Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патофизиологические основы иммунологических реакций у работников промышленного птицеводства

ДИССЕРТАЦИЯ
Патофизиологические основы иммунологических реакций у работников промышленного птицеводства - диссертация, тема по медицине
Слугина, Наталья Анатольевна Саранск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Слугина, Наталья Анатольевна :: 2003 :: Саранск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Условия труда и факторы риска развития иммунопатологии у работников птицеводства.

1.2. Особенности иммунологических реакций и неспецифических факторов резистентности у работников птицеводства.

1.2.1. Опсонофагоцитаная система.

1.2.2. Т-клеточные иммунные реакции.

1.2.3. Гуморальные носители специфичности.

1.2.4. Биологические маркеры интерстициальных заболеваний легких.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы исследования иммунного статуса.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. Собственные исследования.

3.1. Характеристика обследованных работников птицефабрики.

3.2. Особенности фагоцитарных реакций у птицеводов.

3.3. Состояние клеточных иммунных реакций у работников птицефабрики.

3.4. Особенности гуморальных иммунных реакций у лиц, занятых в птицеводстве.

3.5. IgE-зависимые и иммунокомплексные реакции у работников птицефабрики.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Слугина, Наталья Анатольевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Материалы отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют о более высокой заболеваемости птицеводов по сравнению с заболеваемостью рабочих других сельскохозяйственных профессий (Рузанова Э.С., 1987; Кротов А.Ю., 1990). Этому, несомненно способствует мультифакториальный характер экзогенных воздействий ингаляционным, контактным, пероральным и другими путями на организм занятых в указанной сфере людей. Смешанная органическая пыль, включающая вещества животного и растительного происхождения, биологически высокоактивные вещества (вакцины, антибиотики, витамины, ферменты и проч.), различные микроорганизмы, средства, применяемые для выполнения санитарно-эпидемиологических норм на предприятиях птицепрома, а также физические факторы реализуют свои воздействия на человека. Характер этих воздействий может выражаться сенсибилизирующим, токсическим и другими эффектами, что будет обуславливать определенные изменения и в иммунном статусе конкретного работника, испытывающего прессинг той или иной комбинации возможных экзогенных воздействий [97,100].

Профессиональные заболевания птицеводов начали изучать относительно недавно - лишь с 60-х годов XX века (Pepys J., Jenkins P. et al., 1963; Reed C.E., Sosman A.E. et al., 1963; Hargreave F.E., Pepys J. et al., 1966). Хотя необычную симптоматику легочного заболевания у фермера, работающего с плесневым сеном, описал J.M.Campbell еще в 1932 году.

В дальнейшем основанием для более пристального внимания к этому вопросу явился тот факт, что в птицеводстве, одной из первых в сельском хозяйстве отраслей, поставленных на промышленную основу, высок уровень аллергической заболеваемости (Хоменко А.Г., Мюллер Ст., Шиллинг В., 1987; Путов Н.В., Илькович М.М., Измеров Н.Ф., 1983).

Чрезвычайно обширные и интересные результаты обследования работников крупных птицефабрик Латвийской ССР представлены в работах Эглите М.Э., посвященных преимущественно аллергическим заболеваниям птицеводов (1990 г.). В контексте аллергопатологии болезни птицеводов рассматривались ЦНИИ туберкулеза МЗ СССР (Кудлай И.С., 1990), учеными Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии МЗ РСФСР (Молотилов Б.А., Киреева Л.М. и соавт., 1991), Грининой С.Н., Девятьяровым Б.Г. (г. Челябинск, 1990) и другими авторами. Не вызывает возражений преобладание аэрогенного (ингаляционного) пути поступления антигенов различной природы в организм работников птицеводства. В связи с этим некоторые исследователи делали особый акцент в изучении болезней птицеводов на поражении респираторного тракта в целом и на респираторные аллергозы в частности. Заболеваниям дыхательных путей занятых в промышленном птицеводстве посвящены, например, работы Кротова А.Ю. (г. Ленинград, 1990), Баянова Эльдара Имран-оглы (г. С.-Петербург, 1999), Рузановой Э.С. и соавт. (г. Самарканд, 1988). Стоит отметить, что основное внимание авторов концентрировалось на различных аспектах изучения экзогенного аллергического альвеолита. Тому, очевидно, был ряд причин. Во-первых, указанное заболевание имеет недавнюю историю своего существования и изучения, а следовательно еще имеется масса нераскрытых вопросов. Во-вторых, являясь болезнью непосредственно легочной ткани, экзогенный аллергический альвеолит с большой вероятностью может поражать птицеводов. Дело в том, что работники птицефабрик имеют контакт с белково-витаминными концентратами, которые на 30% состоят из частиц размером до 1 мкм, на 57% -1-5 мкм и на 13% -более 5 мкм, т.е. являются мелкодисперсным антигеном. Это определяет его способность проникать в органы дыхания на значительную глубину и вызывать соответствующие реакции непосредственно в самой легочной ткани [127, 162, 164]. Данный характер повреждений может приводить к развитию заболевания с серьезным прогнозом, а также требующего решения вопросов медико-социальной реабилитации [11,12,100].

Таким образом, спектр профессиональной патологии работников птицеводства представляется достаточно широким. Наш интерес вызвали те возможные иммунологические инверсии, которых стоит ожидать при такой интенсивной профессионально обусловленной внешней антигенной агрессии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить иммунопатологические реакции у работников промышленного птицеводства.

В процессе выполнения работы решались следующие ЗАДАЧИ.

1. Изучить изменение факторов неспецифической резистентности и иммунных реакций у работников птицефабрики в зависимости от профессиональной занятости, стажа работы, возраста.

2. Выявить среди обследованных работников группы риска по развитию иммунопатологических состояний.

3. Изучить особенности механизмов специфического иммунного ответа и фагоцитарных реакций у работников птицефабрики, имеющих признаки соответствующих иммунопатологических синдромов, а также у клинически здоровых лиц.

4. Определить круг патологических синдромов, наличие которых является противопоказанием для работы в условиях птицеводства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Показано, что у работников птицефабрики серьезные дефекты наблюдаются в процессах фагоцитарных, клеточных и гуморальных реакций.

У работников птицефабрики выявлено снижение числа «профессиональных» фагоцитов - нейтрофильных гранулоцитов - с их перегрузкой токсическими формами кислорода и неэффективностью ферментативных систем.

Показано, что постоянная антигенная стимуляция обуславливает синтез низкоаффинных антител и гипериммуноглобулинемию М, в, А, Е у обследованных птицеводов.

Установлено преобладание сенсибилизации к группам аллергенов, поступающих ингаляционным путем. Лица с меньшим стажем работы в птицеводстве имеют достоверно более высокий уровень сенсибилизации. Сенсибилизация к двум и более группам аллергенов определена у 37,1% работников.

Выявленное у обследованных птицеводов повышение уровня ЦИК, особенно мелких размеров, свидетельствует об их образовании в условиях избытка антигена и нарушении процессов элиминации РЖ.

Показано, что работники основного производства подвержены реальному риску развития интерстициальных заболеваний легких, т.к. у 15,2% данной группы обнаружен повышенный уровень муцин-антигена ЗЕС5.

Определены патологические процессы, формирующие иммунодефицитное состояние у работников птицефабрики, занятых в основном производстве. Показано, что у работников, имеющих периодический контакт с птицей, наблюдается гиперактивный характер иммунного ответа.

Продемонстрировано, что клинически здоровые птицеводы имеют значительные нарушения фагоцитарных и иммунных реакций, составляя потенциальную группу риска по формированию иммунопатологии. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Показана целесообразность проведения иммунологического обследования птицеводов с целью выявления преобладающих иммунопатологических реакций, связанных с условиями и продолжительностью труда на фабрике.

Выявленные изменения в механизмах иммунной защиты могут быть полезны для разработки мер по первичной профилактике профессионально обусловленных заболеваний у данных сельскохозяйственных рабочих.

Предложены ограничения на этапе приема на работу в птицеводство лиц, имеющих определенные признаки иммунопатологических синдромов. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Фагоцитарные реакции у работников птицефабрики характеризуются уменьшением числа фагоцитирующих клеток, их «раздраженностью» и неэффективностью ферментативных систем фагоцитов.Выявленная у птицеводов гипериммуноглобулинемия всех классов обусловлена постоянной антигенной стимуляцией Т- и В-клеток, а также синтезом низкоаффинных антител.

2. Повышение уровня ЦИК, особенно мелких, свидетельствует об их образовании в условиях избытка антигенов. Кроме того, наблюдаемый при этом достаточный уровень комплементарной активности сыворотки крови демонстрирует неучастие компонентов комплемента в образовании ИК, что затрудняет их фагоцитоз нейтрофилами и способствует длительной циркуляции.

3. Увеличение концентрации сывороточного общего 1§Е у обследованных работников птицефабрики с непродолжительным стажем работы свидетельствует о наиболее высокой степени сенсибилизации в данной группе лиц. Преобладание сенсибилизации к аэрогенным аллергенам на фоне уже имеющихся у ряда работников заболеваний бронхо-легочного аппарата является предрасполагающим фактором развития респираторных аллергозов.

4. Повышение концентрации муцин-антигена ЗЕ05 у 15,2% работников, проводящих весь рабочий день в контакте с птицей, свидетельствует об угрозе развития у данных лиц интерстициальных заболеваний легких.

5. Проведение иммунологического обследования занятых в птицеводстве лиц с изучением процессов фагоцитоза, клеточного и гуморального иммунного ответа необходимо включить в объем профилактических медицинских осмотров.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева «Огаревские чтения» (Саранск, 1999 - 2002 гг.), конференциях молодых ученых (Саранск, 1999 - 2002 гг.), на 4-ом Конгрессе Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов (Москва, 2001г.), на международной научной конференции «Экология и здоровье человека в XXI веке» (Ульяновск, 2001г.), на X Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003 г.)

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из работ цитируемых авторов (отечественных - 157, иностранных - 52). Текст иллюстрирован 15 таблицами, 21 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологические основы иммунологических реакций у работников промышленного птицеводства"

выводы

1. У птицеводов выявлена неадекватность фагоцитарных реакций, связанная с уменьшением числа фагоцитирующих нейтрофилов, нарушением процессов опсонизации, Ог-зависимого киллинга, что отражает неполноценность механизмов естественной резистентности в неблагоприятных условиях труда.

2. Повышение концентрации иммуноглобулинов классов М, в, А, Е у работников птицефабрики обусловлено непрекращающейся антигенной стимуляцией и выработкой низкоаффинных антител, что определяет дефект антигенспецифического иммунного ответа.

3. Повышение концентрации ЦИК у птицеводов связано с их образованием в условиях избытка антигена, а также замедлением их элиминации из организма в связи с неэффективностью фагоцитоза; длительная рециркуляция ИК предрасполагает к их фиксации в тканях с развитием соответствующей иммунокомплексной патологии.

4. Лица, проводящие весь рабочий день в контакте с птицей, составляют группу риска по развитию иммунодефицитных состояний. У работников вспомогательных цехов, имеющих периодический контакт с птицей, формируется гиперактивный иммунный ответ.

5. Повышение уровня продукта секреции альвеолоцитов 2-го типа муцин-антигена ЗЕ05 у трети работников основного производства свидетельствует о реальном риске развития интерстициальных заболеваний легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Ввести оценку иммунного статуса в диагностический минимум при проведении профилактических осмотров работников птицефабрик с целью раннего выявления нежелательных изменений и их своевременной иммунокоррекции.

Рекомендуем проводить отбор претендентов при приеме на работу. Целесообразно максимально ограничить прием на работу лиц с уже имеющимися признаками аллергического или аутоиммунного состояний. Прием на работу лиц с проявлениями инфекционного синдрома проводить только после проведения иммунологического исследования.

У работников с непродолжительным стажем считаем обоснованным проводить оценку иммунного статуса 2 раза в год.

Обнаружение серьезных патологических сдвигов в иммунном статусе клинически здоровых птицеводов также диктует необходимость включать этих работников в иммунологическое обследование не менее 1 раза в год.

Необходимо осуществление мероприятий по реабилитации и общему оздоровлению работников птицефабрики в условиях местных лечебно-профилактических учреждений.