Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Обоснование факторов риска в развитии заболеваний органов дыхания у работников птицефабрик

АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование факторов риска в развитии заболеваний органов дыхания у работников птицефабрик - тема автореферата по медицине
Баянов, Эльдар Имран-оглы Санкт-Петербург 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование факторов риска в развитии заболеваний органов дыхания у работников птицефабрик

'гта^'3® -до

На правах рукописи

Баянов Эль дар Имран-оглы

ОБОСНОВАНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА В РАЗВИТИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У РАБОТНИКОВ ПТИЦЕФАБРИК

14.00.07 - гигиена 14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1999

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной медицинсш академии им. И.И.Мечникова.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, академш Российской Академии медицинских наук, доктор медицинских наук профессор, В.Г.Артамонова.

Научный консультант: член-корреспондент МАНЭБ кандидат медицински: наук |А.Н.Пивоваров|

Официальные оппоненты: Д.м.н., профессор Суворов И.М. Д.м.н., профессор Карелин А.О.

Ведущее учреждение: Северо-Западный научный центр гигиены общественного здоровья с клиникой профзаболеваний.

Защита состоится:« Я* на заседании Диссертационного Совета ^084.21.01. Санкт-Петербургско£ государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова (195067, Санкт Петербург, Пискаревский пр., д.47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова.

Автореферат разослан «

» 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.м.н. профессор В.В.Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вследствие развития промышленного птицеводства существенно возрастает значимость биологического производственного фактора, который является ведущим в этиологии профессиональных и производственно обусловленных заболеваний, что делает актуальной проблему возросшей заболеваемости птицеводов и объясняет необходимость всестороннего ее изучения в целях профилактики и своевременного лечения.

Работникам птицефабрик, особенно птицеводам-операторам при уходе за поголовьем птицы, приходится на протяжении длительного времени (до 6-8 часов) находиться непосредственно в помещениях для содержания птицы, где согласно зоотехническим требованиям поддерживается определенный микроклимат. В ряде цехов и на отдельных участках производства параметры микроклимата не всегда соответствуют санитарно-гигиеническим нормативам.

Воздушная среда птичников загрязняется газообразными продуктами, образующимися в процессе жизнедеятельности птицы и в результате разложения органического субстрата (помет, подстилка, корма и др.) и пылью животного и растительного происхождения, т.е. факторами, обладающими аллергенными свойствами. Данные условия создают высокую заболеваемость, которая превышает нормы региона. В последние годы отмечается увеличение числа случаев хронических неспецифических заболеваний легких (XH3JI). Социальное значение проблемы XH3JI обусловлено ростом временной нетрудоспособности, более высоким уровнем инвалидности и смертности сельского населения по сравнению с городским. Запыленность и загрязненность производственных помещений, частые колебания воздуха окружающей среды, повышенная влажность, контакт с ядохимикатами являются факторами риска развития XH3JI.

Под влиянием многократного воздействия органической пыли пуха изменяется реактивность организма, наблюдается снижение фагоцитоза, активности лейкоцитов. Эти изменения указывают на угнетение иммунобиологической реактивности под влиянием пыли. Состояние иммунной системы является одним из ранних и чувствительных показателей вредного действия на организм факторов окружающей среды и может служить критерием риска развития неспецифических заболеваний.

Анализ данных заболеваемости с временной утратой трудоспособности и материалов углубленных медицинских осмотров работниц птицеводческих комплексов по выращиванию кур в зависимости от условий труда установил, что показатели временной нетрудоспособности и частота нарушений в состоянии здоровья1 у птичниц и операторов находящихся в неблагоприятных микроклиматических условиях выше, чем у административных работников.

В литературе последних лет много работ посвящено изучению заболеваемости работников птицефабрик (Алексеева О.Г. 1977 г.; Артамонова В.Г.Кузнецов Н.Ф. 1979 г.; Багнова М.Д. 1984 г.; Борисенко Л.В. 1985 г.; Колобов A.B., Богова A.B., Кожанов»И.Т. 1986 г.; Эглите М.Э. 1990 г. и др.). В

осноълом эти работы посвящены изучению аллергических заболеванш исследования, которые бы раскрыли содержание факторов риска пр: заболеваемости органов дыхания у работников птицефабрик, в литератур недостаточно.

Все вышеизложенное, определяя большую актуальность проблемы 1 послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Настоящее исследование предусматривав выяснение, обоснование факторов риска в развитии заболеваний органо дыхания у рабочих птицефабрик, разработку основных принципов ранне, диагностики и внедрение новых методов определения профпригодности. ] связи с намеченной целью были поставлены следующие задачи:

- провести комплексную санитарно-гигиеническую оценку условий ; характера труда у работников птицефабрик, с учетом тяжести и напряженност; трудового процесса и технологии производства

- дать санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работающи в основных профессиях птичниц-операторов, птичниц-инкубатороЕ разнорабочих и рабочих убойных цехов

- выяснить состояние здоровья работающих по данным ретроспективног анализа заболеваемости, обращаемости и изучить особенности их социально бытовых условий

- провести на основании анализа клиническое обследование рабочи птицефабрик с выяснением групп риска

- осуществить изучение состояния органов дыхания с применение! физиологических, аллерго-иммунологических и др. методов исследования

- провести моделирование и прогнозирование заболеваемости мер профилактики и социальной защиты рабочих

- разработать мероприятия, направленные на оздоровление условий труда

- разработать и внедрить новые методы определения профпригодности осуществления ранней диагностики, лечения и реабилитации.

Научная новизна. В работе впервые дано обоснование факторов риска пр: заболеваниях органов дыхания у рабочих птицефабрик.

Представлена комплексная гигиеническая характеристика условий труда ] детальных профессий современных птицеводческих предприятий.

Установлены особенности уровня и структуры заболеваемости птицеводов зависимости от условий труда.

Получены новые и расширены ранее имевшиеся научные данные характере действия производственных факторов на состояние здоровь птицеводов.

Создана математическая модель для прогнозирования заболеваемости временной утратой трудоспособности.

Разработаны и научно обоснованы рекомендации по оздоровлению услови труда и профилактике неблагоприятного действия производственных факторо на здоровье работающих, занятых на птицеводческих предприятиях.

Практическая значимость. Практическая значимость определяется озданием банка данных, характеризующих условия труда состояния здоровья аботающих в современном птицеводстве. Были осуществлены ¡еленаправленные мероприятия по усовершенствованию производственно-биологического процесса, по способствованию улучшения условий труда.

На обследуемом предприятии осуществлялись наиболее эффективные пути [ методы охраны здоровья работающих, с учетом совершенствования ехнологии производства и профессиональных особенностей.

Созданная математическая модель позволила провести прогнозирование редней продолжительности временной нетрудоспособности в зависимости от тажа работы рабочих.

В результаты проведенных исследований были разработаны и внедрены [етодические рекомендации «Обоснование факторов риска и основные ринципы профилактики развития заболеваний органов дыхания у рабочих тицефабрик», у твержденным на региональном уровне.

Личный вклад автора. Вклад автора в работу заключается в лакировании, организации и проведении» исследований по всем разделам нссертации, в формировании целей и задач, определении объема и методик сследований, в анализе, обобщении и обсуждении полученных результатов, в одготовке публикации по теме диссертации. Доля участия в накоплении [атериала составляет 80%, а в обобщении материалов до 100%. Часть ммунологических исследований выполнены совместно с центральной абораторией иммунно-ферментного анализа СПбГМА им. И.И.Мечникова.

Апробация работы. Результаты исследования систематически

ообщались на заседаниях кафедры профессиональных болезней, использованы лекционном курсе и на практических занятиях со студентами. Материалы нссертации доложены на конференции «Отчетная научная конференция отрудников и научно практическая конференция молодых ученых и студентов :ПбГМА»(СПб, 1998 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, [етодические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах [ашинописного текста, состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов и рактических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 47 аблицами. Библиографический указатель включает в себя 194 наименований, в .ч. 144 отечественных и 50 иностранных авторов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Проведение санитарно-гигиенических исследований позволило становить, что в условиях современного промышленного птицеводства, аботники птицефабрик подвергаются воздействию комплекса

произьодственных и профессиональных факторов, ведущим среди которы: является пыль смешанного характера, включающая частицы растительного i животного происхождения, биологически высокоактивные вещества различные микроорганизмы и химические соединения.

2. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности ; работников птицефабрик показал, что ведущее место в структур' заболеваемости занимают патология органов дыхания.

3. В возникновении аллергических заболеваний органов дыхания существенную роль играет изменение реактивности организма, обусловленна действием профессиональных факторов.

4. В условиях воздействия неблагоприятных факторов производственно! среды птицефабрик у работающих происходит - угнетение Т и В систем! иммунитета, а также снижение фагоцитарной активности нейтрофилов.

5. Проведенные иммунологические исследования показали, что увеличением стажа работы снижается общая иммунобнологическа реактивность организма рабочих, причем, изменения ее более выражены ; работников основных цехов.

ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

В качестве объектов изучения нами было выбрано три крупны птицефабрики.

На первом этапе изучались санитарно-гигиенические характеристик] условий труда, основные производственные факторы, принципы технологи; производства. Измерение параметров микроклимата (температурь: относительной влажности, скорости движения воздуха) проводилось п общепринятым методам и стандартной аппаратурой: аспирационны! психрометром типа МВ-4М, термоэлектроанемометром ТА-4. Результат! оценивались в соответствии с «Гигиеническими требованиями к микроклимат производственных помещений» СанПиН 2.2.4.548-96.

Отбор проб и анализ воздуха рабочей зоны выполнялись в соответствии требованиями ГОСТа № 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенически требования к воздуху рабочей зоны», а также «Методические указания п определению вредных веществ в воздухе».

Измерение уровня шума проводилось согласно ГОСТу № 12.0105-8 «Методы измерения шума на рабочих местах» и оценивались на основали СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых общественных зданий и на территории жилой застройки».

Измерение освещенности проводилось согласно ГОСТу № 24940-96 «Здани и сооружения. Метод измерения освещенности» Освещенность оценивалась н основании требований. СНиП 23.05.96 «естественное и искусственно освещение».

Общая оценка условий труда проводилась согласно «Гигиеническим ритериям оценки условий труда по показателям вредности и опасности )акторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового [роцесса» Р.2.2.013-94. В исследовании также использованы результаты амеров центра санитарно-эпидемиологического надзора.

На втором этапе проводилось статистическое изучение состояния здоровья и иссивное скрининговое обследование по специально разработанной карте, и ыявление групп риска для дальнейшего углубленного обследования. )бследовано 190 работников птицефабрик. Мужчины составили 29,5%, женщины 70,5%.

Третий этап исследования предусматривая углубленное обследование 120 1абочих птицефабрик из группы риска и 30 человек контрольной группы.

В программу этого этапа исследования входили сбор и анализ материалов ледующих исследований:

. Анализ анамнеза с помощью анкет, амбулаторной карты. !. Терапевтическое физикальное обследование с пульсометрией и измерение

артериального давления. I. Проведение клинических аллерго-иммунологических исследований.

Программа четвертого этапа предусматривала:

Изучение состояния органов дыхания с применение компьютерной спирографии и рентгенографии органов дыхания. !. Изучение состояния сердечно-сосудистой системы с применение компьютерной интегральной реографии и ЭКГ.

При клиническом обследовании использовались классические приемы шуального, пальпаторного исследования, перкуссии внутренних органов, 1ускультации сердца и легких с помощью стетофонендоскопа.

Электрокардиографическое исследование проводилось в 12 стандартных введениях.

Исследование функции внешнего дыхания. С целью выявления «аспираторных нарушений всем обследованным была проведена втоматизированная компьютерная оценка состояния функции внешнего (ыхания с помощью регистрации и анализа кривых "Петля поток-объем" форсированного выдоха с использованием реоанализатора типа РИД-123Д с [рограммным обеспечением фирмы разработчика (НПО «РИД» Санкт-Тетербург) на компьютере РС-386-8Х. Для проведения исследований аппарата «нтиляции с помощью метода форсированных дыхательных маневров мы юпользовали прибор, позволяющий регистрировать скорость потока воздуха га вдохе и на выдохе в координатах объема легких - так называемую петлю юток-объем.

Изучение кардиоваскулярной системы

Для оценки функционального состояния кардиваскулярной системы в 1сследуемых нами профессиональных группах была проведена компьютерная щенка состояния кровообращения и дыхания с помощью интегральной юографии тела. Метод интегральной реографии тела позволяет

7 1

охарактеризовать центральную гемодинамику и взаимосвязь ее показателей « показателями внешнего дыхания. Системный сосудистый тонус.

Иммунологическое обследование Иммунологические исследования проводились. с применением тесто! характеризующих различные звенья иммунной системы. Оценка Т-звен; иммунитета осуществлялось путем определения абсолютного и относительной количества (Еа-РОК) и общих (Е-РОК) Т-лимфоцитов по M.Jondal et ob.,1972 функциональная активность Т-лимфоцитов оценивалась по реакцш торможения миграции лейкоцитов (PTMJI) в пятиканальных кассетныз медицинских капиллярах с фитогемаглютинином (ФГА) и подсчетом индекс; миграции (ИМ). При оценке В-системы проводился подсчет абсолютного i относительного количества В-лимфоцитов (ЕАК-РОК) (C.Hubler, H.Wigzell 1975). Функциональная активность лимфоцитов оценивалась по концентрацш сывороточного иммуноголобулинов основных классов А, М, и G реакцш иммунодиффузии по G.Mahcliini et. Ob, (1965). Уровень циркулирующи: иммунных комплексов в сыворотке определялся по методике Ю.А.Гриневича i А.Н.Алферова (1981). Определялись различные субпопуляции Т-лимфоцито1 по нафузочному тесту с теофшшином (теофилинчувствительные i теофиллинрезистентные лимфоциты (Р.В.Петров и соавт., 1992 г.).

Неспецифическая резистентность оценивалась по количеству нейтрофило] фагоцитирующих частиц латекса ( фагоцитарное число - ФЧ), по среднем; количеству частиц латекса, поглощенных одним нейтрофилом (фагоцитарны! индекс -ФИ) и спонтанной миграции лейкоцитов в PTMJ1 со средой 199.

Периферическая кровь исследовалась по общепринятым унифицированныа методикам с определением содержания гемоглобина, абсолютного количеств; лейкоцитов, СОЭ с подсчетом лейкоцитарной формулы.

Математическая и статистическая обработка. Математическая и статистическая обработка результатов исследованш проводилась с использованием пакета прикладных статистических програми Ехсе1.7.0. для Windows 95 на IBM-НС Pentium 133 с вычислением средни; величин, средних ошибок, коэффициента Стыодента, коэффициент; корреляции и др.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования, проведенные на птицефабриках, позволили оценит; основные производственные факторы, влияющие на здоровье рабочих Изучение санитарно-гигиенических особенностей условий труда рабочи: птицефабрик показало, что работники промышленного птицеводства являкле: особым контингентом, на которых действует комплекс неблагоприятны: производственных факторов, что приводит к различным изменениям состояли организма работающих. Воздушная среда птичников загрязняете: газообразными продуктами, образующимися в процессе жизнедеятельност;

тгицы в результате разложения органического субстрата (помет, подстилка, корма и т.д.) и пылью животного и растительного происхождения. В воздухе рабочей зоны присутствует аммиак, сероводород, двуокись углерода. Концентрация аммиака в воздухе рабочей зоны в помещениях для молодняка первые 10 дней колебалась в пределах 1,5-17,0 мг/м3 в холодный и 1,6-22,5 мг/м3 (ПДК - 20 мг/м3) в теплый период года, в цехах родительского и промышленного стада при клеточном содержании кур 0,9-11,0 мг/м3 в холодный и 1,1-14,3 мг/м3 в теплый период года, при напольном содержании курс - 1,4 - 20,5 мг/м3 в холодный и 5,8-27,8 мг/мЗ в теплый период года.

Сероводород в воздухе рабочей зоны (ПДК - 1 мг/м3 ) определялся от следов до 6 мг/м3 в помещениях с ежедневной механической уборкой помета кур. В цехах утилизации сероводород определялся в концентрациях от 2,0 до 15,2 мг/м3. При оптимальном, в технологическом отношении, температурно-влажностном режиме в инкубаторных и батарейных цехах, а также на складе готовой продукции, в птичниках в теплый период года наблюдался повышенная [29-31 °С), а в холодный понижается (7015°С) температура воздуха при относительной влажности, достигающей 78-90% и высокой скорости движения, наблюдающейся в пределах 1,4-2,0 м/сек в теплый и 0,9-1,0 м/сек в холодный и переходный периоды года. Кроме того в птичниках регистрируются выраженные перепада температуры воздуха в течение смены (до 10-13 °С). Основным вредным производственным фактором на птицефабриках является смешанная пыль преимущественно органической природы концентрация которой превышает ПДК в несколько раз. В состав пыли входят биологически высокоактивные вещества - антибиотики, вакцины, витамины, ферменты, антистрессовые добавки, кокцидостатики, а также различные микроорганизмы. Самыми запыленными участками на птицефабриках являются зоны смешивания примесей с комбикормами, отделения для хранения комбикормов, где концентрация пыли достигала 260-550 мг /м3 Пыль кормоцехов в основном растительного происхождения, но со значительными минеральными и органическими примесями (костная, кровяная мука, частицы животного жира и др.). Концентрация пыли в воздухе рабочей зоны птичников в помещениях для молодняка колебалась от 5,5 до 16,0 мг/м3 (ПДК-6,0 мг/м3). В цехах для родительского и промышленного стада при содержании кур на глубокой подстилке концентрация пыли колебалась от 11,5 до 64,5 мг/м3. Наибольшее количество пыли обнаруживалось в зоне дыхания работающих во время раздачи сухих кормов, выбраковке и отлова птицы, уборке помещений. Бактериальная обсемененность воздушной среды помещений птичников составила от 8 до 25 тыс. микроорганизмов на 1 м3 при содержании в клеточных батареях. Бактериальная флора представлена золотистым стафилакокком, гемолитическим стрептококком, палочкой протейной и кишечной группы. Патогенные формы колиэнтерентов и антропозоонозов -орннтоза и токсплазмоза. Среди грибковой микрофлоры преобладают плесневые и дрожжевые грибы рода Aspergillis, Penicilinn, Mucor, Candida.

о

Те. :им образом суммируя изложенное, следует сделать заключение, чт пьшь на птицефабриках многокомпонентная, смешанная, преимущественн органической природы, концентрация которой в некоторых участка превышала ПДК в несколько раз, а вдыхание вызывало у рабочих нарушени состояния здоровья, протекающее по типу сенсибилизации всего организма обладающее тенденцией к аллергическим реакциям со стороны бронхов кожи. Согласно «Гигиеническим критериям условий труда по показателя; вредности и опасности факторов производственной среды и напряженност трудового процесса», работа птицевода оператора по степени тяжести напряженности можно отнести к 3 классу 1 степени.

Анализ условий труда на птицефабриках показал, что рабочие подвержен] влиянию различных факторов производственной среды, в том числе биологическому. Это способствует снижению работоспособности повышению заболеваемости, занятых здесь рабочих. Таким образом, перево птицеводства па промышленную основу определяет своеобразие условий труд птицеводов, которые характеризуются наличием в воздухе рабочих помещени пыли смешанного характера, включающей частицы растительного и животног происхождения, биологически высокоактивные вещества, различны микроорганизмы, химические соединения, а также неблагоприятны; микроклиматом, значительным физическим и нервно-эмоциональны; напряжением на некоторых участках работы.

Проведенный нами анализ социально-бытовых условий и анамнеза жизн показал, что исследуемые и контрольная группа однородны, и основны проявления патологии молено считать следствием воздействия факторо производственной среды.

Для изучения факторов риска и распространенности изменений со сторон] органов дыхания было проведено углубленное клиническое , иммунс биологическое исследование 120 рабочих птицефабрик. Среди обследовании было 48,5% мужчин и 51,5% женщин. Обследованные были распределены н три профессиональные группы в зависимости от длительности контакта профессиональным фактором.

1 группа - основная, составляют рабочие следующих профессий: птицевода операторы, сортировщицы, слесари-операторы и др. рабочие, контактирующи с вредными профессиональными факторами производства в течение всег рабочего времени (6-8 часов).

2 группа - вспомогательная, составляют ветврачи, санитарки, вакцинаторь работники автопарка, трактористы, которые контактируют производственными факторами в течение 3-4 часов.

3 группа - административно-хозяйственная, которую составляют директо] работники бухгалтерии, диспетчера и хозяйственные работники, имеющи контакт с факторами производства эпизодически в течение рабочего дня.

Обследованные рабочие птицефабрик были распределены на 5 групп зависимости от стажа работы на данном производстве. В первую группу вошл рабочие, стаж работы которых составил до 3-х лет, вторую - от 3 до 5 ле

ю

ретью - от 6 до 9 лет, четвертую - от 10 до 14 лет и пятую - со стажем работы 5 лет и более.

Скрининговое обследование проводилось у 190 работников птицефабрик. Мужчины составили 29,5%, женщины - 70,5%. Наибольшее количество обследованных составили работники основных профессий 61,1%. Наибольшее юличество обследованных было со стажем работы 6-9 лет - 29,6%. Среди »бследованных курящие составили 27,9% от общего количества |бследованных, из них мужчин курящих было 20%, женщин 7,9%. Наибольший гроцент курящих было среди работников основных профессий - 15,8%. Анализ (анных скринингового обследования показал, что наибольшее количество гурящих обнаружено среди работников с длительностью стажа работы на ггицефабрике до 3 лет. Курящие наиболее часто предъявляли жалобы на шрушения со стороны органов дыхания. Жалоб аллергического характера ¡ольше предъявляли работники с длительностью стажа работы 6-9 лет (8,9%). 1атология верхних дыхательных путей наиболее часто наблюдалось среди >аботников основной группы. Так, насморк аллергического характера >тмечали 52,1% работники основной группы.

Жалобы на кашель отмечены у 97% из них 1 группы 34,7%, 2 группы -2,1%, 3 групгы - 4,2%. На одышку при физической нагрузке жаловались П,6%. Из них в 1 группе - 27,4%, во 2 группе - 11%, в 3 группе 3,2%. У 8,4% >бследованных 1 группы отмечены внезапные приступы удушья.

При исследовании сердечно-сосудистой системы выявлено жалоб на боли в рудной клетке у 20%, неприятные ощущения в грудной клетке 17,9%. Одним 13 наиболее частых жалоб у работников птицефабрик было - усталость, оловная боль, головокружение. На головную боль и головокружение больше каповались работники основных профессий.

Анализ результатов скринингового обследования показал, что наиболее исто патология верхних дыхательных путей наблюдалась в 1 группе, т.е. у )аботников основных цехов, где отмечались наиболее высокие концентрации тыл и в воздухе рабочих помещений.

Изучение заболеваемости с ВУТ свидетельствовало, что заболеваемость эаботников птицефабрик определяют преимущественно болезни зеспираторной системы, системы кровообращения,' нервной системы, костно-шшечной и аллергические заболевания, относительно реже встречаются Золезни пищеварительной системы, мочеполовой, кожи, подкожной клетчатки.

Можно отметить также, что значимость болезни системы кровообращения, шщеварительной системы, костно-мышечной и других в два и более раз ниже, гем болезней дыхательной системы. Средний индекс нетрудоспособности при респираторных заболеваниях превышает аналогичный показатель при зстальных заболеваниях.

Нами также изучалось влияние таких важнейших факторов как профессии эабочих и стажа их работы на длительность временной нетрудоспособности три заболеваниях верхних дыхательных путей. Результаты полученных данных позволяют сделать вывод, что такие влияющие факторы как стаж работы и

п

профессия в их совместном воздействии определяют почти на 70% дисперси; результирующего показателя. На долю неконтролируемых, случайны факторов остается около 30% дисперсии. В большей степени сила влияни проявляется в зависимости от профессии работающего (31,1%), второй факто - стаж работы - оказывает влияние примерно в 2 раза ниже, чем професси (15,4%). Сочетанное воздействие этих двух факторов определяют порядк 20,9% уровня результативного признака.

Нами было изучено влияние условий труда, в т.ч. профессии рабочих длительности стажа работы на птицефабрике на заболеваемость верхни дыхательных путей.

В результате обследования выявлены 4 группы заболеваний верхни дыхательных путей: группа «А» - аллергический ринит и риносиносопатш группа «В» - хронический фарингит; группа «С» - хронический атрофически ринофарингит и лярингит; группа «Д» - хронические гнойные заболеванш синусит, тонзилит.

Изучение заболеваемости верхних дыхательных путей показало, что процен патологии верхних дыхательных путей у работников птицефабрик значительн выше, чем в контрольной группе. Причем различия с контрольной группо статистически существенны по всем выделенным 4-м группам заболеваний и высокой степенью достоверности полученных результатов (значимость «р менее 0,05 или даже < 0,001).

Изучение заболеваемости верхних дыхательных путей по стажевым группа] было проведено только с использованием собственных экспериментальны данных, т.е. без выделения контрольных групп.

Наиболее рациональным в наших условиях было использовани двухфакторного . дисперсионного анализа. Для его проведения бы сформирован двухфакторный статистический комплекс с учетом влияния стаж работы и профессии. Использование данных в двухфакторном дисперсионно] анализе позволило на основе компьютерных расчетов получить оценку влияни стажа работы обследованных и их профессии, а также оценку их совместног влияния на заболеваемость. Доля влияния двух факторов покрывают свыш 60% дисперсии результирующего фактора. Полученные данные позволяю считать достоверным влияние профессии (на 22,6%), стажа работы (15,4% заболеваемость верхних дыхательных путей. Доля влияния неконтролируемы факторов, составляет по нашим данным всего 29,7%. Следовательно, наиболе значительным в определении уровня заболеваемости верхних дыхательны путей на птицефабриках являются условия труда у работающих в основны профессиях и стаж работы.

Изучение функции внешнего дыхания у рабочих птицефабрик позволяе уточнить характер повреждения органов дыхания при воздействии комплекс факторов производственной среды.

Из общего количества обследованных рабочих, повышенная частот дыхания наблюдалось у 38,5%, а показатель напряжения дыхания увеличивало у 86,3% рабочих.

У рабочих занятых в производстве до 3 лет частота дыхания была увеличена у 66,7%, а показатель напряжения дыхания был увеличен у 100% рабочих.

При исследовании функции внешнего дыхания установлено снижение жизненной емкости легких у всех рабочих не зависимо от профессии и стажа работы. Пиковая объемная скорость и мгновенная объемная скорость достоверно увеличивались у вспомогательной группы рабочих. Изучение бронхиальной проходимости по индексу Тиффно выявило наличие рестриктивных изменений в бронхах зависящих от профессии и стажа работы. Наибольшее количество рестриктивных изменений в бронхах выявлено среди рабочих вспомогательной группы (76,4%). Наибольшее количество рестриктивных изменений выявлено у рабочих со стажем работы от 3 до 5 лет, и от 9 до 14 лет (66,7%).

При рентгенологическом исследовании органов грудной клетки патологические изменения выявлены у 65,28% рабочих. Изменения подвижности и положения диафрагмы выявлены у 33,31% рабочих; эмфизема легких у 18,32%; изменения корней легких у 16,6%; изменения легочного рисунка - у 14,45% рабочих. При рентгенологическом исследовании обнаружено, что наибольшее количество инфильтративных изменений вьмвлено у рабочих основных профессий - 2,5%, а среди стажированных рабочих со стажем работы до 3-х и 10-14 лет.

Анализ результатов рентгенологических изменений в легких в зависимости от возраста показал, что наибольшее количество рабочих с изменением легочного рисунка наблюдалось в возрасте 30-35 лет и составило 4,16%. Наибольшее количество рабочих с эмфиземой легких отмечено в возрасте 5459 лет (9,16%). Выраженный пневмосклероз обнаруживался начиная с 42 лет. Изучение рентгенологических данных среди курящих и не курящих позволило выяснить, что у курящих рабочих рентгенологические изменения в легких выявлялись чаще, в среднем на 2%.

Таким образом рентгенологические исследования подтверждают влияние неблагоприятных производственных факторов на паренхиму легких.

Исходя из представления, что основой определения степени дыхательной недостаточности служит появление одышки, у 38,5% рабочих птицефабрики наблюдалась выраженная одышка, с напряжением бронхиальной проходимости у 86,3%. В зависимости от стажа работы наибольшее количество рабочих с одышкой выявлено со стажем до 3 лет и 15 и более лет. Это свидетельствует о развитии адаптационно- компенсаторных процессов, развивающихся у рабочих со стажем до 3 лет, и о развитии рестриктивно-обструктивных изменениях у рабочих со стажем 15 и более лет. В подтверждении этому свидетельствует снижение жизненной емкости легких и форсированной жизненной емкости легких, которые были снижены у рабочих птицефабрик.

При объективном исследовании сердечно-сосудистой системы увеличение границы сердца влево выявлено у 18,6% рабочих, систолический шум на верхушке у 4,3%. Приглушенные тонн сердца наблюдались у 21,4% и глухие у 5,7% рабочих.

При ЭКГ исследовании синусовая тахикардия наблюдалась у 26,1+4,0% и брадикардия у 15,2+3,27%. Нарушение процессов АУ-проведения выявлено у 30,4+4,19%. Нарушение процессов реполяризации у 39,1+4,45% неполная блокада правой ножки пучка Гисса у 43,5+4,52%, гипертрофия левого желудочка выявлена у 26,1+1,0%.

В зависимости от стажа, нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы выявлены: брадикардия у рабочих со стажем до 3 лет наблюдалась у 25+3,95%, у рабочих со стажем 10-14 лет 33,3+4,3%; у рабочих со стажем 15 лет 20+3,65%. При исследовании компьютерной интегральной реографией тела обследуемых выявлены следующие изменения со стороны сердечно-сосудистой системы. У всех рабочих птицефабрик по сравнению с контрольной группой наблюдалось достоверное снижение удельного сопротивления крови, ударного и систолического индекса, достоверно снижался минутный объем кровообращения, а также достоверно снижен коэффициент резерва. Достоверно увеличен показатель интегральной тоничности и коэффициент дыхательной тоничности. При исследовании кардиоваскулярной системы методом ИРГТ гиподинамический тип кровообращения наблюдался у 78,9% рабочих при снижении разовой производительности сердца (78,9%). Повышение тонуса сосудов выявлено у 62,7% рабочих, с наличием отеков у 59,3%. Мощность работы левого желудочка была снижена у 40,7% рабочих при увеличении расхода энергии на перемещение крови у 50,8%. Общая периферическая сопротивляемость сосудов увеличена у 33,9 рабочих.

Таким образом выявленные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы у рабочих птицефабрики, при воздействии комплекса неблагоприятных производственных факторов свидетельствуют о развитии компенсаторно-приспособительных сдвигов, возникающих в ответ на дыхательную недостаточность и гипоксию различного генеза.

При анализе результатов исследования крови в зависимости от профессии выявлено увеличение процентного содержания эозинофилов в крови у 20% рабочих основной и 25% вспомогательной групп. Для рабочих основной группы характерно снижение абсолютного количества лейкоцитов у 4,7% рабочих, сегментоядерных нейтрофилов у 4,4% рабочих и лимфоцитов у 6,7% рабочих.

Анализ показателей гемограммы в зависимости от стажа работы показал, что увеличение процента эозинофилов в крови наблюдалось с увеличением стажа работы: у 25% обследованных рабочих со стажем до 3-х лет, у 40% со стажем 3-5 лет, у 22,3% со стажем 6-9 лет и у 9,1% - рабочих со стажем работы 9-14 лет.

Увеличение процентного содержания нейтрофилов и СОЭ наблюдалось у 66,7% и 66,6% обследованных рабочих со стажем работы более 15 лет. У 10% рабочих со стажем работы от 3 до 5 лет наблюдается снижение абсолютного количества лейкоцитов. Анализ гематологических данных показал, что у работников со стажем работы до 3-х лет происходят адаптационные процессы, а с увеличением стажа работы начинает развиваться иммунологическая

недостаточность, у одних развитием аллергической реакции (эозинофилии -40%), у других - недостаточность иммунной системы с развитием хронического воспалительного процесса (нейтрофилез - 66,7%, увеличение СОЭ - 66,6%).

При анализе иммунологических показателей у рабочих птицефабрик установлено нарушение иммунологической реактивности в зависимости от профессионального фактора. При этом иммунологические нарушения, такие как снижение Т- и В-лимфоцитов, фагоцитарной активности имеются у рабочих как основной так и других профессиональных групп, однако нарушения в функционировании иммунной системы у рабочих основной группы носят более глубокий характер. Установлена зависимость иммунологических показателей от стажа работы. При небольшом стаже наблюдается напряженность системы иммунитета, что проявляется в увеличении абсолютного количества теффиллинрезистентных лимфоцитов, уровня циркулирующих иммунных комплексов и сыворочного иммуноглобулина А, что можно рассматривать как адаптационную перестройку иммунной системы на воздействие вредных факторов производства. С увеличением стажа работы наблюдается увеличение напряженности иммунитета, что подтверждается достоверным снижением абсолютного количества Т- и В- лимфоцитов, количества теофиллинчувствительных лимфоцитов, при этом увеличивается индекс соотношения между теофшшшрезистентными и теофиллинчувствительными лимфоцитами, функциональная активность Т-лимфоцитов по РТМЛ с ФГА и концентрация иммуноглобулина в, снижением показателей фагоцитарной активности нейтрофилов. В дальнейшем с увеличением стажа от 6 до 9 лет индекс соотношения между теофиллинрезистентными и теофиллинчувствительными лимфоцитами увеличивается, что характеризует еще большую напряженность функционирования иммунной системы. У рабочих при стаже работы более 15 лет иммунная система адаптируется к воздействию производственных факторов и развивается иммунологическая толерантность или хроническое воспалительное заболевание.

На основе результатов исследования было доказана доля влияния стажа работы на заболеваемость верхних дыхательных путей, которая составила 15,4%. В связи с количественным выражением влияния стажа работы, по нашим материалам стало возможным оценить не только долю, но и силу влияния стажа работы на длительность временной нетрудоспособности. Для этой цели был использован корреляционный метод анализа. Расчет коэффициента линейной корреляции Пирсона между уровнем заболеваемости верхних дыхательных путей и стажем работы в основной профессиональной группе рабочих позволил установить, что имеет место положительная (или прямая) статистически достоверная зависимость средней силы (коэффициент корреляции равен х-у = 0,642, значимость р = 0,0012). Использование регрессионного анализа с целью прогнозирования средней продолжительности временной нетрудоспособности при изменении стажа работы позволило получить уравнение регрессии. На основе компьютерной обработки данных

было получено уравнение линейной регрессии применительно к группе заболеваний, занимающих первое место в структуре заболеваемости рабочих ведущих профессий (группа А):

У = 0,489х + 2,28 (I), где значимость р = 0,0007, у - средняя продолжительность временной нетрудоспособности, х - стаж работы птицевода.

Данное уравнение позволяет статистически достоверно (р<0,01) прогнозировать изменение средней продолжительности временной нетрудоспособности при изменении стажа работы птицевода даже на один год.

Таким образом, рассмотрение некоторых особенностей заболеваемости работников птицефабрик, в том числе болезней верхних дыхательных путей, в зависимости от важнейших факторов риска - производственной сферы деятельности позволило разработать метематическую модель прогнозирования основного показателя заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

ВЫВОДЫ

1. Изучение санитарно-гигиенических особенностей условий труда рабочих птицефабрик показало, что работники промышленного птицеводства являются особым контингентом, на которых действует комплекс неблагоприятных производственных факторов, что приводит к различным изменениям состояния организма работающих.

2. Основным вредным производственным фактором на птицефабриках является смешанная пыль преимущественно органической природы концентрации которой на разделе сухих кормов, выбраковке птицы,

уборке помещений - превышали ПДК в 2-3 раза.

3. Изучение характеристики детальной профессии показало, что работа птицевода оператора по степени тяжести и напряженности относится к 3 классу 1 степени.

4. Скрининговое обследование работающих позволило установить закономерности выявления их жалоб в зависимости от профессии и стажа их работы.

5. Нарушение нормальных взаимоотношений между периферическим сопротивлением и сердечным выбросом у птицеводов связано с нарушением регуляции высших отделов центральной нервной системы.

6. Выявленные методом компьютерной реографии тела изменения со стороны кардиоваскулярной системы у рабочих птицефабрик, при воздействии комплекса неблагоприятных производственных факторов свидетельствуют о развитии компенсаторно-приспособительных сдвигов, возникающих в ответ на дыхательную недостаточность и гипоксию различного генеза.

7. Комплексными иммунологическими и гематологическими исследованиями установлено неблагоприятное воздействие факторов производства птицефабрик

на состояние иммунологической реактивности организма, проявляющиеся угнетением Т- В-системы иммунитета, а также снижением фагоцитарной реакции нейтрофилов.

8. Установлена прямая зависимость иммунологических показателей от действия профессиональных вредностей и длительности работы на птицефабрике. С увеличением стажа работы снижается общая иммунологическая реактивность и изменения иммунологической реактивности более выражены у рабочих основных цехов.

9. На основании полученных иммунологических показателей были выделены группы «риска» из рабочих основных производственных цехов и со стажем работы 3-5 лет, требующих дополнительных профилактических осмотров и иммунокоррекцин для снижения заболеваемости и сохранения трудоспособности.

10. Результаты клшшко-иммунологических исследований указывали, что уже в первые годы работы птицеводом, воздействие неблагоприятных производственных факторов как правило приводило к активации реакции неспецифических механизмов гомеостаэа, направленные на повышение общей резистентности организма. Об этом свидетельствовало увеличение цгркулнрующих иммунных комплексов, повышение продукции иммуноглобулинов А и в, активизация нейтрофилов и макрофактов.

11. При длительном (не менее 5-10 лет работы) воздействии производственных факторов начинают преобладать явления угнетения гомеостатических механизмов, что приводит к снижению общей резистентности организма и нарушению гомеостаза.

12. Применение современных компьютерных методов исследования функции внешнего дыхания (пик-флоуметрии, пегля поток-объем) и кардиоваскулярной системы (интегральной реографии тела) дало основание для определения ранних нарушений, приводящих к профессиональным заболеваниям легких и разработать рекомендации для проведения массовых обследований с целью динамического наблюдения.

13. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности с применением дисперсионного анализа показал, что стаж работы и профессия в их совместном воздействии определяют почти на 70% дисперсии результирующего показателя.

14. Полученное на основе компьютерной обработки математическая модель У = 2,28 +0,489х позволяет статистически достоверно (р<0,01) прогнозировать изменение средней продолжительности временной нетрудоспособности при изменении стажа работы птицевода, даже на один год.

15. Изучение функции внешнего дыхания у рабочих птицефабрик показали, что выявленные нарушения бронхиальной проходимости и эластичности легочной ткани, а также процессов связанных с застоем в малом круге кровообращения связаны с напряжением адаптационно-компенсаторных процессов в организме рабочих при воздействии комплекса неблагоприятных

производственных факторов и направлены на нормализацию работы системы гомеостаза.

16. Выявленные изменения со стороны органов дыхания у рабочих птицефабрик со стажем работы до 3 лет, и 15 и более лет свидетельствуют о развитии адаптационно-компенсаторных процессов развивающихся у рабочих со стажем работы до 3 лет и о развитии рестриктивно-обструктивных изменениях у рабочих со стажем работы 15 и более лет.

17. Выявленные рестриктивные изменения в бронхах рабочих птицефабрик приводят к поражению легочной поренхимы с дальнейшим развитием эмфиземы легких и другим морфологическим изменениям, которые способствуют развитию скрытой легочной недостаточности и нарушению кровообращения в легких.

18. Проведение современных медико-социальных реабилитационных мероприятий дало положительные эффекты при их осуществлении у работающих в условиях воздействия различных пылевых факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В основных цехах птицефабрик необходимо проводить организационно-технологические мероприятия, направленные на автоматизацию некоторых технологических процессов.

2. С целью улучшения условий труда работников птицефабрик рекомендуется осуществлять герметизацию процессов связанных с пылевыделением.

3.Для улучшения качества профотбора особое внимание должно быть уделено качеству проведения предварительных медицинских осмотров, в результате которых должны быть тщательно изучены состояние бронхо-легочного аппарата, наследственность, аллергологический анамнез.

4. В целях борьбы с пылью необходимо обеспечить всех работников основных цехов адекватными СИЗ, и усилить контроль за их применением.

5. Для своевременного выявления изменений бронхо-легочного аппарата рекомендуется использование компьютерной диагностики методом петля поток-объем, который позволяет выявить ранние обструктивные нарушения при воздействии различных видов пыли.

6. Птицеводам с проявлениями заболеваний аллергического Характера необходим строгай диспансерный учет, выяснение этиологии заболевания путем аллергического обследования в аллергических и профпатологических кабинетах. При сенсибилизации к профессиональным аллергенам целесообразно рациональное трудоустройство вне контакта с производственными аллергенами.

7. Птицеводам, работающим в запыленных участках, для улучшения состояния слизистых оболочек верхних дыхательных путей рекомендуются

курсы лечебных тепло влажных ингаляций щелочных растворов или минеральных вод.

8. Осуществлять мероприятия, направленные на повышение резистентности организма: утренняя физическая зарядка, различные закаливающие процедуры.

9. При поступлении на работу, связанную с воздействием биологического фактора необходимо проведить иммунологнческиео и аллергологические обследования с использованием кожных аллергологических тестов, где особое предпочтение отдается скарификационным кожным пробам.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оценка характера труда и физиологические сдвиги у рабочих птицефабрик // Проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения северозападного и других регионов Российской Федерации: Сб.науч.тр./ - СПб.: СПбГМА им. И.И.Мечникова, 1997. - С.16.

2. Влияние условий труда птицефабрик на организм человека // Проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения северо-западного II других регионов Российской Федерации: Сб.научн.тр./ - СПб.: СПбГМА им. И.И.Мечникова, 1997. - С.16.

3. Характеристика производственного микроклимата и загрязненность воздушной среды у работников птицефабрик// Проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения северо-западного и других регионов Российской Федерации: Сб.научн.тр./ - СПб.: СПбГМА им. И.И.Мечникова, 1997. - С.17.

4. К вопросу состояния респираторной системы у рабочих птицефабрик // Профессиональная астма и аллергия Мат.научн.конф. / - СПб., 1997. - С.7. (Соавт. И.О.Третьяк, Г.Р.Усова).

5. Заболеваемость органов дыхания у работншсов птицефабрик // Медико-биологические и эколого-гигпенические проблемы оценки и прогнозирования воздействия факторов окружающей среды: Сб.научн.тр. / СПб.: СПбГМА им. И.И.Мечникова, 1998. -С.75.

6. Статистический анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности у рабочих птицефабрик // Медико-биологические и эколого-гигиенические проблемы оценки и прогнозирования воздействия факторов окружающей среды: Сб.научн.тр. / СПб.: СПбГМА им. И.И.Мечникова, 1998. - С.76.

7. Особенности иммунологического ответа организма птицеводов при развитии аллергических заболеваний // Медико-биологические и эколого-гигиенические проблемы оценки и прогнозирования воздействия факторов окружающей среды: Сб.научн.тр. / СПб.: СПбГМА им. И.И.Мечникова, 1998.-С.176.

8. Обоснование факторов риска и основные принципы профилактики развитая заболеваний органов дыхания у работников птицефабрик // Методические рекомендации. / - СПб. 1998.

9. Применение дисперсионного анализа для оценки влияния профессии и стажа работы птицевода за заболеваемость ЛОР-органов.//Проблема теории и практики укрепления общественного и индивидуального здоровья в современных условиях:/Сб.научн.тр./СПб: СПбГМА им. И.И.Мечникова, 1999.-C.il.