Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Нормативные критерии структурно-функциональной изменчивости слизистой оболочки нижней губы (по данным прижизненных хейлостоматоскопических исследований)

ДИССЕРТАЦИЯ
Нормативные критерии структурно-функциональной изменчивости слизистой оболочки нижней губы (по данным прижизненных хейлостоматоскопических исследований) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нормативные критерии структурно-функциональной изменчивости слизистой оболочки нижней губы (по данным прижизненных хейлостоматоскопических исследований) - тема автореферата по медицине
Диденко, Ирина Юрьевна Воронеж 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Диденко, Ирина Юрьевна :: 2011 :: Воронеж

Введение.

Глава 1. Современное представление о структурно-функциональной организации слизистой оболочки полости рта и губ в условиях нормы обзор литературы).

1.1. Структурно-функциональная организация слизистой оболочки полости рта.И

1.1.1. Общие закономерности строения слизистой оболочки полости рта.

1.1.2. Структурно-функциональные особенности слизистой оболочки губы.

1.1.3. Васкуляризация слизистой оболочки полости рта и губ.

1.1.4. Иннервация слизистой оболочки полости рта и губ.

1.1.5. Функции слизистой оболочки полости рта и губ.

1.1.6. Значение слизистой оболочки полости рта и губ в клинической практике.

1.2. Современные методы исследования слизистой оболочки полости рта и губ.

1.2.1. Стомато-хейлоскопические методы исследования.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Критерии включения участников исследования.

2.2. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клинические методы исследования.

2.3.2. Клинико-лабораторные методы.

2.3.3. Методы клинической морфологии.

Топографо-анатомический метод.

Хейлостоматоскопические методы.

Фотохейлографический метод.

Стереометрический метод.

2.3.4. Метод компьютерного анализа цифровых фотохейлограмм в программе Adobe Photoshop CS3.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Характеристика здорового контингента лиц-добровольцев по данным опроса и объективного клинического исследования.

3.2. Результаты клинико-лабораторного обследования здорового контингента лиц-добровольцев.

3.3. Результаты хейлостоматоскопических исследований слизистой оболочки нижней губы у здорового контингента лиц-добровольцев.

3.4. Результаты компьютерного анализа цифровых фотохейлограмм в программе Adobe Photoshop С S3.

Обсуждение результатов исследований (заключение).

Выводы.

Практические рекомендации.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Диденко, Ирина Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Одной из насущных задач современной клинической стоматологии является дальнейшее совершенствование методов диагностики и лечения основных заболеваний органов и тканей полости рта [8, 15, 22, 26, 39, 64, 65, 66, 136, 188]. Наиболее остро этот вопрос ставится в отношении заболеваний слизистой оболочки. Несмотря на значительные успехи, которые были достигнуты клиницистами в изыскании новых и совершенствовании известных способов диагностики патологических изменений слизистой оболочки полости рта, целый ряд аспектов этой проблемы остается нерешенным. По данным Е.В. Боровского (2001), при диагностике заболеваний слизистой полости рта и губ правильный диагноз ставится только в 30-35% случаев [66].

Трудности диагностики патологии слизистой полости рта и губ обусловлены следующими факторами:

• многообразием заболеваний, локализующихся в этой области, и сходством их клинических проявлений;

• динамическим изменением клинической картины под действием неблагоприятных внешних (экологических) и внутренних (соматическая патология, длительный приём лекарственных препаратов и др.) факторов;

• преимущественно хроническим рецидивирующим течением многих заболеваний (красный плоский лишай, хронический рецидивирующий аф-тозный стоматит, красная волчанка, хроническая рецидивирующая трещина губ);

• проявлением на слизистой оболочке полости рта и губ симптомов общих заболеваний: болезней крови, нарушений обмена веществ, венерических болезней, СПИДа, рака.

Положение усугубляется еще и тем, что до настоящего времени отсутствует нормативная база, отражающая закономерности витальной индивидуальной изменчивости макро-микроскопической анатомии слизистой полости рта и губ. Знание же нормального состояния слизистой оболочки является необходимым условием точной диагностики ее заболеваний [20, 32, 74, 210, 280, 284]. Именно поэтому поиск маркеров-показателей индивидуального состояния слизистой оболочки полости рта и губ перспективен не только для повышения качества диагностики и коррекции стоматологического статуса, но и для определения общесоматического здоровья [169, 170, 171, 172].

Вопросы морфологии слизистой оболочки полости рта в целом затрагиваются в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов [12, 24,39, 44,55, 64, 65, 83,88, 110, 126, 130, 151,169, 188, 198, 205,206,212, 232, 251, 268]. В указанных публикациях отмечаются особенности диффе-ренцировки и кератинизации различных типов эпителия слизистой полости рта в возрастном аспекте, функциональные нарушения эпителиального пласта, изменения микроциркуляции и резистентности слизистой оболочки на фоне вредных привычек, заболеваний различных анатомо-физиологических систем. Также в доступной* литературе имеются сведения о клинико-лабораторной и морфологической диагностике патологических изменений эпителия слизистой оболочки полости рта [1, 16, 18, 28, 48, 51, 57, 67, 72, 83, 88, 105, 115, 122].

В то же время остаются недостаточно изученными регионарные особенности слизистой полости рта, в частности структурно-функциональная организация слизистой оболочки нижней губы в условиях нормы и варианты ее витальной изменчивости в пределах одной возрастной группы. Единичные сведения, встречающиеся по этому вопросу в специальной литературе, касаются особенностей макро-микроскопической организации слизистой части нижней губы у практически здоровых лиц-добровольцев пожилого возраста [142].

Подробных сведений о структурно-функциональной организации слизистой оболочки нижней губы на всем ее протяжении в норме не обнаружено. В связи с этим диссертационное исследование является актуальным, так как позволяет производить панорамное изучение слизистой оболочки нижней губы в условиях нормы с выявлением особенностей ее структурнофункциональной изменчивости в пределах одной возрастной группы, которые могут быть использованы в стоматологической практике для повышения качества диагностики заболеваний слизистой оболочки губ, прогнозирования их течения, обоснования методов лечения и мер профилактики, определения эффективности лечения.

Таким образом, целью настоящей работы явилось прижизненное изучение особенностей структурно-функциональной изменчивости слизистой оболочки нижней губы на всем ее протяжении в условиях нормы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить структурно-функциональные особенности слизистой оболочки нижней губы на всем ее протяжении в норме на макро-микроскопическом уровне.

2. Выявить вариантную изменчивость структурно-функциональной организации слизистой оболочки нижней губы в условиях нормы в пределах одной возрастной группы.

3. Проанализировать морфофункциональную изменчивость слизистой оболочки нижней губы в норме с использованием максимально простых, доступных, неинвазивных методов исследования.

4. Установить индивидуально-типологические особенности структурно-функциональной организации слизистой оболочки нижней губы (структуры эпителия и собственной пластинки, метаболической активности эпителиального пласта, васкуляризации) на основании модифицированных расширенных хейлостоматоскопических методов.

5. Объективировать прижизненные морфофункциональные показатели слизистой оболочки нижней губы, полученные на основании модифицированных расширенных хейлостоматоскопических методов, посредством компьютерного анализа цифровых фотохейлограмм в программе Adobe Photoshop CS3.

Научная новизна

• Впервые изучены особенности прижизненной структурно-функциональной организации слизистой оболочки нижней губы на всем ее протяжении в условиях нормы на макро-микроскопическом уровне.

• Выделены три типа индивидуальной структурно-функциональной изменчивости слизистой оболочки нижней губы: гиперпластический, уме-реннопластический и гипопластический.

• Проведена расширенная хейлостоматоскопическая оценка состояния слизистой оболочки нижней губы в норме под контролем компьютерной визуализации изучаемых параметров.

• Модифицированы пробы для расширенной хейлостоматоскопии: глицериновая, толуидиновая и проба Шиллера-Писарева.

• Разработаны способы прижизненной оценки степени васкуляриза-ции, толуидинреактивности и йодреактивности слизистой оболочки нижней губы.

• Установлена корреляция между интенсивностью проявлений модифицированных хейлостоматоскопических проб в ходе сопоставительного анализа результатов исследования васкуляризации, толуидин- и йодреактивности слизистой оболочки нижней губы у одних и тех же обследуемых.

Практическая значимость работы

• Разработана нормативная база, отражающая закономерности витальной индивидуальной изменчивости структурно-функциональной организации слизистой оболочки нижней губы, знание которой является необходимым условием точной диагностики ее заболеваний.

• Показана высокая диагностическая ценность модифицированных не-инвазивных хейлостоматоскопических методов оценки состояния слизистой оболочки нижней губы в норме под контролем компьютерной визуализации изучаемых параметров.

• Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в стоматологической практике для повышения качества диагностики заболеваний слизистой оболочки губ, прогнозирования их течения, обоснования методов лечения и мер профилактики, определения эффективности лечения.

Внедрение

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедр стоматологии и ортопедической стоматологии института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Полученные сведения о закономерностях витальной индивидуальной изменчивости структурно-функциональной организации слизистой оболочки нижней губы в норме учитываются в диагностическом и лечебном процессах отделения челюстно-лицевой хирургии №2 Воронежской областной клинической больницы № 1 и стоматологической клиники Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (акты внедрения от 15.04.2011).

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены на Межрегиональной студенческой научной конференции «Студенческая медицинская наука - 2003» (Воронеж, 2003); на Межрегиональной студенческой научной конференции с международным участием «Студенческая медицинская наука — 2004» (Воронеж, 2004); на I Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции (Воронеж, 2005); на I Студенческой научной медико-биологической конференции на английском языке (Воронеж, 2005); на Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных «Инновационные направления в медицине» (Воронеж, 2005); на II Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции (Воронеж, 2006); на VI Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию организации Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова на Рязанской земле и памяти профессора Н.В. Курякиной (Рязань, 2009); на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии», посвященной 80-летию заслуженного деятеля науки РФ, почетного профессора Смоленской государственной медицинской академии А.Г. Шар-городского (Смоленск, 2010); на X Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010); на Межрегиональной научно-практической конференции «Стоматологическое здоровье: диагностика, лечение, профилактика», посвященной 30-летию стоматологического факультета Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск, 2010).

Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании сотрудников кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической, ортопедической стоматологии, стоматологии общей практики, анатомии человека, кафедры стоматологии института последипломного медицинского образования и кафедры оториноларингологии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Получено два удостоверения на рационализаторское предложение (№1112, №1113). Л

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами, рисунками и графиками. Работа состоит из введения, трех глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Последний включает 324 научных источников, из которых 202 работы отечественных и 122 - зарубежных исследователей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нормативные критерии структурно-функциональной изменчивости слизистой оболочки нижней губы (по данным прижизненных хейлостоматоскопических исследований)"

ВЫВОДЫ

1. Структурно-функциональные особенности слизистой оболочки нижней губы на всем ее протяжении в норме, выявляемые на макро-микроскопическом уровне, выражаются в различной концентрации сосочко-вых кровеносных сосудов, неравномерной толщине эпителиального пласта и различном уровне его метаболической активности.

2. Структурно-функциональная организация- слизистой оболочки нижней губы в условиях нормы подвержена вариантной изменчивости в пределах одной возрастной группы, которая выражается в трех вариантах ее строения: гиперпластическом, умереннопластическом и гипопластическом.

3. Анализ морфофункциональной' изменчивости слизистой оболочки нижней губы в условиях нормы с использованием, в качестве основного, максимально простого и доступного для освоения неинвазивного светоопти-ческого метода диагностики - хейлостоматоскопии — позволяет выявить индивидуально-типологические особенности ее структурно-функциональной организации и установить между ними корреляционную зависимость.

4. Индивидуально-типологические особенности структурно-функциональной организации слизистой оболочки нижней губы при гиперпластическом варианте витальной изменчивости заключаются в повышенных уровнях васкуляризации, развития сосочкового слоя собственной пластинки, стратификации и метаболической активности эпителия; при умереннопластическом варианте — в умеренно выраженных кровоснабжении, развитии собственной пластинки слизистой, стратификации эпителия и его метаболической активности; при гипопластическом варианте витальной изменчивости - в пониженных уровнях васкуляризации, развития собственной пластинки слизистой, стратификации эпителиального пласта и его метаболической активности.

5. В ходе компьютерного анализа панорамных фотохейлограмм в программе Adobe Photoshop CS3 по разработанной методике проведена объективация прижизненных морфофункциональных показателей слизистой оболочки нижней губы путем их компьютерной визуализации и доказана высокая диагностическая ценность модифицированных неинвазивных хейлосто-матоскопических методов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности диагностики заболеваний слизистой оболочки нижней губы рекомендуется руководствоваться разработанными нормативными критериями ее витальной структурно-функциональной изменчивости.

2. Оценку структурно-функциональной организации слизистой оболочки нижней губы рекомендуется проводить по данным расширенной хейлостома-тоскопии с использованием глицериновой, толуидиновой проб и пробы Шиллера-Писарева в собственных модификациях с последующим определением типовой хейлограммы.

3. Анализ индивидуально-типологических хейлограмм рекомендуется осуществлять в программе Adobe Photoshop CS3 по разработанной методике с целью объективной компьютерной визуализации изучаемых параметров.

Приношу искреннюю признательность своему научному руководителю, Заслуженному врачу Российской Федерации, доктору медицинских наук, профессору Коротких Николаю Григорьевичу за поддержку и огромную помощь в подготовке и написании работы.

С благодарностью обращаюсь к доценту кафедры анатомии человека, кандидату медицинских наук Петрову Анатолию Валентиновичу за консультативную и методическую помощь, оказанную при выполнении диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нормативные критерии структурно-функциональной изменчивости слизистой оболочки нижней губы (по данным прижизненных хейлостоматоскопических исследований)

на правах рукописи

Диденко Ирина Юрьевна

НОРМАТИВНЫЕ КРИТЕРИИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ НИЖНЕЙ ГУБЫ (ПО ДАННЫМ ПРИЖИЗНЕННЫХ ХЕЙЛОСТОМАТОСКОПИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

Специальность: 14.01.14 стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 6 ИЮН 2011

Воронеж-2011

4850286

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,

профессор Коротких Николай Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,

профессор Воронцова Зоя Афанасьевна

доктор медицинских наук Журихина Ирина Алексеевна Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «29» июня 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени П Н. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Автореферат разослан « 28_» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ~ A.A. Глухов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одной из насущных задач современной клинической стоматологии является дальнейшее совершенствование методов диагностики и лечения основных заболеваний органов и тканей полости рта (Н.Ф. Данилевский с соавт., 2001; Н.Д. Брусенина, 2005; А.П. Бобров с соавт., 2008; В.Л. Быков, 2010). Наиболее остро этот вопрос ставится в отношении заболеваний слизистой оболочки. По данным ЕВ. Боровского (2001), при диагностике заболеваний слизистой полости рта и губ правильный диагноз ставится только в 30-35% случаев. Знание нормального состояния слизистой оболочки является необходимым условием точной диагностики ее заболеваний (Е.В. Боровский, 2001; И.Ю. Виноградов, 2003; Barrett A.W., 1995). Именно поэтому поиск маркеров-показателей индивидуального состояния слизистой оболочки полости рта и губ перспективен не только для повышения качества диагностики и коррекции стоматологического статуса, но и для определения общесоматического здоровья (Т.Б. Ткаченко, 2009).

Вопросы морфологии слизистой оболочки полости рта в целом затрагиваются в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов (В.Л. Быков, 1996; А.П. Безрукова, 1999; Ю.Н. Шилова, 2007; Т.Б. Ткаченко, 2009; W.F. Heerden, 2002; M.L. MacEntee, 2004), которые отмечают особенности дифференцировки и кератинизации различных типов эпителия слизистой оболочки полости рта в возрастном аспекте, функциональные нарушения эпителиального пласта, изменения микроциркуляции и резистентности слизистой оболочки на фоне вредных привычек, заболеваний различных анатомо-физиологических систем.

Имеются сведения о клинико-лабораторной и морфологической диагностике патологических изменений эпителия слизистой оболочки полости рта (A.A. Кунин.1991; Глазьев В.К., 2002; А.Оганян, 2007; Е.П. Богомолов, 2008; С.Э. Загорский, 2009). В то же время остаются недостаточно изученными регионарные особенности слизистой оболочки полости рта, в частности, структурно-функциональная организация слизистой нижней губы в условиях нормы и варианты ее витальной изменчивости в пределах одной возрастной группы. Единичные сведения, имеющиеся по этому вопросу в специальной литературе, касаются особенностей макро-микроскопической организации слизистой оболочки нижней губы у практически здоровых лиц-добровольцев пожилого возраста (Э.Э. Подольская, 2000).

В связи с этим диссертационное исследование является актуальным, позволяя производить панорамное изучение слизистой оболочки нижней губы в условиях нормы с выявлением особенностей ее структурно-функциональной

изменчивости в пределах одной возрастной группы, которые могут быть использованы в стоматологической практике для повышения качества диагностики заболеваний слизистой оболочки губ, прогнозирования их течения, обоснования методов лечения и мер профилактики, определения эффективности лечения.

Целью настоящей работы явилось прижизненное изучение особенностей структурно-функциональной изменчивости слизистой оболочки нижней губы на всем ее протяжении в условиях нормы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить структурно-функциональные особенности слизистой оболочки нижней губы на всем ее протяжении в норме на макро-микроскопическом уровне.

2. Выявить вариантную изменчивость структурно-функциональной организации слизистой оболочки нижней губы в условиях нормы в пределах одной возрастной группы.

3. Проанализировать морфофункциональную изменчивость слизистой оболочки нижней губы в норме с использованием максимально простых, доступных, неинвазивных методов исследования.

4. Установить индивидуально-типологические особенности структурно-функциональной организации слизистой оболочки нижней губы (структуры эпителия и собственной пластинки, метаболической активности эпителиального пласта, васкуляризации) на основании модифицированных расширенных хейлостоматоскопических методов.

5. Объективировать прижизненные морфофункциональные показатели слизистой оболочки нижней губы, полученные на основании модифицированных расширенных хейлостоматоскопических методов, посредством компьютерного анализа цифровых фотохейлограмм в программе Adobe Photoshop CS3.

Научная новизна

Впервые изучены особенности прижизненной структурно-функциональной организации слизистой оболочки нижней губы на всем ее протяжении в условиях нормы на макро-микроскопическом уровне.

Вьзделены три типа индивидуальной структурно-функциональной изменчивости слизистой оболочки нижней губы: гиперпластический, умеренношха-стический и гипопластический.

Проведена расширенная хейлостоматоскопическая оценка состояния слизистой оболочки нижней губы в норме под контролем компьютерной визуализации изучаемых параметров.

Модифицированы пробы для расширенной хейлостоматоскопии; глицериновая, толуидиновая и проба Шиллера-Писарева.

Разработаны способы прижизненной оценки степени васкуляризации, то-луидинреактивности и йодреактнвности слизистой оболочки нижней губы.

Установлена корреляция между интенсивностью проявлений модифицированных хейлостоматоскопических проб в ходе сопоставительного анализа результатов исследования васкуляризации, толуидин- и йодреактнвности слизистой оболочки нижней губы у одних и тех же обследуемых.

Практическая значимость работы

Разработана нормативная база, отражающая закономерности витальной индивидуальной изменчивости структурно-функциональной организации слизистой оболочки нижней губы, знание которой является необходимым условием точной диагностики ее заболеваний.

Показана высокая диагностическая ценность модифицированных неинва-зивных хейлостоматоскопических методов оценки состояния слизистой оболочки нижней губы в норме под контролем компьютерной визуализации изучаемых параметров.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в стоматологической практике для повышения качества диагностики заболеваний слизистой оболочки губ, прогнозирования их течения, обоснования методов лечения и мер профилактики, определения эффективности лечения.

Внедрение

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры хирургической стоматологии с челюстно-лицевой хирургией, кафедр стоматологии и ортопедической стоматологии института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Полученные сведения о закономерностях витальной индивидуальной изменчивости структурно-функциональной организации слизистой оболочки нижней губы в норме учитываются в диагностическом и лечебном процессах отделения челюстно-лицевой хирургии №2 Воронежской областной клинической больницы №1 и стоматологической клиники Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены на Межрегиональной студенческой научной конференции «Студенческая медицинская наука - 2003» (Воронеж, 2003); на Межрегиональной студенческой научной конференции с международным участием «Студенческая медицинская наука -

2004» (Воронеж, 2004); на I Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции (Воронеж, 2005); на I Студенческой научной медико-биологической конференции на английском языке (Воронеж, 2005); на Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных «Инновационные направления в медицине» (Воронеж, 2005); на П Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции (Воронеж, 2006); на VI Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию организации Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова на Рязанской земле и памяти профессора Н.В. Курякиной (Рязань, 2009); на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии», посвященной 80-летию заслуженного деятеля науки РФ, почетного профессора Смоленской государственной медицинской академии А.Г. Шаргородского (Смоленск, 2010); на X Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010); на Межрегиональной научно-практической конференции «Стоматологическое здоровье: диагностика, лечение, профилактика», посвященной 30-летию стоматологического факультета Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск, 2010).

Диссертационная работа апробирована 6 мая 2011 г. на межкафедральном заседании сотрудников кафедр хирургической стоматологии с челюстно-лицевой хирургией, терапевтической, ортопедической стоматологии, кафедры стоматологии института последипломного медицинского образования и кафедры оториноларингологии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами, рисунками и графиками. Работа состоит из введения, трех глав, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 324 научных источника, в том числе 202 работы отечественных и 122 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Структурно-функциональная организация слизистой оболочки нижней губы в условиях нормы подвержена вариантной изменчивости.

Индивидуально-типологические особенности структурно-функциональной организации слизистой оболочки нижней губы в норме выражаются в трех

вариантах ее строения: гиперпластическом, умереннопластическом и гипопла-стическом.

3. Расширенная хейлостоматоскопическая оценка состояния слизистой оболочки нижней губы под контролем компьютерной визуализации изучаемых параметров является одним из максимально простых, доступных, объективных неинвазивных методов исследования.

4. Между морфофункциснальными показателями слизистой оболочки нижней губы в условиях нормы существует корреляционная зависимость.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования было проведено комплексное обследование 130 человек без видимых патологических изменений слизистой оболочки полости рта в возрасте 17-20 лет (студенты стоматологического, лечебного и педиатрического факультетов ВГМА им. H.H. Бурденко).

Исследование было выполнено в клинике челюстно-лицевой хирургии Воронежской областной клинической больницы №1, являющейся базой кафедры хирургической стоматологии с челюстно-лицевой хирургией, а также на кафедре анатомии человека (при консультациях доцента кафедры, к.м.н. АВ.Петрова) ВГМА им. H.H. Бурденко.

К участникам научных исследований предъявляли следующие критерии:

1. Добровольное информированное согласие на участие в научно-исследовательской работе.

2. Юноши и девушки в возрасте от 16 до 20 лет, этнические жители Воронежской области.

3. Отсутствие общесоматических заболеваний.

4. Отсутствие заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.

5. Неотяшщенный аллергологический анамнез, переносимость применяемых для проводимого исследования препаратов.

6. Отсутствие лекарственной и/или наркотической и/или алкогольной зависимости, установленные на основании анамнестических данных, либо выявленные в процессе исследования.

7. Удовлетворительный стоматологический статус.

8. Отсутствие таких вредных привычек, как курение; злоупотребление алкоголем; частое употребление пищевых пряностей и острых приправ; пристрастие к горячей пище; частое прикусывание губы;

9. Отсутствие профессиональных вредностей.

10. Полноценное питание.

Всего на обследовании находились 130 студентов-добровольцев в возрасте от 17 до 20 лет. Юношей было 55 (42,3%), девушек - 75 (57,7%).

При обследовании здорового контингента лиц-добровольцев юношеского возраста комплексно применялись следующие методы исследования: клинические, клинико-лабораторные, методы клинической морфологии, математической статистики и метод компьютерной обработки цифровых фотохейлограмм в программе Adobe Photoshop CS3.

Клиническое обследование добровольцев проводилось по общепринятой в практической медицине схеме, которая включала опрос, осмотр, пальпацию, инструментальное исследование.

Для оценки общего состояния обследуемых проводились общие клинические анализы крови и мочи традиционными методами.

При обследовании больных использовались следующие методы клинической морфологии: топографо-анатомический в модификации Э.Э. Подольской (2000), хейлостоматоскопические, фотохейлографический, стереометрический.

С целью более детальной оценки структурно-функциональной организации слизистой оболочки нижней губы проводилось ее стоматоскопическое исследование - простая и расширенная хейлостоматоскопия. Простую хейлосто-матоскопию осуществляли при увеличении в 7-20 раз посредством стоматоскопа Ленинградского ПО "Красногвардеец" (модель №604). Расширенная хейлостоматоскопия включала проведение модифицированных глицериновой пробы, толуидиновой пробы и пробы Шиллера-Писарева. Растворы для постановки проб приготавливались в аптеке по специальному заказу.

Глицериновая проба (собственная модификация). С целью более полного выявления микрососудов изучаемых зон слизистой оболочки нижней губы использовался макромикроскопический метод прижизненного просветления покровных тканей ("глицериновая проба"). В качестве просветляющего средства использовался глицерин. С целью уменьшения обезвоживающего действия 25%-ного водного раствора глицерина, который применяется в оригинальной глицериновой пробе, использовали 20%-ный водный раствор химически чистого глицерина. Методика проведения глицериновой пробы состоит в следующем:

1. Приготавливался 20% водный раствор химически чистого глицерина.

2. На нижнюю губу при слегка опущенной нижней челюсти накладывалась стерильная марлевая салфетка, смоченная раствором глицерина, таким образом, чтобы она равномерно покрывала все отделы слизистой оболочки нижней губы и плотно с ними соприкасалась.

3. Глицериновая аппликация продолжалась в течение 5 минут, затем мар-

левая салфетка удалялась, и поверхностные микрососуды изучались при помощи стоматоскопа, а также метода макро-микроскопической фотохейлографии.

При расширенной хейлостоматоскопии с использованием глицериновой пробы в более полном объеме, чем при простой хейлоскопии, выявляются кровеносные микрососуды сосочкового слоя собственной пластинки слизистой оболочки нижней губы. Глицериновая проба позволяет изучить тип, форму, размеры, топографию поверхностных микрососудов, соотношение участков с различной концентрацией сосудов (сосудистые, малососудистые и бессосудистые зоны), наличие микрососудистой патологии (петехии, телеангиоэктазии, микрогемангиомы).

Толуидиновая проба (собственная модификация), Толуидиновая проба -это метод прижизненного окрашивания поверхностных тканей губ и полости рта с применением 1%-ного водного раствора толуидинового голубого или то-луидинового синего. С целью предотвращения альтерации эпителиальных клеток использовали 1%-ный раствор толуидинового синего на физиологическом растворю, который по физико-химическим свойствам соответствовал физиологическим параметрам крови (0,4 осМ; рН 7,4).

Методика проведения толуидиновой пробы состоит в следующем:

1. Приготавливался 1% раствор толуидинового синего на физиологическом растворе.

2. На нижнюю губу при слегка опущенной нижней челюсти накладывали стерильную марлевую салфетку, смоченную раствором толуидинового синего, равномерно покрывая все отделы слизистой оболочки нижней губы и плотно с ними соприкасаясь.

3. Толуидиновая аппликация продолжалась в течение 3 минут, затем марлевая салфетка удалялась, и степень толуидинреактивности оценивалась по цветоделенной шкале толуидиннегативности (отсутствие окрашивания) и то-луидинпозитивности I, П, Ш и IV степени (очень слабое синее, слабое синее, умеренно синее и темно-синее окрашивание соответственно) при помощи стоматоскопа, а также метода макро-микроскопической фотохейлографии.

Суправитально тиазиновые красители, в том числе толуидиновый синий, диффузно окрашивают цитоплазму и ядро завершивших жизненный цикл и погибших под влиянием патологических факторов клеток. В сохранивших жизнеспособность клетках наблюдается образование гранул в цитоплазме и окрашивание ядрышка ядра.

По интенсивности окрашивания исследуемых зон слизистой оболочки нижней губы метод позволяет выявлять степень стратификации эпителиального пласта, а также участки очагов воспаления и их границы.

Проба Шиллера-Писарева (собственная модификация). С целью уменьшения раздражающего действия 2% водного раствора Люголя, который применяется в оригинальной пробе Шиллера-Писарева, использовали 0,5% водный раствор Люголя. Методика проведения пробы Шиллера-Писарева:

1. Приготавливался 0,5% раствор Люголя.

2. На нижнюю губу при слегка опущенной нижней челюсти накладывали стерильную марлевую салфетку, смоченную раствором Люголя, покрывая все отделы слизистой оболочки нижней губы и плотно с ними соприкасаясь.

3. Аппликация продолжалась в течение 1 минуты, затем марлевая салфетка удалялась, и степень йодреактивности оценивалась по цветоделенной шкале йоднегативности I и П степени (отсутствие окрашивания; светло-желтое и желтое окрашивание соответственно) и йодпозитивности I, П и Ш степени (светло-коричневое, коричневое и темно-коричневое окрашивание соответственно) при помощи стоматоскопа, а также метода макро-микроскопической фотохейло-графии.

Поскольку проба является специфической реакцией на гликоген, включения которого содержатся в клетках шиповатого и поверхностных слоев эпителия, а также в нейтрофильных лейкоцитах, то по степени йодпозитивности и характеру ее распределения в эпителиальном слое представляется возможным судить о морфофункциональных особенностях эпителиального пласта в целом на всем протяжении и об уровне метаболической активности эпителия в частности, а также о наличии очагов воспаления.

Результаты хейлостоматоскопического исследования позволяют определить особенности структурно-функциональной организации слизистой оболочки нижней губы и варианты ее индивидуальной витальной изменчивости в пределах одной возрастной группы.

Фотохейлографичесшй метод

С целью регистрации и дальнейшей оценки результатов хейлостоматоско-пии слизистой оболочки нижней губы производили макро-микроскопическую фотосъемку. Фотографирование производилось зеркальным фотоаппаратом типа «Зенит» на цветную негативную фотопленку "Kodak Gold 100" с учетом удовлетворительной разрешающей способности ее эмульсии. Освещение объектов достигалось применением синхронизированных фотовспышек «СЭФ-2» и «Луч-М1». Макро-микроскопическую фотосъемку слизистой оболочки нижней губы проводили с использованием переходных насадочных колец в масштабе 1:2,5 и применением фотоприставки к стоматоскопу.

Применение фотохейлографического метода позволяет получить объективную научную фотодокументацию на каждого обследуемого и на этой осно-

ве провести сопоставительный анализ интенсивности проявлений модифицированных нами хейлоскопических проб у одного и того же здорового контингента лиц-добровольцев юношеского возраста.

Стереометрический метод

Характер и интенсивность толуидиновой пробы и пробы Шиллера-Писарева выявляли макро-микроскопически на цветных панорамных фотохей-лограммах с учетом топографической анатомии слизистой части нижней губы на уровне ее верхней, средней и нижней третей с использованием стереометрической сетки с размером шага 15 мм. Относительная площадь йодпозитивных участков и относительную площадь участков слизистой оболочки нижней губы, обладающих различной толуидлнреактивностью, определяли в процентах стереометрическим методом (Г.Г. Автандилов, 1990).

Метод компьютерного анализа цифровых фотохейлограмм

С целью объективации прижизненных морфофункциональных показателей слизистой оболочки нижней губы, полученных на основании модифицированных расширенных хейлостоматоскопических методов, был произведен компьютерный анализ цветных панорамных фотохейлограмм в программе Adobe Photoshop CS3 после предварительной их оцифровки с графическим разрешением 300 ppi (pixel per inch - пикселей на дюйм).

Для обработки фотохейлограмм использовалась цветовая модель RGB, поскольку она адекватна цветовому восприятию человеческого глаза, рецепторы которого настроены на красный, зеленый и синнй цвета.

Объективной же характеристикой тонового баланса любого изображения, в том числе и изучаемых в данном исследовании, цветных фотохейлограмм, является гистограмма - график распределения в изображении уровней яркости пикселей.

Тоновый баланс каждой цветной панорамной фотохейлограммы объективно оценивался в программе Adobe Photoshop CS3 с помощью гистограммы по следующей методике:

1. На цветной панорамной фотохейлограмме проводилось устранение бликов (дефектов изображения) и восстановление потерянных фрагментов посредством инструментов «Клонирующий штамп» и «Заплата».

2. На цветную панорамную фотохейлограмму размером 151x986мм (1784x1164 пикселей) накладывалась планиметрическая сетка с шагом 5мм (Просмотр—> Показать—>Сетка).

3. Слизистая оболочка нижней губы с учетом ее топографической анатомии подразделялась на три равные части: верхняя треть, средняя треть и нижняя треть, - посредством инструмента «Прямоугольная область».

4. На каждую область выделения на уровне верхней, средней и нижней третей производилось автоматическое построение соответствующей гистограммы в цветовой модели RGB (Окно—> Гистограмма). Изучение гистограммы каждой области выделения проводилось в режиме «Расширенный просмотр».

5. Из статистических параметров гистограммы фиксировалось значение «Среднего» каждой области выделения на уровне верхней, средней и нижней третей слизистой оболочки нижней губы.

6. Ввиду того, что глубина цвета анализируемых панорамньпс фотохейло-грамм равна 8 бит и каждый пиксель имеет 28=256 цветовых оттенков, средневзвешенную плотность темных оттенков каждой области выделения в единице площади (доминирующую на цветных фотохейлограммах при всех методиках расширенной хейлостоматоскопии и выражающую плотность микрососудов, йодпозитивных участков, толуидинпозитивных участков соответственно) вычисляли по формуле:

2 (256-Mc.o.)*W

Мт.оУмы — £

где Мт.о./мм2 - средневзвешенная плотность темных оттенков пикселей изображения в единице площади выделения (относительная плотность микрососудов, йодпозитивных участков, толуидинпозитивных участков соответственно); 256 (28) - общее количество цветовых оттенков одного пикселя, как темных, так и светлых, в восьмибитных изображениях; Мс.о. - средневзвешенный уровень яркости пикселей изображения (плотность светлых оттенков пикселей), соответствующий статистическому параметру гистограммы - «Среднее»; S - площадь области выделения в квадратных пикселях, соответствующая статистическому параметру гистограммы - «Пикселы»; N - общее количество пикселей в области выделения слизистой оболочки нижней губы, соответствующее статистическому параметру гистограммы - «Пиксель»).

7. Данные, полученные в результате компьютерной обработки цветных панорамных фотохейлограмм в программе Adobe Photoshop CS3, сопоставлялись с результатами стереометрического исследования.

Кроме того, планиметрическая сетка программы Adobe Photoshop CS3 с размером шага 5мм использовалась для подсчета количества сосочковых кровеносных сосудов на панорамных цветных фотохейлограммах в 1 мм2 поверхности слизистой оболочки нижней губы, в каждом из ее фронтальных отделов (левом боковом, срединном, правом боковом) на уровне нижней, средней и верхней третей.

Количество сосудов в 1 мм2 поверхности слизистой части нижней губы рассчитывали по формуле:

2 пц>.с./с * Ув.ф.

Лгкр.с./мм ----,

StC

где Мср.с./мм2 - количество сосудов в 1 мм2 поверхности слизистой оболочки нижней губы; пкр.с./с - количество сосудов в одном квадрате сетки; Ув.ф. - увеличение площади слизистой части губы на фотохейлограмме; Sk -площадь одного квадрата сетки.

Для статистической обработки изучаемых показателей был использован компьютерный пакет прикладных программ STATISTIC A (Stat Soft, версия 6).

Статистическая нулевая гипотеза о соответствии данных нормальному закону проверялась с помощью критерия Шапиро-Уилка. В качестве порогового уровня статистической значимости р (вероятности ошибочно отклонить нулевую гипотезу) было принято значение 0,01. Для проверки различий средних изучаемых признаков в исследуемых группах использовали t-критерий Стью-дента. При значениях р <0,01 принималась альтернативная гипотеза о существовании различий средних значений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ результатов клинико-лабораторного исследования периферической крови и мочи лиц-добровольцев юношеского возраста подтвердил их принадлежность к здоровому контингенту.

Результаты хейлостоматоскопических исследований слизистой оболочки нижней губы у здорового контингента лиц-добровольцев Результаты модифицированной глицериновой пробы За счет выраженного просветления эпителиального пласта и сосочкового слоя слизистой оболочки нижней губы, которое происходило под влиянием 20%-ного водного раствора глицерина, отчетливо выявлялись поверхностно расположенные кровеносные сосуды двух основных типов: сосочковые и под-сосочковые.

После проведения глицериновой пробы поверхность слизистой оболочки нижней губы приобретала более яркую, чем до аппликации раствора глицерина окраску различной интенсивности от белесоватой до красной. Так как цвет покровных тканей обусловлен преимущественно концентрацией в них кровеносных сосудов, с целью выявления соответствия между степенью кровоснабжения слизистой оболочки нижней губы и ее окраской на цветных панорамных фотохейлограммах, полученных у здорового контингента лиц-добровольцев, провели подсчет количества сосочковых кровеносных сосудов в 1 мм2 поверх-

гости с учетом топографической анатомии нижней губы (в каждом из ее фронтальных отделов: левом боковом, срединном, правом боковом на уровне нижней, средней и верхней третей) с использованием планиметрической сетки программы Adobe Photoshop CS3 с размером шага 5 мм.

Распределение кровеносных сосудов в слизистой оболочке нижней губы было неравномерным и подвержено выраженным территориальным и индивидуальным изменениям. По средним значениям содержания кровеносных сосудов различного типа на единицу площади слизистой части нижней губы выделены три варианта ее васкуляризации: пониженный, умеренный, повышенный.

Наиболее часто, в 40 % наблюдений, встречался вариант умеренной васкуляризации. Варианты пониженного и повышенного кровоснабжения имели место значительно реже - у 30 % обследованных каждый.

Концентрация сосудов на 1 мм2 поверхности слизистой оболочки при умеренной васкуляризации составляла в среднем 34,42+0,94, при пониженной и повышенной-24,69+0,91и38,19+1,03 соответственно (табл. 1).

Таблица 1

Содержание микрососудов в слизистой части нижней губы при различных ва-

риантах ее васкуляризации у здорового контингента лиц-добровольцев __юношеского возраста, (М + s/мм)_

Уровни слизистой оболочки нижней губы Варианты васкуляризации

Пониженная Умеренная Повышенная

1. Общая площадь 24,69+0,91 34,42+0,94* 38,19+1,03**

2. Нижняя треть 18,44+0,79 25,0+1,17* 28,0+1,33**

З.Средняя треть 20,94+1,04 30,89±1,54* 36,11±1,10**

5.Верхняя треть 26,39±1,69 37,78±1,50* 41,22±0,93**

б.Околопограничная зона 33,0±1,39 44,0±1,60* 47,89±1,12**

Примечание: звездочками обозначены статистически значимые отличия между показателями концентрации микрососудов в слизистой оболочке нижней губы: *- при сравнении пониженной и умеренной васкуляризации, ** - при сравнении умеренной и повышенной васкуляризации (р < 0,01). М - среднее значение, в - среднее квадратическое отклонение.

Установлено, что концентрация сосудов в слизистой части губы достоверно повышалась в восходящем направлении от нижней трети к верхней при всех вариантах кровоснабжения: при пониженной васкуляризации - от 18,44+0,79 до 33,0±1,39 / мм2; при умеренной - от 25,0+1,17 до 44,0±1,60 / мм2 и при повышенной - от 28,0+1,33 до 47,89±1,12 / мм2 (рис. 1). Содержание сосоч-ковых микрососудов уменьшалось в направлении от верхней трети слизистой оболочки губы к ее нижней трети.

Наиболее высокая их концентрация отмечалась в околопограничной зоне верхней трети слизистой, примыкающей к промежуточной части губы; высота зоны с повышенным содержанием сосудов варьировала в широких пределах.

о ---<-

Верхняятреть Средняятреть Нижняятреть

Рис. 1. Содержание микрососудов на различных уровнях слизистой оболочки

нижней губы.

Таким образом, прижизненное панорамное исследование микрососудистого русла слизистой оболочки нижней губы с использованием глицериновой пробы позволяет в определенной мере оценить не только степень ее васкуляри-зации, но и составить общее представление об уровне развитая сосочкового слоя собственной пластинки слизистой оболочки.

Результаты модифицированной пробы Шиллера-Писарева

После нанесения на поверхность интактной слизистой части нижней губы 0,5 %-ного водного раствора Люголя наблюдались различные варианты окрашивания, оцениваемые как йодотрицательные и йодположительные реакции различной степени. У всех лиц-добровольцев исследуемой возрастной группы в слизистой оболочке нижней губы обнаружен йодреактивный полиморфизм, характеризующийся дискретно расположенными участками с различной степенью йоднегативности и йодпозитивности.

У всех обследуемых наиболее высокая концентрация участков слизистой оболочки с йодпозитивностью 1-Ш степени наблюдалась в верхней трети губы. В слизистой оболочке нижней трети губы выявлялись преимущественно поля с йоднегативными реакциями П степени, вблизи нижнего свода преддверия рта преобладали участки с йодпозитивностью 1-П степени. В средней трети слизистой части губы отмечалась асимметрия в распределении йодпозитивных полей. При этом в правом и левом боковых отделах слизистой оболочки наблюдалась более высокая йодпозитивность, чем в срединном отделе. У трех обследуемых в области посттравматических рубцов выявлялась йоднегативность I степени.

Установлена прямая зависимость между степенью йодреактивности слизистой оболочки нижней губы и интенсивностью её васкуляризации. По преобладанию степени йодпозитивности были впервые выделены три морфологических варианта слизистой оболочки нижней губы - с низкой, умеренной и высокой йодпозитивностью. Чаще наблюдали вариант с умеренной йодпозитивно-стью (42,8%). Варианты с пониженной и повышенной йодпозитивностью имели место значительно реже - у 28,6% обследованных каждый.

Общая относительная площадь йодпозитивности при её умеренном варианте в среднем составила 38,93+3,75%, при пониженной и повышенной йодпозитивности - 31,43+4,67% и 52,18+3,57% соответственно. При этом частота случаев с повышенной йодпозитивностью статистически значимо отличалась от числа обследуемых с пониженной и умеренной йодпозитивностью (р<0,01).

Установлено, что наиболее обширная площадь, занимаемая йодпозитив-ными структурами, наблюдалась в верхней трети слизистой оболочки нижней губы при всех вариантах йодпозитивности: при пониженной она составляла 45,92+3,22%, при умеренной - 56,33+5,67%, при повышенной - 68,67+6,80%.

Наиболее низкая площадь, занимаемая йодпозитивными структурами, выявлялась в нижней трети слизистой части губы при всех вариантах йодпозитивности, обнаруживая тенденцию к повышению по направлению к средней трети: при пониженной йодпозитивности - от 21,77+2,93 до 26,61+3,16%, при умеренной йодпозитивности - от 28,50+2,92 до 31,95+3,17%, при повышенной йодпозитивности - от 39,69+5,26 до 49,97+4,28% (рис. 2).

II I'

5

• пониженная йодпозитивность

• повышенная йодпозитивность

- умеренная йодпозитивность

во

50 40 30 20 10

Верхняятреть

Средняятреть.

Нижняя треть

Рис. 2. Относительные площади йодпозитивности на различных уровнях слизистой оболочки нижней губы.

Среди факторов, влияющих на интенсивность окрашивания слизистой оболочки 0,5%-ным раствором Люголя необходимо учитывать гистоморфоло-гические особенности эпителия, глубину проникновения йодно-калиевого рас-

твора в толщу эпителиального пласта, содержание гликогена в клетках различных слоев эпителия и их распределение на территории слизистой оболочки.

Различные степени йоднегативности и йодпозитивности слизистой оболочки нижней губы обусловлены различным уровнем содержания гликогена в поверхностных и шиповатых клетках эпителиального пласта. Так, поля слизистой части губы с I степенью йоднегативности не содержат гликогена В участках слизистой оболочки, окрашенных в желтый (П степень йоднегативности) и коричневый цвет различной насыщенности (I—Ш степени йодпозитивности), локализуются клетки с низкой, умеренной и высокой концентрацией гликогена в соответствии с возрастанием степени реакции.

Таким образом, неравномерность окрашивания слизистой оболочки нижней губы связана с различной толщиной слоя шиповатых клеток и различным содержанием в них гликогена. Обнаруженную автором впервые неравномерность распределения йодпозитивного материала на территории слизистой оболочки нижней губы у здорового контингента лиц-добровольцев юношеского возраста необходимо учитывать в клинике при проведении пробы Шиллера-Писарева с целью предотвращения диагностических ошибок.

Результаты модифицированной топуидиновой пробы

После нанесения 1%-ного водного раствора толуидинового синего на слизистую оболочку нижней губы у здорового контингента лиц-добровольцев наблюдалось ее окрашивание в цвет красителя различной интенсивности: очень слабое окрашивание (I степень толуидинпозитивности), слабое (П степень то-луидинпозитивности), умеренное (Ш степень толуидинпозитивности) и интенсивное (IV степень толуидинпозитивности) окрашивание.

Окрашивание слизистой оболочки нижней губы отличалось неравномерностью и включало I, П и Ш степени тропности различных ее участков к толуи-диновому синему. Отсутствие окрашивания отмечалось в области рубцов и устьев протоков губных слюнных желез. Участки очень слабого, слабого и умеренного окрашивания (1-Ш степени толуидинпозитивности) характеризовались различными размерами, неправильной геометрической формой и неравномерным распределением. Очень слабое окрашивание (I степень) обнаруживалось в области бессосудистых зон. Как правило, слабое окрашивание соответствовало локализации малососудистых зон. В участках с высокой концентрацией сосочковых микрососудов наблюдалось умеренное окрашивание. С наибольшим постоянством умеренно окрашивалась верхняя треть слизистой оболочки, содержащая большое количество сосочковых сосудов.

По соотношению площадей с толуидинпозитивностью 1-Ш степени впервые выделены три морфологических варианта слизистой оболочки нижней губы: с повышенной, умеренной и пониженной толуидинпозитивностью.

Наиболее часто встречался вариант с умеренной толуидинпозитивностью (39,42%). Другие варианты имели место значительно реже - у 30,29 % обследованных каждый. Общая относительная площадь толуидинпозитивности при её умеренном варианте в среднем составила 38,93+3,75%, при пониженной и повышенной толуидинпозитивности - 31,43+4,67% и 52,18+3,57% соответственно. При этом частота случаев с повышенной толуидинпозитивностью значимо отличалась от числа обследуемых с пониженной и умеренной толуидинпозитивностью (р<0,01).

В связи с тем, что распределение площадей толуидинпозитивности в каждом из фронтальных отделов губы на исследуемых уровнях статистически не отличалось, изучалась интенсивность толуидинпозитивности на различных уровнях губы (нижняя, средняя и верхняя трети) в целом без учёта деления её на фронтальные отделы.

Установлено, что наиболее обширная площадь толуидинпозитивности наблюдалась в верхней трети слизистой оболочки нижней губы при всех ее вариантах: при пониженной она составляла 31,34+3,40%, при умеренной -45,20+3,08%, при повышенной - 63,80+5,05%. Наиболее низкая площадь толуидинпозитивности выявлялась в нижней трети слизистой части губы, обнаруживая тенденцию к повышению по направлению к верхней трети: при пониженной толуидинпозитивности - от 19,40+2,97 до 44,21+5,06%, при умеренной толуидинпозитивности - от 26,45+1,58 до 67,30+5,4%, при повышенной толуидинпозитивности - от 39,86+1,96 до 84,71+7,97% (рис. 3).

Таким образом, участки слизистой оболочки с толуидинпозитивностью I и П степени совпадали с полями бес- и малососудистых зон. В то же время участки Ш степени толуидинпозитивности обнаруживались в слизистой оболочке с умеренной и высокой концентрацией сосочковых кровеносных сосудов в верхней трети губы и подсосочковых сосудов в ее нижней трети. Также установлено, что наибольшая площадь толуидинпозитивных участков наблюдалась в слизистой оболочке верхней трети губы при всех вариантах толуидинпозитивности. Толуидинпозитивность IV степени в виде интенсивного окрашивания отдельных участков верхней трети слизистой части нижней губы в синий цвет отмечалась у двух обследуемых в очагах альтерации.

Рис. 3. Относительные площади толуидинпозитивности на различных уровнях слизистой оболочки нижней губы.

Сопоставительный анализ результатов хейлоскопических проб позволил впервые установить корреляцию между интенсивностью их проявлений. Высокая степень васкуляризации слизистой оболочки нижней губы за счет увеличения концентрации сосочковых микрососудов сочетается с повышением степени толуидин- и йодреактивности как следствие возрастания уровня стратификации эпителиального пласта и увеличения его метаболической активности.

Снижение уровня васкуляризации слизистой оболочки соответствует уменьшению степени толуидин- и йодпозитивности, что обусловлено понижением стратификации эпителия и концентрации в нем метаболически активных йодреактивных соединений. Мало- и бессосудистые зоны слизистой оболочки совпадали с участками пониженной толуидинпозитивности и полями йоднега-тивности. Участки слизистой оболочки с толуидин- и йоднегативностыо в сочетании с пониженной васкуляризацией отмечались в области устьев выводных протоков слюнных губных желез.

По средним значениям проявлений модифицированных хейлоскопических проб на протяжении всех отделов слизистой оболочки нижней губы впервые выделены три типа ее индивидуальной витальной физиологической структурно-функциональной изменчивости: гиперпластаческий, умереннопластиче-ский и гипопластический.

Гиперпластический тип строения слизистой оболочки встречался в 30% случаев и характеризовался повышенными уровнями васкуляризации, развития сосочкового слоя собственной пластинки, стратификации и метаболической активности эпителия. Умереннопластический тип структурно-функциональной организации слизистой оболочки обнаруживался в 40 % случаев и проявлялся в умеренно выраженных кровоснабжении, развитии собственной пластинки слизистой, стратификации эпителия и его метаболической активности. Гипопла-

стический тип строения слизистой оболочки наблюдался в 30 % случаев и отличался пониженными уровнями васкуляризадии, развития собственной пластинки слизистой, стратификации эпителиального пласта и его метаболической активности.

При всех вариантах структурно-функциональной изменчивости слизистой оболочки нижней губы наиболее высокий уровень ее организации отмечался в слизистой оболочке на уровне верхней трети, особенно вблизи переходной зоны, и снижается по направлению к нижнему своду преддверия рта, обнаруживая тенденцию к повышению в самой нижней части нижней трети.

Таким образом, анализ результатов прижизненного хейлостоматоскопи-ческого исследования интактной слизистой оболочкой нижней губы у здоровых лиц с использованием глицериновой, толуидиновой проб и пробы Шиллера-Писарева позволяет сделать заключение о структурно-функциональном и метаболическом полиморфизме различных участков слизистой части нижней губы, обеспечивающим выполнение ее основных функций. В процессе исследования установлена прямая зависимость между интенсивностью васкуляризадии слизистой оболочки, строением сосочкового слоя собственной пластинки, степенью стратификации эпителиального пласта и уровнем его метаболической активности (содержанием в нем гликогена).

Результаты компьютерного анализа цифровых фотохейлограмм

Объективация прижизненных морфофункциональных показателей слизистой оболочки нижней губы, полученных на основании модифицированных расширенных хейлостоматоскопических проб, произведена путем компьютерного анализа цветных панорамных фотохейлограмм в программе Adobe Photoshop CS3 по разработанной методике.

Глицериновая проба. Так как цвет покровных тканей обусловлен преимущественно концентрацией в них кровеносных сосудов, с целью выявления соответствия между степенью кровоснабжения слизистой оболочки нижней губы и ее окраской на цветных панорамных фотохейлограммах провели подсчет оттеночной плотности микрососудов в 1 мм2 поверхности слизистой части нижней губы на уровне ее нижней, средней и верхней третей соответственно с использованием гистограммы. Компьютерный анализ показал, что распределение кровеносных сосудов в слизистой части нижней губы было неравномерным и подвержено выраженным территориальным и индивидуальным изменениям. По средним значениям оттеночной плотности микрососудов на единицу площади слизистой оболочки нижней губы были выделены три варианта ее васку-ляризации: пониженный, умеренный, повышенный. Наиболее часто (40 %) встречался вариант умеренной васкуляризации. Варианты пониженного и по-

вышенного кровоснабжения имели место значительно реже (по 30% соответственно).

Общая оттеночная плотность микрососудов представлена в табл. 2.

Таблица 2

Оттеночная плотность микрососудов в слизистой оболочке нижней губы по данным компьютерного анализа (М + у., оттенки*пиксели/мМ2)

Уровни слизистой оболочки нижней губы Варианты васкуляризации

Пониженная Умеренная Повышенная

1. Общая оттеночная плотность микрососудов 13210,43+2639,0 15082,64+2535,7* 18326,07+2546,0**

2. Нижняя треть 10334,14+1048,141 12266,34+1440,0* 15288,25+1107,6**

3.Средняя треть 13413,19±1524,056 15227,94+1100,78* 18540,47±873,9**

4. Верхняя треть 15974,28±1633,8 17857,08±1263,8* 21244,79±984,5**

Примечание: звездочками обозначены статистически значимые отличия между показателями отгеночной плотности микрососудов в слизистой оболочке нижней губы: *- при сравнении пониженной и умеренной васкуляризации, ** - при сравнении умеренной и повышенной васкуляризации (р < 0,01). М - среднее значение, в - среднее квадратическое отклонение.

Проба Шиллера-Писарева. Так как цвет слизистой оболочки после постановки пробы Шиллера-Писарева обусловлен преимущественно концентрацией в ней гликогена, с целью выявления соответствия между уровнем метаболической активности эпителиального пласта слизистой части губы и ее окраской на цветных панорамных фотохейлограммах провели подсчет отгеночной плотности йодпозитивных участков в 1 мм2 поверхности слизистой оболочки нижней губы на уровне ее нижней, средней и верхней третей соответственно с использованием объективной характеристики тонового баланса изображения -гистограммы.

Компьютерный анализ цифровых фотохейлограмм, отражающих различную йодреактивность слизистой оболочки нижней губы, указал на наличие в ней йодреактивного полиморфизма, характеризующегося дискретно расположенными участками с различной степенью йоднегативности и йодпозитивности. По средним значениям оттеночной плотности йодпозитивных участков в единице площади слизистой части губы выделены три морфологических варианта слизистой оболочки нижней губы - с низкой, умеренной и высокой йодпо-зитивностью.

Наиболее часто наблюдался вариант с умеренной йодпозитивностью (40,0%). Варианты с пониженной и повышенной йодпозитивностью слизистой оболочки имели место значительно реже - у 30,0% обследованных каждый.

Общая отгеночная плотность йодпозитивных участков представлена в табл. 3.

Таблица 3

Оттеночная плотность йодпозитивных участков в слизистой оболочке нижней губы по данным компьютерного анализа (М±я, оттенки *пиксели/мл/)

Уровни слизистой оболочки нижпен губы Варианты йодпозитивности

Пониженная Умеренная Повышенная

1. Общая оттеночная плотность йодпозитивных участков 14326,07+2235,7 16252,89+1969,0* 18665,28+2184,2**

2.Верхняя треть 15718,07+2438,8 17837,07+2002,8* 21258,34+998,8**

3.Средняя треть 14604,91+1019,738 16118,16+942,2* 18519,93±846,7**

4.Нижняя треть 12661,91±2090,5 14910,29±1813,0* 16375,97±1267,4**

Примечание: звездочками обозначены статистически значимые отличия между показателями оттеночной плотности микрососудов в слизистой оболочке нижней губы: - при сравнении пониженной и умеренной васкуляризации, ** - при сравнении умеренной и повышенной васкуляризации (р < 0,01). М - среднее значение, в - среднее квадратическое отклонение.

Толуидиновая проба. Так как цвет слизистой оболочки после постановки толуидиновой пробы обусловлен преимущественно толщиной эпителиального пласта, с целью выявления соответствия между степенью его стратификации и окраской слизистой части губы на цветных панорамных фотохейлограм-мах провели подсчет оттеночной плотности толуидинпозитивных участков в 1 мм2 поверхности слизистой оболочки нижней губы на уровне ее нижней, средней и верхней третей соответственно путем автоматического построения гистограммы на заданную область выделения.

Компьютерный анализ цифровых фотохейлограмм, отражающих различную толуидинреактивность слизистой оболочки нижней губы, показал, что распределение толуидинпозитивных участков было неравномерным и подвержено выраженным территориальным и индивидуальным изменениям. По средним значениям оттеночной плотности толуидинпозитивных участков в единице площади слизистой части губы выделены три морфологических варианта слизистой оболочки нижней губы: с повышенной, умеренной и пониженной то-луидинпозитивностью. Чаще встречался вариант с умеренной толуидинпози-тивностью (40,0%). Варианты с пониженной и повышенной толуидинпозитив-ностъю имели место значительно реже - у 30,0% соответственно.

Общая оттеночная плотность толуидинпозитивности при её умеренном варианте в среднем представлена в табл. 4.

В ходе сопоставительного анализа результатов хейлоскопических проб после их объективации в программе Adobe Photoshop CS3 выявлена и подтверждена установленная ранее в процессе визуального стоматоскопического исследования корреляция между интенсивностью их проявлений.

Таблица 4

Оттеночная плотность толуидинпозитивныхучастков по данным компью-_терного анализа (M + s., оттвнки*пиксели/мм2)_

Уровни слизистой оболочки нижней губы Варианты толуидинпозитивности

Пониженная Умеренная Повышенная

1.Общая оттеночная плотность толуидинпозитивных участков 13748,48+2127,8 15588,34+2205,3* 18309,15+2729,8**

2.Верхняя треть 15743,72+1491,6 18087,96+945,4* 21562,74+1048,7**

3.Средняя треть 13864,20+1423,2 15477,48±1444,1* 18287,46±94б,5**

4.Нижняя треть 11709,43±1358,8 13345,86±1009,3* 15240,75±1385,0**

Примечание: звездочками обозначены статистически значимые отличия между показателями отгеночной плотности микрососудов в слизистой оболочке нижней губы: - при сравнении пониженной и умеренной васкуляризации, ** - при сравнении умеренной и повышенной вас-куляризации (р < 0,01). М - среднее значение, в - среднее квадратическое отклонение.

Высокая степень васкуляризации слизистой оболочки нижней губы за счет увеличения отгеночной плотности микрососудов сочетается с повышением плотности толуидин- и йодпозитивных участков как следствие возрастания уровня стратификации эпителиального пласта и увеличения его метаболической активности.

Снижение уровня васкуляризации слизистой оболочки за счет уменьшения отгеночной плотности кровеносных сосудов в единице площади соответствует уменьшению оттеночной плотности толуидин- и йодпозитивных участков, что обусловлено понижением стратификации эпителия и концентрации в нем метаболически активных йодреактивных соединений.

Таким образом, по средним значениям объективированных результатов хейлоскопических проб (оттеночной плотности микрососудов, йод- и толуидинпозитивных участков в единице площади слизистой части губы) на протяжении всех отделов слизистой оболочки нижней губы выделены три типа ее витальной физиологической структурно-функциональной изменчивости: гиперпластический, умереннопластический, гипопластический, что согласуется с данными визуального стоматоскопического исследования слизистой части

нижней губы с использованием стереометрической и планиметрической сеток у здорового контингента лиц-добровольцев юношеского возраста.

Гиперпластический тип строения слизистой оболочки встречался в 30% случаев и характеризовался высокими значениями оттеночной плотности микрососудов, толуидин- и йодпозитивных участков, которые соответствовали повышенным уровням васкуляризации, стратификации и метаболической активности эпителия.

Умереннопластический тип структурно-функциональной организации слизистой оболочки обнаруживался в 40 % случаев и проявлялся средними значениями оттеночной плотности микрососудов, толуидин- и йодпозитивных участков, которые соответствовали умеренно выраженным уровням кровоснабжения, стратификации эпителия и его метаболической активности.

Гипопластический тип строения слизистой оболочки наблюдался в 30 % случаев и отличался низкими значениями оттеночной плотности микрососудов, толуидин- и йодпозитивных участков, которые соответствовали пониженным уровням васкуляризации, стратификации и метаболической активности эпителиального пласта.

Таким образом, исходя из того, что хейлостоматоскопия является не вполне объективным методом исследования: структурные компоненты слизистой оболочки нижней губы, а также ее цвет при окрашивании (объективный тест) рассматриваются при увеличении глазом (субъективный тест), - в ходе компьютерного анализа цветных панорамных фотохейлограмм в программе Adobe Photoshop CS3 по разработанной методике проведена объективация прижизненных морфофункциональных показателей слизистой оболочки нижней губы путем их компьютерной визуализации (объективный тест).

ВЫВОДЫ

1. Структурно-функциональные особенности слизистой оболочки нижней губы на всем ее протяжении в норме, выявляемые на макро-микроскопическом уровне, выражаются в различной концентрации сосочковых кровеносных сосудов, неравномерной толщине эпителиального пласта и различном уровне его метаболической активности.

2. Структурно-функциональная организация слизистой оболочки нижней губы в условиях нормы подвержена вариантной изменчивости в пределах одной возрастной группы, которая выражается в трех вариантах ее строения: гиперпластическом, умеренногогастическом и гипопластическом.

3. Анализ морфофункциональной изменчивости слизистой оболочки нижней губы в условиях нормы с использованием, в качестве основного, мак-

симально простого и доступного для освоения неинвазивного светооптического метода диагностики - хейлостоматоскопии - позволяет выявить индивидуально-типологические особенности ее структурно-функциональной организации и установить мезаду ними корреляционную зависимость.

4. Индивидуально-типологические особенности структурно-функциональной организации слизистой оболочки нижней губы при гиперпластическом варианте витальной изменчивости заключаются в повышенных уровнях васкуляризации, развития сосочкового слоя собственной пластинки, стратификации и метаболической активности эпителия; при умереннопластиче-ском варианте - в умеренно выраженных кровоснабжении, развитии собственной пластинки слизистой, стратификации эпителия и его метаболической активности; при гипопластическом варианте витальной изменчивости - в пониженных уровнях васкуляризации, развития собственной пластинки слизистой, стратификации эпителиального пласта и его метаболической активности.

5. В ходе компьютерного анализа панорамных фотохейпограмм в программе Adobe Photoshop CS3 по разработанной методике проведена объективация прижизненных морфофункциональных показателей слизистой оболочки нижней губы путем их компьютерной визуализации и доказана высокая диагностическая ценность модифицированных неинвазивных хейлостоматоскопи-ческих методов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности диагностики заболеваний слизистой оболочки нижней губы рекомендуется руководствоваться разработанными нормативными критериями ее витальной структурно-функциональной изменчивости.

2. Оценку структурно-функциональной организации слизистой оболочки нижней губы рекомендуется проводить по данным расширенной хейлостоматоскопии с использованием глицериновой, толуидиновой проб и пробы Шиллера-Писарева в собственных модификациях с последующим определением типовой хейлограммы.

3. Анализ индивидуально-типологических хейлограмм рекомендуется осуществлять в программе Adobe Photoshop CS3 по разработанной методике с целью объективной компьютерной визуализации изучаемых параметров.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Прижизненная анатомия кровеносных сосудов слизистой части нижней губы рта / И.Ю. Двденко, Ф.С. Коваленко, Д.Г. Корж, Т.А. Селиванова //Материалы межрегиональной студ. науч. конф., посвящённой 85-летию ВПМА им. H.H. Бурденко. -Воронеж, 2003. - С.349-351.

2. Прижизненная макромикроскопическая анатомия йодреактивности слизистой оболочки нижней губы рта / И.Ю. Двденко, Т.А. Селиванова, Ф.С. Коваленко, C.B. Синяков // Материалы межрегиональной студ. науч. конф. с международным участием. - Воронеж, 2004. - С.272-274.

3. Диденко И.Ю. Макромикроскопическая анатомия толуидинреактивности слизистой оболочки нижней губы рта (прижизненное исследование) / И.Ю .Двденко, Т.А. Селиванова, C.B. Синяков // Материалы I (65) Всероссийской Бурденковской студ. науч. конф. / под ред. проф. И.Э. Есауленко. - Воронеж, 2005. - С.350-351.

4. Селиванова Т.А. Макромикроскопическая анатомия слизистой оболочки нижней губы рта человека (прижизненное исследование) / Т.А. Селиванова, И.Ю. Диденко, C.B. Синяков // Материалы II Всероссийской Бурденковской студ. науч. конф., посвященной 60-летаю Студенческого научного общества / под ред. проф. И.Э. Есауленко. - Воронеж, 2006. - C.24I-244.

5. Вариантная макромикроскопическая анатомия слизистой оболочки нижней губы рта человека (прижизненное исследование) / A.B. Петров, В.П. Фёдоров, H.A. Степанян, И.Ю. Диденко, Т.А. Селиванова, C.B. Синяков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2006. -Том 5. № 3. - С.585-589.

6. Коротких Н.Г. Особенности структурно-функциональной организации слизистой оболочки нижней губи / Н.Г. Коротких, A.B. Петров, И.Ю. Двденко // Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний: Материалы VI межрегиональной науч.-пракг. конф. с международным участием, посвященной 160-летию организации Рязанского гос. мед. ун-та им. акад. И.П. Павлова на Рязанской земле и памяти проф. Н.В. Курякиной. - Рязань, 2009.- С. 124-127.

7. Коротких Н.Г. Толувдинреакгивность слизистой оболочки нижней губы по данным хейлоскопических исследований / Н.Г. Коротких, A.B. Петров, И.Ю. Двденко //Вестник Смоленской медицинской академии. - 2010, №2,- С. 74-76.

8. Коротких Н.Г. Йодреактивность слизистой оболочки нижней губы по данным хейлоскопического исследования / Н.Г. Коротких, A.B. Петров, И.Ю. Диденко // Журнал практической и теоретической медицины». - Т.8, №2. - 2010. - С. 27-29.

9. Коротких Н.Г. Структурно-функциональная организация слизистой оболочки нижней губы в норме, по данным хейлоскопических исследований / Н.Г. Коротких, A.B. Петров, И.Ю. Двденко //Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: Материалы межрегиональной науч.-пракг. конф. - 7 октября 2010. -Ижевск, 2010.-С. 142-145.

10. Коротких Н.Г. Особенности кровоснабжения слизистой оболочки нижней губы по данным прижизненного исследования / Н.Г. Коротких, A.B. Петров, И.Ю. Двденко // Морфология. - 2010, №4 - С.99.

11. Коротких Н.Г. Васкуляризация слизистой оболочки нижней губы по данным фотохейлографического исследования / Н.Г. Коротких, A.B. Петров, И.Ю. Диденко // Вестник молодежного инновационного центра. Выпуск 1П / под ред.проф. И.Э. Есауленко. -Воронеж, 2010. - С. 36-38.

«Роза ветров»

Тел.:(473)251-24-33.

Подписано а печать 25.05.2011г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Заказ 1105012. Тираж 100 экз.