Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Нитроксидергические процессы в динамике хронических риносинуситов и их коррекция

ДИССЕРТАЦИЯ
Нитроксидергические процессы в динамике хронических риносинуситов и их коррекция - диссертация, тема по медицине
Маляр, Кира Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Маляр, Кира Владимировна :: 2005 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. N0 и патологически не измененный эпителий слизистой носа и параназальных пазух.

1.2. Роль N0 в развитие хронического риносинусита инфекционного генеза.Г.".

1.3. Роль N0 в патогенезе хронического риносинусита аллергического генеза.

1.4. N0 сопряженная коррекция хронического риносинусита.

ГЛАВА 2. ЛАБОРАТОРНЫЕ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТАТИСТИЧЕСКАЯ

ОБРАБОТКА.

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ХРОНИЧЕСКИХ

РШС^ИНУСИТОВ.

ГЛАВА 4. . ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЯДА АНТИБИОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ПРОДУКЦИЮ

ЭНДОГЕННОГО ОКСИДА АЗОТА.'.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА НИТРОКСИДЕРГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ

РИНОСИНУСИТЕ.

ГЛАВА 6. КОРРЕКЦИЯ НИТРОКСИДЕРГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В КОМПЛЕКСНОЙ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО РИНОСИНУСИТА.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Маляр, Кира Владимировна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время экономический ущерб, наносимый инфекциями верхних дыхательных путей огромен (Барт В. с соавт, 2000). Заболевания носа и околоносовых пазух являются наиболее распространенными из заболеваний ЛОР-органов (Шеврыгин Б.В., 2000).

По данным Mann W. (1982), среди пациентов оториноларингологичес-кого стационара синуситы диагностировались у 30%, 10% населения страдают хроническими формами заболевания.

По нашим данным за 2000 год из общего числа больных, обратившихся к JIOP специалистам по Челябинской области, 45% составили пациенты с острой и хронической патологией носа и придаточных пазух.

Удельный вес больных, госпитализированных по поводу заболеваний слизистой оболочки носа и околоносовых пазух увеличивается ежегодно на 1,5%-2% (Крюков А.И., Шубин М.Н., 2001).

Лечение хронических риносинуситов проводится исходя из имеющихся представлений об этиологии и патогенезе этого заболевания. Однако отдельные звенья патогенеза и перехода острого воспаления в хроническое изучены недостаточно.

Большой интерес в указанном аспекте представляют нитроксидергические процессы, играющие важную роль в физиологии, патологии многих органов и систем организма (Урзаев А.Х., Зефиров А.Л., 1999; Реутов В.П., 1999; Kolb Н. 1998; Мс Cann S., 1998; Zweier Y. et al, 1999).

Исследование этих процессов для большинства оториноларингологических заболеваний находится в начальной стадии, а полученные при этом результаты, несмотря на их немногочисленность, отличаются противоречивостью. Это делает актуальной проблему исследования нитроксидергических процессов при JIOP-патологии, кроме того, остаются недостаточно исследованы фармакологические аспекты данной проблемы. В несколько большей степени известно лишь о группе веществ, ингибирующих образование эндогенного оксида азота, о медикаментозных донорах, антибиотических средств и некоторых других соединениях (Schuligoi R., 1998; Inagaki P., 1999; Cochran J., 1999; Sconafmger K., 1999; Kiss A. et al., 2000; Правдин E.B., 2000; Ефремов Б.Е., 2000;Студеникина Ю., 2002; Ефремов Д.В.,2002).

Характер воздействия на обмен оксида азота в организме препаратов основных фармакологических групп практически находится в начальной стадии изучения. В то же время, указанное направление в современной фармакологии и ринологии представляется актуальным в связи с перспективой развития на его основе новых стратегий лекарственного воздействия (Muscara М., Wallace J., 1999) и уточнения уже имеющихся схем терапии для увеличения эффективности лечения ЛОР патологии.

Цель исследования. Выявление роли в патогенезе хронических риносинуситов нитроксидергических процессов и уточнение схемы терапии хронических риносинуситов с учетом понимания динамики NO зависимых сдвигов.

Задачи исследования.

1. Установить особенности обмена азота оксида при различных клинических формах хронического риносинусита.

2. Определить динамику содержания в ряде физиологических секретов организма суммы стабильных метаболитов азота оксида при обострении и после лечения хронических риносинуситов.

3. Провести сравнительный анализ информативности методов исследования метаболитов нитроксидной молекулы в сыворотке, крови, моче, носовом секрете, пунктате гайморовых пазух.

4. Изучить воздействие традиционных методов лечения риносинуситов на исследуемые показатели нитроксидергических процессов у пациентов с хронической патологией.

5. Уточнить стандартную схему лечения хронических риносинуситов путем адекватной коррекции азотергичес ких показателей.

Научная новизна работы. Критериям новизны соответствуют вся совокупность полученных результатов, раскрывающая особенности обмена азота оксида и динамику его изменения при различных клинических формах хронического риносинусита, на основании чего стало возможным уточнить стандартную схему терапии с учетом понимания тенденции N0 зависимых сдвигов при различных формах риносинусита.

Существенно расширено представление о влиянии традиционного комплекса лечения на изученные азотергичес кие показатели у больных с хроническим риносинуситом. Научная новизна работы заключается так же в установлении уровня информативности различных методов исследования метаболитов нитроксидной молекулы в сыворотке крови, моче, носовом секрете, пунктате гайморовых пазух и выдыхаемом воздухе.

При чем мы разработали новый способ диагностики хронического риносинусита по концентрации производных азота оксида в выдыхаемом воздухе.

Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные, раскрывающие особенности нитроксидергического обмена при различных формах хронического риносинусита, позволили разработать новый эффективный способ локального паралимфатического введения антибактериальных средств при хронических гайморитах и гаймороэтмоидитах. Кроме того, уточнена схема стандартной терапии этого заболевания путем целенаправленного действия N0 корректирующих средств на нарушенные звенья N0 обмена. В целях закрепления достигнутых лечебных эффектов в качестве профилактики обострения хронического риносинусита разработана схема комбинированной фармакологической и не фармакологической N0 зависимой коррекции хронического риносинусита.

Доказан высокий уровень информативности метода определения производных оксида азота в вдыхаемом воздухе, что обосновывает возможность использования предложенного нами способа для диагностики хронического риносинусита.

Определенные нами уровни N0 в выдыхаемом воздухе и носовом отделяемом позволили разработать классификацию хронических риносинуситов удобную для использования в практической деятельности врача оториноларинголога.

Положения, выносимые на защиту.

1. Оксид азота участвует в формировании механизмов развития различных форм хронического риносинусита.

2. Методы определения нитроксидергических показателей в выдыхаемом воздухе и носовом секрете более информативны при хроническом риносинусите, чем определение N0 показателей в других физиологических средах организма.

3. Уточненный с учетом понимания нарушений N0 обмена комплекс сочетаний фармакологической и не фармакологической N0-зависимой коррекции позволяет достигнуть, по сравнению со стандартной схемой лечения, более высоких терапевтических и профилактических эффектов.

Внедрение. Способ локального паралимфатического введения антибактериальных препаратов, используемый в терапии отдельных форм риносинуситов внедрен в практику на базе ЛОР-отделения клиники ЧелГМА и МУЗ ДГБ № 9, 1-ой поликлиники (ЛОР кабинет) города Челябинска. Врачи-оториноларингологи поликлинического звена клиники ЧелГМА используют в своей практической деятельности предложенный нами способ МО-зависимой диагностики хронического риносинусита. Протоколы практического использования прилагаются.

Полученные в ходе диссертационной работы сведения используются при преподавании курса оториноларингологии для врачей-интернов и ординаторов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- заседаниях научно-практического общества оториноларингологов города Челябинска (2001,2002 г.г.);

- I научно-практической конференции «Вклад молодых ученых и специалистов в развитие науки и культуры г. Челябинска» (2000 г.). Работа была награждена грамотой мэра города Челябинска В.М. Тарасова за вклад в развитие науки г. Челябинска;

- научно-практической конференции, посвященной 64 — летию Челябинской областной клинической больнпицы, г. Челябинск, (2002 г.). Публикации по теме диссертации. Опубликовано 6 работ по теме диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нитроксидергические процессы в динамике хронических риносинуситов и их коррекция"

ВЫВОДЫ

1. Установлено доминирующее значение локальных нарушений обмена . азота оксида при любых формах хронических риносинуситов.

2. Обнаружена отчетливая зависимость между характером изменения нитроксидергических показателей в крови, носовом секрете, пунктате гайморовых пазух и тяжестью и формой хронических риносинуситов. Эти показатели возвращаются к нормальным значениям после адекватной терапии.

3. Информативность определения метаболитов N0 в крови и моче пациентов была ниже, чем при определении конечных N0 молекул в выдыхаемом воздухе, носовом отделяемом и пунктате гайморовых пазух, что связано с большей выраженностью N0 опосредованных региональных сдвигов.

4. Изучено воздействие традиционной терапии хронических . риносинуситов на показатели нитроксидергических процессов, дана . нитроксид зависимая характеристика корригирующего действия ряда . препаратов.

5. Составлены схемы, сочетающие фармакологическую и немедикаментозную коррекцию азота оксида для лечения хронических риносинуситов.

6. Разработана методика регистрации N0 в выдыхаемом воздухе.

7. Предложен новый способ введения антибактериальных препаратов для лечения хронической патологии синусов- у

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многих оториноларингологов, на протяжении ряда лет, интересуют состояние придаточных пазух носа, диагностика патологических изменений в них, разработка способов лечения синуситов (Ковалева Л.М. с соавт., 1998; Временко К. Н. с соавт., 2001). В последние годы регистрируется увеличение числа больных с внутричерепными и орбитальными осложнениями, развивающимися на фоне воспалительных процессов полости носа и околоносовых пазух (Николаев М.П. с соавт., 2001; Линьков В.И. с соавт. 1997). Частота возникновения риносинусогенных орбитальных осложнений сравнительно мала: по разным данным с 4 до 27 процентов от общего числа диагностированных синуситов (Дробомильский Ф.И., Щербатов И.И., 1961; Окунь О.С. , Колесникова А.С., 1997; Кравченко Д.В. с соавт., 1998; Ланцов А.А. с соавт., 2000).0днако большинство из них представляет весьма серьезную угрозу для жизни больного (Московиченко К.П., Зуев Л.А.,1984; Бабияк В.И. с соавт., 2002). С другой стороны, хронические синуситы занимают одно из первых мест в структуре заболеваний верхних дыхательных путей, что обусловлено возрастанием бактериальных, вирусных, аллергических, профессиональных причин для их развития (Емельяненко Л.М. с соавт.,1998). Кроме того, изменения реактивности организма, регистрируемые в современных условиях приводят к атипичному течению патологических процессов (Андреев В.Н. с соавт., 2002). Многочисленными клиническими и экспериментальными исследованиями доказано, что в генезе неспецифических воспалительных заболеваний носа и околоносовых пазух существенное значение имеют разнообразные изменения местной и системной иммунологической реактивности, а так же факторов неспецифической защиты макроорганизмов (Захарова Г.И с соавт.,1997; Емельяненко Л.М. с соавт.,1998).

В свете этого огромный интерес представляет рассмотрение всех аспектов функционирования новой биорегуляторной системы «L аргинин- оксид азота», а так же установление роли нитроксидергических соединений в патогенезе развитая различных заболеваний. В настоящее время появилось большое количество публикаций об особенностях изменения нитроксидергических систем при различной патологии органов дыхания (Красовская Е. В., 2002; Вознесенский H.A. с соавт., 2000; Невзорова В.А. с соаэт., 1998; Потапов HB., 2000). Выявлено бактерицидное, антивирусное и противоопухолевое действие NO молекулы (Тейлор Б.С. с соавт., 1998). Установлено, что оксид азота является самым мощным эндогенным вазодилататором (Star RA., 1993). Актуальность исследования роли NO in vivo обусловлена еще и тем, что при черезмерной выработке нитрергических соединений проявляется не защитное их действие для организма, а возникают нежелательные эффекты, усугубляющие патологический процесс, например, посредствам усиления токсичности перекиси водорода и влияния на апоптоз клеток (Petros A. et al., 1991; Hanano R. et al., 1998; Nathan С. et al., 1991).

Изучение NO зависимых звеньев патогенеза непосредственно хронических риносинуситов находится в начальной стадии, а некоторые механизмы развития этой патологии, вероятно, еще не известны. Недостаточное понимание всех механизмов патогенеза хронических синуситов находит отражение в различии классификаций (Каркмазов М.Ю., 1999).

Попытки создания единой приемлемой для практического здравоохранения классификации хронических риносинуситов еще не получили полного завершения и продолжаются до настоящего времени(Солдатов КБ. с соавт.,1997). Кроме того, до сих пор, нет четкого разграничения хронических синуситов по степени тяжести. Для установления зависимости между исследуемыми в настоящей диссертационной работе параметрами NO нами предложена новая классификация хронических риносинуситов, удобная в применении для оториноларингологов- практиков. Разделение природы заболевания на имфекционную и аллергическую проводилось нами на основании регистрации летучих NO зависимых фракций в выдыхаемом пациентами воздухе. Выраженность или степень тяжести процесса оценивались по содержанию конечных стабильных метаболитов NO в носовом секрете. Таким образом, среди хронических риносинуситов, преимущественно инфекционого генеза мы выделяем по степени тяжести: легкие, среднетяжелые и тяжелые.

Среди хронических риносинуситов преимущественно аллергического генеза нами установлена градация на вазомоторный аллергический ринит, собственно аллергический риносинусит и полипозный риносинусит. Указанные формы мы рассматриваем как последовательные стадии единого патологического процесса. Клинический раздел работы основан на обследовании и лечении 118 пациентов с обострением хронического риносинусита в возрасте от 16 до 71 года (средний возраст 36,97+1,25).

Лечебно-диагностическими учреждениями являлись базовые отделения кафедры ЛОР болезней. Нами выделено 2 группы больных: 72 человека - с преимущественно аллергической , 46 человек — с преимущественно инфекционной формой хронического риносинусита, соответственно

61 % и 39 %. Симптоматика, течение, терапия патологического процесса в различных группах существенно различалась. Внутри групп отсутствовала отчетливая корреляция между этиологическим фактором и клинической формой синусита, хотя интенсивность проявления заболевания, объем пораженных пазух был индивидуален. Для изучения роли оксида азота в патогенезе хронических риносинуситов проведено исследование содержания суммарного уровня конечных стабильных метаболитов оксида азота в крови, моче, отделяемом гайморовых пазух и носовом секрете по методу Грисса. Для наиболее полного исследования особенностей обмена оксида азота при различных клинических формах хронических риносинуситов нами впервые разработан и апробирован метод определения содержания нитрооксидазотергических показателей в выдыхаемом воздухе с помощью индикаторных трубок газоопределителя ГХ-Е. Диагностическая ценность предложенного метода обусловлена возможностью неинвазивного, малозатратного определения суммы окислов оксида азота без побочных эффектов для пациентов. Этот метод также может быть использован для экспресс диагностики, характеризуя уровень экскреции летучих нитроксид производных (МОНМОг). В итоге установлено, что уровень экскреции N0 метаболитов с мочей не может являться диагностическим критерием для больных хроническим риносинуситом, вне зависимости от формы заболевания. Нами не выявлено никаких закономерностей изменения концентрации оксида азота в моче. Исключение составляют больные с гнойными внутричерепными осложнениями, у которых прирост экскреции производных оксида азота значителен. В других случаях повышение содержания N0 в моче наблюдалось у лиц с сопутствующей патологией мочеполовой системы, что уже отмечено рядом авторов( Захарова М.А., 2000; Вальц В.О., 2000; Kabore A. et al., 1999).

Утяжеление клинической стадии заболевания отмечалось усилением продукции NO в организме пациентов, что отображалось в регистрируемых в крови больных нитрергических показателях. Аналогичные данные получены Baric et al.( 2000).

Однако надо заметить, что определение NO в крови больных хроническим риносинуситом не было достаточно показательным критерием, поскольку не выявляло патологических сдвигов при вазомоторном рините и легких формах хронического риносинусита инфекционного генеза.

Исследования нитроксидогенных молекул в носовом отделяемом и пунктате гайморовых пазух являются следующим доказательством увеличения продукции оксида азота в организме больных хроническими риносинуситами и, особенно, для больных с тяжелыми и полипозными формами. Таким образом, отмечен параллелизм между формой клинической картины и ростом концентрации NO в исследуемых секретах. Кроме того, более информативным оказалось определение оксида азота в секрете полости носа и пунктате гайморовых пазух. В отечественной и зарубежной литературе нами не обнаружено ссылок на изучение показателей нитрергического обмена в отделяемом слизистой носовой полости и параназальных синусов. Высокая информативность связана с возможностью выявления активации эндогенного оксида азота уже у пациентов, страдающих, вазомоторным ринитом и при легкой степени хронического риносинусита преимущественно инфекционного генеза. Кроме того, определение метаболитов NO в пунктате пазух по степени информативности не превосходит диагностической ценности определения производных оксида азота в носовом отделяемом. С другой стороны, забор исследуемого материала из пазух может быть невозможен в связи с отказом пациента от пункции, а так же при отсутствии показаний к данной манипуляции. Резюмируя приведенные утверждения, мы делаем вывод, что из рассматриваемых секретов: моча, кровь, носовой секрет, пунктат гайморовых пазух наибольшую диагностическую ценность для практических оториноларингологов имеет определение производных оксида азота в носовом секрете. С целью установления преобладающего характера воспаления (инфекционного или аллергического) мы предлагаем широко использовать методику определения N0 в выдыхаемом воздухе в виду ее высокой информативности и возможностью проведения на базе любого ЛОР кабинета.

Таким образом, хронические риносинуситы легкой степени и вазомоторные риниты могут протекать как локальный N0 опосредованный процесс без участия общих N0 зависимых механизмов; получена обратная зависимость между концентрацией N0 метаболитов в различных средах при инфекционной патологии.

Нами установлено, что этиологический компонент не влияет на динамику нитроксидергических реакций. Несмотря на факт прироста уровня N0 в носовом секрете нами не обнаружено зависимости описанных изменений от вида выделяемых возбудителей. Это может свидетельствовать об универсальности ряда звеньев патогенеза хронического риносинусита. По-видимому, под влиянием возбудителей, имеющих этиологическое значение в развитии данного заболевания, усиливается продукция эндогенного оксида азота. Однако при черезмерной выраженности этих процессов, в частности, при гиперпродукции N0, независимо от характера этиологического фактора и других механизмов, обусловленных экспрессией ¡N08 наступают изменения структурных элементов данного органа (Klotz T. et al., 1998). В развитии последних может быть задействована цепь взаимосвязанных изменений, укладывающихся в рамки общих NO зависимых механизмов в целом. А именно роль NO в патогенезе хронических риносинуситов на наш взгляд состоит в:

- локальной вазодилатации через активацию цГМФ; способствованию проявления вазодилатирующих эффектов ацетилхолина, брадикинина, простациклина (Geremy А.,1996; Sculz R., et al., 1994; Stocletl., et al., 1990);

- увеличение проницаемости сосудов через влияние на синтез простогландинов(Маес!а H., et aL, 1997);

- -подавлении реакции сосудов на констрикторные стимулы(81аг R.A., et. al., 1993); способности вызывать тканевую метаплазию, превращаясь в пероксинитрит и ион нитрозония, которые, в свою очередь окисляют сульфгидрильные группы циггоплазматических белков, нитрируют тирозин ы, что ведет в том числе к нарушению функции цитоплазматаческих рецепторов, повреждению протеолипидов и ДНК (Rchi R., et aL, 1991; Beckman J. S. 1190; Marin B.L. et aL, 1990 ). Кроме того, нитрирование белков увеличивает их антигенность, что способствует развитию аутоиммунных процессов(ДсЫ R,., et ai., 1991).

Мы не согласны с утверждением, Linberg S. et al. (1997.), что дисфункция реснитчатого эпителия связана со снижением локальной концентрации NO молекул в выдыхаемом воздухе. Напротив, установленный нами прирост концентрации оксида азота в носовом секрете при любой форме хронического риносинусита, по-нашему мнению, может привести к дисфункции реснитчатого эпителия.

Вероятно, в этом принимают участие описанные в данном разделе NO опосредованные механизмы.

Мы считаем, что особенность патогенеза хронического риносинусита аллергического генеза заключается в наличии порочного круга эозинофил- оксид азота, что отличает его от чисто инфекционной патологии (Джудан А. 1998; Фроди И. с соавт., 1998). Нами установлено, что снижение значений NO в выдыхаемом воздухе было выражено даже у пациентов с легкой степенью течения хронических риносинуситов. Снижение концентрации NO в выдыхаемом воздухе при синуситах описано многими авторами, что указано в соответствующем разделе литературного обзора. Эти низкие цифры NO мы склонны объяснять массированной инактивацией оксида азота активной формой кислорода, данный механизм инактивации NO уже описан (Plasto М., 2000, Plasto М., 2000). Полученный в результате этой реакции пероксинитрит не летучее соединение, и именно с действием данного высокотоксичного метаболита связывают обычно развитие тканевых нарушений, обусловленных NO — опосредуемыми факторами (Dtminyurek A. et al., 1998; Mayers S. et al.,1998).

Локальное изменение оксида азота в пазухах на фоне усиления общего нитроксидазотогенеза способствует уменьшению местной антибактериальной и антивирусной защиты, нарушению работы цилиарного эпителия слизистой носа, изменяет региональную микроциркуляцию, увеличивает возможность тканевого повреждения. Биологическая целесообразность нитроксидергического сдвига заключается, вероятно, в вовлечении общих NO зависимых механизмов противоинфекционной защиты (Шичкин В.П., 1998; Бондаренко В.М. с соавт., 1999; Patel Р. et aL, 1995).

Один из них связан со способностью NO увеличивать активность антиоксидантных ферментов, одновременно являясь самостоятельным антиоксидантным агентом. В последнее время выяснилось, что оксид азота активирует синтез протекторных белков (Малышев И.Ю., Манухина Е.Б., 1998).

Установленное патогенетическое значение нарушения продукции эндогенного оксида азота сделало необходимым регистрацию влияния базисной терапии на NO обмен. При обследовании обоих контрольных групп больных по окончанию лечения в целом отмечена нормализация данных клинических анализов и содержания исследуемых метаболитов оксида азота в крови и моче. Проведенная терапия не исключала возможности обострения патологического процесса и нарушения эндогенной NO продукции, даже в ближайшие сроки после лечения. Соглашаясь с Гаржимирзаевым Г.А. и Волковым А.Г. (1997) , констатирующими малоэффективность хирургических видов санации при хронических риносинуситах и поддерживая принцип применения щадящих методов лечения мы уточнили комплекс базисной терапии с учетом понимания NO зависимых сдвигов при хронических риносинуситах.

N0 коррегирующая терапия включала комбинацию фармакологических и не фармакологических методов лечения с целью достижения полной нормализации NO показателей и формирования дозированной адаптации к факторам среды. Последняя оказывает защитное действие, как в условиях дефицита, так и при избытке NO (Манухина Е.Б. с соавт., 1999; Moneada S. et al., 1995), делая адаптацию надежной и долговременной (Хие С. et al., 1994). Уточненные нами схемы NO зависимой терапии позволили регистрировать нормальные уровни азота оксида на день выписки во всех исследуемых средах, сократить количество кой ко дней у этой группы пациентов и снизить риск возникновения обострений. У больных с хроническим риносинуситом преимущественно аллергического генеза мы проводили ежедневную трехкратную инсоляцию слизистой полости носа 1% водным расствором метиленового синего, который являясь слабым антисептиком ингибирует биологическую активность N0 (Стокле Ж.-К., 1998). Местно мы применяли назонекс или фликсоназе - носовые спреи, содержащие стероидные противовоспалительные средства, призванные снизить уровень местной продукции оксида азота, при отсутствие системного действия. Причем, принимая во внимание характеристики биодоступности препаратов, применение назонекса предпочтительнее (\VIDAL, 2000). Учитывая кратковременный М>зависимый эффект стероидных противовоспалительных средств мы комбинировали N0-зависимые методы фармакологической и нефармакологической коррекции хронических риносинуситов преимущественно аллергического генеза. В качестве нефармакологической коррекции применяли баротерапию (24 сеанса).

Уточненная фармакологическая N0 - зависимая коррекция хронического риносинусита преимущественно инфекционного генеза включала паралимфатическое введение 30 % раствора линкомицина гидрохлорида. В настоящем диссертационном исследовании установлен характер влияния на продукцию эндогенного оксида азота ряда антибиотических препаратов, активно применяющихся при лечении хронических риносинуситов.

Выполненные экспериментальные исследования, дополненные проведением клинических наблюдений, в которых оценена динамика изменения N0 метобалитов при хронических риносинуситах. При выполнение экспериментальной части работы установлено, что лишь антибактериальный препарат группы линкозамидов оказывал стимулирующеее влияние на продукцию эндогенного аксида азота в организме. Подобное заключение базировалось на анализе полученных фактов о статистически значимом повышение концентрации конечных стабильных метобалитов N0 в крови подопытных мышей. Установленное нами снижение некоторых показателей N0 у больных хроническим риносинуситом преимущественно инфекционного генезе после проводимой базисной терапии обусловило необходимость стимуляции N0 продукции. Таким образом препаратом выбора стал 30% расствор линкомицина гидрохлорида.

При среднетяжелых и тяжелых формах дополнительно паралимфатически вводили 25 мг гидрокортизона. Кроме того, во время пункций пазухи промывали 1% водным раствором метиленового синего, им же в дальнейшем проводили ежедневную троекратную инсоляцию слизистой полости носа. В результате сумма нитрергических эффектов всех лекарственных средств, применяемых в уточненной N0 зависимой терапии хронического риносинусита преимущественно инфекционного генеза имела следующую тенденцию: в остром периоде способствовала адекватной стабилизации N0 зависимых процессов, при этом не понижая показателей ЫОх после проведения курса лечения. Поскольку оксид азота отвечает за местную противоинфекционную защиту, предложенный нами медикакментозный комплекс снижает возможность рецидивировали» заболевания. В схему уточненной терапии, после снятия острого воспаления, мы включали курс гипобаротерапии (глава 2).

Таким образом, в результате выполнения настоящего диссертационного исследования раскрыто значение N0 зависимых механизмов при хронических риносинуситах. В ходе работы изучены

N0 коррегирукицее воздействие традициооных методов лечения и предложена уточненная схема коррекции эндогенного оксида азота.