Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Бронхиальная астма в сочетании с нейродерматозами с учетом типов высшей нервной деятельности (особенности патогенеза, диагностики, клиники, терапии)

ДИССЕРТАЦИЯ
Бронхиальная астма в сочетании с нейродерматозами с учетом типов высшей нервной деятельности (особенности патогенеза, диагностики, клиники, терапии) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Бронхиальная астма в сочетании с нейродерматозами с учетом типов высшей нервной деятельности (особенности патогенеза, диагностики, клиники, терапии) - тема автореферата по медицине
Мустафакулова, Намуна Ибрагимовна Душанбе 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Мустафакулова, Намуна Ибрагимовна :: 2010 :: Душанбе

Сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты бронхиальной астмы в сочетании с нейродерматозами.

1.2. Актуальные проблемы индивидуально-психологических различий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И КЛИНИКО

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ В СОЧЕТАНИИ С НЕЙРОДЕРМАТОЗАМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПОВ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1.Состояние психосоматического, фенотипического и вегетативного статуса у больных бронхиальной астмой в сочетании с нейродерматозами.

3.2. Особенности состояния гемореокоагуляции у больных бронхиальной астмой в сочетании с нейродерматозами.

3.3. Состояние иммунного и аллергологического статуса у больных бронхиальной астмой в сочетании с нейродерматозами.

3.4. Морфо-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой в сочетании 109 нейродерматозами

ЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В СОЧЕТАНИИ С НЕЙРОДЕРМАТОЗАМИ ОБЩЕПРИНЯТЫМИ МЕТОДАМИ И С УЧЕТОМ ТИПОВ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Методы лечения больных

4.2 Оценка эффективности лечения больных бронхиальной астмой сочетанной с нейродерматозами общепринятыми лекарственными средствами и получавших индивидуализированную медикаментозную терапию с учётом типов высшей нервной деятельности.

4.3. Оценка эффективности лечения больных бронхиальной астмой общепринятыми лекарственными средствами и получавших индивидуализированную медикаментозную терапию с учётом

4.4. Оценка эффективности лечения больных нейродерматозами общепринятыми лекарственными средствами и получавших индивидуализированную медикаментозную терапию с учётом типов высшей нервной деятельности типов высшей нервной деятельности

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Мустафакулова, Намуна Ибрагимовна, автореферат

Актуальность проблемы. Современные научные публикации о бронхиальной астме (БА) в сочетании с нейродерматозами (НД) (атопический дерматит, крапивница, почесуха и кожный зуд) свидетельствуют о росте интереса исследователей к данной проблеме. Это обусловлено отсутствием общепризнанного взгляда на этиологию и патогенез болезней, поздним выявлением и не всегда возможностью предотвращения перехода НД БА и, наоборот, недостаточной эффективностью стандартных методов лечения больных (Убайдуллаев А.М, 2000; Федосеева Г.Б., 2001; Чучалин А.Г., 2005; Углева Е.М., 2007, Beandone, 2003).

Возникновение атопического дерматита (АД) (до 70%) является фактором высокого риска развития БА как у детей, так и у взрослых (и наоборот). К малым факторам риска (около 56%) относятся атопия на фоне генетической предрасположенности, высокий уровень в крови IgE, эозинофилия, повышенная чувствительность к аэроаллергенам. (Ревякина В.А., 2000, Чучалин А.Г., 2001; Зеленская В.В., 2003, Неркосян В.Ф., 2004; Molocova A.V., 2004). Об этом свидетельствует наличие связи между НД и БА по данным эпидемиологических исследований (Кондюрина Е.Г., 2002; Businco L., 1997, Faida О., 2005; Friden М., 2007). Данные этих исследователей показывают, что АД чаще выявляется у взрослых семей, в которых раннее были диагностированы случаи заболеваний БА. Последовательное развитие аллергических реакций и заболевание индивидуумов обозначается как «атопический марш» (Чучалин А.Г., 2001; Spergel I.M., 2003). У людей всех возрастных групп он характеризуется первоначальным развитием пищевой аллергии, последующим возникновением АД, вслед за которым формируется аллергический ринит и БА, в последующем развитие рецидивирующей крапивницы, отека Квинке.

Сочетание бронхиальной астмы с АД (дерматореспираторный синдром) отличается наиболее упорным течением заболевания, резистентностью к медикаментозной терапии (Филатова Т.А., Ревякина В:А.,

2005).

Ранняя диагностика, своевременная комплексная терапия способна уменьшить вероятность трансформации кожных проявлений атопии в респираторные.

Представители психосоматической медицины рассматривают БА и НД как типичное психосоматическое заболевание (Тювина Е.А., 2000, Родцевич О.Г., 2004; Третьякова А.Ю., 2005; Alexander F., 2003, Fritz G.K.,

2006).

Патогенез указанных заболеваний сложен и затрагивает как отдельные органы, так и системы организма, в частности, центральную и вегетативную нервную, иммунную, сердечно - сосудистую системы, а также органы желудочно-кишечного тракта (Федосеев Г.Б., 2001; Stephan R., 2000; Wath V., 2000; Sophia Laberge, Stephane L., 2005).

Клинические проявления сочетанных форм БА- с НД во многом зависят от действия разнообразных факторов (продолжительность, форма, стадия^ осложнения и1 другие). Тип высшей нервной деятельности (ВНД) оказывает влияние на все патофизиологические процессы, происходящие в организме, обусловливая особенности течения, прогноза и успеха лечебных воздействий (Тихонова H.H., 1991; Батанелли T.IIL, 2003; Ключева М.Г., 2004; Абрамова Т.Я, 2004). Хотя комплексный и системный подход является главной методологической основой современной медицины, необходимо подчеркнуть, что за каждыми патофизиологическими изменениями кроется, прежде всего, биохимическая и конституциональная индивидуальность человека (Мерлин B.C., 1992; Чудакова М.С., 2007).

Совокупность физиологических, биохимических, морфологических и иммунологических особенностей организма определяют тот или- иной тип конституции, сложившийся на основе наследственных и приобретенных свойств, которые определяют своеобразие реакции организма на внешние и внутренние раздражители. Наиболее информативным показателем типов конституции служат типологические особенности нервной системы и вегетативный тонус (Ключева М.Г., 2004; Данилов H.H., 2005; Чудакова М.С., 2007).

Определяющим критерием индивидуального психофизиологического типа являются: нейродинамический и фенотипический портрет, морфофункциональное состояние органов и системы, вегетативные функции. Выделенные типы характеризуются свойствами нервной системы, в основе которых лежит сила, подвижность, лабильность и эмоционально-психическая устойчивость и хорошо согласуются со шкалой экстраверсии-интраверсии и морфофункциональным типом физического развития (Мерлин B.C., 1976; Небылицин В.Д., 1978; Баевский P.M., 1985).

Индивидуальные свойства нервной системы (темперамент) играют важную роль не только в клинике заболеваний, но и в вопросах выявления причинных факторов, подбора индивидуализированной терапии и профилактики (Мерлин Н.Д., 1976; Московиченко О.Н., 2003). У лиц с различными типами темперамента вегетативная регуляция может быть неодинаковой, но она, в свою очередь, существенным образом изменяет психологическое состояние, физические возможности, внутреннюю среду организма, особенности его поведенческих реакций (Данилов H.H., 2005). Различия в динамике вегетативного регулирования могут быть вызваны разными причинами: вегетативной конституцией, половой принадлежностью, возрастными особенностями и типологическими свойствами нервной системы (Ананьев Б.Г.,1968).

В картине психологических нарушений у больных БА в сочетании с НД и при их изолированном течении большое место занимает страх, возникающий как реакция на приступ и как мучительное ожидание интенсивного зуда кожных покровов. Длительно существующие на коже проявления НД, сопровождающиеся сильным и мучительным зудом, ущербностью в косметическом плане, могут дополнительно привести к разнообразным расстройствам нервной системы на различных уровнях

Зоиров П.Т, 2002; Варламов П.Н., 2003; Beiloch А., 1997; Haavet O.R., 2003; Kendrick А.Н., 2003; Chinchaladze D.G.; 2005).

Изучение свойств нервной системы и определение её типов связывают с именем многих исследователей (Павлов И.П., 1935; Небылицин Н.Д.; 1978, Мерлин B.C.,1986; Эккарсгаузен К., 1993; Голубов Э., 1995), но существует много нераскрытых узлов с современной точки зрения в этом вопросе. Недостаточно изучены некоторые аспекты патогенеза, особенности клинического течения, функционального состояния ряда систем, особенно в вопросах индивидуального подхода в подборе адекватных средств терапии в зависимости от типологических особенностей нервной системы и вегетативной регуляции. Изменение клинических проявлений БА в сочетании с НД, утяжеление течения и увеличение летальных случаев, недостаточность эффективности применения лечебных мероприятий, оправдывают продолжение научных исследований в этой области.

Целью настоящей работы является установление наличия взаимосвязи между типом высшей нервной деятельности и особенностями патогенетических изменений, клинического течения БА в сочетании с нейродерматозами, разработать научно обоснованные эффективные способы лечения и профилактики с учетом типа высшей нервной деятельности.

Для реализации указанных целей необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить особенности психосоматического и функционального состояния вегетативной нервной системы, фенотипического портрета больных бронхиальной астмой в сочетании с нейродерматозами в зависимости от типов высшей нервной деятельности,

2. Установить особенности динамики гемореологических, гемокоагуляционных и аллергоиммунологических показателей больных бронхиальной астмой в сочетании с нейродерматозами у больных с различными типами высшей нервной деятельности,

3. Оценить состояние кардиореспираторной системы у больных бронхиальной астмой в сочетании с нейродерматозами в зависимости от типов высшей нервной деятельности и вегетативной регуляции,

4. Выявить и разработать прогностические критерии очередных рецидивов и эффективности патогенетической терапии, больных с бронхиальной астмой в сочетании с нейродерматозами с учетом типологических особенностей высшей нервной деятельности.

5. Разработать и рекомендовать научно обоснованный алгоритм диагностики и лечения бронхиальной астмы в сочетании с нейродерматозами с учетом типологических особенностей высшей нервной деятельности.

Научная новизна

Впервые на основании анализа основных классических критериев психосоматического и вегетативного статуса, фенотипического портрета выявлена общность клинико-патогенетических механизмах у больных БА в сочетании с НД в зависимости от типологических особенностей ВНД. Отмечены о факторах риска предшествующих приступов удушья, возникающие у лиц с СИУ типом ВНД после контакта с Холодовым фактором, у лиц с СПН типом ВНД после психоэмоционалного перенапряжения, у больных со слабым типом ВНД после перенесенных инфекционных заболеваний.

Впервые выявлено, что больные, страдающие, БА в сочетании с Н отличались психологическим состоянием и внешними фенотипическими признаками в зависимости от типологических особенностей ВНД,

Впервые выявлено, что среди больных БА в сочетании с НД лица с сильным, подвижным, уравновешенным типом ВНД (сангвиническим темпераментом) не встречались.

Впервые установлено, что клиническая картина БА в сочетании с НД была различной, в зависимости от типов ВНД. У пациентов с СИУ типом ВНД зуд отличался меньшей интенсивностью, приступы удушья и кожный процесс носил затяжной характер и часто развитием астматического статуса; у всех пациентов с СПН типом ВНД приступы удушья и зуд кожных покровов характеризовались ярко выраженной интенсивностью, внезапным появлением, бурным началом и обратным развитием; у всех пациентов со слабым типом ВНД зуд отличался малой интенсивностью, вялым течением кожного процесса и более продолжительным регрессом, всегда беспокоил их страх возникновения приступа удушья и зуда кожных покровов.

Впервые выявлены закономерности, отражающие состояние гемореологических, гемокоагуляционных, аллергоиммунологических и кардиореспираторных систем больных БА в сочетании с НД в зависимости от типов ВНД и вегетативной регуляции, что позволяет своевременно выявить группы риска лиц, предрасположенных к данным заболеваниям.

Впервые указано, что у больных БА в сочетании с НД с СИУ типом ВНД по сравнению лиц с СПН и слабым типом выявлены глубокие нарушения со стороны реологических и гемокоагуляционных показателей крови.

Впервые отмечены выраженные различия со стороны иммунологического статуса, как клеточного, так и гуморального иммунитета и полисенсибилизация организма к различным аллергенам у больных с СИУ типом ВНД, страдающих БА в сочетании с НД по сравнению больными с СПН более значительно и менее с пациентами со слабым типом ВНД.

Впервые установлено, что морфофункциональное состояние ССС и функции внешнего дыхания у больных БА в сочетании с НД зависят не только от тяжести течения и длительности заболевания, но и от типологических особенностей ВНД и вегетативной регуляции сердечного ритма.

В результате сравнительного анализа показателей ДэхоКГ впервые отмечено, что у больных с СИУ типом ВНД, страдающих БА в сочетании с НД абсолютные и относительные размеры правого и левого желудочка в диастоле, размеры легочных артерий были достоверно выше, чем у больных с СПН и со слабым типом ВНД.

Впервые установлено, что у ваготоников с СИУ типом ВНД, страдающие БА в сочетание с НД все показатели ФВД были значительно сниженными более чем у симпатотоников со СПН типом ВНД и менее чем у ваготоников со слабым типом ВНД.

Впервые разработан алгоритм диагностики и лечения больных БА в сочетании с НД с учетом типологических особенностей ВНД, что позволяет проводить более адекватную патогенетическую обоснованную индивидуализированную и эффективную терапию.

Практическая значимость Определение типов ВНД у больных БА в сочетании с НД позволяет объяснить особенности клиники и течения, проводить целенаправленное обследование больных и осуществлять своевременное и адекватное лечение больных.

Оценена практическая значимость использования бронходилататоров и антигистаминных препаратов для лечения больных Б А в сочетании с НД с учётом типов ВНД, что позволило разработать и рекомендовать индивидуализированную патогенетическую терапию и меры профилактики; рецидивов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психосоматическое состояние и фенотипический портрет у больных БА в сочетании с НД различны в зависимости от типов высшей нервной деятельности и вегетативной регуляции.

2. Определение алгоритмов диагностики типов высшей нервной деятельности позволяет выявить факторы риска развития сочетанных форм БА с НД.

3. Существует закономерная связь между типологическими особенностями свойств нервной» системы (темперамент) и показателями внешнего дыхания и- характером гемореологических, гемокоагуляционных и аллергоиммунологических нарушений у больных БА в сочетании с НД. Клиническое течение, в свою очередь зависит не только от степени тяжести заболеваний, но и от типологических особенностей высшей нервной деятельности и вегетативной регуляции.

4. Сочетание бронхиальной астмы с нейродерматозами усугубляет клиническую картину, тяжесть течения болезней, потенцируя сдвиги в гемореологии, аллергоиммунологическом статусе и в кардиореспираторной системе.

5. Индивидуализированная патогенетическая терапия Б А в сочетании с НД с учетом типов высшей нервной деятельности сравнительно более эффективна, уменьшает частоту рецидивов приступов удушья и кожного процесса и удлиняет периоды ремиссии.

Внедрение результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации внедрены в практику обследования и лечения, больных БА в сочетании с НД и их изолированных проявлений в пульмонологическом отделении Национального медицинского центра Республики Таджикистан, кожно-венерологическом отделении городской клинической больнице №1; кафедрах внутренних болезней №3 и дерматовенерологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино. По результатам исследования изданы методические рекомендации для врачей пульмонологов, аллергологов, психологов и дерматологов.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на III научно-практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (Душанбе, 1997), на итоговой конференции Национального медицинского центра Республики Таджикистан (г. Душанбе, 1999), на заседании Ассоциации терапевтов Республики Таджикистан (Душанбе, 2005, 2010), на XI годичной научно-практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров с международным участием (Душанбе, 2005), на научно-теоретической конференции, ТГНУ, АН РТ (Душанбе, 2007), на заседании объединенной межкафедральной экспертной - проблемной комиссии I IМУ (2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 научных работ, в том числе 17 в рецензируемых научных журналах ВАК РФ, изданы 2 методические рекомендации.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на странице компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 155 отечественных и 92 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 69 таблицами, 3 графиками, 1 диаграммой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Бронхиальная астма в сочетании с нейродерматозами с учетом типов высшей нервной деятельности (особенности патогенеза, диагностики, клиники, терапии)"

ВЫВОДЫ:

1. Комплексное исследование внешних фенотипических признаков, состояния вегетативной нервной системы и психосоматического статуса у больных бронхиальной астмой (БА) в сочетании с нейродерматозами (НД) позволяет установить их конституциональную индивидуальность в зависимости от типов высшей нервной деятельности (ВНД).

2. Выявлено, что среди больных БА в сочетании с НД исследуемых и контрольных групп лиц с сильным, подвижным, уравновешенным типом ВНД (сангвиническим темпераментом) не встречались.

3 Клиническая картина БА в сочетании с НД была различной в зависимости от типов ВНД. У пациентов с СИУ типом ВНД зуд отличался меньшей интенсивностью, приступы удушья и кожный процесс носил затяжной характер и часто развитием астматического статуса; у всех пациентов с СПН типом ВНД приступы удушья и зуд кожных покровов характеризовались ярко выраженной интенсивностью, внезапным появлением, бурным началом и обратным развитием; у всех пациентов со слабым типом ВНД зуд отличался малой интенсивностью, вялым течением кожного процесса и более продолжительным регрессом, всегда беспокоил их страх возникновения приступа удушья и зуда кожных покровов.

4. У лиц СИУ типом ВНД, страдающих Б А в сочетании с НД наблюдались глубокие нарушения со стороны реологических и гемокоагуляционных свойств крови. Увеличение вязкости крови, гематокрита, уровня гемоглобина в 1,2 раза, фибриногена в 1,5 раза и укорочения времени свертывания крови трижды свидетельствует о биохимической индивидуальности организма в зависимости от его типологических особенностей ВНД, тогда как ни у одного из пациентов с СПН и со слабым типом ВНД нарушений со стороны показателей гемокоагуляции не выявлены.

5. Установлены выраженные различия со стороны иммунологического статуса, как клеточного, так и гуморального иммунитета у больных с СИУ типом ВНД, страдающих БА в сочетании с НД по сравнению с больными с СПН и слабым типом ВНД, соответственно, в виде снижения относительного и абсолютного числа СДЗ, СД4 -лимфоцитов и повышения абсолютного число СВ8+-лимфоцитов, концентрации ^О, ^Е, уровня ЦИК и абсолютного числа СД20 -лимфоцитов.

6. У больных СИУ типом ВНД, страдающих Б А в сочетании с НД вентиляционная функция легких оказалась значительно сниженным более чем у лиц с СПН и менее чем у больных со слабым типом ВНД.

7. Установлено ухудшение дренирования бронхов, усугубление психомоторных процессов и увеличение гиподинамических расстройств после назначения седативных, транквилизирующих и антигистаминных препаратов, влияющие депримирующе на ЦНС у пациентов с СИУ типов ВНД, страдающих БА в сочетании с НД, что является высокоэффективным у лиц с СПН типом ВНД.

8. Доказана эффективность индивидуализированного проти ворецидивного лечения у больных Б А в сочетании с НД с учетом типов ВНД. Так, частота рецидивов в течение года при БА и при сочетании БА с НД уменьшилась в 3,4 раза (1,47 против 4,97) и 3 (1 против 3) раза соответственно.

9. Внедрение лечебно-диагностических алгоритмов БА в сочетании с НД с учетом типов ВНД на госпитальном этапе способствовало получению высокого медико-социального эффекта за счет сокращения сроков стационарного лечения в 1,8 раза против, получивших традиционное лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения физиологической индивидуальности пациентов бронхиальной астмой (БА) в сочетание с нейродерматозами (НД) и их изолированных проявлений необходимо использовать алгоритм диагностики типов ВНД.

2. Необходимо определить данные фенотипического портрета и конституционального строения тела, так как это позволяет выявить группу риска по развитию сочетанных форм БА с НД и их изолированных проявлений.

3. Необходимо учитывать, что лица с «сильным», инертным, уравновешенным типом (СИУ) ВНД, избыточной массой тела, гиперстенической конституцией относятся к группе риска по развитию глубоких нарушений в гемостазе, метаболических и дистрофических изменениях в миокарде, развития полисенсибилизации, снижения клеточного и повышения гуморального иммунитета; нарушение функции внешнего дыхания.

4. Иммуномодулирующую терапию необходимо применять у лиц инфекционнозависимой БА в сочетании с НД и их изолированных формах старше 40 лет с минимальными аллергическими проявлениями и под контролем иммунного статуса для предотвращения стимулирования плазматических клеток и плазмобластов.

5. Нецелесообразно проводить инфузионную терапию у больных Б А с СИУ типом ВНД, с избыточной массой тела и гиперстенической конституцией. Это повышает риск развития отека легких.

6. Необходимо избегать назначение метилксантинов, (эуфиллин, аминофиллин) лицам с СПН типом ВНД (холерическим темпераментом), учитывая стимулирующее влияние на психическую деятельность и двигательную активность.

7. Больные Б А с СИУ типом ВНД, с избыточной массой тела и гиперстенической конституцией относятся группе риска по развитию стероидных осложнений. Для предотвращения развития осложнений, прежде всего, должны быть строго оценены показания и противопоказания к гормонотерапии, подбирать средние и минимальные дозы, форму и пути введения препарата, контролировать артериальное давление, вес тела, содержание калия, натрия и сахара в крови.

8. Определение типов ВНД позволяет проведение индивидуализированного лечения больных БА в сочетании с НД и их изолированных проявлений, что эффективнее традиционного подхода к терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Бронхиальная астма в сочетании с нейродерматозами с учетом типов высшей нервной деятельности (особенности патогенеза, диагностики, клиники, терапии)

ЙУ40

/

На правах рукописи

МУСТАФАКУЛОВА НАМУНА ИБРАГИМОВНА

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА В СОЧЕТАНИИ С НЕЙРОДЕРМАТОЗАМИ С УЧЕТОМ ТИПОВ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(особенности патогенеза, диагностики, клиники и терапии)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание учёной степени доктора медицинских наук по специальностям: 14.01.04 - внутренние болезни, 14.01.10 - кожные и венерические болезни

2 8 ОКТ 2010

Душанбе 2010

004611860

Работа выполнена на кафедре внутренние болезни №3, дерматологии и венерологии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино

Научные консультанты:

заслуженный работник РТ,

доктор медицинских наук профессор Расулов Усмон Расуловнч член-корр. АН РТ,

доктор медицинских наук, профессор Зоиров Подабон Тошматович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кафедры пульмонологии ФУВ РГМУ Белевский Андрей Станиславович

заслуженный деятель науки и техники РТ, иностранный член РАМН, доктор

медицинских наук, профессор Одннаев Фарход Исматуллаевич

доктор медицинских наук, профессор Касымов Оли и Исманлович ,

Ведущее учреждение - научно исследовательский институт пульмонологии Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации.

Защита диссертации состоится « '2010 года в 13:00 часов

на заседании диссертационного совета Д. 737:005.02. при Таджикском государственном медицинском университете им.Абуали ибни Сино (734003, г .Душанбе, пр.Рудаки, 139).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино

Автореферат разослан 1010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Л.А.Бабаеиа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современные научные публикации о бронхиальной астме (БА) в сочетании с нейродерматозами (IЩ) (атопический дерматит, крапивница, почесуха и кожный зуд) свидетельствуют о росте интереса исследователей к данной проблеме. Это обусловлено отсутствием общепризнанного взгляда на этиологию и патогенез болезней, поздним выявлением и предотвращением перехода ИД в БА (и наоборот), также недостаточной эффективностью стандартных методов лечения больных (Убайдуллаев А.М, 2000; Федосеева Г.Б., 2001; Чучалин А.Г., 2001, Углева Е.М., 2007, Beandone, 2003).

Возникновение атопического дерматита (АД) (до 70%) является фактором высокого риска развития БА как у детей, так и у взрослых (и наоборот). К малым факторам риска (около 56%) относятся атопия на фоне генетической предрасположенности, высокий уровень в крови IgE, эозинофилия, повышенная чувствительность к аэроаллергенам. (Зеленская В.В., 2003, Неркосян В.Ф., 2004, Molocova A.V., 2004). Об этом свидетельствуют наличие связи между НД и БА по данным эпидемиологических исследований (Businco L., 1997, Faida О., 2002, Freiden М., 2007). Данные этих исследователей показывают, что АД чаще выявляется у взрослых семей, в которых ранее были, диагностированы случаи заболеваний БА. Последовательное развитие аллергических реакций и заболевание индивидуумов обозначается как «атопический марш» (Чучалин А.Г., 2003, Spergel I.M., 2003). У людей всех возрастных групп он характеризуется первоначальным развитием пищевой аллергии, последующим возникновением НД, вслед за которым формируется аллергический ринит и БА, в последующем развитие рецидивирующей крапивницы, отека Квинке.

Представители психосоматической медицины рассматривают БА и НД как типичное психосоматическое заболевание (Тювина Е.А., 2000, Родцевич О.Г, 2004; Третьяков А.Ю., 2005; Alexander F., 2003, Fritz G.K., 2006).

Патогенез указанных заболеваний сложен и затрагивает как отдельные органы, так и системы организма, в частности, центральную и вегетативную нервную, иммунную, сердечно - сосудистую системы, а также органы желудочно-кишечного тракта (Федосеев Г.Б., 2001; Stephan R., 2000; Wath V., 2000; Sophia Laberge, Stephane L., 2005).

Клинические проявления сочетанных форм Б А с НД и при их изолированном течении во многом зависят от действия разнообразных факторов (продолжительность, форма, стадия, осложнения и другие), но тип высшей нервной деятельности (ВНД) оказывает влияние на все патофизиологические процессы, происходящие в организме, обусловливая особенности течения, прогноза и успеха лечебных воздействий (Тихонова H.H., 1991; Батанелли Т.Ш., 2003; Ключева М.Г., 2004, Абрамова Т.Я, 2004). Хотя комплексный и системный подход является главной методологической основой современной медицины, необходимо подчеркнуть, что за каждыми патофизиологическими изменениями кроется, прежде, всего, биохимическая и конституциональная индивидуальность человека (Мерлин B.C., 1992; Чудакова М.С., 2007).

Совокупность физиологических, биохимических, морфологических и иммунологических особенностей организма определяют тот или иной тип конституции, сложившейся на основе наследственных и приобретенных свойств, которые определяют своеобразие реакции организма на внешние и внутренние раздражители. Наиболее информативным показателем типов конституции служат типологические особенности нервной системы и вегетативный тонус (Ключева М.Г., 2004; Данилов H.H., 2005; Чудакова М.С., 2007).

Определяющим критерием индивидуального психофизиологического типа является: нейродинамический и фенотипический портрет, морфофунк-циональное состояние органов и систем, вегетативные функции. Выделенные типы характеризуются свойствами нервной системы (в основе которых лежит сила, подвижность, лабильность и эмоционально-психическая устойчивость) и хорошо согласуются со шкалой экстраверсии-интраверсии и морфофункцио-нальным типом физического развития (Небылицин В.Д., 1978; Баевский P.M., 1985 , Мерлин B.C., 1986).

Индивидуальные свойства нервной системы (темперамент) играют важную роль не только в клинике заболеваний, но и в вопросах выявления причинных факторов^ подбора индивидуализированной терапии и профилактики (Мерлин Н.Д., 1986; Московиченко О.Н., 2003). У лиц с различными типами темперамента вегетативная регуляция может быть неодинаковой, но она, в свою очередь, существенным образом изменяет психологическое состояние, физические возможности, внутреннюю среду организма, особенности его поведенческих реакций (Данилов H.H., 2005). Различия в динамике вегетативного регулирования могут быть вызваны разными причинами: вегетативной конституции, половой принадлежностью, возрастными особенностями и типологическими свойствами нервной системы (Ананьев Б.Г.,1968).

В картине психологических нарушений у больных БА в сочетание с НД и при их изолированном течении большое место занимает страх, возникающий как реакция на приступ и как мучительное ожидание интенсивного зуда кожных покровов. Длительно существующие на коже проявления НД, сопровождающиеся сильным и мучительным зудом, ущербностью в косметическом плане, могут дополнительно привести к разнообразным расстройствам нервной системы на различных уровнях (Зоиров П.Т, 2002; Варламов П.Н., 2003; Beiloch А.,1997; Haavet O.R., 2003; Kendrick А.Н., 2003; Chinchaladze D.G.; 2005).

Изучение свойств нервной системы и определение её типов связывают с именем \многих исследователей (Павлов И.П., 1935, Небылицин Н.Д.; 1978, Мерлин B.C.,1986; Эккарсгаузен К., 1993; Г'олубов Э., 1995), но существует много нераскрытых узлов с современной точки зрения в этом вопросе. Недостаточно изучены некоторые аспекты патогенеза, особенности клинического течения, функционального состояния ряда систем, особенно в вопросах индивидуального подхода в подборе адекватных средств терапии в зависимости от типологических особенностей нервной системы и вегетативной регуляции. Изменение клинических проявлений БА в сочетании с НД, утяжеление течения и увеличение летальных случаев, недостаточность эффективности приме-

нения лечебных мероприятий, оправдывают продолжение научных исследований в этой области.

Целью настоящей работы является установление наличие взаимосвязи между типом высшей нервной деятельности и особенностями патогенетических изменений, клинического течения БА в сочетании с нейродерматозами, разработка научно обоснованных эффективных способов лечения и профилактики с учетом типа высшей нервной деятельности.

Для реализации указанных целей необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить особенности психосоматического и функционального состояния вегетативной нервной системы, фенотипического портрета больных бронхиальной астмой в сочетании с нейродерматозами в зависимости от типов высшей нервной деятельности;

2. Установить особенности динамики гемореологических, гемокоагуляцион-ных и аллергоиммунологических показателей больных бронхиальной астмой в сочетании с нейродерматозами у больных с различными типами высшей нервной деятельности;

3. Оценить состояние кардиореспираторной системы у больных бронхиальной астмой в сочетании с нейродерматозами в зависимости от типов высшей нервной деятельности и вегетативной регуляции;

4. Обосновать прогностические критерии эффективности патогенетической терапии больных бронхиальной астмы в сочетании с нейродерматозами.

5. Разработать и рекомендовать научно обоснованный алгоритм диагностики и лечения бронхиальной астмы в сочетании с нейродерматозами с учетом типологических особенностей высшей нервной деятельности.

Научная новизна. Впервые на основании обобщения результатов исследований и собственного опыта изучены особенности клинического течения БА в сочетании с НД в зависимости от типов ВНД. Дано теоретико-методологическое обоснование психологического подхода к изучению личности у больных БА в сочетании с НД. Выявлены закономерности, отражающие состояние гемореологических, гемокоагуляционных, аллергоиммунологических и кардиореспираторных систем больных БА в сочетании с НД в зависимости от типов ВНД, что позволяет своевременно выявить группы риска лиц, предрасположенных к данным заболеваниям.

Впервые определены особенности изменения вегетативной нервной системы у больных БА в сочетании с НД с учетом типов ВНД, особенности ал-лергоиммунологического статуса и кардиореспираторной системы.

Впервые на основе анализа данных о типах ВНД и показателей иммунной системы, гемостаза, внешнего дыхания, кожно-аллергических проб, разработаны и предложены научно обоснованные алгоритмы диагностики и индивидуализированной патогенетической терапии, профилактики больных БА в сочетании с НД и их изолированных проявлений.

Практическая значимость. Определение типов ВНД у больных БА в сочетании с НД с учетом психологического состояния больных, позволяет объяснить особенности клиники и течения, проводить целенаправленное об-

следование больных и осуществлять своевременное и адекватное лечение больных.

Оценена практическая значимость использования новых бронходилата-торов и антигистаминных препаратов для лечения больных БА в сочетании с ИД с учётом типов ВНД, что позволила разработать и рекомендовать индивидуализированную патогенетическую терапию и меры профилактики рецидивов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психосоматическое состояние и фенотипический портрет у больных БА в сочетании с НД различны в зависимости от типов высшей нервной деятельности и вегетативной регуляции.

2. Использование предложенных алгоритмов диагностики типов высшей нервной деятельности позволяет выявить факторы риска развития сочетаниях форм БА с НД.

3. Выявлена закономерная связь между типологическими особенностями свойств нервной системы и показателями внешнего дыхания и характером гемореологических, гемокоагуляционных и аллергоиммунологических нарушений. Клиническое течение заболеваний в свою очередь зависит не

, только от степени тяжести заболеваний, но и от типологических особенностей высшей нервной деятельности и вегетативной регуляции.

4. Сочетание бронхиальной астмы с нейродерматозами усугубляет клиническую картину, тяжесть течения болезней, потенцируя сдвиги в гемореоло-гии, аллергоиммунологическом статусе и в кардиореспираторной системе.

5. Индивидуализированная патогенетическая терапия БА в сочетании с НД с учетом типов высшей нервной деятельности сравнительно более эффективна, уменьшает частоту рецидивов приступов удушья и кожного процесса и удлиняет периоды ремиссии.

Внедрение результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации внедрены в практику обследования и лечения больных БА в сочетании с НД и их изолированных проявлений в пульмонологическом отделении Национального медицинского центра Республики Таджикистан, кож-но-венерологическом отделении городской клинической больнице №1; кафедрах внутренние болезни №3 и дерматовенерологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино. По результатам исследования изданы методические рекомендации для врачей пульмонологов, аллергологов, психологов и дерматологов.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на итоговой конференции Национального медицинского центра Республики Таджикистан (г. Душанбе, 1999), на VII научно-практической конференции Таджикского института последипломной .чодготовки медицинских кадров с участием стран СНГ «Совершенствование диагностики и лечения часто встречающихся заболеваний Таджикистана» (г. Душанбе, 2002), на заседании (№3) Ассоциации терапевтов Республики Таджикистан (г. Душанбе, 2005), на XI годичной

научно-практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров с международным участием «Здоровье значит больше, чем медицинские услуги, межсекториальное взаимодействие» (г. Душанбе, 2005), на научно-теоретической конференции ТГНУ, АН РТ «Современные проблемы физиологии и морфологии человека и животных» (г. Душанбе, 2007), на заседании кафедры внутренних болезней №3 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино, на заседании (№5) объединенной межкафедральной экспертной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2009).

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 226 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 155 отечественных и 92 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 68 таблицами, 2 графиками, 1 диаграммой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Всего обследовано 400 пациентов, в т.ч. 80 больных (исследуемая группа) - Б А в, сочетании с НД в возрасте от 16 до 73 лет; контрольная группа.-120 пациентов Б А в возрасте от 16 до 67 лет и 100 больных с НД в возрасте от 17 до 69 лет), 100 больных в группе сравнения (БА+НД - 30 чел., БА - 35 чел., НД - 35 чел.), используемая при проведении терапии.

Из 80 пациентов БА в сочетании с НД исследуемой группы мужчин составили 23(28%), женщины 57(72%). Из 30 больных контрольной группы 30% были мужчины (9 чел.), 70% (21 чел.) женщины.

Из 120 больных БА 39,2% составили мужчины (47 чел.), 60,8% женщины (73 чел.) У 42(35%) была диагностирована инфекционно-аллергическая форма, у 49(40,8%), атопическая и у 29(24,1%) смешанная форма БА. Из 35 больных Б А контрольной группы 42,8% составили мужчины (15 чел.), 57,1% женщины (20 чел.).

Из 100 пациентов НД мужчин было - 43(43%), женщин 57(57%); Из 35 больных НД контрольной группы 45,7% составили мужчины (16 чел.), 54,2% женщины (19 чел.). Из 35 больных НД контрольной группы 45,7% составили мужчины (16 чел.), 54,2% женщины (19 чел.).

Больные БА в сочетании с НД с учетом тяжести течения были распределены на следующие группы: среднетяжелое течение - 47 человек (58,75%), тяжелое течение - 33 человек (41,25%). Среди больных сочетанной формой БА с НД с легкой степенью тяжестью не встречались.

Больные БА с легким персистирующим течением составили - 20 человек (16,6%). в то же время легкое интермиттирующуе течение встречалось реже -у 5 пациентов (4,1%), со среднетяжелым течением - 63 человек (52,5%) и тяжелым течением - 32 человек (26,7%) Среди больных кейродерматозами со средней степенью тяжести были 63 человек (63%) и тяжелой степенью 37 человек (37%).

Среди больных БА в сочетании с НД гормонозависимые были 31 человек (37,5%), БА у 54 человек (45%), НД у 17 человек (17%). Во всех группах наблюдаемых больных превалировали женщины.

У пациентов при сочетании БА с НД и БА превалируют среднетяжелое и тяжелое течение заболеваний. Гормонозависимые больные превалировали среди сочетанных форм БА с НД.

Установлено наследственная отягощенность среди больных БА в сочетании с НД у 69

человек (86%), среди больных БА у75 человек (62,5%), среди больных НД у [48 человек (48%).

Бронхиальная астма и сочетание БА с НД чаще встречались среди колхозников, что на наш взгляд связано с частым привлечением колхозников к полевым работам и контактом с экзогенными аллергенами.

Всем пациентам БА в сочетании с НД исследования проводились в условиях стационара.

Для реализации поставленных задач, использованы клиниколаборатор-но-инструментальные и экспериментально - психологические методы исследования:

Экспериментально - психологическое исследования проведено с помощью метода Е.П. Ильина (1972). Темпннг тест для определения подвижности и баланса нервных процессов проводили используя кинемаметрическую методику Ильина.

Исследование вегетативного фона проводилось с помощью специальной вегетативной комбинированной таблице (Bein A.M., соавт., 1971). При изучении вегетативной реактивности использовали метод кардиоинтервалографии (КИГ) по методу Р.М.Баевскокого (регистрация синусового сердечного ритма). Запись КИГ проводили в том ЭКГ отведении, в котором наиболее выражен зубец R (чаще это П-е стандартное отведение), при скорости движения ленты 50 мм/с. Регистрировали 100 последовательных кардиоциклов (R-R).

Субъективное ощущение зуда определяли с помощью адаптированного нами опросника болевых ощущений, разработанного Дуриняниной P.A. с соавт., (1983 г.) состоящего из 77 слов - дескрипторов, разделенных на 4 категории (аспекта) характеристики зуда: временная, субъективная интенсивность, сенсорное различие и эмоционально - аффективная оценка зуда. Интенсивность зуда (в баллах): высокая (5,0±1,0), средняя (2,5±0,5), малая (1,0±0,5). Продолжительность зуда (в час., б мин., количество дней), терпимость к зуду (высокая, средняя, малая). Толерантность к холоду определяли по холодовой пробе (в баллах): высокая (5,0±1,0), средняя (2,5±0,5), малая(1,0±0,5).

Для получения более полных и объективных данных, необходимых для решения вопросов проводили физиогностическое исследование, (изучение черт лица, состояние цвета волос, глаз, подкожно-жирового слоя) по модифицированной методике Кречмера Всем пациентам измеряли массу тела (МТ) и рост, по которым рассчитывали индекс массы тела (ИМТ), как отношение МТ в килограммах к квадрату роста в метрах. Распределение подкожно-жировой ткани определяли по отношении индекса талия-бедро (окружность талия изме-

ряли сантиметровой лентой на уровне пупка, окружность бедер - на уровне подвздошного гребня).

Конституциональное строение тела определяли путем вычисления конституционального индекса Пинье - по которому сумма окружность груди и веса вычитывается из роста, вследствие чего получается приблизительно цифровая картина большей или меньшей полноты для данного типа.

Кожно-сосудистую реакцию определяли по следующей методике: по коже, каким либо неострым предметом, например не отточенным концом карандаша, с легким нажимом проводят несколько полосок. Если на месте нажима на коже появляется розовая окраска, кожно-сосудистая реакция в норме, белая - возбудимость парасимпатической иннервации кожных сосудов повышена, красная или выпукло-красная - симпатической иннервации кожных сосудов высокая. Реакция учитывалась термометрией по степени снижения температуры на месте приложения по сравнению с исходной температурой и по скорости восстановления последней.

Для определения типов ВНД важным является изучение фенотипическо-го портрета и психологического состояния пациентов. Для определения конституционального строения тела применяли конституциональный индекс Пинье - сумма окружности груди и веса вычитывается из роста, вследствие чего получается приблизительно цифровая картина большей или меньшей полноты для данного типа.

Обработка результатов эмпирического исследования, по выявлению особенностей числа фиксированных элементов фенотипического портрета и внешнего облика включала в себя методы математической статистики. После ранжирования наблюдений следует обеспечить максимальное значение межгрупповой дисперсии данного признака Дм.,р., причем группы формируются из примыкающих после ранжирования объектов: Дм.гр. = (Е * (xi - х)2 * Q0/ Щ, где Qi - количество признаков включаемых в группу i, i= 1,..., k; k - количество групп, на которые распределяется вся совокупность наблюдений; xi -среднее значение изучаемого признака в группе i; х - среднее по всей совокупности значение признака. Сравнение описаний внешности одного человека, созданных испытуемыми, выявляет достоверные различия между подгруппами. Результаты определений вносились в протокол исследования.

Исследование системы свертывания крови проводилось путем исследования совокупности лабораторных тестов (коагулограммы), включающие в себе время свертывания крови по В.Г Сухареву, активированное время рекальци-фикации, активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), толерантность плазмы к гепарину, фибриноген, фибриноген Б, активность факторов протромбинового комплекса (по модификации В.Н.Туголукова), число тромбоцитов, суммарный индекс агрегации (CHAT) определяли по формуле Howard et all в модификации В.Г.Лычева, фибриколитическая активность (по методу М.А.Котовщиковой).

Аллергологическое обследование проводилось путем подробного сбора анамнеза с использованием карты учета больного аллергическими заболеваниями.

Для аллергодиагностики использовался стандартный набор неинфекционных аллергенов (пыльца деревьев - чинара, тополя; пыльца злаковых и луговых трав - ежи сборной, овсяницы, кукурузы; пыльца сорных трав - полыни обыкновенной, амброзии, одуванчика, подсолнечника, лебеды); бытовых (домашней пыли, клещей - Dermatohagoides farnae, Dermatophagoides pteronyssinus, эпидермальные (шерсти кошки, собаки), пищевых (цельного куриного яйца, трески, сайды, коровьего молока). При постановке кожных проб применяли стандартные аллергены, произведенные в Московском и Ташкентском Научно-исследовательских институтах вакцин и сывороток.

Скарификационные аллергологические пробы ставились на коже спины. Уровень общего и специфического IgE в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа (ЗАО «ДИАплюс», Москва). Оценка результатов полуклонического метода ИФА при индикации аллерген-специфических IgE в исследуемой сыворотке и соответствие анализа классам PACT <0,35 - не определяется, 0,35- 0,7 низкое (+); 0,7-3,5 - умеренно высокое (++); 3,5-17,5 -высокое (+++); >17,5 - очень высокое (I I Н).

В условиях пульмонологического отделения Национального медицинского центра осуществлялись общеклинические диагностические методы, требующие динамического наблюдения за пациентом в условиях стационара. При этом комплекс исследований, направленных на выявление бронхиальной гиперреактивности, включал в себя ингаляционную пробу с гипертоническим раствором хлорида натрия и раствором гистамина.

Нами использованы бронхоконстрикторные тесты с гистамином и гипертоническим раствором хлорида натрия, с целью сравнения информационной значимости этих исследований. Ингаляционный тест с гипертоническим аэрозолем раствора хлорида натрия проводился в соответствии с рекомендациями Европейского респираторного общества (1992) с использованием 4,5% раствора хлорида натрия. При проведении ингаляционного теста с гистамином использовался протокол непрерывного нормального дыхания (Рекомендации Европейского респираторного общества, 1992; Деев И.А., 2002) с применением струйного небулайзера Omron.

Оценку результатов проводили на каждом этапе после ингаляции аллергена по динамике субъективных жалоб пациента, аускультативной картины, а также по результатам измерений показателей ФВД. Диагностически значимым считалось снижение ОФВ1 и ПОС на 15% или более по сравнению с исходными показателями, а также возникновение аускультативных симптомов бронхиальной обструкции. Наблюдение за пациентом с целью фиксации отсроченных реакций после ингаляции аллергена проводилось в течение 24 часов после завершения теста.

Иммунологические методы исследования включали: фенотипирование лимфоцитов с использованием моноклональных антител методом непрямой иммунофлюоресценции (использовались анти-СБ-моноклональные антитела института иммунологии г. Москвы - определяли CD3, CD4, CD8, CD 16, CD20, (Д.К. Новикова, 1996; P.M. Хаитов, 1999); концентрации иммуноглобулинов А, М, G определяли в сыворотке крови по G. Mancini (1963) методом радиаль-

ной иммунодиффузии с использованием моноспецифических антисывороток; подсчет лейкоцитарной формулы. Исследование содержания иммунных комплексов (ЦИК) осуществляли по методике Ю.А. Гриневич, А.Н. Алферова, 1981; Т.И. Келина с соавт., 1986. (И.Г.Овсянникова с соавт., 1985; В.Б. Герва-зиева с соавт., 1987) и содержание эозинофилов в крови (И.Н.Усов, 1984; Н.У.Тица, 1986; V.Wahn, 1987).

Определяли уровень общего IgE, аллергенспецифических IgE -определяли иммуноферментным анализом (ИФА).

Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) проведено методом спирографии (спирометром «МАС-1»), Определяли частоту дыхания - BF и глубину дыхания, минутный объем дыхания - MTV (л), жизненную емкость легких VC (л), MBJ1 максимальную вентиляцию легких, резервный объем вдоха — IRV (л) резервный объем выдоха - ЕКУ (л); Пневмотахометрия: форсированная жизненная емкость легких -FVC (л); объем форсированного выдоха за первую секунду — FEV1 (л); FEV 1 /VC — индекс (тест) Тиффно (%); Сотношение - FEV1/FV (%); предельная объемная скорость выдоха ) — PEF (л/с); максимальная объемная скорость при выдохе 25% — FEF25 (л/с); МОС50 () максимальная объемная скорость при выдохе 50% — FEF50 (л/с).

Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) произведены методом электрокардиографии (ЭКГ), эхографии (ЭхоКГ) и доплерографии (ДГ). Определяли биоэлектрическую активность миокарда, нарушение ритма, степень дистрофических нарушений в сердечной мышце, его сократительную способность, прямые и косвенные признаки гипертрофии правого желудочка по Видимскому, изменения интервалов - PQ, QRS, относительное или истинное увеличение острия зубцов РИ, III, aVF, их деформацию.

Рентгенологическое исследования легких всем обследуемым проводилсь в соответствии с требованиями предъявляемыми к этой процедуре (Виннер М. Г., Гольдельман А. Г., Краева С. Л„ 1992).

Пациенты осмотрены аллергологом, дерматологом по показаниям и другими специалистами.

Для статистической обработки материала использовали компьютерную программу статистического анализа «SPSS» (Statistical Package for Social Science), версия 11.0 для Windows. Применяли методы описательной статистики: вычисление средней арифметической и стандартных отклонений. Использовали параметрические критерии - t-критерий Стьюденга и непараметричеекие -критерии Манна-Уитни и ¡(2. Проводили корреляционный анализ с подсчетом коэффициентов Спирмана и Пирсона. Результаты считали достоверными при р<0,05. В качестве показателя силы ассоциативной связи между изученными показателями использовали критерий относительного риска (ОР).

Диагноз (нозологическая форма, генез заболевания, степень тяжести, стадия, степень функциональных расстройств системы дыхания) ставился согласно утверждённой Всемирной организацией здравоохранения классификации бронхиальной астмы (10 пересмотр Международной классификации болезней, 1992) и рекомендаций Российского МЭ (Чучалин А.Г., Белевский A.C. и co-

авт., 1999) на основании данных анамнеза, результатов клинико-функциоиальных, рентгенологических, бронхоскопических и аллергологиче-ских исследований).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В итоге проведенной работы установлена определенная связь между типом ВНД и сочетанных форм БА с НД.

Бронхиальная астма наиболее часто сочеталась АД у 58,75% больных (47 чел.) и с крапивницей у 32,8% больных (26 чел.). Бронхиальная астма в сочетании с почесухой встречалась у 8,3% пациентов (5 чел.) и кожным зудом у 2,5% больных (2 чел.).

Нами отмечен синдром взаимного отягощения. У 80 наблюдаемых больных БА в сочетании с НД отмечалось тяжелое и среднетяжелое течение заболевания, особенно у лиц женского пола.

Сочетание Б А с атонические дерматнтом-47(58,75%)

Сочетание БА с почесухой -5(8,3%)

Сочетание БА г

.том -

Сочет ание БА с краинвнкцей; 26

(32,5%)

Диаграмма 1. Сочетание бронхиальной астмы с нейродерматозами

В зависимости от типов ВНД распределение больных БА в сочетании с НД показало, что из 80 больных БА в сочетании с НД с СИУ типом ВНД составили 35 человек (43,8%), СПН - 29 человек (36,3%), слабым типом ВНД -16 человек (20%) больных, т.е. среди больных БА в сочетании с НД, БА и НД превалировали больные с СИУ типом ВНД. (таб.1).

Таблица 1

Распределение больных бронхиальной астмой в сочетании с нейродерматозами и их изолированных проявлений в зависимости от типов ВНД

Нозология Количество Тип ВНД

СИУ СПН Слабый

, абс г% абс % абс "/о

БА+НД 80 35 43,8 29 16 20

БА 120 73 25 20,8 22

НД 100 43 43 22 22 35 35

Из 120 больных Б А больных с сильным, инертным, уравновешенным (СИУ) типом ВНД было 73 человек (60,8%); больных с сильным, подвижным, неуравновешенным (СПН) типом ВНД - 25 человек (20,8%) и больных БА со слабым типом ВНД - 22 человек (18,4%). Из 100 больных НД СИУ типов ВНД

составили - 43 человек (43%), СПН типом ВНД - 22 человек (22%), со слабым типом - 35 человек (35%).

Следует отметить, что среди пациентов, страдающих БА в сочетании с НД и их изолированных проявлений лиц с сильным, подвижным, уравновешенным типом ВНД (сангвиническим темпераментом) не встречались

Так, у лиц БА с СИУ типом ВНД заболевание протекало тяжелее по сравнению с лицами с СПН типом ВНД. Легкое течение БА наблюдалось в 6,3 раза реже (2,5% против 15,8%), среднетяжелое течение БА наблюдалось в 7,6 раза чаще и в 4,1 раза (46 против 11) чаще соответственно (46 против 6), чем у лиц со слабым типом ВНД.

Среди больных БА в сочетании с НД и пациентов БА и НД контрольной группы с СИУ и слабым типом ВНД преобладали лица с парасимпатической (ваготонической), а у лиц с СПН типом ВНД симпатической регуляцией вегетативной нервной системы.

У всех больных БА в сочетании с НД и пациентов БА и НД контрольной группы с СИУ типом ВНД характерными особенностями психосоматического статуса оказались схожесть и бедность психических переживаний, отсутствие глубоких интересов к своей болезни, медлительность, инертность. У всех пациентов с СПН типом ВНД отмечалась эмоциональная лабильность, раздра-, жительность, подвижность и неуравновешенность. У лиц со слабым типом встречалась замкнутость, страх смерти, мучительное ожидание приступа удушья и явлениями меланхолии.

Функциональные расстройства со стороны вегетативной нервной системы у больных БА в сочетании с НД и пациентов БА и НД контрольной группы различны в зависимости от типов ВНД. У лиц с СИУ типом ВНД, страдающие БА в сочетании с НД и пациентов БА и НД контрольной группы (ваготоников) вегетативные нарушения характеризовались секреторными, чувствительными, двигательными, вазомоторными расстройствами. У всех больных БА в сочетании с НД и пациентов БА и НД контрольной группы с СИУ типом ВНД был белый дермографизм. Гипертонический синдром отмечался - у 94% больных БА в сочетании с НД, у 91% больных БА, у 56% с НД; брадикардия - у 93% больных БА в сочетании с НД, у 96% больных БА, у 89% больных БА, у 86% с НД; гиперсаливация - у 96% больных БА в сочетании с НД, у 89% больных БА, у 77% с НД; сужение зрачков - у 94% больных БА с НД, у 91% больных БА, 83% с НД; потливость - у 92% больных БА в сочетании с НД (даже при низкой температуре), у 93% больных БА, у 78% с НД; головные боли - у 91% больных Б А с НД, у 87% больных Б А, у 67% с НД; частые обмороки встречались - у 31% больных сочетанными формами БА с НД, у 19% больных БА, у 9% с НД; сонливость - у 98% БА в сочетании с НД, у 97% больных БА, у 87% с НД; частые запоры - у 67% больных БА в сочетании с НД, у 98 больных БА, у 89% с НД; Кожа на ощупь у всех больных БА в сочетании с НД, БА и НД с СИУ типом ВНД была холодно-влажная (даже летом).

У пациентов с СПН типом ВНД отмечался беспокойный сон у 27% больных Б А в сочетании с НД, у 25% больных БА, у 12% с НД; гипосаливация

была у 38% больных Б А в сочетании с НД, у 33% больных БА, у 23% с НД; тахикардия - у 93% больных БА в сочетании с НД, у 99% больных БА, у 87% с НД; красный дермографизм отмечался у 93% больных БА в сочетании с НД, у 98% больных БА, у 89% с НД; расширенные зрачки были у 12% больных Б А в сочетании с НД, у 15% больных Б А, у 12% с НД; потливость при физическом и эмоциональном перенапряжении отмечалась у 25% больных БА в сочетании с НД, у 34% больных БА, у 23% с НД; периодическое повышение артериального давления была у 19% больных БА в сочетании с НД, у 15% больных БА, у 23% с НД. У всех больных, страдающих БА в сочетании с НД, БА и НД кожа на ощупь была горяче-сухая (даже зимой).

У 75% больных БА в сочетании с НД, у 65% больных БА, у 77% с НД со слабым типом ВНД отмечался прерывистый сон; гипосаливация была у у 89% больных БА в сочетании с НД, у 95% больных Б А, у 91% с НД; запоры, чередующиеся с поносами отмечались у 77% больных БА в сочетании с НД, у 67% больных БА, у 56% с НД; головокружение было у 89% больных с БА в сочетании с НД, у 78% БА, у 45% с НД; гипотонический синдром отмечался у у 97% больных БА в сочетании с НД, у 89% больных с БА, у 89% с НД; тахикардия была у 86% больных БА в сочетании с НД, у 71% БА, у 56% с НД; белый дерми рафизм отмечался у 95% больных Б А в сочетании с НД, у 78% больных БА, у 78% с НД; У всех пациентов со слабым типом ВНД, страдающих БА и сочетанными формами БА с НД кожа на ощупь была холодно- сухая.

Характер приступа удушья и зуда кожных покровов был различным у больных БА в сочетании с НД и пациентов БА и НД контрольной группы в зависимости от типов ВНД. У всех лиц с СИУ типом ВНД, страдающих БА в сочетании с НД и пациентов БА и НД контрольной группы зуд отличался менее интенсивностью, приступы удушья и кожный процесс носил затяжной характер (часто развитием астматического статуса). У всех пациентов БА в сочетании с НД и пациентов БА и НД контрольной группы с СПН типом ВНД приступы удушья и зуд кожных покровов характеризовались ярко выраженной интенсивностью, внезапным появлением, бурным началом и обратным развитием. У всех пациентов со слабым типом ВНД, страдающих БА в сочетании с НД и пациентов БА и НД контрольной группы зуд отличатся малой интенсивностью, вялым течением кожного процесса и более продолжительным регрессом, всегда беспокоил их страх возникновения приступа удушья и зуда кожных покровов.

Анализ фенотипического портрета показал, что у 98% больных БА в сочетании с НД, у 99% больных БА, 97% больных НД с СИУ типом ВНД цвет кожи отличался белизной; у 89% БА в сочетании с НД, у 83% больных БА, у 94% с НД с СПН типом ВНД цвет кожи был смугловатым, а у всех лиц со слабым типом ВНД цвет кожи оказался тёмно-мутный в виде цвега «баклажана».

Подкожив-жировой слой преобладал над мышечным у 95% больных БА в сочетании с НД, у 99% больных БА и 87% с НД с СИУ типом ВНД, тогда как у 85% больных БА в сочетании с НД, у 95% больных БА, у 99 % с НД с СПН

типом ВНД подкожно-жировой слой был развит умеренно с хорошо развитой мускулатурой, а у 94% больных БА в сочетании с НД, у 79% больных БА, у 96% с НД со слабым типом ВНД большей частью кожа была тонкая и подкожно-жировая клетчатка отсутствовала (%2-"=13,8; р1-2<0,05) (%2-14,3; р 1 -3<0,05).

Подкожные вены у всех больных БА в сочетании с НД и ее изолированными проявлениями с СИУ типом ВНД были расположены глубоко, тонкие не визуализировались, а у всех лиц со СПН типом подкожные вены четко выделялись на поверхность кожи, у лиц со слабым типом ВНД были тонкие, подвижные. Кожа на ощупь у всех больных БА в сочетании с НД и ее изолированными проявлениями с СИУ типом ВНД была холодная н влажная (даже летом). У всех больных со СПИ типом кожа на ощупь - теплая, даже зимой, тогда как у всех больных со слабым типом ВНД кожа на ощупь была сухая и холодная (даже летом).

Волосы у 98% больных с СИУ типом ВНД были мягкие, редкие, рыжеватого цвета, а у всех лиц с СПН типом волосы жесткие, обильные, черные. У всех больных со слабым типом ВНД редкие, секущиеся, черновато-мутноватые, мягкие.

Верхние и нижние конечности несколько короткие, полноваты у 88% больных БА в сочетании с НД, у 79% больных БА, у 89% с НД с СИУ типом ВИД, у 67% больных БА в сочетании с НД, у 77% больных БА, у 97% с НД с СПН типом ВНД верхние и нижние конечности были развиты и крепкие, тогда как у всех больных обеих групп со слабым типом ВНД тонкие и длинные (Х2=22,63; р1-2<0,05), (Х2=12,33; р1-3<0,05).

У 97% больных БА в сочетании с НД, у 75% больных БА, у 97 с НД с СИУ типом ВНД нос был коротким, широким, мягким, тогда, как у 99% больных БА в сочетании с НД, у 83% больных с БА, у 89% с НД со СПН типом длинным и жестким, у всех лиц обеих групп со слабым типом ВНД узким и мягким. (^2=7,55, р1-2<0.,05), 0(2-6,43, р'1-3<0,05).

У 78% больных БА в сочетании с НД, у 89% больных БА, у 95% с НД с СИУ типом ВНД голова и лицо кругловатые с широким лбом, у 89% БА в сочетании с НД, у 98% больных БА, 96% с ИД с СПН типом удлинены и несколько грубоватые, у всех больных обеих групп со слабым типом ВНД не большого размера, слегка удлиненны (х2=12,7, р1-2<0,05), (х1.1 5,3, р1-3<0,05).

У 65% больных БА в сочетании с НД, у 75% больных БА, 89% с НД с СИУ типом ВНД губы толстые, а у 85% больных БА в сочетании с НД, у 91% больных БА, 98% с НД и со СПН ВНД типом тонкие, у всех лиц обеих групп со слабым типом ВНД губы были тонкие и короткие (х2=15,5, р1-2<0,05) (#=10,3, р1-3<0,05).

У всех пациентов, страдающих БА в сочетании с НД и ее изолированными проявлениями с СИУ типом ВНД наблюдалась гиперстеническая кон сгитуция, у 78% больных БА в сочетании с НД, у 97% больных БА, у 95% с НД со СПН типом была характерна широкая грудь с нормостенической конституцией, у всех больных обеих групп со

слабым типом ВНД отмечалась худощавость с астенической конституцией

(X2=15,9; pl-2<0,05), 0(2=13,3, pl-3<0,05).

У 76% больных Б А в сочетании с НД, у 56% больных Б А, у 97% с ИД с СИУ типом ВИД цвет радужной оболочки был светло-голубым, а у у 96% больных БА в сочетании с НД, у 98% больных БА, у 97% с НД со СПН типом -черным, у всех пациентов обеих групп со слабым типом ВНД - карие.

Брови у всех больных БА в сочетании с НД, у 83% больных БА, у 99% с НД с СИУ типом ВНД были прямые, скудные, у 77% больных БА в сочетании с НД, у 79% больных БА, у 87% с НД с СПН типом - приподняты в конце и густые, сросшиеся, а у всех больных обеих групп со слабым типом ВНД скудные, с опушенными концами (х2=11,8; pl-2<0,05), (у2=12,8; pl-3<0,05).

Уши всех больных, страдающих БА в сочетании с НД, с БА и НД с СИУ типом ВНД были «мясистые», широкие; у 96% больных БА в сочетании с НД, у 98% больных БА, у 93% с НД со СПН типом - жесткие, упругие, продолговатой формы. У 96% больных БА в сочетании с НД, у 89% больных БА, у 78% с НД со слабым типом ВНД уши были мягкими, тонкими, чаще отвисшими (х2=Ю,9; pl-2<0,05), (х2=9,3; pl-3<0,05). У 75% больных БА в сочетании с НД, у 67% пациентов БА, у 67% с НД со слабым типом ВНД наблюдались клинические признаки гипокортицизма - гиперпигментация, гипотония, адинамия, понижение желудочной секреции, понижение массы тела, повышенная утомляемость.

Основными провоцирующими факторами возникновения и обострения БА в сочетании с НД, БА и НД у лиц СИУ, СПН и со слабым типом ВНД соответственно являются сенсибилизация у 99%, 91%, 95% и простуда -92%, 64,4 %, 76%; у всех больных СПН типом ВНД - стресс и аллергия - 89%, 40,8%, 76% ; у лиц со слабым типом ВНД стресс у 96%, 90,7%, 95% и инфекция - 56%, 31%, 47% и холодовой фактор - 93%, 76%, 97%.

Таким образом, комплексное выявление внешних фенотипических признаков, психологического состояния, функциональных расстройств со стороны вегетативной нервной системы и причинных факторов развития у больных БА в сочетании с НД и пациентов БА и НД контрольной группы позволил выделить конституциональную индивидуальность каждого больного.

Сравнительный анализ реологических и гемокоагуляционных свойств крови у лиц с гиперстенической конституцией и упитанным телосложением с СИУ типом ВНД показали более глубокие нарушения со стороны коагулограммы. Уровень Hb у больных БА в сочетании с НД почти в 1,2 раза выше по сравнении с больными Б А и НД (187,0±2,1; 175,0±1,0; 170,0±2,0). У лиц СИУ типом ВНД, страдающих БА в сочетании с НД, БА и НД одновременно с увеличением вязкости крови (7,3±1,7; 6,5±0,3; 5,5±0,3), наблюдался увеличение гематокрита (59,0±2,7; 58,0±1,7; 49,0±2,7) и фибриногена (579,0±3,9; 504,0±3,3; 403,0±3,0). Время свертывания крови (1,9±0,7; 1,3±0,5; 1,5±0,6), гепариновое время (39,0±0,5; 38,0±0,5; 43,0±2,0) и показатели времени рекальцификации (76,0±10,0; 56,0±1,0; 88,0±0,5). были укорочены, средний показатель толерантности плазмы к гепарину (364,0±5,0; 365,0±4,0; 445,0±3,5. и протромбиновый индекс (90,0±0,5; 95,0±0,5; 94,0±0,5) достоверно были сниженными.

Следует отметить, что среди больных с СПН и со слабым типом ВНД, страдающими БА в сочетании с НД и изолированными их проявлений со стороны показателей гемостаза нарушений не встречались.

Таким образом, больные с СИУ типом ВНД относятся к группе риска по развитию тромбоэмболических осложнений, что свидетельствует о биохимической индивидуальности организма.

Аллергологическим обследованием охвачено 33 больных БА в сочетании с нейродерматозами. Степень сенсибилизации определялась по данным скрификацинных проб с бытовыми, эпидермальными аллергенами. Оказалась, что у больных с наличием БА изолированнонной либо в сочетании с аллергическим поражением кожи, значительно чаще регистрировалась достоверная сенсибилизация к широко распространенным экзоаллергенам - домашней пыли.

У больных БА в сочетании с НД наблюдались наибольшее количество позитивных скарификационных проб у больных с СИУ типом ВНД, достоверная сенсибилизация возникала не только к бытовым и эпидермальным аллергенам, но и пыльцам деревьев, злаковых и сорных растений. Определение специфических IgE в сыворотке крови: к клещам домашней пыли: Dermato-phagoides farinae у 16(48,4%) положительный (+++) и pteronissimus у 17(51,4%) больных положительный (+++). Среди пыльцевых аллергенов ведущее место в полисенсибилизации организма у лиц СИУ типом ВНД, страдающих БА среднетяжелым и тяжелым течением занимали сорные растения: полынь положительный (+++) у 15(45,4%) и лебеда положительный (+++) у 7 больных (21,1%), пыльца деревьев чинара положительный (Mil) у 14(42,4%) и тополя у 14(42,4%) пациентов.

Пациенты с СПН типом ВНД, страдающие Б А сочеганной с НД характеризовались наличием менее выраженной сенсибилизацией к пыльцам растений. Наиболее часто наблюдалась аллергия к пыльцам деревьев, в частности чинару положительный (+++) у 10(30,2%) больных, сорных трав из семейства сложноцветных: лебеда у 3(9%) больных, амброзия положительный (++) у 4(12,1%), полынь положительный (++) у 5(15,1%) больных. Сенсибилизация к аллергенам клещей домашней пыли: Dermatophagoides farinae - положительный (++) отмечалась у 9(27,2%) и pteronissimus положительный - (++) у 8(24,1%) больных.

У всех больных со слабым типом ВНД, страдающих среднетяжелым и тяжелым течением БА в сочетании с НД, отмечалась сенсибилизация к бытовым и пыльцевым аллергенам, но, в отличие от пациентов с СПН типом ВНД, среди пыльцевых аллергенов доминирует пыльца злаковых трав - овсяница -положительная (-Н-) у 16(48,4%) больных, кукуруза у 10(30,2%), затем следует пыльца деревьев чинара - положительный - (++) у 16(48,4%) и тополя - положительный (+++) у 17(49,4%) больных соответственно. Сенсибилизация ic аллергенам клещей домашней ныли: Dermatophagoides farinae - положительная (++) отмечалась у 7(21,2%) и pteronissimus - положительная (++) у 13(39,3%) больных со слабым типом ВНД.

Для определения гиперчувствительности к различным аллергенам у

пациентов БА в сочетании с АД кроме кожных тестов нами исследована сыворотка крови на наличие специфических ^Е-антител к аллергенам, входящим в состав домашней пыли.

Исследование кожной чувствительности у больных БА в сочетании с НД показали, что больные с СИУ типом ВИД отличались полисенсибилизацией организма к различным аллергенам (бытовым, эпидермальным, пыльце деревьев, злаков и сорных растений) по сравнению с больными с СПН более значительно и менее с пациентами слабым типом ВИД.

Больные с СИУ типом ВИД, страдающие БА в сочетании с НД в большинстве случаев подвержены аллергическим реакциям и характеризуются более тяжёлым течением заболевания. Превалирует сенсибилизация у одного и того же больного на несколько аллергенов.

Таким образом, исследование кожной чувствительности у больных БА в сочетании с НД и при их изолированных проявлениях показало, что больные с СИУ типом ВНД отличались полисенсибилизацией организма к различным аллергенам по сравнению с больными с СПН более значительно и менее по сравнении с пациентами со слабым типом ВНД.

С целью выявления характерных морфофункциональных изменений со стороны ССС, было проведено ДэхоКГ исследование. В результате обработки материалов было установлено, что все больные с СИУ типом ВНД, страдающих БА в сочетании с НД были отнесены к группе риска по возникновению кардиореспираторного синдрома

Полученные результаты свидетельствовали о том, что размеры, как правых, так и левых камер сердца, а так же толщина задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖ) и межжелудочковой перегородки (МЖП) были достоверно выше у лиц с СИУ типом ВНД. чем у лиц с СПН со слабым типом ВНД. Относительный размер правого предсердия у больных с СИУ типом ВНД был достоверно выше, чем у лиц с СПН и со слабым типом ВНД. Абсолютные и относительные размеры левого предсердия и обоих желудочков со слабым типом ВНД были меньше, чем у лиц СИУ типом ВНД. Размер левого желудочка в диастолу, достоверно был выше у больных с СИУ типом ВНД, чем больные с СПН и со слабым типом ВНД. Толщина ЗСЛЖ (см) оказалась толще у больных с СИУ типом ВНД по отношении лиц с СПН и со слабым типом ВНД. Размер легочной артерии (ЛА/м2, см) был достоверно больше у больных с СИУ типом ВНД, чем у лиц с СПН и со слабым типом ВНД. Были выявлены достоверные различия в абсолютных и относительных размерах выносящих сосудов - аорты (Ао) и легочной артерии (ЛА). У пациентов с СИУ типом ВНД эти размеры были достоверно выше, чем с СПН и слабым типом ВНД соответственно.

Изучение функционального состояния ССС в зависимости от типов ВНД и вегетативной регуляции показало, что у больных с СИУ типом ВНД характерен ваготонический тип регуляции, а у лиц с СПН типом ВНД характерен симпатонический тип регуляции.

Увеличение границ сердца у больных БА связано не только с наличием гипертонии в малом круге кровообращения, вследствие эмфиземы легких, но и зависит от видовых различий типов ВНД (конституциональных особенно-

стей организма).

Таким образом, морфофункциональное состояние ССС у больных БА зависит не только от тяжести течения и длительности заболевания, но и от типологических особенностей ВНД и вегетативной регуляции сердечного ритма.

Сравнительный анализ эффективности лечения больных БА в сочетании с НД в сопоставили результатами лечения больных контрольной группы: БА (120 чел.), НД (100 чел.), получившие лечение с учетом типов ВНД и группой сравнения: БА в сочетании НД (30 чел.), БА (35 чел.) и НД (35 чел.), получившие традиционное лечение без учета типологических особенностей ВНД.

Изучалась наиболее информативные и достоверные исследования: динамика клинических симптомов (психосоматический и вегетативный статус) до и после проведенного лечения показателей иммунного статуса, функции внешнего дыхания, исхода болезни и среднее пребывание больных в стационаре.

Традиционная терапия больных БА в сочетании с НД и контрольной группы: БА и НД характеризовалась единством в патогенетической основе и в целом отличалась общностью назначаемых препаратов (гипоаллергенная диета,, ингаляционный препарат (сиретид 50 доз), кортикостероиды (предни-золон - средняя терапевтическая доза 20 м.) по показаниям седативные (глицин по 1тХЗр/день), местное лечение: корта косреоидный мазь - локоид)

Психокоррекционные мероприятия у лиц с СИУ типом ВНД всех групп были направлены на повышение нейродинамических процессов, на стимуляцию активности и ликвидации их инертности и медлительности. У пациентов с С ПН типом психологическая коррекция была направлена на развитее положительных черт темперамента и приучение их сдерживать и ликвидировать большую возбудимость, а у лиц со слабым типом на устранения явлений меланхолии, повышения настроение и тонуса нервной системы.

Сравнительная оценка динамики клинических симптомов у пациентов БА в сочетании с НД с СИУ типом ВНД до и после получения традиционной и индивидуализированной терапии показала, что у пациентов исследуемой группы по отношении группы сравнения отмечено значительное уменьшение продолжительности приступа удушья и зуда, одышки, сухих хрипов, интенсивности приступов удушья и кожного зуда, также снижение толерантности к физической нагрузке и к холоду.

Они отличались значительной «терпимостью» к зуду и самой болезни. Все это способствовало уменьшению инертности и медлительности у больных исследуемой группы более значительно, чем у группы сравнения (р<0,05). У больных с СПН типом ВНД исследуемой и сравнивемой группы отмечено снижение интенсивности приступов удушья и

кожного зуда, уменьшение продолжительности зуда, сухих хрипов соответственно, уменьшение одышки более значительно, кашля, нормализации ночного сна снижение толерантности к физической нагрузке, а у больных со слабым типом ВНД было отмечено уменьшение одышки более значительно, снижение интенсивности приступов удушья кожных покровов, уменьшение

продолжительности зуда, сухих хрипов и кашля, снижение толерантности к физической нагрузке, нормализации сна.

Таким образом, сравнительная оценка динамики клинических симптомов у больных БА в сочетании с НД показала, что у больных после получения ин-дивидуализировнаной терапии происходит нормализация клинических симптомов более значительно, чем у пациентов, получившие традиционное лечение.

Сравнительный анализ иммунологических показателей у больных БА сочетанной НД с СИУ, СПН и со слабым типом ВИД после получения традиционной и индивидуализированной терапии показал нормализацию количество лейкоцитов и лимфоцитов, восстановление показателей иммунологического статуса.

Таблица 2

Динамика иммунологических показателей у больных БА сочетанной с НД с СИУ типом ВНД под влиянием индивидуализированной и традиционной терапии (М ± ш)

Показатель Норма Исследуемая группа п= 35 Группа сравнения п=10

До лечения После лечения До лечения После лечения

Лейкоциты 10/л 7,5±0,43 4,3±0,39 6,0±1,6* 4,0±0,3 5,83±0,5

Лимфоциты (%) 32,27±1,22 23,4±0,9 30,0±0,01* 20,5±1,15 23,0±0,01**

СДЗ (%) 70,5±1,б 47,9±6,7 68,3±1,0* 45,б±4,3 61,0±1,5**

С М%) 42,06±1,08 28,5±3,5 37,5±1,0* 33,5±3,2 30±0,5**

СД8 (%) 24,5±0,8 32,7±1,5 26,0±1,0* 32,5±1,7 27,3±0,5**

СД4/СД8 1,9*0,1 Н 0,93±0,3 1,3±0,2 0,89±0,2 1,1±0,03

СД20 % 10,0±5,0 38,0±3,3 12,0±2,5* 36,1±3,5 19,0±2,1**

ЦИК усл. ед. 18,7±0,53 97,4±0,17 23,4±2,7 * 93,9±5,1 35,2±3,5**

IgA г/л 2,45±0,21 1,96±0,17 2,35±2,3 1,98±0,7 2,25±2,3

1&М г/л 2,0±0,25 1,96±0,17 2,33±0,15 * 2,17±0,13 2,3(Щ),12**

г/л 10,5±0.,8 7,50±0,21 9,47±0,16* 8,70±0,6 9,734=0,35

1§Е, г/л 74,5±6,2 | 233,0±23 102,5±10,0 * 298,0±23, 0 135,0±10,0**

Примечание: *Р1 <0,05 при сравнении показателей, полученных после лечения у больных исследуемой группы, **Р2<0,05 при сравнении показателей, полученных после лечения у больных у больных сравниваемой группы.

На иммунограмме (таб. 2, 3, 4) до лечения у лиц обеих групп БА сочетанной с НД были угнетены показатели клеточного иммунитета более значительно, чем у пациентов БА и НД, протекающих изолированно. У лиц с СИУ, СПН и со слабым типом ВНД, получившие индивидуализированное лечение отмечена нормализация показателей клеточного и гуморального иммунитета в отличие от больных, получившие традиционное лечение, не учитывающее тип ВНД: СДЗ, СД4, СД8 - лимфоцитов, СДд/СД^ IgA. До лечения все показатели

гуморального иммунитета - СД20 — лимфоцитов (В - лимфоциты), (дМ, ]gG, IgE, ЦИК были повышены и к концу лечения эти показатели также имели тенденцию к нормализации.

Таблица 3

Динамика иммунологических показателей у больных БЛ сочетанной нейродерматозами с СПИ типом ВНД под влиянием индивидуализированной и традиционной терапии (М ± ш)

Показатель Норма Исследуемая группа п=29 Группа сравнения п=7

До лечения После лечения До лечения После лечения

Лейкоциты 10/л 7,5±0,43 5,9±0,33 7,3±0,7* 5,4±0,5 6,0±0,5**

Лимфоциты (%) 30±2.3 30,6±1,6 31,0±1,5 27,3±1,5 29,2±0,5

сдз (%) 70,5±1,6 5 7,6±4,2 70,3±2,3* 59,9±5,2 60,3±3,3**

СД4(%) 42,06±1,08 32,6*4,67 41,3±2,0* 30,5±3,0 35,0±1,3**

СД8(%) 24,5±0,8 27,9±1,5 ' 2 23.2±1,5* 29,4±1,5 25,3±0,3**

сд/сд, 1,9±0,1 1,4±0,2 1,5±0,б 1,5±0,8 1,6±0,5

СД20 % 10,0*5,0 18,0±1,3 13,0±0,2* 23,0±2,0 17,2 ±0,6"

ЦИК усл. ед. 18,7+0,13 56,5±2,51 19,3±1,7 * 59,5,±2,5 30,5±1,5**

^А г/л 2,45±0,21 1,21±0,11 2,35±0,6* 1,49±0,7 2,25±0,5

1дМ г/л 2-0±0,25 3,10±0,16 2,3±0,15 1,78±0,15 2,6±0,15**

1дв г/л 10,5±0.,8 9,19±0,17 12,0±0,5 14,5, ±2,1 9,33±2,5**

1дЕ, г/л 74,5±6,2 133,3±15,0 189,3±1,6* 135±15,0 105±3,5**

Примечание: *Р1<0,05 при сравнении показателей, полученных после лечешм у больных исследуемой группы, **Р2<0,05 при сравнении показателей, полученных после лечения у больных у больных сравниваемой группы.

Сравнительный анализ показателей иммунного статуса показал, что у лиц БА сочетанной НД с СИУ типом ВНД как и у пациентов БА до проведения традиционной терапии отмечались более глубокие нарушения со стороны как клеточного, так и гуморального иммунитета и характеризовались медленным их восстановлением по сравнению с лицами со СПН и со «слабым» типом ВНД. После проведенной традиционной терапии у лиц СИУ типом ВНД несмотря на улучшение клинических данных, иммунологические показатели ^Е и ЦИК оставались повышенными по сравнении с лицами с СПН и слабым типом ВНД. Это еще раз свидетельствует о том, что существует закономерная связь между иммунологическими показателями крови и типологическими особенностями ВНД.

Таким образом, индивидуализированная терапия БА сочетанной с НД дала положительную динамику как со стороны субъективных и объективных данных, психологического статуса, так и иммунологических показателей крови.

Таблица 4.

Динамика иммунологических показателей у больных БА сочетанной НД со слабым типом ВБД под влиянием индивидуализированной и традиционной терапии (М ± т)

Показатель Норма Исследуемая группа п= 16 Группа сравнения п~13

До лечения После лечения До лечения После ле-че1шя

Лейкоциты 10/л 7,5±0,43 5,3±0,5 7,3±0,20* 4,5±1,3 5,5±0,4**

Лимфоциты (абс.) (%) 30±2,3 26,4±1,7 31±1,0* 20,1±1,5 22,2±0,2

СДЗ (%) 70,5±1,6 53,5±2,7 70,6±1,0 55,7±3,4 66,3±1,3**

С Л(%) 42,06±1,08 32,0±4,77 41,1±1,3* 35.3±2Д 37±2,5**

СД8(%) 2 24,5±0,8 27,9±3,3 23,0±1,5* 31,5±1,5 27,5±1,4**

СД«/СД, 1,9±0,1 0,9±0,03 1,5±0,3 0,8±0,07 1,9±0,3**

СД20 % 10,0±5,0 21,0±2,3 12,0±0,2* 26,0±1,5 18,0±1,5**

ЦИК усл. ед. 18,7±0,13 48,3±1.78 22,4±0,5* 55„6±1,5 30,5±2,5**

IgA г/л 2,45±0,21 1,20±0,15 2,32±3,0 * 1,43±0,3 2,37±2,3 **

IgM г/л 2,0±0,25 2,8±0,12 2,3±0,2 3,2±0,4 2,5±0,5**

IgG г/л 10,5±0.,8 7,13±0,5 12,0±0,5* 9,9 ±2,3 15,3±1,0 **

IgE, г/л 74,5±6,2 l4,4±i0,5 77,6±2,1* 123±12,0 96±3,5**

Примечание: *Р1<0,05 при равнении показателей, полученных после лечения у больных исследуемой группы, **Р2<0,05 при сравнении показателей, полученных после лечения у больных у больных сравниваемой группы.

Результаты исследования внешнего дыхания у больных БА сочетанной ИД с СИУ типом ВИД исследуемой и сравниваемой группы в зависимости от тяжести течения заболевания до и после получения индивидуализированной и традиционной терапии показали, что даже при легком течении заболевания значительно снижена глубина дыхания у обеих групп (таб. 5).

Отмечалось увеличение частоты дыхания до лечения (ЧД) (VF) снижение ЖЕЛ (VC), МВЛ (FVC), ФЖЕЛ (FVC), ОФВ1, РД (RB), ОФВ/ЖЕЛ (FEV1/ FVC), МОС25(%) (FEF25),, ПОСвыд (PEF), СОС25.75 FEF25-75. При легком течении БА гипервентиляция выявлена у 33%, легочная недостаточность I степени выявлена у 48%, у 37% - II степени и у 15% - III степени.

Таблица 5

Показатели вентиляции легких у больных Б А, еочетанной с нейродерматозами с СИУ типом ВНД в динамике лечения

Показатель Норма Исследуемой группа п=35 Группа сравнения п=10

До лечения После лечения До лечения После лечения

VF 16,0±1,0 27,0±6,0 17,0±3,1* 27,0£4,0 20,0,0±0,5 **

VC (л) 77,8+2,5 47,7± 3,9 79±2,0 * 49±2,5 71,0±3,0 **

MV]' (л) 80±2,0 67±2,7 73±3,0 * 61±2,1 51,0±5,0**

FVC (л) 67,9±2,9 39,3±2,9 62,33±2,65* 42,43+7,23 53,43+1,3

FEV, л/с 87,9±3,0 73,7+2,5 93,7+6,0* 52,23+7,33 71,23±10,0**

FEV1/РУСл/с 53,2 +3,2 50,8±1,5 53,0±2.0 * 47+1,0 51,0±0,5**

FEF25 л/с 62,5±2,0 31,6±3,б 64,4+0,5 * 35±2,5 58,3±2,0 **

RV (%) 45,9±2,7 29,2±3,0 45,0±2,0 * 29,7+2,6 35,0±2,0 **

PEF л/с 67,6±4,8 53,4+3,1 0±1,5* 0,3±2,0 9±2,0 **

FEF25-75 л/с 71,5±3,1 65,3±1,2 >9,0+1,0 * >0,0±1,0 >5,0±0,5**

Примечание: *Р1<0.05 при сравнении показателей, полученных после лечения у больных исследуемой группы, **Р2<0,05 при сравнении показателей, полученных после лечения у больных у больных сравниваемой группы.

Результаты исследования внешнего дыхания у больных БА, еочетанной НД с СПН типом ВНД в зависимости от тяжести заболевания до и после получения индивидуализированной и традиционной терапии показали, что при среднетяжелом течении заболевания МОД, частота дыхания увеличена (ЧД) (\Ф) снижена ЖЕЛ (УС), МВЛ (БУС), ФЖЕЛ (БУС), ОФВ, (тп), РД (ЯВ), ОФВ/ЖЕЛ (РЕУ1/ БУС), МОС25(%) (РЕР25), ПОСВЬ1Д (РЕР), СОС25-75 ГЕР25-75 (таб.6).

Необходимо подчеркнуть, что по сравнению с пациентами с СИУ типом ВНД у этих категорий лиц при легком течении заболевания выше указанные показатели были ближе к нормальным значениям. Больные с тяжёлым течением заболевания среди обследованных не встречались.

Таким образом, у больных с СПН типом ВНД показатели внешнего дыхания изменены в меньшей степени по сравнению с лицами с СИУ типом ВНД. Возможно, это связано с меньшей степенью уменьшения подвижности грудной клетки и диафрагмы у лиц с СИУ типом ВНД, а также от конституционально-компенсаторных особенностей организма и от вегетативной регуляции.

Таблица 6

Показатели вентиляции легких у больных БА, сочетанной нейродерматозами до и после лечения исследуемой и сравниваемой группы с СПН типом ВНД

Показатель Норма Исследуемая группа п=29 Группа сравнения п=7

До лечения После лечения До лечения После лечения

VF 16±1,0 23±3,0 16,0+0,5* 24±3,0 20,0±1,0**

VC (л) 11,Ш,5 67,7± 2,9 75,0±1,0* 65±1,5 70,0±1,0 **

MVP (л) 80±2,0 71±3,7 75±3,0 * 67,0+1,5 72,0±0,5

FVC (л) 67,9±2,9 59,3±3,0 65,01±1,0 56,5+2,2 62,0+2.0**

FEV1 Л/С 87,9±3,0 81,7+2,5 86,7±1,0* 80,3+1,0 85,0+2,5 **

FEV1/ FVC) л/с 53,2 ±3,2 51,9±1,0 53,0+2,0 47,0±1,0 51,0±1,5**

FEF25 л/с 62,5±2,0 51,6±5,6 62,0+2,0 * 50,0+1,5 55,3±1,0**

RV (%) 45,9±2,7 39,2±3,0 44±2,0 * 36,7+2,6 37±1,0**

PEF л/с 67,6±4,8 59,4±6,1 68+4,1* 52,0+2,0 55,3±3,7 **

FEF25-75 л/с 71,5+3,1 65,3±1,5 69±1.0 * 62,0±1,5 66,0±1,0**

Примечание: *Р 1 <0,05 при сравнении показателей, полученных после лечения у больных исследуемой группы, **Р2<0,05 при сравнении показателей, полученных после лечения у больных у больных сравниваемой группы.

Результаты исследования внешнего дыхания у больных Б А со слабым типом ВНД в зависимости от тяжести заболевания до и после получения индивидуализированной и традиционной терапии показали, что при даже легком течении заболевания МОД, частота дыхания увеличена (ЧД) (\Ф), снижена ЖЕЛ (УС), МВЛ (БУС), РД (ИВ), ФЖЕЛ (БУС), ОФВ1(РЕУ1), (ОФВ/ЖЕЛ (РЕУ1/ РУС), МОС25(%) (ЕЕР25), ПОСвыд (РЕЕ), СОС25.75 РЕР25-75 (таб.7).

Следовательно, у пациентов БА, сочетанной с НД со слабым типом ВНД показатели внешнего дыхания, как и у пациентов БА нарушены в меньшей степени по сравнению с больными с СИУ и более значительно по сравнении с лицами с СПН типом ВНД. Возможно, это обусловлено не только степенью бронхообегруктивного синдрома, но и с наиболее частой подверженностью этих категорий лиц анемиям различного генеза и общим истощениям организма.

Таким образом, комплексная индивидуализированная психокоррекция и лекарственная терапия привели не только к улучшению клинического и психологического состояния больных Б А, сочетанной с НД, но и к нормализации иммунологических показателей и функции внешнего дыхания.

Сравнительный анализ полученных исходов заболевания между пациентами БА показали, что выписались .:о значительным улучшением состояния 85,9% больных БА, получившие индивидуализированное лечение (103 человек из 120 больных БА), тогда как у лиц сравниваемой группы, получившие традиционное лечение значительное улучшение отмечено у 57,1% (20 человек из 35); улучшение отмечено у 14,2% (17 человек из 120 больных БА) против

28,6% (10 человек из 35 больных БА сравниваемой группы, получившие традиционное лечение), без эффекта среди лиц БА, получивших индивидуализированной терапии не было против лиц, получивших традиционную терапию у 14,3% (5 человек из 35 больных БА).

Таблица 7

Показатели вентиляции легких у больных БА, сочетанной с НД исследуемой и сравниваемой группы слабым типом ВИД до и после лечения

Показатель Норма Исследуемая группа п=16 Группа сравнения п=13

До лечения После лечения До лечения После лечения

VF 16+1,0 25±4,0 18,0±1,5 * 26±1,5 23,0±1,5 **

УС(л) 77,8±2,5 57,7± 3,8 73+2,2 * 56±2,5 63,0±2,0**

МУР (л) 80±2,0 65+2,9 74+1,0 * 66±1,3 70.0+1,0 **

FVC (л) 61,Ш,9 62,3±2,8 67,5+1,5 * 60,0±2,0 65,0±0,5**

FEV1 Л-'С 87,9±3,0 80,0±2,5 89,0±1,23 * 78,0+3,3 85,5±1,7 **

FEVl/FVC)Wc 53,2 +3,2 46,0±2,5 53±2,0 45,0±1,0 49,0x0,5**

FEF25 л/с 62,5±2.0 55,6±3,7 60,4±2,5 * 53±2,5 55,0±0,6 **

RV (%) 45,9±2,7 39,2±2,0 47±1,0 * 39,7±2,7 48±1,0 **

PEF л/с 67,6+4,8 57,4+2, Г 76+1,5 * 56,3±2,0 63,6+3,5 **

FEF25-75 л/с 71,5±3,1 64,3±1,2 69±2,5 * 62,3+1,0 66,0+0,05**

Примечание: *Р1<0,05 при сравнении показателей, полученных после лечения у больных исследуемой группы, **Р2<0,05 при сравнении показателей, полученных после лечения у больных у больных сравниваемой группы.

Наиболее показательны были результаты анализа среднего пребывания больных БА на стационарном лечении. Так, больные БА с СИУ типом ВНД, получившие индивидуальную гипносуггестивную и медикаментозную терапию в среднем находились в стационаре 14,0±1,5 койка дней, тогда как больные БА, получившие традиционное лечение в среднем находились на стационаре 24,0±1,5 койка дней; больные БА с СПН типом ВНД находились в стационаре 12,0±1,0 койка дней (больные контрольной группы - 21,0±1,5 к/д); больные со слабым типом ВНД пребывали в стационаре 13,0+2,0 к/д (больные сравниваемой группы 23,0+1,5 к/д). В среднем больные с БА, получившие лечение с учетом типа ВНД находились в стационаре 13,3+1,5 к/д (больные сравниваемой группы 23,0+1,5 хс/д).

Таким образом, лечение больных БА, учитывающие типологические особенности ВНД сопровождалось сравнительно лучшей динамикой в клинической картине в виде уменьшении одышки, интенсивности кашля, приступов удушья и значительного сокращения сроков пребывания больных в стационаре.

Аналогичные результаты лечения наблюдались у пациентов НД с СИУ, СПН и со слабым типом ВНД после проведенной индивидуализированной и

традиционной терапии. После проведенной индивидуализированной терапии по сравнению с традиционной терапии значительно уменьшилась продолжительность зуда, снизилась интенсивность кожного зуда, толерантность к холоду и физической нагрузке. Они отличались значительной «терпимостью» к зуду и самой болезни. Обратное развитие кожного процесса после полученных терапий наступило в среднем через 14,0±1,4 против 24,0±1,5 дней. Все это способствовало уменьшению степени медлительности, инертности и вялости у больных исследуемой группы более значительно, чем контрольной группы (р<0,05).

Сравнительный анализ иммунологических показателей у больных НД с СИУ типом ВИД после получения традиционной и индивидуализированной терапии показал восстановление иммунологического дисбаланса. На иммуно-грамме до лечения были у лиц обеих групп были угнетены показатели клеточного иммунитета: СДЗ Т-лимфоциты, СД4 (Т-хелперы), увеличены СД8 (Т-супрессоры). К концу лечения наблюдалась тенденция к нормализации показателей СДЗ, СД4, СД8 лимфоцитов и 1§А. Показатели гуморального иммунитета СД20 - лимфоциты, ^М, ^О, ^Е, ЦИК до лечения были повышены и к концу лечения эти показатели также имели тенденцию к нормализации. У пациентов НД с СПН типом ВНД после получения традиционной и индивидуализированной терапии наблюдалось восстановление иммунологического дисбаланса. На иммунограмме до лечения у лиц обеих групп со слабым типом ВНД угнетены показатели клеточного иммунитета более значительно, чем у лиц СПН и менее значительно, чем у лиц СИУ типом ВНД: СДЗ -лимфоциты, СД4!- хелперы. Были увеличены СД8 - супрессоры. К концу лечения была тенденция к нормализации показателей СДЗ, СД8 1»А. Показатели гуморального иммунитета до лечения были повышены и к концу лечения эти показатели также имели тенденцию к нормализации: СД20 (В - лимфоциты), 1§М, 1ёЕ, ЦИК.

Результаты исследования показали, что концентрация !;»К был наиболее высоким у больных БА в сочетании с ненродерматозами, чем у больных контрольной группы с изолированными проявлениями БА и НД соответственно: у больных с СИУ типом ВНД (333,0±20,0; 233,0±23,0; 238,0±23,0) по сравнение с лицами со СПН (139,3±15,0; 133,3±15,0; 155,0±16,0) и слабым типом ВНД (120,4±10,5; 94,4±2,3; 113,5±11,5).

Среднее пребывание больных в стационаре всей исследуемой группы, страдающих НД составило 13,0+ 1,5 койка дней.

После проведенной индивидуализированной терапии у больных исследуемой группы страдающих НД почти в 2 раза сокращены сроки пребывания в стационаре, что свидетельствует о высокой эффективности индивидуализированной медикаментозной терапии и психокоррекционных мероприятий в зависимости от типов ВНД.

Выраженность клинических симптомов, психосоматического к вегетативного статуса, иммунологических и вентиляционных нарушений более значительно у больных БА в сочетании с нейродерматозами, чем у пациентов БА и НД, протекающих изолировано, что свидетельствует о необходимости про-

ведения профилактических мер для предотвращения трансформации (путь к атопическому маршу) изолированных форм БА и НД в сочетанные и наоборот.

Необходимо подчеркнуть, что существует закономерная связь между типологическими особенностями ВНД и патофизиологическими процессами в организме. При различных заболеваниях, одном и тоже типе ВНД острота развития клинических симптомов, толерантность к холодовому фактору и физической нагрузке, обратное развитие патологических процессов, восстановление иммунного баланса носит одинаковый характер.

Сравнительный анализ эффективности лечения больных БА в сочетании с НД с результатами лечения контрольной группы (БА и НД), получившие обычную медикаментозную терапию, не учитывающие типологические особенности ВНД и терапию с учетом типов ВНД включающую индивидуальную психологическую коррекцию, в том числе и подбором соответствующих медикаментозных препаратов конкретному больному позволил выявить различия в клинической картине, в показателях иммунноаллергологии, гемореологии, функции внешнего дыхания на исходном уровне. Лечение с учетом типологических особенностей ВНД, индивидуализированная психологическая коррекция достоверно более эффективна как по результатам положительной динамики в клинической картине, сокращения сроков пребывания в стационаре, длительности ремиссии качественным показателем (значительным улучшением, улучшением), так и динамики показателей аллергоиммунологического статуса, гемореологии, ФВД и сердечно-сосудистой системы.

В связи вышеизложенным, можно рекомендовать апробированные нами алгоритмы лечения, учитывающие типологические особенности ВНД у больных БА сочетанной с НД и их изолированных проявлениях.

Таблица 8.

Рекомендуемый алгоритм индивидуализированной медикаментозной терапии бронхиальной астмы в сочетании с нейродерматозами с учетом

типов ВИД.

Тип высшей нервной деятельности

СИУ п=35 СПН п=29 Слабый п—16

I. 1 Диетотерапия - гипосенсибилизирующая

П Психокоррекционные мероприятия

направлены на повышение нейродинамических процессов стадиальными упражнениями, привлечение к труду. на развитее положительных черт темперамента. Приучить к сдержаншо его проявления: слишком большую возбудимость. на устранение явлений меланхолии, нерешительности. подозрительности. Привлекать к общению с людьми, аэробике, эстетерапии.

IV. Комбинированные ингаляционные кортикостероидные препараты Ссретид Антигистаминные препараты

Не влияющие де-примирую-щее действие на ЦНС; знртек 10мг 1 раз в сутки Влияющие деприми-рующее действие на ЦНС; кето! нфен 1мгх2р. Не влияющие деприми-рующее действие на ЦНС; зиртек 10мг 1 раз в сутки

V. Седативные препараты Доза Психотропные (психостимуляторы) Доза

Абсолютно протпвопо-ка запы - Глицин 0,1 гхЗр/ вдень под язык Коаксил антидепрессант по 12.5 мг 3 р/сут.

VI. Активации функции надпочечников Доза

Противопоказано С большой осторожностью - этимпзол в/м или в/в 1,5% -1 мг/кг 1-2 р в день

VII. Иммуномодулирующая терапия

Миелопнд 3-6 мг) ежедневно или через день; на курс 3-5 инъекций Противопоказан из-за повышения возбудимости нервной системы. Миелопнд 3-6 мг) ежедневно или через день; на курс 3-5 инъекций

VIII Наружное физиотерапевтическое лечение - коргикостероидная мазь [[ локоид, УФО

IX. Системные коргикостероиды

Применять в крайней необходимости 20 мг, по схеме Применять крайне осторожно 20 мг, по схеме Значительно улучшает обшее состояние 20 мг, по схеме

Таблица 9

Рекомендуемый алгоритм индивидуализированной медикаментозной ___терапии бронхиальной астмы с учетом типов ВНД.__

Тип вы высшей нервной деятельности

СИУ ^73 1 СПН п-25 [ Слабый п=22

I. Диетотерапия - гипосенсибилизируюшая

11 . Психокоррекщюнные мероприятия

направлены на повышение нейродинамических процессов епциальными упражнениями, привлечение к труду. на развитее положительных черт темперамента. Приучить к сдержанига его проявления: слишком, большую г.о Судимость. на уаранение явлений меланхолии,. Привлекать к оивдлтеоо с людьми, аэробике, эстетсрапии.

Ш. Медакаментозиая терапия с применением препаратов выбора | Доза Комбинированные ингаляционные кортикостероидные преггграты !

Селективный |32-агонист ад-репоредепто-ров Серетид (мулътизиск) 50 мкг Селективный 02-агонист ад-ренорецеиго-ров Серепад (мультщдиск 50 мкг Селективный р2-агопист адреноре-цепто-ров Серетид (хгультидиск 50 мкг

IV. Антигистамишше препараты |

Не влияющие депримирую-щее действие на ЦНС; зиртек 10мг 1 раз в сутки Влияюшиеде-примирующее действие на ЦНС; кстогифен 1мгх2р. Не влияющие деприми-Р)тощсе действие на ЦНС; зиртек 10мг I раз в сутки

V. Седативиые препараты Доза Психотропные (психостимуляторы) Доза

Абсолкутко про- тиивопоказа-ны - Глицин ОД гхЗ р/в Коаксил - по 12.5 мг 3 р/сут

VI. Активации функции надпочечников | Доза

Противопоказана С большой осторожностью - этимизол в/м или в/в 1,5% -1 мг/кг 1-2 р вдень

VII. Иммуномодулирующая терапия

Миелэпнд 1 Противопоказан-3-6 мг) ежедневно или через день; из-за повышения на курс 3-5 инъекций 1 возбудимости ( нервной систе-I мы. - Мнелопнд 3-6 мг) ежедневно или через день; на курс 3-5 инъекций

VIII. Метил ксантины

Эуфиллин по показаниям является препаратом выбора 2,4%-Ю, 0 в/в, 0,15x2 р/в де!»ь рег ой Применять с большой осторожностью из-за стимулирования психической деятельности и двигательной актив-иости Применять с большой осторожностью из-за диуреги-ческого и гипотензивного эффекта. , 2,-1%-10,0 0,15х3 р в день рег ов

IX. Системные кортикостероиды

Применять в крайней необходимости 20 мг, по схеме Применять крайне осторожно 20 мг, по схеме Значительно 20 мг, по схеме улучшает общее со- | стояние |

Таблица 10

Рекомендуемый алгоритм индивидуализированной медикаментозной терапии нейродерматозов с учетом типов ВИД

Тип ВНД

СИУ п=43 СПН п=22 Слабый п=35

I. Диетотерапия - гипосеисибилизирующая

II . Психокоррекционные мероп риятия

направлены на повышение на развитее положительных на устранение явлений

нейродипамических процес- черт темперамента. Приучить меланхолии, нереши-

сов к сдержанию его продления: тельности. подозритель-

епциальными упражнения- слишком большую возбуди- ности. Привлекать к об-

ми, мость. щению с людьми, аэро-

привлечение к труду. бике, эстете эапии.

III. Не влияю- 1 Омг 1 раз в Влияющие 1мгх2р. Не влия- 10мг

щие де- сут- деприми- ющие 1

примирую- ки рующее деприми- раз в сутки

шее дейст- действие на рующее

вие на ЦНС; действие

ЦНС; кетотифсп на ЦНС;

звртек зкртек

IV. Доза Психо- Доза

Седативные препараты тропные

(психо-

стимуля-

торы)

Айсолют- 0,1 гхЗр/в Коаксил - по 12.5 мг 3

1Юпроти- Глицип день антиде- р/суг.

вопока - под язык прессант

завы

V. Активации функции надпочечников Доза

Противо- С большой этимизол

по-казано осторожно- в/м или в/в 1,5% -1 мг/кг

стью 1-2 р в день

VI. Иммуномодулируюшая терапия

Мислопнд Противопо-

3-6 мг) ежедневно или через казан из-за Миелопид

день; на курс 3-5 инъекций повышения - 3-6 мг) ежедневно или

возбудимо- через день; на курс 3-5

сти инъекций

нервной

системы.

V Наружное физиотерапевтическое лечение: резорциновые примочки, кортикостероидная

мазь (локоид\ УФО

V Системные кортикостероиды

Применять 20 мг, по схеме Применять 20 мг, по схеме Значи- 20 мг, по

в крайней крайне ос- тельно схеме

необходи- торожно улучшает

мости общее со-

стояние

Результаты проведенных исследований позволяет сделать нижеследующие выводы.

ВЫВОДЫ:

1. Комплексное исследование внешних фенотипических признаков, состояния вегетативной нервной системы и психосоматического статуса у больных бронхиальной астмой (Б А) в сочетании с нейро дерматозам и (НД) позволяет установить их конституциональную индивидуальность в зависимости от типов высшей нервной деятельности (ВНД).

2/ Выявлено, что среди больных БА в сочетании с НД исследуемых и контрольных групп лиц с сильным, подвижным, уравновешенным типом ВНД (сангвиническим темпераментом) не встречались.

3 Клиническая картина БА в сочетании с НД была различной в зависимости от типов ВНД. У пациентов с СИУ типом ВНД зуд отличался меньшей интенсивностью, приступы удушья и кожный процесс носил затяжной характер и часто развитием астматического статуса; у всех пациентов с СПН типом ВНД приступы удушья и зуд кожных покровов характеризовались ярко выраженной интенсивностью, внезапным появлением, бурным началом и обратным развитием; у всех пациентов со слабым типом ВНД зуд отличался малой интенсивностью, вялым течением кожного процесса и более продолжительным регрессом, всегда беспокоил их страх возникновения приступа удушья и зуда кожных покровов.

4. У лиц СИУ типом ВНД, страдающих БА в сочетании с НД наблюдались . глубокие нарушения со стороны реологических и гемокоагуляционных свойств крови.. Увеличение вязкости крови, гематокрита, уровня гемоглобина в 1,2 раза, фибриногена в 1,5 раза и укорочения времени свертывания крови трижды свидетельствует о биохимической индивидуальности организма в зависимости от его типологических особенностей ВНД, тогда как ни у одного из пациентов с СПН и со слабым типом ВНД нарушений со стороны показателей гемокоагуляции не выявлены.

5. Установлены выраженные различия со стороны иммунологического статуса, как клеточного, так и гуморального иммунитета у больных с СИУ типом ВНД, страдающих БА в сочетании с НД по сравнению с больными с СПН и слабым типом ВНД соответственно в виде снижения относительного и абсолютного числа СДЗ, СД4 -лимфоцитов и повышения абсолютного число СЭ8+-лимфоцитов, концентрации , 1§Е, уровня ЦИК и абсолютного числа СД20 -лимфоцитов.

6. У больных СИУ типом ВНД обеих групп вентиляционная функция легких оказалась значительно сниженным более чем у лиц с СПН и менее чем у больных со слабым типом ВНД соответственно: регистрировано снижение УС (до 47,7±3,9%), (70,3+2,1), (67,7+3,7) против 77,8±2,5); БЕУ/РУС (50,8±1,5), (60,3±2,5), (61,0±2,6) против 53,2+3,2), Ш1 (29,2±3,0; 39,6+1,7; 41,1 ±3, против 45,9±2,7), РЕР (53,4±3,1; 64,3+3,0; 58,0±0,5 против 67,6±4,8), РЕБ 25.75 (л/с) (65,3±4,2; 68,3+4,6; 65,0+3,! против 71,5±3,1).

7/ Установлено ухудшение дренирования бронхов, усугубление психомоторных процессов и увеличение гиподинамичесских расстройств после назначения седативных, транквилизирующих и антигистаминных препаратов,

влияющие депримирующе на ЦНС у пациентов с СИУ типов ВИД, страдающих БА в сочетанной формой БА с НД, что является высокоэффективным у лиц с СПН типом ВИД.

8. Доказана эффективность индивидуализированного противорецидивного лечения у больных БА в сочетании с НД с учетом типов ВНД. Так, частота рецидивов в течение года при БА и при сочетании БА с НД уменьшилась в 3,4 раза (1,47 против 4,97) и 3 (1 против 3) раза соответственно. Лучшие результаты наблюдались у пациентов с СПН типом ВНД, у которых периоды ремиссии при сочетании БА с НД удлинялись в 5 раза (4,0 против 2,0) против 2,9 (1,2 против 3,5) у лиц со слабым типом ВНД и 2,5 раза (1,4 против 3,5) у пациентов с СИУ типом ВНД соответственно, а при БА 3,8 (1,8 против 6,9) и 2,9 раза (1,5 против 4,4), соответственно в 3,3 (1,1 против 3,6).

9. Внедрение лечебно-диагностических алгоритмов БА в сочетании с НД и их изолированных форм с учетом типов ВНД на госпитальном этапе способствовало получению высокого медико-социального эффекта за счет сокращения срокоЕ стационарного лечения в 1,8 раза против, получивших традиционное лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения физиологической индивидуальности пациентов бронхиальной астмой (БА) в сочетание с нейродерматозами (НД) и их изолированных проявлений необходимо использовать алгоритм диагностики типов ВНД.

2. Необходимо определить данные фенотигшческого портрета и конституционального строения тела, так как это позволяет выявить группу риска по развитию сочетанных форм БА с НД и их изолированных проявлений.

3. Необходимо учитывать, что лица с «сильным», инертным, уравновешенным типом (СИУ) ВЕЩ, избыточной массой тела, гиперстенической конституцией относятся к группе риска по развитию глубоких нарушений в гемостазе, метаболических и дистрофических изменениях в миокарде, развития полисенсибилизации, снижения клеточного и повышения гуморального иммунитета; нарушения функции внешнего дыхания.

4. Иммуномодулирующую терапию необходимо применять у лиц инфекцион-нозависимой БА в сочетании с НД и их изолированных формах старше 40 лет с минимальными аллергическими проявлениями и под контролем иммунного статуса для предотвращения стимулирования плазматических клеток и плазмобластов.

5. Не целесообразно проводить инфузионную терапию у больных БА с СИУ типом ВНД, с избыточной массой тела и гиперстенической конституцией. Это повышает риск развития отека легких.

6. Необходимо избегать назначение метилксантинов, (эуфиллин, аминофил-лин) лицам с СПН типом ВНД (холерическим темпераментом), учитывая стимулирующее влияние на психическую деятельность и двигательную активность.

7. Больные с БА с СИУ типом ВИД, с избыточной массой тела и гиперстени-ческой конституцией относятся группе риска по развитию стероидных осложнений. Для предотвращения развития осложнений, прежде всего, должны быть строго оценены показания и противопоказания к гормонотерапии, подбирать средние и минимальные дозы, форму и пути введения препарата, контролировать артериальное давление, вес тела, содержание калия, натрия и сахара в крови.

8. Определение типов ВНД позволяет проведение индивидуализированного лечения больных БА в сочетании с НД и их изолированных проявлений, что эффективнее традиционного подхода к терапии.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

»

1. Мустафакулова Н.И. Гинносуггестнвная терапия при бронхиальной астме / Н.И. Мустафакулова, У.Р. Расулов // «Новое в диагностике и лечении заболеваний человека, совершенствование последипломного обучения»: сб. раб/ ТИППМК III - ей науч. практ.конф. - Душанбе. -1997. - С.ЗЗ.

2. Мустафакулова Н.И. Взаимосвязь между пропорциональностью телосложения, типами личностного реагирования и соматическими заболеваниями / У.Р. Расулов Н.И. Мустафакулова //Актуальные вопросы диагностики, лечение заболеваний внутренних органов: сб. науч. раб, -Душанбе, - 1999.-С. 77-80.

3. Мустафакулова Н.И. Влияние натуры на гомеостаз и психологическое состояние больных с заболеваниями внутренних органов / Н.И. Мустафакулова // Журн. Здравоохранение Таджикистана. - 1999. - № 3-4. - С. 6 - 10.

4. Мустафакулова Н.И. Психоиммунологическое состояние больных с бронхиальной астмы и методы их рациональной терапии / Н.И Мустафакулова, У.Р. Расулов //Конгресс пульмонологов СНГ: Центрально-азиатский мед. ;журн. - Бишкек - 2000. - Т. - VI.. - С.ЗЗ.

5. Мустафакулова Н.И. Токсикоинфекционное и психологическое состояние больных с бронхиальной астмой и методы их рациональной терапии / Н.И. Мустафакулова // Актуальные проблемы инфекционной патологии и эпидемиологии: 48-годичная, науч. практ. конф. .мед. университета, посвященная . 10-летию независимости Республики Таджикистан, - Душанбе, 2000, - С. 174-176.

6. Мустафакулова Н.И. Особенности некоторых психосоматических и соматических заболеваний / Н.И. Мустафакулова // Актуальные проблемы инфекционной патологии и эпидемиологии: 48-годичная, науч. практ. конф. .мед. университета, посвященная . 10-летию независимости Республики Таджикистан, - Дущанбе, 2000, - С. 176- 178.

7. Мустафакулова Н.И. Особенности течения стресс-реакции и адаптационного синдрома в зависимости от типов нервной системы и их рациональная терапия / Н.И. Мустафакулова // «Адаптация и стресс, здоровье»: 49-науч. практ. .конф. ТГМУ. Душанбе, 2001, - С. 106 - 110.

8. Мустафакулова Н.И. Особенности течения лекарственной бронхиальной астмы на основе анализа типов нервной системы / НИМустафакулова // Новое в клинической фармакологии и фармакотерапии заболеваний внутренних органов: 1У Всеукраинская науч.практ. конф. института терапии АМН Украины. Харьков, 30-31 мая, 2002; - С. 131 -132.

9. Мустафакулова Н.И. Индивидуальная лекарственная терапия бронхиальной астмы осложненная различными неврологическими нарушениями на основе анализа типов нервной системы / НИМустафакулова // Новое в клинической фармакологии и фармакотерапии заболеваний внутренних органов: 1У Всеукраинская науч.практ. конф. института терапии АМН Украины. Харьков, 30-31 мая, 2002; - С. 130- 131.

10.Мустафакулова Н.И. Фармакотерапия в-адреностимуля горами в сочетании с

глюкокортикостероидами / Н.И. Мустафакулова, P.M. Аскарова, У.Р. Расу-лов // Новое в клинической фармакологии и фармакотерапии заболеваний внутренних органов: 1У Всеукраинская науч.практ. конф. института терапии АМН Украины. Харьков, 30-31 мая, 2002; - С. 132 - 133.

11.Мустафакулова Н.И. Практическое значение изучения свойств нервной системы в клинике внутренних болезней / Н.И. Мустафакулова // «Совершенствование диагностики и лечения часто встречающихся заболеваний в Таджикистане»: мат. VIII науч.практ.конф. ТИППМК, 2002, - С. . 94-95.

12.Мустафакулова Н.И. Особенности течения БА в зависимости от типа высшей нервной деятельности и ее патогенетическая терапия / НИ Мустафакулова // «Совершенствование диагностики и лечения часто встречающихмя заболеваний в Таджикистане»: мат. VIII наух.практ.конф. ТИППМК. - Душанбе 2002, - С. 96 - 97 .

13. Мустафакулова Н.И. Особенности течения кожных реакций при Б А на основе анализа типов нервной системы / НИ Мустафакулова // «Совершенствование диагностики и лечения часто встречающихмя заболеваний в Таджикистане»: мат. VIII наух.практ.конф. ТИППМК. — Душанбе 2002, - С. 92 - 93.

14.Мустафакулова Н.Й. Функциональное состояние нервной системы при бронхиальной астме на основе анализа типов нервной системы / Н.И. Мустафакулова // «Вода и здоровье человека»: сб. науч. ст. 51- науч. практ. конф. ТГМУ. - Душанбе, 2003, - С. 230-233.

15.Мустафакулова Н.И. Некоторые особенности течения и фармакотерапии БА у беременных и их значение для профилактики мертворождаемости и ранней детской смертности / Н.И. Мустафакулова, У. Р. Расулов, О.Д. Рахмоно-ва // «Вода и здоровье человека»: сб. науч. ст. 51-годичная науч. практ. конф. ТГМУ. - Душанбе, 2003, - С 235 - 238.

16. Мустафакулова Н.И. Критерии прогнозирования показаний и противопоказаний иммуномодулирующей терапии при бронхиальной астме в зависимости от типов нервной системы / Н.И Мустафакулова // Жури, аллергология и иммунология, 2005. - Т. 6. - №2. - С. 21.

П.Мустафакулова Н.И. Особенности течения нейродерматозов и их индивидуализированная патогенетическая терапия / Н.И Мустафакулова // «Актуальные вопросы стоматологии»: мат. 52 науч. практ. конф. конф. стоматологов, - 2004;. - С. 171 - 173.

18.Мустафакулова Н.И. Состояние психофизической конституции и кожных покровов атопического дерматита в сочетании с бронхиальной астмой / Н.И Мустафакулова // Жури. «Вестник Авиценны». - 2005; - №1 - 2. - С. 62 -69.

19.Мустафакулова Н.И. Рол;, эмоциональных стимулов и аллергических факторов в развитии бронхиальной астмы и крапивницы / Н.И Мустафакулова // Жури. «Вестник Авиценны»,- 2005. - N° 3 - 4.;- С.. 53 - 58

20.Мустафакулова Н.И. Социальные и психологические проблемы больных бронхиальной астмой с учетом типов нервной системы / Н.И Мустафакуло-

ва // Журн. «Вестник Авиценны», - 2006. - №1- 2. - С. 74 - 77.

21.Мустафакулова Н.И. Состояние свертывающей системы крови у больных бронхиальной астмой / Н.И Мустафакулова // Журн. здравоохранение Таджикистана. - 2005. - С. 100 - 104.

22.Мустафакулова Н.И. Современные аспекты клиники и фармакотерапии ато-пического дерматита в сочетании с бронхиальной астмой / Н.И Мустафакулова, У. Шокирова // «Лекарство и здоровье»: мат. 53-науч. практ. конф., 2005.-Душанбе. - С.284-286.

23.Изменение функционального состояния сердечнососудистой системы у больных бронхиальной астме в зависимости от типов нервной системы / Н.И. Мустафакулова [и др]. // «Лекарство и здоровье»: мат. 53-науч. практ. конф., 2005. - Душанбе. - С. 284-286.

24.Мусгафакулова Н.И. Некоторые осложнения кортикостероидной терапии и меры предотвращения у больных бронхиальной астмой на основе анализа их психофизической конституции / Н.И Мустафакулова // «Лекарство и здоровье»: мат. 53-науч. практ. конф., 2005. - Душанбе. - С . 286-288.

25.Бронхиальная астма и беременность / Н.И Мустафакулова [и др] // «Здоровье значит больше, чем медицинские услуги, межсекториальное взаимодействие: мат. науч. практ. конф. института последипломной подготовки медицинских кадров, 2005ю - С.129 - 133.

26.Мустафакулова Н.И. Состояние иммунологических показателей крови у больных бронхиальной астмой / Н.И Мустафакулова // Журн. «Вестник Авиценны». - 2006. - №1 - 2. - С. 49 - 53.

27.Мустафакулова Н.И. Влияние бронхиальной астмы на беременность и состояние плода / Н.И Мустафакулова // «Медицина 21 века, актуальные вопросы и пути их решения»: XII науч. практ. конф., ТИППМК, 2006. - С.114-117

28.Мустафакулова Н.И. Патогенетическая терапия бронхиальной астмы у беременных на основе анализа клинико-психо-вегето-иммунных соотношений / Н.И Мустафакулова, М.К. Назарова, М.И. Махмудова // Журн. «Вестник Авиценны». - 2006. - №3 - 4. - С. 59 - 64.

29.МустафакуловаН.И. Современное состояние микрофлоры мокроты и их чувствительность к антибактериальной терапии у больных бронхиальной астмой с учетом иммунологических показателей крови / Н.И Мустафакулова, С.А. Азизова, Р.Д. Джамолова // Ж урн. «Вестник Авиценны». - 2006. -№1-2.-С.625-628.

30.Мустафакулова Н.И. Состояние кожного процесса и неврологических расстройств у больных атопическим дерматитом в сочетании с бронхиальной астмой / Н.И Мустафакулова, Зоиров П.Т. // Актуальные проблемы дерматологии и венерологии: науч. практ. конф. - Ташкент - 2006. - С. 9 - 12.

31.Мустафакулова Н.И. Значение «Канона врачебных наук Авиценны в развитии науки» / Мустафакулова Н. И // Сб. науч. трудов кафедры внутренних болезней №3, ТГМУ, Душанбе, - 2006. С. 9-12.

32.Мустафакулова Н.И. Значение типов нервной системы и вегетативного тонуса в возникновение неврологических расстройств при бронхиальной аст-

ме / Н.И Мустафакулова //Матер, респуб. науч.-практ. Конф. НИИ профилактической медицины, 2006, с.292-295

33.Мустафакулова Н.И. Особенности факторов риска, клинического течения и реологических свойств крови у больных астматическим статусом в зависимости от типов нервной системы / Н.И Мустафакулова // Там же. с. 212-216.

34.Мустафакулова Н.И. Изучение гиперреактивности бронхов у больных бронхиальной астмой в зависимости от типов нервной системы / Н.И Мустафакулова // Журн. «Вестник Авиценны». - 2007. - №1. - С. 33 - 44.

35.Мустафакулова Н.И. Влияние типов нервной системы на психологическое состояние, течение клиники при некоторых заболеваниях внутренних органов в органном, физиологическом и биохимическом уровне / Н.И Мустафакулова // Адаптационные аспекты функционирования живых существ: науч.-теорет. конф. ТГНУ, АН РТю -2007. - С. 84 - 90.

36.Мусгафакулова Н.И. Современные подходы к бронхолитической терапии в зависимости от типов нервной системы / Н.И Мустафакулова Н Журн. «Вестник Авиценны. - 2007. - С. 625-628.

42.Мустафакулова Н.И. Зависимость проявлений кожных, дыхательных и нервных расстройств при бронхиальной астме сочетанной с диффузным нейродермитом / Н.И Мустафакулова. // Журн. «Вестник Авиценны». -2007. -№3. - С.17-22.

43.Мустафакулова Н.И. Иммуномодулирующая терапия при бронхиальной астме с учетом психонейроиммунных соотношений / Н.И Мустафакулова //Актуальные вопросы семейной медицины: мат. 55-науч.-.прак. конф.ТГМ У.-2007.- С.137.

44.Мустафакулова Н.И.Состояние гемокоагуляции у больных бронхиальной астмой в зависимости от конституциональных особенностей / Н.И. Мустафакулова, С.А. Азизова //Актуальные вопросы семейной медицины: мат. 55-науч.-.прак. конф. ТГМУ.-2007,- С. 135.

45. Мустафакулова Н.И. Современные подходы к терапии и мониторинг контроля симптомов бронхиальной астмы по новым версиям - США-2006»: метод. рекомендации / Н.И Мустафакулова. У.Р. Расулов. - Душанбе, 2007. -Зс.

46.Мустафакулова Н.И. Бронхиальная астма в сочктании с нейродерматозами и их конституциональная индивидуальность: метод.рекомендацни / Н.И Мустафакулова, У.Р. Расулов, П.Т. Зоиров. - Душанбе, 2007. - 34 с.

4 7. Мустафакулова Н.И. Эффективность знтеросорбции в терапии дерматорес-пираторного синдрома / Н.И. Мустафакулова Б.И.Саидов У.А. Шокирова // Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане: матер. 56-ой научн..практ. конф.ТГМУ. - 2008. - С. 187.

48.Мустафакулова Н.И. Значение фармакокинетики в индивидуализации фармакотерапии крапивницы сочетанной бронхиальной астмой / Н.И. Мустафакулова Б.И.Саидов, У.А. Шокирова // Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане: матер. 56-ой научн..практ. конф.ТГМУ. - 2008./ - С.189..

49.Мустафакулова Н.И. Возможности раннего прогнозирования факторов вы-

сокого риска развития бронхиальной астмы / Н.И. Мустафакулова, УР Расу-лов СА Азизова // Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане: матер. 56-ой научн..практ. конф.ТГМУ. - 2008. - С .188.

50.Мустафакулова Н.И. Ошибки в диагностике и терапии бронхиальной астме / Н.И. Мустафакулова // Жури. «Вестник Авиценны». - 2008. - №3. - С 6871.

51.Мустафакулова Н.И. Конституциональная индивидуальность и метаболический синдром при бронхиальной астме / Н.И. Мустафакулова // Жури. «Вестник Авиценны». - 2008. - №4 . - С. 35-38

СОКРАЩЕНИЯ

ВНД - высшая нервная деятельность

ВНС - вегетативная нервная система

СИУ - сильный, инертный, уравновешенный

СПН - сильный, подвижный, неуравновешенный

СПУ - сильный, подвижный, уравновешенный

ЧД (УБ) - частота дыхания

ЖЕЛ (УС) - жизненная емкость легких

ОФВ] (РЕVI - объем форсированного выдоха

ПСВ - пиковая скорость выдоха

ОФВ/ЖЕЛ (РЕУ1^С)

МОС25(%) РЕР25 - минутный объем скорости

ПОСвыд (РЕБ) л/с - пиковая объем скорости

СОС25,7з РЕР25-75

ФЖЕЛ (БУС) - форсированная жизненная емкость легких

ЭхоКГ - эхокардиография

ДГ - доплерография

СОЗ- (Т-лимфоциты)

СД4 - (Т-хелперы)

СД4/СД8 - иммунорегуляторный индекс

СД20 - (В-лимфоциты)

С08+(Т-супрессоры)

ЭКГ - электрокардиография

ВСК - время свертывания крови

НЬ - гемоглобин

ВРК - время рекальцификапии

ТПГ-толерантность плазмы к гепарину

ВСК — время свертывания крови

ССС - сердечно-сосудистая система

ХУЛОСА Мустафакулова Н.И «Днкки нафас бо якчоягии нейродерматозхо вобаста аз намудхои фаъо-

лияти олин асаб» Рисолаи доктори 14.01.04 - беморихои даруни 14.01.10 - беморихои пуст ва венерикн

Дар шуъбаи беморихои шуши Маркази миллии тибби Чумхурии Точики-стон ва дар шуъбаи дерматовенерология 80 беморй бо дикки нафас бо якчоягии нейродерматозхо, 120 беморони дикки нафас (ДН), 100 бемор бо нейро-дерматозхо аз муоина гузаронида шуд. Дар равиши тадкикот аён шуд, ки ало-камандии хос байни хусуснятхои типологй, фаъолияти олии асаб ва равиищои патофизиолога дар организм чой дорад.

Ташхси пурраи аломатхои берунии фенотипй, холати системаи асаби ве-гетативй ва холати психосоматикй дар бемории гирифтори дикки нафас ва нейродерматозхо имкон медихадки, сохтори фарбии онхоро, ки вобаста аз намудхои фаъолияти олии асаб гуногун аст мукаррар созад.

Хусусияти хуручхои дивди нафас ва хорйши пуст вобаста аз вазифахои психоматори дар хамаи беморони гирифтори аломатхои дикки нафас бо якчоя-гй бо нейродерматозхо гуногун буданд.

Тахлили мукоисавии натичахои табобати беморони гирифтори дикки нафас бо якчоягии нейродерматозхо бо натичахои табобати гурухи назорати бе бахисобгирии хусусиятхои типологиии фаъолияти олии асаб, ки табобати мукаррарй кабул намудаанд ва табобати бо бахисобгирии намуди фаъолияти намуди асаб бо коррекцияи психологии фарбй, аз чумла бо интихоби доруво-ри хои лозима ба беморй аник имкон медихад, ки фаркиятро дар зухурот.хои клиникй ва нишондодхои иммуноаллергологй, гемореологй ва вазифахои на-фаскашии беруна маълум созад.

Табобат бо бахшсобири хусусиятхои типологии фаъолияти олии асаб аз руи натичахои равишхои мусбй дар зухуротхои клиники, ихтисори мухлати табобат дар беморхона, ремиссияи дарозмуддат ва бехтаршавии нишондодхои лабораторй асоснок ва бештар натичабахш мебошад.

Рисола иборат аст аз 226 сахифа, 68 чадвал, 1 диаграмма. Рунхати адабиётхо 247 , аз оп чумла 155 бо забони русй ва 92 бо забони хоричи иборат аст.

SUM MARI Mustafaculova N.I.

«Bronchial asthma in combination with neurodermatosis into account the types of TIIA» Doctoris dissertation 14.01.04 - Internal diseases 14.01.10-skinningvenereal diseases

In the pulmonologycheskom separation of Hatsyonalnogo medical center of the Republic Tadjikistan and skinning venereal illnesses otleneyy city clinical hospital 500 patients are inspected, including 80 patients (explored group) - ND in combination with ; control group - 120 patients ND 100 persons with ND. The are appropriate connection between the typologycheskymy features of THA and physiopathologies processes in an organism.

Complex research of external phenotypical signs, states of the vegetative nervous system and psychosomatic status at patients by bronchial asthma in combination with neurodermatosiss allows to set their konstytutsyonal'nuyu individuality, different depending on the types of higher nervous activity. Character of attack of difficulty in breathing and itch of skinning covers was different depending on psykho-motornykh functions at all patients at persons BA in combination with ND. At patients with a strong inert equialised type the THA itch differed less by intensity, attacks of difficulty in breathing and skinning process carried the protracted character often by development of asthmatic status; at all patients with a strong flexible unlquialised type the THA attacks of difficulty in breathing and itch of skinning covers were characterized by the brightly expressed intensity, sudden appearance stormy beginning and reverse development; at all patients with a weak type the THA itch differed by small intensity languid flow of skinning process and more long regress, always disturbed their fear of origin of attack of difficulty in breathing and itch of skinning covers.

Comparison analysis of efficiency of treatment of patients BA in combination with ND with the results of treatment of control group (BA, ND), getting ordinary medicinal therapy, not taking into account the typologycheskye features of THA and therapy taking into account the types of THA including individual psychological correction, including by the selection of the proper medicinal preparations to the concrete patient allowed to expose distinctions in a clinical picture, in the indexes of ymmunno-allergologyy, gemoreologyy, functions of the external breathing at initial level. Treatment taking into account the typologycheskykh features of THA, the individualized psychological correction for certain is more effective as on results a positive dynamics in a clinical picture, reductions of terms of stay in permanent establishment, durations of remyssyy by a high-quality index (by the considerable improvement improvement), so loud speakers of indexes of allergoymmunology-cheskogo Liatus, gemoreologyy, FER and serdechno-sosudystoy system.

Pages - 226, tables - 68, diagramm - 1, Bibliography: in Russian - 155, in foreign languages - 92, in common - 247.

Типография ТГМУ им. Абуали ибни Сино

Подписано к печати 04.10. 2010г. формат 60/84 '/ц. Бумага офсетная Ш/м2. Объем 2,5 п.л. Тираж 100. Заказ ЛЬ 520.