Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование управления деятельностью базовым госпиталем в зоне ответственности

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование управления деятельностью базовым госпиталем в зоне ответственности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование управления деятельностью базовым госпиталем в зоне ответственности - тема автореферата по медицине
Смелянец, Анатолий Петрович Курск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Смелянец, Анатолий Петрович :: 2005 :: Курск

Список условных сокращений.

Термины и определения.

Введение.

Глава 1. Научное обоснование управления деятельностью военного госпиталя, функционирующего в зоне ответственности, и пути повышения его эффективности (обзор литературы).

Глава 2. Программа, материалы и методы исследования.

Глава 3. Госпитализированная заболеваемость по данным военного госпиталя 427, обслуживающего военнослужащих в южной зоне ответственности.

3.1. Госпитализированная заболеваемость военнослужащих, проходящих службу по призыву.

3.2. Госпитализированная заболеваемость военнослужащих, проходящих службу по контракту.

3.3. Госпитализированная заболеваемость военнослужащих, проходящих службу по призыву и по контракту, в зависимости от класса болезней.

3.4. Госпитализированная заболеваемость военнослужащих офицеров и прапорщиков запаса.

Глава 4. Организация и результаты деятельности 427 военного госпиталя в Южной зоне ответственности по данным за 1997-2004 годы.

4.1. Основные задачи и направления по организации медицинской помощи военнослужащим в зоне ответственности в мирное время.

4.2. Результаты деятельности медицинского военного госпиталя 427.

Глава 5. Ресурсное обеспечение 427 военного госпиталя в мирное время.

5.1. Общая характеристика коечной мощности военного госпиталя 113 и ее использование в мирное время.

5.2. Общая характеристика медицинских кадров 427 военного госпиталя и их использование в мирное время.

5.3. Финансирование деятельности военного госпиталя в условиях реформирования ВС, медицинской помощи военнослужащим, введения медицинского страхования и платных медицинских услуг.

5.4. Обеспеченность 427 военного госпиталя медицинским оборудованием в современных условиях.

Глава 6. Управление деятельностью военного госпиталя в современных экономических условиях.

6.1. Взаимосвязь показателей, характеризующих деятельность, ресурсное обеспечение военного госпиталя и состояние здоровья обслуживаемого контингента.

6.2. Разработка интегрального показателя состояния здоровья военнослужащих, обслуживаемых 427 военным госпиталем.

6.3. Формирование прогностических моделей для управления медицинской помощью военнослужащим в целом по госпиталю

6.4. Рационализация управления медицинской помощью на основе системного подхода к объекту управления.

6.5. Приоритетные направления развития военного госпиталя

Выводы.

Предложения для внедрения в практику.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Смелянец, Анатолий Петрович, автореферат

В условиях продолжающегося реформирования военного здравоохранения, повышения требований к качеству медицинской помощи, внедрения современных медицинских технологий, медицинского страхования, одной из проблем военного здравоохранения является повышение требований к оперативности принятия управленческих решений в вопросах организации и оказания медицинской помощи военнослужащим и членам их семей в стационарных условиях Южной зоны ответственности. Для военнослужащих в Южной зоне ответственности и членов их семей решение перечисленных задач еще более актуально в связи с потребностью в оперативности оказания всех видов медицинской помощи. Это, в свою очередь, требует внедрения современных информационных технологий для обработки большого объема разнообразной клинико-статистической и социально-экономической информации, которую необходимо в кратчайшие сроки целенаправленно собрать, обработать, проанализировать и выйти на принятие оптимальных оперативных управленческих решений, как на уровне соответствующего структурного подразделения, так и в целом по Южной зоне ответственности.

В современных условиях многие руководители лечебно-профилактических учреждений госпитального типа используют компьютерные технологии при решении отдельных производственных задач, в частности, для расчета заработной платы сотрудников, выставление счетов страховым медицинским компаниям за оказанные медицинские услуги, составление годовых отчетов и т.д., что носит фрагментный характер и не решает проблему оперативного управления госпитальным учреждением в целом. По -мнению ведущих специалистов в области организации здравоохранения (Ли-сицинЮ.П. 1993; Щепин О.П., 1991; 1994; 1996; 2003; Стародубов В.И. 1997 и др.) наличие современной вычислительной техники само по себе не решает проблему оптимизации управления военно-лечебным учреждением, так как для ее решения необходимо использование комплексного и системного анализа деятельности госпиталей с учетом их мощности, структуры, оснащенности, потребности военнослужащих в соответствующих видах и объемах медицинской помощи, ее удовлетворения и многое другое что, в свою очередь, требует разработки соответствующих алгоритмов, технологий экономико-математических подходов, развития внутриучрежденческих компьютерных сетей, использовании информационных программ и др.

Однако, отсутствие соответствующей информации, стандартизованных программ в зоне ответственности в целом затрудняет текущее и перспективное (стратегическое) планирование деятельности многопрофильного госпиталя в современных условиях.

Изложенное выше определило актуальность темы и послужило основой для выполнения исследования.

Исследование вошло в план НИР НИИ общественного здоровья РАМН и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (государственный номер регистрации 01.99.007719).

Цель исследования: на основе новых информационных технологий разработать рекомендации по оптимизации деятельности базового госпиталя для повышения оперативности управления им и эффективности медицинской помощи военнослужащим и членам их семей в зоне ответственности.

Исходя, из цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать комплексную социально-гигиеническую программу для оценки деятельности базового госпиталя в зоне ответственности и эффективности управления им.

2. Провести анализ взаимосвязи госпитализированной заболеваемости военнослужащих по призыву, проходящих службу по контракту и членов их семей с результатами деятельности и ресурсным обеспечением базового госпиталя для управления ресурсами с целью их оптимизации.

3. Оценить состояние и перспективу использования информационных технологий для повышения эффективности управления базовым госпиталем в зоне ответственности.

4. Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации деятельности базового госпиталя для повышения оперативности и эффективности медицинской помощи военнослужащим и членам их семей в зоне ответственности.

В исследовании использовались методические приемы, разработанные в Национальном НИИ общественного здравоохранения РАМИ и на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, модифицированные нами с учетом постановленных целей и задач. При этом использовались различные источники информации с последующей математической обработкой на персональном компьютере класса Pentiun IV с использованием СУБД Access 2000, табличного процессора Excel 2000 и статистических пакетов программ Sta-tistica 5.1 и StatgraphicsPlus for Windows 3.0.

В процессе выполнения исследования были использованы различные источники, информации с последующей математической обработкой на персональном компьютере, анализом и обобщением полученных данных. В исследовании были применены такие методы, как статистический, экспертных оценок, социологический, моделирования, прогнозирования, организационный экспертный, экономико-математический, моделирование и прогнозирование.

Объектом исследования был взят базовый Воронежский 427 военный госпиталь, который обслуживает как военнослужащих по призыву, так и по контракту, а так же офицеров и прапорщиков запаса и членов их семей. Общее число контингентов, прикрепленных для медицинского обслуживания составляет 107 тысяч человек, из которых более 50% составляют лица старших возрастных групп, страдающих различными заболеваниями, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий.

Сбор материала осуществляется различными способами: выборка данных о состоянии здоровья, деятельности и экономической обеспеченности военного госпиталя из годовых отчетных форм и пояснительных записок (коньюктурного обзора) за 1997-2004 годы с последующей обработкой, вычислением экстенсивных и интенсивных показателей, средних величин, оценки достоверности выборочного материала и соответствующих коэффициентов парной и множественной корреляции, интегрированных показателей; использование метода социологического анкетирования, организационного эксперимента по оценке эффективности новых организационных форм оказания медицинской помощи военнослужащим (восстановительного лечения в условиях воинской части больных, перенесших пневмонию и определения объемов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Южной зоне ответственности).

Единицей наблюдения явилось, структурное подразделение 427 военного госпиталя, оснащение персональным компьютером. Для контрольного сравнения использовались отделения госпиталя, не оснащенные компьютером.

Научная новизна исследования заключается в том, что в условиях реформирования военного здравоохранения, введения медицинского страхования, развития платных медицинских услуг впервые:

- разработаны принципы и методы оптимизации управления деятельностью базового военного госпиталя в зоне ответственности на основе внедрения компьютеров и применения компьютерных технологий;

- показана эффективность компьютеризации военного госпиталя с использованием локальных компьютерных сетей и технологий для совершенствования оперативности управления организацией медицинской помощи больным военнослужащим и членам их семей в условиях стационара и повышения ее качества.

- определена оптимальная потребность стационара в медицинских кадрах, в оборудовании и финансовых средствах;

- раз работаны рекомендации по научному обоснованию деятельности базового военного госпиталя в зоне ответственности.

Научно-практическая значимость работы. Результаты работы позволили:

- создать научную базу данных для текущего и перспективного планирования деятельности 427 военного госпиталя с использованием компьютерных технологий;

- внедрить методы оперативного управления 427 военным госпиталем на базе компьютерных технологий в быстроменяющейся оперативной обстановке:

- обеспечить стабильную лечебно-профилактическую деятельность военного госпиталя в условиях дефицита бюджетного финансирования и внедрения медицинского страхования;

- оценить эффективность использования имеющихся ресурсов госпиталя на основе современных компьютерных технологий;

- положить в основу оптимизации управления деятельностью 427 военным госпиталем алгоритмы оптимального выбора на основе программирования состояния объекта управления с использованием компьютерных технологий;

- сформировать и отработать рекомендации по научному обоснованию оптимизации управления военного госпиталя на базе компьютерных технологий.

Материалы исследования внедрены в деятельность 427 военного госпиталя в Южной зоне ответственности, 1472 военно-морского госпиталя им. акад. Н.И. Пирогова, а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Научно-практической конференции, посвященной 70-летию Воронежской области «Актуальные проблемы госпитальной медицины» (Воронеж, 2004), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы госпитальной медицины» (Севастополь, 2004), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной клинической медицины». (Подольск, 2005), на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко; на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ВГМА (2004, 2005 гг.).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системный подход к управлению деятельностью военным госпиталем, основанный на глубоком анализе потребности военнослужащих и членов их семей в стационарной помощи, позволяет разработать меры по оптимальному использованию медицинских кадров, оборудования и финансовых средств с целью повышения обеспеченности военнослужащих и членов их семей стационарной медицинской помощью в современных условиях.

2. Компьютеризация военного госпиталя, внедрение локальных компьютерных сетей и автоматизированных рабочих мест ускоряет принятие решений и повышает эффективность и качество медицинской помощи больным в условиях стационара.

3. Оптимизация управления военным госпиталем в современных условиях базируется на комплексном подходе к решению стоящих перед ним задач, что требует разработки соответствующих алгоритмов и компьютерных технологий и программ.

4. Научное обоснование деятельности военного госпиталя сводится к выбору оптимального варианта его управления, что требует прогнозирования состояния здоровья военнослужащих, деятельности стационара, обеспеченности его ресурсами, анализа из взаимосвязей, обоснования приоритетных направлений развития с целью решения задач, связанных с улучшением медицинской помощи военнослужащим и членам их семей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование управления деятельностью базовым госпиталем в зоне ответственности"

ВЫВОДЫ

1. На основе комплексного социально-гигиенического исследования проведён углублённый анализ состояния здоровья военнослужащих, прошедших лечение в Воронежском 427 базовом военном госпитале в Южной зоне ответственности, и деятельности госпиталя в целом с учётом использования ресурсов. Разработана комплексная программа исследования деятельности госпиталя для оценки её эффективности.

2. В условиях реформирования вооруженных сил и медицинского обеспечения военнослужащих применение комплексных социально-гигиенических исследований, использующих системный подход и анализ деятельности военного госпиталя, как объекта управления, позволил выявить, с одной стороны, основные закономерности состояния здоровья военнослужащих, а с другой, особенности его деятельности и обеспеченность ресурсами в новых условиях, а также их взаимосвязь между собой, что позволило выйти на модель управления с применением современных информационных технологий и с выделением научно обоснованных приоритетных направлений в его деятельности.

3. Основными общими особенностями состояния здоровья военнослужащих в Южной зоне ответственности военного госпиталя по данным за 1997-2004 годы являются: превышение удельного веса больных среди военнослужащих по призыву по сравнению с контрактниками; прирост общего уровня госпитализированной заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по призыву, за эти годы на 52,5 %, которая в 2004 году составила 48877,0 случаев на 100 000 военнослужащих данного контингента; в ближайшие годы этот показатель может достигнуть 67691 случая на 100 000 военнослужащих; наибольший уровень госпитализированной заболеваемости для данного контингента военнослужащих связан с X классом «Болезни органов дыхания», уровень которого в 2004 г. составил 18522 случая на 100 000 военнослужащих (прирост 248,3 %); возвращение военнослужащих, проходящих службу по призыву в в/ч по данным за 2004 год составило 92,2 %; общий уровень госпитализированной заболеваемости среди военнослужащих-контрактников имеет тенденцию к снижению и по данным за 2003 год он составил 14467,0 случаев на 100 000 военнослужащих-контрактников; как по уровню, так и по структуре ведущими заболеваниям военнослужащих-контрактников является IX класс «Болезни системы кровообращения», XIII класс «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани», XI класс «Болезни органов пищеварения», XIX класс «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин»; возвращение военнослужащих-контрактников в воинскую часть, по данным за 2004 год, составило 88,4 %.

4. Системный подход к анализу деятельности военного госпиталя, с одной стороны, позволил получить результаты его деятельности, а с другой -его ресурсное обеспечение. За период с 1997 по 2004 год возросло использование фактической коечной мощности на 106,7 %; среднегодовая занятость койки в госпитале в 2003 году достигла 274, что на 8,7 % ниже нормативного уровня; средняя длительность пребывания больного на койке не опускалась ниже 16,1 койко-дня; растет оборот койки, свидетельствующий об интенсификации лечебного процесса; летальность больных снизилась на 9,5 %; превалирует контингент, поступающий по неотложным состояниям, который к 2003 году увеличился на 121,3%; на втором месте - из поликлиники (рост на 115,1%); на третьем месте - госпитализация в плановом порядке (рост на 109,4%) и на 4-м месте - поступления из воинских частей - рост на 104,2%.

5. Возрастание ресурсного обеспечения военного госпиталя за представленный период (2001-2004 годы): общий бюджет увеличился на 173,8%; оплата труда - на 295,7%; расходы на медикаменты - на 123,5%; на питание больных - на 132,8%, дало возможность обосновать научное управление деятельностью базового военного госпиталя в зоне ответственности и повысить эффективность лечебно-диагностического процесса.

6. Внедрение компьютерных технологий и информационных систем позволило создать базу данных для оперативного управления госпиталем, выявить взаимосвязь состояния здоровья прикреплённого контингента с деятельностью госпиталя и его ресурсным обеспечением; разработать интегрированный показатель, характеризующий состояние здоровья военнослужащих; построить прогностические модели, характеризующие влияние экономических показателей деятельности госпиталя на состояние здоровья военнослужащих; провести оценку эффективности различных целевых программ, анализ состояния и перспектив развития ситуации в пункте дислокации госпиталя, определить приоритетные направления развития и меры по оптимизации деятельности госпиталя в целом и его подразделений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Административно-организационно-хозяйственная многоуровневая модель военного госпиталя в Южной зоне ответственности как системного объекта управления после адаптации к конкретным условиям может быть рекомендована для использования в военных госпиталях в соответствующих зонах ответственности.

2. Для совершенствования медицинской помощи военнослужащим, проходящим службу по призыву и по контракту, а также офицерам, прапорщикам запаса и членам их семей необходимо, используя дополнительные источники финансирования, связанные с внедрением системы ОМС, ДМС и платных медицинских услуг, внедрять в системы диагностики, лечения и профилактики заболеваемости современные медицинские технологии, осваивать экономические методы управления персоналом, контрактную систему дополнительного приема на работу высококвалифицированных медицинских работников из числа гражданских лиц, шире внедрять компьютерные информационные технологии как в лечебно-диагностические системы, так и в управление деятельностью военного госпиталя, постоянно уделяя внимание приоритетным направлениям его развития.

3. Использование пустующих в летнее время коек для планового лечения больных по линии ОМС, ДМС и платных медицинских услуг как внутреннего резерва военного госпиталя дает возможность получить дополнительные финансовые средства и использовать их для развития материально-технической базы и совершенствования лечебно-диагностического процесса.

4. Внедрение многоуровневой модели административно-организационно-хозяйственного управления военным госпиталем позволяет оптимизировать его деятельность, укреплять вертикаль власти на уровне конкретного ЛПУ в зоне ответственности, и с помощью моделирования ситуаций прогнозировать развитие военного госпиталя на ближайшую перспективу.

5. Для оперативного выявления внутренних резервов военного госпиталя и проблем, связанных с медицинским обслуживанием прикрепленного контингента, необходимо создание компьютерной локальной (серверной) сети, оснастив ее современными пакетами прикладных программ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование управления деятельностью базовым госпиталем в зоне ответственности

На правах рукописи

СМЕЛЯНЕЦ АНАТОЛИЙ ПЕТРОВИЧ

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ БАЗОВЫМ ГОСПИТАЛЕМ В ЗОНЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск-2005

Работа выполнена на базе Государственного образовательного учрежде-' ния высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор

Клименко Григорий Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Сидоров Геннадий Алексеевич, доктор медицинских наук Мезенцев Евгений Васильевич

Ведущая организация:

Государственный институт усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится 2005 г. в часов на за-

седании диссертационного совета К 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

200Ь-4

б *?*>&(

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях продолжающегося реформирования военного здравоохранения, повышения требований к качеству медицинской помощи, внедрения современных медицинских технологий, медицинского страхования одной из проблем военного здравоохранения является повышение требований к оперативности принятия управленческих решений в вопросах организации и оказания медицинской помощи военнослужащим и членам их семей в стационарных условиях Южной зоны ответственности. Для военнослужащих в Южной зоне ответственности и членов их семей решение перечисленных задач еще более актуально в связи с высокой потребностью в оперативности оказания всех видов медицинской помощи. Это, в свою очередь, требует внедрения современных информационных технологий для обработки большого объема разнообразной клинико-статистической и социально-экономической информации, которую необходимо в кратчайшие сроки целенаправленно собрать, обработать, проанализировать и выйти на принятие оптимальных оперативных управленческих решений как на уровне соответствующего структурного подразделения, так и в целом по Южной зоне ответственности.

В современных условиях многие руководители лечебно-профилактических учреждений госпитального типа используют компьютерные технологии при решении отдельных производственных задач, в частности: для расчета заработной платы сотрудников, выставления счетов страховым медицинским компаниям за оказанные медицинские услуги, для составления годовых отчетов и т.д, что носит фрагментный характер и не решает проблему оперативного управления госпитальным учреждением в целом. По мнению ведущих специалистов в области организации здравоохранения (Лисицын Ю.П. 1993; Щепин О.П., 1991; 1994; 1996; 2003; Стародубов В.И. 1997 и др.), наличие современной вычислительной техники само по себе не решает проблему оптимизации управления военно-лечебным учреждением, так как для ее решения необходимо использование комплексного и системного анализа деятельности госпиталей с учетом их мощности, структуры, оснащенности, потребности военнослужащих и их семей в соответствующих видах и объемах медицинской помощи, ее удовлетворения и многое другое, что, в свою очередь, требует разработки соответствующих алгоритмов, технологий, экономико-математических подходов, развития внутриучрежденческих компьютерных сетей, использования информационных программ и др.

Однако отсутствие соответствующей информации, стандартизованных программ в зоне ответственности в целом затрудняет текущее и перспективное (стратегическое) планирование деятельности многопрофильного госпиталя в мирное время.

Изложенное выше определило актуальность темы и послужило основой для выполнения исследования.

Цель и задачи работы. На основе новых информационных технологий разработать рекомендации по оптимизации деятельности базового госпиталя для повышения оперативности управления им и эффективности медицинской помощи военнослужащим и членам их семей в зоне ответственности.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

1. Разработать комплексную социально-гигиеническую программу для оценки деятельности базового госпиталя в зоне ответственности и эффективности управления им.

2. Провести анализ взаимосвязи госпитализированной заболеваемости военнослужащих по призыву, проходящих службу по контракту и членов их семей с результатами деятельности и ресурсным обеспечением базового госпиталя для управления ресурсами с целью их оптимизации

3. Оценить состояние и перспективу использования информационных технологий для повышения эффективности управления базовым госпиталем в зоне ответственности.

4. Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации деятельности базового госпиталя для повышения оперативности и эффективности медицинской помощи военнослужащим и членам их семей в зоне ответственности.

Научная новизна диссертации и ее теоретическая значимость заключаются в том, что в условиях реформирования военного здравоохранения, введения медицинского страхования, развития платных медицинских услуг впервые

разработаны принципы и методы оптимизации управления деятельностью базового военного госпиталя в зоне ответственности на основе внедрения компьютеров и применения компьютерных технологий;

показана эффективность компьютеризации военного госпиталя с использованием локальных компьютерных сетей и технологий для совершенствования оперативности управления организацией медицинской помощи больным военнослужащим и членам их семей в условиях стационара и повышения ее качества;

определена оптимальная потребность стационара в медицинских кадрах, в оборудовании и финансовых средствах;

разработаны рекомендации по научному обоснованию деятельности базового военного госпиталя в зоне ответственности.

Практическая значимость работы. Результаты работы позволили создать научную базу данных для текущего и перспективного планирования деятельности 427 военного госпиталя с использованием компьютерных технологий; внедрить методы оперативного управления 427 военным госпиталем на базе компьютерных технологий в быстроменяющейся оперативной обстановке; обеспечить стабильную лечебно-профилактическую деятельность военного госпиталя в условиях дефицита бюджетного финансирования и внедрения медицинского страхования; оценить эффективность использования имеющихся ресурсов военного госпиталя на основе современных компьютерных технологий; положить в основу оптимизации управления деятельностью 427 военным госпиталем алгоритмы оптимального выбора на основе программирования со-

стояния объекта управления с использованием компьютерных технологий; сформировать и отработать рекомендации по научному обоснованию оптимизации управления военного госпиталя на базе компьютерных технологий.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования внедрены в деятельность 427 военного госпиталя в Южной зоне ответственности, 1472 военно-морского госпиталя им. акад. Н.И. Пирогова, а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Внедрение результатов исследования позволило повысить оперативность и эффективность деятельности военного госпиталя, лечебно-профилактических мероприятий, диспансеризации военнослужащих, что способствовало сохранению их здоровья, боеспособности военнослужащих и более эффективному использованию выделяемых ресурсов для оказания лечебно-профилактической помощи военнослужащим и членам их семей.

Результаты исследования могут быть использованы для текущего и перспективного планирования организации лечебно-профилактической помощи военнослужащим в базовом военном госпитале.

Тема исследования вошла в план НИР Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН РФ и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (государственный регистрационный номер исследования 01.99.007719).

Положения, выносимые на защиту.

1. Системный подход к управлению деятельностью военным госпиталем, основанный на глубоком анализе потребности военнослужащих и членов их семей в стационарной помощи, позволяет разработать меры по оптимальному использованию медицинских кадров, оборудования и финансовых средств с целью повышения обеспеченности военнослужащих и членов их семей стационарной медицинской помощью в современных условиях.

2. Компьютеризация военного госпиталя, внедрение локальных компьютерных сетей и автоматизированных рабочих мест ускоряет принятие решений и повышает эффективность и качество медицинской помощи больным в условиях стационара.

3. Оптимизация управления военным госпиталем в современных условиях базируется на комплексном подходе к решению стоящих перед ним задач, что требует разработки соответствующих алгоритмов, использования компьютерных технологий и программ.

4. Научное обоснование деятельности военного госпиталя сводится к выбору оптимального варианта его управления, что требует прогнозирования состояния здоровья военнослужащих, деятельности стационара, обеспеченности его ресурсами, анализа их взаимосвязей, обоснования приоритетных направлений развития с целью решения задач, связанных с улучшением медицинской помощи военнослужащим и членам их семей.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Научно-практической конференции, посвященной 70-

летию Воронежской области «Актуальные проблемы госпитальной медицины» (Воронеж, 2004), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы госпитальной медицины» (Севастополь, 2004), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной клинической медицины» (Подольск, 2005), на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко; на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ВГМА (2004, 2005 гг.).

Структура и объем диссертации. Основное содержание работы изложено на 243 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 41 рисунком. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 179 отечественных и 15 зарубежных авторов, приложений.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в десяти печатных работах в центральной и региональной печати.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертации, цель и задачи исследования, научная и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту.

Первая глава содержит обзор данных литературы, характеризующей состояние проблемы управления лечебно-профилактическими учреждениями в изменившихся геополитических и экономических условиях, обеспечения качества медицинской помощи, эффективного использования выделяемых ресурсов.

Анализ данных литературы показал, что проблеме исследования состояния здоровья военнослужащих и, в первую очередь, военнослужащих по призыву и по контракту, уделяется очень мало внимания, несмотря на высокую потребность в их подготовке, росте требований к уровню их квалификации и использованию для решения насущных проблем Вооруженных Сил, что, в свою очередь, формирует необходимость углубленного исследования состояния их здоровья, госпитализированной заболеваемости, совершенствования медицинской помощи на уровне базового военного госпиталя.

Во второй главе диссертации отражены программа, материалы и методические особенности исследования. В основу исследования был положен системный, комплексный подход, хорошо разработанный для изучения деятельности объектов здравоохранения и характеризующийся многоплановостью.

Системообразующим объектом, взятым для исследования, является Воронежский 427 базовый военный госпиталь в Южной зоне ответственности, его структура, коечная мощность, показатели деятельности госпиталя, система административного и производственного управления, охватывающая все уровни: от руководства госпиталя в целом, его отделениями, медицинскими технологиями до обеспечения хозяйственной деятельности. При этом показано, что на всех уровнях и этапах должна осуществляться как прямая, так и обратная

связь, цель которой - координировать как деятельность системы в целом, так и ее структурных подразделений Госпиталь обслуживает 107 тыс. человек, из которых 16,6% лиц - военнослужащие; 42,9% лиц - офицеры и прапорщики запаса; 24,6% лиц - контингенты, получающие медицинскую помощь по системе ОМС, и члены семей военнослужащих - 15,9%.

Мощность госпиталя составляет 550 штатных коек, из которых развернуто 525 коек. Использование фактической мощности составляет 77,9% (по данным за 2003 год). Финансирование военного госпиталя осуществляется из средств Министерства обороны. В Южной зоне ответственности Воронежский 427 военный госпиталь занимает лидирующее положение среди лечебно-профилактических учреждений этой зоны ответственности. С этих позиций опыт его работы представляет большой интерес как с теоретической, так и с практической точек зрения как объект для совершенствования управления стационарной медицинской помощью военнослужащим, офицерам и прапорщикам запаса и членам их семей.

Для изучения взаимосвязи состояния здоровья обслуживаемого контингента с деятельностью и ресурсами военного госпиталя был взят период с 1997 по 2004 годы. В работе были использованы хорошо разработанные в общественном здоровье и здравоохранении методы исследования, в частности: статистический, экспертных оценок, социологический, организационный эксперимент, экономико-математический, моделирование и программирование. Основными источниками информации явились следующие: медицинская карта стационарного больного, учетная карточка стационарного больного (форма 10), официальная статистическая отчетная документация о результатах деятельности структурных подразделений стационара за анализируемый период, материалы, характеризующие кадровый (врачебный) состав работников военного госпиталя, в том числе и средний медицинский персонал, материально-техническое обеспечение, характер медицинского оборудования, состояние финансирования, результаты анкетирования.

В ходе исследования был осуществлен сбор информации, создание компьютерной базы данных, охватывающей 522 характеристики состояния здоровья, деятельности и ресурсного обеспечения 427 военного госпиталя за 19972004 годы.

При проведении исследования широко использовались методы математической статистики и моделирования (табл. 1).

Исходя из целей и задач исследования, основное внимание было обращено на анализ взаимосвязи состояния здоровья обслуживаемого контингента с результатами деятельности и ресурсным обеспечением военного госпиталя в современных экономических условиях для оптимизации медицинской помощи военнослужащим, членам их семей, офицерам и прапорщикам запаса в Южной зоне ответственности.

Связь между показателями оценивалась с помощью коэффициента корреляции, а степень достоверности результатов - с помощью критерия Стьюден-та. Для построения прогностических моделей изменения состояния здоровья госпитализированных больных использовались тренды, построенные на основе

экспоненциального сглаживания, а также линейные регрессионные уравнения, описывающие взаимосвязь показателей деятельности и ресурсного обеспечения военного госпиталя с основными стандартными показателями и разработанным интегральным показателем, характеризующими состояние здоровья обслуживаемого контингента.

Таблица 1

Этапы и методы исследования

№ этапа Наименование этапа Используемые методы и средства

1 Формирование информационной базы данных Анализ отчетно-учетной документации СУБД Access 2000

2 Анализ динамики и прогнозирование изменения исследуемых показателей Анализ временных рядов Построение трендов на основе экспоненциального сглаживания

3 Анализ взаимосвязи показателей состояния здоровья, ресурсного обеспечения и деятельности 427 военного госпиталя Корреляционный анализ Графическая аппроксимация

4 Анализ значимости исследуемых показателей Корреляционный анализ Экспертное оценивание

5 Формирование оптимального набора показателей - минимального количества при сохранении общей информативности Метод «дискретных корреляционных плеяд»

6 Построение интегрального показателя Балльная оценка Априорное ранжирование

7 Построение математических моделей, описывающих влияние показателей деятельности и ресурсного обеспечения военного госпиталя на состояние здоровья госпитализированных военнослужащих Регрессионный анализ

8 Проведение имитационного эксперимента с целью выбора оптимальных управляющих воздействий Разработка моделирующего алгоритма и программного обеспечения

Статистическая обработка и анализ материалов исследования осуществлялись с использованием СУБД Access 2000, табличного процессора Excel 2000 и статистических пакетов программ Statistica 5.1 и StatgraphicsPlus for Windows 3.0.

В третьей главе представлена общая характеристика госпитализированной заболеваемости по данным за 1997-2004 годы, для чего были использованы данные о численном составе военнослужащих, проходящих службу по призыву, по контракту, о численности офицеров, прапорщиков запаса и членов их семей,

о движении больных через военный госпиталь, о распределении больных по контингентам, о путях поступления в стационар, о летальности, о сезонности поступлений, о распределении больных по классам болезней согласно Международной статистической классификации болезней и причин обращений за медицинской помощью десятого пересмотра (МКБ-Х) за период с 1997 по 2004 годы. При этом рассчитывались показатели госпитализированной заболеваемости на 100 ООО военнослужащих соответствующего контингента, а также структура госпитализированной заболеваемости в процентах и др.

Были установлены следующие особенности госпитализированной заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по призыву: общий уровень госпитализированной заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по призыву, достиг к 2004 году значения 48877,0 случаев на 100 000 военнослужащих; прирост общего уровня госпитализированной заболеваемости за анализируемый период составил 62,5 %, по данным прогноза этот показатель может достигнуть в ближайшие годы значения в 67691,0 случаев на 100 000 военнослужащих (рис. 1); наибольший уровень госпитализированной заболеваемости для данного контингента военнослужащих связан с X классом «Болезни органов дыхания», уровень которого в 2004 году составил 18522,0 случаев на 100 000 военнослужащих, а прирост - 248,3 %; в структуре госпитализированной заболеваемости военнослужащих по призыву наибольший удельный вес составляет X класс «Болезни органов дыхания» - 37,9 %; возвращение военнослужащих, проходящих службу по призыву в воинскую часть, по данным за 2004 год составил 92,2 %, что на 1,1 % выше, чем в 1997 году.

110000

100000

30000

64256

67691

20000 ---------------------

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

— фактическое значение - - прогноз

Рис. 1. Динамика общего уровня госпитализированной заболеваемости военнослужащих по призыву (на 100 000 военнослужащих) по данным за 1997-2004 годы, с прогнозом на период до 2006 года

Особенностями госпитализированной заболеваемости военнослужащих-контрактников, являются следующие: общий уровень госпитализированной заболеваемости имеет небольшие колебания (наибольший уровень отмечен в 1997 году - 128645,8 случаев, а наименьший - в 2003 году - 14467,0 случаев на 100 000 военнослужащих-контрактников), что обусловлено как ростом общей численности контрактников, так и требованиями к состоянию их здоровья; общая тенденция - это снижение уровня госпитализированной заболеваемости военнослужащих-контрактников; как по уровню, так и по структуре ведущими заболеваниями контрактников являются IX класс «Болезни системы кровообращения», XIII класс «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани», XI класс «Болезни органов пищеварения» и XIX класс «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин»; возвращение военнослужащих, проходящих службу по контракту в воинскую часть, | по данным за 2004 год составил 88,4 %, что на 0,7 % ниже, чем в 1997 году.

Для госпитализированной заболеваемости офицеров и прапорщиков запаса характерен рост общего уровня госпитализированной заболеваемости, который в 2004 году составил 5498,3 случая на 100 000 данного контингента (прирост за один год на 21,5 %). Ведущими причинами госпитализации данного контингента являются «Болезни системы кровообращения» (35,0 % случаев), «Болезни органов пищеварения» (14,6 % случаев), «Болезни органов дыхания» (7,7 % случаев).

В четвертой главе представлена организация и результаты деятельности 427 военного госпиталя в Южной зоне ответственности. Для анализа результатов деятельности 427 военного госпиталя были использованы такие данные, как число лечившихся больных военнослужащих за период с 1997 по 2004 годы, обслуживаемые госпиталем контингенты, пути поступления в стационар, распределение поступивших в зависимости от профиля отделения, сезонность госпитализации, загруженность отделений, среднегодовая занятость койки, средняя длительность пребывания больных на койке, оборот койки, объем диагностических, лабораторных и лучевых исследований, количество физиотерапевтических процедур, количество лечебно-физкультурных комплексов на одного больного, общая летальность и летальность по контингентам.

Как показал проведенный анализ, особенностью деятельности 427 военного госпиталя является следующее: число лечившихся больных увеличилось за 1997-2004 годы на 121,5 % (прирост 21,5 %) и имеет тенденцию к дальнейшему росту (рис. 2); по данным за 2004 год 36,8 % лиц поступило по неотложным состояниям, остальные 63,2 % - в плановом порядке; за 1997-2004 годы численность госпитализированных больных возросла по всем контингентам -военнослужащих по призыву - на 132,2 % (прирост 32,2 %); военнослужащих по контракту - на 114,3 % (прирост 14,3 %); офицеров и прапорщиков запаса -на 119,5 % (прирост 19,5 %) ; наибольшее количество больных прошло через кардиологическое отделение (прирост 147,8 %); на втором месте - психоневрологическое отделение (прирост составил 110,4 %); на третьем - пульмонологи-

ческое отделение (прирост 85,1 %); наибольшая загруженность характерна для травматологического, отоларингологического, кардиологического и

140

1

130 120 110 100 90 80

113,3/ ^ 121,5

98,8 -"106,2

100 -- ^^ 101>8 95,3

Год

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Рис. 2. Число больных, лечившихся в 427 военном госпитале Южной зоны ответственности, по данным за 1997-2004 годы (в % к итогу)

психоневрологического отделений госпиталя; наибольшая выписка больных из госпиталя приходится на декабрь, апрель и октябрь, а наименьшая на январь и весеннее-летние месяцы с мая по сентябрь; среднегодовая занятость койки достигла значения 274 к/дня (прирост составил 10,0 %); наибольшая среднегодовая занятость койки отмечается в неврологическом, отоларингологическом, травматологическом, кардиологическом и офтальмологическом отделениях; снижение среднегодовой занятости коек отмечено в таких отделениях, как инфекционное, хирургическое, фтизиатрическое и дерматовенерологическое; средняя длительность пребывания больных на койке в среднем по госпиталю снизилась на 8,0 % и достигла в 2004 году 16,1 койко-дня; наибольшее снижение средней длительности пребывания больных-военнослужащих отмечено в таких отделениях, как фтизиатрическое, гнойной хирургии, травматологическое, неврологическое и хирургическое; прирост по обороту койки в год - 22,3 %, оборот койки составил в 2004 году 17,0; число специальных исследований на одного больного снизилось на 23,5 % и составило 2,6 в 2004 году; количество лабораторных анализов на одного больного снизилось до 24,4 в 2004 году (т.е. на 29,1 %); в среднем на одного больного количество физиопроцедур сократилось на 10,7 % и составило 10,2 процедуры за период лечения; число выполненных ЛФК увеличилось на 20,5 %; в среднем летальность больных без учета их распределения по контингентам снизилась на 16,7 % и составила в 2004 году 0,5 %; из общего количества умерших в госпитале больных 90,9 % лиц относятся к офицерам и прапорщикам запаса.

Пятая глава посвящена анализу ресурсного обеспечения 427 военного госпиталя в мирное время. Анализ показал, что за период с 1997 по 2004 годы численность штатных коек сократилась на 8,3 % и составила, по данным за 2004 год, 550 штатных коек; обеспеченность военнослужащих и членов их семей штатными койками с 196,7 койки на 10 000 военнослужащих в 2001 году в связи с созданием Южной зоны ответственности, куда вошли войсковые части, дислоцированные на территориях Воронежской, Курской, Белгородской, Липецкой, Орловской областей, что привело к значительному увеличению численности прикрепленного контингента, снизилась до 51,4 коек на 10 000 военнослужащих в 2004 году. Снижение этого показателя составило 73,9 %. Снижение численности штатных коек, в первую очередь, коснулось таких отделений, как гинекологическое, которое полностью закрыто, урологическое, отоларингологическое и «прочие».

Использование плановой коечной мощности возросло на 119,4 % (прирост 19,4 %) и достигло значения 79,5 % в 2004 году (рис. 3). Использование фактической коечной мощности возросло на 106,7 % (прирост 6,7 %) и достигло значения 72,9 % в 2004 году.

Рис. 3. Динамика использования плановой коечной мощности по данным за 1997-2004 годы

Обеспеченность врачами военнослужащих и членов их семей в Южной зоне ответственности 427 военного госпиталя снизилась на 71,5 % и составила в 2004 году 13,1 штатных должностей на 10 000 военнослужащих, что связано с ростом численности прикрепленного контингента за анализируемый период. Среди врачебных кадров, фактически работающих в отделениях, преобладают мужчины- 56,4 % - в 1997 году и 52,8 % - в 2004 году. Укомплектованность военного госпиталя врачами составляет 100 %. В настоящее время 79,5 % врачей

госпиталя имеют профессиональную квалификационную категорию, в том числе высшую - 28,9 %; первую - - 41,5 %; вторую - 9,8 %.

За анализируемый период обеспеченность военнослужащих и членов их семей в Южной зоне ответственности военного госпиталя средним медицинским персоналом снизилась с 111,1 штатных должностей на 10 ООО военнослужащих до 29,8 штатных должностей на 10 000 военнослужащих в 2004 году; снижение составило 73,2 %, что связано с ростом общей численности прикрепленного контингента. Укомплектованность средним медицинским персоналом 427 военного госпиталя составляет 100 % и более, что указывает на наличие внутреннего резерва. Из общей численности среднего медицинского персонала по данным за 2004 год 90,6 % имели квалификационную категорию, в том числе: высшую -19,7 %; первую - 30,1 %; вторую - 40,8 %.

Несмотря на введение в военную систему здравоохранения обязательного медицинского страхования, основным источником финансирования военного госпиталя остается Федеральный бюджет, на долю которого приходится 98,0 % финансовых поступлений, в то время как по линии ОМС - 0,5 % от общего объема финансирования; по линии ДМС - 1,5 % от общей суммы финансирования. Общий прирост ассигнований с 1999 по 2004 годы составил 73,8 % по Федеральному бюджету и достиг 75115,2 тыс. рублей. Значительный прирост отмечен по первой статье расходов - прирост 161,3 %.

Военный госпиталь оснащен 27 компьютерами, в то время как потребность составляет 57. Наличие такого количества компьютеров позволило бы выйти на передовые позиции в плане совершенствования оперативного управления оказанием медицинской помощи военнослужащим в Южной зоне ответственности. Перспективная схема компьютеризации 427 военного госпиталя представлена на рис. 4.

В настоящее время 427 военный госпиталь оснащен приборами и аппаратами, численность основных из них составляет около 90 наименований. Однако только 60 разновидностей чаще всего используется для оказания диагностической, лечебной и профилактической помощи госпитализированным больным. Из общего числа имеющихся аппаратов и приборов 54,8 % эксплуатируются 10 и более лет и считаются устаревшими как в техническом, так и в моральном плане. Из общего числа имеющихся аппаратов и приборов медицинского назначения 55,9 % ежедневно находятся в рабочем состоянии 5 часов и более, что свидетельствует о нерациональной эксплуатации медицинского оборудования. Из 204 медицинских работников (врачей и медсестер) 70,6 % не удовлетворены медицинскими приборами и аппаратами, которыми оснащены отделения госпиталя.

Опрос, проведенный среди врачей и среднего медперсонала, показал, что для совершенствования диагностики, лечения и профилактики заболеваний военнослужащих, членов их семей, проходящих лечение в 427 военном госпитале, необходимо приобретение для него современной аппаратуры, оснащение экспресс-лабораториями, внедрение современных компьютеров, расширение рабочих помещений, ремонт помещений в отделениях госпиталя, организация и

проведение циклов повышения квалификации, усовершенствования знаний по специальности, освоение современных медицинских технологий и др.

Рис. 4. Перспективная структура развития компьютерной сети госпиталя

Шестая глава посвящена вопросам управления деятельностью военного госпиталя в зоне ответственности в мирное время и путям ее совершенствования в современных условиях на основе математического моделирования и прогнозирования. Системный подход и системный анализ показали необходимость использования компьютерных технологий и информационных систем для оперативного сбора, обработки и глубокого анализа статистического материала с целью использования медицинской информации в процессе принятия управленческих решений по военному госпиталю в Южной зоне ответственности.

Для выработки вариантов управленческих решений разработана концептуальная рабочая модель, характеризующая взаимосвязи показателей деятельности военного госпиталя в зоне ответственности с его ресурсным обеспечением и с состоянием здоровья военнослужащих, прошедших лечение в стационаре.

Анализ ситуации относительно эффективности деятельности военного госпиталя возможен на основе исследования различных показателей, характеризующих состояние здоровья обслуживаемого контингента. При этом возможно сравнение по отдельным показателям, а обобщенная оценка затруднена. Для сравнения ситуации, сложившейся в различные годы или при различном распределении ресурсов, разработан показатель, позволяющий комплексно оценить состояние здоровья военнослужащих, обслуживаемых госпиталем, с учетом составляющих и их значимости.

Для формирования интегрального показателя состояния здоровья с использованием метода «дискретных корреляционных плеяд» были выбраны следующие составляющие: число лечившихся больных в процентах от общего числа военнослужащих МО РФ, офицеров и прапорщиков запаса (Х^; число умерших офицеров, прапорщиков запаса, % (Х2); число случаев заболеваний системы кровообращения среди военнослужащих по призыву на 100 тыс. (Хз); число случаев заболеваний органов дыхания среди военнослужащих по призыву на 100 тыс. (Х4); травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин среди военнослужащих по призыву на 100 тыс. (Х5); число случаев заболеваний органов пищеварения среди военнослужащих по контракту на 100 тыс. (Х6); число случаев заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани среди военнослужащих по контракту на 100 тыс. (Х7). По каждому показателю для унификации разработана система балльных оценок.

Интегральный показатель состояния здоровья определялся на основе следующей свертки:

со

где \*>, — вес (значимость) ¡-го показателя, X,6 - балльная оценка ¡-го показателя.

Для оценки значимости каждой составляющей был применен метод априорного ранжирования, позволяющий объективно оценить субъективное мнение врачей (экспертов).

! I

Динамика изменения интегрального показателя с прогнозом на период до 2006 года представлена на рис. 5.

Для прогнозирования изменений показателей состояния здоровья военнослужащих в ответ на выделение различных ресурсов и изменение показателей деятельности военного госпиталя построены регрессионные модели, описывающие взаимосвязи между отдельными показателями. На основе построенных моделей определяется изменение показателей состояния здоровья обслуживаемого контингента в ответ на изменение показателей деятельности военного госпиталя и выделение того или иного ресурса, ю

9 8 7 6

3 2 1 О

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 — фактическое значение — прогноз

Рис. 5. Динамика изменения интегрального показателя состояния здоровья контингента, обслуживаемого 427 военным госпиталем, по данным за 1997-2004 гг. с прогнозом на период до 2006 года

Разработана комплексная система административно-организационно-хозяйственного управления применительно к 427 военному госпиталю в Южной зоне ответственности (рис. 6), из которой видно, что система управления госпиталем состоит из элементов и соответствующих уровней, каждый из которых, опираясь на соответствующие информационно-методические материалы, стремится к достижению своих целей путем решения задач, возложенных на те или иные подсистемы. Однако, прежде чем приступить к деятельности в целом должны быть определены проблемы, стоящие как в целом перед базовым военным госпиталем на мирное время, так и перечень целей, достижение которых должно иметь приоритетный характер. Именно этот вариант деятельности, с одной стороны, позволит рационализировать управление военным госпиталем, а с другой, - повысить эффективность его деятельности и качество медицинской помощи военнослужащим в современных условиях.

Обратная связь

Управленческие задачи:

а) внешние

б) внутренние

1-й: системный уровень

Модель функционального управления базовым госпиталем в зоне ответственности, отражающая основные задачи, стоящие перед госпиталем

Законы, постановления правительства, приказы Министерства обороны, нормативные акты

Информационно-методические материалы, рекомендации

Плановые задания. Производственные задачи. Реагирование на ситуацию (эпидемия, авария, стихийное бедствие, террористические акты и т.п.)

3-й: подсистемный уровень

4-й: подсистемный уровень

Положение о структурных подразделениях базового госпиталя.

Распределение задач между структурными подразделениями

2-й: подсистемный уровень Модель структуры базового госпиталя, разделение обязанностей, ответственности и прав между подразделениями, специалистами

Организационная структура управления. Матрица распределения административно-хозяйственных задач управления базовым госпиталем

Управление процессами в структурных подразделениях базового госпиталя

Должностные функции персонала базового госпиталя

Управление производственными процессами (прием,обследование и лечение военнослужащих в базовом госпитале)

Составление планов, графиков работ, применение организационных технологий в лечебно-диагностическом процессе, оказание медицинских услуг, хозяйственная деятельность, сбор информации о медицинской помощи военнослужащим и деятельности базового госпиталя за месяц, квартал, год и т.д.

Рис. 6. Комплексная система административно-организационно-хозяйственного управления базовым госпиталем в зоне ответственности

Разработанные модели и алгоритмы позволили провести анализ ситуации в 427 базовом военном госпитале и определить приоритетные направления его развития:

I. При росте госпитализированной заболеваемости военнослужащих, с одной стороны, возрастает потребность военного госпиталя в ресурсном обеспечении (кадрами, койками, финансами), а с другой стороны, растут военно-служебные и экономические потери воинских частей. В этой связи, в первую очередь, необходимо разработать комплекс мероприятий в воинских частях, направленных на профилактику таких заболеваний, как «Болезни органов дыхания», «Болезни системы кровообращения», «Болезни органов пищеварения», «Болезни кожи и подкожной клетчатки», «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани».

II. Необходимо создать резервный фонд за счет организации платных медицинских услуг, что позволит накапливать средства на обновление и ремонт медицинского оборудования военного госпиталя.

III. Дня совершенствования оперативного управления военного госпиталя необходимо оснастить его современными компьютерами с пакетами прикладных программ, создать компьютерную локальную сеть, «закольцевав» между собой управленческую службу, приемное отделение, стационар, диагностические кабинеты и лаборатории.

IV. Созданная в процессе выполнения данного исследования компьютерная база данных может быть использована для сравнительного анализа деятельности соответствующих подразделений военного госпиталя, выявления внутренних резервов и проблем, связанных с медицинским обслуживанием военнослужащих, проходящих службу по призыву и по контракту.

V. При планировании деятельности 427 военного госпиталя необходимо использовать математические модели для прогнозирования состояния здоровья и госпитализированной заболеваемости военнослужащих в зависимости от экономического положения военного госпиталя.

VI. Продолжить сокращение средней длительности пребывания военнослужащих на больничной койке за счет использования современных медицинских технологий и интенсивных методов лечения.

VII. Использовать пустующие в летнее время койки для планового лечения больных по линии ОМС, ДМС и платных услуг.

Анализ материалов данного исследования позволил сформулировать следующие выводы и предложения.

ВЫВОДЫ

1. На основе комплексного социально-гигиенического исследования проведён углублённый анализ состояния здоровья военнослужащих и членов их семей, прошедших лечение в Воронежском 427 базовом военном госпитале в Южной зоне ответственности, и деятельности военного госпиталя в целом с учётом использования ресурсов; разработана комплексная программа исследования деятельности госпиталя для оценки её эффективности.

2. В условиях реформирования вооруженных сил и медицинского обеспечения военнослужащих и членов их семей применение комплексных социально-гигиенических исследований, использующих системный подход и анализ

деятельности военного госпиталя как объекта управления, позволил выявить, с одной стороны, основные закономерности состояния здоровья военнослужащих и членов их семей , а с другой,- особенности его деятельности и обеспеченность ресурсами в новых условиях, а также их взаимосвязь между собой, что позволило выйти на модель управления с применением современных информационных технологий и с выделением научно обоснованных приоритетных направлений в его деятельности.

3. Основными общими особенностями состояния здоровья прикрепленного контингента в Южной зоне ответственности военного госпиталя по данным за 1997-2004 годы являются: превышение удельного веса больных среди военнослужащих по призыву по сравнению с контрактниками; прирост общего уровня госпитализированной заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по призыву, за эти годы на 62,5 %, которая в 2004 году составила 48877,0 случаев на 100 000 военнослужащих данного контингента; в ближайшие годы этот показатель может достигнуть 67691 случая на 100 000 военнослужащих; наибольший уровень госпитализированной заболеваемости для данного контингента военнослужащих связан с X классом «Болезни органов дыхания», уровень которого в 2004 г. составил 18522,0 случая на 100 000 военнослужащих (прирост 248,3 %); возвращение военнослужащих, проходящих службу по призыву, в воинскую часть по данным за 2004 год составило 92,2 %; общий уровень госпитализированной заболеваемости среди военнослужащих-контрактников имеет тенденцию к снижению и по данным за 2003 год он составил 14467,0 случаев на 100 000 военнослужащих-контрактников; как по уровню, так и по структуре ведущими заболеваниям военнослужащих-контрактников является IX класс «Болезни системы кровообращения», XIII класс «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани», XI класс «Болезни органов пищеварения», XIX класс «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин»; возвращение военнослужащих-контрактников в воинскую часть, по данным за 2004 год, составило 88,4%, что на 0,7 % ниже, чем в 1997 году.

4. Системный подход к анализу деятельности военного госпиталя, с одной стороны, позволил получить результаты его деятельности, а с другой - его ресурсное обеспечение. За период с 1997 по 2004 год возросло использование фактической коечной мощности на 106,7 % (прирост 6,7 %); среднегодовая занятость койки в госпитале в 2003 году достигла 274 к/дня, что на 8,7 % ниже нормативного уровня; средняя длительность пребывания больного на койке достигла 16,1 к/дня; растет оборот койки, свидетельствующий об интенсификации лечебного процесса; летальность больных снизилась на 9,5 %; превалирует контингент, поступающий по неотложным состояниям, который к 2003 году увеличился на 121,3 %; на втором месте - из поликлиники (рост на 115,1%); на третьем месте - госпитализация в плановом порядке (рост на 109,4%) и на 4-м месте - поступления из воинских частей (рост на 104,2 %).

5. Возрастание ресурсного обеспечения военного госпиталя за представленный период с 1999 по 2004 годы (общий бюджет увеличился на 173,8%; оплата труда - на 261,3%; расходы на медикаменты - на 123,5%; на питание боль-

ных - на 132,8%) дало возможность в новых экономических условиях обосновать научное управление деятельностью базового военного госпиталя в зоне ответственности и повысить эффективность лечебно-диагностического процесса.

6. Внедрение компьютерных технологий и информационных систем позволило создать базу данных для оперативного управления госпиталем, выявить взаимосвязь состояния здоровья прикреплённого контингента с деятельностью госпиталя и его ресурсным обеспечением; разработать интегрированный показатель, характеризующий состояние здоровья военнослужащих; построить прогностические модели, характеризующие влияние экономических показателей деятельности госпиталя на состояние здоровья военнослужащих; провести оценку эффективности различных целевых программ, анализ состояния и перспектив развития ситуации в пункте дислокации госпиталя, определить приоритетные направления развития и меры по оптимизации деятельности госпиталя в целом и его подразделений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Административно-организационно-хозяйственная многоуровневая модель военного госпиталя в Южной зоне ответственности как системного объекта управления после адаптации к конкретным условиям может быть рекомендована для использования в военных госпиталях в соответствующих зонах ответственности.

2. Для совершенствования медицинской помощи военнослужащим, проходящим службу по призыву и по контракту, а также офицерам, прапорщикам запаса и членам их семей необходимо, используя дополнительные источники финансирования, связанные с внедрением системы ОМС, ДМС и платных медицинских услуг, внедрять в системы диагностики, лечения и профилактики заболеваемости современные медицинские технологии, осваивать экономические методы управления персоналом, контрактную систему дополнительного приема на работу высококвалифицированных медицинских работников из числа гражданских лиц, шире внедрять компьютерные информационные технологии как в лечебно-диагностические системы, так и в управление деятельностью военного госпиталя, постоянно уделяя внимание приоритетным направлениям его развития.

3. Использование пустующих в летнее время коек для планового лечения больных по линии ОМС, ДМС и платных медицинских услуг как внутреннего резерва военного госпиталя дает возможность получить дополнительные финансовые средства и использовать их для развития материально-технической базы и совершенствования лечебно-диагностического процесса.

4. Внедрение многоуровневой модели административно-организационно-хозяйственного управления военным госпиталем, позволяет оптимизировать его деятельность, укреплять вертикаль власти на уровне конкретного ЛПУ в зо-

не ответственности, и с помощью моделирования ситуаций, прогнозировать развитие военного госпиталя на ближайшую перспективу.

5. Для оперативного выявления внутренних резервов военного госпиталя и проблем, связанных с медицинским обслуживанием прикрепленного контингента, необходимо создание компьютерной локальной(серверной) сети, оснастив ее современными пакетами прикладных программ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Смелянец А.П. Особенности ресурсного обеспечения деятельности военного госпиталя в Южной зоне ответственности / А.П. Смелянец, В.П. Гулов, Г.Я. Клименко // Журнал теоретической и практической медицины. - М., 2004. - Т.2, № 4. - С. 360-361.

2. Смелянец А.П. Воронежский военный госпиталь: результаты деятельности и пути повышения эффективности использования его коечной мощности в мирное время (информационное письмо) / А.П. Смелянец, Г.Я. Клименко. -Воронеж, 2004. - 12 с.

3. Историческая справка 427-го военного госпиталя / Смелянец А.П. // Науч.-практ. конф., посвященная 70-летию Воронежской области «Актуальные проблемы госпитальной медицины». - Воронеж, 2004. - С. 3-15.

4. НОТ в военно-лечебных учреждениях Московского военного округа в мирное время / Смелянец А.П., Новиков В.А. // Науч.-практ. конф., посвященная 70-летию Воронежской области «Актуальные проблемы госпитальной медицины». - Воронеж, 2004. - С. 104-105.

5. Пути повышения эффективности использования коечной мощности военного госпиталя в мирное время / Смелянец А.П., Клименко Г.Я. // Науч.-практ. конф., посвященная 70-летию Воронежской области «Актуальные проблемы госпитальной медицины». - Воронеж, 2004. - С. 106-107.

6. Опыт реабилитации больных пневмонией в Воронежском гарнизонном госпитале и в регионе ответственности / Смелянец А.П., Закусилов А.Д. // Науч.-практ. конф., посвященная 70-летию Воронежской области «Актуальные проблемы госпитальной медицины». - Воронеж, 2004. - С. 22-24.

7. Исполнение сметы расходов по госбюджету военного госпиталя в мирное время / Смелянец А.П. // Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы госпитальной медицины». - Севастополь, 2004. - С. 73.

8. Ресурсное обеспечение деятельности военного госпиталя в зоне ответственности / Смелянец А.П. // Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы госпитальной медицины». - Севастополь, 2004. - С. 73-74.

9. Оказание высокотехнологичной медицинской помощи в Южной зоне ответственности / Смелянец А.П. // Региональная науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы современной клинической медицины». - Подольск, 2005. - С.

230-231.

10. Организация оказания неврологической помощи в зоне ответственности / Смелянец А.П., Шахнович К.Б. // Региональная науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы современной клинической медицины». - Подольск, 2005. - С.

231-232.

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ БАЗОВЫМ ГОСПИТАЛЕМ В ЗОНЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Разработал А.П. Смелянец

Подп. к печ. 08.11.2005 г. Формат 60 х 90 1/16 Усл. печ. л. 1. Зак. 329. Тир. 100. Тип. ВИРЭ.

2 19 1

РНБ Русский фонд

2006-4 18653