Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - тема автореферата по медицине
Блинова, Елена Геннадьевна Москва 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Блинова, Елена Геннадьевна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ. (Аналитический обзор литературы).

1.1. Особенности адаптации учащихся высшей профессиональной школы к условиям обучения.

1.2. Особенности состояния здоровья и образа жизни студентов.

1.3.Современные подходы к проблеме управления здоровьем студентов.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ

СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на примере г. Омска)

3.1. Гигиеническая оценка условий обучения студентов в ОУВПО.

3.2. Гигиеническая оценка учебного режима и обоснование регламентации интенсивности учебного процесса в высшей школе.

3.3. Гигиеническая характеристика учебной деятельности студента. Оценка адекватности учебной нагрузки физиологическим возможностям организма студентов.

3.4. Физиолого-гигиеническая оценка экзаменационного стресса студентов.

ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИЩЕВОГО СТАТУСА, И

ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ* СТУДЕНТОВ.

4.1. Физическое развитие студентов в системе социально-гигиенического мониторинга.

4.2. Алиментарно-зависимые заболевания студентов и их динамика в процессе обучения по специальности в ОУВПО.

4.3. Гигиеническая оценка фактического питания* и пищевого' статуса студентов. Анализ риска недостаточного потребления1 пищевых веществ студентами.

4.4. Вклад факторов в формирование болезней органов пищеварения студентов.

ГЛАВА, 5. ГИИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ АНТРОПОГЕННОЙ

НАГРУЗКИ НА ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ (на примере г.Омска).

5.1*. Влияние загрязнения воздушного бассейна города Омска на здоровье студентов.

5.2. Влияние загрязнения водного бассейна города Омска на здоровье студентов.

5.3. Влияние загрязения почвы города Омска на здоровье студентов.

ГЛАВА 6. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ, КАЧЕСТВА И ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

6.1. Оценка здоровья студентов по результатам профилактических смотров и обращаемости за медицинской помощью.

6.2. Гигиеническая оценка образа и качества жизни студентов.

ГЛАВА 7. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО

ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В СИСТЕМЕ НАДЗОРА И

КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ.

7.1. Характеристика социально-экономической ситуации и влияние ее на здоровье студентов.

7.2. Вклад факторов риска в формирование потерь здоровья молодежи, обучающейся в ОУВПО.

7.3. Социально-гигиенический мониторинг за условиями обучения, здоровья студентов в ОУВПО.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Блинова, Елена Геннадьевна, автореферат

Ухудшение здоровья детско-подростковой популяции в последние десятилетия способствовало формированию негативных тенденций в показателях здоровья студенческой молодежи, определяющей интеллектуальный потенциал и будущее развитие России, в обеспечении которого значительную роль играют специалисты с высшим образованием. По мнению ведущих ученых, недостаточно изучены как особенности ъ состояния здоровья современной популяции студенческой молодежи, так и факторы его, формирующие на этапе профессиональной подготовки (Онищенко Г.Г., Баранов A.A., Кучма В.Р., 2004; Миннибаев Т.Ш., 2001, 2008, 2009; Щедрина А.Г., 2000; Оглезнев Г.А., 2002; Новикова И.И., 2006; Романова Т.А., 2008 и др.).

В современных социально-экономических условиях рынок труда предъявляет высокие требования к уровню профессионализма выпускников высшей школы. В условиях рыночной экономики появились новые негосударственные типы образовательных учреждений и внебюджетные формы подготовки специалистов в государственных Вузах. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, с 1991 года по 2006 год количество Вузов и студентов увеличилось вдвое за счет негосударственных типов образовательных учреждений.

Интеграция системы подготовки специалистов страны в международный образовательный процесс в связи с подписанием Болонской Конвенции, развитие коммерческого финансирования обучения, введение новых специальностей и расширение образования за счет освоения смежных профессий способствуют возрастанию' учебных нагрузок, меняют информационную базу учебного процесса и требуют оценки и коррекции существующих условий подготовки специалистов высшей школы.

При возрастающей численности студентов сохраняются низкие финансово-экономические возможности высших образовательных учреждений « и неудовлетворительная материально-техническая база, что» способствует ухудшению условий обучепия.

Возникновение и развитие болезней является результатом сложной конвергенции биологических (физиологически и генетически обусловленных), экологических и социальных факторов (Кузнецов В.И., 1999; Агаджанян H.A., Баевский P.M., Береснева А.П., 2000;). Рост числа хронических заболеваний среди молодежи - учащихся Вузов - вызывает серьезную обеспокоенность (Кузьмин C.B., 2002).

Выделение приоритетных направлений предупреждения нарушений здоровья студентов в период обучения в системе высшего профессионального образования должно рассматриваться как государственная задача (Хаитов P.M., Пинегин Б.В. 2000; Новиков Ю.В, 2002; Беляева И Л. и соавт., 2003; Куценко^ В.В., 2003; Новиков^ С.М., Румянцев Г.И., 2003; Миннибаев Т.Ш., 2009 и др.). Для её решения необходимы новые подходы, направленные на выявление рисков здоровью, связанных с комплексом факторов, характеризующих условия жизнедеятельности студентов.

Период реформ в Российской Федерации сопровождался изменением структуры питания населения, снижением потребления продуктов животного происхождения, фруктов и овощей, дефицитом белков, энергии, биологически активных веществ, что отразилось на состоянии здоровья всех групп населения, в том числе детей и подростков (Маюрникова JI.A., Поздняковский В.М., 2002; Онищенко Г.Г., 2003; Кучма В.Р., Горелова Ж.Ю., Рапопорт И.К, 2004; Тутельян В.А., Конь ИЛ., 2005; Горелова Ж.Ю., Кучма В.Р., 2006 и др.).

Высшие профессиональные образовательные учреждения, как правило, располагаются^ крупных промышленных центрах с высокой антропогенной нагрузкой, что также может влиять на здоровье студенческой молодежи.

Процессы реформирования) систем здравоохранения- и санитарного' надзора, повлекшие за собой снижение качества медицинского обеспечениями контроля за условиями обучения, также способствовали тому, что проблема сохранения здоровья студентов Вузов остается актуальной и требует своего решения.

Одним из важнейших механизмов для управления санитарно -эпидемиологическим благополучием населения в России является выстраиваемая в последнее десятилетие система социально-гигиенического мониторинга - система наблюдения за изменениями показателей состояния здоровья населения и окружающей среды с целью прогнозирования и управления уровнем здоровья. В системе социально-гигиенического мониторинга главной задачей является определение причинно-следственных связей, идентификация рисков здоровью разных групп населения (Онищенко Г.Г., 2000, 2006; Большаков A.M., Сидоренко Г.И., Тутельян В.А., Сухарев А.Г., 2002). Дальнейшее развитие системы СГМ должно проходить по пути дифференциации и оценки рисков для социально значимых групп (Измеров Н.Ф., Якубова И.Ш, 2001; Кучма В.Р., 2002; Головкова Н.П., Лескина JI.M., 2004; Игнатьева Л.Ф., 2006; Новикова И.И., 2006; Шубочкина Е.И. с соавт., 2008). Научная и методическая* база, необходимая для включения учащихся высшей школы в систему социально-гигиенического мониторинга, до настоящего времени не разработана.

Необходимость совершенствования стратегии и тактики обеспечения, санитарно-эпидемиологического благополучия студентов в период профессионального обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования определила цель и задачи работы.

Цель работы - научное обоснование системы регионального социально-гигиенического мониторинга условий обучения и показателей здоровья учащихся высшей школы для обеспечения санитарно-эпидемиологического1 благополучия и разработки программ управления здоровьем и качеством жизни студентов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи исследования:

1. Выявить закономерности формирования здоровья и адаптационных возможностей студенческой молодежи в динамике обучения в Вузах различного профиля.

2. Разработать критерии оценки интенсивности учебного процесса в высшей школе.

3. Изучить особенности фактического питания студентов и оценить его значение в формировании алиментарно-зависимых заболеваний.

4. Изучить во взаимосвязи образ жизни и качество жизни студентов.

5. Установить наиболее информативные показатели в системе «здоровье студентов - среда обучения» для включения в информационные базы данных социально-гигиенического мониторинга.

6. Оценить влияние социально-экономических и антропотехногенных факторов на здоровье студентов и определить причинно-следственные связи в системе «здоровье студентов — среда жизнедеятельности» (на примере г. Омска).

7. Обосновать методологические подходы к совершенствованию санитарно-эпидемиологического надзора за учебными заведениями высшего профессионального образования и включению студентов в систему социально-гигиенического мониторинга.

8. Обосновать комплексную программу оптимизации условий обучения студентов высшей школы и снижения потерь здоровья за время обучения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Установлены закономерности формирования здоровья студентов высшей школы с оценкой показателей физического развития, выполненной на основе разработанных региональных стандартов;

Впервые определены величины риска здоровью студентов за время обучения трем группам специальностей высшего профессионального образования (медицинской, педагогической, сервиса).

Впервые разработана методика комплексной оценки условий образовательного процесса с учетом шкалы трудоемкости предметов высшей школы, напряженности учебного труда.

Получены новые данные, отражающие вклад комплекса факторов разной природы (условия обучения, загрязнение окружающей среды, социальные условия) в формирование здоровья и качество жизни студентов.

Впервые разработаны математические модели зависимости показателей потерь здоровья студенческого населения в промышленном центре Западной Сибири в условиях воздействия комплекса факторов среды обитания.

Впервые выделена система маркерных показателей для ведения социально-гигиенического мониторинга за условиями подготовки и здоровьем студентов в высшей школе.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования в практику.

Результаты работы позволили усовершенствовать систему комплексной оценки условий образовательного процесса на основе шкалы трудоемкости предметов 3-х профилей подготовки в высшей школе, которая используется для оптимизации условий обучения в Вузах.

Обоснована целесообразность изменения системы санитарно эпидемиологического надзора за Вузами как образовательными учреждениями, а не коммунальными объектами. Внедрение такого подхода в практику работы госсанэпидслужбы на областном уровне позволило I I 1 оптимизировать контроль за условиями обучения, организацией питания и медицинского обслуживания студентов высших учебных заведений.

Разработанные региональные стандарты физического развития студентов могут быть использованы для. оценки физического развития при профилактических осмотрах в Вузах и оценке пищевого статуса студента.

В планы и программы профилактических мероприятий по охране здоровья студентов города Омска включены научно обоснованные предложения по улучшению качества профилактических осмотров, предупреждению факторов риска развития заболеваний, повышению качества питания и формированию навыков здорового питания у студентов, оптимизации образа жизни.

В программы социально-гигиенического мониторинга на региональном и муниципальном уровнях включены предложения по ведению мониторинга за учреждениями высшего профессионального образования.

На основе материалов исследований разработаны и внедрены:

Методические рекомендации: «Оценка условий образовательного процесса и организации медицинского обслуживания студентов высших учебных заведений: МР 2.4.02-08 от 21.10.2008. - Омск, 2008. - 28 е.;

Методические рекомендации: «Организация социологических исследований качества и образа жизни студентов. Сборник анкет»: МР № 2.4.4.02-10 от 05.05.10 - Омск, 2010. - 36 е.;

Методическое пособие «Безопасность жизнедеятельности в системе человек — среда обитания», 2005. — 276 с. Утв. УМО, внедрено в учебно-педагогический процесс на профильных кафедрах Омского государственного педагогического университета (акт внедрения № 2834 от 09. 11.07);

Методическое пособие «Практические навыки по определению состояния здоровья», 2005. — 90 с. Внедрено в учебный процесс на профильных кафедрах Омского педагогического университета (акт внедрения № 2834 от

09. 11.2007) и Омской государственной медицинской академии (акт внедрения № 1345 от 04.06.2008);

Методическое пособие «Гигиена» / Гудинова, Ж.В, Блинова Е.Г. и др. под ред. Г.А. Оглезнева (акт внедрения № 1345 от 04.06.2008).

Материалы использованы при подготовке проекта региональной целевой программы «Здоровое питание населения Омской области на 2005-2010 гг.» (Утв. Министром здравоохранения Омской области № 2575 от 18.04.2008г.), при подготовке региональной целевой программы в рамках национального проекта «Здоровье» (Утв. Министром здравоохранения Омской области № 2574 от 18.04.2008г.).

Результаты исследования используются в педагогическом процессе Омского государственного института Сервиса, Омского государственного педагогического университета, Омской государственной медицинской академии для гигиенического обучения и воспитания студентов, формирования навыков здорового питания и здорового образа жизни (Акт внедрения № 01-27/340 от 25.04.2008, Акт внедрения № 2835 от 09.11.2007 г.; Акт внедрения №.1345 от 04.06.2008).

Результаты исследования внедрены в деятельность ГУ НИИ Комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН (Акт внедрения № 524 от 19.11.2007.).

Материалы исследований использованы при пересмотре приказа Минздравсоцразвития России № 83 от 16 августа 2004 г. «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)». № 01/4062-8-26 от 24.04.2008.

Материалы работы были использованы при подготовке Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Омской области за

2007 г.» (Раздел 3. Основные результаты исследований в области гигиены, эпидемиологии и профилактической медицины).

Личный вклад автора. Автором лично разработана программа и план» исследований, выбраны объекты и методы исследования, с его непосредственным, участием осуществлен сбор исходной информации для объективного изучения условий обучения в Вузах, среды обитания и качества жизни, физического развития и состояния здоровья учащейся молодежи. Автором сформированы информационные базы данных и проведена их статистическая обработка. Все представленные в диссертации материалы разработаны, проанализированы и обобщены автором с учетом цели исследования и задач работы.

Материалы диссертации обсуждены и доложены на:

- межрегиональной межведомственной научно-практической конференции «Через образование молодежи к здоровью нации (Уфа, 2000 г.); научно-практической конференции «III Пикалевские чтения. Гуманизация и гуманитаризация образования» (Пикалево, Санкт-Петербург, 2001 г.);

- межрегиональной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье» (Йошкар-Ола, 2003 г.); областных научно-практических конференциях «Санитарно эпидемиологическое благополучие населения: проблемы и перспективы (Омск, 2000 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г., 2006 г.);

- 1 международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2004 г.);

- Первом Съезде Российского общества медицинской элементологии (РОСМЭМ) «Микроэлементы в медицине» (Москва, 2004 г.);

- X съезде педиатров России (Москва, 2005 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006 г.);

- Всероссийской- научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006 г.);

- международных научно-практических конференциях «Направления и перспективны развития образовательного направления «Безопасность жизнедеятельности» в системе многоуровневого образования (Санкт-Петербург, 2002-2007 гг.);

- ХЫ1 научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2007 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006 г.);

- I Конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, 2008 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения)» (Москва, 2009 г.);

- II Конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, 2010 г.); на заседании Научного совета РАМН и Минздравсоцразвития России по гигиене и охране здоровья подростков (Москва, 17. 09.2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 работ. В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для публикаций основных положений диссертаций на-соискание ученой степени доктора наук, -11.

Структура? и объем;, работы; Диссертация состоит из: введения- обзора литературы, главы, описывающей? материалы и методы исследования;, пяти глав! собственных: исследований; заключения, выводов и рекомендаций; списка литературы, и приложений. Диссертация изложена на 301 странице;, иллюстрирована таблицами?(25); рисунками (76) и приложениями (5); схемой (1). Библиографический указатель включает 314 источников, в том; числе 78 публикаций зарубежных авторов.

Работа выполнена в соответствии с планом работ Омской государственной медицинской академии (номер государственной регистрации: 0120.0601310) и Комплексной Программой научных исследований «Профилактика наиболее распространенных болезней детей и подростков на 2005-2009 гг.», одобренной Бюро Отделения профилактической медицины РАМН 5 апреля 2005 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

ВЫВОДЫ

1. Состояние здоровья студентов трех профилей высшей профессиональной школы (медицинской, педагогической, сервиса) 1 характеризуется следующими закономерностями:

- более половины студентов (58,1%±1,7), поступивших в Вузы, имеют хроническую патологию, в структуре которой преобладают болезни органов пищеварения (20,1%), глаз (14,7%), болезни костно-мышечной системы (14,9%), эндокринной системы (13,6%), отоларингологические заболевания (13,3%), болезни мочеполовой системы (10,8%)'и кровообращения, (4,5%) психические нарушения (2,9%);

- ростом общей патологической пораженности за время обучения (в

1,14 раза в среднем за семь выпусков) за счет болезней органов пищеварения (в 1,8 раза), мочеполовой системы (в 2,2 раза), эндокринной системы (в 2,3 раза), системы кровообращения (в 1,6 раза) и костно-мышечной системы (в 1,2 раза);

- заболеваемость по обращаемости на 2 году обучения увеличивалась в

3,5 раза по поводу гипотензии; сколиозов в 1,3 раза; на 3 году обучения увеличивались в 1,6 раза обращения в связи с гипертензивной болезнью с преимущественным поражением сердца и почек; дистонией в 1,4 раза, сколиозов в 1,2 раза и острых инфекций верхних дыхательных путей в 3,7 раза; на четвертом и пятом курсе студенты за медицинской помощью обращались чаще, чем в начальном периоде, по поводу дистонии в 9 раз, острых инфекций верхних дыхательных путей в 3,3 и 1,6 раз, в 1,6-3,1 раза остеохондрозов и в 2,2-1,2 раза — болезней половой системы;

- различиями в уровнях заболеваемости, обусловленными объемом учебных нагрузок и профилем подготовки; интенсивная нагрузка в период сессий в большей степени отразилась на повышенной обращаемости студентов медицинской специализации за помощью по поводу болезней органов пищеварения и нервной системы (г =0.7-0,9; р<0,05);

- к завершающему периоду обучения в Вузах прирост общей заболеваемости (по обращаемости) составил 164,9±53,5%; обращаемость студентов за медицинской помощью по поводу болезней костно-мышечной системы стала занимать третье место (вместо четвертого), болезней нервной системы четвертое место вместо шестого), что свидетельствует о значительном напряжении механизмов адаптации у студентов при обучении в Вузе.

2. Комплексная гигиеническая оценка показала, что условия и режимы обучения в обследованных Вузах имеют существенные недостатки:

- по расположению Вузов, площадям учебных помещений и оборудованию, параметрам учебной среды (сниженный уровень освещенности в 38,9% замеров, несоответствие параметров микроклимата в 39,7%, уровней электромагнитных полей в 5,6%); санэпиднадзор за Вузами не включал контроль за режимом обучения и нагрузкой студентов;

- превышение учебной нагрузки за счет внеаудиторных занятий (для учащихся медицинской специализации), сокращение продолжительности ночного сна, числа приемов пищи, физической активности и времени активного отдыха, повышенную утомляемость (на утомление после занятий указывали 91,6% опрошенных студентов, на головные боли — 75%, на боли и неприятные ощущения в области сердца - 66,6% респондентов, 30% отмечали повышенную тревожность, у 25% — негативные эмоциональные переживания);

- при организации учебного процесса и составлении учебного расписания не учитывалась интенсивность нагрузки, обусловленная трудоемкостью предметов; результаты исследований позволили впервые разработать шкалу трудоемкости предметов для трех направлений подготовки специалистов высшего профессионального образования и провести объективную оценку учебной нагрузки и оптимизацию учебного процесса;

- важным дополнительным фактором увеличения физиологической цены получения высшего образования являются экзаменационные стрессовые воздействия, что отмечают 75,6% студентов - медиков, 64,7% студентов педагогического университета и 60,8% - Института сервиса. Установлено, что наибольший вклад в развитие стрессовой ситуации на экзамене вносит исходный уровень здоровья (вклад в общую дисперсию 67%), дефицит сна, высокое эмоциональное волнение (19%) и низкие индивидуальные адаптивные возможности (8,5%).

3. Организация питания студентов и фактическое питание учащихся во всех Вузах характеризуется:

- недостаточным учётом особенностей учебного режима, а также бюджетных возможностей учащихся;

- малоценным в биологическом плане ассортиментом буфетной продукции в высших учебных заведениях;

- нерациональным распределением энергетической ценности приемов пищи (на поздний ужин приходится 40,4%), недостаточной калорийностью рациона — у юношей на 27,2% ниже нормы физиологических потребностей, у девушек — на 10,8% за счет дефицита белков и углеводов; несбалансированностью минерального (кальция, магния, железа) и витаминного (ретинола, витаминов группы В 31,1%-27,3%) состава;

- клиническими признаками витаминной недостаточности А (у 20,7% студентов), С (30%), группы В (70%) и недостаточной обеспеченностью (по содержанию их в плазме крови) витамином Е и каротиноидами. Витаминная коррекции в период сессии достоверно снижала количество студентов с недостаточной обеспеченностью ретинолом и (З-каротином, что свидетельствует о её эффективности.

4. Сорок процентов студентов имеют денежные доходы ниже величины прожиточного минимума. Качество продуктового набора зависит от уровня материальной обеспеченности населения, в том числе студентов; для среднесуточного студенческого продуктового набора характерен дефицит рыбных и молочнокислых продуктов и увеличение употребления алкогольных напитков.

5. Качество жизни студентов, определяется 7-ю главными компонентами (76,4% вариации): медико-социальным, учебным, образом жизни, медико-биологическим, социально-экономическим, алиментарным и социальным. В наибольшей степени в период обучения снижены показатели качества жизни, характеризующие ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием, психическое и общее состояние здоровья, что согласуется с интенсивной учебной нагрузкой и общей заболеваемостью в период обучения.

6. Результаты корреляционно-регрессионного анализа свидетельствовали о влиянии на состояние здоровья студентов крупного промышленного города загрязнения атмосферного воздуха диоксидом серы, ацетальдегидом, оксидом углерода, диоксидом азота, бензолом г=0,87; р=0,03; г=0,78, р=0,008; г=0,83; р=0,04; г=0,85; р=0,03 соответственно. Комплексный показатель загрязнения воздуха г. Омска отражает статистически значимое влияние на заболеваемость костно-мышечной системы и соединительной ткани у студентов г=0,86; р=0,03. Загрязнение р. Иртыша сбросом сточных вод содержащих нитраты, сульфаты, фосфор оказывает статистически значимое влияние на общую заболеваемость г=0,85; р=0,03; г=0,84; р=0,03 и распространение болезней мочеполовой системы среди студентов 1-0,82, р=0,046; г=0,94; р=0,006; г=0,85; р=0,03 (соответственно). Загрязнение рекреационных зон оказывает статистически значимое влияние на общую заболеваемость и распространение болезней мочеполовой системы среди студентов г=0,85; р=0,03 ; г=0,96; р=0,003.

7.- Установлены причинно-следственные связи и научно* обоснована факторная модель системы переменных «здоровье студентов — среда обитания». Формирование потерь здоровья в период обучения в высшей школе в наибольшей степени (49%) обусловлено социально-экономическими факторами, второй по влиянию фактор (22%) — экологический, обусловленный проживанием в условиях мегаполиса, третий по значимости фактор (12%), характеризует средний объем учебной нагрузки и стрессорную компоненту обучения - итоговый контроль знаний.

8. С целью снижения потерь здоровья студенческой молодежи целесообразно их включение в действующую систему государственного социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне с использованием в качестве маркерных показателей данных общей заболеваемости (персонифицированные данные), патологической пораженности, уровня физического развития, фактического питания и пищевого статуса, показателей качества и образа жизни, объема и характера учебной нагрузки, условий обучения.

9. Регионально-ориентированные целевые программы по профилактике нарушений здоровья студентов должны носить комплексный характер и осуществляться на основе межсекторального взаимодействия структур законодательной и исполнительной власти в сфере здравоохранения, образования и социальной защиты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Федеральным государственным учреждениям здравоохранения — центрам гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации выполняющим гигиеническую оценку (диагностику) факторов среды обитания и здоровья студентов необходимо: проводить сбор и анализ данных о состоянии среды обучения и здоровье студенческого населения с определением причинно-следственных связей между состоянием здоровья студентов и факторами среды обучения, в т.ч. с использованием прогнозирования динамики наблюдаемых явлений, методики оценки риска и др.; формирование показателей, объектов и факторов в системе «среда обитания - здоровье студентов».

Санитарно-эпидемиологическую оценку Вузов целесообразно осуществлять специалистами отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по Методическим рекомендациям «Оценка условий образовательного процесса и организации медицинского обслуживания студентов высших учебных заведений» МР № 2.4.4. 02 - 08.

Администрация территорий должна совершенствовать законодательную базу в области оздоровительной политики в отношении молодежи, организовывать присуждения стипендий одаренным студентам, оказания социальной, материальной помощи студентам, имеющим доход ниже прожиточного минимума; создания студенческих научных центров, городков, с современной студенческой амбулаторно-поликлинической службой.

Руководителям органов управления здравоохранением необходимо внедрить программу информатизации для обеспечения преемственности взаимодействия между поликлиниками, стационарами города, проводить экспертизу, мониторинг качества и доступности амбулаторно-поликлинической помощи студентам с целью выявления проблем в ее организации, оперативной коррекции деятельности студенческих амбулаторно-поликлинических учреждений.

Главным врачам студенческих амбулаторно-поликлинических учреждений необходимо: организовать мониторинг здоровья студентов на основе комплексного подхода к оценке здоровья; осуществить организацию диспансеризации студентов при поступлении и на средней ступени обучения (третий или четвертый курс) в Вузе для раннего выявления заболеваний, оценки физического развития с использованием региональных стандартов; для осуществления преемственности между специалистами регистрировать результаты диспансеризации и обращаемости за медицинской помощью студентов в пролонгированную учетную форму 026; осуществить организацию создания электронной персонифицированной базы данных регистрации заболеваемости по обращаемости студентов за медицинской помощью; внедрить в штат должности врачей психолога и гигиениста для оказания психологической и гигиенической помощи студентам, улучшения адаптации к условиям обучения в Вузе, разрешению возможных конфликтных ситуаций при обучении, реализации комплекса мероприятий по гигиеническому воспитанию студентов, оказанию консультативной помощи в вопросах здорового образа жизни, в том числе рационального и диетического питания, закаливания, физического воспитания; применять критерий качества жизни студентов для оценки эффективности диспансерного наблюдения, здоровьесберегающих технологий.

Администрации Вузов необходимо осуществлять мероприятия по улучшению санитарно-гигиенических условий обучения и проживания студентов в общежитии, в студенческих городках, обеспечению достаточных площадей учебных аудиторий и общежитий, уровней освещения, микроклимата, использования компьютеров и др. Учебные отделы образовательных учреждений высшего профессионального образования должны пользоваться новой шкалой балльной оценки трудоемкости предметов высшей школы (МР № 2.4.4. 02-08). Внедрять новые формы итогового контроля, снижающие стрессовую нагрузку (курсовых, самостоятельных работ с защитой на конференциях и др.), организовать учебные базы в санаторно-курортных зонах; осуществлять мероприятия, направленные на профилактику утомления, информационной нагрузки, создание благоприятного психологического климата; организовать питание в Вузах, с учетом регламентации перерывов для приема пищи; осуществлять контроль за оптимальным ассортиментом продукции по пищевой и биологической ценности и др.; организовать мероприятия, направленные на изучение качества жизни и образа жизни по МР № 22.4.4.02-10 «Организация социологических исследований качества и образа жизни студентов. Сборник анкет»; реализовать комплекс мероприятий по гигиеническому воспитанию студентов, ведению здорового образа жизни; применять критерий качества жизни студентов для оценки эффективности профилактических мероприятий, используемых в Вузах; создать студенческий центр здоровья; организовать в Вузах элективный курс «Здоровый образ жизни».

Автореферат диссертации по медицине на тему НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

604614777

На правах рукописи

БЛИНОВА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА

НАУЧНЫЕ ОСТОВЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 5 НОЯ 2010

Москва-2010

004614777

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Кучма Владислав Ремирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Шубочкина Евгения Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Миннибаев Талгат Шайдуллинович

доктор медицинских наук, профессор Жилов Юрий Дмитриевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава

Защита состоится «21» декабря 2010 г. в_часов на заседании диссертационного

совета Д 001.023.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научный центр здоровья детей РАМН по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, 2/62

С диссертацией можно знакомиться в библиотеке Государственного учреждения Научного центра здоровья детей РАМН по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, 2/62

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

А.Г. Тимофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ухудшение здоровья детско-подростковой популяции в последние десятилетия способствовало формированию негативных тенденций в показателях здоровья студенческой молодежи, определяющей интеллектуальный потенциал и будущее развитие России, в обеспечении которого значительную роль играют специалисты с высшим образованием. По мнению ведущих ученых, недостаточно изучены как особенности состояния здоровья современной популяции студенческой молодежи, так и факторы его, формирующие на этапе профессиональной подготовки (Онищенко Г.Г., Баранов A.A., Кучма В.Р., 2004; Миннибаев Т.Ш., 2001, 2008, 2009; Щедрина А.Г., 2000; Оглезнев Г.А., 2002; Новикова И.И., 2006; Романова Т.А., 2008 и др.).

В современных социально-экономических условиях рынок труда предъявляет высокие требования к уровню профессионализма выпускников высшей школы. В условиях рыночной экономики появились новые негосударственные типы образовательных учреждений и внебюджетные формы подготовки специалистов в государственных Вузах. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, с 1991 года по 2006 год количество Вузов и студентов увеличилось вдвое за счет негосударственных типов образовательных учреждений.

Интеграция системы подготовки специалистов страны в международный образовательный процесс в связи с подписанием Болонской Конвенции, развитие коммерческого финансирования обучения, введение новых специальностей и расширение образования за счет освоения смежных профессий способствуют возрастанию учебных нагрузок, меняют информационную базу учебного процесса и требуют оценки и коррекции существующих условий подготовки специалистов высшей школы.

При возрастающей численности студентов сохраняются низкие финансово-экономические возможности высших образовательных учреждений и неудовлетворительная материально-техническая база, что способствует ухудшению условий обучения.

Возникновение и развитие болезней является результатом сложной конвергенции биологических (физиологически и генетически обусловленных), экологических и социальных факторов (Кузнецов В.И., 1999; Агаджанян H.A., Баевский P.M., Берсе-

нева А.П., 2000). Рост числа хронических заболеваний среди молодежи - учащихся Вузов - вызывает серьезную обеспокоенность (Кузьмин C.B., 2002).

Выделение приоритетных направлений предупреждения нарушений здоровья студентов в период обучения в системе высшего профессионального образования должно рассматриваться как государственная задача (Хаитов P.M., Пинегин Б.В. 2000; Новиков Ю.В, 2002; Беляева И.Н. и соавт., 2003; Куценко В.В., 2003; Новиков С.М., Румянцев Г.И., 2003; Миннибаев Т.Ш., 2009 и др.). Для её решения необходимы новые подходы, направленные на выявление рисков здоровью, связанных с комплексом факторов, характеризующих условия жизнедеятельности студентов.

Период реформ в Российской Федерации сопровождался изменением структуры питания населения, снижением потребления продуктов животного происхождения, фруктов и овощей, дефицитом белков, энергии, биологически активных веществ, что отразилось на состоянии здоровья всех групп населения, в том числе детей и подростков (Маюрникова JI.A., Поздняковский В.М., 2002; Онищенко Г.Г., 2003; Кучма В.Р., Горелова Ж.Ю., Рапопорт И.К, 2004; Тутельян В.А., Конь И.Я., 2005; Горелова Ж.Ю., Кучма В.Р., 2006 и др.).

Высшие профессиональные образовательные учреждения, как правило, располагаются в крупных промышленных центрах с высокой антропогенной нагрузкой, что также может влиять на здоровье студенческой молодежи.

Процессы реформирования систем здравоохранения и санитариого надзора, повлекшие за собой снижение качества медицинского обеспечения и контроля за условиями обучения, также способствовали тому, что проблема сохранения здоровья студентов Вузов остается актуальной и требует своего решения.

Одним из важнейших механизмов для управления санитарно - эпидемиологическим благополучием населения в России является выстраиваемая в последнее десятилетие система социально-гигиенического мониторинга - система наблюдения за изменениями показателей состояния здоровья населения и окружающей среды с целью прогнозирования и управления уровнем здоровья. В системе социально-гигиенического мониторинга главной задачей является определение причинно-следственных связей, идентификация рисков здоровью разных групп населения (Онищенко Г.Г., 2000, 2006; Большаков A.M., Сидоренко Г.И., Тутельян В.А., Сухарев А.Г., 2002). Дальнейшее развитие системы СГМ должно проходить по пути диф-

ференциации и оценки рисков для социально значимых групп (Измеров Н.Ф., Якубова И.Ш, 2001; Кучма В.Р., 2002; Головкова Н.П., Лескина Л.М., 2004; Игнатьева Л.Ф., 2006; Новикова И.И., 2006; Шубочкина Е.И. с соавт., 2008). Научная и методическая база, необходимая для включения учащихся высшей школы в систему социально-гигиенического мониторинга, до настоящего времени не разработана.

Необходимость совершенствования стратегии и тактики обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия студентов в период профессионального обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования определила цель и задачи работы.

Цель работы - научное обоснование системы регионального социально-гигиенического мониторинга условий обучения и показателей здоровья учащихся высшей школы для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и разработки программ управления здоровьем и качеством жизни студентов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи исследования:

1. Выявить закономерности формирования здоровья и адаптационных возможностей студенческой молодежи в динамике обучения в Вузах различного профиля.

2. Разработать критерии оценки интенсивности учебного процесса в высшей школе.

3. Изучить особенности фактического питания студентов и оценить его значение в формировании алиментарно-зависимых заболеваний.

4. Изучить во взаимосвязи образ жизни и качество жизни студентов.

5. Установить наиболее информативные показатели в системе «здоровье студентов - среда обучения» для включения в информационные базы данных социально-гигиенического мониторинга.

6. Оценить влияние социально-экономических и антропотехногенных факторов на здоровье студентов и определить причинно-следственные связи в системе «здоровье студентов - среда жизнедеятельности» (на примере г. Омска).

7. Обосновать методологические подходы к совершенствованию санитарно-эпидемиологического надзора за учебными заведениями высшего профессионального

образования и включению студентов в систему социально-гигиенического мониторинга.

8. Обосновать комплексную программу оптимизации условий обучения студентов высшей школы и снижения потерь здоровья за время обучения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Установлены закономерности формирования здоровья студентов высшей школы с оценкой показателей физического развития, выполненной на основе разработанных региональных стандартов;

Впервые определены величины риска здоровью студентов за время обучения трем группам специальностей высшего профессионального образования (медицинской, педагогической, сервиса).

Впервые разработана методика комплексной оценю! условий образовательного процесса с учетом шкалы трудоемкости предметов высшей школы, напряженности учебного труда.

Получены новые данные, отражающие вклад комплекса факторов разной природы (условия обучения, загрязнение окружающей среды, социальные условия) в формирование здоровья и качество жизни студентов.

Впервые разработаны математические модели зависимости показателей потерь здоровья студенческого населения в промышленном центре Западной Сибири в условиях воздействия комплекса факторов среды обитания.

Впервые выделена система маркерных показателей для ведения социально-гигиенического мониторинга за условиями подготовки и здоровьем студентов в высшей школе.

Практическая значимость и внедрепие результатов исследования в практику.

Результаты работы позволили усовершенствовать систему комплексной оценки условий образовательного процесса на основе шкалы трудоемкости предметов 3-х профилей подготовки в высшей школе, которая используется для оптимизации условий обучения в Вузах.

Обоснована целесообразность изменения системы санитарно - эпидемиологического надзора за Вузами как образовательными учреждениями, а не коммунальными объектами. Внедрение такого подхода в практику работы госсанэпидслужбы на

областном уровне позволило оптимизировать контроль за условиями обучения, организацией питания и медицинского обслуживания студентов высших учебных заведений.

Разработанные региональные стандарты физического развития студентов могут быть использованы для оценки физического развития при профилактических осмотрах в Вузах и оценке пищевого статуса студента.

В планы и программы профилактических мероприятий по охране здоровья студентов города Омска включены научно обоснованные предложения по улучшению качества профилактических осмотров, предупреждению факторов риска развития заболеваний, повышению качества питания и формированию навыков здорового питания у студентов, оптимизации образа жизни.

В программы социально-гигиенического мониторинга на региональном и муниципальном уровнях включены предложения по ведению мониторинга за учреждениями высшего профессионального образования.

На основе материалов исследований разработаны и внедрены:

Методические рекомендации: «Оценка условий образовательного процесса и организаций медицинского обслуживания студентов высших учебных заведений: МР 2.4.02-08 от 21.10.2008. - Омск, 2008. - 28 е.;

Методические рекомендации: «Организация социологических исследований качества и образа жизни студентов. Сборник анкет»: МР № 2.4.4.02-10 от 05.05.10 -Омск, 2010.-36 е.;

Методическое пособие «Безопасность жизнедеятельности в системе человек -среда обитания», 2005. - 276 с. Утв. УМО, внедрено в учебно-педагогический процесс на профильных кафедрах Омского государственного педагогического университета (акт внедрения № 2834 от 09.11.07);

Методическое пособие «Практические навыки по определению состояния здоровья», 2005. - 90 с. Внедрено в учебный процесс на профильных кафедрах Омского педагогического университета (акт внедрения № 2834 от 09. 11.2007) и Омской государственной медицинской академии (акт внедрения № 1345 от 04.06.2008);

Методическое пособие «Гигиена» / Гудинова, Ж.В, Блинова Е.Г. и др. под ред. Г.А.Оглезнева (акт внедрения № 1345 от 04.06.2008).

Материалы использованы при подготовке проекта региональной целевой программы «Здоровое питание населения Омской области на 2005-2010 гг.» (Утв. Министром здравоохранения Омской области № 2575 от 18.04.2008г.), при подготовке региональной целевой программы в рамках национального проекта «Здоровье» (Утв. Министром здравоохранения Омской области № 2574 от 18.04.2008г.).

Результаты исследования используются в педагогическом процессе Омского государственного института Сервиса, Омского государственного педагогического университета, Омской государственной медицинской академии для гигиенического обучения и воспитания студентов, формирования навыков здорового питания и здорового образа жизни (Акт внедрения № 01-27/340 от 25.04.2008, Акт внедрения № 2835 от 09.11.2007 г.; Акт внедрения №.1345 от 04.06.2008).

Результаты исследования внедрены в деятельность ГУ НИИ Комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН (Акт внедрения № 524 от 19.11.2007.).

Материалы исследований использованы при пересмотре приказа Минздравсоц-развития России № 83 от 16 августа 2004 г. «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)». № 01/4062-8-26 от 24.04.2008.

Материалы работы были использованы при подготовке Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Омской области за 2007 г.» (Раздел 3. Основные результаты исследований в области гигиены, эпидемиологии и профилактической медицины).

Личный вклад автора. Автором лично разработана программа и план исследований, выбраны объекты и методы исследования, с его непосредственным участием осуществлен сбор исходной информации для объективного изучения условий обучения в Вузах, среды обитания и качества жизни, физического развития и состояния здоровья учащейся молодежи. Автором сформированы информационные базы данных и проведена их статистическая обработка. Все представленные в диссертации материалы разработаны, проанализированы и обобщены автором с учетом цели исследования и задач работы.

Материалы диссертации обсуждены и доложены на:

- межрегиональной межведомственной научно-практической конференции «Через образование молодежи к здоровью нации» (Уфа, 2000 г.);

- научно-практической конференции «III Пикалевские чтения. Гуманизация и гуманитаризация образования» (Пикалево, Санкт-Петербург, 2001 г.);

- межрегиональной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье» (Йошкар-Ола, 2003 г.);

- областных научно-практических конференциях «Санитарно - эпидемиологическое благополучие населения: проблемы и перспективы» (Омск, 2000 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г., 2006 г.);

- 1 международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2004 г.);

- Первом Съезде Российского общества медицинской элементологии (РОС-МЭМ) «Микроэлементы в медицине» (Москва, 2004 г.);

- X съезде педиатров России (Москва, 2005 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006

г.);

- международных научно-практических конференциях «Направления и перспективны развития образовательного направления «Безопасность жизнедеятельности» в системе многоуровневого образования» (Санкт-Петербург, 2002-2007 гг.);

- XLII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2007 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006 г.);

-1 Конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, 2008 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения)» (Москва, 2009 г.);

- II Конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, 2010 г.);

на заседании Научного совета РАМН и Минздравсоцразвития России по гигиене и охране здоровья подростков (Москва, 17. 09.2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 работ. В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, -11.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 301 странице, иллюстрирована таблицами (25), рисунками (76) и приложениями (5), схемой (1). Библиографический указатель включает 314 источников, в том числе 78 публикаций зарубежных авторов.

Работа выполнена в соответствии с планом работ Омской государственной медицинской академии (номер государственной регистрации: 0120.0601310) и Комплексной Программой научных исследований «Профилактика наиболее распространенных болезней детей и подростков на 2005-2009 гг.», одобренной Бюро Отделения профилактической медицины РАМН 5 апреля 2005 г.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Организация, объем и методы исследования.

Системный подход с комплексной оценкой факторов в системе «условия жизнедеятельности - здоровье студентов» определили программу исследований (табл.1) и набор современных гигиенических, эпидемиологических, клинико-статистических, физиологических и социологических методов исследования.

Объектом исследования являлись условия жизнедеятельности и показатели здоровья, функционального состояния, качества и образа жизни студентов трех учреждений высшего профессионального образования (2160 чел, в т.ч. 75,4% девушек и 24,6% юношей) - медицинского (416 чел.), педагогического (701 чел.) и технологиче-

ского направлений (1043 чел) подготовки специалистов крупного промышленного центра Сибири - города Омска. Средний возраст обследованных студентов составил (М±ш) 19,71±0,29 лет, в том числе девушек - 19,62±0,27 лет и юношей - 19,81 ±0,29 лет.

Выбор Вузов проводился с учетом востребованности профиля подготовки и суммарного объема учебной нагрузки (медицинский профиль с высокой учебной нагрузкой; педагогический профиль со средней учебной нагрузкой, технологический профиль со средней учебной нагрузкой). В формировании выборочной совокупности использовался случайный метод отбора изучаемых явлений, лонгитудинального проспективного и ретроспективного исследований (при р<0,05 с мощностью 0,8 методом бесповторного случайного отбора). Выборки проверялись на наличие и отсутствие нормального распределения (частотная гистограмма, тест Шапиро-Уилка). Необходимый объем выборки определен согласно формуле случайного бесповторного отбора с учетом численности омских студентов очной формы обучения.

Для реализации задач были проведены исследования по следующим направлениям:

- оценка условий обучения с использованием материалов Роспотребнадзора и данных собственных исследований, включая данные производственного контроля параметров микроклимата (п=689), освещенности (п=894), уровней электромагнитных полей (п=467). Объем учебной нагрузки в трех Вузах по всем учебным годам оценивался по данным разработки материалов учебных отделов и архивов;

- оценка организации обучения, в том числе расписания занятий, проводилась с учетом аудиторной и внеаудиторной нагрузки (п=627) и анализа функционального состояния студентов обучающихся по гигиенически обоснованному и нерациональному расписанию (п=357);

- оценка адекватности учебной нагрузки физиологическим возможностям студентов (п=200 чел) проводилась с помощью психофизиологических тестов компьютерной программы (реакция на движущийся объект - РДО; сенсорно-моторная реакция - СМР; зрительно-моторная реакция - ЗМР; реакция с дифференцировкой, кратковременная память, умственная работоспособность и др.). Для исследования тревожности у студентов (п=205) использовался опросник Ч.Д. Спилбергера, модифицированный А.Д. Андреевой. Для характеристики черт личности применялась

стандартизированная методика исследования личности (СМИЛ, проф. Собчик Л.Н., 2002) студентов (п=310);

- изучение фактического питания студентов (п=568) осуществлялось с использованием методов 24-часового воспроизведения питания и ретроспективной регистрации фактического питания по анализу частоты потребления пищи (Мартинчик А.Н., Батурин А.К. и др. 1996) с использованием таблиц «Химического состава российских пищевых продуктов» (Тутельян В.А., Скурихин И.М., 2002, 2007). Энергозатраты студентов подсчитывались по хронометражу дня с использованием коэффициентов физической активности;

- оценивались клинические признаки витаминной недостаточности. В период сессии у здоровых студентов двух групп (п=60) была проведена витаминизация вита-минно-минеральным комплексом и контроль её эффективности (лабораторные методы определения витаминов Е, А, ß-каротина и ПОЛ в сыворотке крови).

- оценка состояния здоровья первокурсников по данным доврачебного (на базе скрининг-тестов) и врачебного этапов осмотров - врачами узкой специализации. По показаниям использовалось углубленное обследование студентов (п = 2160);

- анализ динамики состояния здоровья студентов за время обучения оценивался по данным заболеваемости. Проводилась выкопировка сведений о заболеваемости из медицинских карт студентов (ф.025). За пять лет обучения была проанализирована заболеваемость 10 тыс. 800 студентов. Изучение физического развития производилось по разработанным в настоящем исследовании оценочным таблицам (п=1000);

- изучение образа жизни студентов (п=1512) проводилось по авторским анкетам, включавшим не только детальную оценку образа жизни, но и сведения о материальных, жилищных условиях жизни студентов. Качество жизни оценивалось с использованием американской методики MOS SF-36 у 621 студента;

- анализ социально-экономической ситуации и уровня жизни населения по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области (ТФСГ Статистики) по следующим показателям: ВРП (валовой региональный продукт), МРОТ (минимальный размер оплаты труда), реальные денежные доходы, среднемесячная начисленная заработанная плата, фактическое потребление основных пищевых продуктов потребления, кг в год/душу населения, величина прожиточного минимума в среднем на душу населения и др. (всего 54 параметра);

Таблица 1.

Организация исследований в области научных основ социально-гигиенического мониторинга условий обучения студентов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования

I. Характеристика социально-экономической ситуации П. Санитарно-гигиеническая характеристика состояния окружающей среды ТП- Изучение гигиенических условий подготовки специалистов

Информация из Центральной базы статистических данных Федеральной службы государственной статистики - реальные денежные доходы, в % к предыдущему году, среднедушевые денежные доходы, реальная среднемесячная начисленная заработанная плата, в % к предыдущему году, факт, потребление основных пищевых продуктов потребления, кг в год/душу населения, величина прожиточного минимума в среднем на душу населения, покупательная способность средне душевых доходов населения и др. Информация ФГУЗ, Росгидромета - сведения об охране атмосферного воздуха, воды, в т.ч. питьевой, почвы - 2-ТП (воздух), 2-ТП (водхоз), ср.годовые концентрации загрязняющих веществ, ИЗА. Информация ФГУЗ по производственному контролю - микроклимат, освещенность, уровни ЭМП. Сведения об организации учебного режима, в т.ч. об аудиторной и внеаудиторной нагрузке, регламентации нагрузки в течение дня, недели, организация экзаменационных сессий -количество и распределение форм контроля и др.

Социологическое исследование студентов, включающее субъективную оценку экологических условий жизнедеятельности.

IV. Здоровье студентов Вузов

Информация о патологической пораженности, физическом развитии по шкале регрессии, общей заболеваемости (персонифицированные данные городской поликлиники (ГП) сгруппированные по семестрам), психофизиологических исследований, работоспособности, динамике АП при обучении.

Социологическое исследование студентов, включающее субъективную оценку условий обучения в Вузе и субъективную оценку фактического питания, статуса питания, ОЖ, КЖ, СМИЛ, тревожности, др.

Социологическое исследование студентов, включающее субъективную оценку уровня жизни: материальных, жилищных условий жизнедеятельности студентов.

Аналитическая система с использованием программ статистической обработки - описательной статистики, анализа динамических рядов, корреляционно-регрессионного, дисперсионного, факторного анализа, др. для установления причинно-следственных связей и индикаторных показателей СГМ.

Включение в СГМ показателей, характеризующих условия обучения в Вузах и здоровье студентов. Разработка профилактических программ снижения потерь здоровья студентов, улучшения условий обучения, в т.ч. учебного режима по шкале трудоемкости предметов, питания, с коррекцией ВМК, качества, образа жизни и совершенствование гигиенического воспитания.

оценка среды обитания по информации о техногенном загрязнении атмосферного воздуха, воды и почвы по данным статистических ежегодников Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области, Государственных Докладов «Состояние окружающей природной среды Омской области» за 1998-2006 гг.: состав и объемы выбросов вредных веществ в атмосферу города от стационарных источников анализировались по данным отчетных форм 2-ТП (воздух) по результатам лабораторных исследований 6 стационарных постов наблюдения и отчетных форм 2-ТП (водхоз) в 5 створах р. Иртыш, и загрязнение почвы на территории города Омска за 2001 - 2005 гг., в том числе использованы работы д.м.н. Ширинского В.А.

Все материалы сформированы в базы данных. Полученная информация обрабатывалась с применением методов: анализа совокупности - описательной статистики; в целях изучения динамики - анализа динамических рядов; для сравнения показателей использованы точный метод Фишера и хи-квадрат; для определения статистической нормы - метод персентилей. Анализ динамических рядов состоял из расчетов темпов роста на цепном и на базисном основании, средней хронологической динамического ряда. Оценка связей между переменными производилась с помощью корреляционного анализа (методы Пирсона, Спирмена). С целью изучения внутренней структуры системы переменных, сокращения информационного пространства и выделения главных факторов использовали компонентный анализ. Материалы исследования обработаны с применением параметрических и непараметрических методов статистического анализа, дисперсионного анализа, множественной регрессии, использован метод математического моделирования. Использовались возможности, представленные Microsoft Excel, Statistica 6.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Мониторинг условий обучения студентов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Результаты комплексной гигиенической оценки условий подготовки специалистов показали, что условия воспитания и обучения в обследованных Вузах можно оценить как удовлетворительные. Однако отмечался ряд нарушений санитарных требований к расположению Вузов, площадям помещений и оборудованию. Установлено несоответствие нормативным значениям

производительности естественной вытяжной вентиляции, в значительном числе случаев имелись нарушения параметров искусственной освещенности (39,0% измерений), температурно-влажностного режима (39,7% измерений), а также уровней электромагнитных полей (5,6% измерений).

Программа производственного контроля в обследованных Вузах не выполнялась в полном объеме (не проводились замеры уровней шума, вибрации). Роспотреб-надзор контроль за Вузами осуществлял как за коммунальными объектами, что, по нашему мнению, не соответствовало специфике высших учебных заведений, где обучается молодежь в возрасте 17-25 лет. Изучение организации питания студентов во всех Вузах показало, что в режиме работы столовых и буфетов не достаточно учитываются расписание занятий, продолжительность пребывания учащихся в учебном заведении, а также бюджетные возможности студентов. Ассортимент буфетной продукции включает продукты малой биологической ценности (кондитерские изделия, газированные напитки, гамбургеры и т.п.).

Все Вузы имели медицинские пункты, которые были укомплектованы медицинским персоналом в соответствии со штатным расписанием, на их базе осуществлялась вакцинопрофилактика, организовывались медицинские осмотры и прием студентов врачами. В настоящее время медицинские осмотры проводятся для студентов 1 курса не старше 18 лет, для выделения диспансерных групп и определения медицинской группы для занятий физической культурой. При этом отсутствует преемственность в работе специалистов - не пролонгируется учетная форма 026, что приводит к позднему выявлению заболеваний учащихся.

Интенсивность процесса обучения и режим образовательного процесса в высшей школе определяется, прежде всего, величиной учебной нагрузки. Результаты проведенных исследований показали, что аудиторная нагрузка составляла от 27 до 36 часов в неделю во всех обследованных Вузах.

Объем суммарной нагрузки (аудиторной и внеаудиторной) превышал предусмотренные Положением о высшем профессиональном образовании 54 академических часа на 2 часа только в медицинском Вузе, за счет внеаудиторной подготовки. Время начала учебных занятий варьировало в педагогическом и медицинском Вузах. В медицинской академии режим обучения был особенно нерациональным - продолжительность перерывов между занятиями составляла в среднем 1,5 часа из-за необхо-

димости переездов в другие корпуса и клиники, что приводило к увеличению продолжительности учебного дня до 9 часов, повышенной утомляемости студентов. В расписании не предусмотрен облегченный день, не учитывалась необходимость внеаудиторной домашней подготовки. Большое количество сложной информации требовалось переработать за ограниченный промежуток времени, что способствовало нервно-психическому перенапряжению студентов.

Отсутствие шкалы трудоемкости предметов для учебных дисциплин высшей школы не позволяло объективно оценить интенсивность учебной нагрузки. В связи с этим необходимым этапом работы явилась разработка шкалы трудоемкости предметов для 3-х профилей подготовки, включая профессиональные дисциплины, имеющие объемный информационный и сложный прикладной характер.

Результаты изучения трудоемкости 98 предметов (570 протоколов), в которых учитывались трудоемкость предмета, в том числе время, затрачиваемое на самостоятельную подготовку к занятиям (внеаудиторная нагрузка), отношение к предмету, объем материала, организация занятия, работоспособность и другие показатели, позволили выделить четыре степени трудоемкости изучавшихся предметов.

К первой степени трудоемкости были отнесены предметы, которые содержат абстрактные понятия и требуют значительного объема запоминания (N1^=14 баллов; ст=±0,5; ш=±0,3; С7,(коэф.вариации)=± 10,7). Это математические дисциплины (математика, статистика, финансы и кредит, информатика, логика, теория вероятностей, экономика предприятий), специализированные естественные дисциплины (фармакология, физиология, патофизиология, анатомия, патологическая анатомия, биохимия, топографическая анатомия, гистология, терапия, иммунология, ортодонтия) и т.п. Лекционные занятия по дисциплинам первой степени трудоемкости со значительным объемом аудиовизуальной нагрузки, профессионально мотивационным и когнитивным характером деятельности оценивались в 7 баллов. Для предметов первой степени трудоемкости внеаудиторная нагрузка была равна 2,5 часам.

Вторая степень трудоемкости (МсР=10 баллов; о=±1,99; т=±0,32; Су, (ко-эф.варнацни)1^ 19,9) - специализированные профессиональные предметы, освоение которых помимо информационной нагрузки связано с выполнением разных видов деятельности: хирургия, травматология, инфекционные болезни, эпидемиология, микробиология, гигиена, психология, педагогика, психиатрия, моделирование, маркетинг,

менеджмент, экономика, организация планирования производства, макетирование изделий, композиция костюма и т.п. Лекционные занятия по дисциплинам второй степени трудоемкости с аудиовизуальной нагрузкой, профессионально мотивационным и когнитивным характером деятельности - 5 баллов. Для предметов второй степени трудоемкости внеаудиторная нагрузка составила 1,5 часа.

К третьей степени трудоемкости отнесены общественные дисциплины, иностранные языки и литература, естественные дисциплины, искусство, общеобразовательные предметы (М,;р=7 баллов; о=±2,0; т=±0,6; Су,(коэф.вариации)=±29,9), такие как исторические, философские, социологические дисциплины, политология, статистика, социология, возрастная психология, управленческие решения. Лекционные занятия по дисциплинам третьей степени трудоемкости с аудиовизуальной нагрузкой, когнитивным характером - 3,5 балла. Для предметов третьей степени трудоемкости внеаудиторная нагрузка была равна 1,5 часам.

Четвертая степень трудоемкости - это предметы, изучение которых помимо умственного труда требует значительного объема физических действий (Мср=4 балла; а=±1,5; т=±0,9; Су(Коэф.вариацяи>=±34,9). В их число вошли технологии (технология швейных изделий и др.), уход за больными, физическое воспитание, военная подготовка. Лекционные занятия с аудиовизуальной нагрузкой, профессионально мотивационным характером деятельности оценивались в 2 балла. Для предметов четвертой степени трудоемкости внеаудиторная нагрузка была равна 1 часу.

Применение разработанной шкалы трудоемкости предметов показало, что в расписании превышение дневной и недельной учебной нагрузки происходит за счет внеаудиторной подготовки к предметам. Все это способствовало снижению умственной работоспособности учащихся, формированию утомления, неудовлетворительной адаптации у 3,6-5,2% студенток и у 9,0-15,4% студентов юношей. Были получены достоверные зависимости (г=0,6; р<0,05) между недельным распределением предметов по трудоемкости и степенью напряженности механизмов адаптации у студентов в условиях высокой аудиторной нагрузки (Зб,15±0,61 часов в неделю). Состояние напряженной адаптации, при которой необходимые функциональные возможности обеспечиваются за счет мобилизации функциональных резервов, наблюдалось у 41,7% студентов.

Результаты гигиенической оценки учебного расписания на основе разработанной шкалы трудоемкости дисциплин с учетом функционального состояния студентов показали, что из-за высокой продолжительности учебного дня и большой внеаудиторной нагрузки у учащихся, занимающихся по нерациональному расписанию, отмечается увеличение напряженности адаптационных механизмов и сокращение продолжительности сна. По данным опроса утомление после занятий испытывают 91,6% студентов, головные боли - 75%, боли и неприятные ощущения в области сердца -66,6% респондентов, головокружения при перемене мест, повышенное давление отмечают 16,7% , обмороки - 8,3%.

У 30% опрошенных студентов отмечалась повышенная тревожность, у 25% отмечались негативные эмоциональные переживания.

Интенсивность учебного процесса является управляемой составляющей обучения. Оно (управление) возможно при использовании объективного критерия, каким является шкала трудоемкости предметов.

Дополнительным фактором увеличения физиологической цены получения высшего образования выступают экзаменационные стрессовые воздействия. Считают чрезвычайной ситуацией экзаменационные итоговые формы контроля знаний 75,6% студентов - медиков, 64,7% - будущих педагогов и 60,8% - будущих работников сферы обслуживания. Факторный анализ показал, что наибольший вклад в развитие стрессовой ситуации на экзамене вносит исходный уровень здоровья (вклад в общую дисперсию составляет 67%), второй фактор определяется дефицитом сна и высоким эмоциональным волнением (19%) и третий фактор (8,5%) - способность организма к восстановлению исходного состояния.

Корреляционный анализ позволил определить статистически значимые зависимости между количеством итоговых форм контроля знаний (зачетов, экзаменов) и заболеваемостью студентов всех профилей подготовки по обращаемости (болезни нервной системы и контроль знаний, г =0,9; р<0.05; болезни органов пищеварения и контроль знаний, г =0,7; р<0.05). В большей степени это было выражено у студентов -медиков.

Мониторинг здоровья и физического развития студентов. Состояние здоровья студентов, принятых на обучение, не имело существенных различий в обследованных Вузах. Из 2160 студентов более половины (58,1%) имели хроническую пато-

логию, в структуре которой преобладали болезни органов пищеварения (20,1%), глаз (14,7%), болезни костно-мышечной системы (14,9%), эндокринной системы (13,6%), отоларингологические заболевания (13,3%), болезни мочеполовой системы (10,8%) и кровообращения (4,5%), психические нарушения (2,9%). В структуре функциональных нарушений болезни глаз занимают первый ранг, второй ранг представлен нарушениями болезней системы кровообращения. Третий ранг принадлежит болезням органов дыхания. Болезни костно-мышечной системы находятся на четвертом месте. К пятому рангу относятся болезни органов пищеварения, а к шестому - болезни мочеполовой системы, болезни кожи и отоларингологические нарушения. Седьмой ранг занимают болезни эндокринной, психической сферы и нервной системы.

Для оценки степени риска ухудшения здоровья за время обучения в высшей школе рассчитывались средние темпы роста заболеваемости по обращаемости по среднегеометрическим цепным показателям (рис. !). Средний темп ежегодного роста общей заболеваемости студентов медицинской специализации и профессионального направления сервис составил 1,1 и 1,3 раза. Наиболее высокий темп ежегодного роста болезней студентов установлен для болезней нервной системы (среднегеометрический цепной коэффициент роста =1,3-2,0).

На втором курсе увеличилась обращаемость студентов за медицинской помощью по поводу болезней системы кровообращения и костно-мышечной системы - в 3,5 раза по поводу гипотензии; сколиозов в 1,3 раза.

I ~

ъ

О Медншшская специализация Geometric, ср.

□ Педагогическая специализация Geometric, ср

О Специализация Сервиса Oeometric.cp.

□ Специализация Сервиса Geometric.cp.

Рисунок 1. Среднегодовой рост заболеваемости по основным нозологическим формам у студентов разного профиля за время обучения.

На третьем году обучения увеличивались в 1,6 раза обращения в связи с гипер-тензивной болезнью с преимущественным поражением сердца и почек, дистонией - в

1,4 раза, сколиозами - в 1,2 раза и острыми инфекциями верхних дыхательных путей - в 3,7 раза.

На четвертом и пятом курсе студенты за медицинской помощью обращались чаще, чем в начальном периоде: по поводу дистонии в 9 раз, острых инфекций верхних дыхательных путей в 3,3 и 1,6 раз, в 1,6-3,1 раза остеохондрозов и в 2,2-1,2 раза -болезней половой системы.

К завершающему периоду обучения в Вузах прирост общей заболеваемости (по обращаемости) составил 164,9±53,5%. Изменилась структура заболеваемости - обращаемость студентов за медицинской помощью по поводу болезней костно-мышечной системы стала занимать третье место (вместо четвертого), болезней нервной системы четвертое место (вместо шестого), что свидетельствует о значительном напряжении механизмов адаптации у студентов при обучении в Вузе.

Выявлены особенности динамики заболеваемости студентов, обучавшихся по разным профилям подготовки.

Обучение студентов - медиков с наиболее интенсивной учебной нагрузкой привело к росту уровня общей заболеваемости, болезней нервной системы, органов дыхания, кровообращения, мочеполовой системы к завершающему периоду обучения. Характерной была повышенная обращаемость по поводу заболеваний нервной системы в период наиболее напряженных сессий (экзамены по фармакологии, патофизиологии, патологической анатомии).

При обучении по специальностям сервиса общая заболеваемость студентов, болезни нервной системы, органов пищеварения и дыхания имели наибольший прирост на средней ступени подготовки во время введения новых форм преподавания (элективов) и проведения контроля знаний (курсовых работ и проектов). Процесс обучения студентов этой специализации включает разработку и изготовление моделей одежды из разнообразных тканей. Такая специфика могла повлиять на увеличение обращаемости студентов по поводу болезней костно-мышечной системы и болезней кожи и подкожной клетчатки на завершающем этапе обучения.

В период подготовки студентов педагогического вуза отмечался рост обращаемости по поводу болезней нервной и костно-мышечной систем, что также говорит о достаточной напряженности учебного процесса. Были установлены корреляционные зависимости между количеством итоговых форм контроля в период сессий и заболе-

ваемостью студентов по обращаемости (болезни нервной системы и контроль знаний, г =0,7; р<0.05; болезни органов пищеварения и контроль знаний, г =0,8; р<0.05).

Аналитическая разработка данных углубленных осмотров 7-ми выпусков Омского государственного педагогического университета, где ежегодно проводились осмотры учащихся начальных и старших курсов, за период 1993 по 2003 гг. позволила установить следующие закономерности изменения состояния здоровья (рис.2):

- последовательное снижение уровня здоровья абитуриентов (112=0,95; р < 0,05), ухудшение здоровья студентов, завершающих обучение в Вузе (Я2=0,9; р = 0,0003);

- периоды статистически значимого роста патологической пораженности совпадают с периодами социально-экономических изменений 1995-2002 гг.;

- рост общей патологической пораженности за время обучения (в 1,14 раза в среднем за семь выпусков) за счет болезней органов пищеварения (в 1,8 раза), мочеполовой системы (в 2,2 раза), эндокринной системы (в 2,3 раза), системы кровообращения (в 1,6 раз) и костно-мышечной системы (в 1,2 раза).

140000 ,

1993/1997 1994/1998 19Э5/1999 1996/2000 1997/2001 1998/2002 1999/2003

Рисунок 2. Динамика общей патологической пораженности за период обучения в ОУВПО на примере семи выпусков ОГПУ.

В настоящее время практика проведения профилактических осмотров в высших учебных заведениях не всегда соответствует требованиям к их организации и проведению, что приводит к позднему выявлению патологии и росту уровня хронической заболеваемости студентов к концу обучения.

Результаты мониторинга физического развития студентов показали, что с достижением полового созревания ростовые процессы замедляются. Средние величины длины тела обследованных студентов представлены в табл. 2.

Использование разработанных в настоящем исследовании региональных шкал регрессии позволило выявить, что наиболее неблагоприятное физическое развитие наблюдается в группе девушек 17 и 19 лет: дефицит массы тела выявлен у 20,6% и 17,4% студенток, избыток массы тела - 2,1-5,5% и низкий рост - 1,9 % студенток, а нормальное физическое развитие - у 76,8% и 78,3% соответственно. В группе юношей 17 и 19 лет дефицит массы тела установлен у 5,2% и 2,9%, а нормальное физическое развитие - у 93,9% и 94,1% соответственно. Отклонения в физическом развитии вносят вклад в формирование потерь здоровья студентов за период обучения.

Таблица 2.

Статистические параметры физического развития студентов 17,18, 19 лет в 20002005гг. и данные шкал регрессии массы тела по длине тела

возраст, г N Длина тела, М±т Масса тела, М±ш оХ стУ Яух оЯух Я

Девушки

17 139 МХ=165,0±0,5 МУ=56,7±0,53 6,0 6,3 0,6 6,8 0,7

у = -52,63 + 0,66*х

18 40В Мх=165,5±0,3 Му=57,8±0,3 6,0 5,3 0,7 6,8 0,7

у=-60,62+0,72 *х

19 134 МХ=165,6±0,6 МУ=58,05±0,6 5,5 6,1 0,7 4,6 0,7

У=-62,23+0,73*х

Юноши

17 107 МХ=176±0,7 МУ=65,6±0,69 7,2 7,1 0,7 7,8 0,7

у=-51,55+0,66*х

18 106 МХ=176,6±0,6 МУ=67,1±0,65 6,7 6,6 0,7 5,1 0,6

у=-47,53+0,82*х

19 107 МХ=176,7±0,8 МУ=69,4±0,78 8,0 8,1 0,79 8,7 0,8

у=-70,16+0,79*х

Мониторинг питания студентов и потерь здоровья, связанных с алиментарным фактором. В структуре заболеваемости студентов болезни органов пищеварения занимают одно из лидирующих мест. Отмечена неблагоприятная динамика распространения болезней органов пищеварения (БОП) среди обследованных студентов. Так, в 2001 году в начальный период получения высшего образования средний уровень БОП по данным обращаемости составил 11837,4 на 100 тыс., а на старших курсах (2004 г.) этот показатель возрос в 1,4 раза (11=0,9; р = 0,035).

Сравнительный анализ энергозатрат студентов обследованных Вузов выявил более высокие энергозатраты у студентов медицинской академии по сравнению с

двумя другими Вузами в основном за счет транспортной составляющей. Так, затраты энергии (ккал) составили у студентов - юношей медицинской академии 3044,3±350,8 (М±ш); института Сервиса 2230,5±105,7; педагогического университета 2043,5±201,5. Энергетические затраты студенток медицинской академии составили 2230,4±57,5, института Сервиса - 1847,3± 107,1, педагогического университета - 2204,2±295,5.

Изучение фактического питания студентов не выявило значительных различий в сравниваемых группах. Для всех групп была характерна недостаточная калорийность рациона - у юношей на 27,2% ниже нормы физиологических потребностей, у девушек - на 10,8% за счет дефицита белков и углеводов (табл. 3).

Таблица 3.

Фактическое потребление пищевых веществ и энергии студентами за период обучения с 2001 по 2005 гг. (п = 468)

Показатель Юноши Девушки

Нормы физиоло гически) потребностей Химический состав и энергетическая ценность рационов, М±т Процент от норм физиологических потребностей Нормы физиологических потребностей Химический состш и энергетическая ценность рационов М±ш Процент от норм физиологических потребностей

Энергия, ккал 2400 1994,4±103,9 -18,6 2000 1789,3±79,3 -10,5

Белок, г 72 58,7±3,7 -18,5 61 56,5±2,9 -7,4

Жиры, г 81 75,9±6,0 -6,3 67 65,2±4,6 -2,7

Углеводы, г 358 233,6±15,6 -34,7 289 235,9±8,3 -22,5

Витамин С, мг 70 70,8±7,4 1,1 70 68,7±8,1 -1,9

Витамин В|, мг 1,2 0,7±0,04 -41,7 1,1 0,8±0,1 -33,3

Витамин В;, мг 1,5 1,0±0,06 -33,3 1,3 0,9±0,1 -30,8

Витамин РР, мг 16 13,2±1,4 -17,5 14 11,1±1,0 -20,7

Ретинол, мкг 1000 472±147 -52,8 800 426±100 -46,8

Кальций, мг 800 681,4±67,1 -14,8 800 635±31 -20,6

Магний, мг 400 249,6±12,9 -37,6 400 268±11,6 -33,0

Железо, мг 10 11,1±0,73 | 11,0 18 12,5±0,6 -30,6

Дефицит кальция и магния составлял 14,8% и 46,2% по отношению к рекомендуемым величинам. Поступление витамина антиоксидантной направленности - ретинола - было ниже норм физиологических потребностей на 52,8% у юношей и 24,3% у девушек. Содержание витаминов группы В в 27,3%-31,1% наблюдений было ниже норм физиологических потребностей. Железо в рационе юношей было ниже рекомендуемых величин на 26,3%, в рационе девушек - ниже на 31,5%.

Для режима питания студентов характерно нерациональное распределение суточного рациона в динамике дня. Завтрак составлял 25,1±2,7% калорийности суточного рациона; обед - 34,6±3,1%; ужин 40,4±2,1%. Время последнего приема пищи у 30% студентов было в 21-22 часа, у 27,7% студентов интервал между приемами пищи составлял от 8 до 10,5 часов. Результаты опросов показали, что нерациональный режим питания студентов сопровождался ростом числа обращений по поводу болезней органов пищеварения (гастритов и дуоденитов).

Для набора продуктов среднесуточного рациона омских студентов характерен дефицит и отрицательная динамика потребления рыбных, молочных и молочнокислых продуктов. В рационе юношей содержание мясных продуктов в два раза больше, чем в рационе девушек. Употребление алкогольных напитков юношами было также в два раза выше, чем девушками. Вместе с тем, у девушек отмечается неблагоприятная тенденция увеличения темпов потребления алкогольных напитков в 2003-2005 гг.

У обследованных студентов наблюдались клинические проявления недостаточности витаминов А, С, группы В. По данным лабораторных исследований (п=60) установлено, что в 21% случаев наблюдалась недостаточная обеспеченность витаминами А (ретинолом), и Е (токоферолом), а в 3,5% имелся дефицит вышеуказанных витаминов. Более напряженная ситуация наблюдалась в отношении Р-каротина, так как только в 3,5% случаев обеспеченность витамином была на нижней границе нормы, а у 41,4% имелся дефицит этого витамина. С целью оценки эффективности коррекции витаминного статуса студентов (в период сессии применялся витаминно - минеральный комплекс) изучалась обеспеченность витаминов Е, А, р-каротина и перекисное окисление липидов (ПОЛ). После проведенной витаминизации обеспеченность витаминами достоверно улучшалась. Число студентов с недостаточной обеспеченностью витамином А после витаминной коррекции снизилось почти в 5 раз - до 4,2%; а группа студентов с дефицитом каротиноидов снизилась на 16,7%. Благоприятная динамика отмечалась по обеспеченности Р-каротином - группа с низкой обеспеченностью уменьшилась с 96,6% до 76%. Установлено, что при витаминной коррекции общая антиоксидантная активность крови нарастала у 54,2% студентов. Прием витаминного комплекса приводил к снижению уровня малонового диальдегида в крови у 32% студентов. К концу витаминизации у них достоверно повысилась работоспособность (с

569,4±26 до 646±23,7 просмотренных знаков; р=0,01 и снизилось количество ошибок в расчете на 500 знаков с 9,3 до 6,4; р=0,008).

Дисперсионный анализ результатов опроса здоровых студентов (512 чел.) и имеющих хронические заболевания органов пищеварения (392 чел.) позволил выявить 16 признаков, которые способствовали формированию хронических форм болезней органов пищеварения (ХБОГТ). Установлено, что наибольший вклад (46,2%) внес признак, характеризующий режим питания студентов (г)=0,8; р< 0,001). Студенты, имеющие ХБОП, в 1,6 раза чаще питаются один или два раза в день. Среднее по силе, достоверное влияние на ХБОП оказывают признаки: ассортимент продуктов буфета с недостаточной биологической ценностью; продолжительные интервалы между приемами пищи и наследственной предрасположенности к ХБОП, (ц=0,31; р< 0,001; средняя статистически значимая связь между признаками; вклад в общую дисперсию 7,1-6,4%). Определенный вклад в развитие хронической патологии органов пищеварения у студентов вносят: частые разгрузочные дни и отсутствие завтраков (т|=0,21-0,19; р< 0,001; вклад в общую дисперсию 2,8%) и материальное обеспечение учащихся, наличие вредных привычек в образе жизни, неблагоприятная экология и др. (г|=0,13; р< 0,001; вклад в общую дисперсию 1%).

Мониторинг качества питания с учетом вероятностного риска потребления пищевых веществ представляет возможность оценить приоритетные направления оптимизации питания студентов. С этой целью нами был рассчитан риск недостаточного потребления пищевых веществ в соответствии с «Нормами физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения РФ» МР 2.3.1.2432-08. (табл. 4).

Таблица 4.

Процент студентов, имеющий высокий и средний риск недостаточного потребления пищевых веществ

Пищевые вещества Ранг Мер, % студентов с рационом риска I

Белки, мг/кг 1,5 18,2 7,1

Витамин с 3,4 42,2 13,7

Железо 3,58 37,6 14,6

Витамин Вг 3,91 49,4 18,4

Кальций 4,58 59,5 22,6

Ретиноловый эквивалент 5,25 59,5 22,6

Витамин В| 5,75 67,4 26,0

В среднем за период наблюдения 18% студентов имеют средний и высокий риск недостаточного потребления белков, средний и высокий риск содержания в рационах витамина С имеют 42,1% студентов. Железо в рационе 37,6% студентов содержится ниже физиологических потребностей.

В результате были определены ранги риска пищевых веществ студенческого рациона. Отмечен высокий процент студентов по величине риска недостаточного содержания в рационе витамина В2 - 49,4; кальция - 59,5; ретинолового эквивалента (РЭ) - 64,3 и витамина В, - 67,4.

Мониторинг качества и образа жизни студентов. В разработанную для цели исследования анкету образа жизни студентов наряду с оценкой питания были включены вопросы материального обеспечения, бытовых условий, режима дня, отдыха, физической активности, наличия вредных привычек, полового воспитания, преодоления стрессовых ситуаций, целевых установок в жизни и др.

Субъективная оценка студентами своего образа жизни показала, что не придерживаются режима дня 76%, а низкая продолжительность ночного сна отмечена у 24—40% респондентов. Регулярно занимаются спортом только 5,8% студентов, предпочитают пассивный отдых 41% респондентов. Курят 20,7% опрошенных, не употребляют спиртные напитки лишь 12,2%, пробовали наркотики 9,7%. Значительное число ответивших (44,1%) были не удовлетворены бытовыми условиями.

С целью определения факторов, способствующих развитию хронических заболеваний, рассчитывался относительный риск появления заболеваний у студентов с разным образом жизни. Оказалось, что у студентов, имеющих неудовлетворительные жилищные условия, в 1,2 раза выше вероятность развития хронической патологии, чем при удовлетворительных жилищных условиях. Наибольший относительный риск (2,3) появления хронической патологии в период обучения связан с фактором ухудшенного питания (учитывалась регулярность питания, полнота набора продуктов, продолжительность интервалов между приемами пищи и др.). У курящих и употребляющих алкоголь студентов в 1,4 раза выше риск появления хронической патологии, чем у студентов без вредных привычек.

Результаты изучения качества жизни студентов по опроснику MOS SF-36 представлены в табл. 5. Определялся профиль качества жизни (средние величины, 25, 75 персентили и интервал нормы). В большей степени в период обучения снижены

показатели качества жизни, характеризующие ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием, психическое и общее состояние здоровья, что согласуется с интенсивной учебной нагрузкой и общей заболеваемостью в период обучения. Экзаменационные сессии снижают качество жизни студентов. Наиболее чувствительны к стрессовым и учебным нагрузкам девушки. Достоверные тендерные различия в начале семестра и в период сессии установлены по шкале общее состояние здоровья, интенсивность боли, жизненная активность.

Таблица 5.

Результаты мониторинга качества жизни студентов

РР ЯР ВР 1 вн УТ 1 БР ЯЕ МН

ФФ РФФ Б | ОЗ ЖА | СФ РЭФ ПЗ

Студенты мужчины (п=290)

Институт Сервиса 96,51 86,79 80,42 76,4 61,06 69,95 77,83 61,11

ОмГПУ 93,97 83,20 74,24 65,53 59,70 74,86 66,30 60,76

ОмГМА 93,35 67,86 79,38 65,38 56,96 75,74 64,64 59,28

Омские студенты, медиана (персентиль 50) 94,0 83,2 79,4 65,5 59,7 74,9 66,3 60,8

персентиль 25 (верх граница стат. нормы) 93,7 75,5 76,8 65,5 58,3 72,4 65,5 60,0

персентиль 75 (ниж. граница стат. нормы) 95,2 85,0 79,9 71,0 60,4 75,3 72,1 60,9

интервал нормы выше среднего 1,3 1,8 0,5 5,4 0,7 0,4 5,8 0,2

интервал нормы ниже среднего 0,3 7,7 2,6 0,1 1,4 2,5 0,8 0,7

Студентки, женщины (п=331)

Институт Сервиса 94,25 79,73 80,87 73,93 63,52 70,95 76,13 64,63

ОмГПУ 92,78 84,26 71,36 58,05 59,67 75,10 65,25 61,57

ОмГМА 91,16 68,70 72,57 64,35 55,28 68,01 63,96 58,14

Омские студенты, медиана (персентиль 50) 92,78 79,73 72,57 64,35 59,67 70,95 65,25 61,57

персентиль 25 (верх граница стат. нормы) 91,97 74,21 71,96 61,20 57,47 69,48 64,60 59,86

персентиль 75 (ниж. граница стат. нормы) 93,51 81,99 76,72 69,14 61,59 73,02 70,69 63,10

интервал нормы выше среднего 0,74 2,26 4,15 4,79 1,93 2,08 5,44 1,53

интервал нормы ниже среднего 0,81 5,51 0,61 3,15 2,19 1,47 0,65 1,72

Для выделения факторов, влияющих на качество жизни студентов, был использован метод факторного анализа. Было выделено 7 главных компонент, которые объясняют 76,4% вариации.

Сочетание переменных первой компоненты (24,8% общей дисперсии) - медико-социальной - определяет отрицательное влияние на работоспособность, ролевое функционирование, связанное с физическим состоянием студентов, таких факторов как наличие хронического заболевания, неблагоприятных условий проживания, в том числе отсутствие отдельной комнаты для занятий, неадекватного режима питания. Вторую компоненту (14,1% общей дисперсии) - учебный фактор - обусловливают физическое состояние, связанное со здоровьем, жизненная активность и утомление, ухудшение физического и эмоционального состояния, которое ограничивает социальную активность. В третью компоненту (10,3% общей дисперсии) наибольший вклад внесли переменные, характеризующие влияние образа жизни, в том числе продолжительность сна, потребность учиться молодых людей, ролевое функционирование, работа, выполнение повседневных обязанностей. Четвертую компоненту (9,3% от общей дисперсии) - медико-биологическую - составили: переменная, характеризующая незначительную интенсивность боли, связанная с наличием хронического заболевания, снижающая качество жизни, влияющая на выполнение работы, на занятие физической культурой. Пятую компоненту (психолого-экономическую - 7,1% от общей дисперсии) составили: напряженное эмоциональное состояние, снижающее объем и качество работы и способствующее увеличению затрат времени на ее выполнение, недостаточные отдых в выходные дни и материальное положение молодых людей, экологическое состояние места проживания до поступления в Вуз. Шестую компоненту (алиментарную - 5,7% от общей дисперсии) нагружают физическое и эмоциональное функционирование, особенности питания (предпочтение растительной, животной пищи или раздельного питания), недостаточное внимание к физической культуре, гиподинамию, материальное положение студентов. Седьмую компоненту (социальную - 5,0% от общей дисперсии), можно трактовать как влияние недостаточного отдыха на социальное функционирование студентов.

Таким образом, факторный анализ показал влияние образа жизни на качество жизни студентов, определил приоритетные направления совершенствования качества жизни и условий жизнедеятельности студентов.

Мониторинг антропогенного загрязнения среды обитания и влияние на распространенность заболеваний среди студентов (по результатам корреляционно-регрессионного анализа). Антропотехногенное влияние промышленного мегаполиса на здоровье студентов было связано с загрязнением воздушной, водной и почвенной среды, в том числе рекреационных зон. Влияние загрязнения атмосферного воздуха г.Омска на обращаемость студентов по поводу болезней органов дыхания оказывали следующие переменные: пассажирский легковой транспорт, загрязнение атмосферного воздуха диоксидом серы, ацетальдегидом, оксидом углерода, г=0,87, р=0,03; г=0,78, р=0,008; г=0,83, р=0,04; г=0,85; р=0,03 соответственно. Комплексный показатель загрязнения воздуха (ИЗА) г. Омска отражает статистически значимое влияние на заболеваемость костно-мышечной системы и соединительной ткани у студентов г=0,86; р=0,03. Загрязнение р. Иртыша сбросом сточных вод содержащих нитраты, сульфаты, фосфор оказывает статистически значимое влияние на общую заболеваемость г=0,85; р=0,03; г=0,84; р=0,03 и распространение болезней мочеполовой системы среди студентов г=0,82, р=0,046; г=0,94, р=0,006; г=0,85, р=0,03 (соответственно). Загрязнение рекреационных зон оказывает статистически значимое влияние на общую заболеваемость и распространение болезней мочеполовой системы среди студентов г=0,85; р=0,03 ; г=0,96; р=0,003.

Социально-экономический мониторинг уровня жизни. Уровень жизни студенческой молодежи, как показали данные анкетирования, достаточно низкий. Средний доход на одного человека в семье у 40% студентов меньше прожиточного минимума. Как следствие, суточный набор продуктов студенческого меню не соответствовал нормам физиологических потребностей. В этой связи необходим учет вклада социально-экономических факторов в формирование потерь здоровья учащейся молодежи, тем более что в изучаемый период (с 2001 по 2005 гг.) обострились социальные проблемы, которые привели к снижению уровня жизни населения в целом.

Структура потребления основных продуктов населением, в том числе и студентами, зависит от реальных денежных доходов и показателя, характеризующего среднедушевые доходы населения. Реальный размер денежных доходов - относительный показатель, исчисленный путем деления индекса номинального размера денежных доходов населения на индекс потребительских цен, за соответствующий временной период снизился. Были выявлены коэффициенты корреляции между показателями

среднедушевых доходов населения, в том числе студенческого, и продуктами, дефицитными по отношению к физиологическим нормам потребностей: рыбопродуктами (г=0,96; р-0,01), фруктами (г=0,95; р=0,014), а также продуктами, содержащимися в недостаточном количестве - масло растительное (г=0,93; р=0,023), овощи (г=0,99; р=0,001) и продуктами, превышающими физиологические нормы потребностей: хлебопродуктами (г=0,95; р=0,013).

С учетом уровня потребления продуктов питания и физиологических норм потребностей были выделены три следующие группы продуктов. В первую группу вошли продукты, потребление которых населением превышало физиологические нормы - картофель, сахар и хлеб. Вторую группу составили продукты недостаточного (ниже 30% физиологических норм) потребления: овощи и бахчевые культуры, мясо и мясопродукты, масло растительное и молоко и молочные продукты. В третью группу вошли продукты, составляющие дефицит относительно физиологической потребности (ниже 50% физиологических норм) - рыба и рыбопродукты, а также фрукты и ягоды. Аналогичные данные были получены при оценке питания студентов - темп снижения содержания рыбных, овощных и молочных продуктов в 2005 г. в сравнении с 2003 г. составил - 44,2%; - 27,3%; - 4,1% в среднем соответственно. Наиболее неблагоприятная тенденция наблюдалась у студенток: - 61,6%; - 46,6%; - 4,3% соответственно.

Факторная модель системы переменных «здоровье студентов — среда обитания». Результаты корреляционного анализа влияния антропогенного, социально-экономического и учебного факторов на формирование заболеваний среди студентов, позволившие создать факторную модель системы переменных «здоровье студентов -среда обитания», представлены в табл. 6.

Вклад изучавшихся факторов в формирование заболеваемости студентов в период обучения определен методом главных компонент (рисунок 3.).

Первый фактор социально-экономический определяет наибольшее влияние (49% общей дисперсии) на общую заболеваемость студентов. Он нагружен переменными, характеризующими прожиточный минимум, реальную среднемесячную начисленную заработную плату, индекс потребительских цен на основные продукты питания.

Второй фактор (22% общей дисперсии) - техногенная нагрузка на общую заболеваемость студентов, проживающих в условиях мегаполиса с развитой промышлен-

ностью и автотранспортом - экологический. Он включает переменные, характеризующие загрязнение воздуха контаминантами - этилбензол, формальдегид, фенол, толуол, аммиак, выбросы в атмосферу летучих органических соединений, выбросы автотранспорта, количество образовавшихся отходов.

Таблица 6.

Статистические параметры социально-экономической, антропогенной и учебной нагрузки на здоровье студентов в условиях промышленного центра в период обучения в Вузе

Переменная Уравнение регрессии* Р ** Р *** Я **** Я1 *+*«♦ Я2 скор****** X

Общая заболеваемость У = 351893,8-2648,Их 0,006 Р(1,8)=10,796 р<0,011 0,80 0,60 0,52 Реальные денежные доходы, в % к предыдущему году

Общая заболеваемость у = - 116722,4 +1422,9*х 0,009 Р(1,8)=11,671 р<0,009 0,77 0,59 0,54 Индекс потребительских цен на мясо и птицу, в % к предыдущему году

Болезни нервной системы у = -2130,7 + 629,5*х 0,006 Р(1,8)=14.!08 р<0,006 0,80 0,60 0,59 Количество итоговых форм контроля за семестр

Болезни нервной системы У = 28046,6 -40,8*х 0,03 Р(1,8)=5,8 р<0,04 0,70 0,40 0,40 Аудиторная нагрузка

Болезни органов цыхания у = - 140886,8-0,54*х 0,05 Р(1,8)=5,7 р<0,05 0,60 0,40 0,40 Легковой автотранспорт

♦Уравнение регрессии со значениями коэффициентов; ** р - уровень значимости коэффициентов;*** Я - критерий значимости модели; **** Я - значение коэффициента корреляции; ***** В2 - коэффициент детерминации связи; ******я2 стр _ скорректированный коэффициент детерминации связи; х - переменные среды обитаиия. Все модели значимы.

Третий - учебный фактор (12% общей дисперсии) нагружен переменными, характеризующими образовательный процесс, - количеством итоговых форм контроля знаний в течение 10 семестров обучения в Вузе.

Таким образом, проведенные исследования позволили выявить наиболее информативные и значимые по степени влияния показатели системы «окружающая среда - процесс подготовки специалистов - здоровье студентов». Установлены закономерности и новые факты, характеризующие особенности формирования здоровья студентов в период профессионального обучения в Вузе, что подтверждает целесообразность применения системного подхода и комплексной оценки факторов в системе

«среда обучения - здоровье студенческого населения». Рассчитаны математические модели системы, позволяющие определить основные направления профилактики потерь здоровья в период подготовки специалистов. Обследованные Вузы являются по специализации наиболее распространенными, что позволяет экстраполировать полученные выводы и рекомендации на другие учреждения высшей школы.

12 11 10 9 8

I 7

| I

3 2 1 О

Рисунок 3. Вклад факторов в формирование заболеваемости студентов в период обучения в ОУВПО определен методом главных компонент.

Полученные в ходе выполнения исследований данные свидетельствуют о многофакторном характере формирования потерь здоровья молодежи в период обучения в высшей школе. Для достижения позитивного эффекта по предупреждению потерь здоровья необходимо принятие решений разного уровня, что может быть достигнуто включением учащихся высшей школы в систему государственного социально-гигиенического мониторинга. Результаты исследований позволили разработать дополнительные показатели, которые должны учитываться в системе государственного социально-гигиенического мониторинга.

В настоящее время в систему социально-гигиенического мониторинга не включены показатели, характеризующие условия подготовки специалистов в высшей школе, заболеваемость, питание, физическое развитие, качество и образ жизни студенческой молодежи.

Студенты высших учебных заведений должны быть представлены в системе социально-гигиенического мониторинга как специальная (особая) группа населения, нуждающаяся в повышении уровня её санитарно - эпидемиологического благополучия. Задачами этого блока социально-гигиенического мониторинга являются:

Plotof Eigenvalues

1 фаетор социально-экономический - 49% 3 фагтор учебный - !2%

2 фактор антроло-техногенный - 22% 4 остальные - 7%

Numbet of Eigenvduex

- определение групп риска студентов по результатам профилактических осмотров и анкетирования;

- снижение факторов риска, связанных с организацией учебного режима, характером питания студентов;

- повышение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия;

- информирование государственных органов управления и заинтересованных ведомств о полученных результатах для принятия решений в плане оптимизации условий подготовки специалистов;

- управление и контроль реализации комплекса профилактических мероприятий в Вузе.

Необходимым направлением ведения регионального социально - гигиенического мониторинга учащихся высшей школы является:

- разработка и внедрение в практику межведомственного персонифицированного банка данных по общей заболеваемости студенческой молодежи;

- коррекция отчетных форм по заболеваемости студентов, расширение информации общей заболеваемости студенческой молодежи в разрезе муниципальных и негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования субъекта федерации.

Специализация регионального социально-гигиенического мониторинга высшей школы включает:

- учет общей заболеваемости по персонифицированным данным и результатов проведения профилактических медицинских осмотров студентов;

- сбор данных для оценки физического развития студентов по результатам предварительных и периодических медицинских осмотров с использованием разработанных в настоящем исследовании региональных оценочных таблиц (стандартов физического развития);

- социализация информационных признаков путем проведения социологических исследований качества и образа жизни студентов по разработанным методическим рекомендациям.

ВЫВОДЫ

1. Состояние здоровья студентов трех профилей высшей профессиональной школы (медицинской, педагогической, сервиса) характеризуется следующими закономерностями:

- более половины студентов (58,1%±1,7), поступивших в Вузы, имеют хрониче-

скую патологию, в структуре которой преобладают болезни органов пищеварения (20,1%), глаз (14,7%), болезни костно-мышечной системы (14,9%), эндокринной системы (13,6%), отоларингологические заболевания (13,3%), болезни мочеполовой системы (10,8%) и кровообращения, (4,5%) психические нарушения (2,9%);

- ростом общей патологической пораженности за время обучения (в 1,14 раза в

среднем за семь выпусков) за счет болезней органов пищеварения (в 1,8 раза), мочеполовой системы (в 2,2 раза), эндокринной системы (в 2,3 раза), системы кровообращения (в 1,6 раза) и костно-мышечной системы (в 1,2 раза);

- заболеваемость по обращаемости на 2 году обучения увеличивалась в 3,5 раза

по поводу гипотензии; сколиозов в 1,3 раза; на 3 году обучения увеличивались в 1,6 раза обращения в связи с гипертензивной болезнью с преимущественным поражением сердца и почек; дистонией в 1,4 раза, сколиозов в 1,2 раза и острых инфекций верхних дыхательных путей в 3,7 раза; на четвертом и пятом курсе студенты за медицинской помощью обращались чаще, чем в начальном периоде, по поводу дистонии в 9 раз, острых инфекций верхних дыхательных путей в 3,3 и 1,6 раз, в 1,6-3,1 раза остеохондрозов и в 2,2-1,2 раза - болезней половой системы;

- различиями в уровнях заболеваемости, обусловленными объемом учебных на-

грузок и профилем подготовки; интенсивная нагрузка в период сессий в большей степени отразилась на повышенной обращаемости студентов медицинской специализации за помощью по поводу болезней органов пищеварения и нервной системы (г =0.7-0,9; р<0,05);

- к завершающему периоду обучения в Вузах прирост общей заболеваемости (по обращаемости) составил 164,9±53,5%; обращаемость студентов за медицинской помощью по поводу болезней костно-мышечной системы стала за-

нимать третье место (вместо четвертого), болезней нервной системы четвертое место (вместо шестого), что свидетельствует о значительном напряжении механизмов адаптации у студентов при обучении в Вузе.

2. Комплексная гигиеническая оценка показала, что условия и режимы обучения в обследованных Вузах имеют существенные недостатки:

- по расположению Вузов, площадям учебных помещений и оборудованию, па-

раметрам учебной среды (сниженный уровень освещенности в 38,9% замеров, несоответствие параметров микроклимата в 39,7%, уровней электромагнитных полей в 5,6%); санэпиднадзор за Вузами не включал контроль за режимом обучения и нагрузкой студентов;

- превышение учебной нагрузки за счет внеаудиторных занятий (для учащихся

медицинской специализации), сокращение продолжительности ночного сна, числа приемов пищи, физической активности и времени активного отдыха, повышенную утомляемость (на утомление после занятий указывали 91,6% опрошенных студентов, на головные боли - 75%, на боли и неприятные ощущения в области сердца - 66,6% респондентов, 30% отмечали повышенную тревожность, у 25% - негативные эмоциональные переживания);

- при организации учебного процесса и составлении учебного расписания не учитывалась интенсивность нагрузки, обусловленная трудоемкостью предметов;

- важным дополнительным фактором увеличения физиологической цены полу-

чения высшего образования являются экзаменационные стрессовые воздействия, что отмечают 75,6% студентов - медиков, 64,7% студентов педагогического университета и 60,8% - Института сервиса. Установлено, что наибольший вклад в развитие стрессовой ситуации на экзамене вносит исходный уровень здоровья (вклад в общую дисперсию 67%), дефицит сна, высокое эмоциональное волнение (19%) и низкие индивидуальные адаптивные возможности (8,5%).

3. Оценка интенсивности учебного процесса в высшей школе должна базироваться на балльной шкале трудоёмкости предметов, учитывающей характер предмета, объем учебного материала и запоминания, время образовательной деятельности (в

том числе внеаудиторную нагрузку), организацию занятий, отношение к предмету. По степени трудоёмкости выделены 4 группы предметов:

- к первой степени трудоёмкости отнесены учебные дисциплины, которые со-

держат абстрактные понятия и требуют значительного объема запоминания (МсР.=14±0,3 балов);

- ко второй - специализированные профессиональные предметы, освоение ко-

торых помимо информационной нагрузки связано с выполнением разных видов деятельности (Мср.=10±0,32 баллов);

- к третьей - общественные дисциплины, иностранные языки и литература, ес-

тественные дисциплины, искусство, общеобразовательные предметы (Мср = 7±0,6 баллов);

- к четвёртой - предметы, изучение которых помимо умственного труда требу-

ет значительного объема физических действий (Мср=4±0,9 балла). 4. Организация питания студентов и фактическое питание учащихся во всех Вузах характеризуется:

- недостаточным учётом особенностей учебного режима, а также бюджетных

возможностей учащихся;

- малоценным в биологическом плане ассортиментом буфетной продукции в высших учебных заведениях;

- нерациональным распределением энергетической ценности приемов пищи (на

поздний ужин приходится 40,4%), недостаточной калорийностью рациона -у юношей на 27,2% ниже нормы физиологических потребностей, у девушек - на 10,8% за счет дефицита белков и углеводов; несбалансированностью минерального (кальция, магния, железа) и витаминного (ретинола, витаминов группы В 31,1%-27,3%) состава;

- клиническими признаками витаминной недостаточности А (у 20,7% студентов), С (30%), группы В (70%) и недостаточной обеспеченностью (по содержанию их в плазме крови) витамином Е и каротиноидами. Витаминная коррекция в период сессии достоверно снижала количество студентов с недостаточной обеспеченностью ретинолом и р-каротином, что свидетельствует о её эффективности.

5. Сорок процентов студентов имеют денежные доходы ниже величины прожиточного минимума. Качество продуктового набора зависит от уровня материальной обеспеченности населения, в том числе студентов; для среднесуточного студенческого продуктового набора характерен дефицит рыбных и молочнокислых продуктов и увеличение употребления алкогольных напитков.

6. Качество жизни студентов определяется 7-ю главными компонентами (76,4% вариации): медико-социальным, учебным, образом жизни, медико-биологическим, социально-экономическим, алиментарным и социальным факторами. В наибольшей степени в период обучения снижены показатели качества жизни, характеризующие ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием, психическое и общее состояние здоровья, что согласуется с интенсивной учебной нагрузкой и общей заболеваемостью в период обучения.

7. Результаты корреляционно-регрессионного анализа свидетельствовали о влиянии на состояние здоровья студентов крупного промышленного города загрязнения атмосферного воздуха пассажирским легковым транспортом, диоксидом серы, ацетальдегидом, оксидом углерода, г=0,87, р=0,03; г=0,78, р=0,008; г=0,83, р=0,04; г=0,85; р=0,03 соответственно. Комплексный показатель загрязнения воздуха (ИЗА) г. Омска отражает статистически значимое влияние на заболеваемость костно-мышечной системы и соединительной ткани у студентов г~0,86; р=0,03. Загрязнение р. Иртыша сбросом сточных вод содержащих нитраты, сульфаты, фосфор оказывает статистически значимое влияние на общую заболеваемость г=0,85; р=0,03; г=0,84; р=0,03 и распространение болезней мочеполовой системы среди студентов г=0,82, р=0,046; г=0,94; р=0,006; г=0,85; р=0,03 (соответственно). Загрязнение рекреационных зон оказывает статистически значимое влияние на общую заболеваемость и распространение болезней мочеполовой системы среди студентов г=0,85; р=0,03 ; г=0,96; р=0,003.

8. Установлены причинно-следственные связи и научно обоснована факторная модель системы переменных «здоровье студентов - среда обитания». Формирование потерь здоровья в период обучения в высшей школе в наибольшей степени (49%) обусловлено социально-экономическим фактором, второй по влиянию фактор (22%) -экологический, обусловленный проживанием в условиях мегаполиса, третий по зна-

чимости фактор (12%), характеризует средний объем учебной нагрузки и стрессор-ную компоненту обучения - итоговый контроль знаний.

9. С целью снижения потерь здоровья студенческой молодежи целесообразно их включение в действующую систему государственного социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне с использованием в качестве маркерных показателей данных общей заболеваемости (персонифицированные данные), патологической пораженности, уровня физического развития, фактического питания и пищевого статуса, показателей качества и образа жизни, объема и характера учебной нагрузки, условий обучения.

10. Регионально-ориентированные целевые программы по профилактике нарушений здоровья студентов должны носить комплексный характер и осуществляться на основе межсекторального взаимодействия структур законодательной и исполнительной власти в сфере здравоохранения, образования и социальной защиты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Федеральным государственным учреждениям здравоохранения - центрам гигиены н эпидемиологии в субъектах Российской Федерации выполняющим гигиеническую оценку (диагностику) факторов среды обитания и здоровья студентов необходимо: проводить сбор и анализ данных о состоянии среды обучения и здоровье студенческого населения с определением причинно-следственных связей между состоянием здоровья студентов и факторами среды обучения, в т.ч. с использованием прогнозирования динамики наблюдаемых явлений, методики оценки риска и др.; формирование показателей, объектов и факторов в системе «среда обитания - здоровье студентов».

Санитарно-эпидемиологическую оценку Вузов целесообразно осуществлять специалистами отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Рос-потребнадзора по Методическим рекомендациям «Оценка условий образовательного процесса и организации медицинского обслуживания студентов высших учебных заведений» МР № 2.4.4. 02 - 08.

Администрация территорий должна совершенствовать законодательную базу в области оздоровительной политики в отношении молодежи, организовывать присуждения стипендий одаренным студентам, оказания социальной, материальной помо-

щи студентам, имеющим доход ниже прожиточного минимума; создания студенческих научных центров, городков, с современной студенческой амбулаторно - поликлинической службой.

Руководителям органов управления здравоохранением необходимо внедрить программу информатизации для обеспечения преемственности взаимодействия между поликлиниками, стационарами города, проводить экспертизу, мониторинг качества и доступности амбулаторно-поликлинической помощи студентам с целью выявления проблем в ее организации, оперативной коррекции деятельности студенческих амбулаторно-поликлинических учреждений.

Главным врачам студенческих амбулаторно-поликлинических учреждении необходимо: организовать мониторинг здоровья студентов на основе комплексного подхода к оценке здоровья; осуществить организацию диспансеризации студентов при поступлении и на средней ступени обучения (третий или четвертый курс) в Вузе для раннего выявления заболеваний, оценки физического развития с использованием региональных стандартов; для осуществления преемственности между специалистами регистрировать результаты диспансеризации и обращаемости за медицинской помощью студентов в пролонгированную учетную форму 026; осуществить организацию создания электронной персонифицированной базы данных регистрации заболеваемости по обращаемости студентов за медицинской помощью; внедрить в штат должности врачей психолога и гигиениста для оказания психологической и гигиенической помощи студентам, улучшения адаптации к условиям обучения в Вузе, разрешению возможных конфликтных ситуаций при обучении, реализации комплекса мероприятий по гигиеническому воспитанию студентов, оказанию консультативной помощи в вопросах здорового образа жизни, в том числе рационального и диетического питания, закаливания, физического воспитания; применять критерий качества жизни студентов для оценки эффективности диспансерного наблюдения, здоровьес-берегающих технологий.

Администрации Вузов необходимо осуществлять мероприятия по улучшению санитарно-гигиенических условий обучения и проживания студентов в общежитии, в студенческих городках, обеспечению достаточных площадей учебных аудиторий и общежитий, уровней освещения, микроклимата, использования компьютеров и др. Учебные отделы образовательных учреждений высшего профессионального образо-

вания должны пользоваться новой шкалой балльной оценки трудоемкости предметов высшей школы (МР № 2.4.4. 02-08). Внедрять новые формы итогового контроля, снижающие стрессовую нагрузку (курсовых, самостоятельных работ с защитой на конференциях и др.), организовать учебные базы в санаторно-курортных зонах; осуществлять мероприятия, направленные на профилактику утомления, информационной нагрузки, создание благоприятного психологического климата; организовать питание в Вузах, с учетом регламентации перерывов для приема пищи; осуществлять контроль за оптимальным ассортиментом продукции по пищевой и биологической ценности и др.; организовать мероприятия, направленные на изучение качества жизни и образа жизни по МР № 22.4.4.02-10 «Организация социологических исследований качества и образа жизни студентов. Сборник анкет»; реализовать комплекс мероприятий по гигиеническому воспитанию студентов, ведению здорового образа жизни; применять критерий качества жизни студентов для оценки эффективности профилактических мероприятий, используемых в Вузах; создать студенческий центр здоровья; организовать в Вузах элективный курс «Здоровый образ жизни».

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Блинова Е.Г. Комплексная оценка образа жизни и состояния здоровья студентов Омского Педуниверситета / Е.Г. Блинова В.П. Межов, Н.И.Ананьев и др. // Материалы Международной научно-практической конференции «Теория и практика оздоровления населения России» - Барнаул: АГУ, 1998. - С. 97 - 98.

2. Блинова, Е.Г. Рациональное питание и оценка пищевого статуса организма: Учеб. - методич. Пособие / Е.Г. Блинова // Омск: Издат. ОмГПУ, 1998. - 97 с.

3. Блинова Е.Г. Некоторые показатели состояния здоровья студентов в связи с питанием в период адаптации к Вузу / Е.Г. Блинова // Материалы международной конференции «Педагогические и медицинские проблемы валеологии». Новосибирск: НГПУ, 1999.-С. 36-38.

4. Блинова Е.Г. Факторы риска образа жизни, формирующие здоровье студентов ОмГПУ / Е.Г. Блинова, В.П. Межов, Г.С. Дубилей // Материалы научно-практической конференции «Здоровый город. Проблемы здоровья детей и пути их решения». - Омск: Омская гос. мед. академия, 1999. - С. 8 - 9.

5. Блинова Е.Г. Питание как фактор индивидуального здоровья студентов / Е.Г. Блинова // Материалы межрегиональной межведомственной научно - практической конференции «Через образование молодежи к здоровью нации». - Уфа: БГПУ, 2000.-С. 21-22.

6. Блинова Е.Г. Влияние семьи на формирование образа жизни и состояния здоровья студентов / Е.Г. Блинова, В.П. Межов, Н.И. Ананьев // III Пикалевские чтения. Гуманизация и гуманитаризация образования. Часть II. Научно-практич. конф. -Пикалево-СПб.: Бокситогорский ин-т., 2001. - С. 93-96.

7. Блинова Е.Г. Загрязнение продовольственного сырья и пищевых продуктов тяжелыми металлами / Е.Г. Блинова // Безопасность жизнедеятельности - профессия XXI века: проблемы становления и перспективы развития. Сб. науч. Тр. всероссийской науч.-прак. конференции. Санкт - Петербург: Изд. «Союз», 2002. - С. 121122.

8. Блинова Е.Г. Эколого-гигиенические аспекты иммунореактивности у студентов промышленного центра / Е.Г. Блинова // Безопасность жизнедеятельности -профессия XXI века: проблемы становления и перспективы развития. Сборник трудов всероссийской научно-практической конференции. Санкт - Петербург: Изд. «Союз», 2002.-С. 125.

9. Блинова Е.Г. Здоровье студентов ОмГПУ и эколого-гигиенические аспекты иммунореактивности / Е.Г. Блинова // Сборник научных статей «Физическая культура, спорт и здоровье». - Йошкар-Ола: МГПИ, 2002. - С. 8-9.

10. Блинова Е.Г. Загрязнение пищевых продуктов ксенобиотиками / Е.Г. Блинова, O.A. Потапова, Н.Ю. Пермякова // Сборник трудов всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности - профессия XXI века: проблемы становления и перспективы развития». - Санкт-Петербург: Изд. «Союз», 2002.-С. 61-63.

11. Блинова Е.Г. Влияние экологических факторов на показатели гуморального иммунитета у студентов / Е.Г. Блинова, М.Г.Чеснокова, В.А. Чесноков // Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения: проблемы и перспективы. Материалы V науч. - практ. конф., посвященной 80-летию создания государственной сан. -эпид. службы России. Омск: ГУ ЦГСЭН в Центр.адм. окр. Г.Омска, 2002. - С. 146— 147.

12. Блинова Е.Г. Безопасность жизнедеятельности в системе «человек - среда обитания» (учебное пособие): Рекомендовано Учебно-методическим объединением по педагогическим специальностям Вузов России в качестве учебного пособия для студентов Вузов. / Е.Г. Блинова // Омск: Издат. ОмГПУ, 2003. - 276 с.

13. Блинова Е.Г. Экологическая безопасность и аспекты генетических исследований тяжелых металлов на примере кадмия / В.И. Нахаева, Т.И. Бочкарева // Направления и перспективы развития образовательной области «безопасность жизнедеятельности». Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности. Санкт - Петербург, Издательство «Союз» 2003. - С. 38-42.

14. Дементьев В.Н. Простой тест для диагностики состояния дезадаптации организма человека при чрезвычайных ситуациях / В.Н. Дементьев, JI.B. Дементьева, Е.Г. Блинова и др. II Направления и перспективы развития образовательной области «безопасность жизнедеятельности». Материалы VII Всероссийской научно - практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности. Санкт - Петербург, Издательство «Союз» 2003. - С. 63-65.

15. Петухова А.Е Фактическое питание и качество жизни студентов ОмГМА / А.Е. Петухова, В.Н. Ложкина, Е.Г. Блинова // Биоэлементы. Материалы 1 международной научно-практической конференции. - Оренбург: Изд. ОрГПУ, 2004. - С. 99101.

16. Блинова Е.Г. Питание как социальный фактор здоровья студентов / Е.Г. Блинова И Микроэлементы в медицине. «1-й Съезд Российского общества медицинской элементологии (РОСМЭМ), 9-10 декабря 2004 г. - Москва. Материалы. Т. 5. Вып. 4.-С. 16.

17. Блинова Е.Г. Генетическая безопасность и исследования мутагенной активности тяжелых металлов / Е.Г. Блинова, А.Е.Петухова, В.И. Нахаева И Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасности жизнедеятельности». Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции г. Санкт -Петербург, 15-19 ноября 2004 Издательство «Союз» 2004. - С. 69-77.

18. Блинова Е.Г. Стрессовые факторы и их влияние на здоровье студентов / Е.Г. Блинова, В.П. Межов, О.Э. Лобанова, М.В. Колесник // Материалы V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуаль-

ные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты». - Омск: Изд.полигр. центр ОГМА, 2004. - Т. 2. - С. 270-273.

19. Петухова А.Е. Меднко-социальные аспекты здоровья и качества жизнн студентов / Л.Е. Петухова, В.Н. Ложкина, Е.Г. Блинова в др. // Материалы научно практической конференции «Современные проблемы общественного здоровья и организации здравоохранения». Омский научный вестник. № 3. -Омск: Изд. полигр. центр ОГМА, 2004. - С. 115-116.

20. Блинова Е.Г. Некоторые факторы риска и неблагоприятный прогноз здоровья студентов крупного промышленного города / Е.Г. Блинова // Материалы X Съезда Педиатров России. - М., 2005. - С. 633.

21. Формирование хронических заболеваний у подростков / О.П. Голева, H.A. Закорки на, Е.Г. Блинова и др. // Проблемы социальной гигиепы, здравоохранения и истории медицины. - 2005. - № 6. -С. 16-18.

22. Закоркина H.A. Практические навыки по определению состояния здоровья: Учебно-методич. Пособие / H.A. Закоркина, Е.Г. Блинова // Омский государственный педагогический университет. - Омск, 2005. - 90 с.

23. Блинова Е.Г. Социальные факторы в области обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности при обучении в Вузе / Е.Г. Блинова, Ю.А. Мышелова, Е.А. Петухова и др. // Материалы IX Международной научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности «Направления и перспективы развития образовательной области Безопасности жизнедеятельности». - Санкт - Петербург: Издательство «Союз», 2005. -С. 34-36.

24. Голева О.П. Заболеваемость подростков хронической патологией на территории Омской области / О Л. Голева, H.A. Закоркина, Е.Г. Блинова // Бюллетень национального НИИ общественного здоровья им. II.Л. Семашко РАМН. -2006. -№ 1,-С. 32-35.

25. Блинова Е.Г. Физиолого-гигиенические особенности обучения современных студентов / Е.Г. Блинова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи». - М., -2006. - С. 97-98.

26. Блинова EJT. Современные гигиенические проблемы подготовки специалистов в высших учебных заведениях. / В.Р. Кучма, Е.Г. Блинова, И.И. Новикова // Материалы VI межрегиональной научно практической конференции «Актуальные вопросы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты», Омский научный вестник. - Омск: Изд. полигр. центр ОГМА, 2006. - № 1 (35). - С. 62-64

27. Гудинова Ж.В. Гигиена. Учебное пособие. Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию Вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских Вузов. / Ж.В. Гудинова, Е.Г. Блинова, П.И. Кузнецов и др. под ред. проф. Г.А. Оглезнева // Под ред. проф. Г.А. Оглезнева. - Омск: Издат. ОмГПУ, 2006. - 142 с. 350 экз.

28. Блинова Е.Г. Санитарная охрана реки Иртыш в условиях интенсивного техногенного воздействия / Е.Г. Блинова // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения: Науч. тр. - Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмяна, вып. 16, Нижний Новгород, 2006. - С. 27 - 29.

29. Блинова EJT. Физическое развитие студентов первых курсов как показатель здоровья / Е.Г. Блинова // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения: Науч. тр. - Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрнсмана, вып. 16, Нижний Новгород, 2006. - С. 278- 279.

30. Блинова ЕХ. Алиментарный фактор формирования здоровья студентов / Е.Г. Блинова // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения: Науч. тр. - Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. 16, Нижний Новгород, 2006. - С. 334- 335.

31. Блинова Е.Г. Оценка факторов, формирующих хроническую патологию органов пищеварения у студентов / Е.Г. Блинова, H.A. Закоркина, В.Г. Лопушанский // Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере: материалы Всероссийской научно-практ. конф. с международным участием. - Архангельск, 2006. - № 4. - С. 49-52. (Приложение к «Экологии человека»).

32. Блинова Е.Г. Гигиеническая оценка образа жизни и здоровья омских студентов / Е.Г. Блинова, H.A. Закоркина // Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере: материалы Всероссийской науч. - практ. конф. с международным участием. - Архангельск, 2006. - №4. - С. 49-52. (Приложение к «Экологии человека»).

33. Блинова Е.Г. Здоровье студентов, как критерий безопасности жизнедеятельности / Е.Г. Блинова, М.А. Горовая, В.В. Киселок, В.П. Межов, И.В. Лашина, Т.Н. Плотникова // Мат. X Международ, научно-практич. конф. «Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» в системе многоуровнего образования» Санкт - Петербург, 20-23 ноября 2006 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2006. - С. 60-65.

34. Блинова Е.Г. Некоторые аспекты подготовки специалистов в современных условиях / Е.Г. Блинова, JI.H. Черникова // Материалы XLII науч. практ. конф. с междун. участ. «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» «Здоровье населения и экология: состояние, проблемы, пути решения» ГУ НИИ КПГПЗ РАМН, Изд. ОАО Новокузнецкий полиграфкомбинат. Новокузнецк, 2007. - С. 32-34.

35. Блинова Е.Г. Гигиенические аспекты подготовки специалистов в высших учебных заведениях в современных условиях / Е.Г. Блинова, JI.H. Черникова, В.П. Межов, И.В. Лашина // Мат. XI Международ, научно-практич. конф. «Стратегия профессионального сотрудничества с работодателем в рамках реализации концепции трудоустройства выпускников специальности «Безопасность жизнедеятельности» Санкт-Петербург, 19-22 ноября 2007 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. -С. 148-151.

36. Кучма В.Р. Основы рационального питания и гигиеническая оценка пищевого статуса студента. Монография. / В.Р. Кучма, Е.Г. Блинова, Г.А. Оглезнев // Омск: Издат. ОмГМА, 2007. - 172 с.

37. Блинова Е.Г. Роль системы Социально-гигиенического мониторинга в сохранении здоровья студентов высшей школы / Е.Г. Блинова // Мат. I Конгресса Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья. - Москва: Изд. НЦЗД РАМН, 2008. - С. 29-30.

38. Оглезнев Г.А. Вклад Омских гигиенистов в решение вопросов охраны здоровья детей Г.А. Оглезнев, Ж.В. Гудинова, Е.Г. Блинова // Вестник Уральской медицинской академической науки № 2 (20), 2008 - С. 114-117.

39. Блинова Е.Г. Гигиенический подход к регламентации интенсивности учебного процесса в высшей школе / Е.Г. Блинова // Уральский медицинский журнал. - 2008. - № б (46) - С. 71-73.

40. Блинова ЕХ. Качество и образ жизни студентов // Уральский медицинский журнал. - 2008.-№ 6 (46) - С. 73-75.

41. Блинова Е.Г. Оценка заболеваемости и пищевого статуса студентов г. Омска / Е.Г. Блинова, H.A. Бекетова, U.M. Шилина // Вопросы детской диетологии. - 2008. Т.6 (4), - С. 73 - 76.

42. Оценка условий образовательного процесса и организации медицинского обслуживания студентов высших учебных заведений: методические рекомендации МР № 2.4.4. 02 - 08 от 21.10.2008 № 10730: утв. и.о. руководителем Управления Рос-потребнадзора по Омской области / В.Р.Кучма, Е.Г. Блинова [ и др.] - Омск: Издат. ОмГМА, 2008.-28 с.

43. Блинова Е.Г. Причинно-следственные связи в системе потери здоровья студентов и факторы, их формирующие / Е.Г. Блинова // Мат. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения)». - М.: Издатель Научный центр здоровья детей РАМН, 2009. - С 57-59.

44. Блинова ЕХ. Влияние условий среды жизнедеятельности на заболеваемость студентов / ЕХ. Блинова // Экология человека. 2009. - № 10 - С. 12-15.

45. Организация социологических исследований качества и образа жизни студентов. Сборник анкет: методические рекомендации МР № 2.4.4.02 - 10 от 03.05.2010 № 9301: утв. руководителем Управления Роспотребнадзора по Омской области / В.Р.Кучма, Е.Г.Блинова [и др.] - Омск: Издат. ОмГМА, 2010. - 36 с.

Подписано в печать 05.10.2010 Исполнено 05.10.2010 Заказ № 346 П.л. - 2,0 Способ печати - ризограф Тираж 150 ИНН 5503018420/ИПП550301001

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12, тел: (3812) 23-05-98 E-mail: ipc@omsk-osma.ru