Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация комплексного лечения гипогалактии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация комплексного лечения гипогалактии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация комплексного лечения гипогалактии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения - тема автореферата по медицине
Шахмаева, Азалия Баязитовна Уфа 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Шахмаева, Азалия Баязитовна :: 2007 :: Уфа

Введение.

Глава I. Обзор литературы: Этиопатогенез, клиника, лечение гипогалактии

1.1. Этиопатогенез гипо^алактщ.

1.2. клиника и диагностика гипогалактии.

1.3. Психоэмоциональный статус родильниц при гипогалактии.

2.1. Современные принципы лечения гипогалактии.

Глава П. Материалы и методы исследования.

Глава III. Характеристика исследуемого контингента.

Глава IV. Результаты исследования родильниц сравнительной группы 4.1. Клинико-функциональное состояние родильниц сравнительной группы.

Глава V. Результаты применения системы диагностических, профилактических и лечебно-коррегирующих мероприятий при гипогалактии у женщин основной группы

5.1 Система диагностических, профилактических и лечебнокоррегирующих мероприятий при гипогалактии.

5.2. Оценка результатов применения системы диагностических, профилактических и лечебно-коррегирующих мероприятий при гипогалактии у женщин основной группы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Шахмаева, Азалия Баязитовна, автореферат

Становление здоровья человека начинается в утробе матери и продолжается в процессе грудного вскармливания младенцев. Поэтому в ВОЗ и ЮНИСЕФ в 1989 и 1990 г.г. были приняты декларации по защите, пропаганде и поддержке грудного вскармливания. По мнению этих международных организаций, обеспечение естественного вскармливания младенцев должно относиться к приоритетам первого порядка национальных систем здравоохранения стран мира.

В последние два десятилетия особое внимание в отечественных и зарубежных исследованиях уделялось изучению влияния материнского молока на здоровье ребёнка [Ищенко А.И., 2007, Корниенко Е.А., 2001, Шабанова Ю.В.,2002]. В настоящее время достоверно установлено положительное воздействие, которое обеспечивает вскармливание младенца материнским молоком. Оптимальным считается кормление детей грудным молоком как минимум до 6 месяцев. По заключению ВОЗ физиологический период грудного вскармливания может продолжаться до 2 лет. На становление лактации и её продолжительность существенное влияние оказывает раннее прикладывание новорожденного к груди, индивидуальная и коллективная психотерапия - метод, нацеленный на формирование стойкой доминанты на лактацию, обучение и подготовку женщины к процессу лактации, создание психологического настроя на длительное и полноценное грудное вскармливание, совместное пребывание матери и ребёнка, свободный режим вскармливания в роддоме и в последующий период лактации [Омаров Н.С-М., 1997, Туленкова Т.Е., 2007].

Гипогалактия является одной из наиболее сложных проблем, которая охватывает не только медицинские, но и социальные вопросы. Частота ранней (первичной) гипогалактии колеблется от 1% до 7,5 % и связана с тяжёлыми осложнениями беременности и родов, оперативным родоразрешением, экстрагенитальными заболеваниями [Асиятилова М.С.,

2006, Аллахкулиева С.З., 2007]. Вторичная гипогалактия встречается чаще (от 12,5 % до 21%). Она является следствием нерационального образа жизни кормящей матери, результатом неправильного кормления новорожденного грудью, физических нагрузок и эмоциональных переживаний. Доказано, что нарушение лактации имеет в большей степени природу психологическую и социальную, нежели органическую [Деббаби С., 1995]. Уменьшение абсолютного объёма молока сопровождается изменением его химических свойств — снижением содержания основных питательных веществ — белков, жиров, углеводов, соответственно и калорийности молока; нарушением минерального, микроэлементного и витаминного состава, ухудшением защитных свойств молока, уменьшением лизоцима [Аксёнова А.Т., 1997]. Важное значение для функционирования молочных желёз и качественного состава молока имеет рациональное питание родильниц, которое должно быть сбалансированным по основным и эссенциальным факторам питания, полноценным по калорийности [Kuschel С.А.,2001].

В настоящее время предложено значительное число методов стимуляции лактации при гипогалактии, которые обеспечивают разную1 степень эффективности. В то же время, проблема гипогалактии требует дальнейшего углубленного изучения, преимущественно в плане разработки наиболее эффективных методов профилактики и лечения [Селихова М.С.,

2007, McJDonald S., 2001]. Изложенное явилось основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение лактации и длительности грудного вскармливания у родильниц с гипогалактией путём разработки и применения комплекса профилактических и лечебных мероприятий.

Задачи исследования

1. Дать оценку соматического, репродуктивного и психического здоровья женщин с гипогалактией.

2. Изучить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у родильниц с гипогалактией.

3. Уточнить факторы, предрасполагающие к возникновению гипогалактии, и разработать критерии риска развития гипогалактии.

4. Разработать и применить комплекс профилактических и лечебных мероприятий с использованием немедикаментозных методов (низкоинтенсивного лазерного излучения, фитотерапии) для женщин1 с гипогалактией.

Научная новизна

Дана научно обоснованная оценка влияния совокупности соматических заболеваний, патологии репродуктивной системы, осложнений беременности и родов и психоэмоциональных нарушений на развитие гипогалактии.

На основании изучения медико-социальных факторов, особенностей течения беременности и родов и личностного реагирования женщины разработаны критерии риска развития гипогалактии.

Впервые применена разработанная комплексная система диагностических, профилактических и лечебно-коррегирующих мероприятий при гипогалактии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения и фитотерапии.

Практическая значимость

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что её результаты и выводы можно применить в практической работе родильных домов и женских консультаций. Разработаны критерии прогнозирования гипогалактии, что даёт возможность применять своевременные профилактические и лечебные мероприятия' для стимуляции лактации.

Разработанный метод лечения гипогалактии с использованием немедикаментозных методов позволяет повысить лактационную функцию родильниц.

Положения, выносимые на защиту

1. В результате анализа данных клинического обследования, изучения особенностей течения беременности и родов у женщин с гипогалактией установлена её многофакторность, в которой важное значение принадлежит состоянию психоэмоционального статуса.

2. Определение критериев риска гипогалактии является основой для дифференцированного подхода к своевременному применению в роддомах и женских консультациях лечебных и профилактических мероприятий- у родильниц для стимуляции лактационной функции.

3. Разработанный комплекс лечебных мероприятий с использованием немедикаментозных методов, позволяет повысить лактационную функцию у женщин с гипогалактией:

Апробация результатов исследования и публикации

По материалам исследования опубликовано 7 научных работ. Основные положения диссертационной работы обсуждены на 71 итоговой и

72. Республиканскойнаучно - -практической—конференции—студентов—и молодых учёных Республики Башкортостан «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа 2006, 2007), на Российском форуме «Мать и дитя» VIII, IX (Москва 2006, 2007), на форуме «Мать и дитя» (Кузбасс, 2006), на первом региональном научном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007).

Внедрение в практику

Результаты проведённых исследований внедрены в практику женской консультации и родильного отделения МУ ГКБ№8 г. Уфы.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, содержит материалы собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация комплексного лечения гипогалактии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения"

Выводы

1. В результате комплексного обследования женщин с гипогалактией установлен высокий удельный вес соматических заболеваний (желудочно-кишечного тракта - 57,4%, JIOP-органов — 27,8%, мочевыделительной системы - 24%), патологии репродуктивной системы (вагиниты — 70,3%, фоновые заболевания шейки матки - 51,8%), нарушений психоэмоционального статуса (94,4%).

2. Течение беременности и родов у женщин с гипогалактией сопровождается во всех наблюдениях осложнениями, ведущее место среди которых занимает железодефицитная анемия (61,1%), гестозы (46,2%), угроза невынашивания (38,8%), несвоевременное излитие околоплодных вод (40,7%), аномалии родовой деятельности (22,2%).

3. Изучение медико-социальных факторов (соматический и акушерско-гинекологический анамнез, возраст, образование, профессия, материальная обеспеченность, семейное положение), течения беременности и родов, особенностей личностного реагирования женщин позволили разработать критерии риска развития данной патологии.

4. Разработана научно обоснованная система диагностических, профилактических и лечебно-коррегирующих мероприятий, включающая экспериментально-психологический метод исследования и применение при комплексном лечении гипогалактии немедикаментозных средств — низкоинтенсивного лазерного излучения и фитотерапии.

5. Применение разработанного комплекса диагностических, профилактических и лечебно-коррегирующих мероприятий позволило обеспечить грудное вскармливание до 6 месяцев жизни у 87% новорожденных основной группы, что достоверно выше чем в сравнительной группе (46%).

Практические рекомендации

1. При обследовании беременных в женской консультации при взятии на учёт, кроме использования общепринятых методов, проводится консультация психолога, оценка степени риска по развитию гипогалактии соответственно разработанному алгоритму прогнозирования с последующим направлением женщин групп риска начиная с 35 недель гестации на занятия с целью формирования стойкой лактационной доминанты.

2. Ведение беременности и родов у женщин группы повышенного риска по гипогалактии рекомендуется осуществлять согласно разработанному алгоритму.

3. Поддерживающее лечение у женщины с гипогалактией в период лактации проводится с использованием повторных курсов лазеротерапии, фитотерапии, иглорефлексотерапии, описанных в разработанной комплексной системе лечебных мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация комплексного лечения гипогалактии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения



На правах рукописи

Шахмаева Азалия Баязитовна

Оптимизация комплексного лечения гипогалактии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения

14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

11111111111111

□ 03161-407

Уфа-2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Кандидат медицинских наук

Трубин Владимир Борисович

Медведев Борис Иванович Крюков Андрей Анатольевич

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «_» _ 2007 г в _ часов на

заседании диссертационного совета К.208 006 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 450000, г Уфа, ул Ленина,3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Башкирского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан «_»_2007г

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, доцент

Рахматуллина И Р

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Становление здоровья человека начинается в утробе матери и продолжается в процессе грудного вскармливания младенцев Поэтому в ВОЗ и ЮНИСЕФ в 1989 и 1990 г г были приняты декларации по защите, пропаганде и поддержке грудного вскармливания По мнению этих международных организаций, обеспечение естественного вскармливания младенцев должно относиться к приоритетам первого порядка национальных систем здравоохранения стран мира

В последние два десятилетия особое внимание в отечественных и зарубежных исследованиях уделялось изучению влияния материнского молока на здоровье ребенка (Воронцов И М, 2000, Мухина В В, Жилинская Н К, 2002, Ищенко А И, 2007) В настоящее время достоверно установлено положительное воздействие, которое обеспечивает вскармливание младенца материнским молоком Оптимальным считается кормление детей грудным молоком как минимум до 6 месяцев По заключению ВОЗ физиологический период грудного вскармливания может продолжаться до 2 лет На становление лактации и ее продолжительность существенное влияние оказывает раннее прикладывание новорожденного к груди, индивидуальная и коллективная психотерапия - метод, нацеленный на формирование стойкой доминанты на лактацию, обучение и подготовку женщины к процессу лактации, создание психологического настроя на длительное и полноценное грудное вскармливание, совместное пребывание матери и ребенка, свободный режим вскармливания в роддоме и в последующий период лактации (Ломовских В Е, Бердикова Т К , 1999 г, Туленкова Т Е 2007)

Гипогалактия является одной из наиболее сложных проблем, которая охватывает не только медицинские, но и социальные вопросы Частота ранней (первичной) гипогалактии колеблется от 1% до 7,5 % и связана с тяжелыми осложнениями беременности и родов, оперативным

3

родоразрешением, экстрагенитапьными заболеваниями (Аллахкулиева СЗ и соавторы 2002, Драгун ИВ 2002, Асиятилова МС 2006) Вторичная гипогалактия встречается чаще (от 12,5 % до 21%) Она является следствием нерационального образа жизни кормящей матери, результатом неправильного кормления новорожденного грудью, физических нагрузок и эмоциональных переживаний Доказано, что нарушение лактации имеет в большей степени природу психологическую и социальную, нежели органическую (Брехман Г Н ,2000, Подобед Н Д ,2002) Уменьшение абсолютного объема молока сопровождается изменением его химических свойств - снижением содержания основных питательных веществ - белков, жиров, углеводов, соответственно и калорийности молока, нарушением минерального, микроэлементного и витаминного состава, ухудшением защитных свойств молока, уменьшением лизоцима (Арсланбекова А А, 2002) Важное значение для функционирования молочных желез и качественного состава молока имеет рациональное питание родильниц, которое должно быть сбалансированным по основным и эссенциальным факторам питания, полноценным по калорийности (Ананев В А, 2003)

В настоящее время предложено значительное число методов стимуляции лактации при гипогалактии, которые обеспечивают разную степень эффективности В то же время, проблема гипогалактии требует дальнейшего углубленного изучения, преимущественно в плане разработки наиболее эффективных методов профилактики и лечения (Демин В, Ильенко Л 1998 г.,) Изложенное явилось основанием для выполнения настоящего исследования

Цель исследования Повышение лактации и длительности грудного вскармливания у родильниц с гипогалактией путем разработки и применения комплекса профилактических и лечебных мероприятий

Задачи исследования 1 Дать оценку соматического, репродуктивного и психического здоровья женщин с гипогалактией

2 Изучить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у родильниц с гипогалактией

3 Уточнить факторы, предрасполагающие к возникновению гипогалактии, и разработать критерии риска развития гипогалактии

4 Разработать и применить комплекс профилактических и лечебных мероприятий с использованием немедикаментозных методов (низкоинтенсивного излучения, фитотерапии) для женщин с гипогалактией

Научная новизна

Дана научно обоснованная оценка влияния совокупности соматических заболеваний, патологии репродуктивной системы, осложнений беременности и родов и психоэмоциональных нарушений на развитие гипогалактии

На основании изучения медико-социальных факторов, особенностей течения беременности и родов и личностного реагирования женщины разработаны критерии риска развития гипогалактии

Впервые применена разработанная комплексная система диагностических, профилактических и лечебно-коррегирующих мероприятий при гипогалактии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения и фитотерапии

Практическая значимость

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты и выводы можно применить в практической работе родильных домов и женских консультаций Разработаны критерии прогнозирования гипогалактии, что дает возможность применять своевременные профилактические и лечебные мероприятия для стимуляции лактации Разработанный метод лечения гипогалактии с использованием немедикаментозных методов позволяет повысить лактационную функцию родильниц

Положения, выносимые на защиту

1 В результате анализа данных клинического обследования, изучения особенностей течения беременности и родов у женщин с гипогалактией установлена ее многофакторность, в которой важное значение принадлежит состоянию психоэмоционального статуса

2 Определение критериев риска гипогалактии является основой для дифференцированного подхода к своевременному применению в роддомах и женских консультациях лечебных и профилактических мероприятий у родильниц для стимуляции лактационной функции

3 Разработанный комплекс лечебных мероприятий с использованием немедикаментозных методов, позволяет повысить лактационную функцию у женщин с гипогалактией

Апробация результатов исследования и публикации

По материалам исследования опубликовано 7 научных работ Основные положения диссертационной работы обсуждены на 71 итоговой и 72 Республиканской научно- практической конференции студентов и молодых учёных Республики Башкортостан «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа 2006, 2007), на Российском форуме «Мать и дитя» VIII, IX (Москва 2006, 2007), на форуме «Мать и дитя» (Кузбасс, 2006), на первом региональном научном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007)

Внедрение в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в практику женской консультации и родильного отделения МУ ГКБ№8 г Уфы

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, содержит материалы собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы

Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 3 рисунками Список литературы состоит из 103 отечественных и 63 зарубежных источников

Материалы и методы исследования

В соответствии с целью и задачами работы проведено комплексное обследование 104 женщин в возрасте от 15 до 39 лет с диагностированной в послеродовом периоде недостаточностью лактационной функции различной степени тяжести Пациентки были разделены на 2 группы Сравнительную группу составили 50 женщин, получившие лечение первичной гипогалактии согласно общепринятым установкам В основную группу вошли 54 родильницы, у которых была применена система диагностических, профилактических и лечебно-коррегируюгцих мероприятий при гипогалактии, включающая в себя применение низкоинтенсивного лазерного излучения, фитотерапии Статистическая обработка сравнительной и основной группы показала отсутствие достоверных различий по основным характеристикам (р < 0,05), то есть группы однородны, поэтому сравнимы Комплексное обследование женщин проводилось с оценкой медико-социальных факторов для чего использовали специально разработанную анкету Для изучения состояния репродуктивной системы пациенток применялись бактериоскопическое, бактериологическое, цитологическое исследование мазков из цервикального канала и влагалища, кольпоскопический метод с использованием кольпоскопа завода «Красногвардеец» с 10 - 12 кратным увеличением, ультразвуковое исследование с допплерометрией с использованием аппарата фирмы А1ока 8813 1700, клинические и биохимические методы исследования крови, мочи Кроме названных

применялись следующие методы определение количественной

концентрации пролактина (Пр) в сыворотке крови на хемилюминесцентном анализаторе ÍMMULITE 2000(США); определение массовой доли белка в грудном молоке по методу Кьельдаля, определение массовой доли жиров кислотным методом с применением жиромера, определение массовой доли сахара (лактозы), определение количества кальция, железа и цинка в грудном молоке с помощью комплекта двух независимых атомно-абсорбционных спектрометров исследовательского класса Varían AA-Duo Применялось экспериментально-психологическое исследование родильниц, включившее в себя исследование уровня личностной и реактивной тревожности методом Спилбергера-Ханина, модифицированный восьмицветный тест Люшера для оценки эмоциональных нарушений и определения уровня стресса, тест САН для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения родильниц

Статистическая обработка данных производилась с

использованием программ «Статист» на ПК Intel Pentium III 933 в системе Microsoft Word 2000, Microsoft Excel 2000 в среде Windows 98 и включала расчет средних величин (М), определение средней ошибки (ш), среднего квадратного отклонения (Q) Оценка достоверности осуществлялась по критериям р и t и проведенного корреляционного анализа (х2)

Результаты исследования и их обсуждение

Средний возраст пациенток сравнительной группы составил 26,48 лет, основной - 28,56 лет По социальному составу женщины в изучаемых группах распределились следующим образом рабочие - 11(22%) и 15(27,78%), служащие - 17(34%) и 23(42,59%), домохозяйки - 15(30%) и 12(22,22%), учащиеся - 7(14%) и 4(7,41%) в сравнительной и основной группе соответственно При изучении условий труда выявлено, что профессиональные вредности имели 11(22%) женщин в сравнительной группе и 8(14,82%) женщин основной группы

Свое материальное положение выше прожиточного минимума оценивали 14(28%) и 18(33,33%), на уровне прожиточного минимума -29(58%) и 31(57,41%), ниже прожиточного минимума - 7(14%) и 5(9,26%) в сравнительной и основной группе соответственно

Из 54 обследованных женщин основной группы 36 (66,67%) состоят в зарегистрированном браке, у 11 (20,37%) брак не зарегистрирован, 7 (12,96) женщин - матери-одиночки В сравнительной группе(50) 33 (66%) состоят в зарегистрированном браке, 11 (22%) - в незарегистрированном браке, 6 (12%) женщин матери - одиночки

Средний возраст менархе составил 13,42 лет в сравнительной группе и 13,39 лет в основной группе При этом нарушения менструальной функции в виде дисменореи были выявлены у 10 (20%) женщин сравнительной группы и у 11 (20,37%) - основной группы Средний возраст начала половой жизни в сравнительной группе составил 17,94 лет, в основной группе - 19,61 лет

В анамнезе у всех женщин были выявлены экстрагенитальные заболевания В сравнительной группе количество перенесенных ранее заболеваний 195, на каждую родильницу приходится 3,88 заболевания В основной группе количество перенесенных заболеваний 215, на каждую приходится 3,98 заболеваний

Обследованные женщины имели отягощенный акушерско-гинекологический анамнез В сравнительной группе количество перенесенных ранее гинекологических заболеваний 56, на каждую родильницу приходится 1,12 заболевания В основной группе количество перенесенных заболеваний 57, на каждую приходится 1,05 заболеваний

Средний срок постановки на учет в сравнительной группе составил 9 недель, в основной группе - 10 недель

В результате обследования 50 родильниц сравнительной группы установлено, что 52% женщин находились в возрасте от 25 до 34 лет Анкетирование выявило, что нуждались в улучшении жилшцно-бытовых условий 22%> женщин У 10% женщин беременность была нежеланной У

19,57% пациенток был неблагоприятный семейный климат, у 26% женщин в последние 3-5 лет были психологические травмы

Все женщины сравнительной группы имели в анамнезе перенесенные экстрагенитальные заболевания и отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (самопроизвольные и медицинские аборты, хронические сальпингоофориты, фоновые заболевания шейки матки) Данная беременность была первой у 22% женщин, имели детей 46% пациенток Гипогалактия в анамнезе у рожавших женщин отмечалась в 43,3% наблюдений

При объективном обследовании установлено, что нормальную массу тела имели только 52% пациенток Отмечен высокий процент женщин с ожирением(32%) Развитие молочных желез соответственно 4 стадии по классификации Таннера имели 36% женщин

Во время беременности у женщин сравнительной группы диагностирован высокий удельный вес соматических (ЖДА - 62%, патология органов желудочно-кишечного тракта - 48%, мочевыделительной системы - 30%) и гинекологических заболеваний (фоновые заболевания шейки матки - 36%, вагиниты различной этиологии - 76%) ОРВИ во время беременности перенесли 80% пациенток Преждевременные роды произошли у 16% пациенток

Течение данной беременности было осложненным в 100% наблюдений Ведущие осложнения ЖДА(62%), гестозы(46%), ХФПН(20%), ЗВУР(16%) Ведущими осложнениями в родах являлись травмы мягких родовых путей (34%), несвоевременное излитие околоплодных вод (26%) Оперативные вмешательства в родах представлены ручным вхождением в полость матки(20%), амниотомией(6%), эпизиотомией(32%), кесаревым сечением(14%) Послеродовый период протекал с осложнениями в 8% наблюдений (эндометрит-2%, частичное расхождение швов на промежности - 6%)

Обращает на себя внимание высокий процент детей родившихся с низкой массой тела(16%) У новорожденных сравнительной группы было диагностировано ЗВУР(8), анемия(7), врожденная пиодермия(2), гнойный

коньюктивит(2), гемолитическая болезнь(1), респираторный дисстрес синдром(4) В состоянии асфиксии различной степени тяжести родились 20% новорожденных

Пребывание матери и новорожденного было совместным Из 50 новорожденных в первые часы после родов к груди были приложены 31(62%) Запоздалое начало грудного вскармливания у 19(38%) новорожденных связано с тяжестью состояния новорожденных и послеоперационным состоянием матери

Лечение гипогалактии в данной группе проводилось по общепринятым установкам Дальнейшее наблюдение показало, что к 6 месяцам жизни ребенка продолжали кормление исключительно грудью 23(46%) женщин, находились на смешанном вскармливании 19(38%) детей, были вынуждены перейти на искусственное вскармливание 8(16%) женщин Проведенное исследование явилось основой для создания алгоритма прогнозирования развития гипогалактии и разработки диагностических, профилактических и лечебно-коррегирующих мероприятий при данной патологии На рисунке 1 представлен алгоритм по выделению групп риска по возникновению гипогалактии

Разработанная система диагностических, профилактических и лечебно-коррегирующих мероприятий при нарушении лактационной функции представлена следующим образом

На первом этапе проводятся мероприятия в женской консультации с использованием алгоритма прогнозирования и с применением в последующем профилактических мероприятий Кроме общепринятых стандартов обследования при взятии на учет женщины, проводится консультация психолога с назначением, по показаниям, коррекции выявленных нарушений психоэмоционального статуса

В условиях акушерского стационара осуществляется принцип совместного пребывания матери и новорожденного, раннее прикладывание к груди, соблюдения кормления «по требованию», а не по расписанию, проводится психопрофилактическая беседа, вселяющая надежду

Рисунок 1 Алгоритм выделения групп риска по возникновению гипогалактии с учетом влияния медико-социальных факторов

и уверенность о возможности грудного вскармливания

Использован рацион питания женщин в послеродовом периоде разработанный с учетом фактического питания (недостаточного или избыточного)

При установлении диагноза гипогалактия на 3, 4 сутки послеродового периода назначается курс лазеротерапии на область молочных желез с использованием низкочастотного лазерного излучения ( терапевтический аппарат «Узор» в импульсном режиме, длина волны 0,89 мкм, частота 801500 Гц, мощность в импульсе 2-5 Вт, интенсивность излучения 0,01-1 Дж/см2) За один сеанс лазеротерапии экспозиция облучения каждой молочной железы — 4 минуты, по 2 минуты на две околоареолярные точки (медиальнее и латеральнее соска) Курс лечения составляет от 2 до 5 ежедневных процедур с индивидуальным подходом

Одновременно проводится фитотерапия, используется официнальный фитотерапевтический сбор, разработанный совместно с кафедрой клинической фармакологии №2 БГМУ, в состав которого входят травы, положительно влияющие на нарушенную лактационную функцию Состав сбора представлен следующими травами и плодами, взятыми в равных частях душица, плоды фенхеля обыкновенного, плоды укропа пахучего, плоды аниса обыкновенного, соцветия ромашки аптечной, плоды тмина обыкновенного

При выписке рекомендуется полноценный отдых, сбалансированное питание, продолжение фитотерапии При уменьшении количества молока назначается повторный курс лазеротерапии, курс рефлексотерапии

Далее все мероприятия проводятся в женской и детской консультациях с использованием индивидуального подхода Система диагностических, профилактических и лечебно-коррегирующих мероприятий при гипогалактии представлена на рис 2

Разработанная система диагностических, профилактических и лечебно-коррегирующих мероприятий была применена у 54 женщин основной группы

Женская консультация

Обследование

беременных ЖК при

взятии на учёт

- изучение анамнеза с акцентом на социальное, семейное положение, паритет и состояние лактации в предыдущих родах

- оценка общего состояния, гинекологического статуса с использованием лабораторных и инструментальных методов исследования (OAK, ОАМ, б/х крови, обследование на паравенерические инфекции, RW, HbsAg, ВИЧ, УЗИ)

Консультация психолога

Акушерский стационар

Выделение группы риска по возникновению гипогалактии

Всем родильницам с первых суток послеродового периода проводятся

проведение с беременными группы риска с 35 недель гестации

психопрофилактических занятий с целью формирования доминанты на лактацию

-раннее прикладывание новорожденного к груди

- совместное пребывание матери и ребёнка -соблюдение принципа кормления по «требованию», а не по расписанию

-беседы о значении грудного вскармливания

- обучение технике грудного вскармливания

при установленном диагнозе «пшогалактия»

- курс лазеротерапии на область молочных жеибз (лактогенный эффект),

- фитотерапия (лактогенный и седативный

эффект),психотерапевтические беседы направленные на устранение тревоги, вселение уверенности в эффективность лечения и нормализацию лактационной функции

Рекомендации при выписке

сбалансированное питание, полноценный отдых женщины, создание благоприятной психоэмоциональной обстановки в семье, продолжение фитотерапии При уменьшении секреции молока -повторные курсы лазеротерапии, курсы иглорефлексотерапии

Совместное наблюдение в женской и детской консультации

Оценка результатов лечения с динамическим наблюдением и назначением при уменьшении лактации повторных курсов лазеротерапии, иглорефлексотерапии

сохранение лактации до года жизни ребёнка,его равномерная прибавка массы тела в течение года, гармоничное развитие ребенка (рассчитывается по индексу Чулицкой)

Рис 2 Система диагностических, профилактических и лечебно-коррегирующих мероприятий при гипогалактии

Наибольшее число женщин находились в возрасте от 25 до 34 лет(68,52%) При анкетирований женщин данной группы установлено, что жилищно-бытовые условия считала плохими каждая девятая женщина Незапланированной беременность была у 11,1% пациенток Неблагоприятный психологический климат имели 25,5% женщин, то есть каждая четвертая пациентка На перенесенные психические травмы указали 27,7% женщин.

Все женщины данной группы имели в анамнезе перенесенные экстрагенитальные заболевания Из перенесенных гинекологических заболеваний отмечены вагиниты различной этиологии (70,37%), фоновые заболевания шейки матки (51,58%), хронические

сальпингоофориты(33,33%)

Данная беременность была первой у 18(33,33%) женщин, роды имели 31(60,9%) пациентка Предшествующая беременность протекала на фоне гестоза (25,8%), угрозы прерывания (22,58%), анемии(35,4%), обострения хронических экстрагенитальных заболеваний(12,9%) Течение предыдущих родов осложнилось аномалиями родовой деятельности (16,1%), травмами мягких родовых путей (22,58%), несвоевременным излитием околоплодных вод(29%) Гипогалактия сопровождала послеродовый период при предыдущих родах у 61,1% родильниц

При объективном обследовании установлено, что нормальную массу тела имели только 50% женщин Отмечен высокий процент женщин с ожирением(42,5%) Развитие молочных желез соответственно 4 стадии по классификации Таннера имели 37% женщин

При объективном обследовании диагностирован высокий процент экстрагенитальных заболеваний, среди которых ведущее место занимали заболевания пищеварительной системы(57,4%), мочевыделительной системы (20,37%), патология ЛОР-органов (27,78%) Во время беременности 64,81% пациенток перенесли острые респираторные вирусные заболевания Из гинекологических заболеваний диагностированы вагиниты различной этиологии (59,2%), фоновые заболевания шейки матки(42,5%) Преждевременные роды произошли у 9,2% женщин

Все женщины данной группы во время беременности имели осложнения, ведущее место из них принадлежит анемии(61,01%), поздним гезтозам(46,29%), угрозе прерывания беременности(38,89%) В родах наблюдались следующие осложнения несвоевременное излитие околоплодных вод(40,78%), травмы мягких родовых путей(33,3%), аномалии родовой деятельности(22,2%), плотное прикрепление плаценты(7,41%) Оперативные вмешательства в родах представлены ручным вхождением в полость матки(11,11%), амниотомией( 12,96%), эпизиотомией(33,33%), кесаревым сечением(5,56%) Осложнения послеродового периода в виде частичного расхождения швов промежности имели 5,5% женщин

У новорожденных основной группы было диагностировано ЗВУР(4), респираторный дисстрес синдром(5), анемия(8), врожденная пиодермия(1), ринит новорожденных(2), короткая уздечка(1) Асфиксия новорожденных средней степени тяжести наблюдалась в 25,92% наблюдений

Пребывание матери и новорожденного было совместным Раннее прикладывание к груди проведено у 62,9% новорожденных Запоздалое начало грудного вскармливания у 37% связано с тяжесть состояния новорожденных и послеоперационным состоянием женщин

Гипогалактия различной степени тяжести диагностирована у всех 54 родильниц на 3,4 сутки послеродового периода

Содержание пролактина в крови у родильниц основной группы определялось на 3 сутки послеродового периода, после установления диагноза «гипогалактия» и на 6-7 сутки послеродовового периода после применения разработанной системы по коррекции нарушенной лактационной функции, при этом после проведенного лечения наблюдалось достоверное повышение уровня лактогенного гормона пролактина(р<0,05)

Оценка качества молока после лечения родильниц с гипогалакгией выявила, что показатели основных пищевых веществ и микроэлементов находятся в долженствующих концентрациях необходимых ребенку

Проведенное экспериментально-психологическое исследование женщин по методу Спилбергера-Ханина выявило, что большинство женщин данной группы имели высокий (более 45 баллов) и средний (3145 баллов) уровень реактивной(94,44%) и личностной(90,7%) тревожности, свидетельствующее о наличии выраженной стрессовой реакции на недостаточное количество молока ребенку и в связи с этим перенапряжение адаптационных механизмов

В результате обследования методом цветового выбора Люшера выявлено, что на первой позиции у 23(42,5%) женщин встречались темно-синий, сине-зеленые цвета, что указывает на наличие признаков тревоги за здоровье ребенка , склонность к накоплению негативных эмоциональных переживаний из-за возникшей проблемы У 17(31,48%) родильниц на первой позиции были зафиксированы фиолетовый и темно-синий цветовые эталоны, что говорит о повышенной тревожности, эмоциональной неустойчивости, раздражительности, неуверенности в восстановлении лактации, потребности в поддержке окружающих Смещение дополнительных цветов(6,7) на первые позиции обнаружено у 14(25,9%) женщин, что свидетельствует о нервном истощении, депрессии, страхе за здоровье и даже «за жизнь ребенка»

При определении уровня стресса по Люшеру у 51(94,13%) женщин были выявлены признаки эмоциональной напряженности 31(57,1%) родильница испытывала ситуационную тревогу, 20(37,03%) находились в состоянии стресса различной выраженности У 3(5,55%) женщин признаки тревоги отсутствовали Коэффициент вегетативного баланса менее 1, то есть преобладание парасимпатического отдела вегетативной нервной системы был выявлен у 38(70,37%») женщин, что свидетельствует об установке на покой, отдых, инициализацию собственных усилий

При обследовании родильниц по тесту САН у 37(68,5%) показатель самочувствия был менее чем 5,4 балла, что является ниже нормы и свидетельствует об ощущении утомления, низкой оценки собственной силы и здоровья на данный момент Выявился низкий показатель настроения у 31(57,4%), то есть менее 5,1 балла, что говорит об эмоциональной

подавленности настроения у большинства родильниц с гипогалактей Показатели активности не превышали 5,0 балла у 29(53,7%) женщин данной группы, что свидетельствовало о низкой скорости и темпе протекания мыслительных процессов вследствие болезненной фиксации на проблеме недостаточного количества молока Усредненные показатели самочувствия в основной группе равнялись 3,87 баллам, настроения - 4,23 баллам, активности - 4,56 баллам

Результаты экспериментально-психологического тестирования родильниц с гипогалактией после проведенного лечения (через 1 месяц) по Спилбергеру-Ханину выявили, что низкий уровень реактивной тревожности (менее 30 баллов) имели 48(88%), средний уровень(31-45 баллов) - 4(7,4%), высокий уровень(более 45 баллов) - 2(3,7%) Уровень личностной тревожности женщин был представлен следующими данными низкий уровень личностной тревожности( менее 30 баллов) - 40(74%), средний уровень(31-45 баллов) - 8(4,8%), высокий уровень(более 45 баллов) -6(11,11%)

Данные результата тестирования по методу Люшера в динамике показало смещение основных цветов на первые позиции после лечения у 84,5% женщин

Результаты повторного тестирования по методу САН выявило повышение усредненных показателей самочувствия(5,91 баллов), настроения (5,75 баллов), активности( 5,42 баллов)

Полученные результаты оценки психоэмоционального состояния родильниц с гипогалактией с использованием экспериментально-психологических тестов в динамике свидетельствуют о статистически достоверном положительном воздействии проведенной терапии гипогалактии на психику родильницы

Последующее течение лактационного периода в течение 6 месяцев после родов изучалось с помощью анкетирования родильниц, включающего опрос о длительности, интенсивности грудного вскармливания, времени введения прикорма Результаты анкетирования показали, что к 6 месяцам жизни ребенка продолжали кормление

исключительно грудыо 45(87% )жешцин, находились па смешанном вскармливании 5(10%) детей, были вынуждены перейти на искусственно« вскармливание4(7,4%) женщины (Рис 3).

□ грудное вскармливание п Смешанное вскармливание

□ Искусственное вскармливание

Рисунок 3 Оценка эффективности проведённых лечебных мероприятий в сравнительной и основной группе через 6 месяцев после родов.

Сак им образом, применение разработанного комплекса диагностических, профилактических и лечебно-коррегирующих мероприятий позволило обеспечить грудное вскармливание до 6 месяцев ЖИЗНИ у 87% новорожденных, что достоверно выше чем в сравнительной [ рупие(46%) и свидетельствует об эффективности проведённой оптимизации лечения Гл по галактик с использованием низко интенсивного лазерного излучения.

Изложенное позволяй1 рекомендовать применение разработанных диагностических, профилактических и лечебно-коррегирующих мероприятий в практическом здравоохранение.

Выводы

!. В результате комплексного обследования женщин с гипогалактией установлен высокий удельный вес соматических заболеваний (желудочно-кишечного тракта - 57,4%, ЛОР-органов 27,8%, моче выделительной системы 24%), патологии репродуктивной системы (вагиниты - 70,37%, фоновые заболевания шейки матки 51.85%), нарушений

психоэмоционального ста)уса

2 Течение беременности и родов у женщин с гипогалактией сопровождается во всех наблюдениях осложнениями, ведущее место среди которых занимает железодефицитная анемия(61,11%), гестозы(46,29%), угроза невынашивания(38,89%), несвоевременное излитие околоплодных вод(40,74%), аномалии родовой деятельности(22,22%)

3 На основании изучения медико-социальных факторов (соматический и акушерско-гинекологический анамнез, возраст образование, профессия, материальная обеспеченность, семейное положение), течения беременности и родов, особенностей личностного реагирования женщин разработаны критерии риска развития гипогалактии

4 Разработана научно обоснованная система диагностических, профилактических и лечебно-коррегирующих мероприятий, включающая экспериментально-психологический метод исследования и применение при комплексном лечении гипогалактии немедикаментозных средств — низкоинтенсивного лазерного излучения и фитотерапии

5 Применение разработанного комплекса диагностических, профилактических и лечебно-коррегирующих мероприятий позволило обеспечить грудное вскармливание до 6 месяцев жизни у 87% новорожденных основной группы, что достоверно выше чем в сравнительной группе(4б%)

Практические рекомендации

1 При обследовании беременных в женской консультации при взятии на учет, кроме использования общепринятых методов, проводится консультация психолога, оценка степени риска по развитию гипогалактии соответственно разработанному алгоритму прогнозирования с последующим направлением женщин групп риска начиная с 35 недель гестации на занятия с целью формирования стойкой лактационной доминанты

2 Ведение беременности и родов у женщин группы повышенного риска по гипогалактии рекомендуется осуществлять согласно разработанному алгоритму

3 Поддерживающее лечение у женщины с гипогалактией в период лактации проводится с использованием повторных курсов лазеротерапии, фитотерапии, иглорефлексотерапии, описанных в разработанной комплексной системе лечебных мероприятий

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Низамова А Ф Особенности течения беременности, родов, состояния лактации у женщин с недостаточным питанием / А Ф Низамова, А Б Шахмаева, Н Н Глебова, Т Б Трубина, В Б Трубин // Научно-практический медицинский журнал «Мать и дитя» №4 (23), -Кузбасс,2005 -С 15-17

2 Шахмаева А Б Изучение лактационной функции у женщин с отягощенным акушерским анамнезом, осложненным течением беременности и родов / А Б Шахмаева, Н Н Глебова // Вопросы теоретической и практической медицины матер 71-й науч - практич. конф студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с междунар участием — Уфа, 2006 — С 28-29

3. Трубина Т.Б. Здоровье женщины-матери как условие здоровья нации / Т.Б. Трубина, В.Б. Трубин, А.Б Шахмаева, А.Ф. Низамова, Р.Ф. Магафуров // Социально-гуманитарные знания. - 2006 - №9 - С. 187-192.

4 Шахмаева А Б Опыт комплексного лечения гипогалактии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения / А Б Шахмаева, Н Н Глебова, Т Б Трубина, В В Трубин // Материалы VIII Всероссийского форума «Мать и дитя» - Москва, 2006 - С 569-570

5 Шахмаева А Б Лактационная функция у родильниц с недостаточным и избыточным фактическим питанием / А Б Шахмаева,

А Ф Низамова, Н Н Глебова, Т Б Трубина //Материалы первого регионального научного форума «Мать и дитя» - Казань, 2007 - С 176.

6 Шахмаева А Б Результаты применения экспериментально-психологических методов обследования у женщин при гипогалактии / А Б Шахмаева, Н Н Глебова, Т Б Трубина, Н Н Кротова // Материалы IX Всероссийского форума «Мать и дитя» - Москва, 2007 - С 123

7 Шахмаева А Б Медико-социальные аспекты гипогалактии / А Б Шахмаева, Г Н Михайлова, Н Н Глебова // Вопросы теоретической и практической медицины матер 72-й науч - практич конф студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с междунар участием - Уфа, 2007 -С 316-317

Шахмаева Азалия Баязитовна

ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ГИПОГАЛАКТИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 02 J 319 от 05 01 99 г

Подписано в печать 04 10 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,38 Уч-изд л 1,15 Тираж 100 экз Заказ 568

Редакционно-издателъский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32