Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Превентивные кишечные стомы после резекции кишки в условиях перитонита у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Превентивные кишечные стомы после резекции кишки в условиях перитонита у детей - диссертация, тема по медицине
Пыхтеев, Дмитрий Анатольевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Пыхтеев, Дмитрий Анатольевич :: 2004 :: Москва

Введение

Глава 1,Обзор литературы

1.1. История вопроса и показания к созданию кишечной стомы

1.2. Классификация и техника создания превентивных кишечных стом

1.3. К вопросу о постстомических осложнениях и морфофункциональному состоянию кишечника при энтеростомах

1.4. Профилактика гнойно-воспалительных осложнений у больных с кишечной стомой

1.5. Сроки устранения превентивных кишечных стом

1.6. Кристаллография биологических жидкостей

1.7. Способы восстановления кишечника при кишечных стомах

1.8. Осложнения после закрытия превентивных кишечных стом

Глава II. Общая характеристика больных и методы исследования

2.1. Характеристика больных и методы клинического исследования

2.2. Клинико - инструментальное обследование больных

2.3. Кристаллографическое исследование химуса

2.4. Метод определения количества белка в химусе из стомированной кишки

2.5. Статистическая обработка клинического материала

Глава III. Результаты применения кишечных стом и первичных межкишечных анастомозов при резекции кишки в условиях перитонита.

3.1 .Сравнительная клинико-лабораторная характеристика больных с превентивными кишечными стомами и первичными межкишечными анастомозами

3.2. «Факторы риска» в развитии несостоятельности межкишечного анастомоза наложенного в условиях перитонита

3.3. Показания к наложению и виды кишечных стом

3.4. Осложнения после наложения кишечных стом

3.5. Инфузионная терапия и парентеральное питание у детей с превентивными кишечными стомами

Глава IV. Морфо - функциональные изменения в стомированном кишечнике и сроки закрытия кишечных стом

4.1.Клинико-цитологическая оценка воспалительных изменений стенки стомированной кишки

4.2. Исследование морфо-функционального состояния стомированного кишечника кристаллооптическим методом и сроки устранения кишечных стом

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Пыхтеев, Дмитрий Анатольевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Нередко в детской хирургической практике оперативное вмешательство при различной патологии органов брюшной полости заканчивается наложением превентивной кишечной стомы. Так, в условиях перитонита, при невозможности выполнения радикального оперативного вмешательства и восстановления непрерывности кишки, а также с целью выключения из пассажа патологически изменённой кишки, операцией выбора является формирование превентивной стомы (Баиров Г.А., 1983; Дикова А.А., 1987; Иванов В.В. с соавт 1999; Подкаменев В.В., 1989: Шуркалин Б.К. с соавт. 1993).

Превентивная кишечная стома может формироваться в качестве первого этапа хирургического лечения при различных пороках кишечника (Исаков Ю.Ф. 1988; Красовская Т.В. и соавт. 1990; Лёнюшкин А.И. 1990; Степанов Э.А. 1988, (Щитинин В.Е. с соавт. 1983) либо по жизненным показаниям (Ульрих Э.В. 1979, Рокицкий М.Р. 1987; Ерюхин И.А. 2003).

В современной литературе по детской хирургии практически не освещаются способы наложения и тип кишечной стомы в зависимости от патологического процесса и его локализации, а также частота и характер параэнтеростомических осложнений.

Некоторые авторы придерживаются мнения о том, что даже в условиях распространённого гнойного перитонита необходимо выполнение радикальной операции, поскольку наложение искусственных стом приводит к дальнейшему ухудшению состояния пациентов в связи со значительными потерями кишечного содержимого (Малыгин Б.Д., с соавт. 1996; Мустафин Т.И. 1998; Ohanca С.Е. с соавт. 2001).

Ряд авторов указывают на возникновение тяжёлых вторичных дисбактериозов в условиях стомированной кишки (Рудина Э.П., Саенко В.Ф., с соавт. 1982; Яровенко И.А. 1986, Цап Н.А. 1995 и др.)

Сроки восстановления непрерывности кишечника при энтеро - и колостомах остаются предметом дискуссии в течение ряда десятилетий. Приводятся противоположные данные о влиянии сроков восстановления непрерывности кишки на выбор оперативного вмешательства и на число послеоперационных осложнений. В хирургическую практику введён термин "созревания" кишечной стомы, что означает окончание явлений активного воспаления в брюшной полости, стихания воспалительных изменений всех компонентов кишки и тканей передней брюшной стенки, окружающей стому. Процесс созревания стомы, по мнению разных авторов, оканчивается на 4-5 неделе после её наложения и восстановительные операции, проведённые после этого срока, протекают, в более благоприятных условиях (Воробьёв Г.И. с соавт. 1989; Ситковский Н.Б с соавт. 1974). Другие хирурги считают оптимальным сроком ликвидации кишечных стом 6-12 месяцев с момента их наложения (Лёнюшкин А.И. с соавт. 1985; Перлин А.В. с соавт. 1987).

Кроме способов окончательного восстановления непрерывности кишечника у детей, предлагаются неоперативные методики временного восстановления непрерывности кишки (Цап Н.А. 1995).

После ликвидации превентивных кишечных стом многими авторами отмечается высокий процент различных осложнений, так нагноение послеоперационных ран от 7,3%(Блиничев Н.М. с соавт. 1984) до 60% (Денисов И.Н. с соавт. 1987); анастомозит и несостоятельность швов анастомоза от 2,2% до 32,6% (Исаков Ю.Ф., Бурков И.В. с соавт. 1980; Фёдоров В.Д. с соавт. 1981; Павалькис Д.К. 1990; Finck D. 1976, Schmidt J. 1981). Летальные исходы после восстановительных операций у стомированных больных, по мнению разных авторов, составляют от 1-4% до 36-60% (Рудин Э.П. 1983; Воробьёв Г.И с соавт. 1989; Степанов Э.А. с соавт. 1979; Терентьев В.А. с соавт. 1988).

Указанное выше свидетельствует о том, что в настоящее время не достаточно чётко сформулированы показания для наложения превентивных кишечных стом, а также остаются нерешёнными вопросы выбора оптимальных сроков и способов для выполнения восстановительных операций у детей с энтеростомами. Всё это послужило поводом для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: Обоснование применения превентивных кишечных стом и сроков их устранения для улучшения результатов лечения детей с острой хирургической патологией органов брюшной полости, требующей резекции кишки в условиях перитонита.

Задачи исследования:

1. Научно доказать преимущества применения кишечных стом при резекции кишки в условиях перитонита у детей перед одномоментным кишечным анастомозом.

2. Выявить «факторы риска» развития несостоятельности межкишечных анастомозов наложенных после резекции кишки в условиях перитонита.

3. Уточнить показания к наложению превентивных кишечных стом в условиях перитонита у детей.

4. Изучить цитологическим и кристаллографическим методами морфо -функциональное состояние стомированного кишечника в различные сроки существования превентивной кишечной стомы, а также определить уровень экскреции белка из стомированной кишки.

5. Обосновать оптимальные сроки для выполнения восстановительных операций при энтеростомах у детей.

Научная новизна исследования:

Предложена научно обоснованная концепция о необходимости применения кишечных стом при резекции кишки в условиях перитонита.

На основании проведённых клинических, цитологических и кристаллографических исследований представлено патогенетическое обоснование сроков устранения кишечных стом.

Выявлены прогностические признаки несостоятельности межкишечных анастомозов сформированных после резекции кишки в условиях перитонита;

Уточнены показания к наложению кишечных стом у детей с острой хирургической патологией органов брюшной полости требующей резекции кишки в условиях перитонита;

Установлено, что количественное и качественное определение содержания белка в отделяемом из кишечной стомы позволяет оценить степень активности воспаления в стомированном кишечнике в различные сроки существования стомы.

Практическая значимость: Доказана высокая эффективность использования превентивных кишечных стом вместо межкишечных анастомозов наложенных после резекции кишки в условиях перитонита, позволяющая снизить летальность при резекции кишки в условиях перитонита.

Уточнены показания к применению превентивных кишечных стом при резекции кишки в условиях перитонита.

Выявлены «факторы риска» приводящие к развитию несостоятельности межкишечных анастомозов сформированных после резекции кишки в условиях перитонита.

Разработана методика количественного определения белка в кишечном содержимом, основанная на использовании цветовой реакции протеинов в присутствии тетрабромфенолового индикатора позволяющая проводить динамическое наблюдение за потерей белка во время лечения.

Данные, полученные при изучении процессов "созревания" энтеростом, позволяют уточнить оптимальные сроки их устранения. В этом отражается новое направление в подходе к выбору сроков для выполнения восстановительных операций у детей с энтеро - и колостомами.

Внедрение превентивных кишечных стом после резекции кишки в условиях перитонита позволило уменьшить частоту возникновения несостоятельности межкишечных анастомозов и летальных исходов у детей с острой хирургической патологией органов брюшной полости в 3 раза.

Внедрение в практику:

Научные выводы и практические рекомендации используются в работе детского хирургического отделения МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Получен патент на изобретение № 22228810 - «Способ определения степени воспалительного процесса в стенке стомированной кишки».

Издано учебное пособие-атлас «Кристаллография в педиатрической и детской хирургической практике». М. 2003г.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, две из них в центральных изданиях.

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании сотрудников отделения детской хирургии и кафедры хирургии ФУВ МОНИКИ в 2003 году, а также на заседании Проблемной комиссии по детской хирургии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ в 2004 году.

Основные положения диссертационной работы были доложены на ежегодном научном обществе детских хирургов г. Москвы и Московской области в 2004 г.

Работа изложена на 136-ти страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 21 рисунками. Список литературы составляет 210 названий, из них 161 отечественных авторов, 49 зарубежных авторов.

Автор выражает сердечную благодарность за помощь в работе над диссертацией своему научному руководителю - Заслуженному врачу РФ, доктору медицинских наук, профессору Цуману В.Г., а также ведущему научному сотруднику клинико-диагностической лаборатории МОНИКИ кандидату биологических наук Плаксиной Г.В.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Превентивные кишечные стомы после резекции кишки в условиях перитонита у детей"

выводы

1. Доказано, что при резекции кишки в условиях перитонита наложение превентивной кишечной стомы в сравнении с первичным межкишечным анастомозом, в большинстве случаев, не приводит к дальнейшему ухудшению состояния ребёнка. При сомнительной жизнеспособности кишки, на фоне перитонита, следует отказаться от одномоментной операции с выполнением межкишечного анастомоза, в пользу двухэтапного хирургического лечения: 1) устранение причины перитонита, резекция некротизированной кишки и создание превентивной кишечной стомы, 2) устранение кишечной стомы в оптимальные сроки.

2. Выявленные к 3-4-м суткам послеоперационного периода: стойкий парез кишечника, нарастающий ЛИИ и лейкоцитоз, субфибрилитет и нарушения центральной гемодинамики у детей с кишечными анастомозами, сформированными после резекции кишки в условиях перитонита, позволяют своевременно диагностировать несостоятельность анастомозов.

3. Показаниями для создания кишечной стомы после резекции кишки в условиях перитонита являются: некроз кишки или её перфорация при наличии воспалительных изменений в стенке кишки; несостоятельность межкишечного анастомоза сформированного во время первичной операции; спаечно-паретическая кишечная непроходимость с некрозом кишки; травмы прямой кишки и промежности с повреждением кишечника.

4. Кристаллооптический метод по характеру образующихся в различных биологических жидкостях кристаллов позволяет судить о патологических процессах происходящих в стомированной кишке, позволяя дифференцировать воспалительный экссудат слизистой кишки от секреторного отделяемого, что помогло более точно установить сроки стихания воспалительного процесса в самой кишке и определить сроки закрытия стом.

5. Устранение превентивной кишечной стомы наложенной после резекции кишки в условиях перитонита должно выполнятся после устранения к этому времени причин, послуживших наложению стомы, отсутствию выраженных воспалительных явлений тканей передней брюшной стенки в области стомы, и относительно удовлетворительном состоянии ребёнка. Эти условия создаются к 40-45 дню после наложения стомы.

6. Применение превентивных кишечных стом после резекции кишки в условиях разлитого фибринозно-гнойного перитонита позволило в 3 раза снизить летальность по сравнению с наложением первичных межкишечных анастомозов в аналогичных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. После резекции кишки, по поводу её некроза или перфорации в условиях разлитого фибринозно-гнойного перитонита, не следует стремиться к наложению межкишечного анастомоза, т.к. это может привести к несостоятельности последнего и прогрессированию перитонита. Операцией выбора, при этом, является наложение превентивной кишечной стомы.

2. При формировании кишечной стомы, с целью профилактики постстомических осложнений, необходимо придерживаться следующих принципов: во избежание «натяжения» кишечной стомы мобилизация петли кишки образующей стому должна быть достаточной; не использовать для формирования кишечной стомы основного операционного доступа; место для выведения кишечной стомы, на передней брюшной стенке, должно обеспечивать плотное прилегание калоприёмника.

3. У детей, которым резекция кишки в условиях перитонита была закончена формированием межкишечного анастомоза при ухудшении общего состояния, длительности стойкого пареза кишечника свыше 4-х суток, росте температуры тела, ЛИИ и лейкоцитоза с 3-х суток после операции, следует думать о несостоятельности межкишечного анастомоза. При этом показано проведение динамического УЗИ и R-логического обследования.

4. В связи, с наличием у всех детей, со стомами на тонкой кишке, компенсированного или декомпенсированного дисбактериоза кишечника в послеоперационном периоде следует назначать пре - и пробиотики.

5. Перед устранением кишечной стомы необходимо проведение рентген контрастного исследования отводящих отделов кишки.

6. Устранение превентивных кишечных стом следует выполнять после ликвидации основного заболевания, не ранее 40-45 суток с момента её наложения, при отсутствии экстренных показаний - значительных потерь химуса при «высоких» кишечных стомах и нарастающем истощении ребёнка.