Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Методы хирургической реконструкции дефектов нижней губы совмещением локальных лоскутов слизистой оболочки и кожи

ДИССЕРТАЦИЯ
Методы хирургической реконструкции дефектов нижней губы совмещением локальных лоскутов слизистой оболочки и кожи - диссертация, тема по медицине
Давыдова, Ольга Борисовна Тверь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Давыдова, Ольга Борисовна :: 2005 :: Тверь

ВВЕДЕНИЕ .стр.

ГЛАВА №1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.стр.

ГЛАВА №2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы и методы клинических исследований .стр.

2.2 Материалы и методы допплерографических исследований.стр.

2.3 Материалы и методы топографоанатомических, антропометрических исследований и создания моделей хирургических операций .стр.

ГЛАВА №3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты хирургического восстановления дефектов нижней губы рутинными методами хейлопластики совмещением локальных лоскутов слизистой оболочки и кожи .стр.

3.2 Антропометрические обоснования недостатков хирургической техники рутинных методов хейлопластики совмещением локальных лоскутов слизистой оболочки и кожи и пути их совершенствования .стр.

3.3 Результаты допплерографического исследования кровотока в слизистой оболочке нижней губы и щек на зонах формирования локальных лоскутов слизистой оболочки и кожи .стр.

3.4 Создание моделей новой хирургической техники хейлопластики совмещением локальных лоскутов слизистой оболочки и кожи .стр.

3.5 Разработка и результаты использования нового хирургического инструментария для выкраивания локальных лоскутов слизистой оболочки.стр.

3.6 Результаты хирургического восстановления дефектов нижней губы новыми методами хейлопластики совмещением локальных лоскутов слизистой оболочки и кожи .стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Давыдова, Ольга Борисовна, автореферат

Актуальность исследования:

Хирургическое замещение дефектов нижней губы остаётся актуальной и не полностью решённой задачей восстановительной челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что заболеваемость злокачественными новообразованиями нижней губы остается стабильно высокой, и три процента, из вновь заболевших раком, будут страдать от карцином данной локализации.

Превалирующее большинство реконструктивных операций на губах проводится именно вслед за хирургическим лечением карцином. Первичное пластическое замещение дефектов нижней губы, проводимое при радикальных резекциях карцином, способствует полноценной реабилитации больных и сохранению качества их жизни.

Во вторую очередь актуальность исследования подтверждается увеличением числа травматических повреждений губ, в том числе и в военных конфликтах, и деструктивно протекающих воспалительных процессов мягких тканей челюстно-лицевой области, требующих первичного, или отсроченного хирургического восстановления органа.

Дефект нижней губы крайне тягостен для больного. Он обезображивает лицо, нарушает жизненно необходимые функции приёма пищи и общения. Постоянное слюнотечение из ротовой полости через дефект губы вызывает мацерацию кожи лица и шеи, а так же способствует её инфицированию и воспалению.

Исследователями отмечены не только соматическое страдание пациентов, но и психические нарушения у больных. Результаты изучения «личностного пространства» людей свидетельствуют о лидирующей среди значимости частей лица значимости глаз и губ для психического здоровья пациентов.

В литературе описано более 300 различных методов реконструктивных хирургических операций на нижней губе. Результативность способов хейлопластик различна и зависит от вида дефекта, возраста и конституциональных особенностей больного, выбора способа восстановления, мастерства хирурга, традиций больницы и других факторов. В клиниках Твери, наряду с общеизвестными методами хейлопластики, разработаны и используются методы хирургической реконструкции нижней губы локальными лоскутами слизистой оболочки и кожи. Частый выбор этих методов пластики для практического использования обусловлен малой травматичностью вмешательства на покровных тканях лица, возможностью сохранения мышц ротовой щели, ветвей лицевого нерва и ментального нерва, сосудов, что позволяет сохранить контур мягких тканей и мимику лица вне. зоны дефекта губы.

В работах отечественных исследователей показана конкурентноспособность результатов таких хейлопластик с результатами восстановления губ скользящими полнослойными губо-щечными лоскутами, восстанавливающими круговую мышцу рта. Оригинальность используемых способов не позволяет получить опытное мнение коллег из других клиник о данных методах восстановления нижней губы.

Существуют различные виды хейлопластик совмещением локальных лоскутов слизистой оболочки и кожи, результаты которых имеют не всегда одинаковые, эстетико-функциональные исходы лечения. Анализ результатов реконструктивно-пластического лечения дефектов губ может выявить погрешности и определить пути улучшения этого способа хейлопластики.

Сообщения последних лет свидетельствуют об активных научных работах и успешных результатах доплерографического исследования кровотока в мягких тканях человеческого тела и слизистых оболочках, показывают значимость этого метода для планирования реконструктивных операций. Исследования микроциркуляции крови в слизистых оболочках щек и губ позволят планировать вид и дизайн перемещаемого локального лоскута. Знание особенностей его кровоснабжения позволит снизить риск его ишемии и некротизации, что позволит улучшить результативность лечения больных с дефектами нижней губы.

К сожалению, нет фактических данных о влиянии конституциональных особенностей человека на показания к выбору конкретной методики хейлопластики совмещением локальных лоскутов слизистой оболочки и кожи. Топографоанатомические исследования на трупах людей позволят, определить зависимость формирования лоскутов слизистой оболочки от типа телосложения, и будут способствовать разработке модели модифицированной хейлопластики и отработке особенностей её хирургической техники.

Анатомическая сложность топографии стенок полости рта приводит к излишней травматизации лоскутов слизистой оболочки при их внутриротовом формировании, которая способствует не только ишемии лоскутов, но и их инфицированию. Разработка хирургического инструментария, позволяющего снизить травматизм оперативного вмешательства, позволит улучшить результаты реконструкции дефектов нижней губы.

Одним из важных аспектов первичной хейлопластики является рациональное формирование внутренней выстилки нижней губы и создание преддверия полости рта достаточной глубины в передних и боковых отделах, что будет способствовать нормализации процессов пищеварения и звукообразования, приведёт к ускорению заживления операционной раны и повышению качества реабилитации больных со злокачественными новообразованиями губ. Разработка новых способов хейлопластики остается актуальной задачей хирургической стоматологии.

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими факторами:

1. Значительным числом больных нуждающихся в хирургическом восполнении дефектов нижней губы.

2. Отсутствием сравнительных данных о результатах применения, осложнениях и исходах различных видов хейлопластик совмещением локальных лоскутов слизистой оболочки и кожи.

3. Отсутствием данных об особенностях кровоснабжения слизистой оболочки в зонах формирования локальных лоскутов.

4. Сложностью анатомического строения губ и необходимостью их первичного восстановления.

5. Необходимостью разработки новых способов хейлопластик и инструментария для их выполнения.

Целью нашего исследования является улучшение результатов хирургического восстановления дефектов нижней губы путем комплексного изучения и модернизации хейлопластики совмещением локальных лоскутов слизистой оболочки и кожи.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить значение и востребованность методов хейлопластики совмещением локальных лоскутов слизистой оболочки и кожи в реконструктивной хирургии нижней губы.

2. Провести анализ результатов хирургического восстановления дефектов нижней губы рутинными методами хейлопластики совмещением локальных лоскутов слизистой оболочки и кожи.

3. Выявить недостатки хирургической техники рутинных методов хейлопластики совмещением локальных лоскутов слизистой оболочки и кожи и определить пути их совершенствования.

4. Провести доплерографические исследования кровотока в слизистой оболочке нижней губы и щек на зонах формирования локальных лоскутов слизистой оболочки и кожи.

5. Создать модели новой хирургической техники хейлопластики совмещением локальных лоскутов слизистой оболочки и кожи.

6. Разработать и оценить результаты использования нового хирургического инструментария для выкраивания локальных лоскутов слизистой оболочки.

7. Изучить результаты хирургического восстановления дефектов нижней губы новыми методами хейлопластики совмещением локальных лоскутов слизистой оболочки и кожи.

Основные положения выносимые на защиту.

Хейлопластики совмещением локальных лоскутов слизистой оболочки и кожи имеют приоритетное использование в клиниках региона для реконструкции значительных по размеру и сложных по форме дефектов.

Результаты клинических, допплерографических и антропометрических исследований, при анализе рутинных методов хейлопластики, показывают нередкие факты некрозов перемещенной слизистой оболочки, обусловленные особенностями кровоснабжения анатомической зоны, недостатками плана хирургической техники примененных способов восстановления нижней губы.

Новый способ хейлопластики совмещением локальных лоскутов слизистой оболочки и кожи, основанный на использовании ротационно-скользящего лоскута слизистой оболочки, имеющий лучшие результаты применения, подтвержденные клиническими антропометрическими и доплерографическими исследованиями, является приоритетным методом выбора для реконструкции значительных по размеру и сложных по форме дефектов нижней губы с минимизированным риском послеоперационных ишемических осложнений.

Научная новизна исследования.

Впервые проведён сравнительный клинический, антропометрический и доплерографический анализ хирургической техники, результатов использования рутинных и новых методов хейлопластики совмещением локальных лоскутов слизистой оболочки и кожи.

Впервые проведено ультразвуковое допплерографическое исследование микроциркуляции слизистой оболочки в зонах формирования рутинных и новых локальных лоскутов слизистой оболочки, а так же перемещенных лоскутов слизистой оболочки.

Впервые разработана модель и хирургическая техника хейлопластики совмещением локальных кожно-жировых и ротационно-скользящих лоскутов слизистой оболочки (патент РФ №2180195).

Впервые создан «зажим-диссектор покровных тканей», позволяющий снизить травматизм формирования локальных лоскутов слизистой оболочки (свидетельство на полезную модель РФ №24363).

Практическая ценность работы заключается в определении роли и уточнении показаний к использованию хейлопластики совмещением локальных лоскутов кожи и слизистой оболочки.

Разработан новый способ хейлопластики совмещением локальных лоскутов кожи и ротационно-скользящих лоскутов слизистой оболочки и создано детальное описание его хирургической техники.

Показаны лучшие результаты клинического использования предложенного метода восстановления нижней губы в сравнении с рутинными методами совмещения локальных лоскутов кожи и транспозиционных лоскутов слизистой оболочки «на ножке».

Создан и апробирован хирургический инструментарий (зажим-диссектор покровных тканей), позволяющий проводить малотравматичное рассечение слизистой оболочки, что необходимо для формирования локальных лоскутов.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях:

• Тверского областного научно-практического общества стоматологов

2000г;

• Научно - практической конференции врачей, посвященной 120-летию со дня рождения В.В.Успенского в 2001г.;

• 7-ой международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в Санкт-Петербурге в 2002 г;

• 2-ой межвузовской научной конференции молодых учёных Тверской государственной медицинской академии 2002г;

• Тверского областного научно-практического общества хирургов в 2003г;

• Материалы диссертации доложены и обсуждены на юбилейной научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Т.Т.Школяр, проходившей в Твери в 2005г. Разработанный метод хейлопластики экспонировался на Втором

Московском Международном салоне инноваций и инвестиций Всероссийского выставочного центра в 2002 году, где был удостоен диплома и золотой медали.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Внедрение результатов исследования:

Полученные результаты исследования используются в практике хирургов челюстно-лицевого отделения больницы им. В.В.Успенского г.Твери и хирургов отделения опухолей головы и шеи Тверского областного клинического онкологического диспансера.

Лечебные методы внедрялись в практику больниц путём ознакомления с ними врачей, слушателей факультета постдипломного образования, путём опубликования патентов РФ (№2180195) и свидетельства на полезную модель (№24363), а также издания методических рекомендаций для студентов в виде брошюр.

Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и курсантами ТГМА.

Структура и объём работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной описанию материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методы хирургической реконструкции дефектов нижней губы совмещением локальных лоскутов слизистой оболочки и кожи"

ВЫВОДЫ

1. Анализ хирургического восстановления дефектов нижней губы показал, что у 24 % больных с дефектами 1/2 нижней губы , 54% больных с дефектами 2/3 нижней губы и у 57% больных с субтотальными и тотальными дефектами нижней губы были использованы методы совмещения локальных лоскутов слизистой оболочки и кожи, что показывает приоритетное использование этих методов хейлопластики для реконструкции значительных по размеру и сложных по форме дефектов нижней губы.

2. Анализ использования хейлопластик совмещением локальных лоскутов кожи и транспозиционных локальных лоскутов слизистой оболочки по методу группы контроля для реконструкции дефекта 2/3 нижней губы выявил некрозы лоскутов слизистой оболочки у 46,7% больных.

3. Антропометрические исследования биомеханики перемещения транспозиционных лоскутов слизистой оболочки по методу группы контроля определили причиной значительного числа осложнений несоблюдение математических пропорций лоскутов слизистой оболочки и погрешности хирургической техники данной операции.

4. Ультразвуковые допплерографические исследования кровотока определили отсутствие достоверной вариабельности микроциркуляции слизистой оболочки губ и щек в зонах формирования различных локальных лосутов.

Полученные данные показали возможность формирования локальных лоскутов слизистой оболочки губ и щек только с рандомизированным типом кровоснабжения и подтвердили необходимость соблюдения математических пропорций формируемых лоскутов.

5. Разработана модель хирургической техники хейлопластики совмещением локальных лоскутов кожи и ротационных локальных лоскутов слизистой оболочки, соблюдающей математические пропорции формирования лоскутов с рандомизированным типом кровоснабжения.

6. Создан «зажим-диссектор покровных тканей» позволяющий осуществлять малотравматичное формирование локальных лоскутов слизистой оболочки.

7. Результаты применения авторской хейлопластики совмещением локальных лоскутов кожи и ротационных локальных лоскутов слизистой оболочки для реконструкции дефектов 2/3 нижней губы показали наличие послеоперационных осложнений у 17,85 % больных, что свидетельствует о минимизации риска послеоперационных ишемических осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При хирургическом восстановлении дефектов 1/2 -2/3 нижней губы целесообразно использовать методику совмещения локальных кожно-жирового лоскута и ротационного лоскута слизистой оболочки по методу автора.

2. У лиц брахиморфного типа телосложения с тотальными дефектами нижней губы хейлопластика совмещением локальных лоскутов кожи и локальных ротационно-скользящих лоскутов слизистой оболочки имеет ограничение показаний у лиц с брахиморфным типом телосложения.

3. Для рассечения слизистой оболочки и формирования её локальных лоскутов целесообразно использовать «зажим-диссектор покровных тканей».

4. В послеоперационном периоде необходимо проводить превентивную антибактериальную терапию, ирригацию полости рта растворами антисептиков, иммобилизацию раны пластырными повязками, использование больным мягкой и жидкой пищи, ежедневный врачебный контроль состояния раны на протяжении восьми суток.