Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Эпидемиологические особенности бруцеллеза в Ставропольском крае

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиологические особенности бруцеллеза в Ставропольском крае - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологические особенности бруцеллеза в Ставропольском крае - тема автореферата по медицине
Русанова, Диана Владимировна Ставрополь 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.02
 
 

Оглавление диссертации Русанова, Диана Владимировна :: 2011 :: Ставрополь

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БРУЦЕЛЛЕЗЕ КАК ОСОБО ОПАСНОЙ ЗООАНТРОПОНОЗНОЙ БОЛЕЗНИ (обзор литературы).

1.1. Эпидемиологические особенности бруцеллеза.

1.2. Основные исторические этапы изучения и борьбы с бруцеллезом в Ставропольском крае.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы исследований.

2.1.1. Источники информации.

2.1.2. Штаммы микроорганизмов.

2.1.3. Питательные среды.

2.1.4. Антибактериальные препараты.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Эпидемиологический анализ.

2.2.2. Методы определения чувствительности штаммов бру-целл к антибактериальным препаратам.

2.2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. ЛАНДШАФТНО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ, КЛИМАТИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.

3.1. Ландшафтно-географическая характеристика.

3.2. Климатическая характеристика.

3.3. Социально-экономическая характеристика.

3.3.1. Трудовые ресурсы населения.

3.3.2. Общая характеристика животноводческой отрасли сельского хозяйства Ставропольского края.

Глава 4. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ПО БРУЦЕЛЛЕЗУ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

4.1. Эпизоотологическая обстановка по бруцеллезу в Ставропольском крае.

4.2. Эпидемиологическая обстановка по бруцеллезу в Ставропольском крае.

4.2.1. Динамика заболеваемости бруцеллезом населения Ставропольского края за период с 2006 по 2010 гг.

4.2.2. Распределение заболеваемости бруцеллезом по возрастному составу, полу, социально-профессиональным 78 группам

Глава 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕР

РИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПО РИСКУ ИНФИЦИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ БРУЦЕЛЛЕЗОМ

Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ К АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРЕПАРАТАМ ШТАММОВ ВОЗБУДИТЕЛЯ БРУЦЕЛЛЕЗА, ВЫДЕЛЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Русанова, Диана Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Эпидемиологическая обстановка по бруцеллезу в Российской Федерации остается напряженной вследствие сохраняющегося эпизоотического неблагополучия среди сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота), а так же нарушений ветеринарных и санитарно-гигиенических правил при ведении животноводства [Желудков М.М., Цирельсон JI.E., Хадарцев О.С., 2007; Лямкин Г.И. с соавт., 2007; Пакскина Н.Д., 2009; Лямкин Г.И. с соавт., 2010].

В последние годы в Российской Федерации регистрируется от 300 до 500 случаев впервые выявленного бруцеллеза. Свыше половины из них приходится на лиц, занятых в животноводстве и производстве животноводческой продукции [Монисов A.A., Гульченко Л.П., Федоров Ю.М., 1999; Онищенко Г.Г., 2001; Исаев А.Н. с соавт., 2007; Желудков М.М., Цирельсон Л.Е., Кулаков Ю.К., 2008; Желудков М.М. с соавт., 2009; Лямкин Г.И. с соавт., 2009, 2010, 2011].

Показатели уровня официально регистрируемой заболеваемости людей бруцеллезом на протяжении последних 10-15 лет в Российской Федерации сохраняются в пределах 0,3-0,4, не выше 0,5 на 100 тыс. населения. Наиболее неблагополучная обстановка складывается в регионе Северного Кавказа, которая. в основном обусловлена сложной эпидемической ситуацией в Республике Дагестан и Ставропольском крае, на долю которых, начиная с 2005 г., приходится более 56 % случаев впервые выявленного бруцеллеза в Российской Федерации [Желудков М.М. с соавт., 2007; Онищенко Г.Г., 2010].

Проблема бруцеллеза по-прежнему остается актуальной для Ставропольского края. После значительного снижения уровня заболеваемости бруцеллезом с 1994 г. по 1999 г. наметился ее подъем. В течение последнего десятилетия в крае отмечается негативная тенденция заболеваемости бруцеллезом среди людей, при этом интенсивный показатель ежегодно превышает средний российский уровень в 5-7 раз [Антоненко А.Д., 2008; Лямкин Г.И. с соавт., 2009, 2010].

Высокая заболеваемость бруцеллезом в Ставропольском крае обусловлена происходящими существенными изменениями социально-экономического уклада в сельском хозяйстве, связанными с возникновением индивидуальных, фермерских, акционерных хозяйств, сохранением бартерных отношений с использованием сельскохозяйственных животных и продуктов, их реализацией негосударственными торговыми структурами, активизацией трудовой миграции населения и сельскохозяйственных животных [Панченко В.П. с соавт., 1997; Таран И.Ф. с соавт., 1999; Лямкин Г.И. с соавт., 2011].

В новых условиях ведения животноводства произошло ослабление эпи-зоотологического надзора за бруцеллезом сельскохозяйственных животных, особенно в индивидуальном секторе, что способствовало активизации старых и возникновению новых очагов бруцеллеза и, как результат, увеличению заболеваемости людей.

В этих условиях важное значение приобретает оперативное слежение за заболеваемостью людей бруцеллезом, установление особенностей проявления этой инфекции в отдельных административных территориях, совершенствование тактики эпизоотологического и эпидемиологического обследования очагов бруцеллеза, выявление факторов, способствующих сохранению и укоренению этой инфекции.

Указанные обстоятельства, а также наличие на территории края неблагополучных по бруцеллезу хозяйств крупного и мелкого рогатого скота, отсутствие эффективной системы учета перемещенного скота с сопредельных территорий, приводит к увеличению возможностей контакта людей с больными животными, что в свою очередь, требует научного анализа сложившейся эпизоотолого-эпидемиологической обстановки, оценки риска возникновения эпидемических проявлений бруцеллеза на различных административных территориях Ставропольского края, изучения спектра резистентности штаммов бруцелл к антибактериальным препаратам с целью внесения коррективов в существующую систему эпидемиологического надзора за бруцеллезом.

Цель исследования — определить эпидемиологические особенности проявления бруцеллеза в Ставропольском крае в новых социально-экономических условиях, дифференцировать территорию края по степени риска инфицирования бруцеллезом.

Основные задачи исследования:

1. Провести анализ природно-климатических факторов и социально-экономических условий, определяющих особенности эпидемических и эпизоотических проявлений бруцеллеза в Ставропольском крае.

2. Проанализировать и обобщить статистические материалы по заболеваемости людей и животных бруцеллезом, провести оценку современной эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по бруцеллезу в Ставропольском крае.

3. Провести эпидемиологическое районирование территории Ставропольского края по степени риска инфицирования людей бруцеллезом.

4. Изучить антибиотикорезистентность штаммов возбудителя бруцеллеза, циркулирующих на территории Ставропольского края.

Научная новизна исследований.

Определены основные эпизоотолого-эпидемиологические особенности бруцеллеза в Ставропольском крае в 2006-2010 гг. К ним относятся: ведущая роль крупного и мелкого рогатого скота в качестве основного источника инфекции для людей, преобладание контактного и алиментарного путей передачи; увеличение в структуре заболеваемости лиц, профессионально не связанных с животноводством.

- Впервые проведено ранжирование административных районов края по степени риска инфицирования населения бруцеллезом. Выявлены районы с высоким, средним и низким риском инфицирования населения бруцеллезом. Определена антибиотикорезистентность штаммов бруцелл, выделенных от людей и сельскохозяйственных животных в Ставропольском крае. Доминирующее положение занимали штаммы с высокой антибиотикорези-стентностью к тетрациклину и налидиксовой кислоте (47,0 % и 64,3 % соответственно). Оптимизирована схема изучения антибиотикочувствительности возбудителя бруцеллеза: дополнен перечень антибиотиков препаратами нового поколения (фторхинолоны), определены пограничные значения диаметров зон подавления роста культур и величины минимальных подавляющих концентраций (МПК) антибактериальных препаратов.

Практическая значимость работы. Диссертационная работа выполнена в рамках плановой НИР ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора «Изучение эпидемиологических особенностей бруцеллеза в Ставропольском крае в современных условиях» (2006-2010 гг.) № ГР 01200700926.

Результаты исследования использованы при- разработке следующих нормативно-методических и плановых документов:

1. «Методические рекомендации по районированию территории Ставропольского края по бруцеллезу», одобренные Ученым советом и утвержденные директором ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора 16 апреля 2009 г. Методические рекомендации внедрены в практическую деятельность Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю (акт внедрения от 11 июня 2009 г.).

2. Методические указания МУК 4.2.2495-09 «Определение чувствительности возбудителей опасных бактериальных инфекций (чума, сибирская язва, холера, туляремия, бруцеллез, сап, мелиоидоз) к антибактериальным препаратам» (утверждены и введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко с 1 июня 2009 г.).

3. «Комплексный план мероприятий по профилактике бруцеллеза на территории Ставропольского края на 2010 - 2014 годы» (утвержден заместителем председателя Правительства Ставропольского края 27 октября 2010 г.).

4. «Комплексный план мероприятий по санитарной охране территории Ставропольского края от завоза и распространения особо опасных инфекций на 2011 - 2015 годы» (утвержден заместителем председателя Правительства Ставропольского края 11 февраля 2011 г.).

Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном материале для слушателей курсов первичной специализации и усовершенствования врачей и биологов по особо опасным инфекциям при ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современными эпидемиологическими особенностями бруцеллеза в Ставропольском крае являются: ведущая роль КРС и MPC в качестве основного источника инфекции, спорадическая заболеваемость с контактным и алиментарным путями передачи; увеличение в структуре заболеваемости лиц, профессионально не связанных с животноводством (имеющих личное подсобное хозяйство и городское население).

2. Эпидемиологическое районирование территории Ставропольского края позволяет дифференцировать административные районы по степени риска возникновения заболеваний бруцеллезом среди людей, что учитывается при осуществлении эпидемиологического надзора и проведении профилактических мероприятий.

3. Неблагополучная эпизоотолого-эпидемиологическая обстановка по бруцеллезу в Ставропольском крае обусловлена, в основном, наличием больных бруцеллезом животных в частном секторе (личные подсобные и фермерские хозяйства), в которых сосредоточена преобладающая часть поголовья КРС и MPC и ослаблен санитарно-ветеринарный надзор.

4. Доминирующее положение среди штаммов возбудителя бруцеллеза, выделенных от людей и сельскохозяйственных животных на территории Ставропольского края, занимают штаммы, резистентные к тетрациклину (47,0 % штаммов) и налидиксовой кислоте (64,3 % штаммов).

Апробация материалов диссертации. Основные результаты диссертационной работы представлены на следующих научно-практических конференциях:

Научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на юге России» (21-22 марта 2007 г., Ставрополь);

IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (26-27 апреля 2007 г., Москва);

VIII Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Международные медико-санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах-участниках СНГ» (25-26 сентября 2007 г., Саратов);

Научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания» (Ставрополь, 2007);

Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию со дня основания ФГУ «48 ЦНИИ Минобороны России» «Диагностика, лечение и профилактика опасных и особо опасных инфекционных заболеваний. Биотехнология» (Киров, 2008);

Всероссийской научной конференции «Современные проблемы эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (19-20 ноября 2009 г., Санкт-Петербург);

Научно-практической школе-конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (31 мая-2 июня 2011 г., п. Оболенск, Московская область);

Итоговых научных конференциях ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора (2008-2011 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 16 научных работах, три из которых опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных «Перечнем.» ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, включающих 4 главы, заключения, выводов, приложения. Список используемой литературы включает 240 источников, из них 189 - отечественных и 51 - иностранных авторов. Работа содержит 15 таблиц, иллюстрирована 16 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологические особенности бруцеллеза в Ставропольском крае"

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено комплексное изучение современной эпизоотоло-го-эпидемиологической обстановки по бруцеллезу в Ставропольском крае. Показано, что край по своим ландшафтно-географическим и климатическим характеристикам, наличию неблагополучных по бруцеллезу пунктов является территорией, где совокупность природных, социально-демографических и эпизоотологических факторов способствуют длительной циркуляции возбудителя бруцеллеза среди сельскохозяйственных животных (КРС и MPC) и повышенной заболеваемости людей.

2. Установлено, что заболеваемость людей бруцеллезом на территории Ставропольского края не имеет стойкой тенденции к снижению и стабилизировалась на уровне 45-60 случаев в год. Заболеваемость людей бруцеллезом обусловлена наличием очагов бруцеллеза среди сельскохозяйственных животных (КРС и MPC), в основном, в индивидуальном секторе.

3. Эпидемиологические особенности бруцеллеза в Ставропольском крае характеризуются ведущей ролью КРС и MPC в качестве источника инфекции, спорадической заболеваемостью, обусловленной контактным (прямой и опосредованный) и алиментарным путями передачи инфекции, доминированием в структуре заболеваемости лиц, профессионально не связанных с животноводством (имеющих личное подсобное хозяйство и городское население).

4. Впервые проведено эпидемиологическое районирование Ставропольского края по степени риска инфицирования населения бруцеллезом, что позволило выделить три группы административных районов с различными показателями эпидемической опасности: высоким (РИБ — 5,12-16,16) — 5 районов; средним (РИБ 0,94-5,11 включительно) - 7 районов; низким (РИБ - 00,93 включительно) - 14 районов, что учитывается при проведении профилактических мероприятий.

5. Установлено возрастание эпидемиологической роли поголовья КРС и MPC, находящегося в индивидуальных хозяйствах жителей Ставропольского края на фоне ухудшения эпизоотической обстановки по бруцеллезу среди сельскохозяйственных животных всех форм собственности, что обусловлено массовым перемещением поголовья скота из общественного сектора в индивидуальный, его неполным учетом и охватом противобруцеллезны-ми мероприятиями.

6. Изучена и охарактеризована антибиотикочувствительность/ устойчивость штаммов возбудителя бруцеллеза, выделенных на территории Ставропольского края от людей и сельскохозяйственных животных. Штаммы Brucella spp. высоко чувствительны к антибактериальным препаратам из группы аминогликозидов (стрептомицин, рифампицин) и доксициклину (84,0 -93,8 % штаммов), фторхинолонам (офлоксацин, ломефлоксацин, пефлокса-цин, левофлоксацин) (77,8 — 83,9 % штаммов), резистентны к тетрациклину и налидиксовой кислоте (47,0 % и 64,3 % штаммов соответственно). Полученные данные используются при мониторинге антибиотикорезистентности штаммов бруцелл в Ставропольском крае.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в Российской Федерации регистрируется от 300 до 500 случаев впервые выявленного бруцеллеза. Свыше половины из них приходится на лиц, занятых в животноводстве и производстве животноводческой продукции. Ставропольский край является) одним из неблагополучных по бруцеллезу регионов Российской Федерации. На его долю приходится от 13^0 до 17,8 % больных от общего числа заболевших в стране.

Ставропольский край', расположенный в регионе Северного Кавказа, обладает уникальными ландшафтно-географическими и климатическими особенностями, исторически способствующими1 развитию сельского хозяйства. Основная часть территории края расположена в зоне степей, а северовосточные, восточные районы — в полупустыне. Возвышенные территории края (Ставропольская возвышенность, Пятигорье) занимают лесостепи; и лишь незначительные площади горной части Кавказских Минеральных Вод (КМВ) - субальпийские луга. Провинции полупустынных и степных ландшафтов в целом способствуют развитию многоотраслевого сельского хозяйства, в основном животноводства, превалирующим направлением в котором является овцеводство. Зона провинций лесостепных ландшафтов, ландшафты предгорной провинции степей и лесостепей способствуют, в основном, развитию молочного животноводства. Земли СК относятся к категории плодородных. Эта специфика географического положения определила характер почвенного покрова, специализацию сельского хозяйства, а также особенности расселения сельских жителей.

СК расположен в зоне умеренно-континентального климата с ярко выраженной розой ветров восточного (зимой) и западного (летом) направлений. По увлажненности в направлении с северо-востока на юго-запад климат изменяется от сухого, очень засушливого, засушливого, неустойчиво влажного, умеренно влажного до влажного, что благоприятно сказывается на ведении сельского хозяйства, включая животноводство.

СК в силу благоприятных природно-климатических условий, удобного транспортно-географического положения, экономического потенциала и разнообразия мест приложения труда обладает большой привлекательностью для переселенцев из других регионов страны. В разрезе районов СК, максимальное число перемещений в 2010 г. было зарегистрировано в районы,,расположенные, в основном, в восточной части края: Минераловодский — 32,2 % (от общего объема миграции), Буденновский (4,8 %), Георгиевский (6,5 %), Кировский (3,03 %), Нефтекумский (4,7 %), Предгорный (3,65 %) и- Советский (3,9 %) районы. Наиболее многочисленные группы мигрантов из народов и этнических групп РФ представлены народами Дагестана (7,3 %), чеченцами (1,3 %), карачаёвцами (1,2 %), цыганами*(1,3 %).

Одной из региональных особенностей отраслевой структуры является повышенная, по сравнению с РФ, доля лиц, занятых в сельском хозяйстве (в среднем, 24,1 % против 10 % в РФ): Уровень урбанизации в СК составляет 56,97 %, доля сельского населения — 43,03 %.

В сельском хозяйстве СК наблюдается более высокий, чем среднероссийский уровень производства (в 1,7 раза выше, чем по России в целом). Сельскохозяйственная специализация СК определяется его расположением в степной природно-ландшафтной зоне, социально-экономическими условиями и является зерно-животноводческой. В северных и восточных районах края в структуре товарной продукции* преобладают овцеводство и зерновое хозяйство, в центральных районах — производство овощей, картофеля, птице-мясной и молочной продукции. В валовой продукции сельского хозяйства СК животноводство составляет 60 %.

В развитии скотоводства наблюдается выраженное снижение поголовья скота в хозяйствах всех категорий: КРС — с 1059,3 тыс. голов в 2001 г. до 374,2 тыс. голов в 2010 г., MPC - с 6207,5 тыс. голов до 2212,8 тыс. голов, свиньи - с 968,4 тыс. голов до 350,9 тыс. голов соответственно. Вследствие изменения социально-экономических отношений в сельском хозяйстве произошло массовое перемещение скота в личные хозяйства, что привело к сокращению его поголовья в общественных государственных предприятиях. В' настоящее время, до 73,1 % MPC и 69,8 % КРС всего поголовья сосредоточено в хозяйствах населения, которые дают более 40 % мяса;, 28,6 % молока и 18,2 % шерсти валового производства края, произведенных и,-переработанных в личных подсобных хозяйствах населения: Преобладание количества скота в индивидуальных хозяйствах затрудняет учет поголовья и проведение регламентированногокомплекса санитарно-ветеринарных мероприятий.

К настоящему времени. СК представляет собой регион юга России, в котором сложились благоприятные природно-географические и климатические условия развития животноводческой' отрасли сельского хозяйства-, в том числе, индивидуального сектора животноводства.

Анализ заболеваемости бруцеллезом КРС и MPC в СК показывает, что за период с 2006-г. по 2010 г. наблюдается ухудшение эпизоотической ситуации. Заболеваемость среди КРС увеличилась с 317 голова 2006 г. до>712 в 2010 г., заболеваемость MPC - с 4 до 71 соответственно. Пики заболеваемости MPC наблюдались в 2008 г. (104 голов) и 2009 г. (118 голов). Это объясняется увеличением интенсивности миграции сельскохозяйственных животных между граничащими субъектами, а также внутренним перемещением животных в хозяйствах. Распространению бруцеллезной инфекции,среди животных способствует так же совместное содержание КРС и MPC в хозяйствах индивидуального, сектора. Наибольшее количество больных бруцеллезом животных сосредоточены в частном секторе: КРС - 91,1 % и MPC — 93,8 %. За изучаемый период установлено перманентное ухудшение эпизоотической обстановки по бруцеллезу в СК. В 2010 г. произошло увеличение количества неблагополучных пунктов! по- бруцеллезу, выявленному у КРС и MPC по сравнению с 2006 г. на 38^3 %, а количество заболевших животных увеличилось в 2,5 раза по сравнению с 2006 г. В результате резко возросла заболеваемость людей бруцеллезом при непосредственных контактах с животными, а также продуктами животноводства.

Заболеваемость людей бруцеллезом в СК имеет тенденцию к повышению. Так в 2006 г. был зарегистрирован 61 больной бруцеллезом, интенсивный показатель (ИП) на 100 тыс. населения 2,25. В 2007 г. произошло значительное снижение заболеваемости до 35 человек (ИП - 1,29). Однако в 2008 г. заболеваемость увеличилась на 25 % (ИП — 1,74) по сравнению с 2007 г. В

2009 г. заболело 56 человек (ИП — 2,09). В 2010 г. заболело бруцеллезом 72 человека (ИП - 2,69), что превышает заболеваемость в 2009 г. на 28,7 %. Наиболее высокие показатели заболеваемости среди населения регистрировались в районах, прилегающих к республикам Дагестан (ИП — 6,15) и Калмыкия (ИП — 16,8): Арзгирский, Курский, Левокумский, Нефтекумский, Степновский районы.

При анализе заболеваемости людей бруцеллезом в СК за 2006-2010 гг. по возрастному составу установлено, что показатель заболеваемости среди детей в крае почти в 2-9 раз превышает общероссийский, при этом наметилась тенденция к снижению заболеваемости детей: в 2006 г. в крае заболеваемость среди детей составила 0,36 на 100 тыс. населения (в РФ - 0,13), в

2010 г. - 0,23 на 100 тыс. населения (заболел 1 ребенок) (РФ - 0,12). В общей заболеваемости бруцеллезом дети до 14 лет составляют 2,9 %.

При анализе заболеваемости по половому признаку более половины заболевших бруцеллезом составляют мужчины (62,7 %), женщины - 37,3 %.

Характерным для эпидемиологии бруцеллеза в крае является преиму-щественность поражения этой инфекцией определенных групп населения. Заболеваемость среди профессиональных групп составляет 22,9 % от общего числа заболевших. Основная часть заболеваемости бруцеллезом регистрируется среди населения края, профессионально не связанного с животноводством (77,1 %): лица, имеющие личные подсобные хозяйства (20,7 %) и городское население (56,4 %). По нашему мнению, это связано с сокращением поголовья животных в общественном секторе животноводства и увеличением поголовья скота в частном секторе, а также неконтролируемым процессом реализации мясо-молочной продукции на стихийных рынках в городах.

При анализе профессионального состава заболевших наиболее высокая заболеваемость выявлена у ветеринарных специалистов — 30 случаев (48,4 %), среди обслуживающих MPC - 20 случаев (32,3 %), KPG - 10 случаев (16,1 %) от общего количества заболевших. Единичные: случаи заболевания установлены у работников предприятий по переработке животного сырья (3,2 %): В последние годы наблюдается тенденция к снижению доли профессиональных групп с одновременным ростом удельного, веса владельцев личного скота.

Источником заражения людей бруцеллезом в 34 (12,5 %) случаях являлся КРС, в 30 (11,1 %) случаях- MPC. У 207 (76,4 %) больных бруцеллезом, источник заражения не установлен,, что свидетельствует о серьезных недостатках в работе по эпидемиологическому расследованию случаев: возникновения заболеваний людей бруцеллезом на местах.

Анализ заболеваемости людей бруцеллезом в крае показывает, что случаи возникновения заболеваний отмечаются в течение всего календарного года. На наш взгляд, это связано с тем, что в настоящее время основная часть сельскохозяйственных животных сконцентрирована, в частном секторе. В этих условиях окоты и отелы не имеют массового сезонного характера, как ранее в государственных хозяйствах, а растянуты во времени, в течение всего года. Так же отсутствие сезонности; по нашему мнению, связано с круглогодичной реализацией населению продуктов животноводства на рынках.

Основные механизмы передачи инфекции — контактный (прямой и опосредованный) и алиментарный, реализуемый пищевым путем передачи инфекции.

Результаты проведенного нами анализа эпидемической и эпизоотической ситуации в СК использованы при подготовке «Комплексного плана мероприятий по профилактике бруцеллеза на территории Ставропольского края на 2010-2014 годы» (утвержден заместителем председателя Правительства Ставропольского края 27 октября 2010 г.).

Анализ территориальной распространенности бруцеллеза показал, что уровни и интенсивность заболеваемости населения в разрезе административных территорий-Ставропольского края, существенно отличаются. За изучаемый период в 5 районах края бруцеллез среди людей регистрировался ежегодно. В течение 2-4 лет выявлены заболевания в 17 административных районах. В1, указанный« период по одному разу бруцеллез среди людей зарегистрирован в Грачевском, Ипатовском, Кировском, Кочубеевском, Красногвардейском районах.

Учитывая-« различную частоту и интенсивность показателей заболеваемости населения бруцеллезом- в разрезе административных районов, нами впервые проведено эпидемиологическое районирование территории края по риску инфицирования населения бруцеллезом (РИБ). Проведенное районирование территории края позволило выделить три группы административных районов с различными показателями РИБ: районы с высокими показателями (5,12-16,16) РИБ - I* степень опасности; районы со средними показателями (0,94-5,11 включительно) РИБ - II степень опасности и районы с низкими показателями (0-0,93 включительно) РИБ — III степень опасности.

Результаты, проведенного ранжирования территории СК показали, что наибольший РИБ отмечается в районах, граничащих на востоке с республиками Калмыкия и Дагестан (Арзгирский, Левокумский, Нефтекумский и Курский районы). Максимальный РИБ отмечается в Нефтекумском (16,16) и Курском (10,4) районах СК, прилегающим-к Республике Дагестан (ИП — 6,15 на 100 тыс. населения), где установлен наибольший уровень заболеваемости бруцеллезом в СКФО, а так же в, Арзгирском (5,22) и Левокумском (8,95) районах, граничащих с Республикой Калмыкия (ИП - 16,8 на 100 тыс. населения), где зарегистрирован наибольший уровень заболеваемости в ЮФО. Высокие показатели РИБ также отмечаются в Степновском районе (11,4), что на наш взгляд, связано с неконтролируемыми миграционными процессами сельскохозяйственных животных из близлежащих районов - Курского и Нефтекумского.

Причиной такого распределения степени опасности и риска инфицирования населения бруцеллезом, на наш взгляд, является длительное неблагополучие по бруцеллезу этих территорий в виду постоянного пополнения поголовья MPC неучтенным поголовьем из Республики Дагестан и Республики Калмыкия, которое осуществляется без карантинизации и соблюдения!'ветеринарных норм и правил. В последующем это приводит к заражению здорового поголовья MPC и КРС, и, как следствие, людей.

Административные территории, имеющие II—III степень опасности, находятся в центральной и северной частях края, которые граничат с Краснодарским краем и Ростовской областью, и южной части, граничащей с Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиками, где отмечаются низкие уровни заболеваемости по сравнению с другим» административными субъектами.

Нами предложен дополнительный комплекс мер по осуществлению профилактических (противоэпидемических) мероприятий в административных районах каждого типа опасности инфицирования. Для обеспечения эпизоотического благополучия1 необходимо осуществлять постоянный эпизоото-логический контроль в соответствии с ветеринарным законодательством во всех хозяйствах независимо от форм собственности, своевременную сдачу больного поголовья на убой, установить строгий контроль перемещения животных из других хозяйств и регионов, неблагополучных по бруцеллезу или неуточненной эпизоотической ситуацией по бруцеллезу, а также соблюдать санитарно-ветеринарные правила при вводе животных в хозяйства с благополучных по бруцеллезу территорий. Необходимо осуществить полный учет поголовья скота, находящегося в хозяйствах всех форм собственности, в том числе у индивидуальных владельцев.

В современных условиях во всех административных районах и городах необходимо осуществлять широкую санитарно-просветительную работу среди населения о мерах профилактики бруцеллеза.

Одним из необходимых условий для стабилизации эпизоотологической и эпидемиологической ситуации в целом по краю-является проведение про-тивобруцеллезных мероприятий в рамках финансово- обеспеченной краевой^ целевой программы (комплексного плана) по профилактике бруцеллеза.

На основе приведенных'исследований-нами разработаны «Методические рекомендации по районированию территории Ставропольского края- по бруцеллезу» (2009 г.), одобренные Ученым Советом и утвержденные директором ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора 16 апреля 2009 г. Методические рекомендации используются в работе Управления Роспотребнадзора по4 Ставропольскому краю (Акт внедрения от 11 июня-2009 г.).

Результаты наших исследований по эпидемиологическому районированию использованы при формировании «Комплексного плана мероприятий по санитарной охране территории Ставропольского края от завоза и распространения особо опасных инфекций на* 2011 - 2015 годы» (утвержден заместителем председателя Правительства Ставропольского края 11 февраля 2011 г.).

С целью мониторинга за антибиотикочувствительностью/ устойчивостью штаммов возбудителя .бруцеллеза, циркулирующих на территории СК нами, проведено изучение 81 штамма возбудителей бруцеллеза, выделенных на территории СК, к антибактериальным препаратам (АБП).

В результате исследований установлено, что у штаммов Brucella spp., выделенных из различных источников и районов-СК, нет достоверных отличий в чувствительности к антибактериальным препаратам. Изученные штаммы Brucella spp. были высоко чувствительными к антибактериальным препаратам, традиционно используемых для лечения бруцеллеза (стрептомицин, рифампицин, доксициклин) и новым группам препаратов - фторхинолонам (офлоксацин, ломефлоксацин, пефлоксацин, левофлоксацин). Меньшую чувствительность возбудитель бруцеллеза показал к амикацину, канамицину, гентамицину, ципрофлоксацину. Обнаружена высокая антибиотикорези-стентность у 47,0 % и 64,3 % изучаемых штаммов Brucella к тетрациклину и налидиксовой кислоте соответственно.

В ходе исследования по изучению антибиотикочувствительности/ устойчивости штаммов бруцелл нами дополнен перечень антибактериальных препаратов? новыми, химиопрепаратами (фторхинолоны — офлоксацин, ломефлоксацин, пефлоксацин, левофлоксацин), определены пограничные значения; диаметров< зон подавления роста культур и величины минимальных подавляющих концентраций (МПК) антибактериальных препаратов, предложены; новые питательные среды для, определения антибиотикочувствительности, а так же в качестве контрольного штамма предложен вакцинный штамм В. abortus 19 ВА. .

Результаты проведенных нами исследований по определению антибиотикочувствительности возбудителя бруцеллеза вошли в Методические указания МУК 4.2.2495-09 «Определение чувствительности возбудителей опасных бактериальных инфекций (чума, сибирская язва, холера, туляремия, бруцеллез, сап, мелиоидоз) к антибактериальным препаратам», утвержденные Главным санитарным врачом РФ F.F. Оншценко 1 апреля 2009 г.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологические особенности бруцеллеза в Ставропольском крае

На правах рукописи

Русанова Диана Владимировна

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БРУЦЕЛЛЕЗА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

14.02.02 - эпидемиология

- 6 ОКТ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ставрополь - 2011

4855605

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Лямкин Геннадий Иванович

доктор медицинских наук, профессор Буравцева Нина Пантелеймонова

доктор медицинских наук Желудков Михаил Михайлович

Ведущая организация: Федеральное государственное учре-

ждение здравоохранения «Иркутский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Защита состоится « 25 » октября 2011 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.109.01 при ФГУЗ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора по адресу: 355035, г. Ставрополь, ул. Советская, 13-15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУЗ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора.

Автореферат разослан « » 1 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Жарникова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Эпидемиологическая обстановка по бруцеллезу в Российской Федерации остается напряженной вследствие сохраняющегося эпизоотического неблагополучия среди сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота), а так же нарушений ветеринарных и санитарно-гигиенических правил при ведении животноводства [Желудков М.М., Цирельсон JI.E., Хадарцев О.С., 2007; Лямкин Г.И. с соавт., 2007,2010; Пакскина Н.Д., 2009].

В последние годы в Российской Федерации регистрируется от 300 до 500 случаев впервые выявленного бруцеллеза, который приходится в основном на регионы развитого животноводства Южного, Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов. Свыше половины из них приходится на лиц, занятых в животноводстве и производстве животноводческой продукции [Исаев А.Н. с соавт., 2007; Желудков М.М., Цирельсон JI.E., Кулаков Ю.К., 2008; Желудков М.М. с соавт., 2009; Лямкин Г.И. с соавт., 2009,2010, 2011].

Наиболее неблагополучная обстановка складывается в регионе Северного Кавказа, которая в основном обусловлена сложной эпидемической ситуацией в Республике Дагестан и Ставропольском крае, на долю которых, начиная с 2005 г., приходится более 56 % случаев впервые выявленного бруцеллеза в Российской Федерации [Желудков М.М. с соавт., 2007; Они-щенко Г.Г., 2010].

В течение последнего десятилетия в Ставропольском крае отмечается негативная тенденция заболеваемости бруцеллезом среди людей, при этом интенсивный показатель ежегодно превышает средний российский уровень в 5-7 раз [Антоненко А.Д., 2008; Лямкин Г.И. с соавт., 2009, 2010].

Высокая заболеваемость бруцеллезом в Ставропольском крае обусловлена происходящими существенными изменениями социально-экономического уклада в сельском хозяйстве, связанными с возникновением индивидуальных, фермерских, акционерных хозяйств, сохранением бартерных отношений с использованием сельскохозяйственных животных и сельхозпродуктов, их реализацией негосударственными торговыми структурами, активизацией трудовой миграции населения и сельскохозяйственных животных [Лямкин Г.И. с соавт., 2011].

В новых условиях ведения животноводства произошло ослабление эпизоотологического надзора за бруцеллезом сельскохозяйственных животных, особенно в индивидуальном секторе, что способствовало активизации старых и возникновению новых очагов бруцеллеза и, как результат, увеличению заболеваемости людей.

Указанные обстоятельства, а также наличие на территории края неблагополучных по бруцеллезу хозяйств крупного и мелкого рогатого скота, отсутствие эффективной системы учета перемещенного скота с сопредельных территорий, приводит к увеличению возможностей контакта людей с больными животными, что в свою очередь, требует научного анализа сложившейся эпизоотолого-эпидемиологической обстановки, оценки риска возникнове-

3

ния эпидемических проявлений бруцеллеза на различных административных территориях Ставропольского края, изучения спектра резистентности штаммов бруцелл с целью внесения коррективов в существующую систему эпидемиологического надзора за бруцеллезом.

Цель исследования: определить эпидемиологические особенности проявления бруцеллеза в Ставропольском крае в новых социально-экономических условиях, дифференцировать территорию края по степени риска инфицирования бруцеллезом.

Основные задачи исследования:

1. Провести анализ природно-климатических факторов и социально-экономических условий, определяющих особенности эпидемических и эпизоотических проявлений бруцеллеза в Ставропольском крае.

2. Проанализировать и обобщить статистические материалы по заболеваемости людей и животных бруцеллезом, провести оценку современной эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по бруцеллезу в • Ставропольском крае.

3. Провести эпидемиологическое районирование территории Ставропольского края по степени риска инфицирования людей бруцеллезом.

4. Изучить антибиотикорезистентность штаммов возбудителя бруцеллеза, циркулирующих на территории Ставропольского края.

Научная новизна исследований.

- Определены основные эпизоотолого-эпидемиологические особенности бруцеллеза в Ставропольском крае в 2006-2010 гг. К ним относятся: ведущая роль крупного и мелкого рогатого скота в качестве основного источника инфекции для людей; преобладание контактного и алиментарного путей передачи; увеличение в структуре заболеваемости лиц, профессионально не связанных с животноводством.

- Впервые проведено ранжирование административных районов края по степени риска инфицирования населения бруцеллезом. Выявлены районы с высоким, средним и низким риском инфицирования населения бруцеллезом.

- Определена антибиотикорезистентность штаммов бруцелл, выделенных от людей и сельскохозяйственных животных в Ставропольском крае. Доминирующее положение занимали штаммы с высокой антибиотикорези-стентностью к тетрациклину и налидиксовой кислоте (47,0 % и 64,3 % соответственно). Оптимизирована схема изучения антибиотикочувствительности возбудителя бруцеллеза: дополнен перечень антибиотиков препаратами нового поколения (фторхинолоны), определены пограничные значения диаметров зон подавления роста культур и величины минимальных подавляющих концентраций (МПК) антибактериальных препаратов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования использованы при разработке следующих нормативно-методических и плановых документов:

1. «Методические рекомендации по районированию территории Став-

ропольского края по бруцеллезу», одобренные Ученым советом и утвержденные директором ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора 16 апреля 2009 г. Методические рекомендации внедрены в практическую деятельность Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю (акт внедрения от 11 июня 2009 г.).

2. Методические указания МУК 4.2.2495-09 «Определение чувствительности возбудителей опасных бактериальных инфекций (чума, сибирская язва, холера, туляремия, бруцеллез, сап, мелиоидоз) к антибактериальным препаратам» (утверждены и введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача Г.Г. Онищенко с 1 июня 2009 г.).

3. «Комплексный план мероприятий по профилактике бруцеллеза на территории Ставропольского края на 2010 - 2014 годы» (утвержден заместителем председателя Правительства Ставропольского края 27 октября 2010 г.).

4. «Комплексный план мероприятий по санитарной охране территории Ставропольского края от завоза и распространения особо опасных инфекций на 2011 - 2015 годы» (утвержден заместителем председателя Правительства Ставропольского края 11 февраля 2011 г.).

Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном материале для слушателей курсов первичной специализации и усовершенствования врачей и биологов по особо опасным инфекциям при ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современными эпидемиологическими особенностями бруцеллеза в Ставропольском крае являются: ведущая роль КРС и MPC в качестве основного источника инфекции, спорадическая заболеваемость с контактным и алиментарным путями передачи; увеличение в структуре заболеваемости лиц, профессионально не связанных с животноводством (имеющих личное подсобное хозяйство и городское население).

2. Эпидемиологическое районирование территории Ставропольского края позволяет дифференцировать административные районы по степени риска возникновения заболеваний бруцеллезом среди людей, что учитывается при осуществлении эпидемиологического надзора и проведении профилактических мероприятий.

3. Неблагополучная эпизоотолого-эпидемиологическая обстановка по бруцеллезу в Ставропольском крае обусловлена, в основном, наличием больных бруцеллезом животных в частном секторе (личные подсобные и фермерские хозяйства), в которых сосредоточена преобладающая часть поголовья КРС и MPC и ослаблен санитарно-ветеринарный надзор.

4. Доминирующее положение среди штаммов возбудителя бруцеллеза, выделенных от людей и сельскохозяйственных животных на территории Ставропольского края, занимают штаммы, резистентные к тетрациклину (47,0 % штаммов) и налидиксовой кислоте (64,3 % штаммов).

Апробация материалов диссертации. Основные результаты диссертационной работы представлены на следующих научно-практических конференциях: «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на юге России» (21-22 марта 2007 г., Ставрополь); IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (26-27 апреля 2007 г., Москва); VIII Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Международные медико-санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах-участниках СНГ» (25-26 сентября 2007 г., Саратов); Научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания» (Ставрополь, 2007); Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию со дня основания ФГУ «48 ЦНИИ Минобороны России» «Диагностика, лечение и профилактика опасных и особо опасных инфекционных заболеваний. Биотехнология» (Киров, 2008); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (19-20 ноября 2009 г., Санкт-Петербург); научно-практической школе-конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (31 мая-2 июня 2011 г., п. Оболенск, Московская область); итоговых научных конференциях ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора (2008-2011 гг.).

Апробация диссертации состоялась 24 июня 2011 г. на расширенном заседании лаборатории бруцеллеза ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена самостоятельно. Отдельные этапы работы были выполнены совместно с младшим научным сотрудником ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора Маниным Е. А.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 16 научных работах, три из которых опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных «Перечнем...» ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, включающих 4 главы, заключения, выводов, приложения. Список используемой литературы включает 240 источников, из них 189 - отечественных и 51 - иностранных авторов. Работа содержит 15 таблиц, иллюстрирована 16 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследований

Диссертационная работа выполнена в рамках плановой НИР ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора «Изучение эпидемиологических особенностей бруцеллеза в Ставропольском крае в современных условиях» (2006-2010 гг.) №ГР 01200700926.

В качестве источников информации использовались: статистические данные официальной регистрации заболеваемости бруцеллезом в Российской Федерации, Ставропольском крае за 2006-2010 гг.; отдельные документы и материалы Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, Управления ветеринарии Ставропольского края по вопросам бруцеллеза у людей и сельскохозяйственных животных за 2006-2010 гг.; данные по эпизоотологии, эпидемиологии и профилактике бруцеллеза, опубликованные в периодической печати; материалы заключительных отчетов по НИР по проблеме бруцеллеза, подготовленных в ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора в 1990-2010 гг.; статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю по социально-экономической характеристике Ставропольского края за 2006-2010 гг.

Основным методом исследования был комплексный эпидемиологический метод. Осуществлялись: ретроспективный эпидемиологический анализ, анализ эпидемиологических особенностей бруцеллеза в Ставропольском крае в современных условиях.

Эпидемиологическое районирование территории Ставропольского края по риску инфицирования населения бруцеллезом (РИБ) проводили за период с 2006 по 2010 гг. с использованием картографического метода [Ша-ханина И.Л. с соавт., 1990]. При определении РИБ уровни заболеваемости по районам ранжировали с помощью метода О.В. Кедровой с соавт. [1996].

Среднее квадратическое отклонение рассматривали как критерий группировки по уровню риска инфицирования бруцеллезом [Лакин Г.Ф., 1990; Шаханина И.Л., Саравайская Л.И., 1970]. Показатели, заключенные в интервале Ä+0,5а, характеризуют средний уровень РИБ, а отстоящие от границ среднего уровня на -1°", характеризуют высокий и низкий уровни РИБ.

Определение чувствительности/ устойчивости возбудителя бруцеллеза к антибактериальным препаратам определяли в соответствии с «Инструкцией по определению чувствительности возбудителей опасных инфекционных заболеваний к антибиотикам и химиопрепаратам» (утверждена Минздравом СССР 27 апреля 1989 г.) и МУК 4.2.7.1890-04 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам: Методические указания (МУК 4.2.7.1890-04)». При выполнении работы использовали 81 штамм бруцелл, полученные из лаборатории «Коллекция патогенных микроорганизмов» ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора, которые были выделены на территории Ставропольского края с 1952 г.: Brucella (В.) melitensis - 35; В. abortus - 44; В. suis -2, а так же вакцинный штамм В. abortus 19 ВА, референтный штамм Escherichia (Е.) coli АТСС 25922. При определении антибиотикочувствительности/ резистентности методом серийных разведений (MCP) использовали 13 антибактериальных препаратов из групп аминогликозидов (гентамицин, амикацин, кана-мицин, стрептомицин), тетрациклинов (доксициклин, тетрациклин), хинолонов (налидиксовая кислота), фторхинолонов (ципрофлоксацин, офлоксацин, пе-флоксацин, ломефлоксацин, левофлоксацин), ансамицинов (рифампицин). Для

постановки диско-диффузионного метода (ДДМ) использовали проверенные коммерческие диски производства Научно-исследовательского центра фармакотерапии, г. Санкт-Петербург. Среднюю арифметическую и квадратичное отклонение размеров (диаметров) зон подавления роста и МПК определяли по общепринятой методике [Лакин Г.Ф., 1990].

Группировку первичных данных, вычисление средних величин, достоверности различий полученных результатов проводили на персональном компьютере, используя компьютерную обработку программой Excel 2007 по методам биометрии [Лакин Г.Ф., 1990]. Текстовый и графический материал оформлен на современном персональном компьютере под управлением операционной системы MS Microsoft ХР Professional и офисного пакета MS Offise 2007.

Основные результаты собственных исследований

Ставропольский край (СК) входит в состав Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) Российской Федерации. Административно СК включает 26 районов: Александровский, Андроповский, Апанасенковский, Арзгир-ский, Благодарненский, Буденновский, Георгиевский, Грачевский, Изобиль-ненский, Ипатовский, Кировский, Кочубеевский, Красногвардейский, Курский, Левокумский, Минераловодский, Нефтекумский, Новоалександровский, Ново-селицкий, Петровский, Предгорный, Советский, Степновский, Труновский, Туркменский, Шпаковский (рисунок 1), а также 10 городов краевого подчинения: Буденновск, Георгиевск, Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов, Михайловск, Невинномысск, Пятигорск, Ставрополь, 10 городов районного подчинения, 18 рабочих и курортных поселков.

СК, расположенный в регионе Северного Кавказа, обладает уникальными ландшафтно-географическими и климатическими особенностями, исторически способствующими развитию сельского хозяйства. Основная часть территории края расположена в зоне степей, а северо-восточные, восточные

районы - в полупустыне. Возвышенные территории края (Ставропольская возвышенность, Пятигорье) занимают лесостепи, и лишь незначительные площади горной части Кавказских Минеральных Вод (КМВ) - субальпийские луга. Провинции полупустынных и степных ландшафтов в целом способствуют развитию многоотраслевого сельского хозяйства, в основном животноводства, превалирующим направлением в котором является овцеводство. Зона провинций лесостепных ландшафтов, ландшафты предгорной провинции степей и лесостепей способствуют, в основном, развитию молочного животноводства. Земли СК относятся к категории плодородных. Эта специфика географического положения определила характер почвенного покрова, специализацию сельского хозяйства, а также особенности расселения сельских жителей.

СК расположен в зоне умеренно-континентального климата с ярко выраженной розой ветров восточного (зимой) и западного (летом) направлений. По увлажненности в направлении с северо-востока на юго-запад климат изменяется от сухого до влажного, что благоприятно сказывается на ведении сельского хозяйства, включая животноводство.

СК в силу благоприятных природно-климатических условий, удобного транспортно-географического положения, экономического потенциала и разнообразия мест приложения труда обладает большой привлекательностью для переселенцев из других регионов страны. В разрезе районов СК, максимальное число перемещений в 2010 г. было зарегистрировано в районы, расположенные, в основном, в восточной части края: Минераловодский - 32,2 % (от общего объема миграции), Буденновский (4,8 %), Георгиевский (6,5 %), Кировский (3,03 %), Нефтекумский (4,7 %), Предгорный (3,65 %) и Советский (3,9 %) районы. На другие районы (19 районов) приходится 41,22 % перемещений от общего объема миграции. Наиболее многочисленные группы мигрантов из народов и этнических групп РФ представлены народами Дагестана (7,3 %), чеченцами (1,3 %), карачаевцами (1,2 %), цыганами (1,3 %).

Одной из региональных особенностей отраслевой структуры является повышенная, по сравнению с РФ, доля лиц, занятых в сельском хозяйстве (в среднем, 24,1 % против 10 % в РФ). Уровень урбанизации в СК составляет 56,97 %, доля сельского населения - 43,03 %.

В сельском хозяйстве СК наблюдается более высокий, чем среднероссийский уровень производства (в 1,7 раза выше, чем по РФ в целом). Сельскохозяйственная специализация СК определяется его расположением в степной природно-ландшафтной зоне, социально-экономическими условиями и является зерно-животноводческой. В северных и восточных районах края в структуре товарной продукции преобладают овцеводство и зерновое хозяйство, в центральных районах - производство овощей, картофеля, птице-мясной и молочной продукции. В валовой продукции сельского хозяйства СК животноводство составляет 60 %.

С 2000 г. в животноводстве наблюдается выраженное снижение пого-

ловья скота в хозяйствах всех категорий: КРС - с 1059,3 тыс. голов в 2001 г. до 374,2 тыс. голов в 2010 г., MPC - с 6207,5 тыс. голов до 2212,8 тыс. голов соответственно (таблица 1).

Таблица 1 - Динамика количественных изменений поголовья КРС, MPC (овцы, козы) и свиней в Ставропольском крае за период с 2001 по 2010 гг. (тыс. голов) _____

Вид животных Кол-во сельскохозяйственных животных во всех категориях хозяйств, тыс. голов

Годы

2001 2006 2007 2008 2009 2010

КРС 1059,3 353,5 371,8 392,6 375,6 374,2

В том числе коров 349,7 174,5 181,4 184,4 186,4 186,1

MPC (овцы, козы) 6207,5 1658,2 1926,7 1979,8 2167,0 2212,8

Свиньи 968,4 546,7 532,4 459,3 378,0 350,9

Вследствие изменения социально-экономических отношений в сельском хозяйстве произошло массовое перемещение скота в личные хозяйства, что привело к сокращению его поголовья в общественных государственных предприятиях. В настоящее время до 73,1 % MPC и 69,8 % КРС всего поголовья сосредоточено в личных подсобных хозяйствах населения, которые дают более 40 % мяса, 28,6 % молока и 18,2 % шерсти валового производства края.

Таким образом, СК представляет собой регион юга России, в котором сложились благоприятные природно-географические, климатические и социально-демографические условия для развития животноводческой отрасли сельского хозяйства, в том числе, индивидуального сектора животноводства, что создает повышенный риск возникновения и распространения бруцеллеза.

Анализ заболеваемости бруцеллезом КРС и MPC в СК показывает, что за период с 2006 г. по 2010 г. наблюдается ухудшение эпизоотической ситуации (таблица 2).

Таблица 2 - Количество больных бруцеллезом сельскохозяйственных животных и выявленных неблагополучных пунктов в СК за 2006-2010 гг.

Заболело животных Выявлено

Кол-во голов/ Заболеваемость неблагополучных

Год на 100 тыс. голов пунктов

Общественный сектор Частный сектор Общественный сектор Частный сектор

КРС MPC КРС MPC КРС MPC КРС MPC

2006 26/ 22,22 0/0 291/123,05 4/ 0,41 2 0 44 1

2007 105/89,13 0/0 283/ 111,4 26/ 2,03 11 0 39 5

2008 25/21,17 0/0 376/ 136,9 104/ 7,8 5 0 58 5

2009 30/ 26,29 0/0 752/ 287,6 118/ 7,71 3 0 59 6

2010 48/ 43,32 20/ 3,44 664/252,09 51/3,13 2 2 56 5

Заболеваемость среди КРС увеличилась с 317 голов в 2006 г. до 712 в 2010 г., заболеваемость MPC - с 4 до 71 соответственно. Пики заболеваемости MPC наблюдались в 2008 г. (104 голов) и 2009 г. (118 голов). Это, по нашему мнению, объясняется увеличением интенсивности миграции сельскохозяйственных животных между граничащими административными субъектами, а также внутренним перемещением животных в хозяйствах. Распространению бруцеллезной инфекции среди животных способствует так же совместное содержание КРС и MPC в хозяйствах индивидуального сектора. Наибольшее количество больных бруцеллезом животных зарегистрировано в частном секторе: КРС - 91,1 % и MPC - 93,8 % (р<=0,01). За изучаемый период установлено перманентное ухудшение эпизоотической обстановки по бруцеллезу в СК. В 2010 г. произошло увеличение количества неблагополучных пунктов по бруцеллезу, выявленному у КРС и MPC по сравнению с 2006 г. на 38,3 %, а количество заболевших животных увеличилось в 2,5 раза по сравнению с 2006 г. В результате резко возросла заболеваемость людей бруцеллезом при непосредственных контактах с животными, а также продуктами животноводства.

На фоне эпизоотического неблагополучия заболеваемость людей бруцеллезом в СК имеет тенденцию к повышению (рисунок 2).

ж

D «

£ ц

s

и о о

о

3 н

и cd m

4 S о о

УО —■

Я Я!

с s

3 2,5 2 1,5 1

0,5 0

2006 2007 2008 2009

—♦"показатели заболеваемости в РФ ■ показатели заболеваемости в СК

2,25 2,69

1,74

---^^V. 1,29

0,29 0,21 0,29 0,29 0,3

2010

годы

Рисунок 2 - Динамика заболеваемости людей бруцеллезом в РФ и СК с 2006 по 2010 гг. (на 100 тыс. населения)

Так в 2006 г. был зарегистрирован 61 больной бруцеллезом, интенсивный показатель (ИП) на 100 тыс. населения 2,25. В 2007 г. произошло значительное снижение заболеваемости до 35 человек (ИП - 1,29). Однако в 2008 г. заболеваемость увеличилась на 25 % (ИП - 1,74) по сравнению с 2007 г. В 2009 г. заболело 56 человек (ИП - 2,09). В 2010 г. заболело бруцеллезом 72 человека (ИП - 2,69), что превышает заболеваемость в 2009 г. на 28,7 %. Наиболее высокие показатели заболеваемости среди населения установлены

в районах, прилегающих к республикам Дагестан (ИП - 6,15) и Калмыкия (ИП - 16,8), где ежегодно регистрируется заболеваемость людей, превышающая общероссийские показатели в 20-56 раз (Арзгирский, Курский, Лево-кумский, Нефтекумский и Степновский районы).

При анализе заболеваемости людей бруцеллезом в СК за 2006-2010 гг. по возрастному составу установлено, что показатель заболеваемости среди детей в крае почти в 2-9 раз превышает среднероссийский, при этом наметилась тенденция к снижению заболеваемости детей: в 2006 г. в крае заболеваемость среди детей составила 0,36 на 100 тыс. населения (в РФ - 0,13), в 2010 г. - 0,23 на 100 тыс. населения (заболел 1 ребенок) (в РФ - 0,12) (рисунок 3). В общей заболеваемости бруцеллезом дети до 14 лет составляют 2,9 %.

показатели заболеваемости детей в РФ показатели заболеваемости детей в СК

Рисунок 3 - Динамика заболеваемости детей бруцеллезом в РФ и СК с 2006 г. по 2010 г. (на 100 тыс. населения)

При анализе заболеваемости по половому признаку установлено, что более половины заболевших бруцеллезом составляют мужчины (62,7 %). На долю женщин приходится 37,3 % (р<=0,05).

Характерным для эпидемиологии бруцеллеза в крае является преиму-щественность поражения этой инфекцией определенных групп населения. Заболеваемость среди профессиональных групп составляет 22,9 % от общего числа заболевших. Основная часть заболеваемости бруцеллезом регистрируется среди населения края, профессионально не связанного с животноводством (77,1 %): лица, имеющие личные подсобные хозяйства (20,7 %) и городское население (56,4 %) (р<=0,05). По нашему мнению, это связано с сокращением поголовья животных в общественном секторе животноводства и увеличением поголовья скота в частном секторе, а также неконтролируемым процессом реализации мясо-молочной продукции на стихийных рынках в городах.

При анализе профессионального состава заболевших наиболее высокая заболеваемость выявлена у ветеринарных специалистов - 30 случаев

(48,4 %), среди обслуживающих MPC - 20 случаев (32,3 %), КРС - 10 случаев (16,1 %) от общего количества заболевших. Единичные случаи заболевания установлены у работников предприятий по переработке животного сырья (3,2 %) (рисунок 4). В последние годы наблюдается тенденция к снижению доли профессиональных групп с одновременным ростом удельного веса владельцев личного скота.

Чабаны;

32,3 %

Работники, обслуживающие КРС; 16,1 %

Работники по переработке животного сырья;

Ветеринарные специалисты;

Рисунок 4 - Структура профессиональной заболеваемости бруцеллезом в СК за 2006-2010 гг.

В качестве источников инфекции в 12,5 % случаев зарегистрирован КРС (34 случая) ив 11,1 % - MPC (30 случаев) (р>0,05). Обращает внимание тот факт, что у 76,4 % заболевших бруцеллезом (207 случаев), источник заражения не установлен. Это свидетельствует о серьезных недостатках в работе по эпидемиологическому расследованию случаев возникновения заболеваний людей бруцеллезом. Случаи заболевания от свиней в анализируемые годы в крае не регистрировались.

Анализ заболеваемости людей бруцеллезом в крае показывает, что случаи возникновения заболеваний отмечаются в течение всего календарного года. На наш взгляд, это связано с тем, что в настоящее время основная часть сельскохозяйственных животных сконцентрирована в частном секторе. В этих условиях окоты и отелы не имеют массового сезонного характера, как ранее в государственных хозяйствах, а растянуты во времени, в течение всего года. Так же отсутствие сезонности, на наш взгляд, связано с круглогодичной реализацией населению продуктов животноводства на рынках.

Основными механизмами передачи инфекции являются контактный (прямой и опосредованный) и алиментарный, реализуемый пищевым путем передачи инфекции.

Анализ территориальной распространенности бруцеллеза показал, что уровни и интенсивность заболеваемости населения в разрезе административных

территорий СК, существенно отличаются. За изучаемый период в пяти районах края бруцеллез среди людей регистрировался ежегодно, в течение 2-3 лет - в 14 административных районах, в течение одного года - в пяти районах.

Учитывая различную частоту и интенсивность показателей заболеваемости населения бруцеллезом в разрезе административных районов, нами проведено эпидемиологическое районирование территории края по риску инфицирования населения бруцеллезом (РИБ). Проведенное районирование территории края позволило выделить три группы административных районов с различными показателями РИБ: районы с высокими показателями РИБ (5,12-16,16) - 1 степень опасности; районы со средними показателями РИБ (0,94-5,11 включительно) - II степень опасности, и районы с низкими показателями РИБ (0-0,93 включительно) - III степень опасности. Результаты проведенного ранжирования территории СК показали, что наибольший РИБ отмечается в районах, граничащих на востоке с республиками Калмыкия и Дагестан (Арзгирский, Левокумский, Нефтекумский и Курский районы). Максимальный РИБ отмечается в Нефтекумском (16,16) и Курском (10,4) районах СК, прилегающим к Республике Дагестан, где установлен наибольший уровень заболеваемости бруцеллезом в СКФО, а так же в Арзгирском (5,22) и Левокумском (8,95) районах, граничащих с Республикой Калмыкия, где зарегистрирован наибольший уровень заболеваемости в ЮФО. Высокие показатели РИБ также отмечаются в Степновском районе (11,4), что на наш взгляд, связано с неконтролируемыми миграционными процессами сельскохозяйственных животных из близлежащих районов - Курского и Нефтекумского (рисунок 5).

Рисунок 5 - Эпидемиологическое районирование территории СК по бруцеллезу

Причиной такого распределения степени опасности и риска инфицирования населения бруцеллезом, на наш взгляд, является длительное неблагополучие по бруцеллезу этих административных территорий ввиду постоянного пополнения поголовья MPC неучтенным поголовьем из Республики Дагестан и Республики Калмыкия, которое осуществляется без карантинизации и соблюдения ветеринарных норм и правил. В последующем это приводит к заражению здорового поголовья MPC и КРС, и, как следствие, людей.

Административные территории, имеющие II-III степень опасности, находятся в центральной и северной частях края, которые граничат с Краснодарским краем и Ростовской областью, и южной части, граничащей с Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиками, в которых регистрируются низкие уровни заболеваемости бруцеллезом.

Нами предложен дополнительный комплекс мер по осуществлению профилактических (противоэпидемических) мероприятий в административных районах каждого типа опасности инфицирования. Во всех хозяйствах независимо от форм собственности необходимо осуществлять своевременную сдачу больного поголовья на убой, установить строгий контроль за перемещением животных из других хозяйств и регионов, неблагополучных по бруцеллезу или неуточненной эпизоотической ситуацией по бруцеллезу, а также проводить своевременный и полный учет и серологическое обследование всего поголовья скота. Во всех административных районах и городах необходимо осуществлять широкую санитарно-просветительную работу среди населения о мерах профилактики бруцеллеза.

На основе проведенных нами исследований разработаны «Методические рекомендации по районированию территории Ставропольского края по бруцеллезу» (2009 г.), одобренные Ученым Советом и утвержденные директором ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора 16 апреля 2009 г. Методические рекомендации используются в работе Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю (Акт внедрения от 11 июня 2009 г.).

В проведении эпидемиологического надзора за бруцеллезом важное место отводится проведению мониторинга за антибиотикочувствительно-стью/ устойчивостью штаммов бруцелл, что способствует установлению закономерностей распространенности антибиотикорезистентности и ее временной динамики в пределах ограниченного ареала, а также получению информации, необходимой для сдерживания распространения антимикробной резистентности на локальном и региональном уровнях.

С целью мониторинга за антибиотикочувствительностью/ устойчивостью штаммов возбудителя бруцеллеза, циркулирующих на территории CK, нами проведено изучение 81 штамма возбудителей бруцеллеза, выделенных на территории CK, к 13 антибактериальным препаратам (АБП).

В результате исследований установлено, что у штаммов Brucella spp., выделенных из различных источников и районов CK, нет достоверных отличий в чувствительности к антибактериальным препаратам (рисунок 6). Изу-

ченные штаммы Brucella spp. были высоко чувствительными к антибактериальным препаратам, традиционно используемых для лечения бруцеллеза (стрептомицин, рифампицин, доксициклин) и новым группам препаратов -фторхинолонам (офлоксацин, ломефлоксацин, пефлоксацин, левофлоксацин). Меньшую чувствительность возбудитель бруцеллеза показал к амикацину, канамицину, гентамицину, ципрофлоксацину. Обнаружена высокая антибио-тикорезистентность у 47,0 % и 64,3 % изучаемых штаммов Brucella к тетрациклину и налидиксовой кислоте соответственно.

_92,6 _93j8_

100

80 60 40 20 +| 0

74,1 76,5 76,5

17,3

DX

ttL

84,0

80,2 83,9 77,8 83,9

47,0

643 68,0

_32,0

si-

24,5 tffl

16,0

пи

Srr

ttu

14,8

Hi

J>,1

НП

f / / / ' /

# Ж jf ^ J' 4 ^ J' jr * ¿f / у ¿f o* ^ J» J* ^

П Чувствительные □ Промежуточные П Устойчивые

Рисунок 6 - Характеристика антибиотикочувствительности/ устойчивости штаммов Brucella spp., выделенных на территории Ставропольского края

В ходе исследования нами дополнен перечень антибактериальных препаратов для изучения антибиотикочувствительности/ устойчивости штаммов бруцелл новыми химиопрепаратами - фторхинолонами (офлоксацин, ломефлоксацин, пефлоксацин, левофлоксацин), определены пограничные значения диаметров зон подавления роста культур и величины минимальных подавляющих концентраций (МПК) антибактериальных препаратов, предложены новые питательные среды для определения антибиотикочувствительности.

Результаты проведенных нами исследований по определению антибиотикочувствительности возбудителя бруцеллеза вошли в Методические указания МУК 4.2.2495-09 «Определение чувствительности возбудителей опасных бактериальных инфекций (чума, сибирская язва, холера, туляремия, бруцеллез, сап, мелиоидоз) к антибактериальным препаратам», утвержденные Главным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко 1 апреля 2009 г.

Выводы

1. Впервые проведено комплексное изучение современной эпизоотоло-го-эпидемиологической обстановки по бруцеллезу в Ставропольском крае. Показано, что край по своим ландшафтно-географическим и климатическим характеристикам, наличию неблагополучных по бруцеллезу пунктов является территорией, где совокупность природных, социально-демографических и эпизоотологических факторов способствуют длительной циркуляции возбудителя бруцеллеза среди сельскохозяйственных животных (КРС и MPC) и повышенной заболеваемости людей.

2. Установлено, что заболеваемость людей бруцеллезом на территории Ставропольского края не имеет стойкой тенденции к снижению и стабилизировалась на уровне 45-60 случаев в год. Заболеваемость людей бруцеллезом обусловлена наличием очагов бруцеллеза среди сельскохозяйственных животных (КРС и MPC), в основном, в индивидуальном секторе.

3. Эпидемиологические особенности бруцеллеза в Ставропольском крае характеризуются ведущей ролью КРС и MPC в качестве источника инфекции, спорадической заболеваемостью, обусловленной контактным (прямой и опосредованный) и алиментарным путями передачи инфекции, доминированием в структуре заболеваемости лиц, профессионально не связанных с животноводством (имеющих личное подсобное хозяйство и городское население).

4. Впервые проведено эпидемиологическое районирование Ставропольского края по степени риска инфицирования населения бруцеллезом, что позволило выделить три группы административных районов с различными показателями эпидемической опасности: высоким (РИБ - 5,12-16,16) - 5 районов; средним (РИБ 0,94-5,11 включительно) - 7 районов; низким (РИБ -0-0,93 включительно) - 14 районов, что учитывается при проведении профилактических мероприятий.

5. Установлено возрастание эпидемиологической роли поголовья КРС и MPC, находящегося в индивидуальных хозяйствах жителей Ставропольского края на фоне ухудшения эпизоотической обстановки по бруцеллезу среди сельскохозяйственных животных всех форм собственности, что обусловлено массовым перемещением поголовья скота из общественного сектора в индивидуальный, его неполным учетом и охватом противобруцеллезны-ми мероприятиями.

6. Изучена и охарактеризована антибиотикочувствительность/ устойчивость штаммов возбудителя бруцеллеза, выделенных на территории Ставропольского края от людей и сельскохозяйственных животных. Штаммы Brucella spp. высоко чувствительны к антибактериальным препаратам из группы аминогликозидов (стрептомицин, рифампицин) и доксициклину (84,0 - 93,8 % штаммов), фторхинолонам (офлоксацин, ломефлоксацин, пефлокса-цин, левофлоксацин) (77,8 - 84,0 % штаммов), резистентны к тетрациклину и налидиксовой кислоте (47,0 % и 64,3 % штаммов соответственно). Получен-

ные данные используются при мониторинге антибиотикорезистентности штаммов бруцелл в Ставропольском крае.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Русанова Д.В., Лямкин Г.И. Эпидемиологические особенности бруцеллеза в Ставропольском крае // Проблемы особо опасных инфекций. -2009. - Вып. 3 (101). - С. 27-30. (из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).

2. Лямкин Г.И., Тихенко Н.И., Манин Е.А., Вилинская C.B., Головнева С.И., Русанова Д.В. Эпизоотолого-эпидемиологическая обстановка по бруцеллезу в Южном федеральном округе Российской Федерации в 2006-2009 гг. // Проблемы особо опасных инфекций. - 2010. - Вып. 105. - С. 31-34. (из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).

3. Лямкин Г.И., Тихенко Н.И., Манин Е.А., Вилинская C.B., Головнева С.И., Русанова Д.В., Куличенко А.Н. Эпизоотолого-эпидемиологическая обстановка по бруцеллезу в Российской Федерации в 2010 г. и прогноз на 2011 г. // Проблемы особо опасных инфекций. - 2011. - Вып. 1 (107). - С. 2023. (из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).

4. Русанова Д.В., Лямкин Г.И., Ляпустина Л.В., Вилинская C.B., Головнева С.И., Богданов И.К. Современные эпидемиологические особенности бруцеллеза в Ставропольском крае // Материалы IX съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 26-27 апреля 2007. - М.: Санэпидмедиа, 2007. - Т. 1. - С. 189.

5. Русанова Д.В., Лямкин Г.И., Ляпустина Л.В., Вилинская C.B., Головнева С.И., Богданов И.К. Эпидемиологическое районирование территории Ставропольского края по риску инфицирования бруцеллезом // Материалы IX съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 26-27 апреля 2007. - М.: Санэпидмедиа, 2007. -T. 1.-С. 188.

6. Русанова Д.В., Исаев А.Н., Лямкин Г.И., Ляпустина Л.В., Вилинская C.B., Головнева С.И., Богданов И.К. Эпидемиологическая обстановка по бруцеллезу в Республике Дагестан и Ставропольском крае за 2001-2005 годы // Материалы IX съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 26-27 апреля 2007. - М.: Санэпидмедиа, 2007. - Т. 1. - С. 190.

7. Русанова Д.В., Лямкин Г.И., Ляпустина Л.В., Вилинская C.B., Богданов И.К., Головнева С.И. Прогнозирование эпидемической ситуации по бруцеллезу в Ставропольском крае на основе эпидемиологического районирования его территорий по показателям риска инфицирования // Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на юге России: Материалы научно-практической конференции (Ставрополь, 21-22 марта 2007 г.).- Ставрополь, 2007 - Ч. II. - С. 70-72.

8. Лямкин Г.И., Ляпустина Л.В., Русанова Д.В., Богданов И.К., Ви-линская C.B. Роль антропогенных факторов в эпидемиологических проявлениях бруцеллезной инфекции в современных условиях // Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на юге России: Материалы научно-практической конференции (Ставрополь, 21-22 марта 2007 г.).-Ставрополь, 2007-Ч. И. - С. 19-21.

9. Русанова Д.В., Ляпустина Л.В., Лямкин Г.И., Головнева С.И., Ви-линская C.B., Богданов И.К., Антоненко А.Д. О заболеваемости бруцеллезом в Ставропольском крае // Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на юге России: Материалы научно-практической конференции (Ставрополь, 21-22 марта 2007 г.).-Ставрополь, 2007,- Ч. II. - С. 73-74.

10. Русанова Д.В., Ляпустина Л.В., Лямкин Г.И., Головнева С.И., Ви-линская C.B., Богданов И.К. О состоянии заболеваемости бруцеллезом в Ставропольском крае // Международные медико-санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах-участниках СНГ: Материалы VIII Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ. - Саратов, 2007. -С. 107-108.

11. Русанова Д.В., Ляпустина Л.В., Лямкин Г.И., Головнева С.И., Ви-линская C.B., Богданов И.К. К вопросу эпиднадзора за бруцеллезной инфекцией // Международные медико-санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах-участниках СНГ: Материалы VIII Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ. - Саратов, 2007. - С. 106-107.

12. Русанова Д.В., Лямкин Г.И., Ляпустина Л.В., Вилинская C.B., Головнева С.И., Богданов И.К., Сысолятина Г.В. Современная эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу в Ставропольском крае // Материалы научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания «11-я Ежегодная Неделя медицины Ставрополья». - Ставрополь, 2007. - С. 190193.

13. Русанова Д.В., Ляпустина Л.В., Лямкин Г.И., Вилинская C.B., Головнева С.И., Ткаченко Л.И. К вопросу дополнительной характеристики штаммов возбудителя бруцеллеза // Материалы научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания «11-я Ежегодная Неделя медицины Ставрополья». - Ставрополь, 2007. - С. 239-240.

14. Русанова Д.В., Лямкин Г.И., Богданов И.К., Вилинская C.B., Сысолятина Г.В. Заболеваемость бруцеллезом на Ставрополье в 2006-2007 годах // Диагностика, лечение и профилактика опасных и особо опасных инфекционных заболеваний. Биотехнология: материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию со дня основания ФГУ «48 ЦНИИ Минобороны России». - Киров: ФГУ «48 ЦНИИ Минобороны России», 2008. -Вып. 1.-С. 269-271.

15. Лямкин Г.И., Тихенко Н.И., Манин Е.А., Вилинская C.B., Головне-ва С.И., Русанова Д.В. Эпидемиологическая обстановка по бруцеллезу в Южном Федеральном округе // Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций - СПб, 2009. - С. 242.

16. Русанова Д.В., Лямкин Г.И. Изучение антибиотикорезистентности штаммов возбудителя бруцеллеза, выделенных на территории Ставропольского края // Современные технологии обеспечения биологической безопасности: материалы III научно-практической школы-конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотреб-надзора (31 мая-2 июня 2011, Оболенск, Московская область). - Оболенск, 2011.-С. 218-220.

Русанова Диана Владимировна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в набор 12.09.11. Подписано в печать 12.09.11. Формат 60x84 '/,6 Бумага тнпогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 1990. Тираж 100 экз.

ГНУ СНИЖК цех оперативной полиграфии 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15.