Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-организационные аспекты совершенствования медицинского обеспечения осужденных в исправительных колониях строго режима

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-организационные аспекты совершенствования медицинского обеспечения осужденных в исправительных колониях строго режима - тема автореферата по медицине
Ермолаева, Татьяна Вячеславовна Рязань 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-организационные аспекты совершенствования медицинского обеспечения осужденных в исправительных колониях строго режима

На правах рукописи

ЕРМОЛАЕВА ТАТЬЯНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ СТРОГОГО РЕЖИМА

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 6 0Е8 ¿012

Рязань, 2012

005011492

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Медведева Ольга Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Модестов Арсений Арсеньевич

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Позднякова Марина Александровна

ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки России

Защита состоится « » 2012 г. в часов на заседании Дис-

сертационного Совета Д 208.084.03 ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразви-тия РФ (390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РязГМУ Мин-здравсоцразвития России (390026, г. Рязань, ул. Шевченко, д. 34)

Автореферат разослан «_/*>> ¿Лс^- 2012 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета, ,—

кандидат медицинских наук, доцент / Суд

О.В. Дмитриева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Осужденные к лишению свободы обладают правами и свободами граждан Российской Федерации с ограничениями, установленными законодательством. Государственные и муниципальные учреждения здравоохранения обязаны принимать все возможные меры, направленные на охрану здоровья любого человека, где бы он ни находился, защищая, тем самым, общество в целом. Применительно к осужденным, лишенным свободы, данная обязанность государства может реализовываться в создании условий, обеспечивающих поддержание их здоровья с начального момента изоляции от общества, в период отбывания наказания в виде лишения свободы и определенное время после освобождения из исправительного учреждения (Смирнов A.M., 2005; Кононец A.C., 2007; Датий A.B., 2006; Скиба А.П., 2007; Селиванов Б.С., 2009).

В современных условиях пенитенциарная медицина, как часть государственной медицины, подвергается реформированию («Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года»). Становится актуальным определение стратегии дальнейшего развития медицинской службы уголовно-исполнительной системы (УИС) на основе реформирования уже имеющейся системы, при этом конечной целью является предоставление качественной медицинской помощи, что позволит снизить уровни заболеваемости, инвалидизации и смертности осужденных (Смирнов A.M., 2006; Троицкий В.В., Кузнецова A.C., 2009).

На 1 октября 2011 г. в учреждениях УИС России входило 272 исправительные колонии строгого режима, в которых содержалось почти 350 тыс. осужденных, что составляет почти 45% от общего числа всех осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. По данным ФСИН России, по состоянию на 1 октября 2011 года в УИС содержалось 774942 человека, из них: 35852 больных активными формами туберкулеза, 62387 - психическими расстройствами, 22779 больных алкоголизмом, 58830 - наркоманией, 55423 больных ВИЧ-инфекцией и 16883 больных сифилисом. В учреждениях УИС России отбывали наказание в виде лишения свободы 25108 осужденных инвалидов, что составля-

ет 2,9% от общей численности осужденных. Из них 2% признано инвалидами I группы, 48% - II группы, 50% - III группы.

За последние годы отечественными авторами выполнено значительное количество исследований по проблемным вопросам организации медицинского обеспечения исправительных колоний уголовно-исполнительной системы (Кар-данова JI. Д., 2006; Бабаева И. Ю., 2007; Селиванов Б.С., 2009; Давыдова Н.В. и др., 2010), однако вопросы медико-социальной характеристики осужденных, содержащихся в ИК строгого режима, исследованы недостаточно, а комплексных исследований по правовым, организационным и социально-гигиеническим аспектам совершенствования охраны здоровья осужденных в ИК строгого режима не проводилось. Это обусловило объективную необходимость и актуальность проведенного нами исследования.

Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» (№ государственной регистрации 01200602291).

Цель исследования. Разработать предложения по совершенствованию медицинского обеспечения осужденных в исправительных колониях строгого режима на основании оценки состояния здоровья, социально-гигиенической характеристики осужденных и анализа организации медицинской помощи.

В соответствии с целью исследования, были поставлены следующие задачи:

1) анализ состояния здоровья осужденных, отбывающих наказание в ИК строгого режима в Рязанской области и в России;

2) изучение социально-гигиенической характеристики осужденных, отбывающих наказание в ИК строгого режима;

3) выявление факторов риска заболеваемости и инвалидизации осужденных;

4) оценка организации медицинского обеспечения в ИК строгого режима.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

Впервые проведен анализ состояния здоровья осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима. Выявлены факторы риска заболеваний и инвалидизации осужденных в ИК строгого режима.

Разработаны предложения по оптимизации организации оказания медицинской помощи осужденным в ИК строгого режима.

Научно-практическая значимость работы. На основе проведенного исследования получены новые данные о социально-гигиеническом статусе осужденных, содержащихся в ИК строгого режима, которые обуславливают необходимость совершенствования медико-социальной помощи. Разработан научно-обоснованный комплекс мероприятий организационного характера по профилактике, своевременному выявлению и лечению заболеваний у осужденных в соответствии с современными требованиями общества, государства и «Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года». Разработанные на основе проведенного исследования рекомендации по оказанию медико-социальной помощи больным в ИК строгого режима позволяют усовершенствовать систему медицинской помощи в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы. Предложенный комплекс организационно-методических мер может быть реализован и в ИК других режимов.

Основные положения, выносимые в защиту:

1. Состояние здоровья осужденных, отбывающих наказание в ИК строгого режима в Рязанской области и в России.

2. Социально-гигиеническая характеристика осужденных, отбывающих наказание в ИК строгого режима.

3. Научное обоснование совершенствования организации медицинского обеспечения осужденных в ИК строгого режима.

Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

При разработке положения о главных внештатных специалистах УФСИН России по Рязанской области в работе медицинского отдела УФСИН России по Рязанской области при организации специализированной консультативной помощи осужденным (акт внедрения от 30.10. 2011 г.).

При разработке положения о взаимодействии между УФСИН России по

Рязанской области и Рязанским областным наркологическим диспансером (акт внедрения от 28.11.2011 г.).

При разработке программы по снижению алкогольной и наркотической зависимости у осужденных (акт внедрения от 20.11.2011 г.).

Полученные результаты исследования внедрены в практическую деятельность медицинских частей и здравпунктов ФКУ ИК-1,2, 3,4, 5, 6, Рязанской ВК, СИЗО-1, СИЗО-2, и областной больницы для осужденных УФСИН России по Рязанской области при проведении лечебно-диагностических мероприятий у осужденных. По материалам исследования разработан и внедрен план мероприятий по организации противотуберкулезной помощи осужденным, разработанный совместно с Рязанским областным противотуберкулезным диспансером (акт внедрения от 30.10.2011 г.), внедрено проведение дня амбулаторного приема осужденных в областной больнице для осужденных УФСИН России по Рязанской области (акт внедрения от 23.12.2011 г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, организации сестринского дела с курсом социальной гигиены и организации здравоохранения ФДПО ГБОУ ВПО РязГМУ Мин-здравсоцразвития России, в учебном центре УФСИН России по Рязанской области.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «История развития и современное состояние пенитенциарной науки, медицины и практики исполнения наказаний» (Москва, 2009 г.), Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 125-летию кафедры общей гигиены Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Москва, 2009 г.), III международной научно-практической конференции «Наука и образование XXI века» (Рязань, 2009 г.), ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2009 г.), научно-практической конференции «130 лет уголовно-исполнительной системы» (Москва, 2009 г.), научно-практической конференции «Лабораторная наука - практике: первое десятилетие XXI века» в рамках национальных дней лабораторной медицины России (Москва, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Ре-

формирование уголовно-исполнительной системы. Проблемы медико-социальной адаптации лиц, отбывающих наказание и освобождающихся из мест лишения свободы» (Москва, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Организационно-правовое, психологическое и социально-экономическое обеспечение «Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года»: современное состояние и перспективы» (Рязань, 2011 г.) на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 223 источников, из них 47 зарубежных). Основное содержание диссертации изложено на 159 страницах машинописи, работа иллюстрирована 31 таблицей и 19 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель и задачи, раскрывается научная новизна и научно-практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе по обзору нормативно-правовых актов и литературным данным, дана оценка современному состоянию организации медицинского обеспечения осужденных в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, динамике и тенденциям состояния их здоровья.

Приводится анализ отечественных и зарубежных литературных источников, посвященных исследованию основных проблем здоровья осужденных и современной системы пенитенциарного здравоохранения, направлений совершенствования охраны здоровья и вопросам повышения качества оказания медицинской помощи осужденным.

Во второй главе излагаются методика и организация исследования, выполнение которого предусматривало соблюдение определенной этапности.

На первом этапе проведен анализ материалов медицинских осмотров и данных о заболеваемости и состоянии здоровья осужденных; сравнительных данных состояния здоровья осужденных, проведена оценка связи их общей заболеваемости с условиями пребывания в ИУ. Для социально-гигиенической характеристики осужденных и самооценки здоровья использовался метод опроса 296 человек, отбывающих наказание в ИК строгого режима (основная группа) и 272 осужденных в ИК общего режима (контрольная группа).

В ходе выполнения второго этапа анализировались официальные статистические материалы, характеризующие основные показатели здоровья осужденных, как в целом по ФСИН России, так и в исправительных колониях строгого режима Рязанской области. При этом нами были использованы данные, полученные по формам учета и отчетности, принятыми в ФСИН России.

На третьем этапе был проведен анализ факторов риска заболеваний и инвалидизации осужденных в ИК строгого режима, выделены основные негативные факторы, связанные с условиями содержания, отражающиеся на состоянии здоровья осужденных.

Четвертый этап исследования заключался в изучении задач и основных принципов оказания медицинской помощи осужденным, структурной организации медицинской службы УИС, показателей работы медицинских частей ИК строгого режима, состояния материально-технической базы медицинских частей, обеспеченности медицинскими кадрами.

На этом же этапе разработаны рекомендации по организации медицинского обеспечения и охране здоровья осужденных.

Количественные показатели проведенного исследования приведены в таблице 1.

В процессе исследования использовались объективные методики, широко применяющиеся в организованных коллективах (Медик В.А, Толмачев М.С., 2009, 2011).

При обработке полученных данных использовались следующие математи-ко-статистические подходы: расчет относительных показателей и средних величин, оценка достоверности результатов по критерию Стьюдента, определение

корреляционной зависимости. Статистическая значимость всех проводимых в работе расчетов оценивалась на уровне не менее 95% (р<0,05 и менее).

Таблица 1

Количественные показатели проведенного исследования

№ п/п Наименование видов исследования и анализируемых первичных документов Количество

1. Анализ данных о заболеваемости осужденных по ФСИН России и Рязанской области за период 20062010 гг. 36 отчетов

2. Анализ показателей работы, кадровом составе и оснащенности медицинских частей по ФСИН России в целом и ИК строгого режима УФСИН России по Рязанской области за период 2006-2010 гг. 5 отчетов

3. Анализ социально-гигиенической характеристики осужденных за 2008-2010 гг. 6 отчетов

4. Сбор и обработка анкет опроса осужденных в ИК УФСИН России по Рязанской области 568 анкет

5. Изучение отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования 223 источника

Многолетние тенденции динамики показателей, характеризующих здоровье населения, получены путем выравнивания динамического ряда методом наименьших квадратов. Темп среднего прироста рассчитывался по формуле: Темп среднего прироста = в/Уср.; где: в - коэффициент, показывающий разницу между теоретическими уровнями заболеваемости за смежные годы, У ср. - средний уровень заболеваемости за изучаемый период, в = Е (Уф-; х хд / Е (х,2); где: Уф., - уровни заболеваемости в i годы, хг натуральные числа, проставляемые от центра ряда в оба его конца.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием стандартных методов и статистического пакета «Excel».

В третьей главе представлен анализ состояния здоровья осужденных по ФСИН России в целом и в ИК строгого режима УФСИН России по Рязанской области.

Показатели заболеваемости в пенитенциарных учреждениях за 2006-2010 гг. имеют достаточно стабильный уровень, с максимальным значением в 2007

году (50808,48 на 100 тыс.). В 2010 г., по сравнению с 2007 г., наблюдалась незначительная тенденция к снижению коэффициента - на 8,8%.

При сопоставлении со статистическими данными МЗиСР РФ, отмечается незначительное превышение (на 8,5%) общей заболеваемости населения в 2010 г. от показателей УИС (соответственно 156150,0 и 143945,09 на 100 тыс. населения). В то время как первичная заболеваемость составила 77199,7 на 100 тыс. населения, что в 1,7 раза выше показателей УИС (р<0,05).

Наиболее актуальными заболеваниями для УИС на протяжении всего исследуемого периода являются болезни органов дыхания (21,9%), психические расстройства и расстройства поведения (20,63%), суммарный удельный вес которых составил в структуре 42,53%. Значительная также доля инфекционных и паразитарных болезней (16,05%), и болезней органов пищеварения (11,52%).

Анализ динамики общей заболеваемости по отдельным классам болезней показал выраженную (темп среднего прироста = +5,1%) тенденцию к их росту. В первую очередь, это касается болезней эндокринной системы, доля которых в 2010 г. выросла в 1,4 раза (в основном за счет сахарного диабета), психических расстройств и расстройств поведения (в 1,3 раза), а также некоторых инфекционных и паразитарных болезней (в 1,2 раза).

По отношению к показателям МЗиСР РФ имеются значительные различия по следующим группам заболеваний: психические расстройства и расстройства поведения превышают аналогичные показатели в целом по России в 25 раз (р<0,01), болезни нервной системы - в 7,8 раза (р<0,01), инфекционные и паразитарные заболевания - в 4,4 раза (за счет туберкулеза). В 3 раза реже регистрируются травмы и отравления, в 2,4 раза - болезни системы кровообращения, в 2,7 раза реже регистрируются болезни костно-мышечной и соединительной ткани.

Наибольшую долю в структуре первичной заболеваемости в учреждениях УИС занимают болезни органов дыхания (39,8%), некоторые инфекционные и паразитарные болезни (11,82%), болезни кожи и подкожной клетчатки (10,77%), болезни органов пищеварения (7,7%), психические расстройства и расстройства поведения (8,49%).

При сравнительном анализе структуры первичной заболеваемости УИС и МЗиСР РФ можно отметить значительное отличие показателей удельного веса

по классам инфекционных заболеваний (в 2,5 раза превышают аналогичные показатели по МЗиСР РФ, в том числе, доля туберкулеза - в 3 раза), в 1,7 раз выше удельный вес по классу болезней кожи и подкожной клетчатки (табл. 2).

Таблица 2

Динамика структуры первичной заболеваемости ведущими классами болезней среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС, за 2006-2010г.г. (в % к итогу)

Класс заболевания Зарегистрировано заболеваний

УИС МЗиСР РФ 2010

2006 2007 2008 2009 2010 М±ш

Некоторые инфекционные и паразитарные болезни 12,84 11,84 11,36 12,42 10,62 11,82 4,73

в том числе туберкулез 4,02 3,73 3,45 3,35 3,29 3,37 0,11

Новообразования 0,35 0,35 0,34 0,34 0,01 0,28 1,31

Психические расстройства и расстройства поведения 8,61 9,70 9,34 7,28 7,50 8,49 0,07

Болезни нервной системы 2,15 2,03 2,15 2,01 2,40 2,15 2,21

Болезни глаза и его придаточного аппарата 1,91 2,03 2,15 1,74 1,82 2,1 4,43

Болезни уха и сосцевидного отростка 2,19 2,20 2,37 2,11 2,08 2,19 3,22

Болезни системы кровообращения 3,23 3,76 4,05 3,74 3,77 3,71 3,45

Болезни органов дыхания 39,62 40,44 40,29 42,31 36,36 39,80 39,44

Болезни ЖКТ 7,10 8,00 7,81 7,77 7,80 7,70 4,48

Болезни кожи и подкожной клетчатки 12,52 12,28 10,68 9,27 9,08 10,77 6,44

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 2,71 2,60 2,70 2,56 2,72 2,66 4,57

Болезни мочеполовой системы 2,32 2,39 2,33 2,34 2,43 2,36 6,31

Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 6,15 5,78 5,37 5,49 5,94 5,75 11,88

Прочие классы 1,69 2,44 2,34 2,15 1,43 2,07 6,24

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

В процессе отбывания наказания в 2010 году в учреждениях УИС получили первичную инвалидность 5 659 человек, что составляет 21,5% от общего числа осужденных инвалидов.

В течение последних лет в структуре первичной инвалидности преобладают инфекционные заболевания, прежде всего - туберкулез (49,84%), болезни

системы кровообращения (12,6%), нервной (5,89%) и костно-мышечной систем (5,10%).

Имеющаяся структура существенно отличается от структуры инвалидности населения страны, в которой преобладают болезни системы кровообращения (44,58%), злокачественные опухоли (17,61%) и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (8,39%).

По нашим данным структура заболеваний, по которым осуществлялось досрочное освобождение, в течение исследуемого периода, претерпевала существенные изменения. Заметим, что наибольшие изменения произошли в 2009 г., в частности, по сравнению с 2006 г., значительно (в 1,7 раза) снизилась доля инфекционных и паразитарных заболеваний - с 41,2% до 24,3% (р<0,05), при этом число освобожденных больных практически не изменилось (в 2006 г. - 448, в 2009 г.-467).

В структуре досрочно освобожденных по инфекционному заболеванию, в течение всего исследуемого периода, абсолютное доминирует доля больных туберкулезом (от 79,5% в 2006 г. до 65,5% в 2010 г.).

Отмечается снижение удельного веса новообразований, с 24,7% в 2006 г. до 11,1% в 2009 г. (р<0,05), при незначительном снижении общего числа больных (в 2006 г. - 269, в 2009 г. - 212). По прежнему в структуре данного класса лидирующее место занимают злокачественные опухоли (от 97,4% в 2006 г., до 93,5% - в 2010 г.).

Следует отметить, что с 2006 по в 2009 гг. значительно возросла доля психических расстройств и расстройств поведения: с 10,6% до 21,8%. В 2010 г. данный показатель составил 6,75%. Наблюдаемый рост обусловлен, прежде всего, значительным увеличением числа досрочно освобожденных с этими заболеваниями: со 115 в 2006 г. до 418 в 2009 г. (в 3,6 раза).

Четвертая глава посвящена изучению медико-социальной характеристики осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима.

В ИК строгого режима осужденные отбывают наказание в обычных, облегченных и строгих условиях. Обычные условия отбывания наказания обеспечивают осужденному нормальную жизнедеятельность. В облегченных условиях

отбывания наказания в ИК строгого режима количество правоограничений осужденных существенно уменьшается. Строгие условия содержания предусматривают существенные ограничения правового положения осужденных. В целом, условия содержания как «хорошие» оценили 42,3% респондентов, а «удовлетворительными» и «плохими» их считают более половины опрошенных - 32,5% и 25,2% соответственно.

Следует отметить, что наибольший удельный вес в исправительных колониях строгого режима приходится на возрастные группы молодого и среднего трудоспособного возраста от 21 до 40 лет - 75,3% (в контрольной группе 89,2%). Средний возраст осужденных в колониях строгого режима составляет 34 года.

Среди осужденных основной группы втрое меньше лиц (соответственно 19,4% и 58,8%), состоящих в браке, чем в контрольной группе (р<0,05).

Подавляющее большинство обследованных (80,8% и 68,2%, соответственно, в основной и контрольной группе) были трудоспособны и имели рабочие специальности. Не работало и не училось до осуждения 13,6% (в контрольной группе 16,9%) опрошенных.

Более половины респондентов имеют среднее общее - 53,4% (в контрольной группе 43,8%) и среднее специальное - 37% (в контрольной группе 32,5%) образование. Удельный вес лиц с высшим образованием весьма незначительна в обеих сравниваемых группах (3,7% и 6,4%, соответственно, в основной и контрольной группе). Заметим, что доля осужденных с начальным образованием (4,2%) в основной группе в 2,3 раза больше, чем в контрольной (9,6 %), а доля неграмотных осужденных (1,6 % и 7,6% соответственно) - в пять раз больше (р<0,05).

При проведении исследования выяснялось отношение респондентов к своему состоянию здоровья до осуждения и его изменению в период отбывания наказания. Здоровье до осуждения как «хорошее» оценили около половины (47,6% и 41,4% соответственно в основной и контрольной группе), как удовлетворительное - 41,4% (37,3% в контрольной группе) и как плохое - 11,0% (21,3% в контрольной группе) осужденных.

По результатам субъективной оценки изменения состояния здоровья в период отбывания наказания, 45,0% (в контрольной группе 74,7%) респондентов

отметили его ухудшение, 45,6% (в контрольной группе 18,5%) - что «осталось без изменений», а 9,4% (6,8% в контрольной группе) осужденных указали на улучшение состояния здоровья за время отбывания наказания.

Трактовка полученных результатов неоднозначна: с одной стороны негативная оценка собственного здоровья может свидетельствовать об общей подавленности, связанной с условиями отбывания наказания с другой - адекватная оценка тяжести собственного состояния может свидетельствовать об эффективности медицинских мероприятий.

По данным исследования, 87,0% (в контрольной группе 21,0%) осужденных имели постоянную регистрацию до осуждения. В то время как у 13,0% (79,0% в контрольной группе) постоянная регистрация до осуждения отсутствовала, что косвенно свидетельствует об их неблагополучии в плане риска социально-значимых заболеваний.

По нашим данным, осужденные, в зависимости от срока лишения свободы, распределились следующим образом: от 5 до 10 лет отбывали наказание 37,7% (в контрольной группе 35,3%) осужденных, от 3 до 5 лет - 22% (в контрольной группе 38,2%), от 1 года до 3 лет - 20,9% (20,9 % в контрольной группе), от 10 лет до 15 лет - 10,5% (1,2% в контрольной группе) осужденных. Доля лиц, отбывающих наказание свыше 15 лет - 5,2% (0 % в контрольной группе) и до 1 года - 3,7 % (в контрольной группе 4,4 %) - была незначительна.

Нами проводился расчет корреляции между сроком наказания и уровнем заболеваемости осужденных, полученные коэффициенты корреляции свидетельствуют о прямой сильной связи между этими признаками (р= +0,92).

Первая судимость была у 38,4% осужденных, а более половины из них (61,6%) имели вторую и более судимости, что, в свою очередь увеличивает вероятность попадания этого контингента в группу риска с высоким уровнем заболеваемости. Заметим, что чем больше количество судимостей, тем выше уровень заболеваемости осужденных (р = +0,9). Именно эти лица чаще других отмечали наличие у них проблем со здоровьем.

К мерам, оказывающим позитивное влияние на состояние здоровья, более половины осужденных относят питание - 54,5% (74,3% в контрольной группе). Каждый третий респондент отметил «улучшение режима труда и отдыха» -

26,7% (в контрольной группе доля таких ответов составила всего 8,0%) и каждый седьмой указал на «улучшение коммунально-бытового обеспечения» (11,5% и 14,5% соответственно в основной и контрольной группе).

Следует отметить, что в практической деятельности особое значение имеет своевременное вьивление осужденных, предрасположенных к развитию у них хронических заболеваний, снижению иммунитета, относящихся к группе риска в отношении инфекционной патологии, что позволяет проводить среди них лечебные, реабилитационные и профилактические мероприятия в более ранние сроки. В ходе исследования выявлены социально-гигиенические факторы риска, оказывающие статистически достоверное влияние на частоту заболеваний и инвали-дизации осужденных, отбывающих наказание в ИК строгого режима: возраст старше 40 лет, отсутствие семьи, низкий уровень образования, 2 и более судимости, срок отбывания наказания от 5 лет и более, строгие условия отбывания наказания, наличие травмоопасной профессии при трудоустройстве в ИК (табл. 3).

Таблица 3

Факторы риска заболеваний у осужденных в ИК строгого режима

№ п/п Факторы Показатели в группах (%) Степень достоверности (Р)

основная контрольная

1 Возраст от 40 лет и выше 45,1+4,5 24,0 ±4,0 <0,01

2 Семейное положение 58,4±4,4 37,5 ±4,6 <0,01

3 Уровень образования 48,4 ±4,5 29,3 ±4,3 <0,01

4 Срок отбывания наказания 11,8 ±1,2 4,9 ±0,7 <0,01

5 Количество судимостей 74,2 ± 3,9 57,5 ±4,7 <0,01

6 Строгие условия отбывания наказаний (ограничение правового положения) 26,2 ±3,9 14,3± 3,3 <0,05

7 Занятость на травмоопасном производстве 56,5 ±4,5 42,9 ± 4,4 <0,05

При выделении групп риска применялись следующие критерии: 1) группа благоприятного прогноза - сумма ПК от +135,0 до +49,9;

2) группа внимания - сумма ПК от +49,8 до (-35,2);

3) группа неблагоприятного прогноза - сумма ПК от (-35,3) до (-120,4);

4) группа высокого риска - сумма ПК от (-120,5) до (-205,6).

Использование прогностических групп риска, с учетом результатов обследования осужденных, позволяет более точно установить группу диспансерного наблюдения и определить, как организационные, так и индивидуальные рекомендации по оздоровлению.

В пятой главе представлен анализ приоритетных направлений совершенствования медицинского обеспечения осужденных в исправительных колониях строгого режима.

Руководство медицинской службой уголовно-исполнительной системы осуществляет ФСИН России. На уровне Рязанской области организационную функцию выполняет медицинский отдел территориального управления ФСИН России. Первичную медицинскую помощь осужденные получают в медицинских частях (здравпунктах) исправительных колоний Рязанской области. Для оказания стационарной специализированной стационарной медицинской помощи больные госпитализируются в областную больницу для осужденных или специализированные больницы в других регионах. Кроме того, для амбулаторного лечения больных туберкулезом и наркологическими расстройствами существую специализированные лечебные исправительные учреждения (рис. 1).

В случаях отсутствия возможности оказания медицинской помощи в ЛПУ уголовно-исполнительной системы осужденные направляются в медицинские организации г. Рязани и Рязанской области. Взаимодействие ЛПУ УИС Рязанской области является необходимым условием для обеспечения преемственности в лечении и мониторинге социально-значимых заболеваний у осужденных, выполнении всех функций по реализации гарантий и прав осужденных на охрану здоровья (рис.2).

Основная задача медицинской части - гарантированное обеспечение оказания первичной медицинской помощи, а также некоторых видов специализированной медицинской помощи осужденным. В задачи медицинской части входит: оказание неотложной медицинской помощи; оказание амбулаторной и стационарной медицинской помощи; организация и проведение медицинских осмот-

ров, диспансеризации; организация и проведение комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий; гигиеническое обучение и пропаганда здорового образа жизни.

Рис.1. Схема организации медицинской помощи в исправительных учреждениях ФСИН России

Среднесписочная численность осужденных в исправительных колониях ФСИН России для мужчин с 2005 года существенно не меняется (на 01.01.2008 содержалось 555 941 человек, а на 01.01.2010-567 235, на 01.01.2011 - 550 458). Однако, количество медицинских работников (физических лиц) по ФСИН России в целом имеет тенденцию к снижению. Медицинская помощь в исправительных колониях ФСИН России по состоянию на 01.01.2011 оказывали 2 335 врачей (на 17% меньше чем в 2005 г.) и 4 067 средних медицинских работников (на 13% меньше чем в 2005 г.). При этом общая укомплектованность медицин-

ских частей мужских исправительных колоний за исследуемый период остается на прежнем уровне и составляет 94,5%.

у

Рис. 2. Схема взаимодействия ЛПУ УФСИН России по Рязанской области с учреждениями здравоохранения Рязанской области

Число штатных коек в медицинских частях исправительных колоний ФСИН России за исследуемый период постоянно снижается: в 2005 г. - 9614, в 2007 г. - 7953, в 2009 г. - 6266 коек.

Следует отметить, что количество посещений врачей (без стоматологов) в медицинских частях в течение исследуемого периода неуклонно растет как за счет профилактических осмотров, так и за счет обращений по поводу заболеваний (на 35% по отношению к 2005 г.).

На медицинский персонал исправительных учреждений возложены функции, касающиеся всех направлений деятельности лечебно-профилактических учреждений, в том числе санитарно-противоэпидемическая работа. Нагрузка на медицинский персонал УИС значительно выше, чем в гражданском здравоохранении. В отличие от учреждений Минздравсоцразвития России, несовершенная организационно-штатная структура, низкая социальная защищенность медицинского персонала, малая мощность стационаров, недостаточная оснащенность медицинских частей современным оборудованием, оргтехникой и клинико-диагностическими лабораториями медицинских учреждений УИС создает большие трудности в деле обеспечения требований Российского законодательства в области охраны здоровья граждан.

Нами выявлены следующие проблемы организации медицинского обеспечения в ИК строгого режима:

• необходимость совершенствования развития реабилитационной системы на уровне оказания амбулаторной помощи в исправительных колониях лицам, имеющим признаки стойкой утраты трудоспособности;

• недостаточное материально-техническое оснащение медицинских подразделений исправительных колоний, оказывающих стационарную помощь;

• низкая доступность высокотехнологичных видов помощи в условиях специализированных медицинских подразделений УИС;

• недостаточное финансовое обеспечение программ оказания помощи лицам, страдающим социально-значимыми заболеваниями, а также состояниями, вызывающими стойкую утрату трудоспособности;

• проблема комплектования медицинских подразделений исправительных колоний квалифицированными специалистами.

Слабое привлечение средств субъектов Российской Федерации в механизм финансирования медико-санитарного обеспечения объектов уголовно-исполнительной системы, расположенных на их территории и в связи с этим слабая интеграция в реализацию территориальных программ по оказанию бесплатной медицинской помощи.

Таким образом, существующая система медицинского обеспечения практически оставалась неизменной на протяжении последних десятилетий, и представляла достаточно закрытую систему.

УИС страны, выполняя, несомненно, важные государственные задачи, неуклонно преобразуется и реформируется вместе со всем Российским государством. Наступающие изменения создают условия для более полной реализации прав осужденных, и в том числе на охрану здоровья.

В заключении в обобщенном виде представлены результаты проведенного диссертационного исследования.

ВЫВОДЫ

1. При сравнительном анализе со статистическими данными МЗиСР РФ установлено, что общая заболеваемость среди населения в 2010 г. (156150,0 на 100 тыс. населения) незначительно отличается от показателей УИС (143945,09 на 100 тыс. населения). Первичная заболеваемость (77199,7 на 100 тыс. населения) в 1,7 раза выше показателей УИС (46339,39 на 100 тыс. населения). Наибольший удельный вес в структуре заболеваемости УИС за 2006-2010 гг. занимают болезни органов дыхания (21,9%), психические расстройства и расстройства поведения (20,63%), некоторые инфекционные и паразитарные болезни (16,05%) и болезни органов пищеварения (11,52%).

2. Анализ динамики общей заболеваемости по отдельным классам болезней показал выраженную (темп среднего прироста = +5,1%) тенденцию к их росту, при этом значительный рост отмечается среди болезней эндокринной системы (в 1,4 раза), заболеваний психическими расстройствами и расстройствами поведения (в 1,3 раза), инфекционных и паразитарных болезней (в 1,2 раза).

По отношению к показателям МЗиСР РФ в УИС имеются значительные различия по следующим группам заболеваний: болезни нервной системы (в 7,8

раза), инфекционные и паразитарные заболевания (в 4,4 раза, за счет туберкулеза). В 3 раза реже регистрируются травмы и отравления, в 2,4 раза - болезни системы кровообращения, в 2,7 раза - болезни костно-мышечной и соединительной ткани.

3. Осужденные, отбывающие наказание в ИК строгого режима отличаются от лиц, содержащихся в ИК общего режима по следующим медико-социальным показателям: лица молодого и среднего трудоспособного возраста от 21 до 40 лет составляют основную массу осужденных - 75,3% (на 14% меньше, чем в ИК общего режима); среди осужденных в ИК строгого режима втрое меньше лиц, состоящих в браке, чем в ИК общего режима (19,4% и 58,0% соответственно); большинство осужденных составляли рабочие - 74,3% и 64,3% соответственно; доля осужденных, имеющих высшее образование (3,7%) очень низкая; подавляющее большинство (87,0%) осужденных имели постоянную регистрацию до осуждения.

В зависимости от срока лишения свободы осужденные распределились следующим образом: у 37,7% осужденных срок лишения свободы составил от 5 до 10 лет, 61,6% имеют вторую и более судимости. 45,5% осужденных отбывали наказание по месту совершения преступления. В обследованных нами исправительных учреждениях поддерживают социальные связи с родственниками 80% осужденных.

4. К факторам риска заболеваемости и инвалвдизации у осужденных, отбывающих наказание в ИК строгого режима относятся: возраст старше 40 лет; отсутствие семьи; низкий уровень образования; 2 и более судимости; срок отбывания наказания от 5 лет и более; строгие условия отбывания наказания; наличие травмоопасной профессии при трудоустройстве в ИК.

5. К проблемам организации медицинского обеспечения в ИК строгого режима относятся необходимость совершенствования развития реабилитационной системы на уровне оказания амбулаторной помощи в исправительных колониях лицам, имеющим признаки стойкой утраты трудоспособности; недостаточное материально-техническое оснащение медицинских подразделений исправительных колоний, оказывающих стационарную помощь; низкая доступность высокотехнологичных видов помощи в условиях специализированных медицин-

ских подразделений УИС; недостаточное финансовое обеспечение программ оказания помощи лицам, страдающим социально-значимыми заболеваниями, а также состояниями, вызывающими стойкую утрату трудоспособности; проблема комплектования медицинских подразделений исправительных колоний квалифицированными специалистами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Обеспечение постоянного сотрудничества с органами исполнительной власти Рязанской области в сфере здравоохранения на основе разработки нормативных актов о взаимодействии по вопросам организации медицинской помощи осужденным.

Участие исправительных колоний в системе ОМС, что позволит повысить эффективность и качество медицинской помощи осужденным без привлечения дополнительных бюджетных средств.

2. Участие в реализации региональных целевых программ и приоритетных национальных проектов.

3. Развитие и укрепление материально-технической базы медицинских частей исправительных колоний; приведение их оснащения в соответствие со стандартами и повышение эффективности использования коечного фонда.

4. Внедрение независимой экспертизы объемов и качества медицинской помощи, в качестве которой выступает региональный фонд обязательного медицинского страхования. Данный этап неизбежен при условии включения учреждений здравоохранения ФСИН России в систему обязательного медицинского страхования, но при этом обязательным условием является эксплуатация систем персонифицированного учета пациентов, который требует нормативно-правой базы доступа страховых организаций к медицинской информации. Осуществление единой с МЗиСР РФ кадровой политики.

5. Обеспечение межведомственного сотрудничества и функционирования координационного механизма в области формирования здорового образа жизни; разработка и внедрение медико-технологических, социальных, экономических и правовых методик, обеспечивающих условия для ведения здорового образа жиз-

ни и совершенствования профилактических методов работы; создание системы постоянного мониторинга эффективности проводимых мероприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Организация взаимодействия медицинской службы УФСИН России по Рязанской области с Областным Центром СПИД и инфекционных заболеваний в вопросах профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции // Материалы ежегодной науч. конф. Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. - Рязань, 2009. - С. 228-230.

2. Организация медико-санитарной помощи осужденным, отбывающим наказание в учреждениях УФСИН России по Рязанской области // Материалы Международной науч. - практ. конф. «История и современное состояние пенитенциарной науки, медицины и практики исполнения наказаний».- М.: НИИ ФСИН России, 2009. - 4.2. - С. 77-80. - (Совм. с: A.B. Датий).

3. Организация трудовой терапии больных туберкулезом осужденных в исправительно-трудовых учреждениях МВД СССР // Материалы Международной науч. - практ. конф. «История развития и современное состояние пенитенциарной науки, медицины и практики исполнения наказаний». - М., 2009. — 4.1. - С. 219-222. - (Соавт.: A.B. Датий, Б.С. Селиванов).

4. Реализация прав ВИЧ-инфицированных осужденных на охрану здоровья в учреждениях УИС Рязанской области // Материалы 3-й Международной науч. -практ. конф. «Наука и образование XXI века».- Рязань: Современный технический институт Минобразования Рязанской области, 2009. - Т.1. - С. 171-173.

5. Медицинское сопровождение ВИЧ-инфицированных осужденных в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации II Материалы Международной науч. - практ. конф. «Реформирование уголовно-исполнительной системы. Проблемы медико-социальной адаптации лиц, отбывающих наказание и освобождающихся из мест лишения свободы». - М., 2010. - С. 23-25. - (Соавт.: Е.В. Косилина).

6. Наркомания и риск заражения ВИЧ-инфекцией среди осужденных // Материалы Международной науч. - практ. конф. «Реформирование уголовно-исполнительной системы. Проблемы медико-социальной адаптации лиц, отбывающих наказание и освобождающихся из мест лишения свободы». - М., 2010. -С. 35-37. - (Совм. с: Е.В. Косилина).

7. Некоторые аспекты социально-демографической характеристики ВИЧ-инфицированных осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы // Материалы открытой науч. - практ. конф. ФСИН «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС» / ФГОУ ВПО Воронежский институт ФСИН России. - Воронеж, 2010. - С. 137-139. - (Совм. с: A.B. Датий, Р.Ш. Юсуфов, Б.С. Селиванов, К.В. Митропольская).

8. Некоторые вопросы освобождения осужденных по болезни // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы / Академии права и управления ФСИН

России. - Рязань, 2010. - Вып. 5. - С. 113-116. - (Соавт.: В.В. Кузькина, Р.Ш. Юсуфов).

9. Некоторые характеристики ВИЧ-инфицированных осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы // Вестн. Кузбасского института ФСИН России. - 2010. - №1(2). - С. 40-41. - (Совм. с:

A.B. Датий, Р.Ш. Юсуфов, К.В. Митропольская).

10. Организация медицинской помощи лицам, содержащимся в тюрьмах нового типа // Материалы открытой науч. - практ. конф. ФСИН «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС» / ФГОУ ВПО Воронежский институт ФСИН России. - Воронеж, 2010. - С. 140-142. - (Совм. с: A.B. Датий, Р.Ш. Юсуфов, Б.С. Селиванов).

11. Проблемы медико-социальной адаптации страдающих социально-значимыми заболеваниями лиц, отбывающих наказания и освобожденных из мест лишения свободы // Рос. медико-биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова. -2010. - № 2,- С. 150-151. - (Совм. с: A.B. Датий, A.C. Кузнецова, Р.Ш. Юсуфов,

B.Ф. Трубецкой).

12. Роль клинико-диагностических лабораторных исследований в диагностике туберкулеза II Клинич. лаб. диагностика. - 2010. - № 9. - С. 35. - (Совм. с: A.B. Датий, Р.Ш. Юсуфов).

13. Социально-демографическая характеристика осужденных как фактор, влияющий на уровень их заболеваемости // Материалы науч. конф. университета, посвящ. 60-летию со дня основания Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова на Рязанской земле / ГОУ ВПО РязГМУ. - Рязань, 2010. - С. 226-228. - (Соавт. с: Р. Ш. Юсуфов, A.B. Датий).

14. Актуальные вопросы организации медицинской помощи в исправительных колониях строгого режима // Рос. медико-биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова. -2011. - № 4,- С. 54-57. - (Совм. с: О.В. Медведева, Р.Ш. Юсуфов).

Издательство ООО «Акварель-Т» 390000 г. Рязань, ул. Почтовая, д.31

Отпечатано в ОАО «Клепиковская типография» 391030, Рязанская обл., г.Спас-Клепики,

ул. Просвещения, д. 25 Печать офсетная, заказ 148, тир. 100 экз.