Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Повышение эффективности лечения больных атопическим дерматитом на основе использования дельтарана и низкоинтенсивного лазерного излучения

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение эффективности лечения больных атопическим дерматитом на основе использования дельтарана и низкоинтенсивного лазерного излучения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Повышение эффективности лечения больных атопическим дерматитом на основе использования дельтарана и низкоинтенсивного лазерного излучения - тема автореферата по медицине
Донцова, Елена Владимировна Курск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Донцова, Елена Владимировна :: 2011 :: Курск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности патогенеза атопического дерматита.

1.1.1. Иммунные механизмы развития атопического дерматита.

1.1.2. Значение нейроэндокринных нарушений в механизмах развития атопического дерматита.

1.1.3. Характеристика психоэмоциональных расстройств у больных атопическим дерматитом.

1.2. Современные подходы к фармакотерапии атопического дерматита.

1.2.1. Клиническое использование нейропептидов (синтетических опиоидов).

1.2.2. Немедикаментозные методы лечения больных атопическим дерматитом. Обоснование использования лазерной терапии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Лабораторные методы исследований.

2.2.1.1. Методика определения общего иммуноглобулина

2.2.1.2. Методика определения внутриклеточных цитокинов 1Ь-2,1Ь-4, ГЫР-у.

2.2.1.3. Методика определения (3-эндорфина.

2.2.1.4. Методика определения адренокортикотропного гормона.

2.2.2. Методы исследования психоэмоционального статуса.

2.2.2.1. Метод самооценки тревоги по шкале Цунга.

2.2.2.2. Метод самооценки депрессии по шкале Цунга.

2.2.2.3. Метод исследования личностной и реактивной тревожности Спилбергера-Ханина.

2.2.2.4. Методика оценки качества жизни пациента.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Стандартная терапия.

2.3.2 Методика применения дельтарана.

2.3.3. Методика лазеротерапии.

2.3.4. Определение оценки терапевтической эффективности лечения.

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей у больных атопическим дерматитом и здоровых лиц.

3.2. Эффективность комплексной терапии больных атопическим дерматитом с использованием дельтарана.

3.3. Эффективность комплексной терапии больных атопическим дерматитом с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения.

3.4. Эффективность комплексной терапии больных атопическим дерматитом с одновременным применением дельтарана и низкоинтенсивного лазерного излучения.

3.5. Результаты клинико-лабораторного обследования больных атопическим дерматитом через 3 месяца после комплексного лечения с применением дельтарана и низкоинтенсивного лазерного излучения.

3.6. Результаты катанамнестического наблюдения за больными атопическим дерматитом в течение 24 месяцев после комплексного лечения с применением дельтарана и низкоинтенсивного лазерного излучения.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ АТОНИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ.

4.1. Сравнительная характеристика показателей иммунного статуса у больных атопическим дерматитом при различных видах терапии.

4.2. Сравнительная характеристика показателей нейроэндокринного статуса у больных атопическим дерматитом при различных видах терапии.

4.3. Сравнительная характеристика показателей психоэмоционального статуса у больных атопическим дерматитом при различных видах терапии.

4.4. Сравнительная характеристика показателей дерматологического статуса и индекса качества жизни у больных атопическим дерматитом при различных видах терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Донцова, Елена Владимировна, автореферат

Атопический дерматит (АД) - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, в основе которого лежит генетическая предрасположенность, реализующаяся через разнообразные механизмы дезадаптации, характеризуется зудом и возрастными особенностями клинических проявлений (6,54,61,130,158,159,172). Медико-социальная значимость атопического дерматита определяется широким распространением заболевания: по данным ряда авторов им страдает от 5% до 30% всех больных дерматозами, а в общей структуре аллергических болезней, по данным ВОЗ, на долю АД приходится 20-30% и в последние годы эта цифра возрастает до 5060% (5,116,123,133,172,199). Помимо роста распространённости АД отмечается более ранняя манифестация болезни, увеличение частоты тяжелых форм дерматоза и числа больных с непрерывно рецидивирующим течением, торпидным к проводимой терапии.

Этиология атопического дерматита остается до* конца неизученной (6,61,118,136,252). Важная роль в патогенезе заболевания отводится наследственной предрасположенности, реализующейся дисфункцией иммунной системы с гиперпродукцией ^Е, нарушением соотношения ТЬ1/ТЬ2 и цитокиновой. регуляции, а также психонейрогенным и эндокринным расстройствам (6,81,98). Длительное течение заболевания, развитие его симптомов в раннем детстве, частые рецидивы, интенсивный зуд, нарушающий сон, возникновение высыпаний на открытых участках тела значительно снижают качество жизни больных, ухудшают их нервнопсихическое состояние, зачастую с выраженным психосоматическим компонентом (3,15,128). Однако сведения об особенностях иммунных, нейроэндокринных, психоэмоциональных нарушений при данной патологии изучены недостаточно и противоречивы.

Сложность патогенеза атопического дерматита, гетерогенность его клинических проявлений, многокомпонентность и длительность лечения, увеличение резистентности заболевания к используемым в настоящее время средствам и методам лечения (57,118,130,241,258) диктуют необходимость поиска новых эффективных методов терапии, оказывающих патогенетическое воздействие на основные нарушения регуляторных процессов в организме и не имеющих побочных эффектов. В связи с этим достаточно перспективным представляется использование в лечении АД фармакологических препаратов, созданных на основе регуляторных пептидов, к числу которых относится дельтаран - нейропептид, структурно соответствующий своему эндогенному аналогу, обладающий широким спектром фармакологической активности (60,68,105,155,219), и немедикаментозных воздействий, в частности, низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), успешно применяемого в современной дерматологической практике с его противовоспалительным, седативным, иммуномодулирующим, адаптогенным свойствами (58,65,72,95).

Дальнейшее изучение особенностей патогенеза атопического дерматита и разработка на этой основе фармакологической и немедикаментозной коррекции функциональных нарушений организма с помощью дельтарана и низкоинтенсивного лазерного излучения представляют собой решение важной научной и практической задачи, которая определила цель настоящей работы.

Цель работы:

Повышение эффективности лечения больных атопическим дерматитом путем включения в комплексную терапию дельтарана и низкоинтенсивного лазерного излучения.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности иммунного, нейроэндокринного, психоэмоционального, дерматологического статусов и качество жизни у больных атопическим дерматитом среднетяжелой формы в стадии обострения и в процессе использования стандартной терапии.

2. Оценить эффективность лечебного действия дельтарана в комплексной терапии больных атопическим дерматитом на основе анализа динамики клинико-лабораторных показателей и индекса качества жизни.

3. Оценить эффективность лечебного действия низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии больных атопическим дерматитом на основе анализа клинико-лабораторных показателей и индекса качества жизни.

4. Разработать патогенетически обоснованный комплексный метод лечения больных атопическим дерматитом с одновременным использованием дельтарана, низкоинтенсивного лазерного излучения и стандартной терапии.

5. Сравнить эффективность различных видов комплексной терапии больных атопическим дерматитом с использованием дельтарана, низкоинтенсивного лазерного излучения и их сочетанного применения в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

6. Разработать схему коррекции иммунных, нейроэндокрипных, психоэмоциональных и дерматологических нарушений у больных атопическим дерматитом при различных видах терапии.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование продукции внутриклеточных цитокинов -2,4, интерферона-гамма СОЗ+,СВ4+,СВ8+-лимфоцитами, содержания общего иммуноглобулина Е, р-эндорфина и АКТГ в крови, уровня тревоги и депрессии по Цунгу, личностной и реактивной тревожности по Спилбергеру-Ханину, индекса 8С(ЖАВ, индекса качества жизни у больных атопическим дерматитом. Установлены иммунные, нейроэндокринные, психоэмоциональные нарушения, низкое качество жизни у больных среднетяжелой формой атопического дерматита, которые не устраняют стандартные медикаментозные средства.

Впервые в лечении больных использованы эндоназальное введение дельтарана в сочетании со стандартной терапией и надвенное лазерное облучение крови в сочетании со стандартной терапией, в одинаковой степени нивелирующие иммунные, нейроэндокринные, психоэмоциональные, дерматологические расстройства в организме.

Разработана и патогенетически обоснована методика комплексного лечения больных атопическим дерматитом с одновременным применением дельтарана, низкоинтенсивного лазерного излучения и стандартной терапии. Доказана высокая эффективность предлагаемой терапевтической схемы, которая, обладая пролонгированным действием, восстанавливает индукцию интерлейкина-2 и гамма-интерферона СВЗ+,С04+,С08+-лимфоцитами, корригирует продукцию внутриклеточного интерлейкина-4 и общего иммуноглобулина Е, нормализует уровень эндорфина и АКТГ в крови, устраняет тревожную и депрессивную симптоматику, снижает индекс БССЖАО до значений, соответствующих легкой форме заболевания, повышает качество жизни пациентов.

Практическая значимость

На основании изучения специфических и неспецифических механизмов развития заболевания и с целью устранения выявленных нарушений различных функциональных систем организма разработан метод лечения больных атопическим дерматитом, включающий в стандарт лечения медикаментозное (дельтаран) и немедикаментозное (НИЛИ) воздействия. Доказана высокая терапевтическая эффективность сочетанного применения дельтарана, низкоинтенсивного лазерного излучения и стандартной терапии, приводящая к коррекции и нормальному функционированию основных физиологических систем организма: иммунной, нейроэндокринной, психоэмоциональной, что обеспечивает переход среднетяжелой формы заболевания в легкую, сокращает сроки пребывания больных в стационаре, уменьшает рецидивы заболевания, удлиняет ремиссии, улучшает качество жизни пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Больные атопическим дерматитом среднетяжелой формы течения имеют нарушения иммунного, нейроэндокринного, психоэмоционального, дерматологического статусов, которые не устраняет стандартная терапия.

2. Дельтаран в сочетании со стандартной терапией, низкоинтенсивное лазерное излучение в сочетании со стандартной терапией, обладая пролонгированным эффектом, повышают эффективность лечения больных атопическим дерматитом путем коррекции клинико-лабораторных показателей, что улучшает качество жизни пациентов.

3. Одновременное использование дельтарана, низкоинтенсивного лазерного излучения и стандартной терапии способствует коррекции и нормализации иммунологических показателей, восстановлению нейроэндокринного, психоэмоционального статусов, переходу среднетяжелой формы заболевания в легкую.

4. Сочетанное применение дельтарана, низкоинтенсивного лазерного излучения и стандартной терапии у больных атопическим дерматитом является высокоэффективным пролонгированным методом терапевтического воздействия на организм, обеспечивает сокращение сроков пребывания больных в стационаре, уменьшение рецидивов заболевания, удлинение ремиссии и повышение качества жизни пациентов.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедр дерматовенерологии и фармакологии ВГМА им.Н.Н.Бурденко, межкафедральной конференции Курского государственного медицинского университета. Результаты работы доложены на IV, V, VI Всероссийских Бурденковских студенческих научных конференциях (Воронеж, 2008, 2009, 2010); III и V Всероссийских конференциях молодых ученых-медиков (Воронеж, 2009, 2011); IV Международной конференции молодых ученых — медиков (Курск, 2010); научно-практической конференции «Инновации в дерматологии, косметологии и эстетической медицине» (Уфа, 2009); III Российской научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2009); II Форуме медицины и красоты (Москва, 2009); 68 научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием, посвященной 75-летию ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2010); XXXIV Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (Судак, 2010); II

Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты дерматовенерологии» (Москва, 2010); IV междисциплинарной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем» (Казань, 2011); XVI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Париж, 2011); Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Гурзуф, 2011).

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований внедрены в работу дерматологического стационарного отделения МУЗ ГО г.Воронеж ГКБ № 7, практическую работу Курского областного клинического кожно-венерологического диспансера, кожно-венерологического диспансера г. Липецка, а также в учебный процесс кафедр дерматовенерологии и фармакологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко и кафедры дерматовенерологии Курского государственного медицинского университета. I

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав с результатами исследования и их обсуждением, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 30 таблиц, 17 рисунков и 2 схемы. Список литературы включает 260 источников (161 отечественных и 99 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности лечения больных атопическим дерматитом на основе использования дельтарана и низкоинтенсивного лазерного излучения"

ВЫВОДЫ:

1. У больных атопическим дерматитом со среднетяжелой формой течения заболевания установлены нарушения иммунного, нейроэндокринного, психоэмоционального, дерматологических статусов и низкое качество жизни, которые не устраняет стандартная медикаментозная терапия.

2. Использование дельтарана в комплексной терапии больных атопическим дерматитом оказывает позитивное пролонгированное влияние на динамику клинико-лабораторных показателей, снижает индекс 8ССЖАО на 36,4% и повышает качество жизни пациентов на 35,6%.

3. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии больных атопическим дерматитом оказывает позитивное пролонгированное влияние на динамику клинико-лабораторных показателей, снижает индекс 8С(ЖАО на 38,4% и повышает качество жизни пациентов на 30,7%.

4. Одновременное применение дельтарана и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии нормализует индукцию интерлейкина-2 и гамма- интерферона СБЗ+, СБ4+, СБ8+-лимфоцитами, корригирует продукцию внутриклеточного интерлейкина-4 и снижает уровень общего иммуноглобулина Е, восстанавливает концентрацию (3-эндорфина и АКТГ в крови, приводит к редукции тревожной и депрессивной симптоматики у больных атопическим дерматитом, обладая при этом пролонгированным действием.

5. Комплексная терапия больных атопическим дерматитом с сочетанным применением дельтарана и низкоинтенсивного лазерного излучения является более эффективной, чем стандартное лечение и раздельное использование дельтарана и НИЛИ в комплексе со стандартным лечением, снижает индекс 8С(ЖАБ на 69,2%, обеспечивая переход заболевания в легкую форму, сокращает сроки пребывания больных в стационаре в среднем на 3 койко/дня, удлиняет ремиссии до 24 месяцев, повышает качество жизни пациентов на 58,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для воздействия на основные звенья патогенеза атопического дерматита и для получения положительного клинического эффекта в комплексное лечение больных атопическим дерматитом целесообразно включать дельтаран и/или низкоинтенсивное лазерное излучение.

2. Применять дельтаран в сочетании со стандартной терапией следует в период обострения заболевания эндоназально по 0,3 мг два раза в день (утром и вечером) ежедневно в течение 10 дней, курсовая доза — 6 мг сухого вещества.

3. Применять низкоинтенсивное лазерное излучение в сочетании со стандартной терапией у больных атопическим дерматитом рекомендуется в период обострения заболевания путем надвенного облучения локтевых сосудов с использованием излучающей головки КЛ-ВЛОК-405 с мощностью на конце световода 2,5 мВт, длиной волны 0,63 мкм, по 30 минут, 10 ежедневных процедур.

4. Для достижения более выраженного клинического эффекта у больных атопическим дерматитом рекомендуется включение в комплексную терапию одновременно дельтарана и низкоинтенсивного лазерного излучения по предлагаемым методикам, что способствует переходу среднетяжелой формы заболевания в легкую, сокращает рецидивы, способствует удлинению периодов ремиссий.

5. Предлагаемый метод терапии, сочетающий дельтаран, низкоинтенсивное лазерное излучение и стандартную терапию, практически лишен побочных реакций и осложнений (при соблюдении правил проведения процедур), легко выполняем, доступен и может использоваться в клинических, поликлинических и реабилитационных учреждениях системы Здравоохранения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности лечения больных атопическим дерматитом на основе использования дельтарана и низкоинтенсивного лазерного излучения

На правах рукописи

0050П'и'

Донцова Елена Владимировна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АТОНИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕЛЬТАРАНА И НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология 14.01.10 - кожные и венерические болезни

2 4 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск-2011

005011707

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Резников Константин Михайлович доктор медицинских наук, профессор Силина Лариса Вячеславовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Филиппенко Николай Григорьевич доктор медицинских наук, профессор Ломоносов Константин Михайлович

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится « Й» декабря 2011 г. в « /3 » часов на заседании диссертационного совета Д 208.039.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ( 305041, г. Курск, ул. Карла Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России

2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пашин E.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Атопический дерматит (АД) - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, в основе которого лежит генетическая предрасположенность, реализующаяся через разнообразные механизмы дезадаптации, характеризуется зудом и возрастными особенностями клинических проявлений (Сергеев Ю.В., 2002; Короткий Н.Г. и соавт., 2003; Эртнеева И.Я., 2005, 2008; Кубанова А.А. и соавт., 2010; Bernice R. et al., 2008). Медико-социальная значимость атопического дерматита определяется широким распространением заболевания: по данным ряда авторов им страдает от 5% до 30% всех больных дерматозами, а в общей структуре аллергических болезней, по данным ВОЗ, на долю АД приходится 20-30% и в последние годы эта цифра возрастает до 50-60%, отмечается также более ранняя манифестация болезни, увеличение частоты тяжелых форм дерматоза и числа больных с непрерывно рецидивирующим течением, торпидным к проводимой терапии (Трофимова И.Б. и соавт., 2001; Хаитов P.M. и соавт., 2002; Сапунцова С.Г., 2004; Смирнова Г.И., 2006; Hanifin J.M., 2002; Bernice R. et al., 2008).

Этиология и патогенез атопического дерматита остаются до конца неизученными (Короткий Н.Г. и соавт., 2003; Кубанова А.А. и соавт., 2005; Скрипкин Ю.К. и соавт., 2006; Clayton Т.Н. et al., 2007). Важная роль в патогенезе заболевания отводится дисфункции иммунной системы с гилерпродукцией IgE, нарушению соотношения ТЫЛЫ-лимфоцитов и цитокиновой регуляции, а также психонейрогенным и эндокринным расстройствам (Никитин Д.А. и соавт., 1998, Львов А.Н., 2001; Сергеев Ю.В., 2002). Длительное течение заболевания, развитие его симптомов в раннем детстве, частые рецидивы, интенсивный зуд, нарушающий сон, возникновение высыпаний на открытых участках тела значительно снижают качество жизни больных, ухудшают их нервно-психическое состояние, зачастую с выраженным психосоматическим компонентом (Антропов Ю.Ф. и соавт., 2005; Белоусова Т.А. и соавт., 2007; Сидоренко О.А. и соавт., 2008).

Сложность патогенеза атопического дерматита, гетерогенность его клинических проявлений, многокомпонентность и длительность лечения, увеличение резистентности заболевания к используемьм в настоящее время средствам и методам лечения (Короткий Н.Г. и соавт., 2004; Кубанова А.А. и соавт., 2005; Hijnen D.J. et al., 2004; Yoon H. et al., 2007) диктуют необходимость поиска новых эффективных методов терапии, оказывающих патогенетическое воздействие на основные нарушения регуляторных процессов в организме и не имеющих побочных эффектов. В связи с этим достаточно перспективным представляется использование в лечении АД фармакологических препаратов, созданных на основе регуляторных пептидов, к числу которых относится дельтаран (Д) - нейропептид, структурно соответствующий своему эндогенному аналогу - дельта-сон индуцирующему пептиду (ДСИП), обладающему широким спектром функциональной активности (Бояринцева С.А., 2001; Михалева И.И. и соавт., 2002; Хватова Е.М., 2004; Ганнушкина И.В. и соавт., 2006; Коплик Е.В. и соавт., 2007), и немедикаментозных воздействий, в частности, низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), успешно применяемого в современной дерматологической практике с его противовоспалительным, седативным, иммуномодулирующим, адаптогенным свойствами (Алексеев Ю.В. и соавт., 2001; Короткий Н.Г. и соавт., 2001; Круглова Л.С., 2008).

Дальнейшее изучение особенностей патогенеза атопического дерматита и разработка на этой основе фармакологической и немедикаментозной коррекции функциональных нарушений организма с помощью дельтарана и низкоинтенсивного лазерного излучения представляют

собой решение важной научной и практической задачи, которая определила цель настоящей работы.

Цель работы: повышение эффективности лечения больных атопическим дерматитом путем включения в комплексную терапию дельтарана и низкоинтенсивного лазерного излучения.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности иммунного, нейроэндокринного, психоэмоционального, дерматологического статусов и качество жизни у больных атопическим дерматитом среднетяжелой формы течения в стадии обострения и в процессе использования стандартной терапии.

2. Оценить эффективность лечебного действия дельтарана в комплексной терапии больных атопическим дерматитом на основе анализа динамики клинико-лабораторных показателей и индекса качества жизни.

3. Оценить эффективность лечебного действия низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии больных атопическим дерматитом на основе анализа клинико-лабораторных показателей и индекса качества жизни.

4. Разработать патогенетически обоснованный комплексный метод лечения больных атопическим дерматитом с одновременным использованием дельтарана, низкоинтенсивного лазерного излучения и стандартной терапии.

5. Сравнить эффективность различных видов комплексной терапии больных атопическим дерматитом с использованием дельтарана, низкоинтенсивного лазерного излучения и их сочетанного применения в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

6. Разработать схему коррекции иммунных, нейроэндокринных, психоэмоциональных и дерматологических нарушений у больных атопическим дерматитом при различных видах терапии.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование продукции внутриклеточных цитокинов -2,4, интерферона - гамма СЭЗ+, СБ<Г, С08+-лимфоцитами, содержания общего иммуноглобулина Е, р-эндорфина и АКТГ в крови, уровня тревоги и депрессии по Цунгу, личностной и реактивной тревожности по Спилбергеру-Ханину, индекса БСОНАО, индекса качества жизни у больных атопическим дерматитом. Установлены иммунные, нейроэндокринные, психоэмоциональные нарушения, низкое качество жизни у больных со среднетяжелой формой течения атопического дерматита, которые не устраняют стандартные медикаментозные средства.

Впервые в лечении больных использованы эндоназальное введение дельтарана в сочетании со стандартной терапией и надвенное лазерное облучение крови в сочетании со стандартной терапией, нивелирующие иммунные, нейроэндокринные, психоэмоциональные, дерматологические расстройства в организме.

Разработана и патогенетически обоснована методика комплексного лечения больных атопическим дерматитом с одновременным применением дельтарана, низкоинтенсивного лазерного излучения и стандартной терапии. Доказана высокая эффективность предлагаемой сочетанной терапии, которая восстанавливает индукцию интерлейкина-2 и гамма-интерферона СОЗ+, С04+, С08+-лимфоцитами, корригирует продукцию внутриклеточного интерлейкина-4 и общего иммуноглобулина Е, нормализует уровень р-эндорфина и АКТГ в крови, устраняет тревожную и депрессивную симптоматику, снижает индекс БСОЯАО до значений, соответствующих легкой форме течения заболевания, повышает качество жизни пациентов.

4

Практическая значимость. На основании изучения специфических и неспецифических механизмов развития заболевания и с целью устранения выявленных нарушений основных функциональных систем организма разработан метод лечения больных атопическим дерматитом, включающий в стандарт лечения медикаментозное (дельтаран) и немедикаментозное (НИЛИ) воздействия. Доказана высокая терапевтическая эффективность сочетанного применения дельтарана, низкоинтенсивного лазерного излучения и стандартной терапии, приводящая к коррекции и нормальному функционированию ведущих физиологических систем организма; иммунной, нейроэндокринной, психоэмоциональной, что в итоге обеспечивает переход среднетяжелой формы течения заболевания в легкую, сокращает сроки пребывания больных в стационаре, уменьшает рецидивы заболевания, удлиняет ремиссии, улучшает качество жизни пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Больные атопическим дерматитом среднетяжелой формы течения имеют нарушения иммунного, нейроэндокринного, психоэмоционального, дерматологического статусов, которые не устраняет стандартная терапия.

2. Дельтаран в сочетании со стандартной терапией, низкоинтенсивное лазерное излучение в сочетании со стандартной терапией повышают эффективность лечения больных атопическим дерматитом путем коррекции клшшко-лабораторных показателей, что улучшает качество жизни пациентов.

3. Одновременное использование дельтарана, низкоинтенсивного лазерного излучения и стандартной терапии способствует коррекции и нормализации иммунологических показателей, восстановлению нейроэндокринного, психоэмоционального статусов, переходу среднетяжелой формы течения заболевания в легкую.

4. Сочетанное применение дельтарана, низкоинтенсивного лазерного излучения и стандартной терапии у больных атопическим дерматитом является высокоэффективным методом терапевтического воздействия на организм, обеспечивает сокращение сроков пребывания больных в стационаре, уменьшение рецидивов заболевания, удлинение ремиссий и повышение качества жизни пациентов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедр дерматовенерологии и фармакологии ВГМА им.Н.Н.Бурденко (2011), межкафедральной конференции Курского государственного медицинского университета (2011). Результаты работы доложены на IV, V, VI Всероссийских Бурденковских студенческих научных конференциях (Воронеж, 2008, 2009, 2010); III и V Всероссийских конференциях молодых ученых-медиков (Воронеж, 2009, 2011); научно-практической конференции «Инновации в дерматологии, косметологии и эстетической медицине» (Уфа, 2009); III Российской научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2009); II Форуме медицины и красоты (Москва, 2009); IV Международной конференции молодых ученых - медиков (Курск, 2010); 68 научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием, посвященной 75-летию ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2010); XXXIV Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (Судак, 2010); II Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты дерматовенерологии» (Москва, 2010); IV междисциплинарной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем» (Казань, 2011); XVI

5

Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабшштации (Париж, 2011); Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Гурзуф, 2011); III Всероссийском научно-практическом семинаре для молодых ученых «Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии» (Волгоград, 2011).

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена самостоятельно. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, ею проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертации, проведен набор больных, разделение их на основные и контрольную группы, выбраны критерии рандомизации, назначена фармакотерапия, выполнены диагностические и лечебные процедуры, осуществлено клиническое наблюдение, получены первичные данные и обобщены результаты исследования, проведена статистическая обработка и анализ полученных данных. В публикациях, указанных в автореферате, автором лично проведено исследование психоэмоционального, дерматологического статусов, дерматологического индекса качества жизни, забор материала и участие в проведении лабораторных исследований, разработан метод терапевтического воздействия у больных атопическим дерматитом с сочетанным применением дельтарана, низкоинтенсивного лазерного излучения и стандартной терапии. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследований с долей личного участия автора 95%, при этом автором лично было в данных публикациях проведено моделирование дизайна исследования, мониторинг основных параметров, научное обоснование и обобщение полученных результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав с результатами исследования и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 30 таблиц, 17 рисунков и 2 схемы. Список литературы включает 260 источник (161 отечественных и 99 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Под наблюдением находились 153 больных атопическим дерматитом, 78 женщин в возрасте 26,37±0,67 года и 75 мужчин в возрасте 24,93±0,71 года, которые лечились в стационарном дерматологическом отделении МУЗ Городской клинической больницы № 7 г.Воронеж за период 2008-2011 годы.

Критерии включения больных в исследование: установленный дерматологический верифицированный диагноз атопического дерматита в соответствии с критериями НашПп ¿М., Ка]ка в. (1980), обострение заболевания на момент обследования, наличие рецидивов атопического дерматита не менее трех раз в год, повышенный уровень общего иммуноглобулина Е, добровольное согласие больного на участие в исследованиях (подписано информированное согласие).

В зависимости от вида лечения все пациенты были разделены на 5 групп: 1-я группа - 30 больных АД, получивших только стандартное лечение (Ст); 2-я группа - 31 больной АД, получивших дельтаран и стандартную терапию (Д+Ст); 3-я группа - 32 больных АД, получивших лазеротерапию и стандартную терапию (ЛТ+Ст); 4-я группа - 30 больных АД,

6

получивших одновременно дельтаран, лазеротерапию и стандартную терапию (Д+ЛТ+Ст); 5-я группа - 30 больных АД, получивших стандартную терапию и имитацию препарата дельтаран или лазеротерапии (плацебо+Ст). Для определения нормальных значений исследуемых показателей было обследовано 30 здоровых лиц обоего пола, средний возраст которых составлял 25,85±0,47 года.

Клинико-лабораторные исследования у больных проводили на l-2-й день при поступлении в стационар, на 13-14-й день лечения и через 3 месяца после выписки из стационара. Отдалённые клинические результаты изучали на протяжении 24 месяцев от момента включения пациентов в исследование.

Стандартная терапия включала: антигистаминные препараты I и II поколений, неспецифические гипосенсибилизирующие и детоксицирующие средства, седативные препараты, энтеросорбенты, наружные топические глюкокортикоидные и увлажняющие средства.

Препарат «Дельтаран» (дельтаран лиофилизированный, ООО "КОМКОН", г.Санкт-Петербург), зарегистрированный Минздравом РФ в июле 1998 года, регистрационное удостоверение 98/207/6, вводили эндоназально в каждый носовой ход по 2 капли с интервалом в одну минуту 2 раза в день - утром и вечером. Курсовая доза препарата, применяемая в стадии обострения заболевания, составляла 6 мг за 10 дневный период.

Для лазеротерапии использовали лазерный полупроводниковый терапевтический аппарат «Матрикс-BJIOK» производства Научно-исследовательского центра «Матрикс» (Россия). Применялась модифицированная методика с надвенным облучением локтевых сосудов (Гейниц A.B., Москвин C.B., 2009) с использованием излучающей головки КЛ-ВЛОК-405 с мощностью на конце световода 2,5 мВт и длиной волны 0,63 мкм. Курс терапии составлял 10 процедур по 30 минут ежедневно.

Больным 5 группы на фоне стандартной терапии имитировали эндоназалыюе введение дельтарана физиологическим раствором (подгруппа 5а - 15 больных) и проводили имитацию сеансов низкоинтенсивного лазерного облучения крови (НЛОК) с отключенным аппаратом (подгруппа 56-15 больных).

Общий иммуноглобулин Е (IgE) определяли методом иммунохемилюминесценцни на автоматическом анализаторе Immulite 2000 с использованием реагентов производства компании Siemens (США). Исследование внутриклеточных цитокинов - IL-2, IL-4, INF-y проводили методом проточной цитофлуорометрии на анализаторе Су Flow производства компании Partee (Германия) с использованием реактивов фирмы Beckman Coulter (Франция). Определение ß-эндорфина в крови проводили иммуноферментным методом (ИФА ELISA) на плашечном ридере Униплан компании «Пикон», Россия с использованием реактивов компании «Península Laboratories» США, адренокортикотропного гормона (АКТГ, кортикотропин) плазмы крови - методом иммунохемилюминесценцни на автоматическом анализаторе Immulite 2000 с использованием реагентов производства компании Siemens (США).*

Уровень тревоги и депрессии оценивали по шкале самооценки тревоги и депрессии, разработанной Цунгом (Zung W., 1965,1980), личностной и реактивной тревожности - с помощью шкалы Спилбергера-Ханина (1970, 1976).

*Примечание. Иммунологические и биохимические исследования крови проведены в иммунологическом и биохимическом отделах лаборатории ООО Компании «Новые медицинские технологии» г.Воронеж с участием автора. Автор выражает глубокую благодарность зав. лабораторией к.м.н. Пашкову М.В., сотрудникам соответствующих подразделений.

Тяжесть кожных проявлений заболевания на момент обследования рассчитывали с использованием международной шкалы симптомов SCORAD (Severity scoring of atopic dermatitis). Для установления особенностей субъективного состояния пациентов использовали дерматологический индекс качества жизни - ДИКЖ (Адаскевич В.П., 2004).

Статистическую обработку результатов исследований проводили на ПЭВМ с помощью пакетов стандартных статистических программ с использованием параметрических и непараметрческих критериев (Сидоренко Е.В., 2002; Хафизьянова Р.Х. и соавт., 2006; Wilcoxon F., 1945).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Среди больных АД преобладали лица в возрасте 18-30 лет - 127 человек (83%). Начало заболевания у 62-х пациентов (40,5%) приходилось на грудной возраст, а у 60 (39,2%) - на возраст от 1 года до 7 лет. Стаж заболевания варьировал от 5 до 36 лет и составлял в среднем 19,9±2,5 лет. У 91 больного (59,5%) выявлена в анамнезе наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям. Провоцирующим фактором очередного обострения заболевания у большинства больных - 94 (61,4%) были психоэмоциональные воздействия (стрессы, нервное перенапряжение). 137 больных (89,6%) имели по 3-4 обострения в год. В структуре сопутствующих заболеваний превалировала патология желудочно-кишечного тракта (33,1%), хронические заболевания органов дыхания (28,3%) и ЛОР-органов (15,7%).

Тяжесть заболевания по индексу SCORAD составила 55,27±1,28 балла, т.е. в исследование были включены пациенты со средней степенью тяжести течения атопического дерматита.

В таблице 1 представлен сравнительный анализ лабораторных показателей и показателей психоэмоционального состояния у больных атопическим дерматитом и здоровых лиц.

Таблица 1

Показатели иммунного, нейроэндокринного и психоэмоционального статусов у больных АД и здоровых лиц (М±т)

Показатель Здоровые лица (п=30) Больные АД (п=123)

№ (МЕ/мл) 28,50±0,66 88.41±2,19 *

1Ь-2 % от СЭЗ+ 44,77±1,00 56,01±1,11-

11-2 % от С04+ 47,86±1,12 57,39±1,35-

1Ь-2 % от С08+ 20,79±0,55 26,77±0.64-

1Ь-4 % от СОЗ+ 5,79±0,15 15,50±0,43*

НА % от СЭ4+ 8,23±0,24 16Д9±0,46*

ПА % от СИ8+ 0,93±0,02 2,91±0,06*

[№-у % от СОЗ+ 17,06±0,43 12.87±0,29'

ЮТ-у % от С04+ 18,04±0,44 13,20±0,29*

ЮТ-у % от С08* 16,80±0,36 13,32±0,28-

3-эндорфин (мкг/мл) 5Д9±0,14 2,26±0,12*

АКТГ (пг/мл) 21,91±0,5б 29,96±0,71*

Тревога по Цунгу (баллы) 12,53±0,74 69,24±1,28*

Депрессия по Цунгу (баллы) 23,22±0,72 54,74±2,61*

Личностная тревожность по Спилбергеру-Ханину (баллы) 20,70±0,46 40,35±0,95»

Реактивная тревожность по Спилбергеру -Ханину (баллы) 22,13±0,64 39,67±1,14*

• р<0,05, *р<0,01 - достоверность отличий показателей относительно здоровых лиц

Результаты исследования свидетельствуют о специфичности механизмов развития заболевания, выражающейся функциональным дисбалансом внутриклеточного цитокинового комплекса. Установлено увеличение процента CD3+, CD4+ и CD8+- лимфоцитов,

индуцирующих 1Ь-2 на 25,1%, 19,9%, 28,8% (р<0,05 для всех показателей) и 1Ь-4 -соответственно на 167,7%, 96,7%, 212,9% (р<0,01 для всех показателей) на фоне уменьшения процента СОЗ+, С04+, С08+-лимфоцитов с индукцией ЮТ-у на 24,6%, 26,8% и 20,7% (р<0,05 для всех показателей) по сравнению с аналогичными показателями у здоровых лиц.

Гиперпродукция Т-клетками ключевых цитокинов - 11.-2 н 1Ь-4 и снижение продукции ШР-у указывают на превалирование ТЬ2-типа развития иммунного ответа и подтверждают тот факт, что генетическая предрасположенность к развитию АД, которая в различные моменты жизни больного реализуется через разнообразные триггерные механизмы и факторы, визуализируется гиперактивностью Т-хелперов, имеющих тенденцию дифференцироваться при антигенном раздражении больше в сторону Т-хелперов второго типа и приводить в итоге к одному из основных признаков атопии - гиперпродукции ^Е-антнтел. Сравнительный анализ содержания 1цЕ в сыворотке крови больных и здоровых лиц показывает, что уровень ^Е при атопическом дерматите более чем в 3 раза (р<0,01) превышает аналогичный показатель в группе здоровых лиц (табл. 1).

Как специфические (иммунные), так и неспецифические (нейроэндокринные) механизмы развития атопического дерматита представляют собой единую функциональную систему, составляющие компоненты которой взаимосвязаны друг с другом. Так, в стадии обострения заболевания установлена стимуляция гипоталамо-гипофизарно-надпочечшковой системы (ГГНС), выражающаяся увеличением концентрации АКТГ в плазме крови на 36,7% по сравнению со здоровыми лицами (р<0,05), что может рассматриваться как защитно-приспособительная реакция организма, направленная на ослабление развивающегося иммунного воспаления (табл. 1).

Одним из гуморальных факторов, осуществляющих взаимосвязь иммунной и эндокринной систем, считают опиоидные пептиды мозга, в частности р-эндорфин, содержание которого в сыворотке крови больных АД снижено на 56,5% по сравнению с нормой (р<0,01), что указывает на угнетение адаптивных (антистрессорных) регуляторных процессов в организме (табл. 1).

При обследовании больных установлены также нарушения их психоэмоционального состояния. Так, отмечено повышение уровня тревоги и депрессии по Цунгу соответственно в 5,5 раза и более чем в 2 раза, усиление личностной и реактивной тревожности по Спилбергеру-Ханину соответственно на 94,9% и 79,3% по сравнению с группой здоровых лиц (р<0,01 для всех показателей) (табл. 1). Эти данные свидетельствуют о доминировании тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с атопическим дерматитом средней степени тяжести.

У больных АД рассчитан дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ), указывающий на высокую степень негативного влияния симптомов заболевания на качество жизни пациентов - 21,5±0,36 балла.

Таким образом, материалы исследования свидетельствуют о том, что развитие атопического дерматита сопровождается вовлечением в патологический процесс важнейших систем организма - иммунной и нейроэндокринной, а также психоэмоциональной сферы, что является подтверждением общепринятого в настоящее время определения понятия атопического дерматита, как сложной, генетически детерминированной аллергической реакции немедленного и замедленного типа, возникающей на фоне нейрогенного и эндокринного дисбаланса. Генетические дефекты на уровне иммунной системы у больных АД при действии триггерных факторов через период адаптационной перестройки в дальнейшем реализуются в срыв защитно-приспособительных механизмов, что ведет к нарушению естественного

9

функционирования регуляторных систем организма с развитием порочного круга и формированием двух основных патологических очагов - в ЦНС и коже, взаимно связанных и негативно действующих друг на друга через целую систему регуляторных механизмов, нормальное функционирование которых также дезорганизовано.

Выявленные нами факты позволяют предположить связь наблюдаемых патологических изменений с такими явлениями в ЦНС как следовая реакция, дефицит торможения нейронов и организация в ЦНС патологической доминанты (или «генератора патологически усиленного возбуждения» по Крыжановскому Г.Н., 2002), т.е. группы гиперактивных нейронов, формирующих интенсивный неконтролируемый поток патологических импульсов. Патологическая доминанта является главным в данный момент очагом возбуждения, создающим в организме условия для хронизации атопического дерматита. Вследствие недостаточности торможения и повышенной возбудимости нейронов нарушается естественное равновесие между процессами возбуждения и торможения в коре головного мозга, что негативно влияет на все физиологические системы организма (Беренбейн Б.А., 1971).

С учетом установленных нами особенностей патогенетических механизмов развития заболевания, мы исследовали эффективность терапии атопического дерматита, включающей только стандартное лечение и сочетание дельтарана, НИЛИ и стандартной терапии в разных комбинациях, что демонстрируют таблица 2 и рисунки 1,2,3.

При лечении больных 1 группы (Ст) отмечено снижение индекса ЭССЖАО на 19,0%, а индекса качества жизни на 10,9% относительно исходного уровня до лечения (р<0,05 дня обоих показателей) (табл. 2, рис. 3). Вместе с тем, отсутствует позитивная динамика показателей иммунного, нейроэндокринного и психоэмоционального статусов (табл. 2, рис. 1, 2). Средняя длительность пребывания больных в стационаре составляет в среднем 14,4±0,2 койко/дня.

Результаты исследования показали, что дополнительное применение дельтарана в комплексном лечении больных АД способствует выраженной коррекции иммунных нарушений. Уровень 1§Е в сыворотке крови больных снижается на 31,8%, процент СЭЗ+, СР4+, СШ+-лимфоцитов с индукцией 1Ь-2 уменьшается на 14,3%, 13,3%, 13,4%, с индукцией 4 соответственно - на 29,4%, 30,8%, 31,0% относительно состояния до лечения (р<0,05 для всех показателей). Напротив, процент СОЗ+, С04+, С08+ - лимфоцитов с индукцией ЮТ-у по сравнению с состоянием до лечения повышается соответственно на 19,9%, 19,0%, 15,6% (р<0,05 для всех показателей), т.е. проявляется иммуномодулирующее свойство дельтарана, направленное в сторону снятия напряженности иммунного воспаления с ослаблением ТЬ2-пути, характерного для атопического дерматита (табл. 2, рис. 1).

Позитивные сдвиги отмечены также в нейроэндокринном звене (табл. 2, рис. 2). Так, количество р-эндорфина в сыворотке крови больных увеличивается на 85,3% по сравнению с состоянием до лечения (р<0,05), что указывает на антистрессорный, седативный и адаптивный эффекты дельтарана. Уровень АКТГ в плазме крови уменьшается на 16,6% относительно состояния до лечения (р<0,05), что свидетельствует об ослаблении напряженности в ГГНС, чем предупреждается дальнейшее истощение защитных гормональных ресурсов, необходимых организму для последующей адаптации к экстремальным воздействиям.

Включение в состав комбинированной терапии больных АД дельтарана снижает уровень тревоги и депрессии по Цунгу на 57,0% и 30,0%, личностной и реактивной тревожности по Спилбергеру-Ханину соответственно - на 20,6% и 48,6% относительно исходного уровня до лечения (р<0,05 для всех показателей), т.е. препарат оказывает антитревожный и антидепрессивный эффекты (табл. 2, рис. 2).

Таблица 2

Показатели иммунного, нейроэндокринного, психоэмоционального, дерматологического статусов н ДИКЖ у больных ЛД на 13-14 день лечения после различных вариантов терапии по сравнению со стандартной терапией (М±т)

Показатель Больные АД (п=123)

Группа 1 (Ст) (п=30) Группа 2 (Д+Ст) (п=31) Группа 3 (ЛТ+Ст)(п=32) Группа 4 (Д+ЛТ+Ст) (п=30)

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечення до лечения после лечения

^Е (МЕ/мл) 89,96±1,76 84,32±1,86 88,12±2,29 60,12±2,08-* 86,96±2,22 53,08±1,94-* 88,58±2,50 41.85±1,27-»о#

11-2 % от СОЗ+ 56,12±1,48 55,41±1,40 55,57±0,90 47,65±0,79'* 56,17±1,10 49,71±1,12** 5б,17±0,96 45,43±0,97'*

II.-2 % от С04+ 57,53±1,66 57,32±1,72 57,16±1,47 49,57±1,37-* 57,56±1,32 51,40±1,38>* 57,30±0,95 47,05±1,03-*

1Ь-2 % от С08+ 26,84±0,59 27,30±0,72 26,25±0,61 22,72±0,53-* 26,82±0,66 23,41±0,42'» 27,15±0,71 21,33±0,5б'*

11-4 % от СОЗ+ 15,33±0,37 14,82±0,34 15,56±0,46 10,99±0,39#* 15,29±0,31 12,84±0,25-*р 15,83±0,58 6,92±0,30-*о#

11.-4 % от ст* 16,20±0,48 16,53±0,47 16,31 ±0,44 11,28±0,41-* 16,27±0,48 13,50±0,35-*п 15,96±0,45 9,22±0,31-*о#

1Ь-4 % от СВ8+ 2,93±0,05 2,84±0,06 2,97±0,06 2,05±0,06'* 2,90±0,05 2,01±0,08-* 2,85±0,07 1,24±0,05'*о#

ЮТ-у % от СШ+ 13,10±0,22 13,58±0,38 12,89±0,28 |5,45±0,29** 12,94±0,24 15,61±0,17"* 12,56±0,40 16,85±0,45-*о#

ЮТ-у % от СР4+ I3.37i0.28 13,64±0,39 13,05±0,28 15,53±0,27'* 13,36±0,24 15,37±0,23-* 13,02±0,37 18,03±0,49'*а#

ЮТ-у % от С08+ 13,46±0,24 13,35±0,53 13,21±0,27 15,27±0,33-* 13,39±0,25 15,46±0,24'* 13.22d0.35 16,89±0,48-*п#

Р-эндорфин (мкг/мл) 2,28±0,12 2,46±0,12 2,25±0,12 4,17±0,12>* 2,28±0,11 3,28±0,11>*а 2,24±0,12 5,21±0,12-*а#

АКТГ (пг/мл) 30,20±0,82 28,38±0,58 29,57±0,59 24,65±0,49-* 29,38±0,78 26,36:10,7-* 30,70±0,65 22,34±0,50-*и#

Тревога по Цунгу (баллы) 69,57±1,33 65,83±1,35 69,48±1,18 29,87±1,19-* 69,38±1,31 50,19±1,29-*о 68.53±1,29 18,83±0,73-*а#

Депрессия по Цунгу (баллы) 53,27±2,66 52,23±2,56 54,32±2,47 38,00±2,43-* 54,47±2,62 37,33 ±2,57'* 54,90±2,69 25,7±2,58**а#

Личностная тревожность по Спилбергеру-Ханину (баллы) 41,07±1,12 38,43±1,11 40,32±0,94 32,03±0,91-* 39,75±0,80 33,19±0,83-* 40,27±0,95 27,5±0,96-*п#

Реактивная тревожность по Спилбергеру —Ханину (баллы) 39,90±1,27 37,40±1,25 39,90±1,15 20,52±1,32-* 39,63±1,15 29,88±0,91-*о 39,23±0.99 16,67±0,87>*#

Индекс ЭССЖАО (баллы) 54,95±1,27 44,51±1,42- 55,22±1,37 34,85±1,30-* 55,02±1,35 33,42±1,29-* 55,25±1,32 17,09±1,72**п#

ДИКЖ (баллы) 21,13±0,32 18,82±0,27- 21,42±0,34 13,79±0,20>* 21,81±0,35 15,11±0,20«* 21,67±0,32 8,99±0,31-*о#

• р<0,05 - достоверность отличий показателей относительно состояния до лечения в каждой группе больных

* р<0,05 - достоверность отличий показателей относительно состояния после лечения в сравнении с группой ЦСт)

□ р<0,05 - достоверность отличий показателей относительно состояния после лечения в сравнении с группой 2 (Д+Ст)

# р<0,05 - достоверность отличий показателей относительно состояния после лечения в сравнении с гру плои 3 (ЛГ+Ст)

Благоприятное лечебное действие дельтарана демонстрирует индекс SCORAD, величина которого в процессе лечения уменьшается на 36,9%, и ДИЮК, снижение которого зафиксировано на 35,6% относительно состояния до лечения (р<0,05 для обоих показателей) (табл. 2, рис. 3). Итогом лечения является сокращение сроков пребывания больных в стационаре в среднем до 12,3±0,2 койко/дня.

Положительный лечебный эффект дельтарана при включении его в комплексную терапию больных АД обусловлен, по-видимому, одновременным воздействием препарата на специфические (иммунная система) и неспецифические (нейроэндокринная система) механизмы развития заболевания, на ЦНС, где, по нашим представлениям, формируется в условиях длительно протекающего процесса патологическая доминанта, поддерживающая хроническое течение заболевания, а также на поврежденный орган - кожу.

Известно, что дельтаран защищает нейроны коры головного мозга при стрессе, интоксикации, ишемии и связано это прежде всего с тем, что препарат контролирует содержание серотонина в митохондриях клеток мозга (Ганнушкина Й.В. и соавт., 2006; Коплик Е.В. и соавт., 2007), благодаря чему при стрессе сохраняется его нормальный уровень, обеспечивающий адаптированное поведение. Вместе с тем, являясь аналогом эндогенного дельта-сон индуцированного пептида, дельтаран поддерживает баланс между тормозными (гамма-аминомасляная кислота - ГАМК, глицин, таурин) и возбуждающими (аспартат, глутамат) аминокислотными нейромедиаторами, а также активирует аксономатические синапсы III-IV слоев коры больших полушарий, значительная часть которых относится к ГАМК-эргическим синапсам, ответственным за процессы торможения в коре головного мозга (Михалева И.И. и соавт.,2002). Дельтаран, восстанавливая функцию тормозного нейромедиатора ГАМК, а также концентрацию серотонина в митохондриях клеток мозга, возможно, предупреждает (или даже устраняет) развитие дефицита торможения в нейронах коры головного мозга при патологии, создавая тем самым условия для редукции патологической доминанты у больных с атопическим дерматитом.

Таким образом, дельтаран при комплексном лечении больных атопическим дерматитом среднетяжелой формы течения проявляет иммуномодулирующее, адаптивное, седативное (антистрессорное), психокорригирующее, противовоспалительное действия и ослабляет дефицит торможения клеток коры головного мозга, что улучшает физиологическое равновесие процессов возбуждения и торможения в ЦНС. Включение дельтарана в стандартную схему лечения больных атопическим дерматитом является целесообразным, особенно при данном заболевании, где доминирующую триггерную роль играет стресс.

Исследования показали, что использование НИЛИ, как и дельтарана в составе комплексной терапии у больных АД, сопровождается коррекцией иммунных нарушений (табл.2, рис.1). Имеет место снижение уровня общего IgE в сыворотке крови на 39,0%, уменьшение количества CD3+, CD4+, CD8+- лимфоцитов с индукцией IL-2 на 11,5%, 10,7%, 12,7%, с индукцией 1L-4 соответственно - на 16,0%, 17,0%, 30,7% по сравнению с состоянием до лечения (р<0,05 для всех показателей), а процент CD3+, CD4+, CD8+ - лимфоцитов с индукцией INF-y, напротив, увеличивается соответственно на 20,6%, 15,0%, 15,5% (р<0,05 для всех показателей).

Концентрация |3-эндорфина в сыворотке крови больных повышается за время лечения на 43,9%, а уровень АКТГ в плазме крови снижается на 10,3% относительно состояния до лечения (р<0,05 для обоих показателей), т.е. лазерная терапия на фоне стандартного лечения оказывает благоприятное воздействие на нейроэндокринные механизмы развития заболевания, проявляя адаптивный и седативный (антистрессорный) эффекты (табл.2, рис.2).

1§Е

~«~Д+Ст —&— лТ+Ст —*—д+лт+ст

120 100

11-2 % от СЮ'

1Ь-2 % от 004'

11-2 % от СОГ

13-14 день Змее

13-14 день Змее

Исх 13-14 д

1Ь-4 % от СЭЗ+

13-14 день Зме

120 100

1Ь-4 % от СР4+

Исх 13-14 день

1Ь-4 % от СМ'

Нех 13-14 день Змее

% от СОГ

13-14 день 3 мес

1М -у % от С 1)4'

% от С08+

Рис. 1. Динамика уровня общего ^Е, процента СБЗ+, С04+, СОВт-лимфоцитов, индуцирующих 1Ь-4, 1№-у на 13-14 день лечения и через 3 месяца после лечения при различных вариантах терапии больных АД (Ст, Д+Ст, ЛТ+Ст, Д+ЛТ+Ст) по сравнению с состоянием до лечения (* р<0,05 - достоверность отличий показателей от состояния до лечения)

(¡-эндорфин

АКТГ

Исх 13-14 день 3 мес

Тревога по Цунгу

Исх 13-14 день 3

Личностная тревожность по Спилбергеру-Ханину

Исх 13-14дснь Змее

Депрессия по Цунгу

Исх 13-14 день 3 мес

Реактивная тревожность по Спилбергеру-Ханину

Рис. 2. Динамика уровня р-эндорфина и АКТГ в крови, уровня тревоги и депрессии по Цунгу, личностной и реактивной тревожности по Спилбергеру-Ханину на 13-14 день лечения и через 3 месяца после лечения при различных вариантах терапии больных АД (Ст, Д+Ст, ЛТ+Ст, Д+ЛТ+Ст) по сравнению с состоянием до лечения (* р<0,05 -достоверность отличий показателей от состояния до лечения)

Использование сеансов лазеротерапии в комплексе со стандартным лечением приводит к снижению уровня тревоги и депрессии по Цунгу на 27,7% и 31,5%, личностной и реактивной тревожности по Спилбергеру-Ханину соответственно на 16,5% и 24,6% по сравнению с состоянием до лечения (р<0,05 для всех показателей) (табл.2, рис.2), что подтверждает положительное психокорригируюшее воздействие НИЛИ на организм больных АД.

Согласно теории молекулярно-струмурных изменений клеточных мембран (Кузьмин В.Е. и соавт.,1984; Минц Р.И. и соавт., 1989; Тучин В.В., 1998) воздействие НИЛИ на мембрану клеток выступает как пусковой фактор каскада молекулярных и морфологических процессов, восстанавливающих биоэнергетическую и биосинтетическую функцию различных тканевых структур, в том числе и нервной ткани, уменьшая тем самым возможность формирования дефицита торможения и развития патологической доминанты в ЦНС, связанных с астенизацией нейронов коры головного мозга. С другой стороны, разнообразные биологические эффекты, проявляющиеся при действии НИЛИ на молекулярном, клеточном, тканевом, органном и организменном уровнях, обуславливают широкий диапазон лечебных действий

14

(противоотечное, противовоспалительное, десенсибилизирующее, бактерицидное, бактериостатическое и др.) и создают реальные условия для коррекции клинических признаков заболевания. Это ослабляет поток патологической афферентной импульсации с поврежденной поверхности кожи в ЦНС и, в условиях угасания патологической доминанты под влиянием НИЛИ, разрушаются патологические связи между кожей и ЦНС.

У пациентов, получивших одновременно НИЛИ и стандартную терапию, индекс ЗСОЮШ уменьшается на 39,3%, ДИКЖ - на 30,7% относительно состояния до лечения (табл. 2, рис. 3) (р<0,05 для обоих показателей). Показателем эффективности дополнительных сеансов НИЛИ является сокращение сроков пребывания больных в стационаре в среднем до !2,6±0,1 койко/дня.

ЭССЖАО .. ДИКЖ

120

£ 100

СС 80

2

60

а>

X

0) 40

со

£ 20

0

Рис. 3. Динамика уровня индекса вСОЯАО и ДИКЖ на 13-14 день лечения и через 3 месяца после лечения при различных вариантах терапии больных АД (Ст, Д+Ст, ЛТ+Ст, Д+ЛТ+Ст) по сравнению с состоянием до лечения (* р<0,05 - достоверность отличий показателей от состояния до лечения)

Проведенные нами исследования раскрывают широкий спектр лечебных свойств лазеротерапии, таких как иммунномодулирующее, адаптивное, седативное (антистрессорное), антитревожное, антидепрессивное, улучшающее физиологическое равновесие процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга и противовоспалительное, что в конечном итоге позитивно влияет на качество жизни пациентов.

Результаты сочетанного использования дельтарана, НИЛИ и стандартной терапии свидетельствуют о явном преимуществе предлагаемого варианта лечения больных АД, отличающегося более высокой эффективностью не только от стандартной терапии (группа 1), но и от двух других видов лечения - дельтаран и стандартная терапия (группа 2), НИЛИ и стандартная терапия (группа 3) (табл.2 и рис. 1,2, 3).

Так, установлено более выраженное снижение уровня общего ígE в сыворотке крови - на 52,8% по сравнению с состоянием до лечения (р<0,05), но значения аналогичного показателя у здоровых лиц достигнуто не было (р>0,05) (табл. 2, рис. 1). Процент СОЗ+, СС4+, СЭ8+-лимфоцитов, индуцирующих 11.-2, 5'меныпается соответственно на 19,1%, 17,9%, 21,4% относительно состояния до лечения (р<0,05 для всех показателей). Комбинация дельтарана, НИЛИ и стандартной терапии способствует восстановлению количества СБЗ+, С04т, С08+-лимфоцитов, индуцирующих 11.-2, до уровня здоровых лиц (р>0,05 для всех показателей). Важно также отметить, что данный вид терапии увеличивает процент СОЗ , СБ4+, СР8Т-лимфоцитов с продукцией на 34,2%, 38,5%, 27,8% относительно состояния до лечения

(р<0,05 для всех показателей). Подобный сдвиг интерферонового спектра Т-лимфоцитов означает восстановление их до уровня здоровых лиц (р>0,05).

Регистрируется также позитивное действие комбинированной программы лечения на количество CD3+, CD4+, С08+-лимфоцитов с индукцией IL-4 в направлении снижения их количества соответственно на 56,3%, 42.2%, 56,5% по сравнению с состоянием до лечения (р<0,05 для всех показателей). Вместе с тем, в отличие от продукции IL-2 и INF-y Т-лимфоцитами, процент CD3\ CD4+, С08+-лимфоцитов, индуцирующих IL-4, не достигает значения аналогичного показателя в группе здоровых лиц (р<0,05 для всех показателей) (табл.2, рис.1).

Приведенные данные констатируют суммацию иммунномодулирующих эффектов дельтарана и НИЛИ на фоне стандартной терапии, проявляющуюся выраженной коррекцией уровня IgE в сыворотке крови и индукции IL-4 Т-лимфоцитами и их субпопуляциями, а также нормализацией выработки IL-2 и INF-y CD3+, CD4+, CD8+ Т-лимфоцитами, что свидетельствует о тенденции к восстановлению естественного функционирования иммунных механизмов по Thl-типу при лечении больных со среднетяжелой формой АД предлагаемой терапевтической схемой.

Суммирование лечебных действий дельтарана и НИЛИ вызывает повышение сывороточной концентрации [5-эндорфина на 132,6% относительно состояния до лечения (табл. 2, рис. 2), в результате чего его уровень восстанавливается до уровня здоровых лиц (р>0,05), обеспечивая стойкий седативный (антисггрессорный) статус пациентам. Дельтаран и НИЛИ на фоне стандартной терапии более эффективно снижают концентрацию АКТГ в крови - на 27,2%, что приводит к нормализации уровня гормона в плазме крови (р>0,05 относительно здоровых лиц), а значит - к восстановлению адаптационных возможностей организма (табл. 2, рис. 2).

Выраженное лечебное действие комбинации (Д+ЛТ+Ст) проявляется также в устранении тревожно-депрессивного состояния у больных АД (табл. 2, рис. 2). Уровень тревоги и депрессии по Цунгу уменьшаются на 72,5% и 53,2%, личностной и реактивной тревожности по Спилбергеру-Ханину соответственно - на 31,7% и 57,5% относительно состояния до лечения (р<0,05 для всех показателей).

Индекс SCORAD при одновременном лечении дельтараном, НИЛИ и стандартной терапией снижается на 69,1%, ДИКЖ - на 58,5% относительно состояния до лечения (р<0,05 для обоих показателей) (табл. 2, рис. 3), что свидетельствует о переходе среднетяжелой формы течения заболевания в легкую и значительном улучшении качества жизни пациентов. При этом сроки пребывания больных в стационаре сокращаются в среднем на 3 койко/дня и составляют 11,3±0,1 койко/дня.

Осложнений и побочных эффектов при применении дельтарана и НИЛИ не наблюдается.

Статистически значимых различий у больных АД при проведении только стандартной терапии (Ст) и стандартной терапии с имитацией дельтарана и лазеротерапии (плацебо+Ст) не отмечено.

Применение дельтарана и НИЛИ в комплексной терапии больных АД констатирует факт пролонгированного лечебного эффекта медикаментозного (дельтаран) и немедикаментозного (НИЛИ) воздействий, т.е. сохранение положительной динамики всех исследуемых клинико-лабораторных показателей, определяемых через 3 месяца после лечения больных (рис. 1, 2,3).

Проспективное наблюдение за пациентами в течение 2-х лет подтверждает пролонгированный терапевтический эффект предлагаемых программ лечения больных атопическим дерматитом уменьшением числа рецидивов заболевания, особенно при сочетании медикаментозного, немедикаментозного воздействий и стандартной терапии (Д+ЛТ+Ст), что отражено на рисунке 4.

0 0 рецидивов

01 рецидив О 2 рецидива 33 рецидива Я 4 рецидива

Количество рецидивов

Рис. 4. Сравнительный анализ количества рецидивов в год (в %) при различных видах терапии у больных АД

Установленные в процессе настоящего исследования лечебные эффекты различных видов терапии больных атопическим дерматитом демонстрирует следующая схема:

Схема. Лечебные эффекты дельтарана и НИЛ И при различных видах терапии больных АД

17

Таким образом, результаты лечения больных АД комбинацией дельтарана, НИЛИ и стандартной терапии свидетельствуют о преимуществе данной терапевтической схемы, позволяющей успешно нивелировать и восстанавливать ТЫ-путь иммунного ответа с уменьшением продукции В-клетками ^Е, приводить в соответствие нейроэндокринный баланс путем возвращения к норме уровня сывороточного р-эндорфина и плазменной концентрации АКТГ, устранять тревожно-депрессивные симптомы у больных, регулируя соотношение процессов возбуждения и торможения в ЦНС, ослаблять воспалительные процессы в коже через специфические (иммунные) и неспецифические (нейроэндокринные) механизмы. Сочетание дельтарана и НИЛИ на фоне стандартной терапии у больных АД дает эффект, обусловленный одновременным воздействием на специфические и неспецифические механизмы развития заболевания, на ЦНС, где формируется застойный очаг возбуждения -патологическая доминанта, а также на поврежденный орган (кожную поверхность). Устранение патологической доминанты обеспечивается с одной стороны нейропептидом дельтараном, восстанавливающим функцию тормозного нейромедиатора ГАМК и контролирующим концентрацию серотонина в митохондриях клеток, что адаптирует организм при стрессе, предупреждая развитие дефицита торможения в нейронах коры головного мозга в условиях патологии, а с другой стороны, использованием НИЛИ, не допускающим энергетического повреждения нервных клеток путем усиленного образования энергии АТФ, что также устраняет ослабление процессов торможения нейронов. Уменьшение потока патологической афферентной импульсации с поврежденной поверхности кожи в ЦНС в условиях угасания патологической доминанты под влиянием дельтарана и НИЛИ разрушает связи между двумя патологическими очагами - кожей и ЦНС, что в конечном итоге обеспечивает переход среднетяжелой формы течения атопического дерматита в легкую, уменьшает рецидивы заболевания, увеличивает ремиссии, а самое главное - улучшает качество жизни пациентов, возвращая их к нормальной полноценной жизни в обществе. Предлагаемое комплексное лечение больных АД с одновременным включением дельтарана и НИЛИ в стандартную терапию максимально сокращает сроки пребывания больных в стационаре (в среднем на 3 койко/дня).

ВЫВОДЫ

1. У больных атопическим дерматитом со среднетяжелой формой течения заболевания установлены нарушения иммунного, нейроэндокринного, психоэмоционального, дерматологического статусов и низкое качество жизни, которые не устраняет стандартная медикаментозная терапия.

2. Использование дельтарана в комплексной терапии больных атопическим дерматитом оказывает позитивное влияние на динамику клинико-лабораторных показателей, снижает индекс 5СОЯАО на 36,9% и повышает качество жизни пациентов на 35,6%.

3. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии больных атопическим дерматитом оказывает позитивное влияние на динамику клинико-лабораторных показателей, снижает индекс 8С(ЖАО на 39,3% и повышает качество жизни пациентов на 30,7%.

4. Одновременное применение дельтарана и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии приводит к нормализации индукции интерлейкина-2 и гамма-интерферона СОЗ+, СЭ4+, С08+-лимфоцитами, корригирует продукцию внутриклеточного интерлейкина-4 и снижает уровень общего иммуноглобулина Е, восстанавливает

18

концентрацию ß-эндорфина и АКТГ в крови, приводит к редукцш тревожной и депрессивной симптоматики у больных атопическим дерматитом.

5. Комплексная терапия больных атопическим дерматитом с сочетанным применением дельтарана и низкоинтенсивного лазерного излучения является более эффективной, чем стандартное лечение и раздельное использование дельтарана и НИЛИ в комплексе со стандартным лечением, снижает индекс SCORAD на 69,1%, обеспечивая переход заболевания в легкую форму течения, сокращает сроки пребывания больных в стационаре в среднем на 3 койко/дня, удлиняет ремиссии до 24 месяцев, повышает качество жизни пациентов на 58,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для воздействия на основные звенья патогенеза атонического дерматита и получения положительного клинического эффекта в комплексное лечение больных АД целесообразно включать дельтаран и/или низкоинтенснвное лазерное излучение.

2. Применять дельтаран в сочетании со стандартной терапией у больных АД следует в период обострения заболевания эндоназально по 0,3 мг два раза в день (утром и вечером) ежедневно в течение 10 дней, курсовая доза - 6 мг сухого вещества.

3. Применять низкоинтенсивное лазерное излучение в сочетании со стандартной терапией у больных АД рекомендуется в период обострения заболевания путем надвенного облучения локтевых сосудов с использованием излучающей головки КЛ-ВЛОК-405 с мощностью на конце световода 2,5 мВт, длиной волны 0,63 мкм, по 30 минут, 10 ежедневных процедур.

4. Для достижения более выраженного клинического эффекта у больных АД рекомендуется включение в комплексную терапию одновременно дельтарана и низкоинтенсивного лазерного излучения по предлагаемым методикам, что обеспечивает переход среднетяжелой формы течения заболевания в легкую, сокращает рецидивы, способствует удлинению периодов ремиссий.

5. Предлагаемый метод терапии, сочетающий дельтаран, низкоинтенсивное лазерное излучение и стандартную терапию практически лишен побочных реакций и осложнений (при соблюдении правил проведения процедур), легко выполняем, доступен и может использоваться в лечебных учреждениях системы здравоохранения.

Список работ по теме диссертации Список статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Донцова Е.В. Применение дельтарана в комплексной терапии больных атопическим дерматитом / Е.В. Донцова, Л.В. Силина // Вестник новых медицинских технологий. -2011. - Т. XVIII, № 2. - С. 381-383.

2. Донцова Е.В. Факторы риска и особенности течения атопического дерматита / Е.В. Донцова, Л.В. Силина II Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - Т. XVIII, JV« 2. - С. 420-423.

3. Донцова Е.В. Оценка психосоматических нарушений у больных атопическим дерматитом и их динамика при проведении комплексного лечения с использованием дельтарана и низкоинтеиснвной лазерной терапии / Е.В. Донцова // Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - Т. XVIII, № 2. - С. 423-425.

4. Донцова Е.В. Эффективность комбинированного применения дельтарана и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении атопического дерматита / Е.В. Донцова, Л.В. Сплина, K.M. Резников // Человек и его здоровье. -2011.-Х» 1.-С. 96-100.

5. Донцова E.B. Оптимизация лечения атопического дерматита / Е.В. Донцова, K.M. Резников // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2011. - Т. 10, №1.- С. 114-119.

6. Донцова Е.В. Оптимизация лечения больных атопическим дерматитом с использованием дельтарана и низкоинтенсивной лазерной терапии с учетом иммунных и нейроэндокринных нарушений / Е.В. Донцова, Л.В. Силина // Человек и его здоровье. - 2011. - № 2. - С. 37-42.

Статьи и материалы конференций:

7. Донцова Е.В. Клинические и аллергологические особенности у больных атопическим дерматитом / Е.В. Донцова, Е.С. Скоморохова, A.C. Желтышева // Материалы IV Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции, посвященной 90-летию ВГМА. - Воронеж, 2008. - Т. И. - С. 101-102.

8. Донцова Е.В. Изучение клинических особенностей течения и содержания общего иммуноглобулина Е у больных атопическим дерматитом / Е.В. Донцова // Материалы V Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции. - Воронеж, 2009. - Т. I.-С. 199-201.

9. Донцова Е.В. К оценке психоэмоциональных особенностей у больных атопическим дерматитом / Е.В. Донцова // Вестник молодежного инновационного центра. - Воронеж,

2009.-Вып. И.-С. 39-42.

10. Донцова Е.В. К оценке клинических и иммунных особенностей у больных атопическим дерматитом / Е.В. Донцова // Инновации в дерматологии, косметологии и экспериментальной медицине : сб. материалов к науч.-практ. конф. - Уфа, 2009. - С. 12-13.

11. Донцова Е.В. Эмоциональные расстройства у больных атопическим дерматитом / Е.В. Донцова, Л.В. Баранова // Материалы III Рос. науч.-практ. конф. ; Санкт-Петербургские дерматологические чтения. - СПб., 2010. - С. 24.

12. Донцова Е.В. Анализ структуры психических нарушений у больных атопическим дерматитом / Е.В. Донцова // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины : материалы 68-й открытой науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов с междунар. участ., посвящ. 75-летию ВолГМУ. - Волгоград, 2010. - С. 157-158.

13. Донцова Е.В. Сравнительная эффективность лечения атопического дерматита с применением низкоинтенсивного лазерного излучения/ Е.В. Донцова // Применение лазеров в медицине и биологии : материалы XXXIV Междунар. науч.-практ. конф. - Судак,

2010. - С. 19-20.

14. Донцова Е.В. Изучение эффективности применения дельтарана у больных атопическим дерматитом / Е.В. Донцова // Современные аспекты дерматовенерологии : материалы II Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2010. - С. 45-46.

15. Донцова Е.В. Комплексное лечение атопического дерматита с применением дельтарана и НИЛИ / Е.В. Донцова // Современные методы диагностики, лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем : материалы IV междисциплин, науч.-практ. конф. -Казань, 2011.-С. 147-152.

16. Донцова Е.В. Исследование психоэмоционального состояния у больных атопическим дерматитом / Е.В. Донцова II Вестник последипломного медицинского образования. - М.,

2011. -№ 1.-С. 34-35.

17. Донцова Е.В. Дельтаран и надвенное лазерное облучение крови в комплексном лечении атопического дерматита / Е.В. Донцова Н Вестник последипломного медицинского образования. - М., 2011. - № 1. - С. 34.

18. Донцова Е.В. Определение внутриклеточных цитокинов у больных атопическим дерматитом (Материалы XVI Междунар. конгресса по реабилитации в медицине и иммунореабилитации, Париж, 2011 г.) / Е.В. Донцова // Журнал аллергологии и иммунологии.-2011.-Т. 12, № 1. - С. 30.

19. Донцова Е.В. Возможные механизмы лечебных эффектов низкоинтенсивного лазерного излучения при атопическом дерматите / Е.В. Донцова // Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии : тр. Междунар. конф. -Гурзуф, 2011.-С. 67-69.

20. Донцова Е.В. Воздействие дельтарана на иммунологические показатели у больных атопическим дерматитом (Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии : материалы III Всерос. науч.-практ. семинара для молодых ученых) / / Е.В. Донцова // Вестник Волгоградского государственного университета. - Волгоград, 2011. -

21. Повышение эффективности фармакотерапии атопического дерматита : метод, указания / сост.: Е.В. Донцова, K.M. Резников, JI.B. Силина. - Воронеж, 2011. - 51 с.

С. 109-110.

Список сокращений

АД

АКТГ

ГАМК

ГГНС

Д

- адренокортикотропный гормон

- гамма-аминомасляная кислота

- гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

- дельтаран

- атопический дерматит

ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни

ДСИП - дельта-сон индуцирующий пептид

ИЛ (IL)-2, -4 - интерлейкин-2, -4

ИФН (INF)-y - интерферон- у

ЛТ

НИЛИ НЛОК Ст

- лазеротерапия

- низкоинтенсивное лазерное излучение

- надвенное лазерное облучение крови

- стандартная терапия

- общие Т-лимфоциты, %

CD3+

CD4+ CD8+ SCORAD

- Т-хелперы, %

- Т-супрессоры, %

- многокомпонентный индекс оценки тяжести атошяеекого дерматита (Severity scoring of atopic dermatitis)

Издательство «ИСТОКИ» 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 73, оф. 102 Телефон/факс (473) 253-57-97 E-mail: istoki-vrn@mail.ru

Подписано в печать 07.11.2011 г. Формат 60x80 1/16. Гарнитура «Times New Roman» Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 904.

Отпечатано в соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета. Типография «ИСТОКИ» 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 73, оф. 102 Телефон/факс (473) 261-94-88