Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация организационной и лечебно-диагностической тактики у пострадавших с закрытой травмой живота

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация организационной и лечебно-диагностической тактики у пострадавших с закрытой травмой живота - диссертация, тема по медицине
Лесик, Павел Семенович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Лесик, Павел Семенович :: 2005 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Г. Диагностика и лечение пострадавших с закрытой травмой живота на догоспитальном и госпитальном этапах медицинской' эвакуации (обзор литературы).

1.1. Диагностика и сроки госпитализации, лечебно-профилактические мероприятия при ЗТЖ на догоспитальном этапе.

1.2. Диагностика, лечение и исходы при ЗТЖ на госпитальном этапе

1.3. Характер повреждений при ЗТЖ и результаты лечения пострадавших в современных условиях.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика исследований клинических и судебно-медицинских данных о пострадавших с ЗТЖ.

2.2. Методы исследования и оценки прогноза тяжести ЗТЖ.

2.3. Сравнительная характеристика методов оценки и прогнозов< при ЗТЖ.

ГЛАВА III. Диагностика и лечение пострадавших с закрытой травмой живота на этапах медицинской эвакуации

3.1. Особенности ЗТЖ с летальным исходом на догоспитальном этапе.

3.2. Зависимость летальных исходов от механизма травмы, возраста и категории пострадавших при ЗТЖ.

3.3. Зависимость исходов ЗТЖ от сроков госпитализации и способа транспортировки на догоспитальном этапе.

3.4. Влияние объема оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе на исходы ЗТЖ.

3.5. Тактические и диагностические ошибки, на догоспитальном этапе и влияние их на исходы ЗТЖ.

3.6. Диагностические значения местных симптомов1 и вспомагательных методов неинвазивного и инвазивного обследования пострадавших с ЗТЖ.

3.7. Частота, основные причины диагностических ошибок при ЗТЖ на госпитальном этапе и влияние их на исходы.

ГЛАВА IV. Традиционные и малоинвазивные хирургические методы лечения пострадавших с ЗТЖ.

4.1 .Сортировка и предоперационная подготовка пострадавших с ЗТЖ

4.2. Частота и характер повреждений внутренних органов при ЗТЖ, выявленых на операции и влияние на исходы.

4.3. Анализ традиционных методов хирургического лечения ЗТЖ.

4.3.1 Характер оперативных вмешательств при ЗТЖ.

4.3.2. Повторные операции при ЗТЖ их причины.

4.3.3. Интраоперационные и послеоперационные осложнения при ЗТЖ, сроки и основные причины летальных исходов

4.3.4. Дефекты хирургического лечения пострадавших с ЗТЖ, квалификация хирургов и влияние на исходы

4.3.5. Этапы и сроки лечения пострадавших с ЗТЖ.

4.3.6. Исходы лечения пострадавших с ЗТЖ.

ГЛАВА V. Пути*оптимизации оказания хирургической помощи пострадавшим с ЗТЖ

5.1. Особенности диагностики и лечения пострадавших с ЗТЖ.

5.2. Классификация и объективная оценка тяжести повреждений и тяжести состояния пострадавших с закрытой травмой живота — основа эффективного лечения

5.3. Алгоритм оказания медицинской помощи пострадавшим с ЗТЖ на догоспитальном этапе.

5.4. Алгоритм диагностики и оказания хирургической помощи пострадавшим с ЗТЖ на госпитальном этапе с учетом возможностей и технической оснащенности лечебного учреждения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Лесик, Павел Семенович, автореферат

Закрытые травмы живота являются опасными для жизни и составляют 2,5-8% от всех травм, сопровождаясь летальностью до 30-75% [19, 26, 120, 144, 186].

Анализ причин летальных исходов при закрытой травме живота (ЗТЖ) свидетельствует о существенных недостатках в организации помощи пострадавшим с этой травмой. В этой связи проблема оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе, диагностика и выбор хирургической тактики при закрытой травме органов брюшной полости остаются до настоящего времени весьма актуальными [74, 75].

Травматический шок, сочетанные повреждения, алкогольное опьянение при диагностике ЗТЖ создают предпосылки к возникновению диагностических ошибок. Наибольшие диагностические трудности возникают на месте получения травмы. Количество диагностических ошибок составляет 18,6-69,4%. Кроме того, увеличению числа ошибок способствуют ограниченные диагностические возможности бригады скорой медицинской помощи; отсутствие: экспресс-методов диагностики повреждений органов брюшной полости, четких критериев оценки тяжести состояния пострадавших, единой лечебной тактики [99, 182].

До настоящего времени не выработана единая тактика оказания медицинской помощи пострадавшим с ЗТЖ [40, 186]. В то же время, исходы лечения ЗТЖ зависят от качества и своевременности медицинской помощи на всех этапах медицинской эвакуации. Большое значение имеет объективная оценка тяжести состояния пострадавшего на месте происшествия бригадой скорой медицинской помощи. Вместе с тем существующие методы оценки ч тяжести травмы (шкала шокогенности травм Ю.Н. Цыбина и соавт., шкала ЦИТО, TRISS, APACHE II, «ВПХ-П(МТ)», «ВПХ-СП») при всей их объективности сложны и отнимают много времени. Они более подходят для ретроспективного анализа исходов ЗТЖ и мало применимы в практике работы скорой помощи. Поэтому в практической работе для оценки тяжести травмы используют основные показатели сознания, гемодинамики, дыхания и в соответствии с ними оказывают помощь на каждом из этапов-[39, 82].

Объективное определение тяжести состояния больного, а, следовательно, объема лечебно-профилактических мероприятий предупреждают развитие угрожающих жизни состояний, улучшают исходы лечения.

Несмотря на широкое внедрение в неотложную хирургию инструментальных методов исследования, частота диагностических ошибок при закрытых травмах живота на госпитальном этапе остается высокой и составляет 6,1 45% [74, 186, 187]. Вследствие чего, количество напрасных лапаротомий при сочетанной ЗТЖ составляет 7 — 28,6%. Кроме того, в 20 — 25% случаев выявляются повреждения органов живота, которые могли бы быть устранены малоинвазивными методами [2, 135, 186]. Несомненно, что применение УЗИ, компьютерной, магнитно-резонансной томографии, радионуклидного сканирования, селективной аорто и артериографии высоко информативно в диагностике ЗТЖ. Однако, их применение весьма ограничено из-за отсутствия во многих лечебных учреждениях соответствующих специалистов и аппаратуры. В этих условиях более перспективно применение малоинвазивных способов диагностики пострадавших с повреждениями органов живота таких, как лапароскопия и видеолапароскопия [4, 114, 186].

По-прежнему имеет большое значение для диагностики и лечения ЗТЖ использование диагностических программ и алгоритмов хирургической ч тактики, основанных на объективной оценке тяжести травмы без применения сложных вспомогательных методов, доступных как на догоспитальном, так и на госпитальном этапах, независимо от оснащенности учреждения.

Таким образом, изучение возможностей повышения эффективности оказания медицинской помощи пострадавшим с закрытой изолированной или сочетанной травмой живота на этапах медицинской эвакуации, является актуальным для мирного и военного времени.

Цель исследования: совершенствование системы организации оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим с закрытой травмой живота на этапах эвакуации.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние организации оказания медицинской помощи пострадавшим с ЗТЖ, на догоспитальном и госпитальном этапах.

2. Усовершенствовать методы оценки тяжести состояния и тяжести повреждения для применения как на догоспитальном, так и госпитальном этапах.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику программу неотложной помощи как на месте происшествия, так и в ходе эвакуации в лечебное учреждение.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику диагностическую программу и алгоритм использования наиболее доступных и информативных методик для догоспитального и госпитального этапов в различных по технической оснащенности лечебных учреждениях.

5. Усовершенствовать хирургическую тактику при закрытой травме живота на основе малоинвазивных технологий.

Научная новизна работы. На основании оценки клинико-лабораторных, аппаратных и инструментальных методов исследования с использованием объективных критериев, разработаны диагностическая программа и стандарты оказания медицинской помощи пострадавшим с ЗТЖ на догоспитальном этапе, что позволило улучшить состояние пострадавших в 30%, стабиллизировать в 65% случаев.

Усовершенствована и внедрена в клиническую практику система объективной оценки тяжести состояния пострадавшего и травмы в целом как для догоспитального, так и госпитального этапов оказания медицинской помощи пострадавшим с закрытой травмой живота.

Предложен^ современная, удобная в практическом применении, классификация закрытой травмы живота, основанная на балльной оценке тяжести травмы.

Разработан диагностический алгоритм для пострадавших с ЗТЖ на госпитальном этапе в зависимости от технической оснащенности лечебного учреждения, позволивший сократить время диагностики в 2 раза

Усовершенствована хирургическая тактика при повреждениях органов живота, основанная на объективной многофакторной оценке тяжести травмы с выделением критериев прогноза.

Доказана высокая эффективность видеолапароскопии в диагностике и лечении повреждений живота, позволяющая уточнить показания к лапаротомии, а также отказаться от нее и оказать пострадавшим неотложную специализированную малоинвазивную хирургическую помощь в полном объеме. ч

Практическая значимость работы

Усовершенствованная шкала объективной оценки тяжести травмы, позволяет определить лечебно-диагностическую тактику как на месте происшествия и в ходе транспортировки, так и в лечебном учреждении.

Созданная классификция ЗТЖ, позволяет систематизировать повреждения по клиническим группам с однотипностью решения тактических задач.

Предложенная программа и алгоритм диагностических мероприятий, позволяют избежать необоснованных и громоздких методов исследования, не оказывающих существенного влияния на выбор хирургической тактики.

Разработанная хирургическая тактика в зависимости от. тяжести и количества поврежденных анатомических областей, характера и тяжести повреждений органов живота, позволяет снизить частоту осложнений в 2,5раза и уменьшить летальность на 30%.

Применение диагностической и лечебной видеолапароскопии у пострадавших с повреждением органов живота, позволяет сократить частоту диагностических ошибок в 2 раза и способствует благоприятному и не осложненному течению послеоперационного периода, ранней функциональной реабилитации пострадавших и сокращению сроков их лечения в 2 раза по сравнению с пострадавшими перенесшими лапаротомию.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Усовершенствованная балльная оценка тяжести закрытой травмы живота, основанная на шкалах «ВПХ-П(МТ)» и «ВПХ-СП», позволяет применять ее на практике при оказании помощи пострадавшим, стандартизировать материал, подвергать более объективному анализу.

2. Разработанный объем лечебных мероприятий на догоспитальном этапе в соответствии с балльной оценкой тяжести состояния пострадавшего, позволяет улучшать исходы лечения.

3. Классификация ЗТЖ, основанная на балльной оценке тяжести травмы включает повреждение сосудов и всех стенок брюшной полости, что очень важно при оценке травмы и прогноза.

4: Алгоритм работы дежурной хирургической бригады, основанный на балльной оценке тяжести пострадавших с ЗТЖ, позволяет сократить время диагностики и сортировки и проводить рациональную предоперационную подготовку. п

5'. Система организации оказания хирургической помощи пострадавшим с ЗТЖ в зависимости от характера травмы ^технической оснащенности лечебного учреждения, позволяет улучшать исходы лечения.

Реализация результатов исследования

Основные положения диссертации и клинические рекомендации широко используются в лечебных учреждениях РВСН, в учебной практике усовершенствования- хирургов для войск на базе 42 Интернатуры медицинского состава, в лечебной' практике 25 Центрального военного клинического госпиталя PBGH, 150 Центрального госпиталя космических сил, 7 Центральной поликлиники МО РФ

Апробация диссертации

Материалы диссертации обсуждены на совместном заседании кафедры хирургии, кафедры организации медицинского обеспечения ВС РФ Государственного института усовершенствования врачей МО РФ)Москва, 2005),Всероссийской конференции хирургов, «Совершенствование специализированной помощи-в многопрофильном стационаре», посвященной 80-летнему юбилею профессора-Петрова В.П. (Красногорск, 2004), научно-методическом совете РВСН (0динцово,2004)

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, внедрено 3* рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 256 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который содержит 160 отечественных и 92 иностранных источников и 4 приложений на 15 страницах. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 31 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация организационной и лечебно-диагностической тактики у пострадавших с закрытой травмой живота"

ВЫВОДЫ

1. Закрытая травма живота составляет 6,2% от числа всех травм с летальными исходами, из них 45,7%) умирает на догоспитальном этапе. Лечебную помощь на догоспитальном этапе получает 31% из числа нуждающихся, у 51% состояние за время транспортировки ухудшается. Диагностические ошибки допускаются у 23,6% пострадавших.

2. На догоспитальном этапе существенное влияние на исходы оказывает выполнение обезболивания и инфузионной терапии. Применение упрощенной балльной оценки состояния и на основе этого схем лечения на догоспитальном этапе, позволило у 30%) пострадавших улучшить у 65% стабиллизировать состояние. I

3. Из общего арсенала диагностических средств при повреждениях органов живота, наиболее обоснованным в любом лечебном учреждении является использование алгоритма: выявление клинических синдромов, УЗИ, лапароскопия (лапароцентез).

4. У пострадавших с тяжестью состояния более 20 баллов исходы традиционного оперативного вмешательства лучше, если оно выполняется на фоне нормализации гемодинамики.

5. Оперативная видеолапароскопия является высокоэффективным мининвазивным способом диагностики и лечения и может применяться при оказании неотложной хирургической помощи пострадавшим с закрытой травмой живота при тяжести повреждений до 10 баллов и тяжести состояния до 30 баллов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Усовершенствованную балльную оценку тяжести закрытой травмы живота и алгоритм оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе целесообразно использовать в службе скорой медицинской помощи, а также в работе медицины катастроф, позволит объективизировать систему прогноза и лечения, улучшить результаты.

2. При оказании медицинской помощи на догоспитальном этапе, как при изолированной, так и при сочетанной ЗТЖ, пострадавшим с тяжестью состояния более 10 баллов, показано адекватное состоянию обезболивание анальгетиками, инфузионная, гемостатическая и кислородотерапия в соответствии с предложенной схемой.

3. Пострадавших с ЗТЖ, с тяжестью состояния до 30 баллов и более, из приемного отделения лучше направлять в ОИТР для выполнения противошоковых • мероприятий с использованием современных кровезаменителей и препаратов крови.

4. Инвазивная диагностика ЗТЖ во всех лечебных учреждения должна начинаться с малоивазивных способов, не уступающих по иформативности диагностической лапаротомии.

5. У пострадавших с ЗТЖ с тяжестью повреждения органов до 10 баллов, оперативное вмешательство может заканчиваться малоинвазивным способом при наличии видеоаппаратуры, инструментария и аппарата для реинфузии крови.

6. Применение разработанной системы оказания медицинской помощи пострадавшим е ЗТЖ, позволит улучшить организацию оказания помощи в различных по техническому оснащению лечебных учреждениях, упростит взаимопонимание между врачами по идентичным вопросам.