Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Обоснование и усовершенствование способов илеостомии и восстановительных операций при ее устранении

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование и усовершенствование способов илеостомии и восстановительных операций при ее устранении - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование и усовершенствование способов илеостомии и восстановительных операций при ее устранении - тема автореферата по медицине
Житлов, Андрей Геннадьевич Самара 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Житлов, Андрей Геннадьевич :: 2009 :: Самара

СПИСОК СОКРАЩЕННИЙ СЛОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомия, физиология и патология подвздошной кишки.

1.2. Обоснование необходимости формирования илеостомы у больных с экстренной 'и плановой хирургической патологией желудочно-кишечного тракта.

1.3. История илеостомии.

1.4. Классификация илеостом.

1.5. Способы формирования илеостом.

1.6. Реабилитация илеостомированных больных.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика больных с илеостомами.

2.2. Методы обследования.

2.3. Анатомическое и топографическое обоснование операций на подвздошной кишке.

2.3.1.Техника окрашивания сосудистого русла.

2.4. Общие принципы выполнения операции у больных с хирургической патологией ЖКТ.

2.5. Способы формирования лечебных кишечных стом.

2.6. Восстановительные операции у больных с илеостомой.

2.7. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ПОКАЗАНИЙ К ИЛЕОСТОМИИ.

Глава 4. ПРИЧИНЫ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ

ИЛЕОСТОМ И ПУТИ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ.

4.1. Особенности ангиоархитектоники терминального отдела подвздошной кишки в норме и при патологии в брюшной полости.

4.2. Осложнения при формировании илеостомы у больных с ожирением и пути их профилактики.

4.2.1. Ультрасонографическая оценка толщины брюшной стенки в ее анатомических областях у пациентов разной конституции.

4.3. Особенности илеостомии у больных с различной хирургической патологией.

4.4. Результаты лечения больных с различными вариантами илеостомии.

4.5. Влияние илеостомы на динамику общих и биохимических показателей крови.

4.6. Характер и причины осложнений у больных с различными вариантами илеостомии и пути их профилактики.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ИЛЕОСТОМ И РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ

ПРИ ИХ УСТРАНЕНИИ.

Реконструктивные операции при устранении кишечных свищей.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Житлов, Андрей Геннадьевич, автореферат

Актуальность исследования

При отдельных хирургических заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) формирование кишечных свищей с лечебной целью является вынужденным и подчас единственно возможным способом устранения патологии (Левчик Е.Ю., 2004; Климушев В.Н., 2004; Куджева Ф.А., 2004; Воробьев С.А., 2006; Измайлов Е.П., 2007).

Завершение операции формированием первичного межкишечного соустья крайне опасно из-за риска несостоятельности швов. Наиболее оправдана тактика двухэтапного лечения, когда вначале формируется свищ, который используется для осуществления декомпрессии ЖКТ и закрывается после стихания воспаления в кишечнике и брюшной полости (Кочнев О.С., 1984; Сигал М.З., Рамазанов М.Р., 1988., Чернышев В.Н., 2000; Абдулжалилов М.К., 2003; Пахомова Г.В., с соавт., 2003; Савельев B.C. с соавт., 2004; Бело-конев В.И., Измайлов Е.П., 2005; Галкин Д.В. с соавт., 2005; Севостьянов С.И. с соавт., 2005; Тотиков В.З. с соавт., 2006; Галкин Р.А. с соавт., 2008).

Илеостомия как вариант завершения операции при ОКН и перитоните, прежде всего, применяется при локализации патологии в дистальных отделах тонкой и ободочной кишки. При хирургических заболеваниях, обусловленных травмой, заболеваниями ободочной и слепой кишки (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, перфорация инородным телом, осложнения аппендицита и др.), она особенно показана, так как на этапе восстановления непрерывности ЖКТ позволяет ограничиться операциями малого объема (Тотиков В.З. с соавт., 2006).

Вместе с тем при формировании илеостомы возможны осложнения, которые ухудшают исход лечения больного (Абдулжалилов М.К., 2003; Севостьянов С.И. с соавт., 2005). При этом на результаты лечения оказывают влияние такие факторы, как пол и возраст больного, масса тела и состояние брюшной полости, которые должны учитываться во время выполнения операции. Кроме того, при формировании илеостомы Необходимо создание благоприятных условий для устранения свища на восстановительном этапе лечения с минимальной травмой для больного. Решению данных вопросов и посвящено данное диссертационное исследование.

Цель работы

Улучшение результатов хирургического лечения больных с острой абдоминальной патологией, требующей наложения илеостомы, путем усовершенствования техники формирования свища и восстановительных вмешательств.

Задачи исследования

1. Установить причины и частоту осложнений при формировании илеостом.

2. Изучить особенности кровоснабжения терминального отдела подвздошной кишки, а также анатомические особенности строения передней брюшной стенки в предполагаемых зонах формирования илеостомы.

3. Разработать способ и принципы формирования илеостомы у больных с учетом их конституциональных особенностей, строения сосудов брыжейки подвздошной кишки, ожирения и патологии брюшной полости.

4. Обосновать выбор способа операций и срок их выполнения при устранении илеостомы на восстановительном этапе лечения.

5. Изучить эффективность разработанного способа илеостомии по сравнению с традиционным подходом к выполнению данной операции с позиций доказательной медицины.

Научная новизна исследования

Изучена частота и причины осложнений, возникающих в послеоперационном периоде при различных вариантах илеостомии.

Получены ультрасонографические данные по размерам передней брюшной стенки в различных ее анатомических областях. Установлена зависимость изменения толщины передней брюшной стенки от положения тела исследуемого. Уточнены варианты ангиоархитектоники сосудов брыжейки подвздошной кишки.

Разработаны принципы формирования илеостомы у больных разного конституционального телосложения.

Впервые разработан и применен оригинальный способ формирования илеостомы (Патент РФ на изобретение №2320278 от 27.03.2008 г.).

Впервые применен усовершенствованный способ формирования илеостомы, самостоятельно заживающей после удаления йнтубационного зонда (рационализаторское предложение № 628 от 3.12.2008 г.).

Обоснованы принципы выполнения и усовершенствована техника реконструктивных операций, направленных на устранение лечебных кишечных свищей (рационализаторское предложение № 541 от 1.03.2007 г.).

Практическая значимость исследования

Выявление причин осложнений при классических способах формирования илеостомы позволяет своевременно проводить профилактику их возникновения.

Планирование места выведения илеостомы на переднюю брюшную стенку с учетом ее толщины, а также расположение кишки вблизи от выключенных дистальных отделов кишечника позволяет снизить частоту ранних осложнений.

Разработанные принципы формирования илеостомы способствуют снижению числа осложнений в раннем послеоперационном периоде и создают оптимальные условия для устранения илеостомы через доступ в ее проекции на восстановительном этапе лечения больного.

Внедрение результатов

Основные тактические подходы внедрены в работу хирургических отделений №6 и №7 ММУ «Городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова» г.о. Самара, хирургических отделений ММУ «Городская больница №8» г.о. Самара, хирургических отделений ММУ «Городская клиническая больница №2 им. Н.А. Семашко» г.о. Самара. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней №2 ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 - в издании, рекомендованном ВАК РФ. Получен Патент РФ на изобретение и 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на научно-практической конференции, посвященной памяти академика А.А. Шалимова «Актуальные проблемы практической хирургии» (Харьков, 2006 г.); на VI научно-практической конференции хирургов Оренбургской и Самарской области «Ошибки, опасности и осложнения в хирургии» (Бугуруслан, 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы флебологии. Распространенный перитонит» (Барнаул, 2007 г.); на 854-м заседании Самарского областного научно-практического общества хирургов (2008 г.).

Апробация диссертации прошла на совместном заседании кафедры хирургических болезней №2 СамГМУ, кафедры хирургических болезней №1 СамГМУ, кафедры госпитальной хирургии СамГМУ, кафедры хирургии ИПО СамГМУ 1 июля 2007 (протокол заседания кафедры №12 от 01.07.2008).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 219 наименований источников, из них 63 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 26 таблицами, 39 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование и усовершенствование способов илеостомии и восстановительных операций при ее устранении"

ВЫВОДЫ

1. Основными осложнениями при формировании илеостомы являются ее несостоятельность (10,7%) и некроз кишечной стенки (1,8%). Данные осложнения возникают вследствие натяжения между брюшиной и кожей в зоне раневого канала у лиц с избыточной массой тела, а также чрезмерной мобилизации участка кишки по брыжеечному краю.

2. Особенностью ангиоархитектоники терминального отдела подвздошной кишки является наличие зоны замедленного кровенаполнения в месте анастомозирования подвздошно-ободочной артерии и ветвей к подвздошной кишке у пациентов с магистральным типом ветвления верхней брыжеечной артерии.

3. Разработанный способ формирования илеостомы заключается в выведении терминального отдела подвздошной кишки в паховой области или передне-боковой области живота, с учетом особенностей кровоснабжения, с фиксацией кишки с помощью трубки, проведенной через брыжейку кишки, без сшивания ее с париетальной брюшиной.

4. Срок закрытия илеостомы определяется стиханием воспаления в брюшной полости и составляет от 20 суток до 6 месяцев. Оптимальным способом восстановительной операции у больных с сохранившейся частью подвздошной кишки менее 6 см от илеоцекального угла является формирование тонко-толстокишечного анастомоза по типу «бок в бок».

5. Непосредственные результаты операций, изученные с позиций доказательной медицины, свидетельствуют об эффективности предложенных принципов формирования илеостомы. Внедрение разработанного способа позволило снизить частоту несостоятельности стомы и некроза стенки кишки с 15,4% до 0 (снижение относительного риска составило 100%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с патологией дистальных отделов тонкой и ободочной кишки на фоне острой кишечной непроходимости и перитонита при необходимости пересечения кишки и отсутствии условий для формирования анастомоза оперативное вмешательство целесообразно завершать наложением илеостомы.

2. При формировании илеостомы необходимо учитывать наиболее частые осложнения, обусловленные техническими причинами, анатомическими особенностями строения брюшной стенки и ангиоархитектоники сосудов подвздошной кишки, чтобы своевременно проводить их профилактику.

3. У больных гиперстенического телосложения формирование илеостомы наиболее безопасно в паховых или передне-боковых областях живота.

4. При формировании илеостомы на расстоянии менее 15 см от илеоце-кального угла от формирования двуствольной илеостомы следует отказаться в пользу одноствольной илеостомы, которую необходимо вывести на брюшную стенку в проекции дистальных сохранных отделов кишечника с учетом возможности ее устранения на этапе восстановительной операции через локальный доступ в проекции илеостомы.

5. При проведении подвздошной кишки в раневом канале брюшной стенки можно рекомендовать фиксацию кишки за счет эластичной трубки, проведенной через брыжейку.

6. При формировании илеостомии важное значение имеют размеры раневого канала, которые не должны превышать диаметр кишки вместе с брыжейкой в 1,2 раза, которая должна быть сориентирована на нижний угол раны.

7. У илеостомированных больных срок закрытия илеостомы следует выбирать индивидуально, исходя из времени стихания воспаления в брюшной полости.

8. При закрытии илеостомы следует ориентироваться на малотравматичные локальные доступы.

9. При выполнении восстановительной операции следует ориентироваться на длину сохранившейся части подвздошной кишки от илеоцекально-го угла. При длине менее 6 см следует отказаться от наложения тонко-тонкокишечного анастомоза и отдать предпочтение тонко-толстокишечному анастомозу по типу «бок в бок».

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование и усовершенствование способов илеостомии и восстановительных операций при ее устранении

Пр. ¡¡расах рукописи

ЖИТЛОВ Андрей Геннадьевич

ОБОСНОВАНИЕ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ИЛЕОСТОМИИ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ЕЕ УСТРАНЕНИИ

14.00.27-Хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003460575

Самара 2008

003460575

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Белоконев Владимир Иванович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Лещенко Игорь Георгиевич доктор медицинских наук, профессор Блувштейн Григорий Аврамович

Ведущая организация:

Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАМН

Защита состоится «/?» Ф&ффЛгф.009 г. в"^ часов на заседании диссертационного совета Д 208.085.Ul при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (443079, г. Самара, проспект К. Маркса, 165 «Б»).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).

Ученый секретарь диссертационного сс----

доктор медицинских наук, профессор

Корымасов Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

При отдельных хирургических заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) формирование кишечных свищей с лечебной целью является вынужденным и подчас единственно возможным способом устранения патологии (Левчик Е.Ю., 2004; Климушев В.Н., 2004; Куджева Ф.А., 2004; Воробьев С.А., 2006; Измайлов Е.П., 2007).

Завершение операции формированием первичного межкишечного соустья крайне опасно из-за риска несостоятельности швов. Наиболее оправдана тактика двухэтапного лечения, когда вначале формируется свищ, который используется для осуществления декомпрессии ЖКТ и закрывается после стихания воспаления в кишечнике и брюшной полости (Кочнев О.С., 1984; Сигал М.З., Рамазанов М.Р., 1988., Чернышев В.Н., 2000; Абдулжали-лов М.К., 2003; Пахомова Г.В., с соавт., 2003; Савельев B.C. с соавт., 2004; Белоконев В.И., Измайлов Е.П., 2005; Галкин Д.В. с соавт., 2005; Севостья-нов С.И. с соавт., 2005; Тотиков В.З. с соавт., 2006; Галкин P.A. с соавт., 2008).

Илеостомия как вариант завершения операции при ОКН и перитоните, прежде всего, применяется при локализации патологии в дистальных отделах тонкой и ободочной кишки. При хирургических заболеваниях, обусловленных травмой, заболеваниями ободочной и слепой кишки (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, перфорация инородным телом, осложнения аппендицита и др.), она особенно показана, так как на этапе восстановления непрерывности ЖКТ позволяет ограничиться операциями малого объема (Тотиков В.З. с соавт., 2006).

Вместе с тем при формировании илеостомы возможны осложнения, которые ухудшают исход лечения больного (Абдулжалилов М.К., 2003; Се-востьянов С.И. с соавт., 2005). При этом на результаты лечения оказывают влияние такие факторы, как пол и возраст больного, масса тела и состояние брюшной полости, которые должны учитываться во время выполнения ^

рации. Кроме того, при формировании илеостомы необходимо создание благоприятных условий для устранения свища на восстановительном этапе лечения с минимальной травмой для больного. Решению данных вопросов и посвящено данное диссертационное исследование.

Цель работы

Улучшение результатов хирургического лечения больных с острой абдоминальной патологией, требующей наложения илеостомы, путем усовершенствования техники формирования свища и восстановительных вмешательств.

Задачи исследования

1. Установить причины и частоту осложнений при формировании илеостом.

2. Изучить особенности кровоснабжения терминального отдела подвздошной кишки, а также анатомические особенности строения передней брюшной стенки в предполагаемых зонах формирования илеостомы.

3. Разработать способ и принципы формирования илеостомы у больных с учетом их конституциональных особенностей, строения сосудов брыжейки подвздошной кишки, ожирения и патологии брюшной полости.

4. Обосновать выбор способа операций и срок их выполнения при устранении илеостомы на восстановительном этапе лечения.

5. Изучить эффективность разработанного способа илеостомии по сравнению с традиционным подходом к выполнению данной операции с позиций доказательной медицины.

Научная новизна исследования

Изучена частота и причины осложнений, возникающих в послеоперационном периоде при различных вариантах илеостомии.

Получены ультрасонографические данные по размерам передней брюшной стенки в различных ее анатомических областях. Установлена зависимость изменения толщины передней брюшной стенки от положения тела исследуемого. Уточнены варианты ангиоархитектоники сосудов брыжейки

подвздошной кишки.

Разработаны принципы формирования илеостомы у больных разного конституционального телосложения.

Впервые разработан и применен оригинальный способ формирования илеостомы (Патент РФ на изобретение №2320278 от 27.03.2008 г.).

Впервые применен усовершенствованный способ формирования илеостомы, самостоятельно заживающей после удаления интубационного зонда (рационализаторское предложение № 628 отЗ.12.2008 г.).

Обоснованы принципы выполнения и усовершенствована техника реконструктивных операций, направленных на устранение лечебных кишечных свищей (рационализаторское предложение № 541 ог 1.03.2007 г.).

Практическая значимость исследования

Выявление причин осложнений при классических способах формирования илеостомы позволяет своевременно проводить профилактику их возникновения.

Планирование места выведения илеостомы на переднюю брюшную стенку с учетом ее толщины, а также расположение кишки вблизи от выключенных дистапьных отделов кишечника позволяет снизить частоту ранних осложнений.

Разработанные принципы формирования илеостомы способствуют снижению числа осложнений в раннем послеоперационном периоде и создают оптимальные условия для устранения илеостомы через доступ в ее проекции на восстановительном этапе лечения больного.

Внедрение результатов

Основные тактические подходы внедрены в работу хирургических отделений №6 и №7 ММУ «Городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пи-рогова» г.о. Самара, хирургических отделений ММУ «Городская больница №8» г.о. Самара, хирургических отделений ММУ «Городская клиническая больница №2 им. H.A. Семашко» г.о. Самара. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургических

болезней №2 ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 - в издании, рекомендованном ВАК РФ. Получен Патент РФ на изобретение и 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на научно-практической конференции, посвященной памяти академика A.A. Шалимова «Актуальные проблемы практической хирургии» (Харьков, 2006 г.); на VI научно-практической конференции хирургов Оренбургской и Самарской области «Ошибки, опасности и осложнения в хирургии» (Бугуруслан, 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы флебологии. Распространенный перитонит» (Барнаул, 2007 г.); на 854-м заседании Самарского областного научно-практического общества хирургов (2008 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 219 наименований источников, из них 63 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 26 таблицами, 39 рисунками.

Положения, выносимые на защиту

1. При формировании илеостомы послеоперационные осложнения обусловлены конституциональными особенностями больного и ангиоархи-тектоникой сосудов брыжейки в ее терминальном отделе.

2. У больных с перитонитом и ожирением способ «хоботковой» илео-стомии без подшивания кожи к брюшине с фиксацией фистулы на поверхности брюшной стенки с помощью трубки, проведенной через брыжейку киш-

ки, имеет преимущества по сравнению с традиционными способами илео-стомии.

3. Объем и результаты восстановительных операций, направленных на устранение илеостомы, зависят от срока вмешательства и созданных условий для закрытия фистулы, которые необходимо предусмотреть во время операции при ее формировании.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика больных с илеостомами Илеостомия была использована при лечении 169 больных с различными заболеваниями и травмами органов брюшной полости. Мужчин было 76, женщин - 93. Возраст больных с илеостомой колебался от 1 года до 89 лет (табл.1), при этом лиц старше 60 лет было 53, что указывает на большую социальную значимость проблемы.

Таблица 1

Распределение больных с илеостомой по полу и возрасту

Пол Возраст (в годах) Всего

11- го 2130 3140 4150 5160 6170 7180 8190 Абс %

Мужчины 4 15 4 19 13 17 4 - 76 44,9

Женщины 2 3 9 31 16 10 2 20 93 55,1

Итого: абс. % 6 3,5 18 10,6 13 7,6 50 29,5 29 17,1 27 15,9 6 3,5 20 11,8 169 100

Характер патологии у больных и у пострадавших, в процессе лечения которых была сформирована илеостома, представлен в таблице 2. Как видно из таблицы, больные с илеостомами в зависимости от причин их формирования образуют отдельные группы. Доминирующими причинами были: кишечная непроходимость, вызванная спаечной болезнью, опухолями ЖКТ и забрюшинного пространства, грыжами живота, болезнью Крона - у 95 (56,2%); перитонит, обусловленный травмами и ранениями живота, мезенте-

риальным тромбозом, острым аппендицитом, патологией органов малого таза, перфорацией стенок полых органов инородными телами и при НЯК, ят-рогенными травмами, несостоятельностью ранее сформированных анастомозов и сформированных стом - у 54 (31,9%); панкреонекроз, осложненный флегмоной с распространением на мезоколон и забрюшинное пространство -у 20(11,8%) больных.

Таблица 2

Характер патологии у больных и у пострадавших, при лечении которых была сформирована илеостома

Характер заболеваний Число больных

Абс. %

1. Острая кишечная непроходимость неопухолевой этиологии 62 36,6

2. Опухоли кишечника и забрюшинного пространства 33 19,5

3. Панкреатит 20 11,8

4. Несостоятельность ранее сформированных стом 13 7,7

5. Закрытая травма живота 9 5,32

6. Острый аппендицит 6 3,55

7. Заболевания матки с придатками 5 2,95

8. Перфорация кишечника инородным телом 5 2,95

9. Мезентериальный тромбоз 4 2,36

10. Неспецифический язвенный колит 4 2,36

11. Болезнь Крона 2 1,18

12. Ранения кишечника холодным оружием 2 1,18

13. Несостоятельность межкишечных анастомозов 2 1,18

14. Аденома предстательной железы 1 0,59

15. Огнестрельное ранение кишечника 1 0,59

Итого: 169 100,0

Для оценки состояния больных, у которых доминирующим показанием к формированию илеостомы был перитонит, использовали классификацию В.Н. Чернова и Б.М. Велика (2002). Реактивная стадия перитонита была у 5 (9,25%) больных, энтеральной недостаточности - у 33 (61%), бактериально-

токсического шока и полиорганной недостаточности - у 15 (27,7%). Тяжесть состояния больных с перитонитом по системе APACHE II была равна 13,2±5,6.

Для оценки состояния больных, у которых доминирующим показанием к илеостомии была непроходимость кишечника, использовали классификацию В.А. Корячкина и В.И. Страшнова (2002): I стадия (реактивно-токсическая) была у 37 (38,9%) больных, II стадия (выраженной токсемии) — у 51 (53,6%), III стадия (мультиорганной дисфункции) - у 7 (7,36%).

Основные результаты клинических исследований

Из общего числа больных с концевой илеостомой по Brooke умерло 16 (21,3%) человек. Причинами смерти были ТЭЛА - у 2 (2,6%); острая сердечно-сосудистая недостаточность - у 1 (1,33%); прогрессирование раковой интоксикации - у 3 (4%); осложнения, обусловленные панкреонекрозом, - у 4 (5,3%); несостоятельность анастомоза - у 1(1,3%); прогрессирование перитонита - у 5 (6,66%). У 59 выживших больных сроки функционирования илео-стомы составили 124±38,6 суток.

Из 38 больных с двуствольной илеостомой умерло 7 (18,4%). Причинами смерти были: ТЭЛА - у 1 (2,6%); перитонит, обусловленный несостоятельностью илеостомы, - у 2 (5,3%); прогрессирование перитонита - у 3 (7,9%); острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) - у 1 (2,6%). У 31 выжившего пациента сроки функционирования илеостом составили 64±34 суток.

Из 16 больных с «хоботковой» илеостомой умерло 3 (18,8%). Причинами смерти были: прогрессирование перитонита - у 2 (12,5%), прогрессирование раковой интоксикации - у 1 (6,3%). У 13 выживших больных илео-стома функционировала 167±56 суток.

Из общего числа больных с антиперистальтической илеостомой по Maidl умерло 4 (22,2%) больных. Причиной смерти у всех больных были прогрессирование перитонита и полиорганная недостаточность. Среди выживших 14 (77,7%) пациентов средний срок функционирования илеостомы

составил 68±32 дня. Летальных исходов при использовании разработанных нами способах илеостомии не отмечено.

При выполнении первичных операций илеостомия была показана больным с патологией на уровне подвздошной кишки при острой спаечной кишечной непроходимости, ущемленных грыжах, повреждениях холодным и огнестрельным оружием, разрывах кишки при закрытой травме живота (концевая илеостомия по Brooke, «хоботковая» илеостомия, двуствольная илеостомия у пациентов со 2 и 3 стадией энтеральной недостаточности, со 2 и 3 стадией перитонита; илеостомия по Maidl с первичным формированием илео-илеоанастомоза при 1 стадии энтеральной недостаточности и 1 стадии перитонита. У пациентов с патологией на уровне слепой и ободочной кишки, а также илеоцекальной области (обтурационная кишечная непроходимость, опухоли забрюшинного пространства) возможно формирование илеостомы по Brooke, «хоботковой» илеостомы, двуствольной илеостомы. При осложнениях острого аппендицита, НЯК и болезни Крона, свищах 1 типа на уровне илеоцекального угла и ободочной кишки следует отдавать предпочтение концевой илеостоме по Brooke или хоботковой илеостоме. Илеостомия была использована у 48 (28,4%) больных с послеоперационными осложнениями: при несостоятельности анастомозов, стом, аппендэктомии, ранениях живота холодным и огнестрельным оружием. У этих пациентов сочетание перитонита и острой кишечной непроходимости не позволяло сформировать первичный анастомоз, так как риск повторного развития осложнений был очень велик. Тактика этапного лечения таких больных была оправдана и эффективна.

Наши наблюдения показали, что если источник непроходимости находился на расстоянии 25-30 см от илеоцекального угла, то на переднюю брюшную стенку можно было вывести двуствольную, двуствольную раздельную, либо илеостому по Maidl. В дальнейшем такую фистулу можно было ликвидировать, не прибегая к повторной лапаротомии. Совсем другая ситуация возникала при расположении источника непроходимости на рас-

стоянии менее 25 см от илеоцекального угла. Хотя длина подвздошной кишки позволяла вывести ее на переднюю брюшную стенку, однако расстояние до слепой кишки при этом сокращалось вдвое, что не позволяло погрузить кишку в брюшную полость без ее деформации на этапе устранения фистулы.

Из 169 больных осложнения со стороны илеостомы возникли у 30 (17,8%) (таблица 3). Частота осложнений фистул у больных с двуствольной илеостомой составила 31,6%, при концевой илеостоме по Brooke - 13,3%, при «хоботковой» илеостоме - 13,1%, при илеостомии по Maid] -22,2%.

Таблица 3

Осложнения у больных с различными способами илеостомии

Осложнения Кон- Дву- «Хо- Раз- Илео- Итого

цевая стволь- ботко- рабо- стома (п=169)

илео- ная вая»» тан - по

стома илео- ный Maidl

по стома илео- способ

Brooke (п=38) стома (п=18)

(п=75) (п=16) илео-

стомы

(п=22)

1. Несостоятельность илео- 6 8 2 - 2 18

стомы (8%) (21,1%) (12,5%) (11,1%) (10,7%)

2. Некроз стенки выведен- 1 - 2 - - 3

ной илеостомы (1,3%) (12,5%) (1,8%)

3. Ущемление илеостомы в 3 2 - - 2 7

парастомической грыже (4%) (5,3%) (11,1%) (4,1%)

4. Образование парастоми- - 2 - - - 2

ческой грыжи без ущемле- (5,3%) (1,2%)

ния

При сравнении осложнений при формировании различных вариантов илеостомии не выявлены статистически значимые различия в частоте возникновения несостоятельности при илеостоме по Brooke (8,0%) по сравнению с «хоботковой» илеостомой (12,5%). Развитие такого осложнения у больных с различной хирургической патологией оказывало существенное влияние на исходы лечения.

Результаты морфологических исследований

Для выявления возможных причин осложнений при формировании илеостом и межкишечных соустий на уровне подвздошной кишки нами проведено изучение особенностей ангиоархитектоники подвздошной кишки на 32 трупах людей в возрасте от 52 до 75 лет, умерших от причин, не связанных с патологией органов брюшной полости (1 группа), и на 8 трупах больных (2 группа) в возрасте от 48 до 64 лет с перитонитом разного генеза. Мужчин было 24, женщин -16. При исследовании кишечного комплекса обращали внимание на тип строения верхней брыжеечной артерии, питающей подвздошную кишку. Микроскопическое изучение ангиоархитектоники подвздошной кишки проводили после окрашивания раствором парижской сини. В качестве растворителя использовали трихлорметан. После фиксации и проводки в спиртах полученный материал заливали в парафин и изготавливали серийные срезы толщиной 5-10 мкм. Препараты окрашивали гематоксилин-эозином и по Ван-Гизон. Изучение препаратов проводили с помощью светового микроскопа Leica Calen III Plan 160/0.17 под увеличением в 180 и 400 раз и фотографировали на цифровую фотокамеру Canon А-640.

Магистральный тип ветвления верхней брыжеечной артерии (ВБА) был выявлен в 7 исследованиях, рассыпной тип-у 19, смешанный - у 14.

При первичном введении красителя в бассейн ветвей ВБА у исследуемых с магистральным типом кровоснабжения на всех препаратах макроскопически на расстоянии 7-12±3 см (в среднем 9,2 см) от илеоцекального угла определяли неокрашенный участок кишки протяженностью от 2,5 до 4 см в зоне анастомозирования a. ileocolica и аа. iliaca, который окрашивался только при повторном введении красителя через 12 часов, что подтверждалось при микроскопическом исследовании.

При окрашивании сосудов подвздошной кишки с рассыпным и смешанным типом ветвления верхней брыжеечной артерии краситель в сосудах стенки кишки определялся уже после первого его введения. Следовательно, при формировании илеостомы в «проблемной зоне» у пациентов с магист-

ральным типом сосудов брыжейки возможно развитие ишемии стенки кишки, что следует учитывать при наложении в этой зоне межкишечных соустий и при формировании илеостомы.

При изучении ангиоархитектоники сосудов подвздошной кишки у умерших от острой кишечной непроходимости и перитонита после введения красителя в сосудистое русло во всех наблюдениях был выявлен отек стро-мы, эритростаз и отсутствие красителя. В зависимости от причины перитонита выраженность этих изменений была различной. Особенно грубые изменения нами обнаружены у умерших от панкреонекроза, осложненного пан-креатогенным перитонитом и флегмоной ободочной и тонкой кишки. Они выражались в отеке и лейкоцитарной инфильтрации стромы и слизистой оболочки, в отслойке и слущивании железистого эпителия от базальной мембраны, в образовании на отдельных участках лимфоидных инфильтратов, в эритростазе и мелких кровоизлияниях.

С учетом этих данных были пересмотрены подходы при формировании соустий и фистул на терминальном отделе подвздошной кишки. Они состояли в отказе от стремления во что бы то ни стало сформировать илео-илеоанастомоз на участке менее 10-15 см от илеоцекального угла из-за риска деформации кишки и несостоятельности швов из-за особенностей ее кровоснабжения.

Для обоснования места выведения илеостомы на переднюю брюшную стенку проведено изучение ее прижизненной топографии с помощью ультразвукового метода на 44 добровольцах в возрасте от 15 до 77 лет астенического (6 человек), нормостенического (16 человек) и гиперстенического (22 человека) телосложения. Исследование проводили соответственно делению передней брюшной стенки на 9 анатомических областей. Сканирование осуществляли на аппаратах фирм Philips (модель HDI 4000), В&К Medical (модель 2002 panther), Shimazu (модель SDU-400), Toshiba (модель SSA-250А), Siemens (модель WE-2002). Мужчин было 21, женщин - 23. Масса тела исследуемых колебалась от 46 до 114 кг. Средний вес женщин составил

69,2±17,4 кг, мужчин 84,9±27,6 кг. Измерения проводили в положении лежа и стоя симметрично с обеих сторон. За реперные точки измерения были приняты паховые области, пупочная область (по краю прямых мышц живота), боковые области живота.

Результаты измерений показали, что толщина брюшной стенки в указанных областях имела различия у гиперстеников по сравнению с нормосте-никами и астениками. При измерении передней брюшной стенки в паховых областях толщина в положении лежа у гиперстеников в среднем составила 22,25±2,5 мм. При перемещении тела в вертикальное положение отмечалось увеличение толщины брюшной стенки в этой области в среднем до 35,5±2,8 мм. В передне-боковой области живота толщина передней брюшной стенки в положении лежа в составила 31,05±2,4 мм, в вертикальном положении -46,5±5,3 мм. Толщина передней брюшной стенки в положении лежа по краю прямых мышц живота в среднем составила 30,7±4,4 мм, при перемещении тела в вертикальное положение отмечалось увеличение толщины брюшной стенки в среднем до 68,4±16,4 мм.

Эти сведения имеют особо важное значение у лиц с избыточной массой тела. Поэтому чтобы избежать осложнений, связанных с несостоятельностью илеостомы, при первичной операции формирование фистулы следует проводить в паховых и передне-боковых областях брюшной стенки. Подтверждением этого вывода является частота развития осложнений в зоне расположения илеостомы у больных с ожирением.

Операции по формированию илеостом и восстановительное лечение

При формировании у больных концевой илеостомы были использованы 2 подхода. Первый - традиционный, при котором подвздошную кишку выводили на кожу через канал, сформированный в передней брюшной стенке после предварительного подшивания париетальной брюшины к коже капроновыми нитями, с помощью которых фиксировали и кишку. Выбор места выведения стомы при этом определяли, как правило, эмпирически.

При втором подходе учитывали анатомические особенности строения и толщину брюшной стенки в различных ее областях, кровоснабжение тонкой кишки, характер патологического процесса в брюшной полости и планируемый вариант восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта. При формировании илеостомы подвздошную кишку проводили через канал в брюшной стенке, в котором париетальную брюшину не подшивали к коже. Причем место выведения кишки на кожу передней брюшной стенки тщательно выбирали с учетом ее толщины, а также расположения дисталь-ного участка кишечной трубки, с которым в дальнейшем можно было бы сформировать межкишечное соустье (рис. 1).

Рис. 1. Схема формирования илеостомы (Патент РФ на изобретение №2320278) Условные обозначения: 1 - подвздошная кишка вместе с брыжейкой выведена на переднюю брюшную стенку; 2 - швы между стенкой кишки и кожей; 3 - эластическая трубка, проведенная через брыжейку подвздошной кишки, фиксирующая ее на поверхности кожных покровов

Например, место выведения илеостомы формировали на границе правой паховой и боковой области с таким расчетом, чтобы подвздошная кишка пересекала восходящую ободочную кишку, что давало возможность устранить свищ через доступ в правой паховой области.

Другим вариантом является расположение илеостомы в левой подреберной области в проекции поперечной ободочной кишки и в левой паховой области в проекции сигмовидной кишки, что целесообразно использовать у больных после субтотальной колэктомии. Обоснованность такого подхода была продиктована стремлением к выполнению малотравматичных вмешательств на этапе закрытия свища.

Эффективность разработанного способа формирования илеостомы по сравнению с традиционным подходом была изучена с позиций доказательной медицины. При этом (см. таблицу 3) была сопоставлена частота осложнений среди пациентов, оперированных традиционным способом (75 больных с илеостомой по Brooke + 16 больных с «хоботковой» илеостомой) и разработанным нами способом илеостомии (22 пациента).

Среди 91 пациента с традиционным подходом осложнения отмечены у 14 человек (15,4%). После предложенного нами способа илеостомии осложнений не было. Полученные различия оказались статистически значимыми: Х2=3,86, р<0,05.

Частота неблагоприятного исхода (осложнений) после традиционного способа илестомии («контрольная группа») (ЧНИК) составила: 14 :91 = 0,15.

Частота неблагоприятного исхода после разработанного нами способа («группа лечения») (ЧНИЛ) составила: 0 : 22 = 0.

Снижение абсолютного риска (САР) составило:

САР = (| ЧНИЛ - ЧНИК |) х 100% = (| 0-0,15 |) х 100% = 15%.

Снижение относительного риска (СОР) составило:

СОР = (| ЧНИЛ - ЧНИК | ) : ЧНИК х 100% = = (| 0-0,15 |): 0,15 х 100% = 100%.

Таким образом, разработанный способ илеостомии (Патент РФ на изобретение №2320278) предназначен именно для снижения частоты послеоперационных осложнений.

Восстановительные операции, направленные на устранение свища, выполнены у 53 (38,12%) пациентов: мужчин было 24 (45,28%), женщин - 29

(54,7%). Предварительное создание условий для закрытия фистулы на этапе формирования, позволило устранить ее через доступ в проекции илеостомы у 30 (56,6%) пациентов.

Из 17 пациентов с концевыми илеостомами, которым была показана восстановительная операция, наложение фистулы в проекции дистальных отделов ЖКТ было у 6, что позволило выполнить им восстановительную операцию без широкой лапаротомии.

Илеостому по Ма1с11 закрывали внебрюшинным способом. Причем у 3 из 8 больных с илеостомами по Ма5сЛ они закрылись самостоятельно после удаления интубационного зонда, так как они были сформированы особым способом (рационализаторское предложение № 628 от 3.12.2008).

Закрытие двуствольных илеостом у 16 пациентов показало, что использование для этого локальных доступов возможно, однако в отличие от закрытия илеостомы по Ма1с11 операция должна носить внутрибрюшной характер, так как участок кишки, несущей сзищ, после его ушивания необходимо в обязательном порядке погрузить в брюшную полость.

Анализ осложнений восстановительных операций показал, что после вмешательств, выполненных через доступ, выполненный в проекции илеостомы, в сроки до 10 суток, у 6 (11,3%) пациентов развились следующие осложнения: анастомозит - у 2; несостоятельность илео-илеоанастомоза на фоне некупированного перитонита - у 1; инфильтрат в области послеоперационной раны - у 3 пациентов. В сроки до 4 месяцев у 2 пациентов выявлен стеноз сформированного анастомоза с развитием непроходимости и формированием свища на передней брюшной стенке. Средние сроки послеоперационного пребывания в стационаре больных с закрытием стом из локального доступа составили 13±5 суток.

При рассмотрении причин осложнений установлено, что стеноз анастомоза, сформированного во время повторной операции, возникал у больных, которым анастомоз был сформирован по типу «конец в конец». Причинами развития стеноза были несоответствие диаметров сшиваемых участков

кишечника и формирование илео-илеоанастомоза в терминальном отделе подвздошной кишки на расстоянии 6 см от илеоцекального угла.

У 23 (43,3%) пациентов восстановительный этап лечения проводили с применением лапаротомного доступа. Показаниями к этому методу были массивный спаечный процесс в брюшной полости и невозможность точного определения места расположения дистальных отключенных отделов кишечника. При выполнении реконструктивной операции из лапаротомного доступа у больных с концевой илеостомой илео-илеоанастомоз был сформирован у 6, илео-цекоанастомоз - у 4, илео-трансверзоанастомоз - у 21, илео-сигмоанастоМоз - у 12 пациентов. Осложнений при этих операциях в ранний послеоперационный период мы не наблюдали. У 1 больного через 7 месяцев после операции развилась послеоперационная вентральная грыжа. Анализ операций показывал, что илео-трансверзоанастомоз «бок в бок» при соблюдении техники наложения швов достаточно надежен, прост в исполнении и не приводит к стенозу сформированного соустья. Такой вариант анастомоза позволяет избежать проблем, сзязанных с образованием «угла» между приводящей и отводящей кишкой и со швами по брыжеечному краю подвздошной кишки, которые характерны для анастомоза «конец в бок». Это обусловлено тем, что у больных после перитонита и непроходимости существенные изменения возникают в брыжейке тонкой кишки, которая вследствие спаек и склерозирования становится ригидной и малоподвижной. Наши наблюдения показали, что расположение приводящей и отводящей кишки параллельно, а не перпендикулярно друг другу значительно упрощает наложение анастомоза. Возможные осложнения, связанные с наложением соустья «бок в бок», легко устранимы. Прежде всего, это касается слепого конца, который формируется, если расстояние от анастомоза до культи слишком большое. При формировании межкишечного соустья по типу «бок в бок» мы руководствовались положением, что ширина межкишечного соустья должна соответствовать диаметру кишки, а длина слепого конца не должна превышать трех размеров ее диаметра. С учетом этих рекомендаций при формировании ана-

стомозов «бок в бок» мы не наблюдали каких-либо осложнений ни в ближайшие, ни в отдаленные сроки после операций. Средние сроки послеоперационного пребывания в стационаре больных с закрытием стом через лапаро-томию составили 2) ±6 суток.

Таким образом, разработанные принципы выполнения операций у больных с кишечными свищами, сформированными с лечебной целью, позволили у 56,6% пациентов закрыть свищи посредством применения локального доступа в проекции илеостомы, у 43,4% - путем выполнения лапарото-мии.

Выводы

1. Основными осложнениями при формировании илеостомы являются ее несостоятельность (10,7%) и некроз кишечной стенки (1,8%). Данные осложнения возникают вследствие натяжения между брюшиной и кожей в зоне раневого канала у лиц с избыточной массой тела, а также чрезмерной мобилизации участка кишки по брыжеечному краю.

2. Особенностью ангиоархитектоники терминального отдела подвздошной кишки является наличие зоны замедленного кровенаполнения в месте анастомозирования подвздошно-ободочной артерии и ветвей к подвздошной кишке у пациентов с магистральным типом ветвления верхней брыжеечной артерии.

3. Разработанный способ формирования илеостомы заключается в выведении терминального отдела подвздошной кишки в паховой области или передне-боковой области живота, с учетом особенностей кровоснабжения, с фиксацией кишки с помощью трубки, проведенной через брыжейку кишки, без сшивания ее с париетальной брюшиной.

4. Срок закрытия илеостомы определяется стиханием воспаления в брюшной полости и составляет от 20 суток до 6 месяцев. Оптимальным способом восстановительной операции у больных с сохранившейся частью подвздошной кишки менее 6 см от илеоцекального угла является формирование тонко-толстокишечного анастомоза по типу «бок в бок».

5. Непосредственные результаты операций, изученные с позиций доказательной медицины, свидетельствуют об эффективности предложенных принципов формирования илеостомы. Внедрение разработанного способа позволило снизить частоту несостоятельности стомы и некроза стенки кишки с 15,4% до 0 (снижение относительного риска составило 100%).

Практические рекомендации

1. У пациентов с патологией дистальных отделов тонкой и ободочной кишки на фоне острой кишечной непроходимости и перитонита при необходимости пересечения кишки и отсутствии условий для формирования анастомоза оперативное вмешательство целесообразно завершать наложением илеостомы.

2. При формировании илеостомы необходимо учитывать наиболее частые осложнения, обусловленные техническими причинами, анатомическими особенностями строения брюшной стенки и ангиоархитектоники сосудов подвздошной кишки, чтобы своевременно проводить их профилактику.

3. У больных гиперстенического телосложения формирование илеостомы наиболее безопасно в паховых или передне-боковых областях живота.

4. При формировании илеостомы на расстоянии менее 15 см от илео-цекального угла от формирования двуствольной илеостомы следует отказаться в пользу одноствольной илеостомы, которую необходимо вывести на брюшную стенку в проекции дистальных сохранных отделов кишечника с учетом возможности ее устранения на этапе восстановительной операции через локальный доступ в проекции илеостомы.

5. При проведении подвздошной кишки в раневом канале брюшной стенки можно рекомендовать фиксацию кишки за счет эластичной трубки, проведенной через брыжейку.

6. При формировании илеостомии важное значение имеют размеры раневого канала, которые не должны превышать диаметр кишки вместе с

брыжейкой в 1,2 раза, которая должна быть сориентирована на нижний угол раны.

7. У илеостомированных больных срок закрытия илеостомы следует выбирать индивидуально, исходя из времени стихания воспаления в брюшной полости.

8. При закрытии илеостомы следует ориентироваться на малотравматичные локальные доступы.

9. При выполнении восстановительной операции следует ориентироваться на длину сохранившейся части подвздошной кишки от илеоцекально-го угла. При длине менее 6 см следует отказаться от наложения тонко-тонкокишечного анастомоза и отдать предпочтение тонко-толстокишечному анастомозу по типу «бок в бок».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Осложнения илеостомии и способы их профилактики // Сборник научных трудов, посвященных 130-летию ММУ «Городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова» г. Самары. - Самара, 2005. - С. 120-121 (соавт. Белоконев В.И.).

2. Илеостома. Показания к применению и возможные осложнения // Сборник тезисов и статей XXXIX итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института. - Самара, 2006. - С. 51-52 (соавт. Белоконев В.И.).

3. Ранние осложнения илеостомии и пути их профилактики // Сборник материалов научно-практической конференции «Актуальные проблемы неотложной хирургии». - Харьков, 2006. - С. 28-29. (соавт. Белоконев В.И.).

4. Осложнения при формировании илеостомы у больных с избыточной массой тела // Тезисы докладов VI научно практической конференции хирургов Оренбургской и Самарской областей «Ошибки, опасности и осложнения в хирургии». - Бугуруслан, 2006. - С. 287-289 (соавт. Белоконев В.И.).

5. Тактика лечения больных с распространением парапанкреатической флегмоны на брыжейку ободочной кишки // Анналы хирургической гепато-логии. - 2008.- Том 13, №3. - С. 212 (соавт. Белоконев В.И., Катасонов М.В., Ковалева З.В., Катков С.А., Батаев А.П., Антропов И.В.).

6. Оценка результатов применения илеостомии при перитоните и острой кишечной непроходимости // Сборник трудов участников 29-го межобластного дня хирурга. - Ульяновск, 2008. - С. 13-17 (соавт. Белоконев В.И., Измайлов Е.П.).

7. Возможности ушивания стенки желудочно-кишечного тракта и формирования межкишечных анастомозов на фоне перитонита / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы флебологии. Распространенный перитонит». - Барнаул, 2007. - С. 142-143. (соавт. Белоконев В.И., Измайлов Е.П., Воскиваров Я.В.).

8. Сравнительная оценка различных способов формирования илеосто-мы у больных с острой кишечной непроходимостью и перитонитом // Аспирантский вестник. - 2008. - №3-4,- С. 91-94.

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА И ПАТЕНТЫ:

1. «Способ формирования илеостомы». Патент РФ на изобретение №2320278 / Белоконев В.И., Житлов А.Г.; Самарский государственный медицинский университет. - Заявка № 2006122700 от 26.06.2006 г. - Приоритет от 26.06.2006 г. - Опубл. 27.03.2008. - Бюл. №9.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. «Способ закрытия цекостомы». Удостоверение на рационализаторское предложение № 541, выданное ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава» 1.03.2007 г. (соавт. Белоконев В.И., Катасонов М.В., Воскиваров Я.В.).

2. «Способ формирования Т- образной илеостомы». Удостоверение на рационализаторское предложение № 628, выданное ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава» 3.12.2008 г. (соавт. Белоконев В.И.).

Подписано в печать 12.12.2008. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,3 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 435

Отпечатано в типографии ООО «Август» 443086 Самара, ул. Брошевского 3. Лицензия ПЛД № 67-50