализ историко-архивных документов, законодательной, правовой и ведомственной нормативной базы, регулирующей порядок и условия содержания в отношении несовершеннолетних осужденных.

2. Составить социально-демографическую и криминологическую характеристики несовершеннолетних осужденных женского пола для социально-гигиенической оценки.

3. Проанализировать показатели состояния здоровья воспитанниц воспитательных колоний.

4. Изучить существующие условия жизнеобеспечения воспитанниц»воспита тельных колоний: размещение, питание, коммунально-бытовое, вещевое обеспечение, условия труда, обучения, отдыха' и банно-прачечное обслуживание.

5. Оценить мнения осужденных-подростков женского пола по их-материально-бытовому и медико-санитарному обеспечению в воспитательных колониях.

6. Разработать рекомендации, и предложения, по улучшению- санитарно-гигиенических условий содержания^несовершеннолетних женского пола в воспитательных колониях ФСИН России, способствующих сохранению1 их здоровья4 и мотивации к здоровому образу жизни:

Научная новизна»исследования заключается в том, что впервые:

- разработан единый комплексный подход к оценке санитарно-эпидемиологической обстановки в воспитательных колониях для несовершеннолетних осужденных женского пола;

- проведен анализ состояния здоровья (прямые и морбидные показатели), выявивший худшие данные по уровню и структуре заболеваемости осужденных девочек-подростков, в сравнении с общенациональными показателями для подростков;

- проведенная комплексная санитарно-гигиеническая оценка условий содержания (размещение, питание, водоснабжение, вещевое обеспечение, банно-прачечное обслуживание, условия труда, обучения и отдыха) несовершеннолетних осужденных женского пола в воспитательных колониях ФСИН России свидетельствует о несоответствии нормативов физиологическим потребностям;

- на основе исследований санитарно-эпидемиологической обстановки в воспитательных колониях для несовершеннолетних осужденных женского пола разработаны предложения по оптимизации условий содержания данного контингента с ориентацией на международные стандарты.

Практическая значимость работы: - разработанная методика оценки санитарно-эпидемиологической обстановки в ВК для несовершеннолетних осужденных женского пола и проведенная комплексная санитарно-гигиеническая оценка условий содержания используются специалистами центров гигиены и эпидемиологии ФСИН России (г. Москва) и центров гигиены и эпидемиологии ФСИН России по 2 федеральным округам: Центральному (г. Белгород) и Сибирскому (г. Томск) при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями содержания воспитанниц ВК при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями содержания воспитанниц ВК;

- полученные результаты оценки состояния здоровья несовершеннолетних осужденных женского пола учитываются специалистами медицинских частей

ВК для динамического наблюдения за их здоровьем и проведения лечебно-оздоровительных мероприятий;

-показатели социально-демографической характеристики контингента используются специалистами психологической службы, воспитателями ВК по оптимизации процессов воспитания, обучения и ресоциализации воспитанниц; - разработанное учебно-методическое пособие «Организация медико-санитарного и материально-бытового обеспечения несовершеннолетних осужденных женского пола в воспитательных колониях» (2008) используется в процессе первоначальной подготовки начальствующего состава в учебных центрах территориальных органов ФСИН России Москвы, Саратова, Республики Мордовия, Рязани, Белгорода, Томска.

Реализация результатов исследования:

Материалы исследований использованы при подготовке:

- проекта Концепции развития уголовно-исполнительной системы России на период 2009-2020 гг.;

- проекта приказа Министерства юстиции «Об утверждении руководства по организации* планированияюбеспечения продовольствием учреждений УИС, организации^питания осужденных к лишению свободы, а также подозреваемых I и обвиняемых в совершении преступлений»;

- проекта приказа' Министерства юстиции «Об обеспечении столово-кухонной посудой, оборудованием; инвентарем и моющими средствами учреждений и органов Уголовно-исполнительной системы России».

По материалам,исследования в соавторстве изданы:

- учебно-методические пособия «Организация^ медико-санитарного и материально-бытового обеспечения несовершеннолетних осужденных женского пола» (Москва, 2008), «Организация питания осужденных, содержащихся в ИУ ФСИН России» (Москва, 2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. соответствие международным стандартам гигиенических элементов условий содержания несовершеннолетних осужденных женского пола достигается совершенствованием санитарно-эпидемиологических требований к размещению, питанию, вещевому обеспечению;

2. состояние здоровья несовершеннолетних осужденных женского пола имеет худшие показатели (уровень и структура заболеваемости) в сравнении со сверстницами, находящимися на свободе, и требует коррекции в плане как лечебно-профилактической помощи, так и условий содержания в воспитательных колониях;

3. объективная и достоверная оценка состояния здоровья несовершеннолетних осужденных женского пола на основе прямых и морбидных-показателей должна регламентироваться единым для ВК нормативным документом и методическими указаниями.

Апробация работы и публикации:

Результаты исследования докладывались и обсуждались на:

- ежегодных Интернет-конференциях ФСИН России «Профилактика ВИЧ-инфекций и других социально значимых заболеваний» (2005 - 2007);

- международной конференции «Международные стандарты исполнения наказаний и Российские пенитенциарные проекты» (Москва, 2005);

- международной конференции «Женщина в тюрьме» (Гомель, 2007);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности воспитательных колоний ФСИН России» (Москва, 2008);

- международной научно-практической конференции к 130-летию УИС России и 10-летию НИИ ФСИН России<Москва, 2009);

- XI Всероссийском совещании начальников медицинских служб территориальных органов ФСИН России.

Апробация диссертации проведена на расширенном межкафедральном совещании кафедры военной эпидемиологии и военной гигиены ГИУВ МО РФ и НИИ ФСИН России 3 июня 2009 г. протокол № 17.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК России для опубликования основных результатов научных исследований.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка состояния здоровья и условий содержания несовершеннолетних осуждённых женского пола в воспитательных колониях Федеральной службы исполнения наказаний"

ВЫВОДЫ

1. Отечественные гигиенические нормативы условий содержания несовершеннолетних осужденных не соответствуют международным стандартным правилам обращения с несовершеннолетними правонарушителями, а применительно к несовершеннолетним осужденным женского пола отдельные элементы материально-бытового обеспечения не учитывают физиолого-гигиенические особенности женского организма.

2. Социально-демографический анализ несовершеннолетних осужденных женского пола свидетельствует о том, что значительная часть их -выходцы из неблагополучных семей. До совершения преступления 47,0 % несовершеннолетних преступниц воспитывались в неполных семьях, из них только с матерью - 38,9 %, с отцом - 8,1 %, доля сирот составляет - 11,5 %, а находившихся на попечении родственников или опекунов - 9,9 %. У воспитанниц колоний отмечается несоответствующий их возрасту уровень образования (лишь 16,4 % девочек имели образование, соответствующее их возрасту, остальные отстают на Ъ~А класса). Общими пробелами для большинства осужденных являются отсутствие жизненных навыков, низкий уровень гигиенической культуры, способствующие высокому уровню показателя инфекционной и паразитарной заболеваемости.

3. По антропометрическим показателям (рост, масса тела, ИМТ) несовершеннолетние осужденные женского пола не отличаются от своих сверстников, находящихся на свободе. Однако полученные данные свидетельствуют о низком уровне состояния физического и психического здоровья малолетних преступниц, изолированных от общества. Так у 2/3 воспитанниц ВК диагностируются социально значимые заболевания: хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания, что значительно увеличивает риск негативного влияния на их психическое здоровье и интеллектуальное развитие.

4. Уровень общей заболеваемости в среднем составляет в Рязанской ВК -4523,2 96о, в Томской - 4956,1 96о, что в 2,2 раза превышает данный показатель для подростков гражданского здравоохранения и в 1,8 раза - для несовершеннолетних, содержащихся в воспитательных колониях ФСИН России. В Новооскольской же колонии средний показатель составляет 2704,9 %о, что выше в 1,2 раза для подростков - школьников и соответствует среднему показателю для несовершеннолетних осужденных. В структуре заболеваемости воспитанниц преобладают психические расстройства - 24,5 %, второе место занимают инфекционные и паразитарные заболевания - 17,3 %, третье - болезни кожи и подкожной клетчатки, что составляет 14,7 %.

5. В воспитательных колониях для несовершеннолетних осужденных женского пола условия содержания в основном соответствуют гигиеническим нормативам, регламентированным официальными документами. Одним из факторов риска здоровью воспитанниц является размещение. При соответствии гигиеническим нормативам жилой площади во всех ВК заболеваемость ОРВИ и другими болезнями органов дыхания в Рязанской ВК выше, чем в Томской и Новооскольской. По данным исследования, этот показатель является следствием группового размещения воспитанниц (40 человек) в больших спальных помещениях. Сами осужденные при анкетировании недостатки в оценке жилищных условий ставят на первое место.

6. На основе регламентированного ассортимента продуктов питания в ВК организовано приготовление доброкачественной пищи. Калорийность суточного рациона составляет 3345-4000 ккал. Энергосодержание рациона питания покрывает физиологические и возрастные потребности организма воспитанниц. Качественная адекватность питания удовлетворяет растущий организм в питательных веществах (белки, жиры, углеводы, макро - и микроэлементы, витамины). Режим питания (трехразовый прием пищи) по современным представлениям не отвечает в полной мере потребностям растущего организма и физиолого-гигиеническим нормативам для подростков.

7. Нормы снабжения нижним бельем не учитывают физиологических особенностей женского организма и должны быть пересмотрены в сторону увеличения количества комплектов белья и сокращения времени их носки. Воспитанницы нуждаются также в дополнительном обеспечении постельными принадлежностями, индивидуальными средствами гигиены. Они указывают на потребность в станках для бритья (32,6 %), шампуни (32,8 %), отмечают недостаток моющих средств для индивидуальной стирки белья.

8. Анкетный опрос по оценке самими осужденными условий отбывания наказания показал, что повседневные элементы материально-бытового обеспечения почти у 2/3 осужденных влияют на их эмоциональное состояние, и только 2,7 % респондентов не могли связать данные факторы с эмоциональным воздействием. Не считают материально-бытовое обеспечение влияющим на эмоции 34,4 % осужденных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации и нормативно-правовых документах Минюста и ФСИН России целесообразно регламентировать гигиенические нормативы условий содержания дифференцированно для несовершеннолетних осужденных мужского и женского пола.

2. В целях оптимизации условий содержания, материально-бытового обеспечения несовершеннолетних осужденных женского пола предлагается: а) в сфере размещения:

- внести изменения в Приказ Минюста России № 130 от 02.06.2003 г. «Об утверждении Инструкции по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации (СП 17-02 Минюста России)» предусмотрев комнатную систему размещения;

- дополнить ч. 2 ст. 99 УИК РФ положением о предоставлении индивидуальных спальных мест для несовершеннолетних (одноярусные кровати); б) в сфере питания: , •

- внести изменения в Приказ Минюста России № 311 от 6.10.2006 г. «Об утверждении Правил внутреннего распорядка воспитательных колониях уголовно-исполнительной системы» в п. 195 «Осужденные обеспечиваются по установленным ; нормам трехразовым горячим питанием»' на четырехразовый прием пищи с предоставлением воспитанницам права выбора блюда; в) в сфере вещевого обеспечения:

-целесообразно расширить норму № 4 (вещевое довольствие осужденных) приказа Минюста России № 85 от 09.06. 2005 г., включив в нее снабжение контингента нижним бельем в сторону увеличенияколичестваиснижениясро-ка его носки; : ; . , :. - в норму № 5 дополнительно включить полотенце махровое, пододеяльник, покрывало, коврик прикроватный;

- необходимо дополнить ч. 2 ст. 99 УИК РФ введением в перечень индивидуальных средства гигиены: шампунь, средства для стирки обезличенного белья.

3. Требуют совершенствования вопросы гигиенического образования и полового воспитания осужденных в образовательном процессе, при профессиональной подготовке. В целях реализации в полной мере приоритета здорового образа жизни среди осужденных целесообразно разработать и внедрить в образовательный процесс (школы и профессиональные училища ВК) краткий адаптированный курс гигиены и программу «Гигиена молодой женщины». Подготовить учебно-методическое пособие для персонала «Сохранение и укрепление здоровья девушек».

4. В целях обеспечения объективного контроля за оказанием лечебно-профилактической помощи и состоянием здоровья несовершеннолетних осужденных необходимо разработать и утвердить у руководства ФСИН России «Методические указания по учету обращаемости за медицинской помощью и контролю состояния здоровья несовершеннолетних осужденных в ВК ФСИН России».

5. Предусмотреть в штатах медицинских частей ВК ФСИН России для несовершеннолетних осужденных введение квалифицированного медицинского персонала (педиатра или подросткового врача), осуществляющего диагностику и лечение заболеваний, а также проведение оздоровительной работы среди осужденных.

6. В целях оптимизации санитарно-эпидемиологического обеспечения несовершеннолетних осужденных необходимо внести изменения в Приказ ФСИН России № 724 от 23.08. 2008 г. «Об утверждении»штатного расписания;ФГУЗ ГЦГиЭ»ФСИН России» и в Приказы № 204-210 от 28.04.2006 г. «Об утверждении штатных расписаний ФГУЗ ЦГиЭ ФСИН России по федеральным округам» в части введения в штатную численность отделов санитарно-гигиенического обеспечения врача по гигиене детей и подростков.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка состояния здоровья и условий содержания несовершеннолетних осуждённых женского пола в воспитательных колониях Федеральной службы исполнения наказаний

На правах рукописи

003486462

Давыдова Надежда Васильевна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНСКОГО ПОЛА В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

14.00.07 - Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 3 ДЕК 2009

Москва - 2009

003486462

Работа выполнена в Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации и Научно-исследовательском институте Федеральной службы исполнения наказаний России

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Жолус Борис Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Конышев Иван Сергеевич кандидат медицинских наук Евстафьева Инна Вячеславовна

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится «15» декабря 2005 г. в_часов на заседании диссертационного

совета Д 215.009.03 при Государственном институте усовершенствования МО РФ по адресу: 107392, г. Москьа, ул. Малая Черкизовская, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Давыдов В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В течение длительного периода в Российской Федерации отмечались устойчивые тенденции ухудшения состояния здоровья не только взрослого населения, но и несовершеннолетних (Иванов В.В., 1996; Евстафьева И.В., 2004; Кононец A.C., 2005; Кузнецова A.C., 2006). Как следует из ежегодного Государственного доклада Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации за 2007 год» среди причин ухудшения здоровья несовершеннолетних важное место принадлежит факторам, связанным с образом жизни (Государственный доклад..., 2008). По данным Роспотребнадзора, ежедневно в РФ употребляют алкогольные напитки (включая пиво) 33 % юношей и 20 % девушек, а никотиновой зависимостью страдает более 7 % несовершеннолетних женского пола. Рост заболеваемости прослеживался по всем основным классам болезней.

Значительно увеличивает риск негативного влияния на здоровье будущих поколений употребление запрещенных законом психоактивных веществ и рискованное сексуальное поведение несовершеннолетних женского пола. Распространенность поведенческих факторов риска влияет не только на состояние их здоровья, но и на характер и стереотипы поведения, приводящие нередко к совершению антиобщественных действий и преступлений (Концепция развития здравоохранения РФ до 2020 года (первая версия).

В воспитательных колониях (ВК) в начале 2009 года содержалось 10 750 человек, из них 792 - девушки, совершивших различные уголовные преступления (Доклад «О состоянии уголовно-исполнительной системы РФ», Вологда, 2009).

Правовые и организационные вопросы содержания несовершеннолетних осужденных рассматривали в своих работах видные ученые-пенитенциаристы - ЗА. Астемиров, Л.И. Беляева, A.C. Михлин, H.A. Шма-ров и др. Изучению психолого-педагогической характеристики воспитанниц, а также особенностям воспитательной работы с ними уделяли большое внимание И.П. Башкатов, Е.М. Данилин, Т.В. Калашникова, А.И. Мокрецов, В.В. Новиков, В.И. Поздняков, В.Н. Савардунова и др. Проблемы организации медико-санитарного обеспечения несовершеннолетних осужденных мужского пола в ВК ФСИН России изучали В.В. Иванов (1996), С.И. Корот-ченко (1999), И.В. Евстафьева (2004), AJI. Дегтярев (2007). Однако специальному исследованию гигиенических аспектов условий содержания малолетних преступниц не уделялось должного внимания.

В докладе на Государственном совете «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» 11.02.2009 года Президент

Российской Федерации Д.А. Медведев отметил, что условия содержания в исправительных учреждениях должны быть приемлемыми и цивилизованными, несмотря на то, что это мера наказания.

Отмеченные актуальные проблемы общества в отношении подростковой преступности, условия их содержания в местах лишения свободы, послужили основой для выбора настоящего исследования.

Цель исследования: разработать гигиенические рекомендации по оптимизации условий содержания несовершеннолетних осужденных женского пола в воспитательных колониях Федеральной службы исполнения наказаний.

Для достижения поставленной цели в исследовании решались следующие задачи:

1. Провести анализ историко-архивных документов, законодательной и ведомственной нормативной базы, регулирующей порядок и условия содержания в отношении несовершеннолетних осужденных.

2. Составить социально-демографическую и криминологическую характеристику несовершеннолетних осужденных женского пола для социально-гигиенической оценки.

3. Проанализировать показатели состояния здоровья воспитанниц воспитательных колоний.

4. Изучить существующие условия жизнеобеспечения воспитанниц воспитательных колоний: размещение, питание, коммунально-бытовое, вещевое обеспечение, условия труда, обучения, отдыха и банно-прачечное обслуживание.

5. Оценить мнения осужденных подростков женского пола по их материально-бытовому и медико-санитарному обеспечению в воспитательных колониях.

6. Разработать рекомендации и предложения по улучшению санитарно-гигиенических условий содержания несовершеннолетних женского пола в воспитательных колониях ФСИН России, способствующих сохранению их здоровья и мотивации к здоровому образу жизни.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

— разработан единый комплексный подход к оценке санитарно-эпидемиологической обстановки в воспитательных колониях для несовершеннолетних осужденных женского пола;

- проведен анализ состояния здоровья (прямые и морбидные показатели), выявивший худшие данные по уровню и структуре заболеваемости осужден-

ных девочек-подростков, в сравнении с общенациональными показателями для подростков;

- проведенная комплексная санитарно-гигиеническая оценка условий содержания (размещение, питание, водоснабжение, вещевое обеспечение, бан-но-прачечное обслуживание, условия труда, обучения и отдыха) несовершеннолетних осужденных женского пола в воспитательных колониях свидетельствует о несоответствии нормативов физиологическим потребностям;

- на основе исследований санитарно-эпидемиологической обстановки в ВК для несовершеннолетних осужденных женского пола разработаны предложения по оптимизации условий содержания данного контингента с ориентацией на международные стандарты.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика оценки санитарно-эпидемиологической обстановки в ВК для несовершеннолетних осужденных женского пола и проведенная комплексная санитарно-гигиеническая оценка условий содержания используются специалистами главного центра гигиены и эпидемиологии ФСИН России (г. Москва) и центров гигиены и эпидемиологии ФСИН России по 2 федеральным округам: Центральному (г. Белгород) и Сибирскому (г. Томск) при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями содержания воспитанниц ВК:

- полученные результаты оценки состояния здоровья несовершеннолетних осужденных женского пола учитываются специалистами медицинских частей ВК для динамического наблюдения за их здоровьем и проведения лечебно-оздоровительных мероприятий;

- показатели социально-демографической характеристики контингента используются специалистами психологической службы, воспитателями ВК по оптимизации процессов воспитания, обучения и ресоциализации воспитанниц;

- разработанное учебно-методическое пособие «Организация медико-санитарного и материально-бытового обеспечения несовершеннолетних осужденных женского пола в воспитательных колониях» (2008) используется в процессе первоначальной подготовки начальствующего состава в учебных центрах территориальных органов ФСИН России Москвы, Саратова, Республики Мордовия, Рязани, Белгорода, Томска.

Материалы исследований использованы при подготовке:

- проекта Концепции развития уголовно-исполнительной системы России на период 2009 - 2020 гг.;

- проекта приказа Министерства юстиции «Об утверждении руководства по организации планирования обеспечения продовольствием учреждений УИС, организации питания осужденных к лишению свободы, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»;

- проекта приказа Министерства юстиции «Об обеспечении столово-кухонной посудой, оборудованием, инвентарем и моющими средствами учреждений и органов Уголовно-исполнительной системы России».

По материалам исследования в соавторстве опубликованы:

- учебно-методические пособия «Организация медико-санитарного и материально-бытового обеспечения несовершеннолетних осужденных женского пола» (Москва, 2008), «Организация питания осужденных, содержащихся в ИУ ФСИН России» (Москва, 2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. Соответствие международным стандартам гигиенических элементов условий содержания несовершеннолетних осужденных женского пола достигается совершенствованием санитарно-эпидемиологических требований к размещению, питанию, вещевому обеспечению.

2. Состояние здоровья несовершеннолетних осужденных женского пола имеет худшие показатели (уровень и структура заболеваемости) в сравнении со сверстницами, находящимися на свободе, и требует коррекции в плане как лечебно-профилактической помощи, так и условий содержания в воспитательных колониях.

3. Объективная и достоверная оценка состояния здоровья несовершеннолетних осужденных женского пола на основе прямых и морбидных показателей должна регламентироваться единым для ВК нормативным документом и Методическими указаниями.

Апробация работы и публикации.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на:

- ежегодных Интернет-конференциях ФСИН России «Профилактика ВИЧ-инфекций и других социально значимых заболеваний» (2005 - 2007);

- международной конференции «Международные стандарты исполнения наказаний и Российские пенитенциарные проекты» (Москва, 2005);

- международной конференции «Женщина в тюрьме» (Гомель, 2007);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности воспитательных колоний ФСИН России» (Москва, 2008);

- международной научно-практической конференции к 130-летию УИС России и 10-летию НИИ ФСИН России (Москва, 2009);

- XI Всероссийском совещании начальников медицинских служб территориальных органов ФСИН России.

Предварительная экспертиза диссертации проведена на расширенном межкафедральном совещании кафедры военной эпидемиологии и военной гигиены ГИУВ МО РФ и НИИ ФСИН России 3 июня 2009 г. протокол № 17.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 работа в издании по перечню ВАК России для опубликования основных результатов научных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах; состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной организации, материалам и методам исследования, 4-х глав собственных исследований, выводов, рекомендаций и предложений, 6 приложений. Работа включает 40 таблиц, 1 рисунок. Список литературы содержит 175 отечественных и 17 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Организация, объем и методы исследования

Настоящее исследование выполнено в соответствии с Планами научно-исследовательских работ НИИ ФСИН России на 2006-2008 гг. по теме НИР-5.1; 6.2 «Исследование санитарно-эпидемиологической обстановки в учреждениях ФСИН России», согласованными с профильными службами ФСИН России и Планом научно-исследовательских работ кафедры военной эпидемиологии и военной гигиены ГИУВ МО РФ на 2007-2009 гг.

Базой исследования явились три воспитательные колонии для несовершеннолетних осужденных женского пола УИС России, размещенных на территории трех субъектов Российской Федерации (Рязань, Белгород, Томск).

Объект исследования: состояние здоровья и условия содержания несовершеннолетних осужденных женского пола в воспитательных колониях.

Предмет исследования: пути оптимизации условий содержания несовершеннолетних осужденных женского пола в воспитательных колониях.

Единицей наблюдения на всех этапах исследования явились несовершеннолетние осужденные женского пола, содержащиеся в воспитательных колониях УИС России.

В основу работы положен системный анализ. Выбор методов исследования определялся особенностями объекта исследования. Отдельные обобщенные показатели материала и методов исследования представлены в таблице 1.

Для решения поставленной задачи по разработке рекомендаций и предложений по оптимизации условий содержания несовершеннолетних осуж-

денных в ВК нами изучены международные стандарты и отечественные правовые и нормативные акты в исследуемой области (таблица 2).

Таблица 1 - Программа исследования

Задачи исследования Методы наблюдения, сбора, обработки и анализа информации Источник информации Объем исследования

Анализ законодательной и нормативно-правовой базы медико-санитарного и материально-бытового обеспечения несовершеннолетних осужденных Литсргпурно-аналитический Литературные источники (международные и российские законодательные акты, нормативные документы, научные публикации и историко-архивные документы 185 документов

Изучение социально-демографической и криминологической характеристики несовершеннолетних осужденных женского пола для социально-гигиенической оценки Социологический, статистический Специально разработанные анкеты 334

Оценка состояния здоровья воспитанниц ВК Гигиенической и эпидемиологической диагностики, статистический Медицинские отчетные формы ФСИН России 156

Исследование существующих условий жизнеобеспечения воспитанниц Санитарно-гигиенического обследования и наблюдения, аналитический Результаты обследования ВК. Нормы жизнеобеспечения исследуемого контингента сравнивались с международными стандартами и нормами для воспитанников домов-интернатов МЗиСР 27

Оценка субъективного мнения осужденных подростков женского пола по их материально-бытовому и медико-санитарному обеспечению в ВК Аналитический, статистический, Специально разработанные анкеты 334

Все международные документы и нормы применимы к содержанию лиц обоего пола. Мировым сообществом пока не было принято специальных норм, направленных на удовлетворение специфических потребностей женщин и девочек, изолированных от общества, однако данные учреждения и условия содержания в них должны учитывать потребность несовершеннолетних в уединении, общении со сверстниками и участии в занятиях спортом, физкультурой и проведении досуга.

Таблица 2 - Количество правовых н нормативных документов, изученных по вопросам содержания несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы

Группы правовых и нормативных документов Количество документов

Международные 15

Отечественные, 132

в том числе: законы РФ 28

постановления Правительства РФ 13

приказы Министерства юстиции и Министерства здравоохранения и социального развитая РФ 32

СанГТиН, ВСН ФСИН России 59

Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию ООН, на заседании, проведенном в Вене 16-24 апреля 2009 года, отметила, что многие из существующих мест заключения во всем мире ориентированы главным образом на мужчин, без учета особых нужд и потребностей женщин. Поэтому комиссия настоятельно призывает все государства собирать, обрабатывать, анализировать и опубликовывать специальные данные о положении женщин, находящихся в местах лишения свободы. Микросоциальные условия отбывания наказаний должны способствовать воспитательному и образовательному процессам, успешной пенитенциарной ресоциализации, сохранению здоровья, трудоспособности и репродуктивной функции малолетних преступниц.

На первом этапе нашего исследования разрабатывался инструментарий исследования: разработка и тиражирование адаптированных анкет, обработка и формирование баз данных, в которые вносилась входящая изучаемая информация, с использованием компьютерных профамм контроля исследуемого материала. Специально разработанная «Анкета анонимного опроса несовершеннолетних осужденных женского пола», а также изучение личных дел

позволили описать социально-демографическую и криминологическую характеристику исследуемого контингента.

Заполнение анкет осуществлялось после предварительной беседы с воспитанницами автором, воспитателями, сотрудниками медицинских частей ВК. В результате исследования дана характеристика воспитанниц по возрасту, семейному положению, образованию, тяжести совершенного преступления и сроку наказания, роду занятий до осуждения и другим показателям. Полученные данные сравнивались с материалами специальной переписи осужденных в 1999 году (Михлин A.C., Яковлева Л.В., 2002).

В современной отечественной УИС для несовершеннолетних осужденных женского пола функционируют три воспитательные колонии на 1 323 человека: Рязанская, Новооскольская (в Белгородской области) и Томская. Осужденные направляются в одну из колоний за сотни или даже тысячи километров от семей, разрывая тем самым связи с родственниками.

За последние годы наблюдается негативная тенденция «омоложения» малолетних преступниц. Средний возраст осужденных снизился на 0,7 года и составляет 16,8 года. До совершения преступления 47,0 % несовершеннолетних преступниц воспитывались в неполных семьях, из них только с матерью - 38,9 %, с отцом - 8,1 %, доля сирот составляет - 11,5 %, а находившихся на попечении родственников или опекунов - 9,9 %.

Снизился образовательный уровень и качество знаний воспитанниц. Отмечается несоответствующий их возрасту уровень образования (лишь 16,4 % девочек, совершивших преступление, имели образование соответствующее их возрасту, остальные отстают на 3-4 класса). Довольно значительным остается число осужденных без определенных занятий на момент совершения преступлений (27,2 %).

Криминологическая характеристика показала, что наиболее распространенными являются преступления против собственности и личности: совершили грабеж, разбой 31,9 % осужденных, кражи - 22,9 %, убийство - 16,7 %, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - 12,5 %, прочие противоправные действия - 16,0 %. Осужденные, по нашим данным, распределились в зависимости от срока лишения свободы следующим образом: от 5 до 10 лет отбывали наказание 15,9 % осужденных,'от 3 до 5 лет - 22,0 %, от 1 года до 3 лет - 53,8 %, до 1 года - 7,5 %.

Анализ социально-демографической и криминологической характеристики исследуемого контингента показал, что доля несовершеннолетних осужденных женского пола составляла в 2006 году 4,4 % от общей численности несовершеннолетних, содержащихся в воспитательных колониях. Но к

2008 году численность осужденных несовершеннолетних осужденных женского пола повысилась в 1,5 раза и составила 7,2 % от общей численности осужденных подростков.

Анализ нормативно-правовых документов по медицинскому обеспечению несовершеннолетних осужденных показал, что медицинская служба ВК обеспечивает реализацию права несовершеннолетних осужденных на охрану здоровья, получение медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Всего в медицинской части Новооскольской ВК 5 врачей (4,5 должности) и 5 специалистов среднего медицинского персонала (4,5 ставки). При полном лимите наполнения (510 осужденных) на одного врача и медсестру (фельдшера) приходится 113 обслуживаемых подростков. Среднесписочный состав воспитанниц в 2008 г. составлял 287 человек, поэтому на одного врача и среднего медицинского специалиста приходится 64 девушки. Данная численность и соответствующая квалификация персонала позволяют обеспечивать оказание первичной медико-санитарной помощи. Однако материально-техническая составляющая медицинских частей, характеризующаяся значительной изношенностью основных средств, нуждается в значительном переоснащении. Анализ штатной структуры ЦГиЭ ФСИН России по Центральному федеральному округу (г. Белгород), филиала ЦГиЭ ФСИН России по Центральному федеральному округу по Рязанской области, филиала ЦГиЭ ФСИН России по Сибирскому федеральному округу по Томской области, а также Главного ЦГиЭ ФСИН России показал, что в данных учреждениях из-за отсутствия специалистов по гигиене детей и подростков работающие сегодня структуры не в полной мерс обеспечивают современный уровень организации медико-санитарной помощи подросткам, содержащимся в ВК ФСИН России.

Проведенный анализ состояния здоровья воспитанниц нами рассматривался как с позиции наличия заболеваний, так и оценки морфологических показателей физического развития.

Выявленные особенности образа жизни воспитанниц находят свое прямое отражение в состоянии их здоровья. Практика показывает, что у них отсутствует интерес к проблеме собственного здоровья, несмотря на то, что 84,2 % имеют те или иные его нарушения. По своим физиологическим антропометрическим параметрам (масса и длина тела, ИМТ) несовершеннолетние осужденные соответствуют возрастным нормативным показателям (таблица 3).

Таблица 3 - Данные длины тела и ИМТ воспитанниц ВК в сравнении с возрастными нормативными показателями, см, ед.

^\С°матомстРические ^\цоказатели Возраст ■ (центили) ИМТ

Х± га 25 50 75

15-16 (п= 12) 159,7±8,2 157,2 161,2 166,0* 22,2

158,0 162,5 166,8**

17 (п = 47) 161,8±9,8 158,6 162,8 169,2 22,8

18 (п= 15) 161,7±9,6 - - - 22,8

Примечание: * - центили для возраста 15 лет ** - центили для возраста 16 лет Состояние их здоровья не может не вызывать обеспокоенность. Отмечается высокий уровень поступления в учреждения пенитенциарной системы осужденных, страдающих социально значимыми болезнями. На примере данных по Томской ВК можно считать, что у 2/3 осужденных регистрируются хронический алкоголизм, наркозависимость и токсикомания (таблица 4).

Таблица 4 — Показатели социально значимой заболеваемости воспитанниц Томской ВК

Нозологическая форма 2006 2007

абс. % абс. %

Хронический алкоголизм 71 36,8 67 44,9

Наркомания, в т.ч. ВИЧ 84 2 43,6 1,0 63 2 42,3 1,3

Токсикомания 38 19,6 19 12,8

Всего 193 100,0 149 100,0

Средняя численность осужденных 294 237

% лиц с социалыю значимой заболеваемостью 65,6 62,8

Ведущее место в структуре заболеваемости воспитанниц колоний занимают психические расстройства (24,5 %). Далее, в порядке убывания, следуют инфекционные и паразитарные заболевания (17,3 %), болезни кожи и подкожной клетчатки (14,7 %). Из другой патологии следует выделить болезни органов дыхания (12,0 %), пищеварения (7,8 %), мочеполовой системы (7,9 %). Перечисленные классы болезней в сумме составляют 84,2 % от всех зарегистрированных заболеваний.

Таблица 5 - Средний за 5 лет (2003 - 2007 гг.) уровень общей заболеваемости в воспитательных колониях для несовершеннолетних осужденных женского пола, (%,), Х±т

"^^Воспитательные Рязанская ВК Новооскольская ВК Томская ВК

^~\колонии

Классы

заболеваний

Некоторые инфекцион- 591,7±114,2 570,5+46,5** 1007,1±107,4**

ные и паразитарные 10,7±2,4

заболевания, в т.ч. ту-

беркулез

Новообразования 19,1+15,5 - 3,6±0,3

Болезни крови - - 61,6±7,4

Болезни эндокринной 3,4±1,4 44,1±25,9** 199,8±21,8**

системы

Психические рас- 1108,7±185,3 562,5+37,8** 1602,1+102,0**

стройства

Болезни нервной сис- 59,8±26,2 87,5+35,8 27,3 ±16,4

темы

Болезни глаза 41,3±14,7 184,1±51,4 237,0±69,2

Болезни уха 47,7±22,4 26,1±3,7 53,3±153

Болезни системы кро- 30,2±12,0 47,8±4,2** 10,8±4,8**

вообращения

Болезни органов ды- 612,8±206,6 314,8±24,2 685,5±174,9

хания, 381,8+167,6* 112,4±12,4* 254,4±67,6

в т.ч. ОРВИ

Болезни органов пи- 627,6±141,2 195,2+68,0 217,7±39,0

щеварения

Болезни кожи и под- 1143,4±275,4* 298,1+17,9* 597,6+159,5

кожной клетчатки

Болезни костно- 193,2±45,1 35,2±10,9 134,5±51,3

мышечтй системы

Болезни мочеполовой 491,6±174,0 314,8+48,3 169,6+33,9

системы

Врожденные аномалии - 21,5+2,8 -

Отклонения от нормы 258,9±45,6* - 134,1±51,2

Травмы 25,3±7,7 41,1+10,9** 24,6±7,1**

%о 4523,2 ±872,0 2704,9±149,9 4956,1±146,9

Среднее количество

осужденных 301 382 276

Примечание:

* Р < 0,05 по сравнению Рязанской ВК и Новооскольской ВК ** Р < 0,01 по сравнению Томской ВК и Новооскольской ВК

Структура обращаемости осужденных определяет не только потребность в соответствующих лечебно-диагностических и лечебно-профилактических мероприятиях в ВК, но и требует организационных мероприятий.

Уровень заболеваемости несовершеннолетних осужденных женского пола (таблица 5) превышает данные государственного статистического учета среди подростков в 2 и более раз. Этот факт, а также существенные различия данных по колониям свидетельствуют о несовершенстве учета и отчетности показателей в документации медицинских частей ВК.

В ходе исследования выявлены значительные различия в учете обращаемости за медицинской помощью осужденных по колониям. Существенные отличия в отчетных формах статистических данных по заболеваемости контингента определяют необходимость разработки и утверждения в установленном порядке «Методических рекомендаций по учету, анализу, оценке состояния здоровья и заболеваемости несовершеннолетних осужденных».

Нами проведено исследование организации материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, как одной из основных гарантий конституционных прав личности. Общим правилом служит то, что данная группа микросоциальных условий отбывания наказаний не должна отставать от уровня цивилизованности страны и соответствовать актуальным для подростка нуждам. Совместно с сотрудниками филиалов Центров гигиены и эпидемиологии ФСИН России по Центральному и Сибирскому федеральным округам в колониях нами обследованы следующие объекты: территория учреждения, столовая, банно-прачечный комплекс, общежития, карантинное отделение, дисциплинарный изолятор, продовольственные склады, овощехранилище.

Территория исправительной колонии, как правило, разбивается на несколько локальных участков, которые отделены друг от друга и имеют свой пропускной режим. В жилой зоне располагается общежитие, в котором размещаются 2-3 отряда осужденных, каждый из которых проживает в отдельном блоке. Воспитанницы живут по строго регламентированному распорядку дня с учетом факторов времени года, местных условий и других обстоятельств. Проведенное исследование выявило следующую фактическую ситуацию по обеспечению осужденных жилыми помещениями. Как видно из данных, представленных в таблице 6, фактическая обеспеченность жилой площадью осужденных женского пола, содержащихся в воспитательных колониях, составляет 5,6 м2 (при заполнении в пределах лимита будет составлять 3,9 м2), что выше установленного ст. 99 УИК РФ норматива. Однако

нами установлено, что площадь спальных помещений (3,0 м2), плотность расселения, а также периодически параметры микроклимата и освещенность не соответствовали требованиям действующего уголовно-исполнительного законодательства и требованиям СанПиН 2.4.1201-03 от 21.03.2003 г. «Гигиенические требования к устройству, содержанию, оборудованию и режиму работы специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации».

Таблица 6 - Площадь жилого помещения на одну воспитанницу в ВК ФСИН России

Воспитательная Количество Лимит Фактическая Фактическая

колония осужденных наполнения площадь обеспеченность

(чел.) (чел.) общежитий жилой

(м2) площадью

(мг / чел.)

Рязанская 297 343 1335,5 4,5 м2

Новооскольская 368 510 1930 5,2 м2

Томская 254 470 1874 7,3 м2

ИТОГО по ВК для лиц 919 1323 5139,5 5,6 м2

женского пола

Спальные комнаты в соответствии с требованиями ведомственной инструкции по проектированию и строительству рассчитаны на 25 воспитанниц. В Рязанской ВК девушки обеспечиваются индивидуальным спальным местом на металлической двухъярусной кровати с набором спальных принадлежностей в больших спальнях до 40 - 50 человек. Жилая площадь составляла 3,0 м2 на одну осужденную. Размещение их на кроватях в два яруса не только не физиологично, но несет элемент унижения и способствует разделению осужденных по уровню значимости в коллективе - развитию социального неравенства. В порядке сравнения гигиенического нормирования размещения женщин следует привести положение Устава внутренней службы Вооруженных сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ 14.12.1993 г. В главе IV ст. 164 определяет, что военнослужащие женщины размещаются в спальных помещениях на кроватях в один ярус.

Системы отопления и вентиляции, относительная влажность в жилых помещениях общежитий воспитательных колоний не в полной мере обеспечивают допустимые параметры микроклимата. В теплый период года данные показатели соответствовали нормативным параметрам. Но, в межсезонье температура воздуха в спальных помещениях составляла 15-16,5° С. В отопительный период температура воздуха была выше нормативных показателей и достигала 25 градусов и выше, а влажность составляла - 60-70 %.

Микроклимат улучшался за счет регулярного проветривания и, как следствие, снижения температуры воздуха в помещении на 2-4° С на короткое время. Проведенные замеры искусственного освещения в Рязанской ВК показали, что оно составило в жилых помещениях первого отряда - 83,1±1,1 люкс, во втором отряде - 82,3±1,2 люкс, а в третьем отряде - 82,3±1,1 люкс при нормируемой величине в 100 люкс.

Среди основных факторов, определяющих состояние здоровья, поддержания работоспособности и интеллектуального развития, а также оказывающих лечебно-оздоровительный эффект, является питание осужденных. Питание несовершеннолетних осуществляется в соответствии с нормами, утвержденными Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 2 августа 2005 г. № 125 «Об утверждении норм питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний».

Таблица 7 - Минимальные нормы питания для осужденных к лишению свободы несовершеннолетних, содержащихся в воспитательных колониях

Наименование продуктов Количество на одного человека в су-

тки (граммов)

Картофель 400

Овощи и зелень 470

Фрукты свежие 250

Соки плодовые и ягодные 200

Сахар 75

Мясо 105

Мясо птицы 70

Рыба (сельдь) 110

Молоко, кисломолочные продукты 550

Творог 70

Сметана 10

Сыр 12

Масло коровье 50

Яйцо куриное (штук) 1

Из данных таблицы 7 следует, что нормативный документ содержит рацион продуктов основных пищевых веществ, соответствующий физиологическим потребностям подростков, но не дифференцирует нормы питания по полу. Контроль энергетической ценности рациона питания осуществлялся путем ее подсчета расчетным методом. Для воспитанниц она составила от 3345 до 4000 Ккал, что соответствует возрастным нормам физиологической потребности в энергии для воспитанников домов-интернатов МЗиСР (3715

Ккал при кратности приема пищи 4-5 раз в день).

По ныне действующим Правилам внутреннего распорядка воспитатель-пых колоний осужденные получают пищу три раза в день на завтрак, обед и ужин. Однако, учитывая физиологические особенности данного возраста, оптимальным является четырехразовый прием пищи.

Делу организации трудового воспитания в ВК администрацией колоний придается особое значение. Труд на производстве особенно положительно действует на тех, кто до осуждения не работал и не имел профессиональной подготовки. В воспитательных колониях функционируют швейные производства. Традиционно этот вид труда является востребованным и одновременно позитивно воспринимаемым данной категорией осужденных. На производстве присутствует ряд факторов, не соответствующих гигиеническим нормативам, негативно влияющих на состояние здоровья и трудоспособность воспитанниц (расстановка оборудования, состояние естественной и искусственной освещенности, пыль, микроклимат рабочих помещений, оборудование рабочих мест, монотонность труда). Особенно выражено это несоответствие в работе швеи-мотористки: влияние шума, а также вынужденная статическая рабочая поза приводят к быстрому утомлению воспитанниц.

Нами также был изучен вопрос о профессиональных предпочтениях осужденных девочек. Результаты исследования показали, что наибольший интерес у названной категории осужденных вызывают традиционные профессии для девушек, такие как поварское дело (20,4 %), парикмахер (10,5 %), продавец (9,3 %). Социальная направленность данных видов деятельности свидетельствует о желании воспитанниц в скором времени влиться п общество и быть ему полезным.

Школы в ВК обследовались на соблюдение гигиенических нормативов согласно СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях». Анализ площадей на одно ученическое место при фронтальных и групповых формах работы показал, что они ниже нормативных параметров - 1,9 м2 (при норме 2,5 м2). Ученическая мебель в комплектации одного размера, соответствующая № 6 по ГОСТу 11015-93 и 11016-93. Не отвечало гигиеническим параметрам расстояние от демонстрационного стола до учебной доски: при норме в 100 см, оно было 75 см, от первой парты до учебной доски - 1,8 м (при норме 2,4 - 2,7 м). Мы обратили внимание на то, что цвет классных досок не соответствовал требуемым нормативам, они не оборудованы дополнительным освещением. Освещенность их вместо требуемого в 500 люкс была 350 люкс. Оборудование кабинетов информатики соответствует гигиеническим требованиям СанПиН

2.2.272.4.1340-03, предъявляемым к организации работы на персональных электронно-вычислительных машинах. Однако при обследовании за одним ПК работали две воспитанницы, что противоречит санитарным требованиям. Нарушение этих требований приводит к неприятным ощущениям в области глаз.

Таблица 8 - Сравнительные данные норм снабжения одеждой и обувью воспитанниц домов-интернатов МЗиСР и воспитательных колоний ФСИН России

Наименование одежды, обуви и мягкого инвентаря На одного обучающегося воспитанника школьного возраста На одну воспитанницу ВК ФСИН России

Количество, шт. Срок носки, службы (лет) Количество, шт. Срок носки, службы (лет)

Костюм шерстяной для школы (девочки) 1 2 — —

Форма и обувь - спортивные 2 2 - -

Халат домашний для девочки 2 1 1 1

Платье шерстяное (праздничное) 1 2 — —

Платье летнее (праздничное) 1 2 —

Платок носовой 8 1 - - ■

Бюстгальтер 4 1 2 1

Трусы 5 1 2 1

Сорочка ночная, пижама 2 1 - -

Футболка 2 1

Носки, гольфы хлопчатобумажные 10 1 1 1

Платок полушерстяной - - 1 2

Косынки - - 2 2

Туфли 1 1 1 1

Туфли спортивные 1 1 1 1

Колготки 10 1 4 1

Предметы личной гигиены 25 1 мес. 10 1 мес.

Пальто зимнее 1 2 - -

Куртка утепленная - - 1 2

Одним из важных элементов материально-бытового снабжения осужденных является вещевое обеспечение.

Нормы вещевого довольствия осужденных № 4 и № 5, отбывающих наказание в ВК, утверждены приказом МЮ РФ от 9 июня 2005 г. № 85. Нами проведен сравнительный анализ норм вещевого довольствия подростков, содержащихся в домах-интернатах Министерства здравоохранения и социального развития, и в воспитательных колониях ФСИН России (таблица 8).

Не ставя перед собой задачу достижения полной аналогии, исходили с позиции рациональности, соответствия комплектов одежды и обуви гигиеническим нормам, а также учитывали возможности для эстетико-воспитательного процесса. В плане вещевого снабжения несовершеннолетних осужденных женского пола имеется недоучет физиологических особенностей женского организма. Это относится, прежде всего, к количеству белья, верхней одежды и обуви, а также мягкого инвентаря.

Изучая зависимость заболеваний осужденных от неблагоприятных факторов в колонии, мы пришли к выводу, что повышенные показатели заболеваемости органов дыхания (острые респираторные заболевания, пневмония, острый бронхит) зависят от несоответствия нормативам параметров микроклимата, недостаточной жилой площади и скученности в спальных помещениях.

В нашем исследовании анкетный опрос (как субъективная оценка условий их содержания) показал, что повседневные элементы материально-бытового обеспечения почти у 2/3 респондентов влияют на их эмоциональное состояние. Наибольшее влияние на психологическое состояние оказывают жилищные условия, вопросы личной гигиены, обеспечение одеждой.

Таким образом, выполненная нами работа является научным обоснованием представленных гигиенических рекомендаций и предложений, ориентацией на специальные международные стандарты, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, по оптимизации условий содержания несовершеннолетних осужденных женского пола в воспитательных колониях ФСИН России, правилах их содержания, анатомо-физиологических особенностях данной категории осужденных, направленных на охрану их здоровья. Внедрение гигиенических мероприятий в исправительный процесс существенно облегчит процесс адаптации воспитанниц к условиям жизнедеятельности в колонии и минимизирует отрицательное воздействие на организм подростка лишения свободы как сильнейшего стрессогенного фактора.

Создание надлежащих гигиенических условий в основных сферах жизнедеятельности несовершеннолетних способствует развитию личности, формированию у них позитивной установки на достижение целей исправительного воздействия, мотивации к здоровому образу жизни, а, следовательно,

сохранению физического и психического здоровья. Улучшение здоровья несовершеннолетних будет иметь большое социально-гигиеническое, демографическое, экономическое значений для долгосрочного развития общества.

ВЫВОДЫ

1. Отечественные гигиенические нормативы условий содержания несовершеннолетних осужденных не в полной мере соответствуют международным стандартным правилам обращения с несовершеннолетними правонарушителями, а применительно к несовершеннолетним осужденным женского пола отдельные элементы материально-бытового обеспечения не учитывают физиолого-гигиенические особенности женского организма.

2. Социально-демографический анализ несовершеннолетних осужденных женского пола свидетельствует о том, что значительная часть их -выходцы из неблагополучных семей. До совершения преступления - 47,0 % несовершеннолетних преступниц воспитывались в неполных семьях, из них только с матерью - 3 8,9 %, с отцом -8,1 %, доля сирот составляет - 11,5 %, а находившихся на попечении родственников или опекунов - 9,9 %. У воспитанниц колоний отмечается несоответствующий их возрасту уровень образования (лишь 16,4 % девочек, совершивших преступление, имели образование, соответствующее их возрасту, остальные отстают на 3-4 класса). Общими пробелами для большинства осужденных являются отсутствие жизненных навыков, низкий уровень гигиенической культуры, способствующие высокому уровню показателя инфекционной и паразитарной заболеваемости.

3. По антропометрическим показателям (длина и масса тела, ИМТ) несовершеннолетние осужденные женского пола не отличаются от своих сверстников, находящихся на свободе. Однако полученные данные свидетельствуют о низком уровне состояния физического и психического здоровья малолетних преступниц, изолированных от общества. Так, у 2/3 воспитанниц ВК диагностируются социально значимые заболевания: хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания, что значительно увеличивает риск негативного влияния на их психическое здоровье и интеллектуальное развитие.

4. Уровень общей заболеваемости в среднем составляет в Рязанской ВК - 4523,2 %о, в Томской - 4956,1 %>, что в 2,2 раза превышает данный показатель для подростков гражданского здравоохранения и в 1,8 раза - для несовершеннолетних, содержащихся в воспитательных колониях ФСИН России. В Новооскольской же колонии средний показатель составляет 2704,9 %о, что выше в 1,2 раза для подростков-школьников и соответствует среднему показателю для несовершеннолетних осужденных. В структуре заболеваемости воспитанниц преобладают психические расстройства — 24,5 %, второе место

занимают инфекционные и паразитарные заболевания - 17,3 %, третье - болезни кожи и подкожной клетчатки - 14,7 %.

5. В воспитательных колониях для несовершеннолетних осужденных женского пола условия содержания в основном соответствуют гигиеническим нормативам, регламентированным официальными документами. Одним из факторов риска здоровью воспитанниц является размещение. При соответствии гигиеническим нормативам жилой площади во всех ВК заболеваемость ОРВИ и другими болезнями органов дыхания в Рязанской ВК выше, чем в Томской и Новооскольской. По данным исследования, этот показатель является следствием группового размещения воспитанниц (до 40 человек) в больших спальных помещениях. Сами осужденные при анкетировании недостатки в оценке жилищных условий ставят на первое место.

6. На основе регламентированного ассортимента продуктов питания в ВК организовано приготовление доброкачественной пищи. Калорийность суточного рациона составляет 3345-4000 ккал. Энергосодержание рациона питания покрывает физиологические и возрастные потребности организма воспитанниц. Качественная адекватность питания удовлетворяет растущий организм в питательных веществах (белки, жиры, углеводы, макро- и микроэлементы, витамины). Режим питания (трехразовый прием пищи) по современным физиолого-гигиеническим не отвечает в полной мере потребностям растущего организма и нормативам для подростков.

7. Нормы снабжения нижним бельем не учитывают физиологических особенностей женского организма и должны быть пересмотрены в сторону увеличения количества комплектов белья и сокращения времени их носки. Воспитанницы нуждаются также в дополнительном обеспечении постельными принадлежностями, индивидуальными средствами гигиены. Осужденные указывают на потребность в станках для бритья (32,6 %), шампуни (32,8 %), отмечают недостаток моющих средств для индивидуальной стирки белья.

8. Анкетный опрос по субъективной оценке условий отбывания наказания показал, что повседневные элементы материально-бытового обеспечения почти у 2/3 осужденных влияют на их эмоциональное состояние, и только 2,7 % респондентов не могли связать данные факторы с эмоциональным воздействием. Не считают материально-бытовое обеспечение влиятрщим на эмоции 34,4 % осужденных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации и нормативно-правовых документах МЮ и ФСИН России целесообразно регламен-

тировать гигиенические нормативы условий содержания дифференцированно для несовершеннолетних осужденных мужского и женского пола.

2. В целях оптимизации условий содержания, материально-бытового обеспечения несовершеннолетних осужденных женского пола предлагается:

а) в сфере размещения:

- внести изменения в Приказ Минюста России № 130 от 02.06.2003 г. «Об утверждении Инструкции по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации (СП 17-02 Минюста России)» предусмотрев комнатную систему размещения;

- дополнить ч. 2 ст. 99 УИК РФ положением о предоставлении индивидуальных спальных мест для несовершеннолетних (одноярусные кровати);

б) в сфере питания:

- внести изменения в Приказ Минюста России № 311 от 6.10.2006 г. «Об утверждении Правил внутреннего распорядка воспитательных колониях уголовно-исполнительной системы» в п. 195 «Осужденные обеспечиваются по установленным нормам трехразовым горячим питанием» на четырехразо-вый прием пищи с предоставлением воспитанницам права выбора блюда;

в) в сфере вещевого обеспечения:

- целесообразно расширить норму № 4 (вещевое довольствие осужденных) приказа Минюста России № 85 от 09.06.2005 г., включив в нее снабжение контингента нижним бельем в сторону увеличения количества и снижения срока его носки;

- в норму № 5 дополнительно включить полотенце махровое, пододеяльник, покрывало, коврик прикроватный;

- необходимо дополнить ч. 2 ст. 99 УИК РФ введением в перечень индивидуальных средства гигиены: шампунь, средства для стирки обезличенного белья.

3. Требуют совершенствования вопросы гигиенического образования и полового воспитания осужденных в образовательном процессе, при профессиональной подготовке. В целях реализации в полной мере приоритета здорового образа жизни среди осужденных целесообразно разработать и внедрить в образовательный процесс (школы и профессиональные училища ВК) краткий адаптированный курс гигиены и программу «Гигиена молодой женщины». Подготовить учебно-методическое пособие для персонала «Сохранение и укрепление здоровья девушек».

4. В целях обеспечения объективного контроля за оказанием лечебно-профилактической помощи и состоянием здоровья несовершеннолетних

осужденных необходимо разработать и утвердить у руководства ФСИН России «Методические указания по учету обращаемости за медицинской помощью и контролю состояния здоровья несовершеннолетних осужденных в ВК ФСИН России».

5. Предусмотреть в штатах медицинских частей ВК ФСИН России для несовершеннолетних осужденных введение квалифицированного медицинского персонала (педиатра или подросткового врача), осуществляющего диагностику и лечение заболеваний, а также проведение оздоровительной работы среди осужденных.

6. В целях оптимизации санитарно-эпидемиологического обеспечения несовершеннолетних осужденных необходимо внести изменения в Приказ ФСИН России № 724 от 23.08. 2008 г. «Об утверждении штатного расписания ФГУЗ ГЦГиЭ ФСИН России» и в Приказы № 204-210 от 28.04.2006 г. «Об утверждении штатных расписаний ФГУЗ ЦГиЭ ФСИН России по федеральным округам» в части введения в штатную численность отделов санитарно-гигиенического обеспечения врача по гигиене детей и подростков.

Список опубликованных работ

1. Давыдова Н.В. Санитарно-гигиенические условия в женских воспитательных колониях / Н.В. Давыдова, АЛ. Дегтярев, Б.И. Жолус // Профилактика ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний: Сб. матер. Ме-ждунар. Интернет-конф,- М.: НИИ ФСИН России: «СПИД Фонд Восток-Запад»; Рязань: Академия права и управления ФСИН России, 2006. - Вып. 10. — С. 43 —48.

2. Давыдова Н.В. Состояние санитарно-противоэпидемического обеспечения в воспитательных колониях / Н.В. Давыдова, Н.В. Панфилов, С.А. Рябов // Профилактика ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний: Сб. матер. Мсждунар. Интернет-конф. - М.: НИИ ФСИН России: «СПИД Фонд Восток-Запад»; Рязань: Академия права и управления ФСИН России, 2006.-Вып. 10.-С. 149-152.

3. Давыдова Н.В. Некоторые показатели состояния здоровья несовершеннолетних осужденных / Н.В. Давыдова, Б.И. Жолус // Современные проблемы здоровья населения и военнослужащих: Матер. Всерос. Науч.-практ. конфУ/ Вестник Рос. воен.-мед. акад. - 2007. -№ 4 (20). - С. 20 - 21. - Прилож.

4. Давыдова Н.В. О роли библиотеки воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных женского пола в профилактике социально значимых заболеваний / Н.В. Давыдова, В.В. Кармовский //Уголовно-

исполнительная система: право, экономика, управление. - М.: ИГ' «Юрист»,

2007.- №5. -С. 38-40.

5. Давыдова Н.В. Социально-демографическая характеристика несовершеннолетних осужденных женского пола / Н.В. Давыдова, Б.И. Жолус // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - М.: «Новости», 2007. - № 12. -С. 21-24.

6. Давыдова Н.В. Организация медицинского обеспечения несовершеннолетних осужденных / Н.В. Давыдова, Б.И. Жолус // Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины: матер, науч.-практ. конф., посвящ. 25-лет. 32-го Центр. военно-морского клинич. госпиталя. -М.:Воентехиниздат, 2008. - С. 241 - 243.

7. Давыдова Н.В. Условия содержания несовершеннолетних осужденных женского пола в истории России / Н.В. Давыдова // История отечественной уголовно-исполнительной системы: Сб. науч. стат. - М.: НИИ ФСИН России,

2008.-С. 3-10.

8. Давыдова Н.В. Состояние медико-санитарного обеспечения в воспитательных колониях и основные задачи по его улучшению / Н.В. Давыдова, A.C. Кузнецова, Р.Ш. Юеуфов // Актуальные проблемы деятельности воспитательных колоний ФСИН России: Матер, междунар. Науч.-практ. конф. 4 1.- М.: НИИ ФСИН России, 2008. - С. 23-26.

9. Давыдова Н.В. Организация медико-санитарного и материально-бытового обеспечения несовершеннолетних осужденных женского пола / Н.В. Давыдова, Л.Ф. Пертли // Учеб. пособие - М.: НИИ ФСИН России, 2008. -113 с.

10. Давыдова Н.В. ПРАВА-СВОБОДЫ-ЗАКОНЫ: как их защищать, соблюдать и выполнять / Н.В. Давыдова, Е.М. Данилин, В.И. Поздняков // мето-дич. пособие - М.: ИД «Юриспруденция», 2009. - 62 с.

11. Давыдова Н.В. Гигиеническая и криминологическая характеристика несовершеннолетних осужденных женского пола в пенитенциарных учреждениях / Н.В. Давыдова, Б.И. Жолус // Воен.-мед. жури. - 2009. - № 11. - С. 7879.

Подписано в печать:

11.11.2009

Заказ № 3 03 6 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat.ru