Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование системы подготовки средних медицинских работников по вопросам планирования семьи и репродукции

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование системы подготовки средних медицинских работников по вопросам планирования семьи и репродукции - тема автореферата по медицине
Армашевский, Ольга Викторовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование системы подготовки средних медицинских работников по вопросам планирования семьи и репродукции

о

На правах рукописи

АРМАШЕВСКАЯ ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ПО ВОПРОСАМ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ И РЕПРОДУКЦИИ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук И.С. Цыбульская

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук Е.И. Шарапова доктор медицинских наук, профессор О.Г. Фролова

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится 24 мая 2002 г. в 10 часов на заседании Диссертации Совета (Д 208.110.01) в Центральном научно-исследовательском инсп организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ по адресу: 127^ Москва, ул. Добролюбова д. 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального на исследовательского института организации и информатизации здравоохра! МЗ РФ по адресу г. Москва ул. Добролюбова д. 11

Автореферат разослан «^>1» апреля 2002 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат медицинских наук Е.И. Сошнг

Общая характеристика работы

Актуальность исследования:

Актуальность данной работы определяется высокой социальной шчимостью охраны репродуктивного здоровья и воспроизводства населения, ачиная с 1993 г. Россия ежегодно теряет 0,7-0,9 млн. человек в год. В последние года ситуация с естественным воспроизводством населения еще более эострилась. В 2000 г. превышение умерших над родившимися составило в целом о стране 958 тыс. чел., хотя даже в наиболее неблагоприятном в гмографическом плане 1994 г. естественная убыль была 893 тыс. чел. Таким Зразом, депопуляция становится национальной проблемой.

Особую остроту приобрела проблема уникально низкой рождаемости, овременные параметры рождаемости в 2 раза меньше, чем необходимо для (мещения поколений. В 2000 г. в Российской Федерации появилось на свет в 1,6 1за меньше младенцев, чем в 1990 г. Это сокращение произошло, несмотря на ,'ществешгое увеличение репродуктивных контингентов. За 5 последних лет исленность лиц в возрасте 18-25 лет увеличилась на 1,4 млн. чел. Детское зселение за этот же период сократилось на 12,3% (Шевченко Ю.Ш., 2001).

Такие уровень и характер рождаемости не могут сохранить емографический потенциал страны.

В 1995 г. Всемирная Организация Здравоохранения предложила новую Специальную программу репродуктивного здоровья», рекомендованную равительствам всех стран мира. Она включает ряд направлений, среди которых: панирование и организация системы поддержки репродуктивного здоровья аселения, медицинский контроль за половым развитием, созреванием и юровьем детей и подростков, физиология и патология беременности, еринатальная медицина, проблемы абортов и бесплодия, инфекции епродуктивной системы, включая ВИЧ (Дементьева Г.М., Вельтищев Ю.Е., Q00).

Низкая информированность молодежи в вопросах контрацепции и езопасного секса приводит к тому, что каждая третья девушка, живущая половой :изнью, имеет беременности, при этом 2/3 из них заканчиваются абортами Трилспская В.Н., Межевитинова Е.А., 1994). Это обусловлено отсутствием ястемы сексуального образования, а также недостатком квалифицированных пециалистов, способных заниматься половым воспитанием и умеющих работать менно с подростками и молодежью (Алесина И.Л., 1996). Правильно рганизованное просвещение по проблемам сексуального поведения и онтрацепции приводит к снижению числа нежелательных беременностей, бортов, уменьшению риска заражения болезнями, передаваемыми половым утем (Старова H.A., Панькова М.В., 1996).

В настоящее время имеется много нареканий на качество медицинского бслуживания населения. По данным экспертных оценок, даже среди акушеров-инекологов нет достаточного соответствия квалификационных категорий с

уровнями профессиональной подготовки и владения практическт навыками (Шарапова Е.И., 1998). Обучение имеет решающее значение подготовке квалифицированного, компетентного и хорошо информирование] персонала для высококачественного обслуживания населения по планировани семьи и охране репродуктивного здоровья. Подготовка персонала играет важну роль в обеспечении качества медицинской помощи. Изучение стандартов рекомендаций по оказанию услуг должно быть ключевой целью учебне программы (Хьюзо Карлос М., Бриггз Катрин, 1992).

В течение долгих лет в нашей стране проводилась политика недооцеш сестринского дела, что привело к значительному отставанию в этой сфс] здравоохранения. Медицинская сестра должна стать высококвалифицированнь специалистом с присущими только ей профессиональными характеристикам Требуется ломка стереотипов, признание медицинской сестры врачами пациентами как специалиста, работающего на определенном уров самостоятельности (Перфильева Г.М., 1995).

Выработка стратегии в области дальнейшего совершенствования работ службы планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья долж базироваться не только на улучшении деятельности врачей акушеров-гинекологс но и среднего звена - медсестер в системе планирования семьи, в подростков] кабинетах, образовательных учреждениях, в системе службы семейного врача, также акушерок ,и патронажных сестер по работе с беременными и родильницам]

Реформа в этой области должна заключаться в повышении уров первичной подготовки и квалификации работающих специалистов на осна новых обучающих программ, а также в смещении акцентов на самостоятельн действия средних медицинских работников. Повышение их знаний репродуктивному здоровью и репродуктивному поведению населен] планированию семьи и контрацепции позволит повысить их профессиональна статус, а также улучшить систему функционирования службы охраны здоро! матери и ребенка и планирования семьи.

Для определения конкретных путей и областей знаний и навыков СМГ области репродуктивного здоровья и планирования семьи, обучение котор] должно быть усилено необходимо проведение комплексного исследован включающего мнение самих медицинских работников, экспертную оценку информированности по вопросам планирования семьи, репродукции и правош обеспечения охраны здоровья матери и ребенка, а также мнения и потребно« населения по оказанию ему соответствующих медицинских услуг.

Целью исследования: является научное обоснование и разрабо' программы последипломного образования среднего медицинского персонала вопросам планирования семьи и репродукции.

Задачи исследования:

. Изучение мирового и отечественного опыта работы среднего медицинского персонала сфере охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи; . Оценка уровня информированности их по проблемам планирования семьи, репродукции и правовым вопросам в области охраны здоровья матери и ребенка;

. Определение информированности женского населения по тем же проблемам; . Научное обоснование и разработка программы повышения квалификации среднего медицинского персонала по вопросам планирования семьи и репродукции.

Научная новизна исследования:

Впервые на основе медико-социологического комплексного исследования пределен уровень подготовки и степень самостоятельной деятельности средних едработников различных типов учреждений в сфере информационной еятельности по охране репродуктивного здоровья населения и планирования :мьи; по правовым вопросам, касающимся охраны здоровья женщин и детей; роведен анализ информированности населения по тем же вопросам и составлена аучно обоснованная программа последипломной подготовки средних едработников по вопросам планирования семьи и репродукции.

Научно-практическая значимость исследования:

Проведенный анализ информированности средних медицинских работников населения по вопросам планирования семьи и репродуктивного здоровья, равовым вопросам, касающимся охраны здоровья женщин и детей, позволил пределить наиболее слабые места в подготовке СМП и пробелы в тех областях тний, умений и навыков, которые необходимо восполнить во время их оследипломной подготовки.

Разработана программа последипломного образования специалистов со эедним образованием по охране репродуктивного здоровья населения и панирования семьи, которая направлена на усиление самостоятельной еятельности работников среднего звена, профилактическую работу по эхранению репродуктивного здоровья населения, психологические контакты с ациентами разного типа. Обучение по этой программе позволит улучшить ачество медицинских услуг, оказываемых населению.

Внедрение результатов исследования в практику:

Материалы исследования использованы в подготовке программ оследипломного образования средних медицинских работников по охране ^продуктивного здоровья и планирования семьи.

Апробация результатов диссертационной работы:

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: VI конференции НПО «Медсоцэкономинформ», Москва, 1999 г; межотделенческой конференции ЦНИИ ОИЗ МЗ РФ 23 апреля 2000 г.; апробационном совете ЦНИИ ОИЗ МЗ РФ 9 апреля 2002 г.

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 4 работы в открытой печати.

Положения, выносимые на защиту:

• Роль средних медицинских работников в деятельности службы планирован« семьи и репродукции;

• Данные экспертной оценки информированности средних медицински работников и социал-гигиенического исследования населения по вопроса репродуктивного здоровья, планирования семьи, правовым вопросам;

• Принципы и пути реформирования системы последипломной подготовк работников со средним медицинским образованием в области охран репродуктивного здоровья и планирования семьи.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста (основнс текст - 142 страницы) и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводо предложений, списка литературы, приложений.

Работа иллюстрирована 2 схемами, 20 таблицами, 10 рисунками. Списс литературы содержит 232 источников, в том числе 180 отечественных и i зарубежных.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель задачи исследования, представлены новизна и научно-практическая значимое работы, изложены' основные положения диссертационного исследована выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественных зарубежных источников о роли средних медицинских работников в организаЦ1 работы службы планирования семьи. Показана актуальность пробле\ планирования семьи для всех стран мира, подтверждена ее значимость в решени ряда международных документов и освещено решение этого вопроса в наш стране. Российская программа «Планирование семьи» предполагает, прежде Bcei предупреждение нежелательной беременности и уменьшение числа аборте которые в нашей стране и до настоящего времени, не смотря на успе деятельности медицинских служб в этой области, являются все еще остакл методом регулирования рождаемости. Показано отличие системы подготов среднего медицинского персонала в России от принятой за рубеже несоответствие отечественных программ международным стандартам.

Глубокие перемены, происходящие в связи с реформирована здравоохранения в России, предполагают значительное усиление роли среди медработников - главной опоры любой службы здравоохранения. Остро вст; вопрос о подготовке нового поколения специалистов среднего звена, xopoi знающих свое дело, владеющих умениями и навыками самостоятельных действ) способными эффективно контактировать с населением, давать им нужн

нформацшо по вопросам контрацепции, профилактики нежелательной еременности, ИППП, правовым и другим вопросам.

Во второй главе представлена методика и организация исследования, оторое проводилось в 4 этапа (схема 1).

На первом этапе были изучены и проанализированы данные литературы течественных и зарубежных источников, а также официальные документы триказы МЗ РФ, законодательные и правовые акты), касающиеся охраны епродуктивного здоровья и планирования семьи.

азработан инструментарий исследования, включающий три анкеты: «Карта кспертной оценки информированности и деятельности среднего медицинского аботника по вопросам планирования семьи», состоящая из 33 позиций; «Карта нформированности среднего медицинского работника о правовых документах о охране репродуктивного здоровья» (31 позиция); «Анкета информированности :енщины-матери по вопросам планирования семьи» (35 позиций).

Содержание карт для средних медицинских работников дало возможность ценить степень их информированности по следующим вопросам:

- значение понятий «активный репродуктивный возраст» и репродуктивное здоровье», «безопасный секс», «сексуальное здоровье» и планирование семьи».

- методы и средства контрацепции, показания к применению каждого из их, побочные эффекты и негативные последствия; основные группы по ежелательной беременности, организация системы службы планирования семьи;

- компетентность среднего медицинского персонала в вопросах ероприятий по охране репродуктивного здоровья, адресность отдельных ероприятий, степень личного участия средних медицинских работников в их роведении; медицинская активность относительно сохранения собственного вдровья;

- знания правовой базы по проблеме охраны здоровья женщин и детей, панирования семьи (оценивались знания международных правовых документов -1ких, как: «Конвенция о правах ребенка», «Конвенция о ликвидации всех форм искриминации женщин» и др.; отдельных извлечений из Основ законодательства о охране здоровья граждан и законодательных государственных гарантий <ЗОТ), относящихся к охране здоровья женщин и детей; прав медицинских аботников на медицинскую деятельность по планированию семьи (искусственное плодотворение, медицинская стерилизация) и др.

Анализировали источники информации по вопросам правовых знаний и ргапизации юридической помощи в ЛПУ, исследовали их оценку респондентами.

Кроме того, карты включали данные об уровне общей медицинской одготовки средних медицинских работников, исходя из стажа работы, валификационной категории и наличия у них сертификата.

Предложенная женщинам анкета содержала круг вопросов, отражающих:

уровень информированности женщин о методах контрацепции, противозачаточных средствах и источниках информации о них;

- сведения о планировании респондентами собственной семьи (метод регулирования рождаемости и предпочтительность тех или ины контрацептивных средств);

Схема №

Методика и организация исследования

Этапы исследования Задачи этапа Методы исследования Источник информации Объекты и объем исследования

I 1998 г,- 1999 г. 1. Изучение опыта профессиональной деятельности средних медицинских работников в России и за рубежом 2. Изучение правовой базы по охране здоровья женщин 3. Разработка методологии исследования. 4. Определение баз, объектов объемов и выборки исследования Библиографический Данные литературы, официальные документы 232 публикации

II 1999 г. 1. Изучение информированности и самостоятельной деятельности СМП по проблеме репродуктивного здоровья и планирования семьи Интервьюирование -Сарта экспертной щенки инфорлиро-занцосги СМП по »опросам репрод. иоровья и плани-тоаания семьи Средний медицинский персонал (590)

2. Изучение информированности СМП по правовым вопросам, касающимся охраны здоровья женщин и детей Интервьюирование экспертных оценок ■Сарта информир. ^МП о правовых юкументах по охраш зепродуктивного ¡доровья Средний медицинский персонал (590)

3. Изучение информированности женщин по вопросам репродуктивного здоровья и планирования семьи, правовым вопросам Анкетный опрос Анкета информиро. шшости пациенток то вопросам планирования семьи Женщины-матери пациентки профильных ЛПУ (380)

III 1999 г.- Анализ результатов исследования, их систематизация и описание Аналитический

IV 2000 г. Разработка программы циклов последипломной подготовки специалистов со средним медицинским образованием по проблемам: «Охрана репродуктивного здоровья планирование семьи», «Охрана репродуктивного здоровья детей, подростков, молодежи» На основе данных проведенного исследования

- данные о медицинской активности женщин по сохранению собственнс здоровья и мнение анкетируемых о деятельности по охране здоровья женщин детей отдельных медицинских учреждений (женской консультации, родильнс дома, центра планирования семьи, детской поликлиники);

- мнение женщин о роли семьи, школы, детской поликлиники в полов воспитании и привитии навыков здорового образа жизни детям и подросткам;

- самооценку собственных знаний по вопросам полового воспитания и зедпочтительные источники информации по данной тематике, которые могли бы шолнить информированность респондентов в этой области знаний.

Как в картах информированности для средних медицинских работников, так в анкете для женщин, были поставлены открытые вопросы, на которые )едусмотрены открытые ответы. Предполагалось, что они будут содержать )едложения респондентов относительно улучшения их информированности по тросам охраны здоровья матери и ребенка.

На втором этапе проводилось анкетирование средних медицинских |ботников и населения. Базами для исследования были выбраны г. Москва и г. аратов. Этот выбор был определен относительно успешной организацией здесь >мощи населению в области планирования семьи и охраны репродуктивного юровья. На этих территориях развернута широкая сеть учреждений службы шнирования семьи, хорошо оснащены и укомплектованы специалистами центры тнирования семьи, которые занимаются практической деятельностью и шяются учебно-педагогической базой по подготовке квалифицированных кадров этой области медицинской помощи населению.

В качестве объектов исследования были выбраны различные лечебно-юфилактические учреждения, не только специализирующиеся в области охраны ¡продуктивного здоровья и планирования семьи (такие как центр планирования :мьи, женская консультация и роддом), но также другие ЛПУ - детская эликлиника, центральная районная больница, фельдшерско-акушерский пункт, еятелыгасть данных учреждений в этой сфере не является их прямой 5язанностью, но в современных условиях и в соответствии с «Концепцией ¡раны репродуктивного здоровья населения России на 2000-2004 г.» эти феждения должны принимать активное участие в работе по охране ¡продуктивного здоровья и планирования семьи среди различных слоев аселения..

В исследование были включены: 2 центра планирования семьи и ¡продукции (в г. Москве и в г. Саратове), 7 женских консультаций, 4 -здильных дома, 5- детских поликлиник, 3 ЦРБ и 7 ФАПов.

Информированность населения по проблеме планирования семьи изучали, грашивая женщин-матерей. Такой вариант выборки обусловлен тем, что эта ггегория женщин имеет опыт контактов с медицинскими работниками лечебно-эофилактических учреждений, занимающихся в той или мере исследуемыми тросами и может представить не только данные о своей информированности, но охарактеризовать работу медперсонала по собственному опыту.

Формирование выборочной совокупности осуществляли на основе . етодических приемов, предложенных Куриленко Л.И. с соавт. (1989).

В исследовании приняли участие 590 средних медицинских работников и 30 женщин. Анкетирование медработников и пациенток проводилось в одних и ¡х же лечебно-профилактических учреждениях.

На третьем этапе исследования была проведена автоматизированна обработка полученных данных с помощью специально разработанно: компьютерной программы с последующим анализом результатов этой обработки.

Экспертную оценку уровня знаний по изучаемым вопросам осуществлял по'5-бальной системе, используя шкалу наименований: «хорошо знаю», «имс* некоторое представление», «не знаю». Переход от процентного соотношения балльной системе дало свободу манипулирования ответами на вопросы разны категорий и их обобщения.

На заключительном этапе исследования с учетом результатов анализ полученных данных были определены принципы построения и разработан] конкретные программы последипломного обучения средних медицински работников, направленные на совершенствование знаний, уменш профессиональных навыков, приобретение активной позиции на всех участка проводимой ими работы.

В третьей главе изложены результаты анализа информированности самостоятельной деятельности средних медицинских работников по проблем репродуктивного здоровья и планирования семьи.

Представлена характеристика исследуемого контингента, уровен профессиональной подготовки. Наиболее активны в совершенствовании свои профессиональных знаний и навыков оказалась возрастная категори медицинских работников среднего звена в возрасте 30-39 лет. В этой возрастно группе квалификационную категорию имеют более 50% СМП.

Процесс их аттестации идет достаточно активно, однако реальная ситуащ в сфере повышения квалификации значительно ниже потенциальной в каждой \ возрастных групп - независимо от стажа работы опрошенных.

■ Число аттестованных средних медработников в роддоме, женскс консультации и детской поликлинике составило около 40%; на ФАПе и центральных районных больницах число аттестованных было наибольшим (52 55%), а в центрах планирования семьи не превышало 25,1%.

Анализ информированности среднего медперсонала по пробле\ репродуктивного здоровья и планирования семьи, представленный в таблице показал, что уровень знаний по всем параметрам в данной области, несмотря 1 невысокий процент аттестованных, выше у средних медицинских работник! центра планирования семьи и репродукции: средний оценочный балл знаний у ш был равен 4,1.

На втором - третьем местах по уровню информированности сто! медицинский персонал родильного дома и женской консультации (средш оценочный балл знаний у них составил 3,8 и 3,6, соответственно).

Четвертое и пятое места занимают детская поликлиника и ЦРБ (их средш оценочный балл информированности равен 3,5). На шестом месте - ФАГ1, г, средний оценочный балл не поднимался выше 3,2, а по таким номинациям, к показания к применению контрацептивов и побочные явления и негативш последствия этого применения, с их знания оценены всего в 1,4 и 1,9 баллов.

При анализе источников информации по проблеме планирования семьи и краны репродуктивного здоровья населения выявлено, что базовые знания, олученные в медицинском училище, повышение квалификации на различного эовня выездных циклах, средним медицинским персоналом в профессиональной гятельности практически не используются и составляют всего лишь 18,8% и 3,7%. Основными же источниками информации для пополнения объема знаний о вопросам планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья являются етодические материалы и специальная литература (28,9%) и сведения, олученные от врача на рабочем месте (11,6%), но и они не обеспечивают гобходимый в данной области уровень знаний.

Таблица 1

Оценка уровня информированности средних медицинских работников по вопросам планирования семьи и репродуктивному здоровью в различных лечебно-профилактических учреждениях (по 5-балльной оценочной шкале)

Роддом Женская Детская ФАП ЦРБ Центр гланир Всего

Параметры консультация поликлиника семьи

Контрацептивные 3,6 3,7 3,0 3,8 3,4 3,9 3,5

:тоды и средства, в т. ч.:

Презерватив 4,9 4,8 4,6 4,7 4.4 5.0 4,8

Гормональные таблетки 4,3 4,5 3,8 4,4 4,2 4,1 4,2

Вттриматочные средства 4,6 4,0 3,9 4,4 4,3 4,1 4,3

Имплантаты 2,1 3,1 1,6 3,0 1,6 2,7 2,3

Инъекционные препараты 2,5 3,2 2,1 4,1 2,5 2,8 2,6

Спермицвды 2,6 3,3 1,8 3,3 2,9 3,4 2,6

Ритмический метод 4,0 3,2 3,6 3,0 3,7 5,0 3,8

Показания к применению 4,3 3,5 3,2 1,4 3,4 4,0 3,7

вестных респондентам

нтрацептивов

Побочные эффекты и 3,9 2,9 3,3 1,9 3,4 4,0 3,5

тативные последствия

нтрацептивов

Эсновные труппы населения 4,1 3,2 3,1 2,5 3,8 4,5 3,8

юокого риска нежелательной

ременности

Смысловая нагрузка 4,1 3,8 3,8 3,2 3,6 4,4 4,0

рминов (всего), в т. ч.:

Безопасный секс 4,6 4,1 4,3 3,6 3,8 4,7 4,3

Планирование ссмьи 4,2 3.8 3,7 3,3 3,2 4,3 3,9

егивный репродуктивный 4,0 3,8 3,8 3,3 3,6 4,7 3,9

чраст

Репродуктивное 3,7 3,8 3,8 3,3 3,8 4,0 3,8

здоровье

Сексуальное здоровье 4,2 3,6 3,7 2,8 3,7 4,4 3,9

Инфекции, передаваемые 4,4 3,4 4,0 2,8 3,4 4,5 4,0

ловым путем

Основные мероприятия 3,1 3,2 3,4 2,2 3.5 3,8 3,3

сохранению репродуктивного

оровья

Всего 3,8 3,6 3,5 3,2 3.5 4,1 ' 3,7

Учитывая, что большая часть интервьюируемых самостоятельно получает современную информацию, необходимо совершенствовать качество литературы специальной направленности, увеличить ее объемы и обеспечить возможность получения информации по компьютерным сетям

Тревогу вызывает крайне низкая информированность средних медицинских работников по правовым вопросам охраны здоровья женщин и детей, как с международных правовых документах, так и по российскому законодательству Несколько лучшие знания выявлены по правам граждан в сфере медицински* услуг (медицинское вмешательство и планирование семьи).

Сами медицинские работники оценивают свои знания по правовым вопросам как удовлетворительные лишь в 12,4%.

Первые два места по уровню знаний в области правовой основы охрань здоровья женщин и детей занимают центр планирования семьи и репродукции I центральная районная больница (3,8 и 3,6 балла). Третье и четвертые мест, принадлежат детской поликлинике и роддому (по 3,3 балла). Самые низки« оценочные баллы у работников женской консультации (3,0) и особенно ФАПо] (1,6 балла).

Основной объем знаний в области социально-правовой деятельности СМГ получает в учебных заведениях. (35,5% во время учебы в медицинском училище I 18,4% - в процессе повышения квалификации).

Пополнение своих знаний о вновь принимаемых правовых актах средни' медицинские работники должны получать от юриста тех ЛПУ, где они работают но это имело место лишь в 5,3% случаев.

Все респонденты высказали мнение о необходимости введения п правовым вопросам специального курса, семинаров и лекций в процесс последипломной подготовки или организации социально-правовых занятий ЛПУ, которые обеспечили бы тот минимум, который необходим им повседневной работе информации по правовым вопросам.

Результаты изучения информаторской деятельности среднего медицинско персонала в области планирования семьи и охраны репродуктивного здоров показали, что только 33% опрошенных проводят самостоятельные консультац пациентов. Наиболее активны в этом средние медицинские работники женск консультаций и детской поликлиники. Менее всего в данной работе участву средний медперсонал акушерского стационара и центра планирования семьи, г оказывается высокоспециализированная врачебная помощь (рис.1):

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ПО ОХРАНЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ

1 30 | 20

50 40

10

_0

О проводят самостоятельные консультации

□ выпускают стенгазеты, бюллетени

□ направляют пациентов на консультацию к специалисту в женскую консультацию или центр планирования семьи

□ не проводят никаких мероприятии

Значительная часть медицинских работников среднего звена остается вне эля информационной деятельности с населением по вопросу охраны ^продуктивного здоровья и планирования семьи. Они не востребованы феждениями для выполнения работы такого рода. Отсутствие данного вида :ятельности в перечне функциональных обязанностей и неподготовленность к гй препятствует самостоятельной деятельности фельдшеров, акушерок, едсестер. Выявлено, что личные стремления участвовать в просветительской гятельности также малы. Показатель не желающих вести эту работу колеблется г 20% опрошенных в женской консультации и детской поликлинике до 50% от эъема выборки на ФАПе.

Исходя из преобладания среди обслуживаемого контингента женщин ктивного репродуктивного возраста, а также до 12% сексуально активных одростков (рис. 2)

Рис. 1

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ по ПРОБЛЕМЕ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ

□ методические материалы, специальная литератора

13тематические лекции и сведения

□ сведения, полученные от врача на рабочем месте

□ базовые знания, полученные в медицинском училище

□ повышение квалификации на выездных циклах

□ личный опыт

Рис.;

среднему персоналу ЛПУ необходимо уделять особое внимание вопроса?, профилактики нежелательной беременности, а также послеродовой I послеабортной контрацепции. Активная работа с родителями детей и подростко] по вопросам их нравственно-гигиенического воспитания и формировали; здорового образа жизни должны стать определяющей для сохранена полноценности репродуктивного потенциала будущих поколений страны, чт< влечет расширение функциональных обязанностей среднего медперсонал детской поликлиники и других профильных служб.

В четвертой главе проведен анализ результатов социал-гигиеническоп исследования женщин-матерей по вопросам репродуктивного здоровье планирования семьи и правовым вопросам. Большинство женщин был служащими и домохозяйками с высшим образованием или средним образованием до 72%-82% состояли в браке.

Изучение репродуктивного поведения женщин показало, что на обей; исследуемых территориях население настроено на малодетную семью. 54,2°/ семей имели одного ребенка, 34,4% - двух детей, трех и более - только 5,9% Аборт на обеих исследуемых территориях в 56,1% случаев используете: женщинами как главный метод регулирования рождаемости, чаще - в сельско]' местности: (60,0% против 55,1% у городских жительниц) До 30% юных женщга (менее 19 лет) уже имеют в анамнезе 1-2 аборта.

Основными факторами, влияющими на распространенность аборто] являлись: число детей в семье, брачность, уровень общей культуры и социально положение. Среди методов и средств контрацепции в основном использук презервативы (34,2%).

Выявлено, что подавляющее большинство опрошенных имеют низкую [едицинскую активность, что обусловлено недостаточной информированностью аселения по вопросам безопасного секса, планирования семьи, репродуктивного доровья. Как видно из таблицы 2, чем лучше опрошенные информированы в анной области знаний, тем выше их медицинская активность.

Таблица 2

¡заимосвязь информированности женского населения по вопросам безопасного екса, планирования семьи и репродуктивного здоровья и их медицинской ктивности (в процентах к общему числу опрошенных, посетивших гинеколога)

[нформированность аселения по вопросам: Респонденты, посетившие гинеколога

Всего За предшествующие б месяцев За предшествующие 12 месяцев Более года тому назад

езопасного секса: Есть 100,0 52,2 25,9 21,9

Нет 100,0 44,4 15,6 40.0

[ланирования семьи: Есть 100,0 56,5 23,6 19,9

Нет 100,0 33,8 32,8 33,4

епродуктивного здоровья: Есть 100,0 55,7 25,1 19,2

Нет 100,0 47,0 24,4 28,6

[о всем вопросам: Есть 100,0 54,8 24,8 20,3

При анализе источников информации населения по вопросам планирования емьи и репродуктивного здоровья, безопасного секса (рис.3) установлено, что коло половины опрошенных получают эти знания самостоятельно, изучая пециальную литературу и используя советы родственников и знакомых. 32% еспондентов получили информацию в учреждениях здравоохранения, чаще в ;енской консультации и центре планирования семьи и репродукции. 17,4% -ерпали знания по этой тематике в средствах массовой информации, и 3,6% нкетированных использовали прочие источники информации (лекции, идеофильмы и др.).

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НАСЕЛЕНИЕМ ПО ВОПРОСАМ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ И РЕПРОДУКТИВНОМУ ЗДОРОВЬЮ 17,4% __29>6%

32,0%

17,4%

□ специальная литература

□ советы родственников и знакомых

□ учреждения здравоохранения (ЖК, ЦПС)

□ СМИ

□ лекннн, видеофильмы_

Рис. 3

Свои знания по вопросам планирования семьи и контрацепции только треть анкетированных женщин оценили как хорошие, около половины опрошенных женщин считают их удовлетворительными и 1/5 населения - плохими. Уровень знаний в этой области сельских женщин, значительно ниже: у 30,0% - хорошие; \ 20,0% - удовлетворительные и у 50,0% - плохие.

Больше половины всех опрошенных женщин высказывают мнение с необходимости усиления пропаганды методов контрацепции и безопасного секса особенно в отношении подростков. Они считают, что эту пропаганду должнь осуществлять медицинские работники детской поликлиники, так как они боле( адаптированы к работе с подростками и обладают наибольшей возможностьк контактировать с молодыми женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет во время их визитов в детскую поликлинику.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости расширена диапазона источников информации по проблеме планирования семьи 1 репродуктивного здоровья, безопасного секса у населения и привлечения СМИ ) формированию знаний по этим вопросам. Особенно важна роль средни; медицинских работников как непосредственных источников информации ] сельской местности.

Результаты проведенного исследования показали необходимост) повышения информированности детей старших возрастов, подростков 1 молодежи по проблемам пола как в контексте повышения общей культуры, так и ] качестве превентивной меры сохранения их репродуктивного здоровья.

Родители детей, подростков и молодежи должны быть достаточн! подготовлены для ответов на большинство вопросов, интересующих именно эт] контингента, однако только 30% родителей реально занимаются образование! своих детей по вопросам пола. При этом более 50% респондентов полагают, что них нет соответствующей подготовки для занятий с детьми на подобные темы.

Такая сложная задача как половое воспитание подрастающего поколени вполне осуществима если первые понятия по этим вопросам закладываются семье, затем прорабатываются в школе и освещаются с медицинской точки зрени в детской поликлинике, так как ни одна из этих структур сама по себе не може дать той полноты знаний, которая необходима подросткам и молодежи.

В пятой главе предложено научное обоснование и предложены пу! совершенствования последипломной профессиональной подготовки средш медицинских работников по вопросам репродуктивного здоровья и планирован! семьи.

При этом использованы: современные концептуальные положения охраны «продуктивного, здоровья; задачи осуществляемого в стране реформирования дравоохранения; зарубежный опыт работы среднего медицинского персонала в истеме охраны здоровья матери и ребенка; положения Приказа Минздрава 'оссии № 249 1997 г. «О номенклатуре специальностей среднего медицинского и )армацевтического персонала», а также результаты настоящего исследования, самооценка, экспертные данные об осведомленности, мнения, замечания и редложения СМП и пациенток учреждений службы охраны здоровья матери и ебенка).

Разработаны программы и тематические планы циклов последипломной одготовки по вопросам сохранения репродуктивного здоровья и планирования емьи. При этом сформированы два цикла: «Охрана репродуктивного здоровья аселения и планирование семьи» и «Охрана репродуктивного здоровья детей, одростков, молодежи». Первый цикл предназначен для преподавания и лушателей, работающих в сети ЛПУ в сфере охраны репродуктивного здоровья аселения. Второй цикл адресуется среднему медицинскому персоналу, меющему непосредственные профессиональные контакты с детьми и одростками (в соответствующих ЛПУ, в средних образовательных учреждениях, службе семейного врача и врача общей практики и т.д.)

Каждый цикл рассчитан на 72 часа теоретических и практических занятий. Циклам предпосылается единая логическая схема программы (схема 2). Грограммы содержат изложение рубрик учебного материала по темам; ребования к знаниям, умениям и навыкам, которые слушатели должны риобрести по тематике цикла; содержание практических занятий и екомендуемая для каждого занятия современная литература.

Теоретические занятия по темам посвящены вопросам репродуктивной >ункции в возрастном аспекте, сексуальному поведению, профилактике ежелательной беременности, проблемам аборта, насилия (в т.ч. семейного), нфекциям, передаваемым половым путем, и ранней диагностике локачественных новообразований, средствам и методам контрацепции (в т.ч. :ослеабортной, послеродовой и экстренной), здоровому образу жизни, [равственно-гигиеническому воспитанию, подростковому материнству, а также тико-правовым вопросам, организации работы и стандартизации медицинских слуг сестринского персонала в области охраны репродуктивного здоровья, ценке качества оказываемой помощи.

ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОГРАММЫ

последипломного образования сестринского персонала (фельдшеров, акушерок, медсестер) в циклах: «Охрана репродуктивного здоровья населения и планирование семьи» и «Охрана репродуктивного здоровья детей, подростков и молодежи»

Факторы воздействия

Факторы, способствующие сохранению репрод.здоровья

Репродуктивное здоровье компоненты репродуктивного здоровья

Сексуальн. Репродук Сомат.,пси- Условия

поведение установки хич.,гинек. и образ

здоровье жизни

Регулирование рождаемости Оптимизация течения беременности Профилактика .и корр.патол. репр. системы Этико-правовые установки общества

шинирование семьи эаннее выявлен. л леч.осложн. 5срсм. и родов периодические целевые осмотры женщин обеспечение госуд. гарантий и декларируемых прав

Цель программы

Пути реализации цели

Контрацепция Профилакгич. осмотры Диспансерное наблюдение Нравственно-гигиеническое воспитание

виды, способы применения, ивдив. подбор, противопоказ., осложнения лиц акг.рспр.воз на патологию, ИППП, новообр. дет.,под.,молод, в декретир.возр. за беременными родильницами, коршпц. матер., жен.с патологией гешгг.и экстраг. навыков ЗОЖ, сексуал.культуры, мсдиц.акгивности, ответственности за свое здоровье

Роль сестринского персонала в охране репрод. здоровья

Работа с групп, риска нежелат. беременности Работа с семейными парами Работа по оптимизации микросреды Соц.-правовая и психологическая помощь

подростки, жен. после абортов и после родов, молодые семьи, яйца с девиангн. поведением этика сем.жизни ведение физиол. беременности, воспитание ответственного родэттельства с педагогами, родителями, окружением детей, подростков, молодежи при подростковой беременности, после аборта, секс.домогатель-ства и насилия

Задачи цикла

*Усовершенствовать знания, умения, навыки сестринского персонале по вопросам контрацепции (в т.ч. после абортов, родов, сексуального .насилия), диагностике, профилактике и лечению гинекологической и акушерской патологии

*Привить навыки психологического общения сестринского персонала с пациентами различного сексуального поведения, возрастных и социальных групп

*Активизировать самостоятельную деятельность сестринского персонала по выявлению и формированию групп риска, выполнению профилактических программ, диспансеризации и консультирования пациентов

*Научить сестринский персонал грамотно и в доступной форме информировать пациентов по всем вопросам здорового образа жизни, охраны репродуктивного здоровья, планирования семьи и контрацепции_

В заключении обобщены данные, изложенные по главам.

Проведенное социально-гигиеническое исследование показало растущее онимание населения о необходимости собственной ответственности за свое цоровье и благополучие, что влечет за собой стремление в получении пределенных знаний для сохранения своего здоровья, которое является еобходимым условием высокого трудового потенциала и качества жизни - для ндивидуума - и показателем культуры и уровня развития общества, залогом оспроизводства здорового потомства - в интересах общества в целом.

Носителем этих знаний и просветителем населения в деле сохранения епродуктивного здоровья в большой степени должны стать средние медицинские аботники.

В соответствии с «Отраслевой программой развития сестринского дела в оссийской Федерации» разработаны принципы построения последипломной одготовки среднего медицинского персонала, которые, наряду с расширением таний, умений, навыков; активизацией самостоятельной деятельности, читывают необходимость обучения сестринского персонала технологии передачи нформации населению и владение психологическими аспектами общения с ациентами различного сексуального поведения, возрастных, социальных групп и апологических особенностей.

Это будет способствовать улучшению качества работы сестринского ерсонала с контингентами высокого риска возникновения нежелательной еременности и инфекций, передаваемых половым путем, снижению абортов и арушений репродуктивного здоровья населения и тем повысит участие и тачимость среднего звена медработников в деле государственной важности -юрмирования здорового молодого поколения страны.

ВЫВОДЫ

1. В мировой практике средний медицинский персонал имеет большой опыт самостоятельной работы в сфере медицинской и широкой информационно-просветительской деятельности среди населения. В России до настоящего времени средние медицинские работники в основном являются помощником врача.

2. Интервьюирование среднего медицинского персонала учреждений планирования семьи, родовспоможения и детства показало, что его представители оценивают свою подготовку по вопросам репродуктивного здоровья, планирования семьи, контрацепции и по правовым вопросам охраны здоровья матери и ребенка как хорошую в 59,3% и 45,0%; как среднюю - в 29,4% и 33,5%; как плохую - в 11,3% и 21,5%.

3. Уровень информированности по данным экспертных оценок выше у работников центра планирования семьи (70,9%), родильных домов (65,2%) и женских консультаций (56,5%) и ниже у работников детских поликлиник (54,1%) и ЦРБ (50,7%) и ФАПа (43,8%).

4. Базовые знания, полученные средними медицинскими работниками медицинском училище и на циклах повышения квалификации составляют лишь 18,8% и 13,7% от числа всех источников информаци по вопросам планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья они не обеспечивают необходимый для их профессионально деятельности уровень знаний.

5. Основными контингентами, с которыми работает средний медицински персонал по охране репродуктивного здоровья, являются в основно] женщины репродуктивного возраста вне беременности (33,8%), поел родов (22,4%), после абортов (16,6%) и гораздо реже - подростки (12,4% дети старшего возраста (4,7%) и их родители (5,0%).

6. Информационно-просветительской деятельностью по вопроса сохранения репродуктивного здоровья и планирования семьи занимаютс не более 33,0% средних медицинских работников, результатом чег является низкая информированность по этим проблемам населени (58,4%женщин), особенно при их низком социальном статусе (48% низком уровне их образования (37,5%) и проживании в сельскс местности (30%). Медицинский персонал является источника соответствующих знаний не чаще, чем у трети опрошенных.

7. На основе результатов проведенного исследования, современнь концептуальных подходов и стандартов обучения, анали: отечественного и зарубежного опыта разработаны принципы построен! (логическая схема) обучающих программ по охране репродуктивно] здоровья и планирования семьи, включающая определение компоненте репродуктивного здоровья и факторов, способствующих его сохранены цель обучения и пути ее реализации; участие среднего медицинско] персонала в охране репродуктивного здоровья, а именно работа группами риска нежелательной беременности, семейными парами, I оптимизации микросреды; в сфере правовой и психологической помощи

8. В соответствии с разработанными принципами составлены д тематических плана и программы циклов «Охрана репродуктивно здоровья населения и планирование семьи» и «Охрана репродуктивно здоровья детей, подростков, молодежи», содержащие изложение рубр] учебного материала по темам; требования к знаниям, умениям и навыка которые слушатели должны приобрести по тематике цикла; содержан практических занятий и рекомендуемая для каждого занятия современн литература.

9. В пакет документов по обучению включены: наборы ситуационных зад для практических занятий, тестовые контрольные вопросы, перече информационно-технического обеспечения образовательного процес цикла и контрольные тесты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На федеральном уровне целесообразно:

1. Пересмотреть должностные обязанности среднего медицинского персонала, придав им большую самостоятельность в просветительской и лечебно-профилактической работе с населением.

2. Ввести «специалиста по охране репродуктивного здоровья и планирования семьи» в номенклатуру специальностей среднего медицинского персонала.

3. Внедрить в учреждения последипломной подготовки среднего медицинского персонала цикл предлагаемых в данной работе усовершенствованных программ с ситуационными задачами и контрольным тестированием.

На регионарном уровне предлагается:

1. Проводить социал-гигиеническое исследование по обсуждаемой проблеме не реже, чем 1 раз в 3 года, для корректировки учебных циклов в соответствии с быстро развивающейся медицинской наукой и современными технологиями.

2. Ввести в штат детской поликлиники должности психолога для консультирования детей, подростков и их родителей по проблемам пола и сексуштьного воспитания.

3. Предусмотреть в детской поликлинике прием гинеколога не только для консультирования детей разных возрастов, но и кормящих матерей.

4. Организовать циклы лекций по вопросам пола, охраны репродуктивного здоровья, правовым аспектам данной проблемы для родителей, подростков, молодежи в детских поликлиниках, школах и на предприятиях.

5. Усилить службу социального патронажа медицинских учреждениях, по охране здоровья матери и ребенка.

6. Привлечь книгоиздателей к публикации литературы по вышеизложенным вопросам.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Репродуктивное поведение населения Российской Федерации по данным реги нального анкетирования//Мат. VI конференции НПО «Медсоцэкономинформ» «Совершенствование статистики и здравоохранения в Российской Федерации. 1999 г. - С. 38-39 (соавт.: Цыбульская И.С., Волков И.М., Зверева В.И., Фуре В Шарапова Е.И., Садыков Н.И.).

2. Роль средних медицинских работников в деятельности службы планирован] семьи//Медицинская сестра. - 2000.- № 1.- С21-29 (соавт.: Цыбульская И.С Зверева В.И., Волков И.М.).

3.Информированность населения по вопросам планирования семьи репродуктивного здоровья //Экология человека. - 2001.- № 1.- С.52-56.

4. Роль средних медицинских работников в повышении медицинской грамотност населения//Российский медицинский вестник.- 2002.- № 1,- С.11-13 (соавт.: Волков И.М., Фуре В.А., Цыбульская И.С.).