Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Оптимизация терапии больных атопическим дерматитом с применением ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация терапии больных атопическим дерматитом с применением ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация терапии больных атопическим дерматитом с применением ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм - тема автореферата по медицине
Авдиенко, Ирина Николаевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Оглавление диссертации Авдиенко, Ирина Николаевна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Эпидемиология атопического дерматита. 1.2.Классификации и современные особенности течения атопического дерматита.

1.3. Современные теории патогенеза атопического дерматита.

1.-3.1. Иммунопатогенетические механизмы развития атопического дерматита.

•1.3.2. Нарушение барьерной функции эпидермиса.

- 1.3.3. Участие Т-лимфоцитов и секретируемых ими цитокинов в развитии иммунного воспаления.

1.4. Лечение больных атопическим дерматитом.

1.4.1. Системная терапия.

1.4.2. Наружная терапия.

1.4.3. Фототерапия.

1.5.Применение ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона в терапии больных атопическим дерматитом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Ход исследования.

2.2.Критерии включения и исключения из исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Определение тяжести клинических проявлений атопического дерматита с использованием индекса ЗСОИАО.

2.3.2. Изучение показателей клеточного иммунитета методом проточной цитофлуометрии.

2.3.3. Иммуногистохимические исследования содержания СБ4+, С08+ лимфоцитов и уровня экспрессии у-интерферона в биоптатах кожи.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Назначение терапии ультрафиолетовым излучением длиной волны 350-400 нм больным атопическим дерматитом.

3.3. Эффективность применения ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм у больных атопическим дерматитом.

3.4. Результаты изучения показателей иммунного статуса больных в процессе проводимого лечения.

3.5. Динамика содержания СБ4+, СБ8+ лимфоцитов и экспрессии у-интерферона в коже больных под действием терапии с применением ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Авдиенко, Ирина Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы

Атопический дерматит (АтД) является хроническим рецидивирующим заболеванием кожи и представляет серьезную проблему для здравоохранения в связи с неуклонным ростом заболеваемости как на территории Российской Федерации, так и за рубежом [2, 15, 32, 46].

Этиология АтД остается до конца не изученной. В патогенезе дерматоза, согласно современным представлениям, важную роль играют иммунные нарушения, характеризующиеся изменением соотношения Т-хелперов 2 типа (Т-х2) и 1 типа (Т-х1), приводящие к формированию в коже хронического воспаления с образованием в очагах поражения клеточных инфильтратов [58,102].

Применяемые в клинической практике медикаментозные методы терапии при среднетяжелом и тяжелом течении АтД недостаточно эффективны и не позволяют добиться ремиссии заболевания [2, 32, 43,53].

К эффективным методам лечения АтД относятся некоторые методы ультрафиолетовой терапии: фотохимиотерапия, узкополосная средневолновая ультрафиолетовая терапия с длиной волны 311 нм [7, 10, 93, 146, 149]. Однако, их применение ограничено из-за наличия ряда противопоказаний и/или развития побочных эффектов [10, 93, 97, 125].

В зарубежной литературе имеются публикации об эффективности использования в лечении больных АтД среднетяжелого и тяжелого течения заболевания дальней длинноволновой ультрафиолетовой терапии (УФА-1 терапия) - ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона с длиной волны 340400 нм [59, 61, 67, 95, 119, 126]. В этих исследованиях клинический эффект достигался, в основном, при лечении пациентов высокими разовыми дозами л излучения (130 Дж/см ), под влиянием которых в коже индуцируется апоптоз

CD4+ лимфоцитов [107]. Однако, безопасность применения таких больших доз УФА-1 излучения, в частности, канцерогенный потенциал и риск фотостарения кожи, окончательно не установлена. В экспериментальных исследованиях показано, что облучение лысых мышей альбиносов 8кЬ-Ьг1 высокими дозами УФА-1 света может приводить к возникновению плоскоклеточного рака кожи [127, 139].

О возможности использования низких и средних доз УФА-1 излучения в литературе имеются лишь единичные сообщения. Работ, посвященных изучению влияния низких и средних доз ультрафиолетового излучения длиной волны 340-400 нм на субпопуляционный состав лимфоцитов в периферической крови больных АтД и показатели иммунного воспаления в коже, нами не обнаружено.

Все вышеперечисленное обуславливает актуальность, а также цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Оценить эффективность применения ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона с длиной волны 350-400 нм в терапии больных атопическим дерматитом среднетяжелого и тяжелого течения и его влияние на показатели клеточного иммунитета в периферической крови и очагах поражения кожи.

Задачи исследования

1. Оценить клиническую эффективность применения низких и средних доз ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона с длиной волны 350-400 нм в терапии больных атопическим дерматитом со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания.

2. Провести сравнительное изучение эффективности медикаментозной терапии больных и лечения с применением ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм.

3. Изучить субпопуляционный состав лимфоцитов в периферической крови и биоптатах пораженной кожи больных, а также его изменения в процессе проводимого лечения.

4. Исследовать в биоптатах кожи больных уровень экспрессии у-интерферона до и после курса ультрафиолетовой терапии.

Научная новизна

Установлена высокая эффективность применения низких и средних доз ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона с длиной волны 350-400 нм в терапии больных атопическим дерматитом среднетяжелого и тяжелого течения, а также хорошая переносимость данного метода лечения.

Дана сравнительная оценка терапии больных атопическим дерматитом с использованием ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм и медикаментозными средствами, показавшая более высокую эффективность фототерапии.

Получены новые данные о механизмах терапевтического действия ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм при атопическом дерматите. Выявлено ингибирующее влияние данного ультрафиолетового спектра на кожно-ассоциированные Т-хелперы и экспрессию у-ИФН в очагах поражения. Уменьшение содержания Т-хелперов в пораженной коже коррелирует с регрессом клинических симптомов заболевания.

Установлено отсутствие негативного влияния ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона на показатели клеточного иммунитета в периферической крови пациентов.

Практическая значимость

Внедрение в клиническую практику метода терапии больных атопическим дерматитом среднетяжелого и тяжелого течения с применением ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм позволит повысить эффективность лечения, уменьшить частоту развития побочных эффектов и снизить количество назначаемых системных и наружных лекарственных средств.

Основные положения выносимые на защиту

- 1. Терапия с применением низких • и средних доз ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона с длиной волны 350-400 нм является эффективным методом лечения больных атопическим дерматитом со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания.

2. Облучение пациентов ультрафиолетовым светом длиной волны 350-400 нм не оказывает влияния на показатели клеточного иммунитета в периферической крови больных атопическим дерматитом, за исключением снижения относительного содержания В-лимфоцитов.

3. Терапия с применением низких и средних доз ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона оказывает супрессивное действие на кожно-ассоциированные Т-хелперы, уровень которых значительно повышен в очагах атопического дерматита, по сравнению с кожей здоровых лиц.

4. Ультрафиолетовое излучение длиной волны 350-400 нм вызывает уменьшение продукции у-интерферона в коже больных атопическим дерматитом, что способствует, таким образом, подавлению иммунного воспаления в очагах поражения.

Апробация работы

Основные положения доложены и обсуждены на II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007), III Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Казань, 2009), научно-практической конференции ФГУ «ЦНИКВИ Росздрава» (Москва, 2008; 2009).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в практической работе ФГУ «ГНЦД Росмедтехнологий», клинике кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Росздрава.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них три в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 109 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав, содержащих описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 20 рисунками. Список литературы содержит 153 печатные работы, из них 41 отечественных и 112 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация терапии больных атопическим дерматитом с применением ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм"

ВЫВОДЫ

2 2

1. Терапия низкими (5-20 Дж/см ) и средними (30-40 Дж/см ) дозами ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона с длиной волны 350400 нм является эффективным методом лечения больных атопическим дерматитом среднетяжелого и тяжелого течения. Положительный терапевтический эффект наблюдается у 95,2% пациентов (клиническое выздоровление - у 50,0%, улучшение - у 45,2%). В результате лечения тяжесть кожного процесса (при оценке индекса S CORAD) уменьшается, в среднем, в 4,3 раза (р<0,001), а продолжительность ремиссии возрастает в 5,2 раза (р<0,001), по сравнению с исходными величинами.

2. Эффективность терапии больных атопическим- дерматитом с применением ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм превосходит эффективность лечения медикаментозными средствами (уровень различий по проценту снижения индекса SCORAD р<0,001). Особенностью метода УФА-1 терапии является отсутствие серьезных побочных эффектов, свидетельствующее о его хорошей переносимости.

3. Терапия ультрафиолетовым излучением длиной волны 350-400 нм не вызывает изменений показателей клеточного иммунитета в периферической крови больных, за исключением уменьшения относительного количества В-лимфоцитов. У пациентов, достигших в процессе лечения клинического выздоровления, данный вид лечения приводит к существенному снижению содержания Т-хелперов (CD4+ лимфоцитов) в очагах поражения (р=0,009), что свидетельствует об иммуносупрессивном действии УФА-1 излучения на кожно-ассоциированные Т-лимфоциты. Установлена прямая корреляционная связь (г=0,54, р=0,039)между уменьшением количества Т-хелперов (АТх) в коже и величины индекса SCORAD (ASCORAD).

4. В пораженной коже больных атопическнм дерматитом в отличие от здоровых добровольцев регистрируется достоверное увеличение экспрессии у-интерферона в дерме, указывающее на наличие хронического иммунного воспаления. В процессе лечения у больных с клиническим выздоровлением выявляется более выраженная положительная динамика содержания у-ИФН+ клеток в коже (р=0,004), по сравнению с пациентами, достигшими улучшения кожного процесса, что свидетельствует об участии данного цитокина в механизмах действия УФА-1 излучения.

91 •.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Терапия ультрафиолетовым излучением УФА-1 диапазона с длиной волны 350-400 нм показана больным атопическим дерматитом среднетяжелого и тяжелого течения.

Рекомендуемая начальная доза облучения составляет 5-10 Дж/см2.

Разовую дозу увеличивают при каждой последующей процедуре на 5л ' ^ л ,

10 Дж/см до максимального значения 20-40 Дж/см . На курс лечения назначают 15-30 процедур с режимом облучений 4-5 раз в неделю. Количество процедур определяется для каждого пациента индивидуально с учетом динамики клинических проявлений заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация терапии больных атопическим дерматитом с применением ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм

На правах рукописи

АВДИЕНКО Ирина Николаевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛИНОЙ ВОЛНЫ 350-400 НМ

14.01Л0-Кожные и венерические болезни

4853664

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 3 Осд 2011

Москва-2011

4853664

Работа выполнена в отделе дерматологии Федерального государственного учреждения «Государственный научный центр дерматовенерологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов, г. Москва

Защита диссертации состоится «^6 » 2011 г. в 12 часов 00 минут

на заседании Диссертационного совета Д 208.115.01 при Федеральном государственном учреждении «Государственный научный центр дерматовенерологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» по адресу: 107076, г. Москва, ул. Короленко, д. 3, стр. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ГНЦД Росмедтехнологий».

Автореферат разослан «, .» 2011 года.

КУБАНОВ Алексей Алексеевич ВОЛНУХИН Владимир Анатольевич ЛЬВОВ Андрей Николаевич

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Наталия Константиновна Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы

Атопический дерматит (АтД) является хроническим рецидивирующим заболеванием кожи и представляет серьезную проблему для здравоохранения в связи с неуклонным ростом заболеваемости как на территории Российской Федерации, так и за рубежом (Балаболкин И.И. с соавт., 1999; Скрипкин Ю.К. с соавт., 1999; Кривонос О.В. с соавт., 2009; Asher M.I. et al., 2006).

Этиология АтД остается до конца не изученной. В патогенезе дерматоза, согласно современным представлениям, важную роль играют иммунные нарушения, характеризующиеся изменением соотношения Т-хелперов 2 типа (Т-х2) и 1 типа (Т-xl), приводящие к формированию в коже хронического воспаления с образованием в очагах поражения клеточных инфильтратов (Leung D.Y. et al., 2004; Darsow U. et al., 2009).

Применяемые в клинической практике медикаментозные методы терапии при среднетяжелом и тяжелом течении АтД недостаточно эффективны и не позволяют добиться ремиссии заболевания (Балаболкин И.И. с соавт., 1999; Скрипкин Ю.К. с соавт., 1999; Akdis С.A. et al., 2006; BuBmann С. et al., 2009).

К эффективным методам лечения АтД относятся некоторые методы ультрафиолетовой терапии: фотохимиотерапия, узкополосная средневолновая ультрафиолетовая терапия с длиной волны 311 нм (Каламкарян А.А. с соавт., 1986; Горячева Т.А., 2010; von Kobyletzki G. et al., 1999; Krutmann J., 2000; Valkova S. et al., 2004). Однако, их применение ограничено из-за наличия ряда противопоказаний и/или развития побочных эффектов (Каламкарян А.А. с соавт., 1986; Krutmann J., 2000; Ring J. et al., 2006; Kunisada M. et al., 2007).

В зарубежной литературе имеются публикации об эффективности использования в лечении больных АтД среднетяжелого и тяжелого течения заболевания дальней длинноволновой ультрафиолетовой терапии (УФА-1 терапия) - ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона с длиной волны 340400 нм (Krutmann J. et al., 1998; Dittmar H.C. et al., 2001; Dawe R.S., 2003; Polderman M.C., 2006; Rombold S. et al., 2008; Gambichler Т., 2009;). В этих исследованиях клинический эффект достигался, в основном, при лечении пациентов высокими разовыми дозами излучения (130 Дж/см2), под влиянием которых в коже индуцируется апоптоз CD4+ лимфоцитов (Morita A. et al., 1997). Однако, безопасность применения таких больших доз УФА-1 излучения, в частности, канцерогенный потенциал и риск фотостарения кожи, окончательно не установлена. В экспериментальных исследованиях показано, что облучение лысых мышей альбиносов Skh-hrl высокими дозами УФА-1 света может приводить к возникновению плоскоклеточного рака кожи (Sterenborg H.J., van der Leun J.C., 1990; Runger T.M., 1999).

О возможности использования низких и средних доз УФА-1 излучения в литературе имеются лишь единичные сообщения. Работ, посвященных изучению влияния низких и средних доз ультрафиолетового излучения длиной волны 340-400 нм на субпопуляционный состав лимфоцитов в периферической

крови больных АтД и показатели иммунного воспаления в коже, нами не обнаружено.

Все вышеперечисленное обуславливает актуальность, а также цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Оценить эффективность применения ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона с длиной волны 350-400 им в терапии больных атопическим дерматитом среднетяжелого и тяжелого течения и его влияние на показатели клеточного иммунитета в периферической крови и очагах поражения кожи.

Задачи исследования

1. Оценить клиническую эффективность применения низких и средних доз ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона с длиной волны 350-400 нм в терапии больных атопическим дерматитом со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания.

2. Провести сравнительное изучение эффективности медикаментозной терапии больных и лечения с применением ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм.

3. Изучить субпопуляционный состав лимфоцитов в периферической крови и биоптатах пораженной кожи больных, а также его изменения в процессе проводимого лечения.

4. Исследовать в биоптатах кожи больных уровень экспрессии "^интерферона до и после курса ультрафиолетовой терапии.

Научная новизна

Установлена высокая эффективность применения низких и средних доз ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона с длиной волны 350-400 нм в терапии больных атопическим дерматитом среднетяжелого и тяжелого течения, а также хорошая переносимость данного метода лечения.

Дана сравнительная оценка терапии больных атопическим дерматитом с использованием ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм и медикаментозными средствами, показавшая более высокую эффективность фототерапии.

Получены новые данные о механизмах терапевтического действия ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм при атопическом дерматите. Выявлено ингибирующее влияние данного ультрафиолетового спектра на кожно-ассоциированные Т-хелперы и экспрессию 7-ИФН в очагах поражения. Уменьшение содержания Т-хелперов в пораженной коже коррелирует с регрессом клинических симптомов заболевания.

Установлено отсутствие негативного влияния ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона на показатели клеточного иммунитета в периферической крови пациентов.

Практическая значимость

Внедрение в клиническую практику метода терапии больных атопическим дерматитом среднетяжелого и тяжелого течения с применением ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм позволит повысить эффективность лечения, уменьшить частоту развития побочных эффектов и снизить количество назначаемых системных и наружных лекарственных средств.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Терапия с применением низких и средних доз ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона с длиной волны 350-400 нм является эффективным методом лечения больных атопическим дерматитом со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания.

2. Облучение пациентов ультрафиолетовым светом длиной волны 350-400 нм не оказывает влияния на показатели клеточного иммунитета в периферической крови больных атопическим дерматитом, за исключением снижения относительного содержания В-лимфоцитов.

3. Терапия с применением низких и средних доз ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона оказывает супрессивное действие на кожно-ассоциированные Т-хелперы, уровень которых значительно повышен в очагах атонического дерматита, по сравнению с кожей здоровых лиц.

4. Ультрафиолетовое излучение длиной волны 350-400 нм вызывает уменьшение продукции 7-интерферона в коже больных атопическим дерматитом, что способствует, таким образом, подавлению иммунного воспаления в очагах поражения.

Апробация работы

Основные положения доложены и обсуждены на II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007), III Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Казань, 2009), научно-практической конференции ФГУ «ЦНИКВИ Росздрава» (Москва, 2008; 2009).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в практической работе ФГУ «ГНЦД Росмедтехнологий», клинике кожных и венерических болезней Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них одна в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 109 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав, содержащих описания материалов и

методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 20 рисунками. Список литературы содержит 153 печатные работы, из них 41 отечественных и 112 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Всего в исследование было включено 102 участника, из них 81 больной АтД (45 женщин и 36 мужчин в возрасте от 18 до 60 лет) и 23 здоровых добровольца. Средний возраст пациентов составил 29,7±10,9 лет, длительность заболевания варьировала от 18 до 42 лет. Среднее значение индекса SCORAD до лечения равнялось 69,9±12,1.

В исследование включали пациентов старше 18 лет, имеющих среднетяжелое или тяжелое течение АтД.

Критериями исключения из исследования служили: 1) непереносимость ультрафиолетового излучения, а также наличие заболеваний, имеющих противопоказания к ультрафиолетовой терапии; 2) наличие в анамнезе или на момент включения в исследование новообразований кожи или внутренних органов; 3) предраковые заболевания колеи и внутренних органов; 4) соматические заболевания в стадии декомпенсации; 5) инфекционные заболевания, в т.ч. туберкулез; 6) субфебрилитет любой этиологии; 7) беременность.

В каждом случае диагноз атопического дерматита устанавливался на основании жалоб пациента, анамнеза заболевания, клинической картины и результатов лабораторных исследований. Формулировка диагноза осуществлялась на основании рекомендаций ВОЗ, Международной классификации болезней 10-го пересмотра (раздел № 20), введенной в действие на территории Российской Федерации с 01.01.99 (приказ МЗ РФ от 27 мая 1997 №170), Российского национального согласительного документа по атопическому дерматиту с учетом возрастного периода, распространенности патологического процесса и его степени тяжести.

Больным проводили общеклиническое обследование, включавшее: осмотр, физикальное исследование, общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи. Для исключения противопоказаний для проведения ультрафиолетовой терапии каждый из пациентов, включенных в исследование, был консультирован терапевтом, эндокринологом и окулистом, женщины - дополнительно гинекологом

Все больные АтД были разделены на две группы: основную и группу сравнения. Основную группу составили 62 больных АтД, получавшие лечение ультрафиолетовым излучением УФА-1 диапазона с длиной волны 350-400 нм. С учетом возможностей используемой аппаратуры в работе проведено исследование эффективности дальнего длинноволнового ультрафиолетового излучения в диапазоне 350-400 нм. Процедуры проводили с использованием ультрафиолетовой кабины «Waldmann UV-7001K» (Herbert Waldmann GmbH &

Со, Германия), с лампами F85/100W-TL10R, которые генерируют излучение длиной волны 350-400 нм с максимумом эмиссии при длине волны 370 нм. Помимо УФА-1 терапии, по показаниям назначали медикаментозное лечение: антигистаминные препараты, стабилизаторы мембран тучных клеток, - наружно - кортикостероидные препараты (на ограниченные участки кожи площадью не более 9%), кремы и пасты, содержащие нафталан, ихтиол, увлажняющие и смягчающие средства. В группу сравнения были включены 19 больных АтД в возрасте от 21 до 56 лет, которым проводилась медикаментозная терапия: антигистаминные препараты, инфузии 0,9% раствора натрия хлорида, реамберина, инъекции 30% раствора натрия тиосульфата. Для купирования обострения заболевания 4 больным (21,1%) применяли системные кортикостероидные препараты в инъекционной форме: дипроспан 1 мл в/м однократно или преднизолон 30-90 мг в/в 2-3 инъекции с последующей отменой. Двенадцати больным (63,2%) проведено 4-6 процедур фильтрационного плазмафереза. Наружная терапия включала топические глюкокортикостероидные препараты, кремы и пасты, содержащие нафталан, ихтиол, увлажняющие смягчающие кремы.

Оценку тяжести АтД проводили с использованием индекса SCORAD (Scoring of Atopic Dermatitis - количественная оценка атопического дерматита). Для его расчета определяли площадь поражения кожного покрова, интенсивность кожного процесса и субъективные симптомы (нарушение сна и выраженность зуда).

Площадь поражения кожного покрова оценивали в баллах, используя правило «девятки» или правило «ладони». Интенсивность кожного процесса определяли, оценив следующие 6 клинических симптомов: эритему, отек/папулезные элементы, корки/мокнутие, экскориации, лихенификацию, сухость кожи. Каждый из перечисленных признаков оценивался визуально и пальпаторно на участке кожи, где он был наиболее выражен, по 4-х балльной шкале: 0 баллов - симптом отсутствует, 1 - симптом слабо выражен, 2 -симптом выражен умеренно, 3 - симптом резко выражен. Оценку сухости кожи проводили на участках непораженной кожи. Полученные баллы суммировали. Таким образом, интенсивность кожного процесса могла варьировать от 0 до 18 баллов.

Оценка таких признаков, как нарушение сна и выраженность зуда кожи, проводилась пациентом субъективно после предварительного подробного объяснения врача. Пациенту предлагали оценить выраженность кожного зуда и нарушения сна за последние трое суток. Для каждого исследуемого признака использовалась шкапа с делениями от 0 до 10. Ноль баллов соответствовало критерию «отсутствия признака», а 10 баллов - «максимальной степени выраженности признака». Пациент указывал на шкале точку, соответствующую степени выраженности каждого признака. Полученные результаты суммировали. Таким образом, указанные выше субъективные признаки могли быть оценены в баллах от 0 до 20.

Расчет индекса SCORAD проводили по следующей формуле:

Индекс SCORAD = j +7 | + С,

где A - площадь поражения кожи в процентах; В - сумма балов интенсивности клинических проявлений АтД; С - сумма баллов субъективно оцениваемых признаков АтД.

Значение индекса SCORAD могло варьировать от 0 до 103.

Числовое значение индекса SCORAD, равнявшееся менее 15, соответствовало легкой степени тяжести клинических проявлений АтД, от 15 до 40 - средней степени тяжести заболевания. При значении индекса SCORAD более 40 степень тяжести клинических проявлений дерматоза считали тяжелой. Определение индекса SCORAD проводили до назначения лечения и после его окончания.

Основным показателем, по которому оценивалась клиническая эффективность дальней длинноволновой ультрафиолетовой терапии, являлась динамика индекса SCORAD после проведенного курса лечения. Снижение индекса SCORAD после лечения на 80% и более, по сравнению с исходной величиной, рассматривали как клиническое выздоровление, на 30-80% - как улучшение. Отсутствие эффекта от проводимой терапии констатировали при снижении индекса SCORAD менее, чем на 30%.

У 15 больных АтД (8 мужчин и 7 женщин), получавших лечение ультрафиолетовым излучением УФА-1 диапазона, проведены цитофлуометрические исследования основных субпопуляций лимфоцитов в периферической крови и иммуногистохимические исследования количества CD4+ и CD8+ лимфоцитов, а также у-интерферона (7-ИФН) в пораженной коже. Возраст обследуемых больных варьировал от 19 до 34 лет.

В периферической крови больных до и после терапии исследовано содержание Т-лимфоцитов (CD3+CD19-), В-лимфоцитов (CD3-CD19+), Т-хелперов (CD3+CD4+), цитотоксических Т-лимфоцитов (CD3+CD8+), Т-лимфоцитов с функцией натуральных киллеров (CD3+CD16+/56+), натуральных киллеров (CD3-CD16+/56+), Т-активированных лимфоцитов (CD3+HLA-DR+). Группу сравнения составили 16 здоровых добровольцев, сопоставимых по полу и возрасту с обследуемой группой.

Кровь для исследования забирали в утренние часы (между 9 и 10 часами) из периферической вены в области локтевой ямки, в количестве 2 мл самотеком в пробирку с этилендиаминтетрауксусной кислотой (ЭДТА). Полученные образцы крови хранили при комнатной температуре и подвергали дальнейшему анализу не позднее, чем через 3 часа от момента забора крови.

Обработку образцов проводили согласно протоколу, рекомендованному фирмой Beckman Coulter (США), с использованием следующих типов моноклональных антител: CD45/14, IgGl-FITC/IgG-PE, CD3/CD19, CD3/CD4, CD3/CD8, CD3/HLA-DR, CD3/CD( 16+56). В ходе работы проводили подсчет абсолютного (количество клеток в 1 микролитре) и относительного (процентное содержание) количества изучаемых субпопуляций лимфоцитов и их соотношений.

Для иммуногистохимического исследования забор биоптатов кожи у

больных до лечения проводили из эритематозно-сквамозных очагов поражения, после завершения лечения - из участков кожи, располагавшихся рядом с местом предыдущей биопсии. В качестве контроля использовали биоптаты кожи, полученные от 7 здоровых лиц, не имевших признаков заболевания кожи. Пол и возраст наблюдаемых пациентов и лиц контрольной группы статически не различались.

Полученные биоптаты кожи фиксировали в 10% растворе формалина, заливали в парафиновые блоки, из которых изготавливали срезы, толщиной 5 мкм. Срезы растягивали на предметных стеклах с полилизиновым покрытием.

Для проведения иммуногистохимической реакции срезы кожи инкубировали при комнатной температуре с моноклональными антителами CD4, CD8 (Novocastra Lab. LTD, Великобритания), готовыми к употреблению, и антителами 7-ИФН (Abbiotec LLC, США) в рабочем разведении 1:200 согласно протоколам, прилагаемым к используемым антителам. Для визуализации иммуногистохимической реакции использовали стрептавидин-биотиновую систему («Novocastra» RTU, Novocastra Lab. LTD, Великобритания). Препараты докрашивали гематоксилином и заключали под покровное стекло. Изучение полученных препаратов проводили в световом микроскопе «Leica DM 4000В», для документирования результатов исследования использовали цифровую камеру «Leica DFC 320».

В эпидермисе количество CD4+ и CD8+ лимфоцитов определяли из расчета на 100 клеток базального слоя, оценку уровня экспрессии 7-ИФН осуществляли по наличию или отсутствию положительно окрашенных клеток. В дерме подсчет количества CD4+ и CD8+ лимфоцитов, а также 7-ИФН+ клеток в очагах поражения проводили в 5 полях зрения, равных по площади 0,3 мм2. Затем для каждого препарата рассчитывали средние значения абсолютного содержания клеток. По всем показателям рассчитывали разность между значениями до и после окончания лечения, которую обозначали греческой буквой «дельта» (Д).

Статистический анализ. При статическом анализе использовали пакеты статистических программ «Microsoft Excel» (версия 2000 г.), «Sigma Stat» (версия 3.1) и «Statistica 5.0». Для параметрического анализа использовали парный и непарный t-критерий Стьюдента. Анализ динамики показателей в группах после лечения выявляли с помощью парного непараметрического метода Уилкоксона. Для оценки достоверности межгрупповых различий применяли непарный непараметрический метод анализа Манн-Уитни. Различия по частоте встречаемости признака между группами больных определяли при помощи метода X либо точного критерия Фишера. Корреляционный анализ проводили с применением критерия Спирмена. Данные представляли при нормальном распределении в виде «среднее значение ± стандартное отклонение», при ненормальном распределении в виде «медиана [25, 75 процентили]». Различия считали достоверными при р<0,05.

Результаты исследования

Изучение эффективности применения ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона с длиной волны 350-400 нм у больных АтД среднетяжелого и тяжелого течения.

Среднее значение индекса 8ССЖАО в основной группе до начала лечения составило 71,3±11,2 (минимальное значение 44,1, максимальное - 93,4), в группе сравнения - 65,6±14,2 (минимальное значение - 40,3, максимальное -92,4) (табл. 1).

Процедуры дальней длинноволновой ультрафиолетовой терапии проводили 4-5 раз в неделю. Облучение начинали с разовой дозы 5-10 Дж/см2 с учетом фототипа кожи, степени загара и индивидуальной чувствительности больного к ультрафиолетовому свету. При каждой последующей процедуре дозу облучения увеличивали на 5-10 Дж/см2. Максимальная разовая доза облучения равнялась 20-40 Дж/см".

Таблица 1

Клиническая характеристика больных атопическим дерматитом

Клинический показатель Основная группа (п=62) Группа сравнения (п=19) Р

Пол, муж/жен 28/34 8/11 0,098

Возраст, лет (Ме [ОьСЬ]) 25 [22;31] 29 [25,3;35,6] 0,074

Индекс БСОЯАО (М±бс!) 71,3±11,2 65,6± 14,2 0,072

Количество процедур, проведенных на курс лечения, варьировало от 11 до 28. Среднее значение данного показателя составило 18,9±4,4 процедур. Средняя курсовая доза ультрафиолетового излучения равнялась 395,7±125,3 Дж/см2 (минимальное и максимальное значения - 155 и 670 Дж/см2), медиана -390 [312,5; 466,25] Дж/см2.

В основной группе после завершения курса УФА-1 полный или частичный регресс кожных проявлений АтД наблюдали терапии у 59 из 62 больных (95,2%). Клиническое выздоровление было достигнуто у 31 больных (50,0%), улучшение - у 28 больных (45,2%). У 3 пациентов (4,8%) эффект от проводимого лечения отсутствовал. Среднее значение индекса ЗСОЯАО снизилось в результате УФА-1 терапии с 71,3±11,2 до 16,4±9,9 (в 4,3 раза, по сравнению с исходным, р<0,001; рис. 1).

В группе сравнения, получавшей медикаментозное лечение, клиническое выздоровление зарегистрировано у 1 больного (5,3%), улучшение - у 18 (94,7%). Индекс БСОИАБ снизился в процессе лечения с 65,6±14,2 до 28,2±11,4 (в 2,3 раза, по сравнению с исходным значением, р<0,001).

При сравнении исследуемых групп после лечения процент снижения индекса БСОЯАО оказался статически достоверно ниже в основной группе больных, получавших УФА-1 терапию (73±21,3%), чем в группе сравнения (60,5±14,4%; р<0,001).

Основная группа Группа сравнения

Рис.1 Средние значения индекса 8СОЮШ у пациентов с атопическим дерматитом до начала лечения и после его окончания в основной группе и в группе сравнения.

■ До лечения О После лечения

Больные основной группы в зависимости от тяжести заболевания были разделены на две подгруппы: со среднетяжелым и тяжелым течением АтД.

Подгруппа больных со среднетяжелым течением АтД состояла из 32 человек (11 мужчин и 21 женщина). Индекс ЗСОНАО до начала курса УФА-1 терапии, в среднем, был равен 65,5±10,8. Подгруппа больных с тяжелым течением АтД включала 30 человек (17 мужчин и 13 женщин). Индекс БСОКАЭ до начала курса УФА-1 терапии в данной подгруппе составил в среднем 77,6±8,2.

После завершения курса УФА-1 терапии индекс БССЖАО у больных со среднетяжелым течением АтД статистически достоверно снизился (в 4,8 раза,) и составил 13,6±8,1 (до лечения - 65,5±Ю,8), а у больных с тяжелым течением заболевания - в 3,9 раза и равнялся 19,8±11,0 (до лечения - 77,6±8,2, рис. 2).

В основной группе пациенты с положительным терапевтическим эффектом (59 из 62 больных, включенных в исследование) были распределены на две подгруппы в зависимости от величины изменения индекса SC.OR.AD после проведенного лечения. Подгруппу улучшения (1 подгруппа) составили больные (28 человек), у которых после курса УФА-1 терапии наблюдали клиническое улучшение течения заболевания, т.е. индекс БССЖАО снизился от 30 до 80% от исходной величины и его значения были выше 16.

Больные со среднетяжешм течением ЛтД

Больные с тяжелым течением АтД

в До лечения □После лечения

Рис. 2. Средние значения индекса 5С(ЖАО у пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением атопического дерматита до начала лечения и после его окончания.

В подгруппу клинического выздоровления (2 подгруппа) вошёл 31 пациент, у которых после лечения наблюдали клиническое выздоровление, т.е. индекс БССЖАО снизился на 80% и более от исходной величины и его значения были ниже 16.

70

9 во

о м о

СО 40 о

ё 30

3

К 20 10 о

р<0,001

р<0,001

Пoдq:>yппa улучшения

Подгруппа выздоровления

■ До УФА-1 терапш ОПосле УФА-1 терапии

Рис. 3. Динамика средних значений индекса БССЖАВ у пациентов с атопическим дерматитом в зависимости от эффективности УФА-1 терапии.

Пациенты подгрупп улучшения и клинического выздоровления были сопоставимы по полу, возрасту, длительности заболевания, исходным значениям индекса SCORAD, количеству проведенных сеансов и величинам максимальной и кумулятивной доз УФА-1 терапии.

После проведенного лечения как в подгруппе клинического выздоровления (с 70,8±11,1 до 9,4±3,5), так и в подгруппе улучшения (с 71,3±11,9 до 24,2±8,9)наблюдали снижение индекса SCORAD соответственно в 7,5 и 2,9 раза (р<0,001; рис. 3).

В ходе проведения настоящего исследования ни у одного из пациентов не было зарегистрировано серьёзных побочных эффектов (в том числе, эритемы и пузырей), возникновение которых потребовало бы отмены УФА-1 терапии. Среди побочных эффектов у 23 больных (38,3%) наблюдали усиление сухости кожи, которое корригировали более частым использованием смягчающих и увлажняющих средств.

Отдаленные результаты лечения оценены через 1 год после окончания курса УФА-1 терапии у 28 больных. До лечения длительность ремиссий у данной группы больных, в среднем, составляла 5,1±2,8 недель, после курса УФА-1 терапии она возрастала до 26,7±18,2 недель (р<0,001).

Изучение иммунологических показателей в периферической крови больных до и после терапии с применением ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм.

До лечения у больных АтД, в отличие от здоровых добровольцев, обнаружено статистически достоверное увеличение относительных величин В-лимфоцитов (CD3-CD19+) и Т-хелперов (CD3+CD4+), а также снижение процентного содержания натуральных киллеров (CD3-CD16+/56+) и Т-лимфоцитов с функцией естественных киллеров (CD3+CD16+/56+) (табл. 2). Различий в соотношении Т-хелперов к цитотоксическим Т-лимфоцитам в группах больных и здоровых лиц не установлено (2,0±0,5 и 1,6±0,6, соответственно, р=0,099).

При изучении абсолютных величин показателей клеточного иммунитета у больных АтД выявлено статически достоверное уменьшение содержания Т-лимфоцитов с функцией естественных киллеров (CD3+CD16+/56+) и натуральных киллеров (CD3-CD16+/56+), по сравнению с аналогичными показателями у здоровых добровольцев.

Под действием лечения в периферической крови больных выявлено статически достоверное снижение относительного количества В-лимфоцитов (CD3-CD19+). Другие изучаемые показатели динамике не подвергались (табл. 3).

Среди 15 пациентов АтД, у которых был произведен забор крови для изучения субпопуляций лимфоцитов в периферической крови, после проведенного курса лечения с применением УФА-1 излучения у 7 человек наблюдалось клиническое улучшение, у 8 - клиническое выздоровление.

Под действием лечения в периферической крови больных выявлено статически достоверное снижение относительного количества В-лимфоцитов

(СБЗ-С019+). Другие изучаемые показатели динамике не подвергались (табл. 3).

Таблица 2

Показатели клеточного иммунитета в периферической крови больных атопическим дерматитом и здоровых добровольцев (М±бс1)_

Субпопуляция лимфоцитов Относительные величины, % Абсолютные величины, клеток/мкл

Больные АтД (п=15) Контрольная группа (п=16) Р1 Больные АтД (п=15) Контрольная группа (п—16) Р2

В-лимфощггы (СОЗ-СБ19+) 12,8±2,9 10Д±3,7 0,033' 221,6±76,9 191,6±103,5 0,37

Т-лимфоциты (СОЗ+СШ9-) 7б,8±6,9 72,4±12,4 0,231 132б,8±337,6 1308,3±465,8 0,90

Т-хелперы (С03+С04+) 50,0±5,0 45,0±б,3 0,02* 861,3±216,4 824,5±289,4 0,70

Цитотоксические Т-лимфоциты (СШ+С08+) 25,6±5,6 29,3±6,0 0,19 455,6±148,1 508,1±177,9 0,38

Т-лимфоциты с функцией естественных стимеров (С03+С016+/56+) 3,8±1,5 6,7±4,2 0,017* 63,6±26,3 115,7±70,0 0,011*

Активированные Т-лимфоциты (СОЗ+Н1*АТЖ+) 6,7±3,6 4,8±2,3 0,098 - - -

Натуральные киллеры (СОЗ-СО!6+/56+) 7,5±4,3 12,6±4,2 0,002* 125,6±78,0 237,2±124,1 0,006"

Примечание. * - различия статистически достоверны.

Изучение динамики содержания СБ4+ лимфоцитов, СБ8+ лимфоцитов и экспрессии у-шггерфсрона в биоптатах кожи больных атопическим дерматитом под влиянием терапии с применением ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм.

В эпидермисе здоровых лиц СЭ4+ и СБ8+ лимфоциты отсутствовали, реакция с моноклональными антителами к у-ИФН была отрицательной. В дерме выявляли единичные в поле зрения Т-хелперы и цитотоксические Т-лимфоциты, между коллагеновыми волокнами обнаруживали единичные у-ИФН+ клетки.

В эпидермисе больных АтД до лечения выявляли единичные СИ4+ и С08+ лимфоциты. При иммунофенотипировании с моноклональными антителами к 7-ИФН наблюдалась положительная реакция в базальном, шиловидном и зернистом слоях. В роговом слое реакция была отрицательной. В дерме больных СЭ4+ и СБ8+ лимфоциты, а также 7-ИФН+ клетки располагались периваскулярно и в воспалительных инфильтратах.

Таблица 3

Показатели клеточного иммунитета в периферической крови больных _атопическим дерматитом до и после терапии (К-Шс!)_

Субпопуляция лимфоцитов Относительные величины, % Абсолютные величины, клеток/мкл

До лечения После лечения Р1 До лечения После лечения Р2

В-лимфоциты (СП>3-С019+) 12,7±2,9 10,7±3,6 0,046* 221,6±76,9 220,9±90,4 0,46

Т-лимфоциты (СОЗ+СЭ19-) 76,8±6,9 75,6±15,1 0,77 1326,8±337,б 1415,7±407,5 0,36

Т-хелперы (С03+С04+) 50,0±5,0 49,7±7,0 0,80 861,3±216,4 930,2±224,8 0,35

Дитотоксические Т-лимфоциты (С03+С08+) 26,5±5,6 26,8±6,3 0,89 455,6±148,1 501,7±153,3 0,14

Т-лимфоциты с функцией естественных киллеров (СШ+С016+/56+) 3,8±1,5 4,9±3,0 0,094 63,6±26,3 90,1±64,4 0,10

Активированные Т-лимфоциты (СШ+НЬА-ОЯ+) 6,7±3,6 7,4±3,8 0,42 - - -

Натуральные киллеры (СЭЗ-С016+/56+) 7,5±4,3 6,6±3,9 0,31 125,6±78,0 116,9±60,9 0,54

Примечание. * - различия статистически достоверны.

Статистический анализ выявил достоверное увеличение количества СЭ4+ лимфоцитов в дерме больных АтД, по сравнению с контрольной группой (23 []3,4;32,7] и 3,2 [1,9;4,1] соответственно; р<0,001), а также 7-ИФН+ клеток (25 [20,5;41,1] и 0 [0;0,2] соответственно; р<0,001). Различия содержания СО 8+ лимфоцитов в дерме больных и здоровых лиц были недостоверны (7,8 [3,6;13,7] против 4 [3,7;4,7] соответственно; р=0,084, рис. 4).

После проведенного лечения в эпидермисе больных сохранялись единичные СБ4+, С08+ и 7-ИФН+ клетки. У 8 пациентов положительная реакция на 7-ИФН сохранялась в кератиноцитах верхних рядов шиповатого и зернистого слоев. В базальном и нижних рядах шиповатого слоя эпидермиса у этих больных 7-ИФН в кератиноцитах не выявлялся. В дерме после лечения сохранялись положительно окрашенные СЭ4+ и С08+ лимфоциты, а также у-ИФН+ клетки, которые располагались как периваскулярно, так и в составе инфильтратов. При сравнении показателей до и после лечения в целом по группе обследованных больных (п=15) статистически достоверных изменений содержания в дерме СЭ4+ лимфоцитов, С08+ лимфоцитов, а также 7-ИФН+ клеток не выявлено. Вместе с тем, при корреляционном анализе установлена прямая корреляционная связь (г=0,54, р=0,039) между уменьшением количества С04+ лимфоцитов - Т-хелперов (ДТх) в коже и величины индекса ЗСОЯАО (ДЗССЖАО).

О Здоровые добровольцы

■ Больные АтД

СБ4+ лиыфоцнтыС08+ лимфоцгггы у-ПФН- клетки

Рис. 4. Содержание С04+ и С08+ лимфоцитов, а также 7-ИФН+ клеток в дерме больных атопическим дерматитом и здоровых добровольцев (Ме [ОьОз])-

Среди 15 пациентов АтД, у которых был произведен забор биоптатов кожи для иммуногистохимического исследования, после проведенного курса лечения с применением УФА-1 излучения у 7 человек наблюдалось клиническое улучшение, у 8 - клиническое выздоровление.

При анализе результатов иммуногистохимических исследований у больных подгрупп клинического выздоровления и улучшения в биоптатах, взятых до лечения, различий по количеству СЭ4+, С08+, 7-ИФН+ клеток не установлено. После курса лечения в подгруппе клинического выздоровления выявлено статически значимое снижение содержания С04+лимфоцитов в дерме (с 23,2 [15,3;36,0] до 19,0 [6,2;20,3]; р=0,009). Количество СБ8+ лимфоцитов, также как и количество 7-ИФН+ клеток, после проведенного лечения достоверно не изменялось. В подгруппе клинического улучшения после лечения статистически значимой динамики изучаемых иммуногистохимических показателей не обнаружено.

Кроме того, установлено, что после курса лечения в биоптатах пациентов, у которых наблюдали клиническое выздоровление, количество 7-ИФН+ клеток оказалось статистически достоверно меньше (в 1,8 раза), чем в подгруппе больных с улучшением (соответственно 20,9 [18,6;27,0] и 37,3 [33,7;51,5]; р=0,004). В биоптатах этих пациентов после терапии выявлено также более низкое, чем в подгруппе улучшения, содержание СБ4+ лимфоцитов (соответственно 19,0 [6,2; 20,3] и 23,0 [18,7; 41,5]. Однако различия были статистически не значимыми (р=0,052). Количество СБ8+ лимфоцитов в подгруппах клинического выздоровления (9,5 [6,9;И,8]) и улучшения (12,2 [10,1; 13,4]) статически достоверно не различалось.

выводы

1. Терапия низкими (5-20 Дж/см2) и средними (30-40 Дж/см2) дозами ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона с длиной волны 350-400 нм является эффективным методом лечения больных атопическим дерматитом среднетяжелого и тяжелого течения. Положительный терапевтический эффект наблюдается у 95,2% пациентов (клиническое выздоровление - у 50,0%, улучшение - у 45,2%). В результате лечения тяжесть кожного процесса (при оценке индекса БСОЯЛО) уменьшается, в среднем, в 4,3 раза (р<0,001), а продолжительность ремиссии возрастает в 5,2 раза (р<0,001), по сравнению с исходными величинами.

2. Эффективность терапии больных атопическим дерматитом с применением ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм превосходит эффективность лечения медикаментозными средствами (уровень различий по проценту снижения индекса вСОЯАО р<0,001). Особенностью метода УФА-1 терапии является отсутствие серьезных побочных эффектов, свидетельствующее о его хорошей переносимости.

3. Терапия ультрафиолетовым излучением длиной волны 350-400 нм не вызывает изменений показателей клеточного иммунитета в периферической крови больных, за исключением уменьшения относительного количества В-лимфоцитов. У пациентов, достигших в процессе лечения клинического выздоровления, данный вид лечения приводит к существенному снижению содержания Т-хелперов (С04+ лимфоцитов) в очагах поражения (р=0,009), что свидетельствует об иммуносупрессивном действии УФА-1 излучения на кожно-ассоциированные Т-лимфоциты. Установлена прямая корреляционная связь (г=0,54, р=0,039)между уменьшением количества Т-хелперов (ДТх) в коже и величины индекса БСОЯАВ (ДБСОКАБ).

4. В пораженной коже больных атопическим дерматитом в отличие от здоровых добровольцев регистрируется достоверное увеличение экспрессии -^интерферона в дерме, указывающее на наличие хронического иммунного воспаления. В процессе лечения у больных с клиническим выздоровлением выявляется более выраженная положительная динамика содержания "у^ИФН+ клеток в коже (р=0,004), по сравнению с пациентами, достигшими улучшения кожного процесса, что свидетельствует об участии данного цитокина в механизмах действия УФА-1 излучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Терапия ультрафиолетовым излучением УФА-1 диапазона с длиной волны 350-400 нм показана больным атоническим дерматитом среднетяжелого и тяжелого течения.

2. Рекомендуемая начальная доза облучения составляет 5-10 Дж/см2. Разовую дозу увеличивают при каждой последующей процедуре на 5-10 Дж/см2 до максимального значения 20-40 Дж/см2.

3. На курс лечения назначают 15-30 процедур с режимом облучений 4-5 раз в неделю. Количество процедур определяется для каждого пациента индивидуально с учетом динамики клинических проявлений заболевания.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Авдиенко И.Н. Эффективность дальней длинноволновой ультрафиолетовой терапии у больных атопическим дерматитом/ И.Н. Авдиенко, A.A. Кубанов// Вестник дерматологии и венерологии. - 2009,-№3. - С.61-63.

2. Авдиенко И.Н. Применение дальнего длинноволнового ультрафиолетового излучения у больных атопическим дерматитом/ И.Н. Авдиенко, A.A. Кубанов// Тезисы научных работ II Всероссийского конгресса дерматовенерологов. - Санкт-Петербург, 2007. - С. 31.

3. Авдиенко И.Н. Эффективность применения ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона (320-400 нм) у больных атопическим дерматитом/ И.Н. Авдиенко, A.A. Кубанов// Тезисы научных работ III Всероссийского конгресса дерматовенерологов. - Казань, 2009. - С. 28.

4. Авдиенко И.Н. Влияние дальней длинноволновой ультрафиолетовой терапии на динамику показателей клеточного иммунитета периферической крови больных атопическим дерматитом до и после лечения/ И.Н. Авдиенко, A.A. Кубанов// Тезисы научных работ III Всероссийского конгресса дерматовенерологов. - Казань, 2009. - С. 28.

АтД

7-ИФН

T-xl

Т-х2

УФА-1

CD4+ лимфоциты CD8+ лимфоциты SCORAD ASCORAD

ДТх

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

атопический дерматит гамма-интерферон лимфоциты Т-хелперы 1 типа лимфоциты Т-хелперы 2 типа

ультрафиолетовое излучение дальнего длинноволнового

диапазона с длиной волны 340-400 нм

Т-хелперы

цитотоксические Т-лимфоциты Scoring of Atopic Dermatitis

разность между значениями индекса SCORAD до и после окончания лечения

разность между количеством Т-хелперов до и после окончания лечения

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДЫ00510от01.12.99г. Подписано к печати 14.01.2011 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 011. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.