Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Электромагнитные волны миллиметрового и инфракрасного диапазона в комплексном лечении атопического дерматита у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Электромагнитные волны миллиметрового и инфракрасного диапазона в комплексном лечении атопического дерматита у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Электромагнитные волны миллиметрового и инфракрасного диапазона в комплексном лечении атопического дерматита у детей - тема автореферата по медицине
Перминова, Евгения Владимировна Томск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Перминова, Евгения Владимировна :: 2005 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Атопический дерматит у детей, современные подходы к назначению медикаментозного лечения.

1.2. Использование природных и преформированных факторов в лечении детей с атопическим дерматитом.

1.3. Лечебное применение КВЧ терапии в дерматологии.

1 .4. Обоснование выбранного направления.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Справочная оценка индекса SCORAD.

2.2.2. Исследование оптических показателей кожи.

2.2.3. Методы исследования вегетативной нервной системы.

2.2.4. Лабораторные методы исследовния.

2.2.5. Определение иммунного статуса.

2.2.6. Определение фагоцитарной реакции нейтрофильных лейкоцитов крови.

2.3. Методики лечения.

2.4. Методы математической обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние комплексов лечения с включением КВЧ-ИК, КВЧ на течение атопического дерматита у детей.

3.2. Изменение изучаемых показателей вегетативной нервной системы у больных атопическим дерматитом под влиянием лечения.

3.3. Динамика изучаемых оптических показателей кожи больных атопическим дерматитом под влиянием лечения.

3.4. Изменение изучаемых параметров гомеостаза у пациентов атопическим дерматитом 1 -3 й групп под влиянием комплексного лечения

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Непосредственные результаты лечения.

4.2. Отдаленные результаты лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Перминова, Евгения Владимировна, автореферат

Актуальность

В последние десятилетия проблема аллергодерматозов не только не потеряла свою актуальность, но и становится все более насущной (273, 301, 353). Согластно статистическим данным аллергическими заболеваниями кожи страдает от 3 до 22% детского населения, причем чаще они встречаются среди проживающих в экологически неблагополучных регионах (29, 40, 325, 364). Мировой показатель заболеваемости атопическим дерматитом — 15,0% случаев на 1000 населения, в России интенсивный показатель впервые установленного диагноза на 100 000 населения ежегодно составляет 240-250 человек (66, 150). Особую тревогу вызывает то, что в настоящее время первые признаки заболевания стали проявляться в более раннем возрасте, у 40-60% детей в дальнейшем развиваются различные респираторные симптомы аллергии. В последние годы растет число тяжелых форм заболеваний, устойчивых к обычным медикаментозным методам лечения, нарастает тенденция к инвалидизации (16, 134, 210, 373). На современном этапе атопический дерматит (АД) рассматривается как наследственное заболевание с аномалиями клеточного иммунитета в коже с дисрегуляцией Тл - клеточного звена и гиперчувствительностью ко многим иммунным и не иммунным стимулам (240). Заболевание характеризуется возрастной эволюцией и склоностью к хроническому течению с обострениями (139, 165, 308). Несмотря на определенные успехи лечение этого заболевания остается весьма сложным. Это связано не только с генетической обусловленностью и вовлечением в патологический процесс целого ряда органов и систем, но и с недостатками фармакологических методов лечения. Современные схемы метикаментозного лечения позволяют достаточно эффективно устранять симптомы обострения, создавая видимость выздоровления, однако положительный эффект не продолжителен и, зачастую, не позволяет избежать рецидива. С 80-х годов прошлого века для лечения различных заболеваний используются физические факторы информационной природы, в том числе электромагнитное излучение миллиметрового диапазона (КВЧ). Спектр заболеваний, при которых КВЧ-терапия с успехом применяется в педиатрии, как в нашей стране, так и за рубежом достаточно широк (24, 67, 143, 180, 244). Поскольку одним из основных механизмов КВЧ-терапии является повышение неспецифической резистентности организма, мобилизация иммунных и регуляторных функций, назначение этого метода больным атопическим дерматитом патогенетически оправдано. Вместе с тем известно, что инфракрасное излучение может проникать на глубину 5-6 см, влиять на микроциркуляцию и проницаемость сосудов, что способствует удалению из тканей продуктов воспаления (195). Учитывая патогенез развития атопического дерматита, перспективным является изучение сочетанного влияния электромагнитного миллиметрового и инфракрасного излучения (КВЧ-ИК) в комплексном лечении детей, страдающих атопическим дерматитом при этом возможно усиление лечебных эффектов и появление новых, не присущих, каждому фактору в отдельности (126).

Цель исследования: изучить сочетанное влияние электромагнитных волн миллиметрового и инфракрасного диапазона на клиническое течение заболевания и иммунный статус у детей с атопическим дерматитом и разработать на этой основе новый комплекс восстановительного лечения.

Задачи исследования

1. Изучить в сравнительном аспекте влияние комплексного лечения с включением КВЧ — ИК и КВЧ терапии на клиническое течение заболевания, динамику индекса SCORAD, в зависимости от стадии и распространенности кожного патологического процесса у детей с атопическим дерматитом.

2. Исследовать состояние отдельных параметров гомеостаза (тонуса и реактивности вегетативной нервной системы, показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета) у пациентов с атопическим дерматитом при назначении КВЧ - ИК и КВЧ терапии, выявить точки приложения и изучить некоторые стороны возможного механизма терапевтического действия этих физических факторов.

3. Обосновать возможность использования эритемомеланинометра для* оценки эффективности терапии по изменениям оптических показателей кожи под влиянием разработанных комплексов лечения у детей с атопическим дер-матиом.

4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты КВЧ — ИК терапии у детей с атопическим дерматитом и определить наиболее оптимальные сроки для повторных курсов с целью предупреждения прогрессирования заболевания.

Научная новизна

Впервые в рандомизированом, простом, слепом исследовании дано научное обоснование лечения больных эритемато-сквамозной формой атопиче-ского дерматита с использованием сочетанного влияния электромагнитных волн миллиметрового и инфракрасного диапазона.

Впервые на основании изучения состояния отдельных параметров гомеостаза (тонуса и реактивности вегетативной нервной системы, показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, периферической крови) выявлено, что под влиянием комплекса лечения с включением КВЧ-ИК терапии происходит улучшение клинического течения заболевания (снижение индекса SCORAD). Механизмом формирования более выраженных положительных клинических эффектов КВЧ-ИК терапии является: уменьшение под её влиянием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, нормализация показателей гуморального и отдельных звеньев клеточного иммунитета, что приводит к снижению аллергической активности, повышению противовоспалительной защиты, нию противовоспалительной защиты, неспецифической резистентности организма, способствует более быстрому рассасыванию очагов воспаления и активации репаративных процессов в клетках пораженных участков кожи у детей, страдающих атопическим дерматитом.

Впервые установлена связь между выраженностью дерматологических изменений, их распространённостью и оптическими показателями кожи.

Практическая значимость

Разработан эффективный безопасный научно обоснованный комплекс лечения детей с эритемато-сквамозной формой атопического дерматита в период обострения, подострый и при неполной ремиссии, основанный на соче-танном воздействии электромагнитных волн миллиметрового и инфракрасного диапазона на биологические активные точки кожи, подбираемые индивидуально в зависимости от особенностей течения заболевания, имеющий преимущества перед медикаментозной терапией.

Определены и внедрены в практическое здравоохранение показания и противопоказания для применения комплексов с включением КВЧ-ИК и КВЧ терапии для лечения детей с атопическим дерматитом.

Положения выносимые на защиту

1. КВЧ-ИК терапия, включенная в лечебный комплекс у больных с эритемато-сквамозной формой атопического дерматита приводит к улучшению общего состояния, исчезновению дерматологических симптомов воспаления, снижению индекса SCORAD, вызывает более быстрый и выраженный противозудный и противовоспалительный эффект, оказывает иммуномоду-лирующее действие, влияя не только на показатели клеточного, но и гуморального иммунитета при обострении, в подостром периоде и при неполной ремиссии заболевания.

2. Изучение оптических показателей кожи у больных атопическим дерматитом с использованием эритемомеланинометра позволяет объективизировать оценку поражения кожных покровов.

3. Применение лечебного комплекса с включением КВЧ - ИК терапии способствует более быстрому устранению воспалительного процесса, удлинению ремиссии и предупреждению рецидивов заболевания у детей, страдающих атопическим дерматитом.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на:

• региональной научно-практической конференции молодых ученых (Томск, 2000);

• региональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры дерматовенерологии СибГМУ «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Томск, 2002);

• 1-й Всероссийской конференции «Физиология иммунной системы» 1-й Всероссийской конференции по иммунотерапии (Сочи, Дагомыс, 2003);

• региональной научно-практической конференции молодых ученых «Современные технологии в физиотерапии и курортологии» (Томск, 2003);

• пятом международном конгрессе молодых ученых «Наука о человеке» (Томск, 2004).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками, 27 таблицами и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка условных сокращений, указателя литературы, включающего 376 источников, из них 293 отечественных и 83 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Электромагнитные волны миллиметрового и инфракрасного диапазона в комплексном лечении атопического дерматита у детей"

ВЫВОДЫ

1. Использование КВЧ-ИК терапии в комплексном лечении детей, страдающих атопическим дерматитом вызывает выраженный противовоспалительный эффект, что проявляется купированием основного клинического симптома (кожного зуда) у детей этой группы на 4-6 сутки лечения, тогда как под влиянием КВЧ-терапии снижение зуда отмечено только к 7-9 суткам, а в группе детей, получавших медикаментозную терапию к 11-13 суткам наблюдения. У пациентов 1-й группы к окончанию курса лечения снижение индекса SCORAD произошло на 51,6 %, тогда как у больных 2-й и 3-й группы на 33,6 % и 26,2% соответственно.

2. В основе действия КВЧ-ИК терапии в отличие от КВЧ и медикаментозного воздействия лежит более выраженная нормализации показателей клеточного и гуморального иммунитета, что приводит к повышению противовоспалительной защиты, снижению аллергической настроенности, более быстрому рассасыванию очагов воспаления и активизации репаративных процессов в коже.

3. Включение КВЧ-ИК пунктуры в комплекс лечения приводит к снижению выраженности вегетативного дисбаланса, поддерживающего сенсибилизацию и тормозящего процессы репарации у детей с атопическим дерматитом.

4. Исследование оптических показателей кожи при помощи эритемоме-ленинометра является адекватным методом изучения дерматологических изменений при атопическом дерматите, позволяющее объективно оценить степень поражения кожных покровов.

5. Использование КВЧ-ИК терапии в комплексном лечении больных атопическим дерматитом повышает эффективность восстановительного лечения до 94,0% по сравнению с КВЧ и медикаментозной терапией -82,0% и 73,3% соответственно. Полученные результаты сохраняются в 73,3% случаев в течение 12-ти месяцев у больных 1-й группы, тогда как во 2-й и 3-й группах в 67,7% и 42,8% соответственно.

6. Проведение повторных комплексов лечения с включением КВЧ-ИК терапии через 9-10 месяцев после первого курса лечения способствует удлинению ремиссии у детей с атопическим дерматитом до 18-24 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование комплекса восстановительного лечения с включением сочетанного воздействия электромагнитных волн миллиметрового и инфракрасного диапазона на биологически активные точки, подбираемые индивидуально, при этом длина волны инфракрасного излучения составляет 0,92мкм, длина волны КВЧ- 7,1мм, у детей с эритемто-сквамозной формой атопического дерматита оказывает выраженное противовоспалительное действие, позволяет уменьшить кожные проявления заболевания уже с 4-5 процедуры, оказывает нормализующее влияние на иммунный статус, проявления астено-невротического синдрома, повышет непосредственную эффективность лечения, удлиняет сроки ремиссии.

2. Комплекс лечения с включением КВЧ-ИК терапии можно назначать больным с эритемато-сквамозной с лихенификацией формой атопического дерматита, с легким или среднетяжелым течением заболевания, при обострении, в подостром периоде и стадии неполной ремиссии.

3. Для контроля за проводимым лечением и объективизацией дерматологических изменений у больных атопическим дерматитом следует использовать эритемомеланинометр ЭММ-01.

4. С целью удлинения ремиссии заболевания до 18-24 месяцев рекомендуется проводить повторные курсы КВЧ-ИК терапии (амбулаторно) через 910 месяцев после первого курса лечения.

5. Разработанный комплекс с КВЧ-ИК воздействием для лечения детей с атопическим дерматитом эффективен, доступен и может использоваться в любом учереждении практического здравоохранения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Электромагнитные волны миллиметрового и инфракрасного диапазона в комплексном лечении атопического дерматита у детей

На правах рукописи

ПЕРМИНОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ МИЛЛИМЕТРОВОГО И ИНФРАКРАСНОГО ДИАПАЗОНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ

14.00. 51-Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.11.- Кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Томск 2005

Работа выполнена в ФГУ "Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Гриднева Татьяна Дмитриевна Пестерев Пётр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Матвеева Людмила Александровна доктор медицинских наук, профессор Позднякова Ольга Николаевна

Ведущая организация: Омская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится "_"_2005 г в_часов на

заседании диссертационного Совета Д 208.100.01 при Томском научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии (634009, г.Томск, ул. Розы Люксембург, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского НИИ курортологии и физиотерапии

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук

Г.Г

Актуальность проблемы. В последние десятилетия проблема аллергодерматозов не только не потеряла свою актуальность, но и становится все более насущной (Bjorksen В. et al, 1997; Walker С. et al. 1997; Хаитов Р. М. 2004). Согласно статистическим данным аллергическими заболеваниями кожи страдает от 3 до 22 % детского населения, причем чаще они встречаются среди проживающих в экологически неблагополучных регионах (Schultz L. F. 1993; Dotterud L. К. et al. 1994; Балаболкин И. И. 1999; Буйнова С. Н. и др., 2000; Шакуров И. Г. и др. 2000). Мировой показатель заболеваемости атопическим дерматитом - 15,0 % случаев на 1000 населения, в России интенсивный показатель впервые установленного диагноза на 100 000 населения ежегодно составляет 240 - 250 человек (Лузгина Н. Г. и др. 1997; Гомберг М. А. и др. 1998). Особую тревогу вызывает то, что в настоящее время первые признаки заболевания стали проявляться в более раннем возрасте, у 40 - 60% детей в дальнейшем развиваются различные респираторные симптомы аллергии. В последние годы растет число тяжелых форм заболевания устойчивых к обычным медикаментозным методам лечения, нарастает тенденция к инвалидизации (Williams H. С. 1995; Антоньев А. А. 1998; Ревякина В. А. 2001; Корсунский А. А., Мазитова Л. Н. 2003). На современном этапе атопический дерматит (АД) рассматривается как наследственное заболевание с аномалиями клеточного иммунитета в коже с дисрегуляцией Тл - клеточного звена и гиперчувствительностью ко многим иммунным и не иммунным стимулам (Суворова К. Н. 1998). Заболевание характеризуется возрастной эволюцией и склонностью к хроническому течению с обострениями (Казначеева Л. Ф и др. 2000; Кунгуров Н. В. и др. 2000; Boss J. D., Silver Smitt S. H. 1996). Несмотря на определенные успехи лечение этого заболевания остается весьма сложным. Это связано не только с генетической обусловленностью атопического дерматита и вовлечением в патологический процесс целого ряда органов и систем, но и с недостатками фармакологических методов лечения. Современные схемы медикаментозного лечения позволяют достаточно эффективно устранять симптомы обострения, создавая видимость выздоровления, однако положительный эффект не продолжителен и, зачастую, не позволяет избежать рецидива. С 80-х годов прошлого века для лечения различных заболеваний используются физические факторы информационной природы, в том числе электромагнитное излучение миллиметрового диапазона (КВЧ). Спектр заболеваний, при которых КВЧ - терапия с успехом применяется в педиатрии, как в нашей стране, так и за рубежом достаточно широк (Бабина Л. М. и др., 1991; Гоц Н. И. и др., 1995; Латышева О. О., 1997; Тарасова О. В., 1997; Оранский И. Е., Гуляев В. Ю., 2003). Поскольку одним из основных механизмов КВЧ- терапии является повышение неспецифической резистентности организма, мобилизация иммунных и регуляторных функций, назначение этого метода больным атопическим дерматитом патогенетически оправдано. Вместе с тем известно, что инфракрасное излучение может проникать на глубину 5 - 6 см, влиять на микроциркуляцию и проницаемость

сосудов, что способствует удалению из тканей продуктов воспаления ((Пономаренко Г. И., 1998). Учитывая патогенез развития атопического дерматита, перспективным является изучение сочетанного влияния электромагнитного миллиметрового и инфракрасного излучения (КВЧ-ИК) в комплексном лечении детей, страдающих атопическим дерматитом, при этом возможно усиление лечебный эффектов и появление новык, не присущих, каждому фактору в отдельности (Комарова Л. А., Егорова Г. И., 1994). Цель исследования: изучить сочетанное влияние электромагнитным волн миллиметрового и инфракрасного диапазона на клиническое течение заболевания и иммунный статус у детей с атопическим дерматитом и разработать на этой основе новый комплекс восстановительного лечения. Задачи исследования:

1 Изучить в сравнительном аспекте влияние комплексного лечения с включением КВЧ и КВЧ - ИК терапии на клиническое течение заболевания, динамику индекса 8СОКАО, в зависимости от стадии и распространенности кожного патологического процесса у детей с атопическим дерматитом 2.Исследовать состояние отдельных параметров гомеостаза (тонуса и реактивности вегетативной нервной системы, показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета) у пациентов с атопическим дерматитом при назначении КВЧ-ИК и КВЧ терапии, вышвить точки приложения и изучить некоторые стороны возможного механизма терапевтического действия этих физических факторов.

З.Обосновать возможность использования эритемомеланинометра для оценки эффективности терапии по изменениям оптических показателей кожи под влиянием разработанных комплексов лечения у детей с атопическим дерматитом.

4 Изучить непосредственные и отдаленные результаты КВЧ-ИК терапии у детей с атопическим дерматитом и определить наиболее оптимальные сроки для повторных курсов с целью предупреждения прогрессирования заболевания.

Научная новизна: Впервые в рандомизированном, простом, слепом исследовании дано научное обоснование лечения больных эритемато -сквамозной формой атопического дерматита с использованием сочетанного влияния электромагнитных волн миллиметрового и инфракрасного диапазона. Впервые на основании изучения состояния отдельных параметров гомеостаза (тонуса и реактивности вегетативной нервной системы, показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, периферической крови) выявлено, что под влиянием комплекса лечения с включением КВЧ-ИК терапии происходит улучшение клинического течения заболевания, снижения индекса 8СОКДО. Механизмом формирования более выраженных положительный клинических эффектов КВЧ-ИК терапии является: уменьшение под её влиянием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, нормализация показателей гуморального и отдельных звеньев клеточного иммунитета, что приводит к снижению аллергической активности, повышению противовоспалительной защиты и неспецифической резистентности организма, способствует более быстрому рассасыванию очагов воспаления и

активации репаративных процессов в клетках пораженных участков кожи у детей, страдающих атопическим дерматитом. Впервые установлена связь между выраженностью дерматологических изменений, их

распространённостью и оптическими показателями кожи.

Практическая значимость Разработан эффективный безопасный научно-обоснованный комплекс лечения детей с эритемато-сквамозной формой атопического дерматита в острой, подострой и стадии неполной ремиссии, основанный на сочетанном воздействии электромагнитных волн миллиметрового и инфракрасного диапазона на биологические активные точки кожи, подбираемые индивидуально в зависимости от особенностей течения заболевания, способстующий выраженному и стойкому купированию воспалительного процесса и аллергической активности процесса, имеющий преимущества перед медикаментозной терапией. Разработан объективный способ определения поражения кожных покровов с использованием эритемомеланинометра. Определены и внедрены в практическое здравоохранение показания и противопоказания для применения комплексов с включением КВЧ-ИК и КВЧ-терапии для лечения детей с атопическим дерматитом.

Положения выносимые на защиту

1. КВЧ-ИК терапия, включенная в лечебный комплекс, у больных с эритемато-сквамозной формой атопического дерматита в стадию обострения, подострой и неполной ремиссии приводит к улучшению общего состояния, исчезновению дерматологических симптомов воспаления, снижению индекса SCORAD, вызывает более быстрый и выраженный противозудный и противовоспалительный эффект, оказывает иммуномодулирующее действие, влияя не только на показатели клеточного, но и гуморального иммунитета при обострении, в подострый период и при неполной ремиссии заболевания.

2. Изучение оптических показателей кожи у больных атопическим дерматитом с использованием эритемомеланинометра позволяет объективизировать оценку поражения кожных покровов.

3. Применение лечебного комплекса с включением КВЧ - ИК терапии способствует более быстрому устранению воспалительного процесса, удлинению ремиссии и предупреждению рецидивов заболевания у детей, страдающих атопическим дерматитом.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены: на региональной научно-практической конференции молодых ученых (Томск, 2000); региональной научно-практической конференции посвященной 110 летию кафедры дерматовенерологии СибГМУ "Актуальные вопросы дерматовенерологии" (Томск, 2002); 1 Всероссийской конференции "Физиология иммунной системы ", 1 Всероссийской конференции по

иммунотерапии (Сочи, Дагомыс, 2003); региональной научно-практической конференции молодых ученых "Современные технологии в физиотерапии и курортологии " (Томск, 2003); Пятом международном конгрессе молодых ученых "Наука о человеке" (Томск, 2004).

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками, 27 таблицами и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка условных сокращений, указателя литературы, включающего 376 источников из них 293 отечественных и 83 иностранных авторов.

Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Получен патент на способ лечения атопического дерматита № 2199304. Утверждено МЗ РФ пособие для врачей "КВЧ-терапия в комплексном лечении атопического дерматита у детей".

Результаты диссертационной работы используются для лечения детей с атоническим дерматитом: в кожной клинике ГУ СибГМУ г. Томск; санатории -профилактории «Прометей»; санаторий «Синий Утёс»; санаторий «Химик», г. Омск; Центральная городская больница, г. Юрга.

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

В рандомизированном, простом, слепом исследовании обследованы 130 детей в возрасте от 5 до 14 лет, 57 (43,8%) мальчиков и 73 (56,2%) девочки). Все дети страдали эритемато-сквамозной с лихенификацией формой атопического дерматита. Диагноз сформулирован с учетом рекомендаций ВОЗ, Международной классификации болезней 10-го пересмотра (раздел № 20), введенной в действие на территории Российской Федерации с 01. 01. 99 (приказ МЗ РФ от 27 мая 1997., № 170), статистической классификации болезней с учетом возрастного периода, распространенности патологического процесса, клинико-морфологической формы, степени тяжести. Критериями включения в исследование были:

• наличие в качестве основного заболевания атопического дерматита эритемато-сквамозной с лихенификацией формы;

• согласие детей и их родителей на проводимое исследование и лечение;

• возраст от 5 до 14 лет;

• отсутствие противопоказаний к назначению физиотерапевтических факторов.

Большинство больных - 79 (60,8%) поступало в подострый период заболевания, 26 (20,0%) с обострением, в период неполной ремиссии - 25 (19,2%). Очаговый характер кожного процесса выявлен у 85 (65,4%) детей, распространенный у 45

(34,6%). У 67 (51,5%) детей имелась отягощенная по атопии наследственность. Сто двадцать восемь больных (98,4%) страдали сопутствующими заболеваниями (коэффициент отягощенности составлял 3,9), причем чаще других встречались заболевания желудочно-кишечного тракта - 114 (87,6%), болезни ЛОР органов - 77 (59,2%), нервной системы - 53 (40,8%).

Все больные разделены, в зависимости от назначаемого лечения, на три сопоставимые по возрасту, полу, продолжительности заболевания и клинической характеристике группы (табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных атопическим дерматитом по группам в зависимости от назначаемого лечения

№ Группы больных Кол-во больных (п) Из них: мальчиков девочек

1 Больные, получавшие на фоне базисной терапии КВЧ - ИК терапию на БАТ 50 26 24

2 Больные, получавшие на фоне базисной терапии КВЧ -терапию на БАТ. 50 21 29

3 Больные, получавшие на фоне базисной терапии медикаментозное лечение 30 10 20

4 Итого: 130 57 73

Методы исследования

Диагноз заболевания в каждом случае устанавливался на основании жалоб, анамнеза, данных объективного осмотра, результатов лабораторных исследований. Изучение кожного статуса включало визуальную оценку высыпаний, их характера, распространенности, локализации. Для клинической оценки тяжести заболевания использовался индекс 8СОИЛБ, разработанный европейской оперативной группой дерматологов (1993). Расчет индекса 8СОИЛБ в баллах производился с учетом площади поражения кожного покрова, интенсивности клинических проявлений, а также оценки субъективных признаков. При этом площадь поражения подсчитывалась по правилу девяток с учетом рисунка дерматологических воспалительных изменений. При вовлечении в патологический процесс не более 5% кожного покрова он определялся как очаговый. Распространенным атопический дерматит считался в том случае, когда в патологический процесс вовлекалось более 5% кожного покрова. Интенсивность объективных симптомов оценивалась по 6 признакам: эритема, отёк/папула, мокнутие/корки, экскориации, лихенизация, сухость. При этом выраженность каждого из них оценивалась от 0 до 3 баллов. Субъективные симптомы (зуд и нарушение сна)

оценивались по шкале от 0 до 10 баллов. Расчет величины индекса SCORAD проводился по формуле:

SCORAD = А/5 + 7 В/2 + С, где

А - площадь поражения кожи в %

В - сумма баллов оценки объективных признаков

С - сумма баллов субъективных признаков

При числовом значении индекса SCORAD до 40 баллов клинические проявления атопического дерматита считались лёгкими, от 40 до 60 среднетяжёлыми и более 60 - тяжелыми. Определение индекса SCORAD проводили до и после начала лечения, а также через 1,3,6 и 12 месяцев.

Кроме этого для объективной оценки выраженности эритемы и степени нарушения пигментации при помощи эритемомеланинометра ЭММ - 01 проводилось измерение оптических показателей кожи. Индекс пигментации и индекс эритемы измерялись в 19 симметричных точках лица, передней и задней поверхности тела и конечностей до и после курса лечения. Колебания показателей в условных единицах рассчитывали на основе полуторосигмальной оценки данных, полученных в ТНИИКиФ на группе 26 условно здоровых детей.

Объем исследования включал изучение и анализ некоторых параметров гомеостаза, характеризующих особенности реагирования детского организма на атопический дерматит, включающий общий анализ крови и мочи, определение показателей иммунного статуса (Тл, Вл, Тх, Тс, Ig A, Ig M, IgG, IgE, ЦИК, ФА). При этом все показатели сравнивались с показателями иммунного статуса условно здоровых детей г. Томска и Томской области.

Оценка состояния вегетативной нервной системы детей с атопическим дерматитом проводилась на основании анамнеза, жалоб, исследования неврологического статуса, изучения в динамике индекса Кердо. По показаниям проводилось ультразвуковое исследование печени и почек. Для оценки непосредственных и отдаленных результатов лечения учитывалась динамика клинической картины, индекса SCORAD, а также параклинических данных, полученных при исследовании иммунологической, вегетативной нервной системы, оптических показателей кожи. Динамику клинических проявлений атопического дерматита анализировали дифференцированно в каждой группе больных по срокам полного или частичного разрешения объективных и субъективных симптомов болезни по критериям, предложенным Кривошеевым Б. Н. и др.(2001). Непосредственный терапевтический эффект оценивался по четырёхбальной системе: клиническое выздоровление, значительное улучшение, улучшение, отсутствие эффекта.

Полученные данные подвергались статистической обработке методами вариационной статистики с использованием стандартного набора программ "STATISTICA for Windows". Для всех имеющихся выборок данных проверена гипотеза нормальности распределения по величине коэффициента асимметрии

и коэффициента эксцесса. Если коэффициент асимметрии и коэффициент эксцесса по абсолютной величине не превышали соответственно трехкратного и пятикратного значения их среднеквадратичных отклонений, то принималась гипотеза нормальности распределений случайных величин. Для каждой выборки вычисляли среднее значение величины признака М и среднюю ошибку средней величины т. Проверка гипотезы о равенстве средних проводилась с использованием t критерия Стьюдента. Вычисленная t сравнивалась с табличной при заданном уровне значимости равном 0,05, если t расчетная была больше табличной, гипотеза средних отвергалась.

Методика лечения

Сто тридцать детей, находившихся под наблюдением с атопическим дерматитом получали базисную терапию, которая включала: гипоаллергенную диету; прием энтеросгеля по 10,0 - 15,0 3 раза в день за 1,5 часа до еды в течение 14 дней; питьё маломинерализованной хлоридной натриевой слабощелочной питьевой лечебно - столовой воды в теплом виде, из расчета 3 мл / кг массы за 30 мин до еды в течение двух недель; воздействие синусоидальными модулированными токами (СМТ) на область печени. Электроды располагались спереди по краю реберной дуги, сзади по лопаточной линии на уровне Т7-Т12. Режим работы 1, род работы 1, 3, и 4. Для детей от 7 до 10 лет время воздействия соответственно по 2, 4 и 2 мин, детям от 11 до 14 лет по 2, 5 и 3 мин. Длительность посылок 1-1,5 сек, частота модуляций 70 - 100 Гц, глубина модуляций 25 - 50 %, сила тока до ощущения слабой вибрации. Процедуры отпускались через день, на курс 10 процедур.

Кроме этого больные первой группы (50 детей) получали сочетанное КВЧ - ИК воздействие от аппарата "Стелла-1" на биологически активные точки. При этом длина волны инфракрасного излучения составляла 0,92 мкм, длина волны КВЧ - 7,1 мм. Лечение проводили в первую половину дня.

Первые две процедуры воздействие проводилось на БАТ общего действия: Е зб, 014> и точку УС17 В последующие процедуры облучали соответствующие сегментарные точки, специфические точки кожи локальные точки в

эпицентре зон поражения кожи. При наличии сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта в рецепт включали точки Я ю, Ш5^ УВз^ при заболеваниях ЛОР органов - Р5, У4з Для каждого больного рецепт с подбором БАТ общего, сегментарного и местного действия составлялся индивидуально и изменялся в зависимости от динамики клинической симптоматики. Экспозиция составляла 5 мин на каждую БАТ, на сеанс использовалось до 6 точек, процедура проводилась ежедневно, на курс 12-15 процедур.

Больные второй группы получали КВЧ терапию (длина волны 7,1 мм) на БАТ. Принцип подбора точек, время воздействия, чередование и продолжительность курса были идентичны таковым в первой группе.

Больные третьей группы принимали медикаментозное лечение включающее: антигистаминные, седативные, десенсибилизирующие препараты, витаминотерапию, наружную мазевую терапию, в том числе кортикостероиды по общепринятым схемам лечения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В процессе исследования выявлено, что дети первой и второй групп процедуры КВЧ-ИК и КВЧ воздействия переносили удовлетворительно, каких либо побочных явлений и осложнений во время и после лечения не выявлено. У всех детей исследуемых групп происходило снижение интенсивности зуда в процессе лечения, происходящее в разные сроки от начала терапии. Так, дети первой группы, принимавшие КВЧ-ИК терапию отмечали уменьшение зуда уже на 4-6 сутки от начала лечения и к его окончанию это снижение было достаточно значительным (интенсивность кожного зуда до лечения 4,2±0,26 балла, после лечения 2,4±0,19 балла, (р<0,001). У больных, принимавших КВЧ-терапию зуд начинал снижаться на 7-9 сутки, и к окончанию лечения интенсивность кожного зуда значительно снижалась (до лечения 3,7±О,18 балла, после лечения 2,3±0,07 (р <0,001). У больных третьей группы, лечившихся лекарственными препаратами, снижение зуда выявлялось только на 11-13 сутки и к концу лечения эффект был несколько менее выраженным (до лечения 4,0±0,34 балла, после лечения 2,8±0,26 (р <0,01).

Положительное влияние комплексов с КВЧ-ИК и КВЧ-терапии проявлялось в улучшении сна, снижении утомляемости, раздражительности, плаксивости у детей 1 -й и 2-й групп в процессе лечения, то есть значительно уменьшалась выраженность астено-невротического синдрома. Возможно, это связано как с действием всего лечебного комплекса, так и с непосредственным влиянием КВЧ-излучения, заключающегося в седативном, анальгезирующем, антистрессорном эффекте, что сопровождается определенным сдвигом эмоциональности (Царицинский В. И. 1991, Родштадт И. В. 1992; 1995; Темурьянц Н. А. и др. 1993; Бессонов А. Е. 1995).

Ряд авторов, применявших КВЧ терапию для лечения заболеваний кожи, указывает на её выраженное противовоспалительное действие (Радионов В. Г. и др. 1991, 1992, Адаскевич В. П. 1994; Курников Г. Ю. 1994; Латышева О. О. 1997; Саларев В. В. 1999; Су воров А. П. и др. 1998).

Анализ дерматологических симптомов, произведенный нами после лечения свидетельствовал об однотипности реакции у больных всех групп. Вместе с тем, уровень достоверности снижения таких симптомов как эритема, отёк, мокнутие / корки, экскориации у больных, принимавших медикаментозное лечение был ниже, чем у больных 1 и 2 групп (табл. 2)

Таблица 2

Динамика клинических симптомов и индекса 8С(ЖАБ у больных атопическим дерматитом 1 -3 й групп под влиянием лечения (Х±т)

Показатели Группы больных

Первая Гп-50) Вторая (и-50) Третья (п = 30)

1. Кожный синдром (баллы)

- эритема 1.74±0.11 0,88±0,09*»* 1.59±0.09 1,16±0,01**» 1.55М.18 0,96±0,09**

- отек 1.31±0,12 0,55±,06*** 1.24±0.12 0,84+0,05** 1.19+0.1 0,94±0,07*

- мокнутие / корки 0,52± 0.07 0,1±0,07*** 0.6±0,11 0,28±0,08** 0.5410.12 0,27±0,05*

- экскориации 1.55±0.08 0,75±0,05*** 1.54±0.13 1,06±0,13** 1.52±0.09 1,27±0,06*

- лихенизация 1.64±0.08 1,48±0,07* 1.68М.12 1Д8±0,13* 1.81±0.10 1,65±0,10

-сухость 2.17± 0.1 1,47±0,2** 2.28Ш1 1,8±0,18* 2.15Ю.11 1,87±0,26

-зуд 4.2ЮЛ6 2,42±0,19**« 3.710.18 2,28±0,07*** 4.0Ю.34 2,8±0,26**

Площадь поражения кожи (%) 31.8±4.3 5,0±1,5*** 42,8±3.0 18,2±2,6*** 36.1 ±4.7 19,0±3,9"

2. Нарушение сна 3.6±0.35 1,12±0,3 »» 3,47±0.19 2,65±0,25* 3,85±0.26 3,1 ±0,34

Индекс БССИШ) 45.1 ±2.24 21,8±1,58*** 46.7±3.8 31,0±1,76 *** 45,7±3.0 33,7±2,5***

Примечание: числитель — показатель до лечения, знаменатель — показатель после лечения. Достоверность различия показателей до и после лечения: *** — р<0,001, * * — р<0,01, * — рс0,05.

Сравнительный анализ динамики этих симптомов при различных стадиях заболевания показал, что более выраженный противовоспалительный эффект прослеживался у больных, поступавших в острый и подострый периоды

заболевания. При этом более статистически значимые изменения клинических симптомов отмечены у больных, лечившихся сочетанным КВЧ - ИК воздействием. Так индекс 8СОИЛВ после окончания лечения 1- м комплексом снизился достоверно ниже, чем у больных 3-й группы как у детей, поступавших с обострением заболевания (40,8±2,7; 18,9±2,2 р < 0,01), так и в подострый период атопического дерматита (22,8± 1,2; 16,5±1,5 р<0,05). При этом уменьшение проявления выраженности кожных симптомов происходило постепенно, ухудшения состояния в процессе лечения не отмечалось.

У детей, поступавших в период неполной ремиссии, кожные воспалительные симптомы до лечения были менее выраженными. Динамика дерматологических признаков заболевания у них также была положительной, но менее выраженной. Так индекс 8СОИЛБ у больных 1 группы снижался после лечения на 13,5 балла. У больных третьей группы в отличие от детей 1-й и 2-й групп не отмечалось значимого снижения такого показателя как зуд кожных покровов, хуже восстанавливался сон, не выявлено уменьшения площади поражения кожи, к окончанию курса лечения не отмечено достоверного снижения индекса 8СОИЛБ. У детей 1-3-й групп наиболее торпидными к назначаемому лечению оказались показатели сухости и лихенизации.

Таким образом, наши наблюдения, свидетельствуют о том, что воздействие электромагнитных волн миллиметрового диапазона в большей степени угнетает экссудативный компонент воспалительной реакции, и нормализует репаративную активность, а так же обменные процессы на уровне клетки, что согласуется с данными других авторов (Островский А. Б. и др 1998; Суворов А. П. и др. 1998 Зубкова С. М. 2002). Однако, противовоспалительный эффект был более выраженным у детей первой группы, которым назначался лечебный комплекс с включением сочетанного воздействия электромагнитных волн миллиметрового и инфракрасного диапазона.

Установлено, что при атопическом дерматите имеются значительные нарушения корковой нейродинамики, связанные с отклонениями в деятельности лимбико-ретикулярного комплекса, вызывающие расстройства вегетативной регуляции многих органов и систем, в том числе кожи (Торопова Н. П., Синявская О. А. 1993). У наблюдаемых нами детей выявлено по данным изучения индекса Кердо рассогласование регуляции вегетативной нервной системы, при этом у них значительно чаще отмечались проявления симпатикотонии 79 (65,8%), реже ваготонии 41 (34,2%; р< 0,01). Эйтония отмечена лишь у 10 (7,7%) детей. Выявлена связь между характером вегетативных дисфункций и стадией заболевания. Так, у больных, поступавших с обострением или в подострый период преобладала симпатикотония - 22 (84,6%) и 46 (58,2%) соответственно. В стадии неполной ремиссии количество больных с симпатикотонией несколько снижалось - 11 (44,0%). Под влиянием лечения с регрессом кожных симптомов, снижением зуда, бессонницы, раздражительности, расстройства регуляции вегетативной нервной системы снижались. Выявлено, что степень положительной динамики

индекса 8СОИЛБ у больных не зависела от вида вегетативных дисфункций. Наиболее выраженная нормализация вегетативных дисфункций выявлена после курсов лечебных комплексов, включавших КВЧ - ИК или КВЧ терапию. Не выявлено достоверного изменения индекса Кердо у больных, принимавших медикаментозное лечение (табл. 3).

Таблица 3

Динамика показателей индекса Кердо у больных атопическим дерматитом

1-3 й групп под влиянием лечения (Х±т)

Характеристика вегетативных дисфункций Группы больных

КВЧ-ИК КВЧ Медикаментозная

Парасимпатикотония (n=17) (П = 16) (n= 8)

- 22,2*2,7 -12,1 ±1,6** -18.3±1.7 -10,1±1,6** -16.0*2,6 -17,2±2,3

Симпатикотония (n= 30) (n= 31) (n = 18)

14.7±0.8 6,3±0,8*** 16.5±1.4 9,2±0,6*** 10.4*1.0 8,6±1,9

Примечание: числитель — показатель до лечения, знаменатель - после лечения. Достоверность различия: *** — р<0,001; ** — р<0,01; * — р<0,05.

Следовательно, лечебные комплексы, включающие как КВЧ - ИК, так и КВЧ- воздействие на БАТ способствуют нормализации вегетативного дисбаланса, поддерживающего сенсибилизацию и тормозящего процессы репарации кожи у детей с атопическим дерматитом.

Одним из способов объективной оценки изменений кожи является измерение её оптических параметров. Известно, что оптические показатели кожи могут нести определенную информацию о её структуре, состоянии микроциркуляторного русла, интенсивности обменных процессов и т. д (Andersen R. R., 1982; Cheong W. F., 1990; Kolmel К. F., 1990; Волнухин В. А., Утц С. Р., 2000). Изучение индекса пигментации в контрольной группе детей от 5 до 14 лет в 10 симметричных точках передней и 9 точках задней поверхности тела выявило его колебания от 13,7 ± 3,0 до 37,4 ±3,1 у. е. (р < 0,001), при этом максимальные значения индекса отмечались в области задней поверхности шеи, локтевых и коленных сгибов, коленных и локтевых суставов, голеней.

Измерение индекса пигментации у 94 детей, больных атопическим дерматитом показало его снижение в различных зонах тела по сравнению с показателями здоровых, причем достоверным это различие было в области локтевых и коленных суставов и сгибов, а также в в области лица (рис. 1).

Рисунок 1. Показатели индекса пигментации у здоровых и больных с атопическим дерматитом (у.е.). --Здоровые (п= 26);--Больные (п=94)

Выраженность индекса эритемы у здоровых детей в разных зонах тела колебалась в ещё более широких пределах от 59,6 ± 4,4 до 121,5 ± 4,7 у.е (р < 0,001), причем наибольшие показатели также были в области шеи, локтевых и подколенных сгибов, коленных суставов, голени. У больных с очаговой формой заболевания индекс эритемы в этих зонах, а также в области предплечий, бёдер повышался, при распространенной форме АД его повышение отмечено в 13 из 19 обследованных зон тела, большинство из этих зон (7 из 13) располагались в верхней половине тела (рис 2, 3).

Рисунок 2. Показатели индекса эритемы у здоровых и больных очаговой формой атопического дерматита до лечения (у.е.).

Таким образом, анализ полученных данных выявил разность значений оптических показателей кожи в различных зонах тела, как у здоровых, так и у больных атопическим дерматитом. Снижение показателей индекса пигментации и повышение индекса эритемы, особенно в зонах излюбленной локализации процесса, по всей вероятности, связано как с морфологическими и гистологическими особенностями кожи этих зон, так и с нарушениями микроциркуляции и пигментообразования при атопическом дерматите ( Акимов В. Г. и др. 1992; Мяделец О. Д., Адаскевич В. П., 1997).

Под влиянием лечения уровень показателей индекса пигментации в различных зонах повышался, имевшиеся до лечения различия здоровых в 1-й группе сглаживались, у больных 3-Й группы он существенно не изменялся.

Индекс эритемы, напротив, снижался, при этом, после лечебного комплекса с КВЧ - ИК воздействием исходные различия с показателями группы условно здоровых детей исчезали как при очаговый, так и при распространенной форме заболевания. В группе детей, принимавших комплекс с КВЧ - пунктурой, индекс эритемы так же снижался, но достоверные различия и при очаговом, и при распространенном характере процесса сохранялись несколько чаще чем в 1-й группе. Вероятно, это можно объяснить тем, что сочетанное влияние электромагнитных волн миллиметрового и инфракрасного диапазона оказывало более выраженное воздействие на состояние микроциркуляторного русла, чем КВЧ-терапия. Медикаментозное лечение (третья группа) практически не изменяло этот показатель и количество зон, где имелись различия со здоровыми детьми даже возрастало за счет снижения индекса эритемы в некоторых зонах ниже соответствующего показателя здоровых

Известно, что основой атопического дерматита является аллергическое воспаление, первично развивающееся в верхних отделах дермы (Хазизов И. Е.

1991). Это воспаление вызывается иммунными нарушениями и сопровождается изменениями микроциркуляции различной интенсивности (ТороповаН. П., Синявская О. А., 1993; 1997; Хазизов И. Е. 1991; 1993). Результаты исследования иммунного статуса у детей больных атопическим дерматитом по данным различных авторов носят гетерогенный характер (Сергеев Ю. Н. и др. 1990).

До лечения было обследовано 111 детей с атопическим дерматитом в возрасте от 8 до 14 лет, при этом средние значения изученных показателей у больных разных групп до лечения между собой не различались. Сравнение исходных показателей иммунитета больных с показателями здоровых детей выявило, что характер изменений был разнонаправленным. Проанализированы показатели иммунного статуса в зависимости от их исходного состояния: снижение от нормальных значений показателей, норма, либо их повышение.

По результатам исследования выявлено, что иммунный статус обследованных больных в большинстве случаев характеризовался сниженным содержанием в крови Т-лимфоцитов - у 95,0 % больных, В - лимфоцитов - у 76,6 %, тенденцией к снижению Т - хелперов - у 74,8 %. Вместе с тем, более чем у трети (39,6%) больных отмечено повышение уровня Т-супрессоров, у каждого четвертого - в 26,1 % наблюдалось низкое содержание Т-супрессоров. Около половины обследованных - 48,0 % имели в крови повышенное содержание ¡я А, что свидетельствовало о наличии воспалительного процесса, а у 11,8 % больных отмечался иммунодефицит ¡я А, характеризующий снижение у этих больных противовоспалительной защиты организма. "Более чем у половины обследованных больных - 56,6 % отмечалось повышение ¡я Е, что указывало на аллергический процесс. Не выявлено четких изменений содержания ¡яМ и ¡яО, более чем у половины больных - у 59,5 % и 61,3 % соответственно, данные показатели сохранялись в пределах нормы. Не выявлено связи между характером иммунных нарушений, клинической формой заболевания, тяжестью течения, давностью и остротой процесса. Таким образом, имелись признаки иммунного дисбаланса с угнетением Т звена иммунитета, снижением содержания В-лимфоцитов,

дисиммуноглобулинемией, повышением уровня ¡я Е и ЦИК характерного для атопического дерматита (Гребенников В. Д, 1992; Милевская С. Г., Балюра Е. В., 1994).

Под влиянием лечения отмечалась выраженная перестройка иммунного статуса. При этом наблюдалась зависимость динамики изучаемых показателей как от их исходного уровня до начала лечения, так и от назначаемого комплекса лечения. Так, под влиянием медикаментозной терапии у больных третьей группы снижалось исходно высокое содержание Т-супрессоров (с 21,4± 1,3 до 15,6±2,2, р < 0,05) и ¡я М (с 2,1+0,2 до 1,19±0,1, р < 0,05), повышался исходно сниженный уровень В лимфоцитов (с 12,3±0,8 до 18,0±2,0,р<0,01)(рис 4).

Рисунок 4. Динамика иммунологических показателей под влиянием медикаментозной терапии (%)

A)исходно сниженные показатели Б) исходно нормальные показатели

B) исходно повышенные показатели

— Здоровые; — До лечения; —— После лечения

Включение в лечебный комплекс миллиметровых волн (вторая группа) способствовало регуляции как исходно сниженного (15,4±0,7; 18,1±1,1 р < 0,05), так и исходно повышенного (38,0±3,1; 25,0±0,1; р < 0,05) уровня В-лимфоцитов. Независимо от исходного состояния нормализовался уровень Т -супрессоров (с 4,9 ±0,5 до 11,3±1,6, р < 0,01; с 24,0±1,4 до 14,7±2,4; р < 0,01), повышался уровень Т - хелперов (с 16,0±0,9 до 21,8± 0,6; р < 0,01) (рис 5).

У больных первой группы, получавших сочетанное КВЧ - ИК воздействие на БАТ также нормализовалось содержание В - лимфоцитов (с 15,9±0,7; до 19,8±1,3, р < 0,01; с 33,0±0,7 до 20,6±3,5< 0,02) и Т - супрессоров (с 6,9±0,6 до 13,1± 1,7 р < 0,01; с 20,6 ±0,9 до 12,3±0,9, р < 0,001), повышался уровень Т- хелперов (с 19,2±0,9 до 24,5±1,1 р < 0,001).

Дополнительным выявленным эффектом этого комплекса являлось его влияние на показатели гуморального иммунитета - при этом отмечена нормализация содержания А (с 0,58±0,03 до 0,88 ±0,11, р < 0,05; с 2,53 ±0,1 до 1,86±0,1, р < 0,001), снижался уровень (с 381±21,8 до 319±13,4, р < 0,05) и ЦИК (с 152,7±6,0 до 104,6±8,6 р < 0,001) (рис 6).

При изучении непосредственной эффективности выявлено, что наиболее высокой она была у пациентов, принимавших в комплексе лечения КВЧ-ИК терапию (табл. 4)

Таблица 4

Непосредственная эффективность лечения больных атопическим дерматитом в различных группах.

Результат лечения Первая группа (п=50) Вторая группа (п = 50) Третья группа (п=30) Р1 Р2 Р1 РЗ Р2 РЗ

абс % Абс % абс %

Клиническое выздоровление 12 24 8 16 2 6,7 >0,05 <0,02 >0,05

Значительное улучшение 17 34 12 24 5 16,6 >0,05 >0,1 >0,05

Улучшение 18 36 21 42 15 50,0 >0,05 >0,05 >0,05

Общая эффективность 50 94,0 50 81,8 30 73,3 >0, 1 <0,05 >0,05

Отсутствие эффекта 3 6 9 18 8 26,7 >0,1 <0,05 >0,05

Изучение отдаленных результатов проводилось путем амбулаторного осмотра через 3, 6, 12 месяцев, части больных через 1,5 и 2 года. Кроме клинического осмотра исследовалась стойкость положительного результата, количества обострений и их продолжительность спустя 12 месяцев после курса лечения. В первый месяц после окончания лечения хорошее состояние сохранялось у 42 (89,3%) больных первой и 35 (79,5%) второй группы.

Рисунок 5. Динамика иммунологических показателей под влиянием КВЧ терапии (%)

Л) исходно сниженные показатели Б) исходно нормальные показатели В) исходно повышенные показатели

— Здоровые; — До лечения; —— После лечения

ЬМ

Рисунок 6. Динамика иммунологических показателей под влиянием КВЧ-ИК терапии (%)

A) исходно сниженные показатели. Б) исходно нормальные показатели.

B) исходно повышенные показатели.

—— Здоровые, — До лечения; —— После лечения

Ухудшение общего состояния чаще (у 4 из 5 больных первой группы и у 5 из 9 детей второй группы) было связано с обострением сопутствующих заболеваний. Данные, полученные в первые шесть месяцев после лечения показали, что у большинства больных, принимавших лечебные комплексы с включением КВЧ-ИК или КВЧ воздействия на БАТ, терапевтический эффект снижался незначительно. Среди больных третьей группы терапевтический эффект через месяц сохранялся у 19(67,8%) то есть, отмечалось статистически достоверное различие между показателями первой и третьей группы. Через три месяца положительный эффект в этой группе продолжал снижаться, сохранялось достоверное различие между показателями первой и третьей и второй и третьей группы. Через 6 месяцев терапевтическая эффективность в группе больных, получавших медикаментозную терапию, сохранялась лишь у половины наблюдавшихся. Достоверность различия между показателями разных групп через год сохранялась, причем она оставалась выше между показателями первой и третьей группы, менее достоверной была разница между второй и третьей группой (рис 7).

90 80 70 60 50 40

0 1 3 6 12

—КВЧ-ИК —КВЧ-Медикаментозная

Рисунок 7 Динамика положительных отдаленных результатов у больных атопическим дерматитом в зависимости от метода лечения (%).

Вероятно, полученные наиболее выраженные положительные клинические эффекты и изменения в ключевых системах клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных атопическим дерматитом свидетельствуют о патогенетически направленном действии лечебного комплекса с включением сочетанного воздействия волн инфракрасного и КВЧ диапазона на БАТ, который оказывает более значимое влияние на течение атопического дерматита по сравнению с КВЧ-терапией, выразившееся в нормализации иммунного статуса, усилении репаративной активности, повышении неспецифической резистентности организма. Инфракрасное излучение указанной длины волны 0,92 мкм, применяемое на БАТ

одновременно с волнами КВЧ-диапазона, проникая на глубину 5-7 см, нормализует метаболизм в облучаемых зонах, что ускоряет регресс кожных проявлений атопического дерматита

Таким образом, проведенное исследование показало достаточно высокую эффективность разработанных комплексов лечения детей с атопическим дерматитом, с включением КВЧ-ИК излучения, выразившуюся в исчезновении основного кожного симптома - кожного зуда, на трое суток ранее по сравнению с детьми, получавшими КВЧ-терапию на БАТ и на семь суток по сравнению с третьей группой детей, в комплекс лечения которых входила медикаментозная терапия.

Кроме этого у пациентов 1-й группы к окончанию курса лечения статистически значимо снижался индекс SCORAD. Под влиянием КВЧ-ИК терапии происходила нормализация функциональных систем организма через воздействие на центральные механизмы регуляции вегетативной нервной системы.

Проведение повторных курсов лечения с включением КВЧ-ИК терапии через 9-10 месяцев после первого курса лечения способствует удлинению ремиссии по атопическому дерматиту до 18-24 месяцев.

Резюмируя вышеизложенное можно заключить, что высокая непосредственная эффективность - 94,0%, полученная у детей, лечившихся комплексом с сочетанным воздействием электромагнитных волн миллиметрового и инфракрасного диапазона (1-я группа) по сравнению со 2-й группой детей, получавших электромагнитные волны миллиметрового диапазона - 82,0% и медикаментозную терапию - (3 группа) -73,3% и сохраняемость лечебного эффекта до 12 месяцев у 73,3% детей 1-й группы по сравнению со 2-й и 3-й группами 67,7% и 42,8%, соответственно, выводят комплекс с включением сочетанного действия электромагнитных волн миллиметрового и инфракрасного диапазона на предпочтительное место в ряду лечебных методик восстановительного лечения детей с атопическим дерматитом.

ВЫВОДЫ

Использование КВЧ-ИК терапии в комплексном лечении детей, страдающих атопическим дерматитом вызывает выраженный противовоспалительный эффект, что проявляется купированием основного клинического симптома (кожного зуда) у детей этой группы на 4-6 сутки лечения, тогда как под влиянием КВЧ-терапии снижение зуда отмечено только к 7-9 суткам, а в группе детей, получавших медикаментозную терапию к 11-13 суткам наблюдения. У пациентов 1-й группы к окончанию курса лечения снижение индекса SCORAD произошло в среднем на 51,6 %, тогда как у больных 2-й и 3-й группы на 33,6 % и 26,2% соответственно.

2. В основе действия КВЧ-ИК терапии в отличие от КВЧ и медикаментозного воздействия лежит более выраженная нормализация показателей клеточного и гуморального иммунитета, что приводит к повышению противовоспалительной защиты, снижению аллергической настроенности, более быстрому

рассасыванию очагов воспаления и активизации репаративных процессов в коже.

3. Включение КВЧ-ИК пунктуры в комплекс лечения приводит к значительному снижению выраженности вегетативного дисбаланса, поддерживающего сенсибилизацию и тормозящего процессы репарации у детей с атопическим дерматитом.

4. Исследование оптических показателей кожи при помощи эритемомеланинометра является адекватным методом изучения дерматологических изменений при атопическом дерматите, позволяющее объективно оценить степень поражения кожных покровов.

5. Использование КВЧ-ИК терапии в комплексном лечении больных атопическим дерматитом повышает эффективность восстановительного лечения до 94,0% по сравнению с КВЧ и медикаментозной терапией 82,0 и 73,3% соответственно. Полученные результаты сохраняются в 73,3% случаев в течение 12-ти месяцев у больных 1-й группы, тогда как во 2-й и 3-й группах в 67,7% и 42,8% соответственно.

6. Проведение повторных комплексов лечения с включением КВЧ-ИК терапии через 9-10 месяцев после первого курса лечения способствует удлинению ремиссии у детей с атопическим дерматитом до 18-24 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование комплекса восстановительного лечения с включением сочетанного воздействия электромагнитных волн миллиметрового и инфракрасного диапазона на биологические активные точки, подбираемые индивидуально, при этом длина волны инфракрасного излучения составляет 0,92 мкм, длина волны КВЧ - 7,1 мм. у детей с эритемато-сквамозной формой атопического дерматита оказывает выраженное противовоспалительное действие, позволяет уменьшить кожные проявления заболевания уже с 4-5 процедуры, оказывает нормализующее влияние на иммунный статус, проявления астено-невротического синдрома, повышает непосредственную эффективность лечения, удлиняет сроки ремиссии.

2. Комплекс лечения с включением КВЧ-ИК терапии можно назначать больным с эритемато-сквамозной с лихенизацией формой атопического дерматита, с легким или среднетяжёлым течением заболевания, в стадии обострения, подострой и неполной ремиссии.

3. Для контроля за проводимым лечением и объективизацией дерматологических изменений у больных атопическим дерматитом следует использовать эритемомеланинометр ЭММ - 01.

4. С целью удлинения ремиссии заболевания до 18-24 месяцев рекомендуется проводить повторные курсы КВЧ-ИК терапии (амбулаторно) через 9-10 месяцев после первого курса лечения.

5. Разработанный комплекс с КВЧ-ИК воздействием для лечения детей с атопическим дерматитом эффективен, доступен и может использоваться в любом учереждении практического здравоохранения

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ:

1. Перминова Е. В. КВЧ-терапия при атопическом дерматите / Е. В. Перминова // Матер, городской научно-практической конф. — Томск, 2000. — С. 269-270

2. Перминова Е. В. КВЧ-терапия в комплексном лечении атопического дерматита у детей. / Е. В. Перминова, Т. Д. Гриднева, П. Н Пестерев, О. Е. Голосова // Пособие для врачей - Томск, 2001. — 11 с.

3. Перминова Е. В. КВЧ-терапия больных атопическим дерматитом / Е. В. Перминова // Тез. докл. VIII съезда дерматовенерологов. — М., 2001. — Ч. 1. — С. 13.

4. Перминова Е. В. Использование КВЧ-ИК терапии в комплексном лечении детей больных атопическим дерматитом./ Е. В. Перминова // Материалы городской научно- практической конференции, посвященной 80-летию ТНИИКиФ. — Томск, 2002. — С. 289-290.

5. Перминова Е. В. Применение КВЧ-ИК терапии в комплексном лечении детей с атопическим дерматитом/ Е. В. Перминова // Материалы городской научно-практич. конф, посвященной 110-летию каф. дерматовенерологии СГМУ. — Томск, 2002. — С. 89-90.

6. Перминова Е. В. Способ лечения атопического дерматита. / Е. В. Перминова, Т. Д. Гриднева, П. Н. Пестерев // Патент на изобретение № 2199304. — М., 2003.

7. Перминова Е. В. Некоторые оптические показатели кожи у больных атопическим дерматитом. / Е. В. Перминова // Избранные вопросы дерматовенерологии и медицинской косметологии. - Владивосток. -2004. - Вып. № 6. - с. 124 -125.

8. Перминова Е. В. Применение КВЧ-ИК терапии в комплексном лечении больных атопическим дерматитом. / Е. В. Перминова // Актуальные вопросы дерматовенерологии. - Курск. - 2004. - Вып. V. - с. 129 - 131.

9. Перминова Е. В. КВЧ-терапия и инфракрасное излучение в комплексном лечении детей, страдающих атопическим дерматитом. / Е. В. Перминова, Т. Д. Гриднева // Вопр. курорт, физиотерапии и ЛФК. — 2005. — № 2. — С. 24-26

Список сокращений

БАТ............биологически активные точки

ГГц..............гигагерцы

ИК.............инфракрасное излучение

КВЧ............электромагнитные волны крайне высокой частоты

КВЧ ЭМИ... крайне высокочастотное электромагнитное излучение

СМТ............синусоидальные модулированные токи

Тл................Т лимфоциты

Вл................В лимфоциты

Тх...............Т хелперы

Тс................Т супрессоры

ЦИК...........циркулирующие иммунные комплексы

1&А.............иммуноглобулин А

^М............иммуноглобулин М

^Е...............иммуноглобулин Е

^О...............иммуноглобулин О

у.е...............условные единицы

Отпечатано 00 0 «НИП» г. Томск, ул. Советская, 47, тел: 531470 Заказ № 1705-05. Тираж 100 экз.

15 Щ П

Ч \

267