Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-патогенетическая оценка неспецифической резистентности у больных бруцеллезом и диагностика её нарушений

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическая оценка неспецифической резистентности у больных бруцеллезом и диагностика её нарушений - тема автореферата по медицине
Саидова, Барият Магомедовна Нальчик 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическая оценка неспецифической резистентности у больных бруцеллезом и диагностика её нарушений

На правахрукописи

Саидова Барият Магомедовна

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У БОЛЬНЫХ БРУЦЕЛЛЕЗОМ И ДИАГНОСТИКА ЕЁ НАРУШЕНИЙ

14.00.10.- инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нальчик2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Ахмедов Джалалугдин Расулович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Беляева Наталья Михайловна

доктор медицинских наук, профессор Абидов Муса Тажудинович

Ведущая организация: Центральный научно - исследовательский институт эпидемиологии МЗРФ

Защита состоится« » ^СоЬ^ .^004г., вчасов

на заседании Диссертационного Совета. К.212.076.02. в Кабардино -Балкарском государственном университете (360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке медицинского факультета Кабардино - Балкарского государственного университета (360000, г. Нальчик, ул. И. Арманд, 1)

Автореферат разослан

У ченый секретарь Диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор М.Р. Иванова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Инфекционные болезни, несмотря на значительные успехи, достигнутые в борьбе с ними, занимают важное место в патологии человека (Покровский В.И., Малеев В.В., 2003). Большой удельный вес в структуре инфекционной заболеваемости приходится на зоонозные инфекции (Юшук Н.Д. с соавт., 1996,1999; Черкасский Б.Л. с соавт., 1996).

Бруцеллез по своему распространению и социально-экономическому ушербу, наносимому обшеству, занимает одно из первых мест среди зоонозов и является актуальной проблемой здравоохранения и ветеринарной службы в регионах России с животноводческой ориентацией сельского хозяйства (Покровский В.И. с соавт., 1992; Юшук Н.Д., 1999; ОнищенкоГТ.,2002).

В Российской Федерации ежегодно на протяжении многих лет регистрируется высокая заболеваемость людей бруцеллезом на территориях Северо-Кавказского (Республики Дагестан, Карачаево-Черкессии, Ставропольского края), Поволжского, Западного и Восточно-Сибирского регионов (Таран И.Ф. с соавт., 1991; Черкасский Б.Л. с соавт., 1996; Сафонов А.Д. с соавт., 2000; Ахмедов Д.Р., 2000). Заболеваемость людей бруцеллезом в Республике Дагестан за последние три десятилетия имеет стабильно высокие цифры и превышает в отдельные годы среднероссийский показатель в 10 и более раз и составляет 4,34,8 случая на 100 000 населения. Широкое распространение бруцеллеза, выраженная тенденция к росту заболеваемости, возможность неблагоприятных исходов, приво-дяших к длительной потере трудоспособности, а иногда и инвалидности определяют социально-экономическую значимость и актуальность этой проблемы (Покровский В.И. с соавт., 1992; Юшук Н.Д. с соавт., 1999; Онищенко Г.Г. с соавт., 2003). При этом следует подчеркнуть, что в 5070% случаев острая форма бруцеллеза переходит в хроническую (Островский Н.Н., 1982; Курманова К.Б.. 1990). В этой связи, в клинике важное значение имеют вопросы, связанные с дальнейшим изучением патогенеза, в частности отдельных механизмов иммуногенеза бруцеллезной инфекции позволяюших определить тяжесть течения заболевания и совершенствовать патогенетическую терапию.

Известно, что клинические проявления бруцеллеза тесно связаны с динамикой иммунного ответа организма (Покровский В.И. с соавт., 1985,

2001; Ютук Н.Д с соавт., 1987, 1999). Контакт возбудителей инфекционных болезней с. макроор|*анизмом приводит к запуску механизмов иммунных ¡»акции, к формированию вначале неспецифической резистентности, а затем специфического иммунитета. (Петров Р.В., 1994; Ющук Н.Д., 1999; Покрозский В.И. с соавт., 2003; Rodrigues -Zahata М. et all., 1992 и др.). Однгисо недостаточно изученными остаются состояния клеточных и гуморагьных »ве-ньев неспецифической резистентности организма (НРО) у больных бруцеллёзом.

Показателями, характеризующими неспецифическую резистентность организма являются: фагоцитоз, НСТ - тест, система комплемента, лизо-цим, бактеривддшя активность сыворотки крови (БАС), тиолдисульфид-ное отношение (ГДО) и др. Ряд работ отечественных и зарубежных исследователей поен ш)ено изучению в клинике и эксперименте отдельных показателей неегк пифической резистентности организма (Шамов Ю.А. с соавт., 1S80; Букли В.Н., 1990; Алигишиева М.Д., 2000; Даниялбекова З.М., 2000; НашеЕ П.С. с соавт., 2004; Hatan G.F. et al., 1980; Elrn RJ., 1982; Van Furth B. 1982; Jifizcyk S., 1983; Person J.M. et al., 1987; Ariza J. etal., 1989).

Для оценки («сгоянш неспецифической резистентности организма больных бруцелпечЮм важное значение имеет комплексное изучение ее клеточного и гуморального звеньев. (Ашмарин И.П., 1992; Соколовский В .В., 1996; Медведев Ю.В с соавт., 2000; Гончарова JI.JI. 2003; Smith M.D. et al., 1977; Batraut A. et al., 1982; StroganoffAA 1982).

Состояние иммунитета, в том числе и неспецифической резистентности орфизма, традиционно изучается в крови, однако парентеральные манипуляции связаны с риском инфицирования больных вирусами гепатитов В, С, D, иммунодефицита человека и др.

В этой связи нг наш взгляд и по данным отечественных и зарубежных исследователей, представляется целесообразным изучение показателей иммунитета не тэлько в крови, но и в других субстратах организма (Рубцов И.В., Покровский В.И., Малеев В.В., 2003). В связи с этим, нами проводилось исследование неспецифической резистентности организма у больных бруцеллешм параллельно в крови и слюне с целью определения возможности иегюгкювания слюны, как альтернативы сыворотке крови, для совершенствования диагностики бруцеллезной инфекции и контроля эффективности леь ения больных.

Цель работы. Установить клинико-патогенетическое значение неспецифической резистентности организма у больных бруцеллезом для совершенствования диагностики и лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико - лабораторные проявления бруцеллеза в современных условиях.

2. Исследовать состояние неспецифической резистентности в крови и слюне у больных бруцеллезом.

3. Определить наличие связи между состоянием неспецифической резистентности и клиническими проявлениями бруцеллеза.

4. Оценить влияние различных методов терапии на состояние неспецифической резистентности у больных бруцеллезом, для совершенствования лечения.

5. Обосновать возможность использования слюны как альтернативы сыворотке крови для изучения неспецифической резистентности у больных бруцеллезом.

Работа проводилась в соответствии с комплексным планом НИР ГОУ ВПО «Дагестанская Государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Дагестанского научного центра РАМН. Тема «Бруцеллез, актуальные вопросы эпидемиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения и медицинской реабилитации в Республике Дагестан» зарегистрирована во ВНТИЦентре, № гос. регистрации 0120.0 405538.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение основных показателей, характеризующих состояние неспецифической резистентности организма у больных бруцеллезом и установлена их диагностическая информативность для оценки тяжести течения заболевания и эффективности лечения.

Установлено наличие связи между клиническими проявлениями и показателями неспецифической резистентности организма у больных бруцеллезом в динамике заболевания.

Обоснована возможность использования слюны, как альтернативы сыворотке крови, для изучения неспецифической резистентности организма у больных бруцеллезом.

Практическая значимость работы. Установленные закономерности наличия связи между клиническими проявлениями и показателями неспецифической резистентности организма у больных бруцеллезом в ди-

намике заболевание могут быть использованы для оценки течения и исхода бруцеллезной инфекции. Полученные результаты влияния различных методов лечения на состояние неспецифической резистентности организма у больных бруцеллезом позволят оценить эффективность проводимой терапии. Сравнительная оценка результатов исследования состояния неспецифической резистентности организма в крови и слюне у больных бруцеллезом позволяет рекомендовать использование слюны как альтернативы сыворотке хрови.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных бруцеллезом наблюдаются нарушения неспецифической резистентности организма проявляющиеся повышением фагоцитарной и функционально-метаболической активности лейкоцитов, увеличением содержания ГцА, М, С], лизоцима и бактерицидной активности в сыворотке крови и слюне, снижением тиолдисульфидного отношения в крови.

2. Показатели состояния неспецифической резистентности организма больных бруцеллезом находятся в корреляционной связи с тяжестью течения бруцеллезной инфекции и могут быть использованы для оценки тяжести течения зг<юлевания, а также эффективности проводимой терапии.

3. Дня изучения состояния неспецифической резистентности организма больных бруцеллезом возможно использование слюны как альтернативы сыворсгг<е крови.

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы Республиканского центра инфекционных болезней (г. Махачкала) и используются в учебном процессе с 2003 года при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре инфекционных болезней Дагестанской государственной медицинской академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ и разработаны 3 рационализаторских предложения.

Апробация районы. Основные положения работы доложены и обсуждены на 6-й Республиканской научно- практической конференции «Зоонозы - Бруцеллез: актуальные вопросы в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2000), на межвузовской конференции молодых ученых: «Актуальные вопросы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2001), на 1-й Республиканской научно - практической

конференции: «Изобретательство и рационализация - практическому здравоохранению» (Махачкала, 2001), на 3-й научно - практической конференции: «Актуальные вопросы разработки, производства питательных сред и систем» (Махачкала, 2001), на 56-й научной конференции молодых ученых и студентов (Махачкала, 2001), научно-практической конференции врачей Республиканского центра инфекционных болезней (Махачкала, 2002, 2003), заседании научного общества врачей инфекционистов Республики Дагестан (Махачкала, 2004).

В завершенном виде диссертационная работа обсуждена на совместном заседании отраслевой проблемной комиссии по инфекционным болезням, общества инфекционистов РД и кафедр: инфекционных болезней, микробиологии, вирусологии и иммунологии, инфекционных болезней ФПО, пропедевтики детских болезней с курсом детских инфекций ГОУ ВПО «Дагестанская Государственная медицинская академия» (Махачкала, 2004).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописи, содержит 44 таблицы и 15 рисунков. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 239 отечественных и 82 иностранных источника.

Материал и методы исследования. Под наблюдением находилось 120 больных бруцеллезом: из них 38 острым и 82 хроническим в стадии субкомпенсации (по классификации ГЛ. Руднева, 1955), в возрасте от 17 до 64 лет, 43 женщин и 77 мужчин.

Возрастная структура больных острым и хроническим бруцеллезом представлена на рис 1 .и 2.

51-60 лет 17-20 лет

31-40 лет

28%

Рис. 1. Возрастная структура больных острым бруцеллезом

51-60 лет 16%

>60 лет 17-20 лет 5% 9%

41-50 лет 16%

21-30 лет 30%

31-40 лет 24%

Рис. 2. Возрастная структура больных хроническим бруцеллезом.

Большинство (80,4%) обследованных нами больных острым и хроническим бруцеллезом относились к лицам трудоспособного возраста (17-50 лет).

Контрольную грушу составили 20 практически здоровых людей, которые по половом)' и возрастному составу не отличались достоверно от основных групп наблюдаемых больных бруцеллезом.

Всем больным бруцеллезом проводили тщательное общеклиническое обследование со с5эром эпидемиологического анамнеза, объективных и лабораторных данных, а также выявлялись сопутствующие заболевания и осложнения.

Исходя из цели работы и вытекающих из нее задач наряду с общепринятыми методами шшико-лаборагорного обследования, в динамике заболевания, у наблюдаемых больных острым и хроническим бруцеллезом, а также у здс{ювых людей определяли факторы неспецифической резистентности организма: ФАЛ, ФЧ в крови и слюне (Серебрийский ИЛ., Антонов М.А, 1960), ИСТ тест в крови и слюне (Stuart J. et. al в модификации Грабовехого B.C., 1996), лизоцим нефелометрическим методом (Дорофейчук В Г., 1968), БА в сыворотке крови и слюне (Смирнова О.В., Мартынова М.А,., 1966), концентрацию иммуноглобулинов М, G, А в крови и слюне (Mancini, 1963), сенсибилизацию нейтрофилов смешанной слюны и кропи к антигенам бруцелл в реакции лейкоцитолиза (Ки-шов М.Г. и др., 2001), SH- SS-групп в крови методом прямого и обратного амперометрического титрования и вычисления тиолдисульфидного отношения. (Соколовский В.В., 1996).

Результаты проведенных исследований обработаны на компьютерной программе «Microsoft Excel» и «Statistica» с применением метода вариационной статистики, регрессивного и корреляционного анализа. Вычислялась средняя арифметическая - М, средняя ошибка средней арифметической - т, критерии достоверности - Р. Различия в двух группах наблюдения считались достоверными при Р<0,05 (по Стъюденту).

Результаты проведенных исследований.

Под нашим наблюдением находилось 38 больных острым бруцеллезом, который протекал в легкой форме у 12, среднетяжелой -15 и тяжелой у 11 больных. Больные с легкой и среднетяжелой формами составляли 71,05% всех обследованных больных ОБ. |

Больные острым бруцеллезом, в основном предъявляли жалобы на боли в суставах (76, 3%), отмечалась их отечность (21,1%), потливость (73,7%), общую слабость (57,9%), недомогание (44,7%) и реже больные отмечали головную боль (23, 7%), боли в пояснице (15, 8%), отсутствие аппетита (7, 9%), сердцебиение (2, 6%). У 39,5 % больных острым бруцеллезом отмечалась гектическая лихорадка, у 34,2%-субфебрильная.

По нашим данным лимфаденопатия, орхоэпидидимит, сальпингит, пиелонефрит, встречались редко, что вероятно связано с широким применением антибактериальных препаратов, при лечении больных острым бруцеллезом

Результаты серологического обследования больных острым бруцеллезом показали, что реакция Райта была положительной в диагностических титрах у 84% больных. Реакция Хедцльсона была положительной и резко положительной у 65% и 28% больных, соответственно. Кожно - аллергическая проба Бюрне была слабо положительной у 55% и положительной у 18% больных, соответственно.

Для изучения специфической сенсибилизации к бруцеллину у больны^ острым бруцеллезом нами применялась реакция лейкоцитолиза (РЛ) с лей; коцитами крови и слюны. Суть этого метода заключается в способности сенсибилизированных лейкоцитов лизироваться в присутствии специфического антигена. PJI считается положительной, если лизис лейкоцитов после инкубации со специфическим антигеном составляет 15% и более. В качег стве контроля использовались токсоплазмин и среда 199. '

Реакция лейкоцитолиза в крови и слюне после инкубации с бруцел-лином у обследованных больных острым бруцеллезом была положитель* ной, с лейкоцитами крови у 76,3%, слюны у 73,7%. Процент лизирован-

ных лейкоцитов кропи и слюны составил соответственно 18,4 ± 1,2 и 16,8 ±. 0,75, а с контрольным антигеном - токсоплазмином и со средой 199 РЛ была отрицательной. Процент лизированных лейкоцитов крови с токсоплазмином и средиI 199 -11,7± 0,72 и 10,4±0,63, слюны -12,2± 0,71 и 10,8 ± 0,56 соответственно.

Из 82 больных хроническим бруцеллезом у преобладающего большинства отмечала«, локомоторная форма заболевания (92%), реже ней-робруцеллез,урогенитальнна1 и клинически-комбинированные формы.

Больные хроническим бруцеллезом в основном предъявляли жалобы на боли в суставах ( 97,6%), потливость (61%), общую слабость (56,1%), недомогание (42,7%). У 77% больных хроническим бруцеллезом температура тела при пос!уплении была субфебрильной, у 23 % - нормальной. Артралгии отмечались почти у всех наблюдаемых больных хроническим бруцеллезом, а отечность суставов была отмечена у 14, 6 %. У 42,7% больных была выявлена гепатомегалия.

Результаты серологических реакций и кожно-аллергической пробы Бюрне у обследованных больных хроническим бруцеллезом показали, что реакция: Райта была положительной у 79% больных, в т.ч. в диагностических титрах у 56% больных. Реакция агглютинации Хеддльсона у этих больных оказалась положительной и резко положительной в 91 % случаев, лишь у 7 больных из 82 - отрицательной. Проба Бюрне была положительной у 86?4 больных хроническим бруцеллезом.

РЛ с лейкоциталм крови и слюны с использованием бруцеллина у больных хроническим бруцеллезом была положительной, у 85,4 и 87,8%, соответственно. Процент лизированных лейкоцитов крови и слюны составил соответственно 26,6+1,17 и 28,9±1,36, а с контрольным ангагеном - токсопгазмином и со средой 199 РЛ была отрицательной. Процент лей-коцитолиза с токсоплазмином и со средой 199 в крови и слюне -13,3 ± 0,69; 10,2 ± 0,48 и 11,7 ± 0,57; 10,9±0,56 соответственно. При этом выявлена корреляционная связь реакции лейкоцитолиза с лейкоцитами крови и слюны, что свидегашствует о том, что при прочих равных условиях целесообразнее использобягь реакцию лейкоцитолиза с лейкоцитами слюны для аллергодиагностики бр^еллеза. Простота и безопасность получения материала, высокая ин<|ю змативность РЛ с лейкоцитами слюны позволяют рекомендовать ее для аллфгодиагаэстики бруцеллеза.

Сравнительный аагализ показателей неспецифической резистентности в крови и слюне у больных острым бруцеллезом показал высокую корре-

ляционную связь всех изученных показателей - ФАЛ, НСТ, лизоцима, бактерицидной активности сыворотки крови и слюны и др. (табл.1).

Таблица1

Показатели неспецифической резистентности в крови и слюне у

Параметр В крови п=38 В слюне п=38 К-ху

ФАЛ через 30 мин, % 80,6± 1,83 82,2±1,9 0,724**

ФАЛ через 60 мин, % 84,8±1,7 86,Ш,7 0,811**

ФАЛ через 120 мин, % . 83,4±1,5 82,6±2,6 0,488**

ФЧ через 30 мин 9,24±0,32 6,31 ±0,4 0,629**

ФЧ через 60 мин 10,3±0,33 7,22±0,41 0,743**

ФЧ через 120 мин 10+0,33 6,87±0,41 0,728**

НСТ-тест, % 27,9±2,0 20,6±1,9 0,867**

Иммуноглобулин А, г/л 1,72±0,13 0,74±0,09 0,435**

Иммуноглобулин М, г/л 2,0±0,15 0,47±0,04 0,278*

Иммуноглобулин 0, г/л 13,4±0,51 0,69±0,1 0,594**

Лизоцим, % 17,6±1,4 34,6*2,34 0,716**

Бактерицидная активность, % 75,7±3,28 64,1±3,73 0,967**

Тиолдисульфидное отношение 1,73 — —

вН-группы, ммоль/л 9,7±0,09 - -

БЗ-группы, ммоль/л 5,6±0,14 - -

Примечание: здесь и в табл. 2 * ФАЛ- фагоцитарная активность лейкоцитов; Ф Ч- фагоцитарное число лейкоцитов; ИСТ- тест восстановления нитросинеготетразапия;*>статистическаязначимостьРдлякоэффициента корреляцииЯф в крови и слюне достоверная (Р<0,01), ** - высоко достоверная (Р<0,001).

Аналогичные результаты получены при анализе показателей неспецифической резистентности в крови и слюне у больных хроническим брууцеллезом (табл.2).

Таблица 2

Показатели неспецифической резистентности в крови и слюне у

больных хроническим бруцеллезом (Х±т)

Параметр В крови п=82 В слюне п=82

ФАЛ 30 мин, % 78,6±1,37 80,811,22 0,641*

ФАЛ 60 мин, % 82,1±1,39 84,411,21 0,683*

ФАЛ 120 мин, % 79,5±U4 82,511,19 0,644*

ФЧЗОмин 8,3±0,23 4,8±0Д7 0,257

фЧбОмин 9,310,23 5,510,16 0,433

ФЧ 120 мин 9,110,23 5,410,16 0,357

НСТ-тест, % 24,4±1,42 17,711,23 0,868*

Иммуноглобулин А, г/л U9±0,09 0,6810,06 0,191

Иммуноглобулин М, г/л 1,1410,07 0,3310,03 0,522

Иммуноглобулин G, г/л 14,5±0,55 0,7310,06 0,590*

¡Бактерицидная активность, % 70,812,7 60,812,64 0,777*

Лизоцим,% 18,711,2 31,311,78 0,598*

Тиоддисульфидное отношение 1,67 — —

SH-группы, ммоль/л 8,7±0,09 - -

SS-группы, имоль/л 5,210,14 - -

Выявленная корреляционная связь показателей ФАЛ, НСТ-теста, уровня лизоцима, БА сьшоротки крови и слюны у больных острым и Хроническим бруцеллезом свидетельствует о возможности использования слюны для оценки состояния неспецифической резистентности организма у больных бруцеллезом.

Сравнительный анализ показателей НЮ у больных острым бруцеллезом и у здоровых людей (табл. 3) свидетельствует о значительной перестройке иммунной системы у больных острым бруцеллезом.

Параметры ФАЛ, ФЧ и НСТ-тест в крови и слюне, характеризующие клеточное звено НРО достоверно повышены у больных острым бруцеллезом по сравнению с таковыми у здоровых людей.

Таблица 3

Показатели неспецифической резистентное ги в. крови и слюне у больных острым бруцеллезом и здоровых людей (Х±т)

Параметр Острый бруцеллез Здоровые люии Р1 Р2

Кровь п=38 Слюна п=38 Кровь п=20 Слона гг=20

ФАЛ через 30 мин, % 80,б±1,83* 82,211,9* 73,9012,09 74,6(^2,69 0,027 0,024

ФАЛ через 60 мин, % 84,811,7* 86,1±1,7 77,50±2,05 80.5i.h2.33 0,011 0,060

ФАЛ через 120 мин, % 83,411,5* 82,6±2,6 75,65±1,94 78,50+2,27 0,003 0,340

ФЧ через 30 мин 9,2410,32** 6,31 ±0,4** 6,74+0,47 2,8 Э1 0,42 0,0001 0,0001

ФЧ через 60 мин 10,310,33** 7,2210,41** 8,15±0,47 ■1,45:10,54 0,0001 0,0001

ФЧ через 120 мин 10Ю.ЗЗ** 6,8710,41** 6,95±0,45 2,92:10,40 0,0001 0,0001

НСТ-тест, % 27,912,0** 20,6±1,9** 14,6011,62 8,25:10,99 0,0001 0,0001

Иммуноглобулин А, г/л 1,72±0,13 0,74±0,09** 1,5310,12 0,3210,02 0,345 0,001

Иммуноглобулин М, г/л 2,010,15** 0,4710,04 1,21±0,13 - 0,001 -

Иммуноглобулин в, г/л 13,4±0,51 0,69±0,1* 12,5410,74 0,3<:У),01 0,335 0,017

Лизоцим, % 17,6±1,4* 34,612,34** 12,4511,60 21,'»312,34 0,026 0,0001

Бактерицидная активность, % 75,7±3,28* 64,113,73* 60,8015,33 47,5515,62 0,015 0,014

Тиолдисуль-фидное отношение 1,73 - 2,56 - - -

ЭН-группы, ммоль/л 9,710,09 - 11,510,08 - 0,0001 -

Эв-группы, ммоль/л 5,6±0,14 - 4,5±0,07 - 0,0001 -

Примечание• здесь а в табя 4 ФАЛ-фагоцитарная активность лейкоцитов; ФЧ-фагоцитарное число лейкоцитов; НСТ-тест восстановления нитросинего тетра-золия; * - статистическая значимость Р для коэффициечпм корреляции между кровью и слюной достоверная (Р<0,01), ** - высоко достссерная (Р<0,001), Р1 -показатели НРО в крови по сравнению с группой здоровых, Р2 - показатели НРО в слюне по сравнению с группой здоровых

Показатели генерального звена неспецифической резистентности организма в 1срови и слюне при остром бруцеллёзе несколько отличаются от таковых у здоровых людей. Уровень иммуноглобулинов А и в в слюне у больных острым бруце ллёзом в 2 раза выше, чем у здоровых людей.

Таблица 4.

Показатели нееш цифичеекой резистентности в крови и слюне у больных хроническим бруцеллезом и здоровых людей (Х±ш)

Параметр Хронический бруцеплез Здоровые люди Р1 Р2

Крсчь п=82 Слюна п=82 Кровь п=20 Слюна п=20

ФАЛ черте 30 мин, % 78,5± 1,37 50,8± 1,22 73,90±2,09 74,60±2,69 0,116 0,029

ФАЛ чер«з 60 мин, % 82,1 ±1,39 34,4+1,21 77,50±2,05 80,55±2,33 0,128 0,158

ФАЛ чер«з 120 мин, % 7 9, )± 1,34 82,5± 1,19 75,65±1,94 78,80+2,27 0,185 0,167

ФЧ через 30 мин г,з±о,2Э 4,8±0,17 6,74±0,47 2,80±0,42 0,003 0,0001

ФЧ через 60 чин 5',3 ±0,23 5,5±0,16 8,15±0,47 4,46±0,Я 0,029 0,014

ФЧ через 120 мин 9,1±0,23 ;>,4±0,16 6,95+0,45 2,92±0,40 0,0001 0,001

НСТ-тест, % 24,4±1,42 17,7±1,23 14,60±1,62 8,25±0,99 0,001 0,001

Иммуноглобулин А, г/л 1 :и>±с,09 0,68±0,06 1,53±0,12 0,32±0,02 0,468 0,004

Иммуноглобулин М, г/л 1 !4±0,07 0,33±0,03 1,21±0,13 - 0,654 -

Иммуноглобулин в, г/л 14 '¡±0,55 0,73±0,06 12,54±0,74 0,35±0,01 0,098 0,002

Лизоцим, % И, 711,2 31,3±1,78 12,45±1,60 21,50±2,34 0,016 0,011

Бактерицидная активность' % 70,81 г,7 Ь0,8±2,64 60,80±5,33 47,55±5,62 0.103 0,030

Тиолдисульфид-ное отношение 1,67 - 2,56 - - -

БН-группы, ммоль/л 8, ¡"±0,09 - 11,5±0,08 - 0,0001 -

БВ-группы, ммоль/л 5, ,!Н),14 - 4,5±0,07 - 0,016 -

Содержание иммуноглобулина М в крови у больных острым бруцеллезом почта в 2 ре:»1 превышает его концентрацию в крови у здоровых

лиц, а уровни иммуноглобулинов А и G в крови и слюне были выше таковых у здоровых людей. Значения лизоцима в крови и слюне у больных острым бруцеллёзом достоверно были повышены по отношению к таковым у здоровых людей (табл. 3). Как видно из табл. 3 ТДО у больных острым бруцеллёзом в 1,5 раза ниже, чем в контрольной группе, что свидетельствует о снижении буферной емкости тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы и развитии функциональной недостаточности антиоксидантной зашиты что является причиной избыточной активности перекисного окисления липидов (Brunt P. 1988).

У больных хроническим бруцеллезом ФАЛ выше по сравнению с ФАЛ здоровых людей, а ФЧ и НСТ-тест у этих больных достоверно выше, чем у здоровых людей (табл. 4).

На рисунках (3,4) изображен процент отклонения средних значений параметров неспецифической резистентности организма в крови и слюне у больных острым и хроническим бруцеллезом по сравнению с группой контроля (горизонтальная ось диаграммы).

Как видно из рис. 3 у больных острым бруцеллезом ФЧ в крови оказалось более выраженным, чем у больных хроническим бруцеллезом и здоровых людей. НСТ-тест в крови у больных как острым так и хроническим бруцеллезом, также как и в слюне, был достоверно выше нормы,

В слюне у больных бруцеллезом, как острым, так и хроническим, отмечается почти двухкратное увеличение содержания IgA и ^О, чем у

здоровых лиц. Бактерицидная активность слюны у больных острым и хроническим бруцеллезом была достоверно выше, чем у здоровых людей. (рис.4).

Отличие от нормы и %

2.50 200 -150 100 50

150

131

□ОБ ■ХБ

0

-50

ФЧ нет 1дА 1дв БА Лизоцим

Рис. 4. Сраьнение поигзателей («¡специфической резистентности у больных бруцеллезом и здоровых людей в олене.

Уровень лизотдаиа в крови и слюне у больных острым и хроническим бруцеллезом был достоверно выше, чем у здоровых людей, причем у больных острым бруцеллезом уровень лизоцима в слюне в 1,1 раза выше, чем у больных хрюническш бруцеллезом, (табл.34).

Таким образом, бруцеллезная инфекция сопровождается активизацией фагоцитоза, усиленной выработкой иммуноглобулинов, лизоцима в слюне.

Изучение покгддтелей неспецифической резистентности организма в крови и слюн: у больных острым бруцеллёзом в зависимости от тяжести заболевания показгло, что по мере нарастания тяжести течения ФАЛ, ФЧ и функционально - метаболическая активность лейкоцитов в ИСТ - тесте повышаются, (табл. 5). Показатели гуморального звена неспеци<£ической резистентности организма: ^ А, М, в, бактерицидная активность сыворотки крови, содержание лизоцима по мере нарастанш тяжести течения бруцеллезной инфекции повышаются. Однако достоверное повышение (Р<0,05) отмечается в крови при среднетяжелом и тяжелом течении острого бруцеллеза (табл.5), а в слюне - ^ А, что по видимому, связано с активизацией местного иммунитета (табл.6).

Содержание лизоцима в крови при среднетяжелом течении острого бруцеллеза достоверно выше по сравнению с его показателями у здоровых лиц. В то же время содержание лизоцима в слюне при легком, среднетяжелом и тяжелом течении ОБ достоверно выше, чем у здоровых лиц.

Отмечается статистически достоверное повышение показателя НСТ-теста в слюне (табл.6) у больных тяжелым течением бруцеллеза по сравнению с легкой формой инфекции (23,1±2,3 против 15,5±2,4; р <0,05).

Таким образом, у больных острым бруцеллезом по мере утяжеления течения повышается активность клеточного и гуморального звеньев неспецифической резистентности.

Таблица 5

Показатели неспецифической резистентности в крови у

больных ОСТРЫМ бруцеллезом с различной тяжестью течения

Параметры Течение острого бруцеллеза

Здоровые п=20 легкое п=12 средней тяжести п=15 Тяжелое п=11

ФАЛ 30 мин, % 73,90±2,09 78,1±3,2 81,6±2,9 82,0±3,9

ФАЛ 60 мин, % 77,50±2,05 82,9±2,8 84,8±2,5 87,3±3,5*,

ФАЛ 120 мин, % 75,65±1,94 83,1±3,1 83,3±2,3* 84,0±2,3*

ФЧ 30 мин 6,74±0,47 9,1±0,6* 8,9±0,5» 9,9±0,6*

ФЧ 60 мин 8,15±0,47 10,210,6* 10,3±0,6* 10,7±0,5*

ФЧ 120 мин 6,95±0,45 9,7±0,7* 10,2±0,5* 10,2±0,4*

НСТ-тест, % 14,60±1,62 25,8±3,8* 28,2±3,2* 30,9±3,0*

Иммуноглобулин А, г/л 1,53±0,12 1,6±0,13 1,7±0,25 1,9±0,32 (

Иммуноглобулин М, г/л 1,21±0,13 1,8±0,22 2,1±0,25* 2,2±0,37*

Иммуноглобулин в, г/л 12,54±0,74 12,3±0,9 13,4±0,7 14,8±1,1 ,

Бактерицидная активность, % 60,80±5,33 67,9±5,6 81,3±5,1* 76,9±6,1 ,

Лизоцим, % 12,45±1,60 15,Ш,9 19,0±2,5* 18,9±2,2 |

Примечание: здесь и в табп 6 ФАЛ - фагоцитарная активность лейкоцитов; ФЧг-фагоцитарное число лейкоцитов, НСТ-тест восстановления нитросинего тетрод зопия, * -р<0,05 по сравнению с группой здоровых |

Таблица б

Показатели не специфической резистентности в слюне у больных острым бруцеллезом с различной тяжестью течения

Параметры Течение острого бруцеллеза

здоровые п=20 Легкое п=12 средней тяжести п=15 Тяжелое п=11

ФАЛ 30 мин, % 74,60+2,69 82,5+2,2 81,6±3,2 82,8±5,0

ФАЛ 60 мин, % 80,5512,33 84,5+2,2 86,7±2,9 87,2±4,0

ФАЛ 120 мин, % 78,80+2,27 78,9±6,3 83,9±3,1 85,3 ±3,0

ФЧ 30 мин 2,8010,42 5,7+0,7* 6,7±0,5* 6,5±0,9*

ФЧ60 мин 4,46+0,54 6,8±0,7* 7,3±0,6* 7,7±1,0*

ФЧ 120 мин 2,92±0,4О 6,410,7* 7,1 ±0,6* 7,1±1,0*

НСТ-тест, % 8,25±0,99 15,5±2,4 23,3±3,4* 23,1 ±2,3*

Иммуноглобулин А, г/л 0,32±0,02 0,59±0,1 0,85±0,17* 0,78±0,15*

Иммуноглобулин М., г/л — 0,42±0,07 0,52±0,07 0,48±0,1

Иммуноглобулин G, г/л 0,35*1,01 0,61±0,16 0,76±0,16 0,69±0,22

Бактерицидная активность, % 47,55±5,62 51,5±4,1 73,2±6,1* 66,1 ±8,1

Лизоцим, % 21,50±2,34 35,0±4,1* 34,5±4,0* 34,1±3,2*

Для изучения вляния различных методов лечения на клинические проявления и состояние неспецифической резистентности организма все больные острым 6-руцеллёзом, методом случайной выборки были распределены на П группы и внутри каждая на 2 подгруппы: основную и контрольную. I группа получала антибиотикотерапию, П группа - противовоспалительные средства. Больные основной подгруппы получали изучаемую группу лекарственных препаратов, а больные контрольной подгруппы эти препараты не получали.

С целью изучения влияния лечения на неспецифическую резистентность организма больных острым бруцеллезом проведено попарно сравнение показателей неспецифической резистентности организма в крови ,до и после лечения. У больных острым бруцеллезом все показатели НРО имеют тенденцию к снижению и в периоде ранней реконвалесценции приближаются к таковым у здоровых лиц, за

исключением- IgG. Содержание IgG до антибиотикотерапии составило 13,1 ± 0,65 г/л, после лечения 13,7 ± 0,62; до и после применения противовоспалительных средств 13,7 ± 0,9 и 14,17 ± 0,9 соответственно.

В группе больных острым бруцеллезом, получавших противовоспалительные средства отмечалась тенденция к снижению ФАЛ, ФЧ, НСТ -теста и достоверное снижение уровня IgA, IgM, лизоцима, а также БА сыворотки крови и слюны.

У больных хроническим бруцеллезом показатели фагоцитоза:ФАЛ , ФЧ, количество НСТ-положительных лейкоцитов снизилось достоверно во всех подгруппах независимо от проводимого лечения. При этом отмечался рост числа НСТ-положительньк лейкоцитов в стадии ранней ре-конвалесценции. Следует обратить внимание на достоверное снижение уровня иммуноглобулинов во второй группе больных хроническим бруцеллёзом. Лизоцим значимо снижался в основной подгруппе 1-й группы больных. Значительное снижение бактерицидной активности сыворотки крови и слюны наблюдалось у больных, получавших антибиотикотера-пию.

На фоне лечения больных острым и хроническим бруцеллезом наблюдались изменения показателей НТО в слюне сопоставимые и однонаправленные с изменениями таковых в крови.

Изучение влияния различных методов лечения на НЮ больных хроническим бруцеллёзом показало, что в основной подгруппе 1-й группы больных, получавших антибиотики, сроки исчезновения симптомов заболевания были несколько короче, чем в контрольной группе. Так артралгический синдром у этих больных устранялся на 6 дней раньше, чем в контрольной подгруппе. Срок пребывания больного на койке сократился в среднем на 5дней(Р<0,05).

Противовоспалительная терапия у больных ХБ сократила сроки исчезновения симптомов интоксикации и пребывания больных на койке в среднем на 5,5 дней по сравнению с контрольной группой.

Проведенные исследования состояния неспецифической резистентности организма у больных острым и хроническим бруцеллёзом и результаты лечения с применением этиотропных и патогенетических средств: антибиотиков, ПВС, а также антигистаминных и метаболических препаратов, показывают патогенетическую значимость нарушений неспецифической резистентности организма в развитии клинических форм бруцеллеза и тяжести течения заболевания.

Полученные ргзультаты сравнительных исследований неспецифической резистентное™ организма в крови и слюне у больных бруцеллезом и здоровых людей позволяют сделать заключение, что показатели неспецифической резистентности организма в слюне тесно связаны с таковыми в крови. В связи с :тим определение показателей неспецифической резистентности органа,ма в слюне могут заменить инвазивный метод изучения таковых у боль н ых и здоровых людей в крови.

Таким образом, проведенные нами параллельные исследования показателей неспецифической резистентности организма в крови и слюне у больных бруцеллезом, выявило одинаковую информативную ценность сбзич. лабораторных субстратов и возможность использования слюны больных для оценки НРО в клинической практике.

Выводы

1. Кланичеспо; течение бруцеллеза в современных условиях отличается от такового в 1трошлом: преобладанием легких и среднетяжелых форм, менте выраженными симптомами интоксикации, а тяжелые органические поражения нервной (миелиты, менингиты, энцефалиты) и сердечно-сосудистой (эндокардиты, перикардиты) систем в настоящее время практически не регистрируются. У больных бруцеллезом выявлена высокая диагностическгл информативность реакции лейкоцитолиза с лейкоцитами крови и слюны

2. У больных острым и хроническим бруцеллезом в стадии субкомпенсации покг;атели характеризующие состояние неспецифической резистентности в крови и слюне (тиолдисульфидное отношение, бактерицидная активное гь, лизоцмм, иммуноглобулины А, М, G, HCT - тест, фагоцитарная активность лейкоцитов и фагоцитарное число), имеют информативную ценность для оценки активности инфекционного процесса.

3. Выявленные изменения неспецифической резистентности у больных острым и хроническим бруцеллезом находятся в тесной корреляции с клиническим течением заболевания и по мере утяжеления течения острого бруцеллеза повышается активность клеточного и гуморального звеньев неспеицфической резистентности.

4. Различные методы лечения больных острым и хроническим бруцеллезом влияют ш состояние неспецифической резистентности и сроки клинического выздоровления больных. При этом у больных острым и хроническим бруцеллезом на фоне антибиотикотерапии и несгероидных противовоспалительных препаратов отмечается снижение показателей клеточного и гуморального звеньев неспецифической резистентности

организма (ФАЛ, функционально - метаболической активности лейкоцитов в НСТ - тесте, содержания лизоцима, бактерицидной активности сыворотки крови и слюны, Ig А и IgM).

5. Оценка состояния неспецифической резистентности организма у больных бруцеллезом возможна путем определения ее показателей не только в крови, но и слюне, так как оба лабораторных субстрата имеют одинаковую диагностическую ценность.

Практические рекомендации

1. Комплексное определение основных показателей неспецифической резистентности у больных бруцеллезом рекомендуется использовать для оценки тяжести течения заболевания и контроля эффективности проводимой терапии.

2. Для изучения клеточного и гуморального звеньев неспецифической резистентности организма у больных бруцеллезом рекомендуется использование слюны как альтернативы сыворотке крови.

3. Для оценки специфической сенсибилизации у больных бруцеллезом рекомендуется использование реакции лейкоцитолиза с лейкоцитами слюны, в связи с высокой ее диагностической информативностью, простотой постановки и безопасностью получения биологического субстрата

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Аллергодиагностика бруцеллезной и токсоплазмозной смешанной инфекции. / Кишов М.Г., Саидов М.СУ Сборник научных трудов 6-й научно - практ. конф.: «Зоонозы: Актуальные вопросы в клинике и эксперименте». -Махачкала 2000- С.234-236.

2. К вопросу о роли бруцеллезной инфекции в этиологии самопроизвольных выкидышей. /Саидов М.С., Царуева Т.В., Джалилова А.НУ-Сборник научных трудов 6-й научно - практ. конф.; «Зоонозы: Актуальные вопросы в клинике и эксперименте». - Махачкала 2000-С. 143-144

3. Сравнительная информативность реакции лейкоцитолиза с лейкоцитами слюны и крови в диагностике бруцеллеза.- Материалы межвузовской конф. молодых ученых: «Актуальные вопросы патофизиологии». - Санкт-Петербург,2001 -С 167-168.

4. Сравнительная информативность РПГА с сывороткой крови и слюной в диагностике бруцеллеза/ Кишов М.Г., Мурадова Д.Д. /Межвузовский сборник научных работ: «Актуальные проблемы патологии. - Саратов, 2001-С. 112-113

5. Определение антител в слюне для диагностики бруцеллёза- Материалы 3-й нгучно - практ. конф.: «Актуальные вопросы разработки производства пигэюьных сред и систем».- Махачкала, 2001- С. 70.

6. Сравнитгп>ная оценка некоторых показателей иммунологической реактивности у больных бруцеллезом.- Материалы научно - практ. конф., посвященис й 80- леппо госсанэпидслужбы России.- Махачкала, 2002-С. 417-418.

7. Использование слюны для обнаружения антител при инфекционных заболеваниях./ Царуева Т.В., Савдов М.С., Нажалова А.Б /- Материалы 2-й Республикенской научно - практ. конф.: « Новые технологии в медицине. - Махач<ала, 2003-С. 337-338.

8. Сравнительная инфэрмативность показателей гуморального звена иммунитета прл некоторых бактериальных и вирусных инфекциях. /Ахмедов Д.Р., Кншов М.Г.//ЖМЭИ, 2003- №3.-С.50-54.

9. Гуморальные и клеточные механизмы защиты полости рта при бруцеллёзе- Материалы 4-и международной научно - практ. конф.: «Разработки и стандартизация микробиологических питательных сред и тест-систем».-Махачкал!1,2003-С. 86-87.

10. Оценка индекса иммунорегуляции у больных острым бруцеле-зом. / Аргуянов Л .Ei, Даниялбекова З.М., Магомедов Р.К.-Материалы конф., посвященной 40-петию медико - биологического факультета РГМУ.~ Вестник Российского государственного медицинского университета, 2004-№3 (34). С. .5.

11. Оценка не :пецифической резистентности организма в HCT- тесте в крови и слюне у больных бруцеллёзом. Материалы конф., посвященной 40-летию медико - биологического факультета РГМУ.- Вестник Российского государственного медицинского университета, 2004- №3 (34), С. 6-7.

12. «Способ диагностики бруцеллеза». Удостоверение на рационализаторское предлохение №01 -1181. Махачкала, 2001 (ДГМА)

13. «Способ определения фагоцитарной активности нейтрофилов слюны у больных сруцеллезом» /Тагирова З.Г., Магомедов Р.К., Алханов Р.КУ Удостоверение на рационализаторское предложение №03 - 1248. Махачкала, 2003 (ДГМА)

14. «Способ огределения неспецифической резистентности организма больных бруцеллезом;) /Ахмедов Д.Р.., Ахмедова М.Д., Магомедов Р.К., Алханов Р.К.. Гаджиева З.Д7 Удостоверение на рационализаторское предложение №04 - 1281. Махачкала, 2004 (ДГМА).

Сдано в набор 24.11.04г. Подписано в печаи. 25.11.04г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1. Тираж 100. Заказ 214.

Издательско-полиграфический. ценгр ДГМА Махачкала, ул. Ш,Алиева,1.

•2Í9B4