Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка стратегии лекарственного обеспечения военно-морского госпиталя Российской Федерации, дислоцированного на территории Украины

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка стратегии лекарственного обеспечения военно-морского госпиталя Российской Федерации, дислоцированного на территории Украины - диссертация, тема по фармакологии
Яковлев, Виктор Алексеевич Курск 2006 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Яковлев, Виктор Алексеевич :: 2006 :: Курск

Список условных сокращений.

Термины и определения.

Введение.

Глава 1. Основные проблемы и состояние лекарственного обеспечения военно-морских госпиталей.

1.1. Организация снабжения медицинским имуществом и лекарственными средствами вВСРФ.

1.2. Организация лекарственного обеспечения госпиталей ЧФ РФ.

1.3. Формуляры лекарственных средств ГВМУ МО РФ.

1.4. Оценка использования лекарственных средств.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Яковлев, Виктор Алексеевич, автореферат

Актуальность исследования. Потребность в совершенствовании системы управления лекарственным обеспечением военно-морских госпиталей Российской Федерации, дислоцированных на территории сопредельного государства, обусловлена социально-экономической ситуацией, сложившейся в этих странах за последние годы, новыми требованиями, предъявляемыми обществом к охране здоровья военнослужащих на этапе реформирования Вооруженных Сил РФ.

Хроническое недофинансирование систем здравоохранения и лекарственного обеспечения (Власов В.В., Бащинский С.Е. 2005), несовершенная система ценообразования, действующая в настоящее время, привели к снижению потребления лекарств, ограничили возможности госпиталей в закупках необходимых медикаментов в ущерб качеству лечения. Между тем, увеличение общей и инфекционной заболеваемости, появление новых, более дорогостоящих медицинских технологий увеличили потребность в лекарственных средствах. В этих условиях военно-морские госпитали, получившие свободу выбора продавца и товара и, не имея достаточных ориентиров в ценах и в качестве предлагаемых лекарств, при ограничении финансирования на закупку лекарственных средств (JIC), вынуждены искать новые подходы к организации лекарственного обеспечения.

В отечественной литературе до начала 90-х годов имеются единичные работы, посвященные этой проблеме. В современных условиях эти проблемы обострились. Проблема рационального использования лекарственных препаратов является не только актуальной и острой, но и требующей незамедлительного комплексного решения как в методологическом так и законодательном плане (Рудакова А.В., 2003, 2005). В последние годы все чаще отмечается необходимость разработок научных принципов для создания правильных методик при составлении перечней JIC (Власов В.В., Бащинский С.Е. 2005). Рационализация использования лекарственных средств в государственном секторе рынка может быть достигнута за счет применения широко используемой в мировой практике системы затратно-эффективного отбора лекарственных препаратов и создания формуляра, ориентированного на эффективное использование имеющихся лекарственных средств (Страчунский Л.С., Козлова С.Н., Рачина С.А., 2001; Лобзин Ю.В., Рудакова А.В., 2002; Калашников В.Ю., 2004; Шелепов A.M., Чёрный А.Ж., Закревский Ю.П., 2004). Составление формуляров проводится на уровне конкретного лечебно-профилактического учреждения (в данном случае - госпиталя) и на территориальном уровне (Павленко С.С., 2005).

В настоящее время в России широко используются формуляры регионального, республиканского уровней (Павленко С.С., 2005), в тогда как в Украине, где дислоцируется Черноморский флот Российской Федерации, формулярная система лекарственного обеспечения до настоящего времени не разработана.

Формуляр лекарственных средств медицинской службы Минобороны России, утверждённый начальником ГВМУ в 2003 году и обязательный для всех военно-лечебных учреждений, оказался недостаточным в деятельности 1472 военно-морского клинического госпиталя ЧФ РФ, дислоцированного в г. Севастополе, в связи с тем, что формуляр ориентирован на российский фармацевтический рынок и отечественные заводы-изготовители, а централизованные поставки ЛС для медицинской службы ЧФ сопряжены с таможенными проблемами.

В связи с вышеизложенным, первоочередными задачами, стоящими перед военно-морскими госпиталями заграничных группировок, обслуживающими военнослужащих и членов их семей, являются разработка локальной формулярной системы, на основе действующих стандартов лечения и протоколов ведения больных, использование информационно-справочных технологий для оперативного анализа потребности в лекарственных средствах, контроля за эффективностью их использования, а также для своевременного планирования закупок, необходимых лекарственных средств, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: дать оценку системе лекарственного обеспечения военно-морского госпиталя и обосновать необходимость разработки формуляра лекарственных средств для медицинских учреждений ЧФ РФ, дислоцированных на территории Украины.

Для достижения цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить систему лекарственного обеспечения военно-морского госпиталя в новых геополитических условиях базирования Черноморского флота РФ и разработать методические подходы к выполнению исследования.

2. Провести анализ заболеваемости контингента военнослужащих, прошедших лечение в госпитале и рассчитать потребность в лекарственных препаратах, необходимых для организации лечебно-диагностического процесса.

3. Изучить организационную технологию отбора лекарственных средств с целью оптимизации их использования в условиях военно-морского госпиталя и разработать формулярную систему лекарственного обеспечения

4. Разработать систему обновления официального формуляра-справочника, как основу профессионального информационного обеспечения врачебного персонала военно-морского госпиталя для эффективного использования имеющихся лекарственных средств.

Объектом исследования была определена система обеспечения лекарственными средствами 1472 военно-морского госпиталя в современных условиях. К внешним факторам, непосредственно влияющим на систему обеспечения лекарственными препаратами, следует отнести: Формуляры ГВМУ МО РФ, госпитальная заболеваемость военнослужащих ЧФ РФ, фармакоэкономические показатели использования лекарственных средств.

Исследование проводилось в течение пяти лет (с 2000 по 2004 годы).

В работе были использованы общепринятые методы исследования, в частности, статистические, фармакоэкономические, социологические, экспертные, экономико-математические методы, моделирование, прогнозирование, организационный эксперимент.

Для анализа системы обеспечения лекарственными средствами военно-морского госпиталя в современных условиях нами были изучены показатели заболеваемости военнослужащих ЧФ РФ, стандарты лечения, сложившаяся система лекарственного обеспечения, организационная технология отбора лекарственных средств, система формирования формуляров лекарственных средств, алгоритм формирования формуляра-справочника, фармакоэкономические показатели, расход лекарственных средств.

Статистическая обработка материала проводилась при консультации проф. JI.M. Ахметзянова (за что приносим ему искреннюю благодарность) с использованием современных прикладных программ STATISTICA и STATGRAPHICS с последующей оценкой достоверности различия показателей.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в новых геополитических условиях базирования Черноморского флота РФ на территории Украины:

- изучена система снабжения лекарственными препаратами медицинской службы Черноморского флота, базирующегося на территории Украины;

- определена потребность военно-морского госпиталя в лекарственных препаратах, что позволило обеспечить лечебно-диагностический процесс в полном объеме; j

- разработана технология отбора лекарственных средств для включения их в формуляр военно-морского госпиталя, позволяющая повысить эффективность диагностики и лечения стационарных больных;

- разработана система обновления формулярного справочника лекарственных средств, составляющего основу профессионального информационного обеспечения врачебного персонала военно-морского госпиталя в плане эффективного использования имеющихся лекарственных препаратов.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили: разработать локальный формуляр лекарственных средств для 1472 ВМКГ ЧФ РФ, дислоцированного на территории иностранного государства; создать компьютерную базу данных лекарственных препаратов, поступающих и используемых в процессе обеспечения лечебно-диагностической деятельности госпиталя; получить новые данные о современном состоянии системы обеспечения лекарственными препаратами военно-морского госпиталя в условиях базирования на территории Украины; определить приоритетные направления формирования формуляра лекарственных средств; разработать и внедрить в практику госпиталя компьютерную программу по контролю сроков годности и качества лекарственных средств.

Материалы и результаты исследования внедрены в деятельность Медицинской службы Черноморского флота РФ, 1465, 1472 Военно-морских госпиталей ЧФ РФ, госпитального судна "Енисей", а также в учебный процесс на кафедрах военной и экстремальной медицины Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и Курского государственного медицинского университета.

Внедрение результатов диссертационной работы (в 2002-2004 г.г.) позволило снизить стоимость лекарственного обеспечения одного койко-дня на 11 %, что позволило сэкономить 14,3 млн.руб.

Полученные результаты исследования используются нами для текущего и перспективного планирования организации лекарственного снабжения военно-морского госпиталя в мирное время;

Тема исследования вошла в планы НИР медицинской службы Черноморского флота РФ и Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (государственный регистрационный номер исследования 01.99.007719) и проводилась по заказу ГВМУ МО РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблемы лекарственного обеспечения военно-морских госпиталей, расположенных за пределами Российской Федерации.

2. Системный подход к анализу потребности и обеспеченности военно-морского госпиталя лекарственными препаратами позволяет на основе современных информационных технологий оперативно отвечать на запросы лечебно-диагностического комплекса, своевременно обеспечивать лечебно-диагностический процесс, повышать эффективность и качество медицинской помощи.

3. Научное обоснование лекарственного обеспечения военно-морского госпиталя, совершенствования системы управления поставками, персонифицированного учета расходов и оценки эффективности использования JIG средств базируется на анализе структуры госпитальной заболеваемости.

4. На основе текущего и перспективного планирования лекарственного обеспечения военно-морского госпиталя в современных условиях возможно регулярное обновление формуляра-справочника с учётом потребности и изменения рынка лекарственных средств.

Апробация полученных результатов. Материалы исследования были доложены на Юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 220-летию со дня основания 1472 ВМКГ им. Пирогова (Севастополь,. 2003), ежегодной международной научно-практической конференции (Севастополь, 2004), ежегодных межкафедральных конференциях ференции (Севастополь, 2004), ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко на кафедре военной и экстремальной медицины ВГМА (Воронеж, 2002, 2003, 2004 гг.).

Публикации. Положения диссертации отражены в семи статьях и тезисах докладов в центральной и региональной печати.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 136 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 10 рисунками. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 141 отечественных и 57 зарубежных авторов, приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка стратегии лекарственного обеспечения военно-морского госпиталя Российской Федерации, дислоцированного на территории Украины"

ВЫВОДЫ

1. Изучение сложившейся системы лекарственного обеспечения показало, что новые социально-экономические и геополитические условия, t создаваемые рыночными отношениями требуют более объективного учета затрат и результатов деятельности 1472 ВМКГ ЧФ РФ, оказавшегося на территории иностранного государства и осуществляющего медицинское обеспечение сил флота, действующего на изолированном оперативном направлении. В связи с этим, организационные, правовые и экономические условия лекарственного обеспечения, от которых зависит лечебная деятельность госпиталя, оказались не отработанными и зависящими от реальной ситуации, складывающейся на территории Украины.

2. Анализ госпитальной заболеваемости прикреплённых контингентов 1472 ВМКГ ЧФ РФ показал, что Формуляр лекарственных средств медицинской службы Минобороны России, утвержденный начальником ГВМУ в 2003 году и обязательный для всех военно-лечебных учреждений, оказался, неприменимым в деятельности 1472 ВМКГ ЧФ РФ, дислоцированного в г. Севастополе, в связи-с тем, что многие лекарственные средства, закупаемые ГВМУ МО РФ, не зарегистрированы в Украине, а централизованные поставки сопряжены с таможенными проблемами.

3. Сопоставление структуры заболеваемости и лекарственного обеспечения на основе заключений главных и ведущих специалистов медицинской службы ЧФ РФ о высокой эффективности, безопасности и экономической целесообразности лекарственных средств, производимых и зарегистрированных в Украине, позволило разработать оригинальный формуляр лекарственных средств для 1472 ВМКГ ЧФ РФ, дислоцированного на территории иностранного государства.

4. Проблемы лекарственного обеспечения ВМКГ ЧФ РФ, выявленные в ходе исследования, позволили разработать и внедрить в практику лечебно-диагностического процесса госпиталя новые организационные технологии. Формулярно-терапевтическая комиссия госпиталя стала основным звеном в организации лекарственного обеспечения. Информационно-справочная система «Формуляр» позволяет готовить оригинал-макет формулярного справочника для любого лечебно-профилактического учреждениях флота.

5. При ограничении финансовых возможностей госпиталь, используя формуляр организует закупки только жизненно необходимых лекарственных препаратов группы "В" и "С" (75-80% от объема структуры лекарственных закупок ВМКГ), при этом качество лечения не страдает. В случае увеличения финансирования объем лекарственных закупок расширяется за счет приобретения ЖНВЛС группы "А" (еще 15-20% от структуры необходимых закупок). При достаточном финансировании закупается весь спектр лекарств всех трех групп, в том числе и препараты, без которых при определенных обстоятельствах можно обойтись.

6. Для поддержания в оптимальном состоянии формуляра ЛС создан алгоритм постоянного формирования формуляра-справочника, чем занимается подкомиссия ФТК, состав, которой определяется перечнем лекарственных препаратов, оцениваемых по эффективности, безопасности, фармако-экономической целесообразности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лекарственное обеспечение госпиталя рекомендуется организовывать на основе системы "Формуляр", позволяющей при ограниченных возможностях госпиталя рационально подходить к отбору необходимых лекарств с позиций "эффективность - безопасность - стоимость".

2. Формулярно-Терапевтическая Комиссия может быть создана на уровне любого лечебно-профилактического учреждения для организации лекарственного обеспечения по системе «формуляр». При организации работы Формулярно-Терапевтической Комиссии в госпиталях и поликлиниках рекомендуется использовать разработанное нами «Положение о Формулярно-Терапевтической Комиссии».

3. Формулярный справочник 1472 военно-морского клинического госпиталя может быть использован медицинским персоналом Черноморского флота как источник профессиональной информации по применяемым лекарствам.

4. Разработанная в рамках исследования информационно-справочная система "Формуляр" (ИСС "Формуляр") может служить основой для разработки формуляра в других лечебно-профилактических учреждений ЧФ.

5. Программу оценки использования л екарственных средств рекомендуется использовать для составления программ повышения квалификации медицинского персонала Черноморского флота по вопросам клинической фармакологии.