Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Значение инфракрасной лазеропунктуры в комплексном лечении гипогалактии у родильниц после операции кесарева сечения

АВТОРЕФЕРАТ
Значение инфракрасной лазеропунктуры в комплексном лечении гипогалактии у родильниц после операции кесарева сечения - тема автореферата по медицине
Талат Салех Халиль Али Зайед Волгоград 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение инфракрасной лазеропунктуры в комплексном лечении гипогалактии у родильниц после операции кесарева сечения

На правах рукописи

Талат Салсх Халнль Али Зайед

ЗНАЧЕНИЕ ИНФРАКРАСНОЙ ЛАЗЕРОПУНКТУРЫ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГИПОГАЛАКТИИ У РОДИЛЬНИЦ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ

14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград, 1998

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологи Волгофадской медицинской академии.

1(аучный руководитель: доктор медицииских наук, профессор Н.А.Жаркин

Официальные оппоненты: доктор медицинских нау]

В.М.Зуев доктор медицинских наук, профессор С.В.Вдовин

Ведущая организация - Научно-исследовательский центр акушеров гинскологини и перииатологии РАМН

Защита' состоится « _»_ _1998г. в _ часов I

заседании диссертационного совета К.084.57.02 Волго!радскс медицинской академии по адресу: 400066 Волгоград, пл.Павии борцов, 1.

С диссертаций! можно ознакомиться в библиотеке Волгограда« медицинской академии.

Автореферат разослан «.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

.»_1998 года.

А.А.Т1оляниев

Общая характеристика работы.

Актуальность темы и постановка основных задач.

Несмотря на значительные преимущества естественного вскармливания в различных регионах РФ • на искусственном вскармливании находится от 30 до 60% детей в возрасте до 3 месяцев, а в оптимальном варианте все женщины должны кормить своих детей до 6-месячного возраста исключительно грудным молоком, а затем продолжать грудное вскармливание с введением прикорма на протяжении остальных 6 месяцев (ДИ.Зелинская, 1994; О.Дж.Нейлор, 1997 и др:). По данным Э.А.Емельянова (1982), ИАМануиловой с соавт.(1988), частота гипогалактии возрастает (от 6,4% до 20%), что. приводит к отказу матерей от грудного вскармливания и негативно влияет на последующее ра'звитие ребенка, в том числе и после операции кесарева сечения (от 5,5% до 72%)(Т.М.Лихачева (1992), Деббаби Салах (1995) и др.). Однако данные указанных авторов о частоте этого осложнения вызывают сомнения в их правомерности, т.к. могут быть детерминированы не только повреждающими факторами оперативного вмешательства, но и так называемыми факторами, «повышенного риска развития гипогалактии» (Деббаби Салах, 1995 и др.), которые во многих * случаях в своей совокупности составляют показания для этой операции. С учетом прогрессивного увеличения числа абдоминальных родоразрешений от 3-5% в 70-х годах до 15-27% в 1997году (В.В.Абрамче'нко, 1996; В.И.Краснопольский, 1997 и др.), обозначенная проблема носит весьма актуальный характер. Нами была предпринята попытка определения частоты развития гипогалактии у родильниц после" родоразрешения путем операции кесарева сечения с исключением' при этом известных факторов

риска, способных селективно вызвать развитие этого осложнения (А.Ф.Жаркин с соавт., 1994 и др.). В свою очередь это было обусловлено тем, что на фоне уже развившейся гипогалактии в послеоперационном периоде, крайне затруднительным является проведение ее коррекции с ломощью всего известного арсенала медикаментозных и немедикаментозных методов, направленных на стимуляцию лактации {И.П.Елизарова с соавт., 1989 и др.). В специальной литературе отсутствуют сведения о влиянии абдоминального родоразрешения на формирование лактационной доминанты, становление лактации, ее нарушениях при этом и оптимальных методах коррекции возникающих расстройств. Одним из эффективных и безвредных методов лечения сниженной лактации является акупунктура (А.Ф.Жаркин, НАЖаркин. 1988 и др.). Особенно заметно ее действие в период лаюгогенеза (Н.А.Жаркин. 1987 и др.). С учетом сведений о стимулирующем действии импульсного инфракрасного лазера (Н.М.Побединский с соавт., 1992; Е.А.Бородин с соавт., 1997; К.В.Скрипниченко, 1997 и др.) на психоэмоциональную сферу, содержание в плазме крови пролактина, стероидных гормонов, катехоламинов, простагландинов, можно предположить возможность положительного влияния этого воздействия на секреторную функцию молочных желез у родильниц с гипогалактией после операции кесарева сечения, что позволит усовершенствовать комплексный метод лазеропунктурного лечения родильниц с различными этиологическими формами гипогалактии, приведет к нормализации лактопозза и увеличению продолжительности нормогалакгии на весь необходимый для ребенка период естественного вскармливания.

Цель исследования.

Уточнение особенностей лактации и усовершенствование комплексного способа лечения гипогалактии у родильниц после операции кесарева сечения с применением инфракрасной лазеропунктуры.

Задачи исследования.

1. Уточнить частоту гипогалактии после операции кесарева сечения и спонтанных родов с определением группы риска родильниц по ее возможному развитию.

2. Изучить психологические особенности и состояние вегетативной регуляции молочных желез в период лактогенеза у родильниц с повышенным риском развития гипогалактии.

3. Усовершенствовать комплексный способ лечения, гипогалактии с применением инфракрасной лазеропунктуры после различных методов родоразрешения.

4. Провести клиническую апробацию предложенного способа лечения гипогалактии и уточнить особенности психологических характеристик и состояние вегетативной регуляции после лечения.

5. Разработать практические рекомендации по использованию инфракрасной лазеропунктуры в комплексном лечении гипогалактии у оперированных и после спонтанных родов родильниц.

Методический подход к разрешению поставленных задач заключался в изучении психологического профиля личности, состояния вегетативной регуляции у родильниц, их соматического статуса, клинической оценки интенсивности, продолжительности лактации, концентрации пролактина в крови родильниц.

Научная новизна исследования и личный вклад автора в разработку темы.

Впервые установлено, что у родильниц, угрожаемых по развитию недостаточной лактации в 21% случаев развивается ранняя и в 2,5% - поздняя гипогапактия. Повреждающие факторы оперативного вмешательства при абдоминальном родоразрешении увеличивают количество этих осложнений соответственно до 36,3% и 1,6%, что позволило отнести их к факторам повышенного риска. Впервые выявлены особенности психологического профиля личности и вегетативной регуляции у оперированных и после спонтанных родов родильниц в начальном периоде формирования лактационной доминанты, коррелирующих с показателями нарушенной лактации. Усовершенствован комплексный способ лечения гипогалактии с применением инфракрасной лазеропунктуры, определены его преимущества ло сравнению с известными. Клиническая апробация его выполнена на основе изучения изменений психологического профиля личности, висцеро- кутанных и вегетативных проб с дозированными нагрузками, определения пролактина в крови родильниц, обеспечивающих выявление нарушений вегетативного гомеостаза на доклиническом уровне. Все клинические и специальные исследования, усовершенствование способа и его клиническая апробация выполнены автором самостоятельно.

Научная значимость работы.

По результатам клинических и специальных методов исследования усовершенствован и апробирован способ лазеропунктурного лечения гипогалактии у оперированных и после

прогрессивного увеличения числа абдоминальных родоразрешений от 35% в 70-х годах до 15-27% в 1997 году (3, 96), обозначенная проблема носит весьма актуальный характер. Нами была предпринята попытка определения частоты развития гипогалактии у родильниц после родоразрешения путем операции кесарева сечения с исключением при этом известных факторов риска, способных селективно вызвать развитие этого осложнения (45). В свою очередь, это было вызвано тем, что на фоне уже развившейся в послеоперационном периоде гипогалактии крайне затруднительным является проведение ее коррекции с помощью всего известного арсенала медикаментозных и немедикаментозных методов, направленных на стимуляцию лактации (52, 45). В доступной литературе отсутствуют сведения о влиянии операции кесарева сечения на формирование лактационной доминанты, становлениё лактации, ее нарушениях при этом и оптимальных методах коррекции возникающих расстройств. Одним из эффективных и безвредных методов лечения сниженной лактации является акупунктура (59). Особенно заметно ее действие в период лактогенеза (62, 61). С учетом данных Л.В.Маспяевой с соавт.(1977), Д.Ю. Мирович с соавт.(1997), Н.М. Побединского и соавт.(1992), Е.А. Бородина с соавт.(1997) о стимулирующем или ингибирующем действии импульсного инфракрасного лазера на содержание в плазме пролактина, стероидных гормонов, катехоламинов, прсстагландинов, а также психоэмоциональный статус (155), можно предположить возможность положительного влияния этого воздействия на секреторную функцию молочных желез у родильниц с гипогалактией после операции кесарево сечение, что позволит усовершенствовать комплексный метод лазеропунктурного лечения родильниц с различными этиологическими формами гипогалактии, приведет к нормализации лактопоэза и увеличению продолжительности нормогалактии на весь необходимый для ребенка период естественного ^скармливания.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 51,52, 53 научных сессиях Волгоградской медицинской академии (1996, 1997, 1998г). По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в местной и центральной печати.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Обоснование необходимости усовершенствования способа лечения родильниц с гипогалактией после абдоминального родоразрешения и спонтанных родов.

2. Эффективность усовершенствованного комплексного способа лечения гипогалактии с использованием инфракрасной лазеропунктуры.

Обоснование структуры диссертации.

Задачи исследования обусловили традиционную структуру диссертации. Она состоит из глав: введения, обзора литературы, объема и методов исследования, собственных наблюдений и обсуждения результатов с выводами. Изложение содержания подчинено основной цели. В обзоре литературы основное внимание уделено неразрешенным вопросам, что позволило обосновать проведение нового исследования. В главе «Собственные наблюдения» содержится описание клинического течения беременности, родов, показаний к абдоминальному родоразрешению, описание оперативного вмешательства, течения послеоперационного (послеродового) периодов, изменения психоэмоционального состояния, вегетативной регуляции, уровня пролактина в крови у родильниц до и после проведения комплексной

инфракрасной лазеропунктуры, изменения основных показателей лактации в динамике лечения. Обсуждение результатов исследований построено по принципу синтеза полученных фактов и сценки их значимости для науки и практики.

Объем работы.

Диссертация изложена на 130 страницах. Имеется 16 таблиц и 4 графика. Указатель литературы состоит из 189 наименований отечественных и 98 иностранных источников.

Содержание работы

Объем и методы исследования

Для решения поставленных в работе задач был использован комплекс клинико- лабораторных методов исследования у ВО родильниц (основная группа), родоразрешенных абдоминальным путем и у 100 (группа сравнения) - после спонтанных родов, осложнившихся развитием гипогалактии. Контрольную группу составляли 50 клинически здоровых первобеременных женщин, имевших физиологическое течение беременности, родов и лактационного периода в одних и тех же условиях клиники. Клинические показатели лактации, нервно- психологических реакций и вегетативной регуляции у них в последующем использовались в целях более точного сопоставления изучаемых параметров и выяснения эффективности комплексного лазеропунктурного способа лечения развившейся гипогалактии у родильниц основной и сравниваемой групп (А.М.Джафнун, 1990; Деббаби Салах, 1995 и др.). Кесарево сечение во всех случаях выполнялось ретровэзикально в нижнем сегменте матки поперечным разрезом

под эндотрахеальным наркозом с применением релаксантов короткого действия. У 36(45%) пациенток основной группы операция выполнялась во время беременности, у 44(55%) - по показаниям в родах (ЕАЧернуха, 1997 и др.).

Были изучены 6829 архивных истории родов и развития новорожденных (за период с 1995 по 1997 годы) 8 клиническом родильном доме г.Волгограда. У 60 из них после операции кесарева сечения и у 50 - после спонтанных родов были изучены показатели лактации на протяжении 12 месяцев с выборочным определением (у 30 и 25 родильниц обеих групп) пролактина в крови на 5-6 сутки и через 6 месяцев после родоразрешения. При изучении архивных документов гипогалактия была установлена у 1434 (21%) родильниц. За этот же период времени было выполнено 717 родоразрешений путем операции кесарева сечения, что составляет 9,5% от общего количества родов (10,1% в 1995г., 10,4% в 1996г., 11% в 1997г.). После исключения из расчетов потенциально возможных факторов риска развития гипогапактии у оперированных родильниц, была определена частота этого осложнения, связанная непосредственно с негативным влиянием оперативного вмешательства. Следовательно, полученные данные о частоте развития ранней гипогалактии после абдоминального родоразрешения являются более объективными, по сравнению аналогичными приводимыми в специальной литературе (Т.МЛихачееа, 1991, 1992 и др.). У 456 (63,7%) из них имела место нормогалактия, у 261(36,3%) -гипогалактия.

Суточное количество потребляемого молока определялось путем контрольного взвешивания ребенка до и после кормления с учетом сцеженного молока. В нашем исследовании этот метод был

взят за основу. Продолжительность, интенсивность лактации и причины ее прекращения оценивались по анализу специально разработанных анкет, заполняемых родильницами. По мнению Т.ГЛ.Лихачевой (1991, 1992), В.И.Краснопольского (1997) и др., для установления полноценности лактации в отдаленные сроки послеродового периода необходимо уточнение ее качественных, количественных характеристик и прямое определение содержания пролактина в организме.

Специальные исследования родильниц обследуемых групп наряду с анамнестическими, общеклиническими и акушерскими исследованиями включали изучение психодиагностического теста для многомерного исследования личности (А.Р.Кулма га мбетов, 1988; Л.Т.Ямпольский, 1988; Е.П.Шевцова, 1990; Н.А.Жаркин, 1991 и др.) и изучение вегетативной регуляции с помощью определения порога возбудимости вегетативной нервной системы, реактивности и соотношения здренергического и холинергического тонуса с использованием нагрузочных проб (М.Г.Газазян, 1987, 1989; А.Ф. Жзркин с соавт., 1989 и др.). Психологическое тестирование родильницам проводили с помощью методики НИИ психологии АН РФ (В.М. Мельников, Л.Т.Ямпольский, 1985 и др.). Исследование психоэмоционального профиля личности (ПЭПЛ). родильниц осуществлялось с помощью компьютерной психодиагностической системы, позволяющей охарактеризовать профиль личности по 25 факторам (НАЖаршн, 1991 и др.). С целью получения общего представления о направленности психологических процессов исследуемой, ПЭПЛ подразделялся на устойчивый и невротический с астено- невротическим или ипохондрическим фоном. Наряду с этим ПЭПЛ оценивался по каждому фактору в отдельности.

Изучение рефлекторной возбудимости вегетативной нервной системы проводилось на основе дермографизма (М.Бадран, 1994; Джума Осман, 1996; А.Г.Фальянц 1997 и др.) и кожно- сосудистой реакции по А.Ф.Жаркину (1976) Определение функционального состояния кожи в сегментарных точках акупунктуры молочных желез проводилось измерением температуры электротермометром ТЭМП-1 с точностью до 0,1°С по квадрантам, биоэлектрический потенциал в этих же точках - дермопотенциометром БИО-1 в мВ.

Содержание пролактина в крови у родильниц обеих групп определялась на 5-6 сутки и у части из них (29 в основной и 21 сравниваемой групп) через 6 месяцев после операции или родов радиоиммунологическим методом. Кровь для исследования брали в одни и те же утренние часы, принимая во внимание циркадные изменений пролактина. Результаты выражались в нг/мл сыворотки +срови родильниц (И.А.Мануилова с соавт., 1988 и др.). Все клинические и лабораторные исследования проводились в условиях акушерского стационара на 3-4 и 6-7 сутки пуэрперального периода. Исследования выполнялись в условиях оптимальных параметров температуры воздуха комнаты (22-23°С), влажности (60-70%), атмосферного давления (750-765мм рт.ст.), определяемых с помощью термобарогигрометра. Средние числа, полученные из всех измерений, обрабатывались методом вариационной статистики с определением критерия достоверности (М.Б.Славин. 1989 и др.).

Результаты исследования и их обсуждение.

Анализ специальной литературы и результатов собственных исследований вызывает необходимость обсуждения ряда положений, содержащихся в работе.

1. Частота гипогалактии и формирование группы риска по ее развитию после различных способов родоразрешения.

Анализ этиологических факторов, могущих иметь то или иное значение в возникновении и развитии гипогалактии проводился

Э А.Емельяновым (1992), Деббаби Салах (1995) и др. Вне поля

£

зрения исследователй остался вопрос о влиянии операции кесарева сечения на формирование лактационной доминанты и связанные с ней лактогенез и лактопозз. Несмотря на общепринятое мнение об отрицательном влиянии оперативного родоразрешения на лактационную функцию (Т.М.Лихачева, 1992; Деббаби Салах, 1995 и др.), данные указанных авторов о частоте гипогалактии (от 5;5% до 72%) могут быть детерминированы не только повреждающими факторами оперативного вмешательства, но и так называемыми факторами риска развития гипогалактии (ЭА.Емельянов, 1982 и др.), которые во многих случаях в своей совокупности составляют показания для этой операции. В связи с отсутствием возможности в ближайшем будущем радикально повлиять на снижение количества абдоминального способа родоразрешения и с учетом современных данных об отрицательном влиянии гипогалактии на получение здорового потомства, становится очевидной необходимость разработки эффективных и безвредных методов ее коррекции у родильниц после операции кесарево сечение.

Одной из задач исследования явилось уточнение частоты и этиологической характеристики гипогалактии у родильниц после операции кесарева сечения и спонтанных родоа с выделением группы риска ее возможного развития. Решение этой задачи

осуществлялось с помощью изучения архивной документации родильного стационара (6829 историй родов и развития новорожденных за период с 1995 по 1997 годы) и наблюдением за течением лактации и характером вскармливания детей в динамике с 1 суток до 12 месяцев после операции или родов у 180 из них. У 80 оперированных и 100 родильниц после спонтанных родов на 3-4 с/тки после родоразрешения определялось состояние рефлекторной активности вегетативной нервной системы. Использование корреляционного анализа позволило установить наличие прямой зависимости между высоким порогом возбудимости ВНС, прогрессивным повышением ее тонуса с преимущественным преобладанием адренергических влияний во всех тестах, характеризующих как общую, так и сегментарную ее регуляцию, и развитием в последующем пониженной лактации. У нормально лактирующих в последующем родильниц обеих групп в аналогичные сроки наблюдалось преобладание тонуса парасимпатического отдела ВНС (А.М.Джафнун, 1990 и др.). Обнаруженные особенности вегетативной регуляции перед проведением лечения коррелировали с развитием ранней гипогалактии в послеродовом периоде у 36,3% оперированных родильниц и у 21% - после спонтанных родов, осложнившихся в дальнейшем присоединением поздней гипогалактии соответственно у 1,6% и 2,5% из них.

Научная новизна исследования заключается в уточнении частоты развития недостаточной лактации после абдоминального или спонтанного родоразрешения, патогенетического обоснования формирования групп риска родильниц по развитию у них гипогалактии в пуэрперальном периоде. Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности обеспечения им

патогенетически обоснованного лечения нарушенной лактации с первых дней послеродового периода.

2. Состояние психоэмоционального профчпя личности и вегетативной регуляции функции молочных желез в период лакгогенеза у родильниц с высоким риском развития гипогалактии.

Пути профилактики развивающейся гипогалактии на современном этапе не разработаны, а эффективность известных методов ее лечения не превышает 46-51% (О.В.Сафронова с соавт., 1991; Н.С.М.Омзроз, 1995, 2997 и др.).

Одной из задач работы явилось выяснение психологических особенностей и состояния рефлекторной активности ВНС в период лзктогенеза у родильниц с повышенным риском развития гипогалактии. По мнению П.Я.Кинтрая с соавт.(1984), М.А.Кочневой с соавт.(1990) и др., при возникновении неблагоприятных условий психоэмоциональные особенности родильниц могут обусловить появление разбалансированных реактивных состояний и в этом новом качестве способствовать развитию ряда осложнений в пуэрперальном периоде. Психологическое тестирование 180 родильниц основной и сравниваемой групп установило устойчивое психоэмоциональное состояние у 63,7% первой и 79% - второй групп

обследованных , соответственно у 29,3% и 18% пациенток он был • «

астено- невротическим и у 7% и 3% - ипохондрическим. Повторное изучение ПЭПЛ после проведения инфракрасной лазеропунктуры у 50 родильниц (29 оперированных и 21 после спонтанных родов) независимо от групповой принадлежности обнаружило устойчивьм ПЭПЛ у 41(82%) обследованных, у 8(16%) преобладал зстено-

невротический и у 1(2%) - ипохондрический фон. Указанное лечение приводило к количественным и качественным изменениям ПЭПЛ у родильниц обеих групп. Исследование функционального состояния ВНС до проведения комплексной рефлекторной терапии выявило на фоне сохранения высокого сорога возбудимости повышение ее тонуса с. преимущественным преобладанием адренергических влияний во всех тестах, характеризующих как общую, так и сегментарную регуляцию. У 130 обследованных обеих групп наблюдалось преобладание холинергического тонуса, соответствующее показателям лиц контрольной группы а аналогичные сроки послеродового периода (А.М.Джафнун, 1990 и др.). Усиление адренергических влияний у 50 родильниц обеих групп указывало на снижение функционально- адаптационных возможностей организма (Е.П.Шевцова, 1990; В.Л.Жарков, 1994 и др.), что сопровождалось в дальнейшем недостаточной интенсивностью, продолжительностью лактации и снижением уровня пролактина в крови. Выявленные особенности ПЭПЛ коррелировали при этом с изменениями вегетативной регуляции, обуславливая развитие ранней гипогалактии у 36,3% основной и 21% родильниц сравниваемой групп.

Научное значение полученных данных состоит в обнаружении нарушений формирования полноценной лактационной доминанты у родильниц, связанных с наличием факторов повышенного риска и оперативного вмешательства, приводящих к развитию сниженной лактации на протяжении послеродового периода.

Практическое значение их состоит в необходимости использования психо- диагностического теста и вегетативных проб для выявления расстройств вегетативного гомеостаза у подобных

родильниц и их своевременной коррекции с помощью инфракрасной лазеропунктуры.

3. Патогенетическое обоснование и усовершенствование

комплексного метода лечения гипогалактии с применением инфракрасной лазеропунктуры.

Селективное или в различных комбинациях использование медикаментозных и немедикаментозных средств и методов не смогло разрешить проблему лечения развившейся гипогалактии в связи с их низкой эффективностью (Н.А.Жаркин, 1983, 1987; А.С.Гзврилова. М В.Андреева, 1994; Деббаби Салах, 1995 и др.)

Одной из задач исследования явилось патогенетическое обоснование и усовершенствование комплексного метода лечения с применением инфракрасной лазеропунктуры у родильниц группы повышенного риска развития гипогалактии. Обнаруженные изменения ПЭПЛ и вегетативной регуляции у 50 родильниц группы риска послужили основой для усовершенствования существующего акупунктурного способа лечения дополнением его сбалансированной диетой, проведением рациональной психотерапии в сочетании с инфракрасной лазеропунктурой. Указанная комбинация основных воздействующих лечебных факторов с их возможностью изменять ПЭПЛ (Т.Н.Охотина, 1993; К.В.Скрипниченко, 1994 и др.), состояние вегетативной регуляции (А.Ф.Жаркин, Н.А.Жаркин, 1988 и др.), а также стимулировать или угнетать выработку гуморально-гормональных факторов в организме (НИ. Соколова с соавт., 1930; Г.М. Воронцова, 1993 и др.), позволяет предположить возможность позитивного влияния этого метода на секреторную функцию

молочных желез у родильниц с развившейся гипогалактией. Использование корпоральной инфракрасной лазеропунктуры позволяет более целенаправленно изменять состояние вегетативной регуляции молочных желез (В.Г. Вогралик, МБ. Вогралик, 1988 и др.).

У 50 родильниц (29 из основной и 21 из группы сравнения) было проведено повторное изучение ПЭПЛ и функционального состояния ВНС на 6-7 сутки послеоперационного (послеродового) периода. При этом ПЭПЛ характеризовался увеличением количества родильнице устойчивым психоэмоциональным состоянием на 18,3% (от 63,7% до 82%) по сравнению с исходным уровнем (до лечения). Лишь у 16% родильниц продолжал преобладать астено-невротический фон (против 29,3% до лечения), а у 2% (против 7% до лечения) сохранялся ипохондрический. Под влиянием комплексного лазеропунктурного лечения происходили структурные изменения психологического профиля личности с увеличением количества женщин с устойчивым психоэмоциональным состоянием в 1,2 раза. Число родильниц с астено- невротическим фоном после завершения лечения снизилось на 13%, а с ипохондрическим - на 5%. Одновременно наблюдалось прогрессирующее повышение тонуса обоих звеньев вегетативной нервной системы с преимущественным преобладанием холинергических влияний. Это проявилось в изменении висцеро- кутанных рефлексов, характеризующихся к моменту окончания комплексной терапии повышением функциональных акцентов температуры и биопотенциоалов в сегментарных точках акупунктуры кожи молочной железы на 0,3-0,4°С, при Р < 0,01 и на 3,6-4,8мВ, при Р<0,05) в верхне- наружных и нижне- наружных квадрантах по сравнению с аналогичными

показателями до лечения. В штриховой пробе белая реакция возникала в 11,8 раза реже, а красная - в 15 раз чаще по сравнению с исходными данными. В сосудистой реакции проявилось достоверное увеличение порога возбудимости обоих отделов вегетативной нервной системы. Обнаруженные изменения ПЭПЛ и вегетативной регуляции после окончания комплексной терапии не отличались существенно от аналогичных у клинически здоровых родильниц в те же сроки (А.МДжафнун, 1990 и др.). При этом они имели прямую коррелятивную связь с увеличением концентрации в крови пролактина (до 52,0±5,6нг/мл к концу 6 месяца после родоразрешения), подтверждая мнение Н.М.Побединского с соавт.(1994) и др. об увеличении выработки пролактина в организме под влиянием лазерного воздействия на область молочных "желез. Своевременная коррекция психологических нарушений и расстройств вегетативной регуляции явилась залогом изменения недостаточной лактации у 94% родильниц с развившейся гипогалзктией.

Научное значение полученных данных обеспечивается убедительным доказательством рациональности восстановления физиологических параметров ПЭПЛ, автономной вегетативной саморегуляции и нормальной секреции пролактина у родильниц с повышенным риском развития гипогалактии, в том числе и после операции кесарева сечения.

Практическое ' значение состоит а использовании усовершенствованного комплексного метода с применением инфракрасной лазеропунктуры для лечения гипогалактии у родильниц после операции кесарева сечения (или имеющих другие

этиологические причины ее развития), позволяющего у 94% из них нормализовать лактационную функцию.

4. Эффективность комплексного лечения развившейся гипогалактии после операции кесарева сечения и спонтанных родов.

Приведенные данные свидетельствуют о перспективности и целесообразности использования инфракрасной лазеропунктуры для лечения развившейся гипогалактии у родильниц группы риска лй ее возникновению, в том числе и после операции кесарева сечения.

Одной из задач исследования явилось проведение клинической апробации усовершенствованного комплексного способа лечения гипогалактии с использованием инфракрасной лазеропунктуры у родильниц группы риска по ее развитию, уточнение ее безвредности и влияния на перестройку ПЭПЛ и вегетативной регуляции.

, У 130 родильниц обеих групп (51 после операции кесарева сечения и 79 после спонтанных родов) определение ПЭПЛ, вегетативных рефлексов и секреторной функции молочных желез укладывались в параметры, характерные для физиологического течения послеродового периода (А.М.Джафнун. 1990; Деббаби Салах, 1995 и др.). Концентрация пролакгина у них на 6 сутки пуэрперия была равной 342,0+34,Онг/мл, а в конце 6 месяца после различных способов родоразрешения составила 52,0+5,6нг/мл, соответствуя показателям нормально лактирующих, клинически здоровых родильниц (ИАМануилова с соавт., 1988 и др.). Физиологическое течение лактационного периода у этой группы родильниц может быть связано со своевременной и качественно

г

проведенной физиопсихопрофилактической подготовкой (Деббаби Салах, 1995 и др.).

После окончания комплексного лазеропунктурного лечения у 50 родильниц обеих групп (29 - из основной, 21 - из группы сравнения) устойчивый психоэмоциональный статус определялся у 82% против 63,7% родильниц (до лечения), астено- невротичекий фон продолжал преобладать у 16%, ипохондрический - у 2%. У клинически здоровых родильниц на 6-7 сутки пуэрперия устойчивое психоэмоциональное состояние имело место у 80%, астено-невротический фон у 19%, ипохондрический - у 1%. (Деббаби Салах, 1995 и др.). У 3(6%) родильниц, относящихся к основной группе после окончания лечения нормализации ПЭПЛ не произошло. У 47 обследованных обеих групп после завершения комплексного лечения отмечалось увеличение температурных и биоэлектрических акцентов сегментарных кожных точек молочных желез по сравнению с исходным уровнем (на 0,3-0,4°С и 3,6-4,8мВ при Р< 0,05) и приближение их к аналогичным показателям (Р>0,05) клинически здоровых родильниц. Отсутствие нормализации указанных параметров температуры и биопотенциалов у 6% оперированных родильниц имело прямую коррелятивную связь с недостаточной лактацией у них в течении последующего периода вскармливания. В штриховой пробе в 11 раз чаще наблюдалась красная реакция. Скрытый период сосудистых реакций при электрофореза адреналина увеличивался в 2,3 раза, на карбахолин - в 2,7 раза, что указывало на качественно отличное изменение возбудимости всей вегетативной нервной системы. Достаточно быстрое (в течении 3-4 дней) увеличение индекса А/К в сторону реакции на парасимпатический раздражитель (от 1,7 до 0,8) свидетельствовало

м

об исчезновении симпатикотонии. Таким образом, комплексное лечение с использованием инфракрасной лазеропунктуры носило селективно направленный органо- специфический характер и проявляло свое влияние в периоде становления лактации некоторым снижением активности симпатической нервной системы и повышением холинергического влияния. Установленной закономерностью является отсутствие отрицательного действия инфракрасной лазеропунктуры на организм матери и состояние ребенка.

Усовершенствованная схема комплексного лечения оказывала нормализующее воздействие на психологический профиль личности и функциональную активность вегетативной нервной системы у родильниц, позитивно влияя на показатели лактации в послеродовом периоде.

Для объективной оценки эффективности предлагаемого способа лечения и выяснения его влияния на секреторную функцию молочных желез были изучены показатели лактации у 60 родильниц после операции кесарева сечения и у 50 - после спонтанных родов, не получавших лазеротерапии (по материалам анкетирования с выборочным определением в крови родильниц пролактина). В специальной литературе отсутствуют сведения, отражающие изменения этой функции у родильниц в зависимости от способа проводимого лечения.

Изучение динамики концентрации пролактина в крови у родильниц на 5-6 сутки после родоразрешения установило, что его уровень был наиболее высоким (342,0±34,0 нг/мл) при нормогалактии и 156,2±18,0 нг/мл - при гипогалактии.. В первый и последующие месяцы лактации концентрация пролактина снижалась

по мере уменьшения частоты кормлений. Несмотря -на использование с целью стимуляции лактации в необходимых случаях медикаментозных и физиотерапевтических воздействий, нормализации секреции молока не происходило или она была кратковременной, что приводило матерей к введению прикорма и отказу от фудного вскармливания.

Повторное определение пролактина в крови в конце месяца после различных способов родоразрешения указывало на резкое снижение его концентрации (до 15,8-16,7+4,Онг/мл) у родильниц с гипогапэктией по сравнению с матерями, имеющими достаточную лактацию (52,1-53,6±7,19нг/мл). Количество молока к этому сроку снижалось в 4.3 раза, а количество кормлений - в 3,4 раза Уровень пролактина в крови родильниц с гипогалактией к 6 месяцу соответствовал его концентрации у небеременных женщин (15,8-35,7+2,87нг/мл) (И.А.Мануилова с соавт., 1988 и др.). Аналогичные изменения концентрации пролактина в крови происходили лишь после 9-10 месяцев у родильниц с достаточной лактацией (Деббаби Салах, 1995 и др.).

Усовершенствованная схема комплексного лечения развившейся гипогалактии, примененная у 29 оперированных и 21 родильницы после спонтанных родов, оказывая нормализующее воздействие на психоэмоциональную сферу и состояние вегетативной регуляции, обеспечила реальную ликвидацию недостаточной лактации у 94% страдающих ею матерей. К концу 6 месяца послеродового периода у 47(94%) обследованных родильниц среднесуточное количество молока составляло 917,0+11,2мл, частота кормления - 5,4 раза, уровень пролактина в крови -52,0±5,6нг/мл. У 3(6%) родильниц, относящихся к основной группе,

несмотря на проводимую терапию, секреторная функция молочных желез прекратилась. Концентрация пролактина в крови при этом снизилась до 17,0+4,20 нг/мл и соответствовала его уровню у небеременных женщин. Таким образом, выявленные изменения ПЭПЛ и вегетативных проб -у 36,3% родильниц после операции кесарева • сечения и 21% - после спонтанных родов на фоне завершенного комплексного лазеропунктурного лечения были адекватны у них позитивным сдвигам психологического профиля личности и нормальным показателям лактации в послеродовом периоде.

Научное значение полученных фактов заключается в доказательстве положительного влияния импульсного инфракрасного лазера на состояние психоэмоциональной сферы и вегетативной регуляции и функцию молочных желез, характер лактогенеза и лактопоэза у родильниц с недостаточной лактацией после операции кесарева сечения и спонтанных родов.

Практическая значимость исследования состоит в нормализации секреторной функции молочных желез и увеличении продолжительности нормогалактии на весь необходимый для ребенка период естественного вскармливания. Проведенное наблюдение позволяет рекомендовать этот способ лечения к применению в акушерских стационарах.

Выводы.

1. В современных условиях у родильниц, угрожаемых по развитию недостаточной лактации, в 21% случаев наблюдается развитие ранней и в 2,5% - поздней пшогалактии.

С

2. Повреждающие факторы оперативного вмешательства при абдоминальном родоразрешении увеличивают количество этих осложнений соответственно до 36,3% и 1,6%, что позволяет отнести их к факторам повышенного риска, свособных селективно вызвать у оперированных родильниц развитие гипогалактии.

3. У родильниц с потенциально возможными фахторами риска развития гипогалактии, включая и операцию кесарева сечения, обнаруживалось нарушение психоэмоциональной сферы в виде преобладания астено- невротического или ипохондрического фона, коррелирующего с показателями вегетативных рефлексов, характеризующихся наличием симпатикотонии в раннем послеродовом периоде и недостаточной лактацией в сочетании с гипопролактинемией.

4. Концентрация пролактина в крови у родильниц со сниженной лактацией на 5-6 сутки послеродового периода была ниже на 184,3+16,Онг/мл, чем у родильниц этих же групп с нормогалаетией.

5. Усовершенствованный комплексный способ лечения с использованием инфракрасной лазеропунктуры обеспечил у родильниц с развившейся гипогапактией восстановление устойчивого психоэмоционального состояния, снижение порога возбудимости и повышения тонуса обеих звеньев вегетативной нервной системы с преимущественным преобладанием холинергических влияний.

6. Использование инфракрасной лазеропунктуры в качестве основного лечебного фактора сниженной лактации после операции кесарева сечения, установило реальное обеспечение нормогалзктии у 94% родильниц.

7. Клиническая апробация усовершенствованного способа лечения родильниц с недостаточной секреторной, функцией молочных желез после операции кесарева сечения подтвердила его высокую эффективность по сравнению с результатами ^рефлекторной и медикаментозной терапии. .

8. Комплексный метод инфракрасного лазеропунктурного лечения может быть применен для лечения родильниц с различными этиологическими формами гипогалактии в условиях акушерского стационара.

9. Социально- медицинское значение полученных результатов заключается в обеспечении сохранения здоровья матерей и нормального развития их детей в течении всего лактационного периода.

Практические рекомендации.

Комплексное лечение с использованием инфракрасной лазеропунктуры осуществляется в условиях акушерского стационара у родильниц со сниженной лактацией после операции кесарева сечения или спонтанных родов. На фоне режима, сбалансированной диеты, сеансов рациональной психотерапии используются аурикулярные (АТ55, АТ29, АТ34, АТ104, АТ95, АТ22) точки молочной железы, корпоральные - Е-18, Е-19, Е-20, а также точки на конечностях в соответствии с результатами акупунктурной диагностики по методу Риодораку. С учетом выявления преимущественного пораженных каналов составляется рецепт ТА на каждый сеанс. Лазеропунктура осуществляется аппаратом Agnis-L01, генерирующим монохроматический -свет в инфракрасном спектре с длиной волны 0,61мкм, частотой модуляции импульсов

18Гц, амплитудой импульса 5*10"9 - 5*10"®дж. Продолжительность воздействия на одну точку составляет ЗСМОс, за один сеанс используется не более 4 пар ТА, соблюдается последовательность воздействия: вначале на аурикулярные, затем.на корпоральные и точки на конечностях. В качестве частного примера приводим вариант рецептов на 1 курс лечения:

1 сеанс - АТ55, АТ28, , УС17,Е18. ?

2 сеанс - АТ34, АТ29, АТ22, ^3, УВ39.

3 сеанс - АТ104, АТ95, Е20, Е36, УС16.

Контроль за изменениями психоэмоционального состояния и вегетативной регуляции осуществляется с помощью психодиагностического теста, биофизических методов и вегетативных проб.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Состояние лактации у родильниц после операции кесарева сечения//Пзтология беременности и родов.-Саратов, 1997.-е. 115116

2. Состояние лактационной функции у родильниц после спонтанных родов и операции кесарева сечения.//Нелекарственная терапия патологии репродуктивной системы человека.-Волгоград, 1997-с.31-32 (в соавт.с НАЖаркиным, С.И. Фофановым)

3. Применение инфракрасного лазерного излучения в комплексном лечении гипогалактии у родильниц после операции кесаре за сечения//Вестник Волгоградской медицинской академии.-1997,-т.53.-в.3.-с.71-73 (в соавт.с НАЖаркиным, С.И.Фофановым)