Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты труда и быта и особенности заболеваемости работников современного сельскохозяйственного производства Сибири

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические аспекты труда и быта и особенности заболеваемости работников современного сельскохозяйственного производства Сибири - тема автореферата по медицине
Головин, Николай Михайлович Кемерово 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты труда и быта и особенности заболеваемости работников современного сельскохозяйственного производства Сибири

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЭВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРУДА И БЫТА И ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

РАБОТНИКОВ СОВРЕМЕННОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА СИБИРИ

2 2 АВГ 1994

На правах рукописи

ГОЛОВИН Николай Михайлович

УДК 614.2

14.00.33 - "Социальная гигиена и организация здравоохранения"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово - 1994 г.

Работа выполнена в институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН. '

Научные руководители: кандидат медицинских наук, доцент

В.Б.Колядо

доктор медицинских наук, Ю.П.Дощицин

Официальные оппоненты: заслуженный врач РФ, доктор

медицинских наук, профессор А.Д.Ткачев

кандидат медицинских наук А.З.Виноградов

Ведущая организация: Всесоюзный - Научмо-исследова-тельсний институт социальной гигиены, экономики и управления здравоохранения имени H.A. Семашко Минздрава Российской Ф^десаики

Защита состоится "/f." . .1994 г.

на заседании специализированного совета К 084.65.02 по защите диссертаций гтри Кемеровском государственном медицинском институте Минздрава'Рф.(650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, д.22а)

G диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: 650029, t.- Кемерово, ул. Ворошилова, д. 22а

V* .

Автореферат разослан ".¿Г." й/^Г^. . 1994 г.

I

Учень'ш секретарь' специализированного совета

кандидат м.едицмнских наук, доцент Ю.Ф.Казнин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Здоровье населения является важным социальным индикатором общественного развития, основой, определяющей рост производительных сил общества, его социальное и экономическое благополучие. Охрана здоровья работников сельского хозяйства обеспечивается системой социально-экономических мероприятий, направленных на оздоровление внешней и производственной среды, охрану труда и улучшение условий жизни.

Среди основных отраслей сельскоп хозяйства, промышленное птицеводст о является одной из ее,':, Диу ч наиболее индустриально развитых. Особенностью отрасли я... ^л внедрение принципиально новой техн' .логин содержания птицы, предусматривающей значительную концентрацию поголовья на относительно небольшой площади, использование автоматизации и комплексной механизации производства. Интенсификация производственных процессов промышленного птицеводства оказывает существенное влияние на условия труда и быта, образ жизни и здоровье работающих. Это подтверждается данными ранее проведенных исследований, в которых показано, что заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ) у работников птицефабрик выше заболеваемости в других отраслях сельскохозяйственного производства (В.А.Абзалиев с соавт., 1979; Е.П.Краснюк с соавт.,1975; А.А.Веремий,1980; Н.А.Катунцева,19ЯЗ; М.Э.Эглитэ с соавт.,19Я8, 1991 и др.).

Однако в имеющихся работах мы не встретили данных об углубленном изучении заболеваемости с ВУТ работников птицефабрик в условиях 'региона Сибири, влияния комплекса социально-гигиенических факторов на здоровье работающих, хотя на особенности регионального различия указывает ряд авторов (М.С.Чекан, 1988). Малочисленны и недостаточно полно изучены вопросы влияния социально-гигиенических аспектов труда и быта на заболеваемость с ВУТ работников птицефабрик (Н.А.Катунцева, 1984; М. Э.Эглитэ, 1988).

В связи с вышеизложенным, углубленное изучение заболеваемости с ВУТ работников современных птицефабрик и разработка мер по ее снижению в условиях сибирского региона является актуальной социальной и медицинской Задачей, имеющей важное экономическое значе-ие.

Целью исследования явилась разработка комплекса оздоровительных мероприятий по улучшению состояния здоровья работников современного 'сельскохозяйственного производства (на примере птицефабрики)- и совершенствованию медико-социальной помощи в условиях региона Сибири на основе углубленного изучения уровня и характера заболеваемости с ВУТ, выявления факторов труда и быта ее определяющих.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

-изучить уровень и структуру заболеваемости с ВУТ работников основных производственных подразделений птицефабрики;

-определить влияние социально-профессиональных факторов и социально-гигиенических условий труда и быта на заболеваемость с ВУТ;

-выявить силу, степень и долю влияния факторов на показатели заболеваемости;

-разработать практические предложения и рекомендации для администрации, общественных организаций и медицинской службы по оздоровлению условий труда исовершенствова ию медико-социальной помощи работникам птицефабрики.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

-в условиях региона Сибири проведено углубленное изучение заболеваемости с ВУТ среди работников современной птицефабрики и оценено влияние.ведущих социально-гигиенических факторов труда и быта на их заболеваемость с использованием корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа;

-проведено углубленное изучение заболеваемости с ВУТ контингента часто и длительно болеющих (ЧДБ);

-выявлены региональные особенности заболеваемости с ВУТ работающих на современных птицефабриках, позволившие разработать предложения, направленные на снижение заболеваемости и совершенствование профилактических мероприятий.

Научно-практическая значимость работы. Исследование проводилось в соответствии с планом НИР Института комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН в рамках программы "Здоровье человека в Сибири" (номер госрегистрации 01.840070084).

Материалы исследования позволили разработать предложения, направленные на улучшение условий труда и быта работников_современной птицефабрики в условиях сибирского региона, снижение заболеваемости и сохранение здоровья работающих.

На основе материалов исследования изданы Сибирским отделением РАМН методические рекомендации "Изучение влияния социально-гигиенических факторов тр> да и быта на заболеваемость с - ременной утратой трудоспособности".

Результаты исследования используются в учебно-методическом процессе на кафедрах Алтайского и Омского медицинских институтов в виде лекционного материала и ситуационных задач.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- на основе углубленного изучения заболеваемости с ВУТ выявлены особенности заболеваемости рабочих и служащих птицефабрик

в условиях Сибири;

- существенное влияние на заболеваемость работников птицефабрики оказывают как социально-профессиональные, так и социально-бытовые факторы;

- заболеваемость с ВУТ во вспомогательном производстве, как среди круглогодовых работников, так и у контингента ЧДБ выше, чем в основном производстве;

- период адаптации к условиям труда в основном производстве (в течение первых трех лет работы) сопровождается более высоким уровнем общей заболеваемости, заболеваемости болезнями органов дыхания (БОД) в том числе и острыми респираторными инфекциями (ОРИ), нервной системы и органов чувств, болезней системы кровообращения (БСК), костно-мышечной системы и соединительной ткани (KMC), травмами и отравлениями;

- важное место в формировании уровня и структуры заболеваемости с ВУТ занимает контингент ЧДБ.

Апробация_ва6от, Материалы диссертации изложены и имели . положительный отзыв на: конференции "Молодые ученые--здравоохранению", Новокузнецк, 1989; научно-практической конференции "Итоги и перспективы деятельности по созданию и реализации комплексных программ "Здоровье", Новокузнецк, 1989; конференции "Здоровье населения Сибири", Новокузнецк, 1993.

Пубдикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком и 27 таблицами; состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, раздела "Внедрение результатов исследования в практику", списка использованной литературы и приложения. Список литературы содержит 216 источников, из них- 48 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Для комплексного изучения заболеваемости с ВУТ разработана методика социалоно-гигиенического исследования, основанная на классическом подходе к углубленному изучению заболеваемости (Гаврилов Н.И., 1969; Н.В.Догле и А.Я.Юркевич, 1984) и специально разработанной на ми " Анкете изучения социально-г игиенических аспектов труда и условий жизни работников сельского хо^йства".

Программа исследования состояла из трех компонентов: сбора материала, его обработки и анализа с последующей разработкой предложений по снижению заболеваемости и совершенствованию профилактических мероприятий.

Программой сбора материала было предусмотрено изучение социально-гигиенической характеристики условий труда и быта работников птицефабрики и заболеваемости с ВУТ (схема 1).

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

БАЗА

ИССЛЕДОВАНИЯ

ЕДИНИЦА НАБЛЮДЕНИЯ

ЧИСЛО ЕДИНИЦ НАБЛЮДЕНИЯ

НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОБЪЕМ

ИССЛЕДОВАНИЯ

МЕТОДЫ И

ПРИЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Схема 1. Программа и объем исследования

Объектом исследования явилось здоровье рабочих и служащих птицефабрики "Комсомольская" Павловского района Алтайского края. Исследованием охвачены все "круглогодовые" работники (3170 человек).

Для характеристики состава рабочих и служащих птицефабрики на основании личных листков по учету кадров были заполнены-"персональные карты" работающих, в которые включены сведения, необходимые для углубленного изучения заболеваемости с учетом ряда факторов: пола, возраста, профессии, стажа работы и др.

Методом полицевого учета проведена выкопироеча данных о заболеваемости с ВУТ работников птицефабрики за 4 го а: 1986-89 гг.

Всего заполнено 5540 "фишек" с листков негрудоспс :обн'ости.

С помощью 'анкетирования, которое проводилась методом направленного отбора и по характеру проведения носило как индивидуальный, так и групповой характер на основе самозаполнения с последующей проверкой полноты и точности заполнения, были получены данные, характеризующие условия труда и быта 401 работника.

Программа обработки материала заключалась в систематике полученной информации путем группировки данных, составления таблиц, позволяющих изучить влияние возрастных, социально-трудовых, социально-бытовых и других факторов на формирование уровня 'и структуры заболеваемости.

Завершающим моментом этого этапа исследования явилась статистическая обработка материала с использованием современных программ на ПЭВМ типа IBM PC (SimerCalc, Ouatiro, FoxPro).

Изучение заболеваемости проводилось по двум взаимосвязанным направлениям: характеристика заболеваемости с ВУТ в зависимости от социально-трудовых факторов; характеристика социально-гигиенических условий труда и быта работающих и их влияние на заболеваемость с ВУТ. Разработка заболеваемости осуществлялась в соответствии со статистической Международной классификацией болезней, травм и причин смерти IX пересмотра.

По характеру труда и интенсивности воздействия профессиональных факторов всех работников птицефабрики разделили на две группы: работники основных цехов, занятые выпуском основной продукции- яиц и мяса птицы. К ним относятся инкубатор, цеха выращивания и содержания птицы, цех переработки мяса птицы, цех сортировки яиц, кормо- и ветцех; к вспомогательному производству отнесли рабочих, которые выполняют вспомогательные функции, обеспечивая основной производственный процесс- механического, компрессорного цеха, электро-, теплоцеха, работников хозяйственной службы и управления.

Программа анализа включала изучение комплексазадач и вопросов, касающихся выявления закономерностей распространения заболеваний среди птицеводов в зависимости от возрастных, социально-трудовых, социально-бытовых и других факторов, что позволило разработать

предложения, направленные на снижение заболеваемости и совершенствование профилактических мероприятий.

Для выявления зависимости заболеваемости . от социально-профессиональных и социально-бытовых факторов и ее оценки использовались структурные показатели, показатели частоты, средние величины, критерий Стьюдента, методы корреляционного, регрессионного анализа, дисперсионного анализа качественных признаков. С целью исключения влияния разного состава работающих по возрасту и полу в сравниваемых группах применялся прямой метод стандартизации показателей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результаты исследования показали, что социально-гигиенические условия труда работников основных производственных подразделений имеют определенные отличия.

Доля лиц,, основной характер труда которых связан с физической работой, как у мужчин, так и у женщин основного производства выше,' чем во вспомогательном (соответственно на 21,0% и 53,8%).

' По тяжести выполняемой физической работы различия имеются только среди женщин- доля лиц, выполняющих тяжелую физическую работу в 2,5 раза выше в основном производстве, где преобладают женщины, характеризующие свою работу как легкую или средней тяжести.

Среди женщин, основной характер труда которых связан с умственной работой, удельный вес лиц вспомогательного производства значительно выше чем основного (в 10,2 раза), доли мужчин данной группы примерно одинаковы. Среди работников вспомогательного производства (.мужчин и женщин) больше лиц, производственная деятельность которых связана с умеренными умственными нагрузками (соответственно на 17,2% и 5,4%) и с чрезмерными умственными нагрузками (на 5,8% и 10,3%). •

Среди мужчин основного производства по сравнению с вспомогательным, больше лиц, производственная деятельность которых связана с нервными нагрузками- на 10,1%. Работа женщин, вспомогательного производства чаще связана с постоянными нервными нагрузками - их доля на 21,0% выше, чем в основном производстве.

Большая часть опрошенных мужчин и женщин птицефабрики имеет нормированный рабочий день (79,7% мужчин и 74,2% женщин основного и 62,4% мужчин и 66,7%о женщин вспомогательного производства). Однако, доля лиц, имеющих ненормированный рабочий день значительно выше во вспомогательном производстве- соответственно на 11,7% и 11,5%. •

В процессе выполнения производственных операций 88.2% мужчин основного и 77,5% - вспомогательного производства занимают вынужденное положение тела или находятся в постоянном движении. В

основном производстве больше лиц, выполняющих работу в положении стоя (на 5,9%), во вспомогательном- выполняющих работу сидя - -на 15,5%. У женщин основного производства большечем во вспомогательном лиц, выполняющих работу стоя (на 18,9%) и в вынужденном положении тела (на 23,5%), в то время как женщины вспомогательного производства чаще работают в положении сидя (на 23,6%) или в постоянном движении (на 18,9%).

По количеству неблагоприятных факторов производственной среды, воздействующих на работающих (сквозняки, плохая освещенность, неприятные запахи и т.д.) в процессе тру.'овой деятельности, в более неблагополучных условиях находятся рабоп ики основного производства-среди них больше лиц, отмечающих влияние 3-4 факторов (у мужчин -на 16,2%, у женщин - на21,6%)и5и более факторов - на 8,6% и 4,1%.

Основная частьопрошенных, как в основном,так и во вспомогательном производстве, отмечают наступление утомления от производственной деятельности. При этом во вспомога1ельном производстве (мужчины и женщины) больше лиц, утомление у которых наступает в первой половине рабочего дня (соответственно на 6,3% .и 8,2%).

Социально-гигиенические условия и характер труда формируют отношение респондентов к своей работе. Доля лиц, недовольных своей работой ил и скорее недовольных, чем довольных в основном производстве выше, чем во вспомогательном (мужчины- на 4,0%, женщины- на 9,6%). Более половины работников вспомогательного производства желают остаться на прежнем месте работы (мужчины- 50,5%, женщины- 53,3%), что выше лиц данной группы в основном производстве (соответственно на 13,2% и 6,8%).

Нарядуссоциально-гигиеническимиусловиями труда, определенное влияние на здоровье работающих оказывают бытовые факторы. Результаты исследования показали, что большая часть работающих (62,6% мужчин и 65,4% женщин) имеют общее среднее и среднеспециальное образование, состоят в браке (соответственно 91,4% и 86,3% и проживают в семье, состоящей из двух поколений (78,3% и 83,5%).

Жилищно-бытовые условия работников птицефабрики можно охарактеризовать как благоприятные. Это подтверждается тем, что среди опрошенных значительную долю составляет лица, воспитывающие двух и более детей, проживающие в отдельной квартире или собственном доме с высокой степенью благоустройства и, в основном, соответствующих санитарным нормам плотности заселения.

Обращает на себя внимание тот факт, что 60,6% работающих после трудового дня вынуждены затрачивать дополнительные усилия на выполнение домашней работы, в том числе и по содержанию домашнего подсобного хозяйства. При этом большинство опрошенных затрачивает на это до 5 часов свободного от основной работы времени.

г Таким образом работники предприятия пополняют бюджет семьи, которым неудовлетворена значительная часть анкетированных. Все это, В комплексе с недостаточно эффективным процессом восстановления затрачиваемых на основное производстве физических и умственных усилий (малая доля лиц, соблюдающих режим питания (13,2 и 15,7%), занимающихся физической культурой и спортом (23,7 и 22,3%), совершающих прогулки перед сном (24,3 и 13,3%), имеющих недостаточный ночной сон (47,4и 46,6%); большой процент лиц, которые курят и злоупотребляют алкоголем (мужчины, соответственно - 71,0 и 21,7%) и имеют конфликтные ситуации в семье (7 9,5% мужчин и 83,9% женщин) может пр1водить к "накоплению" усталости и возникновению заболеваний.

Недостаточно эффективно среди работников птицефабрики ведется лечебно-профилактическая работа, что подтверждается значительной долей лиц, своевременно не обращающихся за медицинской помощью при появлении первых признаков заболевания (51,3% мужчин и 49,8% женщин) и занимающихся самолечением (соответственно, 25,7 и 53,0%). Это можно объяснить уверенностью работников в невозможности получения квалифицированной медицинской помощи вместепрожиеания, на что указывает большая доля анкетированных (38,2% мужчин и 36,9% женщин).

Анализ заболеваемости работников современной птицефабрики показал, что ее общий уровень составляет 56,2 +1.3 случаев и 681,6 + 4,6 дня на 100 работающих, что соответствует данным Т.И.Трубниковой (1976) и Б.А.Абзалиева с соавт. (1979). По данным других авторов, исследования которых проводились в Таджикистане (Ф.Т.Джумаев, 1979), на птицефабриках Московской области (Н.А.Катунцева, 1983; 0,.А.Халлиулина, 1983), на Украине (А.А.Веремий, 1980, 1981), в Таджикистане (Ф.Т.Джумаев, 1979) уровень заболеваемости работников несколько выше (74,0- 95,4 случаев и 906,8- 967,5 дней на 100 работающих). Уровень заболеваемости женщин превышает уровень заболеваемости мужчин на 7,0 случая (р<0,01) и 41,9 дня (р<0,001), „однако средняя длительность одного случая нетрудоспособности достоверно выше среди мужчин (на 0,8 дня). Этот факт говорит о более тяжелом течении заболеваний среди мужчин, что можно объяснить несвоевременным их обращением за медицинской помощью в случае возникновения заболеваний, на это указывает 51,3% опрошенных.

В структуре заболеваемости ведущее место занимают БОД (51,7% случаев и 26,7% дней), при этом определяющей нозологией среди болезней данного класса являются ОРИ (80,9% случаев и 67,1% дней), которыми чаще болеют женщины. Последующие ранговые места делят болезни KMC,болезни органоепищеварения (БОП), травмы и отравления, болезни мочеполовой системы (МПС), БСК, болезни кожи и подкожной клетчатки, нервной системы и органов чувств, что в основном согласуе гея с данными других исследований.

LI

Было установлено, что возраст работающих оказывает прямое сильное влияние на общий уровень заболеваемости (коэффициент корреляции свыше 0,90). Коэффициенты регрессии свидетельствуют, что увеличение возраста на один год ведет к среднему приросту заболеваемости среди мужчин на 3,8 случаев и 20 1,5 Дня, а среди женщин на 10,1 случая и 143,9 дня на 100 работающих. Наибольший прирост заболеваемости с увеличением возраста определяется у мужчин- при БСК (2,9 случая, 71,2 дня), болезнях KMC (1,7 случая, 54,1 дня), ЬОП (1,0 случая и 18,8 дня), БОД (1,7 случая и 23,6 дня), болезнях МПС (21,8 дня); у женщин- при БОД (4,5 случая и 35,9 дня), БСК (2,6 случая и 42,5 дня), БОП (2,3 случая и 76,9 дня), болезнях нервной системы и органов чувств (3,0 случая и 35,4 дня), болезнях KMC (2,4 случая и 33,5 дня).

Заболеваемость с ВУТ работников птицефабрики определяется высоким ее уровнем во вспомогательном производстве и достоверно выше чем в основном производстве как у мужчин (на 11,0 случаев и 161,7 дня), так и у женщин (на 29,2 случаев и 171,0 дня), что не согласуется еда иными многих авторов (А.А.Веремий, 1981; Н.А.Катунцева, 1984; А.Н.Устиненко с соавт, ' 1988; М.Э.Эглитэ с соавт., 1991), которые проводили исследования на птицефабриках Московской области и западных регионов бывшего СССР. Это позволяет нам предположить, что несмотря на наличие целого комплекса факторов производственной среды, влияющих на работников основного производства; в условиях резкоконтинентального климата Западной Сибири работники вспомогательного производства находятся еще в более неблагоприятных условиях. Это подтверждается также более высокими показателями заболеваемости у работников вспомогательного производства болезнями нервной системы и органов чувств, БСК, БОД (у женщин), в том числе ОРИ и гриппом, БОП, болезнями МПС (у мужчин), болезнями кожи и подкожной клетчатки (у женщин), болезнями KMC, в том числе и остеохондрозом.

Анализ заболеваемости в зависимости от стажа работы в данной профессии выявил некоторые отличия в ее характере и динамике у работников основного и вспомогательного производства.

В период адаптации к условиям основного производства (первые три года работы) среди работающих отмечается повышенный уровень всей заболеваемости, а также БОТ (в случаях и днях), болезней нервной системы и органов чувств, БСг', ОРИ, болезней KMC, остеохондроза, травм и отравлений (в днях). С увеличением стажа работы в условиях основного производства возрастает уровень заболеваемости болезнями KMC, остеохондрозом (случаи и дни), болезнями нервной системы и органов чувств. БСК, ОРИ (дни).

Заболеваемость с ВУТ в зависимости отстажа работы среди работников вспомогательного производства отличается от таковой в основном производстве. Во-первых- отсутствует повышенный уровень

заболеваемости в первые 3 года работы по сравнению со стажевой группой 3-4 года, во-вторых-определяется более выраженная зависимость стажа с заболеваемостью- чём больше стаж, тем выше показатели нетрудоспособности. С увеличением стажа работы возрастает уровень всей заболеваемости, в том числе частота БСК, БОП (случаи и дни), нервной системы и органов чувств, кожи и подкожной клетчатки, болезней KMC, остеохондроза (в днях).

Сравнительный анализ заболеваемости с БУТ у работников основного и вспомогательного производства выявил практически одинаковый ее уровень в стажевой группе 1-2 года. Более высокие показатели в других стажевых группах вспомогательного производства и постоянно, увеличивающаяся их разница между основным и вспомогательным производством с увеличением стажа работы позволяет говорите о том, что на работников вспомогательного производства стаж работы в данных условиях оказывает более неблагоприятное влияние. Стандартизация показателей по полу не изменила их соотношения.

Для основного производства характерны специфические условия труда (загазованность, запыленность, высокая бактериальная обсемененность), которые в период адаптации к данным w ловиям вызывают напряжение имунной системы. Это подтвержда- " -.ц, более высокими показателями заболеваемости работников о. новного производства БОД, ОРИ, БОП, кожи и подкожной клетчатки в стажевой группе 1-2 года.

Нами выявлена определенная сезонность заболеваемости с ВУТ как в основном, так и во вспомогательном производстве- более высокие показатели как общего уровня заболеваемости, так и при большинстве классов и нозологических форм болезней наблюдаются в холодный период года, лишь по некоторым нозологиям (болезни кожи и подкожной клетчатки- независимо от пола и профессиональной принадлежности, болезни нервной системы и органов чувств- у мужчин и женщин вспомогательного производства и БОП у мужчин и МПС у женщин вспомогательного производства) заболеваемосуь в теплый период года выше. Такое соотношение показателей характерно как для мужчин, так и для женщин основного и "вспомогательного .производства.

Впервые нами изучена заболеваемость с ВУТ континг -нта ЧДБ работников птицефабрики. При относительно небольшом "-меле лиц данной группы в общей численности работающих на предприятии мужчин и женщин (5,1%), их вклад в формирование уровня и структуры заболеваемости значителен- на их долю приходится 18,0% случаев и 41,0% дней. Самый высокий удельный вес в общей заболеваемости имеют БОП (44,2% случаев и 70,2% дней), БСК (39,0 и 62,0%). Примерно одинаковый удельный вес имеют болезни нервной системы и органов чувств, болезни МПС, болезни KMC, травмы и отравления (20-24% случаев и 32,3-47,1 % дней нетрудоспособности)

ft

Анализ заболеваемости с ВУТ группы ЧДБ в возрастном аспекте показал, что их удельный'вес в общей численности круглогодовых работников увеличивается с возрастом и имеет самый высокий уровень в возрастной группе 50 лет и старше. С увеличением возраста ЧДБ наблюдается прирост заболеваемости у мужчин- БСК, БОП, болезней KMC; у женщин- БОД и БОП.

При большем числе контингента ЧДБ среди работников вспомогательного производства, они имеют и более высокие показатели как общего уровня, так и заболеваемости по большинству классов и нозологических формболезней. Наибольшая доля среди всех стажевых групп контингента ЧДБ как в основном, так и во вспомогательном производстве, приходится на период адаптации работающих к условиям труда (1-2 года). Это подтверждается повышенным уровнем общей заболеваемости, заболеваемости ОРИ, болезнями МПС, БСК и БОД (основное производство). С увеличением стажа работы наблюдается прирост контингента ЧДБ и их заболеваемости: в основном производстее-общего уровня заболеваемости, заболеваемости БСК-, МПС, болезней KMC., в томчисле и остеохондроза; во вспомогательном- заболеваемости болезнями нервной системы и органов чувств, БСК, БОП. Некоторое уменьшение доли лиц данной группы при стаже работы 10 лет и более можно объяснить адаптацией работающих к определенным условиям труда и "естественным отбором".

Социально-гигиеническое изучение образа жизни работников позволило выявить ряд факторов риска, способствующих развитию болезней.

На заболеваемость с ВУТ существенное влияние оказывают условия труда работающих. В основном производстве это влияние у мужчин выражено в большей степени, чем у женщин. Это подтверждается более высокими уровнями доли влияния факторов и индекса корреляции На общий уровень заболеваемости существенное влияние оказывает . положение тела во время работы- у мужчин доля влияния фактора составляет 18,1% при индексе корреляции 0,42; у женщин, соответственно-6,4%) и 0,25 и степень стабильности работающих (у мужчин)- 17,4%) и 0,42. На заболеваемость БСК у женщин основного прс (зводства достоверно влияет режим тр- да (8,9% и 0,3). У мужчиг ста' ^стически значимой связи условий тгуда с болезнями данного класса не определяется. Достоверная связь заболеваемости БОД с условиями труда отмечается только у мужчин- с интенсивностью умственной нагрузки работающих (1 1,6% и 0,34). Прямая зависимость тяжести физической нагрузки определяется с заболеваемостью БОП и болезнями KMC у мужчин (соответственно 9,0% и 0,29, 14,5% и 0,38). У женщин достоверной связи факторов с болезнями данных классов не было.

Во вспомогательном производстве влияние условий труда более определенно выявляется среди женщин. Это подтверждается большим,

if

чем у мужчин количеством достоверно влияющих факторов и более значимой их связьюс заболеваемостью. На общий уровень заболеваемости мужчин существенное влияние оказывает режим труда- доля влияния составляет 7,1% при индексе корреляции 0,27, у женщин-режим труда (10,3% и 0,32), нервные нагрузки на работе (8,5% и 0,29) и количество факторов* действие которых вызывает раздражение и утомление в процессе выполнения производственных операций (31,0% и 0,56). Статистически значимая зависимость заболеваемости БОД определяется только у женщин- с интенсивностью умственной нагрузки (10,5% и 0,32) и кол 'чеством утомляющих факторов производственной среды (25,1%" и f 5). Зависимость заболеваемости БОГ1 отмечается только среди му» жн- с тяжестью физической нагрузки (6,9% и 0,27) и режимом тр_ да (6,5 и 0,27). На заболеваемость болезням и KMC у женщин влияет количество утомляющих факторов на рабочем месте- (21,3% и 0,46). У мужчин связи заболеваемости болезнями данного класса с факторами производственной среды не было.

Выявлено определенное влияние социально-бытовых факторов на заболеваемость с ВУТ. Несколько большая зависимость как по количеству факторов, так и по доле и степени их влияния отмечается среди женщин.

На общий уровень заболеваемости работающих существенное влияние оказывает время, затрачиваемое на выполнение домашней работы- доля влияния данного фактора у мужчин составляет 4,0%, при индексе корреляции 0,20; у женщин- 5,1% и 0,23, семейное положение (у мужчин- 6,0% и 0,25) и наличие домашних животных в подсобном хозяйстве ( у женщин- 25,4% и 0,50). Заболеваемость БСК в большей степени зависит от бытовых факторов, чем другие классы болезней. Это подтверждается большим числом факторов, достоверно влияющих

на заболеваемость данным классом как у мужчин, так и у женщин. К ним относятся: у женщин- количество членов семьи (8,1% и 0,28), плотность заселения жилой площади (3,2% и 0,18), благоустройство жилья (3,8% и 0,20). На заболеваемость мужчин существенно влияет наличие в подсобном хозяйстве домашних животных (4,1% и 0,20) и продолжительность сна (4,4% и 0,21). Зависимость заболеваемости БОД с бытовыми факторами определяется только у женщин- с фактором наличия домашних животных (15,6% и0,40) и временем, затрачиваемым на выполнение домашней раб >ты(6,0% и 0,25). На заболеваемость БОГ1 у женщин достоверно влияет гоием лекарств без назначения врача (2,6 % и 0,16). Достоверная связь заболеваемости болезнями KMC определяется только у мужчин-с количеством детей в семье (5,7% и 0;24), наличием домашних животных в подсобном хозяйстве (3,2% и 0,18).

Большинство социально-профессиональных факторов, оказывающих существенное влияние на заболеваемость работающих относятся к малоуправляемым и коррекция их влияния возможна в результате усовершенствования технологического процесса и оптимизации

режима труда. Социально-бытовыефакторы поддаются лучшей коррекции и их отрицательное влияние на здоровье работающих может быть ' уменьшено в.результате проведения грамотной разъяснительной раб.оты и создания оптимальных социально-бытовых условий для восполнения затраченных на основной работе физических и умственных усилий.

Таким образом, разработанная нами методика комплексного социально-гигиенического изучения заболеваемости с ВУТ позволила получить репрезентативную информацию, научно-обоснованные выводы и разработать практические рекомендации, направленные на снижение заболе аемости работников птицефабрик.

РЫВОДЫ

1. Уровень общей заболеваемости с временной утратой трудоспособности птицеводов составил 56,2 1" 1,3 случаев и 681,6

± 4,6 дня на 100 работающих. В структуре заболеваемости ведущее место занимают болезни органов дыхания- 51,7% случаев и 26,7% дней нетрудоспособности, из них 80,9% случаев и 67,1 %■ дней приходится на острые респираторные инфекции. Последующие ранговые места делят болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения, травмы и отравления, болезни мочеполовой системы, системы кровообращения, кожи и подкожной клетчатки, нервной системы и органов чувств.

2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников птицефабрики определяется высоким ее уровнем во вспомогательном производстве (55,6 + 1,5 случаев и 702,5 1 7,9 дней), по сравнению с основный производством (44,5 2,6 случаев и 540,8 1 12,0 дней на 100 работающих), при сохранении доминирующего значения болезней органов дыхания в каждой производственно-профессиональной группе (27,9 1 1,3 случаев и 183,7 - 4,0 дней против 26,9 - 1,3 случаев и 194,1 ^ 7,2 дней на 100 работающих).

3. Период адаптации к условиям основного производства (первые три года работы) сопровождается высоким уровнем всей заболеваемости, а также болезней органов дыхания, нервной системы и органов чувств, системы кровообращения, острых респираторных инфекций", болезней кос.тно-мышечной системы и соединительной ткани, остеохондроза, травм и отравлений. С. увеличением сажа работы возрастает уровень заболеваемости болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, остеохондрозом, болезнями нервной системы и органоз чувств, системы кровообращения, острыми респираторными инфекциями.

4. Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности в различных стажевых группах вспомогательного производства характеризуется выраженной зависимостью со стажем работы- чем больше стаж работы,, тем выше показатели нетрудоспособности. С увеличением стажа возрастает уровень всей заболеваемости, в том числе .

частота болезней системы кровообращения, органов пищеварения, нервной системы и органов чувств, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и соединительной ткани, остеохондроза.

Более высокие показатели заболеваемости в стажевых группах вспомогательного производства-ц постоянно увеличивающаяся разница показателей между основным и вспомогательным производством с увеличением стажа работы позволяет говорить о том, что на работников вспомогательного производства стаж работы в данных условиях оказывает более неблагоприятное влияние.

5. Важн >е значение в формировании уровня и структуры заболеваемо тис временной утратой труде способности имеет К01 тингент часто и длит :льно болеющих. При относительно небольшой д>ле лиц данной груп'ы в общей численности работающих (5,1%), на их заболеваемость приходится 18,0% случаев и 41,0% дней нетрудоспособности. Уровень всей заболеваемости контингента часто и длительно болеющих составил 199,4 1 11,1 случаев и 5503,1 - 58,5 дня на 100 работающих данной группы. Самый высокий удельный вес данного контингента в заболеваемости всех работающих имеют болезни органов пищеварения (44,2% случаев и 70,2% дней нетрудоспособности), болезни системы кровообращения (39,0 и 62,0%). При большем числе контингента часто и длительно болеющих среди работников вспомогательного производства, они имеют и более высокие показатели как общего уровня, так и заболеваемости по большинству классов и нозологических форм болезней. Наибольшая доля среди всех стажевых групп контингента часто и длительно болеющих как в основном, так и во вспомогательном производстве, приходится на период адаптации работающих к условиям труда (1-2 года). Это подтверждается повышенным уровнем общей заболеваемости, заболеваемости острыми респираторными инфекциями, болезнями мочеполовой системы, системы кровообращения и органов дыхания (основное производство). С увеличением стажа работы наблюдается прирост контингента часто и длительноболеющих и их заболеваемости.

6. Особенности социально-гигиенических условий труда работников основного и вспомогательного производства оказывают существенное влияние на формирование уровней заболеваемости работающих и имеют выраженные различия по полу. Наиболее значимыми причинами, способствующими развитию болезней у работников основного производства являются: среди мужчин- выполнение работы, связанной с чрезмерными умственными и тяжелыми физическими нагрузками, вынужденное положение тела во время работы, неудовлетворенность выполняемой работой; среди женщин- выполнение производственных операций стоя и в постоянном движении, ненормированный характер труда. Во вспомогательном производстве наиболее значимыми причинами, способствующими развитию болезней являются: среди мужчин-

ненормированный или сменный характер труда, выполнение тяжелой физической работы; среди женщин- ненормированный характер труда, постоянные нервные нагрузки на работе, выполнение'работы, связанной с чрезмерными умственными нагрузками, влияние более 5 утомляющих факторов производственной среды. Большинство факторов производственной деятельности, достоверно влияющих на заболеваемость работающих относятся к малоуправляемым и коррекция их влияния возможна в результате усовершенствования технологического процесса и оптимизации режима труда.

На заболеваемость с временной утратой трудоспособности раб «тающих оказывают влияние сои чально-бытовые факторы, бол! шинство из них относятся к управляемым. Количество и степень влия 'ия факторов выше среди женщин. К наиболее значимым причинам, способствующим возникновению заболеваний у мужчин относятся: наличие в семье двух и более детей, содержание в подсобном хозяйстве домашних животных, занятие домашним трудом, в том числе и по уходу за домашними животными более двух часов, продолжительность сна менее 5 часов; среди женщин- наличие более 5 членов семьи, высокая плотность заселения, неблагоустроенное жилье, затрачивание на выполнение домашней работы, в том числе и по уходу за домашними животными более двух часов свободного от основной работы времени, прием лекарств без назначения врача. .

Практические рекомендации 1

Успешная работа по снижению заболеваемости с ВУТ работников птицефабрики возможна лишь в рамках комплексной программы "Здоровье", объединяющей совместные усилия администрации, профсоюзной организации предприятия и органов и учреждений здравоохранения, направленные на решение санитарно-технических. санитарно-гигиенических и медико-организационных задач.

Администрации предприятия необходимо:

-разработать комплекс мер, направленных на устранение или "смягчение" действия факторов риска, связанных с процессом трудовой деятельности и оказывающих существенное влияние на заболеваемость (ненормированный и сменный характер труда, чрезмерные умственные и тяжелые физические нагрузки, вынужденное положение тела во время работы, высокая двигательная активность в течение рабочего дня, постоянные нервные нагрузки на работе, влияние более пяти утомляющих факторов производственной среды, отрицательная мотивация к выполняемой работе;

-учитывая большое число неблагоприятных факторов, оказывающих влияние на здоровье работающих, проводить более тщательный отбор вновь устраивающихся или желающих сменить профессию и попытаться создать им "щадящий'' режим работы (дополнительный отдых в течение

рабочего дня, оптимизация режима и характера труда, улучшенное питание и т.д.) в первые три года работы. Профсоюзной организации необходимо:

-разработать комплекс мер, направленных на устранение или "смягчение" действия социально-бытовых факторов риска, оказывающих существенное влияние на заболеваемость работающих. Особого внимания требуют ксебе лица, несостоящие вбраке, имеющие 2 и более детей и более 5 членов семьи, высокую плотность заселения и неблагоустроенное жилье, затрачивающие на выполнение домашней работы более'2 часов свободного от основной работы времени;

-для формирования здорового образа жизни шире использовать права тр> нового коллектива в поощрении лиц (в том числе и материальном), не имею цих заболеваний и травм в течение года.

Работникам органов и учреждений здравоохранения, обслуживающих работников птицефабрики необходимо:

-проводить ежегодную диспансеризацию всех работающих, которая должна основываться на дифференцированном подходе к организации медицинских осмотров и динамического наблюдения с учетом состояния здоровья и факторов риска. Кроме общепринятых диспансерных групп среди контингентов здоровых и практически здоровых необходимо выделение подгруппы лиц, адаптирующихся к условиям труда, в которую должны включаться все рабочие ведущих профессий, работающие первые три года;

-выделить в особую группу диспансерного наблюдения ЧДБ для динамического наблюдения и проведения профилактических мероприятий по снижению заболеваемости лиц данной группы;

-в связи с различными уровнями заболеваемости работников основного и вспомогательного производства птицефабрики, лечебно-профилактические мероприятия в первую очередь должны быть направлены на оздоровление работников вспомогательного производства;

-с целью динамического наблюдения за состоянием здоровья работающих, выявления основных причин заболеваемости и разработки конкретных оздоровительных мероприятий необходимо создать у цехового врача картотеку "полицевого" учета, где отражать не только паспортные данные, но и лечебно-оздоровительные мероприятия. Помимо этого в здравпункте предприятия должны быть данные, характеризующие социально-бытовые условия работающих;

-разрабатывать и осуществлять профилактические мероприятия с учетом сезонов года с их активизацией в холодный период;

-проводить лекции и беседы среди населения по разъяснению опасности самолечения и приема лекарств без назначения врача.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Головин Н.М. К методике изучения здоровья сельского населения Сибири в условиях индустриализации сельскохозяйственного' производства // Молодые ученые- здравоохранению: Тез. докл.-Новокузнецк, 1989,- С. 28-29.

2. Головин Н.М. К методике изучения социально-гигиенических аспектов условий труда и жизни работников сельского хозяйства Сибири всвязи с интенсификацией производства // Итоги и перспективы деятельности по созданию и реализации комплексных программ "Здо ювье": Тез. докл. к науч.-практ. конф. -1 овокузнецк, 1989,-С. 7172.

Изучение влияния социалЬно-гигиеничео их факторов труда и быта на заболеваемость с временной утратой трудоспособности / Методические рекомендации,- Авт.колл.: Н.М.Головин, В.Б.Колядо, В.И.Ветков, С.В.Плугин.- СО РАМН, 1992.

4. Головин Н.М., Колядо В.Б. Уровень и структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих и служащих птицефабрики //Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири / Под ред. Ю.П.Дощицина,- Новокузнецк, 1992,- С. 49-50.

5. Головин Н.М., Колядо В. Б. Зависимое: заболеваемости с временной утратой трудоспособности от возраста и пола работающих на птицефабрике // Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири / Под ред. Ю.П.Дощицина.- Новокузнецк, 1992.- С. 5254.

6. Головин Н.М. Влияние возраста на заболеваемость с временной утратой трудоспособности у работников птицефабрики // Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири / Под ред. Ю.П.Дощицина,- Новокузнецк, 1992.- С. 55-57.

7. Головин Н.М. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников вспомогательного производства птицефабрики в зависимости от стажа работь) в данной профессии // Здоровье населения Сибири' Сб. докл. конф,- Новокузнецк, 1993,- С. 89.

8. Головин Н.М., Колядо В.Б. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников основного производства птицефабрики в зависимости от стажа работы в данной профессии // Здоровье населения Сибири: Сб. докл. конф.- Новокузнецк, 1993,- С. 25-26.

9. Головин Н.М., Колядо В.Б. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности контингента часто и длительно болеющих работников птицефабрики "Комсомольская" // Здоровье населения Сибири: Сб. докл. конф.- Новокузнецк, 1993,- С. 27-28.

Ю.Головин Н.М. Зависимость заболеваемости с временной утратой трудоспособности от условий труда работников птицефабрики // Здоровье населения Сибири: Сб. докл. конф,- Новокузнецк, 1993,-С. 34-36.