Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Комплексное лечение и профилактика развития дегенеративных заболеваний тазобедренного сустава у взрослых, перенесших врожденный вывих бедра

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение и профилактика развития дегенеративных заболеваний тазобедренного сустава у взрослых, перенесших врожденный вывих бедра - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение и профилактика развития дегенеративных заболеваний тазобедренного сустава у взрослых, перенесших врожденный вывих бедра - тема автореферата по медицине
Малухов, Заур Хасанович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации Малухов, Заур Хасанович :: 2011 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1 Распространенность, этиология и классификация врожденного вывиха бедра и его последствий.

1.2 Современные методы лечения врожденного вывиха бёдра и его последствий.

1.2.1 Консервативные методы лечения врожденного вывиха бедра и его последствий.

1.2.2 Оперативные методы лечения врожденного вывиха бедра и его последствий.

1.3 Диагностика изменений тазобедренного сустава.

1.4 Роль провоспалительных цитокинов в развитии коксартроза и асептического некроза головки бедренной кости.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Малухов, Заур Хасанович, автореферат

Актуальность темы

Одной из самых распространенных и тяжелых форм патологий тазобедренных суставов у взрослых являются заболевания, развившиеся как следствие врожденного вывиха бедра (Волков М.В. с соавт., 1972; Загород-ний Н.В. с соавт., 2000,20002,2008; Зоря В.И. с соавт., 2000;Ломтатидзе Е.Ш. 2004;2005; Скороглядов с соавт.,2004; Ярыгин Н.В. с соавт. 2009) Лечение этой патологии представляет собой сложную задачу современной ортопедии. Изучению данного вопроса посвящено достаточно много исследований, однако тема по-прежнему остается недостаточно изученной и актуальной (Ма-артис Б.А. с соавт., 1982; Лувсандаева Э. с соавт., 1996; Поздникин Ю.И.,1998; Литенецкая 0.ю.,2005; Тепленький М.П. 2005; Малахов O.A., Кралина С.Э. 2006; van Bergayk A.B. 2002; Yamada N. Et al., 2003; Alfredo R. 2007)

По данным многочисленных авторов занимающихся настоящей проблемой (Тер-Егиазаров Г.М. с соавт., 1971.,1979; Волков М.В с соавт., 1972 Горбунова Р.Л.с соавт, 1976; Петрик А.И. с соавт., 1988; Вовченко А.Я.,1995; Поздникин Ю.И.,1998; Малахов О., с савт.,2000; Шаклычев O.K. с соавт., 2000; Кралина С.Э., 2002; Barta О. 1972; Hailer N.P., Soykaner L. 2005). врожденный вывих бедра встречается в 0,7 - 38 случаях на 1000 новорожденных, а в экологически неблагоприятных регионах, к числу которых относится и Республика Северная Осетия, отмечается тенденция к увеличению частоты данного заболевания.

До настоящего времени вызывает оживленную дискуссию проблема установления критериев и показаний для выбора методики лечения врожденного вывиха бедра и профилактики развития коксартроза и асептического некроза бедренной кости. Нередко в научной литературе высказываются противоречивые мнения о целесообразности применения той или иной методики ((Латынов А.Л.,1984; Тихоненков Е.С. с соавт., 1987; Шевченко С.Д. с соавт.,

1990; Леванова И.В. с соавт.,1995; Гитинов Г.М. с соавт., 1998; Шаклычев 5

O.K. с соавт., 1999; Малахов O.A. с соавт.,2000, 2001; Фищенко П.Я. с соавт., 2001; Соколовский O.A.,2003; Winkinson A., Murray G 2002; Poton R.W., Hin-duja К. 2005).

Требует уточнения объем и информативность дополнительных методов исследования, необходимых для определения выраженности дистрофических процессов тазобедренного сустава и тактики дальнейшего лечения (Зоря В.И. с соавт., 1998; Скобцов И.И. с соавт., 1999; Малахов O.A. с соавт., 2001; Шаклычев O.K. с соавт., 2001; Зогородний Н.В. с соавт .2002,2004; Ломта-хидзе Е.Ш. с соавт., 2004; Сергеев C.B. с соавт., 2006; Ярыгин Н.В. с соавт., 2008,2009; Siebenrock К.A., Schoeniger R.RG.2003; Roovers E.A.,Mostert А.К.2005; Morsi E.2007).

Итак, несмотря на успехи в диагностике и лечении врожденного вывиха бедра в последнее время все чаще у специалистов вызывают тревогу неудачи и осложнения после его лечения.

При самых современных способах консервативного и оперативного лечения этой патологии сохраняются остаточные деформации тазобедренного сустава. Эти дефекты, по данным многих авторов (Герасименко М.А. с соавт.,2001; Малахов O.A. с соавт., 2000; Камоско М.М.2003; Поздникон И.Ю.2003; Шарпарь В.Д., 2005; Garbuz D.S. 2002,Shtlok D. 2003; John С. 2005; Hefti F. 2007) приводят к развитию травматизации хряща, возникновению воспаления, а далее развитию диспластического коксартроза.

Проведенные исследования (Лучихина Л.В., 2001; Давыдов С.О. с соавт., 2003; Lötz M., et al., 1995) отмечают значительное влияние провоспали-тельных цитокинов на развитие дистрофических изменений внутрисуставного хряща. Однако, несмотря на важную роль провоспалительных цитокинов в патогенезе деформирующегося артроза, развивающегося у детей после перенесенного врожденного вывиха бедра, данных об их регуляции у такого рода пациентов практически нет.

Вышеизложенные положения, а также необходимость разработки лечебных мероприятий, направленных на улучшение качества лечения детей с 6 врожденным вывихом бедра обосновывают актуальность темы исследования и подтверждают ее практическую значимость. Цель работы:

Повышение эффективности профилактики, лечения и реабилитации взрослых больных с коксартрозом и асептическим некрозом головки бедренной кости, перенесших в детстве врожденный вывих бедра за счет внедрения в клиническую практику научно обоснованного этапного подхода к терапии такого рода пациентов. Задачи:

1. Проанализировать результаты лечения врожденного вывиха бедра в отдаленные сроки в зависимости от примененного метода лечения.

2. Оценить роль провоспалительных цитокинов в патогенезе развития деформирующего артроза у больных с врожденным вывихом бедра.

3. На основании изменений уровня провоспалительных цитокинов в суставной жидкости обосновать и сформулировать практические рекомендации для использования консервативных и оперативных видов на различных этапах лечения данной категории больных.

4. Разработать систему профилактики развития и комплексного этапного лечения коксартроза и асептического некроза головки бедренной кости у взрослых, перенесших врожденный вывих бедра.

Научная новизна

1. Впервые определено и обосновано применение современных консервативных и оперативных методов терапии на различных этапах лечения взрослых пациентов, перенесших в детстве врожденный вывих бедра в зависимости от уровня провоспалительных цитокинов в синовиальной жидкости.

2. Впервые на основании уровня содержания провоспалительных цитокинов в синовиальной жидкости и крови, разработаны показания к дифференциальному использованию методов консервативного, оперативного и восстановительного лечения больных с последствиями врожденного вывиха бедра на этапах его лечения.

3. Разработаны показания к дифференциальному использованию методов лечения у больных с коксартрозом и асептическим некрозом бедренной кости, перенесших врожденный вывих бедра.

4. Впервые на основании уровня содержания противовоспалительных ци-токинов в синовиальной жидкости и крови, разработана и внедрена в практическое здравоохранение система профилактики развития и комплексного этапного лечения коксартроза и асептического некроза бедренной кости у взрослых, перенесших в детстве врожденный вывих бедра.

Практическая значимость

Результаты выполненного исследования определили эффективную комплексную методику лечения изменений гиалинового внутрисуставного хряща, а также образующих тазобедренный сустав костных образований у взрослых больных, перенесших в детстве врожденный вывих бедра, которое на клиническом уровне внедрено в практическое здравоохранение, и применение которой позволяет достоверно улучшить результаты лечения и профилактику развития коксартроза и асептического некроза головки бедренной кости у больных с врожденным вывихом бедра.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения травматологии ГКБ № 33 им. Остроумова, отделении травматологии и ортопедии Детской республиканской клинической больницы Республики Северная Осетия - Алания, в Московском городском центре паталого-анатомических исследований при ГКБ. № 33 им. проф. A.A. Остроумова.

Апробация работы

Результаты работы доложены на:

• совместном заседании кафедр травматологии и ортопедии медицинского факультета и кафедры травматологии, ортопедии и артрологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН, протокол №8 от 25 января 2010г.;

• совместном заседании кафедр травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии и медицины катастроф ГОУ ВПО «МГМСУ» Росзд-рава, протокол № 12/4 от 13 апреля 2010г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение и профилактика развития дегенеративных заболеваний тазобедренного сустава у взрослых, перенесших врожденный вывих бедра"

Выводы.

1. Наиболее хорошие клинические результаты лечения больных с врожденным вывихом бедра достигаются при ранней диагностике и закрытом вправлении головки бедра в сочетании с дальнейшим их удержанием и полного восстановления элементов образующих тазобедренный сустав.

2. Ил~1р, ФНО - а и Ил-6 быстро реагируют на изменения, в. тазобедренном суставе являясь хорошими диагностическими маркерами прогрессирова-ния дегенеративного процесса в тазобедренном суставе, в тоже время уровень Ил-6 меняется медленно и в плане определения улучшения течения асептического воспаления в зоне тазобедренного сустава у больных перенесших врожденный вывих бедра не имеет значения.

3. Изменения уровня противовоспалительных цитокинов в суставной жидкости позволяет обосновать использование консервативных и оперативных способов лечения коксартроза на различных его этапах.

4. Изменения Ил-1(3, ФНО - а и Ил-6 позволяет применять систему профилактики развития и комплексного этапного лечения коксартроза и асептического некроза головки бедренной кости у взрослых, перенесших в детстве врожденный вывих бедра.

Практические рекомендации.

1. За ребенком необходим постоянный контроль с рождения на предмет выявления врожденного вывиха бедра.

2. При выявлении вывиха бедра необходимо произвести закрытое вправление вывиха и фиксацию ножек гипсовыми повязками или специальными орте-зами или шинами.

3. Больному, перенесшему в детстве врожденный вывих бедренной кости необходим постоянный контроль за состоянием головки бедренной кости и прогрессированием коксартроза. Для этого два раза в год (осенне-зимний и весенний период) необходимо определять уровень одного из провоспа-лительных цитокинов (Ил-1р, ФНО — а и Ил-6) в периферической крови. При спорных данных уровня провоспалительных цитокинов в крови, необходимо определить их уровень в синовиальной жидкости.

4. При лечении I и II стадии артроза необходимо использование комплексной терапии, включающей в себя хондропротекторы, витаминотерапию, физиотерапию, лечебную физкультуру;

5. При лечении III стадии необходимо добавить к терапии, используемой при лечении I и II стадиях введение в сустав «протезов синовиальной жидкости», а в случае прогрессирования процесса произвести подвертельную остеотомию бедренной кости.

6. При лечении IV стадии коксартроза или развитии асептического некроза головки бедренной кости необходимо производить тотальное эндопротезирование сустава.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение и профилактика развития дегенеративных заболеваний тазобедренного сустава у взрослых, перенесших врожденный вывих бедра

На правах рукописи

4856644

МАЛУХОВ ЗАУР ХАСАНОВИЧ

«КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА РАЗВИТИЯ ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА У ВЗРОСЛЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ВРОЖДЕННЫЙ ВЫВИХ БЕДРА»

14.01.15 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

. г 4 ' о ^ ^

МОСКВА- 2011г.

4856644

Работа выполнена на кафедре медицины катастроф и мобилизационной подготовки здравоохранения Московского государственного медико-стоматологического университета

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Шаклычев Оразмухаммед Какабаевич ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Малахов Олег Алексеевич НИИ педиатрии, научного центра здоровья детей РАМН

доктор медицинских наук, профессор Ломтатидзе Евгений Шалвович ГОУ ВПО РУДН

Ведущая организация

НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского

Защита состоится « » О 4 2011 года в М час, на заседании диссертационного совета Д.212. 203. 09 Российского университета дружбы народов 117198.Г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8

С диссертацией можно ознако^Щ^^Научной библиотеке Российского университета-дружбы нарбд|~-(117198,г. Москва, ул. .Мйклухо^аклая, д.^)

Г Па*г4 ,

Автореферат разослав «_» —" / 2011 года

Ученый секретарь л

диссертационного совета ""—-ЛЁ—-— доктор медицинских наук,

профессор Иванов Владимир Александрович

Актуальность работы

Одной из самых распространенных и тяжелых форм патологий тазобедренных суставов у взрослых являются заболевания, развившиеся как следствие врожденного вывиха бедра (Волков М.В. с соавт., 1972; Имамали-ев A.C. с соавт.,1986; Загородний Н.В. с соавт., 2009; Зоря В.И. с соавт., 2004; Ломтатидзе Е.Ш. 2004,2005; Скороглядов с соавт.,2004; Ярыгин Н.В. с соавт. 2009). Лечение этой патологии представляет собой сложную задачу современной ортопедии. Изучению данного вопроса посвящено достаточно много исследований, однако тема по-прежнему остается недостаточно изученной и актуальной (Маартис Б.А. с соавт., 1982; Лувсандаева Э. с соавт., 1996; Позд-никин Ю.И.,1998; Литенецкая 0.10.,2005; Тепленький М.П., 2005; Малахов O.A., Кралина С.Э., 2006; van Bergayk A.B., 2002; Yamada N. Et al., 2003; Alfredo R. 2007)

По данным многочисленных авторов занимающихся настоящей проблемой ( Тер-Егиазаров Г.М. с соавт., 1971.,1979; Волков М.В с соавт., 1972 Горбунова Р.Л. с соавт., 1976; Петрик А.И. с соавт., 1988; Вовченко А.Я., 1995; Поздникин Ю.И., 1998; Малахов O.A. с соавт., 2000; Шаклычев O.K. с соавт., 2000; Кралина С.Э., 2002; Barta О. 1972; Hailer N.P., Soykaner L. 2005). врожденный вывих бедра встречается в 0,7 - 38 случаях на 1000 новорожденных, а в экологически неблагоприятных регионах, к числу которых относится и Республика Северная Осетия, отмечается тенденция к увеличению частоты данного заболевания

До настоящего времени вызывает оживленную дискуссию проблема установления критериев и показаний для выбора методики лечения врожденного вывиха головки бедра и профилактики развития коксартроза и асептического некроза бедренной кости. Нередко в научной литературе высказываются противоречивые мнения о целесообразности применения той или иной методики ((Латынов АЛ., 1984; Тихоненков Е.С. с соавт., 1987; Шевченко С.Д. с соавт., 1990; Леванова И.В. с соавт.,1995; Гитинов Г.М. с

соавт., 1998; Шаклычев O.K. с соавт., 1999; Ломтатидзе Е.Ш., 2005, Малахов O.A. с соавт.,2000, 2001; Фищенко П.Я. с соавт., 2001; Соколовский O.A.,2003; Winkinson A., Murray G 2002; Poton R.W., Hinduja К. 2005)

Требует уточнения объем и информативность дополнительных методов исследования, необходимых для определения выраженности дистрофических процессов тазобедренного сустава и тактики дальнейшего лечения (Зоря В.И. с соавт., 1998; Скобцов И.И. с соавт., 1999; Малахов O.A. с соавт., 2001; Шаклычев O.K. с соавт., 2001; Зогородний Н.В. с соавт .2002,2004; Ломтатидзе Е.Ш. с соавт., 2004; Сергеев C.B. с соавт., 2006; Ярыгин Н.В. с соавт., 2008,2009; Siebenrock К.А., Schoeniger R.RG.2003; Roovers E.A.,Mostert A.K.2005; Morsi E.2007)

И так, несмотря на, успехи в диагностике и лечении врожденного вывиха бедра в последнее время все чаще у специалистов вызывают тревогу неудачи и осложнения после его лечения.

При самых современных способах консервативного и оперативного лечения этой патологии сохраняются остаточные деформации тазобедренного сустава. Эти дефекты, по данным многих авторов (Герасименко М.А. с соавт., 2001; Малахов O.A., с савт.,2000; Камоско М.М. 2003; Поздникон И.Ю., 2003; Шарпарь В.Д., 2005; Garbuz D.S., 2002, Shtlok D., 2003; John С., 2005; Heñi F., 2007) приводят к развитию травматизации хряща, возникновению воспаления, а далее развитию диспластического коксартроза.

Проведенные исследования (Лучихина Л.В., 2001; Давыдов С.О. с соавт., 2003; Lötz M., et al., 1995) отмечают значительное влияние провоспали-тельных цитокинов на развитие дистрофических изменений внутрисуставного хряща. Однако, несмотря на важную роль провоспалительных цитокинов в патогенезе деформирующегося артроза, развивающегося у детей после перенесенного врожденного вывиха бедра, данных об их регуляции у такого рода пациентов практически нет.

Вышеизложенные положения, а также необходимость разработки лечебных мероприятий, направленных на улучшение качества лечения детей с врожденным вывихом бедра обосновывают актуальность темы исследования и подтверждают ее практическую значимость.

Цель работы:

Повышение эффективности профилактики, лечения и реабилитации взрослых больных с коксартрозом и асептическим некрозом головки бедренной кости, перенесших в детстве врожденный вывих бедра за счет внедрения в клиническую практику научно обоснованного этапного подхода к терапии такого рода пациентов.

Задачи:

1. Проанализировать результаты лечения врожденного вывиха бедра в отдаленные сроки в зависимости от примененного метода лечения.

2. Оценить роль провоспалительных цитокинов в патогенезе развития деформирующего артроза у больных с врожденным вывихом бедра.

3. На основании изменений уровня провоспалительных цитокинов в суставной жидкости обосновать и сформулировать практические рекомендации для использования консервативных и оперативных видов на различных этапах лечения данной категории больных.

4. Разработать систему профилактики развития и комплексного этапного лечения коксартроза и асептического некроза головки бедренной кости у взрослых, перенесших врожденный вывих бедра.

Материал и методы исследования

Работа основана на результатах лечениях и анализа архивных данных 150 больных находившихся на лечении в период с 1987 года по 2007 год в отделении травматологии и ортопедии Детской республиканской клинической больницы Республики Северная Осетия - Алания) и Московской городской клинической больницы № 33 им. проф. A.A. Остроумова.

Для анализа результатов лечения использовался комплекс современных морфологических (сканирующая и световая микроскопии) и иммунологических методов исследования.

Научная новизна исследования

1. Впервые определено и обосновано применение современных консервативных и оперативных методов терапии на различных этапах лечения взрослых пациентов, перенесших в детстве врожденный вывих бедра в зависимости от уровня провоспалительных цитокинов в синовиальной жидкости.

2. Впервые на основании уровня содержания провоспалительных цитокинов в синовиальной жидкости и крови, разработаны показания к дифференциальному использованию методов консервативного, оперативного и восстановительного лечения больных с последствиями врожденного вывиха бедра на этапах его лечения.

3. Разработаны показания к дифференциальному использованию методов лечения у больных с коксартрозом и асептическим некрозом бедренной кости, перенесших врожденный вывих бедра.

4. Впервые на основании уровня содержания противовоспалительных цитокинов в синовиальной жидкости и крови, разработана и внедрена в практическое здравоохранение система профилактики развития и комплексного этапного лечения коксартроза и асептического некроза бедренной кости у взрослых, перенесших в детстве врожденный вывих бедра.

Практическая значимость

Результаты выполненного исследования определили эффективную комплексную методику лечения изменений гиалинового внутрисуставного хряща, а также образующих тазобедренный сустав костных образований у

взрослых больных, перенесших в детстве врожденный вывих бедра, которое на клиническом уровне внедрено в практическое здравоохранение, и применение которой позволяет достоверно улучшить результаты лечения и профилактику развития коксартроза и асептического некроза головки бедренной кости у больных с врожденным вывихом бедра.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения травматологии Г КБ № 33 им. Остроумова, отделении травматологии и ортопедии Детской республиканской клинической больницы Республики Северная Осетия - Алания, в Московском городском центре паталого-анатомических исследований при ГКБ № 33 им. проф. A.A. Остроумова.

Апробация работы

Результаты работы доложены на:

1. совместном заседании кафедр травматологии и ортопедии медицинского факультета и кафедры травматологии, ортопедии и артрологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН, протокол №8 от 25 января 2010 г.;

2. совместном заседании кафедр травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии и медицины катастроф ГОУ ВПО «МГМСУ» Росзд-рава, протокол №12/4 от 13 апреля 2010г.

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 156 отечественных и 107 зарубежных источников. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц ,12 диаграмм и 20 рисунков.

Содержание работы

В основу данной работы легло сравнительное изучение результатов лечения с последующим диспансерным наблюдением 150 больных с врожденным вывихом бедра в возрасте от 1 месяца до 8 лет с последующим их наблюдением до 20 лет. Мальчиков - 32 чел. Девочек-118 чел.

Клиническое исследование проведено в отделениях травматологии и ортопедии Детской республиканской клинической больницы Республики Северная Осетия - Алания и Московской городской клинической больницы № 33 им. проф. A.A. Остроумова. Иммунологические исследования проводились на базе лаборатории кафедры клинической иммунологии Российского государственного медицинского университета.

Таблица 1

Распределение больных по стороне поражения

Сторона поражения Девочки Мальчики Всего

Левая 74 12 86

Правая 33 12 45

Двухстороннее 11 8 19

Итого 118 32 150

Как видно из представленной таблицы 1,у 131 больного имелось одностороннее поражение, и чаще поражался левый тазобедренный сустав. У остальных 19 больных отмечался двухсторонний вывих бедра с неодинаковой высотой смещения головки бедренной кости.

Таблица 2

Распределение больных с врожденным вывихом бедра по методам консервативного лечения

Вид лечения Широкое пеленание Отводящие шины Лекарственная Терапия ФТЛ ЛФК Итого случаев

Количество пациентов 53 39 98 69 148 407

Как видно из таблицы 2, 53-м новорожденным было применено широкое пеленание по методике Г.М.Тер-Егиазарова ,39 пациентам было произведено в раннем детстве закрытое вправление вывиха и удержание головки при помощи различного вида фиксирующих ортезов ( стремена Павлика, М.В.Волкова и др.). Так же всем пациентам, подвергшимся как закрытому вправлению, так и различного рода операциям проводился курс консервативной терапии: 1) хондропротекторами; 2) витаминотерапии; 3) энзимоте-рапии; 4) физиотерапии; 4) лечебной физкультуры; 5) массаж.

Диаграмма 1 Распределение больных с врожденным вывихом бедра по методам оперативного лечения в детском и юношеском возрасте

60-! 50 40 30 20-1 10 0

Человек

□ Открытое вправление

■ Закрытое вправление

□ Навес Кенига

□ Ацетабулопластик а

■ Хиаре

□ Коррегирующая остеотомия

40 больным производилось открытое вправление, которое чаще проводили в старшем возрасте, если закрытое вправление было не эффективным, то выполнялись различные иные оперативные вмешательства: формирование навеса Кенига, ацетабулопластика, операция Нлап, удлинение бедра. 11 больных до обращения к нам ортопедической помощи не получали.

Диаграмма 2 Процентное соотношение больных по группам

■ 5 группа

□ 4 группа

□ 3 группа В 2 группа

□ 1 группа

Все представленные больные были разделены на пять групп, которые соответствовали виду оперативного и консервативного лечения. Дети включались в ту или иную группу по виду доминирующего лечения. Таким образом, в первую группу вошло 59 человек, которым проводилась терапия при помощи хондропротекторов.

Вторую группу составило 22 пациента, у которых доминирующей терапией являлся функциональный метод лечения. В третью группу мы включили 56 больных, которым проводились методы внутрисуставных инъекций лекарственных средств. Четвертую группу составили 6 больных, которым врачи были вынуждены произвести корригирующие остеотомии бедренной кости, а пятую группу составили 7 больных, подвергшиеся эндопротезиро-ванию пораженного сустава.

Для диагностики врожденного вывиха бедренной кости и развития кок-сартроза нами использовались следующие методы диагностики

S Клинический метод

S Лучевые методы исследования рентгенография, компьютерная томография, магниторезонанснаяная томография, сцинтиграфия.

S Электрофизиологические исследования

S Лабораторные методы исследования.

S Патоморфологические исследования световая и сканирующая микроскопия.

S Иммунологический метод.

Анализ количественных показателей проведен на персональном компьютере «Pentium IV», под управлением операционной системы Microsoft Windows 2000 Sevven, с использованием статистических программ Microsoft Excel и Microsoft Access, с определением средних значений (М), средней ошибки (ш). Достоверность отличия показателей определялась с использованием t -критерия Стюдента.

При проведении консервативного лечения нами использовались нестероидные противовоспалительные препараты, хондропротекторы, заменители синовиальной жидкости, физиотерапия, лечебная физкультура.

Перед проведением оперативных методов лечения больные тщательно подготавливались с использованием иммунологических и антибактериальных средств. Далее выполнялась та или иная операция, коррегирующая остеотомия или эндопротезирование.

Для получения объективных данных по спектру провоспалительных ци-токинов у больных с коксартрозом или асептическим некрозом головки бедренной кости, у лиц перенесших врожденный вывих бедра, нам пришлось определить исходный уровень ИЛ-1 (3, ФНО-а и ИЛ-6 в периферической крови (плазме крови), a также на стадиях развития коксартроза. Диаграммы 3,4,5.

Анализ результатов ИЛ-ф ФНО-а и ИЛ-6 в сыворотке периферической крови у больных с коксартрозом, развившимся, после врожденного вывиха бедренной кости показал, что во всех стадиях заболевания, уровень указанного цитокина превышал контрольные значения в различной степени выраженности. Так Ил-1(3 в первой стадии артроза увеличивался в 4 раза по сравнению с контрольной группой до 248 пикокиллограмм на миллилитр, во второй стадии несколько уменьшается до 207 пкг/мл, в третьей стадии уровень Ил-1 Р начинает возвращаться к нормальным показателям и в четвертой стадии возвращается к нормальным значениям. Такая же тенденция наблюдается у ФНО-а. Ил-6 оказался не удобен для диагностики из-за малых значений.

Диаграмма 3 Уровень Ил-1р в сыворотке крови больных с различными стадиями коксартроза.

Диаграмма 4 Уровень ФНО-а в сыворотке крови больных с различными стадиями коксартроза

Диаграмма 5 Уровень Ил-6 в сыворотке крови больных с различными

стадиями коксартроза.

ОИл-6

контроль

Сравнительный анализ данных определения провоспалительных цито-кинов в синовиальной жидкости тазобедренного сустава и сыворотке периферической крови показал, что уровень ИЛ-1р, ФНО-а в синовиальной жидкости значительно выше, чем в периферической крови, а ИЛ-6 наоборот был ниже.

Диаграмма 6 Уровень Ил-10, Ил-6, ФНО-а в синовиальной жидкости больных с различными стадиями коксартроза

1000 800 600 400 200 0

1

— 1

п

1 ,'- ! II

г 1 и

ОИл-1 г Ил-6 □ ФНО

Результаты профилактики и лечения коксартроза и асептического некроза бедренной кости у обследуемых больных.

Применяющаяся нами методика профилактики и лечения коксартроза и асептического некроза имела три этапа:

1 этап - лечение врожденного вывиха в детском возрасте;

2 этап - наблюдение и профилактическое лечение;

3 этап - оперативное лечение развившегося коксартроза или асептиче-

ского некроза головки бедренной кости.

Анализ полученных нами результатов показал, что существенное влияние на исход лечения, оказывал возраст ребенка, в котором ему выполнялось вправление врожденного вывиха, а также методика, при помощи которой производилось данное вправление. При угрозе развития асептического некроза головки бедренной кости мы проводили подвертельную остеотомию.

Все методы исследования, в зависимости от информативности, мы разделили на 4 уровня:

^ Высокоинформативные (изменение спектра ИЛ-1(5, ФНО-а и ИЛ-6 в синовиальной жидкости и периферической крови); ^ Средней значимости или средней силы (данные магнитно-резонанстной и

компьютерной томографий); ^ Малоинформативные (рентгенография в стандартных проекциях); ^ Неинформативные (клинические и лабораторные).

По нашим данным наиболее информативным методом является определение уровня цитокинов в синовиальной жидкости и крови

Анализ результатов ИЛ-1Р и ФНО- а в сыворотке периферической крови у больных с коксартрозом, развившимся, после врожденного вывиха бедренной кости показал, что в 1-П стадиях заболевания, уровень указанных цитокинов резко реагировал на проведение консервативных методов лечения, правда в различной степени выраженности, что подтверждается и другими методами исследования.

Диаграмма 7 Уровень Ил-1р в сыворотке крови больных с I -II стадиями коксартроза в зависимости от проведенного лечения.

300 250 200 150 100 50 0

rsa

IHill 1

□ Ил-1

□ Ил-1фтл(1-3 процедура)

□ Ил-1 фтл(3-5 процедура)

□ Ил-1хондро (3-4неделя)

■ Ил-1нпвс(1 неделя)

контроль

Диаграмма 8 Уровень ФНО-ав сыворотке крови больных с 1-П стадиями коксартроза в зависимости от проводимого лечения

350 300 250 200 150 100 50 0

Iе 1

г

1

II , II II ■ , ,

контроль

□ ФНО

0 ФНОфтл(1 -2 процедура)

□ ФНОфтл(3-4 процедура)

□ ФНОхондропротектор ы(1-2недели)

■ ФНОнпвс(1 неделя)

При определении спектра провоспалительных цитокинов в плазме периферической крови у больных, которым проводилось оперативное лечение, было выявлено, что при выполнении межвертельных корригирующих остео-томий при III стадии коксартроза наблюдалось снижение уровня Ил -lß, ФНО-а практически в два раза, а при сочетании данного вида операции с

консервативными методами лечения в некоторых случаях удавалось достичь нормальных показателей указанных цитокинов.

Диаграмма 9 Уровень Ил-lß в сыворотке крови больных с III -

1Устадиями коксартроза и асептическим некрозом головки бедренной кости в зависимости от проводимого лечения

□ Ил-1

]Ил-1тер-1(фаза1)

□ Ил-1тер-1 (фаза-2)

□ ИлИсиновиальная жидкость

1Ил-1тер-2

контроль

Диаграмма 10 Уровень ФНО-а в сыворотке крови больных с III-

1Устадиями коксартроза и асептическим некрозом головки бедренной кости в зависимости от проводимого лечения

160 140 120 100 80 60 40-

го

о-

ОФНО

Ш ФНОтер-1 (фаза-1)

□ ФНОтер-1 (фаза-2)

□ ФНОтер-2

■ ФНОсинов.жидкость

контроль

При проведение исследования количества Ил -Iß, ФНО-а в периферической

крови у лиц с IV стадией коксартроза после эндопротезирования было выявлено, что в течение недели уровень цитокинов сравнивался с нормальными показателями.

Аналогичные изменения спектра цитокинов были нами получены при определении ИЛ-lß, ФНО-а и ИЛ-6 в синовиальной жидкости. Так наилучшие результаты консервативное лечение показало при I и II стадиях заболевания и практически не изменялся при III и IV стадиях коксартроза и асептическом некрозе головки бедренной кости. При выполнении операции пункции суставов не выполнялись

Диаграмма 11 Уровень Ил-lß, Ил-6, ФНО-а в синовиальной жидкости больных с различными стадиями коксартроза в зависимости от проводимого лечения

□ Ил-1

□ Ил-6

□ ФНО

□ Ил-1л ■ ФНОл

□ Ил-бл

Выводы:

1. Наиболее хорошие клинические результаты лечения больных с врожденным вывихом бедра достигаются при ранней диагностике и закрытом вправлении головки бедра в сочетании с дальнейшим их удержанием и полного восстановления элементов образующих тазобедренный сустав.

2. Ил-10, ФНО - а и Ил-6 быстро реагируют на изменения, в тазобедренном суставе являясь хорошими диагностическими маркерами прогрессирова-ния дегенеративного процесса в тазобедренном суставе, в тоже время уровень Ил-6 меняется медленно и в плане определения улучшения течения асептического воспаления в зоне тазобедренного сустава у больных перенесших врожденный вывих бедра не имеет значения.

3. Изменения уровня противовоспалительных цитокинов в суставной жидкости позволяет обосновать использование консервативных и оперативных способов лечения коксартроза на различных его этапах.

4. Изменения Ил-1р, ФНО - а и Ил-6 позволяет применять систему профилактики развития и комплексного этапного лечения коксартроза и асептического некроза головки бедренной кости у взрослых, перенесших в детстве врожденный вывих бедра.

Практические рекомендации.

1. За ребенком необходим постоянный контроль с рождения на предмет выявления врожденного вывиха бедра.

2. При выявлении вывиха бедра необходимо произвести закрытое вправление вывиха и фиксацию ножек гипсовыми повязками или специальными орте-зами или шинами.

3. Больному, перенесшему в детстве врожденный вывих бедренной кости необходим постоянный контроль за состоянием головки бедренной кости и прогрессированием коксартроза. Для этого два раза в год (осенне-зимний и весенний период) необходимо определять уровень одного из провоспали-тельных цитокинов (Ил-10, ФИО - а и Ил-6) в периферической крови. При спорных данных уровня провоспалительных цитокинов в крови, необходимо определить их уровень в синовиальной жидкости.

4. При лечении I и II стадии артроза необходимо использование комплексной терапии, включающей в себя хондропротекторы, витаминотерапию, физиотерапию, лечебную физкультуру;

5. При лечении III стадии необходимо добавить к терапии, используемой при лечении I и II стадиях введение в сустав «протезов синовиальной жидкости», а в случае прогрессирования процесса произвести подвертельную остеотомию бедренной кости.

6. При лечении IV стадии коксартроза или развитии асептического некроза головки бедренной кости необходимо производить тотальное эндопроте-зирование сустава.

Список опубликованных работ

1. Ярыгин Н.В., Малухов З.Х., Никулин В.В., Сарвин А.Г., Селянина Ю.В., Крестинина Е.В. Изменения уровня противовоспалительных ци-токинов в крови и синовиальной жидкости тазобедренного сустава в зависимости от стадии дегенеративного процесса последнего у больных с врожденным вывихом бедренной кости. // Хирург. - 2007. - №7. - с. 54-58.

2. Никулин В.В., Колобов C.B., Ярыгин Н.В.,Матренко A.B., Малухов З.Х., Назырова С.А. Роль противовоспалительных цитокинов в патогенезе деформирующих артрозов крупных суставов //13 российский национальный конгресс «человек и лекарство»: Сб. материалов конгресса тез. докл. - Москва, 2006. - с.430-431.

3. Ярыгин Н.В., Сарвин А.Г., Малухов З.Х., Селянина Ю.В., Крестинина Е.В. Диагностика стадии коксартроза на основании уровня цитокинов в крови и синовиальной жидкости //Материалы международной пироговской научно-практической конференции «Остеосинтез и эндо-протезирование». Москва, 2008. - с. 192

4. Ярыгин Н.В., Малухов З.Х., Сарвин А.Г., Селянина Ю.В., Крестинина Е.В. Диагностика, лечение и профилактика развития дегенеративных изменений тазобедренного сустава у взрослых, перенесших в детстве врожденный вывих бедренной кости // Медицина критических состояний. - 2008.- №2.-с.27-30.

5. Ярыгин Н.В., Шаклычев O.K., Малухов З.Х. Ранняя диагностика и лечение дистрофического процесса головки бедренной кости как осложнение после консервативного лечения врожденного вывиха бедра у детей // Хирург. - 2009. - №8. - с.42-45.

6. Yarigin N.V., Sarvin A.G., Maluchov Z.Ch., Selyanina Yu.V., Krestinina V. Final Program and Abstract Book. XXI International Congress of Lymphol-

ogy. The Role of Proinflammatory Cytokines in the Progress of Hip Osteoarthritis. 2007. - p. 124.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 421. Тираж 100 экз.