Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Некоторые метаболические и антиаритмические эффекты кватернидина при остром нарушении коронарного кровообращения

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые метаболические и антиаритмические эффекты кватернидина при остром нарушении коронарного кровообращения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Некоторые метаболические и антиаритмические эффекты кватернидина при остром нарушении коронарного кровообращения - тема автореферата по медицине
Султанова, Ольга Викторовна Старая Купавна 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Султанова, Ольга Викторовна :: 2005 :: Старая Купавна

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.'.'.

Глава 1. МЕХАНИЗМЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ КАРДИОМИОЦИТОВ ПРИ ОСТРОЙ ИШЕМИИ. ФИБРИЛЛЯЦИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ И СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Механизмы повреждения кардиомиоцитов при инфаркте миокарда.

1.2. Патогенез фибрилляции желудочков при инфаркте миокарда.

1.3. Возможности профилактики первичной фибрилляции желудочков у больных острым инфарктом миокарда.

1.4. Опыт изучения нового антиаритмического препарата кватернидина.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные исследования. Краткая характеристика исследуемых препаратов. Характеристика экспериментальных животных.

2.1.1. Метод изучения влияния кватернидина на состояние оксидантной и антиоксидантной систем, активность фосфолипазы Аг в условиях экспериментального инфаркта миокарда у кошек.

2.1.2. Метод изучения противофибрилляторной активности кватернидина на модели ранних окклюзионных и реперфузионных аритмий у кошек.

2.2. Клинические исследования. Общая характеристика больных. Программа изучения противофибрилляторного и антиаритмического действия кватернидина у больных в первые сутки острого инфаркта миокарда с патологическим зубцом

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов.

РЕЗУЛЬТА ТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ КВАТЕРНИДИНА ПРИ ОСТРОМ НАРУШЕНИИ КОРОНАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У КОШЕК.

3.1. Изучение влияния кватернидина и препаратов сравнения а-токоферола ацетата и обзидана на состояние оксидантной и антиоксидантной систем, активность фосфолипазы А2.

3.1.1. Результаты опытов при окклюзии коронарной артерии.

3.1.2. Результаты опытов при реперфузии коронарной артерии.

3.2. Изучение противофибрилляторной активности кватернидина, обзидана и а-токоферола ацетата.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТИВОФИБРИЛЛЯТОРНОЙ И АНТИАРИТМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КВАТЕРНИДИНА У БОЛЬНЫХ В ПЕРВЫЕ СУТКИ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА

С ПАТОЛОГИЧЕСКИМ ЗУБЦОМ Q.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Султанова, Ольга Викторовна, автореферат

Актуальность исследования. Несмотря на впечатляющие успехи кардиологии в лечении острого инфаркта миокарда за последние три десятилетия (Чазов Е.И., 2002), это грозное заболевание остается важной клинической проблемой прежде всего из-за большой распространенности, высоких показателей инвалидизации и смертности (Люсов В.А., 1999; Зяблов Ю.И и др., 2001).

Самой частой причиной смерти в первые часы острого ИМ являются аритмии, причем, более чем у половины умерших смерть наступает внезапно (внезапная аритмическая смерть), в большинстве случаев, вследствие первичной фибрилляции желудочков (Преображенский Д.В., 1994; Кириллов В.В., 1999; Люсов В.А., 1999; Зяблов Ю.И и др., 2001).

Сегодня для профилактики первичной фибрилляции желудочков используют |3-блокаторы и амиодарон (Дощицин В.Л., 1999; Люсов В.А., 1999; Крыжановский В.А., 2001; Мета Ш., 2001; Недоступ А., 2001; Сулимов В.А., 2001; Roberts R. et al, 1991; Akhtar M. et al, 1994; Freemantle N. et al, 1999). Однако эффективная общепринятая тактика предупреждения первичной фибрилляции желудочков при остром инфаркте миокарда в настоящее время не разработана (Дощицин В.Л., 1992, 1999; Преображенский Д.В., 1994; Сулимов В.А., 2001).

Поэтому высоко актуальной является проблема создания новых антиаритмических средств, способных воздействовать на патогенетические этапы инфаркта миокарда и его аритмических осложнений.

На сегод!1яшний день многими исследователями доказана важная роль перекисного окисления липидов в нарушениях сократительной функции и энергетического метаболизма миокарда, возникающих в результате длительной ишемии и последующей реперфузии (Коган А.Х. и др., 1997; Ланкин В.З. и др., 2000; Сыркин А.Л., Добровольский А.В.,

2002; Дас Д.К., Молик Н., 2004; Ferrari P. et al, 1992; Ambrosio G., Tritto I., 1998; Gross G.J., 1999; Bolli R., 1999).

Логично предположить, что сочетание антиаритмических и антиоксидантных свойств в одном препарате могло бы стать новым шагом в лечении острого инфаркта миокарда.

На наш взгляд, заслуживает внимания новый антиаритмический препарат кватернидин (Костин Я.В., 1988; Костин Я.В. и др., 1995; Серпов JI.H. и др., 1998; Костин Я.В. и др., 2000). Сегодня кватернидин разрешен Фармкомитетом Минздрава РФ для клинического применения (регистрационное удостоверение № 98/133/8 от 23 апреля 1998 г.) в качестве противоаритмического средства.

Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках комплексной программы исследования кватернидина на основании патента (Серпов JI.H., Костин Я.В., 1998) и регистрационного удостоверения, а так же в соответствии с темой кафедры фармакологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» «Фармаколотческая коррекция ритма сердечной деятельности» (номера государственной регистрации 01860049307 и 01830077910) и плана НИР названного университета.

Цель работы: изучить некоторые метаболические и антиаритмические эффекты кватернидина в условиях острого нарушения коронарного кровообращения в эксперименте и клинике.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние кватернидина, а-токоферола ацетата и обзи-дана на некоторые показатели перекисного окисления липидов и анти-оксидантной защиты в плазме крови и тканевых структурах миокарда кошек при ишемическом и реперфузионном повреждении сердца.

2. Исследовать антифибрилляторную активность кватернидина, а-токоферола ацетата и обзидана в условиях экспериментального инфаркта миокарда у кошек.

3. Оценить возможность применения кватернидина у больных в первые сутки острого инфаркта миокарда с патологическим зубцом Q (Окороков А.Н., 2002) для предупреждения желудочковых экстрасистол и фибрилляции желудочков.

Научная новизна.

В настоящей работе впервые проведено исследование влияния кватернидина на некоторые показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной зашиты в плазме крови и миокарде кошек при экспериментальном инфаркте миокарда.

Впервые показано, что противофибрилляторная активность кватернидина при экспериментальном инфаркте миокарда у кошек сопровождается рядом антиоксидантных эффектов препарата.

Впервые установлено, что при остром ишемическом и репер-фузионном повреждении миокарда на фоне введения кватернидина в дозе 4,0 мг/кг отмечается снижение интенсивности перекисного окисления липидов в тканевых структурах сердца, а в период реперфузии - и в плазме крови.

Впервые выявлено, что в условиях окклюзии коронарной артерии при применении кватернидина в дозе 4,0 мг/кг повышается активность супероксиддисмутазы в плазме крови.

Впервые обнаружено, что в период реперфузионного повреждения введение кватернидина в дозе 4,0 мг/кг сопровождается повышением активности супероксиддисмутазы и глутатион-пероксидазы, а также понижением катапазной активности в сердечной мышце.

Впервые установлено, что в раннем реперфузионном периоде при введении кватернидина в дозе 4,0 мг/кг снижается активность фосфолипазы А2 в миокарде.

В настоящей диссертационной работе впервые проведено исследование противофибрилляторной и антиаритмической активности кватернидина у пациентов с острым инфарктом миокарда с патологическим зубцом Q в первые сутки заболевания.

Впервые продемонстрировано, что применение кватернидина в дозе 1,0-1,5 мг/кг при однократном внутривенном капельном введении в 150200 мл 0,9% раствора натрия хлорида предупреждает возникновение фибрилляции желудочков у больных в первые сутки острого инфаркта миокарда с патологическим зубцом Q.

Практическая ценность.

Результаты диссертационной работы являются экспериментально-клиническим обоснованием целесообразности применения кватернидина для лечения больных в первые сутки острого инфаркта миокарда с патологическим зубцом Q как противоаритмического и противофиб-рилляторного препарата с антиоксидантным эффектом, повышающего устойчивость кардиомиоцитов к ишемическому и реперфузионному повреждению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Противофибрилляторная активность кватернидина, проявляемая при экспериментальном инфаркте миокарда у кошек сопровождается антиоксидантными эффектами препарата.

2. В условиях ишемического повреждения миокарда у кошек введение кватернидина в дозе 4,0 мг/кг приводит к снижению скорости перекисного окисления липидов в сердечной мышце и повышению активности супероксиддисмутазы в плазме крови.

3. На фоне реперфузионного повреждения сердца у кошек при введении кватернидина в дозе 2,0 и 4,0 мг/кг наблюдается уменьшение интенсивности перекисного окисления липидов и повышение активности супероксиддисмутазы в тканевых структурах сердца.

4. При реперфузии коронарной артерии у кошек введение кватернидина в дозе 4,0 мг/кг приводит к снижению активности фосфолипазы А2 и каталазы, а также к возрастанию активности глутатион-пероксидазы в миокарде.

5. В ранний реперфузионный период у кошек на фоне введения кватернидина в дозе 4,0 мг/кг отмечается снижение интенсивности перекисного окисления липидов и повышение активности супероксидцисмутазы в плазме крови.

6. Применение кватернидина у больных в первые сутки острого инфаркта миокарда с патологическим зубцом Q в дозе 1,0-1,5 мг/кг при однократном внутривенном капельном введении в 150-200 мл 0,9 % раствора натрия хлорида предупреждает возникновение желудочковых экстрасистол и фибрилляции желудочков.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследований и основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Медицина будущего» (Краснодар — Сочи, 2002), на 2-ом Съезде Российского Научного Общества фармакологов «Фундаментальные проблемы фармакологии» (Москва, 2003), на конференции, посвященной 50-летию Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан «Современные проблемы развития регионального здравоохранения» (Казань, 2003), на Х-ом и Х1-ом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003, 2004), на 59-ой региональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, иллюстрирована 32 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический список содержит 201 источник, из которых 97 отечественных и 104 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые метаболические и антиаритмические эффекты кватернидина при остром нарушении коронарного кровообращения"

ВЫВОДЫ

1. Противофибрилляторная активность кватернидина, проявляемая при экспериментальном инфаркте миокарда у кошек сопровождается антиоксидантными эффектами препарата.

2. Кватернидин на модели острой окклюзии коронарной артерии у кошек в исследуемых дозах снижает интенсивность перекисного окисления липидов в тканевых структурах сердечной мышцы. При этом в дозе 4,0 мг/кг препарат проявляет свое действие не только в ранний реперфузионный период, но и через 30 мин после окклюзии коронарной артерии.

3. Кватернидин при ишемическом и реперфузионном повреждении миокарда у кошек в исследуемых дозах повышает активность супероксиддисмутазы и глутатион-пероксидазы и снижает активность каталазы в тканевых структурах сердца и плазме крови.

4. Кватернидин в раннем реперфузионном периоде в дозе 4,0 мг/кг снижает активность фосфолипазы А2 в тканевых структурах сердечной мышцы.

5. Кватернидин у больных в первые сутки острого инфаркта миокарда с патологическим зубцом Q в дозе 1,0-1,5 мг/кг при внутривенном капельном введении в 150-200 мл 0,9% раствора натрия хлорида предупреждает возникновение желудочковых экстрасистол и фибрилляции желудочков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты являются экспериментально-клиническим обоснованием для представления в Фармкомитет Минздрава РФ с целью введения в инструкцию по применению раствора кватернидина для инъекций 0,5% дополнения: применение препарата для профилактики фибрилляции желудочков у больных острым инфарктом миокарда с патологическим зубцом Q в первые сутки заболевания в дозе 1,0-1,5 мг/кг однократно внутривенно капельно в 150-200 мл 0,9% раствора натрия хлорида.

Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые метаболические и антиаритмические эффекты кватернидина при остром нарушении коронарного кровообращения

На правах рукописи

СУЛТАНОВА Ольга Викторовна

НЕКОТОРЫЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ КВАТЕРНИДИНА ПРИ ОСТРОМ НАРУШЕНИИ

КОРОНАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ (экспериментально-клиническое исследование)

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

КУПАВНА-2005

Работа выполнена на кафедре фармакологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, [Яков Васильевич Костин| доктор медицинских наук, Инесса Яковлевна Моисеева

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, Митрохин Николай Михайлович доктор медицинских наук, профессор, Муляр Александр Георгиевич

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет, г. Москва

Защита состоится -29- марта 2005 г. в _ ®® час. на заседании

диссертационного совета Д 217.004.01. при Всероссийском научном центре по безопасности биологически активных веществ по адресу: 142450, Московская область, пос. Старая Купавна, ул. Кирова, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научного центра по безопасности биологически активных веществ (142450, Московская область, пос. Старая Купавна, ул. Кирова, 23)

I

Автореферат разослан" 25* февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Корольченко Л.В.

MS-Ч 1бШ

к?

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Несмотря на впечатляющие успехи кардиологии в лечении острого инфаркта миокарда за последние три десятилетия (Чазов Е.И., 2002), это грозное заболевание остается важной клинической проблемой прежде всего из-за большой распространенности, высоких показателей инвалидизации и смертности (Люсов В.А., 1999; Зяблов Ю.И и др., 2001).

Самой частой причиной смерти в первые часы острого ИМ являются аритмии, причем, более чем у половины умерших смерть наступает внезапно (внезапная аритмическая смерть), в большинстве случаев, вследствие первичной фибрилляции желудочков (Преображенский Д.В., 1994; Кириллов В.В., 1999; Люсов В.А., 1999; Зяблов Ю.И и др., 2001).

Сегодня для профилактики первичной фибрилляции желудочков используют Р-блокаторы и амиодарон (Дощицин B.JI., 1999; Люсов В.А., 1999; Крыжановский В.А., 2001; Мета Ш., 2001; Недоступ А., 2001; Сулимов В.А., 2001; Roberts R. et al, 1991; Akhtar M. et al, 1994; Freemantle N. et al, 1999), но эффективной общепринятой тактики предупреждения первичной фибрилляции желудочков у пациентов с острым инфарктом миокарда в настоящее время нет (Дощицин В.Л., 1992, 1999; Преображенский Д.В., 1994; Сулимов В.А., 2001), поэтому ясна необходимость создания новых антиаритмических препаратов для данного контингента больных.

На сегодняшний день многими исследователями доказана важная роль перекисного окисления липидов в нарушениях сократительной функции и энергетического метаболизма миокарда, возникающих в результате длительной ишемии и последующей реперфузии (Коган А.Х. и др., 1997; Ланкин В.З. и др., 2000; Сыркин А.Л., Добровольский А.В., 2002; Дас Д.К., Молик Н., 2004; Ferrari Р et al, 1992; Ambrosio G„ Tritto I., 1998; Gross G.J., 1999; Bolli R., 1999).

Логично предположить, что сочетание антиаритмических и антиокси-дантных свойств в одном препарате могло бы стать новым шагом в лечении острого инфаркта миокарда.

На наш взгляд, заслуживает внимания новый антиаритмический препарат кватернидин (Костин Я.В., 1988; Костин Я.В. и др., 1995; Сернов Л.Н. и др., 1998; Костин Я В. и др., 2000). Сегодня кватернидин разрешен Фармкомитетом Минздрава РФ для клинического применения (регистрационное удостоверение № 98/133/8 от 23 апреля 1998 г.) в качестве противоаритмического средства.

Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках комплексной программы исследования кватернидина на основании патента (Сернов Л.Н., Костин Я.В., 1998) и регистрационного удостоверения, а так же в соответствии с темой кафедры фармакологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» «Фармакологическая коррекция ритма сердечной деятельности» (номера государственной регистрации 01860049307 и 01830077910) и плана НИР назмнного^университета.

Цель работы: изучить некоторые метаболические и антиаритмические эффекты кватернидина в условиях острого нарушения коронарного кровообращения в эксперименте и клинике.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние кватернидина, а-токоферола ацетата и обзидана на некоторые показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в плазме крови и тканевых структурах миокарда кошек при ишемическом и реперфузионном повреждении сердца.

2. Исследовать антифибрилляторную активность кватернидина, а-токоферола ацетата и обзидана в условиях экспериментального инфаркта миокарда у кошек.

3. Оценить возможность использования кватернидина у больных в первые сутки острого инфаркта миокарда с патологическим зубцом (2 (Окороков А.Н., 2002) для предупреждения желудочковых экстрасистол и фибрилляции желудочков.

Научная новизна.

В настоящей работе впервые проведено исследование влияния кватернидина на некоторые показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной зашиты в плазме крови и миокарде кошек при экспериментальном инфаркте миокарда.

Впервые показано, что противофибрилляторная активность кватернидина при экспериментальном инфаркте миокарда у кошек сопровождается рядом антиоксидантных эффектов препарата.

Впервые установлено, что при остром ишемическом и реперфузионном повреждении миокарда на фоне введения кватернидина в дозе 4,0 мг/кг отмечается снижение интенсивности перекисного окисления липидов в тканевых структурах сердца, а в период реперфузии - и в плазме крови.

Впервые выявлено, что в условиях окклюзии коронарной артерии при применении кватернидина в дозе 4,0 мг/кг повышается активность супероксиддисмутазы в плазме крови.

Впервые обнаружено, что в период реперфузионного повреждения введение кватернидина в дозе 4,0 мг/кг сопровождается повышением активности супероксиддисмутазы и глутатион-пероксидазы, а также понижением каталазной активности в тканевых структурах сердечной мышцы.

Впервые установлено, что в раннем реперфузионном периоде при введении кватернидина в дозе 4,0 мг/кг в тканях сердечной мышцы снижается активность фосфолипазы А2.

В настоящей диссертационной работе впервые проведено исследование противофибрилляторной активности кватернидина у пациентов с острым инфарктом миокарда с патологическим зубцом в первые сутки заболевания.

Впервые продемонстрировано, что применение кватернидина в дозе 1,01,5 мг/кг при однократном внутривенном капельном введении в 150-200 мл 0,9% раствора натрия хлорида предупреждает возникновение фибрилляции желудочков у больных в первые сутки острого инфаркта миокарда с патологическим зубцом О.

Практическая ценность.

Результаты диссертационной работы являются экспериментально-клиническим обоснованием целесообразности применения кватернидина для лечения больных в первые сутки острого инфаркта миокарда с патологическим зубцом С? как противоаритмического и противофибрилляторного препарата с антиокси-дантным эффектом, повышающего устойчивость кардиомиоцитов к ишемическому и реперфузионному повреждению.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследований и основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Медицина будущего» (Краснодар - Сочи, 2002), на 2-ом Съезде Российского Научного Общества фармакологов «Фундаментальные проблемы фармакологии» (Москва, 2003), на конференции, посвященной 50-летию Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан «Современные проблемы развития регионального здравоохранения» (Казань, 2003), на Х-ом и Х1-ом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003, 2004), на 59-ой региональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, иллюстрирована 32 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический список содержит 201 источник, из которых 97 отечественных и 104 иностранных авторов.

Материалы и методы исследования

Экспериментальное исследование. Эксперименты выполнены на 126 беспородных кошках обоего пола. Все манипуляции, причиняющие животным боль, проводились под общим наркозом с использованием тиопентала натрия в дозе 50 мг/кг внутрибрюшинно.

Для воспроизведения острого инфаркта миокарда (ИМ) мы использовали модель ранних окклюзионных и реперфузионных аритмий (Сторожук В. Г., 1985).

Для забора порций крови производили катетеризацию бедренной артерии. Через 30 мин после окклюзии коронарной артерии (ОКА) осуществляли реперфузию коронарной артерии (РКА).

Изучение влияния кватернидина на некоторые показатели перикисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ). Проведено 6 серий экспериментов. Интактную группу составили 8 животных. Кватернидин вводили в дозе 2,0 (п=7) и 4,0 мг/кг (п=8) внутривенно медленно за 5 мин до ОКА. Обзидан (п= 6) - в дозе 1,0 мг/кг внутривенно медленно в 2-3 мл 0,9%

раствора натрия хлорида за 5 мин до ОКА. а-Токоферола ацетат (п= 6) - в дозе 20,0 мг/кг внутримышечно за 20 мин до ОКА. В контрольной серии (п=8) ИМ воспроизводили без предварительного введения препаратов.

Забор порций крови (по 4-5 мл) производили у интактных животных однократно, в остальных сериях - через 30 мин после окклюзии коронарной артерии и через 15 мин после реперфузии коронарной артерии. Каждую порцию артериальной крови крови делили на две части: к 1 мл крови добавляли 5% раствор цитрата натрия в соотношении 10:1. Вторую часть крови (3-4 мл) центрифугировали, сыворотку собирали в отдельные пробирки.

В цитратной крови и сыворотке определяли содержание малонового диальдегида (МДА) (Конюхова С.Г., 1989), активность супероксиддисмутазы (СОД) (Гуревич B.C. и др., 1990; Досон Р. и др., 1991), глутатион-пероксидазы (ГП) (Paglia D.E., Valentine W.N., 1967; Ланкин В.З., Гуревич С.М., 1976) и каталазы (Королюк М.А, 1988).

Образцы ткани сердца (ш~300 мг) забирали однократно у интактных животных, в остальных сериях - через 30 мин после ОКА и через 15 мин после РКА. На торсионных весах определяли абсолютную массу образца миокарда, измельчали в ступке и, добавив к полученному гомогенату 0,9% раствор натрия хлорида (1:10), центрифугировали.

В гомогенатах определяли содержание диеновых конъюгатов (ДК) (Ганстон, 1986), МДА (Егоров Д.Ю., Козлов A.B., 1987), активность СОД (Гуревич B.C. и др., 1990; Досон Р. и др., 1991), ГП (Переслегина И.А., 1989), каталазы (Королюк М.А, 1988) и фосфолипазы А2 (Трофимов В.А., 1999).

Исследование потивофибрилляторной активности кватернидина. Проведено 5 серий экспериментов.

В контрольной серии (п=8) ИМ воспроизводили без предварительного введения препаратов. Кватернидин вводили в дозе 2,0 (п=7) и 4,0 мг/кг (п=8) внутривенно медленно за 5 мин до ОКА. Обзидан (п= 6) - в дозе 1,0 мг/кг внутривенно медленно в 2-3 мл 0,9% раствора натрия хлорида за 5 мин до ОКА. а-Токоферола ацетат (п= 6) - в дозе 20,0 мг/кг внутримышечно за 20 мин до ОКА.

За состоянием ритма сердечной деятельности следили с помощью осциллоскопа на протяжении всего опыта. Кроме того, регистрировали электрокардиограмму (ЭКГ) во II стандартном отведении: до и после введения кватернидина и препаратов сравнения, во время и через каждые 5 мин после ОКА, во время и через 1,5, 10, 15 мин после РКА.

В течение всего эксперимента фиксировали появление желудочковых экстрасистол (ЖЭ) и фибрилляции желудочков (ФЖ). Во всех сериях рассчитывали частоту сердечных сокращений (ЧСС) до, во время и после ОКА, во время и после РКА.

Клиническое исследование. Проведено в кардиологическом отделении больницы скорой медицинской помощи города Саранска у 58 пациентов, из них: 37 мужчин и 21 женщина в возрасте от 44 до 87 лет, средний возраст больных составлял 65,6 ± 1,3 лет (табл. 1.).

Таблица 1.

Распределение больных, включенных в исследование, по полу и возрасту

Группы больных Число больных Средний возраст, годы

мужчины женщины всего

1 2 3 4 5

Контрольная 19 10 29 62,9 ± 1,8

С кватернидином 18 11 29 66,0 ±1,9

Критерием включения в исследование являлось наличие острого ИМ с патологическим зубцом Q в первые 24 часа от начала заболевания. Пациенты были разделены на две группы: 29 больных получали кватернидин и 29 пациентов (без введения кватернидина) составили группу контроля.

Из исследования исключались пациенты с повышенным риском развития осложнений: выраженной сердечной недостаточностью (Ш-ГУ функциональные классы по Killip, 1967 г.), систолическим артериальным давлением ниже 90 мм. рт. ст., синусовой брадикардией, синоатриалыгой и атриовентрикулярной блокадами И-Ш степени, полной блокадой ножек пучка Гиса, синдромом слабости синусового узла, синдромом Вольфа-Паркинсона Уайта, фибрилляцией предсердий, выраженной почечной и печеночной недостаточностью, индивидуальной непереносимостью местных анестетиков.

Все пациенты были обследованы по общей принятой схеме: жалобы, история настоящего заболевания, история жизни, объективный статус, лабораторно-инструментальные методы диагностики, в том числе, регистрация ЭКГ и мониторирование ЭКГ по Холтеру (ХМ).

Диагноз заболевания устанавливался на основании общепринятых клинико-диагностических критериев. Все больные, включенные в исследование, получали стандартную фоновую терапию: нитроглицерин внутривенно капельно (0,1% 5-10 мл на 0,9% р-ре натрия хлорида), после чего переводились на пероральный прием нитратов (нитросорбид 10-20 мг 4 раза в день); гепарин (10000 ЕД под кожу живота 4 раза в день под контролем свертываемости и кровоточивости), аспирин (250-500 мг разжевать), глюкозо-капиево-магниево-инсулиновая смесь (р-р KCI 3%-40 мл, р-р MgS04 25%-10 мл, р-р глюкозы 5%-200 мл, инсулин 4-8 ЕД) внутривенно капельно 1 раз в день, (З-блокаторы per os (атенолол 12,5-25 мг 2 раза в день).

Сравниваемые группы больных были рандомизированы по возрасту, полу, основным анамнестическим показателям, ведущим характеристикам ИМ и тяжести его осложнений.

Кватернидин вводили однократно внутривенно капельно в дозе 1,0-1,5 мг/кг в 150-200 мл 0,9% раствора натрия хлорида в течение 35-50 мин, в среднем через 13,0±1,5 часа от возникновения симптомов заболевания.

Контролировали общее состояние, субъективные ощущения, частоту

дыхания, артериальное давление (АД), ЧСС до введения препарата и через 15, 30 и 60 мин после начала введения. До и после введения кватернидина регистрировали ЭКГ в стандартных и усиленных однополюсных отведениях.

Во время введения кватернидина и в течение 3 ч после введения проводили непрерывно текущий контроль ритма сердца с помощью кардиомонитора в масштабе реального времени. Параллельно осуществляли ХМ ЭКГ с помощью комплекса «Радиомед КСМ-21» (Россия). ХМ ЭКГ проводили по общепринятой методике. ХМ ЭКГ проведено у 18 пациентов острым ИМ с патологическим зубцом Q в течение 2,21 ±0,23 часов до введения кватернидина и в течение 20,52±0,76 часов после введения кватернидина.

Критерием наличия противофибрилляторной активности у кватернидина считали отсутствие случаев ФЖ в первые 24 часа острого ИМ с патологическим зубцом Q после введения препарата. Критерием наличия купирующего антиаритмического эффекта считали снижение количества ЖЭ в час фонового периода на 95% от исходных цифр, исчезновение ЖЭ высоких градаций по классификации В. Lown, М Ryan (1975). Частичный противоаритмический эффект подразумевал уменьшение количества ЖЭ в час фонового периода на 70-94% от исходных цифр, исчезновение ЖЭ высоких градаций по классификации В. Lown, М Ryan (1975). Период антиаритмического действия кватернидина считали завершен-ным при появлении более 2 ЖЭ в час мониторирования.

Результаты проведенных исследований обработаны методом вариационной статистики (Закс Л., 1976). Определяли средние арифметические значения, ошибки средних величин. Оценивали достоверность различия сравниваемых групп (по критерию t Стьюдента и критерию соответствия - квадрат»).

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты нашего исследования свидетельствуют о повышении скорости ПОЛ в ткани сердца при острой коронароокклюзии, что согласуется с данными литературы (Сакс В.А. и др., 1992; Шабалин A.B., Никитин Ю.П., 1999; Панкин В.З., 2000; Сыркин А.Л., Добровольский A.B., 2002; Дас Д.К., Молик Н., 2004; Ganguly N.K. et al, 1992; Gross G.J, 1999; Bolli R„ 1999).

В контрольной группе животных уровень ДК в тканевых структурах сердечной мышцы в период ОКА превышал значения, полученные у интактных животных на 143,42% (р<0,05), а уровень МДА был выше исходных данных на 151,40% (р<0,05) (табл. 2.). Активность фосфолипазы А2 при этом возростала на 108,19% (р<0,05) по сравнению с аналогичными показателями в интактной группе животных.

При ишемии снижается активность ферментов АОЗ, прежде всего СОД и ГП, в ишемизированной ткани (Владимиров Ю.А., 1972; Дудник Л.Б., 1981; Ланкин В.З. и др., 2000; Дас Д.К., Молик Н., 2004), что приводит к неконтролируемому развитию свободнорадикальных реакций и гибели клетки (Ланкин В.З., 2000; Козлова Н.М. и др., 2001; Michelson A.M. et al, 1977).

В контрольной группе животных активность СОД в ткани сердца на фоне острой коронароокклюзии снижалась на 47,81% (р<0,05), а активность ГП уменьшалась на 39,81% (р<0,05) по отношению к значениям, полученным у интактных животных. Вместе с тем, активность каталазы в миокарде увеличивалась на 30,91% (р<0,05) по сравнению с показателями в интактной группе животных, как следствие деструкции биомембран и выхода фермента из клеток при ишемии.

Результаты исследований ПОЛ и АОЗ в плазме крови подтвердили информацию, полученную при изучении данных процессов в тканевых структурах сердечной мышцы.

В контрольной группе животных содержание МДА в плазме крови в период ОКА превышало значения, полученные у интактных животных, на 31,92% (р<0,05%).

Активность СОД снижалась на 28,86% (р<0,05%) по сравнению с данным интактной группы, а активность ГП имела тенденцию к понижению. Каталазная активность при этом практически не изменялась

Введение а-токоферола ацетата в дозе 20,0 мг/кг на фоне ОКА вызывало снижение интенсивности ПОЛ в тканевых структурах сердца: содержание ДК в сердечной мышце уменьшалось по сравнению с контрольными цифрами на 16,85% (р<0,05), а уровень МДА снижался на 11,90% (р<0,05) (табл. 2.). На фосфолипазную активность миокарда и активность системы АОЗ препарат выраженного влияния не оказывал, хотя наблюдалась тенденция к снижению фосфолипазной активности и увеличению активности СОД, каталазы и ГП в сердечной мышце.

Таблица 2.

Влияние кватернидина, а- токоферола ацетата и обзидана на содержание

продуктов липопероксидации (ДК и МДА) в миокарде кошек при __экспериментальном ИМ__

Серия опытов ДК (уел ед /мг липидов), М±т % МДА (нмоль/г белка), М±т %

1 2 3 4 5

ингактные, (п=8) 183,42±12,24 3,2110,19

ОКА, контроль, (п=8) 446,48+14,63* И-243,42 8,0710,32* И-251,40

ОКА, а- юкоферола ацетат, 20,0 мг/кг, (п=6) 371,24116,84* И-202,39 К-83,15 7,11±0,27* И-221,49 К-88,10

ОКА, обзидан, 1,0 мг/кг, (п=6) 425,43121,17* И-231,94 К-95,29 8,1210,53* И-252,96 К-100,62

ОКА, кватернидин, 2,0 мг/кг, (п=7) 418,12123,28* И-227,96 К-93,65 7,6110,47* И-237,07 К-94,29

ОКА, кватернидин, 4,0 мг/кг, (п=8) 402,44118,32* И-219,41 К-90,14 7,2410,29* И-225,55 К-89,71

РКА, контроль, (п=8) 474,52±21,38* И-258,71 К-106,28 9,23+0,36* И-287,54 К-114,37

РКА, а- токоферола ацетат, 20,0 мг/кг, (п=6) 308,47125,11* И-168,18 К,-65,01 6,4810,51* И-201,87 К|-70,21

РКА, обзидан, 1,0 мг/кг, (п=6) 448,56130,26* И-244,55 К,-94,53 8,8210,63* И-274,77 К,-95,56

РКА, кватернидин, 2,0 мг/кг, (п=7) 396,37124,81* И-216,09 К|-83,53 7,5410,55* И-234,89 К,-81,69

РКА, кватернидин, 4,0 мг/кг, (п=8) 323,69128,14* И-176,47 К|-68,21 7,1110,47* И-221,49 К|-77,03

Примечания: И — % к интактным; К - % к результатам контрольной группы в период ОКА; К| — % к результатам контрольной группы в период РКА;

* — различия достоверные при р<0,05 по сравнению с данными интактной группы;

жирный шрифт — различия достоверны при р<0,05 по сравнению с данными контрольной группы.

В плазме крови при введении а-токоферола ацетата в указанной дозе выявлена тенденция к снижению уровня МДА в период ОКА. Активность СОД практически не изменялась, а активность каталазы и ГП имела тенденцию к снижению.

Введение обзидана в дозе 1,0 мг/кг на фоне ОКА заметного уменьшения интенсивности ПОЛ в миокарде не вызывало. Отмечена тенденция к понижению уровня ДК в миокарде в период ОКА, а содержание МДА при этом практически не изменялось (табл 2.). На фосфолипазную активность тканевых структур сердца и активность ферментов АОЗ обзидан заметного влияния не оказывал. Имела место тенденция к повышению активности фосфолипазы А2, СОД и каталазы и тенденция к понижению активности ГП в тканевых структурах сердечной мышцы в период ОКА. В плазме крови на фоне введения обзидана в дозе 1,0 мг/кг в период ОКА наблюдалась тенденция к понижению уровня МДА, активности каталазы и ГП, активность СОД практически не изменялась.

При введении кватернидина в дозе 2,0 мг/кг снижения скорости ПОЛ в тканевых структурах сердечной мышцы в период ОКА не выявлено, хотя наблюдалась тенденция к уменьшению содержания ДК и МДА (табл. 2.). Выявлена тенденция к уменьшению активности фосфолипазы А2. Достоверной активизации системы АОЗ в миокарде не обнаружено, однако при этом имела место тенденция к повышению активности СОД, ГП и каталазы В плазме крови на фоне введения кватернидина в указанной дозе отмечена тенденция к снижению содержания МДА, активности каталазы и ГП, а также тенденция к увеличению активности СОД.

При введении кватернидина в дозе 4,0 мг/кг наблюдалось уменьшение интенсивности ПОЛ в тканевых структурах сердца в период острого нарушения коронарного кровообращения. Содержание ДК в миокарде снижалось на 9,86% (р<0,05), а уровень МДА уменьшался на 10,29% (р<0,05) по отношению к значениям, полученным в контрольной группе животных (табл. 2.). Отмечена тенденция к понижению фосфолипазной активности и к повышению активности каталазы, СОД и ГП в тканевых структурах сердца. В плазме крови введение кватернидина в указанной дозе приводило к повышению активности СОД на 27,06% (р<0,05) по сравнению с контрольными значениями. Наблюдалась тенденция к снижению уровня МДА и активности каталазы.

Результаты, полученные в ходе нашего исследования, свидетельствуют об увеличении скорости ПОЛ в сердечной мышце и усугублении повреждения миокарда в период реперфузии, что согласуется с данными литературы (Литвицкий П.Ф. и др., 1994; Коган А.Х. и др., 1997; Ланкин В.З. и др., 2000; Новиков В. П., 2000; Сыркин А.Л., Добровольский A.B., 2002; Hess M.L., Granger D.N., Korthuis R.S., 1995; Grisham M.B. et al, 1998).

При восстановлении коронарного кровотока у животных контрольной группы уровень ДК в миокарде на 158,71% (р<0,05) превышал значения, полученные у интактных животных. Содержание МДА в сердечной мышце на 187,54% (р<0,05) было больше исходных данных (рис. 1.). Активность фосфо-липазы А2 возростала на 127,87% (р<0,05) по отношению к результатам интакт-ной группы.

серия животных

Рис. 1. Влияние кватернидина, а-токоферола ацетата и обзидана на содержание МДА в тканевых структурах сердца кошек при экспериментальном ИМ (период РКА).

И - интактные животные; К - контрольная серия, Е - а- токоферола ацетат в дозе 20,0 мг/кг, О - обчидан, 1,0 мг/кг, К2 - кватернидин, 2,0 мг/к1, К4 - кватернидин, 4,0 мг/кг, * - различия достоверные при р<0,05 по сравнению с данными ингактной группы; жирный шрифт- различия достоверны при р<0,05 [«сравнению с дачными конгрольной группы.

Необходимо отметить тенденцию к увеличению уровня ДК, МДА и фосфолипазной активности в контроле в период РКА по сравнению со значениями этих показателей при ОКА.

В период РКА наблюдалось дальнейшее угнетение активности СОД и ГП в ишемизированной ткани. Уровень СОД в миокарде снижался на 61,24% (р<0,05) по сравнению с исходом (рис. 2.). Наблюдалась тенденция к уменьшению активности СОД в контрольной группе в период РКА по сравнению с ее значениями при ОКА. Активность ГП была меньше исходных цифр на 35,68% (р<0,05) (рис. 3.). Вместе с тем, каталазная активность возростала на 57,12% (р<0,05) по отношению к результатам в группе интактных животных.

% 100,00_

75-

50-

25

66,21*

38,76*

59,88*

53,85*

И К Е О

серия животных

К2

К4

Рис. 2 Влияние кватернидина, а-токоферола ацетата и обзидана на активность СОД в тканевых структурах сердца кошек при экспериментальном ИМ (период РКА).

И - интактные животные; К -контрольная серия; Б - а- токоферола ацетат в дозе 20,0 мг/кг; О - обзидан, !,0 мг/кг; К: - кватернидин, 2,0 мг/кг; К, - кватернидин, 4,0 мг/кг, * - различия достоверные при р<0,05 по сравнению с данными интактной группы; жирный шрифт -различия д остоверны при р<0,05 по сравнению с данными килрапьдай группы.

В плазме крови у животных контрольной группы в период РКА уровень МДА превышал значения, полученные у интактных животных, на 39,79% (р<0,05). Активность СОД уменьшалась на 32,99% (р<0,05) по отношению к интактным животным, а активность ГП имела тенденцию к понижению. Каталазная активность при этом имела тенденцию к повышению, как результат усугубления повреждения клеточных мембран в период реперфузии.

При введении а-токоферола ацетата в дозе 20,0 мг/кг отмечено снижение интенсивности ПОЛ в тканевых структурах сердечной мышцы в условиях РКА. Содержание ДК уменьшалось по сравнению с контролем на 34,99% (р<0,05), а

уровень МДА - на 29,79% (р<0,05) (рис. 1.). Наблюдалось снижение активности фосфолипазы А 2 на 17,99% (р<0,05) по отношению к контрольным цифрам. Было выявлено увеличение активносш СОД на 70,82% (р<0,05) и ГП на 37,37% (р<0,05) в тканевых структурах сердечной мышцы по отношению к контролю (рис. 2., 3.). Вместе с тем, активность каталазы понижалась на 24,65%

(р<0,05) по отношению к контрольным значениям. %

100

75

50

25

0

И К Е О К2 К, серия животных

Рис. 3. Влияние кватернидина и препаратов сравнения а-токоферола ацетата и обзидана на активность ГП в тканевых структурах сердца кошек при экспериментальном ИМ (период РКА).

И - интактные животные; К -контрольная серия; Е - а- токоферола ацетат в дозе 20,0 мг/кг; О - обкидан, 1,0 мг/кг; Кз - кватернидин, 2,0 мг/кг, К4 - кватернидин, 4,0 мг/кг; * - различия достоверные при р<0,05 по сравнению с данными интактной группы; жирный шрифт- различия достоверны при р<0,05 по сравнению с данными котрапыюй !руппы

В плазме крови на фоне а-токоферола ацетата в указанной дозе наблюдали понижение уровня МДА на 31,65% (р<0,05) и увеличение активности СОД на 31,14% (р<0,05) по отношению к контрольным цифрам. Отмечалась тенденция к снижению каталазной активности и тенденция к повышению активности ГП.

Введение обзидана в дозе 1,0 мг/кг не выявило достоверного снижения интенсивности ПОЛ в тканевых структурах сердечной мышцы в условиях РКА, хотя была отмечена тенденция к снижению уровня ДК и МДА (табл. 2.). Наблюдалась тенденция к снижению активности фосфолипазы А3. Отмечена тенденция к повышению активности СОД и ГП в сердечной мышце (рис. 1, 2). Активность каталазы при этом имела тенденцию к снижению.

В плазме крови на фоне введения обзидана в указанной дозе имела место тенденция к увеличению активности СОД и тенденция к снижению каталазной активности.

При введении кватернидина в дозе 2,0 мг/кг выявлено уменьшение

100,00

интенсивности ПОЛ в тканевых структурах сердечной мышцы. Содержание ДК уменьшалось на 16,47% (р<0,05), а уровень МДА - на 18,31% (р<0,05) по отношению к контрольным цифрам (рис. 1.). Наблюдалась тенденция к снижению фосфолипазной активности. Отмечено увеличение активности СОД на 54,47% (р<0,05) по сравнению с контрольными значениями и тенденция к повышению активности каталазы и ГП (рис. 2., 3.).

В плазме крови наблюдалась тенденция к снижению уровня МДА и каталазной активности и тенденция к увеличению активности СОД и ГП.

При введении кватернидина в дозе 4,0 мг/кг выявлено снижение интенсивности ПОЛ в миокарде и плазме крови в условиях РКА. Уровень ДК снижался на 31,79% (р<0,05), а содержание МДА уменьшалось на 22,97% (р<0,05) по сравнению с контролем (рис. 1.). Отмечалось снижение активности фосфолипазы Аг на 21,22% (р<0,05) по отношению к контрольным значениям. Указанное влияние сопровождалось повышением активности СОД и ГП на 38,91% (р<0,05) и на 19,62% (р<0,05) соответственно (рис. 2., 3.) При этом активность каталазы снижалась на 15,40% (р<0,05) по сравнению с контролем, возможно, как результат снижения интенсивности ПОЛ препаратом. В плазме крови наблюдалось понижение уровня МДА на 21,68% (р<0,05) и увеличение активности СОД на 26,54% (р<0,05). Выявлена тенденция к повышению активности ГП и тенденция к снижению каталазной активности

Таким образом, в результате экспериментальных исследований у кватернидина нами обнаружены некоторые антиоксидантные эффекты, проявляемые в виде снижения уровня ДК, МДА, активности фосфолипазы А2 и каталазы и повышения активности СОД и ГП в тканевых структурах сердечной мышцы.

Выявленные антиоксидантные эффекты кватернидина, вероятно, связаны с его антиангинальной активностью, т.е. действием на коронарный кровоток, в результате улучшения которого, вероятно, оптимизируется метаболизм в поврежденных ишемией кардиомиоцитах. Изучение тонких механизмов антиоксидантного влияния кватернидина на ишемизированный миокард, возможно, явится темой дальнейших исследований.

В ходе эксперимента подтверждена антиоксидантная активность а-токоферола ацетата, у обзидана антиоксидантных свойств не обнаружено.

Мы ставили своей целью выявить связь между возможным наличием антиоксидантных свойств у кватернидина с его противофибрилляторной активностью, поэтому следующим этапом наших исследований явилась оценка противофибрилляторных эффектов кватернидина, обзидана и а-токоферола ацетата в условиях экспериментального ИМ.

В контрольной серии экспериментов нарушение сердечного ритма в период ОКА возникло у 74,29% (26) животных, из них у 20,00% (7) - ЖЭ трансформировались в ФЖ. Синусовый ритм после этого не восстановился ни в одном из опытов.

Обзидан и а-токоферола ацетат предотвращали возникновение фибрилляции в период ОКА, однако результаты были недостоверными. Кватернидин в обеих дозах достоверно предупреждал наступление ФЖ в период ОКА (рис. 4).

Рис. 4. Противофибрилляторная активность кватернидина, обзидана и а-токоферола ацетата у кошек при экспериментальном ИМ (период ОКА). К -контрольная серия, О - обзидан, 1,0 мг/кг; Е - а- токоферола ацетат в дозе 20,0 мг/кг; Кз -кватернидин, 2,0 мг/кг; К4 - кватернидин, 4,0 мг/кг;

* - различия достоверные при р<0,05 по сравнению с данными контрольной группы

Рис. 5. Противофибрилляторная активность кватернидина, обзидана и а-токоферола ацетата у кошек при экспериментальном ИМ (период РКА).

К -контрольная серия; О - обзидан, 1,0 мг/кг, Е - а- токоферола ацетат в дозе 20,0 мг/кг; Кг -кватернидин, 2,0 мг/кг; К4 - кватернидин, 4,0 мг/кг;

* - различия достоверные при р<0,05 по сравнению с данными контрольной группы

РКА у всех животных контрольной группы сопровождалась развитием нарушений сердечного ритма, в том числе в 83,33% случаев - фибрилляцией.

Исследуемые препараты достоверно предотвращали наступление ФЖ (рис. 5.). Наиббльшую противофибрилляторную эффективность проявлял кватернидин, предупредив развитие ФЖ у всех животных.

Таким образом, подтверждена показанная ранее (Костин Я.В., 1988; Костина И.Я., 1996; Моисеева И.Я., 2000) антифибрилляторная активность кватернидина. В ходе эксперимента подтверждено наличие противофибрилля-торной активности у известного антиаритмика обзидана, выявлена антиаритмическая активность у а-токоферола ацетата, проявляемая при экспериментальном ИМ у кошек.

Учитывая полученные в эксперименте результаты, мы сочли необходимым исследовать противофибрилляторное и антиаритмическое действие кватернидина в клинике у больных в первые сутки острого ИМ с патологическим зубцом <3, когда вероятность ФЖ особенно велика, и таким образом оценить возможность применения препарата для предупреждения ФЖ у данных пациентов.

Клинические исследования подтвердили результаты, полученные нами в эксперименте. В контрольной группе больных зарегистрировано 4 случая (13,79%) аритмической смерти в первые сутки заболевания (табл. 3.).

На фоне введения кватернидина не зафиксировано ни одного случая ФЖ. Летальность в указанной группе в первые сутки острого ИМ с патологическим зубцом <3 отсутствовала.

Таблица 3.

Летальность в первые сутки острого ИМ с патологическим зубцом <3

Число больных Достоверность различий по отношению к контрольной группе

Группы больных Всего абс. Умершие в первые сутки абс., (%)

1 2 3 4

Контрольная 29 4(13,79)

С кватернидином 29 0(0) р<0,05

При ХМ ЭКГ у 100% пациентов, получавших кватернидин, наблюдали противоаритмический эффект. Причем у 88,89% больных был зарегистрирован полный эффект препарата, а у 11,11% с частичным противоаритмическим эффектом на протяжении всего периода действия кватернидина были зафиксированы ЖЭ только I класса (рис. 6).

Полученные результаты представляются особенно значимыми, учитывая, что большинство исследователей отмечает явную связь между ЖЭ высоких градаций и ФЖ и не считает ценными в прогностическом плане ЖЭ низких градаций.

Таким образом, в результате наших исследований обнаружена способность кватернидина предупреждать наступление ЖЭ и ФЖ у больных в

первые сутки острого ИМ с патологическим зубцом (5.

Важной особенностью противоаритмического действия кватернидина, выгодно отличающей его от структурных предшественников тримекаина и лидокаина, явилась значительная продолжительность антиаритмического эффекта, составляющая в среднем 9,4 ± 2,1 часа. Такая продолжительность противоаритмического действия препарата обусловлена, вероятно, наличием положительного заряда в молекуле кватернидина, который обеспечивает более прочную ее фиксацию на рецепторных площадках кардиомиоцитов (Костин Я.В., 1988; Костина И.Я., 1996; Моисеева И.Я., 2000).

Подтвердились данные о гемодинамичсской безопасности кватернидина, полученные другими авторами (Шмырева М.В., 1999; Моисеева И.Я., 2000). Максимальное снижение систолического и диастолического АД фиксировалось на 15 минуте наблюдения и составляло 84,10% и 79,19% соответственно от исходного уровня АД. К 60-й минуте результаты возвращались к исходным значениям. ЧСС на фоне введения кватернидина практически не изменялась.

Рис. 6. Ан гиаритмический эффект кватернидина у больных острым ИМ в первые сутки заболевания.

ПАЭ -полный противоаритмический эффект препарата; ЧАЭ - частичный противоаритмический эффект препарага.

При клиническом исследовании отмечена хорошая переносимость кватернидина больными. На фоне введения препарата у части пациентов улучшалось самочувствие. Положительная субъективная динамика проявлялась в полном исчезновении или значительном снижении интенсивности болей в сердце у 51,72% пациентов, уменьшении одышки у 37,93% больных. Из нежелательных эффектов наблюдалась лишь кратковременная анестезия губ у 6,89% пациентов, кончика языка - у 3,45% больных и головокружение - у

%

ПАЭ

ЧАЭ

17,24%.

Выводы

1. Противофибрилляторная активность кватернидина, проявляемая при экспериментальном инфаркте миокарда у кошек сопровождается антиоксидантными эффектами препарата.

2. Кватернидин на модели острой окклюзии коронарной артерии у кошек в исследуемых дозах снижает интенсивность перекисного окисления липидов в тканевых структурах сердечной мышцы. При этом в дозе 4,0 мг/кг препарат проявляет свое действие не только в ранний реперфузионный период, но и через 30 мин после окклюзии коронарной артерии.

3. Кватернидин при ишсмическом и реперфузионном повреждении миокарда у кошек в исследуемых дозах повышает активность супероксиддисмутазы и глутатион-пероксидазы и снижает активность каталазы в тканевых структурах сердца и плазме крови.

4. Кватернидин в раннем реперфузионном периоде в дозе 4,0 мг/кг снижает активность фосфолипазы А2 в тканевых структурах сердечной мышцы.

5. Кватернидин у больных в первые сутки острого инфаркта миокарда с патологическим зубцом С! в дозе 1,0-1,5 мг/кг при внутривенном капельном введении в 150-200 мл 0,9% раствора натрия хлорида предупреждает возникновение желудочковых экстрасистол и фибрилляции желудочков.

Практические рекомендации

Полученные результаты являются экспериментально-клиническим обоснованием для представления в Фармкомитет Минздрава РФ с целью введения в инструкцию по применению раствора кватернидина для инъекций

0.5. дополнения: применение препарата для профилактики фибрилляции желудочков у больных острым инфарктом миокарда с патологическим зубцом О в первые сутки заболевания в дозе 1,0-1,5 мг/кг однократно внутривенно капельно в 150-200 мл 0,9% раствора натрия хлорида.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Профилактика внезапной аритмической смерти кватернидином. // Сборник материалов научно-практической конференции «Медицина будущего». Краснодар-Сочи. РИА «ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ», 2002. С. 102. (соавт. Костин Я.В.)

2. Опыт экспериментального и клинического исследования проти-воаритмической активности кватернидина. // Фундаментальные проблемы фармакологии.- Сборник тезисов 2-ого Съезда Российского Научного Общества фармакологов. Москва, 21-25 апреля, 2003 г. Москва: «МКЦ Меркурий», 2003. ч. I. С. 265 (соавт. Костин Я.В., Моисеева И.Я.)

3. Клиническое исследование противофибрилляторной активности кватернидина в первые сутки острого инфаркта миокарда. // X Российский нацио-

нальный конгресс «Человек и лекарство».- Тезисы докладов. Москва, 7-11 апреля, 2003 г. Москва, 2003. С. 511. (соавт. Костин Я.В., Моисеева И.Я.)

4. Противофибрилляторная активность нового отечественного антиаритмика кватернидина в первые сутки острого инфаркта миокарда. // Современные проблемы развития регионального здравоохранения.- Сборник научных трудов, посвященный 50-летию Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан,- Казань: ИЦ «Арт-кафе», 2003. С. 205 (соавт. Моисеева И.Я.)

5. Профилактика внезапной аритмической смерти кватернидином у больных в первые сутки острого инфаркта миокарда. // XI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»,- Тезисы докладов. Москва, 19-23 апреля 2004 г. Москва, 2004. С. 258-259. (соавт. Моисеева И.Я., Костин Я.В., Блинов Д.С.)

6. Исследование противофибрилляторной активности раствором кватернидина 0,5 % у больных в первые сутки острого инфаркта миокарда. // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сборник научных трудов (Пятигорская государственная фармацевтическая академия).- Вып. 59.- Пятигорск, 2004. С. 314-316. (соавт. Сернов Л.Н., Костин Я.В., Моисеева И.Я., Вдовина Г.Ф., Блинов Д.С.)

7. Влияние кватернидина на некоторые показатели перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты при экспериментальном инфаркте миокарда. // «Естествознание и гуманизм». Сборник научных работ.-Т. 1, № 1.- Томск, 2005. С. 44-45. (соавт. Моисеева И.Я., Волкова Н.Д., Кузнецова В.А.)

Подписано в печать 21.02.05. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 423. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24

РНБ Русский фонд

2005-4 46653

( Im

Vj г ! /