Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Оперативное лечение врожденного вывиха и остаточного подвывиха бедра у взрослых

АВТОРЕФЕРАТ
Оперативное лечение врожденного вывиха и остаточного подвывиха бедра у взрослых - тема автореферата по медицине
Скобцов, Илья Игоревич Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оперативное лечение врожденного вывиха и остаточного подвывиха бедра у взрослых

р Г Б ОД

^ . (Ш Ш

На правах рукописи

СКОБЦОВ ИЛЬЯ ИГОРЕВИЧ

ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВРОЖДЕННОГО ВЫВИХА И ОСТАТОЧНОГО ПОДВЫВИХА БЕДРА У ВЗРОСЛЫХ

Специальность: 14.00. 22. - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва 1999

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор В. И. Зоря

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор О. Ш. Буачидзе Доктор медицинских наук, профессор И. М. Мидбрейт

Ведущее учреждение: Российский Государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится 1999 г.

в ^ часов на заседании специализированного ученого совета К 123. 02. 01. При Центральном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте протезирования и протезострое-ния, по адресу:127486, Москва,ул. И. Сусанина, дом 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан 1999 г

ученый секретарь специализированного совета

кандидат медицинских наук И. А. Богданович

/ // ьЪ, 2* Г 4с <г. 3 - о

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Лечение врожденного вывиха бедра и дисплазии тазобедренного сустава у взрослых остается одной из наиболее сложных и актуальных проблем современной ортопедии. Несмотря на достигнутые успехи в лечении этой патологии выбор метода операции для восстановления или сохранения опорной функции тазобедренного сустава является сложной и далеко не решенной проблемой и, в настоящее время, вызывает различные суждения у ортопедов и травматологов. Врожденный вывих и остаточный подвывих бедра как артроз тазобедренного сустава поражает людей в наиболее трудоспособном возрасте, имеет тенденцию к постепенному прогрессированию, приводит к длительной потере трудоспособности, а в некоторых случаях к стойкой и тяжелой инвалидности (А. А. Беляков, И. С. Капитанский; 1984; С.П. Ильиных, Ю. И. Цыпин, Н. В. Жулина; 1984).

Для лечения больных с врожденным вывихом бедра и дисплазией тазобедренного сустава разработаны различные реконструктивные и паллиативные операции, которые направлены на ликвидацию болей, обеспечение подвижности и устойчивости тазобедренного сустава, но все они эффективны только на начальных стадиях заболевания. Одной из таких операций является операция Шанца (А.Шанц; 1933), которая была предложена как паллиативная при невправимых врожденных вывихах бедра.

Известно, что при врожденном вывихе бедра и остаточном подвывихе у больных всегда отмечаются положительные симптомы Тренделенбурга и Дюшена. После подвертельной остеотомии по Шанцу между проксимальным и дистальным фрагментами бедренной кости образуется угол, открытый кнаружи. После сращения фрагментов в заданном положении при приведении нош верхний фрагмент приближается и прижимается к костям таза, обеспечивая при этом опору при стоянии. Вслед за приведением нижнего конца проксимального сегмента происходит отведение его

вершины, то есть большого вертела, что приводит к натяжению группы отводящих мышц, и, в свою очередь, улучшает статику больных - исчезает симптом Дюшена и, следовательно, уменьшается хромота при компенсации укорочения оперированной конечности.

При поздних стадиях заболевания основными методами лечения являются межвертельная остеотомия, артродез и тотальное эндопротезирование, отдаленные результаты, которые не всегда удовлетворяют хирургов да и самих больных.

Таким образом, целый ряд вопросов, имеющих большое значение для лечения больных с врожденным вывихом и остаточным подвывихом бедра, их физической и психологической адаптации продолжает оставаться недостаточно изученными.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является улучшение результатов оперативного лечения врожденного вывиха и остаточного подвывиха бедра у взрослых.

Для реализации указанной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Уточнить диагностику врожденного вывиха и остаточного подвывиха бедра у взрослых, с использованием клинических, рентгенологических, рентгенофункциональных и методов исследования.

2. Сформулировать основные теоретические и практические положения внесуставной стабилизации тазобедренного сустава при врожденном вывихе и остаточном подвывихе бедра.

3. Выработать показания к адекватному оперативному лечению больных с врожденным вывихом и остаточным подвывихом бедра в зависимости от степени недоразвития тазобедренного сустава и его артрозных изменений.

4. Разработать новые способы стабилизации тазобедренного сустава при врожденном вывихе и остаточном подвывихе бедра у взрослых.

5. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов внесуставной стабилизации тазобедренного сустава при врожденном вывихе и остаточном подвывихе бедра у взрослых.

Научная новизна результатов исследования

Разработаны новые способы оперативного лечения диспластического коксартроза Ш степени при врожденном вывихе и остаточном подвывихе бедра у взрослых. С целью внесуставной стабилизации, декомпрессии, разгрузки тазобедренного сустава и удлинения нижней конечности разработан способ " вилкования " тазобедренного сустава у больных с врожденным вывихом и остаточным подвывихом бедра.

"Усовершенствован комплекс восстановительного лечения больных после реконструктивно-стабилизирующих операций на тазобедренном суставе при диспластическом коксартрозе Ш стадии у больных с врожденным вывихом и с остаточным подвывихом бедра.

Практическая ценность работы

Способы " вилкования " тазобедренного сустава при диспластическом коксартрозе Ш стадии у взрослых обеспечивают более совершенное анатомическое и функциональное восстановления тазобедренного сустава, а также более благоприятный прогноз по сравнению с ранее применявшимися способами.

Явными преимуществами предложенных способов "вилкования" тазобедренного сустава при врожденном вывихе и остаточном подвывихе бедра являются:

- сохранение и возможное удлинение бедренной кости;

- сохранение точек анатомического прикрепления мышц отводящей группы бедра;

- декомпрессия сустава за счет сближения точек прикрепления его приводящих мышечных групп;

- создание стабильного упора при вывихе и подвывихе бедра ниже его головки на уровне его естественной облитерируюхцей вертлужной впадины;

- создание " нового " сустава для разгрузки тазобедренного после его реконструкции;

- улучшение васкуляризации проксимального конца бедра при его дегенеративно-дистрофических изменениях и предупреждения его прогрессирования;

- возможное улучшение центрации головки бедра при остаточном подвывихе за счет частичной коррекции шеечно-диафизарного угла;

- устранение перекоса таза во фронтальной и сагиттальной

плоскостях, либо уменьшение его избыточных колебаний при его

фиксированном наклоне.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии лечебного факультета и факультета постдипломного образования Московского медицинского стоматологического института, а также внедрены и применяются с положительным эффектом в следующих лечебных учреждениях Москвы и РФ:

- в Городской клинической больнице № 59 г.Москвы;

- в Тамбовской областной больнице;

-в Смоленской областной клинической больнице.

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Материалы диссертации используются в педагогическом процессе для студентов лечебного факультета и врачей травматологов-ортопедов, проходящих цикл усовершенствования и специализации по травматологии и

ортопедии на факультете последипломного образования кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ Московского медицинского стоматологического института.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1. Итоговой научно-практической конференции научно-исследовательского центра Татарстана. - 1994 — Казань.

2. Международной пятой республиканской научно-практической конференции травматологов-ортопедов Крыма " Крымские вечера ". - 1996 - Ялта.

3. Конференции молодых ученых России с международным участием " Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины ", посвященной 240-летию ММА им. И. М. Сеченова. -1998-Москва.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на_страницах, из них_машинописного

текста, состоит из введения, обзора литературы; главы посвященной материалам и методам исследования; двух глав, в которых представлены собственные результаты; заключения; выводов; библиографического

указателя, содержащего_отечественных и_иностранных источников.

Диссертация иллюстрирована_фотографиями,_таблицами.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и анализирован лично автором. Диссертация выполнена в соответствии с Государственным планом НИР Московского медицинского стоматологического института.

Материалы и методы исследования

Клиническая часть работы основана на оперативном лечении 46 больных в возрасте от 29 до 58 лет, страдающих диспластическим коксартрозом Ш стадии после перенесенного врожденного вывиха или остаточного подвывиха бедра, лечившихся, в основном, в клинике кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии (зав.кафедрой - проф. В.И.Зоря) Московского медицинского стоматологического института на базе Московской городской клинической больницы № 59 (главный врач — Т. М. Мякушева) в период с 1989 по 1999 гг.

Состояние оперированного тазобедренного сустава оценивалось по данным клинических, рентгенологических методов исследования.

Отдаленные результаты оперативного лечения изучены и прослежены в сроки от 1 года до 7 лет.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Среди наблюдавшихся больных мужчин было 3 (6,5%), женщин - 43 (93,5%). Все больные, обратившиеся за ортопедической помощью находились в работоспособном возрасте от 29 до 58 лет.

Правостороннее поражение тазобедренного сустава диагностировано у 20 больных (43,4%), левостороннее у 24 (52,1%) и в 2 случаях (4,3%) -локализация процесса была двусторонней.

Из анамнеза известно, что из 46 больных закрытое вправление врожденного вывиха в раннем детстве произведено в 9 случаях. Оперировано 5 больных, которым проводилось открытое вправление по разным методикам. Ранее оперированные больные были в возрасте от 29 до 35 лег.

Это объясняется тем, что операции, произведенные в раннем детстве своей цели не достигли, так как полного вправления вывиха получено не было.

Первые симптомы болезни (боль, хромота, ограничение движений) появились сразу после родов у 29 женщин из 43. Четверо женщин связывают начало болезни со вторыми родами. У остальных больных причина болезни неизвестна.

У 23 пациентов (50%) подвывих был впервые выявлен в зрелом возрасте, когда появилась боль и дегенеративно-дистрофические изменения на рентгенограммах, в анатомически неполноценном тазобедренном суставе. К данной категории больных подходит термин врожденного подвывиха, который в детстве не диагностируется и длительное время может находиться в стадии компенсации. Протекает бессимптомно, благодаря комплексу компенсаторно-приспособительных механизмов, если сустав не подвержен перегрузкам. А при первых симптомах заболевания диагноз не устанавливается, и многие больные проходят курсы консервативного лечения по поводу остеохондроза поясничного отдела позвоночника, деформирующего артроза коленных суставов. Проводимое многократное консервативное лечение на протяжении длительного времени практически бывает безуспешным. Поэтому от первых симптомов заболевания до постановки правильного диагноза проходит от 3 до 10 лет. Естественно, что это не касается больных, у которых в анамнезе имелось указание на врожденный вывих или остаточный подвывих бедра.

Жалобы на боль в области пораженного тазобедренного сустава предъявляли все 46 больных (100%). Болевой синдром носил постоянный характер у 18 больных (39,1%), периодический - у 28 больных (60,9%). Ходили с дополнительной опорой б больных (13%) из них с тростью 4 больных (8,7%) с костылями 2 (4,3 %). Боли иррадиировали-у 19 больных (42,2%), причем у 8 го них в коленный сустав (17,7%), в паховую область на стороне поражения у 6 больных (13,3%) и поясницу у 5 больных (11,1%).

Походка больных с врожденным вывихом и остаточным подвывихом бедра в течение многих лет остается неизменной, но с усилением болей она

трансформируется, появляется хромота. При двустороннем остаточном подвывихе бедра укорочения конечности не отмечено, а при одностороннем процессе смещение головки было незначительным и укорочение не превышало 1-2 см. Хромота определялась у 44 больных (95,6%) и была связана с относительным укорочение конечности.

Гипотрофия мышц бедра и ягодичной области выявлена при клиническом обследовании у 30 больных (65,2%).

Принято считать, что характерной биомеханической особенностью больных с врожденным вывихом и остаточным подвывихом бедра является наклон таза в сторону здоровой конечности в момент опоры на больную ноту при ходьбе, и в статике - положительный симптом Тренделенбурга. Положительный симптом Тренделенбурга выявлен у 34 больных (73,9%), причем резко положительный у 10 больных (21,7%), положительный у 16 (34,7%), слабоположительный у 8 (17,3%).

Движения в тазобедренном суставе были ограничены у всех наблюдаемых нами больных. При врожденном вывихе и остаточном подвывихе бедра у взрослых движения в основном ограничены во фронтальной плоскости (приведение и отведение). Приведение у данной группы больных ограничено до 15-20° при норме 25-30°. Отведение было ограничено до 15-25°, то есть объём движений, конечно, изменен, но его можно признать удовлетворительным.

Ротационные движения в норме составляют: наружная ротация 30-40°, внутренняя ротация 20-30°. Ограничение ротационных движений имелось у всех больных. У 14 больных (30,4%) имела место фиксированная наружная ротация под углом 10-15°. Ротационные движения полностью отсутствовали у 8 больных (17,4%). Остальные 24 пациента (52,2%) имели ограничение ротационных движений в той или иной степени.

Движения в сагиттальной плоскости (сгибание и разгибание) у данной категории больных практически не были изменены. При норме сгибания-70°

у 25 (54,3%) больных имелось ограничение до 90-100°, что при врожденном вывихе и остаточном подвывихе бедра можно считать вариантом нормы. У всех 46 больных (100%) разгибание было полное, то есть 180°.

У 6 больных (13%) выявлена вальгусная деформация в коленном суставе, однако амплитуда движений в нем сохранилась полностью. Сколиотическая деформация отмечена у 29 больных (63%), что связано с перекосом таза и отсутствием компенсации укорочения.

Анализ изложенных нами клинических данных позволяет сделать следующие заключения: врожденный вывих и остаточный подвывих бедра у взрослых характеризуется выраженным болевым синдромом в тазобедренном суставе, укорочением конечности, перекосом таза, незначительным нарушением опорной и двигательной функции тазобедренного сустава, и ограничением движений.

При выборе тактике лечения кроме клинических проявлений учитывали и рентгенологические изменения компонентов тазобедренного сустава.

Врожденный вывих и остаточный подвывих бедра представляют собой заболевание тазобедренного сустава, характеризующиеся деформацией его суставных компонентов, сочетающихся с нарушением их пространственной ориентации. Данная патология сопровождается изменениями линейных размеров головки бедренной кости и вертлужной впадины, а так же угловых показателей тазобедренного сустава.

Изучены рентгенометрические параметры вертлужной впадины, и головки бедренной кости у 37 пациентов лечившихся в клинике по поводу врожденного вывиха и остаточного подвывиха бедра.

Для рентгенометрической оценки дисплазии тазобедренного сустава нами были взяты следующие показатели: угол Шарпа, шеечно-диафизарный угол, угол Виберга, угол вертикального соответствия, вертикальный размер плоскости входа в вертлужную впадину, глубина её и протяженность крыши.

Вертикальный размер входа в вертлужную впадину-это расстояние от фигуры " слезы " до самой латеральной точки вертлужной впадины, которое соответствует линии плоскости наклона входа в неё. В норме этот показатель составляет от 6 до 8 см. В изученных нами рентгенограммах при врожденном вывихе и остаточном подвывихе бедра вертикальный размер входа в вертлужную впадину был увеличен у всех больных и составлял, в среднем 10,7 см.

Глубина вертлужной впадины это расстояние, которое соответствует перпендикуляру, восстановленному из центра вертлужной впадины на линию наклона плоскости входа в неё. В норме глубина вертлужной впадины колеблется от 1,5 до 3 см. При врожденном вывихе и остаточном подвывихе бедра данный размер был сильно уменьшен, и составил в среднем 0,8 см, что напрямую связано с увеличением вертикального размера входа в вертлужную впадину.

Протяженность крыши вертлужной впадины это расстояние, соединяющее точки верхнего контура суставной ямки обеих впадин. В норме этот показатель колеблется от 4,5 до 6,5 см. При дисплазии тазобедренного сустава он уменьшается до 2,3 см.

Анализ угловых параметров тазобедренного сустава при врожденном вывихе и остаточном подвывихе бедра показал, что угол вертикального наклона вертлужной впадины (угол Шарпа), который в норме равен 45° при врожденном вывихе и остаточном подвывихе бедра колебался от 42°-49°, что является минимальным отклонением от нормы.

Угол Виберга в норме колеблется от 20°-25°.При остаточном подвывихе бедра у взрослых данный показатель был увеличен в среднем до 38°.

Угол вертикального соответствия при остаточном подвывихе бедра в среднем был равен 90°, что соответствовало норме.

Шеечно-диафизарный угол при врожденном вывихе и остаточном подвывихе бедра варьировал от 130° до 145°, то есть во всех случаях была выявлена вальгусная деформация проксимального конца бедренной кости. Против нормы 127°. Выявленное увеличение шеечно-диафизарного угла свидетельствует о несомненных признаках вертикальной нестабильность тазобедренного сустава при врожденном вывихе и остаточном подвывихе бедра у взрослых.

Результаты рентгенологического обследования позволили сделать заключение, что протяженность крыши вертлужной впадины уменьшается с увеличением её скошенности. Увеличение вертикального размера головки бедренной кости связано с деформацией и изменением её формы, а увеличение вертикального размера впадины во всех случаях сопровождается утолщением её дна.

Нестабильность тазобедренного сустава при врожденном вывихе и остаточном подвывихе бедра, главным образом, обусловлена увеличением шеечно-диафизарного угла, увеличением вертикального размера и уплощением вертлужной впадины за счёт скошенности крыши и утолщения её дна.

Выбор оперативного лечения больных с врожденным вывихом и остаточным подвывихом бедра должен определяться с учётом комплекса показателей: нарушение пространственной ориентации компонентов тазобедренного сустава (вывих или подвывих бедра), болевой синдром, нарушение походки, хромота, укорочение конечности, отсутствие тяжелых дегенеративно-дистрофических изменений в тазобедренном суставе. Нарушение геометрической формы и кистевидная перестройка головки являются противопоказаниями для операции "вилкования " тазобедренного сустава.

Таким образом, показаниями к применению оперативного лечения больных с врожденным вывихом и остаточным подвывихом бедра являлись следующие клинические симптомы и рентгенологические признаки:

- болевой синдром;

- нарушения движений во фронтальной и сагиттальной плоскостях;

- нарушение походки;

- хромота;

- укорочение конечности;

нарушение пространственной ориентации компонентов

тазобедренного сустава (вывих или подвывих бедра);

- сохранение анатомии проксимального суставного конца бедренной

кости.

Для решения большинства клинических проблем в 1989 году профессор В. И. Зоря предложил способ " вилкования " тазобедренного сустава при маргинальном вывихе бедра и его дисплазии. С целью стабилизации, разгрузки, декомпрессии тазобедренного сустава и удлинения конечности осуществляется двойная остеотомия бедренной кости.

Способы " вилкования " тазобедренного сустава заключаются в параллельной остеотомии бедренной кости: первая над малым вертелом, перпендикулярно оси бедра, вторая - под ним, на расстоянии равном его основанию. Полученный сегмент ротируют кнаружи в пределах 30° так, чтобы вершина малого вертела была направлена в сторону естественной вертлужной впадины. После этого осуществляют смещение малого вертела кнутри до соприкосновения его верхушки с костями таза и достижения упора. Достигнутое положении всех костных фрагментов бедренной кости фиксируют компрессирующей пластиной типа Троценко-Нуждина с минимальной медиализацией проксимального конца дистального фрагмента бедра. Для стабилизации смещенного сегмента и предупреждения его вывиха последний фиксируют через верхнее отверстие пластины винтом. После

остеосинтеза между внутренней поверхностью пластины и наружной (кортикальной) поверхностью смещенного с малым вертелом сегмента бедренной кости, образуется свободное пространство, которое в процессе консолидации, заполняется полноценной костной тканью. Если до операции у больного имела место фиксированная наружная ротация нижней конечности, то во время операции дистальный фрагмент бедра ротируют кнутри до его среднего положения. Для устранения возможной приводящей сгибательной или разгибательной контрактуры или их сочетания, а также удлинения конечности, двойная корригирующая остеотомия может быть не параллельной, а клиновидной или трапециевидной.

Всем 46 больным была произведена операция " вилкования " тазобедренного сустава в различных её модификациях, учитывая клинические данные и параметры коксометрии.

Отдалённые результаты оперативного лечения больных с врожденным вывихом и остаточным подвывихом изучены у 39 человек и прослежены в сроки от 1 до 7 лет.

Учитывая, что характеристика клинической картины заболевания, основывающаяся на анамнезе и рассказе пациента о самочувствии, является во многом субъективной, в результате чего создаются значительные трудности при попытке объективно оценить динамику клинических проявлений болезни, судить об истинной тяжести процесса и, что особенно важно, анализировать сравнительную эффективность различных методов и способов лечения. Для оценки клинических результатов нами использован метод индексной системы, разработанный в Киевском институте ортопедии профессором И. В. Шумада с соавторами (1983), состоящий из системы индексов, в которой каждый признак оценивали по 6-балльной шкале (от 0 до 5 включительно).

Среди клинических признаков заболевания индексной оценки были подвергнуты: болевые ощущения и характер их иррадиации; гипотрофия

мышц и мягких тканей конечности, косвенно свидетельствующая о выраженности трофических нарушений соответствующего сегмента конечности, в том числе пораженного сустава, и длительности нарушения функции; амплитуда движений в тазобедренном суставе; наличие или отсутствие контрактур, а в первом случае их функциональная выгодность.

При клиническом и рентгенологическом обследовании выявлено, что:

- отличных результатов не установлено.

- хорошие результаты отмечены у 21 больного (53,9%). Болевой синдром не беспокоит; симптом Тренделенбурга слабо положительный; укорочение оперированной конечности осталось прежним, а 7 пациентов (17,9%) уменьшилось; амплитуда движений в оперированном суставе практически не изменилась по сравнению с дооперационной, а в 5 случаях (12,8%) даже улучшилась. Рентгенологически сохраняется созданный упор при транспозиции малого вертела в кости таза, получена декомпрессия в оперированном суставе. Улучшение биомеханических показателей, через 1 год после операции, в частности степени опорности и стабильности сустава.

- удовлетворительные результаты получены у 16 больных (41%). Боли в покое не беспокоят, незначительно усиливаются при физических нагрузках. Симптом Тренделенбурга положительный. Укорочение оперированной конечности осталось прежним у 10 больных (25,6%), у 2 пациентов (5,1%) уменьшилось, а у 4 пациентов (10,2%) увеличилось от 0,5 до 1,5 см. Амплитуда движений в оперированном суставе практически не изменилась по сравнению с дооперационной, а в 3 случаях (7,7%) даже улучшилась, у данной группу больных ухудшения движений не отмечалось. Рентгенологически сохраняется созданный упор при транспозиции малого вертела в кости таза, получена декомпрессия в оперированном суставе.

- неудовлетворительные исходы отмечены у 2 больных (5,1%).

Для подтверждения достижения упора в кости таза при транспозиции малого вертела во время операций " вилкования " 9 больным нами была

произведена компьютерная томография в отдаленные сроки после операции от 3 до 7 лет.

Таким образом, операция " вилкования " тазобедренного сустава является эффективным способом реконструкции проксимального конца бедренной кости при врожденном вывихе и остаточном подвывихе бедра у взрослых, позволяющая получить стойкий функциональный результат, и может быть включена в арсенал внесуставных паллиативных операций.

ВЫВОДЫ

1. Врожденный вывих и остаточный подвывих бедра у взрослых характеризуется медленным развитием и прогрессированием болезни. Нестабильность тазобедренного сустава при врожденном вывихе и остаточном подвывихе бедра обусловлена, главным образом, увеличением вертикального размера и уплощением вертлужной впадины за счет скошенности крыши и утолщения её дна.

2. Выбор адекватного хирургического лечения больных с врожденным вывихом и остаточным подвывихом бедра, зависит от степени дислокации головки, стадии дегенеративно-дистрофических изменений в суставе и его функции.

3. Двойная корригирующая остеотомия бедра с "вилкованием" тазобедренного сустава создает дополнительный упор при вывихе или подвывихе бедра ниже его головки на уровне неразвитой или облитерированной вертлужной впадины.

4. Рентгенологическое расширение суставной щели по сравнению с исходной является достоверным признаком декомпрессии тазобедренного сустава после операций его " вилкования ".

5. Создание дополнительного упора за счет транспозиции малого вертела при врожденном вывихе и остаточном подвывихе бедра у взрослых

не препятствует, в случае необходимости, в дальнейшем выполнению тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

6. Изучение отдаленных результатов после операций "вилкования" на тазобедренном суставе при врожденном вывихе и остаточном подвывихе бедра у взрослых показали его эффективность.

Практические рекомендации

1. Результаты работы рекомендуется использовать в практическом здравоохранении с целью повышения эффективности оперативного лечения взрослых больных с врожденным вывихом и остаточным подвывихом бедра.

2. Материалы работы могут быть использованы для лекций и практических занятий последипломного образования для врачей травматологов-ортопедов.

Список научных работ опубликованных по теме диссертации

1. Способ " вилкования "тазобедренного сустава при его дисплазии и маргинальном вывихе (в соавторстве с Зоря В. И.). В кн.: " Современные аспекты травматологии и ортопедии ", Казань, 1994, стр. 19-20.

2. Способ " вилкования "тазобедренного сустава при его дисплазии и коксартрозе у подростков (в соавторстве с Зоря В. И., Паршиковым М. В.) В кн.: " Актуальные вопросы лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы респираторных аллергозов у детей ". Материалы юбилейной конференции, посвященной 75-летию Центрального детского клинического санатория министерства обороны Украины, Евпатория, 1995, стр. 19-20.

3. Способы удлиняющей остеотомии бедренной кости при заболеваниях тазобедренного сустава у подростков и взрослых (в соавторстве с Зоря В. И., Паршиковым М. В., Поповым А. В.). В кн.: " Удлинение

конечностей и замещение дефектов костей ". Материалы докладов первой международной, пятой республиканской конференции травматологов-ортопедов Крыма "Крымские вечера" Республика Крым, Ялта, 1996, стр. 4142.

4. " Вилкование " тазобедренного сустава - новый способ оперативного лечения врожденного вывиха и остаточного подвывиха бедра у взрослых (в соавторстве с Зоря В. И.). Материалы 2 пленума ассоциации травматологов-ортопедов России, Ростов-на-Дону, 1996, стр. 324-326.

5. Способы " вилкования " тазобедренного сустава при лечении врожденного вывиха и остаточного подвывиха бедра у взрослых (в соавторстве с Зоря В. И., Матвеевым А. Г.). В журн. Анналы травматологии и ортопедии, 1997, № 2, стр. 28-34.

6. " Вилкование " тазобедренного сустава - новый способ его разгрузки при врожденном вывихе и остаточном подвывихе бедра у взрослых и подростков. В кн.: " Новое в ортопедии, травматологии и комбустиологии ". Материалы докладов Республиканской научно-практической конференции травматологов-ортопедов Крыма " Крымские вечера ", посвященной памяти профессора А.И.Блискунова., Республика Крым, Ялта, 1997, стр. 52-53.