Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Оптимизация лекарственного обеспечения военно-морского госпиталя на основе современных информационных технологий

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лекарственного обеспечения военно-морского госпиталя на основе современных информационных технологий - тема автореферата по медицине
Кобелев, Сергей Николаевич Курск 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лекарственного обеспечения военно-морского госпиталя на основе современных информационных технологий

КОБЕЛЕВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ВОЕННО-МОРСКОГО ГОСПИТАЛЯ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

14.04.03 - Организация фармацевтического дела

1 2 ЯНВ 2072

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Курск-2011

005007339

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор

Раздорская Инна Михайловна

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор

Дремова Нина Борисовна

доктор фармацевтических наук, доцент Наркевич Игорь Анатольевич

Ведущая организация: ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия

имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится «7% фС^^ 2012 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.039.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. К.Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Государственная политика последних лет направлена на формирование Вооруженных Сил в новом облике, в том числе обеспечении военнослужащих качественной медицинской и фармацевтической помощью.

Оптимизация данного процесса возможна при условии использования современных информационных технологий (ИТ) в области организации медицинского снабжения лечебно-диагностической деятельности военно-медицинских лечебных учреждений Минобороны РФ (ВМЛУ).

Значимость и недостаточная разработанность вопросов распространения ИТ в военной фармации обусловили необходимость выработки новой стратегии, направленной на улучшение лекарственного обеспечении (JIO) военных госпиталей путем внедрения автоматизированных систем учета и управления (АСУ) в аптеках ВМЛУ с учетом их ведомственных особенностей и бизнес-планирование реализации подобных проектов.

Теоретические, методологические и практические аспекты совершенствования фармацевтической помощи населения, в т.ч. с применением современных ИТ, исследовали видные ученые: Д.Н. Исаев, JI.H. Геллер, Р.И. Ягудина, Г.А. Титоренко, Г.Т. Глембоцкая, E.H. Гильдеева, В.Е. Бородин, A.B. Бутузов, Н.Б. Дремова, Е.А. Тельнова, С.З. Умаров, Ю.В. Мирошниченко, К.А. Птак, K.M. Капп, Д.Е. Хейкс. В их работах изучались преимущественно проблемы JIO гражданского и военного здравоохранения, автоматизации управленческого учета, организации закупок и т.д. Однако комплексных подходов к оптимизации процессов JIO ВМЛУ на основе современных ИТ в научной фармации недостаточно, отсутствуют разработанные методические подходы по внедрению АСУ в аптеках Минобороны.

Существенный вклад в методические подходы к бизнес-планированию, оценке эффективности и управления рисками внесли такие зарубежные и отечественные ученые, как И.И. Ушаков, A.C. Шаракшанэ, A.A. Сергеев, К.Г. Скрипкин, A.B. Солодов, В.М. Попов, Э.А. Уткин. Г.Б. Дэвид. Научные работы вышеназванных авторов преимущественно связаны с бизнес-планированием создания новых фирм или их реконструкцией, разработкой и поставкой на рынок труда требуемых товаров и услуг с целью получения коммерческой выгоды, однако вопросы бизнес-планирования проектов внедрения информационных систем (ИС) для бюджетных аптек ВМЛУ ранее не исследовались.

Все это делает актуальным исследование указанной проблематики и определяет актуальность диссертационной работы.

Цель исследования. Разработка научных основ оптимизации лекарственного обеспечения военно-морского госпиталя на основе современных информационных технологий для организации качественной фармацевтической помощи военнослужащим.

Задачи исследования:

- изучить и теоретически обобщить сложившийся уровень организации и тенденции развития ЛО населения и военных госпиталей, опыт использования ИТ в фармацевтической отрасли и военной фармации;

- разработать программу исследования по оптимизации ЛО военно-морского госпиталя (ВМГ) на основе современных ИТ;

- с применением организационно-функционального моделирования провести

3

системный анализ деятельности фармацевтической службы ВМГ, выявить доминантные проблемы, информационные и ресурсные потребности для определения перспектив применения ИТ;

- разработать концепцию автоматизации процесса JIO ВМГ, а также функционально-программные параметры Технического задания (ТЗ) проекта внедрения АСУ для оптимизации проблем учета, управления товарными запасами, автоматизация цикла заказа JIC и контроля сроков годности JIC;

- разработать методический подход к составлению бизнес-плана проекта внедрения АСУ и его практической реализации в ВМГ;

- разработать системный подход к оценке экономического эффекта от внедрения АСУ процессом J10 на этапе практической эксплуатации в ВМГ;

- провести фармакоэпидемиологическую оценку потребления JIC в ВМГ на примере группы антимикробных препаратов (АМП);

- разработать научно обоснованные методические рекомендации по внедрению современных АСУ для управления процессом JIO ВМГ на основе ИТ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа (номер государственной регистрации 01.2.00709679) выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, тематикой проблемной комиссии по фармации и планом научных исследований кафедры экономики и управления фармации.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологическую основу исследований составили современные тенденции развития в системе управления фармацевтической деятельностью, работы отечественных и зарубежных авторов по информатизации фармацевтической отрасли, совершенствованию процессов JIO организаций.

Объектом исследования явился 1472-й военно-морской клинический госпиталь Черноморского флота (ВМКГ), который обслуживает более 50 тысяч военнослужащих и членов их семей: структурные подразделения госпиталя; статистические показатели лечебной работы госпиталя и производственной деятельности аптеки за 2006-2010 гг.; сложившаяся система учета медицинского имущества (МИ); организация ЛО госпиталя и его материально-техническая база.

В процессе исследования использованы методы: сравнительного, фармакоэпидемиологического, ABC/VEN-анализа, системный подход, социологический опрос, хронометраж, математико-статистические методы, метод экспертных оценок, организационно-функционального моделирования и метод непосредственного наблюдения при сборе данных.

Обработка результатов исследования осуществлялась с помощью современных информационных технологий на ПЭВМ с использованием программного приложения Microsoft Office Excel 2007.

Научная новизна исследования. Теоретическая новизна исследования заключается в том, что с помощью комплекса современных научных методов впервые изучены особешюсти формирования стратегических направлений совершенствования JIO ВМГ на основе современных ИТ, разработаны методические подходы к

организации процесса внедрения АСУ и дана оценка полученных экономических эффектов.

Впервые с помощью организационно-функционального моделирования представлены процессы фармацевтической деятельности аптеки ВМКГ, что позволило сформировать структурно-логическую схему доминантных проблем системы организации ЛО в условиях стационара и обосновать концептуальные подходы к ее совершенствованию.

Впервые разработана концепция автоматизации аптеки ВМКГ на базе программного обеспечения «1С:» и определены программно-функциональные параметры АСУ (ТЗ) для совершенствования первичного учета товарно-материальных ценностей и управления процессом медицинского снабжения (МС) и ЛО, адаптированные под специфику ведомственных нужд ВМЛУ.

Впервые для расчета параметров содержания страховых товарных запасов в ВМЛУ использован ABC/VEN-анализ, который в сочетании с нормативными методами прогнозирования годовой потребности позволяет формировать ассортиментный портфель JIC и автоматизировать цикл заказа.

Впервые разработан и реализован алгоритм составления бизнес-плана по внедрению АСУ на платформе «1С:» в ВМКГ, разработаны методические подходы к оценке расчетных показателей экономического эффекта проекта.

Впервые осуществлена оценка эффективности от применения АСУ JIO ВМКГ с использованием фармакоэпидемиологического анализа на примере потребления и содержания в запасах группы АМП.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

В результате работы создана адаптированная для нужд аптеки ВМГ АСУ, позволяющая автоматизировать хозяйственный учет, процессы хранения и размещения заказов JIC, контроль сроков годности.

Результаты и рекомендации исследования ориентированы на широкое практическое использование в ВМЛУ и могут быть использованы для повышения эффективности процесса внедрения и последующей эксплуатации АСУ.

На основе проведенных исследований разработаны и внедрены в практику:

• «Методические рекомендации по оптимизации Хозяйственного учета на основе современных информационных технологий в аптеках военно-медицинских лечебных учреждений». Получены акты внедрения от: 1472-го ВМКГ г. Севастополя (20.05.2008 г. № 14/3); 154-й поликлиники г. Новороссийска (08.12.2008 г. № 121/2); 1474-го военного госпиталя г. Новороссийска (28.09.2008 г. № 14/81); госпитального судна «Енисей» г. Севастополя (19.11.2009 г. № 134).

• Практические рекомендации «Внедрение автоматизированной системы управления лекарственным снабжением в аптеках военно-медицинских лечебных учреждений». Получены акты внедрения от: 1465-го военно-морского госпиталя г. Феодосии (02.02.2009 г. № 44); 110-й поликлиники г. Севастополя (15.04.2009 г. № 9); 2124-ш медицинскою склада г. Севастополя (10.05.2009 г. № 7/2).

Материалы диссертации используются ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, кафедрой военно-медицинского снабжения и фармации в учебном процессе со слушателями факультета руководящего состава медицинской службы и факультета послевузовской подготовки по вопросам

использования средств вычислительной техники и программных комплексов в практике медицинского снабжения (акт внедрения от 09.06.2008 г. № 121/11).

Личное участие. Автору принадлежит ведущая роль в разработке дизайна исследования, определении задач и их решении. Им проанализированы литературные источники, проведены ретроспективное, социологическое, хрономегражное, фармокоэпидемиологическое исследование. Обобщены результаты исследования, проведены статистическая обработка и анализ полученных данных. Основная часть исследований (более 80% от общего объема) выполнена лично автором: экспертная оценка потребления ЛС в 1472-м ВМКГ - 85%; разработка концепции автоматизации и функциональных параметров АСУ - 75%.

В публикациях, указанных в автореферате № 1 и 4, обоснован выбор сетевой программы «1С:Предприятие 7.7» в конфи^рации «Торговля и склад» как наиболее отвечающей параметрам автоматизации учетной и аналитической работы аптек ВМЛУ, в № 5, 6, 7, 9, 10 и 11 представлены концептуальные подходы к оптимизации хозяйственного учета и системы ЛО аптек ВМГ на основе современных ИТ и программно-функциональные параметры АСУ, в № 8 представлен бизнес-план проекта внедрения АСУ в 1472-м ВМКГ.

Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на 72-й итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых КГМУ «Молодежная наука и современность» (г. Курск, 2007 г.) и международных научно-практических конференциях 1472-го ВМКГ (г. Севастополь, 2007,2009,2010 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе - 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

- программа исследования по оптимизации ЛО ВМКГ;

- результаты ретроспективного исследования фармацевтической деятельности ВМКГ;

- концепция автоматизации процесса ЛО ВМГ;

- программно-функциональные основы создания компонентов АСУ: оперативный учет, управление товарными запасами, автоматизация цикла заказа как составных частей ТЗ на проектирование ИС;

- методические подходы к разработке структуры и содержания бизнес-плана этапов внедрения АСУ для управления процессом ЛО ВМКГ;

- методические подходы к расчету затрат и ожидаемых выгод на этапе проектирования АСУ, критерии оценки надежности и возможных рисков;

- методические подходы к определению экономического эффекта от внедрения АСУ на этапе реальной эксплуатации;

- результаты фармакоэпидемиологического анализа динамики потребления ЛС в ВМКГ за исследуемый период на примере АМП;

- методические рекомендации по оптимизации хозяйственного учета и процессов управления ЛО в аптеках ВМГ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов, изложенных на 133 страницах машинописного текста, 13 приложений, содержит 36 таблиц и 24 рисунка. Список библиографических источников включает 202 наименования, в том числе - 17 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цель, задачи и методы исследования. Изложены научная новизна, практическая значимость выполненного исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ состояния и тенденций развития системы лекарственного обеспечения военных госпиталей» изучены состояние и тенденции развития системы JIO ВМЛУ, а также зарубежный и отечественный опыт использования ИТ в аптеках фармацевтической отрасли и военной фармации.

По данным отдельных источников проведен анализ бизнес-процессов аптечной деятельности, автоматизация которых осуществляется с помощью ИТ. Наибольшее применение нашли программы для автоматизации бухгалтерского учета (93%) и учета товарно-материальных ценностей (88%). Большинство аптек (около 75%) используют отечественные программные решения, созданные на платформе «1С:».

На основе контент-анализа литературных источников и собственных исследований разработана программа научного исследования по оптимизации JIO ВМГ на основе современных компьютерных технологий, представленная на рис. 1.

Рис. 1. Программа научного исследования по оптимизации ЛО ВМГ

Во второй главе «Ситуационный анализ состояния медицинского снабжения в военно-морском госпитале» дан анализ программных продуктов,

представленных на рынке ИТ. На современном этапе для аптек ВМЛУ наиболее оптимальна адаптируемая программа «1С:Предприятие 7.7. Оперативный учет» в конфигурации «Торговля и склад» по критерию «цена - функциональность -качество», которая позволяет обеспечить специфику нужд ВМЛУ в части как методического обеспечения учета, так и управления ЛО, сделать эти решения достаточно компактными и простыми в использовании, обеспечить их эффективную поддержку и развитие.

Для выявления основных недостатков в существующей системе учета, организации процесса ЛО, документооборота, оценки ресурсного обеспечения (материально-техническая база, персонал) проведено ретроспективное исследование, где базовым элементом было очное исследование 45 подразделений ВМКГ (41 медицинское отделение, аптека, отдел медицинского снабжения (ОМС), мастерская по ремонту медицинской техники (МРМТ), финансово-экономический отдел (ФЭО) по специально разработанным анкетам. Структура анкет представлена в виде таблиц и группировки вопросов, касающихся бизнес-процессов, относящихся к внедряемым модулям.

Нами предложена модель поэтапного анализа состояния МС госпиталя (рис. 2).

Задачи для автоматизации

I

Техническое задание АСУ «1С:Медснабжение»

Рис. 2. Модель поэтапного анализа состояния медицинского снабжения ВМКГ

К исследованию были приглашены сотрудники ВМКГ, участвующие в процессе ЛО госпиталя. В социологическом опросе приняли участие 105 респондентов (врачи-51%, старшие медицинские сестры - 35%, провизоры, фармацевты - 13%). Все имели высшее (60%) или среднее специальное образование (40%). Профессиональный опыт работы: 57% (60 человек) - стаж более 20 лет, 31% (32 человека) - стаж 10-20 лет, 12% (13 человек) - стаж менее 10 лет.

Установлено, что потребность во внедрении ИТ достаточно высока - 92%. Отмечен высокий спрос в автоматизации существующих бизнес-процессов: организация учета - 39%; организация заявок (выписки, резервирование) ЛС - 49%; наличие справочной базы по ЛС и данных о наличии ЛС в аптеке - 45%, данных о стоимости ЛС - 31%, о сроках годности - 39%; сведения о сроках поставки

недостающих ЛС - 30%. Компютерная грамотность сотрудников недостаточная, 78% персонала нуждается в дополнительной подготовке к использованию «1С:».

Анализ отчетных результатов деятельности ВМКГ показал, что уровень издсржкоемкости лечебного процесса растет, особенно в сфере организации учета МИ и трудозатрат на обработку учетных данных:

- номенклатура МИ составляет более 5000 наименований, среднегодовой рост объема номенклатуры достигает 102-103%;

- среднегодовой рост объема учетных документов - 112-114%;

- среднегодовой рост трудозатрат на ручную обработку информации учетных документов - 104-110% (табл.1).

Таблица 1- Сводные показатели результатов деятельности ВМКГ

Показатели «без проекта» «с проектом АСУ»

2005 2006 2007 2008 2009 2010

Число лечившихся больных 12939 12946 13159 12920 13177 13256

Темп роста (%) 100 101,1 101,7 99,9 101,9 102,5

Затраты на лечение (млн. рублей) 191,965 192,428 215,345 233,861 259,529 288,761

Темп роста (%) 100 100,2 112,2 121,8 135,2 150,4

Номенклатура МИ 4978 5088 5178 5466 5715 5725

Темп роста (%) 100 102,21 103,98 109,80 114,81 115

Число учетных документов 2080 2388 2699 2846 3096 2874

Темп роста (%) 100 114,81 129,76 136,83 148,85 138,2

Трудозатраты на ручную обработку учетных документов (человеко-часов): 8022,88 8327,38 8884,46 5042,46 2533,84 2793,14

-первичная обработка документов (95%) 7621,74 7534,48 7984,3 4976,15 2511,07 2775,64

-устранение ошибок (5%) 401,14 792,9 900,16 66,31 22,77 17,5

Темп роста (%) 100 103,8 110,74 62,85 31,58 36,65

Результаты предпроектного обследования позволили установить существующие доминантные проблемы процесса ЛО госпиталя:

- существующая система учета не отвечает текущим требованиям, громоздка, имеет элементы недостоверности, затраты времени на поиск и устранение учетных ошибок достигает 5%;

- низкая производительность труда как при первичной обработке информации, так и при составлении отчетности;

- дублирование работы персонала, в аптеке проводят по книгам учета, а в ФЭО вводят в ПК, одинаковые учетные данные из первичных документов;

- существующий парк ПК достаточен (68 ПК) и удовлетворителен;

- используемые компьютерные технологии применяются для решения отдельных производственных задач, в частности: для расчета заработной платы сотрудников, для составления годовых отчетов и т.д., что носит фрагментарный характер и не решает оперативного управления госпитального учреждения в целом;

- отсутствие каналов связи и единой информационной базы значительно снижает оперативность получения информации, необходимой для правильных управленческих решений (определение потребности в ЛС, целесообразности закупок, содержания неснижаемых запасов и распределения);

- задержка сроков текущих закупок до 6 суток;

- сумма убытков от нерациональной организации процесса ЛО и содержание сверхнормативных запасов приводят к убыткам. Сумма убытков от порчи товаров (не нашедших применения в лечебной практике) только в 2007 г. составила 114 тыс. руб.

Определены фуикционалыю-технологические параметры создаваемой АСУ и бизнес-процессы, подлежащие автоматизации:

• автоматизация оперативного учета («Оприходование товаров», «Учет товарных остатков», «Внутреннее перемещение», «Инвентаризация», «Списание товаров»);

• контроль сроков годности;

• автоматическое формирование потребности;

• оотимизация складских запасов.

Изученный опыт применения ИС в фармацевтической отрасли и собственные исследования позволили разработать концепцию внедрения АСУ (рис. 3).

Рис. 3. Концепция реализации проекта внедрения АСУ для аптеки ВМКГ

В третьей главе «Разработка Технического задания создания АСУ медицинским снабжением госпиталя» разработаны и предложены варианты (ТЗ) рабочего проекта создания локальной вычислительной сети «ЛВС 1472-го ВМКГ» и АСУ «1С:Медснабжение» с учетом ведомственных нужд и особенностей на основе

действующих стандартов проектирования: ГОСТ 34.602-89, РД 50-34.698-90, ГОСТ 2.106-96, стандарт АК81Л"1А/Е1А-568-А/В и т.д.

ТЗ - набор документов и спецификаций, определяющих требования к АСУ и ее функциональности. В него входят:

• требования к автоматизированным рабочим местам (АРМ), их составу и структуре;

• разработка требований к программным средствам;

• разработка топологии, состава и структуры локальной вычислительной сети;

• требования к функциям, секретности и защите информации.

Для реализации проекта АСУ «1С:Медснабжение» было выделено два этапа его практического осуществления.

В ходе первого этапа предложено объединить в единую информационную сеть 12 АРМ основных объектов автоматизации (аптека, ОМС, МРМТ, заместитель начальника госпиталя по медицинскому снабжению (ЗНГ но МС), ФЭО). Это необходимо для обучения, приобретения первых навыков работы с автоматизированной системой, а также получения опыта настройки программного обеспечения (ПО) для решения конкретных задач.

В ходе второго этапа - в перспективе, создать единую ЛВС порядка 90-100 АРМ, объединяющую все медицинские отделения и кабинеты госпиталя.

Принципиальная схема системы ЛО по каналам телекоммуникационных систем приведена на рис. 4.

СЕРВЕР

► UPS

4 АРМ отдел готовых лекарственных средств аптеки

нив

1 АРМ рецептурио-□роизводственный отдел аптеки

1 АРМ МРМТ -Z-

АРМ - автоматизированное рабочее место HUB - концентратор, коммуникационный реп UPS - источник бесперебойного питания

HUB - в сети госпиталя

Отделения госпиталя

4 АРМ отдел медицинского снабжения

1 АРМ ЗНГ по медицинскому снабжению

1АРМ финансово-экономический отдел

Рис. 4. Схема оптимизации ЛО по каналам телекоммуникационных систем

Определены программные, аппаратные и функциональные параметры ИС. Разработана оригинальная конфигурация ПО в 12 модулях: «Номенклатура», «Рецептура», «Основные средства», «Контроль срока годности» и др. Прописаны регламент электронного документооборота и ролевое участие каждого АРМ в данном процессе.

Ядром системы являются «регистры оперативного учета» об объекте учета, где хранится информация двух видов:

• Описательная информация (наименование, состав, изготовитель, стоимость и т.п.). Данная информация статична, т.е. не изменяется с течением времени.

• Динамически изменяющаяся информация (статус МИ, местонахождение, материально-ответственное лицо, срок годности и т.п.). Данная информация

изменяется с течением времени и хранится в «переменных реквизитах», имеющих историю значений.

При создании модуля «Номенклатура» (более 5000 наименований) разработан универсальный иерархический классификатор ЛС и изделий медицинского назначения, заложенный в основу базы данных АСУ. МИ разделено на три группы, которые имеют описательные реквизиты, характеризующие их полным образом.

Предложенная структурная формула кодирования реквизитов группы номенклатуры по «регистрам оперативного учета» позволяет охватить весь перечень МИ и сформировать персонифицированную базу данных АСУ (табл. 2).

Таблица 2- Структурная формула кодирования реквизитов групп номенклатуры

Реквизиты оперативного учета Лекарственные препараты Инвентарное имущество Прочие

Код КВТ МО « • •

Артикул, ГОСТ • • я

Код АТХ •

Наименование на русском языке • •' 9

Наименование на латыни «

Полное наименование • • 9

Учетная группа • • 9

Признак группы одноименных товаров • • 9

Форма выпуска •

Основная единица измерения • • 9

Срок годности (год выпуска) • • •

Фасовка •

Упаковка •

Дозировка •

Группа (А, Б, общая, спиртосодержащие) •

Показания к применению •

Противопоказания •

Серия (срок годности, год выпуска) • • •

Минимальный остаток • • •

Условия хранепия • • •

Содержание драгоценных металлов • •

Посредством созданной базы данных и заложенных системных возможностей программы «1С:» были реализованы две задачи: автоматизация оперативного учета и автоматизация контроля сроков годности ЛС.

Для планирования ЛО нами было разработано программное приложение (компоненты АСУ: «Автоматизация цикла заказа» и «Управление товарными запасами»), в основе которого находятся заложенные в программу расчетные параметры уровня содержания страховых складских запасов, что дает возможность гибкого анализа потребности и управления товарными запасами, то есть определять затовариваемость, осуществлять контроль наличия обязательного ассортимента, формировать оптимальный заказ и т.д.

В основе этого процесса лежит формирование прогноза потребления объема закупок ЛС с помощью сплошного АВС/УЕМ-анализа, определение штатно-

табельной потребности, анализ тенденций, сложившихся за определенный период времени, составление заявки с учетом переходящих запасов на планируемый период. Логическая схема научного обоснования формирования прогноза потребности в ЛС представлена на рис. 5.

Определение прогноза потребности в ЛС на планируемый период применяющихся в терапии

Анализ фактического лекарственною расхода

Количество ЛС

Фактическая потребность

ЦенаЛС

Ожидаемый расход

Расход разрыва

Переходящий запас

АВС/УЕГЧ-апализ

используемого ассортимента Л С

Удельные веса затрат на приобретение ЛС

Табельная потребность

Нормы снабжения

Номенклатура и количество предметов

Количество специализированных отделений, коек и кабинетов

Количество и квалификация медицинского персонала

Количество прикрепленного контингента

Выделение Коэффициенты Выделение Совмещение

групп- вариации ЛС- АВС, УЕИ

А,В иС расхода групп ЛС

Прогноз потребности в финансовых ресурсах для закупки (заявки) ассортимента

Формирование ассортиментного «портфеля»

Рис. 5. Алгоритм формирования прогноза потребности в ЛС

Совмещение результатов АВС/УЕЫ-анализа позволило разбить ЛС на девять групп, каждая из которых имеет две характеристики: степень потребления и степень их клинической значимости. Для каждой группы указаны величина страхового запаса и метод закупки. В итоге путем расчета получены количественные значения (параметры норм содержания) потребности каждого наименования ЛС, которые были заложены в компьютерную программу (табл. 3).

Таблица 3- Системный принцип управления группами потребления ЛС

Группа потребления Количес Абс. твоЛС I Величина страхового запаса % 1 Метод закупки

АУ.ВУ 223 22,1 Наличие страхового запаса. Плановые закупки. Максимальный (на трехмесячную потребность)

АЕ, ВЕ, СУ 302 29,9 [Наличие страхового запаса. Плановые закупки. Умеренный (на месячную потребность)

АЫ, ВЫ, СЕ 196 19,4 [Наличие резервного запаса. ¡Плановые закупки. Низкий (на курс лечения 1-2 пациентов)

СИ 289 28,6 (Закупка по запросам Нулевой

Для каждой группы определена в днях точка заказа, установленная с учетом страхового запаса (неснижаемый уровень), для обеспечения непрерывности

проведения комплекса профилактических, лечебных, оздоровительных и других медицинских мероприятий, так как спрос на них обусловлен значительными колебаниями, связанными с неравномерностью врачебных назначений, возможными задержками доставки, финансирования и т.п. Программа автоматически отслеживает складские остатки и выдает рекомендации по заказу товара и его количеству.

В четвертой главе «Методические подходы к бизнес-планированию проекта внедрения АСУ «1С:Медснабжение» представлены методические подходы к составлению бизнес-плана технологии внедрения АСУ на платформе «1С:». Определены стадии и этапы внедрения АСУ. Предложена методика расчета технико-экономического обоснования целесообразности внедрения проекта АСУ с оценкой финансовых и временных затрат в реализацию проекта по соотношению «затраты -эффект». Алгоритм-схема составления бизнес-плана внедрения АСУ приведена на рис. 6.

Рис. 6. Алгоритм-схема составления бизнес-плана внедрения АСУ

На основе полученных результатов разработан бизнес-план проекта внедрения АСУ «1С:Медснабжение» для управления процессами материального учета и ЛО в 1472-м ВМКГ, имеющий следующую структуру:

1. Обзорный раздел (резюме).

2. Описание проекта:

- цели, стоящие перед новой системой;

- параметры АСУ «1С:Медснабжение».

3. Возможная область применения АСУ в военной фармации.

4. Выбор сценария подготовки и реализации проекта.

5. Калькуляция затрат.

6. Организационный план. Этапы исполнения проекта.

7. Финансовый план:

- оценка экономического эффекта;

- прогноз возможных рисков.

Данная структура бизнес-плана и принципы ее детализации не являются единственно правильными и могут изменяться в зависимости от конкретного сценария и сложности проекта.

Резюме проекта АСУ «¡С:Медснабжение»: Сметная стоимость проекта-224 500 руб.

Срок реализации проекта - 8,5 месяца:

• начало работы - сентябрь 2007 г.;

• окончание работы - май 2008 г.

Срок опытной эксплуатации - 6 месяцев (июнь-ноябрь 2008 г.). Расчетный срок окупаемости проекта - 12,6 месяца. Фактический срок окупаемости проекта - 9 месяцев. Финансирование проекта (в рублях/в процентах):

• собственные средства - 171 175 руб. / 76,2%;

• государственные средства (заработная плата) - 53 325 руб. / 23,8%.

Для принятия решения о выборе оптимального сценария (стадиям и этапам) реализации проекта нами проведен тендер на осуществление консалтинговых услуг с последующим сопоставлением различных вариантов его реализации по двум основным критериям: стоимость затрат; время внедрения (табл. 4).

Таблица 4- Анализ расчета затрат по сценариям реализации проекта

№ п/п Наименование событий, работ и этапов их проведения Услуги консалтинговой компании (УКК) Своими силами с привлечением УКК

Срок исполнения (месяцев) Стоимость, рублей1 Срок исполнения (месяцев) Стоимость, рублей2

I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

1.1 Проведение НИР и предпроекттшх исследований: 2,0 от 50 000,0 оригинальное исследование с выездом на объект 3,0 26 067,0

1.1.1 Консалтинг в различных областях (оперативный, бухгалтерский и управленческий учет, квалификация специалистов, ИТ-стратегия и т.д.)

1.1.2 Определение перечня материальных и нематери* альных ресурсов, как необходимых для реализации проекта, так и имеющихся в р аспоряжении

1.1.3 Инжиниринг и реинжиниринг бизнес-процессов

1.1.4 Формулирование целей проекта и постановка задач программистам

1.1.5 Оформление отчета о выполненной работе

1.2 Разработка и утверзвдение технического задания 0,5 от 18 000,0 1,0 13 085,0

1.3 Разработка бизнес-плана 0,5 от 28 000,0 1,0 7 465,0

II. ЮРИДИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СДЕЛОК ПО СОЗДАНИЮ АСУ

2.1 Организация и проведение поэтапных тендеров и конкурсов по закупке оборудования, лицензионного ПО и работ ИТ- специалистов Входят в услуги подготовительного этапа 0,5 3 732,5

2.2 Договор купли-тфодажя между госпиталем и поставщиком, прием оборудования

III. ВНЕДРЕНИЕ АСУ

3.1 Монтаж локальной вычислительной сета и пуско-наладочные работы по системам автоматизации 0,5 9 250,0 0,5 9 250,0

3.2 Установка и настройка прикладного ПО, его тестирование для устранения ошибок и недочетов в созданной системе 2,0 3 500,0 2,0 6775,5

3.3 Обучение пользователей госпиталя

Итого 5,5 108 750,0 8,5 66075,0

Примечание: 1. Фактическое коммерческое предложение.

2. Затраты на внедрение своими силами (расчетный показатель).

Выбор сценария осуществлялся по двум критериям: срок внедрения и стоимость затрат. Анализ соотношений позволил сделать выбор в пользу внедрения проекта своими силами с привлечением ИТ-специалистов со стороны для решения отдельных узких вопросов (пункты работ: 3.1, 3.2, 3.3 табл. 4), что позволило нам сэкономить порядка 42 тыс. руб. (единовременные вложения денег в уплату консалтинговых услуг по предварительному обследованию госпиталя). Задержки сроков внедрения проекта на 3 месяца несущественны.

Специфичность оценки экономического эффекта внедренной АСУ обусловлена отсутствием какой-либо четкой, принимаемой на практике методики оценки эффективности ИС, связанной со сферой оптимизации издержек ручного учета бюджетных учреждений, не работающих в промышленном секторе экономики, поскольку стандартные методы анализа не позволяют адекватно отнести статьи затрат и выгод на конкретные продукты.

Предложено структурировать затраты на внедрение АСУ по основным этапам и группам проводимых работ. Данный подход позволяет осуществлять распределение затрат во времени по последовательным и параллельным группам работ и этапам, одновременно осуществляя планирование денежных потоков (табл. 5).

Таблица 5- Показатели затрат, связанных с внедрением и эксплуатацией АСУ

Затраты I, тыс. руб.

На этапе внедрения

Собор - стоимость оборудования 108,700

Спо - стоимость программного обеспечения 26,500

С0Рг - организационные и накладные расходы (электроэнергия, командировки, амортизация оборудования, интернет) 23,225

СОТпл - заработная плата сотрудников, занятых в проекте 53,325

Сто - стоимость услуг сторошшх организаций по внедрению 12,750

Итого 224,500

На этапе эксплуатацией (дополнительно)

Упо - стоимость обновлений (доработок) 15,351

Уобоо - стоимость послегарантийного ремонта оборудования 12,540

У пере, иг - оплата работы сотрудников, обслуживающих АСУ 3,065

Упомсш - расходы на оплату аренды (не отчисляется), электроэнергию, отопление, ремонт занимаемых помещений и охранных услуг 10,344

Итого 41,300

Всего 265,800

При оценке экономической эффективности АСУ нами использовалась методика функционально-стоимостного анализа. Экономический эффект ИС определялся, с одной стороны, затратами, связанными с ее установкой и сопровождением, а с другой, ожидаемыми уменьшением издержек и получением экономических выгод.

Расчетное значение прибыли (ЫР = 203,743 тыс. руб.) рассчитано в виде показателей дохода за счет экономии фонда заработной платы за годовой интервал времени, основанных на уменьшении трудозатрат, связанных с: заменой ручной обработки учетной информации на автоматизированную; снижением числа ошибок (т.е. исключением необходимости работ по поиску выявленных ошибок и их устранению).

Оценка показателей экономической эффективности и надежности проекта заключается в определении его реальной нормы доходности. При этом

использовались две группы критериев: статические (простая норма прибыли, точка безубыточности, срок окупаемости) и дисконтные, позволяющие учитывать временную стоимость денежных средств (чистая приведенная стоимость, внутренняя норма рентабельности и др.).

Алгоритм-схема расчета показателей прибыльности и надежности проекта внедрения АСУ представлена на рис. 7.

гС

Нсходпые данные

©0© Q0 © © © © ©

I

ч

Дрвбыль за один интервал плаинраиаш -.

Эг^

Злмеил ручвого тртд» жвтоиатамромнкым |

■ -3 ) | }лми*ш«ш«м тр^Миинрвм, оаинашшх

jL * г чд сткаодгв» числа ошибок

ИЦ^ТТ "KT "P^sd-H Ш |ГУ ■ TIC: CF. |«-¡[Срокощ-памеш,■ FF |j4—

Тдчод ¿«л^киющрстид —ВЕР'

н

" 1 -Г/А?

►И2

ядду<тна»

" fr|ДУУ- TIC,~ CT," ПС,-(ХР,- lyj

►¡Ё

:Чисммй ¿исхагшар/няммий ¿axoä - SPVI >

ДУГ-У- '--НС

- а+'-у

•авка яд риск

т<

^^Чцандй¿яатнжирофйшаш foxoä, суялтлч ptux) --V/'tр [j——^

Л71--Х

(1+(г+Р/100)'

Рис. 7. Алгоритм-схема расчета показателей прибыльности и надежности проекта

внедрения АСУ

Примечание: TIC - стоимость создания АСУ; V - величина переменных издержек; Зр- затраты на ручную обработку информации; 3„ - затраты на автоматизированную обработку информации; В - комплексный показатель надежности; Кдок - коэф , характеризующий качество учетных документов; К„„ф - кооф., характеризующий качество информации; К«« - коэф., характеризующий качество исходящей информации; г( - риск ненадежности участников проекта; г; - риск неполучения предусмотренных проектом доходов.

Расчетные показатели оценки эффективности и надежности проекта внедрения АСУ представлены в табл. 6.

Таблица 6- Расчетные показатели оценки эффективности и надежности проекта

Критерии оценки Показатель

№■ - расчетное значение прибыли (за год) 203,743 тыс. руб.

8 ПК.- Простая норма прибыли (какая часть затраченного капитала возвращается в виде прибыли в течение года) 90,75 %.

ВЕР - Точка безубыточности 268,541 тыс. руб.

РР - Срок окупаемости 12,6 месяца

ЫРУ - Чистая текущая стоимость/экономия (за 5 лет) 513,501 тыс. руб.

Р1 - Индекс прибыльности (при Р1>0, проект эффективен) 2,287

Я - Индекс рентабельности (при К>0, проект эффективен) 6,065

ЫРУр - Чистая текущая стоимость с поправкой па риски, где: 313,093 тыс. руб.

Г| - Риск ненадежности участников проекта 5%

Г2 - Риск неполучения предусмотренных проектом доходов 10%

Проведенный анализ изменений в затратах и выгодах, которые обусловлены данным проектом, позволил сделать вывод, что предлагаемая разработка является экономически целесообразной.

В пятой главе «Оценка экономического эффекта внедрения системы «1С:Медашбжение» в 1472-м ВМКГ» представлена математическая модель методики расчета оценки результатов экономического эффекта внедренной АСУ по итогам ее реальной эксплуатации на примере практических показателей деятельности аптеки и анализа структуры товарооборота материальных средств (рис. 8):

Рис. 8. Показатели экономической оценки эффективности АСУ

В основном положительные эффекты обусловлены оптимизацией уровня складских запасов (выход на оптимальный уровень), снижением доли списанных препаратов по причине истечения сроков годности, а также значительным сокращением трудозатрат на ведение хозяйственного учета, автоматизации цикла заказа товара и формирование установленной отчетности (табл. 7).

Таблица 7- Показатели эффективности АСУ «1С:Медснабжение»

Критерии эффективности Показатель X сэкономленных средств, тыс. руб.

«без проекта» «с проектом»

2007 2008 2009 2010 2008 2009 2010

Уменьшение уровня несншкаемых страховых запасов на складах (тыс. руб.) 2697,94 2247,50 2239,60 2239,60 173,51

Снижение трудозатрат (человеко-часов) 8884,46 5042,46 2533,84 2793,14 19,51 32,18 30,91

Снижение затрат связанных с порчей товара (тыс. руб.) 114,00 2,00 - - 112,00 2,00 -

Автоматизация цикла заказа (тыс. руб.) 53,87 10,78 10,55 12,05 43,09 42,18 53,18

Итого 348,11 76,36 84,09

Снижение трудозатрат бухгалтерского учета составило: в 2008 г. - в 1,8 раза, в 2009 г. - в 3,5 раза, в 2010 г. - в 3,2 раза по отношению к 2007 г. Незначительный показатель снижения трудозатрат в 2008 г. связан с необходимостью параллельного ведения учета МИ в системе АСУ и книг учета на этапе опытной эксплуатации. Положительные эффекты 2009-2010 гг. обусловлены полным переходом на автоматизированный учет.

Внедрение АСУ позволило отказаться от ведения книг учета, в 5 раз сократились сроки обработки информации при осуществлении цикла закупки, в 3 раза снизить трудозатраты на ведение материального учета и инвентаризации, в 35 раз -сроки составления отчетов и заявок.

В качестве демонстрации преимуществ внедренной АСУ произведен фармакоэпидемиологический анализ динамики применения АМП для внутривенного и внутримышечного введения (81% - доля затрат из объема закупок АМП) до и после автоматизации по трем критериям: уровень годового расхода, уровень содержания складских запасов и уровень порчи товара в абсолютных показателях и стоимостном выражении (табл. 8).

Таблица 8 - Структура товарооборота АМП для внутривенного введения

в 1472-м ВМКГ (2007-2010 гг.)

Критерии оценки Ед. измерения Показатель £ сэкономленных средств

«без проекта» «с проектом»

2007 2008 2009-2010 2008 2010

Уровень годового расхода Кол-во 101 796 Г 79 541 74 743 22 255_ 27053

тыс. руб. 2 232,135 ТЩогГ 2 187,672 132,118 44,463

Уровень складских запасов Кол-во 20 993 9 938 9 678 10 955 11 365

'ГЫС. руб. 447,925 293.569 268,820 г 154,356 179,105

Списано Кол-во 1 695 - - 1 695 -

тыс. руб. 30,198 - - 30.198 -

После внедрения АСУ получена положительная динамика снижения затрат на приобретение АМП в 2008-2010 гг. на 5,9% (снижение: бензилпенициллина - на 16,5%, цефазолина - на 17,8% и т.д.), что позволило перераспределить денежных средств на приобретение современных АМП, увеличив долю закупок ингибиторзащищенных пенициллинов, карбопенемов и цефалоспоринов Ш-ГУ поколения (рис. 9).

35000 ♦

30000 • -■"ампициллин

25000 ■ »—нк

20000 • X ■...... ♦ бензилпенициллин

15000 ■ 10000 • - ——и —карбопенемы

5000 ■ ®—цефазолин

0 -

2007 2003 2009 2010 X ' цефтриаксон

Рис. 9. Динамика потребления АМП в 1472-м ВМКГ (2007-2010 гг.)

Изменение стратегии норм содержания страховых складских запасов в госпитале в 2008-2010 гг. (рис. 10) позволило оптимизировать и снизить суммарный уровень товарных запасов данной группы медикаментов на 34,4% (снижение: бензилпенициллина - на 68%, цефазолина - на 62% и т.д.). Возрастание уровня складского запаса карбопенемов обусловлено необходимостью их содержания в специальной группы АМП резерва для лечения более тяжелых форм недугов,

вызванных резистентными (устойчивыми) штаммами бактерий. С 2008 года снисаиия ЛС по причине истечения сроков годности не производилось.

7000 и

6000

5000 ж

4000 ь

3000

2000

1000

_л „

0

2007

-е-ампициллин ЕЗ бензилпеницмллин карбопенемы - А метроиидаэол —цефазолин Д цефтриаксон

2008 2009 2010

Рис. 10. Структура объемов содержания страховых запасов АМП в 1472-м ВМКГ (2007-2010 гг.)

Таким образом, применение предлагаемых методических подходов позволило оптимизировать приоритетные процессы ЛО 1472-го ВМКГ'. Основой их является бизнес-планирование этапов проекта внедрения АСУ на базе программы «1С:», а также разработанные и заложенные в АСУ программно-функциональные параметры управления процессами хозяйственного учета и организации ЛО ВМКГ, адаптированные под ведомственные нужды.

Выводы

1. В результате анализа и обобщения литературных данных выявлено, что проблеме использования ИТ в фармацевтической отрасли в РФ и за рубежом уделяется большое внимание. Однако комплексных исследований по проблеме внедрения современных ИТ в интересах аптек Минобороны и военной фармации не проводилось, не разработаны научно обоснованные подходы, направленные на совершенствование деятельности аптек ВМЛУ с применением существующих программных продуктов.

2. С применением системного подхода разработана программа исследования и выделены основные направления по совершенствованию ЛО аптек ВМГ на основе использования современных ИТ, включающих: изучение состояния проблемы; разработку концепции автоматизации; бизнес-планирование проекта внедрения АСУ; экономическую оценку полученных результатов практической эксплуатации АСУ.

3. В процессе изучения рынка информационных продуктов и услуг установлено отсутствие готовых программных решений для их внедрения в аптеках ВМГ. Обоснован выбор программы «1С:Предприятие 7.7» в конфигурации «Торговля и склад» как наиболее отвечающей параметрам автоматизации учетной и аналитической работы аптек ВМЛУ, доказана необходимость ее доработки под свою ведомственную специфику.

4. С использованием организационно-функционального моделирования был проведен ретроспективный анализ результатов деятельности 1472-го ВМКГ в модулях: «Организация ЛО», «Бизнес-процессы/процедуры», «Организация учета», «Документооборот», «Текущий уровень автоматизации» и «Материально-техническая база» за исследуемый период. В результате установлена иерархия доминантных

проблем системы организации ЛО в условиях стационара, выявлена неэффективность существующей системы ручной обработки учетных данных. Среднегодовой прирост объемов трудозатрат по обработке учетной информации составлял 112-114%, сумма убытков от нерациональной организации процесса ЛО (порчи товаров) только в 2007 г. составила 114 тыс. руб.

5. В ходе социологического опроса врачебного и фармацевтического персонала госпиталя установлено положительное отношение к внедрению АСУ большинства сотрудников (92%), а также выявлены основные информационные потребности использования компьютерной сети: заказ товара (68%), ведение учета (49%), данные о наличии ЛС в аптеке (45%), сведения о сроках годности ЛС (39%), данные о стоимости ЛС (31%). Навыки пользования компьютером в объеме программы «1С:» имеют 22% сотрудников. Обоснованы приоритетные направления совершенствования системы ЛО: автоматизация оперативного учета; контроль сроков годности; заказ товаров; управление товарными запасами.

6. Разработаны концепция автоматизации ЛО ВМГ и ТЗ проекта АСУ на базе программного обеспечения «1С:», базовым звеном которого являются компоненты программного приложения: «Управление товарными запасами» и «Автоматизация цикла заказа». С использованием АВС/УЕЫ-анализа ЛС установлены параметры норм содержания страховых складских запасов. Разработана оригинальная конфигурация программного обеспечения в 12 модулях: «Номенклатура», «Рецептура», «Основные средства» и др. Сформирован регламент электронного документооборота и расписано ролевое участие каждого АРМ в данном процессе.

7. Разработаны методические подходы в виде алгоритма-схемы составления бизнес-плана внедрения АСУ на основе сетевой ИС «1 ^Предприятие», позволяющей автоматизировать систему учета, документооборота и управления движением МИ. Предложенный авторский сценарий реализации проекта позволил снизить (на 42,7 тыс. руб.) единовременные вложения финансовых затрат на предварительную разработку АСУ и его исполнение. Анализ рисков показал, что с учетом неопределенности (поправки на риск, равной 15%) проект признан экономически выгодным, так как расчетное значение ожидаемого дисконтированного дохода составило 305,1 тыс. руб.

8. На основе сравнительной оценки показателей экономической эффективности на этапе практической эксплуатации АСУ в аптеке госпиталя установлена следующая положительная динамика: снижение трудозатрат на заказ товара - в 5 раз; на обработку учетной и отчетной информации в 2008 г. - в 1,8 раза, в 2009-2010 гг. ~ в 3,5 раза; экономия денежных средств за счет снижения уровня складских запасов составила 173,5 тыс. руб. Суммарный экономический эффект за период эксплуатации АСУ в 2008 г. составил 348,11 тыс. руб., в 2009 г. - 76,4 тыс. руб., в 2010 г. - 84,1 тыс. руб. Фактический срок окупаемости составил 9 месяцев. Частично осуществлен переход на безбумажный документооборот и сокращено число ошибок персонала.

9. С применением фармакоэпидемиологического анализа проведена сравнительная оценка динамики потребления АМП после внедрения АСУ. С 2008 г. установлена экономическая эффективность расхода денежных средств: уменьшение затрат на приобретение - 5,9% (снижение сальдо на 132,5 тыс. руб.); уменьшение уровня складских запасов - 34,4% (снижение сальдо на 191,7 тыс. руб.).

Положительная тенденция в динамике сохраняется и в 2009-2010 гг.: снижение затрат на приобретение - 2%, уровня складских запасов - 41,6%.

10. По результатам исследования предложен комплекс рекомендаций по совершенствованию ЛО ВМКГ. В качестве базовой основы предложена модульная система автоматизации процесса организации внедрения АСУ на основе использования новых ИТ. Разработаны и внедрены в практику работы аптек ВМЛУ Черноморского флота методические рекомендации по оптимизации хозяйственного учета и процессов управления ЛО лечебно-диагностического процесса.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Кобелев, С.Н. Необходимость оптимизации деятельности аптек военно-медицинских учреждений с применением компьютерных технологий / С.Н. Кобелев, В .А. Яковлев, В.Ю. Стефанович // Вест, морского врача. -2007. -№ 4. - С. 164-167.

2. Кобелев, С.Н. Формирование информационной базы данных для создания автоматизированной системы управления аптеки 1472 военно-морского клинического госпиталя Черноморского флота МО / С.Н. Кобелев // Молодежная наука и современность: материалы 72-й итог, межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых КГМУ. - Курск, 2007. - Ч. 2. - С. 123-124.

3. Кобелев, С.Н. Разработка автоматизированной системы управления лекарственным и медицинским снабжением военно-морского госпиталя / С.Н. Кобелев // Молодежная наука и современность: материалы 72-й итог, межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых КГМУ. - Курск, 2007. - Ч. 2. - С.124-125.

4. АСУ в аптеке ЛПУ: выбор программы / С.З. Умаров, С.Н. Кобелев, JI.A. Бунина, В. А. Бунин // Новая аптека. - 2008. - № 11. - С. 35-37.

5. Кобелев, С.Н. Концепция создания АСУ «Медицинское снабжение 1472 ВМКГ» на базе системы программ «1С:Предприятие» / С.Н. Кобелев // Вест, морского врача. - 2009. -№ 8. - С. 30-33.

6. Кобелев, С.Н. Структура и принципы построения информационного обеспечения АСУ «Медицинское снабжение 1472 ВМКГ» / С.Н. Кобелев // Вест, морского врача. -2009. -№ 8. - С. 33-35.

7. Кобелев, С.Н. Методологические основы классификации медицинского имущества, подлежащего учету в базах данных АСУ «Медицинское снабжение 1472 ВМКГ» / С.Н. Кобелев // Вест, морского врача. - 2009. - № 8. - С. 35-37.

8. Кобелев, С.Н. Бизнес-планирование процесса внедрения АСУ «Медицинское снабжение 1472 ВМКГ» / С.Н. Кобелев // Вест, морского врача. - 2010. - № 9. - С. 4852.

9. Современные программные продукты для управления запасами аптеки госпиталя / Л.А. Бунина, С.Н. Кобелев, В.А. Бунин и др. // Воен.- мед. журн. -2011.-Т. 332, №7.-С. 53-54.

10. Содержание и последовательность внедрения информационных технологий в систему управлением медицинским имуществом госпиталя / JI.A. Бунина, С.Н. Кобелев, В.А. Бунин и др. // Воен.- мед. журн. - 2011. - Т. 332, № 8. -С. 72.

11. Анализ классификационных аспектов медицинского имущества в структуре базы данных / JI.A. Бунина, С.Н. Кобелев, В.А. Бунин и др. // Воен.-мед. журн. - 2011. - Т. 333, № 9. - С. 81.

Принятые сокращения

АРМ - автоматизированное рабочее место

АСУ - автоматизированная система управления

ВМГ - военно-морской госпиталь

ВМКГ - 1472-й военно-морской клинический госпиталь

ВМЛУ - военно-медицинское лечебное учрезедение

ИС - информационные системы

ИТ - информационная технология

ЛС - лекарственные средства

Л О - лекарственное обеспечение

МИ - медицинское имущество

МС - медицинское снабжение

ПК - персональный компьютер

ПО - программное обеспечение

ТЗ - техническое задание

Подписано в печать 21.12.2011 г. Формат 60x841/16. Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman Суг. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1214.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213

305000, г. Курск, ул. К. Зеленко, д. 3, кв. 38