Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эпидемиологические особенности бруцеллеза в Республике Дагестан на современном этапе

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиологические особенности бруцеллеза в Республике Дагестан на современном этапе - диссертация, тема по медицине
Исаев, Абдула Нурмагомедович Саратов 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Исаев, Абдула Нурмагомедович :: 2006 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Современные представления об эпидемиологии бруцеллеза обзор литературы) .„.,

I. (, Краткая историческая справка об изучении бруцеллеза.

1.2. Эпидемиологические особенности бруцеллеза

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. Материалы н методы исследования--.«».

Глава 3. Клнмато-географическая и социально-экономическая характеристика Республики Дагестан.

3.1. Краткая географическая и климатическая характеристика Республики Дагестан

3.2. Ландшафта« характеристика высотных поясов Республики Дагестан

1.3. Социально-экономическая характеристика Республики

Дагестан

Глава 4. Современные эпк-кю то логические особенности бруцеллеза в Республике Дагестан.«««.

Глава 5. Эпидемиологические особенности бруцеллеза в Республике

Дагестан на современном этапе.

5.1. Динамика многолетней заболеваемости бруцеллезом населения Республики Дагестан.„.'.„.„.

5.2. Сезонное распределение -¿аболеваемостн бруцеллезом.

5.3. Распределение заболеваемости по поло возрасти ы ы группам.,

5.4. Распределение заболеваемости по социально-профессиональным группам

5.5. Источники, мути и факторы передачи возбудителя бруцеллезной инфекции в Республике Дагестан в современных условиях.8®

Глава 6. Изучение и характеристика штаммов возбудителя бруцеллеза* выделенных на территории Республики Дагестан в 19&6-2005 гг.

6 1, Характеристика штаммов бруиелл. выделенных на территории РД.

6.2. Территориальное распределение штаммов бруиелл. выделенных в Республике Дагестан .,,.,.

Глава 7. Пути профилактики бруцег'ле» на современном этане в Республике Дагестан

7.1. Фактическое распространение бруцеллеза и состояние информированности населения Республики Дагестан о мерах профилактики бруцеллеза

7.2. Территориальное распределение заболеваемости, районирование РД по риску инфицирования населения бруцеллезом.

7.3. Риск инфицирования населения бруцеллезом в административных районах Республики Дагестан в современных условиях.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Исаев, Абдула Нурмагомедович, автореферат

Актуальность проблемы. Эпидемиологическая обстановка по бруцеллезу в Российской Федерации остается напряженной и определяется наличием инфекции среди сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота), являющихся основным источником заболеваний для людей [Онищенко Г.Г. с соавт., 1999, 2003; Лнтоненко Н.Д., 2000, Лямкин Г.И. с соавт., 2002, Бутаев Т.М., 2004]. Одним из самых неблагополучных регионов страны является Северный Кавказ, на долю которого в последние годы приходится свыше 50 % общероссийской заболеваемости бруцеллезом [Желудков М.М., Горшенко В.В., 2002, Бутаев Т.М., 2003, 2004].Республика Дагестан (РД), расположенная в южной части Прикаспийской низменности и восточной части Большого Кавказского хребта, отличается от других республик Северного Кавказа сложным рельефом местности и разнообразием климатических условий [Бабрат-де-Марни Н., 1894; Гиреев Г-М. М., 1969; Добрынин Б.Ф., 1925; Докучаев В.В., 1899; Зонн СВ., 1940; Коросталев П.А., 1931]. Это способствует развитию мясного и молочного скотоводства, что существенно увеличивает потенциальную угрозу заболеваний людей бруцеллезом. Угроза возрастает вследствие происходящих в РД с начала 90-х годов прошлого столетия коренных изменений социально-экономических отношений в сельском хозяйстве, связанных с возникновением новых форм ведения животноводства и, как следствие, смещением эпизоотических очагов из общественного в частный сектор животноводства. Определенную роль в поддержании потенциальной угрозы осложнения эпидемиологической обстановки по бруцеллезу имеет приграничное расположение РД с неблагополучными по бруцеллезу административными субъектами Южного федерального округа (ЮФО), такими как Ставропольский край, Республика Калмыкия, а также с государствами Азербайджан и Грузия [Лямкин Г.И. с соавт., 2002; Мамедзаде Ф.У., Курбанов Ш.Х., 2002; Исмаилова Р.И., 2004].Наличие в РД хозяйств, неблагополучных по бруцеллезу крупного и мелкого рогатого скота, не всегда контролируемое перемещение скота как внутри республики в установленных границах скотопрогонных трасс, так и из сопредельных административных территорий ЮФО и государств Закавказья привело к увеличению интенсивности контакта людей с больными животными. Спад крупного производства животноводческой продукции с отработанными технологическими мощностями и налаженным ведомственным производственнолабораторным контролем с начала 90 годов прошлого столетия обусловил снабжение рынка РД продукцией, произведенной в личных хозяйствах граждан, которые не в состоянии обеспечить стабильность и соблюдение гигиенических требований производства животноводческой продукции.Вышеуказанное, в свою очередь, требует оценки риска возникновения эпидемических проявлений бруцеллеза в различных административных районах РД, эпидемиологической роли некоторых факторов передачи этой инфекции, определения доминирующих видов и биоваров бруцелл, циркулирующих на территории РД, изучения их микробиологических свойств, и корректировки существующей системы государственного санитарно- эпидемиологического надзора за бруцеллезом.Цель исследования. Определить современные особенности эпизоотических и эпидемических проявлений бруцеллезной инфекции в РД, изучить и дать характеристику штаммам бруцелл, циркулирующих на территории РД, и дифференцировать ее территорию по степени риска инфицирования бруцеллезом.Задачи исследования. f. Изучить и охарактеризовать состояние и тенденцию заболеваемости бруцеллезом населения РД за период 1954-2004 гг.2. Изучить эпидемиологические особенности бруцеллеза в РД на современном этапе и выяснить роль основных факторов, обусловливающих высокий уровень заболеваемости населения республики бруцеллезом.3. Определить влияние климато-географических и социально6 экономических условий РД на эпизоотические и эпидемические проявления бруцеллезной инфекции.4. Установить, какие виды и биовары бруцелл циркулируют на территории РД, и изучить их биологические свойства.4. Провести эпидемиологическое районирование территории РД по риску инфицирования людей бруцеллезной инфекцией.5. Охарактеризовать эффективность проводимых оздоровительных мероприятий в неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах РД и разработать мероприятия по стабилизации эпидемиологической обстановки.Научная новизна. Впервые проведен эпидемиологический анализ заболеваемости бруцеллезом в РДза последние 50 лет (1954-2004 гг.), позволивший уточнить перечень районов и городов РД с наиболее высоким уровнем заболеваемости людей бруцеллезом и выделить три этапа в ее динамике, достоверно отличающихся по характеру и интенсивности эпидемического процесса, а также эффективности противобруцеллезных мероприятий.Определены современные эпидемиологические особенности бруцеллезной инфекции в РД. К ним относятся: доминирующая роль мелкого рогатого скота в качестве основного источника возбудителя инфекции для людей, ведущая роль в заболеваемости контактного механизма заражения; доминирование в профессиональной заболеваемости лиц трудоспособного возраста, занятых в животноводстве; резкое возрастание в новых экономических условиях эпидемиологической роли сельскохозяйственных животных в личных хозяйствах.Впервые дана оценка влияния климато-географических условий РД и социально-экономических факторов на процесс возникновения, интенсивность развития и распространение бруцеллезной инфекции.Впервые проведено обобщение и анализ сведений о культурах бруцелл, выделенных на территории РД, определены доминирующие виды и биовары бруцелл, циркулирующих на территории РД. Впервые проведено эпидемиологическое районирование административных территорий республики по риску инфицирования населения бруцеллезом.Выявлены районы с высоким, средним и низким риском инфицирования населения бруцеллезом.Практическая ценность исследований. Результаты исследований послужили основой для разработки: - Республиканской целевой программы «О мерах по борьбе с бруцеллезом людей и сельскохозяйственных животных в РД на 2002-2005 гг.» (утверждена Постановлением Правительства РД от 16.10.2001 г.№221 «О республиканской целевой программе «О мерах по борьбе с бруцеллезом людей и сельскохозяйственных животных в РД на 2002-2005 гг.»); - «Методических рекомендаций по тактике эпизотолого-эпидемиологического обследования очага бруцеллезной инфекции, планированию и организации мероприятий по профилактике бруцеллеза и оздоровлению неблагополучных хозяйств в РД» (утверждены постановлением ЦГСЭН в РД и Комитета Правительства РД по ветеринарии от 10.09.2000 г. №11/3); - Методических рекомендаций «Бруцеллез. Эпизоотолого-эпидемиологический надзор, лабораторная диагностика, клиника, лечение, диспансерное наблюдение» (утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ ГГ. Онищенко от 12.04.2004 г.); - создания и использования в производственной работе Территориального Управления Роспотребнадзора по РД и лаборатории бруцеллеза Ставропольского НИПЧИ компьютерной базы данных «Brucella», предназначенной для хранения, просмотра, обработки и тиражирования информации о штаммах бруцелл по основным микробиологическим и эпидемиологическим показателям.Материалы диссертации также включены в: - Решение Координационного Совета по здравоохранению в ЮФО №6 от 24.04.03 г. «О мерах по обеспечению эпидемиологической безопасности по особо опасным и природно-очаговым заболеваниям в ЮФО»; - Решение Ассоциации «Северный Кавказ» №4 от 09:10.03 г. «О программе «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и сани. 8 тарная охрана территории ЮФО РФ от завоза и распространения инфекционных заболеваний (2003-2005 гг.)»; - Решение Сан итарно-противоэпидеми ческой комиссии при Правительстве РД №7 от 08.12.2000 г. и №6 от 04.1 L2004 г. «Об эпизоотолого - эпидемиологической ситуации по бруцеллезу в РД и мерах по ее стабилизации»; - Решения ежегодных совместных коллегий ЦГСЭН в РД, Комитета Правительства РД по ветеринарии, Минздрава РД по вопросам улучшения эпизоотолого-эпидемиологического надзора за зооантропонозными инфекциями; - Приказ Минздрава РД, ЦГСЭН в РД и Комитета Правительства РД по ветеринарии № 306-ЛЛ65-а/6б «Об усилении мероприятий по профилактике бруцеллеза в РД»; - Приказ ЦГСЭН в РД от 09.08.2002 г. №131 «О недостатках в осуществлении государственного санитарно- эпидемиологического надзора за бруцеллезом в Республике Дагестан» Основные положения, выносимые на защиту.1. Современными эпидемиологическими особенностями бруцеллезной инфекции в РД являются: доминирующая роль МРС в качестве основного источника возбудителя инфекции для людей, ведущая роль в заболеваемости контактного механизма заражения: доминирование в профессиональной заболеваемости лиц трудоспособного возраста, занятых в животноводстве; резкое возрастание в новых экономических условиях эпидемиологической роли сельскохозяйственных животных в личных хозяйствах.2. Неблагополучная эпизотолого-эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу в РД обусловлена наличием больных бруцеллезом животных, преимущественно МРС, в личных хозяйствах, в которых в последние годы сосредоточена преобладающая часть поголовья скота.3. На территории РД за период 1986-2005 гг. доминирующее положение среди штаммов возбудителей бруцеллеза, циркулирующих в очагах и выделенных от людей и сельскохозяйственных животных, занимают штаммы вида B.melitensis, биовар 3, находящиеся в стойкой S-форме и составляющие 74,6% от общего количества выделенных штаммов.4. Эпидемиологическое районирование территории РД по бруцеллезу позволило дифференцировать административные районы по степени риска возникновения этой инфекции среди людей. РИБ высокий - 3 района, средний - 14 районов и один город, низкий - 21 район и три города.Апробации работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и представлены на: научных меж лабораторных конференциях СтавНИПЧИ (2001-2004 гг.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80 - летию Госсанэпидслужбы РД {2001 г.); научных конференциях Дагестанского научного центра РАМН (2000 - 2003 гг.); заседании Санитарно-противоэпидеми-ческой комиссии при Правительстве РД по вопросу: «Об эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по бруцеллезу в РД и мерах по ее стабилизации» (2000 г., 2004 г.); заседании Правительства РД по вопросу «О Республиканской целевой программе «О мерах по борьбе с бруцеллезом людей и сельскохозяйственных животных в РД на 2002-2005 гг.» (2001 г.).Публикации. Основные научные результаты исследований, включенные в диссертацию, опубликованы в 9 научных работах.Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка используемой литературы. Работа содержит 3 таблицы, иллюстрирована 18 рисунками. Список литературы включает 160 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологические особенности бруцеллеза в Республике Дагестан на современном этапе"

Выводы

1. Впервые установлены основные причины роста заболеваемости людей бруцеллезом в Республике Дагестан на современном этапе. Ими являются: I) возрастание эпидемиологической роли скота в индивиду альных хозяйствах жителей РД на фоне резкого ухудшения эпнзоотологической обстановки по бруцеллезу среди сельскохозяйственных животных всех форм собственности; 2) несвоевременное выявление больного скота в личных хозяйствах и. как следствие, запаздывание ветеринарно-саннтарных и противоэпидемических мероприятий; 3)ослабление внимания к этой проблеме, недостаточная работа по проведению протнвобруцеллезных мероприятий и ослабление контроля со стороны надзорных органов за их проведением; 4} несовершенство ветеринарного и санитарного законодательства в части государственного надзора за проведением профилактических протнвобруцеллезных мероприятий и производством животноводческой продукции в личных хозяйствах.

2. Установлено, что существенные различия в характере и интенсивности эпидемического процесса бруцеллеза, а также эффективности протнвобруцеллезных мероприятий в РД в последние 50 лет, позволяют выделить три этапа эпидемических проявлений этой инфекции:

- первый этап (1954-1961 гг.) характеризовался высокими уровнями заболеваемости людей (ИЛ более 14 на 100 тыс, населения), обусловленным широким распространением бруцеллеза срслн мелкого н крупного рогатого скота и, как следствие, регистрацией неблагополучных по бруцеллезу пунктов на 90% административных территориях Республики;

- второй этап (1962-1989 гт.) отличался стабильно низкими показателями ■заболеваемости (2,7 на 100 тыс. населения), что было обусловлено улучшением системы мер в организации и методах борьбы с бруцеллезом (введение планового и более широкого обследования животных на бруцеллез, применение комплексного (аллергического и серологического) методе диагностики, плановая вакцинация угрожаемых контангентов, усиление санитарно-просветительной работы);

- третий этап (1990-2004 гг.) характеризовался стабильно высокими показателями заболеваемости (4,1 -9,1 на 100 тыс. населения), обусловленными изменениям н в структуре сельскохозяйственного производства и, как следствие, смещением эпизоотических очагов бруцеллеза из общественного сектора животноводства в частный, в котором проведение встсрннарно-саннтарных мероприятий затруднено в виду несовершенства существующего законодательства.

3, Впервые установлены современные эпидемиолол1ческне особенности бруцеллезной инфекции в Республике Дагестан. К ним относятся: тенденция роста заболеваемость людей бруцеллезом (в 4.1 раза с 1990 по 2004 гг.); доминирующая роль MPC в качестве основного источника возбудителя инфекции для людей (более 80 % всех случаев),; ведущая роль в заболеваемости контактного механизма заражения (65% от общего количества); изменение сезонности заболеваемости (пик заболеваемости в 1976-1990 гг. приходится на июль, а в 1991-2004 гг. - на май месяц); доминирование в профессиональной заболеваемости лиц трудоспособного возраста, занятых в животноводстве (20-29 лет); резкое возрастание в новых экономических условиях эпидемиологической роли сельскохозяйственных животных в личных хозяйствах (до 80 % MPC и 90 % КРС всех животных в РД); хронизацня бруцеллезной инфекции (50,4% случаев впервые выявленного бруцеллеза).

4. Впервые изучена и проанализирована эпнзоотолого - эпидемиологическая обстановка по бруцеллезу в Республике Дагестан на современном этапе и в историческом аспекте. Установлено, что официальные данные о заболеваемости сельскохозяйственных животных (КРС, MPC') не коррелируют с данными эпидемиологического расследования случаев заболеваний среди людей. В неблагополучных по бруцеллезу сельскохозяйственных животных пунктах регистрируются лишь незначительная часть (3 - 12%) больных бруцеллезом людей. Выявление больного бруцеллезом MPC и КРС осуществляется в большинстве случаев ретроспективно, в результате эпидемиологического расследования случаев бруцеллеза у людей, что не позволяет своевременно организонать адекватные медико-санитарные мероприятия

5. Республика Дагестан по своим климато-1еографическнм и социально-экономическим характеристикам, наличию на территория неблагополучных по бруцеллезу хозяйств мелкого и крупного рогатого скота и скотопрогонных трасс, является благоприятной территорией для длительной циркуляции возбудителя бруцеллеза среди сельскохозяйственных животных.

6. На территории Республики Дагестан за период 1986-2005 гт. доминирующее положение среди штаммов возбудителей бруцеллеза, циркулирующих в очагах и выделенных от людей и сельскохозяйственных животных, занимают штаммы вида B.melilcnsis. биовар 3, находящиеся в стойкой S-формс и составляющие 74,6% от общего количества выделенных штаммов.

7. Установлена прямая корреляция между определенным доминирующим видом бруцелл iB.mefitensjs. бновар 3), циркулирующим в очагах бруцеллеза, и территориальной приуроченностью мест его выделения к зонам ведения овцеводства, в которых зарегистрированы высокие показатели заболеваемости людей.

Создана и используется а производственной работе Территориального Управления Роепотребнадзора по Республике Дагестан и лаборатории бруцеллеза Ставропольского НИПЧИ компьютерная база данных «Brucella», предназначенная для хранения, просмотра, обработки и тиражирования информации о штаммах бруцелл по основным микробиологическим и эпидемиологическим показателям.

9. Впервые проведено эпидемическое районирование территории Республики Дагестан по степени риска инфицирования населения бруцеллезом. Выделены районы с высоким (РИБ - 14,0- 44,7), средним (РИБ - 1,1 -8,2) и низким (РИБ - 0-1,0) показателями эпидемической опасности. С учетом районирования разработан комплекс дифференцированных противобруцеллезных мероприятий, используемых при их планировании и проведении на территории республики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение естествснно-гсографическнх к климатических условий РД покатало, что они отличаются в пределах высотных поясов республики и в целом от других регионе Северного Кавказа. В то же время они способствуют развитию многоотраслевого сельского хозяйства, в основном животноводства, превалирующим направлением в котором является мясное н молочное скотоводство.

Анализ социально-экономической характеристики показал, что большая часть населения РД занята в сельском хозяйстве, в том числе в животноводстве. Безработиц!, которая преимущественно отмечается в сельской местности, вынуждает жителей содержать скот в личных хозяйствах для пропитания. Установлено, что до 90 % сельского населения содержит КРС н MPC в личных хозяйствах.

С начала 90-х годов XX столетия вследствие изменения социально-экономических отношений в сельском хозяйстве и возникновения новых форм ведения животноводства происходит массовое перемещение поголовья скота из общественного сектора в личные хозяйства, что привело к резкому сокращению поголовья скота в государственных сельскохозяйственных предприятиях. Широко распространилась оптовая купля-продажа скота, ввозимого из сопредельных республик, областей и краев без должного ветеринарного контроля и которым восполняются личные хозяйства населения, В настоящее время до 80 % MPC и 90 % КРС всех животных в РД сосредоточено в личных хозяйствах.

Рынок животноводческой продукции в РД до Й0 % и более представлен, в основном, продукцией, произведенной и переработанной в личных хозяйствах граждан без соблюдения стандартных технологий. Значительная часть такой продукции реализовалась на стихийно возникших «однодневных» торговых точхвх.

Вследствие активных миграционных процессов населения с начала 90-х годов XX столетня в РД на постоянное место жительства вернулось значительное число лиц, работавших а живогноводстве в соседних неблагополучных по бруцеллезу регионах, таких как Республика Калмыкия, Ставропольский край. Ростовская область. Республики Азербайджан и Грузия. Ими привезен в РД свое личный скот, который в некоторой степени обусловил ухудшение эпизо-отологической и в последующем эпидемиологической обстановки по бруцеллезу.

Овцеводство в РД имеет свои отличительные особенности и связано с наличием отгоино-ластбищной системы, которая включает сезонный перегон на летние или зимние пастбища. Ежегодно перегоняется 80-85 % скота (2,5 -3 млн, голов), имеющегося » наличии в республике. В современных условиях территории государственных скотопрогонных трасс, предназначенных для изолированного перегона скота горных административных районов, одновременно используются как пастбищные участки и для скота прилегающих к трассе населенных пунктов и хозяйств, что способствует распространению эооиозоа, а т.ч. и бруцеллеза, среди животных. В пути следования не исключается обмен овец горных хозяйств на некондиционный MPC близлежащих к трассе хозяйств. На зимних пастбищах MPC находится в течение 7-8 месяцев в голу, где происходят такие наиболее опасные по риску инфицирования бруцеллезом персонала кампании, как окот н стрижка овец.

Совокупность природных и социально - экономических факторов, особенности введения животноводства создают в РД благоприятные условия для длительной циркуляции возбудителя бруцеллеза среди сельскохозяйственных животных, что в конечном итоге отражается и на эпидемиологии бруцеллеза.

Впервые бруцеллезная инфекция в РД среди людей зарегистрирована в 1935 году. Регистрация и учет бруцеллеза среди людей и сельскохозяйствен' них животных в республике началось только в 50-е годы прошлого столетня. В результате выяснилось, что эта инфекция занимает одно из ведущих мест в краевой патологии, а по уровню заболеваемости люден н сельскохозяйственных животных Дагестан является наиболее неблагополучным в России.

На основании показателей уровня и интенсивности заболеваемости людей, а также эффективности протняобруцеллезиых мероприятий, нами выделени три основных периода в характере проявления эпизоотического и эпидемического процессов бруцеллеза в РД.

Первый период составляет отрезок времени с середины 50-х годов до 1961 года. Дня этого периода были характерны высокие уровни и вс пи щечный характер заболеваемости людей бруцеллезом со среднегодовым показателем более И случаев на 100 тыс. населения, превышавший аналогичный по стране более 6 раз. Высокие показатели заболеваемости людей были обусловлены широким распространением бруцеллеза среди сельскохозяйственных животных. Из существовавших 40 административных районов республики 36 являлись неблагополучными по бруцеллезу КРС и 30 - неблагополучными по бруцеллезу MPC. Ппротивобру[[еллеэные мероприятия сводились, в основном, к обследованию скота на бруцеллез, изоляции и забою больного бруцеллезом скота, к профилактическим прививкам населения против бруцеллеза и саннтарно-просветнтсльной работе среди животноводов. Широкое распространение бруцеллеза в республике, технический уровень и существовавшие методы диагностики заболевания у животных не позволяли реалнэовывать в полном объеме весь комплекс протняобруцеллезных мероприятий, Выявленный в ходе обследования больной скот подвергался неполной изоляции, его убой проводился выборочно, содержался продолжительное до 6 и более месяцев в общих стадах и отарах. Вакцинация животных против бруцеллеза проводилась вне общего комплекса противобруцеллезных мероприятий, без тщательного комплексного н с сл сдован и я животных перед вакцинацией. Комплекс протн вобру цс ллезн ы х мер оказался неэффективным, что подтверждалось ростом к 1960 году (по сравнению с 1955 г) числа хозяйств, неблагополучных по бруцеллезу: КРС - н 5 раз, MPC - в 6 раз, и высокими показателями заболеваемости бруцеллезом населения, Протнвоэпнзоотические мероприятия среди животных в личных подсобных хозяйствах фактически не проводились

Второй период с 1962 по 1989 год характернзювался стабильно низкими показателями заболеваемости людей, которая носила преимущественно спорадическнй характер. Среднегодовой показатель составлял 2,7 случаев на 100 тыс. населения с колебаниями от 1,1 до 3,6 на 100 тыс. населения.

Снижение показателей заболеваемости людей было достигнуто изменением организации и усовершенствован ня методов борьбы с бруцеллезом, которые проводились под жестким контролем руководящих органов республики. В этот период республике проводилось плановое и более широкое обследование животноводческих хозяйств, преимущественно MPC и с применением комплексного метода исследования животных. Выявленный при обследовании больной скот в 90 % случаев сдавали на санитарный убой а установленные сроки Профилактические прививки против бруцеллеза людей проводились в определенный сезон года (декабрь-январь) с преимущественным охватом (до 70 %) работников, обслуживающих MPC- Была изменена форма и методы проведения саннтарно - просветительной работы применительно к различным группам населения. Низкие показатели заболеваемости населения и данные ветеринарных органов о полном оздоровлении хозяйств от бруцеллеза MPC привело к снижению внимания к проблеме бруцеллеза.

Началом третьего периода является 1990 год, когда по сравнению с 1989 годом в республике отмечался двукратный рост (от 2,2 до 5,0) интенсивных показателей заболеваемости на 100 тыс. населения РД. Неуклонное ухудшение эпидемиологической ситуации по бруцеллезу в этот период привело к росту показателей заболеваемости к 2004 г. до 9,1 на 100 тыс. населения, что в 4,1 раза выше показателей 1989 г.

Проведенный в ходе исследования эпизоотололмеский анализ за этот период показал, что в республике бруцеллез среди скота личных хозяйств, н особенно среди MPC, имеет широкое распространение. В то же время официальные данные ветеринарной службы о заболеваемости скота в республике не соответствуют эпидемиологической ситуации по бруцеллезу. В выявленных неблагополучных по заболеваемости животных пунктах регистрируется лишь незначительная часть от общей заболеваемости людей этой инфекцией по республике.

Существующие методы диагностики бруцеллеза у животных не всегда позволяют выявить реальное эпнэоотологнческое состояние по бруцеллезу. Выявление инфицированного MPC преимущественно происходит ретроспективно по эпидемиологическим показаниям, что не позволяет своевременно организовать медико-санитарные мероприятия по предупреждению заражения людей- В преобладающем большинстве пунктов, где возникают случаи заболевания людей бруцеллезом, не всегда удается уточнить эпизоотическую ситуацию, такие пункты не объявляются неблагополучными для проведения оздоровительных, специальных ветерниарно-саннтарных и медико-санитарных мероприятий. Оздоровительные мероприятия, проводимые в неблагополучных по бруцеллезу животных личных хозяйствах неэффективны, что подтверждается регистрацией в кик повторных случаев заболеваний среди людей. Основной причиной неэффективности оздоровительных мероприятий является передержка в хозяйствах больного скота. Передержка обусловлена экономическими интересами владельцев скота в личных хозяйствах и связана с существенной разницей между закупочными и рыночными ценами. При этом в хозяйствах выявленный больной скот передерживается для нагула веса и последующего убоя и реализации мяса на рынке.

Установлено, что перманентному возникновению неблагополучия по бруцеллезу среди скота и скрытых очагов инфекции в хозяйствах н населенных пунктах способствуют массовые нарушения владельцами скота требований ветеринарного -законодательства, в частности ввод в хозяйства или отары животных извне без соблюдения сроков карантина, несоблюдение правил размещения скота на пастбищах, не полное и не своевременное представление скота для проведения специальных ветеринарных мероприятий, использование одних и тех же пастбищ н мест водопоя инфицированными животными и животными благополучных стал н отар.

Таким образом, основными причинами роста заболеваемости людей в этот период являлись:

- возрастание эпидемиологической роли скота в индивидуальных хозяйствах жителей РД на фоне резкого ухудшения эпнэоотолагнческой обстановки по бруцеллезу среди сельскохозяйственных животных всех форм собственно' сти, что было обусловлено массовым перемещением скота нз общественного сектора в индивидуальный в новых социально-экономических условиях, его неполным учетом н охватом специальными противобруцеллезнымн мероприятиями, нарушениями встсринарно-саннтарных правил эксплуатации животных владельцами, передержкой выявленного больного скота;

- несвоевременное выявление больного скота в личных хозяйствах и, как следствие, запаздывание встсринарно-саннтарных и противоэпидемических мероприятий;

- несовершенство санитарного законодательства в части государственного надзора за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий в личных хозяйствах в современных условиях;

- ослабление внимания к этой проблеме (на что указывали Назаров БА. и лр., 1989), недостаточная работа по проведению противобруцеллезных мероприятий и ослабление контроля со стороны органов ветеринарного и саннтар-но~эпндемнологичсского надзора за нх проведением.

Современные эпидемиологические особенности бруцеллеза связаны с изменившимися социально-экономическими условиями РД. Во внутри годовом распределении случаев заболевания людей бруцеллезом в новых социально-экономических условиях максимальный пик заболеваемости, который был характерен до 90-х годов в нюне-июле, сместился на май, что объясняется преимущественным нахождением скота в частном секторе животноводства, где в отличие от общественных животноводческих предприятий периоды случки, окота н отела не соблюдаются.

Наиболее существенные изменения наблюдаются в распределении случаев заболеваний среди различных социально-профессиональных групп. С начала 90-х годов XX столетня в структуре заболеваемости происходит снижение доли профессиональных групп с одновременным ростом удельного веса владельцев личного скота, причем такая тенденция продолжается вплоть до настоящего времени. Одновременно отмечен рост удельного веса прочих лип, не связанных с животноводством, как в общественных, так н в личных хозяйствах, но приобретавших н употреблявших мясомолочную продукцию в не установленных местах торговли В то же время с 1996 года доля этих лиц в структуре общей заболеваемости снижается, что обусловлено ужесточением правил торговли животноводческой продукцией органами государственной санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службами с привлечением органов внутренних дел.

Установлено, что основным источником бруцеллезной инфекции для населения республики ялэяется MPC, доля которого в качестве источников инфекции в отдельные годы составляет более 80 %, В то же время со второй половины 90-х годов XX столетия отмечается рост значения КРС, как источника инфекции. Таюке установлено, что после 90-х годов прошлого столетия роль как MPC, так и КРС в общественном секторе животноводства в поддержании эпидемического процесса незначительна. КРС в личных хозяйствах играет существенную роль в поддержании эпидемического процесса, однако, наиболее выражена роль MPC, как источника инфекции и который определяет высокие уровни заболеваемости населения в целом по РД.

Основным путем заражения людей является контактный: в период охотной компании (50 %), в период стрижки овец (10 %). при изготовлении брикетов из кизяка (5 %). Алиментарным путем заражается 15 % заболевших. В остальных случаях пути и факторы передачи инфекции не удается установить.

Результаты изучения штаммов бруцеллезного микроба, выделенных на территории РД, свидетельствуют о широком распространении бруцеллезной инфекции во всех районах республики, вызываемой преимущественно 2 и 3 бноварамн B.melitcnsis и 1н 5 бноварамн B.ahortus. Нами при анализе штаммов бруцелл, выделенных на территории РД за период с 1986 по 2005 гг. установлено:

- из 157 штаммов бруцелл 132 иггамма (84,1%) относятся к виду B.melílensis. остальные 25 штаммов ()5TS%) - к виду B.abortus. Доминирующее положение среди всех штаммов бруцелл, выделенных на территории РД, занимает возбудитель бруцеллеза, относящийся к 3 бновару вида B.melitensis, составляя 74,6 % от всего количества, Все культур бруцелл, выделенных на территории РД, имели S-форму;

- 7 штаммов, выделенных от МРС, оказались вакцинным штаммом 19-ВА, который no-внднмому в организме суягных овец повышает свою вирулентность;

- установлено соответствие видового пейзажа бруцелл и их выделяв мости на территории районов РД характеру специализации животноводства (овцеводство, молочное животноводство);

- выявлено наличие корреляции между территориальным распространением заболеваемости людей бруцеллезом и интенсивностью выделясмости культур бруцелл в рахпичных районах РД;

- районы РД ранжированы по выделясмости культур возбудителя бруцеллеза и объединены по группам (группы высокого, среднего и низкого уровня выделения бруцелл). Указанные группы районов соответствуют районам с соответствующими показателями РИБ;

- создана компьютерная база данных "Бруцелла", предназначенная для системного анализа информации о штаммах бруцелл, выделяемых на территории РД.

В структуре впервые выявленного бруцеллеза в последние годы неуклонно растет удельный вес больных с хроническими формами заболевания. В 2004 г. удельный вес таких больных составил 50,4 %, причем до S0 % из них составляют профессиональные животноводы.

Наши исследования также показали, что в РД имеются лица, инфицированные н больные легкими формами бруцеллеза, но не выявленные, причем при массовом обследовании всего населения их число может быть значительным. Полученные данные подтверждают данные ряда исследователей о несоответствин статистических данных истинной заболеваемости, которая может быть значительно выше [Вершилова НА.» 1972, Коих I. 1979, Таран И.Ф., Лямкнн Г.И., 1996].

Анализ территориальной распространенности бруцеллеза за длительный период (35 лет) показал, что уровни и интенсивность заболеваемости населения в разрезе административных территорий РД, а значит и риск инфицирования бруцеллезом, существенно отличались, В связи с этим за основу эпидемиологического районирования взяты интегрированные показатели РИБ, рассчитанные для каждой административной территории. Территория РД с этой точки зрения дифференцирована по степени опасности заражения населения бруцеллезом на три эпидемиологические группы.

I Районы с низкой степенью опасности с интегрированными показателями РИБ от 0 до 1,0 - 17 районов н 3 города. Население этих районов в зависимости от высотного пояса преимущественно занято растениеводством, овощеводством, виноградарством, рыболовством, народными промыслами. Численность скота на душу населения в этих районах, за исключен нем 4 высокогорных районов, составляет 0,1 - 0,3 КРС и 0,3 - 0,6 МРС- Население указанных 4 высокогорных районов ввиду отсутствия посевных площадей в основном занято животноводством, численность поголовья скота надушу населения в них не отличается от средне республиканской, В то же время они практически изолированы от соседних районов высокими горными хребтами, что практически исключает контакт животных на пастбищах с животными из соседних районов, По территориям этих 4 районов также не проходят республиканские скотопрогонные трассы, которые могли обусловить занос инфекции с последующим ухудшением эпкэоотологической и эпидемиологической обстановки по бруцеллезу. Районы, отнесенные к указанной группе, характеризуются крайне низкой выделяемостью культур бруцелл от больных людей и сельскохозяйственных животных. За период с 1996-2005 гг. всего выделено 4 культуры В.аЬогТш, что составляет лишь 2,5% от всего числа культур, выделенных в РД за указанный период.

Основными направлениями пропчвобруцеллезной работы на этих территориях должны быть;

- проведение организационных мероприятий по охране хозяйств и населенных пунктов от заноса бруцеллезной инфекции;

- постоянный эпнзоотолоенческнй контроль скота во всех хозяйствах независимо от форм собственности, своевременная сдача больных животных на убой и реализация полного комплекса хозяйственных и ветеринарио-санитарных мероприятий в случае выявления больного скота;

- запрещение ввода животных из других хозяйств с не уточненной эпизо-отологнческой ситуацией по бруцеллезу, соблюдение сроков карантина при вводе в хозяйства скота с благополучных территорий;

- проведение медосмотров иа бруцеллез среди лиц, находящихся в отдельных очагах, сю эпизоотическим и эпидемическим показаниям;

-регулярная взаимоннформацня между госсанэпндслужбой и ветеринарной службой об эпнзоотологической и эпидемиологической ситуации.

2- Районы со средней степенью опасности с интегрированными показателями РИБ от ],[ до 8,2 - 18 районов и 1 город Население указанных районов в основном занято в животноводстве. Численность скота на душу населения в этих районах составляет 0,6 - 0,8 КРС и 1,5-2,0 MPC. На территориях Тару-мовского, Кизлярского, Бабаюртовского, Кнзнлюртовского, Ногайского районов расположены зимние пастбища для скота остальных районов из этой группы. По этим районам пролегают государственные скотопрогонные трассы. В микробиологическом пейзаже в этих районах наблюдается выделение от больных людей и сельскохозяйственных животных как культур вида B.mcHtensis, так и культур вида В abortus При этом B.mclitcnsis занимает домни ирующее положение, составляя около 80% от всего количества культур выделенных в этих районах.

Мы прогнозируем, что в этих районах и в дальнейшем будет происходить ухудшение эпидемиологической ситуации. В целях ее стабилизации комплекс протнвобруцеллсзиых мероприятий, предлагаемый для территорий с низкой степенью опасности, должен быть дополнен:

- введением ограничительных мер в хозяйствах, населенных пунктах при выявлении больных бруцеллезом животных;

- полным учетом скота, находящегося и хозяйствах всех форм собственности, и его охватом специальными ветеринарными мероприятиями, которые должны быть приурочены к срокам прибытия скота на зимние или летние пастбища;

- усилением контроля на границах скотопрогонных трасс и за перегоном овец по ним;

- проведение медосмотров всех жителей населенного пункта при возникновении случаев заболеваний, кнк среди животных, так и среди людей;

-усилением медико-санитарных профилактических мероприятий к контроля над их выполнением среди обслуживающего MPC персонала в зонах от* тонного животноводства;

3. Районы с высокой степенью опасности с интегрированными показателями РИБ от 14.0 до 42,7-3 района, территориально расположенные в южной части горного пояса республики. Установлено, что в этих районах население в основном занято овцеводством, Численность скота иа душу населения и этих районах составляет 0,1 - 0,2 КРС и - 4,5 - 7,9 MPC. Только в зтих районах исторически сложилась практика дойки овец и изготовление из нее брынзы, которая является одним из основных факторов передачи инфекции для населения. Зимние пастбища для скота зтих районов до социально-экономических перемен были расположены на Муганскнх пастбищах отгонного жнвотнонодстна на территории Республики Азербайджан, гюсле 90-х годов прошлого столетня используются зимние пастбища на Бакресской зоне отгонного животноводства, расположенной на территории Республики Калмыкия и в меньшей степени зимние пастбища Кочубеевскон зоны на территории РД- В зтих районах микробиологический пейзаж характеризуется 100% выделением от больных людей и сельскохозяйственных животных штаммов бруцелл вида B.melitensis.

Мы прогнозируем, что в этих районах & ближайшем и отдаленном будущем будет существовать постоянный риск заражения людей бруцеллезом. Основными направлениями комплекса противобруисллезных мероприятий в зтих районах дополнительно к мероприятиям, предусмотренным для территорий II I и И степени опасности, должны быть;

- введение карантина по бруцеллезу на указанных территориях, а также на кутанах, расположенных на зимних пастбищах в зонах отгонного животноводства;

- проведение целенаправленных специальных ветеринарных мероприятий С поэтапной -заменой больных овец на здоровых;

- исследование всего населения указанных районов на бруцеллез с последующей вакцинацией против бруцеллеза;

- введение жестких ограничений на дойку овец, изготовление и реализацию сыра - брынзы.

Отмечено, что различная степень эпидемиологической опасности существует н а административных территориях, расположенных в одном и том же высотном поясе РД, несмотря на относительную однородность их климатопсо-графнческнх и ландшафтно-эколо! ическнх условий, что позволяет предположить об отсутствии влияния последних на эпидемические проявления бруцеллеза.

В современных условиях во всех территориях РД особое значение необходимо придать широкой саннтарно ■ просветительной работе среди населения о мерах профилактики бруцеллеза.

Одним из необходимых условий для стабилизации эннэоотологнчсской и эпидемиологической ситуации в целом по республике является проведение противобруцеллезных мероприятий в рамках финансово обеспеченной региональной целевой программы, в которой, в первую очередь, должны быть предусмотрены средства на: компенсационные выплаты владельцам за сданных ка санитарный убой больных животных скота, организацию и развертывание пограничных ветеринарных постов на въездах через административную границу Р&

В настоящее время в РД бруцеллез, как эпидемиологически, так и эпнзо-огологнчсскн представляет собой недостаточно контролируемое заболевание. Бруцеллез в современных условиях заслуживает особого внимания, а вопросы его профилактики приобретают важное народно-хозяйственное и социальное значение.