Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние аймалина, тримекаина и их аммониевых производных на свертывание крови и функциональную активность тромбоцитов

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние аймалина, тримекаина и их аммониевых производных на свертывание крови и функциональную активность тромбоцитов - тема автореферата по медицине
Шулигина, Ирина Васильевна Саранск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние аймалина, тримекаина и их аммониевых производных на свертывание крови и функциональную активность тромбоцитов

На правах рукописи

0А) АЛ аг&л 99

ШУЛИГИНА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ АЙМАЛИНА, ТРИМЕКАИНА И ИХ АММОНИЕВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ НА СВЕРТЫВАНИЕ КРОВИ

И ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ТРОМБОЦИТОВ

14.00.25-фармакология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск - 1999

Работа выполнена на кафедрах нормальной физиологии и фармакологии Мо довского ордена Дружбы народов государственного университета имен!

Н.П.Огарева

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Костин Я.В.

кандидат медицинских наук, доцент Русейкин Н.С.

доктор медицинских наук, профессор Хлябич Г.Н.

доктор медицинских наук Зорькина A.B.

Ведущая организация- Институт фармакологии РАМН

1

Защита диссертации состоится' $ $ 1999 года

в Л/ часов на заседании диссертационного совета К 063.72.11 при Мордовском ордена Дружбы народов государственном университете имени Н.П.Огарева (430000 г. Саранск, ул.Большевистская, 68)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета

Автореферат разослан 'У*^' 1999 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук Л.А.Балыкова

р чю . НО. 9 - ¿Г2. О

р£5~Я.ЛН-Ъ О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из наиболее частых и тяжелых ос-жнений ишемической болезни сердца являются различные нарушения сер-чного ритма (Дощицин B.JT., 1992, 1993; Каверина Н.В.,1994; Кушаковский .С., 1998; Руксин В.В., 1997; Golsari et al.,1996). В последнее время этиоло-ю, патогенез, клинику и лечение ишемии миокарда тесно связывают с со-оянием гемокоагуляции(Жаров Е.И., 1991; Денисова C.B., 1995; Wallen N.Y., '95; Kristensen S.D., 1995; Оррег С., 1994). Наблюдаемые нарушения в сис-ме гемостаза являются важным патогенетическим звеном коронарной недос-точности. Система гемокоагуляции при ишемии миокарда претерпевает зна-ггелыше изменения, испытывает влияние большого количества биологически тивных веществ, поступающих в кровь (катехоламинов, кининов, простаг-ндинов, продуктов деструкции и некроза миокарда). В то же время актива-[я свертывания крови может быть способствующим фактором в развитии итмий, причиной внезапной смерти (Люсов В.А., Белоусов Ю.Б., 1989).

Используемые при инфаркте миокарда с целью коррекции нарушений в стеме гемостаза гепарин и непрямые антикоагулянты воздействуют на более 1здний этап свертывания крови и не способны предотвращать окклюзию коварных артерий тромбоцитарными агрегатами и тем более сердечные арит-ш (Жаров Е.И., 1991).

Следовательно, медикаментозная терапия нарушений коронарного кро-тока должна непременно учитывать исходный гемостатический потенциал гго возможные изменения под действием лекарственных препаратов.

В настоящее время кардиологическая клиника располагает значитель-1м арсеналом противоаритмических средств. К сожалению, высокая эффек-вность этих препаратов сочетается с наличием у них большого количества гативных эффектов. В том числе некоторые антиаритмики оказывают не-агоприятные влияния на систему гемостаза (Денисова C.B., 1995). В связи с им, изыскание новых фармакологических средств, обладающих высокой ютивоаритмическон активностью и в то же время оказывающих корреги-ющее влияние на систему гемостаза, имеет большое теоретическое и прак-ческое значение.

Определенный интерес в этом плане представляют известные антиарит-1ческне средства аймалин, тримекаин и новые, являющиеся их аммониевыми юизводными. В доступной литературе не найдено сведений о комплексном нянин этих веществ и их четвертичных производных на систему гемостаза.

■*ч

Сведения же о возможных изменениях антикоагулянтной и фибринолити1 ской активности плазмы под действием изучаемых антиаритмиков могли i быть использованы для прогнозирования показания и противопоказания применению антиаритмических средств.

Цель и задачи исследования.Основной цель настоящей работы явилс исследование влияния известных антиаритмических препаратов (аймалш тримекаина) и их аммониевых производных на свертывание крови и функщ нальную активность тромбоцитов. В соответствии с поставленной целью реи лись следующие задачи.

• 1. Изучить гемокоагуляционную и фибринолитическую активное аймалина in vitro, в эксперименте на здоровых животных и на фоне экспер ментального инфаркта миокарда.

2. Оценить влияние аммониевого производного аймалина (Л-1)нак< гуляционный гемостаз и функциональную активность тромбоцитов in vitro, vivo и на фоне инфаркта миокарда.

3. Исследовать действие тримекаина на свертывание крови и arpei цию тромбоцитов in vitro, in vivo и при окклюзии коронарной артерии.

4. Изучить влияние аммониевого производного тримекаина (кватерн дина) на гемостатический потенциал крови in vitro, в эксперименте на живс ных и на фоне экспериментального инфаркта миокарда.

Научная новизна работы.

-Впервые проведено комплексное исследование гемокоагулирующей фибринолитической активности аймалина и его производного JI-1 и изуче изменение функциональной активности тромбоцитов под влиянием этих п{ паратов in vitro, in vivo и на фоне экспериментального инфаркта миокарда.

-Установлено, что аймалин и его четвертичное производное Л-1, оказ вают влияние на все фазы свертывания крови. Показано, что эти антиаритм ческие препараты уменьшают агрегационную функцию тромбоцитов.

-Впервые изучены гемокоагулирующие и фибринолитические свойст тримекаина и его производного, нового антиаритмического препарата квате нидина.

-Показано, что все изучаемые антиаритмические средства оказыва! гипокоагулирующий эффект и снижают агрегационную активность тромбои тов и это влияние зависит от дозы вводимого антиаритмического средства времени нахождения препарата в кровеносном русле.

Практическая значимость работы. В работе выявлены особенное изменения свертывания крови, фибринолиза и агрегационной активное тромбоцитов под влиянием различных антиаритмических препаратов in viti

J

vivo и при экспериментальном инфаркте миокарда. На основании получен-IX данных и сравнительного анализа установлено, что наибольшее влияние систему гемостаза оказывают тримекаин и кватернидин. Эти препараты, лыие аймалина й Л-1, нивелируют изменения в свертывающей системе крови и вызванной окклюзии коронарной артерии.

Совокупность полученных исследований in vitro, in vivo и при ОКА яв-ются обоснованием применения изученных препаратов в клинической прак-ке при осложненном течении ИБС.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.При добавлении аймалина или его производного JI-1 в плазму крови in го наблюдается увеличение времени свертывания многих показателей систе-I гемостаза, снижается агрегационная активность тромбоцитов; лизис эугло-линового сгустка существенных изменений не претерпевает.

2. Тримекаин и кватернидин in vitro оказывают гипокоагуляционное дей-зие, снижают функциональную активность кровяных пластинок и ускоряют зис эуглобулинового сгустка.

3. Однократное внутривенное введение животным аймалина в дозе 3,0 /кг или его производного JI-1 в дозе 0,5 мг/кг снижает свертывающую актив-сть крови и агрегационную способность тромбоцитов и не оказывает влия-е на фибринолиз.

4. Внутривенное введение тримекаина или кватернидина, более выраже-, чем аймалин и Л-1, удлиняет время свертывания цельной крови, время ре-гсьцификации, каолиновое, каолин-кефалиновое время, ускоряют лизис эуг-булинового сгустка и уменьшает функциональную активность кровяных пла-инок.

5. Предварительное введение тримекаина и кватернидина более эффек-вно, чем аймалин и Л-1, снижают активирующее влияние ОКА на сверты-ющую систему крови.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования кладывались и обсуждались на: V Российских конгрессах "Человек и лекар-во"(Москва, 1998); ежегодных научно-практических конференциях Мордов-ого государственного университета имени Н.П.Огарева "Огаревские чтения" аранск, 1997, 1998); на конференциях молодых ученых Мордовского универ-тета (Саранск, 1997, 1998, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, тодов и списка литературы, иллюстрирована 14 таблицами и 19 рисунками.

Список литературы включает 223 источника (154 отечественных и 69 m странных).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач первые четыре серии опытов были в полнены на крови 32 доноров в возрасте от 19 до 27 лет обоего пола. Кажд! препарат исследовался в следующих дозах:

Аймалин 1,0 гм/кг; 3,0 мг/кг; 5,0 мг/кг Л-1 0,3 мг/кг; 0,5 мг/кг; 1,0 мг/кг

Тримекаин 5,0 мг/кг; 10,0 мг/кг Кватернидин 1,0 мг/кг; 2,0 мг/кг; 5,0 мг/кг

Данные дозы обладают противоаритмической активностью на различи! моделях аритмий( Костин Я.В., 1989; Кузнецова В.А., 1993).

На следующем этапе эксперименты выполнены (пять серий) на 35 бс породных половозрелых собаках обоего пола массой от 7 до 24 кг. В пол асептических условиях под местной анестезией (2% р-р новокаина) произв дили обнажение бедренной вены, в нее же однократно вводили исследуем! антиаритмические средства и из нее осуществляли забор крови. Антиаритми вводили в дозе:аймалин - 3.0 мг/кг, Л-1 - 0.5 мг/кг, тримекаин - 10.0 мг/кг кватернидин - 2.0 мг/кг. Для оценки влияния изучаемых антиаритмическ! средств на систему гемостаза забор крови осуществляли через 1, 5 и 30 мин) В контрольной серии животным вводили физиологический раствор в объе! вводимого препарата.

В следующих пяти сериях изучалось влияние исследуемых антиаритм ческих средств на фоне экспериментального инфаркта миокарда (Harris, 195( Эксперименты производились без предварительной гепаринизации живс ных. Антиаритмики вводились однократно за 5 минут до окклюзии коронарш артерии в тех же дозах, что и в предыдущей серии. Забор крови для исслед вания системы гемокоагуляции осуществляли через 30 минут и 6 часов пос нарушения коронарного кровотока.

Состояние системы гемостаза оценивалось по данным гемостазиогра; мы, которая включала следующие тесты: исследование агрегационной функщ тромбоцитов с вычислением суммирующего индекса агрегации по Flowa M., Лычов В.Г.; время спонтанного свертывания крови по Lee R., White I время рекальцификации обычной плазмы по Bergerhof H., Roka L.; протро; биновое время по Quick А.; каолиновое время свертывания бестромбоц

ipiioñ плазмы по Hattersley Р.; каолин-кефалинового времени плазмы по Caen ; толерантность плазмы к гепарину однопробирочным методом по Sigg S.; ганоловый тест по Godai H., Лычов В.Г.; ß-нафтоловый тест по Cummine ..Lyons R.; эуглобулиновый метод определения фибринолитической активно-ги крови по Kowarzik, Buluck. Указанные методы описаны в монографиях .П.Балуды с соавт.(1981).

Полученные данные обработаны методом вариационной статистики с пользованием критерия Стыодента t. Вычисляли среднюю арифметиче-сую выборочной совокупности (М), ошибку средней арифметической (m), остоверность различия определяли в каждой серии по отношению к исход-эму значению (р). Вычисления производили на IBM PC АТ/486 с помощью эограммы "MED STAT" (Акимов В.Л., 1995).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Влияние испытываемых антиаритмических средств на показатели системы гемостаза in vitro

При исследовании непосредственного ( или прямого) влияния изучаемых 1тиаритмиков на активность факторов свертывания крови, фибринолиза и на /нкциональную активность тромбоцитов in vitro были выбраны дозы обла-1ющие в эксперименте высокой антиаритмической и антифибриляторной ак-!вностью на различных моделях аритмий ( Костин Я.В., 1985, 1987, 1989; ^знецоваВ А, 1993).

Результаты исследования плазмы доноров инкубированной с испытуе->!ми антиаритмическими средствами показали, что все исследованные веще-ва оказывают влияние на коагуляционную активность плазмы и это влия-ie является дозозависимым.

Исследуя показатели, характеризующие 1 фазу гемостаза было установ-но, что все изучаемые препараты в минимальной дозе удлиняют время ре-льцификации обычной плазмы. С увеличением дозы эффект действия анти-итмических средств усиливается, причем в большей степени это относится гримекаину ( на 22.1 %) . Он достоверно больше удлиняет время рекальцифи-ции, чем аймалин (Р<0,05), Л-1 (Р<0,05) и кватернидин (Р<0,01). С увеличе-[ем дозы различие в действии антиаритмиков возрастает. Так, аймалин уд-няет время рекальцификации на 15 %, Л-1 на 16.22 % и кватернидин на 10.1 Торможение начальной фазы гемостаза свертывания крови, по-видимому,

связано с уменьшением активности факторов свертывания крови под влиян: ем изучаемых антиаритмиков (Сернов Л.Н. и соавт., 1997).

Скорость свертывания крови зависит от содержания веществ, опред ляющих ее устойчивость к антикоагулянтам, поэтому нами изучено изменеш толерантности плазмы к гепарину под воздействием антиаритмиков. Мин мальная доза изучаемых веществ достоверно не изменяет толерантное! плазмы к гепарину. С увеличением дозы время свертывания гепаришнировз! ной плазмы существенно удлиняется, больше всего под влиянием Л-1. Изм некие этого показателя гемостаза свидетельствует о том, что изучаемые пр параты проявляют антикоагулянтную активность.

При добавлении взвеси каолина-вещества, обладающего высокой ко1 тактной активностью, стандартизируется начальная фаза процесса свертывай! крови. Все изучаемые антиаритмики оказывают влияние на каолиновое и ка< лин-кефалиновое время. В минимальной дозе удлиняют каолиновое время о ответственно: аймалин на 9,7%, Л-1 на 6,7%, тримекаин на 4,1% и кватернид! на 4,4%. С увеличением дозы различие в действии препаратов увеличиваете Так, аймалин удлиняет каолиновое время на 20 %, Л-1 на 15.4 %, тримека! на 8,4% и кватернидин на 9.07%.

Каолин-кефалиновое время под влиянием минимальной дозы аймалина Л-1 достоверно не изменялось, в то время как тримекаин увеличивал это вре\ на 37%, а его аммониевое производное на 7 %. С увеличением дозы наибол шее влияние оказывает тримекаин (49 %), а наименьшее аймалин (8.6 %). Пр самой высокой дозе аймалин увеличивает каолин-кефалиновое время на 12 °/ Л-1 на 13.9 % и кватернидин на 16.1 %.

Увеличение каолинового времени свидетельствует об уменьшении обр; зования кровяной протромбиназы в условиях максимального контакта, чт также подтверждается и каолин-кефалиновым тестом.

Протромбиновая активность крови (протромбиновое время) находится прямой зависимости от концентрации уровня протромбина, Ас-глобулин проконвертина и фактора Коллера (Хрущева Е.А., 1974). Все изучаемые а! тиаритмические вещества не оказывали существенного влияния на протрот« биновый показатель, что связано, по видимому, с высокой концентрацие прокоагулянтов.

При исследовании фибринолитической активности плазмы обнаружен! что аймалин и его производное Л-1 не оказывают влияния на эуглобулиновы фибринолиз, в то время как тримекаин и кватернидин ускоряют лизис сгустк Как известно, во фракции эуглобулинов из компонентов фибринолитическог механизма содержатся только активаторы, а ингибиторы почти отсутствуй:

Скипетров В.П., 1995; Sousa I.C., 1989), поэтому можно предположить, что зимекаин и его производное стимулирует активаторное звено фибринолиза.

При изучении влияние антиаритмиков на агрегацию тромбоцитов было лявлено, что минимальные дозы антиаритмиков снижали агрегацию тромбо-итов: аймалин на 5.3 %, Л-1 на 2.9 %, тримекаин на 4.4% и кватернидин на 3.9 i. С увеличением дозы испытуемых веществ наблюдается увеличение сниже-ля агрегационной функции тромбоцитов: аймалин снижает на 7.7 %, JI-1 на 3 %, тримекаин на 7.5% и кватернидин на 4.2 %. При самой высокой дозе ¡малин снижает агрегационную способность тромбоцитов на 9.8 %, Л-1 на 1.1 % и кватернидин на 5.7 %. Угнетение агрегационной активности тром->цитов связано, видимо, с мембраностабилизирующим действием этих пре-фатов и нарушением поступления ионов кальция во внутриклеточное про--ранство (Денисова С.В., 1992, 1995; Люсов В.А., 1989; Руджионене Я.И., >86;).

Таким образом, все изучаемые антиаритмические препараты in vitro ока-,1вают гипокоагуляционный эффект, причем антикоагуляционная активность |учаемых препаратов является дозозависимой.

2. Влияние испытуемых антиаритмических средств на показатели системы гемостаза in vivo

Следующим этапом исследований явилось выяснение влияния испытуе-ых антиаритмиков на систему гемостаза in vivo. Для однократного внутри-тного введения в бедренную вену животным использовали наиболее эффектно действующую дозу препарата на моделях аритмий.

Время свертывания цельной крови, характеризующее спонтанное свер-шание венозной крови при контакте со стеклом под воздействием изучаемых [тиаритмиков существенно не изменялось.

Время образования сгустка в рекальцифицируемой плазме тормозится >д влиянием исследуемых антиаритмиков. Через 5 минут удлиняет время ре-льцификации обычной плазмы в большей степени кватернидин, причем по ношению к аймалину данные достоверны (Р<0,01). С увеличением времени зличие в действии антиаритмиков изменяется. Кватернидин достоверно [льнее тормозит время рекальцификации, чем аймалин (Р<0,01) и Л-1 <0,01).

Толерантность плазмы к гепарину в одинаковой степени достоверно по-ииается после инъекции тримекаина и кватернидина, в то время как аймалин Л-1 существенно не изменяют этот показатель в течении всего эксперимента.

О замедлении темпов свертывания крови в условиях максимально! контакта свидетельствуют каолиновый и каолин-кефалиновый тесты пос; введения антиаритмйков. Изучаемые антиаритмики через 1 минуту по-разно^ удлиняют каолиновое время. Тримекаин достоверно больше изменяет этот ш казатель, чем аймапин (Р<0,01), Л-1 (Р<0,05) и кватернидин (Р<0,05). С увел1 чением времени наиболее эффективным препаратом оказался кватернидин 43%), несколько меньше тримекаин, слабое влияние оказывают аймалин и Л-Через 30 минут различие в действии препаратов увеличивается. Так, аймали удлиняет каолиновое время на 9 %, Л-1 на 13%, тримекаин на 42% и квате] нидин на 49 %.

Тримекаин и кватернидин через 1 минуту после введения в одинаково степени и достоверно больше удлиняют каолин-кефалиновое время, чем Л-(Р<0,01) и аймалин (Р<0,01). Через 5 минут после введения существенных ра личий в действии тримекаина, кватернидина и Л-1 не обнаружено. Через 3 минут аймалин увеличивает каолин-кефалиновое время на 10 %, Л-1 на \1°/ тримекаин на 26% и кватернидин на 15 %.

На лизис эуглобулинового сгустка аймалин и его аммониевое прои: водное не оказывают существенного влияния в течении всего эксперимента, то время как кватернидин через 1 минуту укорачивает фибринолиз на 7%. дальнейшем достоверных различий в действии тримекаина и кватернидина 11 лизис эуглобулинового сгустка не обнаружено.

При внутривенном введении изучаемых антиаритмиков через 1 мину! аймалин и его производное Л-1 существенно не влияют на функциональну] активность тромбоцитов, тримекаин и кватернидин в одинаковой степен снижают агрегацию тромбоцитов. Через 30 минут кватернидин снижает агр( гационную способность тромбоцитов больше, чем аймалин (Р<0,01) и ] 1(Р<0.01).

Таким образом, среди изучаемых антиаритмических средств наиболыли гипокоагуляционным действием обладает тримекаин и кватернидин. Он больше, чем аймапин и Л-1, стимулируют лизис эуглобулинового сгустка снижают агрегационную способность тромбоцитов.

Наблюдаемое снижение прокоагулянтной активности плазменного тромбоцитарного звеньев гемостаза под влиянием изучаемых антиаритмич« ских средств при однократном введении в терапевтической дозе позволяе полагать, что данные препараты будут оказывать влияние на реологически параметры крови при ишемической болезни сердца.

3. Влияние антиаритмических средств на показатели системы гемостаза при экспериментальном инфаркте миокарда

При экспериментальном инфаркте миокарда у собак нами были выявле-I существенные сдвиги в системе гемостаза, что подтверждается исследовании многих авторов (Жаров Е.И., 1991; Денисова C.B., 1995; Киношенко И., 1997; Люсов В.А., 1989; 1991; Gray R.P., 1993; Hjemdahl P., 1991).

Острая коронарооклюзия вызывала резкую гиперкоагулемию, о чем идетельствуют показатели, характеризующие I фазу гемостаза, что согласу-;я с данными полученными многими авторами (Грацианский H.A., 1989; За-оченко B.C., 1989; Денисова C.B., 1992; Люсов В.А.,1979; Мусина С.Е., 96; Сидоренко Б.А., 1996; Соловьев В.В., 1989; Kristensen S.D., 1995; Opper , 1994). Ускорялось время свертывания цельной крови, укорачивалось время кальциф'икации, толерантность плазмы к гепарину возрастала, что свиде-чьствует о снижении содержания в плазме антитромбина III, являющегося азменным кофактором гепарина. Об увеличении темпов свертывания по утреннему пути свидетельствовали каолиновое и каолин-кефалиновое вре-. Появлялось большое количество продуктов распада фибриногена и его гологических соединений, что по мнению Белоусова Ю.Б.( 1977, 1989) явля-:я прямым подтверждением происходящей внутрисосудистой коагуляции в :теме микроциркуляции. По мнению Мингазетдиновой Л.Н. (1993) эти вы-<омолекулярные комплексы фибриногена до момента их утилизации из эвотока ретикулоэндотелиальной системой сами вызывают нарушения рит-и проводимости сердца, могут усиливать агрегацию эритроцитов и змбоцитов, что нашло подтверждение в нашей работе. После оккюзии коронной артерии мы наблюдали повышение функциональной активности >мбоцитов, которая способствовала освобождению из тромбоцитов ве-ств активирующих коагуляцию крови и тромбообразование (Атаханова Л.З., Н; Денисова C.B., 1995; Киношенко Е.И., 1997). При исследовании показали фнбринолиза у животных выявлены признаки его угнетения, что согла-тся с данными литературы по этому вопросу (Грицук А.И.,1975; Соловьев $., 1989).

При введении за 5 минут до ОКА аймалина в дозе 3 мг/кг наблюдалось гньшение активирующего влияния окклюзии на свертываемость крови и егацию тромбоцитов. Известно, что аймалин в дозе 3 мг/кг эффективно ■дупрежлает развитие окклюзионно-реперфузионных аритмий (Костин Я.В„ 17; Кузнецова В.А. 1993). Через 30 минут после ОКА временные показатели ртывания уменьшались по сравнению с таковыми у животных , которым

препарат не вводился. На фоне аймалина уменьшается концентрация проду тов деградации фибрина, о чем свидетельствует уменьшение количества пол жительных реакций с этанолом и ß-нафтолом. Аймалин снижает агрегаци тромбоцитов, что может быть связано с непосредственным влиянием аймал на на тромбоциты и это действие, по-видимому, обусловлено в основном вм шательством в регуляцию перемещений ионизированного внутриклеточно кальция или его притока извне (Руджионене Я.И., 1986; Flores N. А., 1990).

При введении же за 5 минут до ОКА аммониевого производного а малина Л-1 в дозе 0.5 мг/кг, также как и при введении аймалина наблюдает снижение активирующего влияния окклюзии на свертывание крови и действ! Л-1 на гемостатический потенциал было выражено интенсивнее. П видимому, это обусловлено тем, что эти соединения благодаря положительн му заряду стойко связываются с белками плазмы, тем самым снижая актив рующее влияние ОКА на гемостаз (Гренадер А.К., 1987). В отличие от айм лина его производное Л-1 убыстряло растворение эуглобулинового сгусти Так же под действием Л-1 интенсивнее снижалась агрегация тромбоцит! по сравнению с аймапином, что, по-видимому, связано со структурной фо мулой этого соединения.

При введении тримекаина в дозе 10.0 мг/кг за 5 минут до ОКА та же наблюдалось снижение коагуляционной активности плазменных факторов функциональной активности кровяных пластинок. Препарат оказывал выр женное ингибирующее действие на агрегацию тромбоцитов! Это угнетен! агрегационной активности связано, видимо мембраностабилизирующим де ствием тримекаина (Лакин K.M.,1983,1988), нарушением поступления капьц] во внутриклеточное пространство. В результате этого происходит подавлен) реакции высвобождения из тромбоцитов в кровь тромбопластически- активш веществ, что и может способствовать снижению коагуляционной активное плазменных факторов при применении тримекаина.

При введении за 5 минут до ОКА кватернидина в дозе 2мг/кг, являюш гося четвертичным производным тримекаина, значительно снижается актив рующее влияние окклюзии на свертывание крови. Как видно на рисунке 1, ч рез 30 минут после ОКА на фоне кватернидина время свертывания цельж крови удлинилось на 14,63% по отношению к данным после ОКА без квате нидина. Время рекальцификации обычной плазмы увеличилось на 13,35%, ка липовое и каолин-кефалиновое время соответственно на 10,68% и 18,73°

:: Исходные данные Я Инфаркт

55 Время свертывания крови й Время рекальцификации Каолиновое время К Каолин-кефалиновое время

1'ис I Изменение контроля некоторых показателей гемостаза при инфаркте миокарда па фойе кнатернидппа

1 - контроль,

2 - через 30 минут после ОКА,

3 - через 6 часов после ОКА; * - достоверность < 0.01

Протромбиновое время и толерантность плазмы к гепарину существенно : менялись. Положительный этаноловый тест уменьшился на 29%, нафтоловый-на 20%. Уменьшилось время растворения эуглобулинового сгус ка и снизилась агрегация тромбоцитов.

Через 6 часов после ОКА временные показатели гемостаза были увелич ны по сравнению с животными, которым не вводили кватернидин. Удлиняет время свертывания крови и время рекальцификации обычной плазмы. Увел чивается каолиновое и каолин-кефалиновое время соответственно на 19% 18,72%. Этаноловый тест был положительным у 60% и [^-нафтоловый у 70 животных. Лизис эуглобулинового сгустка ускорялся на 22,71%, снизилась : регация тромбоцитов. Антиагрегантное действие кватернидина на тромбоц ты связано, видимо, с его частичной антиадренергической активностью и вс можно с уменьшением чувствительности к гиперстимуляции симпатически нервной системы (Денисова C.B., 1995). Активность плазменных факторов п влиянием кватернидина снижается больше, чем под влиянием тримекаина, ч также наблюдается и при исследовании противосвертывающей системы.

В целом полученные результаты позволяют заключить, что из чаемые антиаритмические препараты и их четвертичные производные оказ вают умеренное снижение прокоагулянтной активности плазменного и тро боцитарного звеньев гемостаза - это позволяет полагать, что данные препар ты будут улучшать микроциркуляцию и оказывать положительное влиян на гемостаз при ишемической болезни сердца и могут быть рекомендова! для лечения ИБС и ее осложнений.

ВЫВОДЫ

1. Аймалин и его производное Л-1 in vitro оказывают гипокоагуляцис ное действие. Они увеличивают время свертывания рекальцифицируем плазмы, снижают толерантность плазмы к гепарину, удлиняют каолиновое каолин-кефалиновое время плазмы, угнетают агрегационную активность тро боцитов, не оказывая существенного влияния на протромбиновое время и л зис эуглобулинового сгустка. Антикоагулянтная активность препаратов являí ся дозозависимой, причем действие Л-1 на некоторые показатели системы i мостаза превышают действие аймалина.

2. Тримекаин и его производное кватернидин in vitro снижают сверт вающую активность крови и агрегационные свойства кровяных пластине усиливают лизис эуглобулинового сгустка. Действие препаратов на все изуч;

ые показатели гемостаза однонаправлено, дозозависимо, но влияние триме-тна более выражено, чем кватернидина.

3. Однократное внутривенное введение аймалипа или его производного -1 экспериментальным животным сопровождается увеличением времени зертьшания многих показателей системы гемостаза, снижается агрегационная <тивность тромбоцитов. Лизис эуглобулинового сгустка существенно не ме-яется.

4. Тримекаин и кватернидин при внутривенном введении вызывают вы-шенную гипокоагулемию, увеличение фибринолитической активности и шжение агрегационной способности тромбоцитов.

5. Окклюзия коронарных сосудов сопровождается внутрисосудистым !ертыванием крови и снижением ее фибринолитической активности.

6. Профилактическое введение аймалина или его производного Л-1 сни-ает активирующее влияние окклюзии коронарной артерии на свертываемость юви и агрегационную функцию тромбоцитов. Действие Л-1 более выражено, :нствие аймалина.

7. Предварительное введение тримекаина или кватернидина, больше чем ¡малин и Л-1, уменьшают активирующее влияние окклюзии коронарной арте-ш на систему гемостаза и усиливают фибринолитическую активность крови.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние некоторых антиаритмических средств на свертывание крови фибринолиз //Вторая конференция молодых ученых (апрель 1997): Тез. докл.-16.,- С.97 (соавт. Русейкин Н.С.).

2. Влияние некоторых антиаритмических препаратов на тромбоцитарный плазменный гемостаз in vivo //Вопросы медико-биологических наук. Вып.2. орфологические и биохимические аспекты адаптации-Саранск, 1997.-С.82-87 эавт. Русейкин Н.С.)

3. Противоаритмическое действие и влияние на гемостаз кватернидина в трую фазу инфаркта миокарда //Человек и лекарство: Тез. докл. V Росс. нац. нгр.-М., 1998,-С.578( соавт. Костин Я.В., Костина И.Я., Русейкин Н.С., Куз-цова В.А., Волкова Н.Д.).

4. Противоаритмическое действие и влияние на агрегацнонную функцию омбоцитов четвертичного производного аймалина Л-1 в острую фазу ин-ркта //Человек и лекарство: Тез. докл.У Росс. нац. конгр.-М., 1998.-С.640 )авт. Костин Я.В., Кузнецова В.А., Сергеева Е.М., Волкова Н.Д., Вдовина I»., Лабзина Л.Я., Русейкин Н.С.).

5. Влияние некоторых антиаритмических препаратов на плазменный ге мостаз и функциональную активность тромбоцитов in vivo //Вопросы медике биологических наук. Вып.З. Физиологические и биологические проблем] адаптации.-Саранск, 1998.-С.70-75 (соавт. Русейкин Н.С., Кузнецова В.А., Кос тина И.Я.):